Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Садов, Константин Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Эпизоотология и патогенез при фасциолезе.

1.2.Эпизоотология и патогенез при парамфистомозе.

1.3 .Эпизоотология и патогенез при дикроцелиозе.

1.4.Эпизоотология и патогенез при мониезиозе.

1.5. Эпизоотология и патогенез при диктиокаулезе.

1.6. Эпизоотология и патогенез при мюллериозе.

1.7.Эпизоотология и патогенез при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта.

1.8.Средства дегельминтизации животных при инвазии трематодами, цестодами и нематодами.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья"

Актуальность темы. В связи с изменением экономической системы в Российской Федерации за последние 20 лет резко снизилось поголовье крупного рогатого скота, существенно упала продуктивность мясного и молочного скотоводства. Несмотря на значительное снижение нагрузки на пастбища'в результате сокращения поголовья мелкого и крупного рогатого скота, в стране резко возрасла зараженность их гельминтами, которая протекает как микстинвазия, наносит большой ущерб животноводческим хозяйствам (В.И. Колесников, 1995; В.Ф. Никитин, 1986; В.В. Кузьмичев, 1997; Б.Г. Абалихин, 1996; Х.С. Абдуллаев, 2007 и др.).

В отечественной и иностранной литературе имеется много сообщений по эпизоотологии, патогенезу, методов диагностики, лечения и профилактики гельминтозов мелкого и крупного рогатого скота, протекающих как моноинвазия (Б.Г. Абалихин, 1984, 1996; В.В. Кузьмичев, 1985, 1997; Ю.Ф. Петров, 1988, А.Ю. Гудкова, 1999; Н.И. Косяев, 2004; К.М. Садов, 2000; В.М.\ Кузнецов, 2004; О.Р. Еремеева, 2004; М.В. Курочкина, 2004 и др.). Однако в литературе практически не освещен вопрос формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных типах пастбищ.

В отечественной и иностранной печати имеется много работ, касающихся эффективности антгельминтиков при моноинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами (Н.В.Демидов, 1982; Т.П. Веселова, 1968; И.А. Архипов, 1990, 1991, 1992, 1995, 1996, 2003; Ю.Ф. Петров, 1988, 2006; В.В. Кузьмичев, 1997; Б.Г. Абалихин, 1996; Р.Т. Сафиуллин, 2002-2006; С.В. Енгашев, 2002 и др.). В последние 15 лет в ветеринарную практику внедряются многие лекарственные формы албендазола и авермектинов, которые рекламируются фирмами как высокоэффективные антгельминтики широкого спектра действия (Ф.А. Волков, 1993; Ф.А. Волков, В.А. Апалькин, 1995; Р.Т. Сафиуллин, 2003-2006; И.А. Архипов, 2003; С.В. Енгашев, 2002 и др.). Однако эффективность их при микстинвазии слабо изучена.

В отечественной литературе в течение долгих лет идет дискуссия по срокам дегельминтизации животных в отдельных агроклиматических зонах страны. Однако при этом игнорируется вопрос о сроках дегельминтизации молодняка и коров в зависимости от типа пастбищ в каждой климатической зоне страны.

Цели и задачи исследований. Цель наших исследований — разработка научно обоснованной системы борьбы с ассоциативными паразитарными болезнями крупного рогатого скота в Среднем Поволжье. Для чего были решены следующие задачи:

- изучена динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах;

- изучена динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах;

- изучена динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) пастбищах;

- изучена эффективность фенбендазола, пяти лекарственных форм албендазола и четырех лекарственных форм авермектинов при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами;

- разработаны оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных, суходольных и низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья;

- разработаны оптимальные сроки дегельминтизации коров, выпасавшихся на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах Среднего Поволжья;

Научная новизна. Впервые проведен системный анализ формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных типах пастбищ в условиях Среднего Поволжья. Установлено, что при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 23 видов гельминтов; в организме инвазированных животных возникает аллергическое состояние, умеренный дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, нарушаются функции органов и систем, в результате снижаются приросты молодняка и на каждую голову хозяйство недополучает по 7,3 кг живой массы тела.

Выявлено, что при выпасе на суходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 24 видов гельминтов, интенсивность инвазии животных здесь .в 1,5 раза выше, чем при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах. В результате умеренной инвазии гельминтами потери в живой массе на каждую голову молодняка крупного рогатого скота за пастбищный период составляет 12,4кг.

Установлено, что при выпасе на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная системы из 28 видов гельминтов; интенсивность инвазии животных здесь в 1,5-2 раза выше, чем при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах. При выпасе на низинных пастбищах Среднего Поволжья в течение пастбищного сезона в результате переболевания гельминтозами хозяйства недополучают на каждую голову молодняка крупного рогатого скота по 13,8 кг живой массы тела.

Выявлено, что при микстинвазии фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мюллериями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта молодняк следует дегельминтизировать фенбендазолом (по 30 мг/кг по ДВ, внутрь, однократно) или ивомеком плюс (по 1мл/50кг). При микстинвазии коров следует дегельминтизировать фенбендазолом. Ввиду слабой эффективности против трематод (ИЭ=60-68%) при микстинвазии не следует использовать албендазол и его лекарственные формы.

Предложены сроки и кратность дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота и коров при выпасе их на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах Среднего Поволжья

Практическая ценность. Для ветеринарной практики Среднего Поволжья предложены дозы, кратность и сроки дегельминтизации молодняка и коров при микстинвазии фенбендазолом, албендазолом и авермектинами. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

1 .«Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003).

2.«Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (19962007), ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (1998-2006), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2000-2006), ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (20002006), ФГОУ ВАО «Чувашская ГСХА» (2004), ФГОУ ВПО «Краснодарский ГАУ» (2005-2006), ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2006), ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями « (Москва, 20002006).

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья;

- формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах Среднего Поволжья;

- формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья;

- эффективность фенбендазола, 5 лекарственных форм албендазола и 4 лекарственных форм авермектинов при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами;

- оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота и коров при микстинвазии в условиях Среднего Поволжья в зависимости от типа пастбищ.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 43 научные работы, в том числе 19 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 12-летних научных исследований автора. Исследования по изучению видового и количественного состава биоценоза, заражённости беспозвоночных личинками гельминтов на пастбищах, динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных типах пастбищ в условиях Среднего Поволжья автором выполнены лично. По материалам этих трёх глав собственных исследований в трудах ВИГИС, Учёных записках Казанской ГАВМ, в журналах «Труды Кубанского ГАУ», «Ветеринария» (Москва), «Ветеринарный врач» (Казань), в материалах ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва), в материалах научных конференций региональных ВУЗов и научно-исследовательских институтов в соавторстве с докторами ветеринарных наук Волковым А.Х., Косяевым Н.И., Абдуллаевым Х.С., Кузьмичёвым В.В., кандидатами ветеринарных наук Багмановой Н.Н., .Кузнецовым В.М., Еремеевой О.Р. опубликованы 35 работ, в которых обобщены наши исследования, полученные в условиях Среднего Поволжья, и данные, полученные перечисленными соавторами в других регионах России. Однако результаты исследований перечисленных соавторов статей в нашу диссертацию не вошли, о чём свидетельствуют справки, подписанные Абдуллаевым Х.С., Волковым А.Х., Косяевым Н.И., Кузьмичёвым В.В., Кузнецовым В.М., Багмановой Н.Н., Еремеевой О.Р. (справки предоставлены в диссертационный совет).

