Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биоэнергетика рыб северных морей
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Карамушко, Лариса Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Материалы и методы.

Глава 2. Энергетический обмен у рыб и факторы, определяющие его интенсивность.

2.1. Влияние температуры на скорость энергетического обмена. Температурный коэффициент Вант-Гоффа и уравнение Аррениуса.

2.1.1. Температурные условия обитания исследуемых рыб.

2.1.2. Влияние температурных условий на особенности географического распределения рыб.

2.1.3. Количественные закономерности влияния температуры на скорость метаболизма.

2.2. Интенсивность метаболизма и размеры тела рыб.

2.3. Уровни энергетического обмена у рыб в зависимости от особенностей их экологии.

2.3.1. Скорость и уровень обмена у рыб разных экологических групп.

2.3.2. Закономерности изменения энергетического обмена у мойвы Mallotus villosus villosus (Miiller, 1776), находящейся в различном физиологическом состоянии.

Глава 3. Влияние питания исследованных видов рыб на скорость их метаболизма и специфическое динамическое действие (СДЦ) пищи.

3.1. Анализ основных характеристик специфического динамического действия пищи при однократном кормлении после голодания.

3.2. Анализ специфического динамического действия пищи у рыб, находящихся в постоянном режиме кормления.

Глава 4. Скорости метаболизма и метаболические адаптации у рыб разных широт.

4.1. Эволюция представлений о закономерности изменения энергетического обмена при низких температурах. Анализ гипотезы компенсаторного изменения метаболизма.

4.2. Адаптации у рыб северных морей в свете гипотезы о метаболической компенсации.

Глава 5. Избираемые температуры и поведение полярных рыб в термоградиентных условиях.

5.1. Реакции рыб на изменения температуры среды.

5.2. Толерантность полярных рыб к высоким температурам.

5.3. Избираемые температуры у арктических и бореальных видов

Глава 6. Особенности энергетики питания и роста морских рыб, обитающих в высоких широтах.

6.1. Количественные закономерности потребления пищи морскими рыбами в экспериментальных условиях.

6.2. Взаимозависимость роста и энергетического обмена.

Эффективность роста у рыб северных морей.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биоэнергетика рыб северных морей"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В комплексе современных исследований по биологической продуктивности водных экосистем биоэнергетическое направление занимает важное место, а его основными составляющими являются исследования энергетического обмена, роста, ассимиляции пищи и генеративного обмена отдельных видов гидробионтов. Разработка эколого-физиологических аспектов этого направления для водных животных связана прежде всего с исследованиями B.C. Ивлева (1939) и Г.Г. Винберга (1956), поскольку именно в этих работах были заложены фундаментальные основы изучения биоэнергетики рыб. Отдельные вопросы этой проблемы на протяжении многих лет интенсивно разрабатывались, как отечественными, так и зарубежными исследователями (Карзинкин, 1952; Строганов, 1962; Шульман, 1972; Кляшторин, 1973; Шатуновский, 1980; Озернюк, 1985, 2000; Белокопытин, 1990; Яржомбек; 1996; Новиков, 2000; Steele, 1965; Hoar et al., 1979; Tytler, Calow, 1985; Jobling, 1993 и мн. др.).

В последние годы проводятся интенсивные исследования особенностей биоэнергетики многих бореальных и тропических видов рыб. В то же время остается ряд нерешенных вопросов для морских рыб высоких широт, принадлежащих к разным экологическим группам.

Специфика жизнедеятельности полярных морских организмов заключается в том, что они обитают при крайних значениях температурного диапазона (при низких и даже отрицательных температурах). Многие исследователи до сих пор рассматривают столь низкие температуры среды как неблагоприятные условия обитания, по сравнению с условиями умеренных и тропических регионов. Однако, как известно, полярные моря являются высокопродуктивными областями Мирового океана. Проблема состоит в том, чтобы выявить комплекс физиологических и биохимических адаптаций у полярных эктотермных организмов к существованию при низких температурах.

Эта проблема имеет и два важнейших практических аспекта:

1. Необходима (особенно в свете перелова многих видов рыб приарктических и приантарктических регионов) оценка продукционных показателей популяций, в том числе на основе экспериментальных исследований обмена веществ. Существенное значение при этом имеют эколого-физиологические исследования, выясняющие количественные закономерности потребления пищи, а также влияние температуры на скорость обмена, роста и соотношение в распределении энергии на эти процессы.

