Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Бароэлектрический механизм генерации электрических и магнитных полей
ВАК РФ 04.00.22, Геофизика

Автореферат диссертации по теме "Бароэлектрический механизм генерации электрических и магнитных полей"

:. АКАЛЕШЯНАрК СССР ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ФИЗИКИ ЗЕМЛИ им. О. Ю. ШМИДТА

На ппаиах рукописи УДК-523.038

ГРИГОРЬЕВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ПАРОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ГЕНЕРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ

Специальность 04.00.22 - Геофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Москва -1991

Работа выполнена в Институте физики Земли Академии наук СССР

Научный руководитель Официальные оппоненты

- доктор физико-математических наук В.А.Дубровский

- доктор физико-математических наук Б. В. Васильев

- доктор физико-математических наук профессор В. А. Давыдов

Ведущая организация

- ИЗМИРАН СССР

Защита диссертации состоится .¿¡к!_________Ыл.

в Ю часов $ О минут на заседании Специализированного совета К.002.08.02 Института физики Земли АН СССР (123810, Москва, Б. Грузинская ул., д. 10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИФЗ АН СССР

С*1

Автореферат разослан

Ш ________ 1991 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета ИФЗ АН СССР доктор физико-математических наук

В. А. Дубровский

-г '

! ОЩАЯ ЛАРШйРЛСТИКА РАБОТЫ "-;'1Л Актуальность. По мере накопления данных о магнитных и электрических полях планет,в первую очередь Земли,приобретает всё большую актуальность обсуждение механизмов возникновения .этих полей.В числе таких механизмов можно Еыделить определенную группу "поляризационных".связанных с перераспределением электрических зарядов,вызываемым физическими и хпмн-ческими неоднородностями.Первым,кто выдвинул гипотезу о перераспределении зарядов в планетах под действием собствен-, ного гравитационного поля птих небесных тел был Сузерленд, который ещё в 1903 году опубликовал работы,в которых пытался объяснить вращением таких перераспределившихся зарядов магнитные поля Земли и .Солнца.Однако, и тогда, л позже,перераспределение зарядов долгое время рассматривалось крате редко и лишь как несущественный ж^ект.Тому было несколько причин.Главное:отсутствовала ясная физическая картина процесса перераспределения зарядов,понимание того,что вызывает поляризацию и каковы её масштабы.Отрицательную роль могли сыграть и сравнительно распространенные заблуждения.Одно из них заключается в том,что поскольку перераспределившиеся заряды покоются относительно Земли, то такие,неподвижные относительно земного наолыдателя заря. ды на порождают магнитного поля.В действительности,как показано в работе [7 ] .такое утверждение относится только к инерциальным системам отсчета,заряды же, покоящиеся относительно. неинерциальных систем,в частности.относительно вращающейся собственной системы Земли,создают в этой системе магнитное поле.Другое привычное и неправомерно., обобщаемое представление касается того,что напряженность электростатического поля в проводнике равна нулю,а,значит,нуле-

вой является и плотность электрических зарядов. Это в-действительности справедливо только в случае,если проводник химически и физически однороден. Если в нём подчеркивается »например, градиент температур,имеется термоэлектрические поля,если сн химически неоднороден,имеются контактные разности потенциалов. Хорохо извзстенраиболее общий термодинамический подход к исследованию напряженности равновесного электрического поля:нужно использовать постоянство электрохимического потенциала.Таким образом,задача о перераспределении зарядов в планетах не требует привлечения каких-либо гипотез и сводится к нахождению зависимости химического потенциала от тех параметров,которые оказывают наиболее существенное влияние.Перераспределение зарядов в планетах с необходимостью вызывается и неоднородностью температуры между различными глубинами,неодородносгью химического состава,плотности и т.д.Учет вклада всех факторов приводит к следующему выводу :иакси!лальный вклад в перераспределение зарядов вносится неоднородностью давлений.Из-за этого первостепенное значение приобретает бароэлектрический/БЭ/ аффект -эффект перераспределения заря,',о в и возникновения олектрического поля в неоднородно напряженном проводнике первого рода.Построение теории БЭ ?.ф$екта ц получение на её базе оценок как для стационарных, так и для квазистационарных электрических и магнитных полей составляет тот круг актуальных вопросов,рассмотрению которых посвящена диссертация.

