Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Авифауна Тульской области (современное состояние, многолетние изменения, охрана)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Авифауна Тульской области (современное состояние, многолетние изменения, охрана)"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОХРАНЫ ПРНРОДЦ ШШПРИРОМ РО

Р Г Б ОЛ

^ на правах рукописи

' ' ' • ! УДК 598.2; 577.4; 591.5

ШВЕЦ Ольга Викторович

АВИФАУНА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, МНОГОЛЕТНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ОХРАНА) 03.00.03 - зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тула 1996

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте охраны природы Минприроды РФ и Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н. Толстого.

Научный руководитель:

доктор биологических наук Б.Г. Кривенко.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор A.A. Иноземцев.

1?андидат биологических наук E.G. Равкин.

Ведущее учреждение: Московский педагогический государственный университет имени В.И. Ленина.

на заседании специализированного совета К 164. 01. 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте охраны природы.

Адрес: 1136 ■Знаменское.

Защита состоится

С диссертаци ютитута.

Автореферат

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат биологических наук

1. ВВЕДЕНИЕ

Аюуальпость исследования. К настоящему времени преобразование естественных ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека привело к значительному изменению всех природных экосистем. Особенно явственны эти процессы на территории Тульской области, издавна являющейся одним из наиболее освоенных и густонаселенных регионов Центрального Нечерноземья. Природная среда рассматриваемой территории в течение длительного времени подвергалась существенным преобразованиям в результате интенсивного развития промышленности и сельского хозяйства, что не могло не сказаться на состоянии местной фауны.

Б связи с вышесказанным значительный интерес представляет изучение современного состава и распределения авифауны Тульской области. Чувствительность птиц к изменениям природной среды, в том числе и антропогенным, а так же доступность для наблюдений делает их удобной моделью для исследований. Необходимость изучения этих вопросов продиктована и недостаточной исследованностыо указанной территории. К концу XX в. Тульский край остается в орнитологическом отношении все еще относительно малоизученных». Основными источниками, характеризующими состав и распределение местной фауны птиц, являются труды М.А.Мензбира (1879, 1882), П.П.Сушкипа (1892) и П.Л. Аммана (1927), что явно недостаточно для формирования современных представлений об авифауне региона.

В настоящее время ведущее значение приобретают изучение структуры и динамики населения птиц биоценозов с различной степенью трансформации, определение наиболее важных экологических факторов, обеспечивающих видовое разнообразие и стабильность состава местной фауны. Выяснение особенностей современного распространения птиц представляет определенный интерес и в зоогеографи-ческом отношении.

В связи с этим целью данной работы являлось выяснение направлений изменения фауны и населения птиц в результате антропогенной трансформации ландшафтов на территории, занимаемой в настоящее время Тульской областью. Это определило следующие конкретные задачи:

1. Инвентаризация современного видового состава и численности птиц.

2. Выявление особенностей распределения фауны и населения

- 2 -

птиц по основным типам местообитаний.

3. Выявление иеменений, происходящих в фауне и населении птиц в процессе антропогенных воздействий на естественные природные ландшафты вплоть до их полной урбанизации.

4. Выявление изменений, произошедших в фауне птиц региона за последние 120 лет.

5. Определение наиболее важных экологических факторов, обеспечивающих видовое разнообразие и стабильность состава местной авифауны.

6. Разработка рекомендаций по созданию сети охраняемых территорий.

Научная новизна. Впервые за период с 1927 г. проведено комплексное исследование авифауны Тульской области. На основании собственных данных и материалов предшествовавших исследователей составлен обобщенный список птиц Тульского края, получены"подробные данные по распространению и плотности населения большинства видов. Показаны различия между орнитокомплексами основных типов местообитаний, а так же изменения, происходящие в фауне и населении птиц при трансформации исходных местообитаний. Установлены изменения численности ряда видов и проанализированы их вероятные причины.

Практическое значение. Полученные материалы могут быть использованы в качестве первоначальной базы при дальнейшем изучении авифауны территории и проведении работ по мониторингу, а так же позволят прогнозировать изменение фауны птиц при дальнейшей трансформации ландшафтов Тульского края, благодаря чему могут быть применены при планировании и проведении природоохранных мероприятий. Количественные характеристики населения птиц являются важной составляющей при стоимостной оценке природных ресурсов ре-гиопа.

В настоящее время полученные материалы используются в учебном процессе на биолого-химическом отделении естественно-научного ф-та ТГПУ в курсе зоологии позвоночных, при проведении учебно-полевых практик и подготовке курсовых и дипломных работ. Материалы по территориальному распределению и численности птиц, а так же сведения о редких видах вошли в "Кадастр позвоночных животных Тульской области" и используются в практической деятельности Тульского областного комитета по охране природы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на на-

- з -

учных конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ (1991-1995 гг.), краеведческих чтениях, посвященных 75-летию Тульского областного краеведческого музея (Тула, 1994), 11 Региональном Совещании "Редкие птицы Европейского центра России" (Москва, 1995), Всероссийской научно-практической конференции "Краеведческие исследования в регионах России" (Орел, 1996).

