Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэлектрическая активность и секреторная функция желудка яков и хайнаков при гастроэнтерите
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Сампилова, Баирма Баировна, Б.м.

61 12-16/47

Министерство сельского хозяйств Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия

им. В.Р. Филиппова»

БИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И СЕКРЕТОРНАЯ ФУНКЦИЯ ЖЕЛУДКА ЯКОВ И ХАЙНАКОВ ПРИ ГАСТРОЭНТЕРИТЕ

06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных,

патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: заслуженный деятель науки

РФ и РБ, доктор ветеринарных наук, профессор Тарнуев Ю.А.

На правах рукописи

Сампилова Баирма Баировна

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Обзор литературы 8

1.1. Сведения о яках 8

1.1.1. Происхождение, классификация и численность яков в мире 16

1.1.2. Анатомия и физиология яков 22

1.2. Изучение секреторной функции желудка 25'

1.3. Изучение моторной функции желудка жвачных 30

1.4. Развитие яководства, хайнакаводства и племенная работа в

Бурятии 35

Глава 2. Материалы и методы исследований 41

2.1. Электрофизиологические исследования желудка 41

2.2. Методика регистрации биопотенциалов желудка 45

Глава 3. Результаты собственных исследований 51

3.1. Установление электрогастрограмм разных отделов сычуга

яков и гибридов 51

3.2. Изучение секреторной функции сычуга ячат до 2-х месячного

возраста 58

3.3. Изучение биоэлектрической активности и секреторной

функции желудка яков до 6-месячного возраста 64

3.4. Изменение секреторно-моторной деятельности сычуга ячат и

гибридов при гастроэнтерите 66

3.5. Применение гастромукола и бадана при гастроэнтерите яков

и хайнаков 77

3.6. Вопросы экологии, этологии и продуктивность Окинских 81

яков.

Обсуждение полученных данных 97

Выводы 107

Практические предложения и рекомендации 108

Список литературы 110

Введение

Актуальность темы. Природно-климатические условия Республики Бурятия, гористая поверхность территории благоприятствуют развитию всех отраслей животноводства, в том числе скотоводства.

Аборигенные животные - уникальный генетический материал, созданный природой и до настоящего времени имеющий огромную ценность

в селекционном процессе.

В процессе одомашнивания и длительной, в течение тысячелетий,

народной селекции аборигенные животные претерпели значительные морфофизиологические изменения, но при этом сохранили свое самое главное качество - высокую адаптивную способность. Основой их существования является круглогодовое пастбищное содержание в различных природно-экономических условиях земного шара.

В высокогорных условиях наиболее перспективны разведение яков. Яки являются исконно древним и уникальным видом сельскохозяйственных животных для яководов, живущих в условиях высокогорья.

Яки являются универсальными животными. От них получают мясо, молоко, используют сырьевые продукты, как кожу, шерсть и волос, также их используют как рабочих животных. Яки требуют меньше ухода, кормления и содержания, так как круглый год находятся на подножном корме. Рентабельность яководства достигает 80% и более. По экономической эффективности с яками не может конкурировать никакой другой вид

домашних животных.

Однако сведения об анатомо-физиологических функциях желудочно-кишечного тракта яка освещены в литературе крайне слабо. Мало изученным остаются вопросы секреторно-моторной функции сычуга и его биоэлектрической активности в норме, а также при некоторых

патологических процессах в организме яка.

Наиболее широко распространенными остаются расстройства

пищеварения.

Электрогастрография позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни, а также выявляет заболевания, при которых патологический процесс развивается без

клинических симптомов.

С помощью электрогастрографической методики можно выяснить значение качественно и количественно различных рационов, режимов кормления, влияние различных климатогеографических и температурных факторов на пищеварение животных. Электрогастрография способствует подбору оптимальной дозы лекарственных средств и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при

лечении животных.

Работа является самостоятельным разделом научно-исследовательской темы кафедры терапии и клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

Цель и задачи исследования: Целью настоящих исследований явилось изучение секреторно-моторной функции сычуга, рубца и двенадцатиперстной кишки яков и хайнаков Окинского района в норме, при гастроэнтерите методом электрогастрографии. Для выполнения данной цели были выдвинуты следующие задачи:

1. На основании опытов электрографического исследования получить представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка и кишечника яков и хайнаков;

2. Выяснить особенности нарушений секреторной и моторной функции желудка и кишечника яков и хайнаков при гастроэнтерите;

3. Определить фармакологическую эффективность гастромукола при гастроэнтерите яков и хайнаков;

Научная новизна. Теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие в результате изучения электрофизиологической и секреторно-моторной функции некоторых участков пищеварительного

тракта у яков в динамике пищеварения являются новыми в области

ветеринарной науки.

Изученная нами оценка и одновременное определение клинических

симптомов, биоэлектрических потенциалов и секреторно-моторной функции

сычуга, рубца и двенадцатиперстной кишки яков и хайнаков в динамике

пищеварения в связи с патофизиологическими процессами на почве

гастроэнтерита могут служить обоснованием для распознания и

усовершенствования диагностики их патологических состояний желудочно-

кишечного тракта.

Выявлено с помощью электрогастрографии и зондирования

положительное влияние гастромукола и бадана на секреторно-моторную функцию желудка и кишечника яков и хайнаков при гастроэнтерите.

Практическая ценность работы. Возрастные особенности биопотенциалов, связанных с секреторно-моторной деятельностью сычуга и кишечника в динамике пищеварения в норме, при гастроэнтерите яков и их гибридов служат как теоретической, так и методологической основой для успешного применения электрофизиологических методов, создания и использования новых лечебно-профилактических, диагностических средств и разработки рациональных технологий для выращивания молодняка жвачных животных.

Данные по биоэлектрической и секреторной активности сычуга и кишечника яков и их гибридов, могут стать руководством для разработки лечебно-профилактических мероприятий ветеринарными специалистами. Внедрение результатов научных исследований.

Издано в соавторстве методическое пособие «Методика электрогастрографии и фракционного исследования желудочного содержимого у яков и их гибридов» (Улан-Удэ, изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2011). Полученные результаты используются не только в научно-исследовательской и клинической практике, но и в учебном процессе

при прохождении курсов физиологии, патоморфологии, фармакологии, терапии в медицинских и ветеринарных учебных заведениях. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Ферментативные свойства содержимого и моторная деятельность сычуга яков и хайнаков в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика регистрации биопотенциалов является объективными и точным методом изучения перистальтики желудка в

клинической ветеринарии.

2. Воспалительные явления в желудке и кишечнике яков и их гибридов при гастроэнтерите сопровождаются угнетением электрической

активности внутренних органов

3. Применение гастромукола оказывает положительное влияние на секреторно-моторную функцию желудка и кишечника яков и их гибридов при гастроэнтерите.

Апробация работы. Основное содержание диссертации (с 2009-2011 гг.) отражено в ежегодном отчете научно-исследовательской работы кафедры терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» Кроме того, доклады представлены и обсуждены на научных и научно-производственных конференциях и совещаниях:

• Международной научно-практической конференции, посвященной 70 -летию проф. Тарнуева Ю.А. (Улан-Удэ, 2009 г.);

• Международной научно-практической конференции, посвященной 75 -летию факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ, 2010);

• Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2010 г.)

• Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. (Улан-Удэ, 2011 г.)

