Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гусев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика природных условий

Новооскольского района.

1.1. Общие сведения о районе исследования.

1.2. Геологическое строение и история развития территории.

1.3. Рельеф.

1.4. Почвы.

• 1.5. Климат.

1.6. Гидрография.

1.7. Характеристика меловых физико-географических районов на территории Новооскольского района.

1.7.1. Характеристика Осколо-Донецкого мелового физико-географического района.

1.7.2. Характеристика Придонского мелового физико-географического района.

Глава 2. История изучения флоры и растительности.

2.1. История изучения флоры и растительности Верхнего Поосколья.

2.2. История изучения флоры и растительности

Новооскольского района.

Глава 3. Объекты и методика исследований.

Глава 4. Растительность Новооскольского района.

4.1. Леса.

4.2. Кустарниковые сообщества.

4.3. Полукустарниковые сообщества.

4.4. Полукустарничковые сообщества.

4.5. Травяные сообщества.

4.6. Сообщества водоёмов.

4.7. Болота. 4.8. Растительность на песках.

4.9. Растительность меловых обнажений.

4.10. Посевы культурных растений и сорняки.

Глава 5. Флора Новооскольского района.

5.1. Общий обзор состава флоры.

5.2. Виды Красной книги Российской Федерации во флоре Новооскольского района.

5.3. Редкие, нуждающиеся в охране растения

Новооскольского района.

5.4. Кальцефильные виды во флоре Новооскольского района.

Р 5.4.1. Систематическая структура кальцефильной флоры.

5.4.2. Жизненные формы.

5.4.3. Географический анализ.

5.4.4. География распределения кальцефитов на территории Новооскольского района.

5.4.5. Рациональное использование кальцефитных ценозов.

Глава 6. Организация локальных сетей особо охраняемых природных территорий.

6.1. Общие принципы организации локальных сетей ООПТ.

6.2. Функциональные элементы локальных сетей ООПТ.

6.2.1. Ключевые природные территории.

6.2.2. Экологические коридоры.

6.2.3. Буферные зоны.

6.3. Структура сети особо охраняемых природных территорий Новооскольского района.

Глава 7. Ключевые природные территории МСООПТ

Новоскольского района.

7.1. Ключевые природные территории Осколо-Донецкого мелового физико-географическогорайона.

7.1.1. КПТ бассейна р. Холок.

7.1.2. КПТ бассейна р. Плотва.

7.1.3. КПТ бассейна р. Оскол.

• 7.1.4. КПТ бассейна р. Беленькая.

7.1.5. КПТ бассейна р. Серебрянка.

7.2. Ключевые природные территории Придонского мелового физико

0 географического района. КПТ бассейна р. Усердец.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий"

Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия регионов приобрело особую актуальность в связи с постоянным нарастанием антропогенного влияния на экосистемы.

В рамках стратегии сохранения биоразнообразия на Европейском континенте страны Панъевропейского пространства обязались к 2010 году спланировать и создать общеевропейскую экологическую сеть территориальной охраны природы.

Создание экологических сетей путем сохранения уцелевших природных, антропогенно трансформированных и находящихся в экологической реставрации комплексов создаёт потенциальную возможность для сохранения полноценного природного биоразнообразия на длительную историческую перспективу (Шварц, 1998).

Проблема территориальной охраны состоит в том, что небольшие изолированные природные сообщества обречены на неизбежную деградацию. Они могут существовать неопределённо долго, выполняя свои функции, только если образуют природный каркас - комплекс (систему) природных сообществ, не испытывающий отрицательных последствий фрагментации ландшафта благодаря своим большим суммарным размерам и высокой интенсивности информационного и вещественно-энергетического взаимодействия между сообществами.

Каждый биорегион должен обладать системой охраняемых территорий (функционально взаимосвязанных, защищённых правовыми нормами), обеспечивающих его экологическое равновесие (Реймерс, 1978; Соболев, 1999).

Центральное Черноземье является одним из наиболее густонаселённых, промышленно развитых регионов, с традиционно развитым сельским хозяйством. Такое сочетание социально-экономических факторов находит отражение в состоянии живой природы. Наиболее наглядно это проявляется в уничтожении коренных лесостепных сообществ (Григорьевская, 1995).

На территории Центрального Черноземья практически не осталось участков, которые можно считать эталонами природных экосистем. Особую тревогу вызывает сохранность растительного покрова степных участков и меловых обнажений региона - уникальных экотопов, являющихся местообитаниями редкой и эндемичной кальцефильно-петрофильной флоры юга европейской части России.

Радикальным решением проблемы сохранения и поддержания биологического и ландшафтного разнообразия на территории Белгородской области может стать создание муниципальных и региональной экологических сетей, которые способствовали бы сохранению условий для расселения и миграции видов, обеспечивали контакт изолированных популяций видов.

История создания ООПТ в Белгородской области насчитывает не одно десятилетие. Региональные особо охраняемые природные территории создавались в 1982-1990 годах существовавшей в то время общественной организацией "Всесоюзное общество охраны природы". Им были разработаны паспорта, охранные грамоты и учётные карточки памятников природы, что создавало некоторую юридическую базу для придания определённым территориям статуса "особо охраняемых". Эти материалы послужили основой для принятия решения облисполкома от 30.08.91 г. № 267 "О создании сети особо охраняемых природных территорий области". После принятия Федерального закона от 14.03.1995 г. № ЗЗ-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" Госкомэкологии области провёл большую работу по расширению сети ООПТ. В кадастр ООПТ на 1.01.2004 г. внесено 347 территорий регионального и 5 заповедных участков Федерального значения (Состояние., 2001).

На территории Новооскольского района в 90-х годах XX столетия были созданы пять ООПТ регионального и одна федерального значения общей площадью 1017 га, что составило 0,73 % общей площади района.

Однако все эти ООПТ до сих пор представляют собой самостоятельные участки, не связанные в муниципальную и региональную экологическую сеть.

Создание максимально благоприятных условий для сохранения ландшафтов, экосистем, местообитаний видов возможно путём организации экологических сетей.

Концепции и принципы формирования сетей ООПТ (экологических каркасов) на макротерриториальном и мезотерриториальном (межрегиональном и региональном) уровнях содержатся в работах зарубежных и отечественных авторов (Соболев, 1997; Покровская, 1999; Шестаков, 1999; Охраняемые., 2002; Davey, 1998; Questions., 1998; Foppen et. al., 2000; Van Op-stal, 2000; Van Opstal et. al., 2000; Herkenrath, 2002).

Менее всего освещен вопрос формирования сетей ООПТ (экологических каркасов) на микротерриториальном (муниципальном, районном, локальном) уровне. Проектирование муниципальных экологических сетей требует детального изучения географического строения территории, выявления наиболее значимых в экологическом отношении участков и геоструктур, анализа экологических функций территорий (Кулешова, 1999).

По нашему мнению, функцию минимальной (локальной) структурной и функциональной единицы способна выполнять муниципальная сеть особо охраняемых природных территорий (МСООПТ), спроектированная в границах административного района - юридического и экономического образования, имеющего:

- достаточную территорию, ландшафтное и биологическое разнообразие;

- единое руководство, способное решать организационные, финансовые, юридические и другие вопросы по формированию, сохранению сети и осуществлению контроля над природопользованием на её территории.

Целью исследования явилось проектирование биогеографически обоснованной муниципальной сети особо охраняемых природных территорий (на примере Новооскольского административного района). В рамках поставленной цели решены следующие задачи.

1. Разработаны принципы организации муниципальных (локальных) сетей ООПТ.

2. Разработана методика выделения элементов экологической сети и определения репрезентативности ключевых природных территорий.

3. Изучен растительный покров Новооскольского района Белгородской области, проведен его многофункциональный анализ с характеристикой редких элементов флоры. Выявлены местообитания и география распространения охраняемых на федеральном уровне, редких для региона, кальцефильных, эндемичных видов.

Проанализирован картографический материал, выполнен биогеографический анализ природных комплексов для объективного представления об их состоянии и обоснования проектируемой сети ООПТ.

5. На основе полученных данных спроектирована муниципальная экологическая сеть Новооскольского района, обеспечивающая сохранение биоразнообразия в условиях интенсификации народного хозяйства.

Флористическое обследование территории района выявило резервы увеличения числа и площади ООПТ за счёт включения новых природных комплексов, сохранивших своё биоразнообразие и природоохранную ценность.

Основными материалами для написания настоящей работы послужили полевые исследования автора, проводимые с марта по ноябрь включительно в течение 1995-2005 годов на степных участках и меловых обнажениях Оско-ло-Донецкого и Придонского меловых физико-географических районов в рамках административных границ Новооскольского района. Флористическим и геоботаническим обследованием была охвачена вся территория Новооскольского района (140158 га).