По результатам исследования опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 210 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав и выводов. Содержит 39 таблиц и 40 рисунков. Список литературы включает 138 названий, е том числе 8 на иностранных языках.

2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили на территории Тульской области в зимние и летние сезоны 1931-1995 гг. В качестве основного метода работы использоЕали маршрутный учет птиц на неограниченной полосе с пересчетом результатов па 1 кв. км (по Ю.С. Рагкину, 1967).

Учеты проводили в период относительной сезонной стабилизации населения птиц: летом -- с 15 мая по 10 июля, зимой - с 20 де-¡сабря по 20 февраля. Гнездящиеся виды учитывались в период максимальной активности пения самцов (Новиков, 1953; Кузякин, 1962): в первые 3-4 часа после восхода солнца или за 2-3 часа до захода. Виды с сумеречной активностью - после захода солнца (с 22 до 24 часов). В зимний период учет видов с дневной активностью проводили в течение всего светлого времени суток (Зоуег1, 1940), а в ночные часы - с 19 до 22 часов. Фиксировали всех встреченных птиц. В дни с неблагоприятными погодными условиями учеты не проводили.

Определяющими факторами при выборе мест проведения учетов являлись природно-климатические особенности территории, распределение антропогенных нагрузок, наличие материалов предшествующих исследований. Эти показатели положены в основу Еыделения определенных типов местообитаний, которые являлись операционными единицами при расчетах населения птиц. Общая протяженность учетных маршрутов составила 2010 км, из них 1340 км - в летние сезоны и 670 км - в зимние. Зарегистрировано 138 гнездящихся видов и 52 -зимующих.

Индекс видоеого разнообразил вычисляли по формуле Шеннона.

Основой для разбивки на экологические и трофические группы послужили материалы сводки "Птицы Советского Союза" (1951-1954). Разделение на фаунистические группы проводилось на основании работы В.К. Штегмана "Основы орнитогеографического деления Палеарктики" (1933).

3. ОБЗОР ОРНИТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Приводится обзор орнитологических исследований, проводившихся на территории Тульского края с 1876 по 1991 гг.

4. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИХ ИЗЙЕНЕНИЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

На основании литературных источников проведен ретроспективный анализ состояния природных условий исследуемого региона и их изменений в результате деятельности человека с конца XIX в. по настоящее время.

Полученные материалы позволили выделить основные направления антропогенной трансформации природных комплексов Тульского края. Для лесных местообитаний было характерно сокращение лесопокрытой площади, сопровождающееся изменением структуры, возрастного и породного состава древостоев, для открытых местообитаний - расчистка от деревьев и кустарников и распашка степных пространств, изменение структуры травостоя (в результате неумеренного выпаса скота). Произошло заметное перераспределение водных ресурсов, обусловленное с одной стороны - мелиорацией и осушением болот с целью добычи торфа, с другой - появлением искусственных гидросооружений и заболачиванием шахтных выработок. Вместо естественных природных комплексов к концу XX в. еозникли промышленные или городские зоны с полностью измененным или новым ландшафтом и новой экологической средой. В большинстве местообитаний существенно возросли степень беспокойства и загрязнение окружающей среды ядохимикатами и промышленными отходами.

Столь значительные изменения природной среды не могли не оказать своего определяющего влияния на современный состав и распределение авифауны Тульской области.

5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АВИФАУНЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

За 120 лет орнитологических исследований в Тульском крае разными авторами (Мензбир, 1879; Сушкин, 1892; Амман, 1927; Лихачев, 1937-1959; Аралов и др., 1982; Миллер и др., 1990) отмечено пребывание 257 видов птиц, принадлежащих к 16 отрядам. Основное ядро местной фауны (45,9%) составляют виды, широко распространенные в Палеарктике; значительна доля обитателей европейских широколиственных лесов - 30%; птицы, характерные для тайги, составляют 12%; представители арктической фауны - 7,4%; монгольской -3,5%; средиземноморской - 1,2%.

Более половины всей местной фауны составляют гневдящиеся виды (63,8%), 19,7% - зимующие, 12,5% - пролетные, 9,1% - залетные, статус 9,4% видов неясен.

В целом фауна области носит переходный характер, что в значительной степени обусловлено расположением территории на стыке двух ландшафтных зон - лесной и лесостепной, а так же вследствие хорошо выраженной мозаичности ландшафта.

