Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Баланс азота разных форм удобрений в системе "почва-растение"
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Автореферат диссертации по теме "Баланс азота разных форм удобрений в системе "почва-растение""

^^ МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА V* ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

и

На правах рукописи БА МАМАДУ РИЛУАН

БАЛАНС АЗОТА РАЗНЫХ ФОРМ УДОБРЕНИЙ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА — РАСТЕНИЕ»

Специальность 06.01.04 — Агрохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА 1993

Работа выполнена на кафедре агрономической и биологической химии Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат биологических наук, доцент В. В. Кидин.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Кореньков Д. А., кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Иванникова Л. А.

Ведущее предприятие—Научно-исследовательский и проектно-технологический институт жидких удобрений (НИПТИЖ).

Защита диссертации состоится «05» Л^'р.^АЧ . . . 1993 г. в » час. на заседании специализированного совета К 120.35.01 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан «05» Cf.tbpQ.AS) . . 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета —

М. В. Вильяме

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Азотные удобрения являются важнейшим средством интенсификации земледелия. Их применение в зоне достаточного увлажнения, особенно на бедных слабогуыусированннх почвах, в значительной степени определяет уровень урожайности сельскохозяйственных культур.

Несмотря на широкие исследования, проведенные с меченными азотными удобрениями, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы трансформации и баланса азотных удобрений, в том числе их новых форм (КАС> в зависимости от дозы и срока их применения под различные культуры.

-Изучение этих вопросов имеет большое значение в агрономическом и экологическом аспектах вследствие возникновения опасности загрязнения окружающей среды нитратами и другими соединениями при внесении азотных удобрений.'

В связи с этим исследование путей превращения разных форм азота удобрений в почве с целью разработки практических прие-ыов повышения их эффективности и снижения опасностичагрязне-нйя окружающей среды является актуальным; .■':.' Цель й задачи исследований. Целы? настоящей работы явилось изучение сравнительной эффективности применения и струк-; туры баланса новой (КАС) и традиционных форм азотных удобрений в зависимости от дозы и срока их внесения на дерново-пбДзолис-'той почве.

• В задачу'исследований входило изучение следупщих вопро-■ ' сов: : .'//.'-._■•■ • '. "'.

; / у- влияние разных форм азотных удобрений на урожайность и

качество ячменя к кукурузы в зависимости от доаы и срока их внесения;

- использование растениями азота почвы и азота разных фор« удобрений при допосевном и дробном их внесении;

- размера закрепления и структуры баланса разных форм азота удобрений в зависимости от дозы и срока их применения и биологических особенностей культур;

■ - влияние азотных удобрений на биологическую активность дерново-подзолистой почвы'разной степени окультуренности.

Научная новизна работы. Исследования, проведенные в условиях вегетационных опытов с дерново-подзолистой среднесуг-линистой почвой, позволили установить влияние новой и тради-' ционных форм азотных удобрений на урожай и размер использова-или азота почвы и удобрений сельскохозяйственными культурами, определить величину закрепления азота в почве и размер его пйтерь в газообразной форте в зависимости от дозы и способа внесения азотных удобрений. Наряду с этим .изучено влияние ' разных форм азотных удобрений на обгцую биологическую активность разноокультуренной дерново-подзолистой почвы.

ЦЕ^ктичоская^ещость^аботь^ Результаты исследований,'! полученные с применением стабильного изотопа Х5д| .могут быть , использованы для обоснования агротехнических приемов рацио- '. нального применения новой форда - карбатдожатачноЯ.сыаси и ■ традиционных форл азотных удобрений в, зависимости от условий-1 их применения. •.'■".''-'.'"'

Полученные экспериментальные данные о размере использования растениями азота разных форм удобрений, иммобилизации, его в почве и величине• газообразных потерь в зависимости .от-дозы и срока внесения азотных удобрений, могут служить сравнитель-

■ ' - г - •• ■■

ным показателем для количественной оценки баланса азота при возделывании яровых зерновых культур и кукурузы.

