Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Биогенное рельефообразование на суше
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Болысов, Сергей Иванович

Введение.

ГЛАВА I: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МЕТОДИКА РАБОТ.

ЧАСТЬ 1 (1.1): СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ТЕРМИНОЛОГИЯ.

1.1.1. Объект исследования.

1.1.2. Базовые понятия биогенного рельефообразования.

1.1.3. Изученность вопроса.

ЧАСТЬ 2 (1.2): МЕТОДИКА РАБОТ.

1.2.1 .Методологические основы исследования.

1.2.2.Методика полевых и камеральных исследований.

1.2.3.Методика составления карт биогенного рельефа.

ЧАСТЬ 3 (1.3): ИЕРАРХИЯ УРОВНЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗМОВ НА РЕЛЬ-ЕФООБРАЗОВАНИЕ И СИСТЕМАТИКА БИОЛЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ И БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФ А.

1.3.1 .Иерархия уровней воздействия организмов на рельефообразование.

1.3.2.Положение биогенного генетического комплекса в общей системе генетической классификации рельефа.

1.3.3.Систематика биогенного рельефообразования и биогенного рельефа.

ГЛАВА П. ГЛОБАЛЬНАЯ РОЛЬ БИОТЫ В РАЗВИТИИ ЛИТОСФЕРЫ И

ЭВОЛЮЦИЯ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ.

ЧАСТЬ 1 (2.1): ЭВОЛЮЦИЯ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ И

ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ БИОТЫ.

2.1.1. Эволюция биосферы.

2.1.2. Пути опосредованного воздействия биоты на рельеф Земли в геологической истории — проявление ее геохимических и экологических функций.

2.1.3. Собственно ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКАЯ функция живого вещества.

2.1.4. Эволюция биогенного морфолитогенеза на Земле.

ЧАСТЬ 2 (2.2): БИОВЫВЕТРИВАНИЕ И БИОТУРБАЦИЯ.

2.2.1. Биовыветривание.

2.2.2. Роль биоты в почвообразовании.

2.2.3. Биотурбация.

ЧАСТЬ 3 (2.3): КОНТИНЕНТАЛЬНОЕ ОРГАНОГЕННОЕ ОСАДКОНАКОПЛЕ

2.3.1. Основные виды биогенного осадконакопления на суше.

2.3.2. Формирование сапропелей.

2.3.3. Торфонакопление.

2.3.4. Каустобиолиты и их производные.

2.3.5. Формирование гуано.

2.3.6. Континентальные органогенные накопления карбонатов, фосфоритов, силицитов, Fe-Mn руд.

2.3.7. Некоторые прочие органогенные образования на суше.

2.3.8. Типизация континентальных биогенных процессов осадконакопления.

ГЛАВА Ш. БИОГЕННОЕ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ НА СУШЕ.

ЧАСТЬ 1 (3.1): БИОГЕННЫЙ РЕЛЬЕФ СУШИ.

3.1.1. Зоогенное рельефообразование и зоогенный рельеф суши.

3.1.2. Фитогенное рельефообразование и фитогенный рельеф суши.

3.1.3. Биогенный рельеф Сатинского ключевого полигона в лесной зоне Центра Русской равнины.

ЧАСТЬ 2 (3.2): КОСВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ОРГАНИЗМОВ НА

РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ.

3.2.1. Воздействие биоты на склоновые процессы.

3.2.2. Воздействие биоты на флювиальные процессы.

3.2.3. Воздействие организмов на эоловые процессы.

3.2.4. Воздействие организмов на карст. 741 ^ 3.2.5. Воздействие организмов на криогенные процессы рельефообразования.

3.2.6. Косвенное воздействие биоты на другие геоморфологические процессы.

ЧАСТЬ 3 (3.3): РОЛЬ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ

В КОНТИНЕНТАЛЬНОМ МОРФОЛИТОГЕНЕЗЕ.

3.3.1. Области доминирующей роли биогенного рельефообразования на суше.

3.3.2. Характерные и максимальные параметры биогенных форм и интенсивность биогенного преобразования рельефа суши.

3.3.3. Соотношение интенсивности биогенного и абиогенного рельефообразования на суше.

3.3.4. Роль биогенного фактора в балансе вещества на земной поверхности.

ЧАСТЬ 4 (3.4). АНАЛОГИИ И ОБЩНОСТЬ В ЗООГЕННОМ И АНТРОПОГЕННОМ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИИ.

ГЛАВА IV: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ.

ЧАСТЬ 1 (4.1): ЗОНАЛЬНОСТЬ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ.

ЧАСТЬ 2 (4.2): ВЗАИМОСВЯЗИ РЕЛЬЕФА И ОРГАНИЗМОВ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ЭЛЕМЕНТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БИОГЕОЦЕНОЗОВ.

ГЛАВА V: ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ НА СУШЕ.

ИЗУЧЕНИЯ

5.1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

5.1.1. Биогенное рельефообразование и функционирование экосистем. 5.1.2.0рганизмы и неблагоприятные геоморфологические процессы. 5.1.3.Биогенные формы рельефа как памятники природы.

5.2. ИНЫЕ ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ

5.2.1. Роль биогенного морфолитогенеза в почвообразовании и создании залежей полезных ископаемых.

5.2.2.Индикационное значение биогенных форм в поисковой деятельности человека.

5.2.3. Значение изучения биогенного рельефообразования для сельскохозяйственных целей.

5.3. ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БИОИНДИКАЦИОННОГО МЕТОДА В ГЕОМОРФОЛОГИИ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Биогенное рельефообразование на суше"

Биогенный рельеф — это совокупность форм земной поверхности, образовавшихся вследствие жизнедеятельности организмов. Биогенный комплекс рельефа — один из экзогенных генетических комплексов, изучаемых геоморфологами достаточно давно и выделяемых во многих основных классификациях рельефа. Однако, этот комплекс обладает определенной спецификой, предопределившей относительно слабую его изученность вплоть до настоящего времени. Парадоксом является тот факт, что биогенное рельефооб-разование на суше изучено заметно хуже, нежели в океане и особенно на морских берегах. О биогенном рельефообразовании на суше существует довольно много статей, посвященных отдельным формам и комплексам отложений, однако до сих пор нет обобщающих исследований, характеризующих роль биогенного фактора в рельефообразовании на суше и на земной поверхности в целом. Следует констатировать, что эта роль пока явно недооценивается.

Настоящая работа нацелена на то, чтобы ликвидировать этот пробел в геоморфологической науке. В этом состоит, на наш взгляд, актуальность данного исследования. Актуальной является также экологическая направленность работы.

Цель работы — оценка роли биогенного фактора в континентальном рельефообразовании в целом и выявление основных закономерностей биогенного рельефообразования на суше.

В соответствии с целями работы автор ставил перед собой следующие задачи:

1. Обобщить имеющиеся сведения по биогенному рельефообразованшо на суше, на основе этого обобщения дать характеристику биогенного рельефа суши и процессов континентального биогенного морфолитогенеза.

2. Провести натурные наблюдения в целях изучения и критической оценки имеющихся сведений о механизмах, факторах, интенсивности и масштабах биогенного рельефообразования, а также закономерностях его пространственного распространения. Особое внимание уделить территориям с ведущей ролью биогенного фактора и наименее изученным аспектам проблемы, в частности — длительности существования биогенных форм.

3. Выявить иерархичность процессов воздействия организмов на рельеф земной поверхности, систематизировать биогенные формы и процессы биогенного рельефообразования, уточнить понятийный аппарат биогенной геоморфологии.

4. Составить карту биогенного рельефа суши и ряд карт на ее отдельные (ключевые) участки.

5. Проследить эволюцию в развитии биогенного рельефа суши и изучить периодичность биогенных процессов рельефообразования. Оценить роль эволюции биоты в развитии литосферы и современном морфолитогенезе на суше.

6. Оценить масштабы современного биогенного морфолитогенеза на суше и его роль в балансе вещества на Земле.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Проведено обобщение и дан критический анализ материалов по биогенному рель-ефообразованию на суше. Создана концепция биогенного рельефообразования на суше.

2. Систематизированы процессы биогенного рельефообразования и биогенные формы рельефа.

3. Впервые составлены карта биогенного рельефа суши в целом и на ряд ключевых участков по оригинальной методике.

4. Выявлены масштабы (пространственные и временные) и закономерности биогенного рельефообразования на суше, его зональные особенности и роль биогенного морфолитогенеза в континентальном рельефообразовании и балансе вещества.

Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, экологической важностью проблемы, связанной с механизмами взаимодействия биоты и морфолитоген-ной основы в экосистемах разных рангов. Без знания процессов биогенного морфолитогенеза невозможны поддержание необходимого равновесия в экосистемах и прогноз их развития. Во многих случаях биота играет роль экрана по отношению к развитию неблагоприятных и даже катастрофических геоморфологических процессов, поэтому необходимо изучение закономерностей и механизмов воздействия биоты на развитие рельефа земной поверхности. Знание эволюции биогенного рельефообразования и его интенсивности позволяет наиболее рационально использовать как саму биоту, так и такие важнейшие для человечества природные (и во многом биогенные) компоненты, как почва и разнообразные залежи горючих полезных ископаемых, ряда стройматериалов и некоторых других ценных органогенных образований. Кроме того, существует целый ряд конкретных аспектов прикладного использования биогенных форм, например — в качестве индикатора при поиске полезных ископаемых, ослабленных зон и т.п. Наконец, биоиндикационные методы важны для определения генезиса, возраста и динамичности абиогенных форм рельефа.

Результаты исследования используются в лекционных курсах на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ: "Динамическая геоморфология "Методика полевых геоморфологических исследований и геоморфологического картографирования ", "Экологическая и прикладная геоморфология "Геоморфология с основами геологии ", "Биогенное рельефообразование на суше" (спецкурс по выбору), а также на учебной полевой геолого-геоморфологической практике студентов 1 курса в Боровском районе Калужской области.

Предмет защиты.

На защиту выносится концепция биогенного рельефообразования на суше.

Защищаемые положения .

1. Эволюция биоты — важный фактор формирования литосферы и современного континентального морфолитогенеза.

2. Систематизация биогенных форм рельефа и содержание разномасштабных карт биорельефа суши.

3. Биогенный морфолитогенез широко распространен на суше, а в ряде случаев является ведущим геоморфологическим процессом.

4. Косвенное воздействие биоты на абиогенные геоморфологические процессы не уступает по масштабам и значению прямому биогенному рельефообразованию.

5. В биогенном рельефообразовании отчетливо проявляется географическая зональность.

6. Биогенный морфолитогенез играет огромную роль в балансе вещества на разных иерархических уровнях.

7. Геоморфологическая функция является одной из важнейших геолого-геохимических и экологических функций биоты.

Апробация результатов исследований. Отдельные результаты работ по теме докладывались автором на П, Ш и IV Щукинских чтениях (Всесоюзная геоморфологическая конференция 1990 г., Международная 1995г., Всероссийская 2000), на Всесоюзной конференции по эрозии почв в Душанбе (1991), на Международном конгрессе "Global Change and Geography" в Москве (1995), на заседаниях МФ ГО СССР (1990) и МОИП (1980, 1991), на ФПК географического факультета МПГУ им. В.ИЛенина (1998), на совместном заседании Московского филиала Российского Географического общества и отдела геоморфологии ИГ РАН (1998), на Всероссийском геоморфологическом семинаре в Иркутске

1998) и др., а также отражены в 22 статьях и пособиях, в монографиях "Эколого-геоморфологические исследования" (1995), "Строение и история развития долины р.Протвы" (1996), "Генезис рельефа" (1998), "Теоретические проблемы геоморфологии"

1999), "Костромское Заволжье: природа и человек" (2001), "Kostroma Trans-Volga Area: Nature and Humans" (2001). Тезисы докладов по отдельным положениям работы опубликованы в сборниках Международных научных конференций: 4-й Международной геоморфологической в г. Болонья (Италия) в 1997 г., Международной Львовской научно-практической конференции (Украина) в 2000 г.

Структура работы построена в соответствии с ее целями.

Биогенный фактор рельефообразования (и как агент, и как условие его развития) подчинен географической зональности в более высокой степени, чем большинство других факторов. В этой связи характеристика биогенных форм рельефа в основной главе дается по природным зонам по следующей логической схеме: "природная зона — основные ор-ганизмы-рельефообразователи (с учетом их биомассы и биоразнообразия, а также их поведенческих особенностей в связи с условиями их местообитания) — рельефообразующее воздействие". Современная структура природных зон и, соответственно, распространения биогенных агентов рельефообразования сложилась в процессе длительной эволюции био-ты на протяжении геологической истории.

Исходя из этого, структура работы включает в себя несколько основных разделов, выстроенных в следующей последовательности: общее состояние проблемы роли биоты в континентальном рельефообразовании и методика исследования—характеристика путей воздействия организмов на рельефообразование на разных иерархических уровнях и систематизация биогенного рельефа — эволюция биоты и биогенного морфолитогенеза и глобальное воздействие биоты на развитие рельефа Земли — современное биогенное рельефообразование в разных природных зонах — основные закономерности биогенного рельефообразования.

Работа включает в себя Введение, 5 основных глав и Заключение.

Во Введении отражены актуальность данной темы, цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость исследований, сформулированы защищаемые положения, обосновывается структура работы.

I глава посвящена состоянию вопроса, терминологии и классификациям биогенного рельефа, методике работ и, соответственно, состоит из 3-х частей.

Во П главе характеризуется роль биоты в развитии литосферы и в морфолитогенезе на планетарном уровне. Эта глава также включает в себя 3 части.

Ш, основная глава, посвящена собственно биогенному рельефообразованию на суше — прямому и косвенному воздействию биоты на континентальный рельеф. Она состоит из четырех частей.

В главе IV рассматриваются некоторые общие закономерности биогенного рельефообразования на суше: зональность биогенного рельефообразования и особенности развития процессов биогенного рельефообразования, связанные с его периодичностью, а также взаимосвязи рельефа и организмов.

В V главе рассматриваются экологические и иные прикладные аспекты проблемы, значение изучения биогенного рельефообразования.

В Заключении приводятся основные результаты и выводы проведенного исследования.

В целом структура работы отражает логику предлагаемой исгорико-климатической концепции биогенного рельефообразования на суше, суть которой можно выразить следующей логической схемой: "Эволюция биоты и биогенного рельефообразования— зональность биоты (ее биомассы, биоразнообразия и поведенческих особенностей)— масштабы и специфика воздействия биоты на рельеф в разных природных зонах".

Работа включает в себя 688 страниц машинописного текста, 139 иллюстраций и графических приложений, 50 таблиц, а также список литературы из 922 названий; в приложения вынесен справочник основных биологических терминов, используемых в работе.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам Г.И.Рычагову, Г.С.Ананьеву, Д.А,Тимофееву, Ю.Г.Симонову, А.А.Лукашову, в.н.с. В.ЯМысливцу, с.н.с.

