Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Бактериозы картофеля, вызываемые бактериями родов Pseudomonas и Bacillus , в условиях Белоруссии
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Затейкина, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Материалы и негода

1.2 Климат БССР и метеоусловия в годы проведения исследований

2. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ВРЕДОНОСНОСТЬ КЛУБНЕВЫХ ГНИЛЕЙ КАРТОФЕЛЯ, ВЫЗЫВАЕМЫХ БАКТЕРИЯМИ РОДОВ PSEUDOMOITAS И

BACILLUS

2.1. Клубневые гнили картофеля, вызываемые бактериями

РОДОВ Pseudoraonas И Bacillus

2.2 Распространение твердой черной и мокрой гнилей картофеля в БССР.

2.3 Динамика развития твердой черной гнили клубней картофеля при хранении.

2.4 Вредоносность бактериозов картофеля, вызываемых бактериями родов Pseudomonas И Bacillus

2.5 Латентная зараженность картофеля бактериозами.

3. ВИДОВОЙ СОСТАВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ТВЕРДОЙ ЧЕРНОЙ И МОКРОЙ ГНИЛЕЙ КЛУБНЕЙ КАРТОФЕЛЯ. УЧАСТИЕ БАКТЕРИЙ РОДОВ BACILLUS

И PSEUDOMONAS В ОБРАЗОВАНИИ СИМПТОМОВ ЧЕРНОЙ

НОККИ НА СТЕБЛЯХ КАРТОФЕЛЯ

3.1 Видовой состав возбудителей клубневых гнилей.

3.2 Видовой состав возбудителей твердой черной и мокрой гнилей.

3.3 Участие бактерий родов Bacillus и Pseudomonas в образовании симптомов черной ножки на стеблях картофеля

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БАКТЕРИЙ РОДОВ PSEUDOMQNAS

И BACILLUS

4.1 Влияние температуры воздуха на развитие бактерий

РОДОВ Pseudoraonas И Bacillus

4.2 Специализация бактерий родов Pseudomonas и Bacillus

5. УСТОЙЧИВОСТЬ СОРТОВ И СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ

К ВОЗБУДИТЕЛЯМ ТВЕРДОЙ ЧЕРНОЙ ГНИЛИ

5.1 Устойчивость картофеля к бактериозам. Методы оценки

5.2 Оценка основных районированных сортов картофеля по стеблям и клубням на устойчивость к возбудителям твердой черной гнили

5.3 Оценка селекционного материала картофеля на устойчивость к бактериозам

6. ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД БОРЬБЫ С БАКТЕРИОЗАМИ КАРТОФЕЛЯ . юб

6.1 Химический метод борьбы с бактериозами картофеля. Ю

6.2 Изыскание эффективных химических препаратов для борьбы с твердой черной гнилью клубней картофеля. W

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Бактериозы картофеля, вызываемые бактериями родов Pseudomonas и Bacillus , в условиях Белоруссии"

Решениями ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982г.) и декабрьского (1983г.) Пленумов ЦК КПСС определен четкий курс на всемерную интенсификацию сельского хозяйства. Особое внимание обращено на увеличение производства и повышение качества картофеля, улучшение его сохранности, сокращение потерь, совершенствование организации хранения. Продовольственная программа Белорусской ССР на период до 1990 года, принятая декабрьским (1982 г.) Пленумом ЦК КПБ, предусматривает довести ежегодное производство картофеля в республике в одиннадцатой и двенадцатой пятилетках до 12,5 - 13,5 млн. тонн. Средняя урожайнооть картофеля в ближайшие годы должна составить 200 - 250 ц/га. Решение этой задачи невозможно без правильной организации защиты картофеля от болезней и вредителей.

В последние годы во всех странах мира и в нашей стране потери картофеля от бактериальных болезней сильно увеличились. Это связано о широким внедрением механизации производственных процессов, при которой возрастают механические повреждения клубней и, следовательно, поражение их бактериозами. Бактериальные болезни картофеля вызываются фитопатогенными бактериями, относящимися к родамPeotobacterium.Pseudomonas,Bacillus,Сorynebacterium- В Белоруссии изучены кольцевая ГНИЛЬ, вызываемая Gorynebacterium se-pedonicum (Spieck.et Kotth) (159) И Черная НОЖКа, ВЫЗЫВавмая бактериями рода Pectobacterium (39). Твердая черная гниль, вызываемая бактериями родов Pseudomonas и Bacillus ранее Н6 изучалась. Возрастающая вредоносность данных бактерий связана с высокой инфекционной способностью возбудителей, с отсутствием устойчивости к бактериозам у большинства существующих сортов и целенаправленной селекции картофеля на этот признак, недостаточновысокой организацией хранения картофеля, когда создаютоя такие условия температуры и влажности, при которых размножение бактерий происходит очень быстро, в результате чего большие партии клубней погибают за короткий промежуток времени. По данным Н.А.Дорожкина, С.И.Вельской (55), в Белоруссии ежегодно потери клубней от бактериозов при хранении доходят до 10-2($, а поражение растений черной ножкой в поле составляет 3-5$ и выше. В отдельные годы, когда развитие бактериальных болезней носит эпифитотийный характер, прямые и косвенные потери могут доходить до 30-50$ (55, 58).

