Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биоэкологическое обоснование защиты яровой пшеницы от сорняков в лесостепи Среднего Поволжья
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хохлов, Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вредоносность сорняков в посевах зерновых культур.

1.2. Особенности биологии и экологии сорняков.

1.3. Роль агротехнических приемов в борьбе с сорняками.

1.4. Применение гербицидов в борьбе сорняками.

1.5. Влияние агроландшафта на засоренность посевов полевых культур

1.6. Влияние метеоусловий года на состав, обилие и вредоносность сорняков.

1.7. Состав, обилие и вредоносность сорняков в посевах злаковых культур в Среднем Поволжье.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА исследований.:;:.:.;:::::?:.

2.1. Природные условия района исследований

2.2. Агрометеорологические условия в годы исследований

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И МАТЕРИАЛ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Характеристика сорной растительности.

4.1.1. Структура сорно-полевых сообществ.

4.1.2. Влияние метеоусловий года и обработки почвы на численность, проективное.покрытие и биомассу сорняков в посевах яровой пшеницы.

4.1.3. Влияние мезоформ рельефа на численность, проективное покрытие и биомассу сорняков в посевах яровой пшеницы.

4.2. Влияние гербицидов на сорный компонент и продуктивность яровой пшеницы.;.

4.2.1. Третий севооборот (2006 г.).

4.2.2. Угорье (2006-2008 гг.)

4.3. Влияние мезоформ рельефа на сорную растительность и продуктивность яровой пшеницы.

5. ВЛИЯНИЕ СОРНЯКОВ И ГЕРБИЦИДОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

5.1. Влияние"сорняков на водный режим в листьях пшеницы.

5.2. Влияние гербицидов на водный режим в листьях пшеницы.

5.3. Влияние гербицидов на содержание фотосинтетических пигментов в листьях яровой пшеницы.

5.4. Токсическое влияние гербицидов на яровую пшеницу.

6. ВЛИЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ И ГЕРБИЦИДОВ НА ПОВРЕЖДЕННОСТЬ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ вре'ДШЛЯШ. вывода, и предложения

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Биоэкологическое обоснование защиты яровой пшеницы от сорняков в лесостепи Среднего Поволжья"

Актуальность проблемы. Около 56% посевных площадей в России занимают зерновые злаковые культуры, среди которых преобладает яровая пшеница, средняя урожайность которой остается на сравнительно низком уровне и составляет 14-15 ц/га. В Самарской области яровую пшеницу возделывают на площади около 317 тыс. га, при урожайности 11-14 ц/га.

Низкая урожайность зерновых культур связана со снижением агротехнического уровня земледелия, а также с существенными потерями урожая зерна от сорняков, возбудителей болезней, вредителей. В Самарской области от вредных организмов ежегодно теряется не менее 25-35% выращиваемого урожая (Калимуллин и др., 1999; Основные пути повышения, 2008), при этом его потери от сорняков составляют 12-16%. В связи с нарастающим распространением минимальных технологий возделывания культур возникает необходимость в более широком применении химических средств защиты растений, что небезопасно для окружающей среды.

К важным задачам современного земледелия относится разработка региональных интегрированных систем защиты растений, способствующих повышению урожайности культур и получению продукции растениеводства высокого качества. Необходимы более глубокие ландшафтно-зональные исследования по биологии и экологии вредных организмов, особенностям их взаимоотношений с сельскохозяйственными культурами, обоснования по применению новых более эффективных и экологически безопасных гербицидов и других химических средств защиты растений в сочетании с агротехническими, биологическими методами, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Выполненная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры химии и защиты растений Самарской государственной сельскохозяйственной академии по направлению «Разработка региональных интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и возбудителей болезней в лесостепи Среднего Поволжья», а также кафедры земледелия и агрохимии Самарской ГСХА «Разработка основных элементов энергосберегающих систем земледелия, адаптивных условиям лесостепи Заволжья».

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - исследование экологии и вредоносности сорняков в посевах мягкой яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья, влияния на них метеоусловий года, мезоформ рельефа, агротехнических приемов, новых гербицидов; оценка воздействия гербицидов на физиологические особенности культуры.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: выявить и уточнить видовой состав сорняков, их численность, проективное покрытие и биомассу; биоразнообразие микрогруппировок и типов засоренности; изучить влияние на них мезоформ рельефа, метеоусловий года, основной обработки почвы, гербицидов; исследовать влияние сорняков и гербицидов на водный режим и содержание фотосинтетических пигментов в листьях культуры, поврежденность зерна вредителями, показатели урожайности пшеницы.

Научная новизна. Впервые для Самарской области в посевах яровой пшеницы выявлены и уточнены 233 типа микрогруппировок сорной растительности, относящиеся к 14 формациям, 12 типам и подтипам засоренности в зависимости от метеоусловий года, мезоформ рельефа, основной обработки почвы; определена эффективность против сорняков на яровой пшенице 9 гербицидов и их баковых смесей, относящихся к производным сульфонилмо-чевины, бензойной и арилоксифеноксипропионовой кислот в зависимости от типов засоренности, метеоусловий года и обработки почвы; оценено их влияние на показатели урожайности культуры; получены новые данные по влиянию мезоформ рельефа на численность, проективное покрытие и биомассу сорняков, продуктивность пшеницы; токсическому влиянию гербицидов на пшеницу, воздействию сорняков и гербицидов на водный режим, содержание фотосинтетических пигментов в листьях культуры, поврежденность зерна пшеницы вредителями. Впервые в лесостепи Самарской области определено влияние куриного проса, щетинника сизого, щирицы жминдовидной, осота полевого, бодяка полевого, вьюнка полевого, сорго алепского на урожайность яровой пшеницы в зависимости от мезоформ рельефа и метеоусловий года.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа вносит существенный вклад в разработку ландшафтноадаптивной интегрированной защиты яровой пшеницы от сорняков для условий лесостепи Самарской области, познание структуры и динамики сорного компонента в посевах зерновых культур; системный анализ взаимодействий культуры, сорняков, гербицидов, вредителей зерна. Результаты исследований по эффективности гербицидов и их влиянию на урожайность пшеницы рассчитаны на практических работников сельского хозяйства. Приведенные в работе данные могут быть использованы в курсах по защите растений в сельскохозяйственных вузах, на семинарах повышения квалификации по защите пшеницы от сорняков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неустойчивость погодных условий по годам и сезонам, низкий агротехнический уровень земледелия, широкое распространение минимальных систем обработки почвы, растянутость сроков появления всходов и развития сорных растений, несовпадение рекомендуемых для обработки фаз развития культуры с наиболее уязвимыми фазами развития сорняков определяют сложный тип засоренности посевов яровой пшеницы сорняками различных биологических групп (корнеотпрысковые, корневищные многолетние, малолетние однодольные и двудольные), сравнительно невысокую эффективность современных гербицидов (в среднем 34-85%).

2. Против двудольных сорняков наиболее высокую эффективность проявили банвел и кортес. Гербициды в среднем способствовали повышению урожайности яровой пшеницы в среднем на 13-35% за счет увеличения, прежде всего, числа продуктивных стеблей, затем массы зерен в колосе и массы 1000 зерен.

3. Под влиянием гербицидов - производные сульфонилмочевины и бензойной кислоты в первые две недели после применения в листьях пшеницы происходит уменьшение их водоудерживающей способности на 20%, содержание хлорофиллов на 20-35% и увеличение содержания свободного пролина на 30%.

4. Под влиянием гербицидов поврежденность зерна пшеничным трип-сом уменьшается на 13-53%, а клопами-черепашками уменьшается на 10%, или увеличивается на 30% в зависимости от метеоусловий года.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международной конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); Международном научно-практическом форуме микологов России «Иммунопатология, аллергология, инфектология» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования», на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Самарской ГСХА (2007-2009 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, 3 из них - в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых изданиях.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный автором в течение 2006-2008 гг. Помощь в проведении учетов сорняков и структурного анализа элементов продуктивности пшеницы оказали сотрудники и студенты кафедры «Защиты растений», обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 182 страниц машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 255 ис

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Хохлов, Дмитрий Сергеевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В посевах яровой пшеницы выявлено 22 вида сорных растений, относящихся к 7 эколого-биологическим группам; 233 типа микрогруппировок сорной растительности, относящихся к 14 формациям; 12 типов и подтипов засоренности посевов с преобладанием корнеотпрысковых (осота, выонка, бодяка), корневищных (сорго алепское) многолетников, однодольных поздних яровых малолетников (куриное просо, щетинник), двудольных ранних (гречишка вьюнковая) и поздних (щирицы) малолетников. 2006 г был наиболее благоприятен для развития многолетних сорняков, 2007 г. - однолетних однодольных, 2008 г. - многолетних и однолетних одно- и двудольных сорных растений, игравших важную роль в формировании типов засоренности посевов.

