Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Бентосная альгофлора некоторых водоемов Республики Башкортостан и ее изменения в процессе использования и регенерации лечебных грязей
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Салимова, Гузель Марселевна

Введение.

Глава 1. Бентосная альгофлора текучих и стоячих водоемов.

1.1. Донные отложения водоемов и их использование в качестве лечебных грязей.

1.2. Бентосная альгофлора водоемов и лечебных грязей различных регионов.

Глава 2. Физико-географическая и гидрохимическая характеристика районов исследования.

Глава 3. Материал и методы исследования.

Глава 4. Бентосная альгофлора исследованных текучих и стоячих водоемов.

4.1. Систематический состав.

4.2. Экологический анализ.

Глава 5. Альгофлора лечебных грязей курорта «Красноусольск».

5.1. Систематический состав.

5.2. Экологический анализ.

Глава 6. Сравнительный анализ бентосной альгофлоры текучих и стоячих водоемов.

6.1. Сравнение видового состава.

6.2. Сравнение численности и биомассы.

6.3. Сравнение бентосной альгофлоры исследованных и других водоемов различных регионов Евразии.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Бентосная альгофлора некоторых водоемов Республики Башкортостан и ее изменения в процессе использования и регенерации лечебных грязей"

В начале нашей работы мы сочли необходимым проанализировать этапы проведения исследований альгобентоса текучих и стоячих водоемов Республики Башкортостан.

Первые сведения о водорослях различных водоемов нашей республики приводятся в работах профессора Казанского университета Ю. К. Шелля (Шелль, 1883), где он дает список видов, определенных на территориях Уфимской и Оренбургской губерний.

Изучение рыбного хозяйства Башкортостана экспедицией Академии наук СССР в 1929 - 1931 гг. потребовало анализа состояния кормовой базы. Однако при описании озер приводятся лишь немногочисленные сведения о массовых видах фитопланктона (Подлесный, 1931).

Следующим этапом в изучении водорослей республики явились работы украинских альгологов под руководством профессора Я. В. Ролла. Ими было предпринято обследование озера (о.) Кандры - Куль и проведено санитарно - биологическое исследование реки (р.) Белой в районе города (г.) Уфы (Ролл, 1947 а, б).

Планомерные исследования водорослей Башкортостана были начаты на кафедре ботаники Башгосуниверситета в 1969 г. В настоящее время альгологическими исследованиями охвачены все типы почв, большинство крупных водоемов, промышленные отвалы, территории городов и промышленных предприятий. Во флоре пресноводных водорослей Башкортостана выявлено более 800 видов (Минибаев, Кузяхметов, Кабиров, 1996).

Проведенные альгологами исследования позволили выявить роль водорослей в экосистемах, их взаимосвязи с другими компонентами биоценозов (Минибаев, Кузяхметов, 1975; Кабиров, Минибаев, 1976; 1978; Кузяхметов, Минибаев, 1981 и др.).

Большинство почвенно-альгологических работ ботаников Республики Башкортостан посвящено альгоценозам агроэкосистем, влиянию на них агрогенных факторов, загрязнения нефтью, ядохимикатами и тяжелыми металлами (Минибаев и др. 1975; Кузяхметов, 1981; 1989; Кузяхметов, Киреева, 1991; Боев, Минибаев, Кузяхметов, 1975; Кабиров, Воронкова, 2001).

Обширные исследования, посвященные водорослям техногенных ландшафтов проводятся профессором Р. Р. Кабировым. Им разработаны модели формирования и функционирования сообществ водорослей на промышленных отвалах, приемы альготестирования при оценке токсичности различных субстратов (Кабиров, 1989; Кабиров, Хазипова, 1991; 1995). Под его руководством ведутся исследования альгоценозов антропогенно-трансформированных экосистем, эколого-морфологических параметров отдельных популяций водорослей (Кабиров, 1990).

Профессором И. Е. Дубовик изучаются водоросли эродированных почв и их противоэрозионная роль. Ею установлена зависимость между степенью смытости почвы и качественными, количественными показателями альгоценозов, дана альгологическая оценка противоэрозинным мероприятиям (Дубовик, 1984; 1995; 1998; 2001).

Исследования водорослей орошаемых культурных пастбищ и использования стоков животноводческих ферм для полива проводились доцентом 3. Н. Сайфуллиной (Сайфуллина, Минибаев, 1982; Сайфуллина, 1985; 1988; 1990; 1998). Установлена динамика изменения разнообразия и развития водорослей при орошении, скашивании и стравливании посевов многолетних трав.

Водоросли водных экосистем стали объектами планомерных исследований башкирских альгологов несколько позже. Начиная с 1972 г. изучается фитопланктон Павловского водохранилища, пойменных озер р. Белая, зауральских озер (Шкундина, 1993; 1997; 2000; Шкундина, Денисова, 2001). В дальнейшем изучался фитопланктон крупных озер

Кандры - Куль, Асли - Куль и рек Белая, Уфа, Кама, Ай и др. (Шкундина, Минибаев, 1985; Шкундина, Попова, 1986; Шкундина, 1987; 1997; 2001). Анализ и обобщение материала по фитопланктону позволил охарактеризовать его как динамическую систему, формирующуюся под воздействием естественных и антропогенных факторов. Изучение состава, численности и биомассы водорослей дало возможность оценить продуктивность, санитарное состояние и степень эвтрофности водоемов.

Направление исследований доцента М. Ю. Шариповой - эпифитная флора водорослей, действие различных факторов на популяции отдельных видов и на альгоценозы (Шарипова, Дубовик, 1995; 1996; Шарипова, 1996; 2001).

Большое внимание альгологами Башкортостана уделяется прикладным проблемам альгологии. Рекомендовано в производство культивирование хлореллы. Изучены кормовые запасы водоемов с целью организации товарных рыбхозов, разработаны рекомендации по очистке сточных вод от фенолов при помощи водорослей, выявлена роль водорослей в разложении нефтепродуктов на загрязненных землях. Разработаны методы изучения почвенных водорослей, методика качественного и количественного анализов альгофлоры районов водозабора г. Уфы.

Однако анализ библиографии по альгологическим исследованиям Республики Башкортостан показал, что изучение бентосной альгофлоры носит лишь эпизодический характер (Изучение водорослей в Башкортостане, 2002).