Апробация работы. Результаты.исследований по теме диссертации были доложены на научных конференциях Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева в июне 1988 и 1990 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 статьи, з которых отражено основное содержание сделанной работы.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов, списка литературы и приложений. Содержит 216 страниц машинописного текста, 3 рисунка, 31 таблицу и 17 приложений. Список литературы включает 306 наименований, из них 79 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДШ. ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в.вегетационном домике кафедры агрохимии ТСХА з пластмассовых сосудах, вмещающих 5 кг сухой почвы. Для опытов использовали дерново-подзолистую средне-01гультуреннуи среднасутлинистуга почву учхоза "Михайловское" Московской ой(Яа.стн. Агрохимическая характеристика почв представлена в таблица I.

•Опыты проводили с кукурузой гибрид Воронежский 3 и ячменём сорта Московский 121, по единой схеме, на двух уровнях

о

азотного питания (300 и 600 мг/сосуд). '...-.■ . -

Фосфорнокалийные удобрения вносили перед посевом при закладке опытов в.виде хлористого калия и двойного суперфосфата в дозе 60 мг Р2О5 и К^О на I кг почвы' (300 мг/сосуд). Азотные удобрения в виде Иаа, Ия и КАС в части вариантов вносились в один срок - перед посевом и в другой - в два сро-

Агрохимическая характеристика дерново-подзолистых среднесуглинистых почв

Показатели Окультуренность почвы

слабая средняя хорошая

РНсол • • 4,1 5,5 6,4

Пуму с по Тюрину, % 1,3 2,0 2,7

к общий, % 0,0? 0,1 0,12

Нр, мг-окв/ЮО г почвы 5,2 2,2 1,4

м 14,0 16,0

Ро05, мг/кг почвы 42 105 200

«2° 125 225

V, * •50 85 90-

на: 1/2 дозы - перед посевом и 1/2 и подкормку, в период вегетации.

После уборки опыта почва каждого сосуда перемешивалась и отбирался средний образец для определения в нем общего и минерального азота. Содержание аммонийного азота в почве и общего азота в растениях и в почве определяли по методу Кьельдаля. Содержание нитратного - по Кьельдалю со сплавом Деварда.

Анализ изотопного состава азота в почвенных и растительных образцах проводили на масс-спектрометре МИ-1305.

Модельные лабораторные опыты проводили с дерново-подзолистой почвой, взятой с трех отличающихся по плодородию'смежных полей длительного стационарного опыта экспериментальной базы учхоза "Михайловское". Критерием при выборе почв служило

содержание в них гумуса, азота, актуальная и потенциальная кислотность почвы, степень насыщенности ее основаниями (табл.1). Опыты проводились в стеклянных герметических сосудах емкостью 0,75 л, снабженных устройством для периодического отбора почвенного воздуха и полной смены атмосферы сосудов.

Азотные удобрения - са(ио^)2 и вносили в

почву перед закладкой опыта в виде раствора, из расчета 50 мг . азота на сосуд (500 г почвы). В почву контрольных вариантов азот не вносился. ' '

После тщательного перемешивания и увлажнения почвы в сосудах ее уплотняли (до объема 420 см3) с целью доведения объемной массы почвы до реальной плотности в полевых условиях -1,2 г/см3. Почву инкубировали в термостате в течение 30 суток при температуре 22°С и 70% от польной полевой влагоемкости.

Состав атмосферы сосудов Ч1^» 0^ и (ХЬ>) контролировали в динамике методом газоодсорбционной хроматографии.

О биологической активности почвенной микрофлоры судили по интенсивности образования в течение опыта. Отбор проб .и смену атмосферы сосудов в первые Г0"дней опыта проводили ежедневно, а последующие 20 суток - через день. Для имитирования механической обработки, проводимой.в полевых условиях, кавдыэ 10 дней почву в части сосудов перемешивали, уплотняли до объемной массы, - 1,2 г/см3 и продолжали инкубировать.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

I. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество ячменя и кукурузы

Проведенные нами исследования показали, что азотные удобрения оказывали'существенное влияние на урожайность и качество

кукурузы и ячменя.

