Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Автотрофная и гетеротрофная активность размерных групп фитопланктона
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Макаров, Александр Александрович

ГЛАВА 1.8

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.8

Размерная структура фитопланктона.9

Продукция разных видов и групп фитопланктона.11

Прижизненное выделение РОВ фитопланктоном.15

Гетеротрофная активность микроорганизмов.18

Экологическая значимость гетеротрофного питания водорослей.23

ГЛАВА II.26

ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ВОДОЕМОВ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.26

2.1. Краткая гидробиологическая характеристика исследуемых водоемов.26

2.2. Объекты и методики исследований.28

2.3. Экспериментальные работы методического характера.36

ГЛАВА III.42

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРИЖИЗНЕННЫХ

ВЫДЕЛЕНИЙ ВОДОРОСЛЕЙ В ПРИРОДНЫХ ВОДОЕМАХ.42

ГЛАВА IV.51

СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА ПРИЖИЗНЕННОГО ВЫДЕЛЕНИЯ РОВ

ФИТОПЛАНКТОНОМ.51

ГЛАВА У.61

ПРОДУКЦИЯ РАЗМЕРНЫХ ГРУПП ВОДОРОСЛЕЙ И ПРИЖИЗНЕННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ РОВ ФИТОПЛАНКТОННЫМ СООБЩЕСТВОМ В ВОДОЕМАХ РАЗНОЙ ТРОФНОСТИ.61

5.1. Продукция фитопланктона в двух водоемах разной трофности в 1987 году.61

5.2. Продукция различных групп фитопланктона в трех водоемах разной трофности (1988 г.).70

ГЛАВА VI.83

ПОТРЕБЛЕНИЕ И ТРАНСФОРМАЦИЯ РОВ ФИТО- И БАКТЕРИОПЛАНКТОНОМ В ВОДОЕМАХ РАЗНОЙ ТРОФНОСТИ.83

6.1. Потребление и трансформация РОВ размерными группами фитопланктона и бактериями в двух водоемах разной трофности (1987 г.).83

6.2. Гетеротрофная активность фито- и бактериопланктона в трех водоемах разной трофности (1988 г.).94

ГЛАВА VII.104

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.104

ВЫВОДЫ.110

Введение Диссертация по биологии, на тему "Автотрофная и гетеротрофная активность размерных групп фитопланктона"

Сообщество планктонных организмов представлено большим разнообразием видов. Все они связаны между собой определенными трофическими и метаболическими взаимоотношениями, которые в конечном счете и определяютктурные и функциональные характеристики этого сообщества.

Функционирование планктонного сообщества в общем виде можно представить как процесс создания и разрушения органического вещества с трансформацией энергии на более высокий трофический уровень. Фитопланктон в процессе фотосинтеза создает органическое вещество; часть его в виде растворенных органических компонентов (РОВ) экскретируется в среду. После смерти водорослей содержимое клеток поступает в общую копилку РОВ водоема, обогащая его легкоусвояемыми компонентами. Создаваемое водорослями органическое вещество утилизируется всеми организмами, и в первую очередь бактериями и водорослями.

Микроорганизмы наиболее активно потребляют органическое вещество, которое прижизненно экскретируется в среду водорослями. Интенсивность потребления РОВ гетеротрофными организмами увеличивается с уменьшением их размеров (Хайлов, 1981; Федоров, 1987). Особенно велика роль бактерий в потреблении и минерализации органического вещества.

Сложившиеся представления о связи между массой организма и интенсивностью обмена свидетельствует о том, что чем меньше организм, тем интенсивнее осуществляются эти процессы (Заика, 1972). Это правило применимо и к водорослям (Федоров, 1987). Чем меньше размер клеток водорослей, тем выше их продукционно-деструкцион

-3 ные показатели (создание и деструкция органического вещества, экскреция РОВ, гетеротрофная активность и др.).

Учитывая, что водоросли по-разному включаются в трофическую цепь (мелкие выедаются зоопланктоном, а крупные - поступают в трофическую цепь через детритно-бактериальное звено), общая величина первичной продукции, получаемая с помощью хорошо разработанных скляночных методов, уже недостаточна. В связи с этим в нашей работе был использован дифференцированный подход в определении продукции фитопланктона. Этот метод позволил определить продукцию отдельных размерных групп водорослей, включая и продукцию крупного фитопланктона.

