Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование защиты зерновых злаковых культур от цикадовых (Homoptera, Cicadinea) в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шакуров, Ильдар Шамшутдинович

Введение.

1. Современное состояние исследований цикадовых зерновых злаковых культур.

1.1. Особенности биологии и экологии цикадовых.

1.2. Трофические связи цикадовых, их состав в агроценозах и вредоносность.

1.3. Цикадовые - переносчики фитопатогенных вирусов и меры борьбы с ними.

2. Природные условия Самарской области и района исследований.

2.1. Рельеф.

2.2. Климат.

2.3. Почвы, растительность и животный мир.

2.4. Природные и погодные условия места проведения исследований.

3. Методика исследований и материал.

4. Состав, распространение, особенности биологии и экологии цикадов злаковых Среднего Поволжья.

5. Население цикадовых в агроценозах и на дикорастущей злаковой растительности.

5.1. Озимая пшеница.

5.2. Яровая пшеница.

5.3. Ячмень.

5.4. Просо.

5.5. Пайза, суданская трава, зерновое сорго.

5.6. Сорные и дикорастущие злаки.

6. Сравнительная характеристика населения цикадовых злаков.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологическое обоснование защиты зерновых злаковых культур от цикадовых (Homoptera, Cicadinea) в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность темы. Обширная и многообразная группа цикадовых привлекает псе большее внимание не только энтомологов, но и бпогеографов, вирусологов и агрономов.

Цикадовые (Cicadinae, пли Auchenorrhyncha) - крупная группа (подотряд) насекомых, относящаяся к отряду равнокрылых хоботных (Hoinoptera). Они являются облпгатнымп фитофагами, сосущими содержимое сосудов, реже клеток растений, прокалывая их покровы с помогпыо членистого хоботка, отходящего от задней части головы и направленного косо назад.

Цикадовые, хотя и являются древней группой насекомых, процветают и в современную эпоху. Они характеризуются высоким таксономическим богатством, в мировой фауне известно не менее 30 тыс. видов, а семейство Cicadellidae (шгкад-ки), по-видимому, входит в десятку крупнейших семейств растений и животных; в фауне бывшего СССР насчитывается около 2 тыс. видов цнкадоиых. Они распространены от субарктпки до южных оконечностей всех материков; многообразны и многочисленны во многих растительных ассоциациях, особенно в травяном ярусе. В лесостепной полосе, например, на лугу можно одновременно встретить до 30 - 40 видов, а в течение полного вегетационного сезона - до 50 - 60 видов цикадовых. Многие цикадовые обладают высокой толерантностью и способшл заселять подходящие биотопы в широком диапазоне условий теплообеспечепности, влажности, освещенности. Некоторые цикадовые обладают ярко выраженным полиморфизмом и разнородностью.

Будучи облнгатнымн фитофагами, псе цикадовые наносят тог или иной ущерб растениям, некоторые являются серьезными вредителями сельскохозяйственных культур, древеспо-кустарнпковых пород, пастбищных и декоративных растений. Вред растениям наносится в результате: 1) высасывания сока; 2) нарушения целостности сосудов, клеток покровов и паренхимы при внедрении хоботка, что может приводить к местным некрозам тканей ассимиляционного аппарата и сосудистой системы; 3) разрушения хлорофилла в местах уколов вследствие токсичности слюны (появление хлоротичных пятен), что снижает интенсивность фотосинтеза; 4) загрязнения растений сладкими экскрементами, что способствует поселению сажистых грибков и также приводит к снижению интенсивности фотосинтеза; 5) подпиливания побегов при откладке яиц, что может приводить к их усыханию выше повреждения; 6) распространения фнтопатогенных организмов. Вредоносность цикадовых усиливается, когда они повреждают растения совместно с другими фитофагами.

Положительная роль цикадовых в природных ценозах заключается в их значении в качестве пищевых объектов для других животных, главным образом, для насекомоядных птиц.

Цикадовые могут быть использованы при проведении биомоннторннга: по этой группе насекомых можно оценивать сохранность бноразнообразня в целом (как таксономического, так и экологического) на особо охраняемых и антропогенно нарушенных природных территориях.

В России и в Среднем Поволжье первое место среди сельскохозяйственных культур по площади и производств}' продукции занимают зерновые злаковые культуры. Площади посевов озимой пшеницы в России составляют 7,9; яровой пшеницы - 15.3; ячменя - 8,6 млн. га; а в Самарской области - соответственно 258,2; 329.7 и 372.2 тыс. га (2004 г.). Однако урожайность зерновых культур остается невысокой. Это, в первую очередь, связано со снижением агротехнического уровня выращивания культур и с существенным недобором урожая за счет вредителей, болезнен. сорняков. Цикадовые, извлекающие питательные вещества из проводящих сосудов растений, не наносят им внешне хорошо заметных повреждений, однако, питание даже 1-2 цикадок в течении 6-7 дней на одном растении пшеницы приводит к его угнетению и препятствует выколашнванню (Гриванов, Захаров, 1958). Кроме того, большой вред цикадовые наносят как переносчики фнтопатогенных вирусов. В Среднем Поволжье и, в частности, в Самарской области комплексы цикадовых на злаковых культурах, их динамика, особенности формирования остаются слабо изученными.

Связь темы с плановыми исследованиями. Представленная работа является одним из разделов научных исследований кафедр земледелия и защиты растений СГСХЛ по темам: «Разработка основных элементов экологобезопасных, энергосберегающих систем земледелия, адаптивных условиям лесостепи Заволжья», утвержденной 17.03.97 г. (№ 39-14/791, № гос. регистрации 01970002446) и «Мопнторинг вредителей и возбудителей зерновых колосовых культур в Самарской области».

Цель и задачи исследовании. Основная цель работы - изучение фауны, биологии, экологии и вредоносности цикадовых злаков в условиях Самарской области, влияния па них агротехнических приемов возделывания зерновых злаковых культур. В связи с эти ставились следующие задачи по изучению:

- состава, сезонной и многолетней динамики численности популяций изучаемых цикадовых в агроцеиозах ячменя, проса, озимой и яровой пшеницы и на дикорастущей растительности; пищевых связей и взаимоотношении исследуемых цикадовых с кормовыми растениями;

- особенностей биологии, экологии и вредоносности цикадовых в агроэкосисте-мах лесостепи Самарской области; влияния агротехнических приемов возделывания культур (вида пара, систем удобрения и основной обработки почвы) на распределение и численность популяций цикадовых.

Научная новизна. Впервые в лесостепи Самарской области в агроцеиозах зерновых колосовых культур была выявлено более 50 видов цикадовых, относящихся к 6 семействам, из которых впервые отмечены на злаковых культурах в Поволжье более 20, в России около 8 видов, одни вид - по-видимому, новый для науки. Выявлены их распространение, трофические связи, численность. Получены новые данные но сезонной и многолетней динамике численности популяций цикадовых, комплексному влиянию агротехнических приемов па численность и распределение их имаго и личинок в агроэкосистемах, их вредоносности в условиях лесостепи Самарской области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные в работе материалы, научные положения, выводы могут быть использованы в разработке мероприятий по защите зерновых культур от изучаемых вредителей и теоретических основ экологии, курсах по энтомологии, биологии и экологии насекомых для CTyzteiiTOB высших ученых заведении.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований и наблюдений используются в курсе лекций по сельскохозяйственной энтомологии для студентов СГСХА.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003), Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж, 2003), на первой региональной научно-практической конференции «Проблемы защиты растений в Поволжье» (Самара, 2004), на заседаниях кафедры защиты растений СГСХА.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 4 научных работы.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2002-2004 г. Также использованы материалы из фонда кафедры защиты растений по численности и распределению цикадовых в агроценозах за 1997-2000 гг. Помощь в проведении полевых учетов численности цикадовых оказывали аспиранты и студенты кафедры защиты растений СГСХА, обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Основные положения, выносимые на защиту:

- В лесостепи Среднего Поволжья выявлено 57 видов цикадовых. Впервые для Самарской области отмечены 22, для России 8 видов.

- Естественными резерваторами цикадовых зерновых злаковых культур являются многолетние злаки. Среди них по богатству и обилию фауны цикадовых первое место занимает пырей ползучий (26 видов), из культурных злаков наиболее богата фауна цикадовых яровой пшеницы (16 видов).

- На культурных и дикорастущих злаках по численности доминировали полосатая, шеститочечная и темная цикадки, совершающие в годичном цикле регулярные миграции. Их максимальная численность наблюдалась в посевах проса, минимальная

- озимой пшеницы.

- Питаясь содержимым сосудов флоэмы злаков, цикадовые способствуют их ослаблению и гибели. Мозаика озимой пшеницы, вызываемая вирусом, переносимым полосатой цикадкой, отрицательно сказывается на качественных и количественных показателях урожая озимой пшеницы

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 164 стр. состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений. Фактический материал представлен в 3 рисунках, 15 таблицах и 58 приложениях. Список использованной литературы состоит из 123 источников.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Шакуров, Ильдар Шамшутдинович

150 ВЫВОДЫ

1. В лесостепи Среднего Поволжья на злаковых культурах и диких злаках выявлены 57 видов цикадовых (Homoptera. Cicadinea), относящихся к 48 родам и 6 семействам. По количеству родов (66 %) и видов (68 %) преобладают цикадки семейства Cicadellidae. Впервые для Самарской области отмечены 22, для России - 8 видов цикадовых. Около 46 % видов имеют транспалеарктический тип ареала, по 9,5 % видов - голарктические и западнопалеарктичсские.

