Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Биогенные элементы в Мировом океане (закономерности распределения и годовой баланс O2, C, H, Si, N, P)
ВАК РФ 11.00.08, Океанология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Иваненков, Владимир Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЩЕЛЕНШ ГЛАВНЫХ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ. 12 ТИПИЗАЦИЯ ВОД И ХИМИКО-ОКЕАНОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ВОД

МИРОВОГО ОКЕАНА

Глава I. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

1. Количество использованных данных

2. О методах определения растворенного кислорода, рН, 14 щелочности и соединений азота, фосфора и кремния

3. Достоверность гидрохимических материалов и способы 22 выявления сомнительных данных

Глава П. КИСЛОРОД

1. Общие положения

2. Процессы, управляющие распределением кислорода 30 в океане

3. Закономерности распределения кислорода в океане

4. Экстремумы кислорода

Глава Ш. КОМПОНЕНТЫ КАРБОНАТНОЙ СИСТЕМЫ

1. Общие положения

2. Основные закономерности распределения компонентов 71 карбонатной системы в океане

3. Особенности распределения компонентов карбонатной 97 системы в отдельных океанах

Глава 1У. СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА, ФОСФОРА И КРЕМНИЯ

1. Общие сведения об азоте, фосфоре и кремнии в океане

2. Формы биогенных элементов и закономерности их верти- 118 кального распределения в океане

3. Закономерности вертикального распределения нитратов, 123 фосфатов и кремнекислоты в океане

4. Закономерности распределения нитратов, фосфатов и 138 кремнекислоты по площади Мирового океана

Глава У. ТИПИЗАЦИЯ ВОД И ХИМИКО-ОКЕАНОГРАФИЧЕСКОЕ

РАЙОНИРОВАНИЕ МИРОВОГО ОКЕАНА

1. Общие положения

2. Типизация вод по вертикали

3. Химико-океанографическое районирование вод Мирового океана

ЧАСТЬ П

КРУГОВОРОТ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

В ОКЕАНЕ

Глава 71. БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ КРУГОВОРОТА КИСЛОРОДА,

УГЛЕРОДА, АЗОТА И ФОСФОРА

1. Обзор методов и оценок продукции кислорода и извлечения биогенных элементов при фотосинтезе

2. Биохимическое потребление кислорода и регенерация биогенных элементов

Глава УЛ. ГОДОВОЙ БАЛАНС БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В МИРОВОМ

ОКЕАНЕ

Введение Диссертация по географии, на тему "Биогенные элементы в Мировом океане (закономерности распределения и годовой баланс O2, C, H, Si, N, P)"

Актуальность проблемы. Биогенные элементы в океане - это, в первую очередь, кислород, водород, углерод, кремний, азот, фосфор, а также кальций, калий, железо, марганец, - составляющие основную часть массы живого органического вещества. К тому же молекулярный кислород, являющийся продуктом жизнедеятельности растительных организмов суши и океана - это один из главных компонентов атмосферы, с которой океан находится в постоянном обмене.

Изучение распределения и круговорота биогенных элементов в океане необходимо для оценки первичной продукции органического вещества при фотосинтезе, которая служит основой всех пищевых цепей в океане и определяет его конечную биологическую продукцию, используемую человеком. От надежности определений первичной продукции, измеряемой преимущественно химическими методами (по кислороду in situ и по радиоуглероду в склянках), зависит правильная оценка биологических ресурсов океана и разработка мероприятий по регулированию рыболовства. Изучение химических основ биологической продуктивности и разработка химических методов количественной оценки интенсивности фотосинтеза - это основные задачи гидрохимиков, сформулированные еще полвека назад основоположником отечественной химической океанологии профессором С.В.Бруевичем, под руководством которого автору посчастливилось трудиться два десятилетия.

Основу гидрохимии главных биогенных элементов в океане (углерода, кремния, азота, фосфора, а также кислорода и водорода) составляют исследования закономерностей их распределения от Арктики до Антарктики и от поверхности до дна, а также изучение про-дукционно-деструкционных процессов в водной толще океана и обменных процессов на его границах с атмосферой, дном и сушей.

Эти проблемы, решаемые в диссертации, в течение трех десятилетий стояли в официальных планах гидрохимических работ Института океанологии.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -подвести итог и обобщить многолетние исследования в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах по кислороду, активности водородных ионов (pH), неорганическим соединениям углерода (Alk, Pqo »Sco2» насыщенности вод СаСО^ и Са(ноо3)2, по неорганическим и органическим соединениям азота, фосфора и кремния.