2. Средняя эффективность гербицидов, производных в основном суль-фонилмочевины и бензойной кислоты и рекомендованных против двудольных однолетников и некоторых многолетников, по массе сорняков в 2006 г. составила 61-74, 2007 - 34, 2008 - 86%. В 2006 г. наиболее высокая эффективность гербицидов в среднем отмечена в опытах с дифезаном, банвелом, лареном+хармони в посевах с поверхностной обработкой почвы на 10-12 см; в 2007 г. - в опытах с кортесом, банвелом и пума-супер на делянках с отвальной обработкой почвы на 20-22 см (на 63-74%), а с дифезаном и секатором - с поверхностной и нулевой обработками (52-56%); в 2008 г. - в опыте с банвелом (93-100%) и секатором (71-98%) с нулевой обработкой почвы.

3. Под влиянием гербицидов урожайность яровой пшеницы в 2006 г. увеличилась в среднем на 13 (Угорье) - 30% (3-й севооборот) , 2007 г. - 25 и в 2008 г. - 35%, достигая максимума в опытах с поверхностной обработкой почвы в 2006 г. (32%), отвальной в 2007 г. (55%), поверхностной и нулевой в 2008 г. (46-47%). Во все годы исследований наибольшие прибавки урожайности в среднем отмечены в опыте с кортесом (на 27,7% в 2006 г., 40,2% в 2007 г., 47,2% в 2008 г.). Банвел увеличивал урожайность пшеницы на 1922%, дифезан - 13-26%, секатор и пума-супер в 2007-2008 гг., соответственно, на 19-45 и 21-34%. В 2006 г. на увеличение урожайности наибольшее влияние оказали число продуктивных стеблей, в 2006 г. — также масса зерен в колосе, в 2008 г. - возрастание массы зерен в колосе и 1000 зерен.

4. В агроландшафте по мезоформам рельефа в посевах яровой пшеницы в 2007 г. к доминирующим сорнякам относились яровые малолетники (куриное просо, щетинник сизый, щирица жминдовидная) и корнеотпрысковые многолетники (осот полевой, бодяк, вьюнок); в более сухом 2008 г. — поздний яровой малолетник щетинник сизый, корневищный злак сорго алепское и корнеотпрысковые многолетние травы бодяк полевой, осот полевой, вьюнок. В 2007 г. урожайность пшеницы в зависимости от степени засоренности посевов составила 0,6-4,1, в среднем 3,0 т/га, увеличиваясь от 2,5 на водоразделе до 3,5 т/га на второй террасе р. Б. Кинель; в 2008 г. - 1,9-6,6, в среднем 4,1 т/га, увеличиваясь от 3,4 на водоразделе до 5,7 т/га в нижней части склона и снижаясь до 3,0 т/га на второй террасе р. Б. Кинель. В 2007 г. при высокой засоренности посевов пшеницы куриным просом урожайность культуры снижалась на 84, щирицей жминдовидной — 42, осота — 45, бодяка - 20 и выонка - на 10%; в 2008 г. при засорении сорго алепским - на 58, щетинником - 41%), осотом полевым и бодяком-— 63-64%, вьюнком - на 40%.

5. Наибольшая степень угнетения водного режима в тканях листьев яровой пшеницы наблюдалась при засорении сорго алепским, меньшая - при засорении щетинником сизым и слабая — при засорении просом куриным. Гербициды оказывали отрицательное влияние на водный режим пшеницы в фазе кущения в течение 2-3 недель.после применения. К фазе трубкования водоудерживающая способность листьев и содержание в них подвижной влаги незначительно отличались от контроля. К фазе молочной спелости водоудерживающая способность листьев в опытах с гербицидами в среднем увеличилась на 20-45%, а содержание подвижной влаги уменьшилось на 412%, что свидетельствует о значительном-улучшении водного режима культуры в опытах, по сравнению с контролем, и привело к некоторому увеличению продолжительности вегетации пшеницы и ее более позднему созреванию.

6. Угнетение процессов фотосинтеза под влиянием гербицидов проявляется в основном в фазе кущения и практически полностью исчезает к фазе трубкования. К фазе молочной спелости в опытах с гербицидами содержание хлорофилла а, играющего определяющую роль в фотосинтезе, заметно увеличивается, а светособирающих пигментов (хлорофилла Ъ и каротиноидов) -уменьшается, по сравнению с контролем.

7. Все испытанные гербициды по визуальным наблюдениям и содержанию в листьях свободного пролина не оказывают существенного токсического действия на яровую пшеницу, которое проявляется преимущественно в первые две недели после применения препаратов, а через три недели оно становится практически невыраженным.

8. Поврежденность зерна пшеницы трипсом в 2007 и 2008 гг. была почти одинаковой и составила в среднем около 51%. В среднем в опыте с гербицидами, по сравнению с контролем, поврежденность зерна пшеницы трипса-ми в более влажном 2007 г. была на 3,2, а в 2008 г. - на 12,0% выше. Средняя поврежденность зерна пшеницы клопами-черепашками в 2007 г. составила около 16% и была в 2,5 раза выше, чем в 2008 г. (6%). При этом в 2007 г. по вариантам обработки почвы и в среднем она была достоверно выше в опытах с гербицидами, в 2008 г. - в контроле.

9. Следует рекомендовать к внедрению в производство при засорении посевов яровой пшеницы двудольными сорняками - кортес, банвел и секатор, однодольными - пума-супер, эффективность которых против сорняков по уменьшению их массы составляла 60-100%, а урожайность культуры увеличивалась на 20-45%.

Автореферат диссертации по теме "Биоэкологическое обоснование защиты яровой пшеницы от сорняков в лесостепи Среднего Поволжья"

4041761

Хохлов Дмитрий Сергеевич

БИОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ОТ СОРНЯКОВ В ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

06.01.07 - защита растений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

о

о

■ о

Кинель 2011

4841761

Работа выполнена на кафедре химии и защиты растений ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Каплин Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Родионова Анна Евгеньевна кандидат биологических наук, доцент Марковский Александр Анатольевич

Ведущая организация:

ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства юго-востока РАСХН

Защита состоится «29» марта 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.058.01 при ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»

Адрес: 446442, Самарская область, г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ФГОУ ВПО Самарская ГСХА, диссертационный совет. Факс: 884663-46131, e-mail: ssaa@samara.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарской государственной сельскохозяйственной академии, с авторефератом - на сайте: http:///www.ssaa.ru/

Автореферат разослан и размещен на сайте «25» февраля 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, профессор Марковская Галина Кусаиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Около 56% посевных площадей в России занимают зерновые злаковые культуры, среди которых преобладает яровая пшеница, средняя урожайность которой остается на сравнительно низком уровне и составляет 14-15 ц/га. В Самарской области яровую пшеницу возделывают на площади около 317 тыс. га, при урожайности 11-14 ц/га.

Низкая урожайность зерновых культур связана со снижением агротехнического уровня земледелия, а также с существенными потерями урожая зерна от сорняков, возбудителей болезней, вредителей. В Самарской области от вредных организмов ежегодно теряется не менее 25-35% выращиваемого урожая (Калимуллин и др., 1999; Основные пути повышения, 2008), при этом его потери от сорняков составляют 12-16%. В связи с нарастающим распространением минимальных технологий возделывания культур возникает необходимость в более широком применении химических средств защиты растений, что небезопасно для окружающей среды.

К важным задачам современного земледелия относится разработка региональных интегрированных систем защиты растений, способствующих повышению урожайности культур и получению продукции растениеводства высокого качества. Необходимы более глубокие ландшафтно-зональные исследования по биологии и экологии вредных организмов, с особенностями их взаимоотношений с сельскохозяйственными культурами, обоснования по применению новых, более эффективных и экологически безопасных гербицидов и других химических . средств защиты растений в сочетании с агротехническими, биологическими методами, что послужило основанием для проведения настоящей работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Выполненная работа является составной частью научно-исследовательской работы кафедры химии и защиты растений Самарской сельскохозяйственной академии по направлению «Разработка региональных интегрированных систем защиты сельскохозяйственных культур от вредителей и возбудителей болезней в лесостепи Среднего Поволжья», а также кафедры земледелия и агрохимии СГСХА «Разработка основных элементов энергосберегающих систем земледелия, адаптивных условиям лесостепи Заволжья».

