Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Барьерный фактор в развитии природной среды гор
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Егорина, Анна Васильевна

Введение.

1. Ороклиматическое поле Земли.

1.1. Из истории изучения барьеров. ф 1.2. Типология горных барьеров и их роль в формировании мезоклимата гор.

1.3. Методы оценки барьерности.

2. Особенности Большого Алтая как орографического барьера.

2.1. Внутриконтинентальное положение Большого Алтая.

2.1.1. Границы Большого Алтая.

2.1.2. Орографические черты Большого Алтайского барьера.

2.1.3. Орографические характеристики «ключевого участка» Большого Алтайского ороклиматического барьера.

2.2. Факторы, определяющие свойства ороклиматического барьера

2.2.1. Радиационные факторы климата, особенности их взаимодействия в условиях ороклиматического барьера.

2.2.2. Взаимосвязь ороклиматического барьера Большого Алтая с центрами действия атмосферы планетарного масштаба.

2.3. Анализ эффекта барьерности на примере Юго-Западного Алтая.

2.3.1. Особенности атмосферных процессов синоптического масштаба в условиях внутриконтинентального орографического барьера Юго-Западного Алтая.

2.3.2. Сток как индикатор природных процессов в пределах ороклиматического барьера.

2.3.3. Высотная поясность, структура барьерных ландшафтов и особенности почвенного и растительного покрова.

3. Роль Большого Алтая в формировании климата Центральной Азии

3.1. Воздействие горного барьера на локальные климатические поля.

3.1.1. Поле температуры.

3.1.2. Поле испарения и испаряемости.

3.1.3. Поле ветра.

3.2. Формирование поля атмосферного увлажнения в условиях барьерности.

3.2.1. Поле атмосферного увлажнения и его структура.

3.2.2. Структура годового цикла увлажнения.

3.3. Режим сезонных полей атмосферных осадков на примере ороклиматического барьера Юго-Западного Алтая. ф 3.3.1. К методике картирования атмосферных осадков.

3.3.2. Режим сезонных полей атмосферных осадков.

3.3.3. Обеспеченность годового количества осадков.

3.4. Закономерности формирования снежного покрова и ледников

3.5. Снежные лавины и риск экстремальных ситуаций.

4. Ландшафтная дифференциация в условиях ороклиматического барьера.

4.1. Барьерные ландшафты Юго-Западного Алтая.

4.2. Сезонная ритмика ландшафтов пригорных барьерных территорий.

4.3. Депрессионно-барьерные ландшафты крупных межгорных ф впадин Казахстанской части Алтая.

4.4. Барьерные комплексы Рудного, Южного Алтая и Саур-Тарбагатая.

4.5. Особенности барьерных комплексов на примере Большого Алтая.

5. Изменения климата в условиях ороклиматического барьера.

5.1. Характер вероятных планетарно-космических факторов, влияющих на колебания и изменения климата.

5.2. Колебания и особенности изменения климата в пределах «ключевого участка» Большого Алтая.

5.3. Изменчивость атмосферного увлажнения Юго-Западного Алтая

6. Качество природной среды в условиях барьера. Роль антропогенного фактора. Экологические риски.

6.1. Реакция природной среды на антропогенную деятельность.

6.1.1. Экологическое состояние региона в сфере воздействия промышленных объектов.

6.1.2. Техногенное загрязнение ландшафтов, их влияние на состояние здоровья населения.

• 6.2. Антропогенная трансформация стока р. Иртыш, ее последствия.

6.3. Опасные природные явления в условиях ороклиматического барьера.

