Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Азотфиксация в желудочно-кишечном тракте обыкновенной полёвки и ее влияние на биологическую активность почв
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белов, Леонид Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1 i i

1.1. Влияние позвоночных животных-землероев на почвы.

1.1.1. Роющая деятельность позвоночных животных

1.1.2. Влияние грызунов на растительность, физические и химические свойства почв.

1.1.3. Влияние грызунов на первичную продуктивность экосистем и биологическую активность почв.

1.2. Азотфиксация у животных.

1.3. Физиология и биохимия диазотрофов.

1.4. Экосистема пищеварительного тракта полёвок.

1.5. Особенности экологии видов-двойников обыкновенных полёвок (М arvalis, М. obscurus, М. rossiaemeridionalis).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Азотфиксация в желудочно-кишечном тракте обыкновенной полёвки и ее влияние на биологическую активность почв"

Обыкновенные полёвки - широко распространенные грызуны рода Microtus, образующие многочисленные и густонаселенные колонии в почвах разных природных зон. В современной систематике принято различать два вида-двойника, относимых ранее к одному виду - обыкновенная полёвка -М. arvalis Pallas, 1779 sensu stricto (обыкновенная полёвка) и М. rossiameridionalis Ognev, 1924 (Обыкновенная полёвка., 1994). Внутри группы arvalis в свою очередь выделяют до 20-30 подвидов, а один из них -М. obscurus, рассматривают как подвид - М. arvalis obscurus, а иногда и как самостоятельный вид — М. obscurus' (Загороднюк, 2007). Основой для разделения видов-двойников являются цитогенетические методики.

Важной особенностью обыкновенных полёвок является их способность питаться низкобелковыми целлюлозосодержащими кормами, не испытывая недостатка в белковом азоте. Известно несколько физиологических механизмов, объясняющих возможность существования животных на низкобелковом корме: копрофагия (потребление экскрементов) (Наумова, 1981) и реутилизация мочевины (Stevens, Hume, 1998; Singer, 2003). Ещё одним из возможных источников азота для животных могут быть бактерии-диазотрофы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). К настоящему времени известна способность этих бактерий проводить азотфиксацию в пищеварительном тракте у некоторых беспозвоночных (например, термитов, корабельных червей, кораллов) (Breznak et al, 1982; Distel et al., 2002; Lesser et al, 2004; Голиченков и др., 2002; 2006) и у ряда позвоночных животных (песчанки, бобры) (Кузнецова, 2007; Вечерский, 2008). Для полёвок, несмотря на их высокую численность и широкое распространение, таких данных до настоящего времени не было.

Другой особенностью обыкновенных полёвок является создание обширной, плотной и длительно используемой сети нор и тропинок на своих поселениях, что не может не отражаться на процессах почвообразования, миграции и аккумуляции химических элементов. Хотя проблема участия животных в почвообразовании и биогенном круговороте химических элементов - одна из традиционных в почвоведении, в литературе имеются лишь единичные данные о влиянии грызунов на микробную трансформацию азота в почве (Добринский и др., 1983; Кузнецова, 2007).

Целью работы являлось выяснение особенностей процессов микробной азотфиксации и денитрификации в пищеварительном тракте обыкновенных полёвок и их влияния на биологическую активность дерново-подзолистой почвы.

В задачи исследования входило:

1. Оценить активность процессов азотфиксации и денитрификации в разных отделах ЖКТ обыкновенных полёвок.

2. Изучить численность и групповой состав бактерий-диазотрофов в отделах ЖКТ обыкновенных полёвок, осуществить идентификацию наиболее активных азотфиксаторов.

3. Изучить численность и групповой состав азотфиксирующих бактерий дерново-подзолистой почвы в местах поселений обыкновенных полёвок.

4. Оценить влияние обыкновенных полёвок на биологическую активность дерново-подзолистой почвы на участках, занятых их колониями.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Белов, Леонид Павлович

выводы

1. Впервые обнаружена значительная нитрогеназная активность в ЖКТ обыкновенной и восточноевропейской полёвки. Максимальных величин микробная азотфиксация достигает в слепой и ободочной кишке в период питания зелеными кормами.

2. Вне зависимости от сроков наблюдения и состава кормов в разных отделах ЖКТ полёвок групповой состав микроорганизмов сходен. Доминантами и субдоминантами являются бактерии семейства Enterobacteriacea и рода Bacillus, группа среднего обилия представлена бактериями пор. Myxobacterales, а минорные — актинобактериями (p. Streptomyces, Arthrobacter, p. Micrococcus), представителями рода Aquaspirillum, а также олиготрофными протеобактериями.

4. Установлено существенное различие численности бактерий в почве тропинок по сравнению с образцами почвы со стенок нор и контрольной почвы. Наибольшая численность бактерий характеризует почвы с тропинок.

5. Доминанты микробных комплексов почвы тропинок и контрольной почвы значительно различались; в образцах почвы с тропинок доминируют скользящие бактерии и бактерии актиномицетной линии (с преобладанием р. Micromonospora и Promicromonospora). В контрольной почве, в структуре комплекса появляются бактерии рода Bacillus и спириллы, актиномицеты представлены p. Streptomyces.

6. Одним из главных факторов, определяющих активность процессов азотфиксации и денитрификации в дерново-подзолистой почве поселений обыкновенной полёвки, являются азотсодержащие продукты жизнедеятельности полёвок. Высокая численность грызунов коррелирует с повышенным содержания азота в почве их поселений, в частности, в виде ионов аммония.

6. «Биологический» азот может составлять до 1/3 от среднесуточной потребности обыкновенной полёвки в диетарном азоте.

3.6. Заключение

В пищеварительном тракте видов-двойников обыкновенной полёвки с помощью метода ацетиленредукции была обнаружена азотфиксирующая активность. Различий между нитрогеназной активностью у разных видов-двойников обыкновенной полёвки (Microtus arvalis arvalis, М. a. obscurus и М. rossiaemeridionalis) не было выявлено. Максимальные активности азотфиксации были обнаружены в слепой и ободочной кишке.