В связи с этим возникла необходимость изучения бактериозов картофеля, вызываемых бактериями родов Paeudomonas и Bacillus. Были поставлены следующие задачи:- изучить распространение и вредоносность бактерий родов Pseudomonas И Bacillus ПО территории БССР;- уточнить симптоматику болезни на клубнях и стеблях;- определить видовой состав возбудителей твердой черной гнили клубней;- изучить биологические особенности возбудителей;- оценить устойчивость основных сортов и селекционного материала картофеля к данному заболеванию;- изыскать эффективные химические препараты для борьбы с ним.

Научная новизна работы Впервые проведено изучение распространения и вредоносности бактерий родов Pseudomonas И Bacillus на разных сортах картофеля в БССР. Установлен видовой состав возбудителей твердой черной гнили клубней и роль бактерийРОДОВ Pseudomonas и Bacillus В ПаТОГбНвЗе МОКрОЙ (МЯГКОЙ)ГНИЛИи образовании симптомов черной ножки на стеблях картофеля. Усовершенствована методика оценки клубней на устойчивость к бактериозам. Для более точной оценки введён дополнительный показатель уотойчивости - индекс поражения, который кроме глубины зоны загнивания клубня учитывает и её ширину. Обоснована необходимость оценки в селекционных учреждениях исходного материала, перспективных сорто-образцов и гибридов картофеля на восприимчивость не к одному из возбудителей клубневых гнилей, а к комплексу бактериальных патогенов.

Практическая ценность работы Проведена оценка основных районированных сортов картофеля и 182 гибридов и сеянцев предгосудар-ственного и конкурсного сортоиспытания селекции БелНИИКПО на устойчивость К Pseudomonas fluorescein Mig. И Bacillus mesentericus vuigatus Fitfgge. Устойчивые образцы могут быть использованы в селекции при создании исходных форм. Выявлена латентная зараженность клубней сортов картофеля Белорусский ранний, Огонек, и v11Темп бактериозами и ее роль в развитии гнилей в период хранения. Отобраны новые химические препараты и некоторые антибиотики, обладающие высокой антибактериальной активностью по отношению к в.mesentericus v. - ТМТД, цинеб, поликарбацин, витавакс, бе-номил, дитан М-45, текто, ровраль, браво, баситак, сорбиновая кислота и стрептомицин; к Ps.fiuorescens - ТМТД, цинеб, поликарбацин, дитан М-45, текто и сорбиновая кислота. Установлено, что осенняя обработка клубней картофеля 0,2-0,4$-ным текто снижала развитие бактериальных гнилей в период хранения на 1,2-5,8$ и на 34,1- 52,1 ц/га увеличивала урожай клубней.

Мероприятия по борьбе с твердой черной гнилью были включены в комплексную систему защиты картофеля от болезней совместно с сотрудниками лаборатории низших растений Института экспериментальной ботаники АН БССР.

Выражаю искреннюю благодарность лауреату Государственной премии СССР, академику АН БССР, заслуженному деятелю науки БССР, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Николаю Афанасьевичу Дорожкину за постоянное научное руководство работой и кандидату биологических наук Светлане Иосифовне Бельекой за помощь и ценные советы при выполнении и написании диссертации.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Затейкина, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенных маршрутных обследований буртов и хранилищ картофеля во всех областях БССР установлено, что твердая черная гниль клубней распространена по всей территории республики. Потери клубней в период хранения доходят до 5,8%.

Латентная зараженность клубней бактериозами в период хранения варьирует от 0,7% у сорта Огонек до 11% у сорта Темп.

2. Впервые в Белоруссии изучен видовой состав бактерий, вызывающих твердую черную гниль клубней. В образовании этого типа ГНИЛИ решающую роль играют бактерии родов Bacillus и Pseudomonas (В.mesentericuQ v.,В.mycoides,В.polymyxa,Ps.fluoresc ens,

Ps.xanthochiora ), составляющие 16,3% патогенных от общего числа выделенных штаммов. Из пораженных твердой черной гнилью клубней ВЫДелеНЫ также p.aroideae,P.phytophthorum,P.carotovorum.

3. Возбудители твердой черной гнили часто сопутствуют возбудителям черной ножки и мокрой гнили клубней. Бактерии в.mesentericus v.,в.mycoides,Ps.fluorescens участвуют в патогенезе мягкой мокрой гнили клубней картофеля. Штаммы в.mesentericus v. и Ps.fluorescens выделены из стеблей, пораженных черной ножкой (13,6% патогенных штаммов).