Изучение флоры и растительности, выявление участков, отличающихся обилием охраняемых, редких, кальцефильных и эндемичных видов, осуществлялось нами в процессе маршрутных и полустационарных работ. За десять лет было выполнено 242 маршрутных описаний. Общая протяжённость их составила 4840 км. При выполнении геоботанических исследований использованы методики, содержащиеся в общепринятых руководствах, учитывался фактор склоновой микрозональности (Мильков, 1974).

При определении гербарных сборов использованы флористические руководства и специальная литература. В ряде случаев проводилась проверка правильности определения в БИН РАН, МШ У, ВГУ, БелГУ.

Гербарный и фотоматериалы, включающие 3000 листов и 1600 фотографий растений и ландшафтов, хранятся на МОУ ДОД "СЮН" Новооскольского района, отдельные экземпляры переданы на кафедры ботаники и геоэкологии Белгородского и Воронежского университетов, в Курский Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник им. проф. В.В. Алёхина, гербарий МГЕ (MW), Ботанический институт им. B.JI. Комарова, в фонды Новооскольского районного и Белгородского областного краеведческих музеев.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка (367 источников, в том числе 6 на иностранных языках). Объём работы: 316 страниц, (основной текст изложен на 120 страницах), 33 таблицы, 15 рисунков, 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Гусев, Александр Викторович

Заключение

1. Существующие в Новооскольском районе шесть ООПТ федерального и регионального значения вследствие их обособленности, низкой репрезентативности и малой суммарной площади не способны обеспечить сохранение биологического и ландшафтного разнообразия. Под охраной находятся, встречающиеся в основном во флоре заповедного участка "Стенки-Изгорья" 8 видов Красной книги РФ, 52 редких для Белгородской области и Новооскольского района, 12 облигат-ных кальцефильных и 8 эндемичных видов растений. Природоохранный фонд составляют леса (894 га), участки степи (68 га), обнажения меловых пород (27 га), водные объекты (7 га). Всего 1017 га (0,73 % территории района).

2. Создание максимально благоприятных условий для сохранения ландшафтов, экосистем, местообитаний видов возможно путём организации сети особо охраняемых природных территорий (СООПТ).

3. Функцию первичной структурной и функциональной единицы экологических сетей высших уровней способна выполнять муниципальная сеть особо охраняемых природных территорий, спроектированная в границах административного района.

4. Разработанные принципы организации локальных экологических сетей и результаты собственных исследований позволили предложить территориальную структуру муниципальной СООПТ, функционально полноценной, способной быть интегрированной в сети высших уровней. Она включает 33 узловых участка федерального (1), регионального (7), муниципального (25) уровня, разных категорий и профилей (1 заповедный участок, 19 комплексных, 6 ботанических, 1 гидрологический заказник, 4 памятника природы, 2 зелёные зоны); экологические коридоры; буферные зоны. Экологическая сеть сочетает в себе все специфические для района типы ландшафтов, занимая 49219 га (35 % её территории).

5. Репрезентативность ключевых природных территорий обусловлена высокой концентрацией охраняемых на федеральном уровне, редких для региона, об-лигатных кальцефильных, эндемичных видов растений. Во флоре элементов МСООПТ выявлено 1048 видов сосудистых растений, относящихся к 455 родам, 103 семействам, 6 отделам. Среди них 18 видов Красной книги РФ, 105 подлежащих охране на региональном уровне, 19 облигатных кальцефильных, 12 видов эндемичных растений. Впервые для территории Новооскольского района приводится 300 видов растений, для Белгородской области - 125. Обнаружено 2 вида, не указанные ранее для Средней полосы Европейской части России (Волжско-Донского флористического района).

Более половины охраняемых на федеральном уровне видов (56 %) приурочены к обнажениям меловых пород и петрофитным степям. 51 % редких видов регионального списка составляют кальцефильно-степные растения, 55 % которых относятся к евразийскому степному и средиземноморскому типу геоэлементов. Значительное влияние на эндемичную флору района исследования оказал юг Европейской части РФ и Средний Дон.

6. Для растений охраняемых на федеральном уровне, облигатных кальцефи-лов, эндемиков меловых обнажений составлены карты распространения на территории района, которые послужили основой для разработки муниципальной сети ООПТ. Наиболее богаты ими бассейны рек Оскол, Беленькая и Усердец.

7. Флористическое богатство, репрезентативность растительного покрова, размерность природных комплексов могут служить критериями территориальной организации ключевых природных территорий экологических сетей.

8. Предложена методика определения репрезентативности КПТ с учётом репрезентативности растительного покрова и размера территории, являющихся критериями организации ключевых участков.

9. Разработана классификация морфофункциональных вариантов ключевых природных территорий.

10. В ГУ "Экологический фонд Белгородской области", Управление Рос-природнадзора по Белгородской области, администрацию Новооскольского района внесены предложения по формированию муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Новооскольского района. Материалы включены в проект постановления губернатора о расширении сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области. Разработанные подходы к проектированию муниципальных сетей могут быть использованы при организации экологических сетей других административных районов Белгородской области.

Автореферат диссертации по теме "Биогеографические основы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий"

На правах рукописи

Гусев Александр Викторович

БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Воронеж-2006

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Лисецкий Федор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

доцент Григорьевская Анна Яковлевна;

кандидат географических наук, доцент Межова Лидия Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение

"Государственный природный заповедник "Белогорье"

Защита состоится 17 марта 2006 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «_» февраля 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор географических наук, профессор

Куролап С.А.

М&6Д

дЫГ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Растительный покров регионов коренным образом видоизменён хозяйственной деятельностью человека. Естественная растительность уступила место культурной. Сохранение экосистем и местообитаний видов в настоящих условиях возможно путём организации экологических сетей (Тишков, 1998).

В рамках стратегии сохранения биоразнообразия на Европейском континенте все его страны обязались к 20ТО году спланировать и создать общеевропейскую сеть территориальной охраны природы. На основании ряда документов и законодательных актов в России в 2001 г. принята Национальная программа сохранения природной среды.

Организация экологических каркасов включающих уцелевшие природные, антропогенно трансформированные комплексы создаёт потенциальную возможность для сохранения полноценного природного биоразнообразия на длительную историческую перспективу. Регламентирование хозяйственной деятельности в сочетании с экологической реставрацией и внедрением разных форм заповедания способны создать условия для оздоровления окружающей среды и устойчивого экономического развития регионов (Шварц, 1998).

Целью исследования явилось проектирование биогеографически обоснованной муниципальной сети особо охраняемых природных территорий (на примере Новооскольского административного района). В рамках поставленной цели решены следующие задачи.

1. Определены принципы организации муниципальных (локальных) сетей

2. Разработана методика выделения элементов экологической сети и определения репрезентативности ключевых природных территорий.

3. Изучен растительный покров Новооскольского района Белгородской области, проведен его многофункциональный анализ с характеристикой редких элементов флоры. Выявлены местообитания и география распространения охраняемых на федеральном уровне, редких для региона, кальцефильных, эндемичных видов.

^Проанализирован картографический материал, выполнен биогеографический анализ природных комплексов для о&ьектавного представления об их состоянии и обоснования проектируемой сети ООПТ.

5. На основе полученных данных спроектирована муниципальная экологическая сеть Новооскольского района, обеспечивающая сохранение биоразнообразия в условиях интенсификации народного хозяйства.

Объектами исследования стали природные и природно-антропогенные ландшафты Новооскольского района на площади - 140158 га. Предметом исследования являлись охраняемые на федеральном уровне, редкие для Белгородской области и Новооскольского района, кальцефильные и эндемичные виды растений, их местообитания и география распространения.

ООПТ.

Научная новизна исследования

В результате проведенных исследований впервые для Новооскольского района составлен список сосудистых растений, включающий 1048 видов, относящихся к 455 родам, 103 семействам, 6 отделам. Изучено их распространение, частота встречаемости. Сделан качественный и количественный структурный анализ флоры, показана региональная специфика. Для территории Новооскольского района отмечено 300 новых видов сосудистых растений, для Белгородской области - 125, Средней Европейской части - 2 вида. Зарегистрированы новые местообитания видов указанных ранее. Выявлены ареалы 18 видов сосудистых растений списка Красной книги Росии (1988), 105 - Красной книги Белгородской области, 100 кальцефильных, в том числе 19 облигатных и 12 эндемичных растений. Для видов Красной книги России, эндемичных и облигатных выполнено картографирование.