Внесение 300 и 600 мг азота удобрений в один срок - до посева и в два срока - до посева и в подкормку увеличивало урожай надземной массы ячменя в. 1,5-1,9 раза; кукурузы - в 1,6-3,4 раза по сравнению с контролем. Прибавка урожая ячменя при внесении одинарной дозы азота удобрений - 300 мг'на сосуд, составляла в среднем за 3 года 64-76а а вариантах 'сдвой-ной - 62-82% по сравнению с контролем; урожай кукурузы при внесении азота удобрений увеличивался на-97-118 "и 109-138% соответственно (табл.2,3),

Во все годы проведения опытов применение азотш;: удобрений значительно увеличивало содержание сирого протеина и ячмене и кукуруза. В среднем за. 3 рода со^ёрланне сирого протеина в зерно ячмени при внесении одинарной дозы азота увеличилось на 1,5-3,1%, а при двойной дозе « 3,20-3,60^5.

В опыте с кукурузой есдеркелно сырого протеина при внесении азота удобрений увеличивалось на 0,04-0,3 и 1,2-1,6/5 соответственно.

Повышение нормы азотных удобрений-в 2 раза увеличивало дополнительную мобилизацию азота почвы □ 0,5-2^0 раза под ячменем и в 0,8-1,7 раза под кукурузой.

2. Использование растениями азота удобрений и почвы

Исследованиями установлено, что под влиянием азотных удобрений значительно увеличивался обгций вынос азота растениями. -

Несмотря на колебания по годам, в среднем за 3 года проведения опытов, использование ячменем и кукурузой азота аыми-

Влияние различных форы азотных удобрений на уроаай '.[ качество зерна ячменя £1983-1990 гг.)

(здесь и в таблице 3 числитель - при допосоаном внесении, азота; знаменатель - .при дробном)

Доза аэпта, 1,¡г/со суд 1530 г. |1989 г. 11990 1 гмБ сродном |эа 3 года Прибив на, %

Урожай, г/сосуд

РК - фон 5,2 7,4 7,1' 6,6 -

Иаа 300 9,4 11,0 14 Л IX,5 74^0

9,0 9,3 15,3 11,2 70,0

Ни 300 9,9 12,5 12,5 11,6

9,0 11,0 12,8 10,9 65,0

Нкас 300 9.4 11,6 11,4 10,8 64.0

8,9 10,5 13,5 10,9 65,0

йаа 600 7,5 13,3 12.1 10.9 65,0

9,0 14,8 11,6 11,8 79,0

Ип 600 ' 7,6 Газ II.8 10,7 6^0

8,0 15,3 11,9 12,0 82,0

Икас 600 7,6 14,6 ' II.5 70,0

8,5 16,1 11,9 12,0 82,0

НСР0,5 1,23 1,78 2,32 - -

Содержание сырого протеина, %

РК - фон 10,2 13,7 10,5 11,5

ваа 300 , , 12,8 15,4 11,3 13.2

13,5 15,6 12,3 13,8

Дш ■ 300 . 12,2 15,4 12,7 13.4

13,2 15,2 10,4 13,0

йкас 300 13,2 14.1 12,5 13.3

13,3 18,1 12,4 14,6

хчаа 600 16,3 16,0 13.3 15.2

15,8 15,8 ; 14,0 15,2

Окончание таблицы 2

Доза -азота, мг/сосуд 1988 г. 1989 г. 1990 г. В среднем за 3 года

Иш 600 17.5 15,3 13.0 15,3

14,8 15,8 13,6 14,7

Пкбо 600 15.9 15.6 13.2 14,9

15,7 15,8 13,7 15,1

НСР0о5 1,56 . 1.14 1,23 -

ачной селитры, мочевины и КАС било практически одинаковым. При допосевном внесении N500 вынос азота удобрений ячменем составил 113-116 ыг на сосуд и кукурузой 126-147 мг на сосуд.

Внесение двойной дозы азота удобрений увеличивало вынос его ячменем на 40-50$ и кукурузой на 10-20% (табл.4,5).

Перенесение части азота аммиачной селитры, мочевины,и КАС 'в подкормку в фазу кущения ячменя и фазу 6-7 листьев кукурузы не оказало устойчивого положительного действия на использование растениями азота почвы и удобрений.