иель.работыДостроение теории БЭ эффекта и получение оценок для капргсенностей электрических и магнитных полей Земли и планет земной группы,обуславливаемым этим эффектом,а также исследование влияния на эти шля температурных и химических

неоднородностей.

Научная новизна. Построены дополняющие друг друга варианты макроскопического и микроскопического теоретического описания БЭ эффекта, которые позволили получить оценки для плотности перераспределяющихся зарядов и для порождаемых ими электрических и магнитных полей в модели планет как химически однородных, холодных, электронейтральных и вращающихся как единое целое проводяных жидких шаров. Показано, что эти поля являются незатухающими, так что для их поддержания не требуется энергетических затрат. Обсуждены некоторое следствия существования БЭ поля, позволяющие экспериментально подтвердить его реальность. Исследовано магнитное поле во внутренней области планеты / Рис.1/, которое может являться "затравочным" для динамогенерацли. Построены общековарланткке уравнения магнитной гидродинамики. Обобщение теории БЭ на квазистационарный случай, когда градиенты давлений медленно меняются со временем, используется для решения конкретных задач, в частности, не рассматривавшейся никем ранее задачи о бароэлектрических полях, вызываемых приливными воздействиями на планету. Эти поля должны проявляться и над поверхностью планеты и, как показывает проводимый в диссертации ана -лиз, они обладают рядом черт ноля ясной погоды, хотя планета предполагается электронейтральной.

Из прикладных аспектов можно отметить также предложенную в работе попытку обоснования поискового геологического метода /АЗПГХ/, а также обсуждение физической природы вариаций -электрического и магнитного полей в связи с проблемой прог -нозирования землетрясений.

Рис.1.

г^е Нъ -радиальная, Но -горизонтальная компоненты// в толще планеты, Сд -угловая скорость вращения, ^-ускорение свободного падения, -плотность, ^-радиус шара. ^ -расстояние

от центра.

Практическая ценность.Помимо того,что в работе устанавливается наличие бароялектрического поля, Еыксняется механизм образования того магнитного поля, которое может являться "затравочным" для динамо-генерации,а так:.е предлагается объяснения возникновения магнитного поля у небесных тел,не имеющих жидкого ядра,рассмотрен ряд^опросов,имеющих непосредственное прикладное значение.В их числе теоретическое обоснование метода анализа агмогеоэлектрохими-ческих аномалий /АЭЛГХ/,дающего возможность локализации погребенных месторождений,а также анализ возмокно-сти использования вариации не только магнитного,но такхе параллельно и .электрического полей для прогнозирования землетрясений. Развитый в диссертации аппарат общековариантно-

го описания .-электромагнитных процессов в неинерцнальных системах отсчета,в частности,во вращающейся системе отсчета Земли,потребность в котором геофизики очевидна,применяется,в частности,для решения задачи об электрическом и магнитном полях приливного происхождения,а так.е для исследования корреляций мекду вариациями скорости суточного вращения и вариациями геомагнитного поля.

Апробация работы.Диссертационная работа и отдельные её части обсуждались на научных семинарах лаб.302 ЛГЗ АН СССР, * на семинаре кафедры физики Земли физического <}ак-та {.ГУ им.'М.в.Ломоносова,на Общемосковском семинаре по палеомагнетизму и магнетизму горных пород и др.Результаты диссертации были доложены на 1У Всесоюзном съезде по» Постоянному геомагнитному полю,магнетизму горных порд и палеомагнетизму /Владимир - Суздаль, 1991 г., на Всесоюзном .-. теоретическом семинара ИЗМИРАН /Звенигород,1938 г./ на конфе-

б

ренции молодых ученых "Актуальные проблемы геофизики" /Пере-славль Эалесский,Ю90 г./, на II Всесоюзной школе по физике ионосферы /пос.Еосстери,19Э0 г./

Публикации. По теме диссертации опубликовано девять работ.