2. По отношению к гндротермичеекпм условиям среды обитания 87,5 % видов приспособлены к жизни в умеренном п субтропическом климате, 81,5 % видов - мезофилы, эумезофилы и ксеромезофилы, предпочитающие увлажнение от среднего до сухого; большинство видов - лугово-лесные (42 %), лугово-лесостепиые и лугово-степиые (по 15 %), связаны с травянистой растительностью, широкие олн-гофаги злаков (58 %) и полифаги (36 %); полнокрылые летающе-прыгающие, развиваются на надземных частях растений, откладывают яйца в ткани растений, сосут содержимое ситовидных трубок флоэмы, реже отдельных паренхимных клеток (Typhlocybinae).

3. По циклам развития среди цикадовых злаков Среднего Поволжья преобладают моновольтинные виды с одним поколением в году (44 %), зимующие на стадии яйца (28 %), имаго и личинки (по 8 %). К бивольтинным относятся 32 %, полнвольтинным - 24 % видов, зимующих преимущественно на стадии яйца.

4. Естественными резерваторами цикадовых зерновых злаковых культур являются многолетние корневищные злаки, роль которых возрастает во время зимовки и в засушливые годы. Среди них по богатству и обилию фауны цикадовых первое место занимает пырей ползучий (26 видов), затем идут тимофеевка луговая, пырей волосоносный, кострец безостый, райграс пастбищный (по 9-18 видов). В острозасушливые годы (2002 г.) численность цикадовых на этих травах в 2,5-2,6 раза выше, чем в умеренно влажные и благоприятные для развития культур (2003 г.). Из культурных злаков наиболее богата фауна цикадовых яровой пшеницы (16 видов), имеющая наибольшее сходство с фауной диких злаков, затем идут просо, ячмень, суданская трава (10-13 видов), сорго, пайза и озимая пшеница (5-9 видов).

5. В многолетней динамике численности цикадовых на озимой пшенице наблюдались два максимума в острозасушливые годы (1998 г. и особенно 2002 г.); па яровой пшенице, ячмене, просе численность цикадовых постепенно нарастала от 1997 г. к 2000 г., а затем снижалась к 2003 г. В сезонной динамике численности происходит нарастание общей численности цикадовых к концу вегетации культур с менее выраженным максимумом в фазе кущения - трубкования. Максимальная численность цикадовых наблюдалась в посевах проса, минимальная - озимой пшеницы, промежуточное положение занимали яровая пшеница и ячмень.

6. На культурных и дикорастущих злаках по численности доминировали полосатая, шеститочечная и темная цикадки, совершающие в годичном цикле регулярные миграции с многолетних диких злаков на озимую пшеницу - яровую пшеницу и ячмень - просо - дикие злаки и озимую пшеницу. В агроценозе озимой пшеницы на их долю приходилось соответственно 61, 8 и 14 %, яровой пшеницы -41, 22 и 21 %, ячменя - 30, 32 и 22 %, проса - 47, 5,5 и 33 % общего количества учтенных цикадовых. Шеститочечная цикадка предпочитает ячмень, темная - просо, полосатая цикадка широко распространена на всех культурах, где проходит весь цикл развития, зимуя на озимой пшенице.

7. Четкого влияния агротехнических приемов на численность и распределение цикадовых в агроцеиозах злаковых культур не установлено. Предпочтение или избегание ими злаковых растений, выращенных при тех или иных агротехнических приемах меняется по культурам, годам и сезонам.

8. Питаясь содержимым проводящих сосудов флоэмы, цикадовые препятствуют выколашиванию злаков, способствуют их ослаблению и гибели. В годы исследований средняя численность цикадовых на озимой пшенице в фазе кущения не превышала экономического порога вредоносности (ЭПВ), на яровой пшенице в фазе молочной спелости она была выше ЭПВ в 1998, 2000 гг., ячмене - в 2000 г., просе-в 1998, 1999, 2000 гг.

9. Под действием передаваемого полосатой цикадкой вируса мозаики озимой пшеницы, у больных растений пшеницы количество побегов увеличивалось па 76 %, число продуктивных побегов уменьшалось на 19 количество зерен в колосе - на 75, масса зерна в колосе -90, масса зерна с растения - 94, масса 1000 зерен - па 63 по сравнению со здоровыми растениями. Потери урожая озимой пшеницы на краевых полосах составили 5,2 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В лесостепи Самарской области полосатая, шеститочечная и темная цикадки должны быть включены в число потенциально опасных вредителей пшеницы и ячменя и проса.

2. Особое внимание цикадовым и переносимым ими вирусным заболеваниям должно уделяться в селекционных и семеноводческих посевах. В крайних случаях возможно применение пестицидов. Целесообразно обрабатывать, прежде всего, краевые посевы, ближайшие к местам зимовки, со стороны озимых колосовых культур и естественной злаковой растительности.

3. Для предотвращения повреждаемости растений от цикадовых в условиях лесостепи Самарской области рекомендуется возделывать зерновые культуры в севообороте с занятым паром, обработкой почвы на 10-12 см. Для повышения устойчивости зерновых злаков следует вносить навоз и минеральные удобрения в рекомендуемых для Самарской области дозах.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование защиты зерновых злаковых культур от цикадовых (Homoptera, Cicadinea) в лесостепи Среднего Поволжья"

На правах рукописи

ш

Шакуров Ильдар Шамшутдинович

Биоэкологическое обоснование защиты зерновых злаковых культур от цикадовых (Нотор*ега, СкасЛпеа) в лесостепи Среднего Поволжья

06,0] .11- защита растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Кинель - 2005

Работа выполнена на кафедре защиты растений Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель доктор биологических наук,

профессор В. Г. Каплин

Официальные оппоненты доктор биологических наук,

профессор Ануфриев Г".А.

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лухменев В.П.

Ведущее учреждение Всероссийский НИИ защиты

растений МСХ РФ

Защита состоится "28" июня 2005 г. юда в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 220.058.01 при Самарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 446442, Самарская область, п. Усть-Кинельский. Самарская ГСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии

Автореферат разослан «2 ?» мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного у ' Г.К. Марковская совета, кандидат биологических наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В России и в Среднем Поволжье первое место среди сельскохозяйственных культур по площади и производству продукции занимают зерновые злаковые культуры. Площади посевов озимой пшеницы в России составляют 7,9, яровой пшеницы - 15,3. ячменя - 8,6 млн. га, в Самарской области - соответственно 258, 330 и 372 тыс. га (2004 г.). Невысокая урожайность связана со снижением агротехнического уровня выращивания культур и с существенным недобором урожая за счет вредителей, болезней сорняков. Цикадовые, извлекающие пит ательные вещества из проводящих сосудов растений, не наносят им внешне хорошо заметных повреждений, однако, питание даже 1-2 цикадок в течение 6-7 дней на одном растении пшеницы приводит к его угнетению и препятствует выхолащиванию (Гриванов, Захаров, 1958). Кроме того, большой вред цикадовые наносят как переносчики фитопатоген-ных вирусов. В Среднем Поволжье и, в частности, в Самарской области комплексы цикадовых на злаковых культурах. ик динамика, особенности формирования остаются слабо изученными.

Связь темы с плановыми исследованиями. Представленная работа является одним из разделов научных исследований кафедр земледелия и защиты растений СГСХА по темам: ('Разработка основных элементов экологобезопасных, энергосберегающих систем земледелия, адаптивных условиям лесостепи Заволжья», утвержденной ] 7.0"?.97 г. (№ 39-14/791, > гос. регистрации 01970002446) и «Мониторинг вредителей и возбудителей зерновых колосовых культур в Самарской области».

Цель и задачи исследований. Основная цель работы - изучение фауны, биологии, экологии и вредоносности цикадовых злаков в условиях Самарской области, плчятшя ча ниу агроте*нических приемов возделывания зерновых злаковых культур. В связи с эти ставились следующие задачи по изучению:

состава сезонной и многолетней динамики численности популяций изучаемых цикадовых в агропенозах ячменя, проса, озимой и яровой пшеницы и на дикорастущей растительности;

пищевых связей и взаимоотношений исследуемых цикадовых с кормовыми растениями;

особенностей биологии, экологии и вредоносности цикадовых в агроэкосистемах лесостепи Самарской области;

влияния а'ротехни ческих приемов возделывания культур (вида пара, систем удобрения и основной обработки почвы) на распределение и численность популяций цикадовых.

Научная новизна. Впервые в Самарской области выявлены 22, в России - 8 видов, один вид - новый для науки. Выявлены их распространение, трофические связи, численность. Получены новые данные по сезонной и многолетней динамике численности популяций цикадовых, комплексному влиянию агротехнических приемов на численность и распределение их имш о и личинок в агроэкосистемах, их вредоносности в условиях лесостепи Самарской области.

Теорез ическая и практическая значимость работы. Представленные в работе материалы, научные положения, выводы могут быть использованы в разработке мероприятий по защите зерновых культур от_^ущшых в2едэтелей и теоретических основ эколо! ии, курсах по энтомологии. би<|лбЯ& ОДк«нтялМ1А#фмь]х для студентов высших ученых заведений. I ЬНБЛИвТЕКА

1 СП 1 08

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются в курсе лекций по сельскохозяйственной энтомологии для студентов СГСХА

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на научно-практической конференции ('Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003) Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» (Воронеж 2003). первой региональной научно-практической конференции "Пробчемы зашиты растений в Поволжье» (Самара, 2004). на заседаниях кафедры защиты растений СГСХА.