2. В связи с развитием товарного рыбоводства морских видов рыб необходимы данные по оценке их пищевых потребностей, по количественным показателям роста и энергетического обмена.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы было выявление закономерностей энергетического обмена у рыб северных морей. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить скорости стандартного и пищевого метаболизма у рыб разных экологических групп, обитающих в высоких широтах;

- выявить основные механизмы регулирования скорости метаболизма под влиянием температуры при различных типах температурных реакций, таких как острая реакция, акклимация, акклиматизация и адаптация;

- определить эффективность продуцирования вещества (коэффициент К2) у исследуемых рыб при разных температурах;

- провести сравнительный анализ скорости метаболизма и соотношений его отдельных форм у арктических рыб и у рыб из других климатических зон Мирового океана;

- установить связи биоэнергетической специфики рыб северных морей с процессами их роста и воспроизводства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Для рыб северных морей по экспериментальным данным, впервые полученным непосредственно при температуре среды обитания, проведен анализ количественных изменений скорости энергетического обмена под влиянием температуры. Показано, что температурная зависимость стандартного обмена достоверно описывается экспоненциальным уравнением и уравнением Аррениуса.

По результатам анализа экспериментальных работ, выполненных на арктических и бореальных видах рыб (мойва, сайка, атлантическая треска, полосатая и пятнистая зубатки, морская, речная и длинная камбалы), показано, что основная адаптация к обитанию при низких температурах заключается не в повышении интенсивности энергетического обмена, а в более эффективном использовании потребленной пищи на продукционные процессы (соматический и генеративный рост). Установлено, что наиболее важным свойством обитателей полярных морей является более высокая эффективность продуцирования вещества (коэффициент К2, по В.С.Ивлеву (1938, 1939)), по сравнению с рыбами других зон Мирового океана.

Впервые проведена количественная оценка основных характеристик специфического динамического действия пищи при различных режимах кормления и температуре. Получены функциональные зависимости абсолютной величины специфического динамического действия пищи от скорости потребления пищи; предложено учитывать эти зависимости при составлении моделей потребления пищи популяциями рыб.

Установлено, что абсолютное увеличение энергетических трат на переваривание пищи (максимальный пищевой обмен) для рыб, обитающих при низких температурах, ниже, чем для рыб умеренных и тропических широт, но при этом увеличивается продолжительность специфического динамического действия пищи: подобное сочетание ограничивает скорость переваривания пищи, а следовательно и потребление пищи при низких температурах.

Впервые для одного из важнейших видов рыб арктической и субарктической пелагиали - мойвы Mallotus villosus villosus — определены скорости энергетического обмена при различном физиологическом состоянии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материалы диссертации могут найти применение при оценке и прогнозировании продукционных процессов в водных экосистемах. Выявленные количественные зависимости между скоростью энергетического обмена, температурой и массой тела морских рыб могут быть использованы при решении проблем, связанных с биопродукционными процессами в рыбной части сообществ северных морей. Количественные значения биоэнергетических показателей были использованы в алгоритмах расчетов прямого ущерба запасам морских рыб при оценке воздействия разработки и эксплуатации шельфовых нефтяных и газоконденсатных месторождений на окружающую среду северных морей. Результаты исследований по пищевым потребностям, особенностям роста и энергетического обмена морских видов рыб могут быть использованы в разработке и обосновании методов управления их численностью и продуктивностью при товарном выращивании. Данные по биоэнергетическим характеристикам морских видов рыб могут быть включены в курсы лекций и учебные пособия по экологии и физиологии рыб для высших учебных заведений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Сформулировано положение о том, что основное направление адаптации рыб высоких широт к жизни при низких температурах состоит не в повышении интенсивности энергетического обмена и годовой величины потребления энергии, а в более эффективном использовании потребленной пищи на продукционные процессы (соматический и генеративный рост), по сравнению с обитателями более низких широт.

2. Разработана концепция, постулирующая, что величина энергетических трат на биохимические превращения пищи у рыб в условиях низких температур, ниже, чем у бореальных и тропических видов, но при этом больше продолжительность переваривания пищи, что объясняет более низкие величины их рационов.

3. Установлено, что повышение уровня стандартного обмена в ряду: камбалы зубатки треска сайка —> мойва связано с различиями в морфо-функциональной активности этих видов. Исследованные виды рыб отличаются соотношением отдельных форм обмена в общем бюджете энергии: у донных малоподвижных видов рыб (камбалы, зубатки) доля энергетического обмена ниже, а доля пластического 7- выше, чем у более активных видов (треска, сайка, мойва).