Объём работы. Диссертация состоит из Введения,пяти глав,Заключения и Приложения; работа изложена на- 150 страницах машинописного текста.

Содержание работы. Во введении обоснована постановка задачи,ее актуальность,кратко охарактеризовано содержат кие пяти глав диссертации.

В главе I исследуется новое для геофизики явление-бароэлектрический /ЪЗ/ эффект.В §1 приведено описание БЭ эффекта и его сопоставление с родственными эффектами образования термоэлектрических и контактных разностей потенциалов. Для нахождения электрических полей привлекается наиболее общее термодинамическое условие равноБесия^&З^/у^^О, где-электрохимический потенциал.В §2 показывается,что для -нахождения напряженности электрического шля в проводниках первого рода,когда единственным меняющимся от точки к точке параметром является давление,этому условию равновесия можно придать более наглядный виц:с^>шс1(и~ + - 0 , где"КГ -плотность той "избыточной" энергии,которая обусловлена изменением давления от нулевого значения до Р ,а £ -макроскопическая,т.е.усредненная по физически бесконечно малыи объёмам напряженность того электрического поля,которое появляется из-за перераспределения зарядов,вызванного неоднородностью внутренних напряжений в проводнике.

Эквипотенциальные поверхности этого поля совпадает с изобарами.

§3 посвящен макроскопическому /феноменологическому/ описанию БЭ эффекта.Здесь обсуждается наиболее простой и удобный для аналитических оценок вариант выбораТл/" в виде: рУ^Ь + (Гр) >где£> - модуль всестороннего сжатия, который для случая многих проводников имеет тот же порядок величины,что и давление sSep.ni, У -безразмерный множитель, по рядка единицы. В заключение рассматривается вопрос о соотношении термодинамического равновесия с условием механического равновесия и показывается,что в области малых, по сравнению с фермиевскими давлений последнее можно представить в виде: + ^ — (/ ^

где ^ -плотность сторонней /гравитационной/ силы, Рр -давление *ерми. 5.>Л ~ _Р £", Р ~ С^У Е

§4 посвящен микроскопическому /квантовомеханическо-му/ описанию БЭ эффекта.Здесь приведен расчет,выполненный по методу Хартри-Слейтера - речь идёт о модели сферически-симметричных злектроиейтральных атомных ячеек,взаимодействие между которыми учитывается только посредством граничных условий минимальности электронной плотности на поверхности этих ячеек.Учет давления связывается с изменением размеров атома.Б приложении дана таблица зависимости от давления Р радиуса ячейки (!и энергии электронов, что даёт возможность вычисления "V .Кроме того, приводятся необходимые сведения о квантово - статистическом методе Томаса - Ферми,позволяющем получить оценки для полей типа Барнхилла - Шиффа.

Глава II посвящена применению полученных теоретических методов для оценок напряженностей электрических и

магнитных полеи,возникающих в планетах благодаря БР эффекту.