6.4. Антропогенные изменения климата в пределах Большого Алтая.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Барьерный фактор в развитии природной среды гор"

Международный год гор (МГГ-2002) завершился, однако актуальность проблемы стала еще острее и оказалась в центре внимания международного сообщества, которое приняло на Глобальном горном саммите в Бишкеке (октябрь 2002 г.) заявление о стратегических планах устойчивого развития горных территорий на долгосрочную перспективу. Большинство горных стран мира сейчас предпринимают конкретные шаги, разрабатывают национальные и региональные планы действий по их устойчивому социально-экономическому развитию. В России Международный год гор стал поворотным пунктом в формировании новых подходов к изучению и развитию горных регионов, стал важным этапом в анализе и решении их проблем. В Российской федерации горы занимают более половины ее территории, там проживает более 60 млн. человек. В "Алтайском заявлении", принятом на конференции в Горно-Алтайске (сентябрь 2002 г.), в частности в области науки, рекомендуется активизировать исследования по фундаментальным проблемам развития горных территорий в современных условиях глобализации, климатических изменений и увеличения числа природных и техногенных катастроф.

Актуальность проблемы. Географы выделяют горы как объекты особого внимания прежде всего потому, что они являются чрезвычайно сложными природными системами, оказывающими влияние на состояние окружающей среды в глобальном масштабе. Горы имеют определяющее значение с точки зрения выживания всей экосистемы нашей планеты: они источники многих важных для человека ресурсов и полезных ископаемых и, npi-лде всего, горы являются стратегическими природными хранителями пресных вод.

По данным ООН в 21 веке состояние горных экосистем будет напрямую определять судьбу более половины населения планеты. Горам принадлежит определяющая роль потому, что между ними и низменностями существует тесное взаимодействие, и этот процесс нельзя игнорировать без опасных последствий. Сегодня горы подвержены интенсивном^ промышленному освоению, испытывают значительные техногенные нагрузки, что. несомненно, окажет негативное воздействие на низменности и отразится на темпах и качестве жизненной среды населения.

Особая уязвимость горных природных комплексов антропогенными воздействиями вызывает такие явления, как деградацию природной среды в целом, ускоренную эрозию почв, оползневую, селевую и лавинную деятельность, наводнения, потерю места обитания и генетического разнообразия биоресурсов. Возникают сложные социальные проблемы у населения горных районов и потеря ими своих традиционных навыков жизнедеятельности. Поэтому осознавая определяющую экологическую значимость гор, необходимо в обществе заложить основы разумной сбалансированной политики развития горных территорий.

Деятельность в горах связана с учетом особенностей высотно-зональных геосистем, прежде всего с резкими изменениями и многообразием ландшафтов и их морфологических частей даже в пределах одной абсолютной высоты, с учетом роли склонов различных экспозиций и разных горных хребтов; коренными изменениями в ландшафтной системе, вызванными даже небольшими локальными антропогенными воздействиями. "Интенсивность и направленность геоморфологических процессов в горах задается, прежде всего, климатом склонов и положением конкретных участков горной страны в системе ороклиматических барьеров разного порядка (Тронов М.В., 1966 г., Ревякин B.C., 1981 г., 2002 г.).

Кроме того, горные системы и отдельные хребты являются препятствием на пути продвижения воздушных масс и фронтов. Переваливание воздушных масс через хребты обусловливает различные климатические эффекты. Преодоление воздушными массами горных препятствий связано с высотой и протяженностью горных систем и оказывает решающее влияние не только на климатический режим горных поднятий, но и на климат сопредельных территорий. Характер воздействия барьерного фактора достаточно широк и многообразен, отсюда становятся актуальными специальные исследования воздействия эффекта барьерности на развитие природной среды гор.

Цель и задачи исследования. Цель работы: выявление роли барьерного фактора в формировании природной среды и ресурсов гор, и их использование для устойчивого развития таких регионов.

Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Изучить роль горных барьеров в формировании ороклиматического поля Земли.

2. Оценить масштабы орографических влияний Большого Алтая на метеорологические процессы и формирование климата Центральной Азии.

3. Обобщить материалы полевых исследований природной среды "ключевого" участка с учетом всех имеющихся литературных данных.

4. Выявить характер и роль барьерного эффекта в дифференциации ландшафтов Юго-Западного Алтая.

5. Оценить степень изменения барьерного эффекта в условиях меняющегося климата.