Разработаны принципы организации муниципальной сети ООПТ (МСО-ОПТ) способной бьггь интегрированной в экологические сети высших уровней, в том числе в общеевропейскую. Предложена классификация морфофункцио-нальных вариантов ключевых природных территорий, разработан метод оценки их репрезентативности и определения статуса. Впервые для региона исследования спроектирована МСООПТ;

Теоретическая значимость работы:

1. Материалы диссертации способствуют решению общих вопросов фитогеографии, истории флоры и растительности, ботанико-географического районирования Центрального Черноземья.

2. Результаты работы могут быть использованы в сравнительной флористике при анализе флор различных регионов, вносят определённый вклад в развитие знаний об экологии растений и сообществ.

3. Полученные материалы расширили представление о флоре Белгородской области в целом и Новооскольского района в частности.

4. Разработка и реализация принципов организации МСООПТ создаёт теоретическую основу для решения проблем сохранения ландшафтов и их биоразнообразия.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы при: издании буклета "Сокровища флоры Белогорья"; учебного пособия для 8-9 классов общеобразовательной школы "География Белгородской области (2003)"; составлении списка Красной книги растений Белгородской области (к охране рекомендовано 105 видов); выполнении научно-исследовательских и краеведческих работ учащимися общеобразовательных учреждений района; проведении областных геоботанических практикумов с педагогами учреждений дополнительного образования; формировании экспозиций и гербарного фонда областного и районных (Новооскольского, Яковлевского) краеведческих музеев.

Материалы авторских исследований переданы в администрацию Новооскольского района и Управление Росприроднадзора по Белгородской области для организации МСООПТ.

Результаты исследования могут быть использованы для решения широкого круга задач, связанных с практикой охраны природы и формирования муниципальных и региональных экологических сетей в целях сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, мониторинга МСООПТ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Флористическое богатство и репрезентативность природных комплексов - биогеографические критерии организации МСООПТ.

2. Муниципальная сеть особо охраняемых природных территорий, спроектированная в границах административного района - минимальная (локальная) структурная и функциональная единица экологических сетей.

3. Интеграция МСООПТ в экологические сети регионального, федерального, европейского уровней обусловлена её двумерной пространственно-функциональной структурой.

4. Классификация морфофункциональных вариантов ключевых природных территорий.

5. Метод оценки репрезентативности и определения статуса ключевых природных территорий.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр ботаники и геоэкологии (1999-2005 гг.); отчётных конференциях преподавателей и сотрудников БелГУ (2000, 2002, 2005); заседаниях Белгородского отделения Географического общества (1999-2005 гг.); Пятой Международной открытой межвузовской научно-практической конференции "Региональные проблемы прикладной экологии" (Белгород, 1998); Международных научных конференциях "Фальцфейновские чтения" (Херсон, 1999, 2005); региональной научно-практической конференции "Белгородская область вчера и сегодня (К 45-летию образования области)" (Белгород, 1999); VI Всероссийской научно-практической конференции "Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке" (Белгород, 2000); Международной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания биологии" (Белгород, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 работ. Доля личного участия в написании и подготовке публикаций составляет 90 %.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, библиографического списка (367 источников, в том числе 6 на иностранных языках). Объём работы: 316 страниц, (основной текст изложен на 120 страницах), 33 таблицы, 15 рисунков, 10 приложений.

Автор признателен В.И. Федотову, АЛ. Григорьевской, Л.И. Кожевниковой, Т.И. Кунаевой, В.А. Агафонову, Н.И. Золотухину, A.B. Присному за оказанную помощь в написании работы, а также своим единомышленникам - А.Н. Федотову, Е.И. Ермаковой помогавшим в исследовании флоры и растительности Новооскольского района.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, аргументирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приведены положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Общая характеристика природных условий Новооскольско-го района. Дана характеристика района исследования, включающая, расположение, геологическое строение, рельеф, почвы, климат, гидрографию.

Глава 2. История изучения флоры и растительности. Вопросам фло-рогенеза и фитоценогенеза растительного покрова Центрального Черноземья посвящены труды многих ботаников. i

2.1. История изучения флоры и растительности Верхнего Поосколья.

Первые сведения о растительном мире Центрального Черноземья относятся к концу XVIII - началу XIX веков. П.С. Паллас (1788) был первым исследователем, кто обратил внимание на специфичность флоры меловых обнажений и предпринял её специальное изучение. В конце XIX века в бота-нико-географическую литературу проникают идеи историчности, начинается планомерное и глубокое изучение флоры и растительности меловых обнажений. На основе описания "загадочных растений" Среднерусской возвышенности В.Я. Цингер (1886) и Д.И. Литвинов (1891) пришли к выводу о древности этой флоры. Идею эндемизма выдвинул В.А. Дубянский (1901, 1903, 1905), согласно которой древние меловые обнажения, определяются как очаги формирования и расселения видов. Б.М. Козо-Полянский (1931) подвёл итоги изучения флоры меловых обнажений и дал схему истории растительного покрова Среднерусской возвышенности. Н.Ф. Комаров (1933) сделал попытку обосновать происхождение меловой растительности, основываясь на свойствах субстрата. Многочисленные факты, полученные Н.С. Камышевым (1934, 1936, 1955, 1956), C.B. Голицыным и Н.П. Виноградовым (Голицын, 1939, 1941, 1950, 1956а, б, 1957, 1958, 1962 и др.; Виноградов, Голицын, 1949, 1954, 1956, 1958, 1960а, б, 1963), дали основание для пересмотра реликтовой теории. C.B. Голицын (1965) по-новому раскрыл происхождение "сниженных Альп", меловых иссопников и тимьянников Среднерусской возвышенности.

Однако относительно возраста и происхождения реликтов и эндемов флоры меловых обнажений среди исследователей до сих пор нет. единого мнения, что свидетельствует о недостатке объективных данных для решения этого вопроса (Котов, 1903; Алёхин, 1909, 1910; Козо-Полянский, 1911, 1927, 1953; Келлер, 1921; Камышев, 1949; Абрамова и др., 1969; Мильков, 1980; Казакова, 1984; Казакова, Тихомиров, 1984 и др.).

2.2. История изучения флоры и растительности Новооскольского района. Первые сведения о флоре Курской губернии, в состав которой входил Но-вооскольский уезд, относятся к 1781 году. Первым исследовал всю территорию Курской губернии В.М. Черняев (1836). Изучением флоры занимались многие ботаники: К.С. Горницкий (Паплон, 1901), А. Мизгер (1869); В.Н. Сукачёв (1903); В.В. Алёхин (1926); М.И. Котов (1928); Б.М. Козо-Полянский (1931); Н.П. Виноградов (1949); C.B. Голицын (1949); Ю.А. Доронин (1949, 1960,1970,

1973); С.С. Левитский (1957, 1959, 1971); С.И. Машкин (1971); Ф.Н. Мильков (1980); Ф.Н. Мильков, A.B. Бережной (1990); А .Я. Григорьевская (1993); А.Ф. Двуреченский (1994); А.Ф. Колчанов (1996); Н.И. Золотухин, И.Б. Золотухина, А .Г. Рыжкова, Т.Д. Филатова (1997); О.В. Рыжков (1997); Н.И. Золотухин, И.Б. Золотухина, Т.Д. Филатова (2001); А.Г. Еленевский, В.И. Радыгина (2004) и др.). С 1995 года флору и растительность района исследует автор.

Глава 3. Объекты и методика исследования. Основными материалами для написания диссертации послужили личные полевые наблюдения автора, проведённые в течение 1995-2005 годов на степных участках и меловых обнажениях Осколо-Донецкого и Придонского меловых физико-географи-ческих районов в рамках административных границ Новооскольского района. Геоботаническим обследованием была охвачена вся его территория.

Флора и растительность изучались нами методом маршрутных и полустационарных исследований. За десять лет было выполнено 242 описания, на общей протяжённости маршрутов 4840 км. При этом отмечались все выявленные виды, их приуроченность к определённым формам рельефа, частота встречаемости, фенофаза.

При выполнении геоботанических исследований использованы методики, содержащиеся в общепринятых руководствах (Полевая практика, 1959-1976, тт. I-V; Грейг-Смит, 1967; Василевич, 1969; Воронов, 1973 и др.). При закладке геоботанических площадок нами учитывался фактор склоновой микрозональности (Ахтырцев, 1974; Ахтырцева, 1974; Бердникова, 1974; Мильков, 1974).

Для определения видовой насыщенности и учёта всех видов были выполнены геоботанические описания 24 пробных площадок по 100 м2 и 156 по 1 м2 на модельных участках: Балка Ханова, Жёстова Гора, Макешкинские Горы, Ко лодезное. При описании пробных площадок отмечали характер субстрата, крутизну и экспозицию склонов, проективное покрытие, фенологическую фазу, ярусность, обилие.