Публикация результатов исслетований. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный лично автором в течение 2002-2004 гг Также использованы материалы из фонда кафедры зашиты растений по численности и распределению цикадовы* в агроценозау за 1997-2000 гг Помошь в проведении полевых учетов численности цикадовых оказывали аспиранты и студенты кафедры защиты растений СГСХА, обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно

Основные положения, выносимые на защиту:

- В лесостепи Среднего Поволжья выявлено 57 видов цикадовых. Впервые для Самарской области отмечены 22, для России 8 видов.

- Естественными резерваторами цикадовых зерновых злаковых культур являются многолетние злаки. Среди них по богатству и обилию фауны цикадовых первое место занимает пырей ползучий (26 видов), из культурных злаков наиболее богата фауна цикадовых яровой пшеницы (16 видов).

- На культурных и дикорастущих злаках по численности доминировали полосатая, шеститочечная и темная цикадки, совершающие в годичном цикле регулярные миграции. Их максимальная численность наблюдалась в посевах проса, минимальная - озимой пшеницы.

- Питаясь содержимым сосудов флоэмы злаков, цикадовые способствуют их ослаблению и гибели. Мозаика озимой пшеницы, вызываемая вирусом, переносимым полосатой цикадкой, отрицательно сказывается на качественных и количественных показателях урожая озимой пшеницы.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 164 стр состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций, списка литературы и приложений Фактиче ский материал представлен в 3 рисунках, Н таблицах и 58 приложениях. Список использованной литературы сос той г из 123 источников

.Автор выражает благодарность и признательность научному руководителю, доктору биологических наук, профессору В Г Каплицу за поддержку и помощь во время сбора материала, его анализа и написания диссертации; доктору сельскохозяйственных наук, профессору Г .И. Казакову за прелое гавленную возможность проведения исследований на опытном поле кафедры земледелия; сотрудникам, аспирантам и студентам кафедры зашиты растений и земледелия СГСХА за помощь в проведении полевых учетов, профессору А.Ф.Емельянову, к.б.н. В.А I нездилову и профессор) Г А. Ануфриеву за помощь в определении видов цикадовых.

1. Современное состояние исследований цикадовых зерновых злаковых культур

Проанализированы основные литературные источники по распространению, циклам раззития. вредоносности, влиянию погодных условий и агротехнических приемов на численность и распределение цикадовых (Ногпор1ега, Сл-сасПпеа) з основном в России и странах СИГ

В условиях Самарской области изучение цикадовых проводилось в основном как переносчиков вирусных заболеваний (Приданцева, 1966; Развязкина, Приданцева, 1968; Развязкина. 1975). Цикадовых, как вредителей сельскохозяйственных кульп'р и переносчиков вирусных заболеваний изучали С.Б. Герасимов (1966, 1966а). СБ. Герасимов и Ю А. Леонтьева (1957) Фаунистический СОС13В цикадовых изучался Ю П. Краснобаевым, ИВ Дюжаевой и др (1991) и Ю П. Краснобаевым (1995).

2. Природные условия Самарской области и района исследований

Дана краткая характеристика географических, кчиматических, почвенных условий, растительности, животного мира Самарской области, расположенной в лесостепной и степной зонах, мест проведения исследований, погодных условий в годы наблюдений.

В целом 1997, 1999, 2000, 2003, 2004 ы можно отнести к достаточно благоприятным для развития культурных растений и изучаемых цикадовых (1997 г. был теплым и наиболее влажным), 1998 и 2002 гг - к острозасушливым.

3. Методика исследований и материал

Исследования по биологии, экологии и вредоносности цикадовых проводились в 1997-2000, 2002-2003 гг. на опытном поле «Пчелка» кафедры земледелия Самарской сельскохозяйственной академии, распотоженном в 8 км к северо-северо-восгоку ог п. Усть-Кинельский Влияние вида пара (чистый, занятый, сидеральньш), систем удобрения и основной обработки почвы на цикадовых изучали в грех полевых севооборотах со следующим чередованием культур: пар - озимая пшеница -- просо (Д997-2000 г~), гречиха (2002 г.), лен (2003 г.) - яровая пшеница - кукуруза на силос (1997-1998 гг., 2002-2003 гг ), подсолнечник (19992000 г.)- ячмень.

Применялись следующие системы удобрения: 1 рекомендуемая для Центральной зоны Самарской области органо-минеральная, 2 интенсивная орга-но-чинеральная, рассчитанная на получение максимально возможного урожая по влагообеспеченности; 3 органическая В поперечном направлении к изучаемым севооборотам и системам удобрения накладывались три варианта основной обработки почвы: 1) комбинированная обработка с преобладанием вспашки на 28-30 см под пар и пропашные, на 20-22 см под остальные культуры; 2) комбинированная обработка с минимализацией на глубину 10-12 см под зерновые культуры и вспашки под пропашные на 28-30 см; 3) мелкая осенняя обработка, осуществлялась под все культуры посредством двукратной обработки почвы на 6-8 см, в 2002-2003 гг. мелкая (10-32 см) обработка проводилась только под кукурузу, под остальные культуры осенью почва не обрабатывалась.

Схема опыта включала 27 вариантов по каждой культуре в трехкратной повторное™, расположение детянок систематическое, размер делянки - 414 м^.

Данные по численности и видовому составу имаго и личинок иикадовых получали кошением станлартным энтомологическим сачком один раз в декаду по фазам развития культур до их уборки Всего проведено более 530 количественных учетов. Обработаны данные более 1650 учетов. Большая часть цикад была определена в Зоологическом институте РАН при помощи профессора А.Ф Емельянова и к б.и В.А. Гнездилова. Часть видов была определена профессором А.Г Ануфриевым, некоторые виды - автором на кафедре защиты растений СГСХА при помоши профессора В Г. Каплииа.

При анализе растений, имеющих признаки заболевания мозаики озимой пшеницы, в Пестравском и Волжском районах проводилось их сравнение со здоровыми растениями. Учитывались следующие элементы структуры урожая общая кустистость, продуктивная куиистосгь, количество зерен с одного колоса, масса зерна с одного растения и масса 1000 семян и др. Определение пораженных растений проводилось во второй-гретьей декаде мая. Структура урожая исследовалась в момент восковой спелости здоровых растений.

При характеристике географического распространения цикадовых пользовались биогеографическим делением и номенктатурой ареалов, предложенными А.Ф. Емельяновым П974). При описании пищевой специализации выделялись монофаги, узкие и широкие олигофаги, почифаги (Емельянов, 1967). При выделении repмогрупп использовалась система терминов, предложенная ДН Цыгановым (1983) По отношению к фактору увлажненности местообитаний выделено 7 основных экологических гр>пп (Ануфриев. Кириллова, 1998). По признаку обитания цикадовых на разных жизненных формах растений выделено 5 фитобионтных групп (Ануфриев, Кириллова. 1998). По преимущественной стациалыюй приуроченности видов вылечены 5 основных группировок (Ануфриев, Кириллова, 1998) Описание жизненных форм проводитесь по В.Г. Капли-ну (1986) При состав тении фенокалендаря развития полосатой и шеститочечной цикадок цикл развития растений характеризовался по Ф М. Куперман (1973), Сравнение сходства фауны цикадовых злаков проводилось с использованием коэффициента Серенсена, в ки"е, предложенном Ю И. Черновым (1975). Статистическая обработка полученных данных проводитась дисперсионным, корреляционным и регрессионным анализом по Б.А Доспехову (1985). Пространственное распределение иикадовых в посевах анализировалось с помощью программ Mathcad PLUS 5.0 и Exel.

4. Состав, распространение, особенности биологии и экол«1 ии цикадовых злаков Среднего Поволжья

В фауне цикадовых злаков лесостепи Самарской области выявлено 57 видов, относящихся к 48 родам и 6 семействам (табл. 1). По количеству родов (32) и видов (39) преобладают пикадки сем Cicadellidae (66 - 68 % ) В работе приведен аннотированный список цикадовых с указанием их кормовых растений, численности, распределения, цикча развития, других экологических и биологических особенностей.

Впервые нз 1Ррриюрии области отмечены 22 вида: Balclutha punctata, Diplucolenits fraiienfehh, Luburrits impictifrom, Magangina ororn, Psammoiethx co'osvarensi.s, Rhopalopyx \itripenms, Sorhoanus medium, Tauroíettix modesta, Cica-dula quadnnoiata, Ophiola cormcula, Paluda flageóla, Eupteryx artemisiae, Ern-роаьса uffinis, Rep',aha quinquecoslatiu, Dictyophar а ешорса, Delphacinu4 mesome-1ns, Kehsia praecox, Muirodelfax aubei, R.íbautodelphax angulosa, Stenocranus fus-covittalvs, Neophilaenus injumatus, Tettigomwj atrata. Один вид Arocephalus sp., по-видимому, новый для науки.