6. Обосновать значение барьерности при антропогенной трансформации природной среды.

Объектом исследования выбран внутриконтинентальный ороклиматический барьер Большого Алтая, как форма планетарного рельефа первого порядка. На западе он дает начало поясу гор юга Сибири. Ороклиматические барьеры Юго-Западного (Казахстанского) Алтая, как "ключевого" участка Большого Алтайского барьера являются субпланетарными формами рельефа второго порядка.

Выбор Большого Алтая объектом исследования представляется целесообразным в силу недостаточной изученности роли барьерного фактора в развитии природы гор. С другой стороны ороклиматический барьер Большого Алтая непосредственно связан с мощньш сезонным центром атмосферной циркуляции: особенности барьера в холодное полугодие, прежде всего, задаются монголо-сибирским (азиатским) антициклоном, который и является главным дирижером большинства макросиноптических ситуаций. Центр азиатского антициклона почти совпадает с географическим центром материка.

Кроме того, Алтай-Саянская горная страна является традиционным научним полигоном для нескольких поколений ученых Сибири (Г.Н. Потанин, В.В. Сапожников, В.А. Обручев, М.В. Тронов, JI.H. Ивановский, B.C. Ревякин, П.А. Окишев, Ш.Русанов и др.).

В пределах Юго-Западного Алтая как "ключевого" участка Большого Алтайского барьера, в течение ряда лет (1980-2002 г.) автором были проведены метеорологические, гидрометеорологические, геоботанические наблюдения и экспедиционные исследования.

Методы исследования. В процессе работы использованы: статистический метод системный анализ, картографический, метод балансов, полевой типизации синоптических процессов, сравнительно-географический, моделирования.

Исходные материалы и личный вклад. В основу работы положены результаты многолетнего (с 1980 г.) изучения естественных и природно-антропогенных систем Юго-Западного Алтая. В качестве исполнителя научно-исследовательской работы авторам поведены полевые, экспедиционные и аэронаблюдения за состоянием природных ландшафтов Южного, Калбинского и Рудного Алтая, Зайсанской, Маркакольской, Зыряновской и Катон-Карагайской впадин. Выполнены расчеты по атмосферном;, увлажнению, суммарной солнечной радиации, испарению, испаряемости, коэффициентам увлажнения, дана оценка радиационного баланса для конкретных природных комплексов по средним многолетним данным 11 репрезентативных метеостанций и 7 ГСУ исследуемого региона за 35-55-летний период.

Проведена типизация циркуляционных процессов атмосферы в пределах Алтайского горного барьера и прилегающих территорий на основе анализа и статистической обработки синоптических карт за период с 1954 по 1978 годы.

Для выполнения работы автором также использованы фондовые и архивные данные Восточно-Казахстанского центра гидрометеорологии Казгидромета, Западно-Сибирского Управления гидрометеослужбы, Новосибирской машиносчетной станции за двадцатилетний период, проанализированы материалы почвенных и геоботанических обследований Восточно-Казахстанского филиала проектного института "Казгипрозем", областных управлений сельского и лесного хозяйства, областного территориального управления охраны окружающей среды, лавиной станции, института краевой патологии.

Для расчетов были использованы метеорологические ежемесячники, картографические материалы, справочники по климату, Национальный Атлас Монголии (1990), другие справочные климатические материалы по горам Средней Азии, Уралу, Кавказу, Альпам, Алтаю (включая Российский, Монгольский и Гобийский). Кроме того, для осуществления поставленных задач автором были использованы все доступные литературные источники.

Научная новизна. Представленные в диссертационной работе основные положения и выводы получены впервые. В частности, к ним относятся:

1. На примере Большого Алтая исследованы главные условия, определяющие свойства ороклиматического барьера планетарного порядка.

2. Выявлена специфическая роль Большого Алтая в формировании климата Центральной Азии под влиянием Монголо-Сибирского антициклона.