4. На основе нового методологического подхода к экспериментальным исследованиям обмена веществ рыб (проведение длительных опытов при температуре среды обитания и исключение "острых опытов") получены принципиально новые данные по энергетическому обмену рыб северных морей. Показано, что количественные изменения обмена у исследованных видов строго подчиняются закономерности Вант-Гоффа и Аррениуса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации представлены на Всесоюзной конференции "Изучение и рациональное использование биологических ресурсов Северных морей и Северной Атлантики" (Мурманск, 1985); Всесоюзных конференциях по экологии и биологической продуктивности Баренцева моря (Мурманск, 1986; 1988; 1990); Всесоюзной конференции "Питание морских рыб и использование кормовой базы как элемента промыслового прогнозирования" (Мурманск, 1989); Всесоюзной конференции по физиологии морских животных (Мурманск, 1989); VIII Всесоюзной конференции по экологической физиологии и биохимии рыб. (Петрозаводск, 1992); Международной конференции "Современное состояние и перспективы исследований экосистем Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых" (Мурманск, 1995); Международной конференции "Методология и процедура оценки воздействия морской нефтегазовой индустрии на окружающую среду Арктики" (Мурманск, 1996); Международной конференции "Биологические процессы и эволюция морских экосистем в условиях океанического перигляциала" (Мурманск, 1996); Международной конференции "Экологический мониторинг морей Западной Арктики" (Мурманск, 1997); на Международном семинаре "Адаптации животных и растений к условиям арктических морей" (Мурманск, 1999); на Международном Симпозиуме "Capelin - What are they good for?" (Рейкьявик, Исландия, 2001); на Международном семинаре "Современные проблемы физиологии и экологии морских животных" (Ростов-на-Дону, 2002); на Биологической школе-семинаре (Мурманск, 2003); на коллоквиумах лабораторий экологии и поведения низших позвоночных ИПЭЭ РАН.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 53 работы, в том числе 2 коллективные монографии и 3 статьи в зарубежных изданиях.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы; содержит 283 страницы текста, в том числе 40 таблиц, 38 рисунков. Список цитируемой литературы включает 574 источника, из них 312 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Карамушко, Лариса Ивановна

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа экспериментальных данных по влиянию температуры на скорость энергетического обмена у арктических и бореальных видов рыб северных морей, полученных непосредственно при температуре среды обитания, установлено, что температурная зависимость стандартного обмена достоверно описывается экспоненциальным уравнением и уравнением Аррениуса. При экспоненциальной зависимости температурный коэффициент Q\o постоянен во всем толерантном температурном диапазоне и составляет для трески — 2.06, для сайки - 2.0, для полосатой зубатки — 2.14 и для морской и длинной камбал — 2.57.

2. Выявленные закономерности изменения метаболизма с температурой в пределах биокинетической зоны для всех исследованных видов рыб показывают существование закономерного ускорения энергетического обмена с повышением температуры и не подтверждают гипотезу компенсаторного увеличения скорости метаболизма у рыб северных морей при низких температурах.

3. Проведенное исследование показало, что абсолютное увеличение энергетических трат на специфическое динамическое действие пищи (СДД) для рыб, обитающих при низких температурах, ниже, чем для рыб умеренных и тропических широт, но при этом увеличивается продолжительность этого процесса: подобное сочетание ограничивает скорость переваривания пищи, а следовательно и удельное ее потребление при низких температурах. Впервые определены линейные функциональные зависимости абсолютных значений СДД от величины рационов изученных видов рыб.

4. В ряду: камбалы -» зубатки —> треска -» сайка -» мойва, уровень стандартного обмена закономерно увеличивается, что связано с различиями в морфо-функциональной активности этих рыб. Исследованные виды отличаются также соотношением отдельных форм обмена в общем бюджете энергии: у донных малоподвижных видов рыб (камбалы, зубатки) доля энергетического обмена ниже, а доля пластического - выше, чем у более активных видов (треска, сайка, мойва).

5. Выявлены количественные закономерности потребления различных кормовых объектов в экспериментальных условиях. Определены максимально возможные и поддерживающие суточные рационы в зависимости от температуры и массы тела исследуемых рыб. При увеличении массы тела рыб от 100 до 1000 г поддерживающие суточные рационы снижаются с 0.99 до 0.69% у трески, с 0.80 до 0.57% у морской камбалы и с 1.27 до 0.91% у полосатой зубатки. Величины поддерживающих рационов, рассчитанные по основному уравнению метаболизма и по абсолютному потреблению пищи, оказались близкими.

6. У всех исследованных видов рыб коэффициент использования ассимилированной пищи на рост (Кг), установленный в экспериментальных условиях, был достоверно выше при самых низких температурах.

7. В результате проведенных комплексных биоэнергетических исследований выявлен ряд адаптивных механизмов, обеспечивающих возможность существования рыб северных морей при низких температурах и отличающих их от видов умеренных и южных широт: пониженные скорости энергетического обмена, низкие значения энергетических трат на биохимические превращения пищи, более высокая эффективность использования пищи на продукционные процессы (соматический и генеративный рост).