Высокий уровень азотфиксации в кишечнике обыкновенной полёвки (обусловленный, вероятнее всего, доминированием бактерий рода Klebsiella), позволяет предполагать важную роль этого процесса в азотном питании данного вида грызунов. Полученные данные расширяют представления и об экологии вида К. pneumonia.

Сотрудниками ИПЭЭ РАН проводились исследования по совместному культивированию выделенной нами культуры К. pneumonia 402-2 с бациллами - активными целлюлозолитиками (Ушакова и др., 2003). При этом были получены результаты, свидетельствующие о повышении эндоглюканазной активности в смешанных культурах, что может указывать на принципиально возможную связь азотфиксации с гидролизом целлюлозы в живом организме. Рассматривая ЖЕСТ обыкновенных полёвок как систему, в которой происходит обогащение кормов микробным белком, предполагается использовать выделенные штаммы бактерий для целей биотехнологии и кормопроизводства.

Одним из принципиальных в экологии животных является вопрос об участии микроорганизмов ЖКТ в азотном питании. Результаты исследования позволили косвенно оценить вклад бактерий-азотфиксаторов в суммарный азотный баланс животных. Исходя из данных сотрудников ИПЭЭ РАН, изучавших животных на кормах с дефицитом азота, полёвкам необходимо 4

5 мг N/r массы тела животного в сутки из чего следует, что для животного массой 20 г необходимо 80-100 мг азота.

Исходя из среднего содержания азота в зеленом корме в 0,2-0,3 %, при ежедневном потреблении этого корма, равном массе собственного тела, животное получит лишь 40-60 мг азота; соответственно, не менее трети диетарного азота полёвка недополучает с кормом. Следовательно, возникающий при этом дефицит диетарного азота должен покрываться из других источников. Мы полагаем, что около 1/3 диетарного азота может поступать за счет азотфиксации в ЖКТ, Отметим в этой связи, что примерно такие же оценки были сделаны и для ЖКТ речного бобра (Вечерский, 2008).

Для сравнения численности бактерий в отделах кишечника обыкновенных полевок и образцах почвы использовали прямой метод (люминесцентная микроскопия) и метод посева на плотные питательные среды, что позволило учесть микроорганизмы неспособные расти на применяемых средах в условиях аэробного культивирования. Оценка численности и группового состава бактерий всегда является одним из наиболее обсуждаемых моментов подобных исследований. Дело в том, что целостной картины микробного сообщества не дает ни один из известных

1 т-т методов. При использовании метода посева мы сталкиваемся со специфическими потребностями в факторах роста, а также с вопросами относительно степени анаэробиоза в различных локусах пищеварительного

I тракта. Применение PCR метода связано не только с его сложностью, но обычно сводится к небольшим выборкам и трудностью интерпретации полученных результатов, когда по этим выборкам необходимо получить генерализованную оценку конкретных субстратов.

Из данных микробиологических посевов следует, что вне зависимости от сроков наблюдения-(лето - осень) и, соответственно, состава кормов групповой состав микроорганизмов в разных отделах кишечника полёвок остается сходным. Что мы связываем с тесной связью бактерий с f

70 экосистемой пищеварительного тракта, способной поддерживать постоянство состава среды в пищеварительном тракте.

Несмотря на широкое распространение видов-двойников обыкновенной полёвки, данные по их влиянию на биологическую активность почв, в литературе отсутствуют. Результаты проведенного исследования позволяют сделать заключение о заметном влиянии обыкновенной полёвки на процессы азотного цикла в почве ее поселений. Об этом свидетельствуют данные, что в дерново-подзолистой почве на поселениях полёвок азотфиксация значительно ниже, а денитрификация выше, чем в контрольной почве, что обусловлено различиями в структуре микробного комплекса почвы, подвергавшейся влиянию грызунов. Согласно полученным данным, одним из главных факторов, определяющих функционирование микробного комплекса, являются азотсодержащие продукты жизнедеятельности полёвок, поступающие в почву.

Автореферат диссертации по теме "Азотфиксация в желудочно-кишечном тракте обыкновенной полёвки и ее влияние на биологическую активность почв"

Ш1 ММ

003477433

На правах рукописи

БЕЛОВ Леонид Павлович

АЗОТФИКСАЦИЯ В ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОМ ТРАКТЕ ОБЫКНОВЕННОЙ ПОЛЁВКИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА БИОЛОГИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ

Специальность 03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

? 4 ГЕН 2009

Москва - 2009

003477433

Работа выполнена на кафедре биологии почв факультета почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Ведущая организация:

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Марат Мутагарович Умаров доктор биологических наук Елена Ивановна Наумова доктор биологических наук, профессор Руслан Николаевич Ивановский доктор биологических наук, в.н.с. Валерий Павлович Шабаев Учреждение Российской академии наук Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина

Защита диссертации состоится 13 октября 2009 г. в 15 час. 30 мин в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.002.13 при МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, д. 1, стр. 12, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ. Автореферат разослан «¡0» 2009 г.

Приглашаем Вас принять участие в обсуждении диссертации на заседании диссертационного совета. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью просим направить по адресу 119991, Москва ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, д. 1, стр. 12, факультет почвоведения, Ученый совет. Факс: +7 (495)939-29-47

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук, профессор

Г.М. Зенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Обыкновенные полёвки - широко распространенные грызуны рода Microtus, образующие многочисленные и густонаселенные колонии в почвах разных природных зон. В современной систематике принято различать два вида-двойника, относимых ранее к одному виду - обыкновенная полёвка - М. arvalis Pallas, 1779 sensu stricto (обыкновенная полёвка) и М. rossiaemeridionalis Ognev, 1924 (Обыкновенная полёвка..., 1994). Внутри группы arvalis в свою очередь выделяют до 20-30 подвидов, а один из них рассматривают как подвид - М. arvalis obscurus, а иногда и как самостоятельный вид - Microtus obscurus (Загороднюк, 2007). Основой для разделения видов-двойников являются цитогенетические методики.