Для фауны птиц Тульского края характерен ряд особенностей, отличающих ее от сопредельных территорий. Преобладающее большинство птиц гнездится здесь регулярно и распространено повсеместно. Однако при перемещении с сеЕеро-запада на юго-восток рассматриваемой территории наблюдается существенная неравномерность распределения отдельных видов. К подзоне хвойных лесов тяготеет ряд таежных птиц, более обычных для территорий расположенных севернее: желна, желтоголовый королек. Некоторые виды, южный предел распространения которых проходит по территории Тульской области, гнездятся здесь крайне нерегулярно и в отдельные годы могут отсутствовать (снегирь, хохлатая синица, московка). Для рассматриваемой территории нехарактерно гнездование таких видов, как ястребиная соЕа, длиннохвостая неясыть, глухая кукушка, отмечающихся на сопредельных территориях - в лесах Московской, Калужской и Рязанской областей. В отличие от более южных территорий неизвестны регулярные случаи гнездования чернолобого сорокопута.

ОеноБываясь на приведенных Еыше материалах, авифауну Тульской области можно охарактеризовать гак типичную для лесостепной зоны Палеарктики. Происходящие в ней в настоящее время процессы могут рассматриваться в качестве одной из моделей трансформации авифауны средней полосы Европейской России, полученной в резуль-

- 6 -

тате коренных преобразований природной среды.

6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ПТИЦ ТУЛЬСКОГО КРАЯ В ГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД

Систематизация данных о летнем видовом составе и численности птиц по основным типам местообитаний показывает большие различия в структуре оркитокомплексов. В наземных местообитаниях (табл. 1) колебания количества видов достигают 6 кратной величины, плотности населения птиц (на 1 кв. км) - 13 кратной. В водно-болотных местообитаниях (табл. 2) колебания числа еидов достигают 4 кратной величины, плотности населения - 3 кратной.

Полуденные данные о видовом разнообразии и плотности населения птиц в различных местообитаниях, как кадастровая информация, позволяют выделить наиболее ценные территории в регионе. Таковыми в первую очередь являются слабоиамененные местообитания - широколиственные леса и сосновые боры, а также ряд местообитаний антропогенного происхождения, близких по структуре к естественным. Среди них следует отметить рыборазводные пруды, шахтные "подвалки", крупные городские отстойники. В целом, в едином ряду местообитаний - от естественных до сильно трансформированных - население птиц обедняется в прогрессирующем режиме. В то же время, вследствие гнездовой и кормовой специализации отдельных видов или групп видов, эта тенденция представляет собой более сложный и неоднозначный процесс (рис. 1).

Обобщение сведений о плотности населения птиц по группам с определенной гнездовой и кормовой специализацией, а также привлечение данных о видовом составе и численности птиц позволило еыя-вить ряд изменений, происходящих в орнитокомплексах в результате трансформации местообитаний.

Наземные местообитания. Во всех наземных местообитаниях с увеличением степени антропогенного воздействия происходит сокращение числа гнездящихся видоб. В лесных местообитаниях этот процесс обусловлен, главным образом, изменением структуры, возрастного и породного состава древостоев, сопровождающимся изменением кормовой базы и условий гнездования.

Более заметные различия в структуре дендрофильных орнито-комплоксов наблюдаются при сравнении лесных местообитаний с искусственными древесными насаждениями, представленными лесопо-

Таблица 1

Распределение летней авифауны Тульского края в разных типах наземных местообитаний

Характеристика населения птиц Типы ландшафтов

Слабоизмензнные Природно-антропогенные и антропогенные

Сосновые леса Смешанные леса Широколиствен ные леса Мелколиствен ные леса Лесополосы Луга Поля Парки Жилые кварталы Поселки Техногенные ландшафты

Плотность населения ос./кв.км 460,8 343* 728,4 722,5 926,5* 619,4 1300,2 268 169,8 2221,9 982,7" А ООГ* Г1 Л01С.Г , / 1657,1 314,6

Число видов 58 58 69 48 42 25 11 44 ро ¿.и 31 19

Индекс разнообразия 3,06 2,96* 2,68 3,04 3,01* 2,93 2,73 1,84 1,41 2,87 2,70" о л п И., .1.11 2,51 2,31

* - островные леса " - мелкие городские скверы

Таблица В

Распределение летней авифауны Тульского края в разных типах бодно-болотных местообитаний

Характеристика населения птиц Типы ландшафтов

Естественные Антропогенные Техногенные

Старицы Водохранилища Рыборазво-дные пруды Городские отстойники Шахтные "подвалки" Луговые болота Отстойники предпр-тий

Плотность населения, ос./кв. км 517,6 362,3 929 1016,8 698,6 453,2 406,7

Число видов 30 23 53 33 38 14 21

Индекс разнообразия 2,38 2,40 2,97 2,73 2,97 2,11 2,36

Рисунок 1. Распределение птиц с различной экологической специализацией по основным типам местообитаний в летний период