Актуальность. Бентосные водоросли являются одним из основных компонентов водных экосистем и играют большую роль в процессах самоочищения и улучшения санитарно-биологического состояния водоемов. Их исследованиям посвящен ряд работ (Генкал и др., 2002; Догадина, 1975; Науменко, 1999; Шкундина, 1998; Mein, 1988; Spindler, et. al., 1996 и др.). Однако микрофитобентос остается недостаточно изученным как на территории Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан. Донные отложения отдельных водоемов используются в качестве лечебных грязей, при этом идет трансформация их водорослевого населения. Исследования в этой области в Евразии не проводились, за исключением территории Республики Башкортостан, где они носили лишь эпизодический характер (Шкундина, Минибаев, 1987; 1995; Шкундина, Хуснетдинова, 1997; 1999).

Цель работы - изучить бентосную альгофлору текучих и стоячих водоемов Республики Башкортостан (на примере р. Усолка, пруда в районе санатория «Ассы», о. Сирямь - Туба) и изменения таковой о. Сирямь -Туба в процессе использования и регенерации лечебных грязей, применяемых на курорте «Красноусольск».

В соответствии с поставленной целью выделяются следующие задачи:

1. Выявить таксономическое разнообразие и структуру бентосной альгофлоры исследуемых водоемов и лечебных грязей, используемых на курорте «Красноусольск».

2. Выполнить экологический анализ бентосной альгофлоры.

3. Проанализировать особенности систематического состава водорослей лечебных грязей, изучить его изменения в процессе использования и регенерации лечебных грязей.

4. Провести сравнение видового состава, численности и биомассы бентосных водорослей изученных водоемов.

5. Сравнить бентосную альгофлору исследованных нами водоемов с таковой водоемов других регионов Евразии.

Научная новизна. Охарактеризована бентосная альгофлора трех водоемов на территории Республики Башкортостан, проанализированы закономерности изменения альгофлоры в процессе использования и регенерации лечебных грязей, изучены особенности экологии и распространения отдельных видов и групп бентосных водорослей в пределах региона.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для целей биомониторинга и разработки рекомендаций по улучшению терапевтических свойств лечебных грязей, а также при совершенствовании методов процесса регенерации.

Апробация. Результаты и основные положения работы были представлены на конференциях: «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2002), «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань,

2002), «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе РБ и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003), а также на научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения заслуженного профессора Харьковского университета JI. С. Ценковского (Харьков,

2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей и 8 тезисов докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 295 наименований, в том числе 50 работ на иностранных языках. Общий объем работы 265 страниц, в том числе 188 страниц основного текста, 74 таблицы, 36 рисунков, 3 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Салимова, Гузель Марселевна

выводы ж

1. За период с 2001 по 2003 гг. в бентосной альгофлоре исследованных текучих и стоячих водоемов и лечебных грязей было выявлено 457 видов и разновидностей водорослей из 83 родов, 4 подпорядков, 30 порядков, 5 подклассов, 11 классов и 5 отделов: Bacillariophyta - 312, Cyanophyta - 96, Chlorophyta - 32, Xanthophyta - 9 и Euglenophyta - 8 видов и разновидностей. Наибольшим видовым разнообразием водорослей характеризовалась донная альгофлора р. Усолка.

2. В бентосной альгофлоре р. Усолка и пруда в районе санатория «Ассы» по галобности доминировали пресноводные, а в о. Сирямь - Туба - галофильные виды водорослей. По сапробности в альгобентосе преобладали бета-мезосапробы, по градиенту рН - алкалифилы и алкалибионты, по содержанию Са в воде - кальцифилы, а по отношению к содержанию в воде НСОз" - индифференты. Четкую привязанность к бентосу показали лишь виды водорослей, развивающиеся в осадках о. Сирямь - Туба.

3. В альгофлоре лечебных грязей, используемых на курорте «Красноусольск», было обнаружено 166 видов и разновидностей водорослей, принадлежащих к 38 родам, 3 подпорядкам, 17 порядкам, 3 подклассам, 7 классам и 3 отделам. В пробах всех сроков отбора доминирующее положение занимали представители отдела Bacillariophyta. Изучение сезонной динамики водорослей лечебных грязей показало увеличение видового разнообразия в весенне-летний период.

4. Анализ альгофлоры грязей после использования в лечебных процедурах позволил выявить сокращение видового разнообразия водорослей всех отделов и исчезновение представителей отдела Chlorophyta, а в ряде случаях и Cyanophyta. В процессе регенерации лечебных грязей наблюдалось увеличение видового разнообразия диатомовых и синезеленых водорослей. Наши исследования подтверждают недостаточность 4-х месяцев для полного восстановления альгофлоры лечебных грязей после их использования. Однако, к 11-му месяцу самоочищения процентное соотношение видов водорослей по отделам возвращалось к исходным значениям.

5. В альгобентосе исследованных водоемов по численности и биомассе доминировали представители отдела ВасШапорЬ^а. Значения численности и биомассы изменялись как по срокам отбора, так и в зависимости от места отбора проб. В бентосной альгофлоре р. У солка максимум численности приходился на апрель и июль 2003 г., наибольшая биомасса была отмечена в апреле, июле и августе 2003 г., когда наблюдается прогревание воды. По численности в апреле 2003 г. преобладали диатомовые водоросли, а в июле - зеленые. Большая доля биомассы в апреле приходилась на ВасШапор1гу1;а, а в июле и августе на СЫогор11у1а.

6. В результате сравнения бентосной альгофлоры исследованных нами и других водоемов различных регионов Евразии были выделены группа стоячих водоемов с примыкающей к ней р. Волгой после зарегулирования и группа текучих водоемов вместе с о. Сирямь - Туба (пойменное озеро р. Белой).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность настоящего диссертационного исследования связана с тем, что в последние десятилетия в результате усиливающегося антропогенного воздействия на экосистемы наблюдается общая тенденция сокращения видового разнообразия животных и растений.

Важную роль в формировании биоразнообразия играют бентосные водоросли, которые являются одним из основных компонентов водных экосистем и играют большую роль в самоочищении водоемов.

Водоросли с давних времен широко использовались в народной медицине (Саут, Уиттик, 1990). Неочищенные экстракты из водорослей разных видов содержат вещества с антибиотическими свойствами по отношению к грибам, бактериям, вирусам. Количество бактерий в водоемах в значительной мере зависит от развития там представителей отдела СуапорЬ^а (СуапоЬас1епа). В период интенсивного размножения водорослей размножение бактерий замедляется (Сакевич, 1985).

