Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Азотное питание и продуктивность кукурузы на силос при использовании ризосферных диазотрофов
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хассан Гарба Контагора

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Биологические особенности кукурузы и потребность в элементах минерального питания.

1.2 Отзывчивость кукурузы на удобрения

1.3 Азотфиксация в посевах небобовых культур и факторы влияющие на этот процесс.

1.4 Влияние метеорологических условий на эффективность удобрений.

1.5 Качество зеленой массы кукурузы в зависимости от условий минерального питания.

Экспериментальная часть

Глава 2. Условия проведения опыта и методы исследований.

2.1. Почвенно-климатические условия Московской области.

2.2. Агроклиматические условия территории.

2.3. Погодные условия в годы проведения опыта.

2.4. Методика проведения опыта и агротехника.

2.5. Методика полевых лабораторных исследований.

Глава 3. Реакция гибридов кукурузы на инокуляцию в начальный период вегетации.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Азотное питание и продуктивность кукурузы на силос при использовании ризосферных диазотрофов"

Получение максимальной урожайность сельскохозяйственных культур возможно только при создании оптимальных условий жизнедеятельности растений.

Важнейшее значение принадлежит условием увлажнения, биологическим особенностям культур, качественной обработке почвы и регулированию условий минерального питания.

Одной из основных культур мира является кукуруза максимальная продуктивность, которой в полной мере проявляется при оптимальной густоте стояния растений, при этом используются запасы влаги и питательных веществ почвы, обеспечивается высокая фотосинтетическая деятельность листьев.

Возделывая эту культуру не во всех районах получают высокие урожаи. В Нигерии на родине соискателя- кукуруза занимает первое место как силосная культура, силос которой обладает диетическими свойствами и хорошей переваримостью. 100 кг силоса, приготовленного из кукурузы в фазе молочно- восковой спелости, содержат около 21 кормовой единицы и до 1800г переваримого протеина.

Кукурузу используют на зеленый корм, который богат каротином. В корм идут и остающиеся после уборки на зерна сухие листья, стебли и стержни початков кукурузы.

Как пропашная культура кукуруза хороший предшественник в севообороте, способствует освобождению полей от сорняков, почти не имеет общих с зерновыми культурами вредителей и болезней. При уборке на зерно оно хороший предшественник зерновых культур, а при возделывании на зеленый корм прекрасная пара-занимающая культура. Кукуруза получила большое распространение в поукосных, пожнивных и вторых посевах. Используют ее и как кулисное растение.

В диссертационной работе изучалось влияние инокуляция семян препаратами ризосферных диазотрофов на растения в первые этапы онтогенеза. Это влияние заключается в стимулировании роста корней, надземной массы, и также увеличении всхожести семян.

Диссертационная работа выполнена с учетом современного состояния и перспектив научных исследований в Московской сельскохозяйственной академий им. К.А. Тимирязева по теме; у совершенствование системы приемов выращивания высоких урожаев зерновых, зернобобовых и технических культур для получения максимально возможных и устойчивых урожаев высокого качества кукуруза на силос.

Актуальность работы. Кукуруза является одной из основных культур современного мирового земледелия, ее возделывание требует рационального использования биоклиматического потенциала территории и имеющихся материально - технических ресурсов. Среди факторов, определяющих продуктивность кукурузы, азотным удобрениям принадлежит важнейшая роль. Однако из-за сокращения применения минеральных удобрений происходит снижение ее продуктивности и качества растениеводческой продукций. Это обусловило необходимость поиска новых дополнительных источников азотного питания растений. Среди них особая роль принадлежит использованию биологического азота, фиксированного в ризосфере злаковых культур за счет ассоциации с диазотрофами.

Эта проблема интенсивно развивается как в Российской Федерации, так и в других странах мира. Использование биологического азота в посевах злаковых культур позволяет повысить продуктивность растений, снизить использование средств зашиты растений за счет подавления интродуцированными микроорганизмами патогенной микрофлоры. Действие биопрепаратов на урожайность кукурузы равноценно внесению 30-45 кг/га азота минеральных удобрений, что имеет экономическое и экологическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью проведения исследований являлось определение эффективности инокуляции семян кукурузы препаратами ассоциативных диазотрофов, изготовленных на основе Pseudomonas fluorescens шт. 2137, Pseudomonas corrudato шт. 2184 и Mobilis.

