Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биогеографические основы рекреационного использования ресурсов животного мира Забайкальского национального парка
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Овдин, Евгений Дмитриевич

Введение

Глава 1. Общая зоогеографическая характеристика юга Восточной Сибири

1.1. Физико-географическая .характеристика региона

1.2. Ландшафтно-фаунистические комплексы

1.3. Социально-хозяйственное значение ресурсов животного мира

Глава 2. Забайкальский национальный парк- Парк Дикой Природы

2.1. Основные сведения о Забайкальском национальном парке

2.2. Теоретические предпосылки деятельности Забайкальского национального парка как Парка Дикой Природы

Глава 3. Рекреационные ресурсы животного мира Забайкальского национального парка

3.1. Общая характеристика животного мира

3.2. Рекреационно-значимые виды, методы изучения, пространственное размещение, динамика численности

3.3. Картографирование животного населения

Глава 4. Биогеографические основы территориального развития и управления ресурсами животного мира Забайкальского национального парка в рекреационных целях

4.1. Ландшафтно-планировочная организация

4.2. Оценка устойчивости, значимости и экологического риска рекреационного использования ресурсов животного мира

4.3. Территориальное развитие и управление рекреационными ресурсами животного мира

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биогеографические основы рекреационного использования ресурсов животного мира Забайкальского национального парка"

Актуальность. Эколого-географические аспекты решения проблем природопользования связываются с изучением природных условий и естественных ресурсов, определением их влияния на жизнь и хозяйственную деятельность людей. В число таких задач также входит исследование антропогенных изменений природы, ее улучшение и преобразование, прогноз взаимосвязей и взаимного влияния человека и природы. Существенное внимание уделяется поиску управления этими сложными процессами, созданию (конструированию) оптимальной структуры системы «общество - природа» на основе рационального природопользования. Такие географические направления управления природой и обществом ставились И.П. Герасимовым более четверти века назад (1976).

В настоящей работе разрабатываются подходы и методы изучения взаимосвязей человека и природы в процессе использования и охраны рекреационных ресурсов животного мира на особо охраняемых природных территориях. Приводятся результаты управления этими связями в сложных территориально-рекреационных системах Забайкальского национального парка (ЗНП). Совокупность приведенных материалов дает представления о существующих методах исследования, биогеографических аспектах управления ресурсами животного мира, направленных на оптимизацию взаимосвязей природы и рекреации посредством формирования отвечающей требованиям экологической безопасности и экономической эффективности ландшафтно-планировочной организации территории ЗНП.

В «Законе о животном мире Российской Федерации» указывается, что животный мир является достоянием народов РФ, неотъемлемым элементом природной среды и биологического разнообразия Земли, возобновляющимся природным ресурсом, важным регулирующим и стабилизирующим компонентом биосферы, всемерно охраняемым и рационально используемым для удовлетворения духовных и материальных потребностей граждан России. Животный мир в пределах территории РФ является государственной собственностью. Вопросы ведения, пользования и распоряжения животный мир на территории национального парка по законам РФ относится к ведению государства.

Закон об особо охраняемых природных территориях РФ» регулирует отношения в области организации, охраны и использования этих территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов, достопримечательных природных образований, объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, экологического воспитания населения. Одним из приоритетным направлением государственной политики в области развития и сохранения особо охраняемых природных территорий (ООПТ) является охрана животного мира.

Работа выполнена в ЗНП, который рассматривается как модельный полигон для Центральной зоны Байкальской природной территории. ЗНП -Парк Дикой Природы. Здесь практически в первозданном виде сохранились многие виды типичных и уникальных ландшафтов, ценных в биологическом и рекреационном плане урочищ и видов животных, в том числе редких и находящихся под угрозой уничтожения.

Исследования ориентированы на сохранение биологического разнообразия, необходимого для поддержания экологического равновесия в природе, расселения животных на соседние охотопромысловые территории, сохранения благоприятной окружающей среды, регламентированного рекреационного использования в целях экологического и научно-познавательного туризма.