Экскреция РОВ водорослями осуществляется практически круглосуточно, и величины выделенного ими органического вещества бывают довольно существенными. Внеклеточная продукция фитопланктона в природных водоемах изучена очень слабо несмотря на то, что ее значение в трофодинамике велико. Экскретируемое водорослями РОВ в основном представлено низкомолекулярными компонентами и быстро потребляется не только бактериальным населением, но и самими же водорослями.

Общая схема продукционно-деструкционных процессов в водоемах в настоящее время достаточно ясна, однако остаются далеко нерешенными вопросы, связанные с количественными оценками прижизненных выделений водорослей и их утилизации гетеротрофными организмами. Не совсем ясной является роль фототрофов в разрушении органического вещества водоемов, хотя гетеротрофия водорослей как в природных водоемах, так и в условиях культур описана довольно полно (Гусев, Никитина, 1979; Федоров, 1987; McCarthy, 1972; Fogg, 1983).

Низкомолекулярное РОВ потребляется водорослями с разной интенсивностью, поэтому мы в своей работе акцент делали на изучение гетеротрофной активности разных размерных групп фитопланктона. Это важно для понимания взаимоотношений между различными составляющими пресноводного биоценоза и возможности его саморегуляции.

В нашей работе мы постарались осветить ряд вопросов, связанных с прижизненным выделением растворенного органического вещества различными группами фитопланктона в водоемах разной трофности и потребления ими низкомолекулярного РОВ.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состояла в изучении структуры фитопланктонного сообщества, сезонной динамики продукции разных размерных групп фитопланктона в водоемах разной трофности и потреблении РОВ сообществом бактерий и водорослей.

Программой исследований предусматривалось решение следующих задач:

1. Разработка методики изучения прижизненного выделения РОВ водорослями и применимость использования ее в полевых условиях.

2. Изучение структурных характеристик фитопланктона в природных водоемах разной трофности.

3. Изучение сезонных изменений продукционных характеристик размерных групп фитопланктона с использованием радиоуглеродного метода.

4. Изучение прижизненного выделения растворенного органического вещества в течение сезона фитопланктонным сообществом.

-55. Изучение потребления и трансформации низкомолекулярного РОВ разными размерными группами фитопланктона и бактериями.

Научная новизна. Разработан комплекс методов определения продукции размерных групп водорослей и прижизненного выделения ими органического вещества применительно к пресноводным водоемам. В природных водоемах изучены процессы выделения фитопланктоном органического вещества. Определена экологическая значимость отдельных фракций фитопланктона в продуцировании органического вещества.

Сравнение продукционных характеристик различных групп фитопланктона и прижизненного выделения ими органического вещества позволило понять их роль и значение в продуктивности водоемов. Установлена связь показателей продукции размерных групп водорослей с трофическим статусом водоемов.

Установлена высокая гетеротрофная активность фитопланктон-ных организмов, что позволяет считать их активными редуцентами низкомолекулярного органического вещества.

Практическая значимость работы. На основе вскрытых закономерностей потребления и трансформации органического вещества организмами можно прогнозировать скорость его разрушения в водоемах разной трофности. Полученные результаты могут быть использованы учреждениями гидрометеослужбы, органами санитарно-эпидемического контроля и рыбохозяйственной промышленностью в практике контроля за состоянием пресноводных экосистем.

Исследования дают возможность установить источники и скорость поступления органического вещества в водоемы и роль различных групп водорослей в этом процессе.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседании МОИП (Москва, 1990 г.), Всесоюзной научной конференции "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1988), Региональной научно-прикладной школе (г. Ростов-на-Дону, 1990), семинарах кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В нашей работе использовались термины «гетеротрофная активность» и «ферментативная активность». Так как среди исследователей по этому вопросу нет единой точки зрения, мы постараемся уточнить, что имеется в виду при использовании данных терминов. Понятие «гетеротрофная активность» - это способность микроорганизмов (водорослей и бактерий) потреблять органические вещества. Ферментативная активность, хотя и является первичным процессом в гетеротрофном питании, однако все же эти два процесса являются самостоятельными, так как многие организмы могут потреблять органические вещества, однако не все они могут экскретировать в среду эк-зоферменты. Кроме того, как показали исследования, ферментативные процессы протекают в «чистой» воде после отфильтровывания микроорганизмов. В связи с этим используемые термины характеризуют два разных процесса; в одном случае - все, что связано с ферментативными процессами, в другом - с потреблением органического вещества.