Под влиянием азотных удобрений усиливалась мобилизация азота почвы и его использование растениями. Доля почвенного азота в составе общего выноса его ячменем составила в среднем за 3 года 68%, кукурузой - 72$, а доля азота удобрений в обще: выносе была равна, соответственно, 32 и 28%.

3. Баланс меченного азота.удобрений-

В вегетационных опытах, проведенных на дерново-подзолистой почве коэффициенты использования меченного азота удобрений зависели от дозы и способа их.применения и практически не зависели от формы удобрений.

Влияние различных форм азотных удобрений на урожай и качество кукурузы (19В8-1990 гг.)

Доза азота, мг/сосуд 1988 г. 1989 г. 1990 г. В среднем за 3 года Приба

Урожай, г/сосуд

РК - фон 36,6 42,5 23,0 34,0 -

Иаа 300 72,1 72,6 67.9 71.0 109

67,3 66,6 66,7 67,0 97

№п 300 68,4 77,4 60,0 69.0 103

69,2 80,2 72,6 74,0 118

Ккас 300 ■ 75.0 74.1 62.0 70.0 106

68,4 73,2 71,9 71,0 109

Иаа 600 73,6 70.4 69,0 71.0 109

86,7 . 76,6 77,3 80,2 136

Мт ' 600 72,8 92,2 У 78,3 79.4 77.0 126

82,7 68,7 81,0 138

Икас 600 73.2 ' 75.2 78.3 76.0 124

81,3 80,3 65,0 ■ 76,0 124

НСР0,5 7,44 3,32 7,62 - -

Содержание сырого протеина. %

РК - фон 2,87 3,50 4,12 3,50

Иаа 300 3,18 3,87 3.8! 3.62

2,81 3,68 4,31 3,60

№п 300 3,12 3,87 3,70 3,60

2,87 3,31 . . 3,81 3,33

Ккыс 300 3.06 3.87 4.43 3.80

2,75 3,93 3,94 3,54

Иаа 600 4.75 4,56 5.12 4,81

4,25 5,37 5,60 5,10

N111 600 4.25 4,43 5.62 4,00

4,18 5,43 5,12 . 4,91

икас 600 4,37 4,50 5,31 4,72

4,50 5,06 5,25 4,93.

КСР005 0,23 0,24 0,15 -

Использование ячменем азота почвы и удобрений, мг/сосуд

(здесь и в табл.5-7 числитель - при одноразовом внесении азота; знаменатель - при дробном)

Доза азота, Азот удобрений Азот почвы

мг/сосуд 198В 1989 1990 в сре 1938 11989 1990 в сре-

днем ! днем

РК « фон - - - - 164 £50 азе 217

1!оа 300 ПТ_ ИЗ 115 235 ЗчО 362 312

"127 115 120 121 " Гч.'Л - л . 272 320 281

Им 300 а 2 Д8 т -п 1 ^ ( 116 2 36 31В ¿Ой

[44 "¡31 132 № 2о5 266 264 275

Лкее 3СО 1Ь 0 124 110 т [2 ''34 303 270 269

Тз9 13Ь 126 133 245 349 344

оОО !б2 150 173 _1й2 393 376 365

193 165 210 109 330 441 330 367

. мш 600 187 160 160 302 337 £Й0 333

185 168 2С0 184 375 399 360 370

Нкас 600 164 160 183 166 323 379 232 313

108 157 225 '193 324 425 347 365

и - 27,12 - - - 83«, 60

При внесении одинарной дозы удобрений до посева в среднем за 3 года ячменем использовалось ЗЕ$. азота, кукурузой 42-49%; при дробном применении удобрений, соответственно 40-т 45 и 38-41%. Применение двойной дозы азота удобрений снижало коэффициенты использования его растениями в 1,2-1,8 ,раза (табл.6,7).