B.Н.Космынину, доц. АВ.Панину за ценные советы и консультации, выпускникам кафедры геоморфологии и палеогеографии С.М.Веселовой, О.Е.Полыновой и сотрудникам кафедры А.А.Деркач, Н.В.Суворову, Ю.Н.Фузеиной за помощь в сборе информации; Ю.Н.Фузеиной, Е.ДШеремецкой, А.АДеркач - за помощь в оформлении работы и всем коллегам и друзьям за помощь в текущей работе и за поддержку. Автор признателен также А.В.Бредихину, Е.Н.Бадюковой, М.Н.Григорьеву, Н.Н.Луговому за предоставленные фотоматериалы. Большинство фотографий, приведенных в работе, выполнено автором, либо работавшими под его руководством студентами и магистрантами разных лет

C.М.Веселовой, А.АДеркач, Д.СБарышниковым, Ю.Е.Вишняковой; в других случаях приводится авторство фото. В работе использовались материалы из студенческих курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций, которыми руководил автор.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Болысов, Сергей Иванович

Основные результаты проведенного исследования:

1. Впервые проведено обобщение имеющегося фактического материала по биогенному рельефообразованию на суше (с учетом собственных наблюдений на ключевых участках). Составлена достаточно полная сводка по этой проблеме. Охарактеризованы мор-фография и морфометрия биогенных форм и комплексов рельефа, их строение, механизмы формирования, длительность существования, закономерности образования, развития и географического распространения.

2. Проанализированы уровни воздействия биоты на процессы рельефообразования. Предложена систематика биогенного рельефообразования (и биогенных форм рельефа). Уточнен понятийный аппарат по проблематике биогенного рельефообразования на суше.

3. Разработана и апробирована методика изучения биогенного рельефа на ключевых участках. Погрешность оценки плотности форм и массы переработанного биотой материала (с формированием микрорельефа) —около 15%.

4. Разработаны легенды и составлены карты биогенного рельефа суши и территории лесной зоны Европейской России в разных масштабах — от мелкомасштабной до детальных планов на опытные площадки.

5. Предложена оценка роли живого вещества в континентальном морфолитогенезе как на протяжении геологической истории (в историческом аспекте), так и на современном этапе для разных природных зон (в климатическом аспекте).

6. Обосновано выделение геоморфологической функции биоты в ряду других биогеохимических, геологических и экологических функций.

В результате проведенного исследования сформулирована историко-климатическая концепция биогенного рельефообразования на суше, суть которой выражается логической схемой: "эволюция биоты и биогенного рельефообразования—зональность биогенного рельефообразования (с учетом биомассы, биоразнообразия и поведенческих особенностей биоты)—специфика и масштабы биогенного воздействия на рельеф в различных природных зонах".

Основными выводами работы мы считаем следующие:

1. Биогенный фактор воздействует на рельеф земной поверхности прямо или косвенно, по крайней мере, в течение 4 миллиардов лет. Роль биогенного фактора в целом возрастала в ходе эволюции биоты, но эта тенденция осложнялась колебательными изменениями, особенно четко проявлявшимися на рубежах геологических эр.

2. Эволюция биоты обеспечила создание колоссальных объемов вещества осадочного слоя. Суммарные запасы органогенных пород — не менее 15% массы стратисферы, а с учетом фотосинтетического кислорода и рассеянного органогенного вещества — до 70%.

3. Эволюция биоты предопределила химико-физические свойства поверхностного субстрата и особенности современного морфолитогенеза на обширных площадях суши. Так, не менее 14% ее площади сложено органогенными карбонатами и нередко являются ареной карста.

4. В настоящее время на суше почти повсеместно распространены биогенные формы от пико- и наноформ до макроформ. Их плотность — десятки и сотни шт./га, реже — десятки тысяч пгг./га. Биогенное рельефообразование — ведущий геоморфологический процесс, по крайней мере, на 15% площади суши.

5. Многие биогенные микро- и наноформы имеют короткий "жизненный" цикл, существуя в течение нескольких месяцев или даже дней, хотя наиболее крупные из них могут сохраняться от 2-3 лет до сотен и первых тысяч лет. Наиболее крупные реликтовые формы (коралловые и мшанковые рифы и банки) в ряде случаев сохраняются в рельефе сотни миллионов лет.

6. Биота оказывает мощное косвенное воздействие на рельеф, меняя характер и интенсивность абиогенных процессов на 1-3 порядка, вплоть до их блокирования или инициации.

7. В наборе биоформ и интенсивности биогенного рельефообразования отчетливо проявляется географическая зональность. Фитогенная переработка тесно коррелируется с распределением биомассы, а зоогенная ведет себя "зеркально" к ее распределению (кроме пустынь). Биоразнообразие предопределяет спектр биоформ, но имеет меньшее значение для интенсивности воздействия биоты на рельеф.

8. Биогенный морфолитогенез играет чрезвычайно высокую роль в современном рельефообразовании и балансе вещества на континентах на разных иерархических уровнях — локальном, региональном, глобальном и планетарном. Наиболее интенсивное участие в балансе вещества организмы принимают в местных массообменах — на локальном уровне. На региональном уровне биота (в первую очередь — растительность) способствует относительному обогащению веществом природных зон с богатой фитомассой (большинства лесных зон), при этом денудация с континентов в безлесных зонах примерно в 4-5 раз более интенсивна, чем в лесных. На глобальном уровне биота принимает деятельное участие в обмене веществом между континентами и океанами. Приходная часть баланса вещества в прибрежной зоне океана примерно на 12-15% осуществляется биотой (или при ее участии) в процессе биологического стока (стока органических масс в разных формах) с континентов. На планетарном уровне биогенный фактор — главный (и, возможно, уникальный), обеспечивающий обогащение массы земной коры твердым веществом (после катархея).

9. Среди основных геолого-геохимических и экологических функций живого вещества предлагается выделить еще одну — геоморфологическую. Суть ее — в формировании и преобразовании биотой рельефа земной поверхности (прямое и косвенное воздействие, которое проявляется на разных уровнях).

Изучение биогенного рельефообразования на суше носит, главным образом, фундаментальный характер, однако существует целый ряд прикладных аспектов в разработке этой проблемы, в первую очередь — экологической и поисковой направленности. В научном плане перспективной является дальнейшая разработка биоиндикационного метода исследований в геоморфологии.

В результате проведенной работы получена общая картина географического распределения, морфологии, строения, механизмов формирования и длительности существования биоформ, а также оценены масштабы биогенного воздействия на рельеф. Задача дальнейших исследований — уточнение количественных характеристик этого воздействия, для чего необходима постановка полустационарных и стационарных наблюдений за процессами биогенного рельефообразования в различных природных зонах и морфострук-турных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Биогенное рельефообразование на суше"

На правах рукописи

БОЛЫСОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ

БИОГЕННОЕ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ НА СУШЕ

Специальность: 25.00.25 Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени доктора географических наук

МОСКВА 2003

Работа выполнена на кафедре геоморфологии и палеогеографии географического факультета Московского государственного университета им. М. В Ломоносова

Официальные оппоненты:доктор биологических наук,

профессор Дежкин Вадим Васильевич; доктор географических наук, профессор Свиточ Александр Адамович; доктор географических наук,

стерший научный сотрудник Чичагов Валерий Павлович

Ведущая организация: Факультет географии и геоэкологии

Казанского Государственного университета.

Защита состоится 22 мая 2003 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета по геоморфологии и эволюционной географии, гляциологии и криологии Земли, картографии и геоинформатике (Д 501.001.61) в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, географический факультет, ауд. 2109

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ, 21 этаж

Автореферат разослан апреля 2003 г.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим отправлять по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, географический факультет, ученому секретарю Диссертационного Совета Д 501.001.61.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, профессор ¡¡П

.Ф.Книжников

9*2 О

ВВЕДЕНИЕ

Биогенный рельеф — это совокупность форм земной поверхности, образовавшихся вследствие жизнедеятельности организмов. Биогенный комплекс рельефа — один из экзогенных генетических комплексов, изучаемых геоморфологами достаточно давно и выделяемых во многих основных классификациях рельефа. Однако, этот комплекс обладает определенной спецификой, предопределившей относительно слабую его изученность вплоть до настоящего времени. Парадоксом является тот факт, что биогенное рельефообразование на суше изучено заметно хуже, нежели в океане и особенно на морских берегах О биогенном рельефообразовании на суше существует довольно много статей, посвященных отдельным формам и комплексам отложепий, однако до сих пор нет обобщающих исследований, характеризующих роль биогенного фактора в рельефообразовании на суше и на земной поверхности в целом. Следует констатировать, что эта роль пока явно недооценивается.

Настоящая работа нацелена на то, чтобы ликвидировать этот пробел в геоморфологической науке. В этом состоит, на наш взгляд, актуальность данного исследования. Актуальной является также экологическая направленность работы.

Цель работы —■ оценка роли биогенного фактора в континентальном рельефообразовании в целом и выявление основных закономерностей биогенного рельефообразования на суше.

В соответствии с целями работы автор ставил перед собой следующие задачи*

1. Обобщить имеющиеся сведения по биогенному рельефообразованию на суше, на основе этого обобщения дать характеристику биогенного рельефа суши и процессов континентального биогенного морфолитогенеза.

2. Провести натурные наблюдения в целях изучения и критической оценки имеющихся сведений о механизмах, факторах, интенсивности и масштабах биогегшого рельефообразования, а также закономерностях его пространственного распространения. Особое внимание уделить территориям с ведущей ролью биогенного фактора и наименее изученным аспектам проблемы, в частности — длительности существования биогенных форм.

3. Выявить иерархичность процессов воздействия организмов на рельеф земной поверхности, систематизировать биогенные формы и процессы биогенного рельефообразования, уточнить понятийный аппарат биогенной геоморфологии.

4. Составить карту биогенного рельефа суши и ряд карт на ее отдельные (ключевые) участки.

5. Проследить эволюцию в развитии биогенного рельефа суши и изучить периодичность биогенных процессов рельефообразования. Оценить роль эволюции биоты в развитии литосферы и современном морфолигогенезе на суше.

6. Оценить масштабы современного биогенного морфолитогенеза на суше и его роль в балансе вещества на Земле.

Научная новизпа исследования состоит в следующем.

рО'. "1 '"Ы-НЛЬНАЛ Ь'»' Г|«'. »'ОТЕКА С. Петербург 200/РК

20426

1. Проведено обобщение и дан критический анализ материалов по биогенному рельефообразованию на суше. Создана концепция биогенного релъефообразования на суше.

2. Систематизированы процессы биогенного релъефообразования и биогенные формы рельефа.

3. Впервые составлены карта биогенного рельефа сугаи в целом и на ряд ключевых участков по оригинальной методике.

4. Выявлены масштабы (пространственные и временные) и закономерности биогенного релъефообразования на суше, его зональные особенности и роль биогенного морфолитогенеза в континентальном рельефообразовании и балансе вещества.

Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, экологической важностью проблемы, связанной с механизмами взаимодействия биоты и морфолитогенной основы в экосистемах разных рангов. Без знания процессов биогенного морфолитогенеза невозможны поддержание необходимого равновесия в экосистемах и прогноз их развития. Во многих случаях биота играет роль экрана по отношению к развитию неблагоприятных и даже катастрофических геоморфологических процессов, поэтому необходимо изучение закономерностей и механизмов воздействия биоты на развитие рельефа земной поверхности. Знание эволюции биогенного релъефообразования и его интенсивности позволяет наиболее рационально использовать как саму биоту, так и такие важнейшие для человечества природные (и во многом биогенные) компоненты, как почва и разнообразные залежи горючих полезных ископаемых, ряда стройматериалов и некоторых других ценных органогенных образований Кроме того, существует целый ряд конкретных аспектов прикладного использования биогенных форм, например — в качестве индикатора при поиске полезных ископаемых, ослабленных зон и т.п. Наконец, биоиндикациошпле методы важны для определения генезиса, возраста и динамичности абиогенных форм рельефа.

Результаты исследования используются в лекционных курсах на кафедре геоморфологии и палеогеографии Географического факультета МГУ: "Динамическая геоморфология ", "Методика полевых геоморфологических исследований и геоморфологического картографирования ", "Экологическая и прикладная геоморфология ", "Геоморфология с основами геологии ", "Биогенное рельефообразование на суше" (спецкурс по выбору), а также на учебной полевой геолого-геоморфологической практике студентов 1 курса в Боровском районе Калужской области.

Предмет защиты.

На защиту выносится концепция биогенного рельефообразовшшя на суше.

Защищаемые положения

1. Эволюция биоты — важный фактор формирования литосферы и современного континентального морфолитогенеза.

2. Систематизация биогенных форм рельефа и содержание разномасштабных карт биорельефа суши.

3. Биогенный морфолитогенез широко распространен на суше, а в ряде случаев является ведущим геоморфологическим процессом.

4. Косвенное воздействие биоты на абиогенные геоморфологические процессы не уступает по масштабам и значению прямому биогенному рельефообразованию.

5. В биогенном рельефообразовании отчетливо проявляется географическая зональность.

6. Биогенный морфолитогенез играет огромную роль в балансе вещества на разных иерархических уровнях.

7. Геоморфологическая функция является одной из важнейших геолого-геохимических и экологических функций биоты.

Апробация результатов исследований. Отдельные результаты работ по теме докладывались автором на П, Ш и IV Щукинских чтениях (Всесоюзная геоморфологическая конференция 1990 г., Международная 1995г., Всероссийская 2000), на Всесоюзной конференции по эрозии почв в Душанбе (1991), на Международном конгрессе "Global Change and Geography" в Москве (1995), на заседаниях МФ ГО СССР (1990) и МОИП (1980, 1991), на ФПК географического факультета МГТГУ им. В.И.Ленина (1998), на совместном заседании Московского филиала Российского Географического общества и отдела геоморфологии ИГ РАН (1998), на Всероссийском геоморфологическом семинаре в Иркутске (1998) и др., а также отражены в 22 статьях и пособиях, в монографиях "Эколого-геоморфологические исследования" (1995), "Строение и история развития долины р.Протвы" (1996), "Генезис рельефа" (1998), "Теоретические проблемы геоморфологии" (1999), "Костромское Заволжье: природа и человек" (2001), "Kostroma Trans-Volga Area: Nature and Humans" (2001). Тезисы докладов по отдельным положениям работы опубликованы в сборниках Международных научных конференций: 4-й Международной геоморфологической в г. Болонья (Италия) в 1997 г., Международной Львовской научно-практической конференции (Украина) в 2000 г.

Структура работы построена в соответствии с ее целями

Биогенный фактор рельефообразования (и как агент, и как условие его развития) подчинен географической зональности в более высокой степени, чем большинство других факторов. В этой связи характеристика биогенных форм рельефа в основной главе дается по природным зонам по следующей логической схеме: "природная зона — основные организмы-рельефообразователи (с учетом их биомассы и биоразнообразия, а также их поведенческих особенностей в связи с условиями их местообитания) — рельефообразующее воздействие". Современная структура природных зон и, соответственно, распространения биогенных агентов рельефообразования сложилась в процессе длительной эволюции биоты на протяжении геологической истории.

Исходя из этого, структура работы включает в себя несколько основных разделов, выстроенных в следующей последовательности: общее состояние проблемы роли биоты в континентальном рельефообразовании и методика исследования— характеристика путей воздействия организмов на рельефообразование на разных иерархических уровнях и систематизация биогенного рельефа — эволюция биоты и

биогенного морфолитогенеза и глобальное воздействие биоты на развитие рельефа Земли — современное биогенное рельефообразование в разных природных зонах — основные закономерности биогенного рельефообразования.

Работа включает в себя Введение, 5 основных глав и Заключение.

Во Введении отражены актуальность данной темы, цели и задачи работы, научная новизна и практическая значимость исследований, сформулированы защищаемые положения, обосновывается структура работы.

I глава посвящена состоянию вопроса, терминологии и классификациям биогенного рельефа, методике работ и, соответственно, состоит из 3-х частей.

Во П главе характеризуется роль биоты в развитии литосферы и в морфолитогенезе на планетарном уровне. Эта глава также включает в себя 3 части.

