Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Березовые леса Тургайской впадины
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сторчак, Татьяна Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ТУРГАЙСКОЙ ВПАДИНЫ.И

2.1. Геоморфология.

2.2. Климат.

2.3. Гидрография.

2.4. Почвы.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 4. ФЛОРА БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ТУРГАЙСКОЙ ВПАДИНЫ.

4.1. Систематический состав.

4.2. Экологическая структура.

4.3. ботанико-географичесьсиёэлё1у[ёнть1л.

4.4. Реликты березовых лесов и их генезис.

ГЛАВА 5. ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА БЕРЕЗОВЫХ ЛЕСОВ ТУРГАЙСКОЙ ВПАДИНЫ.

5.1. Классификация березняков

5.2. Характеристика ассоциаций березовых лесов Тургайской впадины.

5.2.1. Класс ассоциаций: лесостепные березняки.

5.2.2. Класс ассоциаций: степные березняки.

5.2.3. Класс ассоциаций: сухостепные березняки.

ГЛАВА 6. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Березовые леса Тургайской впадины"

Актуальность темы. В последние десятилетия лесные природные комплексы претерпевают сильные и нередко необратимые изменения. Вот почему человечество нашего века начинает волновать судьба природы.

Рекреационное воздействие на лесные ландшафты становится одним из действенных влияний человека. В результате этих воздействий сокращается площадь лесов, изменяется их состав, структура, сопровождающиеся уменьшением плотности отдельных видов и исчезновением наиболее уязвимой части флоры - редких растений.

Обеднение местных флор, утрата генетических ресурсов растительного мира, уже давно вызывают тревогу ученых. Необходимо изыскать возможности не только для инвентаризации всех дикорастущих видов растений, но и для их детального генетического изучения.

В настоящее время одной из неотложных задач в стране является вопрос охраны, воспроизводства и сохранения лесных богатств и природных свойств лесов на основе поддержания их надлежащего экологического состояния путем создания заказников - эталонов природы.

В решении этой проблемы для Казахстана большое значение имеет изучение лесов, а именно, детальное изучение березовых лесов, расположенных в пределах Костанайской области ("Красные борки", Боровской лес, Аракарагай, Казанбасы, Аманкарагай, Наурзум и Терсек).

Актуальность исследований березовых лесов Тургайской впадины заключается в том, что леса данной формации являются одной из важных частей растительных ресурсов региона, их изучение необходимо для решения как общетеоретических проблем геоботаники, экологии и ботанической географии, так и практических задач лесохозяйственного производства.

Цель настоящей работы - дать комплексную характеристику формации березовых лесов Тургайской впадины.

В соответствии с целью поставлены основные задачи:

1. Выявить фитоценотическую структуру березовых лесов Тургайской впадины.

2. Установить особенности флористического состава березовых лесов Тургайской впадины.

3. Разработать рекомендации по охране и рациональному использованию березовых лесов Тургайской впадины.

Научная новизна. Впервые для территории Тургайской впадины выявлены особенности флоры березовых лесов в систематическом, фитоценотическом, экологическом и географическом аспектах. В составе флоры выделены и описаны эндемы и реликты, а также рассмотрены основные ценоэлементы флоры бетулярной, луговой и степной ценогенетических групп, отражающих селектогенез и современное состояние флоры березовых лесов региона.

Впервые разработана эколого-фитоценотическая классификация формации березовых лесов Тургайской впадины с целостной геоботанической характеристикой ассоциаций.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные могут быть использованы при ботанико-географическом сравнении флоры близлежащих регионов. Представленные материалы могут служить основой для оптимизации природопользования и могут являться основой при проектировании ботанических заказников, памятников природы.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на Республиканской научно-практической конференции (Костанай, 1996), на Международной научной горно-экологической конференции (Рудный, 1999), на научно-практической конференции (Костанай, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции (Нижневартовск, 2000).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 11 работ. 5

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Работа изложена на 216 страницах машинописного текста. В работе приведено 59 таблиц. Список литературы содержит 151 источник, в том числе 4 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Сторчак, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Флора формации березовых лесов Тургайской впадины насчитывает 429 видов сосудистых растений, принадлежащих к 236 родам и 63 семействам. Соотношение ведущих семейств, а также значительное участие в составе флоры бореальной растительности позволяет флору березовых лесов Тургайской впадины к остепненным флорам бореального типа.