• Международной научно-практической конференции, «Защита^развитие культурного наследия и традиционных знаний коренных народов в целях сохранения уникальных экосистем мира» (Орлик, 2011 г.) Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных в ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации - 2, статьи в сборниках научных трудов, материалах международных и региональных трудов, материалах международных и региональных научно-практических конференций - 4. Выпущена «Методика электрогастрографии и фракционного исследования желудочного содержимого у яков и их гибридов».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и рекомендации^ библиографический список.

Диссертация содержит 20 таблиц, 1 диаграмму, и 25 фотографий. Список литературы включает 222 источника, в том числе 34 иностранных авторов.

1. Обзор литературы 1.1. Сведения о яках

Прежде чем перейти к характеристике яков Бурятии, дадим краткие

сведения о них вообще.

При определении места яка (Bos Poephagus grunniens) в

зоологической системе до настоящего времени нет еще единого мнения. К.

Линней отнес яков к роду Bos (крупный рогатый скот), выделив его в особый

вид (grunniens, хрюкающий). Позднее Грей (1843) предложил считать яка

самостоятельным родом - Poephagus.

Первое упоминание о диком яке и его гибридах принадлежит Марко Поло. На основании описаний Н.М. Пржевальского (1948), впервые указавшего на различие диких и домашних форм, в настоящее время различают два вида яков: домашний як - Poephagus и дикий як - P. Mutus Prz.

Як - типичный обитатель высокогорных районов Западного Китая, Северной Монголии, северных склонов Гималаев, Восточного Памира,

восточных районов Центральной Азии.

Домашний як по ряду данных является прямым потомком тибетского

яка, как указывают Я. Лус (1930), H.H. Колесник (1945), С.Н. Боголюбский (1959) и др. Современные исследователи на основании биологических, морфологических и палеонтологических исследований считают, что як и крупный рогатый скот стоят наиболее близко друг к другу, чем к другим родам, и расхождение их предков от общего ствола произошло позднее

других родов в среднем плиоцене.

Первые сведения о плейстоценовом яке приведены в работах B.C. Моллесона (1889), Ю. Талько-Грынцевича (1889) и М.Ф. Павловой (1910) по коллекциям Кяхтинского музея Бурятии, найденным по реке Чикою. В лесс/овых отложениях в Северном Китае также обнаружены древние остатки плейстоценового яка (H. Matsumoto ,1918). Аналогичные находки сделаны на р. Вилюй и Якутии H.A. Дубрава, (1957). С. Fric (1937) сделал сенсационную находку, обнаружив на Аляске череп плейстоценового яка и

! / Î/

описал его как новый вид Poephagus bruneli Fric. Но это вызвало сомнение о возникновении отдельного рода яка в Северной Америке И.И. Соколов

(1953).

Основные находки сделаны Н.К. Верещагиным (1954) в долине реки Селенги и в районе Баргузинской впадины в Бурятии. Такие же открытия им сделаны в Чернышевском районе Читинской области и даже в Восточном Казахстане. Автор этих находок назвал их байкальский як - Poephagus baicalensis N/Yer. Этот вид имел широкое распространение и был обитателем не только горных ландшафтов, но и равнинных лесных массивов и открытых пространств. Именно благодаря этому обстоятельству он смог переселиться

на Аляску Н.Д. Оводов (1976).

Про яков начали писать многие исследователи, в том числе Гмелин

(1957), П.С. Паллас (1788), Бюффон (1781), Ефремов (1871) и т.д.

В Бурятии яки изучались: A.M. Аксеновой (1947), К.Т. Мункоевым и К.А. Васильевым (1963), Ю.А. Тарнуевым и К.А. Васильевым (1979), С.Б. Помишиным (1993), Б.Д. Насатуевым (2002), С.Г. Бадмаевым (2007) и др.

В Монголии - Я.Я. Лус (1930), Ф.И. Денисовым и С.Р. Ушаковым (1936), И.П. Трошиным (1946), Б. Кукэ (1962), Д. Гончик (1954), Наван

Чимит (1955), Т. Батаэрдэнэ (1961) и др.

Исследователи пришли к единому мнению, что як - это сильное

животное. Крепкое телосложение, приспособлено к суровым условиям существования в высокогорье, не нуждается в утепленных помещениях даже в период отела, что значительно сокращает материальные затраты, упрощает уход за ними. Благодаря хорошей приспособленности, як круглый год может находиться в горах, используя там альпийские, субальпийские лесные пастбища, которые мало или совсем недоступны для других домашних животных.

Если сопоставить рельеф местности и вообще естественноисторические условия отдельных аймаков Монголии и размещение в них яков, то, как отмечено И. Шульженко (1954),

обнаруживается закономерность - чем выше горы и чем суровее климат территории данного аймака, тем больше в нем разводятся яков. То же в равной мере относится к Китаю, Кыргызстану и Таджикистану. Лишь это говорит о высокой приспособленности яков к условиям высокогорий, что отмечается также всеми исследователями, в той или иной мере описавших их. Отсюда понятна причина распространения этого вида животных именно в тех местах, где граничат с Монголией и Китаем, что связано не только с близостью основных центров их распространения, но и со сходными естественноисторическими условиями, обеспечивающими существование

животных этого вида.

Несмотря на различия географической широты и высоты над уровнем моря климат мест распространения яков сходен и очень суров. В этих местах более восьми месяцев в году наблюдается минусовая температура воздуха, средняя годовая температура воздуха близка к нулю, абсолютный минимум приближается к - 50 °С. Это говорит об очень высокой амплитуде колебаний

температуры воздуха в межсезонье.

Важной особенностью климата высокогорий является также высокая сухость воздуха, что связано как высотой местности, так и малым количеством осадков. Климат высокогорий мало отличается от климата пустыни.

Вопрос о возможности акклиматизации животных в той или иной местности Д.Н. Кашкаровым (1944) решается анализом климатограмм, вычерченных на основании данных температуры и влажности. Но климатограммы не всегда дают верный ответ на поставленный вопрос. Нам известно, что яки не встречаются в Тибете ниже 4300 метров, в Таджикистане - 3500 метров, в Кыргызстане - 2000-2500 метров, в Забайкалье - 1000 метров над уровнем моря. Причем, на таких высотах в этих местах яки могут находиться зимой, весной и осенью, а летом они должны подниматься выше этих пределов.

Условия содержания и кормления яков меняются по сезонам года на Восточных Саянах. Зимний период является наиболее продолжительным.

Недостаточное содержание питательных веществ в пастбищной траве ведет все же к снижению живой массы, особенно молодняка. К концу зимовки, иногда в многоснежный год, как уже отмечено, животные теряют до 25-30% своей осенней живой массы. И также периодические зимние недокормы влияют на рост и развитие молодняка яков и хайнаков. Зимой рост почти прекращается у животных кроме молодняка, зато летом и осенью происходит бурная компенсация такого отставания и дальше они усиленно набирают живую массу, особенно в период нагула, который для яков продолжается в основном при наступлении первых заморозков.

В летний период, примерно с 10-20 мая выпускают яков на летние пастбища, которые располагаются в верховьях рек выше границы лесного пояса, на расстоянии 70-90 км от зимней стоянки и иногда еще больше. Там животные содержаться до конца сентября, т.е. в течение 4-5 месяцев. За короткий период яки должны хорошо нажироваться на следующую зиму. При содержании яков на хороших пастбищах альпийских лугов в период осеннего нагула живая масса повышается почти в среднем 30%, а у годовалого молодняка до 70%. В этот период используются пастбища, которые позднее зимой из-за снега становятся недоступными. Осенний период - время случки и усиленного нагула.

Для правильного кормления и содержания яков на пастбище пастух должен знать, как управлять стадом и руководить его движением.