III, основная глава, посвящена собственно биогенному рельефообразованию на суше — прямому и косвенному воздействию биоты на континентальный рельеф. Она состоит из четырех частей.

В главе IV рассматриваются некоторые общие закономерности биогенного рельефообразования на суше: зональность биогенного рельефообразования и особенности развития процессов биогенного рельефообразования, связанные с его периодичностью, а также взаимосвязи рельефа и организмов.

В V главе рассматриваются экологические и иные прикладные аспекты проблемы, значение изучения биогенного рельефообразования.

В Заключении приводятся основные результаты и выводы проведенного исследования.

В целом структура работы отражает логику предлагаемой историко-климатической концепции биогенного рельефообразования на суше, суть которой можно выразить следующей логической схемой: "Эволюция биоты и биогенного рельефообразования—зональность биоты (ее биомассы, биоразнообразия и поведенческих особенностей)—масштабы и специфика воздействия биопгы на рельеф в разных природных зонах".

Работа включает в себя страниц машинописного текста, ^ ^ ^

иллюстраций и графических приложений, ^таблиц, а также список литературы из О 2 %/ названий; в приложения вынесен справочник основных биологических терминов, используемых в работе.

Автор выражает глубокую благодарность профессорам Г.И Рычагову, Г.С.Ананьеву, Д.А.Тимофееву, Ю.Г.Симонову, А.А.Лукаптову, в.н.с. В.И.Мысливцу, с.н.с. В Н.Космынину, доц. А.В.Папину за ценные советы и консультации, выпускникам кафедры геоморфологии и палеогеографии С.М.Веселовой, О.Ю.Полыновой и сотрудникам кафедры А.А.Деркач, Н.В.Суворову, Ю.Н.Фузеиной за помощь в сборе информации; Ю.Н Фузеиной, Е.Д.Шеремецкой, А.А.Деркач - за помощь в оформлении работы и всем коллегам и друзьям за помощь в текущей работе и за поддержку. Автор признателен также А.В.Бредихину, Е.Н.Бадюковой, М.Н.Григорьеву, Н.Н.Луговому за предоставленные фотоматериалы. Большинство фотографий, приведенных в работе, выполнено автором, либо работавшими под его руководством студентами и магистрантами разных лет С.М.Веселовой, А.А.Деркач,

Д.С.Барышниковым, Ю Е.Виппмковой; в других случаях приводится авторство фото. В работе использовались материалы из студенческих курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций, которыми руководил автор.

ГЛАВА 1: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И МЕТОДИКА РАБОТ.

1.1. Состояние проблемы и терминология.

Объект исследования. Объектом исследования являются биогенный (органогенный) рельеф суши (от макро- до микро-, нано- и пикоформ) и процессы его формирования на разных иерархических уровнях: от глобальной роли организмов в формировании рельефа континентов до образования нано- и пикоформ.

В объект исследования входят как современные, так и реликтовые формы рельефа биогенного происхождения, распространенные на суше — на континентах и крупных островах. Современные морские биогенные формы затрагиваются в работе лишь в тех разделах, где рассматриваются общие закономерности распространения и развития органогенного рельефа. Понятие "суша" используется нами как антоним понятия "океан", но включает в себя воды суши — болота, реки, озера и водохранилища.

Характеризуются эволюция биогенного рельефообразования на суше, географическое распространение и плотность биогенных форм, их морфология и строение, структура комплексов биогенного рельефа, динамика биогенного рельефообразования, закономерности развития биогенного морфолитогенеза. Освещается роль биогенных процессов в функционировании биогеоценозов, а также взаимосвязи биогенных и абиогенных геоморфологических процессов.

В предметную область исследования входят факторы, влияющие на пространственное расположение органогенных форм и интенсивность процессов их образования и развития.

Как известно, существуют неровности земной поверхности разных масштабов — от планетарных форм до нано- и пикоформ. Как правило, разные по масштабам формы рельефа имеют и разную длительность существования (хотя бывают и исключения). Формы биогенного рельефа на суше имеют чаще всего ранг микро- и нанорельефа или пикорельефа, реже — мезорельефа, в отдельных случаях встречаются макроформы (преимущественно реликтовые). Как правило, биогенные формы имеют короткий "жизненный цикл" — от первых лет (иногда месяцев и даже дней) до сотен лет; в некоторых случаях — тысячи и десятки тысяч лет. Некоторые крупные реликтовые формы рельефа (чаще морские биогенные) имеют возраст в десятки и первые сотни миллионов лет. В сферу интересов геоморфологической науки входят неровности поверхности разных масштабов, в том числе — и нано- и пикорельеф (заметим, что таких неровностей — наибольшее количество, а развитие их происходит обычно весьма динамично). При этом детальные наблюдения за "жизнью" малых форм (и особенно биогенных) проводятся крайне редко, и выявление длительности существования их явилось одной из конкретных задач исследования, для чего на ключевых полигонах — Сатинском (бассейн р. Протвы) и Унженском (бассейн р. Унжи) были поставлены полустационарные исследования.

Понятие биогенного морфолитогенеза. Суть работы заключается в изучении процессов и результатов биогенного морфолитогенеза.

Как известно, в геоморфологической науке морфолитогенез понимается как единый процесс одновременного осадко- и рельефообразования (или их преобразования). Биогенный морфолитогенез обусловлен деятельностью одного из экзогенных агентов рельефообразования — организмов. Вместе с тем, организмы как таковые и как агент рельефообразования — весьма разнообразны, и в этом — специфика данного вида морфолитогенеза. По сути, понятие "биогенный морфолитогенез" — это сочетание весьма различающихся процессов воздействия микроорганизмов, растений, грибов, животных на земную поверхность (часто — с накоплением соответствующих отложений). При этом организмы, как никакой иной экзогенный агент рельефообразования, подчинены географической зопальности, поэтому для биогенного морфолитогенеза важны условия, в которых он развивается. Более того, наличие или отсутствие собственно организмов — это, в известном смысле, тоже специфика обстановки морфолитогенеза. Достаточно сказать, что во многом именно различия в существовании биоты (наряду с гидросферными и атмосферными различиями) предопределяют разницу в рельефообразовании и осадконакоплении, например, на Земле и на Луне или иных планетных телах. На особую роль организмов в развитии географической оболочки Земли указывал В.И.Вернадский еще в начале XX века. Можно сказать, что биогенный морфолитогенез — это морфолитогенез в условиях развития живого вещества или, что то же, — в "сфере жизни".

Итак, "биогенный морфолитогенез" — это единый процесс формирования (и преобразования) рельефа и осадконакопления вследствие жизнедеятельности организмов (живых организмов и продуктов их метаболизма или распада).

Единство рельефообразования и осадконакопления вследствие деятельности организмов проявляется весьма наглядно — в частности, целый ряд положительных форм рельефа есть результат накопления органического вещества.

Конкретные проявления биогенного морфолитогенеза представляют собой весьма широкий спектр процессов биогенной аккумуляции, деструкции, транспорта наносов, изучению которых и посвящена данная работа.

Базовые понятия биогенного рельефообразования.

К формам би01 енного рельефа мы относим такие, которые состоят либо из минерального вещества (формы, созданные организмами из минерального субстрата или же сложенные минерализованной органикой), либо из сочетания минеральных и органических частиц (органо-минеральные массы), либо из отмершего органического вещества (опада, костных масс, ракуши и т.п., т.е. из некромассы) — в тех случаях, когда неровности земной поверхности обусловлены собственно накоплением этой органики. В большинстве случаев минеральная составляющая в массе, выполняющей объем биогенных форм, достигает 50%, иногда 100% (кротовины, сурчины и др.; минеральный субстрат облекает и объем деструктивных биогенных форм — нор, гнезд и т.п.), хотя распространены и такие формы, где слабо разложившаяся органика составляет до 75% (например, опадные муравейники, часть бобровых плотин) или

даже около 100% (заломы на реках). По механизму образования биогенные формы подразделяются на три основные группы: созданные самой биомассой организмов в процессе жизнедеятельности (коралловые рифы), сформированные из окружающего субстрата в ходе жизнеобеспечения (норы, сурчины и т.п.) и образованные в результате накопления некромассы или воздействия ее на подстилающую поверхность (искори, заломы и т.п.).

Зоогенный рельеф — созданный в результате жизнедеятельности животных; фитогенный — рельеф, формирующийся вследствие жизнедеятельности растительных организмов. В основном имеется в виду деятельность живых организмов, но в целом ряде случаев рельефообразование связано с продуктами жизнедеятельности или остатками организмов, т.е. речь идет о "живом веществе" в широком смысле — как это понимал В.И.Вернадский. Кроме того, существует немало примеров значительного участия организмов в образовании полигенных форм рельефа: эолово-фитогенные (например, часть искорных ям или бугров; фитогенные бугры); крио-фитогенные (торфяные бугры); хемо-биогенные (каменные плотины) и др.

В главе рассматривается терминология, касающаяся некоторых общих биологических понятий (краткий словарь терминов вынесен в приложения).

Изученность вопроса.

В данном разделе подробно рассматриваются история изучения и современное состояние биогенного континентального морфолитогенеза. История изучения биогенного рельефообразования на суше, в известной степени, парадоксальна. С одпой стороны, эта история — чрезвычайно древняя и достаточно богатая. С другой стороны, как это ни странно, к настоящему моменту изученность этой проблемы оказалась весьма слабой, и до сих пор нет серьезных обобщений по этой проблеме.

Следует заметить, что чаще всего биота, в первую очередь — растительность — фигурирует в геоморфологических описаниях как бы "в отраженном свете" — через воздействие на нее человека. В тысячах работ говорится о колоссальной роли антропогенного фактора в современном рельефообразовании, и обычно речь идет о сведении лесов, интенсивном выпасе скота и других формах воздействия человека на биоту. Соответственно, в большинстве случаев собственно растительность (иногда — животные) как фактор рельефообразования остается "второстепенным статичным персонажем" исследований. Можно сказать, что реальная картина взаимодействия в системе "рельеф-биота" ставится "с ног на голову" Не тронутая человеком растительность обычно упоминается (животное население — гораздо реже), но остается вне рамок основных задач геоморфологических исследований, и реальная значимость организмов в рельефообразовании проявляется лишь тогда, когда биота оказывается уничтоженной человеком. Одним из главных ориентиров данной работы является перенесение акцента с антропогенного фактора на биогенный.

Многочисленные работы, в которых говорится об органогенном воздействии на рельеф суши, освещают частные вопросы такого воздействия. Крайне мало исследований, в полной мере освещающих рельефообразующее значение биоты на суше, и нельзя не согласиться с заключением Г.А.Сафьянова (1985), Г.С.Ананьева

(1990, 1992), Д.А.Тимофеева (1990), Х.А.Вайлс (1988), Д.Р.Батлера (1995), о том, что до сих пор биогенное воздействие на рельеф в значительной мере недооценивается. Наиболее существенным является отсутствие работ, в которых дается общая оценка масштабов и роли биогенной составляющей в рельефе земной поверхности.

1.2. Методика работ

Методологические основы исследования.

В работе использованы различные по уровню и содержанию методы исследования. Естественно задействован целый ряд общенаучных методов. Как в большинстве географических работ, широко используется собственно географический метод исследования, а в его рамках — геоморфологический, биогеографический и картографический методы, экспедиционные исследования и полустационарные наблюдения. Из методов более низких уровней (Симонов, Болысов, 2002) — морфографический и морфометрический, морфоклиматический, морфолитогенстический, палеогеоморфологический. Основные геоморфологические концепции, послужившие методологической основой данного исследования, — морфоклиматическая концепция А.Пенка-И.С.Щукина, концепция В.Дэвиса о стадийности развития рельефа, а также методологический подход Ефремова-Черванева-Мысливца, смысл которого заключается в положении о развитии рельефа и результате разрешения противоречий между его содержанием (рельефообразующим процессом) и формой (собственно формами рельефа).

Методика полевых и камеральных исследований.

Проблемой биогенного рельефообразования на суше автор занимается в течение 20 лет (с 1983 г.), а детально — последние 15 лет (с 1988 г.).

Естественно, значительная часть информации общего характера получена из обзора опубликованной литературы и карт по данной тематике, в том числе из реферативных журналов, посвященных антропогеновому периоду, геоморфологии, биогеографии, географии почв, гидрологии болот и геологии горючих полезных ископаемых. Использована также соответствующая информация, полученная по системе "Internet".

Во время собственных наблюдений использован комплекс методических приемов. Важнейшим элементом явилось детальное обследование биогенного рельефа на главном ключевом полигоне — в лесной зоне на юго-западе Подмосковья в бассейне Средней Протвы (Сатинский учебно-научный полигон площадью около 20 км2), а также па ряде ключевых участков в других регионах и природных зонах (в южной тайге, в сухих степях, в пустыне), где исследования проводились фрагментарно в пространстве и во времени.

Методика изучения биогенного рельефа на Сатинском ключевом полигоне

включала следующий набор приемов и операций:

1) сплошное обследование биогенного рельефа территории;

2) полустационарные наблюдения за динамикой биогенного рельефа:

а) повторные обследования на 10 малых ключевых выделах (площадью от 0,5 до 18,6 га) в течение 4-6 лет. При этом на 2-х ключевых выделах площадью 4,0 и

8

18,6 га обследования были повторены подряд по 3 раза (в течение 3-4 дней). Целью ■этих обследований было определение порядка точности фиксации форм. Погрешность оценки плотности форм составила на луговом участке — не более 10%; на лесном - порядка 15-16% (для переработанных масс — 18 и 13%).

б) Повторные детальные наблюдения на опытных площадках. Для детального изучения динамики биогенных форм в 1999 г. были заложены 4 опытных площадки размерами каждая 5x5 м; в 2000 г. — еще одна. Все площадки зареперированы. Во время обследования (1 раз в год) каждая площадка разбивалась на квадраты с длиной сторон 1 м. В пределах каждого из таких квадратов проводилось сплошное обследование поверхности, с фиксацией реального местоположения каждой нано- и микроформы, ее параметров и состояния (обнажена юга задернована, "свежая" или "старая" и т. п). Составление плана площадки проводится непосредственно во время обследования Масштаб планов — 1:50 (или 1:10).

Перед началом обследования проводилась беглая оценка размеров и плотности биоформ (по принципу наблюдений на ключевых выделах), и эта оценка в дальнейшем сопоставлялась с реальной картиной.

Полу стационарные (1 раз в год) наблюдения на опытных площадках позволяли отслеживать с годичным временным шагом "жизнь" каждой биогенной формы. Соответственно, появилась возможность оценить длительность существования тех или иных биогенных форм (этот вопрос — один из наименее изученных). Результаты наблюдений показывают, что кротовины, как правило, существуют недолго (менее года), но и весьма активно и быстро возникают; вместе с тем, наиболее крупные из них сохраняются 2-3 года, меняя только свои параметры. Земляные муравейники довольно устойчивы, хотя форма некоторых из них меняется за год. Болотные кочки весьма стабильны, и за год появляются лишь единицы сравнительно мелких.

Изучение биогенного воздействия на рельеф в других регионах.

В других регионах (например, в лесной зоне в среднегорье Украинских Карпат, в сухих степях в Крыму и Калмыкии — нами, в полупустынях и пустынях Средней Азии, а также в редколесье Восточной Сибири — студентами кафедры геоморфологии и палеогеографии МГУ по нашему заданию) по аналогичной методике проводился выборочный подсчет для некоторых участков (меньших по площади и нерегулярно). Результаты этих обсчетов приведены в главе 3.