3. Проведена типизация циркуляционных процессов над Алтаем и прилегающими территориями, выяснен генезис атмосферных осадков, связанных с наличием эффектов барьерности в пределах горной страны, составлены модели структур осадкообразующих процессов по сезонам.

4. Выяснены пространственно-временные закономерности распределения полей атмосферного увлажнения в пределах ороклиматического барьера, прослежена их взаимосвязь с типами циркуляции.

5. Оценены масштабы воздействия главного Большого Алтайского барьера на локальные климатические поля.

6. Выявленные эффекты барьерности позволили обосновать ландшафтную дифференциацию Юго-Западного Алтая.

7. Дан прогноз колебаний и изменений климата в условиях горного барьера и оценка качества природной среды.

Практическое значение и внедрение результатов исследований.

Практические результаты диссертационного исследования можно разделить на 3 группы, материалы которых содержатся: 1) в федеральных и региональных отчетах и программах; 2) в проектировании особо охраняемых природных территорий Восточного Казахстана; 3) в учебных и учебно-методических разработках и изданиях. Так, теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации вошли в содержание инициативного проекта Федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы" - "Влияние региональных проявлений климатических изменений на эволюцию ландшафтной структуры Западной Сибири и Западного Алтая"; в раздел областного проекта-программы "Рациональное использование и охрана природных ресурсов Восточного Казахстана на 2001-2005 годы"; в содержание материалов международного проекта-совещания по сохранению и устойчивому использованию биоразнообразия Казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона; материалы использованы в оценке лавинообразования в одном из наиболее лавиноопасных районов Юго-Западного Алтая.

Выполненные в работе расчеты и комплексный анализ пространственно-временной структуры гидротермических ресурсов в условиях горного барьера, эффектов барьерности, составленная серия картосхем природных комплексов Юго-Западного Алтая, геоэкологические модели ландшафтов открывают широкие возможности для их практического использования в разных видах хозяйственной деятельности: в лесном и сельском хозяйстве, животноводстве, строительстве, в рекреационных целях; при планировании различных мероприятий по оптимизации природопользования в исследуемом регионе.

Предложенная методика может быть использована в других горных районах Юга Сибири.

Часть диссертационной работы выполнялась в рамках исследований по проблеме "Ландшафтно-экологические особенности и антропогенные воздействия на геокомплексы Восточно-Казахстанской области", координируемой институтом географии АН Казахстан" (№ 01860117407), автор также являлся исполнителем разделов хоздоговорных тем "Научное обоснование проектируемого национального Сибинского парка"; "Научное обоснование по расширению территории Маркакольского государственного заповедника" (1999); руководителем проекта по созданию регионального учебного пособия по физической географит7 Восточного Казахстана (2001) , ч. I и И; руководителем проекта Областного управления охраны окружающей среды и областного департамента образования "Мониторинг системы экологического образования ВКО; авторские материалы по итогам двух международных грантов фонда СОРОС-Казахстан внедрены в работу вузов РК; проблема создания экспериментальных электронных учебных программ, спецкурсов и учебников по специальности "Экология и природопользование".

Материалы исследований широко используются в учебном процессе ВГИ, ВКГТУ разработанных и читаемых автором курсов и спецкурсов: "Геоэкология", "Экология", "Физическая география Казахстана", "Природа и природное наследие регионов мира", "Рекреационное природопользование и кадастры", "География международного туризма", "Экономка природопользования", а также на курсах института повышения квалификации учителей географии.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены на VIII съезде Географического общества при АН СССР (Киев, 1985) на II съезде Географического общества Казахской ССР (Алма-Ата, 1985), на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы картографического обеспечения общеобразовательной школы" (Баку, 1986), на зональной конференции при Алтайском отделе АН КазССР (Усть-Каменогорск, 1987), на научно-практической конференции "Региональное природопользование: проблемы, методология, методы" (Барнаул, 1988), на IX съезде Географического общества СССР (Казань, 1990).