Изучение эффективности фенбендазола, различных лекарственных форм албендазола и авермектинов диссертантом выполнены лично при участии отдельных сотрудников Самарской НИВС. Материалы исследований диссертанта по эффективности препаратов при микстинвазии, а также результаты испытаний препаратов другими исследователями при моноинвазии обобщены в 11 опубликованных работах соискателя в соавторстве с докторами ветеринарных наук Абдуллаевым Х.С., Волковым А.Х., Косяевым Н.И., Кузьмичёвым В.В., кандидатами ветеринарных наук Кузнецовым В.М., Еремеевой О.Р., Багмановой Н.Н. Однако результаты исследований перечисленных выше авторов по эффективности препаратов при отдельных моноинвазиях в нашу диссертацию не вошли, о чём свидетельствуют справки от Абдуллаева Х.С., Волкова А.Х., Косяева Н.И., Кузьмичёва В.В., Багмановой Н.Н., Кузнецова В.М., Еремеевой О.Р. об отсутствии заимствования их данных в нашей диссертации (справки от соавторов представлены в диссертационный совет).

Разработка системы лечебно-профилактических противогельминтозных мероприятий при выпасе крупного рогатого скота на различных типах пастбищ в условиях Среднего Поволжья диссертантом выполнены лично при участии некоторых сотрудников Самарской НИВС и ветспециалистов Самарской, Саратовской и Ульяновской областей. Результаты исследований диссертанта опубликованы в 5 научных статьях в соавторстве с Волковым А.Х., Багмановой Н.Н., Шероновым С.Н. Однако данные исследований вышеперечисленных соавторов в нашу диссертацию не вошли, о чём свидетельствуют справки от них, которые представлены в диссертационный совет.

Научные консультанты - академик РАСХН Петров Ю.Ф., профессор Гудкова А.Ю. оказывали методическую консультацию при проведении исследований, анализе полученных данных, обобщения результатов исследований и внедрения их в производство.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 294 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 65 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 489 источников, в том числе 408 отечественных и 81 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Садов, Константин Михайлович

ВЫВОДЫ

1.В условиях Среднего Поволжья Российской Федерации в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система, качественный и количественный состав которой зависит от возраста животного, сезонов года и от типа пастбищ, где выпасаются жвачные животные.

2.Количественный и качественный состав биоценоза абсолютно суходольных пастбищ Среднего Поволжья сравнительно беден, состоит он из умеренного числа орибатид, сухопутных моллюсков, насекомых (муравьев, кузнечиков и мух), яиц и личинок моноксенных гельминтов — трихоцефал, стронгилят дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. На абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья 5 видов орибатид являются промежуточными хозяевами цестод из подотряда Anoplocephalata, 8 видов сухопутных моллюсков —■ промежуточными хозяевами нематод Muellerius capillaris, 6 видов — промежуточными хозяевами трематод Dicrocoelium lanceatum, 2 вида муравьев — дополнительными хозяевами для D.lanceatum, 1 вид кузнечиков — дополнительным хозяином Eurytrema pancreaticum.

3.При выпасе на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 23 видов гельминтов, в том числе триксенных трематод Dicrocoelium lanceatum, Eurytrema pancreaticum, диксенных цестод Moniezia autumnalia, диксенных нематод Muellerius capillaris, а также моноксенных нематод из родов Dyctiocaulus, Haemonchus, Nematodirus, Trichostrongylus, Ostertagia, Cooperia, Bunostomum, Chabertia, Oesophagostomum, Strongyloides, Trichocephalus.

4.B состав биоценоза суходольных пастбищ Среднего Поволжья входят орибатиды, сухопутные моллюски, насекомые (муравьи, кузнечики, мухи), яйца и личинки моноксенных гельминтов. Видовой состав биоценоза суходольных пастбищ существенно не отличается от таковых абсолютных суходольных пастбищ. Однако плотность популяций их здесь в 1,5 раза выше, чем на абсолютно суходольных пастбищах. На суходольных пастбищах те же виды беспозвоночных являются промежуточными хозяевами трематод, цестод и нематод, однако ЭИ их здесь в 1,5 раза выше, чем на абсолютно суходольных пастбищах.

5.При выпасе на сходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система, состоящая из 24 видов гельминтов, но доминирующими здесь являются триксенные трематоды D.lanceatum, диксенные цестоды Moniezia autumnalia, диксенные нематоды Muellerius capillaris, моноксенные трихоцефалы, стронгилята дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. При выпасе на суходольных пастбищах крупный рогатый скот заражается в 1,5 раза интенсивнее, чем при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах.

6.В состав биоценоза низинных пастбищ Среднего Поволжья входят орибатиды, сухопутные, амфибиальные, пресноводные моллюски родов Lymnaea, Planorbis, насекомые (муравьи, кузнечики, мухи), яйца и личинки моноксенных гельминтов. На низинных пастбищах 5 видов орибатид, 11 видов сухопутных и амфибиальных моллюсков, 3 вида пресноводных моллюсков, 2 вида муравьев, 1 вид кузнечиков являются промежуточными и дополнительными хозяевами трематод, цестод и нематод. Плотность популяций сочленов биоценоза на низинных пастбищах в 1,5-2 раза выше, а ЭИ их личиночными стадиями гельминтов в 1,5-3 раза выше, чем на соответственно абсолютно суходольных и суходольных пастбищах.

7.При выпасе на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 28 видов гельминтов с доминированием здесь трематод из родов Fasciola, Paramphistomum, Dicrocoelium, цестод из рода Moniezia, нематод из родов Dictyocaulus, Haemonchus, Nematodirus, Oesophagostomum, Bunostomum, Chabertia, Trichostrongylus, Trichocephalus. Интенсивность инвазии крупного рогатого скота при выпасе на низинных пастбищах в 1,5-2 раза выше, чем при выпасе на суходольных и абсолютно суходольных пастбищах.

8.В условиях Среднего Поволжья у крупного рогатого скота 1-3-месячного возраста паразитируют 2 вида, 4-5-месячного - 6 видов, 6-12-месячного - 28 видов, 13-24-месячного - 22 вида, 3-5-летнего - 20 - видов, старше 6-летнего возраста - 21 вид гельминтов. Наивысшая ЭИ и ИИ гельминтами наблюдается у животных 6-24-месячного возраста, умеренная — у 4-5-месячного и старше 6-летнего возраста, наименьшая — у телят 1-3-месячного возраста.

9.В условиях Среднего Поволжья у крупного рогатого скота наименьшая интенсивность инвазии гельминтами наблюдается в марте, апреле, мае, умеренная - в июле-августе, наивысшая — в ноябре-декабре.

Ю.При выпасе крупного рогатого скота на различных патбищах Среднего Поволжья формирующаяся паразитарная система вызывает нарушение функций органов кроветворения, иммунной системы, возникает дисбактериоз желудочно-кишечного тракта и аллергическое состояние, что в конечном итоге приводит к нарушению обменных процессов. Отмеченные изменения органов и систем относительно слабо выражены при выпасе крупного рогатого скота на абсолютно суходольных пастбищах, умеренно — при выпасе на суходольных пастбищах, сильно — при выпасе на низинных пастбищах.

11.В результате поражения гельминтами при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах молодняк крупного рогатого скота за пастбищный сезон (6 месяцев) недобирает 7,3кг массы тела, на суходольных пастбищах — 12,4кг, на низинных пастбищах — 13,8кг.