Автореферат диссертации по теме "Биоэлектрическая активность и секреторная функция желудка яков и хайнаков при гастроэнтерите"

На правах рукописи

Сампилова Баирма Баировна

Биоэлектрическая активность ^секреторная функция желудка яков и ханнаков при гастроэнтерите

06.02.01 - Диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и морфология животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 6 Я Н 3 ¿012

оо

Улан-Удэ, 2012

005009157

Работа выполнена на кафедре терапии и клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова».

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ и РБ,

доктор ветеринарных наук, профессор Тарнуев Юрий Абогоевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Кушеев Чингис Беликтуевич

доктор биологических наук, профессор Лоншакова Клара Сергеевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «16» февраля 2012 года в /^часов на заседании диссертационного совета Д 220.006.01 в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» (670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8, тел/факс (83012 44-25-90) e-mail: bgsha@bgsha.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им В.Р.Филиппова», с авторефератом в сети интернет на сайте www.bgsha.ru и www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « ■/£- » ЛмДтх^Л 20 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гомитова Е.А.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Природно-климатические условия Республики Бурятия, гористая поверхность территории благоприятствуют развитию всех отраслей животноводства, в том числе скотоводства.

Аборигенные животные - уникальный генетический материал, созданный природой, и до настоящего времени имеющий огромную ценность в селекционном процессе.

В процессе одомашнивания и длительной, в течение тысячелетий, народной селекции аборигенные животные претерпели значительные морфофизиологические изменения, но при этом сохранили свое самое главное качество - высокую адаптивную способность. Основой их существования является круглогодовое пастбищное содержание в различных природно-экономических условиях земного шара.

В высокогорных условиях наиболее перспективно разведение яков. Это исконно древний и уникальный вид сельскохозяйственных животных, живущих в условиях высокогорья.

Яки являются универсальными животными. От них получают мясо, молоко, используют сырьевые продукты, такие как кожу, шерсть и волос, также их используют как рабочих животных. Яки требуют меньше ухода, кормления и помещения для содержания, так как круглый год находятся на подножном корме. Рентабельность яководства достигает 80 % и более. По экономической эффективности с яками не может конкурировать никакой другой вид домашних животных.

Однако сведения об анатомо-физиологических функциях желудочно-кишечного тракта яка освещены в литературе крайне слабо. Мало изученными остаются вопросы секреторно-моторной функции сычуга и его биоэлектрической активности в норме, а также при некоторых патологических процессах в организме яка.

Наиболее-широко распространенными остаются расстройства органов пищеварения.

Электрогастрография позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни, а также выявляет заболевания, при которых патологический процесс развивается без клинических симптомов.

С помощью электрогастрографической методики можно выяснить значение качественно и количественно различных рационов, режимов кормления, влияние различных климатографических и температурных факторов на пищеварение животных. Электрогастрография способствует подбору оптимальной дозы лекарственных средств и находит свое

применение в контроле за действием используемых медикаментов при

лечении животных.

Работа является самостоятельным разделом научно-исследовательской работы кафедры терапии и клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова».

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение секреторно-моторной функции сычуга, рубца и двенадцатиперстной кишки яков и хайнаков Окинского района в норме, при гастроэнтерите методом электрогастрографии. Для выполнения данной цели были выдвинуты следующие задачи:

1 .На основании опытов электрографического исследования получить представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка и кишечника яков и хайнаков.

2.Выяснить особенности нарушений секреторной и моторной функции желудка и кишечника яков и хайнаков при гастроэнтерите.

;3.Определить фармакологическую эффективность гастромукола и бадана при гастроэнтерите яков и хайнаков.

Научная новизна. Теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие в результате изучения электрофизиологической и секреторно-моторной функции некоторых участков пищеварительного тракта у яков и хайнаков в динамике пищеварения являются новыми в области ветеринарной науки.

Изученная нами оценка и одновременное определение клинических симптомов, биоэлектрических потенциалов и секреторно-моторной функции сычуга, рубца и двенадцатиперстной кишки яков и хайнаков в динамике пищеварения в связи с патофизиологическими процессами на почве гастроэнтерита могут служить обоснованием для распознания и усовершенствования диагностики их патологических состояний желудочно-кишечного тракта.

Выявлено с помощью электрогастрографии и зондирования положительное влияние гастромукола и бадана на секреторно-моторную функцию желудка и кишечника яков и хайнаков при гастроэнтерите.

Практическая ценность работы. Возрастные особенности биопотенциалов, связанных с секреторно-моторной деятельностью сычуга и кишечника в динамике пищеварения в норме, при гастроэнтерите яков и их гибридов служат как теоретической, так и методологической основой для успешного применения электрофизиологических методов, создания и использования новых лечебно-профилактических., диагностических средств и разработки рациональных технологий для выращи-

4

вания молодняка жвачных животных.

Данные по биоэлектрической и секреторной активности сычуга и кишечника яков и их гибридов могут стать руководством для разработки лечебно-профилактических мероприятий ветеринарными специалистами.

Внедрение результатов научных исследований.

Издано в соавторстве методическое пособие «Методика электро-гастрографии и фракционного исследования желудочного содержимого у яков и их гибридов» (Улан-Удэ, 2011). Полученные результаты используются не только в научно-исследовательской и клинической практике, но и в учебном процессе при прохождении курсов по физиологии, патоморфологии, фармакологии, терапии в медицинских и ветеринарных учебных заведениях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Ферментативные свойства содержимого и моторная деятельность сычуга яков и хайнаков в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика регистрации биопотенциалов является объективным и точным методом изучения перистальтики желудка в клинической ветеринарии.

2.Воспалительные явления в желудке и кишечнике яков и их гибридов при гастроэнтерите сопровождается угнетением электрической активности внутренних органов.

3 .Применение гастромукола оказывает положительное влияние на секреторно-моторную функцию желудка и кишечника яков и их гибридов при гастроэнтерите.

Апробация работы. Основное содержание диссертации (20092011 гг.) отражено в ежегодном отчете научно-исследовательской работы кафедры терапии и клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова». Кроме того, доклады представлены и обсуждены на научных и научно-производственных конференциях и совещаниях:

• Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию проф. Тарнуева Ю.А. (Улан-Удэ, 2009);

• Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ, 2010);

• Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2010)

• Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. (Улан-Удэ, 2011)

• Международной научно-практической конференции «Защита, развитие культурного наследия и традиционных знаний коренных народов в целях сохранения уникальных экосистем мира (на примере Алтая-Саянского региона)», (Орлик, 2011 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных в ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации - 2, статьи в сборниках научных трудов, материалах международных и региональных трудов, материалах международных и региональных научно-практических - 4. Выпущена «Методика электрогастрографии и фракционного исследования желудочного содержимого у яков и их гибридов».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и рекомендаций, библиографического списка.

Диссертация содержит 20 таблиц, 1 диаграмму и 25 фотографий. Список литературы включает 222 источника, в том числе 34 иностранных автора.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена в период 2007-2011 гг. на кафедре терапии и клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» и в Окинском районе Республики Бурятия на яках.

В работе были определены биоэлектрическая активность и секре-торно-моторная функция сычуга, рубца и 12-перстной кишки яков и хайнаков в норме, физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга яков и хайнаков при гастроэнтерите, определены фармакологические свойства, дана оценка фармакотера-певтической эффективности гастромукола при гастроэнтерите молодняка в условиях научно-производственного опыта.

Кормление и поение подопытных животных в период опытов и заболевания проводились без ограничения.