§1 этой главы посвящен описанию и обоснованию той упрощенной модели планет, которая применяется далее для случая стационарного распределения давлений.Гта модель такова: химически однородный,.^лектронейтральный,массивный шар,имеющий нулевую температуру,не испытывающий внешних воздействий и вращающийся как единое целое.Понятно,что такая модель достаточно далека от реальных планет,так что её использование нуждается в обосновании.Правомерность отказа от учета сло-г-ности и неоднородности химического состава планет .. . оправдывается рассчетами,которые показывают, что для "планет" с одинаковыми V Р ,но различного химического состава БЭ поля варьируются в пределах одного порядка величины,что при той невысокой точности,которую допускают используемые методы.является сравнительно слабым эффектом.Правда,если существуют контактные переходные слои,толщина которых порядка межатомных расстояний,в них полн могут достигать значений,приближающихся к внутриатомным,но такие "контактные" поля внутри двойных электрических слоев почти совершенно не сказываются на значениях напряжен-ностей магнитных полей,обязанных БЭ эффекту и вращению планет Контактные электростатические поля вне этих слоев также равны нулю.Температурные эфсекты тоже несущественны,т.к. . в планетах земной группы они порождают поля термоэлектрические,которые на два - три порядка меньше бароэлектриче-ских.

. ¿иффэрэнциалькые движения не рассматриваются для того,

у

чтобы исключить магнитогидродинамлческие эффекты усиления магнитных полей и оценить в чистлм виде магнитные поля,обязанные БЭ эффекту,которые»однако,могут входить в теорию МГД генерации в качестве,скакем,затравочных.

Что касается внешних воздействий,то здесь особый интерес представляют приливные силы,вызывавшие перераспределение давлений в планете,ко,поскольку распределение давлений перестаёт быть стационарным, -эти вопросы вынесены в последнюю главу.

В §2 указанная модель используется для оценок напряженно стей электрического и магнитного полей,обуслов-ленных БЭ эффектом в рамках феноменологического подхода.Оценки для этих напряженностей на базе микроскопиче--.; ского подхода даются в §З.Эги последние.наиболее точные оценки показывают,что феноменологический подход,хотя и даёт правильную качественную картину распределения бароэлектрических полей,но даёт количественное завышение примерно на порядок.?то соображение позволяет прокорректировать результаты макроскопического подхода,сохранив связанные с ним преимущества достаточно простого аналитического описания.

Перераспределение зарядов при В? эффекте таково, нто даже в центре планет,скажем Земли,теряют по одному электрону лишь сравнительно немногочисленные атомы :их доя составляет порядка 10"^ * 10"^. Пто оправдывает использование при рассчете~и/~ представления об электронейтральности атомных ячеек.

В сферически симметричной модельной "планете" ба-роэлектрические пола монотонно возрастает от нулевого значения в центре до весьма значительного - порядка

процентов от полей внутриатомного масштаба у поверхности планет типа Земли.На самой поверхности электрическое пяле испытывает скачок,обращаясь в ноль во внешней области,так что на поверхности имеются отрицатель-кве заряды. По внутренней области распределены положительные заряды,так что в целом планета электронейтральна.

Поскольку планета предполагается вращающейся вместе с перераспределившимися в ней зарядами,последние создают и магнитное поле.Во внешней области поле оказывается чисто дипольным,причем магнитный момент получается точно противоположным механическому.Во внутренней области планеты магнитное поле не является диполь-ным.ьначале,по море увеличения глубины как вертикальная, так и горизонтальная его компоненты убывает .затем,пройдя через нулевые значения /на разных глубинах/ начинают возрастать.онание напряженности магнитного поля ео внутренней области планеты мояет быть полезным при рассмотрении этого поля,как "затравочного" при МГД -генерации.

Ь методических целях приводятся три варианта вычислен!« магнитного момента.два из них основываются на феноменологической теории с соответствующими корректировками, отражающими результаты микроскопического рассмотрения,а третий получается непосредственно с помощью Хартри-Слеитеровских вычислений.