Практические результаты обсуждались и докладывались на конференциях, совещаниях, семинарах, заседаниях кафедр и ученых советах учебных и научно-исследовательских институтов в Иркутске (1987), Кишиневе (1989), Ленинграде (1991), Москве (1991, 1992, 1993), Барнауле (1996, 1999, 2001, 2002, 2003), Магнитогорске (1997), Караганде (1998), Алматы (1998, 1999), Томске (2003) и др. городах.

Автор участвовал в ряде совещаний и конференций по вопросам рационального природопользования и устойчивого развития горных регионов: "Горы и человек: в поисках путей устойчивого развития" (Барнаул, 1996), "Ознакомление с Орхусской конвенцией по охране окружающей среды" (Усть-Каменогорск, 2002), "Сохранение и устойчивое использование биоразнообразия Казахстанской части Алтай-Саянского экорегиона" (Усть-Каменогорск, 2003).

Отдельные результаты обсуждались на семинарах Фонда Сорос-Казахстан (Алматы 1998, 2000), на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы интеграционного развития и образования" (Усть-Каменогорск, 2003).

По теме диссертации опубликовано более 50 научных работ (из них две монографии, два учебных пособия, курс лекций). Предмет защиты.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Егорина, Анна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы развития горных территорий в современных условиях глобализации климатических изменений и увеличения числа природных и техногенных катастроф исследуются во многих отраслях физико-географических наук.

В данной диссертационной работе объектом исследования выбран внутриконти-нентальный ороклиматический барьер Большого Алтая как форма планетарного рельефа, рассмотрены барьерные факторы в развитии природной среды гор. Результаты позволяют заключить:

1. Обобщение материалов относительно орографических барьеров отчетливо доказывает их более значительную роль в формировании ороклиматического поля Земли; анализ полей гидротермического компонента (на примере Большого Алтайского оробарьера) подтверждает эту роль в развитии природной среды гор, которые являются существенным резервом с точки зрения их освоения и важности для выживания всей экосистемы нашей планеты как хранителей пресных вод, источников многих необходимых для человечества ресурсов.

2. По представлению автора, полученные теоретические положения могут быть использованы для разъяснения ряда вопросов, касающихся устойчивого развития региона исследования, а рекомендации для обоснования прогнозов и разработки отраслевых климатических программ (экологических, рекреационных, транспортных, сельскохозяйственных и др.).

3. Масштабы воздействия горных барьеров на ороклиматическое поле Земли чрезвычайно многообразны. Орографические воздействия проявляются в отклонениях от зонального потока, вызывают их различные возмущения, деформируют воздушные потоки. Горные барьеры влияют на высотное барическое поле - и термическое, и динамическое. Динамическое воздействие горных систем зависит от ориентировки и высоты хребтов. В горных системах, простирающихся меридионально или суб-меридионально в спектрах высотной зональности ландшафтов, ярко проявляется широтная зональность. В широтных и субпшротных горных системах отчетливо влияет долготная ландшафтная дифференциация и секторностъ. Барьерные воздействия гор создают ряд эффектов: "барьерного подножия", "барьерной тени", "пред-восхождения", "котловинности", "экспозиционности" и др. Высотная зональность проявляется во всех компонентах природной среды гор: не только климате, почвах, растительности и животном мире, но и стоке, формах рельефа, геоморфологических процессах (селевые, лавинные, стоковые, гравитационные и др.). Экспозиционные различия в широтно-вытянутых системах уже проявляются в низкогорье, более ярко - в среднегорье, в высокогорье их роль несколько затушевывается господствующим в средних слоях тропосферы западным переносом воздушных масс. Внешняя линия хребтов Большого Алтая от севера Салаирского кряжа до восточной оконечности Гобийского Алтая является основным ороклиматическим барьером планетарного порядка. Граница барьера достаточно четко выражена и характеризуется сложной плановой структурой рельефа и предопределена тектоникой и геологическим строением.