Закрепление азота, удобрений б почбэ в зависимости от*по—

Использование кукурузой азота почин ;т удобрений,

иг/cq с,уд

Поза азота? Азот таобое ;ий Азот почта

ir/сосуд 1983 1989 1990 d epe днем •i seo 1989 IGD0 n epo днем

1 К - .-¿юн _ 139 213 222

¡Inn 300 152 > 122 103 I2G 230 228 pe 7 292

Ц7 132 9B :ic Z'.Ü 261 233 272

CC0 133 130 г 24 í-7,- 203 330 329 233

M0 U'w 323 234 •4 O.; 232

.(Час зео 7 >-rv i ' i : 19 i 1;> ' г . 234 310 '7' / •4 273

i 37 : 97 ' ~ o 293 337 i Ve 4 j

:i¡w CS. G I2R I4;> 11: ' i 43 Г 339 с • .« Cl 3J2

131 T <> i • -V ¿4o ;43 ■ ÍWJ o O ? -M3

¡ta 6C0 16-1 íóe 140 133 429 400 33w 333

162 149 140 :.';P 395 370 363 443

nktic GC0 153 ico ¡30 134 347 331 34 i

* Ю !..(.. 1 IG3 143 144 414 487 331 134

HCP0o5 „ - 33,64 - - _ 93,29

'одних условий и дозы их применения варьировало в опито с лч~ ченсм л пределах 18-37%, :т в стада с кукурузой - 18-41?.1 от ¡¡несенного количества.

Потери азота удобрений из почвы в газообразной форме зависели от нормы, формы удобрений, а также от срока их внесения. При внесении одинарной дозы они, в целом, составляли в опыте с ячменем 27-30% и в ora те с кукурузой - 17-27%. Удвоение дозы азота удобрений с 300 до 600 мг/сосуд повышало газообразные' потери .азота- до 42-49 и 48-52?, от внесенного соответ-

Таблица б

Баланс меченного азота разных форм удобрений под ячменем (1988-1990 гг.)

Доза азота, мг/сосуд КИУ, % Закреплено азота % Потери, %

1988 1989 1990 в среднем 1988 1989 1990 в среднем 1988 1989 1990 в среднем

И"аа 300 , 37 40 38 38 30 32 37 зз 33 28 25 29

42 . 38 40 40 24 37 28 27 34 25 32 30

N111 300 \ 37 39 39 3§ 31 36 33 33 32 25 2§ 28

48 44 44 45 29 31 26 27 33 25 30 29

Ккас. 300 . ' 35 41 37 38 §3 33 33 31 32 26 30 29

46 45; 42 44 29 28 28 28 25 27 30 27

Иаа 600 27 25 29 27 12 28 24 24 54 47 47 49

32 27 35 31 20 35 22 25 48 38 43 43

Нт 600 31 23 30 ш 19 34 23 .25 50 43 47 47

Л" 31 28 33 31 19 36 23 26 50 36 44 43

Икае 600 27 27 31 28 20 29 23 24 53- 44 46 48

33 26. 38 32 18 38 21 27 49 36 41 42

Таблица. 7

г' • .■•. 'Баланс меченной азота разных форм удобрений под кукурузой (1938-1590'гг.)

Доза азота, КИУ, % • Закреплено азота , % Потери, %

^мг/сосуд 1988 1989 1990 в среднем 1988 1939 19Э0 в средаем 1938 1989 1990 в среднем

Наа 300 М £1 34 42 '31 29 40 33 18 30 26 25

39 44 33 39 30 28 41 33 31 28 26 28

Иш 300 53 43 41 49 30 37 33 15 27 22 21

47 44 33 41 26 23 41 32 26 27 26 26

Юс ас'- 300 59 50 38 49 29 30 39 33 12 20 23

46 41 32 40 24 30 41 32 30 29 25 23

Наа 600 21 Ш 23 23 18 36 25 25 61 40 55 52

22 25 24 24 19 33 23 27 59 37 53 50'

Иш 600 27 26 23 25 1§ 33 24 25 55 41 53 50

27 25 23 25 18 _ 34 25 26 55 41 52 49

йкя,е 600 26 27 25 26 18 36 23 26 56 37 52 48

21 27 24 24 19 36 26 27 60 37- 50 49

ств01ш0»

4. Влияние разных форм азотных удобрений на биологическую активность дерново-подзолистой почвы

В наких опытах интенсивность биологических процессов в почве зависела от степени ее окульгуренности, форма азотных удобрений и рыхления почвы. Наиболее высоким выделением С0Р было продуцировано хорошоокультуренной почвой, наименее -малогумусированной слабоокультуренной.