Важной особенностью обыкновенных полёвок является их способность питаться низкобелковыми целлюлозосодержащими кормами, не испытывая недостатка в белковом азоте. Известно несколько физиологических механизмов, объясняющих возможность существования животных на низкобелковом корме: копрофагия (потребление экскрементов) (Наумова, 1981) и реутилизация мочевины (Stevens, Hume, 1998; Singer, 2003). Ещё одним из возможных источников азота для животных могут быть бактерии-диазотрофы желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). К настоящему времени известна способность этих бактерий проводить азотфиксацию в пищеварительном тракте у некоторых беспозвоночных (например, термитов, корабельных червей, кораллов) (Breznak et al., 1982; Distel et al., 2002; Lesser et al., 2004; Голиченков и др., 2002; 2006) и у ряда позвоночных животных (песчанки, бобры) (Кузнецова, 2007; Вечерский, 2008). Для полёвок, несмотря на их высокую численность и широкое распространение, таких данных до настоящего времени не было.

Другой особенностью обыкновенных полёвок является создание обширной, плотной и длительно используемой сети нор и тропинок на своих поселениях, что не может не отражаться на процессах почвообразования, миграции и аккумуляции химических элементов. Хотя проблема участия животных в почвообразовании и биогенном круговороте химических элементов - одна из традиционных в почвоведении, в литературе имеются лишь единичные данные о влиянии грызунов на микробную трансформацию азота в почве (Добринский и др., 1983; Кузнецова, 2007).

Целью работы являлось выяснение особенностей процессов микробной азотфиксации и денитрификации в пищеварительном тракте обыкновенных полёвок и их влияния на биологическую активность дерново-подзолистой почвы.

В задачи исследования входило:

1. Оценить активность процессов азотфиксации и денитрификации в разных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) обыкновенных полёвок.

2. Изучить численность и групповой состав бактерий-диазотрофов в отделах ЖКТ обыкновенных полёвок, осуществить идентификацию наиболее активных азотфиксаторов.

3. Изучить численность и групповой состав азотфиксирующих бактерий дерново-подзолистой почвы в местах поселений обыкновенных полёвок.

4. Оценить влияние обыкновенных полёвок на биологическую активность дерново-подзолистой почвы на участках, занятых их колониями.

Научная новизна. В работе впервые выявлена азотфиксирующая активность в пищеварительном тракте видов-двойников обыкновенной полёвки (МкгоШ агмаШ агуаШ, М. агуаНъ оЬ.чсиги.ч, М. гоъъ'шетегШопаГк,)', наибольшего уровня она достигает в слепой и ободочной кишке. Впервые изучен комплекс бактерий-диазотрофов ЖКТ полёвок. Изучение влияния полевок на процессы азотфиксации и денитрификации в дерново-подзолистой почве показало, что поступление азота в результате деятельности грызунов может быть достаточным для накопления азота в почве, изменения таксономического и функционального состава микробных сообществ, появления «индикаторных» видов бактерий по тропам грызунов, изменения показателей азотфиксации и денитрификации.

Практическая значимость. Данные по азотфиксации в ЖКТ обыкновенных полёвок могут быть использованы для расчета баланса азота у этих животных и сравнения с результатами исследований по другим видам грызунов. Рассматривая ЖКТ обыкновенных полёвок как систему, в которой происходит обогащение кормов микробным белком, возможно использовать выделенные штаммы бактерий для целей биотехнологии и кормопроизводства.

Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по микробиологии, экологии и биологии почв в высших учебных заведениях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 10 тезисов.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на VIII Международной конференции студентов и аспирантов «Ломоносов» (Москва, 2001), на IV съезде Докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004), на заседаниях кафедры биологии почв факультета почвоведения МГУ, на научных форумах в России (Москва (2008), Санкт-Петербург (2008)), на международных симпозиумах в Австралии (2000), Бельгии (2002) и Великобритании (2002).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 90 страницах текста. Список литературы включает 174 источника, из которых 45 - на иностранных языках.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектами исследования служили образцы залежной дерново-слабоподзолистой легкосуглинистой почвы, отобранные на территории Черноголовской экспериментальной базы ИПЭЭ РАН, а также отловленные там же особи обыкновенной полёвки. В осенне-зимний период также проводили отлов полёвок в Ботаническом саду МГУ. Кроме того, в работе были использованы 8 полёвок М. а. obscurus (Саратовская обл.). Всего было обследовано 87 животных (46 - М. a. arvalis\ 33 - М. a. rossíaemeridionalis; 8 - М. a. obscurus), которых отлавливали многократно летом и осенью при их питании различными кормами.

Образцы почвы отбирали как с территории, не подвергавшейся воздействию грызунов, так и на территории занятой колонией полёвки (почва со стенок нор и тропинок). Ходы нор и гнездовые камеры находились в пределах старопахотного слоя

на глубине до 20 см. Образцы почвы высушивали на воздухе и хранили в бумажных пакетах. В образцах почвы стандартными методами (Воробьева, 1998) определяли общий азот, рНН20; общий углерод, а также содержание иона аммония. Измерение азотфиксации и денитрификации проводили методами газовой хроматографии в модификации кафедры биологии почв МГУ (Методы..., 1991).

Измерение нитрогеназной активности проводили также в содержимом пищеварительного тракта (ЖКТ) обыкновенной полёвки - преджелудка, слепой и ободочной кишки и в стенках ЖКТ. Образцы отбирали немедленно после вскрытия брюшной полости животных, помещали в пенициллиновые флаконы, инкубировали 1 ч при 37°С с ацетиленом, после чего проводили измерения. Для определения азотфиксации в стенках ЖКТ («пристеночное» сообщество диазотрофов), их отмывали от содержимого в изотоническом растворе №С1. Определение нитрогеназной активности чистых культур бактерий-диазотрофов проводили по стандартной методике (Методы..., 1991).