Получены новые данные о структуре параметров гидротермического компонента климата и количественные его показатели для природных комплексов Юго-Западного Алтая. Энергетическая база природных комплексов изучалась по методикам С.И. Сивкова и Т.Г. Берлянд: рассчитаны суммарная солнечная радиация, дана оценка радиационного баланса, составлены картосхемы.

Выявлено, что зональные колебания суммарной радиации в регионе составляют л от 4,6 тыс. до 5,6 тыс. МДж/м -год, а радиационного баланса - от 1,4 тыс. до 1,8 тыс. МДж/м -год. С высотой величина радиационного баланса изменяется медленно, составляя близ границы снеговой линии около 1,2 тыс. МДж/м2тод. По методикам Р.И. Константинова, Н.Н. Иванова были рассчитаны параметры испарения и испаряемости, а также коэффициенты увлажнения.

Орографические факторы в значительной мере контролируют процессы взаимодействия двух ведущих центров атмосферной циркуляции: Азиатского антициклона, в виде его мощного западного отрога, который является главным дирижером всех атмосферных процессов холодного периода и Иранской термической депрессии - летом.

На основе анализа синоптического материала за 1954-1978 гг. выделены 8 местных типов циркуляции. Режим циркуляции атмосферы характеризуется повторяемостью каждого из типовых процессов и продолжительностью их действия в днях. Проведена классификация типов циркуляции над Алтаем и сопредельными с ним территориями. В годовом выводе (на циклонические и антициклонические) западные приходится 38%, соответственно - на северо-западные - 20%, на юго-западные - 30%, на стационирование циклона - 3% и ультраполярные - 2%. Тип циркуляции выделен на основе анализа карт AT 500 и ЕСП, сборно-кинематических карт за те же ЕСП. Выделенные типы обеспечили информацию о генезисе атмосферных осадков: потоки влаги определялись по ведущему переносу на AT 500, механизм выпадения - по приземной сборно-климатической карте.

По итогам анализа составлены модели структур осадкообразующих процессов по сезонам.

Большой Алтайский оробарьер не просто участвует в формировании климата Внутренней Азии, он определяет его.

В общей структуре Большого Алтайского ороклиматического барьера четко выделены три линии (границы).

Первой ороклиматической границей субширотного простирания являются предгорья — фас Алтая. Он отделяет Предалтайскую и юг Западно-Сибирской равнины от собственно горных систем.

Вторая - концентрирует основную часть влаги, приносимой с Атлантики. Третья линия включает субширотные хребты Центрального Алтая и почти перекрывает основной поток западного влагопереноса.

Разнообразие рельефа орографического барьера определяет сложную картину распределения параметров гидротермического компонента. В высокогорье индикатором этой сложности является распределение ледников.

Оценены локальные орографические влияния на климатические поля: температуры, испарения, испаряемости, ветра, сезонного увлажнения, осадков, развития оледенения.

Впервые дана оценка влагосодержания и влагоиспользования для конкретных природных комплексов, выяснены особенности их сезонной ритмики. Расчеты параметров проведены на основе методик О.А. Дроздова. Зимой влагосодержание коо леблется от 7 до 10 кг/м в Рудном Алтае, резко уменьшаясь от декабря к январю и медленно нарастая от января к февралю; в Зайсанской котловине - в пределах 4,5л л

6,0 кг/м . Летом, величина влагосодержания достигает 20-22 кг/м . Коэффициент влагоиспользования в исследуемом регионе изменяется в больших пределах - 438%. Сопоставляя пространственное распределение коэффициента влагоиспользования с особенностями развития циркуляции атмосферы заключаем, что малые его величины приурочены к районам наибольшей антициклоничности и развития фё-нов, большие - к районам успешного переноса воздушных масс и развития восходящих токов за счет предвосхождения и вынужденного подъема по склонам гор.

Материал расчетов позволил выяснить закономерности пространственно-временной структуры атмосферных осадков теплого, холодного периода и за год. Горы способствуют увеличению количества осадков, вызывая усиление фронтальных процессов. Распределения осадков в году находится в тесной связи с синоптическими и барьерными условиями.