Первая из феноменологических оценок,которая ба-

зируется на предположении, что давление Еезде значительно меньше (-р , дает для магнитного момента выражение:

где -гравитационная постоянная, (VI -масса планеты, (О -угловая скорость,с которой она вращается, -среднее значение для модуля всесторонне-го сжатия. Вторая , также феноменологическая оценка:

•MR2 . Гб-"

-оправдана, если давления в значительной части внутренней области шара порядка, или даде больше Рр . Оценки же с помощью Хартри-Слейтеровского приближения дают: ■

JCCr=-Jz J*J<b-x'-E(*),

где /\ -радиус планеты, ^(^-вычисляемая на базе микроскопического подхода величина напряженности БЭ поля,

Z

найденная, как функция безразмерной переменной«-£-=■ ; Z - расстояниеот центра планеты. Подсчеты

м по указанным формулам для магнитных моментов показывают, что, например, для Земли магнитное поле, обусловленное БЭ эффектом, дает вклад порядка нескольких процентов от общего наблюдаемого поля, а для тех планет, у которых, согласно современным представлениям не имеется жидкого ядра, этот вклад может быть основным.

Глава III посвящена лабораторным экспериментальным исследованиям бароэлектрического эффекта. Отмечается, что планомерные лабораторные исследования БЭ эффекта фактически еще не проводились, но технические возможности для них есть.Из тех опытов.которые прямо затрагивают

Б с с^ект, наиболее важными были опыты П. Н.-.ебе^ева, который ещё б .¿II году пытался эксперементально обнару-лить поляризадпю под действием центробежных сил и, как следствие.порождение магнитных полей быстро вращающимися электронейтральными телами.В § I подробно об-су.х^ается такое "намагничивание вращением" и показывается, почему опыты Л.Н.Лебедева не позволили ему обна-' ру.тлть зф1ектз наличие которого качественно-установлено в г.Дубне Ь.Б.Ьасильевым лишь спустя более шестидесяти лег.

Ь § £ обсуждается экспериментально обнаруженное С.Б.Григоряном и ¿.[¿.лопиным явление»которое,с одной стороны,связано с поисками скрытых рудных месторождений, а с другой,может рассматриваться как проявление значительного бароэлектрического поля в приповерхностных областях Земли.Это поле,воздействуя на положительно заряженные ионы металлов,выталкивает их из недр Земли и .одновременно,затрудняет их рекомбинацию.Еылета-идие из недр Земли ионы оказываются в "поле ясной по-■ годы",что и определяет то распределение концентрации ионов нач поверхностью Земли,которая наблюдается экспериментально. /Рис.2/.Таким образом, предлагается теоретическое обоснование эксперимента по нахождению рудных тел методом анализа атмогеозлектрохимических . аномалий /А2ЛГХ/.¿тот эффект является пока единственным прайм экспериментальным указанием на факт существования статического бароолектрического поля, обнаружение которого осложнено тем,что это поле, подобно,скачем.контактным полям,является "безваттным" и проявляется лишь за счет нарушающих ста-

ционарность внешних воздействии.

В § 3 даётся краткий обзор некоторых других лабораторных наблюдений»касающихся,в частности тех эффектов, которые обнаруживаются при разрушении материалов.

Глава 1У посвящена описанию электромагнитных процессов в неинерциальных системах отсчета,в частности, в медленно вращающихся системах.§1 даёт обзор общеко-вариантного описания как в микроскопической,так и в макроскопической плектродинаг.шке,где,в частности,обсуждается и вопрос об общековариантном обобщении материальных уравнений, учитывающем распределение,как скоростей,так и ускорений в средах,а таюке и тех поляризационных эффектов,которые обусловлены БЭ эффектом,хотя пта поляризация учтена лишь в упрощенном линейном приближении.Проведенс^юстроение обцековари-

антных уравнений магнитной гидродинамики.Весь аппа-

в

рат иллюстрируется нг. важном прикладном отношении случае, когда система отсчета является медленно вращающей-

ся,что позволяет ограничиться линейным по при-

ближением. /где Г -скорость светасо Ц)-линейная скорость вращения/Для этого случая обобщенные уравнения Максвелла записываются в наглядных векторных обозначениях и применяются для решения некоторых конкретных задач,в частности,о тех полях,которые создаются в собственной вращающейся системе отсчета планеты покоящимися относительно неё зарядами.Рассматривается также задача о полях при осесимметричных неоднородных вращениях зарядов.

i M

P ис.2.