Для измерения денитрификации образец почвы (5 г) помещали в пенициллиновый флакон, вносили раствор глюкозы (2,5 мг глюкозы/1 г почвы) и 1 мл раствора КМ03 (0,4 г/100 мл Н20). Флакон герметично закрывали резиновой пробкой, в течение 30 с продували аргоном, вводили ацетилен и инкубировали 24 ч при 28°С. Активность денитрификации определяли по выделению N20 на газовом хроматографе с детектором с электронным захватом.

Функциональные характеристики микробных сообществ образцов почв изучали с помощью метода мультисубстратного тестирования (МСТ) (Горленко, Кожевин, 2005).

Общую численность прокариот определяли методом люминесцентной микроскопии с использованием красителя акридина оранжевого, грибной мицелий окрашивали калькофлюором белым (Методы..., 1991).

Структуру сообществ микроорганизмов в образцах почвы и содержимого пищеварительного тракта изучали методом посева на плотные питательные среды (безазотную среду Эшби и глюкозо-пептонно-дрожжевую (ГПД)) в аэробных и микроаэробных условиях (использовали анаэростаты, флаконы с жидкой средой с замещением воздушной фазы азотом).

Идентификацию чистых культур проводили по морфологическим и физиолого-биохимическим признакам (Определитель бактерий Берджи, 2003). Видовую принадлежность активных штаммов-азотфиксаторов Paenibacillus polymyxa и Klebsiella pneumonia 402-2, выделенных из кишечника полёвки, уточняли с помощью анализа последовательностей 16S рРНК, а также по фрагментам генов nifH. Амплификацию фрагментов генов nifH проводили с использованием пары вырожденных праймеров F1: 5'-TAYGGIAARGGIGGIATYGGIAARTC-3' и R6: 5'-TCIGGIGARATGATGGC-3', где I = инозит, R=A или G, Y=T или С, на приборе Cetus 480 (Марусина и др, 2001; Ушакова и др., 2003). Амплификацию и секвенирование гена 16S рРНК проводили с использованием универсальных для большинства прокариот праймеров (Edwards et al., 1989).

Математическую обработку данных проводили с помощью программы Microsoft Excel 5.0 и пакета Statistica 7.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Активность азотфиксации и денитрификации в ЖКТ обыкновенной полёвки

Азотфиксирующая активность была обнаружена в пищеварительном тракте всех 87 особей полёвки обыкновенной {\iicrotus агмаШ ап>аИз, М. а. оЬзсигиь и М. гоъз'юетепйюпаИв).

Интенсивность процесса четко различалась по отделам ЖКТ (табл. 1). Наибольшая активность азотфиксации наблюдалась в слепой и ободочной кишках, на каждую из которых приходилось 20 - 40% суммарной активности азотфиксации в ЖКТ. В то же время в преджелудке она была невелика. Рассматривая пищеварительный тракт полёвок в целом, можно отметить существенный рост активности процесса по мере прохождения корма через отделы ЖКТ.

Обращает на себя внимание, что активность азотфиксации в содержимом ЖКТ («транзиторное» сообщество) была заметно ниже, чем у «пристеночного» сообщества диазотрофов.

Таблица 1.

Нитрогеиазиая активность в отделах ЖКТ обыкновенной полёвки

Образец АФА, нмоль С2Н4/г*час

Преджелудок 0,21 ±0,08

Слепая кишка (содержимое) 3,79 ± 0,39

Слепая кишка (стенки) 7,17 ±0,55

Ободочная кишка (содержимое) 3,31 ±0,28

Ободочная кишка (стенки) 5,48 ± 0,35

Поскольку функционально процесс азотфиксации тесно связан с разложением целлюлозы в пищеварительном тракте зеленоядных грызунов, содержание которой в потребляемых кормах варьирует от сезона к сезону, соответственно, и состав кормов может влиять на активность процесса.

С учетом этого, измерения нитрогеназной активности в пищеварительном тракте отловленных полёвок проводили многократно в летний период (когда в их рационе доминировали зеленые корма) и глубокой осенью, когда зелёные корма практически отсутствовали (табл.2). Летом максимальная активность азотфиксации была в 5-10 раз выше, чем осенью; в то же время осенью активность азотфиксации была на порядок ниже как в слепой, так и в ободочной кишке.

Таблица 2.

Нитрогеназная активность (нмоль С2Н4/г*час) в пищеварительном тракте

обыкновенной полёвки в летний и осенний сезоны

Образец Лето Осень

Преджелудок 0,31 ±0,07 «следы»

Слепая кишка 2,71 ± 0,43 0,11 ±0,05

Ободочная кишка 3,10 ±0,52 0,16 ±0,07

Очевидно, что потребление низкобелкового, целлюлозосодержащего зеленого корма значительно сильнее активизирует азотфиксирующую активность диазотрофов во всех отделах ЖКТ, причем в наибольшей степени в ободочной кишке.

Так как многие бактерии-азотфиксаторы могут осуществлять и денитрификацию (Умаров, 1986), в образцах содержимого пищеварительного тракта определяли активность этого процесса. Ни в одном из образцов ЖКТ денитрификация не была

обнаружена, что вполне согласуется с теоретическими представлениями об отсутствии окисленных форм азота в отделах пищеварительного тракта.

Особенности бактериального комплекса ЖКТ обыкновенной полёвки

Как было отмечено, само существование травоядных грызунов обусловлено деятельностью микробного комплекса пищеварительного тракта (Наумова, 1981). Поэтому было проведено изучение численности и таксономического состава бактерий-диазотрофов пищеварительного тракта обыкновенной полёвки.

Численность оценивали прямым методом с помощью люминесцентной микроскопии. При окраске акридиновым оранжевым непосредственно на отмытых тканях пищеварительного тракта (т.н. «пристеночное» сообщество) были хорошо видны клетки бактерий, в частности, крупные палочки. При окраске калькофлюором организмов с мицелиальным ростом ни в одном из отделов обнаружено не было. По данным люминесцентной микроскопии выявить каких-либо различий в микробном составе «пристеночного» сообщества различных отделов ЖКТ не удалось.