С целью определения оптимального размера площадки для геоботанических описаний кальцефитных сообществ было заложено 160 ленточных пробных площадок от 1 до 10 м2 на модельных участках с выходами меловых пород на дневную поверхность: Балка Ханова, Жёстова Гори, Макешкинские Горы, Колодезное (Гусев, Присный, 1999). Площадки закладывали перпендикулярно склону в зонах "В" и "С". Учитывали его экспозицию и крутизну. Полученные результаты показали, что около 80 % видов выявляется на площадках 4 м2.

При определении гербарных сборов использованы флористические руководства и специальная литература (Станков, Талиев, 1957; Маевский, 1964; Доброгаева и др., 1987; Черепанов, 1995; Губанов и др., 2002, 2003, 2004; Зер-нов, 2002; Валягина-Малютина, 2004). В ряде случаев проводилась проверка правильности определения в БИН РАН, Mill У, В ГУ, Бел ГУ.

Гербарий и фотоматериалы, включающие 3000 листов и 1600 фотографий растений и ландшафтов, хранятся на МОУ ДОД СЮН Новооскольского района. Отдельные экземпляры переданы на кафедры ботаники и геоэкологии Белгородского и Воронежского университетов, в Курский Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник им. проф. В.В. Алёхина,

гербарий МГЕ (М\^), Ботанический институт им. В.Л. Комарова, в фонды Но-вооскольского районного и Белгородского областного краеведческих музеев. Изучены гербарные фонды Воронежского и Белгородского университетов. Обобщены литературные сведения.

Глава 4. Растительность Новооскольского района. Современный состав и распределение отдельных растительных формаций в пределах района сложились в сравнительно недавнее геологическое время (Гроссет, 1935, 1966; Алёхин, 1936; Геоботаническое..., 1947; Антимонов, 1959).

В конце палеогенового периода южные окраины Среднерусской возвышенности покрывались смешанными хвойно-широколиственными лесами.

В эпоху четвертичного оледенения растительный покров района имел характер холодной березово-сосново-лиственничной лесостепи, к которой на расчленённых возвышенностях присоединялись обеднённые широколиственные леса. По нагорным меловым склонам речных долин местообитание нашли горные сосняки и "сниженные Альпы".

В настоящее время растительный покров района коренным образом видоизменён хозяйственной деятельностью человека.

По особенностям ботанико-географических условий и характеру растительных группировок территория находится в подзоне типичной лесостепи. Характерными формациями являются: нагорные и байрачные дубравы; надпойменно-террасовые (сосняки) и пойменные (ольшаники, ивняки, топольники, вязовники) леса. Основу составляют мелкие байрачные леса.

Естественных сосновых и березовых лесов не сохранилось. Топольники, ольшаники, ивняки встречаются в поймах рек и занимают незначительные площади.

Степные кустарниковые сообщества представлены розариями, терновниками, бобовниками, вишарниками, спирейниками, дерезняками, ракитниками. Распространены тимьянники. Редко встречаются иссопники, терескенники, по-лынники беловойлочные. Растительность меловых обнажений представлена "сниженными Альпами", тимьянниками, меловыми иссопниками.

Травяные сообщества образуют степи, луга, растительность водоёмов, посевы культурных растений. Сохранившиеся участки степей занимают площадь 20194 га (14,4 % территории района). Наиболее распространены луговые (разнотравно-луговые) степи. Небольшие участки типичной (настоящей) степи, представлены разными формациями, среди которых повсеместно встречается тырсовоковыльная комбинация и реже - перистоковыльная. Лессинговоко-выльные, пустынноовсецовые, гребенчатожитняковые комбинации редки и встречаются в основном в юго-восточной части района.

Глава 5. Флора Новооскольского района. Изучение флоры южной части Верхнего Поосколья обосновано недостаточностью её изученности и необходимостью проектирования экологической сети с целью сохранения биоразнообразия региона.

5.1. Общий обзор состава флоры. Флора Белгородской области включает свыше 1300 видов дикорастущих сосудистых растений (Камышев, 1978). В результате флористических и геоботанических исследований административной

территории Новооскольского района нами выявлено 1048 видов сосудистых растений, относящихся к 455 родам 103 семействам 6 отделам. В состав дикорастущей флоры входят плауны, хвощи, папоротники, хвойные и цветковые растения. Из них 18 видов внесены в Красную книгу РФ (1988), 105 редких растений, требующих охраны на региональном уровне, 100 кальцефильных видов, в том числе 19 облигатных и 12 эндемичных форм. Для каждого вида указываются топ ареала, эколого-ценотическая группа, экотип, жизненная форма, частота встречаемости. Семейства цветковых растений расположены по системе Энглера. Роды внутри семейств и виды внутри родов размещены в алфавитном порядке латинских названий, данных по С.К. Черепанову (1961).

Ведущее место принадлежит двудольным - 825 видов, с преобладанием Asteraceae (144 вида), Brasicaceae (68), Fabaceae (60), Lamiaceae (55), Rosaceae (51), Ccayophyllaceae (43), Scrophulariaceae (39). Эти семь семейств объединяют 55,8 % всех видов, на долю остальных 71 семейства приходится 44,2 %.

Однодольные растения представлены 204 видами. Наиболее многочисленно семейство Роасеае, объединяющее 50 % от их общего числа.

Самыми крупными родами по числу выявленных видов являются: Сагех (29 видов), Veronica (17), Galium, Viola (по 14), Centaurea (12), Potentilla (11), Euphorbia, Silene, Vicia, Rosa, Salix, Festuca (no 10 видов).

На долю травянистых растений приходится 89 %. Наиболее многочисленные группы составляют многолетние и однолетние травы (624 вида, или 59,5 %, и 233 вида, или 22,2 % соответственно). Полукустарники, кустарнички и полукустарнички играют незначительную роль.

Эколого-ценотический состав флоры неоднороден. Основу составляют степные и опушечно-лесные виды (334 и 188 видов соответственно). Незначительная доля приходится на водные, псаммофильные, галофильные виды. Впервые для Волжско-Донского флористического района отмечены Anagallis coertdea, Haplophyllum suaveolens.

5.2. Виды растений Красной книги Российской Федерации во флоре Новооскольского района. На территории Белгородской области встречаются 37 видов сосудистых растений, внесённых в Красные книги РФ (1988) и бывшего СССР (1984). Из них для Новооскольского района отмечено 18 видов (Ап-drosace koso-poljanskii, Artemisia hololeuca, Schivereckia podolica, Bulbocodium versicolor, Cephalanthera rubra, Cypripedium calceolus, Daphne sophiae, Fritillaria ruthenica, Genista tanaitica, Hedysarum grandiflorum, Hyssopus cretaceus, Orchis militaris, Orchis palustris, Paeonia tenuifolia, Pinus sylvestris, Stipa pennata, Stipa pulcherrima, Pulsatilla pratensis), относящихся к 13 семействам: Asteraceae - 1, Brassicaceae — 1, Colchicaceae — 1, Fabaceae — 2, Lamiaceae — 1, Liliaceae — 1, Or-chidaceae - 4, Peoniaceae - 1, Pinaceae — 1, Poaceae - 2, Primulaceae - 1, Ramm-culaceae - 1, Thymeliaceae - 1. Наиболее богата ими юго-восточная часть района и бассейн р. Усердец. Более половины видов (56 %) приурочены к обнажениям меловых пород и петрофитным степям.

5.3 Редкие, нуждающиеся в охране растения Новооскольского района На основе изучения характера распространения, экологии, частоты встречаемости видов нами предложен список редких и нуждающихся в охране растений

Новооскольского района. Каждый вид отнесён к одной из шести категорий, критерии которых разработаны нами исходя из: 1) специфики данной работы, выполненной для территорий малых размеров; 2) статуса списка; 3) необходимости решения природоохранных задач на муниципальном уровне. При этом в основу положены критерии категорий, принятые в Красных книгах МСОП (1978), СССР (1984), РСФСР (1988). Список включает 105 видов из 85 родов, 37 семейств, 3 отделов, в том числе: плауновых 1; оболочкосеменных 1; покрытосеменных 103 (из них двудольных - 76, однодольных - 27). Наибольшим числом видов представлены семейства: Asteraceae (10), Lamiaceae (8), Ranuncu-laceae (8), Orchidaceae (7), Liliaceae (7), Poaceae (7). Растения списка относятся к разным эколого-ценотическим группам. Среди них степных видов - 18 %, лесных - 22 %, луговых - 10 %, псаммофильных - 10 %, водных - 2 %, сорных - 5 %, облигатных и факультативных кальцефилов - 33 %. Таким образом, 51 % списка составляют кальцефильно-сгепные виды. Наибольшее количество редких видов отмечено для юго-восточной части района исследования.