Водоросли интенсивно продуцируют антибиотики, у ряда видов обнаружена фунгицидная активность (Сиренко, Козицкая, 1988). Объем экзогенных метаболитов изменяется от 6 - 13% у отдельных нитчатых СуапорЬуга и до 40 - 60% у представителей отдела ВасШапор11>1:а.

Особенностью бентосных ВасШапоЬэ^а является большое содержание золы и жиров, превышающее содержание их у всех прочих водорослей. Диатомовые водоросли содержат большое количество витаминов группы В, в донных отложениях содержится много витаминов В]2.

Метаболиты СуапорЬ^а легко усваиваются организмом, они способствуют укреплению иммунитета, снимают уровень холестерина, обновляют кишечную флору. Считается, что эти вещества стимулируют процесс образования кровяных телец, что положительно влияет на защиту организма от радиоактивного облучения.

Водоросли содержат различные биологически активные вещества (углеводы, органические кислоты и аминокислоты, амины, липиды, углеводороды, витамины, антибиотики), которые в процессе жизнедеятельности выделяются в окружающую их среду.

Метаболиты водорослей обладают бактерицидной, фунгицидной, инсектицидной, пестицидной, нейротропной (обезболивающей) и другими видами биологической активности.

Как автотрофные организмы водоросли синтезируют самые различные витамины. Значительная их часть накапливается в клетках, а большое количество выделяется в среду. Установлено, что зеленые водоросли характеризуются максимальной активностью образования и высокими показателями содержания витаминов.

Водоросли содержат до 60 % аминокислот и протеинов, каротины (бета-каротина в них в 25 раз больше, чем в моркови), витамин В12 (содержится в 6 раз больше, чем в сырой говяжьей печени), витамин Е (содержится в 3 раз больше, чем в зародышах пшеницы) (Сиренко, Козицкая, 1988).

Одновременно с витаминами клетки водорослей выделяют в среду аланин, лейцин, валин, аспарагиновую кислоту, причем по мере старения клетки содержание аминокислот возрастает.

Водоросли — это самый богатый источник железа (в 50 раз больше, чем в шпинате), а также природных антиэксидантов, включая витамины, минералы, кальций, магний, медь, железо, цинк, селен и другое.

Использование водорослей как источника йода особенно актуально в Республике Башкортостан, поскольку его дефицит в продуктах питания и питьевой воде вызывает массовое заболевание щитовидной железы и нарушение иммунной системы.

Особую актуальность в связи с обострением экологических проблем приобретают исследования экологических характеристик донных водорослей.

Бентосные водоросли активно участвуют в процессе образования лечебных грязей, определяя их целебные свойства. При отмирании клеток они попадают в лечебную грязь, обогащая ее различными органическими веществами: в воду выделяется 70 % соединений фосфора, 20 - 30 % соединений азота, переходят в ил белки, углеводы, липиды и другие внутриклеточные биополимеры.

Грязеобразовательный процесс в своей основе, связанный с жизнедеятельностью макро- и микроорганизмов, приводит к накоплению разнообразных органических веществ (являющихся как продуктами распада живого, так и продуктами синтеза в процессе жизни различных организмов, населяющих грязь). Выделенные из грязей липиды имеют сложный состав и обладают бактериостатической и бактерицидной активностью. Научно установлено, что продуцентами липидов грязи являются сине-зеленые водоросли, обитающие на поверхности грязевых отложений. Весь этот сложный состав дает эффект регенерации тканей и иммунокорректирующий эффект. Выделенные из липидов соли жирных кислот обладают также антибактериальной активностью.

На основании обширных клинических наблюдений доказано существование антагонизма между грязевыми микробами-сапр офитами и патогенными микробами ран. К факторам, определяющим бактерицидное действие грязей, относятся определенная соленость рапы и грязевого раствора, действие микроэлементов, антагонизм живых микробов, наличие полибактериофагов (Сиренко, Козицкая, 1988).

Особую значимость данная работа приобретает в связи с ее отношением к грязелечению - пелоидотерапии (от греч. pelos - ил, глина и therapia - лечение), относящейся к наиболее древним методам лечения различных заболеваний.

Грязелечение может быть полезно при заболеваниях органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, нарушениях обмена веществ, кожных, гинекологических заболеваниях, болезнях нервной системы, хронических воспалительных и урологических заболеваниях (Казьмин, 2001).

В настоящее время лечебные грязи находят широкое применение и в косметологии. Так, широко разрекламированным является сапропель о. Молтаево, который пакетируется в контейнеры и продается в серии лечебной косметики «Фаберлик». Также планируется пакетирование и распространение через аптечную сеть лечебных грязей курорта «Красноусольск». Наши исследования позволят прогнозировать перспективы их дальнейшего использования.

Автореферат диссертации по теме "Бентосная альгофлора некоторых водоемов Республики Башкортостан и ее изменения в процессе использования и регенерации лечебных грязей"

На правах рукописи

САЛИМОВА ГУЗЕЛЬ МАРСЕЛЕВНА

БЕНТОСНАЯ АЛЬГОФЛОРА НЕКОТОРЫХ ВОДОЕМОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕГЕНЕРАЦИИ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ

03.00.05.-Ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

УФА-2004

Работа выполнена на кафедре ботаники Башкирского государственного университета

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Шкундина Фаина Борис овна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кабиров Рустэм Расшатович, кандидат биологических наук, ст. пр-ль Денисова Надежда Викторовна

Ведущая организация:

Казанский государственный педагогический университет

> о*

Защита состоится часов на

заседании диссертационного Совета Д 212.013.11. при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, биологический факультет, ауд. 332.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета .

Автореферат разослан «

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, д. б. н.

Г. Г. Кузяхметов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Бентосные водоросли являются одним из основных компонентов водных экосистем и играют большую роль в процессах самоочищения и улучшения санитарно-биологического состояния водоемов. Их исследованиям посвящен ряд работ (Генкал и др., 2002; Догадана, 1975; Науменко, 1999; Шкундина, 1998; Меш, 1988; Spindler, et. al., 1996 и др.). Однако микрофитобентос остается недостаточно изученным как на территории Российской Федерации, так и в Республике Башкортостан. Донные отложения отдельных водоемов используются в качестве лечебных грязей, при этом идет трансформация их водорослевого населения. Исследования в этой области в Евразии не проводились, за исключением территории Республики Башкортостан, где они носили лишь эпизодический характер (Шкундина, Минибаев, 1987; 1995; Шкундина, Хуснетдинова, 1997; 1999).