2. В ходе исследований выявлено, что в эколого-фитоценотическом спектре флоры наиболее представлены лесные, лугово-лесные, луговые, лугово-степные и степные виды. В березовых лесах севера региона в составе флоры довольно высока роль лесных видов, с продвижением на юг их доля значительно снижается? на юге региона во флоре березовых лесов отмечается возрастание доли степных и появление пустынно-степных и пустынных видов.

3. Данные экологического анализа вскрывают общие черты возрастания степени ксерофилизации флоры березовых лесов Тургайской впадины при продвижении с севера на юг. Преобладают во флоре березовых лесов виды мезофильной экологии (44,5%).

4. Существование на территории исследуемого региона разнообразных экологических условий обеспечивало здесь остановку и сохранение многих реликтов-мигрантов. В ботанико-географическом отношении представляют интерес две категории реликтов: плиоценовые и плейстоценовые, подразделяемые на несколько групп по экологии, типу ареала, возрасту и генезису.

5. На основании изучения особенностей распространения видов березовых лесов Тургайской впадины выделен 21 географический элемент. Доминирующее количество видов представлено голарктическим (17,5%)„ палеарктическим (14,5%), западно-палеарктическим (10,9%), евросибирским

15,6%) геоэлементами. Довольно значительное количество аридных видов связано с Причерноморско-казахстанским типом ареала (6,8%).

Таким образом, во флоре березовых лесов Тургайской впадины сильны влияния окружающих территорий и крайне незначительна роль оригинальных флористических элементов.

6. Флору березовых лесов Тургайской впадины, имеющей устойчивое ядро видов бетулярной ценогенетической группы, регионально отличает значительное участие представителей луговой и степной ценогенетических групп, вошедших в березовые леса в процессе флорогенеза. В стадии похолоданий ледниковой эпохи Тургайская впадина служила главным транзитным путем миграции растений из Сибири на Урал и на Запад. Именно в четвертичном периоде происходили коренные перестройки во флоре березовых лесов: утрата видов узкой экологии и инвазия видов с высокой степенью экологической пластичности. Степная ценогенетическая группа видов развивалась автохтонно за счет видов аборигенной флоры степных формаций.

7. Сравнительный анализ, проведенный в целях выяснения флористических взаимосвязей березовых лесов Тургайской впадины с травяными березовыми лесами Западной Сибири, по систематической и эколого-фитоценотической структуре отражает тесные связи флоры рассматриваемых формаций березовых лесов, это дает основание говорить об общности их флорогенеза и свидетельствует о принадлежности к одному арктическо-гумидному субдоминиону - Арктогея.

Таким образом, систематическая структура и экологический состав флоры березовых лесов Тургайской впадины, рассматриваемые на фоне формаций березовых лесов Западной Сибири, характеризуют их устойчивость к современным условиям географической среды. Различия во флорах разных формаций обусловлены в настоящее время главным образом антропогенным воздействием, способствующим внедрению под полог лесов луговых, степных и сорных видов.

8. Формация березовых лесов имеет сложное фитоценотическое строение, выделено 24 ассоциаций, объединяемых в 3 класса - лесостепные, степные и сухостепные березняки; 3 группы - разнотравныые, котяничные и травяно-болотные, - которые отличаются сложением древостоев, характером нижних ярусов, кустарнико-травянистым напочвенным покровом и условиями местообитаний.

С севера на юг во флоре формаций березовых лесов отмечается обеднение видового состава березовых лесов региона, а также уменьшается высота травяного покрова, сомкнутость крон, бонитет и запас древесины (в куб. м на га).

9. Фитоценозы березовых лесов Тургайской впадины, характеризующиеся наличием комплекса редких и исчезающих видов растений, адаптированных к условиям среды, являются объектами охраны, как важной части ценного генофонда лесных ресурсов.

Поскольку, наиболее эффективной формой охраны видов является заповедники, заказники и памятники природы, считаем необходимым организацию двух памятников природы:

1. Реликтовая березовая роща из березы повислой (Betula pendula Roth.), Басамановского лесхоза, Казанбасское лесничество (кв. 5). Площадь -20 га.

2. Заповедная березовая роща близ пос. Бестамак, расположенная в пределах Аулиекольского района. Площадь - 20 га.