5.4. Кальцефильные виды во флоре Новооскольского района Изучение и критический анализ литературных сведений, обобщение собственных наблюдений позволили составить конспект флоры меловых обнажений, включающий 81 факультативных и 19 облигатных кальцефильных вида, из них 12 эндемичных, таких как: Androsace к-poljartskii, Artemisia hololeuca, Asperula tephrocarpa, Diplotaxis cretacea, Erysimum cretaceum, Genista tanaitica, Hyssopus cretaceus, Koeleria talievii, Linum ucrarticum, Pimpinella tragium, Pinus sylvesris cretacea, Thymus calcareus.

5.4 I. Систематическая структура кальцефильной флоры. Характерные для данных местообитаний виды относятся к 3 отделам, 30 семействам, 69 родам. В том числе: голосеменных 1 вид; оболочкосеменных 1; покрытосеменных 98 видов. Ведущее место принадлежит двудольным (82 вида) с преобладанием Asteraceae, Lamiaceae, Brassicaceae, Fabaceae. Эти четыре семейства объединяют 46 % видов. На долю остальных 26 - приходится 54 %. Однодольные представлены малым числом видов.

Результаты таксономического анализа свидетельствуют о том, что флора меловых обнажений сформировалась из представителей небольшого числа семейств, в большей степени проявивших способность к эволюционной адаптации. Возникший под влиянием специфических абиотических факторов комплекс морфофизиологических особенностей кальцефильных видов обеспечил устойчивость к воздействиям факторов среды, успех в конкуренции с другими видами и освоение специфической экологической ниши.

5.4.2. Жизненные формы. Во флоре меловых обнажений выделены 11 жизненных форм (Серебряков, 1964). Деревья и кустарники составляют среди кальцефитов 4 %, полудеревенеющие формы (полукустарники и полукустарнички) - 19 %. На травянистые растения приходится 77 %, среди которых корневищных 23 %, стержнекорневых - 38 %. Данные жизненные формы, широко представленные на мел ах, свойственны растениям степных и полупустынных областей. Дерновинные составляют 8 %, луковичные - 1 %, паразитирующие -2 %, двулетние - 2 %, однолетние - 3 %.

Результаты анализа жизненных форм флоры меловых обнажений свидетельствуют о том, что основу её составляют полукустарнички (15 %), корневищные (23 %) и стержнекорневые многолетники (38 %). Этим флора мелов отличается от зональной лесостепной и приближается к пустынной и горной се-миаридных областей Средиземноморья.

5 4 3 Географический анализ При анализе ареалов видов, слагающих флору меловых обнажений Новооскольского района, выявлены её географические особенноста, самобытность и связь с флорами других ботанико-географических территорий. В своей работе мы использовали классификацию типов ареалов, предложенную Н.Г. Володиной (Хмелбв, Кунаева, 1999). Ведущее место на меловых обнажениях Новооскольского района занимают евразийский степной тип представленный 33 видами и средиземноморский - 22 видами, что составляет 55 % от общего числа кальцефнггов. Заметное участие принимают евразийский неморальный, южно-сибирский и эндемичный типы, включающие по 12 видов. Европейские и центрально-азиатские геоэлемешы представлены четырьмя видами каждый, голарктический - одним видом.

5.4 4. География распределения кальцефитов на территории Новооскольского района Яаиболее богата кальцефитами юго-восточная часть района исследования. Значительное влияние на кальцефильную флору района исследования оказали два центра эндемизма. Эндемики юга Европейской часта РФ распространены на всей территории района исследования, эндемики Среднего Дона — занимают его восточную и юго-восточную части.

5 4.5. Рациональное использование калъцефитных ценозов Вопросам рационального использования меловых обнажений посвящён ряд работ. Изучение сукцессионных процессов, динамтаг восстановления растительного покрова меловых обнажений, залужение и выращивание на них кормовых растений связано с поиском путей их хозяйственного использования. На наш взгляд, проведение специальных агротехнических мер на обнажениях меловых пород неоправданно. Если более 60 % территории юго-восточных районов Белгородской области, занятых пашней, сенокосами, пастбищами, не всегда используются рационально и не дают ожидаемого экономического эффекта, то обнажения меловых пород, занимающие около 2 % их территории, решить экономические проблемы региона вряд ли смогут. Использование меловых склонов с редким кальцефильным растительным покровом под пастбищные угодья нецелесообразно из-за ничтожной их продуктивности - 0,5-3,5 ц/га сухой массы сена и его крайне низкого кормового качества. К тому же виды, слагающие ценозы меловых обнажений, не поедаются скотом (Матяшенко, 1978; Хмелёв, Кунаева, 1999 и др.). Использование обнажений как "бросовых" земель для прогона скота усиливает процессы эрозии.

В целях борьбы с эрозионными процессами на практике осуществляется облесение меловых склонов. При исследовании флоры и растительности меловых обнажений выявлена неоправданность во многих случаях этих агролесомелиоративных работ. Они проводятся без предварительного обследования специалистами и учёными (ботаниками, зоологами) выделов для установления их природоохранной ценности, целесообразности и возможности облесения. В

неблагоприятных эдафических условиях часть саженцев гибнет, ожидаемый противоэрозионный эффект отсутствует, эрозия усиливается, уничтожаются сформировавшиеся за длительную историю редкие кальцефитные ценозы.

Задача сохранения генофонда требует охраны обнажений меловых пород как рефугиумов редкой кальцефильной флоры, растительности, фауны; использования их в научно-исследовательском, учебном, просветительском и эстетическом плане.

Глава 6. Организация локальных сетей особо охраняемых природных территорий. Создание экологических сетей путем сохранения уцелевших природных, природно-антропогенных комплексов создаёт потенциальную возможность для сохранения полноценного природного биоразнообразия на длительную историческую перспективу (Шварц, 1998).

Концепции и принципы формирования сетей ООПТ (экологических каркасов) на макротерриториальном и мезотерриториальном (межрегиональном и региональном) уровнях содержатся в работах зарубежных и отечественных авторов (Соболев, 1997; Van Opstal et. al., 2000; Herkenrath, 2002).

Менее всего освещён вопрос формирования экологических каркасов на микротерриториальном (муниципальном, районном, локальном) уровне. Нижний уровень, по мнению некоторых авторов (Колбовский, 1991 и др.), должен быть связан с ландшафтным планированием в рамках отдельных хозяйств (крестьянских, фермерских). Мы считаем, что нижним уровнем планирования, минимальной структурной и функциональной единицей региональной экологической сети должна и может являться муниципальная сеть особо охраняемых природных территорий (МСООПТ).

6.1 Общие принципы организации локальных сетей ООПТ. С учётом литературных сведений нами разработаны принципы организации муниципальной сети особо охраняемых природных территорий способной быть интегрированной в экологические сети высших уровней, в том числе в общеевропейскую. Структурная схема создания экологической сети представлена на рисунке 1. Локальная экологическая сеть должна: охватывать всю территорию административного района; полно представлять ландшафтные особенности и биологическое разнообразие региона; быть системой достаточной по размерам и структуре, самоподдерживающейся на протяжении неограниченно длительного времени, с учётом перспектив хозяйственного развития региона. Любой вид деятельности на охраняемых территориях и связующих ландшафтах должен способствовать созданию и сохранению благоприятных экологических условий. Общая площадь экологического каркаса района может составлять от 25 до 60 % территории, что не препятствует его экономическому развитию.

Муниципальная сеть имеет двумерную структуру, способную эффективно функционировать в течение длительной исторической перспективы на основе согласования объективных законов природы с законами развивающегося общества. Горизонтальная составляющая представляет ландшафтное и биологическое разнообразие с учётом физико-географических особенностей региона. В неё должны быть включены: типичные элементы ландшафта (водоразделы, балки, речные долины); различные типы растительности — зональный (леса,

Сетевое решение проблемы сохранения биологического и ландшафтного разнообразия Рис. 1. Структурная схема создания экологической сети

степи, растительность меловых обнажений), интрозональный (водная, прибрежная, луговая, псаммофильная), экстразональный.

Построение МСООПТ по вертикали обусловлено включением в неё компонентов экологических сетей разных уровней (федеральных, региональных, муниципальных) и режимов заповедания.

6 2 Функциональные элементы локальных сетей ООПТ При проектировании муниципальной сети, определении статуса, категории, профиля её элементов мы использовали положения, содержащиеся в Федеральном Законе от ' 14 03.1995 г. № ЗЗ-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", приложениях к приказам Госкомэкологии РФ от 04.07.1997 г. № 312 "Правила ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий", и от 1 31.03.1998 г. № 185 "К Правилам ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий".