Таблица 1

Фауна цикадовых злаков Самарской обласш Семейства Число родов_ _

Ьб,7

Gcadeliida; Cixiidae

Dictyophandae

iL

' 21 I "

4,2 2, Г

-U

Delphacidae __ |_ JL0 20,8

lettigometndae 1 2,1

Aphropbondae 3 4,1

Всего 48 100

Число видов %

39 68,4

2 3,5

1,7

11 19,3

1 1,7

3 5,3

57 100

В фауне цикадовых злаков лесостепи Среаьет-о Поволжья около 46 % видов имеют транспалеарктичеекий тип ареала, по 9,5 °с видов - ] оларктические и западнопалсарктические и почти по 5 % - западнопалеарктические южные, западноаридные и субзападчоскчфские По отношению к температурным условиям среды обитания, в фауне цикадовых злаков преобпздзют мнкропормезо-термьт и субми^рсмеилсрмы, ю есть виды с довольно широкой толерантностью температурным условиям утиеренного климата. По отношению к увлажнению в фауне цикадовых преобладают мезофилы и эумезофилы-мезоксерофилы, приуроченные к режимам увлажнения от среднего до сухого В фауне цикадовых злаковых ассоциаций и агрофиюценозов доминируют хортобионты, связанные с травяни-сшй растительностью.

Около 61 % фауны цикадовых злаков составляют преимущественно пол-нокрылые ктаютиг-прыгающие цикадтш, откладывающие яйна в ткани растений: сосут содержимое флоэми, включают 35 видов семейства СюаскШёае, подсемейств Аргос'лпае, ОекосерЬакпае, СласкИтае Вюрой по численности оказалась группа полнокрылых летающе-нрыгаюлшх свинушек, откладывающих яйца в ткани злаков, сосут содержимое флоэмы; личинки с лрыгательными приспособлениями, живу г открыто на наземных ор1авах расмений; включают 11 видов семейства Ое1рЬаск1ае Датее перечислены менее многочисленные группы по жизненным формам

В фауне изучаемых цикадовых злаков больше всего оказалось видов моновольтинных (11 видов), а из них зимующих на стадии яйца - 7 видов, на стадии имаго и личинки - по 2 вида К бивольгинным относятся 8 видов, в том числе зимующих на стадии яиц - 7, имаго - 1 вид К поливольтинным относится 6 видов, из них 1 зимует на сталии личинки, остальные на стадии яйца Всего на С1адии яйца зимует 76 %, имаго и личинок - по 12 % видов Виды с летней диа-па)зой не выявлены Преобладают лутово-лесные виды Значительно меньше

лугово-лесосгепных, луювостепных, туговых и лугово-болотно-лесных видов, соответственно 5, 4, 4 и 3 ьгда. К остальным групгам относится по 1 виду По пищевой специализации в фауне разнотравно-злаковых ассоциаций и агрофито-ценозов преобладают широкие олигофаги ?паков и полифаги

5. Население цикадовых в агроцено^ах злаковых куи>тур и на дикорастущей злаковой растительности

5.1. Озимая пшеница

В посевах озимой тьеницы было обнаружено 9 видов цикадовых. Ет-сеНсИш &р , ВаШшИа рипсШа, Масю*^1ч 1ае\-п, МеоаИшгия ^пез!гай1х. Рчатто-¡сгпх $1па(т, Етроаьсо а^тч, РеМаитЖт (ероппич, Iао<Лр1рках РЬ-

\aenus 5ритапш

В многолетней динамике численности цикадовых набтюдались два максимума' первый, не отчетливо выраженный, в 1998 г и второй в 2002 г. (табл. 2). Тот и другой год характеризовались как острозасушливые Общая численность цикадовых в засушливые годы достталэ в атроиенозе максимума в конце вегетации культуры, а во влажные годы максимум совпадал с фазой претения озимой пшеницы. Наиболее часто посещаемы цикадками были делянки по склеральному пару, с обработкой почвы на 10-12 см и органической системой упобрения.

Во всех сборах. « исключением одного р состав доминанюв входила цикадка Р&атто!еПк иг'аГш, составляя от 12 до ¡00 % общего количества цика-док. Ее численность возрастала в течении всей вегетации до уборки культуры. При этом имеются два пика численности - в фазу трубкозания и молочной - восковой спелости. Во втором пике численность была выше, чем в первом. За время наблюдения в агроценозе озимой пшеницы наибольшей численность полосатой цикадки была в 1997, 1998 и 2002 гг Наибольшей доля этого вида была в фазу кушения и молочной спелости озимой пшеницы Темная цикадка встречалась значительно реже полосатой Максимальной ее численность быта в 1998 и 1999 гг., которые характеризовались как остро засушливый и засушливый соответственно. Шеститочечная цикадка встречалась наиботее редко среди изучаемых видов. В 1998 г.; в фазы налива зерна и молочной спелости в 1999 г, в фазах кущения и трубкования в 2000 г в состав дочинзчтов входила также темная цикадка (с долей в населении цикадовых соответственно 2*3-49, 21-69 и 30 %), в фа'»ы цветения и налива зерна в 1999 г , цветения в 2000 г и в 2002 г. - шеститочечная цикадка (17-19, 54 и 23 % соответственно).

5.2. Яровая пшеница

В посевах яровой пшеницы было обнаружено 15 видов цикадовых- АрИ-гос1е5 ЬШпсШя, Еггазшт/у ссе1ат, О1р1осо1епнз/гаигп/скЬ Напскапш /1ахо\щагт\ Масго51еЬ5 \iagangmu Ьготи Рзатто1еШх чРчаШз. ЛИоапапиз ЧуросЫогия

Еир1егух а/горипсЧаГа, Ежроа$са аЦгЫч, РетохйпсИш Ырогтш, Еачс1е1рИах а^Иа, Ьеругопга со1еор!гаШ, УеорЫаепуя т/итаШ, РИйаспьч вритапи', Анализ обшей численности иикадовых выявил постепенное нарастание их максимальной численности от 1997 г до 2000 г. и затем снижение численности к 2003 г В течение сезона общая численность нарастай к моменту молочной - восковой спело-

ели культуры В фазу молочной спелости максимум численности наблюдался в острозасушливые годы (1998, 2002 гт.) во второй половине июля. В более благоприятные по метеоусловиям годы он смещался на фазу восковой спелости культуры в первой половине августа (2000, 2003 гг ). В наиболее влажном и прохладном 1997 г. с поздним посевом культур максимум численности иикадовых отмечен в последней декаде августа в фазу молечно-восховой спелости Наиболее предпочитаемы бьши делянки, расположенные в севообороте с сидеральным паром и органической системой удобрения. По отношению к системам обработки почвы цикадки более всего предпочитали делянки с обработкой почвы на 20-22 см

Таблица 2

Общая численность (экз /100 взмахов сачком) и доля доминирующих видов цикадовых в агроценозе озимой пшеницы_____________

Дата учёта и фаза развития культуры Общая средняя численность цикадовых Доля доминирующих видов, % общей численности

Рзаупта1еП1х Ьаоёе\-рИах 5(п-Ше11а Масго$-/е/ел 1аеу1х

10.06.1997, колошение 50 100 - -

25.06.1997, цветение 699 96 2 2

15.07.1997, молочно-восковая спелой ь 343 85 10 3

1 06.1998, кушение 267 51 49 -

9.06.1998, колошение 240 95 5 -

1.07.1998, молочно-восковая спелость 767 70 29 1

21.05.1999, кущение Г 77 52 9 4

3.06.1999, выход в 1П, 1У6 труоку 1 73 - 2

15.06.1999, цветение 70 71 - 19

24.06.1999, налив зерна 97 48 21 17

6.07.1999, молочная спелость 333 12 69 4

29.05.2000, выход в трубку 50 ~ 30 10

13.06.2000, цветение 276 36 5 54

29.06.2000. молочная спелость 180 80 - 6

25.06.2002, цветение 83 41 - 23

9 07.2002, молочная спелость 101 78 11 -

24.07.2002, мо точно-восковая спелость 1510 46 - 1

Наибольшей численность полосатой цихадки была отмечена в 1998 (острозасушливый) и 2000 гг. (обеспеченный осадками, за исключением июля) когда она достигала 1000 экз,/100 взмахов сачком и более. Шеститочечная цикадка присутствовала в большинстве сборов, многочисленным этот вид был в 2000 г. Повышение численности происходило постепенно, с начала вегетации. Численность темной цикадки была максимальной в 1997 т., в начале вегетации до фазы цветения в 1998 г. и затем постепенно снижалась, в 2002 и 2003 гг. ее численность была минимальной. Численность этого вида максимальна в период трубкования - мо-лочно-восковой спелости яровой пшеницы.