Характерная зависимость концентрации элементов - индикаторов оруденения от высоты.

Последняя,пятая глава посвящена рассмотрению квазистационарных полей,возникающих при наличии медленно изменяющихся во времени градиентов давлений,т.е. при условиях,при которых перераспределение зарядов происходит за времена»значительно меньше времен механических перераспределений в веществе. После обсуждения упрощающих предположений /§ I/ и вопроса о медленно- меняющихся р в проводниках,

которые можно считать покоацимися относительно инер-циальной системы отсчета /§2/ .более подробно рассматривается задача о бароэлектрйческих полях,возникающих из-за приливных воздействий на планету.В толще планеты эти поля являются лишь малой поправкой к тому основному бароэлектркческому полю,которое рассматривалось во II главе.Но это "приливное" электрическое поле возникает и во внешней области, т.е.над поверхностью планеты,поскольку распределение давлений,возникающее из-за приливнъяс воздействий перестаёт быть сферически симметричным.Напряженность "приливного" поля оценивается двумя различными методами,приводящими к близким результатам.Напряженность этого поля над поверхностью планеты, если взять параметры,относящиеся к Земле и Луне, оказывается имеющей как вертикальную,так и горизонтальную компоненты,равные:

в --- Ж

'-йсрт '

Множитель Й ,если пользоваться техническими единицами, оказквается порядка 10^ В/м.Угол 9 между векторами,один из которьп^проходит из центра планеты к точке наблюдения на её поверхности,а другой - соединяет центры планеты и спутника, из-за суточного вращения планеты меняется во времени,так что обе составляющие напряженности "приливного" поля также зависят от времени.Ко примечательно,что у вертикальной компоненты есть и направленная вниз постоянная часть,к которой добавляется и зависящая от|лолож*ения точки наблюдения переменная часть,тогда как горизонтальная компонента не имеет такой не зазисящей от времени части.Указанные выражения получены в. предположении об электронейтральности планеты в целом,что необходимо учитывать при обсуждении вопроса о природе поля ясной погоды.

Оценены также "приливные"вариации напряженности геомагнитного поляг.Амплитуда этих вариаций ока_р

зывяется порядка 1С 3.

§4 посвящен краткому обсуждению вопроса о влиянии моральных перераспределений давлений на вариации электрического и магнитного полей.Эти влияния, обусловленные ЕЭ эффектом,могут быть полезными для прогнозирования сейсмических событий.Обсуждаются также" некоторые механизмы проявления при этом электромагнитных излучений.

В § 5 проворились количественные исследования одного из источников корреляций между изменениями скорости суточного вращения планеты и вариациями магнитного дипольного момента.

Основные результаты.Построено несколько дополняющих друг друга вариантов теоретического описания ВЭ эффекта,которые использованы для оценок напряженности электрических и магнитных полей барсэлектрической природы на планетах. /Таблица I ,Рис.3/

Обсуждены результаты и возможности экспериментальных исследований БЭ эффекта,а такке некоторые наблюдаемые проявления барозлектрического поля внутри Земли,находящие применения при поисках погребенных рудных месторождений./Рис.2/

Методы описания электромагнитных процессов в неинерциальных системах отсчета обобщены с целью рассмотрения ряда конкретных геофизических задач.

Получены выражения для напрятанностей электрического и магнитного полей,обуславливаемых приливными воздействиями,а также получены некоторые оценки для вариаций полей,связанных с изменениями периода суточного обращения планеты и локальными изменениями в ней давления.

Таблица I.

азьание планеты!

1 /4

со

II

4-

еркурий

! 3.3 10й

1.3 10

-6

2.4 10е3

<16

ьенера

! 4.9 10й'

3 10

6.1 10е

100

семля

о.&5 10'

2?