Необходимо отметить, что в существующих руководствах по ландшафтному планированию вопросы эколого-географического обоснования жизнедеятельности национальных парков в отношении животного мира рассмотрены не достаточно и фрагментарно.

Цель исследования - формирование знаний, необходимых для рекреационного использования ресурсов животного мира и предотвращение негативных антропогенных воздействий посредством разработки и внедрения новых методов структурно-функциональной организации природных экосистем и их широкой пропаганды.

Задачи: 1. Изучить ресурсы и условия обитания животного мира, природные, социально-хозяйственные факторы с позиций их рекреационного использования, воспроизводства и охраны;

2. Выделить виды животных, имеющих рекреационную значимость;

3. Проанализировать экологическую и ресурсную значимость диких животных в биогеографической структуре и биоразнообразии Байкальского региона;

4. Разработать основные концептуальные положения развития и деятельности ЗНП как Парка Дикой Природы;

5. Обосновать схему территориального развития и управления животным миром в организации деятельности парка;

6. Разработать практические мероприятия по реализации намеченных решений и конкретных действий по охране, рекреационному, традиционному и ограниченному хозяйственному использованию ресурсов животного мира.

Объект исследования - животный мир как составная часть ландшафтно-фаунистических комплексов ЗНП.

Предмет исследования - выявление основных закономерностей рекреационного использования ресурсов животного мира ЗНП на основе биогеографических подходов.

Методы исследования - биогеографический, сравнительно-географический и картографический анализ сложившихся ситуаций с пространственно-временных позиций, охотоустройства и ландшафтного планирования.

Научная новизна исследований заключается в разработке биогеографических научно-практических основ рекреационного использования ресурсов животного мира в ООПТ и их применения в организационно-административной деятельности ЗНП. Их значение также заключается во внедрении имеющихся традиционных методов для использования в управлении объектами живой природы в рекреационных целях на основе территориального планирования.

Исходные материалы. Работа основывается на данных полевых исследований, учетных материалов, анализе картографических, дистанционных и литературных источников, опубликованных и фондовых. Обобщен опыт проектных работ по организации деятельности ЗНП различными учреждениями и предприятиями. Особое внимание обращалось на материалы лесоустройства, Генеральную схему организации ЗНП, разработки Института географии СО РАН, Бурятского института природопользования СО РАН, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Материалы исследования использовались при подготовке проектных материалов, организации научных и учебно-просветительских экспедиций, проведении занятий с различными категориями учащихся высших и средних учебных заведений, при работе с группами различных категорий посетителей национального парка, при разработке туристических маршрутов, программ и проектов. Результаты докладывались и обсуждались на различных региональных и всероссийских конференциях и совещаниях в период с 1987 по 2002 г.г.

Практическое значение работы заключается в том, что материалы по экологической и рекреационной оценке объектов живой природы учтены при подготовке проектных документов, используются в организационнохозяйственной и рекреационной деятельности ЗНП, а также могут быть применены для других ООПТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рекреационное использование объектов животного мира Байкальской природной территории необходимо рассматривать как перспективное экологически ориентированное направление, отражающее общую мировую тенденцию эволюции взаимодействия природы и общества.

2. Выбору стратегии развития особо охраняемых природных территорий и планированию мероприятий по рекреационному использованию ресурсов животного мира должен предшествовать анализ природных, социально-экономических и экологических особенностей региона. Основой организации и проведения зооэкологического туризма в ЗНП являются сведения о факторах и фаунистическом составе территории, видах животных, представляющих рекреационный интерес.

3. Карта животного населения ЗНП отражает основные связи животного мира с ландшафтами и его компонентами. Она является основой ландшафтного планирования и проведения разноплановых рекреационных мероприятий.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Овдин, Евгений Дмитриевич

Выводы. Обоснование ландшафтно-планировочной организации территории национального парка проведено по критериям устойчивости, значимости и экологического риска по использованию ресурсов диких животных в природных и рекреационных комплексах. Определение целей территориального развития и управления парком осуществлено в отношении

Заключение

Настоящая работа рассматривает основы рекреационного использования ресурсов животного мира с биогеографических позиций и охватывает наиболее важные направления непроизводственного их использования, демонстрируя всю сложность проблемы, ее разноплановость и широкие связи с другими областями знаний - географической экологией, биологией и др.