Подопытные животные подвергались клиническому исследованию, которое начиналось с определения положения тела в пространстве, измерения температуры тела, подсчета пульса и дыхательных движений. Далее обращали внимание на эластичность кожи, ее влажность, состояние волосяного и шерстного покрова. Исследовали лимфатические узлы и слизистые оболочки.

При обследовании органов дыхания, сердечно-сосудистой системы мы пользовались общепринятыми методами: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация.

При исследовании органов пищеварения нами обращалось внимание на состояние ротовой полости, зубов, аппетита, перистальтики и жвачки, частоту актов дефекации и на количество и качество экскрементов. Особое внимание нами обращалось на тонус мускулатуры брюшного пресса и реакцию животного при пальпации брюшной стенки.

При исследовании сердечно-сосудистой системы определялись качество пульса, частота, ритмичность, наполнение сосуда, определялись границы сердца, аускультацией характер сердечных тонов и шумов.

Исследование мочеполовой системы проводилось путем осмотра и пальпации наружных половых органов, почек и мочевого пузыря.

О функциональном состоянии нервной системы мы судили по выраженности чувствительных и моторных рефлексов, поведению животного.

Сычужное содержимое у яков и хайнаков для фракционного исследования получали по методике зондирования сычуга, используя физиологические факторы - рефлексы сосания и смыкания губ пищеводного желоба. Сущность методики сводится к следующему: с первых же дней после рождения яка приучают к выпаиванию молозива и молока из бутылочки с соской, что удается довольно легко.

Для зондирования использовали медицинской зонд № 8, который вводится через носоглотку в пищевод.

У исследуемых яков и их гибридов сычужное содержимое натощак не превышало 38 мл, в каждой пробе содержимого сычуга определялись органолептические свойства: цвет, запах, консистенция, примеси, а затем кислотность, содержание общей и связанной соляной кислоты, рН устанавливали прибором Векман-34 с электродом стеклоко-ломель. Для определения общей кислотности и свободной соляной кислоты сычужного содержимого применяли метод титрования децинор-мальным раствором едкой щелочи до нейтрализации исследуемых кислот по показателям специальных индикаторов.

При отсутствии свободной соляной кислоты в сычужном содержимом производили качественное определение молочной кислоты (реакция Уффельмана). Для определения наличия слизи, эритроцитов, лейкоцитов, различных клеток и бактериальной или дрожжевой флоры производили микроскопию неокрашенного препарата сычужного содержимого. Активность пепсина определяли по методу С.Г. Мета. Температуру выпаиваемого молока определяли спиртовым термометром, кислотность устанавливали по методу Тернера.

Для гематологических исследований кровь брали из яремной вены. В качестве антикоагулянта использовали раствор гепарина.

Содержание гемоглобина устанавливали с помощью гемометра Сали, количество'эритроцитов и лейкоцитов подсчитывали в камере Горяева, скорость оседания эритроцитов (СОЭ) определяли методом Панченкова.

Биотоки сычуга, рубца и 12-перстной кишки у яков и хайнаков регистрировали электрогастрографом ЭГС-4М с помощью вживленных на разные отделы серебряных электродов по методу Ю.А. Тарнуева (1971).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Установление электрогастрограмм разных отделов сычуга

яков и хайнаков

С целью получения представления о нормальной картине моторной деятельности желудка яков и хайнаков мы регистрировали биопотенциалы с разных отделов сычуга с четырех вживленных электродов. Получено 240 электрогастрограмм. Результаты анализа электрограмм сычуга приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Показатели электрогастрограмм отделов сычуга клинически здоровых яков (М±т, п=3) и хайнаков (М±т, п=3) в динамике пищеварения

Расположение электродов на сычуге (отделы) Средняя величина амплитуды (мВ) Частота импульсов (в мин.) ОУБАС (условных единиц)

У яков: Кардиальный Фундальный Пилорический 0,82±0,013 0,95±0,016 L 1,28±0,010 1,35±0,023 1,83±0,045 2,07±0,016 35,5±1,52 43,2± 1,87 57,9±1,95

У хайнаков: Кардиальный Фундальный Пилорический 1,05±0,027*** 1,07±0,031*** 1,45±0,026*** 2,07±1,035*** 2,05±1,056*** 2,09±1,032*** 46,9±1,99*** 52,6±1,64*** 68,2±1,50***

Примечание: * - Р<0,05 **- Р<0,01 ***- Р<0,001

Средняя величина амплитуды у яков колебалась по отделам сычуга от 0,82±0,013 до 1,28±0,010 мВ, частота импульсов от 1,35±0,023 до 2,07±0,01б в минуту, общий уровень биоэлектрической активности сычуга в пределах от 35-57 условных единиц.

Средняя величина амплитуды хайнаков колебалась от 1,05±0,027 до 1,45±0,026 мВ, частота импульсов от2,07±1,035 до 2,09±1,032 в минуту, общий уровень биоэлектрической активности сычуга в пределах от 46-68 условных единиц.

Установлено, что для кардиального отдела сычуга характерным является малая частота импульсов и величина электрических колеба-

8

ний биопотенциалов. Самая высокая электрическая активность отмечалась в его пилорической части, перистальтическая деятельность пилорического отдела сычуга более ритмичная и сильная по сравнению с фундальным отделом.

Для каждого отдела сычуга характерна особая форма зубцов на электрогастрограммах, а таюке регулярность расположения зубцов на кривой. По полученной электрограмме можно определить, с какого отдела сычуга она записана. Электрограмма разного отдела сычуга отражает электропотенциал пробега перистальтической волны того отдела, куда вшит электрод.

Для получения целостного представления о процессах пищеварения в сычуге яков и их гибридов нами применена методика одновременного изучения секреторной и моторной функции сычуга - методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрогастрографией. С помощью этих методик установили физико-химические свойства содержимого сычуга яков и их гибридов в динамике пищеварения.

Общая кислотность содержимого сычуга в первой пробе колебалась в пределах 47,2± 1,25 ед. титра, в последующие часы она постепенно повышалась и достигала максимума в шестой пробе 81,8±2,75 ед. титра.

Показатель связанной соляной кислоты изменялся параллельно общей кислотности и в последней пробе колебался в пределах 47,5 ±1,03 ед. титра.

Для животного до 30-дневного возраста характерно появление в содержимом сычуга свободной соляной кислоты на втором часу после кормления. В последующие часы количество свободной соляной кислоты значительно увеличивалось. Так, в шестой пробе она колебалась в пределах 26,1±2,65 ед. титра.

Показатель рН содержимого сычуга в первой пробе колебался в пределах 4,76±0,069. С течением времени после кормления показатель концентрации водородных ионов значительно понижался, через 6 часов равнялся 3,01±0,042.

Пептическая активность сычужного содержимого яков в первые 3 часа после кормления невысокая, на шестом часу равна 2,81±0,065.

Показатели биопотенциалов сычуга были таковы:

В первый час: СБА = 1,21±0,002 мв, ЧИ = 1,92±0,059 в минуту, ОУБАС = 75,16±2,806 усл.ед.

В третий час: СБА = 1,19±0,005 мв, ЧИ = 1,89*0,043 в минуту,

ОУБАС = 65,72± 1,970 усл. ед.

В шестой час: СВА =1,15 ±0,010 мв, ЧИ = 1,86±0,062 в минуту, ОУБАС = 57,3 5±1,791 усл.ед.

Таким образом, в опытах со здоровыми ячатами установлено: в случаях выраженной секреторной активности сычуга снижается его моторная деятельность и наоборот, при слабо выраженной секреции соляной кислоты в сычужном содержимом наблюдается выраженная перистальтика сычуга и быстрая эвакуация содержимого.