В сумме за 30 дней опыта слабоокультуренная почва продуцировала 23 мг СО^, а средне- и хорошоокультуренная - соответственно 34 и 49 мг С-СО^/кг.

Установлено, что внесение сульфата-аммония увеличивало продуктиррвание С0£ средне- и хорошоокультуренной почвой и практически не оказывало влияния на биологическую активность слабоокультуренной почвы. Внесение кальциевой селитры повышало ввделение СО^ всеми почвами»(табл.8; рис.1-3).

В сумме за 30 дней опыта из хорошоокультуренной почвы при внесении кальциевой селитры выделилось 55 ыгС-СОг,, а в варианте с сульфатом аммония - 62 мг - С-С0£ на I кг, что было соответственно на 12,0 и 25,0$ выше, чем в контроле. За. этот же период слабоокультуренная почва без удобрения и в варианте с сульфатом аммония продуцировала 22,9 мг, а в варианте с кальциевой селитрой - 29,5 мг С-СО2 на I кг. ,

Периодическое рыхление вызвало более интенсивную минера-: лизацжо органического вещества почвы,.нежели внесение азотных удобрений (табл.8; рис.1-3). В целом за опыт при рыхлении

слабо- и среднеокультуренной почвы в вариантах без внесения

Влияние азотных удобрений и рыхления на продуцирование С-СС>2 дерново-подзолистой почвой

Варианты i 1 i--1— .....—1,1 — Продуцирование С-СОг, за 30 дней

без рыхления пси рыхлении

мг/кг мг/кг /О

Прибавка от рыхления г|оч-вы, %

Слабоокультуренная почва

Без удобрения 22, 100 31,1 100 35,8

Ce (NO3)2 ■ 29,5 129 36,2 116 22,7

22,7 39 23,7 92 25,9

Coa Hij ;30КуЛЬТ' греннач почва

£ез удобрения 34,1 100 45,1 ICO 35,2

иа (КО,)., 40,1 ПО 52,1 ИЗ 30,0

43,0 123 53,4 116 22,0

Xopoi:: ¡o о кул bT¿pгнная поп:

Егз удобрения 49,4 100 53,4 100 18,2

Ua (НО,)- 55,1 112 63,9 109 16,0

61,8 125 ' 69,8 119 12,9

х) Доза И _ ЮО иг/к г.

азотных удобрений продуцирование COg увеличилось на 35%, хо-ропоокультуренной почвы - на 1855. В результате периодического рыхления удобренных азотом почз выделение ими COg возрастало на 13-30%. Однако, независимо от степени окультуренности почв, динамика продуцирования ими СО^ имела общую закономерность. Из рисунков 1-3 следует, что напряженность биологических процессов в почвах вначале опита быстро возрастала, достигая мак- 15 -

Динамика продуциробат С-С02 хорошо онультуренмн/Щ средтиультуретой. (2) а сладоонультуретои (SJ twôoff.

мгС-СОг 1

_i_i—i—i-—i-1

О s 10 15 20 25 SO Дни

мгС~СОг 2

— — J .... . ..ш1.ш, —M I ,■■ I ,, \ .........A.,.—— . .J

О 5 10 15 20 25 ЗОДни

A - fee рыхления;

ß - fiepuodweme рымше.

- àej ydoSpemu;

•---- бнесение Са(Р03)г;

—- бнесенае (ÑH4)£S04.

симального значения на 5-6 сутки, а затем постепенно снижалась.

Таким образом, азотные удобрения оказывают лишь кратковременное влияние на микробиологическую активность дерново-подзолистой почвы и нс являются основным фактором, определяющим размер минерализации органического вещества почвы в течение вегетационного периода.

ВЫВОДЫ

1. Исследования, проведенные на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве показали, что оснозигм фактором, определяющим величину и качество уроиая я'шоня и кукурузы является норма азотных удобрений. Дробное внесение разных форм азотных удобрении не имело устойчивого преимущества перед до-посевным их внесением. Различные формы азотных удобрений были 'равноценны по их действию на урожайность и содержание сырого протеина в зерно ячменя и кукурузы, возделываемой на зеленый корм.

