Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биогеохимические факторы преобразования соединений железа в восстановительной обстановке
ВАК РФ 25.00.09, Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Заварзина, Дарья Георгиевна

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Биогенный цикл железа.

1.1.1. Бактериальное окисление железа.

1.1.2. Биогеохимическая деятельность железоокисляющих бактерий.

1.1.3. Бактериальное восстановление железа.

1.2. Осадочные руды железа и участие микроорганизмов цикла железа в их образовании.

1.2.1. Озерно-болотные руды.

1.2.2. Железо-марганцевые конкреции океана.

1.2.3. Железистые кварциты.

1.3. Термофильные железоредукторы.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Объекты исследований.

2.1. Гидротермы о-ва Кунашир и кальдеры Узон.

2.1.1. Кальдера Головнина.

2.1.2. Вулкан Менделеева, источники Столбовские.

2.1.3. Кальдера Узон, источник Железистый.

2.2. Низовое болото Абрамцево, Московская область.

Глава 3. Методики исследований.

3.1. Анаэробное культивирование микроорганизмов.

3.1.1. Культивирование в жидких средах.

3.1.2. Приготовление аморфной гидроокиси трехвалентного железа.

3.1.3. Определение численности микроорганизмов методом 10-кратных разведений.

3.1.4. Выделение колоний на ролл-тюбах.

3.1.5. Подсчет клеток.

3.1.6. Определение продуктов жизнедеятельности термофильных железоредукторов.

3.2. Потенциометрические определения.

3.2.1. Потенциометрическая ячейка.

3.2.2. Измерение рН.

3.2.3. Измерение Eh.

3.3. Исследования твердой фазы.

3.3.1. Рентгеноструктурный анализ.

3.3.2. ЯГР-спектроскопия.

3.3.3. Растровая электронная микроскопия.

3.3.4. Просвечивающий микроскоп.

3.4. Экспериментальные серии.

3.4.1. Динамика образования магнетита термофильными железоредукторами.

3.4.2. Влияние парциального давления С02 на восстановление аморфной гидроокиси железа.

3.4.3. Влияние соотношения твердой и жидкой фаз на восстановление аморфной гидроокиси железа.

3.4.4. Влияние инертного органического вещества на восстановление аморфной гидроокиси железа.

Глава 4. Термофильные железоредуцирующие бактерии.

4.1. Распространение термофильных железоредуцирующих микроорганизмов в гидротермальных источниках о-ва Кунашир.

4.2. Выделение термофильных железоредукторов.

4.2.1. Thermovenabulum ferriorganovorum gen. nov., sp. nov. - новая термофильная железоредуцирующая бактерия из кальдеры Узон, Камчатка.

4.2.1.1. Накопительные культуры и выделение микроорганизма.

4.2.1.2. Характеристика штамма Z-9801.

4.2.2. Deferricella thermoacetophila gen. nov., sp. nov. - новая термофильная ацетат-использующая железоредуцирующая бактерия с о-ва Кунашир.

4.2.2.1. Накопительные культуры и выделение микроорганизма.

4.2.2.2. Характеристика штамма Z-0001.

Глава 5. Динамика образования магнетита термофильной ацетат-использующей бактерией.

5.1. Динамика восстановления аморфной гидроокиси железа при росте штамма Z

5.1.1. Динамика роста штамма Z-0001.

5.1.2. Потребление ацетата.

5.1.3. Восстановление гидроокиси железа.

5.1.4. Изменение рН в процессе роста штамма Z

5.1.5. Изменение Eh в процессе роста штамма Z-0001.

5.2. Анализ твердой фазы.