3.2. Изучение секреторной функции сычуга ячат до 2-месячного возраста

Физико-химические свойства содержимого сычуга яков 40-45- и 5560-дневного возраста (40-45-дневных - 6 голов; 55-60-дневных - 6 голов) в динамике пищеварения характеризуется рядом общих особенностей.

У яков 40-45-дневного возраста общая кислотность содержимого в первой пробе равнялась 44,7± 1,87 единиц титра, варьируя у отдельных животных от 17,0 до 30,0 единиц титра. Показатель общей кислотности содержимого первой пробы равнялся или несколько превышал кислотность выпоенного молока. В последующие часы общая кислотность повышалась, достигая максимума на шестом часу. Параллельно с изменением общей кислотности росла связанная соляная кислота. При фракционном исследовании сычужного содержимого яков установлено, что с поступлением молока в сычуг во время кормления общая кислотность содержимого сычуга резко уменьшается, но остается выше кислотности выпитого молока, рН повышается на 3,95. В последующие часы общая кислотность постепенно повышается, достигая максимума на 6 часу. С ростом общей кислотности увеличивается количество связанной соляной кислоты. Через 6 часов после кормления общая кислотность равнялась 78,1±3,41 единиц титра. Связанная соляная кислота в шестой пробе равнялась 45,7±3,01.

Свободная соляная кислота в содержимом сычуга яков появляется начиная с 3-го часа после кормления молоком, достигая в шестой пробе 21,9±2,01 единиц титра. У яков через 6 часов после кормления содержание свободной соляной кислоты колебалось от 18 до 32 единиц титра.

Показатель концентрации водородных ионов в первой пробе равнялся 3,95±0,047. В последующие часы закономерно понижался, на шестом часу - 2,95±0,05. Переваривающая сила сычужного содержимого на 5-6 часу колебалась 3,01-3,10 мм. Биопотенциалы сычуга 4045-дневных яков были таковы: в первый час: ОУБАС - 58,9±1,99 ус-

ловных единиц, СБА - 0,96±0,0025 мВ, ЧИ - 1,85±0,017 в минуту, в третий час ОУБАС - 56,8±1,85 условных единиц, СБА - 0,96±0,(Ю24 мВ, ЧИ - 1,93±0,031 в минуту, в шестой час: ОУБАС- 45,7±2,20 условных единиц, СВА - 0,95±0,0017 мВ, ЧИ - 1,99±0,036 в минуту.

Сычужное содержимое яков 55-60-дневного возраста характеризуется неоднородностью. В первые три часа после приема молока оно, с отдельными хлопьями казеина, со слабокислым запахом. У большинства яков в содержимом встречались частицы сена и соломы. Общая кислотность содержимого сычуга в первой пробе равнялась 46,5± 1,07 единиц титра, варьируя у отдельных ячат от 20-47 единиц титра. Показатель общей кислотности достигал максимума в 6-ой пробе. У отдельных животных общая кислотность колебалась от 65 до 87 единиц титра. Связанная HCL в последних двух пробах составляла 43,5± 3,35 - 45,7±3,01 единиц титра. Для яков 40-45-дневного возраста характерно появление в содержимом сычуга большинства животных (95,0%) свободной HCL на втором часу после кормления. В последующие часы количество свободной HCL значительно увеличивалось. Так, в шестой порции свободная HCL колебалась в среднем 25,0± 2,55 ед.титра.

Показатели водородных ионов (pH) содержимого сычуга в первой пробе равнялись 3,55±0,099. С течением времени после кормления показатель pH значительно понижался, через 6 часов равнялся 2,57± 0,087. Пептическая активность сычужного содержимого 40-45-дневных яков в первые 3 часа после кормления не превышает 1,89 мм. На 5-6 часу протеолитическое действие сычужного содержимого колебалось в пределах 2,54-2,55 мм.

У яков 55-60-дневного возраста во всех часовых исследованиях достоверного роста биоэлектрической активности не наблюдалось. Биопотенциалы сычуга яков данного возраста мало отличаются от соответствующих данных 40-45-дневных животных. Так, например, в первый час: СВА - 0,96±0,0025 мВ, ЧИ - 1,75±0,017± в минуту, ОУБАС -5 8,91 ± 1,99 условных единиц, в третий час: СВА - 0,96±0,0028 мВ, ЧИ -1,93±0,036 в минуту, ОУБАС - 56,8±1,85 условных единиц, в шестой час: СВА-0,95±0,0017 мВ, ЧИ -1,99±0,036 в минуту, ОУБАС-45,7±2,20 условных единиц.

Натощак у яков получали не более 30-50 мл водянистой жидкости с кисловатым запахом. Начиная с первой пробы титр общей кислотности содержимого уменьшался и достигал на втором часу 46,9± 1,89 и в последующих часах постепенно увеличивался и становился в пределах 76,9±3,01 — 78Д±3,41 ед. титр, связанная HCL, начиная с третьей пробы,

увеличивалась и в последних двух пробах колебалась в пределах 45,0±4,30 - 45,7 f:3,01 ед. титра: Сычужное содержимое натощак содержит самое большое количество свободной HCL, которая составляла 28,9±2,13 ед. титра, pH колебался в пределах 2,75±0,015. Пептическая активность колебалась 2,75±0,092 мм. Биоэлектрическая активность сычуга яков натощак изменялась в небольших пределах: СВА - 0,97±0,0015 мВ, ЧИ -Г,79±0,035 в минуту, ОУБАС -42,2±1,69 усл. ед.

Таким образом, сопоставление данных анализ ЭГГ с результатами исследования содержимого 2-месячных яков после кормления молоком в динамике пищеварения наглядно показывает зависимость моторной функции сычуга от интенсивности секреции соляной кислоты. В первые часы после дачи молока, когда отсутствовала в содержимом сычуга свободная HCL наблюдалась активная перистальтическая деятельность сычуга, на ЭГГ отмечались большие амплитуды электрических колебаний. А по мере нарастания интенсивности секреции HCL, отмечалось не прерывное уменьшение амплитуд электрических потенциалов на ЭГГ, что свидетельствует о резком торможении перистальтической активности сычуга. Отсюда вывод: в случаях выраженной секреторной активности сычуга снижалась его моторная деятельность и наоборот, при слабо выраженной секреции HCL в сычужном содержимом наблюдалась усиленная перистальтика сычуга и быстрая эвакуация содержимого. Характерной особенностью сычужного содержимого натощак у здоровых телят яка является отсутствие в нем патологических примесей и остатков съеденного накануне корма.

3.3. Изучение биоэлектрической активности и секреторной функции желудка яков до 6-месячного возраста

Для изучения биоэлектрической активности клинически здоровых яков 6-месячного возраста, нами за 7-10 дней до начала опыта животным производилась операция по вживлению серебряных электродов в изучаемые отделы желудочно-кишечного тракта.

При анализе 240 электрогастроэнтерограмм (ЭГЭГ), полученных у четырех яков, установлено, что биоэлектрическая активность сычуга, рубца, 12-перстной кишки варьировала в довольно широких пределах и характеризовалась следующими показателями (таблица 2).

Из приведенной таблицы видно, что самая высокая биоэлектрическая активность регистрируется в 12-перстной кишке, затем в пило-рическом отделе сычуга, в рубце - в области голодной ямки.