2. Перенесение части азота аммиачной селитры, мочевины и НАС в подкормку в фазу кущения ячменя и фазу 6-7 листьев кукурузы не оказывало устойчивого положительного действия на использование растениями азота почвы и удобрений. Размеры общего потребления азота растениями ячменя и кукурузы практически не зависели от формы удобрений.

3. Под влиянием азотных удобрений усиливалась мобилизация азота почвы и его использование растениями. Повышение нормы азотных удобрений в 2 раза увеличивало дополнительную мобилизацию азота почвы ячменя в 0,5-2,0 раза и кукурузой в 0,8-1,7 раза. Доля почвенного азота в составе общего выноса его ячме-

нем составила в среднем за 3 года 68$, кукурузой - 72$, а доля азота удобрений в общем выносе была равна соответственно 32 и 28$.

4. Коэффициенты использования азота растениями, определенные разностным методом, зависели от нормы и срока применения удобрений. При внесении одинарной дозы удобрений коэффициенты использования азота ячменем варьировали по годам от

46 до 78$, а кукурузой от 37 до 86$. В вариантах с двойной нормой удобрений коэффициенты использования были значительно ниже и составляли в опытах с ячменем 30-67$, с кукурузой -38-71$.

5. Коэффициенты использования меченного .азота удобрений зависели от дозы и способа их применения и нэ зависели от формы удобрений. При внесении, одинарной дозы удобрений до посева в среднем за 3 года ячменем использовалось 38$ азота, кукурузой - 42-49$, при дробном применении удобрений, соответственно 40-45 и 38-41$. Применейие-двойной нормы азота удобрений снижало коэффициенты использования его растениями 1,2-1,8 раза. " •'

6. Закрепление .азота удобрений в почве в-зависимости" от внешних факторов и дозы их применения варьировало-в'опыте с ячменем от 18 до 2>Т%, и в опыте с кукурузой от 18'до 41$ от внесенного количества. С повышением дозы удобрений абсолютное количество иммобилизованного в почве.азота.удобрений увеличивалось в 1,2-1,6 раза, а относительное (в % рч внесённого), снижалось. > • ''„■- " '

7. Потери азота удобрений из почвы в газообразной форме. зависели от нормы, срока и способа внесения удобрений. При внесении одинарной дозы они, в целом, составляли в. опыте с

ячменем 27-30%, и в опыте с кукурузой - 17-27$. Удвоение дозы

■fà

удобрений повышало газообразные потери азота до 42-49 и 48-52$ от внесенного соответственно.

8. Различные формы азотных удобрений оказывали неодинаковое влияние на интенсивность минерализации, органического вещества почвы. В средне- и хорошоокультуренной почве продуцирование COj> при внесении аммонийной формы азота было на 9-I2& выше по сравнению с нитратной формой азота. В слабоокуль-туренной почве выделение COg заметно возрастало по сравнению с неудобренной почвой в варианте с внесением нитратного азота, а при внесении аммонийного практически не изменялось.

ЛИТЕРАТУРА

1о Кидин В.В. Использование растениями азота удобрений В'условиях Ставропольского края и баланс его в системе "почва - растение": Дис... нанд.биол.иаук. - П.: ТСХА, 1974. - 147 с.

2. Коренысов Д.А. Минеральные удобрения при'интенсивных технологиях. - М.: Агропромиздат, 1990. - 192 с.

3. Действие разных форм азотных удобрений на урожай и качество ячменя в условиях Белоруссии / ¡Е^гбанов B.C., Юршевич A.C., Безлюдная И,И., Сенкевич А.Ф. // Химия в сель.хоз-во. -1969.,-Т.7, 8 10. - С.22-23.

Список опубликованных работ

I, Ба М.Р. Использование ячменем и кукурузой азота удобрений при Их выращивании на дерново-подзолистой почве // Изв. .ТСХА, 1991. - Ш I. - С.207-211.

^ .. . . 2. Кидин В.В., Ба М.Р. Продуцирование углекислоты дерново-подзолистой почвой в зависимости от форм азотных удобрений

- " 19 - ' V