Ресурсное, потребительское использование животного мира, как объекта промысла, является первой ступенью производственных отношений в историческом развитии общества. По мере развития производственных сил, совершенствования технологий и интенсификации производства, гуманизации и экологизации общества меняется отношение человека к животным, как к источнику потребления и удовлетворения его материальных запросов. В этих условиях эколого-информационные потребности общества все более и более преобладают над ресурсными, что в свою очередь приводит к активизации общественной деятельности направленной на сохранение животного мира и его рекреационного использования

В отечественной литературе имеются лишь фрагментарные сведения по данной тематике, которая нуждаются в развитии научных подходов и дальнейших методических разработок.

На основе анализов и обобщении имеющихся материалов установлено, что местоположение ЗНП, видовой состав и условия обитания животного мира, состав и структура популяций, его ландшафтно-фаунистические комплексы репрезентативны для Байкальской природной территории и Парк может являться модельным научно-учебным полигоном для проведения как научных исследований, так и экологически направленных экскурсий и организации учебного процесса.

Из общего списка наземных позвоночных животных выделены рекреационно-значимые виды. Их биологические характеристики и рекреационные особенности содержат все основные черты биоразнообразия

Байкальских природных экосистем. Наиболее рекреационно-познавательными являются фоновые, типичные для сибирской горнотаежной области виды и сообщества животных - медведь, северный олень, кабарга, лось, изюбрь, черношапочный сурок, соболь и др. Особенно интересны в рекреационном плане редкие, реликтовые, экзотичные и эндемичные виды диких животных.

Выбранная стратегия развития ЗНП, как Парка Дикой Природы, предполагает минимальное вмешательство человека в естественное развитие и функционирование природных экосистем, щадящие виды рекреации, соответствующие интересам экологически сбалансированного равновесия.

Карта территориального размещения животного мира ЗНП составлена на основе изучения биогеографических и рекреационных особенностей исследуемого района. Она отражает основные закономерности пространственного размещения объектов животного мира с биоэкологической и ресурсно-рекреационной точек зрения и является основой для принятия проектных и управленческих решений.

Результаты оценки объектов животного мира, как компонента ландшафта, по критериям чувствительности, восстанавливаемости, значимости и экологического риска позволили с эколого-географических позиций подойти к научному обоснованию схемы ландшафтно-планировочной организации территории Парка, включая функциональные зоны, планировочные центры, оси развития и др.

Ландшафтно-планировочная структура ЗНП учитывает и устанавливает такой экологический режим природопользования и сохранение участков территории, который обеспечивает оптимальное сочетание экологически ориентированного рекреационного использования ресурсов животного мира в естественных условиях их обитания с учетом интересов различных категорий посетителей и местного населения.

Настоящее исследование и более чем тридцатилетний практический опыт работы автора в этом направлении были использованы при проектировании парка, лесоустройстве, подготовке рамочного ландшафтного плана, разработке и обустройстве туристических маршрутов, троп, экологических участков и зон.

Управление ресурсами животного мира ЗНП должно быть направлено на снижение негативного антропогенного воздействия на среду обитания, поддержание максимально возможного разнообразия видового состава и экологически обоснованной численности диких животных. В ненарушенных ландшафтах следует ограничиваться минимальным вмешательством в естественные природные процессы, развитию экологически направленного туризма, совершенствованию ландшафтно-организационной структуры территории. Этим целям отвечает разработанная схема ландшафтного планирования ЗНП.

Все мероприятия по вмешательству в природные экосистемы следует рассматривать как вынужденную меру, обусловленную необходимостью устранения последствий отрицательного воздействия на них антропогенных факторов.

Предложенный биогеографический подход к исследованиям, территориальной организации и рекреационному использованию ресурсов животного мира может быть полезен и использован другими ООПТ.