Цель и задачи исследования. Основная цель работы - исследование экологии и вредоносности сорняков в посевах мягкой яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья, влияния на них метеоусловий года, мезоформ рельефа, агротехнических приемов, новых гербицидов; оценка воздействия гербицидов на физиологические особенности культуры.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: выявить и уточнить видовой состав сорняков, их численность, проективное покрытие, биомассу и биоразнообразие микрогруппировок и типов засоренности; изучить влияние на них мезоформ рельефа, метеоусловий года, основной обработки почвы, гербицидов; исследовать влияние сорняков и гербицидов на водный режим и содержание фотосинтетических пигментов в листьях культуры, поврежденность зерна вредителями, показатели урожайности пшеницы.

Научная новизна. Впервые для Самарской области в посевах яровой пшеницы выявлены и уточнены 233 типа микрогруппировок сорной растительности, относящиеся к 14 формациям, 12 типов и подтипов засоренности в зависимости от метеоусловий года, мезоформ рельефа, основной обработки почвы; определена эффективность против сорняков на яровой пшенице 9 гербицидов и их баковых смесей, относящихся к производным сульфонилмочевины, бензойной и ари-локсифеноксипропионовой кислот, в зависимости от типов засоренности, метеоусловий года и обработки почвы; оценено их влияние на показатели урожайности культуры; получены новые данные по влиянию мезоформ рельефа на численность, проективное покрытие и биомассу сорняков, продуктивность пшеницы; токсическому влиянию гербицидов на пшеницу, воздействию сорняков и гербицидов на водный режим, содержание фотосинтетических пигментов в листьях культуры, поврежденность зерна пшеницы вредителями. Впервые в лесостепи Самарской области определено влияние на урожайность яровой пшеницы куриного проса, щетинника сизого, щирицы жмин-довидной, осота полевого, бодяка полевого, вьюнка полевого, сорго алепского в зависимости от мезоформ рельефа и метеоусловий года.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выполненная работа вносит существенный вклад в разработку ландшафтноа-даптивной интегрированной защиты яровой пшеницы от сорняков для условий лесостепи Самарской области, познание структуры и динамики сорного компонента в посевах зерновых культур; системный анализ взаимодействий культуры, сорняков, гербицидов, вредителей зерна. Результаты исследований по эффективности гербицидов и их влиянию на урожайность пшеницы рассчитаны на практических работников сельского хозяйства. Приведенные в работе данные могут быть использованы в курсах по защите растений в сельскохозяйственных ВУЗах, на семинарах повышения квалификации по защите пшеницы от сорняков.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Неустойчивость погодных условий по годам и сезонам, низкий агротехнический уровень земледелия, широкое распространение минимальных систем обработки почвы, растянутость сроков появления всходов и развития сорных растений, несовпадение рекомендуемых для обработки фаз развития культуры с наиболее уязвимыми фазами

развития сорняков определяют сложный тип засоренности посевов яровой пшеницы сорняками различных биологических групп (корне-отпрысковые, корневищные многолетние, малолетние однодольные и двудольные) и сравнительно невысокую эффективность современных гербицидов (в среднем 34-85%).

2. Против двудольных сорняков наиболее высокую эффективность проявили банвел и кортес. Гербициды в среднем способствовали повышению урожайности яровой пшеницы в среднем на 13-35% за счет увеличения, прежде всего, числа продуктивных стеблей, затем массы зерен в колосе и массы 10QQ зерен.

3. Под влиянием гербицидов - производных сульфонилмочевины и бензойной кислоты в первые две недели после применения в листьях пшеницы происходит уменьшение их водоудерживающей способности на 20%, содержания хлорофиллов на 20-35% и увеливение содержания свободного пролина на 30%.

4. Под влиянием гербицидов поврежденность зерна пшеничным трипсом уменьшается на 13-53%, а клопами-черепашками уменьшается на 10%, или увеличивается на 30% в зависимости от метеоусловий года.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на Международной конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007); Международном научно-практическом форуме микологов России «Иммунопатология, аллергология, инфектология» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009), на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Самарской ГСХА (2007-2009 гг.).

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 5 научных работ, 3 из них - в рекомендованных ВАК РФ рецензируемых изданиях.

Декларация личного участия автора. Диссертация содержит фактический материал, полученный автором в течение 2006-2008 гг. Помощь в проведении учетов сорняков и структурного анализа элементов продуктивности пшеницы оказали сотрудники и студенты кафедры «Защиты растений», обработка и анализ собранного материала выполнены автором самостоятельно.

Структура и объем диссертации. Диссертация, общим объемом 182 страницы машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, библиографического списка, включающего 255 источников, в том числе 20 - на иностранных языках; содержит 38 таблиц и 4 рисунка.

Благодарности. Автор благодарен научному руководителю, профессору В.Г. Каплину за помощь и поддержку во время сбора материала, его анализа и написания диссертации; зав. кафедрой земледелия СГСХА, проф. Г.И. Казакову за предоставленную возможность

проведения исследований на опытном поле кафедры земледелия в Угорье; директору Поволжского НИИ селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова, академику РАСХН В.В. Глуховцеву за возможность проведения исследований на производственных полях Поволжского НИИСС; канд. биол. наук, преподавателю кафедры защиты растений СГСХА О.Ю. Замулло за помощь в приготовлении рабочих растворов и применении гербицидов, а также в проведении учетов сорняков; доцентам кафедры A.A. Курьянович за помощь в изучении водного режима и определении содержания фотосинтетических пигментов, Г.А. Бурлака за помощь в определении содержания пролина в листьях пшеницы, а также сотрудникам кафедры химии и защиты растений СГСХА за замечания при обсуждении работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Проанализированы основные литературные источники по вредоносности сорняков в посевах зерновых культур, особенностям биологии и экологии сорняков, роли агротехнических приемов в борьбе с сорняками, применению гербицидов в борьбе с сорняками, влиянию агроландшафта на засоренность посевов полевых культур, метеоусловий года на состав, обилие и вредоносность сорняков, составу, обилию и вредоносности сорняков в посевах злаковых культур в Среднем Поволжье.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Дана краткая характеристика геолого-геоморфологических, климатических, почвенных условий, растительности, животного мира Самарской области, расположенной в лесостепной и степной зонах; природных условий района исследований; агрометеорологических исследований в годы наблюдений (2006-2008 гг.). 2006 и 2007 гг. были наиболее обеспеченными влагой, 2008 г. отличался умеренным увлажнением. 2006 г. отмечался наиболее благоприятным для развития корне-отпрысковых сорняков, 2007 г. - однодольных малолетников, 2008 г. — однодольных и двудольных малолетников.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в посевах мягкой яровой пшеницы Ки-нельская 60 на опытном поле кафедры химии и защиты растений в 1 км к ССЗ от п. Усть-Кинельский в трехпольном севообороте: чистый пар - яровая пшеница или ячмень - картофель (3-й севооборот, 2006 г.), на опытном поле кафедры земледелия СГСХА в Угорье в 10 км восточнее п. Усть-Кинельский в пятипольном севообороте: пар сиде-ральный (донник) - озимая пшеница - яровая пшеница - кукуруза -ячмень с подсевом донника (2006 г.); пар сидеральный (горчица) — озимая пшеница - соя - яровая пшеница - ячмень (2007-2008 гг.). Почва опытных участков - чернозем обыкновенный. Обработка почвы

указана в табл. 1. Удобрения не вносили. Схема опытов включала 12 вариантов в 2006 г. и 6 вариантов в 2007-2008 гг., где испытывались 9 гербицидов и их баковых смесей, относящихся к производным суль-фонилмочевины (гранстар, хармони, кортес, секатор, логран, ларен), бензойной кислоты (банвел), сульфонилмочевины и бензойной кислоты (дифезан), арилоксифеноксипропионовой кислоты (пума-супер) (табл. 1).