5.2.1. Рентгеноструктурный анализ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биогеохимические факторы преобразования соединений железа в восстановительной обстановке"

Открытие группы анаэробных диссимиляторных железоредуцирующих бактерий, восстанавливающих соединения окисного железа (Lovley, 1988), дополнило представления микробиологов и геохимиков о биогеохимическом цикле железа. Повышенный интерес к микроорганизмам этой группы, интенсивно исследуемым в последнее десятилетие, был вызван идеей о возможном участии бактерий в преобразовании соединений окисного железа в магнетит в докембрийских железистых кварцитах и попытками найти аналоги этого процесса в современном цикле железа. Предполагаются, по крайней мере, для части месторождений железистых кварцитов типа Алгома и оз. Верхнее поступление железа гидротермальным путем (Холодов, Бутузова, 2001; Isley., 1994; de Ronde, 1994). В связи с этим особый интерес вызвали термофильные магнетит-образующие железоредукторы, которые, однако, не были известны до последнего времени и были открыты лишь в 1995 г. (Слободкин и др., 1995). Для обсуждения возможности участия анаэробных бактерий в образовании магнетитовых прослоек в железистых кварцитах было необходимо: а) изучить экофизиологию термофильных магнетит-образующих бактерий, доказав их присутствие в гидротермальной обстановке; б) изучить минералогию продуктов жизнедеятельности этих бактерий на ранних стадиях диагенеза, отделив собственно биогенные этапы от абиогенных.

Образование биогенного магнетита имеет место в современных диагенетических и почвообразовательных процессах, однако не является массовым процессом. В то же время в лабораторных экспериментах именно магнетит оказывается основным восстановленным продуктом при диссимиляторной железоредукции. При рассмотрении вопроса о процессе формирования железистых кварцитов важно понимание факторов, влияющих на образование биогенного магнетита в современных условиях.

Целью настоящей работы являлось выяснение биогеохимических функций железоредукторов в образовании и преобразовании соединений железа в восстановительной обстановке.

Основные задачи исследования состояли в следующем:

1. Изучение распространенности процесса микробной железоредукции в условиях гидротермальной активности.

2. Выделение накопительных и чистых культур термофильных железоредукторов.

3. Экспериментальное исследование кинетики образования магнетита термофильными железоредуцирующими бактериями и изучение физико-химических факторов, влияющих на этот процесс.

4. Исследование бактериального восстановления ферригидрита как наиболее вероятной для железоредукторов исходной фазы и акцептора электронов в современных условиях, а также изучение образующихся при этом минеральных фаз.

Автор искренне признателен научным руководителям Ю.В. Алехину и Е.А. Бонч-Осмоловской за постоянное внимание и активное обсуждение результатов, а также Н.И. Чистяковой, B.C. Русакову, С.В. Козеренко, Т.В. Алексеевой, А.И. Слободкину, Т.П. Туровой, Н.А. Кострикиной, Т.Н. Жилиной и Д.А. Бычкову за помощь в работе. Многие проблемы, затронутые в диссертации плодотворно обсуждались с А.А. Ярошевским, Г.А. Заварзиным, А.Ю. Бычковым, Т.В. Посуховой. Всем им автор выражает глубокую благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых", Заварзина, Дарья Георгиевна

Выводы

1. Численность железоредукторов в исследованных гидротермальных источниках о-ва Кунашир достигает высоких значений, причем источником энергии могут быть органические (ацетата, пептон) и неорганические (водород) субстраты, а продуктами восстановления аморфной гидроокиси железа - магнетит и сидерит.

2. Выделенные культуры термофильных железоредукторов представляют новые таксоны прокариот.

3. Образование магнетита из синтезированной аморфной гидроокиси Fe(III) в заданных физико-химических условиях является следствием жизнедеятельности термофильных анаэробных бактерий и не происходит в отсутствии живых клеток.

4. Восстановление проходит в два этапа: на биогенном этапе, обусловленным активным ростом микроорганизмов, наблюдается восстановление исходной гидроокиси в магнетит. На постбиогенном этапе происходит упорядочение кристаллической решетки и последующее преобразование магнетита, сопровождающееся заполнением имеющихся в окстаэдрической позиции вакансий Fe2+ катионами Mg2+.

5. При восстановлении природного ферригидрита конечной восстановленной фазой является сидерит. Образование сидерита как конкурирующего с магнетитом восстановленного продукта прямо зависит от концентрации углекислоты в газовой фазе.