а) с различной гнездовой специализацией плотность населения, %

100 90 ВО -70 -60 -50 ■ 40 • 30 -20 10

ЕЯ

I

ш

и

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 в) с различной кормовой специализацией плотность населения, X

100 90 80 70 60 50 40

пп 20 10

329

и

щ

вв

т

4 5

7 8 9 10 11 12 13 14

земля

норы

гростники

кроны

деревьев и кустарников

дупла и полудупла

Ш

постройки

хищные

насекомоядные

растительноядные

со

смешанным

спектром

питания

Бсеядные

1 - лесные местообитания; 2 - лесополосы; 3 - луга; 4 - поля; 5 -парки; 6 - поселки; 7 - городские кварталы; 8 - техногенные местообитания; 9 - приречные местообитания; 10 - старицы; 11 - рыбо-разводные пруды и шахтные "подвалки"; 12 - водохранилища; 13 -поля фильтрации; 14 - промышленные отстойники.

лссами и парками. В результате уменьшения площади древостоев и повышения степени беспокойства здесь (особенно в парках и скверах) уменьшается число наземногнездящихся и некоторых крупных дендрофильных видов (в том числе многих хищников). Наличие построек способствует появлению гнездящихся в них видов, а также предоставляет дополнительные возможности для гнездования некоторых дуплогнездников. Благодаря расширению кормовой базы за счет кормов антропогенного происхождения в искусственных насаждениях происходит увеличение плотности населения птиц, возрастает доля участия е населении всеядных видов (особенно сороки) и видов со смешанным спектром питания.

Заметное обеднение открытых ландшафтов происходит при интенсивном сельскохозяйственном использовании земель, сопровождающимся деградацией защитных свойств местообитаний. В агроландшаф-тах, несмотря на наличие достаточной кормовой базы, резко сокращается видовое разнообразие и плотность населения. Практически полностью исчезают крупные наземногнеэдящиеся ещы (б т.ч. луни, болотная сова).

Появление в полевых местообитаниях искусственных древесных насаждений, несомненно, способствует некоторому обогащению местной авифауны за счет дендрофильных видов. Однако, в отличие от степных регионов, этот процесс, вероятно, не приводит к существенному обогащению авифауны. Разнообразие населения края издавна поддерживается значительной мозаичностью местообитаний, обусловленной чередованием участков луговой степи с остепненными дубра-иами и сосновыми борами.

Наиболее измененными, по сравнению с исходными лесными и лесостепными местообитаниями, являются урбанизированные и техногенные ландшафты. Однако в этих случаях имеющее место уменьшение видового разнообразия сопровождается увеличением показателей суммарной численности видов. В таком направлении, например, изменяются орнитокомплексы в поселках и жилых кварталах, где основу населения составляют птицы, гнездящихся в постройках (воробьи, сизый голубь, черный стриж, деревенская ласточка). Наличие богатой кормовой базы способствует увеличению общей плотности населения. Возрастает участие в населении птиц со смешанным типом питания и всеядных.

Техногенные ландшафты ранних этапов формирования, отличающиеся малым количеством укрытий и пригодных для гнездования мест,

характеризуются бедностью видового состава, представленного, главным образом каменкой и белой трясогузкой. Местный орнитокомп-лекс образуют птицы проникающие с окружающих территорий. По мере зарастания или заболачивания нарушенных территорий здесь начинают формироваться комплексы, сходные с лесными или озерно-болотными.

Водпо-балопшс местообитания. Наибольшим еидовым разнообразием и плотностью летнего населения отличается ряд местообитаний антропогенного происхождения: рыборазводные пруды, шахтные "под-Еалки" и поля фильтрации, представляющие собой обширные, практически не посещаемые людьми, озерно-болотные комплексы. Отличаясь от естественных водно-болотных угодий значительной площадью водного зеркала, наличием развитой околоводной и водной растительности, они привлекают на гнездование ряд малораспространенных в Тульском крае видов - чомгу, красноголового нырка, достигающих здесь значительной численности, а так же большую выпь, черношей-ную поганку, хохлатую чернеть. Значительная численность на городских отстойниках характерна для некоторых рманкообразных, которые находят здесь благоприятные условия для гнездования и кормления (озерная чайка, чибис, травник, поручейник, малый зуек).

7. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ ПТИЦ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

В зимний период в наземных местообитаниях (табл. 3) колебания количества видов птиц достигают 3 кратной величины, плотности населения - 40 кратной. Общие закономерности распределения аналогичны летнему распределению. В целом, распределение зимующих птиц в значительной мере коррелирует с наличием надежных укрытий, убежищ и кормностью местообитаний.

Наибольшими показателями разнообразил характеризуются сблес-ненные территории, характеризующиеся наличием разнообразных убежищ и довольно широким спектром кормов. Здесь наиболее полно представлены все трофические группы птиц, однако плотность их населения невелика.