Таблица 1 - Схемы опытов

Способ обработки почвы Гербициды Норма расхода препарата: кг, л/га

2006 г. (3-й севооборот, Угорье)

Вспашка на глубину 20-22 см (3-й севооборот) Вспашка на глубину 20-22 см, рыхление на 10-12 см, нулевая (без осенней обработки) (Угорье) 1 .Гранстар+хармони+тренд 0,013+0,027+0,2

2.Гранстар+банвел 0,01+0,15

З.Гранстар+хармони+банвел 0,007+0,013+0,15

4.Гранстар+кортес+банвел 0,004+0,002+0,15

5.Секатор 0,17

б.Гранстар+кортес 0,008+0,004

7.Гранстар+ларен+банвел 0,0028+0,0052+0,15

8.Кортес+банвел 0,004+0,15

9.Дифезан 0,17

10. Логран+банве л 0,008+0,15

11.Ларен+хармони+тренд 0,003+0,01+0,2

12.Контроль (без обработки) -

2007-2008 гг. (Угорье)

Вспашка на глубину 20-22 см, рыхление на 10-12 см, нулевая (без осенней обработки) 1.Банвел 0,3

2.Кортес 0,008

3. Дифезан 0,2

4.Секатор 0,15

5.Пума-супер 7.5 0,6

б.Контроль (без обработки) -

Обработку растений гербицидами проводили в безветренную погоду ручным опрыскивателем «Туман» с нормой расхода рабочей жидкости 200-250 л/га, рабочие растворы готовились в поле непосредственно перед их применением. Учеты засоренности проводили количественно-весовым методом с определением численности, проективного покрытия и биомассы сорняков (Доспехов, Васильев, Туликов, 1987; Инструкция по определению засоренности ... 1986) в сроки, указанные в табл. 2. К доминирующим относились сорняки, численность,

проективное покрытие и биомасса которых составляли более 10% общего числа учтенных видов сорных растений. Таблица 2 - Сроки учетов сорняков и применения гербицидов в

опытах

Показатели умета Фаза развития яровой пшеницы Дата учета

3-й севооборот Угорье

2006 г.

Численность, проективное покрытие сорняков Кущение 31 мая 3-4 июня

Обработка гербицидами Кущение 2 июня 5-6 июня

Численность, проективное покрытие сорняков Выход в трубку 26-28 июня 27 июня-3 июля

То же Молочная спелость 18-19 июля 11-17 июля

Надземная масса сорняков и пшеницы Молочная, молочно-восковая спелость 22-24 июля 25-30 июля

Структура продуктивности Полная спелость 20-25 августа 15-20 августа

2007 г.

Численность, проективное покрытие сорняков Начало кущения 8-9 июня

Обработка гербицидами Кущение 14 июня

Численность, проективное покрытие сорняков Колошение -начало цветения 5-7 июля

Надземная масса сорняков и пшеницы, структура продуктивности Полная спелость 7-10 августа

2008 г.

Численность, проективное покрытие сорняков Начало кущения 5-9 июня

Обработка гербицидами Кущение 10 июня

Численность, проективное покрытие сорняков Молочная спелость 7-10 июля

Надземная масса сорняков и пшеницы, структура продуктивности Полная спелость 7-13 августа

Полученные данные подвергали статистической обработке с использованием компьютерных программ Excel и «Пакет программ по статистике». Биологическую эффективность гербицидов (Сиспр) определяли по видам и в среднем по их численности и проективному покрытию с поправкой на контроль; по биомассе путем сравнения массы сорняков в опытах с контролем (Каплин и др., 2004). Изучение влияния мезоформ рельефа на засоренность посевов и урожайность мягкой яровой пшеницы Кинельская 59 и Кинельская Нива проводили в 5-польных севооборотах со вспашкой на 20-22 см Поволжского НИИ

селекции и семеноводства им. П.Н. Константинова в лесолуговом холмисто-увалистом ландшафте на склоне северо-западной экспозиции катенным методом на четырех опытных полях в зависимости от их расположения в рельефе: 1 - водораздел, 2 - верхняя часть склона, 3 -нижняя часть склона, 4 - вторая терраса р. Большой Кинель. Форма склона выпуклая в верхней части, в средней части — вогнутая и в нижней — террасированная. Протяженность профиля около 8 км, превышение водораздела над террасой р. Б. Кинель около 80 метров. При анализе структуры продуктивности определяли общую и продуктивную кустистость, высоту растений, длину колоса, количество и массу зерен в колосе, массу 1000 зерен.

Изучение влияния гербицидов на водный режим и содержание фотосинтетических пигментов в листьях яровой пшеницы, а также токсического воздействия гербицидов на пшеницу, проводилось в мае-июле 2006 г. на 3-м севообороте в посевах яровой мягкой пшеницы Кинельская 60 в 12 вариантах опыта, влияния засоренности посевов на водный режим в листьях яровой мягкой пшеницы Кинельская 59, в фазу молочной спелости культуры по мезоформам рельефа по общепринятым методикам (Доспехов, Васильев, Туликов, 1987; Диагностика растений к стрессовым воздействиям, 1988; Гавриленко, 1975). Содержание свободного пролина - маркера стрессовых состояний у растений определяли в свежесобранных листьях пшеницы колориметрическим методом с использованием нингидрина по Бейтсу (Курьяно-вич, 1991). Поврежденность зерна пшеничным трипсом и клопами-черепашками в каждой из его проб определяли в трехкратной повтор-ности по 100 зерен под бинокуляром (Танский, 1988; Бурлака, 2005).

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 4.1. Характеристика сорной растительности

В посевах яровой пшеницы было выявлено 22 вида сорных растений, относящихся к 11 семействам однодольных (4 вида) и двудольных 7 эколого-биологических групп. К малолетним ранним яровым сорнякам относились горчица полевая (Sinapis arvensis), гречишка вьюнковая (Fallopia convolvulus), марь белая (Chenopodium album), овсюг обыкновенный (Avena fatua)-, поздним яровым - щетинник сизый (Setaria glauca), просо куриное (Echinochloa crusgalli), щирица жминдовидная {Amaranthus blitoides), щирица запрокинутая (Amaranthus retroflexus); зимующим - подмаренник цепкий (Galium aparine) и ярутка полевая (Thlaspi arvense)-, факультативным двулетникам - смолевка обыкновенная (ОЪегпа beben)-, многолетним корнеотпрысковым — бодяк полевой (Cirsium arvense), вьюнок полевой (Convolvulus arvensis), горошек мышиный (Vicia cracca), льнянка обыкновенная (Linaria vulgaris), молокан татарский (Lactuca tataricá), молочай лозный (Euphorbia waldsteinii), осот полевой (Sonchus arvensis); стержнекорневым - клевер красный (Trifolium pratense) и

полынь горькая (Artemisia absinthium); корневищным - сорго алеп-ское (Sorghum halepense) и чина клубневая (Lathyrus tuberosus).

В 2006-2008 гг. в посевах яровой пшеницы выявлены 233 типа микрогруппировок или микроагроценозов (микроассоциаций), относящихся к 14 формациям (табл. 3). По биоразнообразию и встречаемости микрогруппировок к основным ценозообразователям сорной растительности в посевах яровой пшеницы относились корнеотпрыско-вые (осот полевой, вьюнок полевой) и корневищные (сорго алеп-ское) многолетники и поздний яровой малолетний злак (куриное просо). 2006 г был наиболее благоприятен для развития многолетних сорняков, 2007 г. - однолетних однодольных, 2008 г. - многолетних и однолетних одно- и двудольных сорных растений, игравших важную роль в формировании типов засоренности посевов.

Таблица 3 - Состав типов микрогруппировок сорной растительной в посевах яровой пшеницы

Число типов Встречаемость мик-

микрогруппировок рогруппи эовок

п % число опи- %

саний

Корнеотпрысковые многолетники 138 54,1 578 . 58,6

Осот полевой (Sonchus arvensis) 61 26,2 277 28,1

Вьюнок полевой (Convolvulus arvensis) 45 19,3 215 21,8

Бодяк полевой (Cirsium arvense) 18 7,7 55 5,6

Молокан татарский (Lactuca tatarica) 2 0,9 5 " 0,5

Молочай лозный (Euphorbia waldsteinii) 12 5,2 26 2,6

Корневищные многолетники 36 15,4 96 9,7

Сорго алепское (Sorghum halepense) 29 12,4 80 8,1

Чина клубневая (Lathyrus tuberosus) 7 3,0 16 1,6

Факультативные двулетники 1 0,4 4 0,4

Смолевка обыкновенная (Oberna behen) 1 0,4 4 0,4

Однолетники 58 24,8 308 31,2

Ранние яровые 23 9,8 53 5,4

Овсюг обыкновенный (Avena fatua) 17 7,3 44 4,5

Гречишка (Fallopia convolvulus) 1 . 0,4 2 0,2

Марь белая (Chenopodium album) 5 2,1 7 0,7

Поздние яровые 35 15,0 255 25,9

Куриное просо (Echinochloa crus galli) 26 11,2 217 22,0

Щетинник сизый (Setaria glauca) 4 1,7 19 2,0

Щирица (Amaranthus blitoides) 5 2,1 19 1,9

Итого: 233 100 986 100

В целом, в районе исследований выявлено 12 типов и подтипов засоренности посевов яровой мягкой пшеницы с преобладанием корне-отпрысковых многолетников (осота, вьюнка, бодяка), корневищных