Высокая активность азотфиксации и относительное постоянство группового состава диазотрофов этого сообщества свидетельствует в пользу их принадлежности к симбионтам ЖКТ, тогда как диазотрофы содержимого ЖКТ вполне однозначно можно отнести к транзитным, регулярно возобновляемым за счёт копрофагии.

Численность бактерий в содержимом ЖКТ М. а. ап>аШ и М. го$$'шетепсИопаИ$ характеризовалась близкими значениями, в то же время численность бактерий в содержимом слепой и ободочной кишки М. а. оЬзсигия была примерно в два раза выше (табл. 3). Возможно, что это еще одно свидетельство в пользу автономности данного подвида.

Таблица 3.

Численность бактерий в пищеварительном тракте видов обыкновенной полёвки

(метод прямого учета, 109 кл/г)

Образец М. а. я/тлЛ"« М. а. оЬясигт М. товьгаетепсИопаИя

Преджелудок не определяли не определяли 25,9

Слепая кишка 12,4 29,7 11,7

Ободочная кишка 16,0 32,4 16,1

При параллельных посевах на глюкозо-пептонно-дрожжевую среду (ГПД) и безазотную среду Эшби и выращивания в аэробных и микроаэробных условиях, достоверных различий в численности бактерий в содержимом ЖКТ выявить не удалось. Средняя численность по методу посева составляла 10б- 107 КОЕ/г, при этом на ГПД среде численность всегда была выше (в 5-10 раз), что, вероятно, связано с наличием белковых соединений и других факторов роста, отсутствующих в среде Эшби, но необходимых для роста бактерий, приспособленных к жизни в концентрированных субстратах, подобных пищевым массам в ЖКТ (табл. 4).

Таблица 4.

Численность бактерий в пищеварительном тракте М. ап<а1й и М. гов$1аетеп(ЧопаИ$ (посев на питательные среды, Эшбн - числитель, ГПД -знаменатель, 1О6 КОЕ/г)

Образец М. arvalis М. rossiaemeridionalis

Преджелудок 0,5/5,7 0,5/5,2

Слепая кишка 34,5/95,0 29,7/88,0

Ободочная кишка 6,4/27,2 5,2/25,9

Из данных микробиологических посевов следует, что вне зависимости от сроков наблюдения (лето - осень) и, соответственно, состава кормов групповой состав микроорганизмов в содержимом разных отделов кишечника полёвок остается сходным.

Таксономическая структура бактериального комплекса, выделяемого как на среде Эшби, так и на ГПД среде практически одинакова как в слепой и ободочной кишках, так и в мягких экскрементах. До 70-80 % колоний на среде Эшби из содержимого слепой, ободочной кишки и мягких экскрементов было представлено бактериями p. Klebsiella (доминанты) и 1-2 видами p. Bacillus и p. Paenibacillus (subtilis, polymyxa, megaterium) (субдоминанты). До 20% бактерий (группа среднего обилия) представлена бактериями, отнесенными к пор. Myxobacterales - хорошо известным активным пектино- и целлюлозолитикам. Минорные компоненты (не более 10% в сумме) были представлены актинобактериями (p.p. Streptomyces, Arthrobacter, p. Micrococcus), представителями рода Aquaspir ilium, а также олиготрофными

протеобактериями. Отметим, что на ГПД среде (в сравнении с посевом на Эшби) возрастает доля колоний р. Bacillus и бактерий пор. Myxobacterales и уменьшается доля энтеробактерий, что, вероятно, связано с особенностями чашечного метода.

Одним из дополнительных направлений этого раздела работы являлся поиск перспективных для биотехнологии штаммов, способных усваивать атмосферный азот при росте на целлюлозосодержащих отходах и грубом растительном сырье. Наиболее активные бактерии-диазотрофы относились к сем. Enterobacteriaceae и группе Firmicutes (р. Bacillus и p. Paenibacillus). Из слепой кишки обыкновенной полёвки были выделены штаммы бактерий родов Bacillus и Paenibacillus - активные азотфиксаторы, а также миксобактерии, обладающие высокой пектинолитической активностью. Принадлежность к видам Klebsiella pneumoniae и Paenibacillus polymyxa была подтверждена секвенированием частичных последовательностей рибосомальной 16S рРНК. Согласно полученным данным, при этом уровень различий соответствовал внутривидовому для данных видов. Из большого числа культур был также выделен активный диазотроф, по биохимическим тестам отнесенный к сем. Enterobacteriaceae, который не удалось отнести к известным видам с помощью секвенирования.

Измерения нитрогеназной активности штамма Klebsiella pneumoniae 402-2 (до 100 нмоль С2Н4/Ю9 кл*ч в жидкой среде Эшби с сахарозой) при различной степени аэрации показали, что интенсивность процесса азотфиксации возрастает при уменьшении содержания кислорода в среде, что хорошо согласуется с условиями их жизни в кишечнике. У данного штамма были выявлены генетические детерминанты путем амплификации фрагментов генов nifli, кодирующих Fe-белок нитрогеназного комплекса. Секвенированные последовательности генов 16S рРНК штамма Klebsiella pneumoniae 402-2 были депонированы в GenBank под номером AY114159. Данный штамм не являлся патогенным, что было подтверждено тестами на животных.

Кроме того, для характеристики микроорганизмов пристеночных бактериальных ценозов пищеварительного тракта использовали электронную сканирующую микроскопию (Рис. 1). На фотографии хорошо видны клетки бактерий в форме палочек с закругленными концами (до 3 мкм) и кокков (около 1 мкм), ассоциированные со стенками эпителия.