В трансформированных местообитаниях происходит заметнее сокращение количества зимующих видов, что сеяззно как с изменением защитных свойств местообитаний, так и с однородностью кормов.

Наименьшей плотностью населения в этот период отличаются лу-го-полевые местообитания и искусственные лесополосы, для которых характерна слабая защищенность от неблагоприятных погодных уело-

Таблица 3

Распределение зимней авифауны Тульского края по различным типам местообитаний

Характеристика населения птиц Типы ландшафтов

Слабоизменекные Природно-антропогенные и антропогенные

Сосновые леса Смешанные леса Широколиствен ные леса Мелколиствен ные леса Приречные кустарники Лесополосы Луго-полевые ценозы Садовые участки Парки Жилые кварталы Поселки

Плотность населения ос./кв.км 83,3 79,3 38,3 70,9 109,5 34,6 56,2 587,6 857,2 1335,5 583,5

Число видов 27 30 28 18 27 12 15 17 24 18 19

Индекс разнообразия 2,57 2,45 2,48 л 01 , и! 2,36 2,12 2,18 1,35 2,42 1,97 2,13

вий. Характер динамики численности определяется, в основном, прохождением кочующих стаек чечеток, чижей, щеглов, снегирей.

Обилие доступных кормов антропогенного происхождения способствует зимовке в населенных пунктах всеядных видов, птиц со смешанным спектром питания и ряда растительноядных, достигающих здесь значительной численности. Основное ядро фауны здесь, как и в летний период, составляют антропсфильные виды.

8. ИЗМЕНЕНИЕ АВИФАУНЫ ТУЛЬСКОГО КРАЯ ЗА ПЕРИОД с 1876 по 1995 гг.

Ориентируясь на сводки конца XIX-начала XX вв. и современные данные, можно констатировать, что изменения, произошедшие в местной фауне за последние 120 лет, представляют собой динамичный и неоднозначный процесс.

Лесше иестообитавия. С конца XIX е. отмечалось исчезновение из Тульского края ряда видов, южная граница ареала которых проходила по территории Тульской губернии, что, Еероятно, связано с глобальным потеплением климата и сукцессионными процессами (Кри-Еенко, 1991), в частности с "отступлением" хвойной растительности к северу. Среди исчезнувших видов следует отметить таких таежных птиц, как кедровка и глухарь. Наряду с этим, общее потепление климата и вырубка значительных площадей леса способствовали расширению ареалов некоторых лесостепных и степных видов. Так ео второй половине XIX в. в Тульском крае широко расселился балобан, численность которого резко сократилась лишь к середине XX в.

Изменение ареалов многих видов птиц не зависит от антропогенной трансформации природных ландшафтов. По-видимому, результатом продолжающегося расселения птиц может считаться появление в Тульском крае в конце XIX е. зеленой пеночки. В настоящее время заметно увеличилась численность мухоловки-белошейки, расширяющей свой ареал к северу.

Заметные колебания численности за анализируемый период из-Еестны и для видовых популяций, находящихся внутри границ своего ареала. В качестве основной причины этого процесса следует отметить коренное преобразование большинства естественных местообитаний, сопровождавшееся исчезновением пригодных для гнездования мест, оскудением кормовой базы, повышением степени беспокойства. В лесных местообитаниях за рассматриваемый период перестали гнез-

диться черный аист, беркут, сапсан, филин. Значительно сократилась численность дербника и кобчика. В последние годы снизилась численность лесного жаворонка, клинтуха, козодоя.

Открытые местообитания. Коренное изменение открытых местообитаний, связанное со сплошной распашкой степных пространств, расчисткой полей и лугов от деревьев и кустарников, изменением траЕяного покроЕа вследствие сенокошения и выпаса скота, привело к деградации их экологических свойств. Следствием этого стало падение численности и полное исчезновение таких видое как дрофа и стрепет. С другой стороны - общее потепление климата и вырубка значительных площадей леса способствовали расширению к северу ареалов некоторых лесостепных и степных видов. В конце XIX в. на территории Тульского края появился степной лунь, вновь исчезнувший с рассматриваемой территории к середине текущего столетия в связи с продолжающейся деградацией открытых местообитаний. В конце XIX в. здесь появился дубровник, отмечающийся как редкий гнездящийся вид Блажных лугов и в настоящее время. Во второй половине XX в. отмечено вселение на территорию Тульского края золотистой щурки и каменки-плясуньи. Заметный рост численности характерен для популяции чибиса.

Нзселешшс пункты. Развитие сети населенных пунктов на фоне общего потепления климата способствовало расселению кольчатой горлицы, появившейся на рассматриваемой территории в 70-х гг. текущего столетия. К поселениям человека тяготеют и такие новые для Тульского края виды, как белый аист и горихвостка-чернушка.

