Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Баланс азота навоза и минеральных удобрений при раздельном и совместном их внесении под хлопчатник
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Машарипов, Эркин Назарович

ВВЕДЕНИЕ.

I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОРОШАЕМЫХ ПОЧВ

СЕРОЗЕМНОГО ПОЯСА

2.1.П о ч в ы

2.2.Климатические условия

2.3.Почвы опытных участков

2.4.Методика закладки и условия проведения опытов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Баланс азота удобрений при раздельном и совместном внесении под хлопчатник минеральных удобрений и навоза

3.2.Использование хлопчатником азота почвы и удобрений при раздельном.и совместном внесении органических и минеральных удобрений

3.3.Динамика соединений азота при раздельном и совместном внесении органических и минеральных удобрений

3.4.Влияние совместного и раздельного внесения минеральных удобрений и навоза на развитие и деятельность корневой системы

3.5.Влияние совместного и раздельного внесения минеральных удобрений и навоза на рост, развитие, величину урожая хлопка-сырца и его качество стр. 3-7 8

33-38 38

46-66 66-75 75

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ . . . СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

94-111 III—

115 II6-I

ВВЕДЕНИЕ Общая характеристика работы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Баланс азота навоза и минеральных удобрений при раздельном и совместном их внесении под хлопчатник"

Значение удобрений как одного из решающих факторов повышения продуктивности земледелия, подтверждено многолетним опытом научных учреждений в различных почвенно-климатических зонах Советского Союза и широкой сельскохозяйственной практикой. К 1985 году сельскому хозяйству страны будет поставлено 150-155 млн. т.минеральных удобрений (в условном исчислении).

Перед наукой о питании растений стоит задача повысить эффективность удобрений, особенно азотных. тк

Многочисленные исследования с применением /У показали,что коэффициент использования азота удобрений в зависимости от их формы и дозы, почвенных условий и др. изменяется в пределах 50-60% в вегетационных опытах и 30-50% в полевых. Значительная часть азота удобрений (20-40% внесенного) закрепляется в составе органического вещества почвы, 20-30% и более теряется в газообразной форме и в результате вымывания нитратов (Турчин, 1964; Андреева,Щеглова,1966,1968; Воллейдт,1969; Смирнов,1970; Сапожников,1973; Кореньков,1976; Петербургский,1979; Варюшкина, 1974,1979; Ч/оМепЛ !%( НсШСК /966?)

Эффективное использование азотных удобрений, высокие и устойчивые урожаи хлопка-сырца могут быть достигнуты при сочетании минеральных удобрений с навозом и другими видами органических удобрений, в которых содержится все необходимые для растений питательные вещества (азот, фосфор, калий и микроэлементы). При внесении навоза значительно улучшаются структура почвы, ее водный режим, буферные свойства почвы, увеличивается количество перегнойных веществ, повышается температура, усиливаются микробиологические процессы. Все это создает благоприятные условия для проявления высокой эффективности минеральных удобрений (Мамчен-кой1939,1972; Кудрин,1947; Скрябин,1948;1970; Муханова,1950;и др.).

Д.Н.Прянишников (1952) придавал органическим удобрениям большое значение в повышении эффективности минеральных удобрений'. "Неправильно думать, будто с развитием химической промышленности и широким распространением минеральных удобрений значение навоза должно отходить на задний план; наоборот, с ростом применения минеральных удобрений будет возрастать и количество навоза".

И.П.Мамченков (1972) обобщил результаты 169 полевых опытов различной длительности с 19 культурами (по СССР). В большинстве опытов отмечено существенное (математически доказанное) преимущество сочетания навоза и минеральных удобрений, выравненных по содержанию общего количества питательных элементов, перед раздельным внесением их на основных типах почв. Наиболее отзывчивыми на сочетание навоза и минеральных удобрений оказались сахарная свекла, хлопчатник, кукуруза на зерно, картофель и некоторые другие пропашные - как правило, культуры с длинным периодом вегетации. тс

Исследования с применением стабильного изотопа азота , проведенные в условиях сероземно-оазисных почв показывают,что коэффициент использования азота удобрений хлопчатником чрезвычайно низок и не превышает 30-40% от внесенного количества.Основной причиной снижения коэффициента использования и эффективности азотных удобрений являются потери азота из почвы в газообразной форме, которые составляют 40-45% (Рыжов с сотр.,1979). В связи с этим, становится очевидной необходимость изучения и разработки путей снижения потерь азота удобрений из почвы и повышения его эффективности под хлопчатник.