Экологическая сеть основывается на трёх функционально взаимодополняющих компонентах: 1) ключевых природных территориях (КПТ) - узловых участках (центральных зонах), которые обеспечивают оптимальные количество и качество экологического пространства, 2) экологических коридорах (ЭК) -транзитных территориях (транзитных путях), обеспечивающих необходимую взаимосвязь между КПТ, 3)- буферных зонах (БЗ) - буферных территориях, предназначенных для защиты КПТ и ЭК от потенциально опасных внешних воздействий.

6.2.1. Ключевые природные территории. Критериями отбора объектов в ранг КПТ являются: экологическая ценность (видовое разнообразие, наличие растений Красных книг, редких, эндемичных); специфичность, уникальность ландшафтов, сообществ (Соболев, 1992).

Территориальная организация (кластерность) КПТ может варьировать от отдельных крупных (монотерриториальные) до группы мелких участков (пол территориальные).

Узловые участки могут бьггь: морфологически однородными — представленными одним типом ландшафта или растительного сообщества (степью, дубравой, выходами меловых пород и т.д.); морфологически неоднородными - сочетать в себе разные типы ландшафтов или растительных сообществ.

В состав муниципальной экологической сети могут входить ключевые природные территории высших уровней (федерального, регионального), разного режима заповедания (строгого, нестрогого, смешанного). >

Строгий режим предполагает запрещение всех видов хозяйственной деятельности. Он распространяется на территории, содержащие редкие, реликтовые, исчезающие, находящиеся на границе или вне своего основного ареала виды.

Нестрогий режим - имеют узловые участки, на территории которых для поддержания их функционального состояния и сохранения биоразнообразия разрешены или необходимы природосберегающие виды хозяйственной деятельности.

Смешанный - предусматривает наличие в составе одной КПТ участков или объектов с разными режимами природопользования.

На территории крупных морфологически, функционально и созологиче-ски неоднородных КПТ могут располагаться участки или объекты, имеющие иной (более высокий) статус. Так, охраняемые территории регионального значения могут включать участки или объекты, относящиеся к федеральной собственности. В границах КПТ муниципального значения могут быть участки или объекты федерального и регионального подчинения.

Охраняемые территории не имеющие в своих границах участков или объектов иного уровня, являются одноуровневыми. Разноуровневые - включают в себя участки или объекты разных уровней. На территории муниципального КПТ могут располагаться участки или объекты федерального и (или) регионального значения.

К монофункциональным мы отнесли морфологически однородные узловые территории, имеющие участки или объекты одного уровня и режима за-поведания. Морфологически неоднородные КПТ, имеющие участки или объекты разных уровней и режимов природопользования являются полифункциональными.

КПТ могут быть отнесены к одной из следующих категорий: заказники (комплексного, ботанического, зоологического, гидрологического и другого профиля), памятники природы, зелёные зоны, памятники садово-паркового искусства, микрозаказники и др.

62.2 Экологические коридоры. Непрерывность "экологического пространства" на функциональном уровне призваны обеспечивать муниципальные, региональные, федеральные экологические коридоры.

Федеральные транзитные территории являются структурной и функциональной составляющей федеральной сети особо охраняемых природных территорий (ФСООПТ). Их функцию выполняют долины крупных рек, значительные по площади и протяжённости естественные и искусственные лесные массивы и другие виды природного и трансформированного ландшафта.

ЭК регионального уровня связывают СООПТ соседних административных районов и составляют основу региональной сети (РСООПТ). Их роль могут выполнять долины средних рек и другие виды природных и полуприродных ландшафтов.

Основная часть экологических коридоров локальной сети имеет муниципальное значение и интегрирована в транзитные пути высших уровней, проходящих по территории административного образования. Они могут быть представлены долинами малых рек, овражно-балочной сетью, водо-охранными лесами, полезащитными лесополосами и другими видами ландшафта. Экологические коридоры непосредственно не связывающие между собой отдельные узловые участки являются дополнительными. Они увеличивают суммарную площадь сети, позволяют полнее представить биоту, обеспечивают её непрерывность в случаях утраты отдельными коридорами своих функций, являются резервом увеличения числа КПТ за счёт экологической реставрации перспективных участков.

ЭК имеют нестрогий режим природопользования и должны обеспечивать: экологические связи между КПТ, достаточные для избежания эффекта

фрагментации природных экосистем; свободное расселение, миграцию, генетический обмен между местными популяциями; возможность повторного заселения участков ареала видами, ранее населявшими их; доступ видов к территориям, где возможно их временное обитание. Помимо своей связующей функции они имеют самостоятельную природоохранную ценность.

6.2.3. Буферные зоны. Это многофункциональные территории, на которых организовано рациональное природопользование и созданы условия для воспроизводства природных ресурсов. Они призваны интегрировать социальную сферу в природную. Степень буферное™ и её конфигурация определяются требованиями к охране наиболее уязвимых видов, чувствительностью природных сообществ, спецификой и интенсивностью разрушительных воздействий со стороны прилегающих территорий и свойствами ландшафта к их передаче. Они оптимизируют форму и размер КПТ и ЭК, увеличивая при этом их фактический размер и созологическую ценность; выполняют транзитную функцию. Территории занятые буферными зонами не изымаются из хозяйственной деятельности. Здесь сохраняются традиционные методы эксплуатации природных ресурсов или устанавливается щадящее землепользование.

Хозяйствующие субъекты, независимо от формы собственности, осуществляя различные виды деятельности, должны соблюдать установленные режимы территорий, ресурсы которых ими потребляются, несут ответственность за их состояние и соблюдение соответствующего статусу режима охраны.

Управление элементами экологической сети заключается в долговременном поддержании естественного хода процессов на их территориях и обеспечении сохранности природных ландшафтов. Оценка эффективности природоохранной деятельности осуществляется посредством мониторинга процессов и явлений.

6.3. Структура сети особо охраняемых природных территорий Новоос-колъекого района. В Новооскольском районе в 90-х годах XX столетия были созданы шесть ООПТ федерального и регионального значения общей площадью 1017 га, (0,73 % его территории). Природоохранный фонд составляли 894 га леса, 68 га - степи, 7 га - водных объектов, 28 га обнажений меловых пород. Репрезентативность определяли, встречающиеся в основном во флоре заповедного участка "Стенки-Изгорья" - 8 видов Красной книги РФ, 52 редких и нуждающихся в охране на региональном уровне, 68 кальцефильных видов сосудистых растений.

Спроектированная нами МСООПТ имеет двумерную пространственно- Г

функциональную структуру. Построение экологической сети по горизонтальной составляющей обеспечено включением в неё: характерных элементов ландшафта (овражно-бапочной сети, речных долин, водоразделов, лесов, степных участков, крутосклонов с выходом меловых пород на дневную поверхность); зональных, интразональных, экстразональных типов растительности.

Построение по вертикали обусловлено включением в неё элементов экологических сетей федерального, регионального, муниципального уровней.

В состав МСООПТ входят четыре существующие ООПТ (федеральная, три региональных) и 24 КПТ предложенные нами на основании анализа резуль-

татов исследования, При выделении узловых участков учитывали: ландшафтное, биоценотическое, видовое разнообразие территории; количество охраняемых на федеральном уровне, редких для региона, кальцефильных и эндемичных видов; размерность территории, обеспечивающую длительную сохранность популяций и её созологическую значимость как рефугиума.

Для определения уровня использовали разработанную нами методику определения репрезентативности КГТТ. Она оценивалась по коэффициенту, рассчитываемому как: Крп. = Ks (3 (кр. + эн.) + 2 об. + ред.), где Крп. - коэффициент репрезентативности, кр. - число видов Красной книги РФ, ред. - редких для Белгородской области и Новооскольского района, об. - облигатных, эн. -эндемичных видов, s — площадь территории, К - коэффициент размерности КПТ. Количество охраняемых, редких, облигатных кальцефитов и эндемичных видов выражали в баллах. Поскольку их созологическая значимость не одинакова, для каждой категории мы применили определённый коэффициент: для видов Красной книги РФ и эндемиков - 3, облигатных кальцефитов - 2, редких - 1. В связи с высокой степенью хозяйственной освоенности региона большинство сохранившихся природных территорий с высокой концентрацией редких и охраняемых видов способных выполнять функцию узловых участков экологической сети имеют площадь до 200 га. Для них применён коэффициент (К) 0,5. И только в редких случаях можно выделить природные территории более 200 га. В этом случае мы применили коэффициент -1 (табл.).