Рис. I. «Пристеночное»сообществоЖКТобыкновенной полёвки

Влияние обыкновенной полёвки на биологическую активность почв

Диализы химических свойств и биологической активности образцов почвы, отобранных внутри поселений обыкновенной полевки (почва с тропинок и стенок пор), выявили достоверные отличия их от почвы, не подвергавшейся воздействию грызунов. Известно, что деятельность почвенных животных может оказывать существенное влияние на многие химические свойства почвы - рН, содержание азота и углерода (Кирюшенко, 1978; Динесман, Киселева, 1991; Дмитриев и др., 1991), В табл. 5 приведены некоторые свойства почв внутри и вне поселений полёвок. Оказалось, что в образцах почвы со стенок нор и тропинок содержание азота и углерода достоверно выше, чем в контрольной почве. Кроме того, под влиянием полёвок наблюдается подщелачивание почиы от 5,8 в контроле до 6,5 и 7,1 в опыте соответственно. При этом наиболее сильно различались контрольные образцы почвы и образцы почвы с тропинок животных, что свидетельствует о большем воздействии полёвок на почвы тропинок, нежели на почвы стенок нор.

Таблица 5.

Некоторые химические свойства почв поселений полевок

Образец рН водн. С, (%) N. (%)

Контрольная почва 5,8 1,86 0,14

Почва со стенок нор 6,5 1,81 0,18

Почва с тропинок 7,1 5,67 0,34

Потенциальная активность азотфиксашш (Рис. 2) в образцах почВы тропинок и стенок пор была невелика, около 0,2 нмоль С2НУг*час. В то же время активность азотфиксации й образцах почвы, не подвергавшейся влиянию обыкновенной полёвки, была значительно выше и составляла порядка 18 нмоль С;Н4/г*час.

Рис, 2. Активность азотфиксации в образцах дерново-подзолистой почвы колоний обыкновенной полевки

Депитрнфикацию изучали в тех же образцах почвы (Рис. 3). Значение активности деиитрификации в образцах почвы тропинок и стенок нор значимо не отличались друг от друга и составляли около 100 нмоль 1Ч20/г*ч. В контрольной почве активность деиитрификации была значительно ниже и составляла около 30 нмоль М30/г*ч.

При этом наиболее сильно различались образцы почвы контроля и образцы почвы с тропинок животных, что подтверждает большее воздействие полёвок па почвы тропинок, нежели на почвы стенок нор. Эти результаты хорошо согласуются с данными по активности деиитрификации.

Очевидно, что такие особенности трансформации азота могли быть, в первую очередь, связаны с влиянием азотсодержащих продуктов жизнедеятельности животных (моча, экскременты), которые, как установлено, ингибируют азотфиксацию и

усиливают денитрификацию (Глаголева и др., 1995). В связи с этим было определено содержание иона аммония в этих образцах почв. Оказалось, что в почве с тропинок концентрация иона аммония была на порядок выше концентрации аммония в контрольной почве (10 М и 10"4 М, соответственно). Несомненно, что высокая численность грызунов приводит к повышению содержания азота в почве их поселений, в частности, в виде ионов аммония.

КоттролЬРОЯ С генки нор оочвя

Тропинки

Рис. 3. Активность денитрнфикации в образцах дерново-подзолистой почвы колоний обыкновенной полёвки

Особенности структуры бактериального комплекса почв поселении

Одной из причин различий в активности азогфиксации и денитрнфикации могли быть различия в численности бактерий соответствующих экофизи о логических групп (табл. 6). Наибольшая численность бактерий по результатам прямого учета была обнаружена в почве, отобранной у входа в нору (тропинки), тогда как численность бактерий в контрольном образце была близка к аналогичному показателю в почве со стенок норы. Высокая численность бактерий была обнаружена также в пищевой камере, что явно связано с переработкой растительных остатков, аккумулируемых животными в данной части норы.

Таблица 6.

Численность бактерий и длила мицелия грибов б дерново-подзолистой почве на колонии обыкновенной полёвки

Образец Контрольная почва Стенки пор Тропинки (вход в нору) Пищевая камера

Численность бактерий, 10Ч кл/г почвы 4,4 3,2 9,8 6,3

Длина мицелия, м/г почвы 20 60 50 20

Кроме того, в образцах почв была определена численность микроорганизмов па среде Эшбн и глтохозо-пептонно-дрожжевой (ГПД) среде (Рис. 4, 5). Отметим, что численность бактерий на ГПД среде практически полностью соответствовала численности па среде Эшби, что лишний раз подчеркивает принципиальное различие почвы и ЖКТ как сред обитания микроорганизмов. Также как и при прямом учете, наибольшей численностью бактерий характеризовалась почва с тропинок, хотя именно в этих образцах почв активность азотфиксации была низкой.

Итак, исходя из полученных результатов, можно утверждать, что численность микроорганизмов в «фоновой» (контрольной) почве низка, а активность азотфиксации высока, тогда как на трог]инках - наоборот. Несомненно, что активность азотфиксации п данных образцах почвы не связана прямо с численностью бактерий - диазотрофов, а различия в азотфиксирующей активности обусловлены различиями в групповом составе бактерий.

- 6000 ¡в

8

- 4000

2000

Эшби

Кош^тльмая кочва

Стенкн нор

Троими кн

Рис. 4. Численность бактерий в дерново-подзолистой почве на колонии обыкновенной полёвки (учет на с реле Эшби)

В то же время данные по активности денитрификации хорошо согласуются с численностью микроорганизмов {Рис. 3, 4, 5).

t 6000 ш О

4000 2000 о

Ком [рольная Стенки нор Тропинки

почва

Рис. 5. Численность бактерий в дерново-подзолистой почве на колонки обыкновенной полёвки (учет на среде ГПД)

Помимо численности микроорганизмов различия в биологической активности почв могли быть обусловлены различиями в структуре бактериального сообщества.

Изучение структуры (относительного содержание отдельных групп бактерий в сообществе на средах ГПД и Эшби) микробного комплекса образцов почв, находившихся под воздействием грызунов (почвы с тропинок и стенок нор), выявило её сходство.