В работе решаются три основные задачи:

1) исследование общих закономерностей распределения главных биогенных элементов в океане;

2) проведение типизации вод и химико-океанографического районирования Мирового океана;

3) оценка интенсивности продукционно-деструкционных процессов в водной толще океана и обменных процессов на его границах с атмосферой и сушей,оценка годового круговорота и баланса кислорода, кремния, фосфора и связанного азота в Мировом океане.

Практическая ценность работы. Некоторые результаты диссертации, помимо определенного вклада в развитие химической океанологии, представляют и практический интерес. К ним можно отнести:

1) Химико-океанографическое районирование вод Мирового океана и установление общих закономерностей распределения биогенных элементов в океанах, наглядно иллюстрируемое полусотней гидрохимических карт Мирового океана, полутора десятками трансокеанских гидрохимических разрезов, тремя сотнями типовых графиков вертикального распределения шести химических параметров в шестидесяти подрайонах, т.е. основная часть гидрохимической статики океана представлена графически. Она может быть использована большим кругом мореведов многих специальностей.

2) Впервые предложенный способ оценки полной продукции кислорода при фотосинтезе для гипертрофных, эвтрофных, мезотрофных и даже для олиготрофных районов океана. С построением специальных таблиц этот способ усовершенствован до состояния, когда им могут пользоваться не только научные сотрудники и инженеры, но и техники, Суммарная погрешность окончательных результатов по предлагаемому способу одного порядка с суммарной погрешностью скляночного радиоуглеродного метода или даже меньше. Для применения предлагаемого способа достаточны многочисленные обычные гидрохимические и гидрологические наблюдения.

3) Приведенные в диссертации величины суммарной годовой продукции кислорода при фотосинтезе дают надежную основу для достоверной оценки биологических ресурсов в кавдом из трех океанов и в Мировом океане в целом по пяти градациям трофнооти.

Практическое значение имеют рекомендации по антикоррозионной защите металлических батометров БМ-48, а также разработка приемов по выявлению сомнительных гидрохимических материалов.

Фактический материал и личный вклад. В работе обобщены материалы глубоководных гидрохимических наблюдений в советских и иностранных экспедициях за последние полвека. Общее число использованных измерений (после исключения сомнительных данных) около 2 млн. Обработка такого громадного количества материалов вручную потребовала многолетних усилий большого коллектива (на разных этапах от 5 до 20 человек) под руководством и при участии автора. Автор принимал участие в полутора десятках экспедиций в Тихом, Индийском, Атлантическом океанах и в Антарктике,возглавляя гидрохимический отряд,и выполнил около 30 тыс .химических анализов.Карты,разрезы, графики и таблицы,приводимые в диссертации,выполнены автором.Заимствованные выводы,рисунки и таблицы оговорены.В большинстве работ, выполненных в соавторстве и приводимых в диссертации,автору принадлежит ведущая роль.

Публикация и апробация работы. В области химической океанологии опубликовано около ста работ, в том числе монография "Гидрохимия Берингова моря" и отдельные части 5-ти коллективных монографий - "Водные массы и гидрохимия западной и южной частей Индийского океана", "Атлантический океан", "Химия Тихого океана", "Химия вод океана", "Методы гидрохимических исследований океана", а также раздел "Гидрохимия" Атласа океанов, составленный под руководством и участии автора.

По теме диссертации опубликованы 55 работ, в том числе 31 самостоятельно и 24 в соавторстве.

Отдельные положения и выводы диссертации были апробированы в докладах на Втором Международном океанографическом Конгрессе (1966 г.); на 1-м (1977 г.) и 2-м (1982 г.) Съездах океанологов; на НУ Тихоокеанском научном конгрессе (1979 г.); на Ученом Совете Института океанологии (1973 г.); на У (1971 г.), У1 (1973 г.) и УП (1975 г.) Всесоюзных конференциях по химии моря; на Юбилейной сессии Океанографической комиссии, посвященной 50-летию советской океанологии (1971 г.); на заседаниях Объединенного коллоквиума химических лабораторий ИОАН, ВНИРО, ГОИН, МГУ (19651973 гг.); на заседаниях коллоквиума Отдела химии океана (19651973 гг.); на заседаниях коллоквиума Лаборатории биохимии и гидрохимии (1974-1983 гг.); на коллоквиуме Биологического сектора (1980 и 1982 гг.); на заседаниях объединенного коллоквиума Морского гидрофизического института АН УССР и Института биологии южных морей АН УССР (1983 г.).