Анализ гистограммы коэффициентов репрезентативности показал, что предложенные нами КПТ распределились на две группы (рис. 2). Коэффициент от 9 до 40 баллов имеет 21 КПТ. Коэффициенты трёх ключевых территорий находятся в интервале от 76 до 133 баллов. Природные комплексы, имеющие коэффициент репрезентативности до 40, мы отнесли к КПТ муниципального значения, территории с коэффициентом более 40 - региональным. В случае реставрации статус узлового участка может быть изменён на более высокий. Для сравнения в таблице (под номером 12) и на рисунке 2 (выделена тёмным) дана репрезентативность заповедного участка "Стенки-Изгорья" заповедника "Бело-горье".

В экологическую сеть также включены пять КПТ имеющие важное природоохранное значение коэффициент репрезентативности, которых не может быть определён предложенной нами методикой. Это: родники Ниновский и Старобезгинский; урочища Свистовская Ольха (объект, регулирующий водный режим р. Оскол) и Ливенская Сосна (имеющее рекреационное значение); Но-вооскольский зональный рыбопитомник.

Общая площадь КПТ составляет 9002 га (6,4 % территории района). Леса занимают 5887 га, степи - 1668, водные объекты - 916, обнажения меловых пород - 364 га. Репрезентативность составляют 18 видов Красной книги РФ, 105 -редких и нуждающихся в охране на региональном уровне, 100 кальцефильных видов сосудистых растений. Для КПТ определены буферные зоны шириной от 0,5 до 1 км.

Функцию транзитных путей муниципальной сети способны выполнять овражно-балочная сеть, полезащитные лесополосы и другие виды ландшафта

Таблица

Репрезентативность ключевых природных территорий муниципальной экологической сети Новооскольского района

№ Ключевые природные территории (КПТ) Площадь КПТ, га (в) Коэффициент (К) Количество видов на территории КПТ и баллы с учётом коэффициента Коэффициент рапрезентативности | (Крп.) | Планируемый уровень

Красной книги РФ регионального списка облигат-ные каль-цефилы эндемичные

количество баллы (коэфф. 3) количество баллы (коэфф. 1) количество баллы (коэфф. 2) количество баллы (коэфф. 3)

1 Балка Холки 150 0,5 2 6 13 13 10 20 3 9 24 3

2 Кульма 10 0,5 - - 6 6 5 10 3 9 12,5 3

3 Подвислое 100 0,5 2 6 10 10 7 14 6 18 24 3

4 Малое Городише 75 0,5 1 3 10 10 9 18 3 9 20 3

5 Полевое 125 0,5 3 9 21 21 12 24 5 15 34,5 3

6 Богородское 150 0,5 2 6 22 22 10 20 4 12 30 3

7 Балка Крикунка 10 0,5 2 6 10 10 9 18 4 12 23 3

8 Барсуки 50 0,5 1 3 И 11 11 22 4 12 24 3

9 Нагорная дубрава 4757 1 5 15 23 23 1 2 - - 40 3

10 Макитры 50 0,5 2 6 3 3 9 18 3 9 18 3

11 Супротивное 60 0,5 2 6 13 13 9 18 4 12 24,5 3

12 Сгенки-Изгорья 267 1 8 24 44 44 13 26 8 24 118 1

13 Таволжанский Лог 150 0,5 2 6 18 18 12 24 5 15 31,5 3

14 Макешкинская Сосна 300 1 - - 25 25 - - - - 25 3

15 Долгое 100 0,5 3 9 19 19 12 24 6 18 35 3

16 Осенняя Яружка 100 0,5 1 3 14 14 7 14 6 18 24,5 3

17 Сухой Лог 100 0,5 5 15 17 17 9 18 6 18 34 3

18 Смутный Лог 200 1 5 15 15 15 11 22 8 24 76 2

19 Ханово 700 1 9 27 51 51 14 24 9 27 133 2

20 Балка Яруга 50 0,5 4 12 9 9 4 8 1 3 16 3

21 Корнимаги 75 0,5 5 15 22 22 10 20 6 18 37,5 3

22 Березовый Яр 130 0,5 2 6 13 13 11 22 7 21 31 3

23 Сабельное 4 0,5 - - 7 7 4 8 1 3 9 3

24 Калиновское 5 0,5 3 9 10 10 9 18 7 21 29 3

25 Колодезное 200 1 6 18 19 19 11 22 8 24 83 2

на площади 40217 га (29 % территории района). В перспективе они могут быть связаны с экологическими коридорами соседних административных районов. Функцию ЭК регионального уровня может выполнять долина р. Оскол.

В целом, площадь спроектированной МСООПТ составляет 49219 га (35 % территории района).

оопт

Рис. 2. Гистограмма репрезентативности ключевых природных территорий муниципальной сети ООПТ Новооскольского района.

1-25 - нумерация ключевых природных территорий в соответствии с таблицей.

Глава 7. Ключевые природные территории МСООПТ Новооскольского района. В результате полевых обследований, оценки ландшафтного и биологического разнообразия нами обоснована организация МСООПТ включающая 33 КПТ. Из них 1 заповедный участок, 19 комплексных, 6 ботанических, 1 гидрологический заказник, 4 памятника природы, 2 зелёные зоны. К степным относятся 18 КПТ, лесным - 6, водным - 3, смешанным - 6 КПТ. В том числе:

- КПТ бассейна р. Холок: Великомихайловский рыбопитомник, Балка Холки, Кульма, Подвислое, Малое Городище, Полевое.

- КПТ бассейна р. Плотва: Богородское, Крикунка, Барсуки.

- КПТ бассейна р. Оскол: Нагорная дубрава, памятник природы кв. 64, памятник природы кв. 11, Родник Ниновский, Меловая гора, Макитры, Сви-стовская Ольха, Ливенская Сосна, Супротивное, Стенки Изгорья, Таволжан-ский Лог, Макешкинская Сосна, Долгое.

- КПТ бассейна р. Беленькая: Осенняя Яружка, Сухой Лог, Смутный Лог, Ханово, Балка Яруга.

- КПТ бассейна р. Серебрянка: Корчимаги, Берёзовый Яр.

- КПТ бассейна р. Усердец: Сабельное, родник Старобезгинский, Кали-новское, Колодезное.

Для каждой из них дана краткая характеристика, приведены списки охраняемых, редких и кальцефильных видов растений.

Заключение

1. Существующие в Новооскольском районе шесть ООГГГ федерального и регионального значения вследствие их обособленности, низкой репрезентативности и малой суммарной площади не способны обеспечить сохранение биологического и ландшафтного разнообразия. Под охраной находятся, встречающиеся в основном во флоре заповедного участка "Стенки-Изгорья" 8 видов Красной книги РФ, 52 редких для Белгородской области и Новооскольского района, 12 облигатных кальцефильных и 8 эндемичных видов растений. Природоохранный фонд составляют леса (894 га), участки степи (68 га), обнажения меловых пород (27 га), водные объекты (7 га). Всего 1017 га (0,73 % территории района).

2. Создание максимально благоприятных условий для сохранения ландшафтов, экосистем, местообитаний видов возможно путём организации сети особо охраняемых природных территорий (СООПТ).

3. Функцию первичной структурной и функциональной единицы экологических сетей высших уровней способна выполнять муниципальная сеть особо охраняемых природных территорий, спроектированная в границах административного района.

4. Разработанные принципы организации локальных экологических сетей и результаты собственных исследований позволили предложить территориальную структуру муниципальной СООПТ, функционально полноценной, способной быть интегрированной в сети высших уровней. Она включает 33 узловых участка федерального (1), регионального (7), муниципального (25) уровня, разных категорий и профилей (1 заповедный участок, 19 комплексных, 6 ботанических, 1 гидрологический заказник, 4 памятника природы, 2 зелёные зоны); экологические коридоры; буферные зоны. Экологическая сеть сочетает в себе все специфические для района типы ландшафтов, занимая 49219 га (35 % её территории).

5. Репрезентативность ключевых природных территорий обусловлена высокой концентрацией охраняемых на федеральном уровне, редких для региона, облигатных кальцефильных, эндемичных видов растений. Во флоре элементов МСООПТ выявлено 1048 видов сосудистых растений, относящихся к 455 родам, 103 семействам, 6 отделам. Среди них 18 видов Красной книги РФ, 105 подлежащих охране на региональном уровне, 19 облигатных кальцефильных, 12 видов эндемичных растений. Впервые для территории Новооскольского района приводится 300 видов растений, дня Белгородской области - 125. Обна-

ружено 2 вида, не указанные ранее для Средней полосы Европейской части России (Волжско-Донского флористического района).

Более половины охраняемых на федеральном уровне видов (56 %) приурочены к обнажениям меловых пород и петрофитным степям. 51 % редких видов регионального списка составляют кальцефильно-степные растения, 55 % которых относятся к евразийскому степному и средиземноморскому типу геоэлементов. Значительное влияние на эндемичную флору района исследования оказал юг Европейской части РФ и Средний Дон.