В дальнейших опытах в качестве нормокинетического типа ЭГЭГ

Таблица 2 - Биоэлектрическая активность рубца, сычуга и кишечника яков (6 месяцев) (М±т, п=4)

Частота . Средняя величина ОУБА

Отделы импульсов в амплитуды.(мВ) усл. ед.

минуту

Рубца:

Дорсальный полумешок 1,41±0,012 0,41 ±0,019 31,01±2,43

Вентральный полумешок 1,54±0,031 0,46±0,015 41,09±2,16

Область левой голодной ямки 1,59±0,008 0,73±0,027 42,76*3,99

Сычуга:

Кардиальный отдел 1,45±0,034 0,81±0,026 35,9*2,01

Фундальный отдел 1,78±0,042 1,19±0,051 45,9±2,09

Пилорический отдел 2,16±0,070 1,46±0,013 59,89±2,01

12-перстнан кишка 2,96±0,012 0,98±0,018 69,09±4,51

яков мы брали фундальную часть сычуга с ЧИ = 1,78±0,042 в мин; СБА = 1,19±0,051 мВ; ОУБАС = 45,9±2,09 усл. ед; область левой голодной ямки рубца с ЧИ = 1,59±0,008 в мин; СВА .= 0,73±0,027 мВ; ОУБАС = 42,76±3,99 усл. ед; 12-перетная кишка с ЧИ = 2,96±0,012 в мин; СВА = 0,98±0,018 мВ; ОУБАС = 69,09±4,51 усл. ед.

3.4. Изменение секреторно-могорной деятельности сычуга ячат и гибридов при гастроэнтерите

Опыты на больных гастроэнтеритом ячат и гибридов до 1 -месячного возраста проводили в первые 5 дней заболевания и после клинического выздоровления. Диагноз заболевания ячат и гибридов гастроэнтеритом ставился на основании клинико-гематологических данных и по показателям изменения физико-химических свойств содержимого сычуга.

При анализе электрогастрограмм и физико-химических свойств содержимого сычуга ячат и гибрид, больных гастроэнтеритом, отмечались выраженные расстройства пищеварения (табл. 3,4, 5, 6).

Таблица 3 - Результаты исследования сычужного содержимого ячат больных

гастроэнтеритом (п=5)

Показатели Первая проба Третья проба Пятая проба

Общая кислотность (ед.титра) 33 51 65

Связанная НС1 (ед.титра) 25 36 43

Свободная НС1 (ед.титра) 10,8 6,4 4,9

рН 5,4 3,7 3,1

Переваримость (мм) 1, 2, 4 3,1 3,6 4.2

Таблица 4 - Результаты электрогастрографии

Показатели через 1 час через 3 часа через 5 часов

ОУБАС (усл.ед) 76 ' 68 45

СВА (мв) 1,89 1,79 1.71

ЧИ (мин) 2.18 1,85 1,79

Таблица 5 - Показатели сычужного содержимого гибридов больных гастроэнтеритом (п=5)

Показатели Первая проба ' Третья проба Пятая проба

Обшая кислотность (ед.титра) 34 53 67

Связанная НС1 (ед.титра) 31 39 44

Свободная НС1 (ед.титра) 9,8 6,1 5,1

рН 5,3 4,5 3,8

Переваримость (мм) 1, 2,4 3,3 3,9 4,1

Таблица 6 - Результаты электрогастрографии

Показатели через 1 час через 3 часа через 5 часов

ОУБАС (усл.ед) 87 75 63

СВА (мв) . 1,84 1,67 1,79

ЧИ (мин) 2,09 1,91 1,98

Получена кровь от 5 здоровых и 5 больных гастроэнтеритом ячат и гибридов для морфологического и биохимического исследования.

Таблица 7 - Морфологические и биохимические показатели крови ячат

(М±т,п=5)

Эритроциты ПО12/л) Лейкоциты (107л) Гемоглобин (г/л) 1 Резервн. щелочн. (%) Са (ммоль/л) Неорг. Р (ммоль/л)

Здоровые (п=5)

6.3±0,44 6,8±0,18 1 132,0±1,24 293±2,7 11,4±0,41 5,3±0,35

Больные гастроэнтеритом (п=5)

5,8±0,24 7,1±0,57 I ПО,СНЫ,17 249±2,4 9,8±0,47 5,1±0,38

Таблица 8 - Морфологические и биохимические показатели крови гибридов (М±ш,п=5)

Эритроциты (10|2/л> Лейкоциты (109/л) Гемоглобин | (г/л) I Резервн. щелочн. (%) Общий Са (ммоль/л) Неорг. Р (ммоль/л)

Здоровые (п=5)

6.2±0.47 6,7±0,15 132,0±1,35 1 295±2,9 10,9±0,40 5,5±0,30

Больные гастроэнтеритом (п=5)

5,6±0,24 7,1±0,58 П5,0±1,16 | 251±2.5 9,5+0,47 5,0±0,35

При анализе биохимических показателей крови ячат и гибридов, больных гастроэнтеритом, отмечались нарушения фосфорно-кальцие-

вого равновесия. Понижение резервной щелочности у больных ячат и гибрид указывает на образование в организме избытка кислот, который ведет к желудочно-кишечным расстройствам. В свою очередь, расстройства ведут к дегидратации тканей, к вымыванию из организма значительного количества щелочей.

Гематологические показатели в сочетании с клиническими симптомами позволяют глубже познать течение болезни, ставить прогнозы об исходе ее и вносить соответствующие коррективы в лечение больных животных.

3.5. Применение гастромукола при гастроэнтерите яков

н хайнаков

Целью настоящего исследования явились определение фармакологических свойств и оценка фармакотерапевтической эффективности гастромукола при гастроэнтерите молодняка в условиях научно-производственного опыта. Гастромукол обладает противоязвенной и антидиарей-ной активностью, оказывает выраженное гастропротекторное действие.

В институте общей и экспериментальной биологии БНЦ СО РАН разработан способ получения препарата (Гончиков Н.Ц., Асалханов К.Д., Бодиев Р.Д., 1995), изучены фармакологическое свойства. И на этом основании органопрепарат «гастромукол» рекомендован Ветеринарным фармакологическим советом МСХ РФ от 02.07.93 г. №146/29 (протокол №3) и НТС Республика Бурятия от 26.05.92 г. (протокол №1) для широкого внедрения и применения в профилактике и лечении гастроэнтероко-литов у молодняка сельскохозяйственных животных. С 01 марта 1994 г. утверждены и действуют технические условия и временное наставление по производству и применению гастромукола.

Опыты проведены на частной яководческой ферме «Дали» Окинс-кого района Республики Бурятия на 5 ячатах и 5 гибридах больных гастроэнтеритом.

Выписка из протокола исследований № 22 от 17 мая 2009 г. Яченок (гибрид) белой масти, кличка Марс в возрасте 23 дня. Живая масса 39 кг.

8.00. Т=40,6, П= 91, Д= 33. Общее состояние угнетенное, исчезает аппетит. Дыхание поверхностное и учащенное, заметна одышка. Пульс учащен, аритмичен. Первый тон сердца усилен, второй - с металлическим оттенком. Сердечный толчок ослаблен. Живот подтянут, бока впавшие, жажда усилена. Фекальные массы полужидкие.

Для установления фона регистрируемых биопотенциалов и исследуемого содержимого было проведено фракционное исследование содержимого сычуга с одновременной электрогастрографией.

11.00. Через час после кормления получено содержимое сычуга и проведена ЭГГ (фон) в течение 2 часов, общая кислотность - 46 ед. титра, связанная соляная кислота - 16 ед. титра, переваривающая сила исчислялась 1,4 мм по Мету.