12.Учитывая, что при выпасе на абсолютно суходольных и суходольных пастбищах молодняк крупного рогатого скота заражается дикроцелиями, мониезиями, мюллериями, диктиокаулами, трихоцефалами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта (микстинвазия) для дегельминтизации животных можно использовать албендазол и его лекарственные формы, которые даются в дозе по Юмг/кг по ДВ.

13.Учитывая, что при выпасе на низинных (заливных) пастбищах молодняк крупного рогатого скота интенсивно заражается фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мониезиями, диктиокаулами, мюллериями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта (микстинвазия) для дегельминтизации животных рекомендуется использовать фенбендазол (внутрь по ЗОмг/кг по ДВ) или ивомек плюс (подкожно по 1мл на 50кг массы тела).

14.При выпасе на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах Среднего Поволжья молодняк крупного рогатого скота следует дегельминтизировать трижды: в конце июля, в середине сентября и в ноябре-декабре — спустя 30-40 дней после завершения пастбищного сезона. Трехкратная дегельминтизация резко снижает зараженность молодняка, что позволяет при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах получить дополнительно 11,0кг, суходольных пастбищах — 15,2кг, на низинных пастбищах — 32,4кг мяса на голову.

15.При выпасе на абсолютно суходольных и суходольных пастбищах Среднего Поволжья коровы инБазируются дикроцелиями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта при очень низкой I интенсивности инвазии. В связи с этим по экономическим соображениям нет необходимости проведения дегельминтизаций коров.

16.При выпасе на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья коровы интенсивно инвазируются фасциолами, дикроцелиями, умеренно — трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Учитывая степень инвазии, коров следует дегельминтизировать однократно в первой декаде декабря, что позволяет получить дополнительно на каждую корову (за 5 месяцев, срок наблюдений) по 62кг молока. В годы с обильным выпадением атмосферных осадков, что благоприятно сказывается на развитие паразитов, коров следует дегельминтизировать дважды: в конце августа и в декабре.

17. Для дегельминтизации коров при микстинвазии фасциолами, парамфистомами, дикрцелиями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта следует использовать фенбендазол (по ЗОмг/кг по ДВ), который не выводится с молоком, а для дегельминтизации молодняка — фенбендазол (по ЗОмг/кг по ДВ) или ивомек плюс (по 1мл/50кг массы тела подкожно).

18.Ввиду слабой эффективности (ЭИ=60-68%) албендазола и его лекарственных форм против трематод (фасциол, парамфистом, дикроцелий, эуритрем), данный препарат не желательно использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки диссертанта внедрены в хозяйствах Среднего Поволжья (Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Республика Татарстан) и вошли они в следующие нормативные документы:

1 .«Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003).

2.«Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В европейской части Российской Федерации для выпаса сельскохозяйственных животных используют пастбища, которые по степени увлажненности, характеру почвы и видовому составу растительности делятся на три группы: абсолютно суходольные пастбища, суходольные пастбища и низинные (заливные) пастбища. В условиях Среднего Поволжья площадь абсолютно суходольных пастбищ составляет около 15%, суходольных пастбищ — 70%, низинных (заливных) пастбищ — 15%.

Абсолютно суходольные пастбища в Среднем Поволжье как по видовому составу, так и по урожайности значительно уступают другим типам пастбищ. Увлажнение почвы на абсолютно суходольных пастбищах осуществляется только атмосферными осадками, в связи с этим урожайность растений здесь подвергается существенным колебаниям. Низкий уровень увлажнения, низкая урожайность растений определяют относительно ограниченный качественный и количественный состав биоценоза почвы абсолютно суходольных пастбищ.

На абсолютно суходольных пастбищах плотность популяций орибатид колеблется в пределах 4,58±0,31-17,34±1,19 тыс. экз/м2, сухопутных моллюсков — 8,8±0,56-38,6±3,23 экз/м2 биотопа, здесь встречаются муравьи, кузнечики, яйца и личинки моноксепных гельминтов. На абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья 5 видов орибатид являются промежуточными хозяйевами цестод из подотряда Anoplocephalata, 6 видов сухопутных моллюсков — промежуточными хозяевами трематод Dicrocoelium lanceatum, 8 видов сухопутных моллюсков — промежуточными хозяевами нематод Muellerius capillaris, два вида муравьев — дополнительными хозяевами D.lanceatum, один вид кузнечиков — дополнительными хозяевами трематод Euritrema pancreaticum.

Наличие такого состава беспозвоночных на абсолютно суходольных пастбищах определяет степень зараженности крупного рогатого скота при выпасе на этих пастбищах. У животных, выпасавшихся на этих пастбищах, формируется устойчивая паразитарная система, состоящая из 23 видов гельминтов, в том числе трематод Dicrocoelium lanceatum, Euritrema pancreaticum, цестод Moniezia autumnalia и нематод Muellerius capillaris, a также из родов Dictyocaulus, Haemonchus, Nematodirus, Trichostrongylus, Ostertagia, Cooperia, Bunostomum, Chabertia, Oesophagostomum, Strongyloides, Trichocephalus.

Нами установлено, что при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах в организме молодняка крупного рогатого скота в результате микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами развивается умереный дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, возникает аллергическое состояние, что ведет к нарушению обменных процессов. В результате переболевания гельминтозами в течение папстбищного сезона при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах хозяйства Среднего Поволжья недополучают по 7,3 кг живой массы на каждую голову молодняка крупного рогатого скота.

В условиях Среднего Поволжья суходольные пастбища занимают около

70% территорий пастбищ. Увлажнение почвы здесь умеренное, растительный состав по видовому составу и по урожайности богаче, чем абсолютно суходольные пастбюища. Основными сочленами биоценоза суходольных пастбищ Среднего Поволжья являются орибатиды, сухопутные моллюски, насекомые (муравьи, кузнечики, мухи), яйца и личинки моноксенных гельминтов. По видовому составу беспозвоночных состав биоценоза суходольных пастбищ существенно не отличается от абсолютно суходольных. Однако плотность популяций беспозвоночных на суходольных пастбищах в 1,5 раза выше, чем на абсолютно суходольных пастбищах.

На суходольных пастбищах те же виды сухопутных моллюсков, муравьев, кузнечиков и орибатид являются промежуточными хозяевами гельминтов жвачных животных, но ЭИ их личинками гельминтов в 1,5-2 раза выше, чем на абсолютно суходольных пастбищах.

Нами выявлено, что при выпасе на суходольных пастбищах Среднего Поволжья в результате микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами в организме молодняка крупного рогатого скота развивается дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, сенсибилизация организма антигенами гельминтов и бактерий, в результате чего возникает аллергическое состояние с нарушением обменных процессов. В результате микстинвазии гельминтами при выпасе на суходольных пастбищах Среднего Поволжья хозяйства за пастбищный период недополучает по 12,4кг живой массы на каждую голову молодняка крупного рогатого скота.

Низинные (заливные) пастбища занимают около 15% всех пастбищных угодий Среднего Поволжья. Низинные пастбища обеспечены устойчивым увлажнением за счет атмосферных, почвенно-грунтовых вод поверхностного стока, а заливные пастбища — дополнительно за счет весенних паводковых вод. Наличие достаточного увлажнения обеспечивает богатый видовой состав и высокую урожайность растений на низинных пастбищах.