Цель работы - изучить бентосную альгофлору текучих и стоячих водоемов Республики Башкортостан (на примере р. Усолка, пруда в районе санатория «Ассы», о. Сирямь - Туба) и изменения таковой о. Сирямь -Туба в процессе использования и регенерации лечебных грязей, применяемых на курорте «Красноусольск».

Задачи:

1. Выявить таксономическое разнообразие и структуру бентосной альгофлоры исследуемых водоемов и лечебных грязей, используемых на курорте «Красноусольск».

2. Выполнить экологический анализ бентосной альгофлоры.

3. Проанализировать особенности систематического состава водорослей лечебных грязей, изучить его изменения в процессе использования и регенерации лечебных грязей.

4. Провести сравнение видового состава, численности и биомассы бентосных водорослей изученных водоемов.

5. Сравнить бентосную альгофлору исследованных и других водоемов различных регионов Евразии.

Научная новизна. Охарактеризована бентосная альгофлора трех водоемов на территории Республики Башкортостан, проанализированы закономерности изменения альгофлоры в процессе использования и регенерации лечебных грязей, изучены особенности экологии и распространения отдельных видов и групп бентосных водорослей в пределах региона.

Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы для целей биомониторинга и разработки рекомендаций по улучшению терапевтических свойств лечебных грязей, а также при совершенствовании методов процесса регенерации.

Апробация. Результаты и основные положения работы были представлены на конференциях: «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2002), «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002), «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в Южном регионе РБ и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003), а также на научной конференции, посвященной 180-летию со дня рождения заслуженного профессора Харьковского университета Л. С. Ценковского (Харьков, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ, в том числе 5 статей и 8 тезисов докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 295 наименований, в том числе 50 работ на иностранных языках. Общий объем работы 265 страниц, в том числе 188 страниц основного текста, 73 таблицы 35 рисунков, 3 приложения.

Глава 1. Бентосная альгофлора текучих и стоячих водоемов

1.1. Донные отложения водоемов и их использование в качестве лечебных грязей

Лечебные грязи представляют собой сложную гетерогенную физико-химическую систему, состоящую из жидкой и твердой фаз, находящихся между собой в равновесии (Царфис, Киселев, 1990).

На территории Республики Башкортостан лечебные грязи представлены тремя типами: иловыми отложениями пресных водоемов (сапропели), иловыми отложениями соленых водоемов и источников (черные сероводородные грязи) и торфяными грязями (Бахман и др. 1965; Грамматчикова, 1980; Мазитов, 1999).

При большом числе работ, посвященных изучению лечебных грязей в медицинском аспекте (Штеренгерц и др., 1977; Вайсфельд и др., 1980; Куртасова и др., 1998), они остаются практически не исследованными с биологической точки зрения.

1.2. Бентосная альгофлора водоемов и лечебных грязей различных регионов

Проведенный анализ литературных источников показывает достаточно подробную изученность водорослей бентоса в различных регионах бывшего СССР: Украина (Догадана, 1975; Вассер и др., 1990; Шевченко, 2002), Кавказ (Канчавели, 1976; Рзаева, 1986), Средняя Азия (Дорофеюк и др., 1998; Анисимова, 1998; Науменко, 1999), Европейская часть России (Свирид, 1995; Штина, 1997; Генкал и др., 2002), Западная и Восточная Сибирь (Левадная, 1973; Пестрякова и др., 2001; Помазкина и др., 2004) и Дальний Восток (Лупикина, 1989; Медведева, 1994) (рис. 1). Имеются сведения о микрофитобентосных сообществах водорослей ряда водоемов, расположенных в других географических зонах (Mein, 1988; Chang, 1995; Lelard, 2001 и др.). Практически не изученной как в нашей

Рис 1. Состояние изученности бентосной альгофлоры текучих и стоячих водоёмов на территории бывшего СССР Условные обозначения: * указаны районы исследований.

стране так и за рубежом, оказалась бентосная альгофлора лечебных грязей и лечебных минеральных источников, а также микрофитобентос водоемов Уральского и Поволжского федеральных округов.

Глава 2. Физико-географическая и гидрохимическая характеристика районов исследования

По градиенту скорости течения все исследуемые нами водоемы можно расположить от текучих до стоячих: р. Усолка, пруд в районе санатория «Ассы» и о. Сирямь - Туба. Также нами были изучены лечебные грязи, используемые на курорте «Красноусольск».

Р. Усолка, протекающая по территории Гафурийского района Республики Башкортостан, входит в бассейн р. Белой и является ее правым притоком. Она считается наиболее крупным водоемом в районе курорта «Красноусольск».

В долине р. Усолка на площади в 15 га наблюдается выход более 250 родников минеральных вод (Волчков, Окунев, 1981). При выходе родников и в одной из стариц реки залегают минеральные грязи. Более значительному их накоплению мешают размывы во время паводков (Кучеров, Кудряшов, Максютов, 1974).

Лечебная местность «Ассы», представленная выходом минеральных источников, располагается в Белорецком районе Республики Башкортостан, в 150 км северо-западнее от г. Белорецк, в 20 км от станции «Инзер» и в 0,5 км от деревни «Ассы» (Терегулов, Сарыгин, 1960). При выходе «ассинских» минеральных источников имеются скопления ключевой и торфяной грязи, качество, запасы и условия использования которых для лечебных целей не изучены.

Из о. Сирямь - Туба добываются лечебные грязи, которые в качестве бальнеологического материала используются на курорте «Красноусольск». Озеро располагается в Гафурийском районе Республики Башкортостан, в

300 м к лее деревни Цапаловка на расстоянии 15-16 км от курорта. Лечебные грязи месторождения «Сирямь - Туба» являются иловыми, очень низкоминерализованными сульфидными озерно-ключевого генезиса.