В этих образцах доминантами являлись скользящие бактерии (p.p. Myxococcales, Cylophaga), остальная часть сообщества (субдоминанты, группа среднего обилия) представлена коринеподобными бактериями {p.p. Arthrobacter, Rhodococcm) и акгиномицетамВ p. Streptomyces .

В то же время микробный комплекс контрольной почвы заметно отличался от комплекса бактерий почвы со стенок нор и тропинок. В структуре бактериального комплекса контрольной почвы, кроме скользящих бактерий и бактерий актиномицетной линии, присутствовали бактерии рода Bacillus и спириллы. Из

ГПД

i___]

литературы известно, что среди представителей именно этих родов наиболее часто встречаются активные диазотрофы (Калининская, 1968; Злотников, 1998). Более того, па среде Эшби бактерии р. Bacillus были представлены практически одним видом факультатив! ю-агшробпых бацилл, предположительно Bacillus polymyxa и характеризовались высокой азотф и ксиру ющей активностью. Возможно, что с наличием именно этих бактерий связана высокая активность азотфиксации в образцах контрольной почвы.

Существуют и другие отличия в составе микробного сообщества. Так, в почве тропинок в составе комплекса актиномицетов преобладают представители родов Micromonospora и i'romicromonospora, а в образцах почвы стенок нор и контрольной почвы актинамицеты представлены в основном стрептомицетами. В литературе есть указания (Зенова, 1998), что промикромоноспоры преобладают над другими актином ицетами в субстратах, подвергавшихся воздействию без позвоночных животных.

При увлажнении образцов почв во всех вариантах увеличивается доля скользящих бактерий, наблюдается также относительное уменьшение доли бактерий актиномицетной линии (коринеподобные бактерии и актин ом ицеты) (Рис. 6 Б). Аналогичные данные получены и на ГПД среде (Рис. 7 Б).

Особо подчеркнем, что бактерии p. Klebsiella являлись доминирующей формой среди азотфиксируюпшх бактерий в кишечнике полёвок, но отсутствовали среди доминант комплекса бактерий-диазотрофов в почве поселений.

Методом раскладывания комочков ни в одном из перечисленных образцов почв, а также в материале подстилок гнездовых камер бактерий p. Azombacter не обнаружено.

Контроль

45

50

□ актиномицеты ■ ко р пне по добные

□ скользяще

□ бациллы Я спириллы

3 2 10

Тропинки

□ актиномицеты ■ ксрине подобные

□ скогьзяц*1е з^

12

Стенкн нор

54

□ актиюмицеты В коринеподобнь1е 21 □скольэянуе

Рис. 6. Структура бактериального комплекса на среде Эшби в сухой (А) и увлажненной в течении 5 суток (Б) дерновй-подзолистой почве па колонии обыкновенной полёвки (цифры отражают относительную долю групп в %)

Контроль

21 15

□ актином ицеты ■коринеподобные

□ скогьзяиде О бэцилгы

79

Тропинки

■ 6 Оакгиномицеты

□коринеподобные П скользящие

12

75

Стен кн нор

П а к™ ном ицеты 117 ■ коринеподобные И^^И^^^ □ скользящие

Рис. 7. Структура бактериального комплекса на ГПД среде, в сухой (Л) и увлажненной в течении 5 суток (Б) дерново-подзолистой почве на колонии обыкновенной полёвки (цифры отражают относительную долю групп в %)

Функциональные особенности микробного населения почв поселений полёвок

Методом мультисубстратного тестирования (МСТ) была проведена оценка функционального разнообразия микробных сообществ почв, подвергавшихся воздействию полёвок, по сравнению с контролем (табл. 7). Наиболее близкими по всем показателям являются микробные сообщества почвы со стенок нор и контроля, что подтверждается результатами кластерного анализа. Вполне очевидно, что высокий уровень видового разнообразия и количества потребляемых субстратов микробного комплекса почвы пищевой камеры обусловлен накоплением травянистых частей растений в данных отделах нор. Наоборот, снижение метаболической активности этого комплекса в почве у входа норы и невысокое разнообразие связаны с накоплением экскрементов у входа в норы, что характерно также и для тропинок, и хорошо согласуется с приведенными выше данными.

Таблица 7.

Показатели функционального разнообразия микробных комплексов мест поселений обыкновенной полёвки

Образец Число потребляемых субстратов, N Средняя метаболичес кая активность, V/ Выравненность, Е Индекс Шеннона, Н

Контроль 43 1040 0,988 5,36

Стенки нор 43 932 0,983 5,34

Пищевая камера 46 928 0,978 5,40

Тропинка (вход в нору) 42 842 0,982 5,30

Заключение

В пищеварительном тракте видов-двойников обыкновенной полёвки с помощью метода ацетиленредукции была обнаружена азотфиксирующая активность.

Высокий уровень азотфиксации в кишечнике обыкновенной полёвки (обусловленный, вероятнее всего, доминированием бактерий рода Klebsiella), позволяет предполагать важную роль этого процесса в азотном питании данного вида грызунов.

Результаты исследования позволили косвенно оценить вклад бактерий-азотфиксаторов в суммарный азотный баланс животных. По данным сотрудников ИПЭЭ РАН, изучавшим животных на кормах с дефицитом азота, полёвкам необходимо 4-5 мг N/r массы тела животного в сутки и, соответственно, для животного массой 20 г необходимо 80-100 мг азота.

Исходя из среднего содержания азота в зеленом корме в 0,2-0,3 %, при ежедневном потреблении корма равном массе собственного тела, животное получит лишь 40-60 мг азота; соответственно, не менее трети диетарного азота полёвка недополучает с кормом. Следовательно, возникающий при этом дефицит диетарного азота должен покрываться из других источников и около 1/3 диетарного азота может поступать за счет азотфиксации.