В разных регионах и природных зонах удалось получить личные впечатления об отдельных проявлениях воздействия биоты на рельеф. Так, торфяные бугры наблюдались нами на юго-восточном побережье Охотского моря, крупные заломы — на реке Немуй в западной части Джугджура, бобровые комплексы — в бассейне р.Унжи, Костромская область, болотные комплексы — в Подмосковье, в Карпатах, на Кольском полуострове, в бассейне Колымы, в Аяно-Майском районе, в Ленинградской области и др. Коровьи и овечьи тропы описывались нами как на склонах долин равнинных рек (Подмосковье, бассейн р. Унжи), так и на горных склонах (Дагестан). Косвенное влияние растительности на рельефообразование наблюдалось как в аридных областях — в полупустыне Прикаспийского Дагестана, в

горном Крыму (влияние, соответственно на эоловые процессы и карст), так и в гумидных — во влажных субтропиках Сочи, в умеренно-муссонном климате Нижнего Приамурья, в морском — юго-восточной Камчатки, в умеренно-континентальном климате Закарпатья и Подмосковья (влияние на флювиальные и склоновые процессы). Кроме того, в качестве иллюстративного материала использованы фотографии и зарисовки, выполненные коллегами в других природных областях (тундра, переменно-влажные субэкваториальные леса, саванны) и любезно нам предоставленные.

Подробно были изучены бобровые комплексы в бассейне р. Унжи (Костромская область) и болотные комплексы в бассейне Средней Протвы (север Калужской области).

Методика составления карт биогенного рельефа.

На основании полученных данных (с учетом опубликованных в литературе сведений) была построена серия карт биохенного рельефа: крупного масштаба (1:5000 и 1:10 ООО) для опорного Сатинского полигона, среднего масштаба (1:200 000) на Боровский район Калужской области, мелкого масштаба (1:10 000 000) для лесной зоны Европейской территории России и мелкомасштабная обзорная карта (ок. 1.50 000 000) на всю сушу Земного шара. В детальном масштабе (1:50) построены планы на площадки детального обследования (для 4-х разных легг).

На мелкомасштабных картах суши и лесной зоны Европейской части РФ биогенный рельеф показан способом ареалов, на среднемасштабной карте Боровского района и крупномасштабной Сатинского ключевого полигона - преимущественно точечным способом (и внемаспггабными знаками), на планах - качественным фоном. Плотность распространения биоформ и масса переработанного организмами поверхностного субстрата (с образованием биорельефа) для Сатинского полигона и Боровского района отображены количественным фоном (аналог картограмм).

Методическое значение имеет не только принцип составления карт биогенного рельефа разных масштабов, но и сравнительный анализ составленных карт. Карты разных масштабов несут разные функции: мелкомасштабные карты дают общее представление о явлении (в нашем случае — о распространении форм биогенного рельефа) и отражают главные тенденции этого распространения на качественном уровне; среднемасштабные карты (составленные на базе крупномасштабных) отражают фоновые количественные характеристики для тех или иных условий; крупномасштабные карты дают конкретную (в том числе —количественную) информацию об объекте исследования. Детальные планы позволяют изучать динамику каждой формы даже небольшого размера.

Некоторые другие методические приемы, использованные в работе (биоиндикационный метод; методика построения графиков, отражающих эволюцию биогенного морфолитогенеза), освещены в последующих главах.

1.3. Иерархия уровней воздействия организмов на репьефообразование и систематика биогенного репьефообразования и биогенного рельефа.

Иерархия уровней воздействия организмов на рельефообразование.

Воздействие биоты на рельеф Земли проявляется на разных иерархических уровнях. На верхнем уровне это — планетарный фактор и даже космический, поскольку можно говорить о специфике рельефообразования в биосфере Земли — в "сфере живого вещества" как о феномене космического масштаба. На следующем — региональном — уровне живое вещество и продукты его метаболизма выступают как фактор, определяющий дифференциацию типов природной среды (обстановок морфолитогенеза), наряду и в связи с климатическим и морфоструктурным либо эндодинамическим факторами Наконец, на уровне конкретных биогенных форм (локальный уровень) биотический фактор выступает как непосредственный рельефообразующий агент, определяющий специфический тип морфолитогенеза — наряду с флювиальным, гляциальным и другими (Болысов, Мысливец, 1998).

Положение биогенного генетического комплекса в общей системе генетической классификации рельефа.

Биогенный комплекс относится к классу генетических комплексов рельефа, сформированных экзогенными процессами. При этом экзогенные процессы рельефообразования и, соответственно, комплексы рельефа можно подразделить на три основные группы — гидрогенные, т.е. созданные, в основном, под воздействием воды в жидкой или твердой фазах, в разных областях земной поверхности и посредством различных механизмов (механическое, термическое или химическое воздействие); аэрогенные — созданные деятельностью ветра (к ним относится единственный генетический комплекс — эоловый) — и, наконец, собственно органогенные, которым и посвящена данная работа.

Органогенные формы рельефа — это те, которые созданы под воздействием организмов. Их можно подразделять на два генетических комплекса — собственно биогенный, формы которо1 о образованы в результате деятельности животных (зоогенный) или растений (фитогенный), и антропогенный, сформированный деятельностью человека. Разделение биогенного и антропогенного комплексов достаточно условно, поскольку человек относится к отряду приматов царства животных, но, безусловно, существует весьма значительная специфика в воздействии человека на рельеф, по сравнению с другими живыми организмами (в первую очередь — активное использование технических средств человеком).

Систематика биогенного рельефообразования и биогенного рельефа.

Роль биогенного фактора в рельефообразовании различается по ряду признаков: по агенту рельефообразования (в первую очередь — зоогенный и фитогенный рельеф); по характеру воздействия на рельеф (организмы-конструкторы, создающие аккумулятивные биогенные формы рельефа; организмы-деструкторы, участвующие в денудационных процессах; организмы-вкладчики в осадконакопление и организмы-транспортеры осадков, участвующие в их перемещении); по путям воздействия организмов на процессы рельефообразования: прямое (с созданием собственно биогенных форм: здесь биота- агент рельефообразования) и косвенное (влияющее на характер и интенсивность других геоморфологических процессов: биота - условие рельефообразования); по региональному признаку и в зависимости от среды, в которой протекают процессы рельефообразования (биогенные процессы на

и

суше, на берегах, на дне океана, а также в различных природных зонах или высотных поясах — Больтсов и др., 1990); по возрасту (реликтовые и современные формы); по масштабам форм (макро-, мезо-, микро-, нано- и пикоформы).

Очевидно, что логично классифицировать формы или процессы рельефообразования по одному из признаков — в зависимости от цели классифицирования Если пытаться упорядочить представления о способах и результатах воздействия фгапизмов на рельеф в единой систематике, то, на наш взгляд, приходится использовать принцип "скользящего признака" для разных иерархических уровней. Схема такой систематизации может выглядеть следующим образом (табл. 1). Антропогенные формы в принципе могут быть отнесены к органогенным.

Биогенное осадконакопление приводит к изменению абсолютных отметок поверхностей и нередко — к образованию конкретных форм; биохимическое воздействие на растворимые породы (по сути — разновидность биовыветривания) может приводить к образованию карстовых форм, а тем более часто — к образованию мелких неровностей поверхности уровня пикоформ.

Видимо, данная схема не охватывает всего многообразия биогенных форм. Отчасти этот недостаток компенсируется введением в таблицу ряда ячеек, подразумевающих "другие" формы — для групп биогенных форм, отличающихся наибольшим разнообразием.

ГЛАВА 2

ГЛОБАЛЬНАЯ РОЛЬ БИОТЫ В РАЗВИТИИ ЛИТОСФЕРЫ И ЭВОЛЮЦИЯ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ

2.1. Эволюция биогенного рельефообразования и геоморфологическая функция биоты.

В данной части работы на основании обзора литературы анализируется проблема эволюции биоты как агента биогенного рельефообразования (в работе — пункт 2.1.1) и собственно биогенного рельефообразования (п. 2.1.4), а также рассматриваются пути опосредованного воздействия биоты на рельеф Земли в геологической истории (через реализацию таких геохимических и экологических функций биоты, как энергетическая, газовая, почвенно-элювиальная, концентрационная, метаболизма и дыхания организмов, транспортная, водорегулирующая, деструктивная — п. 2.1.2). Отдельный параграф (2.1.3) посвящен собственно геоморфологической функции биоты, которую, на наш взгляд, необходимо добавить к перечню функций живого вещества, определенному В.И.Вернадским и дополненному его последователями.

Геоморфологическая функция живого вещества состоит в формировании и переформировании биотой рельефа земной поверхности — как прямом (создание новых форм рельефа), так и косвенном (влияние на условия рельефообразования, изменение направленноеги и интенсивности различных геоморфологических процессов, а также самого их спектра для разных территорий). Она проявляется на разных иерархических уровнях — планетарном (участие в формировании литосферы и биосферы), региональном (влияние на направленность геоморфологических

Систематика биогенного рельефообразоваша.

Таблица 1

Прямое воздействие (создание бяогешвд форм рельефа)

воздействия организмов на рельефообразож Мечлнюм воздойстявя на рельеф земной поверхности

Косвенное воздействие организмов на рельефообразоваиве

ОЗЛЕЛстбня

X

Инициация, изменение интенсивности ■ блокирование иных геоморфологических цхшеосов

в океане и в на суше

береговой зоне

в океане и в береговой зоне

_ GxD © ©

Bospacr

Реликтовые Современные Реликтовые и Реликтовые я | Преимущественно Преимущественно

(apQIV) . (QIV). современные современные | современные современные.

агент ф^рмиромвня

Зооген, 1 | Зроген Автрошген. j | Фкгрген, | [J

прод^сов рвльефоо^убмння

Акк. | | Ден.1 } Акк,

i Ажж. | j Ажх 1 I Акк. 1

TT 77тп

Акк.

Зооген Ангродрген, | | Фуогея.~| | Зоогец. | 1 Фнтоген."!

[мы в хошшркеы форм

Ф @ (18

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ (ИНДЕКСЫ) К ТАБЛИЦЕ 1:

Прямое воздействие на рельеф: 1 - ископаемые коралловые, мшанковые и др. рифы; 2 - ископаемые коралловые и др. банки; 3 - бобровые плотины и водохранилища; 4 - антропогенные плотины и водохранилища; 5 - терриконы, крупные насыпи, отвалы и т. п.; 6 - крупные курганы; 7 - крупные здания, сооружения и т п. (эта ячейка схемы сопровождается вопросом ввиду дискуссионности отнесения их к формам рельефа — рельефоиды); 8 - крупные карьеры и шахты; 9 - котлованы, тоннели ит. п.; 10 - болотные комплексы (нередко с выпуклым профилем); 11 -коралловые, мшанковые и др. рифы; 12 - коралловые и др. банки; 13 - ракушечные и др. валы, бары (био-волновые формы); 14 - водорослевые валы и банки (био-волновые формы); 15 - термитники; 16 - малые бобровые плотины, ячеистый-мелкобугристый микрорельеф бобровых поселений; 17 - гнездовые кучи, муравейники и т. п.; 18 -кротовины, сурчины, сусликовины, байбаковины и т. п., мима-рельеф; 19 -копролитовый нанорельеф; 20 - другие зоогенные аккумулятивные наноформы; 21 -норы и норные гнезда; 22 - скотобойные тропы; 23 - ходы червей и землероев; 24 -выдолбы, ямы и т. п.; 25 - другие зоогенные деструктивные наноформы; 26 - насыпи, отвалы, плотины, курганы и др.; 27 - карьеры, ямы, котлованы, пруды и др.; 28 -торфяные бугры (био-криогенные формы); 29 - грядово-мочажииный микрорельеф болот; 30 - кочки, надствольные бугры; 31 - искорные отвалы (фитогенные либо фитогенно-ветровальные формы); 32 - кулаки (фитогенно-береговые формы); 33 -каменные плотины (био-карстовые формы), заломы (био-флювиальные); 34 - другие фитогенные аккумулятивные наноформы; 35 - окпаны; 36 - искорные ямы (фитогенные либо фитогенно-ветровальные формы); 37 - ходы корней и ризоидов; 38 - другие фитогенные деструктивные наноформы; 39 - микрохолмики насыпные (крабов, рыб и др.); 40 - микрорифы, микробанки, микрорельеф крупных рифов; 41 -микровалы и т. п.; 42 - копролитовый нанорельеф; 43 - норки; 44 - полости и ходы червей, сверлильщиков и др.; 45 - корневой нанорельеф мангровых и тростниковых берегов; 46 - водорослевые микровалы и т.п..

Косвенное воздействие на рельеф: а - на склоновые процессы, б - на флювиальные процессы, в - на эоловые процессы, г-на береговые процессы, д - на криогенные процессы, е - на иные геоморфологические процессы.

процессов в разных природных зонах), локальном (образование биогенных форм рельефа). Указанная функция включает в себя деструктивную и, в значительной степени, транспортную и почвенно-элювиальную функции живого вещества; кроме того, имеет дополнительную функциональную область проявления (деятельность организмов-конструкторов) и отчасти "пересекается" с энергетической, газовой (или шире — средообразующей), концентрационной и другими функциями (Болысов, 2000).

Основные тенденции в эволюции биогенного рельефообразования (п. 2.1.4) сводятся к следующему (на основе обзора литературы).

Континентальное фитогенное рельефообразование характерно для последнего этапа геологической истории — в основном, около 420 млн. лет. В значимых объемах

оно протекало с середины девона и в целом имело тенденцию активизации — вместе с направленностью в эволюции фитобиоты. Однако в ходе развития фитогенного рельефообразования были и циклические изменения (обусловленные климатическими колебаниями, связанными с тектоническими, эвстатическими и космическими событиями). Пики активизации фитогенного рельефообразования были в карбоне-начале перми, юре-начале мела, палеоцене, в межледниковые эпохи четвертичного периода, включая голоцен. "Минимумы" соответствовали концу перми-триасу, позднему мелу, концу палеогена-началу неогена, а также ледниковым эпохам четвертичного периода. Обращает на себя внимание довольно близкий ход интенсивности болотного и других видов фитогенного рельефообразования в геологической истории, что отражает в целом тенденции в развитии фитобиоты. Наиболее существенные отличия (отчасти связанные с объемом информации) относятся к новейшему времени (N-0), когда болотное рельефообразование распространилось в высокие широты (тундра).

Прямое воздействие животных на рельеф суши началось в середине палеозоя и имело тенденцию к интенсификации, на фоне которой происходили циклические колебания, связанные с изменениями как в географической оболочке в целом, так и в самой фауне, зависящими от внешних изменений. Пиками в зоогенном рельефообразовании на суше были рубежи фанерозойских эр (пермь-триас, мел), а также современный этап в морфолитогенезе — неоген-четвертичный период. В плиоцене и, особенно, в антропогене одним из агентов зоогенного рельефообразования стал человек. В последние тысячелетия, тем более в последние 200-300 лет, антропогенный фактор рельефообразования приобрел самостоятельное значение.

Органогенное осадконакопление относится к самым ранним этапам геологической истории — еще к концу катархея, т.е. около 4 млрд. лет назад. Первыми органогенными отложениями были нефте- и газоматеринские сапропелита (давшие начало впоследствии этим флюидным каустобиолитам), накопившиеся из некромассы первичных прокариот. Следует подчеркнуть, что осадконакопление практически всегда - это одновременно и рельефообразование, поскольку, по крайней мере, в ходе этого процесса изменяются и абсолютные отметки (или глубины) той или иной поверхности.