Основными сочленами биоценоза низинных пастбищ Среднего Поволжья являются те же виды орибатид, сухопутных моллюсков, насекомых яйца и личинки моноксенных гельминтов. Плотность популяций этих беспозвоночных на низинных пастбищах в 1,5-2 раза выше, чем суходольных и особенно на абсолютно суходольных пастбищ. Кроме того, на низинных пастбищах в составе биоценоза постоянно присутствуют пресноводные моллюски, в частности родов Lymnaea и Planorbis.

На низинных пастбищах Среднего Поволжья 5 видов орибатид, 8 видов сухопутных моллюсков, 3 вида пресноводных моллюсков, 2 вида муравьев, 1 вид кузнечиков являются промежуточными и дополнительными хозяевами гельминтов жвачных животных. ЭИ беспозвоночных личинками гельминтов, степень контаминации яйцами и личинками гельминтов на низинных пастбищах в 2-3 раза выше показателей суходольных и особенно абсолютно суходольных пастбищ.

Следовательно, в условиях Среднего Поволжья при выпасе на низинных пастбищах крупный рогатый скот интенсивно заражается фасциолами, пармфистомами, дикроцелиями, мониезиями, нематодами из родов Muellerius, Dictyocaulus, Haemonchus, Nematodirus, Trichostrongylus, Ostertagia, Cooperia, Bunostomum, Chabertia, Oesophagostomum, Strongyloides, Trichocephalus. При выпасе на низинных пастбищах в результате микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами в желудочно-кишечном тракте молодняка крпуного рогатого скота развивается дисбактериоз, " возникает аллергическое состояние, что ведет к нарушению обменных процессов. В результате микстинвазии при выпасе на низинных пастбищах хозяйства Среднего Поволжья за пастбищный период недополучают по 13,8кг живой массы на каждую голову молодняка крупного рогатого скота.

В настоящее время для дегельминтизации крупного рогатого скота при трематодозах, цестодозах и нематодозах печени, желоудочно-кишечного тракта и дыхательной системы отечественные и иностранные фирмы предлагают различные лекарственные формы антипаразитарных препаратов, приготовленные из субстанций фенбендазола, албендазола и авермектинов.

Наши многолетние исследования показывают, что наиболее Эффективным при микстинвазии коров и молодняка крупного рогатого скота ^ трематодами, цестодами и нематодами является фенбендазол и его лекарственные формы, которые даются с кормом в дозе 30 мг/кг по ДВ однократно. Фенбендазол безвреден, не выводится с молоком и поэтому его можно использовать для дегельминтизации как молодняка, так и коров.

Другими эффективными препаратами при миксинвазии трематодами, цестодами и нематодами являются лекарственные формы противопаразитарных препаратов, состоящие из авермектинов и трематоцидов (клорсулон или клозантел): ивомек Плюс и сантомектин. Недостатком этих препаратов является то, что в течение первых 7 дней они выделяются с молоком, что не позволяет их использовать для дегельминтизации дойных коров. Сантомектин и ивомек Плюс можно использовать для дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота.

С учетом формирования и функционирования паразитарной системы при выпасе на различных типах пастбищ Среднего Поволжья нами разработаны и внедрены в производство оптимальные сроки дегельминтизации молодняка и коров фенбендазолом, ивомеком Плюс, сантомектином и албендазолом. При выпасе на абсолютно суходольных пастбищах и суходольных пастбищах молодняк крупного рогатого скота следует дегельминтизировать албендазолом и его лекарственными формами (по 10 мг/кг по ДВ однократно), а при выпасе на низинных пастбищах — можно использовать фенбендазол, ивомек Плюс и сантомектин. В течение года молодняк следует дегельминтизировать трижды: в конце июля, в середине сентября и в ноябре-декабре —- спустя 30-40 дней после окончания пастбищного сезона. Трехкратная дегельминтизация молодняка позволяет получить дополнительно при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах 11,2 кг, на суходольных пастбищах — 15,2 кг, на низинных пастбищах — 32,4 кг мяса на голову.

При выпасе на абсолютно суходольных и суходольных пастбищах коровы инвазируются дикроцелиями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта, но интенсивность инвазии остается на очень низком уровне. В связи с этим по экономическим соображениям нет необходимости в проведении дегельминтизаций коров. Однако при выпасе на низинных пастбищах коровы интенсивно инвазируются фасциолами, парамфистомами, в меньшей степени-нематодами желудочно-кишечного тракта, что в конечном итоге существенно сказывается на продуктивности коров. В связи с этим мы предлагаем в условиях Среднего Поволжья при выпасе на низких пастбищах коров дегельминтизировать фенбендазолом (по 30 мгр/кг по ДВ) однократно в первой декаде декабря, что позволяет получить дополнительно на каждую корову ( за 5 месяцев, срок наблюдений) по 62 кг молока. В годы с обильным выпадением атмосферных осадков коров следует дегельминтизировать дважды: в конце августа и в первой половине декабря.

Наши разработки вошли в два нормативных документа (утверждены Россельхозакадемией) и в настоящее время широко применяются в хозяйствах Среднего Поволжья.

Автореферат диссертации по теме "Ассоциативные паразитарные болезни крупного рогатого скота и разработка рациональной системы борьбы с ними в условиях Среднего Поволжья"

На правах рукописи

САДОВ Константин Михайлович

АССОЦИАТИВНЫЕ ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальности 03 00 19- паразитология

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Иваново - 2008

□ОЗ1БЬ4ЬЭ

003166489

На правах рукописи

САДОВ Константин Михайлович

АССОЦИАТИВНЫЕ ПАРАЗИТАРНЫЕ БОЛЕЗНИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И РАЗРАБО ГКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С НИМИ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Специальности: 03 00 19 - паразитология

16 00 03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Иваново - 2008

Работа выполнена в ГНУ Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция, на кафедрах паразитологии, микробиологии и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д К Беляева», в гельминтологическом музее ВИГИС, в хозяйствах Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Татарстан

Научные консультанты:

-заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор ветеринарный наук, профессор ПЕТРОВ Юрий Филиппович -доктор ветеринарных наук, профессор ГУДКОВА Алла Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук ИВАНЮК Василий Павлович

доктор ветеринарных наук, профессор АРХИПОВ Иван Алексеевич

доктор ветеринарных наук, профессор МИЩЕНКО Владимир Александрович

Ведущее учреждение ГНУ Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны Российской Федерации

Защита диссертации состоится « » 2008г в 12— на заседании

диссертационного совета Д 220 029 01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имакадДК Беляева» (153012, г Иваново, ул Советская, 45) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА

Автореферат разослан « » марта 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

С В Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В связи с изменением экономической системы в Российской Федерации за последние 20 лет резко снизилось поголовье крупного рогатого скота, существенно упала продуктивность мясного и молочного скотоводства Несмотря на значительное снижение нагрузки на пастбища в результате сокращения поголовья мелкого и крупного рогатого скота, в стране резко юзрасла зараженность их гельминтами, которая протекает как микстинвазия, наносит большой ущерб животноводческим хозяйствам (В И Колесников, 1995, ВФ Никитин, 1986, В В Кузьмичев, 1997, Б Г Абалихин, 1996, X С Абдуллаев, 2007 и др )

В отечественной и иностранной литературе имеется много сообщений по эпизоотологии, патогенезу, методов диагностики, лечения и профилактики гельминт озов мелкого и крупного рогатого скота, протекающих как моноинвазия (Д И Па^сюк, 1978, 1983, Б Г Абалихин, 1984, 1996, В В Кузьмичев, 1985, 1997, ЮФ Петров, 1988, 1994, АЮ Гудкова, 1994, 1999, НИ Косяев, 2004, ВМ Кузнецов, 2004, О Р Еремеева, 2004, М В Курочкина, 2004 и др) Однако в литературе практически не освещен вопрос формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных типах пастбищ