4. Установлено, ЧТО бактерии Ps.fluorescens И Ps.xanthochiora могут развиваться in vitro при температуре от 2-3° ДО 35°С, ОПТИМУМ - 20-25°С. В.mesentericus v.,В.mycoides,В.polymyxa растут при 5-35°С, оптимум - 25-30°С.

5. Выяснено, что Ps.fluorescens вызывает гниль картофеля при 2-3° - 30°С, В.mesentericus v.- при I0-30°C, Ps.xanthochiora, в.mycoides,В.polymyxa - при 20-30°С. Оптимальной температурой для развития гнили является 25-30°С. Эти условия наиболее благоприятные для искусственного заражения клубней при оценке селекционного материала картофеля.

6. В результате искусственного заражения установлена специализация бактерий РОДОВ Pseudomonas И Bacillus! Ps.fiuorescens, B.mesentericus v.,B.mycoides в СИЛЬНОЙ Степени Заражают плоды томатов, в средней - огурцов, сильной и слабой степени -перцев и баклажанов. Не поражаются стебли огурцов, перца и капусты. Из неклубненосных пасленовых к сильнопоражаемым видам отнесены

Datura stramonium,Datura ferax,Datura meteloides.

7. Проведена оценка устойчивости районированных и перспективных сортов картофеля по клубням и стеблям к возбудителям твердой черной гнили. Оценка устойчивости показала, что все они являются устойчивыми И относительно УСТОЙЧИВЫМИ К Ps.fiuorescens по стеблям, и относительно устойчивыми и средневосприимчивыми по клубням. Восприимчивы к B.mesentericus v. по стеблям и клубням Белорусский ранний, Огонек, Темп, Комсомолец 20, Детскосельский. Восприимчивы по клубням и устойчивы по стеблям - Садко, Пригожий, Белорусский крахмалистый, Агрономический. К средневосприимчивым по клубням были отнесены Добро, Ивушка, Павлинка, Зорька, Верба, Новинка.

8. Для более точной оценки картофеля по клубням на устойчивость к бактериозам введён дополнительный показатель - индекс поражения (х), учитывающий кроме глубины зоны загнивания также ее диаметр.

9. Проведена комплексная оценка 182 образцов картофеля селекции БелНИИКПО на устойчивость К B.mesentericus v. И ps. fluorescens в сравнении с p.phytophthorum . К группе устойчивых К B.mesentericus v. ОГНеСвНЫ 45,1$ И К Ps.fiuorescens

87,4% образцов, к группе восприимчивых - 54,9% и 12,6% соответственно. Результаты оценки устойчивости к возбудителям твердых и мягких бактериальных гнилей не совпадают, поэтому для более полной характеристики перспективных гибридных сеянцев и сортов картофеля необходимо проводить оценку их устойчивости к комплексу возбудителей бактериозов.

10. Из испытанных в лабораторных условиях химических и антибиотических препаратов наибольшую антибактериальную активность по отношению К B.mesentericus v. ПРОЯВИЛИ ТМТД, ЦИНеб, ПОЛИКарба-цин, витавакс, беномил, дитан М-45, текто, ровраль, браво, баситак, сорбиновая кислота и стрептомицин; к Ps.fiuorescens -ТМТД, цинеб, поликарбацин, дитан М-45, текто и сорбиновая кислота. Слабо эффективными были ровраль, витавакс, баситак, ридомил.

11. Осенняя обработка клубней картофеля 0,2-0,4%-ным текто снижала развитие бактериальных гнилей в период хранения на 1,25,8% и на 34,1-52,1 ц/га увеличивало урожай клубней.

12. В комплексную систему защиты картофеля от болезней в 1981 г. в совхозе "Вердомичи" Свислочского района на площади 300 га и в 1982 г. в совхозе "Слонимский" Слонимского района на площади 300 га были включены мероприятия по борьбе с твердой черной гнилью. Общий экономический эффект составил соответственно 112 тыс. и 51 тыс.рублей (акты о внедрении прилагаются).

Рекомендации

- производству:

I. Рекомендовать для опытно-производственного применения обработку семенного картофеля препаратом текто (0,2-0,4%-ным) против бактериальных гнилей перед закладкой на хранение. картофеля нужно оценивать к комплексу возбудителей бактериозов

P.phytophthorum,В.mesentericus v.,Ps.fluorescens.

2. При определении устойчивости картофеля к бактериозам целесообразно использовать метод оценки с использованием индекса поражения.

3. В качестве исходного материала в селекции картофеля на устойчивость к бактериальным гнилям можно использовать образцы 4675-45, 4989-15, 4666-76, 4545-6, 4689-17, 4689-31, 13-101, 28-63, 41-40, 36-77-1, 33-74-5, 1102-022.

- семеноводству:

I. В злитно-оеменоводческих хозяйствах рекомендуется проводить раннюю диагностику скрытой зараженности клубней картофеля бактериозами с использованием провокационного метода путем создания оптимальных условий температуры и влажности для развития бактериальных патогенов.