Водцо-болотпые местообитания. С конца XIX е. на фоне потепления климата и общего снижения обводненности территории исследователи отмечали исчезновение ив Тульского края ряда холодолюбиЕых видов, связанных с водоемами. К концу прошлого столетия сместились к северу границы гнездовых ареалов серого гуся и лебедя-кликуна, а к началу XX в. перестали гнездиться кулик-сорока, большой и малый кроншнепа. В настоящее время практически перестал гнездиться гаршнеп, сократилась численность свиязи и шилохвости. Осушение малочисленных в Тульском крае заболоченных территорий с целью мелиорации и торфодобычи послужило причиной исчезновения из наиболее южных мест гнездования белой куропатки. Сокращение площади болотных угодий предопределило падение численности серого журавля, большой и малой выпей, траЕника, поручейника, дупеля.

Общее потепление климата способствовало расселению на север

лебедя-шипуна. Этому продвижению благоприятствовало и создание в лесостепной зоне крупных гидросооружений, в частности, комплексов рыборазводных прудов с развитыми прибрежными зарослями тростника и рогоза. К заболоченным местообитаниям различного происхождения тяготеет желтоголовая трясогузка, гнездование которой отмечается в Тульском крае с 70-х гг. XX в. В связи с появлением крупных гидросооружений заметно Еозросла численность чомги, лысухи, озерной чайки, малого зуйка.

Измелете фауны аимуюшцх птиц. Преобразование естественных местообитаний способствовало существенному изменению в составе зимней фауны птиц Тульского края. Вырубка обширных массивов спелых древостоев и распашка степных пространств повлекли за собой депрессию численности или полное исчезновение ряда связанных с ними оседлых видов - беркута, глухаря, белой куропатки, филина, ныне встречающихся на территории области лишь в качестве редких случайно залетных видов. Случаи нерегулярного появления в зимний период известны для дербника и сапсана. Совершенно исчезла с территории Тульской области дрофа, встречавшаяся здесь б середине XIX в. в мягкие зимы (Кириков, 1959; Мензбир, 1879).

Наряду с этим антропогенная трансформация ландшафтов на фоне общего потепления климата способствовала успешной зимовке ряда видов птиц. Богатая и доступная кормовая база в населенных пунктах, возникшая благодаря появлению большого количества пищевых отходов и потерям пищевого сырья, способствовала формированию постоянной зимовки в средней полосе грача. Благоприятные условия для зимовки в населенных пунктах находит кольчатая горлица, в плодово-ягодных насаждениях - черный дрозд и белобровик, на ео-дохраншшшдх и незамерзающих участках рек вблизи населенных пунктов - сизая чайка и кряква.

Основные направления изменения авифауна. Практически во Есех типах естественных местообитаний, подвергшихся значительной антропогенной трансформации, преобладают негативные изменения видового и численного состава фауны. За рассматриваемый период из группы лесных местообитаний "выпали" 7 видов, ранее гнездившихся здесь (черный аист, кедровка, глухарь, филин, беркут, орлан-белохвост, сапсан), в водно-болотных перестали гнездиться 11 видов (лебедь-кликун, серый гусь, кулик сорока, большой и средний кроншнепа, белая куропатка, серый журавль, шилохвость, широконоска, малая чайка, гаршнеп), в открытых местообитаниях - 2 вида

(дрофа, степной лунь). В настоящее время стойкое снижение численности зарегистрировано у 12 видов: большой и малой выпей, траЕни-ка, поручейника, дупеля, балобана, дербника, кобчика, козодоя, клинтуха, сизоворонки, лесного жаворонка.

В противоположность этому, в регионе отмечено вселение ряда видов, что особенно характерно для водно-болотных - 2 вида (лебедь-шипун, желтоголовая трясогузка), открытых - 2 вида (золотистая щурка, каменка-плясунья) местообитаний, а так же для населенных пунктов - 3 вида (белый аист, кольчатая горлица, горихвостка-чернушка). Повсеместное распространение крупных озерно-болот-ных местообитаний антропогенного происхождения способствовало некоторому перераспределению и увеличению численности ряда видов, связанных с ними в гнездовой период. Увеличение численности наблюдалось у 6 видов: большой поганки, малого зуйка, лысухи, озерной чайки, муходовки-белошейки и зеленой пеночки.

Наиболее катастрофические последствия трансформация ландшафтов имела для крупных специализированных хищников, некоторых охотничье-промысловых, наземногнездящихся видов, обитателей сомкнутых травостоев, ряда дуплогнездникоЕ. Рост численности и расширение ареала наблюдались, в основном, у видое, малотребовательных к защитным свойствам местообитаний. Для всех типов местообитаний характерно преобладание широкораспространенных пластичных видов.