Основные положения диссертации

1. В Атлантическом и Индийском океанах выявлена климатическая, циркумконтинентальная и вертикальная зональность распределения кислорода, рН, А1к/С1, соединений азота, фосфора и кремния, подобная зональности в Тихом океане. На пяти десятках гидрохимических карт Мирового океана показаны очаги постоянного формирования максимальных и минимальных величин химических характеристик. Взаимодействие между этими очагами, осуществляемое глобальной системой циркуляции вод, приводит к наблюдаемой сложной, но закономерной картине распределения химических показателей в океанах.

2. По комплексу гидрохимических и гидрофизических показателей проведена типизация вод и химико-океанографическое районирование Мирового океана. На основе климатической зональности в каждом из трех океанов в поверхностной структурной зоне выделены девять типов вод (зон, районов): арктический, субарктический, северный субтропический, северный тропический, экваториальный, южный тропический, южный субтропический, субантарктический и антарктический. Принимая во внимание циркумконтинентальную зональность, каждая из этих зон подразделена на западную, восточную и центральную подзоны (подрайоны). По многим десяткам и сотням станций для каждого подрайона по шести химическим характеристикам построены типовые кривые вертикального распределения от поверхности до дна. В промежуточной и глубинной структурных зонах ввделены по четыре типа вод и в придонной - три.

3. В одинаковых климатических зонах разных океанов, при сходстве физических, биологических и геологических условий, гидрохимические характеристики вод практически одинаковы. Примеры этой закономерности - антарктический и субантарктический районы трех

В Индийском океане, естественно, нет арктической и субарктической зон. океанов во всей их водной толще; восточные экваториально-тропические районы Атлантического и Тихого океанов в поверхностной и промежуточной структурных зонах; центральные подрайоны северных и южных субтропических зон трех океанов в поверхностной структурной зоне.

4. Различия мевду Северной Атлантикой и Северным Тихим океаном в физических и геологических условиях приводят к существенным различиям в величинах гидрохимических и гидрофизических показателей на глубинах более 1500-2000 м. Их причина в разной глубине проникновения поверхностных вод в результате зимней конвекции и в разных масштабах и стадиях развития гидротермальной деятельности в этих океанах.

5. Оценен кислородный обмен океана с атмосферой. Океан отдает в атмосферу округленно 28,8*10^ т 0£/год и поглощает 25,5*10^ т 02/год. Результирующая годового кислородного обмена д океан отдает в атмосферу 3,3*10 т 0£.

6. Предложен способ оценки полной продукции кислорода по суточному балансу кислорода в слое фотосинтеза, т.е. по сумме четырех слагаемых: величин биохимического потребления кислорода, его пересыщения и выделения кислорода из слоя фотосинтеза в подстилающий слой и в атмосферу. Для этого способа расчета пригодны обычные стандартные гидрохимические, гидрологические и метеорологические наблюдения, число которых в настоящее время измеряется сотнями тысяч станций.

Установлены степень пересыщения кислородом слоя фотосинтеза в дистрофных, олиготрофных, мезотрофных, евтрофных и гипертрофных районах океанов, а также толщина слоя фотосинтеза в этих районах и средние значения (и пределы) полной продукции кислорода в районах разной трофности. На их основе, используя величину площади

ЭТИХ районов по "Primary Productivity of the Biosphere" (1975)» получена суммарная полная продукция кислорода в Мировом океане округленно - 220*10^ т 02/год. Главный вклад в суммарную продукцию кислорода и первичного органического вещества вносят евтроф-ные районы - 38$, занимающие около 9$ объема слоя фотосинтеза. Гипертрофные районы занимают всего 0,004$ объема слоя фотосинтеза, но дают 12$ мировой продукции кислорода. На олиготрофные и ди-строфные районы приходится 80$ объема слоя фотосинтеза, а они дают только 25$ от суммарной годовой продукции кислорода при фотосинтезе.

7. Рассчитано извлечение биогенных элементов фитопланктоном при фотосинтезе в районах разной трофности и в Мировом океане на основе величин суммарной продукции кислорода и отношений 0:C:N:P в фитопланктоне.

Проведена оценка величин биохимического потребления кислорода за год и его послойного распределения в районах разной трофности и в Мировом океане в целом, и на этой основе, исходя из соотношения 0:С:К:Р в фитопланктоне, рассчитано количество азота и фосфора, высвобождающихся при окислении органического вещества.