Данные ЭГГ: ОУБАС=71 усл. ед., СВА= 0,106 мв., ЧИ=3,01 в минуту.

В последующие дни ежедневно снимались ЭГГ-мы в течение 40 минут при усилении на шкале прибора, равной 0,5.

20 мая 2009 года. 12.00. Через 4 часа после кормления на 20-минутной записи ЭГГ-мы ячейку давали внутрь в дозе 0,20-0,25 г/кг массы тела гастромукол с физиологическим раствором после чего продолжалась запись ЭГГ-мы.

Данные ЭГГ: ОУБАС=63 усл. ед., СВАИ), 103 мв, ЧИ= 2,87 в минуту.

Действие препарата продолжалось в течение 12-14 часов, наблюдалось увеличение электрических колебаний на ЭГГ-ме до исходного уровня.

' Общая кислотность содержимого сычуга ячат равнялась 66 ед. титра, связанная соляная кислота - 22 ед. титра, переваривающая сила немного увеличилась и равнялась 1,95мм.

Такие же результаты получены на 3 ячатах после введения гаст-ромукола.

Приведенные данные позволяют сделать заключение, что электро-гастрограмма характеризует состояние моторной (перистальтической) деятельности желудка. Изменение двигательной способности и содержимого сычуга ячат под влиянием гастромукола находят свое отражение на электрогастрограмме в виде, прежде всего, изменения амплитуды колебаний, а также некоторых показателей содержимого сычуга.

Опыты по применению гастромукола показали, что данный препарат не вызывает существенного изменения перистальтики сычуга. ОУБАС и частота колебаний остаются неизмененными, амплитуда электрических колебаний уменьшалась на 0,08 мв.

3.6. Вопросы экологии, этологии и продуктивность окинских

яков

Яки окинской популяции неприхотливы, их содержат круглый год на пастбищах. Они хорошо приспособлены к суровым условиям высо-" когорья, не требуют постоянного ухода. Они нетребовательны и прекрасно приспособлены к суровым условиям высокогорья, не нуждаются в утепленных помещениях даже в период отела, используют не дос-

тупные для других видов высокогорные пастбища. Яки имеют в пространстве биотопа свою экологическую нишу, строго придерживаются ее и их нарушения могут вызвать различные отклонения в жизнедеятельности животных. Яки и хайнаки выпасаются самостоятельно по склонам гор в поисках лучших трав.

Поведение хайнаков, безусловно, представляет большой интерес, так как и здесь должно находить свое специфическое выражение соединение двух разных генотипов. Нужно отметить некоторые признаки дикости хайнаков и их интерсексуальное и кастратное поведение.

Стада яков вне брачного сезона обычно формируются по половому признаку. В стаде господствует строгий порядок, чаще всего во главе его лидером стоят мощные взрослые яки или же иногда старые ячихи.

Гон у яков окинской популяции проходит в июле-сентябре. Пик его падает на август и сентябрь. В этот период выявляется наибольшее число ячих в охоте (85%). Здесь тоже большую роль играют естественные специфические сезонные высокогорные пастбищные кормовые условия, специфика пастьбы и содержания, температура воздуха, дефицитность минеральных веществ (Са и Р).

Самки становятся половозрелыми в возрасте 3-4 лет, не всегда ячихи приносят приплод ежегодно. Самцы яков способны оплодотворить ячих даже зимой, но у самки охота проявляется только в летне-осенний период, после восстановления живой массы, потерянной за зимний период, то есть после физиологической подготовки к плодоношению.

В развитии эмбриона наблюдается латентный период. Беременность у ячих в условиях Восточного Саяна длится в среднем 257 дней. Отел ячихи начинается в конце марта и 75-80% его приходится на апрель-май. В разгар случной кампании ежедневно в охоту приходят много ячих.

Самки в состоянии охоты мало и плохо пасутся, редко ходят на водопой и даже уходят из стада в поисках самца. Ячихи тоже избирательны при выборе самцов, предпочтение отдают более взрослым и сильным якам-быкам.

Поведение ячихи по отношению к потомству обусловлено материнским инстинктом. Материнский инстинкту ячихи проявляется ещё перед появлением на свет ячонка и развит в совершенстве. Перед отелом начинает вести себя беспокойно; часто останавливается и оглядывается, опускает голову при жвачке и часто лягает задними конечностями.

Перед отелом ячихи уходят из стада. Они находят укромное, сухое, теплое, безветренное, менее доступное для других, место, где готовятся к отелу. Отел ячихи обычно проходит без помощи человека.

У новорожденного ячонка формирование поведения идет довольно быстро.

Уже через 20-25 минут после рождения его движения становятся уверенными и через 4-5 часов малыш уже во всю бегает. Ячиха-мать продолжает заботиться о ячонке весь подсосный период, который длится у яков, по нашим наблюдениям, 220-245 дней.

Як как высокогорное животное использует в качестве пастбища только горные кормовые биотопы. Животные способны легко и свободно передвигаться по пересеченной местности с помощью особого строения копыт. На подошвенной части копытных чехлов яки имеют подковообразный выступ из крепкого рогового вещества. Поэтому крутизна склонов не имеет значения, они свободно передвигаются по горам в любом направлении и способны добираться до мест, доступных лишь диким козам.

За счет специфического строения губ могут питаться низкорослой травой, какой питаются овцы и козы, но не может крупный рогатый скот. Верхняя губа такая же тонкая и подвижная, как у овец, а носовое зеркало в 3-4 раза меньше, чем у коровы.

Зимние пастбища находятся в долинах рек, хорошо защищенных от ветра. Основным кормом здесь является прошлогодняя трава. Весенние пастбища расположены на заселенных, защищенных от ветра, сухих склонах гор, выше долин. Наиболее удобны для весеннего выпаса южные склоны гор, где преобладает разнотравная луговая растительность. Основным летним пастбищем являются высокогорные альпийские луга. Здесь прохладно, что очень важно для яков, и мало гнуса. С начала сентября, когда на гольцах выпадает снег и наступает резкое похолодание, яки опускаются вниз, в долины рек.

Нагул яков на высокогорных альпийских пастбищах - единственный вид откорма. Животные после скудного зимнего содержания, выходя весной на свежую и молодую траву, быстро нагуливаются.

Для характеристики яка со стороны его нагульных способностей приводим наши данные опытов по нагулу яков в Окинском районе. Животные в возрасте 3 лет за период летнего нагула увеличили живую массу на 41,0% (п=10) яки-кастраты в возрасте 10-12 месяцев за период нагула увеличивали живую массу на 70-75% (п=8).

Мясная продуктивность у яков окинской популяции относительно высокая. Главным и наиболее приемлемым способом увеличения производства мяса яков является их нагул на летне-осенних пастбищах, поэтому нами был проведен ряд наблюдений по изучению мясных качеств яков с

определением наиболее рационального возраста их убоя. На высокогорных пастбищах, где урожайность трав выше и в летнее время прохладнее, по сравнению с предгорьем и возвышенными долинами, яки нагуливаются лучше и дают более высокие привесы. Также отмечено, что с возрастом относительный прирост живой массы постепенно снижается.

Результаты проведенных наблюдений показали целесообразность и необходимость использования удаленных альпийских и субальпийских пастбищ для летнего выпаса яков, что имеет большое значение для увеличения производства мяса. Поэтому организация выпаса яков в нашем районе на удаленных и труднодоступных высокогорных пастбищах (Хо-ничен, Диби и т.д.) является одним из резервов производства дешевого мяса яков. По нашим данным, в среднем за три года в летне-пастбищный период прирост живой массы нагульных стад составил 33%. Убойный выход мяса этих нагульных животных составил 50,3-53,7 5%.