многолетников (сорго алепское), однодольных поздних яровых малолетников (куриное просо, щетинник), двудольных ранних (гречишка

вьюнковая) и поздних (щирицы) малолетников (табл. 4, рис. 1). Таблица 4-Типы засоренности посевов яровой пшеницы

Расположение полей Год Обработка почвы

Нулевая Поверхностная Отвальная (20-(10-12 см) 22 см)

Угорье (пониженная равнина) 2006 однодольнооднолет- не-корневищно-корнеотпрысковый . (осот, вьюнок, бодяк, сорго, овсюг) корневищно-корнеотпрысковый (осот, вьюнок, сорго)

2007 корнеотпрысково- корневищно-однодольнооднолет-ний (куриное просо, сорго, осот) корневищно-однодольно-однолетний (куриное просо, сорго) корнеотпрыско-во-корневищно-однодольноодно-летний (куриное просо, сорго, осот)

2008 корнеотпрысково-однодольно-двудольнооднолетний (куриное просо, щирица, гречишка вьюнковая, осот)

3-й севооборот (нижняя выровненная часть склона) 2006 Отвальная (20-22 см)

корнеотпрысковый (бодяк, осот, вьюнок)

Водораздел 2007 однодольнооднолентне-корнеотпрысковый (бодяк, куриное просо)

2008 однодольнооднолентне-корнеотпрысковый (осот, щетинник)

Верхняя часть склона 2007 корнеотпрысково-однодольнооднолетний (куриное просо, вьюнок)

2008 корнеотпрысково-однодольнооднолетний (щетинник, вьюнок)

Нижняя часть склона 2007

2008 корнеотпрысковый (вьюнок)

Вторая терраса р. Б. Кинель 2007 корнеотпрысково-двудольнооднолетний (щирица, вьюнок)

2008 корнеотпрысково-корневищный (сорго, вьюнок)

Ключевое место среди них занимают корнеотпрысковые бодяк и осот на выровненных водоразделах и склонах и вьюнок на склонах и в понижениях рельефа, относившиеся к наиболее вредоносным засорителям во все годы исследований, особенно в 2006 г. Корневищные многолетники (сорго алепское) входили в состав доминантов на пониженных равнинах и в понижениях вблизи р. Б. Кинель с более увлажненными почвами в 2006 и 2008 г. Однодольные поздние яровые

малолетники (куриное просо, щетинник) получают широкое распространение и достигают высокого обилия на водоразделах и склонах во влажные годы (2007 г.), особенно при обильных осадках в последней декаде июня — первой половине июля. Двудольные однолетники (гре-чишка, щирица) входили в состав доминантов в 2007 и особенно 2008 гг. в понижениях, на пониженных равнинах с равномерным выпадением осадков с последней декады апреля до конца июля.

Рис. 1. Основные типы засоренности посевов яровой пшеницы и их возможная динамика

4.2. Влияние гербицидов на сорный компонент и продуктивность яровой пшеницы 4.2.1. Третий севооборот (2006 г.)

В 2006 г. на третьем севообороте в агроценозе яровой пшеницы общая численность сорняков на опытных делянках перед обработкой посевов гербицидами составила 40-71 экз./м2, в сорном компоненте преобладали наиболее злостные корнеотпрысковые сорняки, которые составили 94,4% от всей численности сорняков, среди них доминирующее положение занимали осот полевой - 60,2%, вьюнок полевой -19,3% и бодяк полевой - 11,3%. Тип засоренности - корнеотпрыско-вый. Влажные и прохладные условия 2006 г. способствовали интенсивному росту корнеотпрысковых сорняков. Численность осота и вьюнка была наивысшей; гербициды заметно угнетали их развитие, но не способствовали полной гибели в связи с отрастанием новых побегов.

Средняя эффективность гербицидов перед уборкой урожая составила против вьюнка по численности 28, проективному покрытию 51, массе 5%; осота, соответственно, 66, 79 и 66%; бодяка - 59, 85, 94%; всех сорняков - 54, 59 и 74%. Иными словами, среди корнеотпрысковых сорняков действие производных сульфонилмочевины и бензойной кислоты было наиболее высоким против бодяка и убывало к осоту и особенно вьюнку с наибольшими способностями к отрастанию новых побегов. Наиболее эффективным против сорняков оказалось сочетание банвела с кортесом или лареном.

Средняя прибавка урожайности в опыте с гербицидами составила около 30%. Наибольшая прибавка урожайности (41-55%) отмечена в. вариантах с секатором, лареном+банвелом, дифезаном. Увеличение урожайности в опытах с гербицидами произошло, прежде всего, за счет возрастания числа продуктивных побегов (в среднем на 26%). Число и масса зерен в колосе, масса 1000 зерен возрастали в среднем на 1,5-2%.

4.2.2. Угорье (2006-2008 гг.)

В Угорье в агроценозе яровой пшеницы общая средняя численность сорняков на опытных делянках перед применением гербицидов составляла в 2006 г. в посевах с отвальной обработкой почвы - 92, поверхностной - 111, нулевой - 124, в среднем 109 шт./м2; в 2007 г., соответственно, - 76, 118, 90 и 95 шт./м2; 2008 г. - 100, 56, 50 и 68 шт./м2, что значительно превышало средний порог вредоносности сорных растений (15-20 шт./м2). Среднее проективное покрытие сорняков составило в 2006 г. - 16,8, 2007 г. - 4,1 и в 2008 г. 3,5%. Иными словами, происходило снижение численности и проективного покрытия сорняков от 2006 г. к 2008 г. При этом максимальная численность сорняков наблюдалась в 2006 г. в посевах с нулевой, 2007 г. - поверхностной и в 2008 г. - отвальной обработками почвы.

В 2006 г. в опытах с отвальной и нулевой обработкой почвы засоренность посевов относилась к однодольнооднолетнему-корневищно-корнеотпрысковому, поверхностной - корневищно-корнеотпрыско-вому типам. Среди корнеотпрысковых сорняков преобладали осот полевой, вьюнок и бодяк полевой, корневищных - сорго алепское, малолетних - куриное просо, овсюг и щетинник. Преобладание корнеотпрысковых сорняков с низкими порогами вредоносности (2-5 шт./м2) определило очень сильную засоренность посевов пшеницы. В 2007 г. в опытах с отвальной обработкой почвы засоренность посевов относилась к корнеотпрысково-однодольнооднолетнему, поверхностной -корневищно-однодольнооднолетнему, нулевой - корнеотпрысково-корневищно-однодольнооднолетнему типам. Среди корнеотпрысковых сорняков преобладали осот полевой и вьюнок, корневищных -сорго алепское, малолетних - куриное просо, щирица жминдовидная, марь белая, смолевка обыкновенная. Засоренность посевов сильная и очень сильная. В 2008 г. засоренность посевов во всех вариантах опытов относилась к корнеотпрысково-однодольно-двудольнооднолет-нему типу. Среди корнеотпрысковых сорняков преобладали осот полевой и вьюнок, малолетних - куриное просо, щирица жминдовидная, марь белая, гречишка вьюнковая. Среди малолетников по численности, проективному покрытию и биомассе доминировали двудольные. Засоренность посевов средняя, местами сильная (табл. 4).

Через 25 дней после применения гербицидов в 2006 г. численность сорняков снижалась во всех вариантах опыта на делянках с нулевой обработкой почвы на 5-65%, в среднем на 37%. В посевах с отвальной и поверхностной обработками почти во всех вариантах опыта с гербицидами численность сорняков, напротив, увеличивалась, по сравнению с контролем. Проективное покрытие сорняков под влиянием гербицидов уменьшалось в опытах с нулевой обработкой почвы на 6090%, в среднем на 71,3%; с отвальной обработкой - на 22,4%, а с поверхностной - увеличивалось на 32,7%. Масса сорняков к уборке культуры снижалась под влиянием гербицидов во всех вариантах опыта на 40-86%, в среднем на 61%. Иными словами, в 2006 г. сорняки испытывали угнетение под влиянием гербицидов, но не погибали и их численность увеличивалась за счет появления новых всходов, однако происходило уменьшение их проективного покрытия и особенно массы. Низкая эффективность гербицидов в 2006 г. объясняется, прежде всего, тем, что все испытанные гербициды рекомендованы против однолетних и некоторых многолетних двудольных, а в 2006 г. доля двудольных однолетников была крайне незначительной и среди сорняков преобладали корнеотпрысковые двудольные, корневищные и малолетние злаки.