В отечественной и иностранной печати имеется много работ, касающихся эффективности антгельминтиков при моноинвазии трематодами, цестодами, нематодами и акантоцефалами (Н В Демидов, 1982, ТП Веселова, 1968, И А Архипов 1976-2006, Ю.Ф Петров, 1988, 2007, В В Кузьмичев, 1997, Б Г Абалихин, 1996, РТ Сафиуллин, 2002-2006, С В Енгашев, 2002 и др) В последнее 15 лет в ветеринарную практику внедряются многие лекарственные формы албепдазола и авермектинов, которые рекламируются фирмами как высокоэффективные антгельминтики широкого спектра действия (Ф А Волков, 1993, ФА Волков, В А Апалькин, 1995, РТ Сафиуллин, 2003-2006, И А Архипов 2003, С В Енгашев, 2002 и др) Однако эффективность их при микстинЕазии слабо изучена

В отечественной литературе в течение долгих лет идет дискуссия по срокам дегельминтизации животных в отдельных агроклиматических зонах страны Однако при этом игнорируется вопрос о сроках дегельминтизации молодняка и коров в зависимости от типа пастбищ в каждой климатической зоне страны

Цели и задачи исследований. Цель наших исследований — разработка научно обоснованной системы борьбы с ассоциативными паразитарными болезнями крупного рогатого скота в Среднем Поволжье Для чего были решены следующее задачи

- изучена динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах,

- изучена динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах,

- изучена динамика формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных

(заливных) пастбищах,

- изучена эффективность фенбендазола, пяти лекарственных форм албендазола и четырех лекарственных форм авермектинов при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами,

- разработаны оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных, суходольных и низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья,

- разработаны оптимальные сроки дегельминтизации коров, выпасавшихся на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах Среднего Поволжья

Научная новизна. Впервые проведен системный анализ формирования и функционирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных типах пастбищ в условиях Среднего Поволжья Установлено, что при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 23 видов гельминтов, в организме инвазированных животных возникает аллергическое состояние, умеренный дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, нарушаются функции органов и систем, в результате снижаются приросты молодняка и за 5-6 месяцев пастбищного сезона хозяйство недополучает по 7,3 кг живой массы тела на каждую голову

Выявлено, что при выпасе на суходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 24 видов гельминтов, интенсивность инвазии животных здесь в 1,5 раза выше, чем при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах В результате инвазии гельминтами потери в живой массе на каждую голову молодняка крупного рогатого скота за пастбищный период составляет 12,4кг

Установлено, что при выпасе на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 28 видов гельминтов, интенсивность инвазии животных здесь в 1,5-2 раза выше, чем при выпасе их на абсолютно суходольных и суходольных пастбищах При выпасе на низинных пастбищах Среднего Поволжья в течение пастбищного сезона в результате переболевания гельминтозами хозяйства недополучают на каждую голову молодняка крупного рогатого скота по 13,8 кг живой массы тела

Выявлено, что при микстинвазии фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мюллериями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта молодняк следует дегельмннтизировать фенбендазолом (по 30 мг/кг по ДВ, внутрь, однократно) или ивомеком плюс (по 1мл/50кг) При микстинвазии коров следует дегельминтизировать фенбендазолом Ввиду слабой эффективности против трематод (ИЭ=60-68%) при микстинвазии не следует использовать албендазол и его лекарственные формы

Предложены сроки и кратность дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота и коров при выпасе их на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах Среднего Поволжья

Практическая ценность. Для ветеринарной практики в условиях Среднего Поволжья предложены дозы, кратность и сроки дегельминтизации молодняка и

коров при микстинвазии фенбендазолом, албендазолом и авермектинами. Научные разрабстки автора вошли в следующие нормативные документы

1 «Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003)

2 «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверя дены РАСХН, 2003)

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Самарская ГСХА» (1996-2007), ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (1998-2006), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2000-2006), ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (2000-2006), ФГОУ BAO «Чувашская ГСХА» (2004), ФГОУ ВПО «Краснодарский ГАУ» (2005-2006), ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ» (2006), ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразит арными болезнями « (Москва, 2000-2006)

Основные положения, выносимые на защиту

- формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья,

- формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах Среднего Поволжья,

- формирование и функционирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья,

- эффективность фенбендазола, 5 лекарственных форм албендазола и 4 лекарственных форм авермектинов при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами,

- оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота и короь при микстинвазии в условиях Среднего Поволжья в зависимости от типа пастбищ

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 43 научные работы, в том числе 19 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 294 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц, 65 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений Список литературы включает 489 источников, в том числе 408 отечественных и 81 иностранных авторов

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2 1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполнили в 1996-2007 годы в животноводческих хозяйствах Самарской, Саратовской, Ульяновской областей и в Республике Татарстан, в ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция РАСХН», на

кафедрах паразитологии, микробиологии и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д К Беляева», в гельминтологическом музее ВИГИС РАСХН.

Все пастбищные угодья Среднего Поволжья делятся на абсолютно суходольные, суходольные и низинные (заливные) Хозяйственная деятельность человека, особенно интенсивный выпас скота сильно повлияли на ботанический состав значительной части пастбищных угодий и видоизменили его, увеличив содержание сорного разнотравья в травостое Основными водными источниками являются река Волга, мелкие степные речки, которые сильно мелеют в жаркое и сухое лето, вода сохраняется лишь в виде плесов и запруд. Из искусственных водоемов здесь имеются пруды, сооруженные по оврагам и балкам, артезианские колодцы Все перечисленные водные источники служат для водопоя скота В целях лучшего восприятия, характеристика абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищ Среднего Поволжья мы приводим в соответствующих разделах результатов исследований

С целью изучения видового состава гельминтов, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте, печени, поджелудочной железе и дыхательной системе, мы в 1996-2007 гг подвергли гельминтологическому вскрытию по К И Скрябину (1933) 218 голов крупного рогатого скота 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-1314-15-16-17-18-месячного и 2-3-4-5-6-7-8-летнего возраста, выпасавшихся на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах Среднего Поволжья Кроме того, для определения сезонной и возрастной динамики за 11 лет исследовали фецес от 48674 животных тех же возрастных групп

Для определения плотности популяций орибатид почву и траву на различных пастбищах исследовали по методу Тульгрена Изолированных орибатид до вида определяли, руководствуясь методическими указаниями (Е М Буланова-Захваткина. «Панцирные клещи-орибатиды» Изд «Высшая школа», М , 1967) Определение плотности популяций сухопутных, амфибиальных моллюсков на пастбищах, зараженность их личинками трематод и нематод определяли по В.И Петроченко, П Т Твердохлебову (1973), а вид моллюсков определяли по И М Лихареву, Е С Реммельмейеру (1952), И М Лихареву (1954) Исследование муравьев, кузнечиков и других насекомых на зараженность их личиночными стадиями гельминтов проводили по методике В И Петроченко, ПТ Твердохлебову (1974)