Одним из путей, позволяющих снизить потери азота и повысить эффективность азотных удобрений под хлопчатник, является совместное их применение с органическими удобрениями, в частности с навозом.

Исследования относительно роли навоза в повышении эффективности азота, проводились в годы, когда применялись под хлопчатник низкие дозы удобрений, что не отражают современные условия его возделывания (Скрябин,1970; Белоусов,1979).

В последние годы, как известно, развитие хлопководства стало базироваться на применении высоких доз удобрений; появились новые методы, позволяющие установить истинные коэффициенты использования растением азота навоза и минеральных удобрений,его превращение и потери из почвы при совместном и раздельном их внесении. Поэтому в настоящее время изучение баланса и круговорота азота навоза и минеральных удобрений, меченных ^/\/ при совместном и раздельном их внесении, приобретает особую актуальность для разработки научных основ эффективного использования под хлопчатник азотных удобрений.

Цель и задача исследования. Целью нашей работы являлось изу

- б чение использования хлопчатником и превращение в почве азота навоза и минеральных удобрений, закономерности формирования урожая и качественных показателей волокна и семян при совместном и раздельном их внесении на оазисно-орошаемых типичных сероземах. Программой исследований предусматривалось:

- определение коэффициента использования хлопчатником, превращения и потерь азота навоза и минеральных удобрений при совместном и раздельном их внесении;

- установление величины содержания азота почвы и удобрений в общем выносе его хлопчатником; определение особенности режима минеральных соединений азота и закономерности их иммобилизации при совместном и раздельном внесении азотных удобрений и навоза;

- выявление действия совместного и раздельного внесения навоза и минеральных азотных удобрений на деятельность корневой системы, ростовые процессы, величину урожая хлопка-сырца и его качества.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые с применением в исследованиях стабильного изотопа азота получены новые экспериментальные данные о балансе азота навоза и минеральных удобрений при совместном и раздельном их внесении под хлопчатник. Установлено, что совместное внесение навоза и минеральных азотных удобрений повышает количество иммобилизованного азота, сокращает потери его из почвы и увеличивает коэффициент полезного действия азота на хлопчатник. При этом положительное влияние навоза на указанные показатели баланса азота проявляется в большей мере при внесении высоких доз азотных удобрений, чем при низких. Показано, что совместное применение навоза, особенно при высоких дозах азотных удобрений, усиливаэт деятельность корневой системы, повышает урожай и улучшает гехнологическке свойства волокна и посевные качества семян.

Практическая ценность работы. Результаты экспериментальных исследований послужат научной основой для разработки эффективное приемов повышения использования хлопчатником азота, особенно при внесении высоких доз.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на

У-ом Всесоюзном координационно-методическом совещании "Примете / нение стабильного изотопа л/ в исследованиях по земледелию", Тбилиси (1979); на Всесоюзном совещании секции агрохимии и зем-тделия ВАСХНИЛ, Ташкент (1980); на ХХХШ научной конференции фофессорско-преподавательского состава и аспирантов Ташкентского ордена Дружбы народов сельскохозяйственного института. Таш-сент (1982).

Реализация результатов исследований. Применение навоза при зысоких дозах азотных удобрений (300-350 кг/га) с целью повы-гения их эффективности внедрены в колхозах "Хамза" Янгибазар-жого района,"К.Маркса" Кошкупырского района Хорезмской области га площади более 2,5 тыс.га.

Объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинопи-;и, включающая 46 таблиц, 4 рисунка, состоит из введения, трех шав, выводов, практических предложений производству и списка юпользованной литературы 139 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Машарипов, Эркин Назарович

- 112 -ВЫВОДЫ

1.На оазисно-орошаемых сероземах коэффициенты использования хлопчатником азота навоза и азота минеральных удобрений при раздельном их внесении не превышает 27,7 и 28,7%. Величина использования хлопчатником азота навоза и особенно азота минеральных удобрений больше в первый год, чем во второй (последействие). Всего за 2 года коэффициенты их использования составляют 39,5 и 41,4% (от внесенного количества удобрений). Высокие дозы азотных удобрений повышают потребление хлопчатником азота навоза. Совместное внесение навоза и минеральных удобрений увеличивает коэффициент полезного действия азота на хлопчатник; при этом положительное влияние навоза на эффективность азотных удобрений проявляется в большей степени на фоне высоких доз их применения.

2.Количество оставшегося в почве азота удобрений в год их внесения не превышает 30,6-36,1%, на второй год 7,2-10,1%.При внесении навоза, особенно совместном его внесении с азотом увеличивается количество иммобилизованного азота удобрений и он больше всего содержится в легкогидролизуемой, и меньше - в трудно и негидролизуемой фракциях.

3.Период интенсивной иммобилизации азота при совместном внесении навоза и минеральных удобрений совпадает с образованием у хлопчатника 5-6 настоящих листьев и бутонизации, что снижает количество подвижных соединений в почве азота в указанные периоды развития хлопчатника. Такой режим азота в почве при совместном внесении навоза и минеральных удобрений способствует снижению высокой концентрации питательных солей в почвенном растворе и газообразных потерь азота из почвы и создает благоприятные условия для роста и развития хлопчатника.

4.В результате интенсивной нитрификации аммонийного азота

- из удобрений происходит накопление нитратов, являющихся основным источником потерь азота в газообразной форме и в результате вегетационных поливов. Совместное применение навоза и минеральных удобрений сокращает потери азота удобрений из почвы, особенно при высоких дозах их внесения. За 2 года потери азота навоза и азота минеральных удобрений составляют соответственно 48,6 и 53,3% (из них 37,3-40,5% в первый год).

5.При совместном и раздельном внесении навоза и минеральных удобрений доля азота почвы в общем выносе его хлопчатником составила 67-70%, а доля азота удобрений 31-33%. Внесение навоза при высоких дозах азота снижает долю азота почвы и повышает долю азота удобрений в общем выносе его растением. Внесение азота сопряжено дополнительной мобилизацией азота из почвенных ресурсов. Высокие дозы азотных удобрений повышают величину мобилизации азота почвы больше, чем низкие.

6.Совместное внесение навоза, особенно на фоне высоких доз азота, усиливает развитие корневой системы хлопчатника,ее поглотительную и синтетическую деятельность, повышает обеспеченность вегетативных органов и коробочек азотом, усиливает реутилизацию азота удобрений из вегетативных органов в репродуктивные.

7.Внесение азотных удобрений сопряжено с повышением содержания белка в семенах хлопчатника и снижением их масличности.Навоз при совместном его внесении с азотом увеличивает массу 1000 семян и их масличность, повышает энергию их прорастания и всхожесть. Высокая энергия прорастания и всхожесть семян под действием навоза больше проявляется на фоне высоких доз удобрений.

8.Совместное внесение навоза с минеральными улучшает технологические качества волокна, усиливает ростовые процессы, ускоряет фазы развития растений, плодонакопление и повышает урожай хлопка-сырца относительно варианта с внесением минеральных удобрений без навоза. Увеличение урожая хлопка-сырца при применении навоза и минеральных удобрений происходит в основном за счет выхода урожая из 1-Ш конусов. Эффективность применения навоза больше на высоких дозах удобрений, чем при низких.

РЕКОМЕНДАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Истинные коэффициенты использования азотных удобрений в год их внесения не превышают 28-30%, а газообразные потери до 4042% от внесенного количества удобрений. Для снижения непроизводительных потерь азота и повышения эффективности высоких доз азотных удобрений (порядка 300-350 кг/га) необходимо совместное внесение их с навозом. При этом всю годовую норму навоза 20 т/га следует вносить под основную вспашку; 50% от годовой дозы азота перед посевом и остальную часть в бутонизацию и цветение хлопчатника.