И второе. В научной литературе существует разночтение относительно терминологии «синезеленые водоросли» и «цианобактерии». Термин «цианобактерии» чаще всего используется микробиологами, физиологами, генетиками, тогда как в гидробиологии, альгологии применяется понятие «синезеленые водоросли», имея в виду их функциональную и экологическую роль в водоемах - продуцирование органического вещества за счет фотосинтеза с выделением кислорода.

Поэтому, чтобы не было разночтения с основной гидробиологической литературой, мы в нашей работе использовали термин «синезеленые водоросли».

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору биологических наук проф. Садчикову Анатолию Павловичу, доктору биологических наук проф. Максимову Виктору Николаевичу, доктору биологических наук проф. Федорову Вадиму Дмитриевичу, доктору биологических наук Сергею Елисеевичу Плеханову за большую помощь при выполнении работы, научные консультации и ценные советы.

Хочу поблагодарить моих коллег Гайнуллину Ф.Ш., Костоеву Т.Н., Козлова О.В. за дружескую помощь в проведении экспериментов и предоставлении неопубликованных данных, зав. лабораторией изотопного анализа МГУ Озрину Р.Д. за консультации при работе с радиоактивными веществами.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Макаров, Александр Александрович

- 110-выводы

1. Предложена модификация радиоуглеродного метода определения прижизненно выделенного фитопланктоном РОВ; с его помощью проведены наблюдения за интенсивностью экскреции органического вещества фитопланктоном в водоемах разной трофности.

2. Природный фитопланктон прижизненно экскретировал в среду в виде РОВ до 80% включенного при фотосинтезе меченого углерода. Его количество зависело от видового состава фитопланктона, интенсивности его развития и соотношения размерных фракций водорослей.

3. Наибольшее количество РОВ выделялось в среду при доминировании синезеленых и динофитовых водорослей, а также во время развития наннопланктона (водорослей размером до 20 мкм).

4. В течение исследованного периода в водоемы было экскретиро-вано до 15% общей (внутри- и внеклеточной) продукции. С повышением трофности водоемов доля выделений в общей продукции уменьшалась: в мезотрофном водохранилище в среднем за сезон составляла 15%, в эвтрофном пруду - 9%, а в гипер-трофном водоеме была в пределах 1%.

5. С повышением трофности водоемов прослеживалось возрастание роли наннопланктона и снижение участия более крупных водорослей в продуцировании органического вещества: в мезотрофном водохранилище на долю водорослей размером до 20 мкм приходилось 12% продукции всего фитопланктонного сообщества, в эвтрофном пруду - 43%, в гипертрофном - 69%. Соответственно уменьшалась доля фракции размером более 50

- Ill мкм; в трех водоемах она составляла 61%, 34% и 19%, соответственно.

6. Фитопланктон природных водоемов обладал высокой гетеротрофной активностью, которая определялась преимущественным потреблением низкомолекулярных органических соединений. На его долю приходилось 70-80%» потребленного фито- и бактериопланктоном органического вещества.

7. Наибольшей гетеротрофной активностью обладала фракция водорослей размером до 20 мкм; на ее долю приходилось 2/3 (в трех водоемах) потребленного водорослями низкомолекулярного РОВ. Удельная гетеротрофная активность (в пересчете на единицу биомассы) этой фракции была в 8-46 раз выше активности водорослей размером более 50 мкм.

8. Удельная гетеротрофная активность бактерий в десятки раз (максимальное значение - в 89 раз) выше аналогичных показателей фитопланктона, однако, несмотря на это фитопланктон создавал конкуренцию бактериям в потреблении низкомолекулярного РОВ.

9. Фито- и бактериопланктон в течение исследованного периода потреблял 45-71%) внесенного в среду легкоусвояемого РОВ. Наиболее активно эти процессы осуществлялись в середине лета, когда продукционные процессы (в том числе и экскреция водорослями РОВ) были максимальными, а также при отмирании фитопланктона и обогащении водоема легкоусвояемым органическим веществом.

10. Фито- и бактериопланктон в течение исследованного периода минерализовал 60-70% потребленного органического вещества, при максимуме 80-90% в середине вегетационного сезона.