В 2007 г. через 28 дней после применения гербицидов численность сорняков в среднем снижалась в посевах с отвальной обработкой почвы на 34%, поверхностной - на 13%, а на делянках с нулевой обработ-

кой почвы увеличивалась на 4%. При этом проективное покрытие сорняков в посевах с поверхностной обработкой снижалось на 20%, а с отвальной и нулевой - увеличивалось на 14-15%. Масса сорняков перед уборкой культуры уменьшалась во всех вариантах опытов на делянках с отвальной обработкой почвы на 58%, поверхностной - 19, нулевой - 25%, в среднем на 34%. Более низкая эффективность гербицидов против сорняков в 2007 г., по сравнению с 2006 г., обусловлена высокой долей среди них однолетних злаков. Среди испытанных гербицидов против злаков рекомендован лишь пума-супер. Однако опрыскивание посевов гербицидами в 2007 г. было произведено 14 июня в начале кущения яровой пшеницы, а обильные осадки, выпавшие в третьей декаде июня, первой и второй декадах июля, способствовали массовому появлению и развитию всходов однолетников, на которые гербициды уже не оказывали влияния.

В 2008 г. через 30 дней после применения гербицидов их эффективность была наиболее высокой по сравнению с 2006 и 2007 гг., что было обусловлено преобладанием среди сорняков двудольных однолетников. В среднем под влиянием гербицидов численность сорняков снижалась в посевах с отвальной обработкой почвы на 62, поверхностной - на 50, нулевой - на 74%, проективное покрытие сорных растений уменьшалось, соответственно, на 49, 56 и 52%, а их биомасса перед уборкой культуры - на 78, 87 и 92%.

В 2006 г. наиболее высокая эффективность против численности сорняков наблюдалась в опытах с лареном+банвелом, секатором, кортесом. По влиянию на проективное покрытие и биомассу сорняков наибольшая эффективность в среднем отмечена в опытах с дифеза-ном, банвелом, лареном+хармони. Таким образом, в среднем эффективность производных бензойной кислоты была выше, чем производных сульфонилмочевины.

В 2007 г. по численности сорняков в опытах с банвелом, секатором и пума-супер наибольшая эффективность гербицидов наблюдалась на делянках с отвальной обработкой почвы, где она составляла через 28 дней после применения гербицидов 31-60%, а через 60 дней - 42-67%. Максимальная эффективность кортеса и дифезана против численности сорняков отмечена в посевах пшеницы с поверхностной и нулевой обработками почвы, где она не превышала 17-44%. В среднем наибольшее снижение проективного покрытия сорной растительности наблюдалось в опытах с поверхностной обработкой почвы с опрыскиванием посевов пума-супер (33-35%), дифезаном (40-44%), коргесом (6-38%). Масса сорняков в наибольшей степени уменьшалась под влиянием гербицидов в опытах с кортесом, банвелом и пума-супер на делянках с отвальной обработкой почвы (на 63-74%), а с дифезаном и секатором - с поверхностной и нулевой обработками (52-56%).

В 2008 г. по численности, проективному покрытию и биомассе высокую эффективность проявили гербициды банвел, кортес, дифезан и

секатор, рекомендованные против однолетних и некоторых многолетних двудольных. Наибольшей была эффективность в опыте с банве-лом (93-100%) и секатором (71-98%). Эффективность кортеса составила 68-94, дифезана 63-96%.

В связи со значительной неустойчивостью и изменением погодных условий по годам и сезонам, низкой культурой земледелия в современных условиях в Самарской области, широким распространением минимальных систем обработки почвы наблюдается повышение засоренности пахотных земель сорняками различных биологических групп (корнеотпрысковые, корневищные многолетние, малолетние однодольные и двудольные), растянутость сроков появления всходов и развития сорных растений, несовпадение рекомендуемых для обработки фаз развития культуры с наиболее уязвимыми фазами развития сорняков, что определяет сравнительно невысокую эффективность современных гербицидов. Среди испытанных гербицидов в посевах яровой пшеницы в среднем более высокую эффективность проявили, прежде всего, производные бензойной кислоты банвел и дифезан, затем в убывающей степени производные сульфонилмочевины кортес, секатор, ларен. Во влажные годы с преобладанием однодольных малолетников эффективен пума-супер.

Применение гербицидов положительно сказалось на увеличении урожайности яровой пшеницы. Под влиянием гербицидов урожайность яровой пшеницы увеличилась в 2006 г. в посевах с отвальной обработкой почвы на 3,1, поверхностной - 32,0, нулевой - 2,5, в среднем на 12,6%; в 2007 г., соответственно, на 55,4, 12,2, 8,2 и 25,3%; в 2008 г. - 12,0, 46,7, 45,8 и 34,8%. Максимальные прибавки урожайности пшеницы в 2006 г. отмечены на делянках с поверхностной, 2007 г. - отвальной, 2008 г. - поверхностной и нулевой обработками. Низкие прибавки урожайности пшеницы в 2006 г. очевидно связаны с широким развитием в ее посевах злостных корнеотпрысковых сорняков, а наиболее высокие в 2008 г. - с максимальной в годы исследований эффективностью гербицидов. Во все годы исследований наибольшие прибавки урожайности в среднем отмечены в опыте с кортесом (на 27,7% в 2006 г., 40,2% в 2007 г., 47,2% в 2008 г.). Банвел увеличивал урожайность пшеницы на 19-22%, дифезан - 13-26%, секатор и пума-супер в 2007-2008 гг., соответственно, на 19-45 и 21-34%. В 2006 г. на увеличение урожайности наибольшее влияние оказали масса зерен в колосе и число продуктивных стеблей, в 2007 г. - число продуктивных побегов, в 2008 г. - возрастание массы зерен в колосе, массы 1000 зерен и отчасти увеличение числа продуктивных побегов.

4.3. Влияние мезоформ рельефа на сорную растительность и продуктивность яровой пшеницы

В 2007 г. по мезоформам рельефа в агроценозе яровой пшеницы общая численность сорняков перед уборкой составила 33-1307 шт./м ,

к доминирующим сорнякам относились яровые малолетники (куриное просо, щетинник сизый, щирица жминдовидная) и корнеотпрысковые многолетники (осот полевой, бодяк, вьюнок). В более сухом 2008 г. общая численность сорняков перед уборкой культуры составила 11745 штУм2, среди них преобладали поздний яровой малолетник щетинник сизый, корневищный злак сорго алепское и корнеотпрысковые многолетние травы бодяк полевой, осот полевой, вьюнок.

В 2007 г. урожайность пшеницы в микроагроценозах сорной растительности составила 0,6-4,1, в среднем 3,0 т/га, увеличиваясь от 2,5 на водоразделе до 3,5 т/га на второй террасе р. Б. Кинель. В наибольшей степени снижали урожайность пшеницы на водоразделе корнеотпрысковые, в верхней части склона - куриное просо, в понижениях на второй террасе р. Б. Кинель - щирица жминдовидная. В микрогруппировках сорняков с преобладанием куриного проса число продуктивных стеблей у яровой пшеницы в среднем снижалось на 57%, число зерен в колосе - на 19,8, масса зерен в колосе - на 59,5, масса 1000 зерен - на 48,8%, что способствовало снижению урожайности культуры на 83,5%, по сравнению с контролем без сорняков. Оптимальные условия для развития куриного проса складывались в верхней части склона. Под влиянием щирицы жминдовидной урожайность пшеницы уменьшалась на 42, осота - на 45, бодяка - на 20 и вьюнка - на 10%.