6. Для растений охраняемых на федеральном уровне, облигатных кальце-филов, эндемиков меловых обнажений составлены карты распространения на территории района, которые послужили основой для разработки муниципальной сети ООПТ. Наиболее богаты ими бассейны рек Оскол, Беленькая и Усер-дец.

7. Флористическое богатство, репрезентативность растительного покрова, размерность природных комплексов могут служить критериями территориальной организации ключевых природных территорий экологических сетей.

8. Предложена методика определения репрезентативности КПТ с учётом репрезентативности растительного покрова и размера территории, являющихся критериями организации ключевых участков.

9. Разработана классификация морфофункциональных вариантов ключевых природных территорий.

10. В ГУ "Экологический фонд Белгородской области", Управление Рос-природнадзора по Белгородской области, администрацию Новооскольского района внесены предложения по формированию муниципальной сети особо охраняемых природных территорий Новооскольского района. Материалы включены в проект постановления губернатора о расширении сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области. Разработанные подходы к проектированию муниципальных сетей могут быть использованы при организации экологических сетей других административных районов Белгородской области.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гусев A.B. Анализ флоры природного комплекса "Балка Ханова" / A.B. Гусев, Е.И. Ермакова // Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания : материалы Международ, науч.-практ. конф., 21-23 сент. 2005 г. - Белгород, 2005. - С. 39-41.

2. Гусев A.B. Виды Красной книги во флоре Новооскольского района Белгородской области/ A.B. Гусев // Вестн. Воронеж, ун-та. Сер. География, геоэкология. - 2003. - № 1. - С. 48-56.

3. Гусев A.B. Динамика численности Pinus cretacea Kalenicz. на участке Стенки Изгорья заповедника Белогорье / A.B. Гусев, Е.И. Ермакова // Теоретические и прикладные исследования в ботанике и методике преподавания : материалы Международ, науч.-практ. конф., 21-23 сент. 2005 г. -Белгород, 2005. - С. 41-42.

4. Гусев A.B. К вопросу об обосновании районной сети ООПТ / A.B. Гусев, А.Ф. Колчанов // Региональные проблемы прикладной экологии : материалы Пятой международ, открытой межвуз. науч.-практ. конф. - Белгород, 1998.-С. 22-23.

5. Гусев A.B. Краткая характеристика природных территорий, комплексов, элементов антропогенного ландшафта, требующих придания им статуса особо охраняемой природной территории и включения в существующую сеть ООПТ Новооскольского района /A.B. Гусев // Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород, 2000. - С. 28-31.

6. Гусев A.B. Материалы по формированию каркаса экологической : сети Новооскольского района Белгородской области / A.B. Гусев, А.Ф. Колчанов // Флора и растительность северной лесостепи : материалы науч.

конф. - Тула, 2000. - С. 24-25.

7. Гусев A.B. Материалы по формированию Новооскольского природного парка / A.B. Гусев // Сборник научных статей. - Херсон, 1999. - С. 5659. (Фальцфейновские чтения).

8. Гусев A.B. Нахождение Cypripedium calceolus L. и других редких растений в Новооскольском районе / A.B. Гусев, A.B. Гарнат, А.Н. Федотов II Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород, 2000. - С. 33-34.

9. Гусев A.B. Нахождение Haplophyllum suaveolens (DC.) G. Don. В Новооскольском районе Белгородской области / AB. Гусев // Флора и растительность Центрального Черноземья : материалы науч. конф. - Курск, 2002.-С. 7-8.

10. Гусев A.B. Новые местонахождения редких растений Новооскольского района Белгородской области / A.B. Гусев // Флора и растительность Центрального Черноземья : материалы науч. конф. - Курск, 2002. - С. 4-6.

11. Гусев A.B. О находках новых и редких видов сосудистых растений 19// Флора и растительность Центрального Черноземья-2004 : материалы науч. конф. - Курск, 2004. - С. 12-13.

12. Гусев A.B. Обоснование перспектив включения памятников парковой культуры в систему ООПТ Новооскольского района / A.B. Гусев, А.Ф. Колчанов, A.B. Гарнат // Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород, 2000. - С.

94-95. ^

13. Гусев A.B. Обследование территории Новооскольского регионального природного парка и выявление его биоразнообразия / A.B. Гусев, A.B. Присный // Экологическая безопасность и устойчивое развитие регионов : тез. докл. международ, науч.-практ. конф. - Рязань, 1999. - С. 6-9.

14. Гусев A.B. Организация сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Новооскольского района / A.B. Гусев // Особо охраняемые природные территории: состояние, проблемы и перспективы развития : материалы III ежегод. науч.-практ. конф. школьников, п. Борисовка, 29 апр. 2004 - Белгород, 2005 - С. 128-139.

15. Гусев A.B. Предложения по формированию каркаса экологической сети Новооскольского района / A.B. Гусев // Белгородская область вчера и сегодня (к 45-летию образования области) : материалы регион, конф. - Белгород, 1999. - Т.2. - С. 28-32.

16. Гусев A.B. Принципы организации районных сетей особо охраняемых природных территорий (РСООПТ)/ A.B. Гусев // Вестн. Воронеж, ун-та. Сер. География, геоэкология. - 2003. - № 2. - С. 92-99.

17. Гусев A.B. Распространение некоторых видов сосудистых растений и грибов на территории Новооскольского района / A.B. Гусев, Е.И. Ермакова, А.Н. Федотов // Флора и растительность Центрального Черноземья-2005 : материалы науч. конф. - Курск, 2005. - С. 23-25.

18. Гусев A.B. Сокровища флоры Белогорья / A.B. Гусев, Ф.Н. Лисец-кий. - Белгород : Логия, 2000. - 14 с.

19. Гусев A.B. Структурная и функциональная организация районных (муниципальных) сетей особо охраняемых природных территорий (РСООПТ) / A.B. Гусев // Заповедное дело : проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем : материалы международ, конф., посвящ. 15-летию гос. заповедника "Оренбургский". - Оренбург, 2004. - С. 92-94.

20. Гусев A.B. Флора и растительность естественного природного комплекса Колодезное / A.B. Гусев // Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. - Белгород, 2000.-С. 31-32.

21. Гусев A.B. Флористические находки в Новооскольском районе Белгородской области / A.B. Гусев //Флора и растительность Центрального Черноземья-2003 : материалы науч. конф. - Курск, 2003. - С. 3-5.

22. Гусев A.B. Флористический состав иссопников Новооскольского района / A.B. Гусев // Флора и растительность Центрального Черноземья-2004 : материалы науч. конф. - Курск, 2004. - С. 65-68.

23. Гусев A.B. Распространение Teucrium chamedris L. и Teucrium polium L. на территории Новооскольского района / A.B. Гусев // Флора и растительность Центрального Черноземья-2005 : материалы науч. конф. -Курск, 2005.-С. 15-16.

24. Гусев A.B. Редкие растения Новооскольского района / A.B. Гусев // Флора и растительность Центрального Черноземья-2005 : материалы науч. конф. - Курск, 2005. - С. 17-20.

25. Гусев A.B. Состояние Pinus cretacea Kalenicz. на участке Стенки Из-горья заповедника "Белогорье" / A.B. Гусев, Е.И. Ермакова // Сборник научных статей. - Херсон, 2005. - С. 154-158. - (Фальцфейновские чтения; т.1).

26. Гусев A.B. Состояние Pinus cretacea Kalenicz. на участке Стенки-Изгорья заповедника "Белогорье" / A.B. Гусев, Е.И. Ермакова, И.А. Скрын-ников // Флора и растительность Центрального Черноземья-2005 : материалы науч. конф. - Курск, 2005. - С. 20-22.

27. Гусев A.B. Список редких, нуждающихся в охране растений Новооскольского района / A.B. Гусев // Сборник научных статей. - Херсон, 2005. - С. 153-154. - (Фальцфейновские чтения; т.1).

уШРбЛ

» Р- 368У

28. Гусев A.B. Halimodendron halodendron (Pall.) Voss, в Белгородской области / A.B. Гусев, Е.И. Ермакова // Флора и растительность Центрального Черноземья-2005 : материалы науч. конф. - Курск, 2005. - С. 22-23.

29. Лисецкий Ф.Н. Ландшафтное и биологическое разнообразие кальцефильных степей Среднерусского Белогорья / Ф.Н. Лисецкий, A.B. Присный, A.B. Гусев // Степи северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке : международ. симп. - Оренбург, 2000. - С. 236-237.

Заказ № 41 от 30.01.06 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