Наиболее ярким проявлением циклических изменений в органогенном осадконакоплении были моменты революционных или катастрофических изменений в составе и массе биоты на рубежах геологических эр. В подавляющем большинстве случаев именно эти моменты геологической и биологической эволюции давали основные максимумы (иногда — минимумы) в интенсивности формирования биогенных отложений.

А. Максимумы осадконакопления на рубеже эр:

а) Конец архея-начало протерозоя — абсолютные максимумы в накоплении нефтематеринских пород, джеспилитов, один из главных максимумов в формировании газоматеринских пород и углеводородных газов. Несколько "сдвинут" — к середине протерозоя — абсолютный максимум для горючих и графитовых

сланцев, для образования которых требовалось время на метаморфизм или диагенетические изменения. Основная причина этого максимума — существенное увеличение содержания фотосинтетического кислорода в атмосфере и значительное увеличение биоразнообразия в мире простейших.

б) Мощный импульс в развитии биоты (в частности — появление скелетных организмов, связанное с фотосинтетическим падением содержания С02 в атмосфере) в начале фанерозоя (зона "явной жизни") привел к интенсивному накоплению фосфоритов и особенно карбонатов, активизации осаждения биосилицитов (с максимумом в конце кембрия-начале ордовика). Для карбонатов это был момент смены преобладания хемогенной садки биогенной.

в) Тектонические и климатические изменения на рубеже карбона и перми имели следствием значительное расширение ареала болотных комплексов, крупный пик в торфо- (угле-) накоплении, а также один из "малых" пиков для горючих сланцев и — с характерным "запаздыванием" — горючих газов (конец перми-начало триаса).

Самый конец палеозоя, ознаменовавшийся значительной аридизацией климата, стал временем одного из главных максимумов в фосфоритонакоплении.

г) Расцвет биоты в раннем мелу дал абсолютный максимум в накоплении углей и крупнейшие пики для нефтематеринских пород и для горючих газов (тоже — с "инерционным" запаздыванием — в конце мела- начале палеогена), а также абсолютный максимум в осаждении карбонатолитов — в связи с заметным сокращением СОг в атмосфере и гидросфере.

Катастрофические события в органическом мире в позднем мелу были связаны с интенсивной аридизацией климата и резким уменьшением активности фотосинтеза, из-за сокращения освещенности и похолодания климата (в связи с тектоническим поднятием и запыленностью атмосферы метеоритным веществом). Это привело к абсолютному максимуму в фосфоритонакоплении и биосилицитонакоплении (во многом — из-за уменьшения конкуренции в биосфере в связи с массовым вымиранием ряда групп организмов) в конце мсла-начале палеогена.

Б. Минимумы осадконакопления на рубежах эр:

а) В конце протерозоя — с формированием акмеобиосферы ("высокоразвитой биосферы") — закончился великий этап накопления крупнейших залежей горючих сланцев, нефте- и газоматеринских пород — в связи с импульсивным развитием биоразнообразия и резким увеличением потерь био- и некромассы простейших организмов в трофических цепях.

б) Аридизация климата и значительное уменьшение фотосинтетической активности на рубеже палеозоя и мезозоя дали абсолютные минимумы в накоплении почги всех каустобиолитов — углей, горючих сланцев и нефтей, а также уменьшение объемов формирования горючих газов.

в) Биоло1 ическая катастрофа на рубеже мезозоя и кайнозоя тоже дала заметные минимумы в формировании каустобиолитов (углей, нефтематеринских пород) и абсолютный минимум в образовании горючих газов (палеоген). Конец мела — один из "малых" минимумов в карбонатонакоплении в связи с увеличением содержания СОг в биосфере при понижении активности фотосинтеза.

Категория "эволюция" подразумевает не только определенные тенденции в развитии процессов — их направленность и циклические колебания, — но и появление в ходе этого развития свойств необратимого характера, которые так или иначе изменяют сам этот процесс. Такие результаты эволюции проявились и для органогенного осадконакопления (табл. 2).

Таким образом, общими закономерностями в эволюции биогенного морфолитогенеза (с учетом и органогенного осадконакопления) являются: направленное возрастание роли биогенного фактора в последний миллиард лет (в первую очередь — в фанерозое), колебательные изменения в интенсивности процесса на рубежах геологических эр, появление необратимых последствий для современного морфолитогенеза и вообще для функционирования ПТК разных рангов.

Современный биогенный морфолитогенез отличается сравнительно высокой активностью, находясь на "восходящей кривой" для всего геологического времени, коррелирующей с "восхождением" биологической эволюции на Земле в целом и на континентах в частности.

Подводя итоги эволюции биогенного морфолитогенеза в геологической (и биологической) истории Земли и анализируя реализацию в этой истории геохимических, геологических и экологических функций биоты, можно выделить те свойства и черты строения литосферы и ее поверхности (рельефа), которые предопределены этой эволюцией (Болысов, 2000) —табл. 2.

2.2. Биовыветривание и биотурбация.

В этом разделе рассматриваются (преимущественно по литературным данным) механизмы и интенсивность воздействия биоты на поверхностные горные породы и пикорельеф отдельно для микроорганизмов, высших растений и животных (п. 2.2.1. Биовыветривание); роль биоты в почвообразовании (п. 2.2.2) и биотурбация (п. 2.2.3).

2.3. Континентальное органогенное осадконакопление.

На основе обобщения литературы приводится описание основных видов биогенного осадконакопления на суше (п. 2.3.1). Подробно рассматриваются формирование сапропелей (п. 2.3.2), торфонакопление (п. 2.3.3), формирование каустобиолитов и их производных из сапропелей и торфов (п. 2.3.4), гуапо (п. 2.3.5), континентальных органогенных накоплений карбонатов, фосфоритов, силицитов, железо-марганцевых руд (п. 2.3.6), а (акже иных органогенных образований на суше — янтаря, мумиё и др. (п. 2.3.7) Сводка по известным запасам и современным скоростям органогенного осадконакопления приводится в таблице 3.

В заключение раздела дана типизация континентальных биогенных процессов осадконакошюния по составу (табл. 4) и условиям образования.

ГЛАВА 3. БИОГЕННОЕ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЕ НА СУШЕ

В этой основной главе характеризуются собственно биогенное рельефообразование на суше и биогенный континентальный рельеф: его морфология, распространение, механизмы формирования и преобразования земной поверхности.

3.1. Биогенный рельеф суши

Биогенный рельеф широко распространен на поверхности суши, хотя подавляющее большинство биогенных форм относится к рангу микро- и наноформ. Небольшие размеры большинства биогенных форм создают "эффект" второстепенной роли организмов в рельефообразовании, что и привело, на наш взгляд, к существенной недооценке биогенного фактора в континентальном морфолитогенезе.

Таблица 2

Роль эволюции биоты в формировании литосферы и ее поверхности

(по литературным данным)

№ п/п Основные дуга воздействия эволюции биоты на формирование и строение литосферы и се поверхности Конкретные результаты и характеристики Примечания

1 2 3 4

1. Создание объемов и масс вещества осадочного слоя земной коры. 1. Концентрация биофилыгых элементов (С, Н, О, N и др.). 2. Более 40 видов биоминералов, в том числе — биолиты. Особая роль фотосинтетического продуцирования кислорода (кларк 47%, 42% массы земной коры). Наиболее широко биоминералы распространены среди карбонатов и силицитов.

3. Толщи осадочных горных пород: суммарные запасы более 330000 трлн. т (15— 16% массы стратисферы). С учетом фотосинтетического кислорода — не менее 70%.

2 Участие биоты в формировании других составляющих массы осадочного слоя. Практически все осадочные породы (начиная с конца катархея) проходили через этап выветривания при участии организмов. Организмы участвуют в выветривании в течение не менее 4 млрд лет.

3. Участие биоты в дифференциации земной коры на 3 основных слоя (формирование гранитного слоя). Гранитный слой в значительной степени является продуктом преобразования осадочного слоя, сформировавшегося при непосредственном и определяющем участии живого вещества (обогащенность кислых пород Б^). Аналогична роль живого вещества в формировании "эндогенных" макро-, мезо- и микроформ рельефа, созданных при застывании кислой магмы (либо структурно-денудационных форм).

1 2 3 4

4. Создание энергетических запасов в литосфере — "геохимических аккумуляторов". В осадочных породах планеты фоссшшзировано 11,8-Ю15 т органического вещества в пересчете на С (современный темп — 250 млн. т/год). Общее количество энергии, поглощаемое растениями за год, в 3 раза превышает геотермический поток тепловой энергии на уровне литосферы.

5. Формирование физико-химических свойств поверхностного субстрата. 1. 20 млн. км2 (14% площади суши) — это арена карста на органогенных породах. 2. Химические свойства других оргапогеппых пород. 3. Плотность, водопроницаемость, крупность частиц органогенных пород. Свойства органогенных пород во многом предопределяют направленность н интенсивность денудационных процессов.

6. Предопределенность обстановки выветривания на земной поверхности Формирование кислородной атмосферы; сокращение доли углекислого газа в атмосфере. 1. Это касается и современной обстановки выветривания в разных природных зонах. 2. Один из результатов — состав кор выветривания.

7. Влияние на структуру, площади распространения и состав спектров геоморфологических процессов в разные этапы геологической истории. Колебания фитомассы приводили к изменениям климата и площадей ледниковых покровов, эвстатическим колебаниям уровня океана — в частности, через изменение содержания ССЬ в атмосфере. 1. Это касается и современной структуры ареалов деятельности экзогенных процессов. 2. Один из механизмов — изменение интенсивности геоморфологических процессов при смене растительных комплексов.

8. Создание реликтовых форм рельефа разного ранга (в том числе макроформ). Крупные реликтовые рифы и банки в разных регионах мира. Приблизительная площадь (с учетом биостромов) — порядка 7—8 млн. км2.

9. Формирование структуры (и влияние на интенсивность) современного органогенного осадконакопления. Формирование современной зональности растительного и животного мира. Для некоторых видов органогенного осадконакопления (торф, гуано) современный этап — один из основных максимумов в геологической истории.

10. Влияние на структуру и интенсивность современных 1. Структура распределения органогенных толщ и форма гранитного слоя во многом предопределяют Следствия: распределение суши и океана, расположение ареалов преобладающей денудации и седиментации

1 2 3 4

эндогенных процессов распределение нагрузок в литосфере, и, как следствие, — распространение и интенсивность тектонических процессов. 2. Фосснлизированная энергия органических масс — один из энергетических источников современных эндогенных процессов. 3. Трансформация органических толщ приводит к перераспределению масс в верхней литосфере (миграция нефти и т.п.). (через интенсивное гь и направленность эпейрогеническнх процессов) отчасти обусловлены эволюцией биогенного осадконакоплепия.

11. Формирование современной структуры и характера биогенного рельефообразования. Примерно на 10% площади суши ведущим геоморфологическим процессом является биогенный. С учетом реликтовых форм — до 15% площади суши.

12. Формирование человека разумного. Антропогенный рельеф и мощное косвенное воздействие человека на рельефообразование. Есть и частный эффект — добыча человеком органогенных толщ.

Таблица 3

Известные запасы и современные скорости накопления основных видов органогенных пород на суше (по литературным данным)

№ п/ а Тип органогенных Известные Характерные скорости

накоплений запасы современного

осадконакопления

1 2 3 4

1. Сапропеля 10 трлн. т 0,1—1 мм/год (до 1 см/год)

2. Торф 400—410 млрд. т 0,1—2 мм/год

3. Нефть 92 млрд. т —

4 Горючие газы 56 трлн. mj ?

5. Уголь 15 трлн. т —

6. Горючие сланцы 550 млрд. т

(метаморфизованная (сланцевой смолы) —

порода)

7. Графит (метаморфическая порода) приблизительно 50 млн. т —

8. Гуано 150 млн. т 1—10 см/год

1 2 3 4

9. Органогенные карбонаты 200000 трлн. т 0,5—5 мм/год (до 10 см/год)

10 Органогенные фосфориты (субаквалыше) 75000 трлн. т 0,5—1 мм/год

11 Биосилициты 40000 трлн. т 0,1—0,5 мм/год

12 Органогенные руды Ре 3,5 трлн. т 0,001—0,05 мм/год

Мп 1 млрд. т 0,02 мм/год

13 Янтарь 10 тыс. т

Всего. Около 330 000 трлн. т (без учета фотосинтетического кислорода в других породах стратисферы и рассеянного органогенного вещества)

3.1.1. Зоогенное рельефообразование и зоогенный рельеф суши.

В первом параграфе раздела характеризуются реликтовые биогенные формы, распространенные на суше. Это, в первую очередь, древние морские формы — коралловые, мшанковые рифы и банки По этим формам в работе приводятся сводная таблица и схема их распространения на суше. Кроме того, даются сведения о редких собственно континентальных реликтовых зоогенных формах.

Второй параграф посвящен современному зоогенному рельефу суши. Сначала рассмагриваются наиболее крупные мезо- и микроформы — бобровые комплексы и термитники. Наиболее крупные бобровые плотины достигают длины 0,7-1 км, а термитники — до 15 м высоты. Далее подробно охарактеризован микро- и нанорельеф, созданный высшими животными (кротовины, сурчины, сусликовины, норы, коровьи тропы, порой, ласточкины гнезда и т.п.). Характеристика зоогенного микрорельефа приводится по природным зонам, существенно различающимся по характеру и объемам зоогенного морфолитогенеза. В заключительной части параграфа описывается азональный зоогенный рельеф (в горах, на склонах в других морфологических комплексах, на берегах и в руслах водотоков, в водоемах, в пещерах). На основе литературного обзора и собственных наблюдений приводится детальное описание распространения, морфологии, строения, динамики формирования и хфеобразования зоогенного рельефа, а также количественная характеристика переработки поверхностного субстрата (с образованием биогенных форм) в разных природных зонах (рис. 2).

3.1.2. Фнтогенное рельефообразование и фнтогенный рельеф суши.

Фитогенные формы не столь разнообразны, как зоогенные. Наиболее широко они распространены на территориях с двумя типами растительности — в болотных комплексах (в разных природных зонах) и в лесах разных широт. Гораздо меньше фитогенных форм в безлесных зонах (вне болот), что естественно, поскольку

Таблица 4

Торф

Сапропель Янтарь

Пирогенные угли Опад, хворост и т.п. — основа гумуса (с примесью зольных элементов) Болотный газ

Гуано и др. фекалии (и

пеллеты) Пластовые и желвако-

вые фосфориты Ракушечные фосфориты Костяные брекчии

Древние каустоб исшиты Бурый уголь и лигнит Каменный уголь и антрацит

Горючие сланцы Нефть и ее производные (мальта, асфальт, озокерит, альгаригы — включая мумиё, и др.)

Горючие газы_

ф ~

Мегаморфнзованные:! Графит

Планкгогенные илы и известняки (фораминиферовые, птероподо-вые и др.) Кокколиговые (планкгогенные)

илы и мел Ракуша и известняк-ракушечник Коралловый и кораллово-водорослевый известняк (из остатков разных видов организмов) Мшанковый, брахиоподовый и т.п.

известняк Копролитовый известняк Строматолиты, карбонатные корки и выцветы, калькреты, шанг-шуиши и т.п. Травертины и гажа — частично

(хемогенно-органогенные) Детрит из остатков некгонных и

бентосных организмов Жемчуг

Костяные брекчии_

[Метаморс ¡изованныёЗ

Мрамор Скарны (частично)

Диатомиты и опоки Радиоляриты и яшмы Спонголигы и трепелы Силикофлагеллиты

Джеспилиты Лимонитовые, гагатовые, ферригид-ритные, вернадито-вые и т.п. конкреции ("бобовины")

Гуано и др.