Позитивные изменения в составе авифауны Тульского края являлись следствием причин как антропогенного, так и естественного происхождения, в то время как негативные изменения были обусловлены преимущественно причинами антропогенного характера: сведение обширных лесных массивов, изменение их структуры, породного и возрастного состава, перераспределение водных ресурсов в результате мелиорации и развития промышленности, распашка степных пространств, изменение структуры траЕостоя в результате неумеренного выпаса скота, усиление фактора беспокойства, загрязнение среды обитания,ядохимикатами и промышленными отходами. При этом суммация антропогенных изменений и естественных природных процессов (е данном случае - плавное развитие теплой, сухой климатической эпохи и относительно быстрое остепнение территории при интенсификации сельского хозяйства и промышленности), по-видимому, приводит к ускорению процессов, происходящих в авифауне края.

За последние 120 лет число гнездящихся видов уменьшилось на 13. Благодаря этим видам несколько пополнились группы пролетных

и, отчасти, залетных птиц. Практически не подверглась изменениям лишь группа, включающая мигрантов из северных областей, встречающихся на территории Тульской области только в зимний период. Общее количество встречающихся на рассматриваемой территории видов сократилось на 1.

9. ОХРАНА АВИФАУНЫ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

К категории редких на рассматриваемой территории может быть отнесено около 94 видов с различным характером пребывания. Всех птиц этой категории, учитывая их общую численность на протяжении гнездового ареала, а так же тенденции к его расширению или сокращению, можно разделить на несколько групп.

1. Занесенные в Красную книгу России. Большинство видое этой группы в настоящее Еремя не гнездится в Тульском крае. Достоверные случаи гнездования известны лишь для балобана. Видами мигрантами являются: черный аист, пискулька, краснозобая казарка, скопа, беркут, орлан-белохвост. Во время залетов и кочеЕок зарегистрированы змееяд, сапсан, могильник.

Резко сократившие численность во ьторой половине XX е. К этой группе видов отнесены: серый журавль, филин, белая куропатка, глухарь, переставшие гнездиться на рассматриваемой территории, большая и малая выпи, большой и средний кроншнепа, гаршнеп, траЕник, поручейник, турухтан, сеиязь, шилохвость, кобчик, дерб-ник, зеленый дятел, клинтух, козодой, сизоворонка, лесной жаворонок.

3. Традиционно редкие виды с относительно стабильной численностью. К группе отнесены: черношейная поганка, серая утка, хохлатая и красноголоЕая чернетей, малый зуек, большой веретенник, большой улит, полевой и луговой луни, орел-карлик, большой подорлик, желна, белоспинный дятел, удод, дрозд-деряба, луговой конек, серый сорокопут, ястребиная слаЕка, дроздовидная камышевка, обыкновенный сверчок, малая мухолоЕка, славка-завирушка, чиж.

4. Виды, находящиеся вблизи границ ареала и залетные. Из птиц, типичных для хвойных лесов, к этой группе относятся: трехпалый дятел, глухарь, кедровка, щур, кукша, клесты еловик и белокрылый, московка, хохлатая синица, желтоголовый королек, снегирь, юрок. Вблизи северной границы ареала находятся лебедь-шипун. золотистая шурка, черноголовый сорокопут, каменка-плясунья,

черноголовый чекан, горихвостка-чернушка, полевой конек, вблизи восточной границы - средний пестрый дятел и белый аист. Из птиц водно-болотных местообитаний следует отметить малую поганку, лутка, сизую чайку.

5. Виды с неопределенным статусом. К этой группе отнесены: гоголь, пастушок, большой улит, турухтан, осоед, мохноногий и воробьиный сычи, бормотушка, соловьиный сверчок, тростниковая и вертлявая камышевки.

Следует отметить, что значительная трансформация всех естественных местообитаний Тульского края делает данную территорию малопригодной для проведения программ по сохранению и восстановлению численности большинства глобально редких видов. В местных условиях особую значимость приобретают: проведение дальнейших исследований с целью уточнения статуса и численности видов 5 группы, более детальное выявление и охрана территорий с высоким видовым разнообразием, а так же мест обитания или сезонной концентрации птиц 1 и £ групп. Для большинства видов 3 и 4 групп б настоящее Еремя не требуется проведения специальных мероприятий по охране.

В целом для охраны авифауны Тульского края перспективны следующие территории:

1. Широколиственные леса бывшего заповедника "Тульские засеки" (Щекинский и Одоевский рны) - в настоящее Еремя здесь продолжает гнездиться балобан и такие регионально редкие виды как полевой и лугоЕой луни. В прошлом на этой территории отмечалось регулярное гнездование орла-карлика, малого подорлика, осоеда (Лихачев, 1851, 1955, 1957, 1960).