8. Оценен годовой круговорот и баланс кислорода и биогенных элементов в Мировом океане (округленно в 10^ т/год): 0g = 220; Si=42; N=11 и Р=1,5. Наибольший вклад в годовой круговорот биогенных элементов вносят продукционно-деструкционные процессы -более 99$. Годовой круговорот кислорода в океане на 3/4 определяется фотосинтезом, а остальная 1/4 - обменными процессами с атмосферой, причем выделяемый в атмосферу кислород имеет преимущественно фотосинтетическое происхождение, а поглощаемый океаном -расходуется на биохимические процессы.

9. Установлено, что отношение кремния, азота и фосфора в среднем фитопланктоне Мирового океана такое же, как и соотношение запасов этих элементов в водной толще Мирового океана (см.табл.10). Океаны по годовой продукции кислорода и первичного органического вещества относятся между собой так же, как и по запасам биогенных элементов3^ в слое 0-200 м; Тихий, Индийский; Атлантический = 53$; 25; 22%, В Тихом океане округленно продуцируется П6,6-109т 02/год, в Индийском - 55,0*10 т 02/год и в Атлантическом (шесте с Северным Ледовитым) - 48,4*Ю9 т 0£/год, что в пересчете на углерод, соответственно: 33,4»Ю9; 15,7«Ю9 и 13,9«Ю9 т С/год. Без площади и без продукции дистрофных районов Тихий океан в 1,5 раза продуктивнее соответствующей части Атлантического океана.

10. Между годовой первичной продукцией органического вещества в Мировом океане в целом, оцененной по балансу кислорода в слое фотосинтеза, и годовой деструкцией органического вещества в Мировом океане существует примерное равенство на уровне 63*109т С/год. Но в разных широтных зонах океана из-за различий в температуре вод слоя 0-500 м этого равенства нет. В высоких и умеренных широтах океана первичная продукция за вегетационный период превосходит общую деструкцию органического вещества за год в несколько раз. В то не время в тропических широтах деструкция органического вещества превосходит первичную продукцию за счет поступления недо-окисленной органики из высоких широт (Сорокин, 1977). Оборачиваемость азота и фосфора в слое фотосинтеза можно не учитывать, так как она в данном случае выступает как постоянный множитель.

ЧАСТЬ I

ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГЛАВНЫХ БИОГЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

ТИПИЗАЦИЯ И ХИМИКО-ОКЕАНОГРАФИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ

МИРОВОГО ОКЕАНА

Заключение Диссертация по теме "Океанология", Иваненков, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С выходом в свет гидрохимического раздела Атласа океанов, монографии "Химия вод океана", руководства "Методы гидрохимических исследований океана" и других обобщающих работ и сводок завершен определенный этап в развитии химической океанографии. Она вступила в зрелую стадию. Намеченные В.И.Вернадским, а затем С.В.Бруевичем задачи изучения закономерностей распределения биогенных элементов, их годового круговорота и баланса в Мировом океане в первом приближении выполнены. Дана количественная оценка годовой первичной продукции и деструкции органического вещества в Мировом океане по пяти градациям трофности.

Теперь на основе выявленных закономерностей предстоит создать математическую модель распределения биогенных элементов в Мировом океане и разработать теоретические основы краткосрочных (недели, месяцы) и долгосрочных (сезоны, годы) прогнозов изменчивости гидрохимических полей для конкретных и наиболее важных районов океана, которые интересуют Минрыбхоз, Мингео, Мингазпром и других заказчиков.

В ближайшие годы предстоит построить карты первичной продукции по сезонам и за вегетационный период по каждому океану,используя гидрохимические и гидрологические материалы на многих десятках тысяч станций и метод суточного баланса кислорода в слое фотосинтеза.

Первостепенное значение для решения научных и прикладных задач по-прежнему имеет количественная оценка скоростей химических, физико-химических, биохимических и обменных процессов в водной толще и на границах с дном, сушей и атмосферой.

Практическое значение имеют исследования по оконтуриванию перспективных нефтегазоносных областей на шельфе арктических и дальневосточных морей недорогими гидрохимическими методами.

Большой научный и практический интерес имеют исследования подводного вулканизма для химии, физики, геологии и биологии океана.

Даже случайные и нецеленаправленные исследования позволили установить новый тип подводного вулканизма - безлавовое поступление магматогенных флюидов. Целенаправленное комплексное исследование безлавового подводного вулканизма и гидротермальной деятельности может дать много нового не только для гидрохимии и геохимии, но и для всех разделов океанологии.