фекалии Селитренники

* Включая образования, формирующиеся как в континентальных водоемах, так и в океане, а также метаморфизованные органогенные образования.

травянистые растения почти не оказывают прямого рельефообразующего воздействия на земную поверхность (с созданием конкретных неровностей рельефа), за исключением болотных или сходных с ними кочек. Вместе с тем, некоторые специфические формы растительного происхождения (окпаны, кулаки) встречаются в степях и пулупустынях, но в целом фитогенное рельефообразование в этих зонах несопоставимо с таковым в лесах. В этой связи нет смысла характеризовать фитогенный рельеф по природным зонам — подобно тому, как это сделано для зоогенного рельефа. Соответственно, в разделе выделены 2 основных пункта — фитогенный рельеф болот (областей, в пределах которых фитогенное рельефообразование оказывается ведущим фактором) и прочие фитогенные формы (искори, моховые кочки, окпаны и др.), которые разделяются только по залесенным и безлесным территориям. Кратко характеризуются также субаэральные формы, свойственные морским берегам.

В первом параграфе подробно освещаются болота как особые системы рельефообразования, приводится описание формирования болотных комплексов, типов и географического распространения болот, рассматриваются формирование профиля болот и конкретных микро- и наноформ болотного рельефа (био-криогенных торфяных бугров, грядово-мочажинных комплексов, болотных кочек) и специфические геоморфологические процессы в болотах ("болотная солифлюкция", "псевдоэндогенные" процессы в болотах и др.). Кроме того, дается описание истории развития болотных комплексов в четвертичном периоде, а на основании буровых данных и детальных описаний болотного рельефа в окрестностях ключевого Сатинского полигона (бассейн Средней Протвы) — особенностей развития болотных комплексов на Юго-Западе Подмосковья (в частности, отмечается унаследованность некоторых болот с микулинского времени).

Во втором параграфе дается характеристика иных фитогенных форм рельефа — лесных (искорные формы, заломы, древесные кочки, биохемогенные каменные плотины и некоторые другие) и свойственных безлесным территориям (дернинные кочки, рулоны из дерна, окпаны, фитогенные и вегетативные бугры, кулаки и нек. ДР-)-

В третьем параграфе приводится краткое описание фитогенных берегов (тростниковых, мангровых, маршей, отчасти - рифогенных), распространенных по периферии континентов.

3.1.3. Биогенный рельеф Сатинского ключевого полигона в лесной зоне Центра Русской равнины.

Наиболее детальное изучение современного биогенного рельефа проводилось нами (совместно с АА.Деркач, Н.В.Суворовым, Ю.Н.Фузеиной и др.) в бассейне среднего течения р. Протвы на границе Московской и Калужской областей — на территории и в окрестностях Сатинского учебно-научного полигона географического факультета МГУ (Болысов и др., 2000).

Зоогенный рельеф. Из встреченных на территории Сатинского полигона зоогенных микро- и наноформ к аккумулятивным относятся кротовины, земляные и

опадные муравейники, а к денудационным — норы и мелкие норки, скотопрогонные тропы, ласточкины и осиные гнезда, а также зоогенные микрозападины.

Фитогенный рельеф. Среди аккумулятивных фитогенньтх форм полигона —• болотные кочки, заломы, искорные бугры, древесные и моховые кочки, приствольные повышения; к денудационным относятся искорные ямы, останцовые "рулоны" из дерна, "ударные микрократеры", созданные обломками древесных стволов.

В целом для Сатинского полигона средняя плотность биогенных форм (без учета многочисленных наиболее мелких, фиксировавшихся на детальных площадках — см. ниже) составляет 70-100 шт./га, максимальная — до десятков тысяч шт./га в болотах и в некоторых оврагах и балках. Фоновое для всей площади полигона значение перерабатываемой животными массы поверхностного субстрата — от 1,5 до 5 т/гатод (учитывались только формы, выраженные в рельефе); для большинства лесных и луговых участков (на четвертичных отложениях) эти величины возрастают до 10-20 т/гатод. Средняя мощность слоя перерабатываемого грунта — 0,1-0,5 мм/год, на многих участках — до 2 мм/год. На регулярно распахиваемых территориях плотность биоформ весьма низкая — обычно не более 10 шт./га (масса перерабатываемого материала — около 0,01 т/гатод). Они представлены, главным образом, мышиными норками.

Динамика биогенного рельефа. Сведения об изменениях в распространении и плотности биогенных форм получены на основании периодических повторных наблюдений на ряде участков полигона (Болысов, Деркач, 2002). На основании этих наблюдений можно сделать следующие выводы:

1. Наиболее характерные величины плотности биогенных форм в лесах и на лугах — первые сотни шт./га; разброс величин — от первых десятков до первых тысяч шт./га; для массы переработанного биогой материала (с формированием соответствующего микрорельефа) — от первых т/га (реже — от ц/га) до первых десятков т/га.

2. Довольно четко отмечается сезонная динамика биогенного морфолитогенеза. Как правило, его интенсивность резко повышается в осенний сезон и после весеннего снеготаяния. В эти периоды плотность свежих зоогенных форм обычно возрастает в 2-6 раз по сравнению с летним сезоном.

3. Весьма четко проявилась резкая активизация зоогенного рельефообразования (практически на всех участках) в аномально влажный 2001 г., когда фоновые значения количества зооформ были превышены в 2-5 раз, а в ряде случаев — на порядок. По-видимому, это связано со значительным уменьшением аэрации грунтов при переувлажнении.

4. Практически на всех участках при каждом обследовании доминируют свежие кротовины, мелкие мышиные норки и т.п. В течение целого ряда лет сохраняются земляные и опадные муравейники.

Наиболее полная информация о "жизни" биогенных форм получена при полустационарных наблюдениях на "детальных площадках" размером каждая по 25 м2, где точность фиксации положения и параметров наноформ составляет 1-1,5 см (п. 1.2). Было заложено 5 таких площадок: 1— в лесу, в днище балки (1-Сб); 1 — в

редколесье, в прибровочной части плакора (4-Б), 2 — на лугу, на пойме р. Протвы (2-С, 3-П); 1 площадка— на болоте (5-Пб). Наблюдения на площадках проводятся ежегодно (на болоте — реже). На первых 4-х площадках наиболее характерные биоформы — кротовины. Кроме того, на площадке 4-Б заметное место занимают довольно крупные земляные муравейники, а на 1-Сб — немало мышиных норок и ходов. На площадке 5-Пб основные формы — болотные кочки. Охарактеризованы плановая структура, морфология и динамика биогенного нанорельефа на каждой из площадок (рис. 1).

На основании трехлетнего цикла наблюдений на "опытных площадках" можно сделать следующие выводы:

1 Биогенные формы рельефа на изучаемых участках занимают от 4 до 38% площади (в основном — от 15 до 25%). Плотность форм — от 3 до 20 шт./м2, или от 30 ООО до 200 ООО шт./га (на этих участках повышенной морфолитогенетической активности биоты и с учетом всех мелких биоформ).

2. Зафиксированные величины переработки биотой поверхностного субстрата в разные годы и на разных площадках — от первых тонн с гектара до 325 тонн/гатод; наиболее характерные цифры — от 50 до 250 т/га*год. Интенсивность переработки материала заметно варьирует в разные годы — примерно на 2 порядка.

3 Разные виды изучавшихся биоформ имеют различную продолжительность существования. Наиболее "консервативны" — болотные кочки; относительно стабильны (сохраняются в течение ряда лет) земляные муравейники. Подавляющее большинство кротовин "живет" не более нескольких месяцев, хотя около 10% этих форм (для наиболее крупных — до 50%) может существовать до 2-3 лет; при этом у крупных кротовин постепенно уменьшается высота и несколько увеличивается площадь, в дальнейшем они исчезают или распадаются на серии более мелких наноформ.

4. Результаты наблюдений на "детальных" площадках в целом подтверждают общие тенденции, выявленные при периодических обследованиях более крупных участков. Вместе с тем, более крупный масштаб исследований позволяет внести некоторые уточнения. Так, реальное количество биоформ примерно на порядок превышает цифры, полученные при "беглом" обследовании крупных участков (естественно, за счет наиболее мелких форм); а величина массы перерабатываемого субстрата возрастает в несколько раз. Следует заметить, что площадки располагаются на территориях с заведомо относительно высокой интенсивностью биогенного морфолитогенеза.

Анализ карт биогенного рельефа.

В результате сплошного обследования территории полигона в 1995-1997 гг. составлены три карты крупного масштаба: карта "Биогенного рельефа Сатинского полигона" (М 1:5000) и две "картограммы" (точнее говоря — карты распределения количественного фона) М 1:10000 - "Плотность форм биогепного микрорельефа на территории Сатинского полигона" и "Масса переработанного биогенными процессами материала на территории Сатинского полигона".

Рис 1 Динамика биогенного микрорельефа на «детальной» площадке

СБ

(1999—2002 гг) а) 1999 год

-<220

о а

о

^ А о°о 0"0Ф

во- • ^ V

„о о ^

0 ® ' Л ^ Г\ ° 6 0

<э ® ^_о_ 0 ° ^^

а

Масштаб 1 50

б) 2000 годС-3

Э а 0 о <

I® о

о

& о ©О еР «О.

0

0

00 0 а

0

® ей" "

е>

С

2> 0 ОгЯЭО

О О 0

» 0

0 О

I о 0 °0 йв " " о

& о «*,»«&« сэе £ Л. 0

Масштаб I 50

в) 2001 год

о о—opeo ц f-L

' л О -

-, О о о С

« » о 0о ~

Масштаб ! 50

Масштаб 1 50

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ К РИС. 1

— свежие кротовины (а) и мелкие ф<6 см) высыпки грунта (б)

0 _

старые кротовины

земляные муравейники

кротовые и мышиные норки

@

замкнутые ямки

хх

следы копыт животных

На карте "Биогенного рельефа Сатинского полигона" отражено пространственное размещение каждого вида биогенных форм с учётом их количества.

Анализ карты плотности форм биогенного микрорельефа позволил выявить следующие закономерности их пространственного распространения:

1. Наиболее высокая концентрация зоогенных микроформ наблюдается на бровках и в пределах малых эрозионных форм (МЭФ), прорезающих четвертичные толщи, а фитогенных — в болотах.

2. Как правило, плотность зоогенных микро- и наноформ выше на незалесённых склонах южной экспозиции крутизной до 10°.

3. Важнейшие факторы распределения плотности биоформ — характер растительности и субстрата. В частности, повышенные значения плотности свойственны лесным опушкам, луговым сообществам и мелколиственным лесам. Рельефообразующая деятельность животных наиболее интенсивна в песчаных, супесчаных, алевритистых грунтах. Обращает на себя внимание близость ряда форм (в первую очередь — мышиных норок) к селитебным территориям, что, очевидно, связано с богатством питательных ресурсов для грызунов.

4. Для территории Сатинского полигона "нормальной" является плотность распространения биогенных форм до первых сотен пгг./га, максимальные значения достигают сотен тысяч шт./га.

Анализ "картограммы" массы переработанного биогенными процессами материала даёт следующую информацию:

1. В распределении объёмов переработанного материала в целом сохраняются закономерности, характерные для плотности форм, за исключением участков склонов, на которых развит рельеф скотопрогонных троп или идёт совместное накопление торфа и травертина. Плотность форм биогепного рельефа там не превышает 100 шт./га, а значения массы переработанного материала аномально высокие - от 100 до 1000 т/га.

2 Характерные величины биогенной переработки материала вне пашни и селитебных территорий — от первых т/га до 12-15 т/га; в малых эрозионных формах — нередко до первых сотен т/га.

Кроме того, были составлены две карты среднего масштаба (1:200000): "Биогенный рельеф Боровского района" и "Биогенная переработка материала в Боровском районе", а также мелкомасштабная (1:10000000) карта биогенного рельефа для территории лесной зоны Европейской территории России.

3.2. Косвенное воздействие организмов на рельефообразование.

Не меньшее значение имеет и косвенное воздействие биоты на рельефообразование (влияние биоты как условия рельефообразования) — через изменение интенсивности, либо инициацию или, напротив, блокирование иных (абиогенных) рельефообразующих процессов. Во многих случаях оно чрезвычайно велико. Широко известно и детально изучено влияние растительности на распространение и интенсивность склоновых, флювиальных и эоловых процессов, в меньшей степени — на другие геоморфологические процессы.

В данной части работы подробно рассматриваются механизмы воздействия организмов на разные виды склоновых, (п. 3.2.1), флювиальных (3.2.2), эоловых процессов (3.2.3), на карст (3.2.4), криогенные (3.2.5) и другие геоморфологические процессы (суффозию, капельно-дождевую эрозию и пр. — 3.2.6). Приводится ряд таблиц, иллюстрирующих различия в интенсивности абиогенных геоморфологических процессов в связи с распределением и характером биоты.

3.3 Роль биогенного рельефообразования в континентальном морфолитогенезе

В предыдущих двух частях главы подробно охарактеризованы механизмы и результаты рельефообразующей деятельности организмов — непосредственной и опосредованной, т.е. собственно биогенный рельеф суши и воздействие биоты на абии енные геоморфологические процессы. В данном разделе дается обобщение вышеизложенного: делается попытка оценить в целом роль биоты в современном континентальном морфолитогенезе.

3.3.1. Области доминирующей роли биогенного рельефообразования на суше. Как отмечалось выше, биогенный фактор прямо или косвенно участвует в рельефообразовании почти на всей поверхности суши (а также на берегах и в океане), кроме пустынных областей — нивалышх и экстрааридных (хотя и в этих случаях отсутствие или крайне малые значения биомассы — важный фактор современного формирования рельефа). Уже сама по себе эта "повсеместность" биогенного участия или воздействия на геоморфологические процессы отражает огромную роль биоты в континентальном морфолитогенезе. Однако существует немало территорий суши, где биогенное рельефообразование (прямое) является определяющим для земной поверхности, а биота — ведущим агентом морфолитогенеза. Можно выделить 6 основных категорий участков суши разного ранга, в пределах которых биогенное рельефообразование (преимущественно современное, реже — древнее, проявляющееся в современном рельефе) следует считать наиболее значимым.

29

Сделана попытка оценить порядок величин площадей, занимаемых этими территориями.

1. Наибольшее значение, безусловно, принадлежит болотным комплексам разных типов и разных масштабов — это области торфонакопления и формирования болотного мсзо-, микро- и нанорельефа. Болота и заболоченные территории занимают не менее 5 или. км2, или около 3% площади суши. Кроме того, накопление преимущественно биогенных осадков (сапропели), а также зарастание (заболачивание) свойственно многочисленным малым озерам, общая площадь которых (за вычетом минерализованных) не менее 0,5 млн. км2.

2 Вне полярных и аридных пустынь биогенное преобразование земной поверхности является основным на субгоризонтальных территориях в гумидном климате, исключая речные поймы и днища МЭФ. Это относится к плакорам, речным, озерным и морским террасам. Исключения составляют достаточно обширные площади, где широко распространены карст или мерзлотные процессы. В других случаях среди геоморфологических процессов, протекающих на субгоризонтальных поверхностях, проявляются только эоловые (относительно мало значимые на большей части площадей в гумидном климате), капельно-дождевая эрозия (как правило, существенно ослабленная при плотном растительном покрове) и абиогенное выветривание (создающее только пикоформы). Сказанное не относится к антропогенному рельефообразованию, которое бывает более значимым на освоенных территориях (и которое может быть отнесено к разновидности органогенного — гл. 1).