Таблица 3

Общая численность (экз./ЮО взмахов сачком) и доля доминирующих видов ни-

кадовых в агроцеяозе яровой пшеницы

Дата учёта и фаза разви- Общая средняя численность цикадовых Доля доминирующих видов, % общей численности

тия культуры Р. $1па1и$ I а/е'1а М 1аеш$

9.07.1997, кущение 651 6 16 12

5.08 1997, цветение 920 15 69 14

22.08.1997, молочно-восковая спелость 1134 9 79 10

21.06.1998, выход в тр> бку 1456 35 61 3

5.07 1998, цветение 890 15 71 14

16 07.1998, молочная спелость 2033 65 34 1

27.07.1998, молочно-восковая спелость 620 48 48 4

4.08 1998, полная спелость 720 86 12 о

23.06.2000, выход в трубку 510 42 8 48

13.07.2000. цветение 1026 22 24 19

24 07 2000, молочная спелость 4056 12 7 31

1 08.2000, восковая спелость 5033 19 3 26

24 06.2002, кущение-выход в трубку 720 69 - 13

8 07.2002, колошение 223 70 10 8

23.07.2002, молочная спелость 1083 58 2 22

6.08 2002, восковая спелость 353 69 - 5

5 06 2003, всходы 26 100 - -

11 06.2003, кущение 30 77 - 23

26 06.2003, выход в трубку 110 36 42

11.07.2003, цветение 197 14 10 66

28.07 2003. молочно-восковая спелость 247 14 7 72

| 8.08.2003, восковая спелость 317 27 6 59

Во влажном и прохладном 1997 г, и до фазы цветения включительно в острозасушливом 1998 г среди цикадовых абсолютно доминировала темная цикадка, на долю которой в учетах приходилось соответственно 16-79 и 61-71 % общего количества иикадовых; во второй половине вегетации пшеницы, начиная с молочной спелости в 1998 г (48-86 %) и в 2002 г (58-70 %) - полосатая цикад-ка. а в 2000 г (19-48 %) и в 2003 г. (23-72 %) - шеститочечная цикэдка.

До фазы цветения полосатая цикадка предпочитала делянки в севообороте с склеральным паром, обработкой почвы на 6-8 см и интенсивной системой удобрения; затем делянки расположенные в вариаше с занятым паром, обработкой почвы на глубину 20-22 см и общепринятой системой удобрения. Шеститочечная цикадка чаще учитывалась на участках, расположенных в севооборотах с занятым и сидеральным паром, обработкой почвы на 20-22 см и интенсивной системой удобрения. В течение се юна у этого вида имеются два пика численности: в фазы кущения - трубкования и молочной спелости культуры Темная цикадка отдавала предпочтение делянкам, идущим в варианте с сидеральным паром, обработкой почвы на 10-12 см. В выборе вариантов удобрения цикадка не проявила какую-либо закономерность в течение сезона.

5.3. Ячмень

В посевах ячменя было обнаружено 10 видов цикадовых: Balclutha punctata, Diplocolenus abdominalis, Craphocraenus ventralis, Handianm flavovarius, Macrostehs laevis, P&ammotetiix striatus, Eupteryx atropunctata, Empoasca affinis, Pentastindiui leporinm, Laodelphax striatella

Происходило нарастание общей численности цикадовых с 1997 по 2000 г. за-им ее снижение к 2003 i. (табл. 4). В течение сезона отмечалось два пика численности, первый совпадал с фазой кущения, второй - с фазой молочной спелости. По отношению к приемам агротехники, предпочитались делянки в севообороте с чистым паром, обработкой почвы на 6-8 см и общепринятой и органической системой удобрения.

Наибольшей численность полосатой цикадкн была в 2000 г. Отмечалось постепенное нарастание доля это! о вида к концу вегетации. Наибольшее количество щеститочечьой цикадки на ячмене отмечено также в 2000 i. Наименьшей численность шеститочечной цикадки в агроценозе ячменя была в ¡997, 1998 гг. Численность этою вида, нарастала в течение периода вегетации ячменя. Численность темной цикадки в отдельные учеты была очень высокой, в другие годы она была единична. В 1999 и 2000 гг. чис юниость была наибольшей и достигала максимума в фазу молочной спелосш ячменя.

В 1997 и 1999 гг. в населении ячменя абсолютно доминировала темная цикадка, на долю которой приходилось соответственно 44-70 и 54-80 % общего числа цикадовых; в острозасушливом 1998 г., в фазу восковой спелости ячменя в 2002 и 2003 гг. - полосатая цикадка (41-62 %), в 2000 г. (17-42 %), 2002 г. (22-56 %) и 2003 г. (60-68 %) - шеститочечная цикадка.

Некоторое предпочтение полосатой цикадкой в течение сезона отдавалось делянкам пшеницы, расположенным в севооборотах с сидеральным паром, обработкой почвы на 20-22 см и интенсивной системой удобрения. Шеститочечной цикадкой предпочтение отдавалось делянкам в севооборотах с чистым и занятым парами, обработкой почвы на 6-8 см и 20-22 см, интенсивной системой удобре-

ния. Более привлекательными для темной цикадки оказались делянки, расположенные в севооборотах с чистым паром, обработкой почвы на 20-22 см, общепринятой и органической системой удобрения.

Таблица 4

Общая численность (экз /100 взмахов сачком) и доля доминирующих видов цикадовых в агроценозе ярового ячменя_______

Дата учёта и фаза развития культуры Общая средняя численность цикадовых Доля доминирующих видов, % общей численности

P. striatus L stri-atella М laevis

10.07.1997, кушение 236 18 61 21

24.07.1997, колошение-начало цветения 264 38 44 3

7.08.1997, молочная спелость 213 25 70 5

16.06.1998, выход в трубку 251 62 27 11

28.07.1998, восковая спелость 203 41 38 21

29.06.1999, колошение 747 3 54 41

16.06.1999. выходе трубку 271 51 6 41

12.07.1999, молочная спелость 947 6 80 4

9.06.2000, кущение 677 30 25 42

21 07 2000, молочная спелость 7483 3 10 17

2.08.2000, восковая спелость 6206 12 2 42

25.06.2002, кущение-выход в трубку 750 22 - 22

8.07.2002, колошение 279 17 28 48

23.07.2002, молочная спелость 399 24 - 56

6.08.2002, восковая спелость 54 57 14 7

4.06.2003, всходы 180 7 - 60

11.06.2003, кущение 547 68 10 22

26.06.2003, выход в трубку 256 35 - 60

11.07.2003, цветение 203 22 - 64

22.07.2003, молочная спелость 540 36 - 60

8.08.2003, восковая спелость 84 46 , ... - 23

5.4. Просо

В посевах проса было обнаружено 13 видов цикадовых- Balclutha punctata, Graphocraenvs \entralis, Laburrus impictifrons, Macrostelis laevis, Magangina bromi, Psammotettif itriatus, Ophiola cornicula, Eupteryx atropunctata, Empoasca affinis, Peniastiridius leporinus, Laodelphax striatella, Lepyronia coleoptrata, Philae-nus spumarius.

Обшая численность цикадовых была стабильно высокой и нарастала от 1997 г. к 2000 г. Просо развивается позднее озимой и яровой пшеницы (табл. 5). Цикадки предпочитали делянки в севообороте с чистым паром, обработкой почвы на 6-8 см и интенсивной системой удобрения

Таблица 5

Общая численность (экз./100 взмахов сачком) и доля доминирующих видов цикадовых в агроценозе проса_______

Дата учёта и фаза развития культуры Общая средняя численность цикадовых Доля доминирующих видов, % общей численности

P. striatus L. striatella М. laevis

30.07.1997, конец цветения 897 7 80 2

1.07.1998. кущение 1984 78 15 1

14.07 1998, вымётывание 1277 68 25 1

29.07.1998, налив 1980 70 5 4

13.08 1998, полная спелость 674 83 14 1

14.07.1999, вымётывание 2043 6 85 1

18.07.2000, налив 4361 26 30 2

15.08.2000, восковая спелость 11136 43 11 32

Численность полосатой цикадки весьма сильно колебалась по годам и была наибольшей в 1998 и 2000 гг, в которые была высокой на протяжении всей вегетации. Наименьшей численность была в 1997 и 1999 гг. Численность шеститочечной цикадки была относительно низкой, не более 100 экз./100 взмахов сачком. Численность темной цикадки была относительно высокой. Максимальной численность была в 1999 г., высокой в 1997 и 2000 гг. Во влажном и прохладном 1997 г., в фазе выметывания метелки в 1999 г, и в фазу налива зерна в 2000 г. абсолютно доминировала темная цикадка (30-85 % учтенных цикадовых); в острозасушливом 1998 г. (68-83 %) и в фазу восковой спелости проса в 2000 г. (43 %) - полосатая цикадка. Доля шеститочечной цикадки обычно не превышала 1 -4 %.

Из делянок для полосатой цикадки несколько более предпочитаемы были расположенные в севооборотах с сидеральным паром, обработкой почвы на 6-8 см, интенсивной системой удобрения. Шеститочечная цикадка чаще учитывалась на делянках, расположенных в севообороте с чистым паром, обработкой почвы на 6-8 см или на 20-22 см и интенсивной системой удобрения. Темная цикадка пред-

почитала детянки, расположенные в севообороте с чистым паром, обработкой почвы на 10-12 см и интенсивной системой удобрения

Количество цикадок в зависимости от ширины междурядия не менялось в течении ве1етации, только в фазу молочной спелости их численность на участке с широкорядным посевом была вдвое выше, чем с узкорядным. В фазе колошения и цветения проса полосатая иикадка предпочитала широкорядный посев, в фазе молочной спелости ее было больше на участке с узкорядным посевом Полосатая цикадка занимала большую долю в общей численности цикадовых при узкорядном посеве (37-70 %) В фазу колошения и молочной спелости темной ци-кадки было больше на посевах с широкорядным посевом, а в фазу цветения - на посевах с узкорядным посевом Шеститочечная цикадча предпочитала широкорядный посев, в посевах с узкорядным посевом эта цикадка редка На склоне в фазе кущения проса численность цикадок была максимальной, а в фазах цветения и молочной спетости - минимальной. В фазе цветения она достигала максимальных значений на плакоре, а в фазу молочной спелости - в понижении.