Выяснено, что максимальное увлажнение за год отмечено в орографическом узле Рудного Алтая. Здесь зафиксированы осадки, без учета их выдувания, на высотах 1500-1600 м до 2000 мм. Количество осадков увеличивается до верхней границы леса (1900-200 м). Максимальные годовые осадки по оценкам суммарных осадкомеров достигают 2500 мм. В орографическом узле Южного Алтая годовые суммы осадков порядка 1500 мм (их оценка проведена на основе вертикальных градиентов осадков, на основе учета переноса воздушных масс, форм рельефа, а также по характеру растительности и почв). Вышеуказанные величины для ледниковой зоны подтверждены расчетами, проведенными по методике А.Н. Кренке.

Вертикальные градиенты в орографических узлах достигают 50-100 и даже 200 мм на 100 м поднятия.

Выявлена пространственная закономерность быстрого уменьшения количества осадков от Рудного к Южному Алтаю. Четкой климатической границей между ними является тектоническая впадина долины Бухтармы.

По вертикали зоны увлажнения в Южном Алтае сдвинуты вверх примерно на 400 м в сравнении с Рудным Алтаем. Если на Западных склонах Рудного Алтая зона максимального увлажнения лежит на высотах 1600-2000 м, то в Южном Алтае и на западных склонах массива Белухи - на высотах 2000-2500 м.

В орографических узлах осадки распределяются в течение года более равномерно: на холодный период приходится от 30 до 36% их годовых сумм. Особенностью их годового хода в Рудном Алтае является осеннее-зимний максимум, наиболее влажные месяцы - октябрь и ноябрь.

Отмечено, что в формировании осадков зимой преобладает горизонтальный перенос влаги, поэтому орографический эффект в 1,5-2 раза интенсивнее, чем летом, когда преобладает вертикальный перенос.

Закономерности климатического распределения осадков в определенной степени обусловлены орографической деформацией преобладающего ветра.

Основной вклад (70-85%) в пространственную изменчивость вертикальных движений и осадков вносит орографическая составляющая, а ее общий вклад в среднем достигает 50-60% от величины месячных сумм.

Составленная серия картосхем осадков, радиационного баланса, радиационного индекса сухости позволила более четко определить границы увлажненности природных комплексов.

9. Ландшафтная структура горной страны ярко отражает проявление барьерного эффекта при изменении ориентации морфологии отдельных участков Большого Алтайского барьера. Смена ландшафтов подчинена законам широтной зональности, высотной поясности и следует за распределением влаги, хорошо коррелируется с пространственным изменением комплексных климатических параметров.

Распределению климатических характеристик подчинена пространственная смена ландшафтов. Ведущим фактором функционирования высокогорных систем является термический режим. Именно он определяет высотную смену ландшафтов и их разнообразие на северном и южном макросклоне.

Ландшафты котловин отмечаются не только значениями температур, но и большой сухостью. Влияние барьеров усиливает аридизацию климата горных котловин и увеличивает влажность в привершинных частях и на наветренных склонах хребтов: примерно до 700-1000 м - на наветренных склонах идет увеличение влаги, на подветренных склонах хребтов и во внутригорных долинах осадки уменьшаются - действует эффект "дождевой тени". Кроме того, на распределение жидких осадков для различных высот оказывает воздействие фактор удаленности при влиянии орографического местоположения и ориентировки долин. Долины рек и водоразделов, ориентированные перпендикулярно западному воздушному потоку, усиливают выпадение осадков на наветренных склонах и уменьшают их в "дождевой тени" примерно до высот 400-500 м, выше идет их увеличение.

10. Прогноз изменения климата внутриконтинентальных районов возможен при учете как эпох циркуляции, так и условий орографического барьера.

11. Барьерный эффект проявляется и в усилении негативных последствий антропогенного фактора в изменении природной среды гор.

12. Весь объем полученной информации о роли барьерного фактора может быть использован при разработке региональных программ устойчивого развития конкретных горных территорий.