В 2008 г. урожайность яровой пшеницы в микроагроценозах сорной растительности составила 1,9-6,6, в среднем 4,1 т/га, увеличиваясь от 3,4 на водоразделе до 5,7 т/га в нижней части склона и снижаясь до 3,0 т/га на второй террасе р. Б. Кинель. В 2008 г. за период май - июнь количество осадков выпало больше и распределение их по декадам было равномернее, чем в 2007 г. Это повлияло на увеличение продуктивной кустистости и урожайности пшеницы в 2008 г. Наибольшее отрицательное влияние на показатели структуры продуктивности пшеницы оказал корневищный злак сорго алепское, под влиянием которого число продуктивных стеблей снижалось на 58,4, число зерен в колосе - на 16,1, масса зерен в колосе - на 18,7, а урожайность пшеницы - на 58,5% по сравнению с контролем без сорняков. Щетинник сизый снижал урожайность пшеницы на 41, осот полевой и бодяк - на 63-64, вьюнок - на 40%. Наибольшая вредоносность корнеотпрыско-вых сорняков наблюдалась на водоразделе, щетинника сизого - в верхней части склона, а сорго алепского - в пониженной части рельефа на второй террасе р. Б. Кинель.

5. ВЛИЯНИЕ СОРНЯКОВ И ГЕРБИЦИДОВ НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ

5.1. Влияние сорняков на водный режим в листьях пшеницы

Наибольшая степень угнетения водного режима в тканях листьев яровой пшеницы наблюдалась при засорении сорго алепским, меньшая степень угнетения выявлена при засорении щетинником сизым и

слабая степень угнетения выявлена при засорении просом куриным (табл. 5).

У проса куриного и щетинника сизого установлена положительная, а у сорго алепского - отрицательная корреляция между общей овод-ненностью; у всех указанных сорняков наблюдается отрицательная корреляция между водоудерживающей способностью тканей листьев пшеницы, наиболее отчетливо выраженная у сорго, в значительной мере положительная корреляция между «подвижной влагой» и показателями обилия сорняков, что также свидетельствует о наибольшем отрицательном влиянии сорго на водный режим пшеницы (табл. 6).

Таблица 5 - Влияние микрогруппировок сорняков на изменение показателей водного режима в листьях яровой пшеницы Кинельская 60 в фазу молочной спелости в 2007 г.

Микрогруппировки с доминирующими сорняками и степенью засоренности Показатели водного режима, % на сухую массу (контроль), отклонение от контроля, % (опыт)

общая овод-ненность водоудерживаю-щая способность «подвижная» влага

Куриное просо, слабая Куриное просо, сильная Щетинник сизый, слабая Щетинник сизый, сильная Сорго алепское, слабая Сорго алепское, сильная 0,6 4,3 1,3 2,6 -2,2 -3,0 33,3 -0,4 21,1 -11,6 -43,5 -28,1 -12,2 6,1 -6,4 8,1 13,9 6,8

Контроль (без сорняков) 69,80 19,60 50,20

Таблица 6 - Влияние сорняков на водный режим в листьях растений пшеницы Кинельская 60

Показатели водного режима пшеницы Коэффициенты корреляции (г) с показателями обилия сорняков

масса, г/мг проективное покрытие, % число экземпляров, м2

Просо куриное

Общая оводненность Водоудерживающая способность «Подвижная» влага 0,997 -0,325 0,610 0,961 -0,128 0,438 0,947 -0,084 0,397

Щетинник сизый

Общая оводненность Водоудерживающая способность «Подвижная» влага 0,962 -0,576 0,751 0,964 1 0,966 -0,572 -0,075 0,747 | 0,305

Сорго алепское

Общая оводненность Водоудерживающая способность «Подвижная» влага -0,873 -0,424 0,253 -0,812 -0,319 -0,142 -0,998 -0,847 0,737

5.2. Влияние гербицидов на водный режим в листьях пшеницы

В контроле показатели водного режима в листьях пшеницы были наименее благоприятными в микрогруппировках с преобладанием осота, где почва была более плотной. Влияние гербицидов в разные фазы развития культуры на ее водный режим было неодинаковым. В фазе кущения через 12 дней после применения гербицидов в среднем под их влиянием оводненность листьев пшеницы почти не отличалась от контроля, однако водоудерживающая способность листьев культуры уменьшилась на 21%, а содержание подвижной влаги увеличилось на 18%, что является показателем стрессового состояния растений. Однако к фазе трубкования водоудерживающая способность листьев и содержание в них подвижной влаги менее значительно отличались от контроля. К фазе молочной спелости водоудерживающая способность листьев в опытах с гербицидами в среднем увеличилась на 20-45%, а содержание подвижной влаги уменьшилось на 4-12%, что свидетельствует о значительном улучшении водного режима культуры в опытах, по сравнению с контролем и приводит к некоторому увеличению продолжительности вегетации пшеницы и ее более позднему созреванию. В микрогруппировках с преобладанием осота наиболее положительное влияние на водный режим пшеницы оказали дифезан, банвел и кортес, а с доминированием вьюнка - банвел, кортес, ларен и хар-мони, вероятно, в связи более эффективным подавлением этими препаратами развития сорняков, что способствовало улучшению развития культуры.

5.3. Влияние гербицидов на содержание фотосинтетических пигментов в листьях яровой пшеницы

В контроле содержание хлорофилла а от всходов к фазе кущения уменьшилось на 21%, затем увеличилось на 36% в фазе трубкования и резко снизилось почти в три раза в фазе молочной спелости. Содержание хлорофилла Ъ уменьшилось к фазе кущения на 6%, в фазе трубкования - на 15%, а в фазе молочной спелости - почти в два раза, а каротиноидов, соответственно, в фазе кущения увеличилось на 42%, затем уменьшилось в фазе трубкования и молочной спелости на 40 и 17%, соответственно.

В опытах с гербицидами в фазе кущения через 12 дней после их применения содержание хлорофилла а в листьях пшеницы уменьшилось, на 21%, хлорофилла Ъ - на 36%, а каротиноидов - на 3%. Однако к фазе трубкования через 26 дней после применения гербицидов содержание хлорофиллов а и Ь в листьях почти не отличалось от контроля, а каротиноидов уменьшилось в среднем на 8%. К фазе молочной спелости содержание хлорофилла а в листьях возросло на 3% в микрогруппировках с преобладанием осота и 31% - вьюнка, Ъ -уменьшилось на 10% в опыте с вьюнком и увеличилось на 11% на делянках с осотом, а каротиноидов снизилось на 31% (вьюнок) или уве-

дичилось на 1,5% (осот). Иными словами, угнетение процессов фотосинтеза под влиянием гербицидов проявляется в основном в фазе кущения и практически полностью исчезает к фазе трубкования. К фазе молочной спелости в опытах с гербицидами содержание хлорофилла

а, играющего определяющую роль в фотосинтезе, заметно увеличивается, а свегособирающих пигментов (хлорофилла Ъ и каротиноидов) -уменьшается. Значительное уменьшение содержания хлорофилла b и каротиноидов в листьях пшеницы при засорении посевов вьюнком, вероятно, связано с наиболее низкой эффективностью против него гербицидов и высокой затененностью сорняком культуры.

5.4. Токсическое влияние гербицидов на яровую пшеницу

Все испытанные гербициды по визуальным наблюдениям и содержанию в листьях свободного пролина не оказывают существенного токсического действия на яровую пшеницу, которое проявляется преимущественно в первые две недели после применения гербицидов, а через три недели оно становится практически не выраженным. При этом в наименее благоприятных условиях произрастания (микрогруппировки с преобладанием осота) состояние культуры в опытах с гербицидами становится лучше, чем в контроле.

б. ВЛИЯНИЕ ЗАСОРЕННОСТИ ПОСЕВОВ И ГЕРБИЦИДОВ НА

ПОВРЕЖДЕННОСТЬ ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ ВРЕДИТЕЛЯМИ

. К основным вредителям зерна яровой пшеницы в полевых услови-• ях в лесостепи Самарской области относятся пшеничный трипе (Нар-lothrips tritici), вредная и маврская черепашки (Eurygasíer integriceps, Е. тайга).

В 2007 и 2008 гг. сорняки в среднем способствовали увеличению поврежденное™ зерна пшеничным трипсом, особенно в микрогруппировках с куриным просом (на 119%), щирицей (на 50%), сорго (на 28%). В среднем в 2007 и 2008 г. под влиянием сорняков доля неповрежденного зерна уменьшалась на 17%. В 2007 г. поврежденность зерна пшеницы клопами-черепашками в засоренных посевах в среднем уменьшалась, а в 2008 г. - увеличивалась, по сравнению с контролем при отсутствии сорняков.