5.5. Пайза, суданская трава, зерновое сорго и куриное просо

В посевах пайзы было обнаружено 5 видов цикадовых- Balclutha punctata, Macrostehs laevis Psammotettix striatum, Pentastiridms lepormus Laodelphax striatel! в посевах суданской травы - 10 видов" Artianus sp, Balclutha punctata. Macrostehs laevis Neoahturus fenestratus, Psammotettix stnatns Ophiola cornicula, Empoasca affims, Pentastiridius lepormus, Laodelphax striatella, Philaenus spu-marius в посевах зернового сорго - 5 видов: Balclutha punctata, Macrostehs laevis, Psammotettix striatus, Empoasca affinis, Pentastiridius ieporinus.

Наибольшее количество цикадок - 1781 экз./100 взм. саччом было отмечено на пайзе в фазу восковой спелости Наименьшее количество цикадок зарегистрировано на суданской траве без скашивания и на зерновом сорго (от 10 до 91 экз./ЮО взм. сачком). Это связано, вероятно, с грубостью этих растений. Примечательно низкое число видов, зарегистрированных на сортовых культурах. Число видов равнялось 5, лишь на посевах суданской травы отмечено 10 видов, и то в большей степени за счет учетов, проводимых на оттаве.

5.6. Сорные и дикорастущие злаки

В разнотравно-злаковой ассоциации с преобладанием вейника наземного (Calamagrostis epigeios) обнаружено 6 видов цикадовых. Mocydia sp., Balclutha punctata, Laburrus impictifrons, Psammotettix striatus, Empoasca affims, Laodelphax striatella\ тимофеевки луговой (Phleum pratense) - 18 видов: Aphrodes bicinctus, Arocephalus sp, Arocephalus languidus, Balclutha punctata, Doratura stylata, Handianus flavovarius, Macrosteles laevis, Macuellus collinus Psammotettix striatus, Sorhoanus medius, Turrutus socialis, Ophiola sp, Empoasca affims, Laodelphax stri-atella, Muirodelfax aubei, Ribautodelphax angulosa, Lepyronia coleoptrata, Philaenus spumarius, житняка гребневидного (Agropyron pectmatum) - 8 видов: Balclutha punctata, Handianus flavovarius, Macrosteles laevis, Psammotettix striatus, Turrutus socialis, Empoasca affinis, Lepyronia coleoptrata, Philaenus spumarius, костреца безостого (Bromopsis inermis) - 16 видов. Aphrodes bicinctus, Diplocnlenus abdominahs, Diplocolenus frauenfeldi, Doratura impudica, Graphocraenus ventralis, Handianus

flavovarius, Macrosteies laevis, Macuellus collinus, Magangina bromi, Psammotettix striatus, Rhopalopyx vitripennis, Sorhoanus medius, Empoasca affinis, Laodelphax stri-atella, Lepyronia coleoptrata, Neophiloems infumatus, костреца берегового (Bromop-sis riparia) - 8 видов: Diplocolenus frauenfeldi, Macrostelis laevis, Psammotettix striatus, Rhoananus hypochlorus, Sorhoanus medius Hephatus nanus, Lepyronia coleoptrata, Philaenus spumarius райграса пастбищного (Lolium perenne) - 9 видов: Aph-rodes bicinctus, Enantiocephalus cormitus, Handiartus flavovarius, Macuellus collinus, Psammotettix striatus, Turrutus socialis, Delphacinus mesomelus, Lepyronia coleoptrata, Philaenus spumarius. типчака (Festuca valesiaca) и осоки (Carex sp.) - 7 видов: Diplocolenus abdominalis, Psammotettix striatus, Rhopalopyx vitripennis, Sorhoanus medius, Turrutus socialis, Metropis sp, Neophilaenus infumatus', пырея ползучего (Elytrigia repens) - 26 видов: Aphrodes bicinctus, Planaphrodes sp., Euscelidius sp., Balclutha punctata, Errastur.us ocelaris, Enantiocephalus cornutus, Doratura stylata, Handianus flavovarius, Laburrus impictifrons, Macrostehs laevis, Macuellus collinus, Psammotettix striatus, Sorhoanus medius, Taurotettix modesta, Empoasca affinis, Repta-lus quinquecostatus, Dictyophara europea, Asiraca clavicornis, Eurybregma ni-grolineata, Laodelphax striatella, Muirodelfax aubei, Stenocranus fuscovittatus, Lepyronia coleoptrata, Neophilaenus infumatus, Philaenus spumarius, Tettigometra atrata; пырея волосояосного (Elytrigia trichophorä) -18 видов: Mocydia sp., Balclutha punctata, Enantiocephalus cornutus, Doratura stylata, Graphocraenus ventralis, Laburrus impictifrons, Macroste Iis laevis, Macuellus collinus, Magangina bromi, Neoaliturus Jenestratus, Psammotettix striatus, Rhoananus hypochlorus, Turrutus socialis, Empoasca affinis, Reptalus quinquecostatus Muirodelfax aubei, Lepyronia coleoptrata, Philaenus spumarius, на сорной растительности с преобладанием куриного проса - 5 видов: Macrostehs laevis, Psammotettix striatus, Empoasca affinis, Laodelphax striatella, Philaenus spumarius

Вид P striatus обитает на всех обследуемых растениях. Его доля в общей численности колеблется от 3 до 87 %. Цикадка М laevis встречается только на костреце береговом и обоих видах пырея. Доля этого вида 1-28 %. В большинстве сборов отмечены пенницы - слюнявая (Lepyronia coleoptrata) и темная (Philaenus spumarius). Наибольшее число видов (26) зарегистрировано на пырее ползучем. Это связано с тем, что это длительновегетируюшее многолетнее растение, остающееся зеленым осенью. Численность цикад на пырее колеблется в течение всего сезона, имея два пика. Первый пик - начало вегетации, когда растения молодые. Второй пик - конец лета - осень, когда на них идет миграция с однолетних увядающих растений.

Роль дикорастущих растений в качестве резерваторов цикадок велика. Они служат как местом зимовки, так и питания. Особенно в этом плане важное значение имеют многолетние злаки такие, как пырей. Они способны дать питание цикадкам в ранневесенний и осенний период. Это необходимо учитывать при разработке мер борьбы с вредными цикадовыми.

6. Сравнительная характеристика населения цикадовых злаков

Общая численность цикадовых в агроценозах злаковых культур сильно колебалась как в течение сезона, так и на протяжении всех лет изучения. Наименьшее число цикадовых было отмечено в агроценозе озимой пшеницы (не более

250 экз./ЮО взмахов сачком) Наиболее заселен был агроценоз проса (более 1000 экз./100 взмахов сачком). Яровые пшеница и ячмень занимали промежуточное положение. Численность цикадовых в агроценозе ячменя в отдельные годы (2000, 2003 гг.), характеризующиеся высоким количеством осадков, была выше, чем в агроценозе пшеницы. На всех культурах, кроме озимой пшеницы, происходило постепенное нарастание общей численности цикадовых с 1997 по 2000 г.. когда наблюдался пик численности, и затем - снижение численности до 2003 г. Наиболее наглядно этот процесс иллюстрирует шмеьение максимальной сезонной численности (табл 6) В агроценозах в большинстве лет происходит нарастание общей численности цикадовых к концу вегетации культур. В отдельные годы отмечается второй максимум численности цикадовых, приуроченный к фазе кущения - трубкования Это связано с тем, что некоторые виды имеют два и более поколений в году и. как правило, каждое последующее поколение более многочисленно, чем предыдущее.

Таблица 6

Максимальная общая численность цикадовых в агроценозах злаковых культур (экз^ЮО взмахов сачком)__________

1 од Культура

яровая пшеница озимая пшеница просо яровой ячмень

1997 1134 699 897 264

1998 2033 767 1984 251

1999 - - 2043 947

2000 5033 333 I 11136 7483

2002 1083 276 - 750

2003 317 1510 , 547

Сравнение фауны культурных злаков по зоогеографяческому составу показало, что большую долю фауны составляют транспалеарктические виды. Наиболее по этому признаку разнообразна фауна яровой пшеницы, однородна -озимой пшеницы, суданской травы и пайзы. По отношению к температурным условиям среды обитания наибольшее число видов являются микропермезотер-мами - видами, с довольно широкой толерантностью к температурным условиям умеренного климата В фауне прсса, ячменя и яровой пшеницы присутствуют единичные виды, относящиеся к другим группам. Большая часть цикадовых относится к мезофилам, то есть предпочитают участки с достаточным увлажнением. Наиболее однородна оказалась фауна пайзы, наиболее разнообразна фауна проса и яровой пшеницы В фауне проса и ячменя преобладают моновольтинные виды, в фауне остальных культур - поливольтинные, в том и другом случае - зимующие преимущественно на стадии яйца В этом отношении наиболее богата фауна проса и наиболее однородна фауна пайзы, суданской травы и озимой пшеницы, В фауне цикадовых культурных злаков большая часть видов - лугово-лесные Прочих видов значительно меньше Фауна проса наиболее насыщена в этом плане, наименее сложна фауна пайзы - 2 группы. Если фауна цикадовых дикорастущих злаков состоит большей частью из олигофагов. то фауна культурных злаков большей частью состоит из полифагов

В целом, наиболее разнообразна фауна проса и яровой пшеницы, а наиболее однородна фауна пайзы Таким образом, наблюдается положительная корреляция между общим числом отмеченных видов и числом групп, в которые эти виды входят по разнообразным признакам.