Глава 3. Материал и методы исследования

Материалом для данной работы послужили 135 индивидуальных количественных проб бентосной альгофлоры, отобранных в р. Усолка, пруду в районе санатория «Ассы» и о. Сирямь - Туба, а также грязехранилище и грязелечебнице курорта «Красноусольск». Пробы отбирались ежемесячно (кроме зимнего сезона) в вегетационные периоды 2001-2003 гг. Отбор проб осуществлялся простым зачерпыванием со дна водоема. Пробы придонного слоя воды с илом, объемом 0, 5 л, по методике Н. П. Масюка и М. И. Радченко (Водоросли, 1989), фиксировали 40 % раствором формалина и концентрировали общепринятым осадочным способом с последующим отцеживанием до 50 мл (Киселев, 1969; Федоров, 1979; Водоросли, 1989). Количественные пробы просчитывали в камере Нажотта объемом 0,01 см, биомассу определяли расчетно-объемным методом (Киселев, 1969). Для статистической обработки полученных результатов использовали коэффициент общности видового состава Съеренсена (Уиттекер, 1980). Группы водорослей по галобности выделялись согласно системе М. И. Порка (1967), в основу которой положена система Кольбе, но значительно расширена. Для определения сапробности использовались значения сапробной валентности, приведенные в справочнике С. П. Вассера (Водоросли, 1989) и в базе данных «Экология пресных вод» (www.Ecograde.ru). Классификация альгофлоры по отношению к рН среды, содержанию в воде ионов Са2+ и органических веществ осуществлялась по системе М. И. Порка (1967). Для классификации водорослей по их местообитанию использовались определители серии пресноводных водорослей СССР. По содержанию в

воде гидрокарбонатных ионов водоросли распределялись по группам согласно системе Hustedt. Экологические группы выделялись также по работе Ф. Б. Шкундиной (2001). Все водоросли были расположены по системе, принятой во флоре Украины (Разнообразие.., 2000).

Глава 4. Бентосная альгофлора исследованных текучих и стоячих водоемов

4. 1 Систематический состав

В период с 2001 по 2003 гг. в бентосной альгофлоре исследованных текучих и стоячих водоемов, а также лечебных грязей курорта «Красноусольск» было обнаружено 457 видов и разновидностей водорослей из 83 родов, 4 подпорядков, 30 порядков, 5 подклассов, 11 классов и 5 отделов. Ведущими по числу видов являлись отделы Bacillariophyta - 312 и Cyanophyta - 96 видов и разновидностей водорослей. Менее существенный вклад во флору водорослей изучаемых водоемов вносили Chlorophyta - 32, Xanthophyta - 9 и Euglenophyta - 8 видов и разновидностей водорослей. В процентном соотношении распределение видов по отделам представлено на рис. 2.

Среди классов по числу видов наибольшим разнообразием был представлен Bacillariophyceae (281 вид и разновидностей водорослей, что составляло 61,4 % от общего числа обнаруженных видов), среди подпорядков - Naviculineae (79 видов и разновидностей водорослей или 17,3 %), среди порядков по видовому разнообразию выделялся Naviculales (114 видов и разновидностей водорослей или 24,9 %). Среди подклассов ведущее место в альгофлоре занимал Bacillariophycidae (271 вид и разновидностей водорослей или 59,2 %).

Среди родов наибольший вклад во флористическое богатство исследованных водоемов вносили: Navicula (64 вида и разновидностей),

Chloroohvta 2% 1

Xanthophyta Euglenophyta

Cyanopl

21%

Рис. 2. Процентное соотношение распределения видов водорослей по отделам.

Nitzschia (39 видов и разновидностей), Cymbella (29 видов и разновидностей), Diatoma (28 видов и разновидностей), Oscillatoria (24 вида и разновидностей) и Pinnularia (21 вид и разновидностей). Частая встречаемость видов рода Nitzschia является показателем загрязнения (Давыдова, 1985). Замечено, что они, являющиеся одним из лучших индикаторов сапробиологических условий, более типичны для водоемов, богатых органикой и биогенными элементами (Михайлов, 1984).

Ведущую роль в формировании альгофлоры исследованных водоемов играли Bacillariophyta, представленные 3 классами, 5 подклассами, 12 порядками, 4 подпорядками и 46 родами. Вклад классов, входящих в отдел, неравнозначен. Класс Coscinodiscophyceae был представлен 2 подклассами, 2 порядками и 2 родами, представители которых отмечены в альгофлоре единично.

Класс Fragilariophyceae характеризовался присутствием 28 видов и разновидностей водорослей из порядка Fragilariales. Преобладали такие виды, как Asterionella formosa, Diatoma vulgare, Meridion circulare, Synedra ulna, S. amphicephala.

Основной вклад в видовое разнообразие диатомовых водорослей вносили Bacillariophyceae и входящие в этот класс 5 подклассов, 12 порядков, 4 подпорядка, 46 родов и 312 видов и разновидностей водорослей. Ведущими порядками были Naviculales, Bacillanales и Cymbellales. Наиболее разнообразно представлены роды Navicula - 64 вида и разновидностей, Nitzschia - 39 видов и разновидностей. Часто встречались виды Navicula exigua, N. simplex, N. Сагу, Nitzschia hungarica и Cymbella ventricosa.

Синезеленые водоросли (Cyanobacteria) были представлены 3 классами, 7 порядками, 26 родами и 96 видами и разновидностями. Наибольший вклад во флору синезеленых водорослей вносили Hormogoniophyceae, представленные 2 порядками, 15 родами и 67 видами и разновидностями водорослей. Часто встречающиеся представители рода Oscillatoria предпочитают воды, загрязненные органическими веществами (Шааб, 1980).

Класс Chroococcophyceae также характеризовался высоким показателем видового разнообразия - 26 видов и разновидностей.

Систематический список Chlorophyta включал 3 класса, 7 порядков, 16 родов и 32 вида и разновидностей водорослей. Классы были представлены почти одинаковым числом видов и разновидностей водорослей в общем списке альгофлоры. Ведущими порядками выступали Chlorococcales и Ulotrichales. Во всех исследованных водоемах была обнаружена Crucigenia quadrata, к часто встречающимся видам относились: Schroederia setigera и Spirogyra protecta.

Отдел Xanthophyta был представлен 1 классом, 3 порядками и 3 родами. Наиболее часто встречались широко распространенные виды из рода Tribonema.

Среди изученных водоемов по видовому разнообразию водорослей выделялась р. Усолка, где было выявлено 379 видов и разновидностей

водорослей из 77 родов, 4 подпорядков, 27 порядков, 4 подклассов, 11 классов и 5 отделов.

Меньшим числом видов характеризовалась донная альгофлора о. Сирямь - Туба, представленная 90 видами и разновидностями водорослей из 30 родов, 3 подпорядков, 15 порядков, 2 подклассов, 5 классов и 3 отделов.

Альгофлора осадков пруда в районе санатория «Ассы» отличалась низким видовым разнообразием. Здесь было выявлено 68 видов и разновидностей водорослей из 24 родов, 3 подпорядков, 11 порядков, 2 подклассов, 5 классов и 3 отделов.

4. 2. Экологический анализ

В бентосной альгофлоре р. Усолка по галобности наибольшим видовым разнообразием характеризовались пресноводные виды, после которых следовали галофилы и мезогалобы. В альгофлоре пруда в районе санатория «Ассы» преобладали пресноводные виды и мезогалобы, а в микрофитобентосе о. Сирямь - Туба - галофильные и пресноводные виды водорослей.

По сапробности в альгобентосе всех исследованных водоемах доминирующее положение занимали бета-мезосапробы, а по отношению к рН воды - алкалифилы и алкалибионты.

По отношению к содержанию Са2+ в воде в альгофлоре р. Усолка преобладали калышфилы, в то время как в «ассинском» пруду и о. Сирямь - Туба - калышфилы и индифференты.

По градиенту в альгобентосе изученных водоемов

доминировали индифференты.

По отношению к содержанию органических веществ в альгофлоре р. Усолка и пруда в районе санатория «Ассы» преобладали виды, обитающие

при высоком содержании органических веществ, а в микрофитобентосе о. Сирямь - Туба - при низком их содержании.

Доминирование видов водорослей в донной альгофлоре р. Усолка по отношению к основному местообитанию определялось месяцем отбора. Так, в отдельные сроки наибольшего разнообразия достигали или бентосные, или планктонные, или эпифитные формы. В осадках о. Сирямь - Туба преобладали бентосные виды, а в «ассинском» пруду наблюдалось равное распределение видов водорослей по экологическим группам, выделенным по отношению к основному местообитанию.

Глава 5. Альгофлора лечебных грязей курорта «Красноусольск»

5.1. Систематический состав

В альгофлоре лечебных грязей, используемых на курорте «Красноусольск», было обнаружено 166 видов и разновидностей водорослей, принадлежащих к 38 родам, 3 подпорядкам, 17 порядкам, 3 подклассам, 7 классам и 3 отделам.

В пробах альгобентоса всех сроков отбора доминирующее положение занимали представители отдела BacШarюphyta.

Изучение сезонной динамики водорослей лечебных грязей курорта «Красноусольск» показало увеличение видового разнообразия в весенне -летний период, так наибольшее количество видов и разновидностей водорослей было обнаружено в апреле 2002 г. (рис. 3), что объясняется высокой степенью загрязненности органикой в результате длительного цикла использования лечебных грязях.

После использования грязей в лечебных процедурах наблюдалось исчезновение представителей отделов Chlorophyta, а в ряде случаях и Cyanophyta, что, вероятно, связано с нагреванием, механической обработкой и обезвоживанием грязей в процессе их использования.

В пробах отработанных лечебных грязей сокращалась численность родов Caloneis, Cymbella, Synedra и Surirella, что указывает на их высокую чувствительность к использованию грязей. К наиболее устойчивым видам и разновидностям диатомовых водорослей были отнесены: Diatoma vulgare, Eunotia tenella, Gomphonema acuminatum var. Brebissonii, Navicula lanceolata var. tenella, Epitemia turgida и E. zebra var. porcellus.

Рис. 3. Распределение количества видов водорослей по отделов в лечебных грязях по срокам отбора проб.

В процессе регенерации лечебных грязей наблюдалось увеличение видового разнообразия диатомовых и синезеленых водорослей. К 11-му месяцу самоочищения процентное соотношение видов по отделам возвращалось к исходным значениям.

5. 2. Экологический анализ

В пробах не использованных для процедур лечебных грязей наблюдалось доминирование пресноводных видов, среди которых по видовому разнообразию выделялся род №уюи1а.

После применения грязей в лечебных целях на всех стадиях самоочищения по-прежнему преобладали пресноводные виды. Число мезогалобов и галофобов равномерно увеличивалось на начальных стадиях регенерации, после чего к 9-му месяцу начинало сокращаться, достигая минимального значения на 11-м месяце.

Процесс восстановления видового разнообразия водорослей разных экологических групп при регенерации грязей в июле 2003 г. проходил гораздо быстрее, чем в лечебных грязях в апреле 2002 г. Однако наши исследования подтверждают недостаточность 4-х месяцев для полного восстановления альгофлоры лечебных грязей после их использования.

В процессе регенерации «красиоусольских» грязей увеличивалось количество бета-мезосапробных видов, наибольшее разнообразие которых было отмечено на 10-м месяце очистки. Также наблюдалось появление альфа-мезосапробов.

После использования грязей в лечебных процедурах сокращалось число алкалифилов, в то время как видовое разнообразие других экологических групп по отношению к рН воды не изменялось.

Использование лечебных грязей не повлияло на развитие кальцифильных видов.

В альгофлоре отработанных грязей наблюдалось сокращение индифферентных видов и исчезновение вида, предпочитающего воду с содержанием НСОэ > 120 мг/л. Наибольшим разнообразием видов в ходе регенерационного периода отличались роды №уки1а и Ер1Шет1а, представители которых предпочитают среднее и высокое содержание в воде гидрокарбонатных ионов.

По отношению к содержанию в воде органических веществ в процессе регенерации наибольшим числом видов характеризовалась группа водорослей, обитающих при низком содержании в воде органических веществ.

Распределение водорослей по отношению к основному местообитанию позволило выявить доминирование планктонных и индифферентных видов из отделов ВасШагюрИуа и СуапорИу:а. После использования грязей наблюдалось сокращение видового разнообразия альгофлоры, хотя по-прежнему преобладали обитатели планктона.

Глава 6. Сравнительный анализ бентосной альгофлоры текучих и стоячих водоемов

6.1. Сравнение видового состава

Для сравнения видового состава бентосной альгофлоры р. Усолка, ручьев в районе санатория «Ассы» и о. Сирямь - Туба были рассчитаны коэффициенты общности Съеренсена.

Коэффициенты общности видового состава бентосной альгофлоры исследуемых текучих и стоячих водоемов имели низкие значения. При этом существенно отличались пробы, отобранные в один день, находящиеся на расстоянии около 10 м.

Сравнение альгофлоры источников р. Усолка и о. Сирямь - Туба показало наибольшее сходство, коэффициент общности видового состава в ряде случаях имел значения более 40 %. Здесь отмечалось значительно меньшее количество нулевых связей, чем при сравнении альгофлоры р. Усолка и ручьев в районе санатория «Ассы».

6. 2. Сравнение численности и биомассы

За период исследования была изучена сезонная динамика численности и биомассы водорослей в р. Усолка, а также пространственная

динамика численности и биомассы в о. Сирямь - Туба и в пруду, расположенном в районе санатория «Ассы».

В бентосной альгофлоре исследованных водоемов доминирующее положение по численности и биомассе занимали BacШarюphyta (табл. 1, рис. 4, 5).

Таблица 1

Средние значения численности и биомассы альгобентоса р. Усолка в разные сроки отбора проб

Сроки отбора проб

Отделы Октябрь Апрель Май Июль Август

2002 г. 2003 г. 2003 г. 2003 г. 2003 г.

BacШarюphyta 1902 4932 1316 1927 1771

2,33 10,03 1,278 2,554 2,231

Cyanophyta 458 1995 560 1219 568

0,045 0,114 0,066 0,274 0,006

Chlorophyta 231 371 9 2569 906

1,42 1,393 0,001 12,662 8,93

Xanthophyta 120 12 24 1206 336

0,028 0,003 0,01 0,21 0,04

Euglenophyta 45 139 3 47

0,002 0,014 0,0006 0,0036

Всего 2756 7453 1912 6968 3581

3,825 11,554 1,355 15,703 11,207

Примечание: в числителе - значения численности (тыс. кл/л), в знаменателе - значения биомассы (г/м3).

Максимум численности бентосных водорослей в р. Усолка приходился на апрель и июль 2003 г., наибольшая биомасса была отмечена в апреле, июле и августе 2003 г., когда наблюдается прогревание воды (табл. 1) По численности в апреле 2003 г. преобладали диатомовые водоросли, а в июле - зеленые (рис. 4). Большая доля биомассы в апреле приходилась на BacШarюphyta, а в июле и августе на Chlorophyta (рис. 5).

■ ВасШапорИ^а ВСуапорГ^а ШС111огорИу1а

□ ХапШор|1у1а ■ Еид1епорЬу1а

Рис. 4. Изменение средних значений численности (тыс. кл/м3) альгобентоса р. Усолка в разные сроки отбора проб.

окт 2002 апр 2003 май 2003 июль 2003 авг 2003

ВВасШапорЬу1а □СуапорИу1а ■СЫогорИу1а

□ Хап№орЬу1а ■Еид1епорЬу1а

Рис. 5. Изменение средних значений биомассы (г/м3) альгобентоса р Усолка в разные сроки отбора проб.

В донной альгофлоре пруда в районе санатория «Ассы» доминирующее положение по численности и биомассе занимали, как и в р. Усолка, представители отдела Bacillariophyta (табл. 2). Наибольшие значения численности и биомассы диатомовых водорослей были характерны для бентосной альгофлоры, отобранной у выхода третьего минерального источника, где интенсивно развивались Asterionella formosa, Amphora ovalis и Cymbella gracilis. Пик развития синезеленых водорослей как по численности, так и по биомассе был отмечен в пробах альгофлоры у выхода шестого минерального источника благодаря доминированию здесь Anabaena affinis.

Таблица 2

Изменение численности и биомассы альгобентоса в пруду в районе санатория «Ассы»

Отделы Номера проб и минеральных источников

1 2 3 4 5 6 7

Bacillariophyta 1524 984 2532 972 1764 948 2088

5,97 0,36 8,77 1,34 1,49 0,26 3,13

Cyanophyta 96 96 84 132 84

0,05 0,05 0,04 0,06 0,04

Chlorophyta 276 48 216 456 132

1,9 0,007 0,01 0,379 0,0013

Всего 1620 1260 2628 1104 1980 1536 2304

6,02 2,26 8,82 1,387 1,5 0,699 3,1713

Примечание: в числителе - значения численности (тыс. кл/л), в знаменателе - значения биомассы (г/м3).

Анализ динамики общей численности и биомассы альгобентоса о. Сирямь - Туба свидетельствовал о подъеме численности в шестой пробе, на чем сказывалось довольно интенсивное развитие диатомовых и особенно синезеленых водорослей, а также увеличении биомассы в пятой пробе благодаря доминированию диатомей из родов Navicula, Epithemia и Amphora (табл. 3).

Таблица 3

Изменение численности и биомассы альгобентоса в о. Сирямь - Туба

Отделы Номера проб

1 2 3 4 5 6 7 8

ВасШагюрЬу:а 2205 4,08 924 2532 1860 1992 2004 2364 3,65 1632

1,54 2,81 1,73 4,1 3,3 2,71

СуапорИуа 132 0,01 324 120 0,01 444 516 0,04 2040 864 0,338 1128 0,313

0,016 0,51 0,022

СЫогорЬу1а 96 0,004 - 36 0,001 - 36 0,001 - 84 0,004

Всего 2433 1248 2688 2304 2544 4044 3228 2844

4,094 1,556 2,821 2,24 4,141 3,322 3,988 3,027

Примечание: в числителе - значения численности (тыс. кл/л), в знаменателе - значения биомассы (г/м3).

6.3. Сравнение бентосной альгофлоры исследованных и других водоемов различных регионов Евразии

С целью сравнения бентосной альгофлоры водоемов Республики Башкортостан и ряда водоемов Евразии (Российской Федерации, Украины и Монголии), были рассчитаны коэффициенты общности, которые имели низкие значения.

В результате сравнения были выделены группа стоячих водоемов с примыкающей к ней р. Волгой после зарегулирования и группа текучих водоемов вместе с о. Сирямь - Туба (пойменное озеро р. Белая).

Используемый нами коэффициент общности классифицировал альгоценозы по типу их местообитания, где основным фактором выступала скорость течения. Сходство водоемов по видовому составу альгобентоса определялось также по географическому положению.

Исследованные нами водоемы отличались по видовому составу доминирующих видов водорослей. Комплекс доминирующих видов в бентосной альгофлоре р. Усолка имел коэффициент общности 16 % с

таковым р. Волги. Альгофлора о. Сирямь - Туба, «ассинского» пруда, лечебных грязей курорта «Красноусольск» и санатория «Ромашкино» имела некоторое сходство с донным сообществом водорослей р. Уфа В свою очередь, состав доминирующих видов альгобентоса р. Уфа похож на таковой о. Дод - Hyp, расположенного в Монголии (Дорофеюк, Тарасов, 1998).

ВЫВОДЫ

1. За период с 2001 по 2003 гг. в бентосной альгофлоре исследованных текучих и стоячих водоемов и лечебных грязей было выявлено 457 видов и разновидностей водорослей из 83 родов, 4 подпорядков, 30 порядков, 5 подклассов, И классов и 5 отделов: Badllariophyta - 312, Cyanoplryta - 96, Chlorophyta - 32, Xanthophyta - 9 и Euglenophyta - 8 видов и разновидностей. Наибольшим видовым разнообразием водорослей характеризовалась донная альгофлора р. Усолка.

2. В бентосной альгофлоре р. Усолка и пруда в районе санатория «Ассы» по галобности доминировали пресноводные, а в о. Сирямь - Туба -галофильные виды водорослей. По сапробности в альгобентосе преобладали бета-мезосапробы, по градиенту рН - алкалифилы и алкалибионты, по содержанию Са2+ в воде - кальцифилы, а по отношению к содержанию в воде НСОз — индифференты. Четкую привязанность к бентосу показали лишь виды водорослей, развивающиеся в осадках о. Сирямь - Туба.

3. В альгофлоре лечебных грязей, используемых на курорте «Красноусольск», было обнаружено 166 видов и разновидностей водорослей, принадлежащих к 38 родам, 3 подпорядкам, 17 порядкам, 3 подклассам, 7 классам и 3 отделам. В пробах всех сроков отбора доминирующее положение занимали представители отдела Bacillariophyta.

Изучение сезонной динамики водорослей лечебных грязей показало увеличение видового разнообразия в весенне-летний период

4. Анализ альгофлоры грязей после использования в лечебных процедурах позволил выявить сокращение видового разнообразия водорослей всех отделов и исчезновение представителей отдела CЫorophyta, а в ряде случаях и Cyanophyta. В процессе регенерации лечебных грязей наблюдалось увеличение видового разнообразия диатомовых и синезеленых водорослей. Наши исследования подтверждают недостаточность 4-х месяцев для полного восстановления альгофлоры лечебных грязей после их использования. Однако, к 11-му месяцу самоочищения процентное соотношение видов водорослей по отделам возвращалось к исходным значениям.

5. В альгобентосе исследованных водоемов по численности и биомассе доминировали представители отдела BacШarюphyta. Значения численности и биомассы изменялись как по срокам отбора, так и в зависимости от места отбора проб. В бентосной альгофлоре р. Усолка максимум численности приходился на апрель и июль 2003 г., наибольшая биомасса была отмечена в апреле, июле и августе 2003 г., когда наблюдается прогревание воды. По численности в апреле 2003 г. преобладали диатомовые водоросли, а в июле - зеленые. Большая доля биомассы в апреле приходилась на BacШarюphyta, а в июле и августе на Chlorophyta.

6. В результате сравнения бентосной альгофлоры исследованных нами и других водоемов различных регионов Евразии были выделены группа стоячих водоемов с примыкающей к ней р. Волгой после зарегулирования и группа текучих водоемов вместе с о. Сирямь - Туба (пойменное озеро р. Белой).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шкундина Ф. Б., Минибаев Р. Г., Салимова Г. М. Альгофлора лечебных грязей на территории санатория.«Ассы» Белорецкого района Башкортостана // Сб. научных трудов конф. ученых РБ Научный прорыв -2002. - Уфа, 2002. - С. 164-167.

2. Салимова Г. М. Флора сапропелей курорта «Красноусольск» // Актуальные проблемы биологии и экологии. - Сыктывкар, 2002. - С. 137 -138.

3. Шкундина Ф. Б., Салимова Г. М. Биоразнообразие бентосных водорослей ряда месторождений лечебных грязей Башкортостана // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий. -Оренбург, 2002. - С. 39 - 40.

4. Салимова Г. М., Шкундина Ф. Б. Олигогалинные сообщества водорослей лечебных грязей Республики Башкортостан // Юбил. конф., посвящ. 180-летию со дня рожд. заслуж. проф. Харьк. университета Ценковского Л. С. - Харьков, 2002. - С. 67 - 68.

5. Шкундина Ф. Б., Минибаев Р. Г., Салимова Г. М. Ресурсы лечебных грязей месторождения «Минеральный канал» и их рациональное использование // Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий. - Казань, 2002. - С. 271 - 272.

6. Шкундина Ф. Б., Салимова Г. М- Влияние минеральных источников на формирование альгоценозов р. Усолка (Гафурийский район) // Вестник БГУ. - 2003. - С. 38 - 40.

7. Шкундина Ф. Б., Салимова Г. М., Минибаев Р. Г., Ишмухаметова С. X. Охрана лечебных грязей водоемов Южного Урала // Успехи современного естествознания - М., 2003. - № 10. - С. 47.

8. Салимова Г. М. Биоразнообразие диатомовых водорослей лечебных грязей Ассинского месторождения и его изменения в процессе регенерации // Научно-практ. конф. «Биоразнообразие, проблемы его

сохранения в Южном регионе РБ и на сопредельных территориях». -Стерлитамак, 2003. - С. 59 - 61.

9. Шкундина Ф. Б., Салимова Г. М. Редкие виды водорослей месторождения «Минеральный канал» и реки Усолка // Растит. и живот. мир Поволжья и его охрана. - Пенза, 2003. - С. 59 - 61.

10. Шкундина Ф. Б., Салимова Г. М. Фикокомплексы лечебных грязей как природный терапевтический фактор //V межд. симпозиум «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования». -Пущино, 2003. Т. 3. - С. 290 - 292.

11. Минибаев Р. Г., Шкундина Ф. Б., Салимова Г. М. Бентосные альгоценозы рек Республики Башкортостан (на примере рек Уфа и Усолка) // Проблемы сохранения и биоразнообразия на Южном Урале. - Уфа, 2004. -С. 157-158.

12. Салимова Г. М., Шкундина Ф. Б., Минибаев Р. Г., Загидуллин Ш. 3., Ишмухаметова С. X. Характеристика альгоценозов лечебных грязей курорта «Красноусольск» // Материалы межрегионального форума «Современные технологии востановительной медицины и курортологии». -Уфа, 2004.-С. 151-153.

13. Шкундина Ф. Б., Минибаев Р. Г., Салимова Г. М., Мазитов Ф. X. Динамика сообществ водорослей в процессе регенерации лечебных грязей курорта «Краусноусольск» // Материалы межрегионального форума «Современные технологии востановительной медицины и курортологии». -Уфа, 2004.-С. 200-202.

Салимова Гузель Марселевна

БЕНТОСНАЯ АЛЬГОФЛОРА НЕКОТОРЫХ ВОДОЕМОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И РЕГЕНЕРАЦИИ ЛЕЧЕБНЫХ ГРЯЗЕЙ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 12.10.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,49. Уч.-изд. л. 1,18. Тираж 100 экз. Заказ 683.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа,ул.Фрунзе, 32.

«122 5 29