7.3 НГ5

.4 10е

< 10 А-4/

^■на

7 10

25

5.7 10

-6

1.4 10е

100

Марс

6.4 10А

¿6

7 10'

3.4 10°

100

Часть магнитного поля,которая можнт быть обусловлена ВЭ эффектом для планет земной группы. (СГС)

Название спутника ¡Л | О 1 Я Дэ

'Ао 7.3 Ю25 4 10"4 1.а ю°] 1-е ю22 ! !

Европа 4.7 102Ь 2 10"Ь 1 1.5 10°! 4 Ю21 1 1

Ганимед 1.3 Ю26 Ю"5 2.6 юь;1.8 Ю22 \ \

Налисто • 9.5 Ю2° 4.4 Ю-6 ¿А Ю6! 5 Ю21 ! |

Гитан 1.4 Ю26 4.6 Ю"6 | 2.4 Ю8 | 6 ю21 -

Примерная напряженность магнитного поля БЭ природы для спут-

ников планет - гигантов. ícrc)

■¿гз £а. £ J

0,3

0,2 0,4 О,£ 0,2 ±

Рис.3. 1.Б. Э. поле в алюшниеБОй',планете'.'ТемперагураТ::30в К. давление в центре,как в Земле.Изменение по законугРб:)-"!^"1), где Ро -давление в центре.II.Во всех точках "планеты температура в 000'СIII. Т(х) - Тг + £ ( Т± - 7/ ) ,Где =300 К , Тг =6000 К .

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1.В.Л.Григорьев,Е.Б.Григорьева.Поляризация и намагничивание нейтральных вращающихся тел.Препринт № 4 /I960 ¿из.фа.к.МУ,Э стр.

2.Ь.И.Григорьев,Е.В.Григорьева.Гравитационная поляризация и намагничивание.Бестник ЫГУ,сер.3.,Шизика,Астрономия,1£Ь4 г.,т.25 Н2,стр.40 - 45.

В.Ь./i.Григорьев,Е.Б.Григорьева.Магнитная гидродинамика б системе отсчета вращающегося тела.УДК ¿50.38:0.75.8 хосковский Университет,М.1962,37 стр.,2 рис.,12 библ. назз.,рукопись деп.В/НИТИ 1,7.1532 №3414 - 82. ДЕП.

4.Б.й.Григорьев,Е.Б.Григорьева.Поляризация и намагничивание нейтральных вращающихся тел.Вестник МГУ,сер.3 Сизика,Астрономия, 1956,т.27,fi- 2,стр.3 - 8.

5.Ь.И.Григорьев,Е.В.Григорьева,В.С.Ростовский.Поля быстро вращающихся нейтральных тел.Бестн.МГУ,сер.З Физика Астрономия,\Socj г.,т.30,Ьх>,стр.45 - 51.

¿.Григорьев Б.И.»Григорьева Е.В..Ростовский B.C. Поля быстр вращающихся нейтральных тел.Препринт НИИ® 'JTJ - 68 - 37/58,»1,1988г. ,9 стр.

7.Е.В.Григорьева.Магнптное поле,порождаемое зарядами в медленно вращающейся системе отсчета.Изв.АН СССР, сер.Физика Земли, 1Г-10,1990 г.,стр.24 - 30.

6.Ь.И.Григорьев,Е.В.Григорьева,В.С.Ростовский.Еароэлвк-грический эффект и магнитные поля планет и звёзд.Изв. АЛ СССР,сер.¿изика Земли,Е- 4,1930 г.,стр.3 - 14.

9.Е.В.Григорьева. Часть геомагнитного поля,обусловленная бароэ-лектричсским эффектом.Тезисы доклада 1У Всесоюзного съезда по геомагнетизму. Владимир - Суздаль,1991 г.,стр.Ю - II.

Закн N'2515 Тираж/025К1. МОЭЗ "МвханимцюГ