Химический состав мяса, характеризующий его качественную сторону, не является постоянным показателем, также находится в тесной связи с возрастом, упитанностью, породными и видовыми различиями и зависит от экологии.

Так, по содержанию жира хайнаки прямого типа скрещивания превосходят яков на 5,27%, крупного рогатого скота - на 4,31%.

Молочная продуктивность ячих окинской популяции невысокая -290-350 кг за лактацию. Среднесуточный удой ячихи (п=6) составляет 3,2- 4,3 кг молока с жирностью в среднем 6,52%, хайнаки, соответственно, (п=6) - 4,48 кг и 5,2%.

Молоко и молозиво яков отличается большим содержанием сухого вещества. Молозивный период продолжается 6-8 дней, и через 2-4 дня происходит снижение содержание жира и белка в молозиве. У ячих состав молока существенно изменяется по месяцам лактации, особенно содержание жира, которое увеличивается в два раза.

Молочный жир у яков по своему составу и свойству значительно отличается от молочного жира крупного рогатого скота. Жировые шарики молока яков крупнее (4,96 микрон). Молочный жир характеризуется более низким йодным числом (31,73+-0,91), перекисным числом (0,041 +0,008) и числом Рейхтера-Мейселя (29,78 +0,53).

Масло из молока яков имеет твердую консистенцию при 15°С. В нем содержится меньшее число полиненасыщенных и больше летучих жирных кислот, оно богато каротином и бедно витамином Е.

Большая оброслость туловища дает возможность якам хорошо переносить низкие температуры воздуха в условиях высокогорного Вос-

точного Саяна. Морфологический состав шерсти у яков Окинской популяции неоднороден и существенно изменяется с возрастом животных.

От взрослого Окинского яка в год в среднем получают 1,0-1,2 кг шерсти и грубого волоса. Начес пуха от яков при однократном вычесывании составляет 310-550 г.

Сбор шерсти путем начесывания на туловище без стрижки остевых волокон обеспечивает меньшее снижение живой массы (упитанности) у яков, чем после стрижки.

Изучение фенотипа исходного поголовья яков обусловило выделение четырех фенотипов по масти; черная и черно-пестрая составляет 60,5%, серая, голубая, серо-пестрая -31,6%, бурая и буро-пестрая-7,9%.

Выводы

1 .Объединение фракционного зондирования с электрогастрографи-ческой регистрацией его биоэлектрических потенциалов для одновременного изучения секреторной и моторной функций сычуга яков и их гибридов позволило непрерывно и последовательно получить полную картину функционального состояния желудка как здоровых, так и больных гастроэнтеритом животных.

2.0сновным и наиболее типичным для клинически здоровых яков и их гибридов является нормокинетический вариант электрогастрог-раммы, который характеризуется кривой с равными зубцами у яков 0,95 мВ, ритмично следующими друг за другом с частотой 1,83 колебания в 1 минуту и у гибридов 1,45 мВ с частотой 2,09 в 1 минуту.

З.Электрогастроэнтерограммы яков характеризуются низкими зубцами. Мы это связываем с образом жизни яков: они круглый год находятся на подножном корме со скудным травостоем, физиологической позднеспелостью организма яков, сравнительно низкой массой тела ячат при рождении.

4.У ячат в процессе пищеварения установлена прямая линейная связь между биопотенциалами и перистальтической деятельностью, обратная корреляция между биопотенциалами и кислотообразующей функцией сычуга. При заболевании ячат гастроэнтеритом закономерной существенной связи между вышеуказанными функциями желудка не установлено.

5.Метод электрогастрографии позволяет следить за моторикой желудка животных в процессе лечения. Гастромукол обеспечивает стимуляцию защитных сил организма животных. Он является лечебным препаратом из сырья животного происхождения и рекомендован нами для широкого использования в профилактике и лечении гастроэн-

теритов молодняка сельскохозяйственных животных. Гастромукол давали в дозе 0,25-0,25 г/кг массы тела с физиологическим раствором.

6.У яков отмечается высокая степень приспособленности к обитанию в суровых условиях высокогорий. Адаптивные особенности хорошо выражены в экологии и поведении животных (строгая сезонность размножения, высокий темп развития молодняка в теплое время года, сезонная смена пастбищ, высокая организованность структуры стада и т.д.).

Практические предложения и рекомендации:

1 .Регистрация биопотенциалов желудка и кишечника яков позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. Результаты наших исследований должны учитываться при изучении патогенеза, клинической картины, физиологически обоснованной терапии гастроэнтерита у яков и их гибридов.

2.Электрогастрография как объективный метод выявления моторной деятельности желудка яков и хайнаков применяется ветеринарными врачами для диагностики заболевания желудочно-кишечного тракта и изучения эффективности лечебных препаратов, физиотерапевтических процедур при болезнях желудка («Практикум по внутренним болезням животных» под редакцией профессора A.B. Коробова и Г.Г. Щербакова. - Санкт-Петербург: «Лань», 2004; Информационные листки Бурятского ЦНТИ №№ 49-95,47-96).

3.Полученные автором данные о биопотенциалах и физико-химических свойствах содержимого желудка яков и их гибридов используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, монографий, руководств и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.

4.Фармакологическая эффективность гастромукола подтверждает целесообразность дальнейшего его применения в профилактике и лечении заболеваний органов пищеварения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных

ВАК Минобразования РФ для публикации основных

результатов диссертации

1-Сампилова, Б.Б. Показатели биоэлектрической активности желудка и кишечника яка при перитоните // Вестник БГСХА им. В.Р.

Филиппова,-Улан-Удэ, 2010. №2 (19).- С. 21-24.

2.Сампилова, Б.Б. Морфологические, гематологические показатели крови, секреторно-моторная деятельность сычуга хайнаков при гастроэнтерите // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова.- Улан-Удэ, 2011. №3 (24).-С. 28-33.

Статьи в сборниках научных трудов, материалах международных и региональных научно-практических конференций, научно-практических журналах

3.Сампилова, Б.Б. Общие сведения о яках // Материалы международной научно-практич. конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедрой терапии и клинической диагностики проф. Ю.А. Тар-нуева. - Улан-Удэ, 2009. - С. 131-134.

4. Самбялова, Б.Б. Эколого-этологические особенности бурятского яка / Шагдуров P.M. // Материалы международной научно-практич. конференции, посвященной 80-летию Уральского ветеринарного научно-исследовательского института. - Екатеринбург, 2010. - С. 625-629

5.Сампилова, Б.Б. Морфологические и гематологические показатели крови яков / Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию ФВМ БГСХА им. В.Р. Филиппова. - Улан-Удэ, 2010.-С. 104-106.

6.Сампилова, Б.Б. Современное состояние и численность яков и их гибридов Окинской популяции / Материалы международной научно-практической конференции «Защита, развитие культурного наследия и традиционных знаний коренных народов в целях сохранения уникальных экосистем мира (на примере Алтая-Саянского региона)», (Орлик, 2011г.)

7.Сампилова, Б.Б. Методика электрогастрографии и фракционного исследования желудочного содержимого у яков и их гибридов / Тарну-ев A.C. // БГСХА им. В.Р. Филиппова,- Улан-Удэ, 2011. - 12 с.

Подписано в печать 10.01.12. Бумага офс.№1.Формат60х84/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100. Заказ № <Ш Цена договорная.

Издательство ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова» 670034, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 e-mail: rio_bgsha@mail.ru