Для определения динамики накопления личинок и инвазионных личинок гельминтов на различных пастбищах провели ежемесячные исследования почвы и травы в период с марта по ноябрь Для чего из различных участков пастбищ брали по 4-5 проб почвы и травы с площади 20см2, расстояния между местами взятия проб составили 10-20м Все взятые пробы почвы соединяли, перемешивали, после чего из каждой пробы исследовали по Берману-Орлову для выявления личинок гельминтов Собранную траву и нижнюю часть растений измельчали ножницами, закладывали в аппарат Бермана, заливали теплой водой, оставляли на 2 часа После чего верхний слой сливали, осадок исследовали под микроскопом Для определения яиц гельминтов пробы почвы исследовали по Фюллеборну

Для удобства восприятия методика постановки опытов по изучению хозяино-паразитных отношений изложены в соответствующих разделах

собственных исследований При этом гематологические исследования проводили по общепринятой методике Концентрацию общего белка в сыворотке крови определили рефрактометрическим методом, отдельных иммунщлобулинов — по GManchini et al (1965) с использованием моноспецифических антисывороток и моноклональных антител к отдельным изотопам иммуноглобулинов крупного рогатого скота (ВИЭВ), бактерицидную активность сыворотки крови — по ТВ Смирноьой, ГА Кузьминой (1968), лизоцимпую активность сыворотки крови в отношении Micrococcus lysodeicticus — по В Г Дорофейчук (1968), р-лизинную актившн ть сыворотки крови — по О В Бухарину и др (1970)

Влияние гельминтозов на количественный и качественный состав микрофлоры кишечника изучили в трех опытах на 264 головах молодняка 5-7-месячного возраста, которые в течение 6 месяцев (с мая по октябрь) выпасались на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах Для микробиологического исследования до начала, на 60-105 сутки выпаса и на 30 сутки окончания выпаса из каждой группы убивали по 5 животных В течение часа после убоя брали содержимое ободочной кишки В стерильных условиях готовили ряд последовательных разведений содержимого кишок до 10"9, каждое разведение сеяли в объеме по 0,1мл на МПА (для определения общего числа аэробов), солевой МПА (стафилококков), на среду Блаурокка (бифидобактерий), на кровяной агар с колистином и налидиксовой кислотой (бактероиды), на среду Гарро (< трептококки), Вилсон-Блера (клостридии), на среду, предложенную ВНИИЖ (состоящую из глюкозы — 0,5, томатного сока — 10,0, дрожжевой воды — 2,0, юистеина — 0,05, агара — 1,5 для определения лактобацилл), на среду Эндо (Е coll), на среду Чапека (грибы) Посевы инкубировали в термостате при температуре +37,5°С в течение 16-24 часов в аэробных и анаэробных условиях для определения бактерий, при температуре +20 +22°С в течение суток — для грибов

Изучение эффективности фенбендазола, 5 лекарственных форм албендазола, 4 лекарственных форм авермектинов изучили в 11 опытах, в которых использозали 654 головы молодняка крупного рогатого скота, спонтанно инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, эуритремами, мониезиями, мюллериями, диктиокаулами, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта (микстинвазия) Для учета эффективности препаратов исследовали 5г фекалий животных методами Фюллеборна, последовательных промываний и Бермана-Орлова до дачи препаратов, на 10-45 сутки по< ле введения препаратов При этом определяли ЭЭ и ИЭ препаратов Для удобства восприятия характеристика препаратов и способы их введения описаны в соответствующем разделе собственных исследований

Дл5 разработки оптимальных сроков дегельминтизации коров и молодняка крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных, суходольных и низинны? пастбищах Среднего Поволжья провели 6 опытов, в которых использовали 653 головы молодняка 5-7-месячного возраста и 839 коров Подробно методика постановки опытов, для удобства восприятия, описана в соответствующем разделе собственных исследований

Весь полученный цифровой материал подвергнут математической обработке

2.2.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1.ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫПАСЕ ИХ НА АБСОЛЮТНО СУХОДОЛЬНЫХ ПАСТБИЩАХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

Абсолютно суходольные пастбища в условиях недостаточного увлажнения формируются на бедных, кислых почвах с низким злаково-разнотравным травостоем, включающим в состав белоуса, душистого колоска, кошачьей лапки, ястребинки волосистой, полевицы обыкновенной, овсяницы красной, клевера горного, тысячелистника и др Урожайность абсолютно суходольных лугов не высокая Однако абсолютно суходольные луга встречаются повсеместно Так, в условиях Среднего Поволжья абсолютно суходольные луга составляют 15% от общей площади пастбищных угодий

2.2.1.1.Состав биоценоза абсолютно суходольных пастбищ Среднего

Поволжья

Литературные данные (А А Захватин, 1953, МИ Кузнецов, 1972, ВМ Кузнецов, 2004 и др) и наши многолетние исследования свидетельствуют, что видовой состав биоценоза абсолютно суходольных пастбищ сравнительно беден, включает он в основном панцирных — орибатидных клещей из подотряда Actinochitinosi, сухопутных моллюсков, личинок, куколок и взрослых насекомых, яиц и личинок гельминтов

В настоящее время в европейской части Российской Федерации на пастбищах обитает около 500 видов орибатидных клещей, из которых около 70 видов являются промежуточными хозяевами цестод (А А Захватин, 1968, ВМ Кузнецов, 2004, С Н Шеронов, 2005) Наши исследования свидетельствуют, что на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья общая численность орнбатид в марте-апреле составляет 4,58±0,31 тыс экз на 1м2, в июне их численность достигает 9,67±1,12 тыс экз /м2, затем в июле несколько снижается, в августе наблюдается подъем их численности и максимального уровня достигает в октябре (17,34±1,19 тыс экз/м2)

На абсолютно суходольных пастбищах преобладающими видами орибатид являются Scheloribates laevigatas, Sch latipes, Punctoribates punctum, Ceratozetes mediochis, Zygonbatula cornata, Z frsiae, Z skrjabini и представители рода Galumna

Орибатиды, обитающие на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья, являются промежуточными хозяевами для цестод из подотряда Anoplocephalata, в частности из рода Moniezia - Moniezia expanza, Moniezia benedeni, Moniezia autumnalia (паразитируют в тонком отделе кишечника крупного и мелкого рогатого скота), а также из рода Anoplocephala - Anoplocephala magna, Anoplocephala perfohata, рода Paranoplocephala - Paranoplocephala mamillana (паразиты кишечника лошадей)

Наши исследования свидетельствуют, что на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья 5 видов орибатид (Scheloribates laevigatas, Sch latipes, Punctoribates punctatum, Pselenicki, Ceratozetes mediochis) являются

промеяглгочными хозяевами мониезий жвачных животных, которые заражены цистицеркоидами мониезий в течение всего пастбищного сезона Минимальная инвазия их личинками цестод регистрируется в марте-апреле, затем ЭИ их постепс -IHO нарастает при одновременном увеличении их численности и максимального уровня достигает в сентябре-октябре На абсолютно суходольных пастбищах инвазированные цистицеркоидами мониезий орибатидные клещи перезимовывают и к весне следующего года они являются основным фактором заражения животных

На абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья практически не встречаются пресноводные моллюски из родов Lymiiaea и Planorbis, которые являются промежуточными хозяевами возбудителей гаких опасных гельминтозов жвачны с животных, как фасциолез и парамфистомозы Здесь в основном обитают сухопутные моллюски, очень редко регистрируются амфибиальные моллюски Сухопут ные моллюски на пастбищах Российской Федерации представлены более 150 видами, из которых около 60 видов являются промежуточными хозяевами трематод Dicrocoehum lanceatum, нематод Muellerius capillaris и других нематод из семейства Protostrongylidae (П Т Трушин, 1980, X В Аюпов, 1968, Б Г Абалихин, 1984, 1996, М С Мамедов, 1986 и др )

На абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья обитают 26 видов сухопутных моллюсков, преобладающими видами являются Eumphaha strigella, Succinea putris, Succmea oblonga, Succinea pfeifferi, Bradibaena fruticum, Zonitoides nitidus, Limax flavus, Pseudotrichia rubiginosa, Cochhcopa lubrica, Iphigemi ventricosa, Agriolimax reticulatus Плотность популяций сухопутных моллюсюв на абсолютно суходольных пастбищах зависит от сезонов года Наимен зшая плотность популяций их регистрируется в марте-апреле, затем численность их постепенно нарастает и достигает максимального уровня в сентябр i-октябре

И i 26 видов сухопутных моллюсков, обитающих на абсолютно суходольных пастбищах, 6 видов (Bradibaena fruticum, Zonitoides nitidus, Pseudotrichia rubiginosa, Cochhcopa lubrica, Iphigenia ventricosa, Eumphaha strigella) являются промеж уточными хозяевами Dicrocoehum lanceatum ЭИ этих беспозвоночных личинками дикроцелиев колеблется в пределах от 0,5% до 5%, минимальная инвазия их наблюдается в марте-мае, умеренная - в июне-июле, максимальная - в сентябр ;-октябре

На абсолютно суходольных пастбищах 8 видов сухопутных моллюсков (Eumphaha strigella, Agriolimax reticulatus, Pseudotrichia rubiginosa, Limax flavus, Zonitoides nitidus, Bradibaena fruticum, Succinea oblonga, Succinea putris) являются промежуточными хозяевами нематод Muellerius capillaris Наименьшая инвазия их личинками нематод регистрируется в марте-апреле, умеренная - в июне-июле, наивысшая - в сентябре-октябре

Полученные данные свидетельствуют, что к весне следующего года значительная часть сухопутных моллюсков, инвазированных личинками D lanceatum и М capillaris, в зимний период погибают Однако небольшая часть инвазир званных сухопутных моллюсков на абсолютно суходольных пастбищах перезимовывают и к весне следующего года они являются основным фактором заражения крупного и мелкого рогатого скота, особенно молодняка

протостронгилидами и дикроцелиями

Из других сочленов биоценоза абсолютно суходольных пастбищ важное значение имеют насекомые, в частности муравьи, которые являются дополнительными хозяевами для трематод Dicrocoelium lanceatum (П Т Твердохлебов, 1980, Б Г Абалихин, 1996) На абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья преимущественно обитают муравьи из семейства Formicidae, рода Formica L. Встречаются здесь виды Formica fusca, F rufa, Fpolyctena Ha Ira площади пастбищ встречаются в среднем от 30 до 100 муравейников этих видов насекомых

Из других представителей насекомых важное ветеринарное значение имеют кузнечики, которые являются дополнительными хозяевами трематод Eurytrema pancreaticum (Jonson, 1889) Looss, 1907, паразитирующего в поджелудочной железе крупного рогатого скота (H M Городович, 1992) На абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья обитают кузнечики из рода Conocephalus - Conocephalus chinensis Взрослые кузнечики здесь появляются в конце мая (единичные экземпляры), численность их постепенно увеличивается и достигает максимального уровня (до 2,8±0,5 экз /м2) в июле-августе

Важное место в биоценозе пастбищ занимают яйца и личинки нематод, в частности стронгилят дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта и трихоцефал В марте и апреле на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья инвазионные личинки диктиокаул и стронгилят желудочно-кишечного тракта не встречаются Следовательно, инвазионные личинки стронгилят в зимний период на абсолютно суходольных пастбищах погибают В мае на пастбищах впервые появляются инвазионные личинки стронгилят, после чего их численность постепенно нарастает и достигает своего максимального уровня в сентябре-октябре (45,4±1,46 и 44,9±2,18 экз/м2), а в ноябре их численность уменьшается в два раза

2.2.1.2.Формирование гельминтофауны у крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья

Учитывая состав биоценоза абсолютно суходольных пастбищ, при выпасе на этих пастбищах крупный рогатый скот в условиях Среднего Поволжья интенсивно заражаются моноксенными и гетероксенными гельминтами При выпасе на абсолютно суходольных пастбищах видовой состав гельминтов, экстенсивность и интенсивность инвазии ими зависят от возраста крупного рогатого скота, сезонов года Наименьшее число видов гельминтов, невысокая ЭИ и ИИ наблюдается у молодняка 4-5-месячного возраста (3 вида гельминтов, средняя ИИ=4,2 экз на голову) У молодняка 6-10-месячного возраста паразитируют 21 вид гельминтов, средняя ИИ составляет 263 экз У животных данной возрастной группы паразитируют представители двух классов гельминтов — цестоды и нематоды У животных 11-12-месячного возраста паразитируют 22 вида |ельминтов, встречаются у них трематоды, цестоды и нематоды Средняя ИИ составляет 1301,8 экз У животных 13-18-месячного возраста паразитируют 23 вида гельминтов, средняя ИИ составляет 1301,1 экз У животных 2-летнего возраста средняя ИИ существенно не меняется, но у них не встречаются

и

мониезги, диктиокаулы В дальнейшем с возрастом животных резко снижается ИИ при одновременном уменьшении видового состава гельминтов Так, у животных 6-9-летнего возраста средняя ИИ составляет 43,7 экз , паразитируют у них 9 видов гельминтов в основном стронгилята желудочно-кишечного тракта

В сезонном аспекте наибольшее число видов гельминтов (23), наивысшая ИИ (1504,2-1708,7 экз) крупного рогатого скота наблюдается в сентябре-декабре В январи и феврале у крупного рогатого скота паразитируют 22 вида гельминтов, средняя ИИ снижается до 1613,5 экз В эгот период у крупного рогатого скота не встречаются цестоды Мошегш аЩитпаЬа В марге-апреле видовой состав гельминтов снижается до 21 (отсутствуют мониезии, диктиокаулы), средняя ИИ -до 778,5 экз В мае-июне у животных паразитируют 21 вид гельминтов, средняя ИИ увеличивается до 985,1 экз на голову В июле-августе у животных паразитируют 22 вида гельминтов, средняя ИИ достигает 1228,6 экз

Таким образом, при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах в условия с Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется довольно устойчивая паразитарная система, состоящая из трематод (Б 1апсео1аШт, Е рапсгеа^сит), цестод (М аиШтпаЬа), нематод (трихоцефалы, диктиок,1улы, мюллерии и стронгилята желудочно-кишечного тракта) Видовой состав паразитов, ЭИ и ИИ крупного рогатого скота зависят от сезонов года и возраста животных

2 2.1.3 Хозяино-паразитные отношения при выпасе крупного рогатого скота на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья

Учитывая, что при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах у крупного рогатого скота формируется довольно устойчивая паразитарная система, мы решили изучить функциональное состояние органов и систем у инвазированных животных Для чего в 2001 году провели опыт, в котором использовали 98 голов молодняка, родившихся в сентябре-декабре 2000 года Подопытных животных в апреле 2001 года разделили на две группы, по 49 голов в каждой Все животные с 15 мая по 30 октября 2001 года выпасались на абсолютно суходольных пастбищах. Животных контрольной группы дегельминтизировали (фенбендазолом с кормом по 30 м)/кг по ДВ) трижды (15 июля, через 60 дней после начала выпаса; 30 августа, <ерез 45 дней после первой, 30 ноября, спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона) Животных опытной группы не дегельминтизировали