2. Комплексы крупных прудов рыборазводных хозяйств "Непрей-ка", "Воскресенекое" (Дубенский р-н), "Кобылинка" (Ефремовский р-н), представляющие собой места остановок на пролете серого гуся, пискульки, краснозобой казарки, лебедя-кликуна. В настоящее Еремя эти местообитания служат местом гнездования следующих регионально редких видов: черношейной поганки, красноголоЕой и хохлатой чернетей, серой утки, малого зуйка, дроздоеидной камышевки. Здесь так же отмечались летние Бстречи лебедя-шипуна.

3. Поля фильтрации г. Тула, являющиеся местами концентрации поручейника, травника, а так же летних встреч турухтана, большого Ееретенника, большого улита.

4. Обширные заболоченные территории в окрестностях шахты

"Новольвовская", а так ке изрезанные оврагами остепненные луга по берегам р. Красивая Меча.

10. ВЫВОДЫ

1. Географическое расположение Тульского края обусловливает переходный характер орнитофауны этого региона, для которой присущи черты как лесной, так и лесостепной зон, а так же ряд отличий от сопредельных территорий. Ядро фауны составляют транспалеаркты

- 45,9% и представители фауны европейских широколиственных лесов

- 302. Виды таежной фауны составляют 12%, арктической - 7,4%, монгольской - 3,5%, средиземноморской - 1,2%.

2. Антропогенные воздействия, развивающиеся в регионе в последние 120 лет, следует расценивать в целом как процесс, способствующий существенной трансформации фауны и населения птиц, в большинстве случаев с негативными последствиями. В ряде случаев антропогенные преобразования местообитаний способствуют увеличению видового разнообразия или росту численности отдельных видов птиц, что происходит в результате замены одних экологических групп на другие: навемногнездящихся - на дуплогнездников или устраивающих гнезда в постройках; насекомоядных и хищных - на всеядных и виды со смешанным типом питания.

3. Современные орнитокомплексы региона, приуроченные к определенным типам местообитаний, характеризуются значительными различиями: колебания числа видов достигают 6 кратной, плотности населения - 13 ¡фатной величины. Территориями с наибольшим видовым разнообразием являются: ряд слабоизмененных местообитаний - широколиственные леса и сосновые боры, а также некотрые местообитания антропогенного происхождения - окборазводные пруды, шахтные "под-Балки", крупные городские отстойники.

4. При близком общем количестве еидов с определенным статусом в прошлом и в настоящем (236 и 235 соответственно) существенно изменился качественный состав авифауны: ранее гнездилось 170 видов, в настоящее время - 157; отмечалось на пролете 27, в настоящее время - 35; залетных 19 и 22 гида соответственно.

5. Качественные изменения, произошедшие в составе авифауны рассматриваемой территории на фоне многолетних антропогенных воздействий и глобального потепления климата, носят в целом негативный характер. Основными причинами, обусловившими трансформацию

местной аЕифауны, являются: сокращение лесопокрытой площади, сопровождающееся изменением структуры, возрастного и породного состава древостоев, перераспределение водных ресурсов, распашка степных пространств, изменение структуры травостоя (в результате неумеренного выпаса скота), появление и распространение селитебных и техногенных ландшафтов, а так же увеличение степени беспокойства и загрязнение окружающей среды ядохимикатами и промышленными отходами. За рассматриваемый период на территории Тульской области перестали гнездиться 20 видов, из которых 7 - лесные, 11 -характерные для водно-болотных местообитаний, 2 - степные. Появились на гнездовании 7 видов, представленные: птицами открытых пространств (2), водно-болотных местообитаний (2) и населенных пунктов (3). К настоящему моменту тенденцию к снижению численности имеют 12 видов, к увеличению - 6.

6. В качестве местообитаний, отличающихся в настоящее время значительным видовым разнообразием, следует сохранить в статусе особо охраняемых территорий ряд участков широколиственных лесов, а так же ряд водно-болотных местообитаний антропогенного происхождения. Из остепненных местообитаний особой охраны заслуживает долина р. Красивая Меча.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Миллер И.Д., Швец О.В., Ерызгалина Е.А. Изменение фауны птиц в результате антропогенизации ландшафта.// Материалы краеведческих чтений. Тула, 1995, с. 118-120.

2. Швец О.В., Ерызгалина Е.А. Авифауна антропогенных водно-болотных биоценозов Тульского края.// Краеведческие исследования в регионах России. Орел, 1005, с. 136-133.

3. Швец О.В. К экологии ушастой совы на зимовке в парке г. Тулы.// Орнитология, М., 1996, е. 23, с. 305-307.

4. Швец О.В. Некоторые сведения о мухолоЕке-белошейке в Тульской области.// Орнитология. В печати.

5. ШЕец О.В. Зимняя авифауна естественных и трансформированных ландшафтов Тульской области. // Орнитология. В печати.

6; Швец О.В., Миллер И.Д., Ерызгалина Е.А. Редкие виды авифауны Тульской области.// Материалы II Регионального совещания "Редкие птицы Европейского центра России". В печати.