Для этого предусматривалось решение следующих задач:

1. Исследовать влияние биопрепаратов на полевую всхожесть, накопление биомассы и использование растениями азота в период вегетации.

2. Определить действие биопрепаратов и азотного удобрения на продуктивность кукурузы.

3. Выявить влияние биопрепаратов и азотного удобрении на показатели качества зеленой массы кукурузы.

4. Изучить использование растениями азота, фосфора и калия при внесении под кукурузу удобрений и инокуляцию семян.

Научная новизна. Впервые проведена оценка эффективности инокуляции семян, силосной кукурузы новыми штаммами ризосферных диазотрофов Pseudomonas fluorescens шт. 2137, Pseudomonas corrudato шт. 2184 по сравнению состандартный препаратом мобилин (Mobilis). Выявлено ростостимули-рующее и антипатогенное действие препаратов. Показаны особенности действия биопрепаратов в зависимости от фона внесения под кукурузу минеральных удобрений. Установлено положительное действие инокулянтов на урожайность зеленой массы, которое проявляется только на фоне без внесения азотного удобрения. Инокуляция семян увеличивает использование растениями азота удобрений и почвы.

Количественно охарактеризована доля источников азота в формировании урожая кукурузы, получены новые данные о вкладе биологического азота, 7 размеры которого определяются видом используемых препаратов. Проведена оценка размеров азотфиксации различными методами: классическим разностным методом и разностным методом с использованием 15N. Эти данные о размерах различных источников азота в формировании урожая кукурузы расширяют представления о характере действия ризосферчых диазотрофов. Показано, что в связи с ростом урожайности кукурузы при инокуляции семян возрастает отчуждение с урожаем азота, фосфора и калия.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлено, что на светло-серой лесной почве наиболее эффективными препаратом, оказывающим положительное влияние на урожайность кукурузы является мобилин, затем следует Pseudomonas corrudato шт. 2184, и Pseudomo-nas fluorescens шт. 2137.

Полученные данные является основанием для использования биопрепаратов, в технологиях возделывания силосной кукурузы.

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Хассан Гарба Контагора

ВЫВОДЫ

1. Инокуляция кукурузы биопрепаратам положительно влияет на всхожесть семян, снижает пораженность проростков корневыми гнилями, улучшает формирование корней растений и надземной массы. Наиболее эффективным под кукурузу из изучаемых препаратов является штамм 2137, который по действию не уступает стандартному мобилину.

2. За счет инокуляции семян биопрепаратами происходит более интенсивнее накопление биомассы растений. Действие биопрепаратов зависит от фазы развития кукурузы: в 10-12 листьев наиболее эффективным является препарат на основе штамма 2184, в цветения более устойчиво действие мобилина, в фазе мо-лочно-восковой спелости все биопрепараты в равной мере способствуют возрастанию массы 1 растения по сравнению с фоном РК. Положительное действие инокуляции было эквивалентно внесению под кукурузу азотного удобрения в дозе N60. На фоне с внесением N6o все изучаемые препараты влияли на формирование сухой массы растений.

3. В фазе 10-12 листьев азотное удобрение и биопрепараты слабо влияют на концентрацию N в растениях кукурузы. В цветение проявляется положительное действие изучаемых биопрепаратов на содержание азота в растениях на фоне РК, а на фоне N60P45K60 - только биопрепаратов на основе штаммов 2137 и 2184. В фазе молочно-восковой спелости зерна, в результате ростового разбавления, произошло снижение концентрации N в растениях на фоне без внесения азотного удобрения. При его внесении изучаемые биопрепараты способствовали слабому повышению концентрации N в растениях.

4. Азотное удобрение в дозе N6o достоверно увеличивает сбор зеленой и сухой массы кукурузы, прибавка к фону РК достигает 8,2 т/га (20%) зеленой массы и 3,0 т/га (42%) сухой массы.

При инокуляции семян препаратами на основе штамма 2184 и мобилином прибавки зеленой массы к фону РК составляют 7,2 и 11,4 т/га или 18 и 28%, что равноценно внесению N60- Независимо от вида препаратов, сбор сухой массы кукурузы в фазе молочно-восковой спелости початков повышается на 2,9-3,5 т/га или на 41-49 %, что равнозначно внесению под культуру азотного удобрения в дозе N60. При использовании биопрепаратов имеет место слабая тенденция возрастания в структуре урожая кукурузы доли початков.