Результаты проведенного исследования позволяют также сделать заключение о заметном влиянии обыкновенной полёвки на процессы азотного цикла в почве ее поселений. В дерново-подзолистой почве на поселениях полёвок азотфиксация значительно ниже, а денитрификация выше, чем в контрольной почве, что связано с различиями в структуре микробного комплекса почвы, подвергавшейся влиянию грызунов. Согласно полученным данным, одним из главных факторов, определяющих функционирование микробного комплекса, являются азотсодержащие продукты жизнедеятельности полёвок, поступающие в почву.

выводы

1. Впервые обнаружена нитрогеназная активность в ЖКТ обыкновенной и восточноевропейской полёвки. Максимальных величин микробная азотфиксация достигает в слепой и ободочной кишке в период питания зелеными кормами.

2. Вне зависимости от сроков наблюдения и состава кормов в разных отделах ЖКТ полевок групповой состав микроорганизмов сходен. Доминантами и субдоминантами являются бактерии семейства Enterobacteriacea и рода Bacillus, группа среднего обилия представлена бактериями пор. Myxobacterales, а минорные - актинобактериями (p. Streptomyces, Arthrobacter, p. Micrococcus), представителями рода Aquaspirillum, а также олиготрофными протеобактериями.

3. Установлено существенное различие численности бактерий в почве тропинок по сравнению с образцами почвы со стенок нор и контрольной почвы. Наибольшая численность бактерий характеризует почвы с тропинок.

4. Доминанты микробных комплексов почвы тропинок и контрольной почвы значительно различались; в образцах почвы с тропинок доминируют скользящие бактерии и бактерии актиномицетной линии (с преобладанием p. Micromonospora и Promicromonospora). В контрольной почве, в структуре комплекса появляются бактерии рода Bacillus и спириллы, актиномицеты представлены p. Streptomyces.

5. Одним из главных факторов, определяющих активность процессов азотфиксации и денитрификации в дерново-подзолистой почве поселений обыкновенной полёвки, являются азотсодержащие продукты жизнедеятельности полёвок. Высокая численность грызунов коррелирует с повышенным содержания азота в почве их поселений, в частности, в виде ионов аммония.

6. «Биологический» азот может составлять до 1/3 от среднесуточной потребности обыкновенной полёвки в диетарном азоте.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Белов Л.П., Костина Н.В., Наумова Е.И., Умаров М.М. (2002) Особенности трансформации азота в дерново-подзолистой почве на участках, заселенных обыкновенной полёвкой Microtus arvalis //Изв. АН. Сер. биологическая. 2002. №1. С. 127-130.

2. Ушакова Н.А., Белов Л.П., Варшавский А.А., Козлова А.А., Колганова Т.В., Булыгина Е.С., Турова Т.П. (2003) Расщепление целлюлозы при дефиците азота бактериями, выделенными из кишечника растительноядных позвоночных // Микробиология. 2003. Т. 72. № 3. С. 400-^06.

3. Ушакова Н.А., Наумова Е.И., Костина Н.В., Белов Л.П., Умаров М.М. (1999) Комплекс азотфиксирующих бактерий слепой кишки грызунов и зайцеобразных -новый объект в биотехнологии // Научно-практическая конференция «Биотехнология в ФЦП «Интеграция»». СПб., 1999. Тез. докл. С. 31.

4. Belov L.P., Kostina N.V., Ushakova N.A., Umarov М.М. (2000) Nitrogen Fixation in the Digestive Tract of the Common vole (Microtus arvalis Pallas, 1779, sensu stricto) II 8th International Symposium on Nitrogen Fixation with Non-Legumes, Sydney, Australia, 3 -7th December 2000.

5. Белов Л.П. (2001) К вопросу о процессе азотфиксации в пищеварительном тракте обыкновенной полёвки и ее влиянии на азотный баланс дерново-подзолистой почвы // Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов-2001». М., 2001. Тез. докл. Сер. Почвоведение. С. 19.

6. Белов Л.П. (2001) Функциональные связи в экосистемах: влияние обыкновенной полёвки на почву. Проблемы эволюционной и экологической морфологии // Школа-семинар, Москва, 15-16 мая 2001. Программа и материалы. М.: Биоинформсервис, 2001. С. 140-141.

7. Umarov М.М., Belov L.P., Kostina N.V. (2002) N2-fixation in the Intestine of Rodents: New Phenomenon in Nutrition // NATO/Russia Workshop "Plant-microbe interaction biotechnologies: transfer from Model to cultivated legumes", Norwich, UK, 4th - 6th September 2002.

8. Belov L.P., Umarov M.M. (2002) Specific Features of Nitrogen Fixation in the Digestive Tract of the Common Vole (Microtus arvalis) // Fifth European Nitrogen Fixation Conference, Norwich, UK, 6th - 10th September 2002.

9. Belov L.P., Kostina N.V., Umarov M.M. (2002) N2-fixation in the Intestine of Rodents: New Phenomenon in Nutrition // 9th International Symposium on Nitrogen Fixation with Non-Legumes, Leuven, Belgium, 1th - 5th September 2002.

10. Костина H.B., Ульянова T.A., Белов Л.П., Умаров M.M. (2004) Влияние млекопитающих-фитофагов на трансформацию азота в почвах // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск, 9-13 августа 2004. Новосибирск: Наука центр, 2004. Кн. 1. С. 634.

11. Белов Л.П., Горленко М.В. (2008) Применение метода мультисубстратного тестирования в целях оценки влияния пробиотика на микробиоценоз ЖКТ (на примере пробиотика «Субтилис®») II Материалы 10-го Юбилейного международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург -Гастро-2008» // Гастроэнтерология Санкт-Петербурга, 2008, №2-3, С. Ml 1.

12. Белов Л.П. (2008) Пробиотики на основе спорообразующих бактерий // Научно-практический конгресс «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и зоотехнии». Санкт-Петербург, 22-23 августа 2008. СПб.: Ленэкспо, 2008. С. 52-53.

Заказ № 10-а/09/09 Подписано в печать 04.09.2009 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,5

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30; (495) 778-22-20 l^3,)j www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru