Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Бассейновый подход в управлении природопользованием
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Жерелина, Ирина Владимировна

Введение

Глава 1. Бассейновый подход в системе управления природопользованием

1. 1. Природопользование: понятие, структура, общие проблемы

1. 2. Управление природопользованием и место в нем бассейнового подхода

1. 3. Организация управления природопользованием в национальных речных бассейнах

1. 3. 1. Зарубежный опыт

1. 3. 2. Отечественный опьгг

1. 4. Регулирование отношений по природопользованию в международных речных бассейнах

Глава 2. Методические подходы к управлению природопользованием в речных бассейнах

2. 1. Методика выделения речных бассейнов 49 2. 2. Иерархия речных бассейнов

2. 2. 1. Классификация речных систем по их величине 52 2. 2. 2. Бассейново-административная структура

2. 3. Уровни управления природопользованием в бассейне

2. 4. Методика определения антропогенной нагрузки на водные объекты

2. 5. Организационные формы управления в речном бассейне на разных уровнях иерархии

2. 5. 1. Международный уровень

2. 5. 2. Межрегиональный уровень

2. 5. 3. Межрайонный уровень

Глава 3. Управление природопользованием на межрегиональном и международном уровнях (на примере Обь-Иртышского бассейна)

3. 1. Иерархия Обь-Иртышского бассейна

3. 2. Организация управления природопользованием на международном уровне 3.3. Бассейновое соглашение как инструмент межрегионального развития в сфере природопользования 3. 3. 1. Субъекты Обь-Иртышского бассейнового соглашения 3. 3. 2. Основные принципы бассейнового соглашения 3. 3. 3. Режим наибольшего благоприятствования и методы его реализации

3. 3. 4. Организация управления бассейновым соглашением

Глава 4. Управление природопользованием на межрайонном уровне (на примере бассейна р. Алей)

4. 1. Географическое положение бассейна

4. 2. Природные условия и ресурсы бассейна р. Алей 4. 3. Основные виды природопользования в бассейне

4. 4. Антропогенная нагрузка и проблемы природопользования в бассейне р. Алей

4. 4. 1. Антропогенная нагрузка на р. Алей

4. 4. 2. Проблемы природопользования в бассейне р. Алей 4. 5. Бассейновая комиссия р. Алей как инструмент управления природопользованием на межрайонном уровне 4. 5. 1. Цели, задачи и функциональное назначение бассейновой комиссии 4. 5. 2. Участники бассейновой комиссии

Введение Диссертация по географии, на тему "Бассейновый подход в управлении природопользованием"

Актуальность работы. В настоящее время страна переживает сложный процесс реорганизации системы управления природопользованием, сопровождающийся передачей ряда полномочий по управлению использованием природных ресурсов^ охране окружающей природной среды с федерального уровня та региональный. В условиях деценч трализации и регионализации управления природопользованием резко возрастает роль региональных и межрегиональных институтов управления.

Бассейновый подход, как один из инструментов управления природопользованием на региональном и межрегиональном уровнях, позволяет установить эффективные формы взаимодействия субъектов природопользования для достижения взаимовыгодных и эко-логоприемлемых условий развития, учитывающих эволюцию природной системы бассейна и направление развития каждого из административно-территориальных образований, расположенных в ее пределах.

Данный подход к управлению природопользованием на межрегиональном и межрайонном уровнях учитывает складывающиеся принципиальные изменения в структуре государственного управления под воздействием политических и экономических преобразований и позволяет, не меняя существующей структуры управления, организовать процесс природопользования наиболее экономически эффективным и экологоприемлемым образом.

Цель работы - обосновать целесообразность использования бассейнового подхода для организации природопользования и предложить механизм рационализации сложившейся системы управления природопользованием в речных бассейнах разного иерархического уровня.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач:

• изучить отечественный и зарубежный опыт использования бассейнового подхода в управлении природопользованием;

• определить место и роль бассейнового подхода в управлении природопользованием; л*

• провести классификацию речных бассейнов в системе Обь-Иртышского бассейна, определить его бассейново-административную структуру и выделить уровни управления;

• разработать структурно-функциональную схему организации управления природопользованием в речных бассейнах;

• определить формы управления природопользованием на разных уровнях иерархии бассейновой системы, адекватные современным условиям России;

• на примере модельного региона, бассейна р. Алей, выполнить анализ территориальной структуры природопользования, обосновать бассейновый характер ее организации и разработать методы, механизмы и инструменты управления природопользованием на его территории.

Объектом исследования являются речные бассейны двух ключевых уровней: межрайонного - бассейн р. Алей и межрегионального - Обь-Иртышский бассейн

Предметом исследования являются системы природопользования в речных бассейнах разного иерархического уровня.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют современные научные положения по управлению природопользованием, в том числе в речных бассейнах отечественных и зарубежных ученых: Ю. И. Винокурова, Г. В. Воропаева, Н. А. Гвоздецкого, С. И. Зотова, А. Г. Исаченко, Л. МКорыгаого, Ю. Н. Куражсковского, Л. И. Мечникова, Ф. Н. Милькова, Ю. П. Михайлова, Т. Г. Нефедовой, П. Г. Олдака, Б. В. Пояркова, В. С. Преображенского, Г. А. Приваловской , Н. Ф. Реймерса, А. Ю. Ре-теюма, Т. Г. Руновой, А. П. Фиськова, А. М. Черняева, М. Беккера, Дж. Валентайна,

Р. Вола, Д. Кейза, Дж. Коудена, В. Кристита, К. Ли, П. Огера, Г. Одума, Е. Одума, Г. Уайта, X. Хана и др.

Основными методами и инструментами исследования являются традиционные географические: сравнительно-географический, картографический и географо-гидроло-гический, а также системного анализа и вероятностно-статистический. Для решения поставленных задач были использованы также программные средства ESRI Arc/View GIS.

Научная новизна работы. Разработаны методические подходы к комплексному управлению природопользованием в речном бассейне. Проведена классификация речных систем Обь-Иртышского бассейна, определена их бассейново-административная структура и выделены уровни управления природопользованием. Впервые предложены отвечающие современным условиям России формы, методы и механизмы управления в речных бассейнах разного иерархического уровня. Выполнено обоснование целесообразности использования бассейнового подхода для решения проблем природопользования бассейна р. Алей и разработаны принципы, механизмы и инструменты управления в данном бассейне.

Практическая значимость и реализация работы. Предлагаемые автором научные разработки применимы для совершенствования управления природопользованием в бассейновых системах. Они могут быть положены в основу нового этапа разработки бассейновых соглашений, а также организации управления природопользованием в бассейнах водных объектов разного иерархического уровня.

Работа выполнена в рамках темы ИВЭП СО РАН «Механизмы и инструменты межрегионального взаимодействия в решении проблем природопользования в Обь-Иртышском бассейне». Результаты исследования частично использовались при формировании замечаний и предложений к проектам Водного Кодекса и Основ водного законодательства РФ, а также при разработке проекта Обского бассейнового соглашения.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в восьми публикациях, докладывались на 4 международных и 2 региональных научных конференциях: Горно-Алтайск (1996), Барнаул (1996, 1997, 1998, 1999), Тюмень (1999).

Поставленные задачи исследования определили необходимость привлечения опубликованных и фондовых материалов исследований географов, экономистов, юристов и специалистов других наук, а также законодательных и нормативных актов Правительства РФ и Алтайского края, бассейновых договоров и соглашений, материалов Государственного комитета по охране окружающей среды Алтайского края, Алтайского краевого центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора и др.

Автор считает своей обязанностью поблагодарить научного руководителя, кандидата географических наук А. В. Скалона за помощь в формировании основных идей, а также постоянную поддержку и внимание в процессе выполнения работы; д. г. а Ю. И. Винокурова, к. г. н. Б. А. Красноярову, д. г. н. Л. М. Корытного за участие в решении научных проблем и консультации.

Автор признателен д. м. н. Е. М. Трофимовичу, сотрудникам Алтайского и Рубцовского центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора А. М. Пи-наеву, О. Н. Коршуновой, Г. В. Губий и С. А. Червонному за помощь в сборе фактического материала.

Автор выражает благодарность к. ф-м. н. С. Г. Яковченко, И. С. Постновой, В. Ф. Резникову, Н. А. Сечиной, Н. В. Стоящевой и С. А. Медянцеву за помощь в оформлении диссертации и картографических материалов.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Жерелина, Ирина Владимировна

Заключение

Бассейновый подход - это средство сбалансированного управления природопользованием, позволяющее скоординировать деятельность отраслевых и территориальных органов управления в решении вопросов природопользования и создать единую структуру управления природопользованием в бассейне.

Методическую основу использования бассейнового подхода в управлении природопользованием составляет представление о речном бассейне как сверхсложной иерархически устроенной природно-хозяйственной системе, в пределах которой однонаправленный поток природного вещества, энергии и информации способствует структуризации природных и хозяйственных компонентов, установлению прочных связей и взаимодействия между ними. Системная взаимосвязь природных и хозяйственных компонентов бассейна, четкость и однозначность выделения его границ, возможность прогнозировать изменение состояния природных компонентов и комплексов бассейна как во времени, так и в пространстве, составляют основу широкого применения бассейнового подхода в управлении природопользованием как в России, так и за рубежом.

Традиционно бассейновый подход использовался для управления водными ресурсами и решения водохозяйственных задач, а также при организации комплексного использования водных и земельных ресурсов. Начиная с середины 1980-х годов в отдельных регионах он стал рассматриваться и применяться шире - как инструмент решения задач комплексного использования и охраны природных ресурсов, управления природопользованием или достижения устойчивого развития бассейновых систем.

Нами обосновано, что использование бассейнового подхода для комплексного управления природопользованием, а не решения отдельных отраслевых природоресурсных задач является перспективной формой управления, так как предусматривает согласованное принятие решений территориальными и отраслевыми органами управления по общебассейновым проблемам природопользования.

Анализ существующих методов выделения, классификации и структуризации речных бассейнов позволил нам выработать некоторые методические подходы к организации управления природопользованием в речных бассейнах разного иерархического уровня. Особенность разработанного подхода заключается в учете: а) системных связей природы и хозяйства при организации природопользования в конкретном речном бассейне; б) иерархической соподчиненности речных бассейнов притоков в пределах бассейна главной реки; в) интересов каждого субъекта природопользования (от частного предпринимателя до региона и страны в целом) при выработке общебассейновой стратегии природопользования.

На примере Обь-Иртышского бассейна проведена классификация речных систем по их величине и выделено шесть основных таксономических уровней речных бассейнов, каждому из которых соответствуют бассейны речных систем одного класса и порядка. Для бассейнов каждого таксономического уровня определена бассейново-административная структура, включающая пять основных видов бассейнов: международный, полирегиональный, монорегиональный, полирайонный и монорайонный.

Сопряженный анализ сложившейся системы управления природопользованием в России, основанной на территориально-отраслевом подходе, и определенной бассейново-административной структуры позволил выделить 5 основных уровней управления природопользованием в Обь-Иртышском бассейне: общебассейновый, межрегиональный, региональный, межрайонный и районный. Критерием выделения этих уровней является характер проявления проблем природопользования и способ их решения в бассейнах разного вида.

В результате проведенных исследований было установлено, что бассейновый подход наиболее эффективен на международном, межрегиональном и межрайонном уровнях. Для каждого из этих трех уровней определены формы управления, адекватные современным условиям страны. Различие форм и методов управления обусловлено различием целей субъектов природопользования, их компетенцией и полномочиями в области управления, а также традицией решения вопросов и проблем, характерных для каждого уровня.

На международном уровне распространенной формой управления является международный договор. Объектом договора являются отношения государств по поводу совместного природопользования на территории Обь-Иртышского бассейна, а целью - достижение взаимовыгодных условий природопользования, отвечающих интересам всех государств и поддерживающих высокое качество природной среды в бассейне.

На межрегиональном уровне наиболее приемлемой формой управления является бассейновое соглашение, что доказано ее широким использованием для решения водохозяйственных и водоохранных задач. Впервые бассейновое соглашение нами рассматривается шире - как инструмент взаимодействия и координации деятельности равноправных субъектов РФ в сфере природопользования. Цель бассейнового соглашения определена как мотивирование регионов к эффективному взаимодействию и рациональному природопользованию внутри бассейна, что обеспечивают формирование принципов, побуждающих регионы к сближению, а не расхождения интересов, и режим наибольшего благоприятствования для всех участников соглашения.

На примере модельного региона - бассейна р. Алей - установлено, что на межрайонном уровне эффективной формой управления является бассейновая комиссия - координирующий орган управления, инструмент формирования экологоприемлемой стратегии для оптимизации территориальной системы природопользования бассейна.

В результате анализа территориальной системы природопользования в бассейне установлено, что: а) основная часть природопользователей сосредоточена в долине реки, достигая максимальной концентрации в городах: б) г. Рубцовск и его окрестности являются центром сосредоточения в бассейне р. Алей населения и производств; в) к водоразделам снижается плотность населения, интенсивность природопользования и масштабы влияния на природу бассейна; г) верхняя часть бассейна испытывает небольшую антропогенную нагрузку, максимум воздействия приходится на центральную часть бассейна, где расположен г. Рубцовск, к истокам воздействие на природу постепенно снижается.

Интегральным показателем эффективности функционирования территориальной системы природопользования бассейна является качество воды и изменение речного стока. Установлено, что на их формирование оказывают влияние большинство видов природопользования, осуществляемых на водосборе: индустриальное, аграрное природопользование, лесопользование и др. В результате осуществляемой деятельности качество воды в р. Алей является неудовлетворительным и изменяется в пределах 3 (умеренно загрязненная) и 4 (загрязненная) классов загрязненности, вместе с тем происходит и сокращение объемов речного стока от истока к устью реки, что свидетельствует о неэффективном функционировании сложившейся системы природопользования.

Бассейновый характер изменения природной среды региона подтверждает проведенный нами расчет антропогенной нагрузки на р. Алей - установлен ее рост по течению реки. Наибольшая антропогенная нагрузка отмечается в пределах крупнейшего промышленного центра бассейна - г. Рубцовска (0,98), затем она постепенно понижается до г. Алейска (0,51), ниже которого она вновь возрастает (0,59) и сохраняется до устья р. Алей. Общую картину динамики нагрузки под воздействием антропогенного фактора нарушает изменение естественной способности реки к самоочищению: наименьшая антропогенная нагрузка отмечается на участке с. Поспелиха - г. Алейск, обладающим наибольшим потенциалом самоочищения (0,25).

Оптимизацию территориальной системы природопользования можно осуществить через функции управления природопользованием, которое в настоящее время реализуется на основе территориально-отраслевого подхода в границах административных образований. Задача координации деятельности отраслевых и территориальных органов управления в решении вопросов природопользования ставилась в 80-е годы при разработке Генеральной схемы комплексного использования и охраны природных ресурсов бассейна р. Алей. С целью решения этой проблемы был организован Постоянный комитет по проблемам Алея, который успешно работал до начала 90-х годов. Но в настоящее время возродить его не представляется возможным, так как его структура, формы и методы работы ориентированы на административно-командную систему управления и плановую экономику.

Развивая эту идею - необходимость создания координирующего органа управления природопользования в бассейне р. Алей - нами предложено формирование бассейновой комиссии - периодически собирающегося общественного органа управления - генеральная цель которой состоит в организации системы рационального природопользования в бассейне р. Алей. Определен круг ее основных задач и функций.

Важнейшим средством управления признана программа природопользования, направленная на решение стратегических и тактических задач природопользования, и предусматривающая согласование деятельности всех субъектов природопользования в бассейне р. Алей. Разработана структура программы, определены ее цели, задачи и система финансирования. Предложена процедура принятия решений, основанная на коллегиальности и принципе консенсуса.

Проведенный анализ территориальной системы природопользования в бассейне р. Алей и разработанный подход к ее оптимизации может быть перенесен на речные бассейны более высокого иерархического уровня, гак как закономерности построения и функционирования бассейновых систем всех уровней аналогичны.

Предложенные методические подходы к организации управления природопользованием могут быть использованы при реорганизации сложившейся системы управления водопользованием (в перспективе - природопользованием) в Обь-Иртышском бассейне, проводимой в настоящее время, а разработанная схема организации управления природопользованием в бассейне р. Алей - предложена краевым или районным органам власти для совершенствования системы управления природопользованием в данном бассейне.