По оценкам С.С.Воскресенского (1971, 1992), около 15-20% суши (на примере Евразии) — субгоризонталыше поверхности. За вычетом перечисленных групп территорий вне аридного климата, получим приблизительную величину площади субгоризонтальных поверхностей с ведущим значением биогенного фактора (без учета болотных комплексов) — около 4 млн. км2. Следует подчеркнуть, что организмы перерабатывают, в среднем, около 30-50 т/гатод поверхностного материала, тогда как эоловая аккумуляция в гумидном климате обычно не превышает 2-3 т/гатод. Дефляция же проявляется, в основном, на пашнях, в местах добычи полезных ископаемых, либо на участках крутых склонов, на берегах морей, озер и крупных рек, а также на пожарищах. На долю капельно-дождевой эрозии приходится обычно не более 0,001 т/гатод (Борсук и др., 1977; Ананьев, Ващалова, 1975; Бредихин, 1989).

3. В ряде случаев довольно большие площади занимают реликтовые биогенные формы, сформировавшиеся в субаквальных условиях. Особым случаем является крупнейшая биогенная форма мира — Большой Барьерный риф длиной более 2200 км. Других относительно крупных подобных форм известно немало на поверхности суши. Их суммарную площадь (с учетом биостромов) можно оценить в 7-8 млн. км2 (п. 3.1). В данном случае рельеф предопределен биогенными процессами, происходившими в прежние геологические эпохи.

4. В пределах, главным образом, безлесных природных зон (степи, саванны, полупустыни, отчасти тундры), но нередко и в лесных — существуют немалые

площади, в пределах которых плотность биогенных форм столь значительная, что ведущая роль биогенного агента в рельефообразовании не вызывает сомнений. Это термитниковые саванны, кротовинные черноземы, участки тундры или степи, оккупированные соответственно леммингами и сурками или сусликами; в лесах — бобровые комплексы и области обширных ветровалов. Следует отметить, что здесь речь идет не только о внепойменных субгоризонтальных поверхностях, но и о пологих склонах, площади которых могут быть достаточно велики, а также о части высоких пойм малых рек лесной зоны. Приблизительно эти площади составляют не менее 1 млн. км2.

5. Наиболее многочисленны участки интенсивного биогенного преобразования небольшой площади, однако суммарная площадь таких локальных проявлений интенсивного биогенного прямого воздействия на рельеф достаточно велика. Речь идет о логовищах и городищах сравнительно крупных млекопитающих, о заломах, колониях птиц (гнезда, скопления гуано), участках с аномально высокой плотностью земляных муравейников, пороях копытных животных, склонах с коровьими, козьими и овечьими тропами и т.п. К примеру, в пределах Сатинского полигона (площадью 20 км2) подобные участки занимают около 0,8 км2, или примерно 4% площади. Если экстраполировать эту цифру (с некоторым допущением) на те зоны, где средние величины переработки поверхностных грунтов с формированием микрорельефа не уступают таковым для лесов умеренного пояса (за вычетом пустынь и части областей с многолетней мерзлотой, где плотность биоформ существенно меньше), в масштабах суши подобные локальные проявления в сумме занимают, вероятно, не менее 3,5 млн. км2.

6. Шестую категорию составляют субаэральные части органогенных берегов морей и крупных озер. В данной работе мы касались их сравнительно мало, но при оценке площадей, где биогенный агент рельефообразования оказывается ведущим, их, безусловно, необходимо учитывать (они отмечены и на карте биогенного рельефа мира). К ним относятся коралловые, мангровые, тростниковые и маршевые берега. "Сухопутная" часть берегов имеет обычно небольшую ширину (от десятков м до первых км, реже — до десятков км), но суммарная длина их весьма значительна. Так, только длина берегов, вдоль которых интенсивно развивается зообентос, составляет 400 тысяч км, т.е. более половины длины берегов Мирового океана, а площадь таких береговых зон (вместе с подводным склоном) — около 400 тысяч км2 (Клиге и др., 1977; Шуйский, 1986). Общая площадь органогенных берегов оценивается примерно в 1 млн. км2.

Таким образом, на суше рельеф территорий на площади около 23 млн. км2 развивается, главным образом, под прямым воздействием биоты, что составляет около 15% общей площади суши. На наш взгляд, одной этой цифры достаточно, чтобы признать значительным вклад организмов в современное рельефообразование, не говоря уже о косвенном влиянии биоты на континентальный морфолитогенез. Примечательно, что практически те же цифры (15-25% площади) получены нами на основе изучения площадок на Сатинском полигоне. Среднюю плотность биогенных

микроформ на суше (на основе литературных сведений и наблюдений на ключевом полигоне) можно оценить приблизительно в 50 пгг./га.

Если же говорить о воздействии биоты на поверхностный субстрат, то разрыхляющая деятельность червей и другой почвенной фауны, корней растений, экскреторные накопления животных (нередко с формированием копролитовой структуры почвенных агрегатов), биотурбационные изменения текстуры охватывают едва ли не всю поверхность суши, за исключением полярных, высокогорных и экстрааридных пустынь, а также части областей на многолетней мерзлоте и урбанизированных территорий (даже без учета почвообразования или биохимических процессов выветривания).

3.3.2. Характерные и максимальные параметры биогенных форм и интенсивность биогенного преобразования рельефа суши.

В данном разделе работы дается сводка (в табличной форме по п. 3.1) по основным видам биогенных форм континентального рельефа, позволяющая оценить карги ну биорельефа суши в целом — характерных и максимальных параметров форм, их плотности и географического распространения, а также интенсивности биогенного преобразования рельефа суши на обширных ее площадях — скоростей и объемов переработки поверхностного субстрата и собственно поверхности (рис. 2).

3.3.3. Соотношение интенсивности биогенного и абиогенного рельефообразования на суше. Здесь предпринята попытка сопоставить интенсивность биогенной и абиогенной составляющих в преобразовании земной поверхности (п 3.3.3.1), в первую очередь — в тех обширных областях, где фоновые плотности биогенных форм и, соответственно, интенсивность переработки поверхностных грунтов и неровностей являются "умеренными". Оказывается, что и здесь влияние биоты — весьма существенное (что часто недооценивается). На подавляющей площади суши биогенная переработка поверхностного субстрата по своей интенсивности не уступает абиогенной (включая даже флювиальные процессы), а нередко — и превосходит ее. В меньшей степени это касается горных склонов, полярных и аридных пустынь. Существенное отличие биогенного морфолитогенеза от большинства экзогенных морфолито1 енетических процессов — обычно малая дальность переноса материала, а поэтому — наиболее активное участие в местных массообменах.

Кроме того, в данном параграфе обобщаются представления о косвенном воздействии биоты на абиогенные процессы (3.3.3.2). Живое вещество имеет выдающееся значение в развитии экзогенных процессов рельефообразования, изменяя интенсивность многих из них (эоловых, оплывных, делювиальных и некоторых других) — на 1-3 порядка, а во многих случаях — блокируя или инициируя их проявление. Основные тенденции косвенного воздействия организмов на абиогенные рельефообразующие процессы — снижение темпов денудации (особенно механической) за счет функционирования растительности и ее активизация вследствие деятельности животных. Важнейшим условием развития денудации на суше является биовыветривание.

Рис 2. Соотношение биогенной переработки поверхностного субстрата (с формированием биогенного рельефа) с биомассой и биоразнообразием в различных природных зонах (внутриконгинентальные области)

педояботга субир«* с формнромнмм биогенэого макрорельеф* (т/га'пад)

Аркгачмхио I Архлгчооше! Туяяр* я пустыня тундры леоодофа

ТЖТтв*? I Сметанные 1 Лесостепь I ■соойм! в ппфоколист. и дуговые леса отепн

Сухяе

I Полупуст ъН Пуотыни ни оредннх сроднкх широт широт

- удельная зоомасса удельная фетомасса

- - эооразаообразие (позвоночные) - фиторазнообразае (сосудистые)

Тропические! С«вашш I Пегая I Сшнш~

' зоогенная переработка • фнтогенная переработка

Данные по биомассе и биоразнообразию ■ по А.И. Перельману, 1979; МИ. Будыюо, 1984; А.Г Воронову и др., 1985, А.М. РяОшжову и др, 1988, АГ. Исаченко, А.А Шляпникову, 1989; НН Дроздову, Е.Г Мяло, 1997, А.М. Амнрханову и др., 1997, С.П Горшкову, 1998.

3.4. Роль биогенного фактора в балансе вещества на земной поверхности.

1. Биота принимает активное участие в формировании потоков вещества и массообмена внутри природных систем и между ними на разных иерархических уровнях — локальном, региональном, глобальном и планетарном. Основные формы участия биоты в формировании баланса вещества — пассивное перемещение органических образований и косвенное воздействие на скорость геоморфологических процессов. Вместе с тем, в ряде случаев организмы сами осуществляют транспорт наносов (интенсивный — на близкие расстояния, менее значительный — на далекие). Под "балансом" мы понимаем соотношение прихода и расхода вещества в пределах природных систем.

2. Наиболее интенсивное участие в балансе вещес1ва организмы принимают в местных массообменах — на локальном уровне (между соседними участками земной поверхности и между различными слоями поверхностных толщ), чаще всего — внутри природных систем.

3. На региональном уровне биота (в первую очередь — растительность) способствует относительному обогащению веществом природных зон, богатых фитомассой (большинство лесных зон), по сравнению с зонами с разреженной растительностью (большинством безлесных зон). Это связано, в первую очередь, с бронирующим эффектом растительного покрова и с ролью болотных комплексов как внутриконтинентальных коллекторов вещества, а также с катализирующим влиянием животных на денудационные процессы, особенно мощным в безлесных зонах. В целом, при сходных морфоструктурных условиях, денудация с континентов в безлесных зонах примерно в 4-5 раз более интенсивна, чем в лесньтх

4. На глобальном уровне биота принимает деятельное участие в обмене веществом между континентами и океанами. Приходная часть баланса вещества в прибрежной зоне океана примерно на 12-15% осуществляется биотой (или при ее участии) в процессе биологического стока (стока органических масс в разных формах) с континентов. Вместе с тем, биота — важнейший фактор наращивания суши за счет акватории океана на обширных площадях биогенных берегов (ок. 1 млн. км2).

5. На планетарном уровне биота представляет собой уникальный в обозримом космическом пространстве фактор формирования земной коры, включая специфику накопления вещества во внешней твердой сфере нашей планеты. Соответственно, органогенное накопление — уникальный механизм аккумуляции вещества на планете В целом биота способствует переводу световой энергии, газообразных компонентов и растворов в твердую массу вещества литосферы (в первую очередь — через фотосинтез) и, соответственно, положительному балансу твердого вещества земной коры Биогенный приход вещества на Земле составляет порядка 0,01 т/гатод (за 4 млрд. лет достоверного существования жизни на Земле средняя скорость ор! аногенного накопления составляла порядка 0,003 т/гатод). Биогенный фактор — главный на Земле, обеспечивающий обогащение массы земной коры твердым веществом после катархея.

3.4. Аналогии и общность в зоогенном и антропогенном рельефообразовании.

Одной из классификационных проблем (в известной степени — проблемой схоластической, но не лишенной теоретического интереса) является положение человека в системе рельефообразующих агентов. Поскольку человек — высшее по уровню развития мышления млекопитающее отряда приматов, то в принципе созданные им формы рельефа можно относить, с необходимыми оговорками, к биогенному генетическому комплексу рельефа. Именно в этой связи в классификационной схеме (гл. 1) предусмотрены "ячейки" для антропогенных форм рельефа, сопровожденные знаком вопроса. Действительно, не только сама принадлежность человека к царству животных может быть основанием для отнесения антропогенных форм к биогенному комплексу. Есть и много прямых аналогий среди собственно форм рельефа, созданных человеком и другими животными Более того, можно с большой долей уверенности полагать, что идеи многих инженерных сооружений напрямую "заимствованы" человеком у своих биологических предшественников. Поэтому есть основания как к объединению, так и к разделению биогенного и антропогенного морфолитогенеза. Очевидно, рельефообразование, свойственное персистентным (по Л.Н.Гумилеву) этносам, может быть отнесено к варианту зоогенного, а свойственное сукцессионным — к самостоятельному антропогенному (причем техногенному). По принципу агента рельефообразования можно объединять эти виды воздействия на рельеф (мускульное антропогенное и техногенное) в один тип — "антропогенное" — и рассматривать его как вид генетического комплекса более широкого класса— "органогенного".

ГЛАВА 4: ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ

4.1. Зональность и периодичность биогенного рельефообразования.

Биогенный фактор рельефообразования и, соответственно, биогенный комплекс рельефа, как никакой иной, подчиняется закону климатической и географической зональности (Болысов, 1995; 1996). В данной части работы характеризуется специфика биогенного рельефообразования в различных природных зонах и высотных поясах (как прямое, так и косвенное воздействие биоты). Зональность биогенного рельефообразования отражена на составленной автором карте биогенного рельефа мира.

Весьма показательным является сопоставление характерных величин переработки поверхностного материала (с формированием биогенного микрорельефа) животными и растениями в различных природных зонах с распределением по зонам биомассы и биоразнообразия (рис. 2).

В целом интенсивность современного фитогенного рельефообразования в значительной степени зависит от биомассы (меньше — от биоразнообразия), поскольку для этого процесса главный фактор — количество (масса) рельефообразующих агентов. Активность зоогенного рельефообразования в основном имеет "зеркальный" ход по отношению к биомассе (и к разнообразию), кроме зон с

минимальной биомассой и малым количеством видов, поскольку для интенсивности зоогенного морфолитогенеза определяющую роль играет не суммарная масса животных, а бедность возможностей для устройства убежищ, а также богатство питательной базы в нижних, включая "подземный", ярусах.

С явлением зональности процессов биогенного рельефообразования тесно связана периодичность этих процессов во времени Такая взаимосвязь предопределена миграцией границ природных зон по широте и, соответственно, изменчивостью спектров биогенных рельефообразующих процессов, характерных для той или иной природной зоны. Смена во времени сопровождается сменой в пространстве (и наоборот) — это то свойство, которое называется эргодичностью.

Как и зональность, периодичность весьма характерна для биогенных рельефообразующих процессов, причем она проявляется в разных масштабах: от внутрисуточных колебаний до циклов, проявляющихся на протяжении миллионов лет, и эти циклы накладываются друг на друга (Болысов, 1995,1996).

4.2. Взаимосвязи рельефа и организмов как важнейший элемент функционирования биогеоценозов

В данной части кратко рассматриваются вопросы, связанные с влиянием геоморфологического фактора на биоту, и обратные связи в биогеоценозах. Воздействие рельефа на организмы проявляется в биогеоценозах самых разных рангов — от биосферы в целом до элементарных уровня фаций или даже их деталей.

Уже в само определение биогеоценоза, данное В.Н.Сукачевым, заложено отражение основополагающей роли для его функционирования взаимосвязей "рельеф — живые организмы", поскольку выделение собственно биогеоценоза основывается на выявлении "однородного участка земной поверхности", т.е., в первую очередь, определенного геоморфологического объекта. С другой стороны, в биогеоценозе (или более строго — в экосистеме) роль "субъекта", по отношению к которому оцениваются воздействия окружающей среды (и обратные связи), отводится биоте. В сущности, определение биогеоценоза отражает в несколько ином аспекте широко известное положение о роли морфолитогенной основы в ландшафтах.