5. Инокуляция семян кукурузы препаратами ризосферных диазотрофов на фоне фосфорного и калийного удобрений снижает накопление в зеленой массе сырого белка, на фоне N60 содержание сырого белка в зеленой массе при использовании инокулянтов несколько возрастает. В результате увеличения сбора зеленой массы от инокуляции в ней снижается накопление нитратов не зависимо от фона вносимых под культуру минеральных удобрений.

6. Биохимический состав зеленой массы кукурузы в зависимости от использования минеральных удобрений и биопрепаратов не претерпевает существенных изменений. Инокуляция семян кукурузы препаратами ризосферных диазотрофов слабо влияет на содержание в зеленой массе сырой золы, которое составляет 4,4-5,0 % и кальция - 0,35-0,44 %. Под действием биопрепаратов в зеленой массе кукурузы имеется тенденция к увеличению концентрации Р2О5 с 0,21-0,22 до 0,24-0,26 %, и К20 с 1,71 до 1,86-2,10 % ( на сухое вещество).

7. Инокуляция семян кукурузы биопрепаратами в результате увеличения зеленой массы повышает вынос азота с урожаем эквивалентно внесению N60. На фоне РК наибольший вынос азота получен по штамму 2184, на фоне N60 РК-вынос азота увеличивает препарат мобилин. На фоне N60P45K-60 инокуляция семян всеми биопрепаратами повышала вынос азота с урожаем эквивалентно внесению N90P45K60

Внесение под кукурузу возрастающих с 60 до 90 кг/га доз азотного удобрения повышает коэффициент использование азота удобрений в 1,4 раза, аналогичная закономерность отмечаемся при инокуляции семян мобилином.

8. Вынос фосфора с урожаем кукурузы при инокуляции семян возрастает на фоне РК на 38 - 44 %. На фоне с внесением NPK значительного увеличения выноса фосфора с урожаем от биопрепаратов не происходит. Вносимая под кукурузу доза фосфорного удобрения 45 кг/га в два раза превышает отчуждение этого элемента с урожаем, поэтому не происходит снижения обеспеченности почвы подвижным Р2О5.

9. Инокуляция семян кукурузы ризосферными диазотрофами на фоне Р45К60 увеличивает вынос калия с урожаем зеленой массы на 56-63 %, на фоне N60P45K60 на 17-34 %. Наиболее значительное увеличение выноса калия при внесении полного минерального удобрения получено при использовании биопрепаратов на основе штаммов 2137 и 2184. На фоне Р45К60 действие всех изучаемых препаратов примерно равнозначно. Вносимое калийное удобрение в дозе 60 кг/га не обеспечивает возмещение выноса калия с урожаем, поэтому возможно обеднение почвы подвижным К20.

10. Инокуляция семян ассоциативными диазотрофами в 1,6-2,2 раза повышает использование кукурузой азота удобрений. Основная роль в формировании урожайности зеленой массы кукурузы на фоне РК принадлежит азоту почвы 7986 % и 62-67% при внесении азотного удобрения. На фоне без внесения N-удобрения биологический азот в урожае составляет от 14 до 21 %, на фоне с внесением N - удобрения 8-13 %. Инокуляция семян кукурузы штаммом 2184 способствует максимальному использованию растениями биологического азота, установленному обоими методами.

101

11. Максимальный чистый доход может быть получен при внесении под кукурузу N60P45K60 и инокуляции семян мобилином. Высокие экономические показатели могут быть достигнуты и при внесении под кукурузу минеральных удобрений.

Практические предложения

Для повыщения урожайности силосной кукурузы, возделываемой на светло -серой лесной почве рекомендуется проводить инокуляцию семян стандартным биопрепаратам мобилин, а также новыми препаратами, изготовленными на основе штаммов Pseudomonas fluorescens шт. 2137, Pseudomonas currodato шт. 2184.

Заключение

Проведенные экономические расчеты свидетельствуют о высокой эффективности использования под кукурузу минеральных удобрений и биопрепаратов на основе Pseudomonas fluorescens шт. 2137, Pseudomonas corrudato шт. 2184 и мобилин. Использование только их обеспечивает получение чистой прибыли от 2278,3 до 4691,6 руб/га при реализации урожая на силос.

Максимальный чистый доход может быть получен при внесении под кукурузу N60P45 и инокуляции семян биопрепаратами. Высокие экономические показатели могут быть достигнуты и при внесении под кукурузу также и минеральных удобрений.