В а!роценозах доминировали три вида, полосатая, шеститочечная и темная цикадки ГТракшчсскк во всех сборах нз их долю приходилось более 50 °о численности. Вид Psammotetttx ítnatub доминировал в агроценозах в подавляющем большинстве сборов, независимо от времени сбора и погодных условий ¡ода Доля этого вида б среднем составила 61 % цикадовых. Доля (емчой и шеститочечной цикадой была значительно ниже - 14 и 8 % соответственно.

В большинстве сборов на просе превалировала полосатая цикадка - в среднем 47 % в двух - темная цикадка, составляя 80-85 % цикадовых. Доля шести точечной цикздкл была низкой и в среднем составила - 5,5 %. Полосатая цикадка доминировали в большинстве сборов, проведенных на яровой пшенице Этот вид не преобладав в годы с повышенным увлажнением и превалировал в голу i недостаточным увлажнением, особенно х концу ве]етаиии культуры В среднем доля вида составляла 41 % учтенных цикадовых Темная цикадка преобладала в 1997 г . затем численность и доля данного вида ионижалгеь до 2003 i , в среднем доля составляла 21 % Шеститочечна? цикадка преобладала в 2000 г к во второй половине лета 2003 г В среднем ее доля составляла 22 % В большинстве сборов, проведенных в агроценозе ярового ячменя, преобладала шеститочечная цикадка Нэибольшей доля этого вида была в 2002-2003 гг, а в среднем составляла 32 %. В несколько меньшем числе сборов преобладала полосатая цикадка, средняя доля этого вида составила 30 % Численность темной цикадки была относительно высокой в 1997-1999 ir, затем резко снизилась к 2003 г., в среднем доля составила лишь 22 %

Цикадки Empoasca affirm и Balclutha punctata встречались как на культурных, так и па дикорастущих злаках, однако их численность в агроценозах была значительно выше Пешшцы, напротив встречались чаще на дикорастущих злаках. Численность их на культурных растениях, за исключением озимой пшеницы, была незначительна Корневая цикадка, отмечалась только ча культурах

Из культурных злаков наиболее богата фауна цикадовых яровой пшеницы На ней зарегистрировано 16 видов Наиболее бедна фауна озимой пшеницы, сорго и пайзы. По-видимому, яровая пшеница играет значительную роль в миграции цикадовых с ди* «растущих злаков и озимых на яровые и затем снова на дикорастущие злаки Среди дикорастущих злаков по богатству фауны первое место занимает пырей ползучий (26 видов), последнее - вейяик наземный, житняк. кострец береговой, типчак с осокой (по 6-8 видов). Сравнение фауны яровой пшеницы с использованием коэффициента Серенсена показало, что она наиболее сходна с фауной озимой пшеницы, ячменя и проса (значение коэффициента 0.63 и 0,62. при чаксимльном значении I 00) и наименее совпадает с фауной пай Jbi (0,36)

По сходству с фауной культурных знаков дикие злаки могут быть условно разделены на 4 группы К червой из них, имеющей наибольшее сходство фауп цит-адовых, относятся куриное лросо и вейник наземный - основные резер-BaiOpK цикадовых (коэф Серенсена - 0,61 и 0.56 coi тьетственно). Вторую груи-

пу образую-- житняк гребневидный и пырей вотоеоносный (0,45 и 0,43). Третью, наиболее многочисленную группу составляют тимофеевка, кострецы растопыренный и безостый и пырей по гзучий (от 0,33 до 0,^0) Наименьшее сходство фаун с культурными (лаками имеют райграс пастбищный и особенно типчак с осокой, что неудивительно с учетом их разной стапиальной приуроченности Среди культурных знаков наибольшее сходство их фауны цикадовых с фауной диких злаков наблюдалось у яровой пшеницы (0.43), ниже всего оно было у пайзы (0,32).

В общем цикадовые предпочитали делянки в севооборотах с сидераль-ным паром в агроценозах озимой и яровой пшеницы и чистым паром в агроценозах ярового ячменя и npot.ii Полосатая ииьадкя во всех агроценогох предпочитала делянки в севообороте с сидеральным паром и лишь в агроцепозак яровой и озимой пшеницы еще и делянки в севообороте с занятым паром Шесгиточечная цикадка отдавала предпочтение делянкам по занятому и сидералъному пару в агроценозе озимой пшенице, делянкам в севооборотах с занятым и чистым парами в агроценозе ярового ячменя и делянкам в севообороте с чистым паром в а1 роценозе проса.

Цикадовые в целом предпочитали варианты с мелкой обработкой почвы на глубину 6-8 см в агроценозах проса и ярового яименя с комбинированной обработкой на 20-22 см в агроценозе озимой пшеницы и комбинированной с мнни-мализацией обработкой на 10-12 см в агроценозе ярсвой пшеницы. По ю^.тгая пи-кадка предпочитала делянки с минимальной обработкой почвы в посевах яровой и озимой пшеницы и проса и комбинированной обработкой в посевах ярового ячменя Шеститочечная цикадка предпочитала варианты с комбинированной и мел «сой обработкой почвы в агроценозах ярового ячменя и проса и с комбинированной обработкой в агроценозе. озимой пшеницы. Сколь либо очоытдпшх предпочтений а выборе делянок по обработке почвы в агроценозе яровой пшеницы у шеслиточеч-ной цикадки обнаружено не было. Темная цикадка предпочитает делянки с комбинированной с минимализацией обработкой в посева< яровой и озимой пшеницы и проса. В посевах ячменя темная цикадка предпочитала делянки с комбинированной обработкой.

Полосатая и шеститочечная цикадки во всех агроценозах предпочитали делянки с интенсивной системой удобрения. Темная ниглдча предпочитала де лянки г интенсивной системой удобрения только в агроценозе проса В прочих агроценозах она выбирала делянки с общепринятой и органической системами Несмотря на это, цикадок вообще было больше в варианте с интенсивной системой только в агроценозе проса В посева* прочих кулыур с некоторым преимуществом цикадки предпочитали делянки с органической системой удобрения

Если учитывать предпочтения хлебных цикадок, го полосатая, темная и шеститочечная цикадки предпочитают яровую пшеницу озимой Ячмень предпочитает шеей точечная цикадка и не побит полосатая На ггросе могут скапливаться огромные количества цикадок всех перечисленных видов Полосатая цикадка наиболее предпочитает яровую пшеницу, шеститочеиная и темная - ячмень, полосатая и темная отдаюI предпочтение просу Во влажгтые годы возрастает доля темной циг-адки, в сухие - полосатой и шеститочечно)'! цикадок

Цикадовые способны наносить вред культурным злакам Скапливаясь на посевах культурных растений в больших количествах они, питаясь, способны наносить прямой вред. Однако rio rocada«, темная и шеститочечная цикадки способны многократно увеличить ушерб от своего пшания на растениях, перенося заболевания Так цикадка Psammctettix str<alus переносит вирус мозаики озимой пшеницы, карликовости пшеницы, Macostela lacvs - вирус желтухи овса и ячменя Laodelphax лtriatella - ьирус закукливаяия злаков. Переносимые цикадовыми заболевания резко уменьшают продуктивность растений, снижают качество и зачастую приводят к бесплодности № вышеперечисленных цикадовых наибольшую угрозу посевам культурных злаков представляет полосатая цикадка Как показали наши исследования, -па цикадча может пройти весь цикл развития на яровых и озимых хлебах Имеются как литературные, так и экспериментальные данные о том, что вирус мозаики озимой пшеницы может поражать культурные злаки в лесостепи Самарской области. Учитывая низкую культуру земледелия в большинстве хозяйств, обилие залежных земель, можно ожидать вспышку эпифит отий данного и других вирусных заболеваний

В 2003 и 2004 i т. исследовались поля ЗЛО «Майское» Пестравского района Самарской области и СХП "Черновский" Волжското района Самарской области. В ЗАО "Майское" в 2003 г на озимой пшенице сорта Мироновская 808 1-ой репродукции отмечены растения, имеющие резко выраженные признаки заболевания. На поле с краю очагами обнаружены отдельно стоящие или небольшими группами растения с признаками заболевания. Кустистость колебалась от 3 до 12, в среднем 7 стеблей на одно растение Наблюдалось значительное отставание в росте, высота растений 14-30 см. в среднем 18 см На лиоьях, начиная с нижних, появляются лимонно желтые и светло-желтые ц;трИХИ и пятна Распространение начинается с вершины листа и постепенно занимает всю поверхность листьев. Лист полностью желтеет, на некоторых проявляется покраснение по краю и на вершине листа Далее появляются отдельные некротичные пятна лист увядает и засыхает Большая часть растений погибла еще до фазы колошения Если же растение и колосилось, то образовывало 1-2 практически пустых колоса. Сравнение признаков заболевания с литературными данными позволило установить, что растения поражались вирусом мозаики озимой пшеницы распространяемым полосатой цикацкой. По этим же данным, в Среднем Поволжье данное заболевание распространено повсеместно и в отдельные годы на отдельны^ участках степень поражения доходит до 10-20% Учитывая возможность сохранения вирофорности полосатой цикадки в условиях Среднего Поволжья в течении 35 дней, ее способность к длительным перелетам, такой процент поражения зерновых может быть очень опасен. В 2004 г на полях СХП "Черноьский" на озимой пшенице сорта Безенчукская 380 массовой репродукции вновь были обнаружены растения, имеющие признаки мозаики озимой пшеницы. Основной показатель, характеризующий количеегьенную оценку урожая - масса зерна с одного растения был ниже, чем у здоровых рас^ний на 93,7 % Один из основных показателей качества-масса 1000 семян - снижается на 62,8 % (табл. 7)