Взаимосвязи в системе "рельеф-биота" реализуются в трех основных направлениях: влияние рельефа (и литогенной основы) на распределение живого вещества, воздействие организмов на рельеф (гл. 3) и, наконец, система обратных связей — некое новое качество, производное от двух первых (Болысов, 1995).

На основе изложенного в данном разделе можно утверждать следующее:

1. Рельеф — важнейший компонент и фактор формирования биоценозов и биогеоценозов (и экосистем) в целом. При этом следует понимать "рельеф" в широком смысле — включая в это понятие не только морфологию (что само по себе чрезвычайно важно), но и генезис, возраст, динамику.

2. Существуют тесные и разнонаправленные непосредственные и опосредованные связи в биогеоценозах между рельефом (и рельефообразованием) с одной стороны и жизнедеятельностью организмов — с другой. Эти взаимосвязи являются важнейшим механизмом формирования и функционирования экосистем разных рангов.

3. Охарактеризованное взаимодействие "рельеф-биота" лежит в основе биоиндикационного метода, использование которого в геоморфологических исследованиях пока явно недостаточно.

ГЛАВА V: ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ БИОГЕННОГО РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ НА СУШЕ.

Мы полагаем, что данная работа имеет, в основном, теоретическое значение и носит фундаментальный характер. Вместе с тем, изучение биогенного рельефообразования имеет и целый ряд прикладных (в том числе и экологических) аспектов. В данной главе кратко характеризуются:

5.1. Экологические аспекты (5.1.1 Биогенное рельефообразование и функционирование экосистем; 5.1.2.0рганизмы и неблагоприятные геоморфологические процессы; 5.1.3.Биогенные формы рельефа как памятники природы).

5.2. Иные прикладные аспекты (5.2.1. Роль биогенного морфолитогенеза в почвообразовании и создании залежей полезных ископаемых; 5.2.2.Индикационное значение биогенных форм в поисковой деятельности человека; 5.2.3. Значение изучения биогенного рельефообразования для сельскохозяйственных целей).

5.3. Возможности биоиндикационного метода в геоморфологии. Приводится классификация конкретных биоиндикационных методов по аспектам изучения рельефа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты проведепного исследования:

1. Впервые проведено обобщение имеющегося фактического материала по биогенному рельефообразованию на суше (с учетом собственных наблюдений на ключевых участках). Составлена достаточно полная сводка по этой проблеме. Охарактеризованы морфография и морфометрия биогенных форм и комплексов рельефа, их строение, механизмы формирования, длительность существования, закономерности образования, развития и географического распространения.

2. Проанализированы уровни воздействия биоты на процессы рельефообразования. Предложена систематика биогенного рельефообразования (и биогенных форм рельефа). Уточнен понятийный аппарат по проблематике биогенного рельефообразования на суше.

3. Разработана и апробирована методика изучения биогенного рельефа на ключевых участках. Погрешность оценки плотности форм и массы переработанпого биотой материала (с формированием микрорельефа) — около 15%.

4. Разработаны легенды и составлены карты биогенного рельефа суши и территории лесной зоны Европейской России в разных масштабах — от мелкомасштабной до детальных планов на опытные площадки.

5. Предложена оценка роли живого вещества в континентальном морфолитогенезе как на протяжения геологической истории (в историческом аспекте), так и на современном этапе для разных природных зон (в климатическом аспекте).

6 Обосновано выделение геоморфологической функции биоты в ряду других биогеохимических, геологических и экологических функций.

В результате проведенного исследования сформулирована исторшсо-климатическая концепция биогенного рельефообразования на суше, суть которой выражается логической схемой: "эволюция биоты и биогенного рельефообразования—зональность биогенного рельефообразования (с учетом биомассы, биоразнообразия и поведенческих особенностей биоты)—специфика и масштабы биогенного воздействия на рельеф в различных природных зонах".

Основными выводами работы мы считаем следующие:

1. Биогенный фактор воздействует на рельеф земной поверхности прямо или косвенно, по крайней мере, в течение 4 миллиардов лет. Роль биогенного фактора в целом возрастала в ходе эволюции биоты, но эта тенденция осложнялась колебательными изменениями, особенно четко проявлявшимися на рубежах геологических эр.

2. Эволюция биоты обеспечила создание колоссальных объемов вещества осадочного слоя. Суммарные запасы органогенных пород — не менее 15% массы стратисферы, а с учетом фотосинтетического кислорода и рассеянного органогенного вещества — до 70%.

3. Эволюция биоты предопределила химико-физические свойства поверхностного субстрата и особенности современною морфолитогенеза на обширных площадях суши. Так, не менее 14% ее площади сложено органогенными карбонатами и нередко являются ареной карста.

4. В настоящее время на суше почти повсеместно распространены биогенные формы от пико- и наноформ до макроформ. Их плотность — десятки и сотни шт./га, реже — десятки тысяч шт./га. Биогенное рельефообразование — ведущий геоморфологический процесс, по крайней мере, на 15% площади суши.

5. Многие биогенные микро- и наноформы имеют короткий "жизненный" цикл, существуя в течение нескольких месяцев или даже дней, хотя наиболее крупные из них могут сохраняться от 2-3 лет до сотен и первых тысяч лет. Наиболее крупные реликтовые формы (коралловые и мшанковые рифы и банки) в ряде случаев сохраняются в рельефе сотни миллионов лет.

6 Биота оказывает мощное косвенное воздействие на рельеф, меняя характер и интенсивность абиогенных процессов на 1 -3 порядка, вплоть до их блокирования или инициации.

7. В наборе биоформ и интенсивности биогенного рельефообразования отчетливо проявляется географическая зональность. Фитогенная переработка тесно коррелируется с распределением биомассы, а зоогенная ведет себя "зеркально" к ее распределению (кроме пустынь). Биоразнообразие предопределяет спектр биоформ, но имеет меньшее значение для интенсивности воздействия биоты на рельеф.

8 Биогенный морфолитогенез играет чрезвычайно высокую роль в современном рельефообразовании и балансе вещества на континентах на разных иерархических уровнях — локальном, региональном, глобальном и планетарном. Наиболее интенсивное участие в балансе вещества организмы принимают в местных массообменах — на локальном уровне. На региональном уровне биота (в первую очередь — растительность) способствует относительному обогащению веществом природных зон с богатой фитомассой (большинства лесных зон), при этом денудация с континентов в безлесных зонах примерно в 4-5 раз более интенсивна, чем в лесных. На глобальном уровне биота принимает деятельное участие в обмене веществом между континентами и океанами. Приходная часть баланса вещества в прибрежной зоне океана примерно на 12-15% осуществляется биотой (или при ее участии) в процессе биологического стока (стока органических масс в разных формах) с континентов. На планетарном уровне биогенный фактор — главный (и, возможно, уникальный), обеспечивающий обогащение массы земной коры твердым веществом (после катархея).

9. Среди основных геолого-геохимических и экологических функций живого вещества предлагается выделить еще одну — геоморфологическую Суть ее — в формировании и преобразовании биотой рельефа земной поверхности (прямое и косвенное воздействие, которое проявляется на разных уровнях).

Изучение биогенного рельефообразования на суше носит, главным образом, фундаментальный характер, однако существует целый ряд прикладных аспектов в разработке этой проблемы, в первую очередь — экологической и поисковой направленности. В научном плане перспективной является дальнейшая разработка биоиндикационного метода исследований в геоморфологии.

В результате проведенной работы получена общая картина географического распределения, морфологии, строения, механизмов формирования и длительности существования биоформ, а также оценены масштабы биогенного воздействия на рельеф Задача дальнейших исследований — уточнение количественных характеристик этого воздействия, для чего необходима постановка полустационарных и стационарных наблюдений за процессами биогенного рельефообразования в различных природных зонах и морфоструктурных условиях.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Болысов СИ., Дмитриев Л.В Зависимость скоростей регрессивной эрозии от распределения снегового покрова И Динамика географических систем. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983, с. 10-13.

2. Рычагов Г.И., Леонтьев O.K., Никифоров Л.Г., Лукашов A.A., Игнатов Е.И., Болысов С.И. Специальная учебная геоморфологическая практика в Дагестане (Методическое пособие). — М: Изд-во Моск. ун-та, 1984,132 с.

3. Болысов С.И., Скорнякова Л.А. Описание буровых скважин и шурфов Сатинского учебного полигона за 1974-1982 гг. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985, 82 с.

4. Болысов С.И., Низовцев В.А. Влияние растительности на морфологию и динамику верховьев малых эрозионных форм в Нечерноземной зоне (на примере Сатинского

учебного полигона). // Факторы и процессы ландшафтообразования. — М.: Наука, 1986, с. 97-102.

5. Болысов С.И История развития малых эрозионных форм краевой зоны московского оледенения (на примере бассейна р. Протвы). // Автореферат дисс. на соиск. уч. степ, канд. геогр. наук. — М., 1986,24 с. (на правах рукописи).

6. Болысов СИ. Факторы и скорости современной регрессивной эрозии на юго-западе Помосковья (бассейн р. Протвы) // Эрозионные и карстовые процессы на территории Центра Русской равнины. — М.: МФГО СССР, 1987, с. 48-55.

7 Антонов С И , Болысов С И, Мысливец В И Развитие долин малых рек в центральной части краевой зоны московского оледенения в четвертичное время (на примере Средней Протвы). // Геоморфология, 1989, № 1, с. 62-67

8. Болысов С.И., Веселова С.М., Космынин В.Н. Биогенный фактор в рельефообразованин. // Экзогенный морфогенез в различных типах природной среды. Тез. докл. Всес. конф — М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1990, с. 72.

9. Болысов С.И. О влиянии землероев на интенсивность смыва почв. // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Почвенно-эрозионные процессы и меры борьбы с эрозией почв" (май 1991 г.). —Душанбе: Дониш, 1991, с. 14-15.

Ю.Болысов С.И., Рубина Е.А. Современные геоморфологические процессы на территории Московской области. // Геоморфология, 1994, № 3, с. 42-48.

11.Болысов С.И. Биогенное рельефообразование на суше, зональность и периодичность. // Экологические аспекты теоретичекой и прикладной геоморфологии. — М • Изд-во Моек ун-та, 1995, с. 263-268.

12 Болысов С И Взаимосвязи рельефа и оргапизмов как важнейший элемент функционирования биогеоценозов. // Эколого-геоморфологические исследования. — М.: Изд-во МГУ, 1995, с. 37-60.

13.Лукашов A.A., Рычагов Г.И., Симонов Ю.Г., Болысов С.И., Кружалин В.И., Мысливец В И. Экологическая геоморфология; содержание и основные проблемы. // Экологические аспекты теоретической и прикладной геоморфологии. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995, с. 3-9.

14.Антонов С.И., Болысов С.И История развития долины р. Протвы и малых эрозионных форм; Болысов С.И. Динамика малых эрозионных форм. // Строение и история развития долины р Протвы. Под ред. Г.И.Рычагова, С.И.Антонова. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996, с. 84-95,100-113.

15 Болысов С.И. Биогенное рельефообразование на суше. // Геоморфология, 1996, № 3, с. 318.

16.Болысов СИ. Картографирование биогенного рельефа суши И Проблемы специализированного геоморфологического картографирования (Материалы межгосударственного совещания — XXIII Пленума геоморфологической Комиссии РАН, Волгоград, 7-11 октября 1996 г.). — Волгоград: Перемена, 1996, с. 74-76.

17.Синицьш М.Г., Болысов С.И, Барышева С.И. Комплексная ландшафтно-экологическая оценка местообитаний речного бобра (с использованием дистанционных методов). // Бюлл Моск. о-ва испытателей природы. Отд. Биол. — 1997, т. 102, вып. 4, с. 16-22.

18.Мысливец В.И., Болысов С.И. Аспекты понятия "генезис рельефа" на примере биогенного фактора рельефообразования. // Генезис рельефа. — Новосибирск: Наука, Сибирское предприятие РАН, 1998, с. 99-101.

19.Болысов С.И Глава XI. Биогенный морфолитогенез в континентальпых условиях // Проблемы теоретической геоморфологии. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999, с. 407-416.

20.Антонов С.И., Болысов С.И., Борисова O.K., Деркач А.А., Панин А.В. Послеледниковая эволюция болот в Центре Русской равнины (бассейн р. Протвы). // Геоморфология на рубеже ХХТ века Труды IV Щукинских Чтений. — М.: Географический факультет, 2000, с 269-273.

21.Болысов С.И. Геоморфологическая функция биоты. // Геоморфология на рубеже XXI века. Труды IV Щукинских Чтений. — М.: Географический факультет, 2000, с. 112-119.

22.Болысов С.И. Эволюция биоты как фактор строения литосферы и современного морфолитогенеза. // Геоморфология на рубеже XXI века. Труды IV Щукинских Чтений. — М.: Географический факультет, 2000, с. 284-288.

23.Болысов С.И., Деркач А.А., Суворов Н.В., Фузеина Ю.Н. Биогенный микрорельеф лесной зоны в центре Русской равнины (бассейн Протвы). // Геоморфология на рубеже XXI века. Труды IV Щукинских Чтений. — М.: Географический факультет, 2000, с. 361-366.

24.Болысов С.И., Сииицын М.Г. Эколого-геоморфологические аспекты функционирования бобровых поселений в южной тайге Европейской части России (бассейн р. Унжи). // Геоморфология на рубеже XXI века. Труды IV Щукинских Чтений. — М.: Географический факультет, 2000, с. 366-370.

25.Болысов С.И., Полынова О.Б. Биоиндикационные методы в геоморфологии. // Геоморфология, 2001, № 4, с. 46-50.

26.Болысов С.И., Фузеина Ю.Н. Физико-географические условия Костромского Заволжья: Геолого-геоморфологическое устройство. // Костромское Заволжье: природа и человек (Эколого-социальный очерк) — M • Ин-т проблем Экологии и Эволюции им Л.Н.Северцова РАН, 2001, с. 36-60.

27.Симонов Ю.Г., Болысов С И Методы геоморфологических исследований Методология — М.. Аспект-Пресс, 2002, 192 с.

28.Bolysov S.I. Climatic Zonality and Periodicity of Continental Biogenic Relief Formation // Global Changes and Geography, the IGU Conference, Moscow, Russia, August 14-18, 1995, Abstracts. — Moscow, 1995, p. 46.

29.Bolysov S.I. The mapping of biogenic continental relief. // Supplimenti di Geografia Fisica le Dinamica Quaternaria. Fourth International Conference of Geomorphology. Bologna (Italia). 28.08-3.09.1997. Abstracts. — Bologna, 1997, p. 87-88.

30 Bolysov S.I Fuzeina Yu.N. Chapter 3.1. Geological structure and relief. // Kostroma TransVolga area: nature and humans. — Moscow.: A.N. Severtsov Inst, of Ecology and Evolution, RASc, 2001, 191 p.

31.Болысов С.И., Деркач A.A. Динамика биогенного микрорельефа на юге лесной зоны Восточно-Европейской равнины (первые результаты полустационарных исследований на Сатинском полигоне МГУ). // Геоморфололчш дослщжения в УкраЫ: минуле, сучасне, майбутпе. — JlbBÎB- Видавничий центр ЛНУ ¡м. 1вана Франка, 2002, с. 106-108.

РНБ Русский фонд

2005-4 20426

%

Отпечатано в копицентре «Учебна« полиграфия» Москва, Воробьевы горн, МГУ, 1 Гуманитарный корпус.

wwwstpriatru e-mail: ralra7/a«print.ru. тел 939-3338 Заказ №307, тираж 120 экз. Подписано в печать 15.04.2003г.

¿я.л. п т^