Поврежденность зерна пшеницы трипсом в 2007 и 2008 гг. была почти одинаковой и составила в среднем около 51%. В среднем в опыте с гербицидами, по сравнению с контролем без применения гербицидов, поврежденность зерна пшеницы трипсами в более влажном 2007 г. была на 3,2, а в 2008 г. - на 12,0% выше. Средняя поврежденность зерна пшеницы клопами-черепашками в 2007 г. составила около 16% и была в 2,5 раза выше, чем в 2008 г. (6%). При этом в 2007 г. по вариантам обработки почвы и в среднем она была достоверно выше в опытах с гербицидами, в 2008 г. — в контроле.

Средние потери урожайности зерна в 2007 г. от трипсов и клопов-черепашек были выше в опытах с гербицидами, а в 2008 г. — в контроле. Общие потери зерна от трипсов и черепашек составили в 2007 г. 18,0, а в 2008 г. -9,5%.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В посевах яровой пшеницы выявлено 22 вида сорных растений, относящихся к 7 эколого-биологическим группам; 233 типа микрогруппировок сорной растительности, относящихся к 14 формациям; 12 типов и подтипов засоренности посевов с. преобладанием корнеотпры-сковых (осота, вьюнка, бодяка), корневищных (сорго алепское) многолетников, однодольных поздних яровых малолетников (куриное просо, щетинник), двудольных ранних (гречишка вьюнковая) и поздних (щирицы) малолетников. 2006 г был наиболее благоприятен для развития многолетних сорняков, 2007 г. - однолетних однодольных, 2008 г. - многолетних и однолетних одно- и двудольных сорных растений, игравших важную роль в формировании типов засоренности посевов.

2. Средняя эффективность гербицидов, производных в основном сульфонилмочевины и бензойной кислоты и рекомендованных против двудольных однолетников и некоторых многолетников, по массе сорняков в 2006 г. составила 61-74, 2007 - 34, 2008 - 86%. В 2006 г. наиболее высокая эффективность гербицидов в среднем отмечена в опытах с дифезаном, банвелом, лареном+хармони в посевах с поверхностной обработкой почвы на 10-12 см; в 2007 г. - в опытах с кортесом, банвелом и пума-супер на делянках с отвальной обработкой почвы на 20-22 см (на 63-74%), а с дифезаном и секатором - с поверхностной и нулевой обработками (52-56%); в 2008 г. - в опыте с банвелом (93100%) и секатором (71-98%) с нулевой обработкой почвы.

3. Под влиянием гербицидов урожайность яровой пшеницы в 2006 г. увеличилась в среднем на 13 (Угорье) - 30% (3-й севооборот), 2007 г. - 25 и в 2008 г. - 35%, достигая максимума в опытах с поверхностной обработкой почвы в 2006 г. (32%), отвальной в 2007 г. (55%), поверхностной и нулевой в 2008 г. (46-47%). Во все годы исследований наибольшие прибавки урожайности в среднем отмечены в опыте с кортесом (на 27,7% в 2006 г., 40,2% в 2007 г., 47,2% в 2008 г.). Бан-вел увеличивал урожайность пшеницы на 19-22%, дифезан - 13-26%, секатор и пума-супер в 2007-2008 гг., соответственно, на 19-45 и 2134%. В 2006 г. на увеличение урожайности наибольшее влияние оказали число продуктивных стеблей, в 2006 г. - также масса зерен в колосе, в 2008 г. - возрастание массы зерен в колосе и 1000 зерен.

4. В агроландшафте по мезоформам рельефа в посевах яровой пшеницы в 2007 г. к доминирующим сорнякам относились яровые малолетники (куриное просо, щетинник сизый, щирица жминдовидная) и корнеотпрысковые многолетники (осот полевой, бодяк, вьюнок); в

более сухом 2008 г. - поздний яровой малолетник щетинник сизый, корневищный злак сорго алепское и корнеотпрысковые многолетние травы бодяк полевой, осот полевой, вьюнок. В 2007 г. урожайность пшеницы в зависимости от степени засоренности посевов составила 0,6-4,1, в среднем 3,0 т/га, увеличиваясь от 2,5 на водоразделе до 3,5 т/га на второй террасе р. Б. Кинель; в 2008 г. - 1,9-6,6, в среднем 4,1 т/га, увеличиваясь от 3,4 на водоразделе до 5,7 т/га в нижней части склона и снижаясь до 3,0 т/га на второй террасе р. Б. Кинель. В 2007 г. при высокой засоренности посевов пшеницы куриным просом урожайность культуры снижалась на 84, щирицей жминдовидной - 42, осота - 45, бодяка - 20 и вьюнка - на 10%; в 2008 г. при засорении сорго алепским - на 58, щетинником - 41%, осотом полевым и бодяком - 63-64%, вьюнком — на 40%.

5. Наибольшая степень угнетения водного режима в тканях листьев яровой пшеницы наблюдалась при засорении сорго алепским, меньшая - при засорении щетинником сизым и слабая - при засорении просом куриным. Гербициды оказывали отрицательное влияние на водный режим пшеницы в фазе кущения в течение 2-3 недель после применения. К фазе трубкования водоудерживающая способность листьев и содержание в них подвижной влаги незначительно отличались от контроля. К фазе молочной спелости водоудерживающая способность листьев в опытах с гербицидами в среднем увеличилась на 20-45%, а содержание подвижной влаги уменьшилось на 4-12%, что свидетельствует о значительном улучшении водного режима культуры в опытах, по сравнению с контролем, и привело к некоторому увеличению продолжительности вегетации пшеницы и ее более позднему созреванию.

6. Угнетение процессов фотосинтеза под влиянием гербицидов проявляется в основном в фазе кущения и практически полностью исчезает к фазе трубкования. К фазе молочной спелости в опытах с гербицидами содержание хлорофилла а, играющего определяющую роль в фотосинтезе, заметно увеличивается, а светособирающих пигментов (хлорофилла Ъ и каротиноидов) - уменьшается, по сравнению с контролем.

7. Все испытанные гербициды по визуальным наблюдениям и содержанию в листьях свободного пролина не оказывают существенного токсического действия на яровую пшеницу, которое проявляется преимущественно в первые две недели после применения препаратов, а через три недели оно становится практически не выраженным.

8. Поврежденность зерна пшеницы трипсом в 2007 и 2008 гг. была почти одинаковой и составила в среднем около 51%. В среднем в опыте с гербицидами, по сравнению с контролем, поврежденность зерна пшеницы трипсами в более влажном 2007 г. была на 3,2, а в 2008 г. -на 12,0% выше. Средняя поврежденность зерна пшеницы клопами-черепашками в 2007 г. составила около 16% и была в 2,5 раза выше,

чем в 2008 г. (6%). При этом в 2Ö07 г. по вариантам обработки почвы и в среднем она была достоверно выше в опытах с гербицидами, в 2008 г. - в контроле.

9. Следует рекомендовать к внедрению в производство при засорении посевов яровой пшеницы двудольными сорняками - кортес, бан-вел и секатор, однодольными - пума-супер, эффективность которых против сорняков по уменьшению их массы составляла 60-100%, а урожайность культуры увеличивалась на 20-45%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Хохлов, Д.С. Влияние мезоформ рельефа на засоренность посевов яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2009. - Т.60. - т №10.-С. 26-31.

2. Хохлов Д.С. Влияние гербицидов на продуктивность яровой пшеницы // Защита и карантин растений. - 2009. - №9. - С. 48.

3. Кошелева, А.Б. Действие гербицидов на фитосанитарное состояние семян яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья /, А.Б. Кошелева, Д.С. Хохлов // Иммунопатология, аллергология, инфектоло-гия. - 2010. - №1. - С. 111.

Публикации в материалах международных, всероссийских конференций и региональных изданиях

4. Каплин, В.Г. Влияние гербицидов на водный режим и содержание фотосинтетических пигментов в листьях яровой пшеницы / В.Г. Каплин, A.A. Курьянович, Д.С. Хохлов, Л.М. Кавеленова //Аграрная наука сельскому хозяйству. - Барнаул: Алтайский ГАУ, 2007. - С. 264-269.

5. Каплин, В.Г. Влияние засоренности посевов и гербицидов на по-врежденность зерна яровой пшеницы вредителями в лесостепи Среднего Поволжья / В.Г. Каплин, Д.С. Хохлов // Экология в высшей школе: синтез науки и образования. Челябинск: ЧПГУ, 2009. - 4.1. - с. 233239.

ЛР № 020444 от 10.03.98 г. Подписано в печать 24.02.2011 г. Форма 60x84 11,6 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,0. Заказ 235 тираж 100 экз. Ризограф Самарской государственной сельскохозяйственной академии 446442, пгт. Усть-Кинельский, ул. Учебная 1