Необходимо отметить, что пораженные растения находились строго по краю поля, вдоль лесополосы или залежи. В центре поля мозаичные растения не встречались Наибольшее удаление от края поля составляло 20-2.5 м. Также по-

раженные растения почти всегда отмечали».ь на изреженных участках Большей частью они располагались небольшими группами В целом, на краевой полосе шириной 20 м количество больных растений колебалось от 15 до 54 шт /м2, что при густоте стояния растений 1.5 млн./га составило о г 10 до 36 %. а в среднем -14 %, На этой полосе биологический урожай со здоровых растений в фазу восковой спелости составил 480,0 г/м", а урожай с ботьных растений - 30 г/м2 Таким образом, средний урожай на краевой полосе составил 454,8 г/м2, потери урожая -25,2 г/м2 Потери урожая в пересчете на гектар составили 2,5 ц/га (5 2 %)

1аблица7

Структура урожая больных и здоровых растений озимой пшеницы_____

Показатель Здоровые растения Мозаичные растения Изменение показателей больных растений по сравнению со здоровыми, %

Общее количество побегов, 5,9 10,4 + 76,3

шт.

Число продуктивных побе- 3,2 - 18.7

гов, ш г

Высота растений, см 74,0 38,2 -48,4

Длина колоса, см 10,4 7,9 -24,0

Количество зерна с одною 30,8 7,6 - 75,3

колоса, шт.

Масса зерна с одного коло- 1,0 0,1 -90,0

са, г

Количество зерна с одного 98,6 19,8 - 80,0

растения, Ш1

Масса зерна с одного расте- 3,2 0,2 - 93,7

ния, г

Масса 1000 семян, г 32,3 12 _ -62,8 _

На яровых культурах признаки этого заболевания отмечены на пшенице и ячмене На лих кучьтурах пораженных растений было значительно меньше Растения опять таки находились небольшими группами или единично. По расположению в поле мозтичные растения так же были ближе к краю, хо1Я ке настолько четко как у озимой пшеницы. На ячмене заболевание повышенной кустистости не вызываю, незначительно снижалась высота растений. У яровой пшеницы кущение незначительно увеличивалось, сильно снижалась высота растений.

Выводы

1 В лесостепи Среднего Поволжья на злаковых культурах и диких злаках выявлены 57 видов иикадовых (Ноглор!ега, СюасЬпеа), относящихся к 48 родах! и 6 семействам По количеству родов (66%) и видов (68%) преобладают ци-кадки семейства С!сас1еШс1ае. Впервые для Самарской области отмечены 22, для России - 8 видов цикадовых. Около 46% видов имеют транспалеарктический тип ареала, по 9,5% видов - голарктические и западнопатеаркгические

2. По отношению к гидротермичесхим условиям среды обитания 87,5% видов приспособлены к жизни в умеренном и субтропическом климате, 81,5% видов - мезофилы. эумезофилы и ксеромезофилы, предпочитающие увлажнение от среднего до сухого, большинство видов - лугово-лесные (42%), лугово-лесостепные и лугово-степныс (по 15%), связаны с гравянисгой растительностью, широкие олягофаги злаков (58%) и полифаги (36%); полнокрылые летаю-ще-лрьп ающие, развиваются на надземных частях растений, откладывают яйца в ткани растений, сосу! содержимое ситовидных трубок флоэмы, реже отдельных паренхимных клеток (ТурЫосуЫпэе).

3 По циклам развития среди цикадовых злаков Среднего Поволжья преобладают моновольтинные виды с одним поколением в году (44%), зимующие на стадии яйца (28',о), имаго и личинки (по 8%). К бивольтинным относятся 32%, поливолыинным 24% видов, зимующих преимущественно на стадии яйца.

4. Естественными резерваторами цикадовых зерновых злаковых культур являются многолетние корневищные злаки, роль которых возрастает во время зимовки и в засуш тивые ¡оды Среди них по богатству и обилию фауны цикадовых первое место занимает пырей ползучий (26 видов), затем идут тимофеевка луговая, пьгрей волосоносныч, кострец безостый, райграс пастбищный (по 9-18 видов/ В острозасугггливые годы (2002 г ) численность цикадовых на этих травах в 2.5-2.6 раза выше, чем в умеренно влажные и благоприятные для развития культур (2003 г ) И? культурных злаков наиболее богата фауна цикадовых яровой пшеницы П6 видов), чмеюшая наибольшее сходство с фауной диких злаков, затем идут просо, ячмень, суданская трава (10 13 видов), сорго, пайза и озимая пшеница (5-9 видов)

5 В многолетчей динамике численности цикадовых ьа озимой пшенице наблюдались два максимума а острозасушливые годы (1998 г и особенно 2002 т.) на яровой пшенице, ячмене, просс численность цикадовых постепенно нарастала 01 1997 г до 2000 г , а затем снижалась к 2003 г В сезонной динамике численности происходи! нарастание общей чгс тенности цикадовых к концу вегетации культур с менее выраженным максимумом в фазе кущения - трубкова-ния. Максимальная численность цикадовых наблюдалась в посевах проса, минимальная - озимой пшеницы, промежу точное положение занимали яровая пшеница и ячмень.

6. На культурных и дикорастущих злаках по численности доминировали полосатая, шест точечная и темная цик<?дки, совершающие в годичном цикле регулярные миграции с многолетних диких злаков на озимую пшеницу - яровую пшеницу и ячмень - просо - дикие злаки и ошмую пшеницу. В агроценозе озимой пшеницы на их долю приходилось соответственно 61, 8 и 14%. яровой пше-

ницы - 41, 22 и 21%, ячменя - 30, 32 и 22%, проса - 47, 5,5 и 33% общего количества учтенных цикадовых Шеститочечная цикадка предпочитает ячмень, темная - просо, полосатая цикадка широко распростралена на всех культурах, где гтроходиг весь цикл развития. зим>я на озимой пшенице

7. Четкого влияния агротехнических чриемов на численность и распределение цикадовых в агроценозах злаковых культур не установлено. Предпочтение или избегание ими тех или иных вариантов опыта меняется по ку тыурам, годам и сезонам.

8. Питаясь содержимым проводящих сосудов флоэмы, шткадовыс препятствуют выколашиванию злаков, способствуют их ослаблению и тибети В годы исследований средняя численность цикадовых на озимой пшеииче в фазе кущения не превышала экономического порога вредоносности (ЭГТВ), па яровой пшенице в фазе молочной спелости она бы та выше "ЗПВ б 1998, 2000 т 1., ячмене - в 2000 г., просе - в 1998. 1999, 2000 гг

9. Под действием передаваемого полосатой цикадкой вируса мозаики озимой пшеницы, у больных растений пшеницы количество побегов увеличивалось на 76%, число продуктивных побегов уменьшалось на '9, количество ^ерен в колосе - на 75, масса зерна в колосе - 90, масса зерна с растения - 94, масса 1000 зерен - на 62%. по сравнению со здоровыми растениями. Потери урожая озимой пшеницы на краевых полосах состави тн 5%.

Практические рекомендации и предложения

1. В лесостепи Самарской области полосатая, шеститочечная и темная цикадки должны быть включены в число потенциально опасных вредителей пшеницы и ячменя и проса

2. Особое внимание цикадовым и переносимым ими вирусным шболевапиям должно уделяться в селекционных и семеноводческих посевах В крайних случаях возможно применение пестицидов. Целесообразно обрабатывать, прежде всего, краевые посевы, ближайшие к местам зимовки, со сюроны озимых колосовых культур и естественной злаковой растительности

3. Для предотвращения повреждаемости растений от цикадовых в условиях лесостепи Самарской области рекомендуется возделывать зерновые культуры в севообороте с занятым паром, обработкой почвы на 10-12 см Д.тя повышения устойчивости зерновых злаков следует вносить навоз и минеральные удобрения в рекомендуемых для Самарской области дозах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Шакуров И III Влияние агротехнических приемов на численность и распределение цикадовых в агроценозе яровой и озимой пшеницы в лесостепи Самарской области //' Материалы научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения;) - Пенза, 2003 - С. 202-204.

2. Шакуров И.Ш Влияние агротехнических приемов на численность и распределение цикадовых в агроценозе ячменя в лесостепи Самарской области // Материалы Межре! иональной научно-пракшческой конференции молодых ученых и специалистов <'Вклад молодых ученых в развитие аграрной науки в начале XXI века» - Воронеж, 2003. - С. 87-89.

3 Шакуров И Iii. Фауна цикадовых агроценозов зерновых злаковых культур и разнотравно-злаковых ассоциаций в тесостепи Самарской области // Сборник научных трупов «Актуальные вопросы агрономической науки в XXI веке». -Самара, 2004.-С 277-283.

4. Шакуров И ÜI Влияние агротехнических приемов на численность и распретеление цикадовых в агроненозах зерновых злаковых культур // Arpo XXI. 2Ü03/2O04. - № 7-12. - С. 14-15

"129 1

РНБ Русский фонд

2006-4 13516

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 23.05.2005. Формат 60 х 84 П6 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ 282 тираж 100

Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, п. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1