Гематологические, биохимические, микробиологические исследования провели за 3 дня до начала пастбищного сезона, через 45-90-150 дней после начала Еыпаса на пастбище, а также с спустя 30 дней после завершения пастбищного сезона Кроме того, в эти же сроки из каждой группы убивали по 3 животные, у которых определяли количественный и качественный состав микрофлоры ободочной кишки

В начале опыта (15 05 2006г) показатели крови, концентрация общего белка, иммуноглобулинов в и М, бактерицидная, лизоцимная, р-лизинная активность сыворотки крови, количественный и качественный состав микрофлоры кишечника у опытных и контрольных животных 6-7-месячного возраста соответствовали физиологическим нормам

В дальнейшем при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах животных контрольной группы дегельминтизировапи фенбендазолом трижды 15 июля, 30 августа и 30 октября. За период пастбищного сезона молодняк данной группы хорошо развивался, гематологические, биохимические показатели, активность ферментов, лизоцимная, бактерицидная, ß-лизинная активность сыворотки крови, состав микрофлоры ободочной кишки соответствовали физиологическим нормам для животных данной возрастной группы Контрольные убой (по 3 головы), проведенные 15 07 01г, 30 08 01г и 30 11 01г свидетельствуют, что зараженность гельминтами животных данной группы в течение всего опыта находилась на очень низком уровне (23,8-62,6 экз на голову, в основном находили хабертий, нематодир и эзофагостом) Среднесуточный прирост животных за 225 дней опыта составил 479,6г

У животных опытной группы, выпасавшихся с молодняком контрольной группы на этих же пастбищах, но не подвергнутых дегельминтизации, наблюдались существенные изменения гематологических, биохимических показателей, состояния иммунной системы, количественного и качественного состава микрофлоры кишечника Так, в крови животных опытной группы концентрация гемоглобина была ниже показателей контрольной группы на 5,99,1%, эритроцитов - на 7,5-10%, общего белка - на 5,2-9,1%, но количество лейкоцитов было больше на 14,9-37,4%, иммуноглобулинов G — на 1,6 (Р>0,05)-4,2% (Р<0,05), М — на 2,7-6,7%, бактерицидная активность сыворотки крови — на 3,9-7,4%, лизоцимная активность сыворотки крови - на 5,8-8,7%, ß-лизинная активность сыворотки крови — на 9,1-10,7% В кишечнике животных опытной группы было больше стафилококков (в 1,2 раза), стрептококков (в 1,6 раза), Е coli (в 1,3-1,4 раза), клостридий (в 6,6 раза), протея (в 7,5 раза), грибов (в 1,2 раза), но было меньше количество лактобацилл (на 20,9%), бифидобактерий (на 20,2%), бактероидов (на 35,5%) по сравнению с показателями контрольной группы Среднесуточные приросты животных опытной группы за 225 дней опыта составили 433,8г, что ниже показателей контрольной группы на 48,8г

Следовательно, среднесуточные потери от гельминтозов при выпасе молодняка на абсолютно суходольных пастбищах составляет в недополучении приростов на каждую голову 48,8г, что в среднем за 5 месяцев пастбищного сезона в условиях Среднего Поволжья составляет 7,32 кг мяса на голову

2.2.2 ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ

СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫПАСЕ ИХ НА СУХОДОЛЬНЫХ ПАСТБИЩАХ СРЕДНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

Суходольные пастбища занимают около 70% всех пастбищ Среднего Поволжья Обычно они расположены на ровных или слегка пониженных местах, на полянах в лесу, по долинам мелких рек и ручьев, лощинам и оврагам, увлажняются они только водами атмосферных осадков Из растений на этих пастбищах преобладают белоус, душистый колосок, кошачья лапка, ястребинка волосистая, овсяница луговая, овсяница красная, осока обыкновенная, осока желтая Таким образом, растительность на суходольных пастбищах богаче, чем на абсолютно суходольных пастбищах

2.2.2.1 Состав биоценоза суходольных пастбищ Среднего Поволжья

Наши многолетние исследования свидетельствуют, что в условиях Среднего Поволхья численный состав биоценоза суходольных пастбищ существенно превоссодит абсолютно суходольных пастбищ Кроме того, на суходольных пастбищах в некоторые годы появляются, хотя кратковременно, после обильных дождей, биотопы пресноводных моллюсков, в частности лимнеид и планорбид

На суходольных пастбищах Среднего Поволжья общая численность орибатид в марте-апреле составляет 6,61±0,86 тыс экз /м2, в июне достигает 13,3±1,43 тыс экз/м2, в июле их количество существенно не меняе1ся В дальнейшем плотность популяций орибатид постепенно возрастает и достигает своего максимума в сентябре-октябре (19,66±2,62-20,29±1,23 тыс экз/м2), а в ноябре существенно снижается

К а суходольных пастбищах обитают в основном те же виды орибатид, что и на абсолютно суходольных Scheloribates laevigatus, Sch latipes, Punctoribates punctum, Ceratozetes mediochis, Zygoribatula cornata, Z.frisiae, Z skrjabmi и представители рода Galumna

На суходольных пастбищах Среднего Поволжья 5 видов орибатид (Schelo "ibates laevigatus, Sch latipes, Punctonbates punctum, P selenicki, Ceratozetes mediochis) являются промежуточными хозяевами мониезий Минимальная инвазия орибатид цистицеркоидами мониезий регистрируется в марте-апреле (0,47±0,09%) В мае ЭИ орибатид увеличивается до 0,8±0,07%, а в июне она нарастает по сравнению с маем в 1 раза В июле и августе инвазированность орибатид увеличивается незначительно (на 0,14-0,4%), начиная с сентября по октябрь резко нарастает и достигает своего максимума (2,74±0,31%) в конце октября В конце ноября, наряду с резким уменьшением общей численности орибатид, значительно падает ЭИ их цистицеркоидами цестод (1,08±0,22%)

Tikhm образом, на суходольных пастбищах Среднего Поволжья плотность популяций орибатид колеблется в пределах 6,61±0,86-20,29±1,23 тыс экз/м2, минимальная численность их регистрируется в марте-апреле, умеренная — в мае-июне-июле, максимальная - в сентябре-октябре На суходольных пастбищах инвазированные цистицеркоидами мониезий орибатидные клещи перезимовывают и к весне следующего года они являются источником заражения молодн жа мелкого и крупного рогатого скота

На суходольных пастбищах Среднего Поволжья постоянными сочленами биоценоза являются сухопутные, очень редко амфибиальные моллюски Здесь так же, как и на абсолютно суходольных пастбищах, обитают 26 видов сухопутных моллюсков, из которых доминирующими видами являются Eumphaha strigella, Succinea putns, Succinea oblonga, Cuccmea pfeiffer, Bradybaena fruticum, Zonioides nitidus, Limax flavus, Pseudotrichia rubiginosa, Cochhcopa lubrica, Iphigenia ventricosa, Agriohmax reticulatus, Chondrula tndens, Zebrina hohenackeri, Hehcella crenimai go и др

В марте-апреле плотность популяций сухопутных моллюсков в биотопах суходольных пастбищ составляет 13,4±0,86 экз/м2 В мае-июне плотность популяций моллюсков резко возрастает (до 35,5±2,86 экз /м"), в июле их численность существенно не меняется Начиная с августа постепенно нарастает

численность сухопутных моллюсков, достигает она своего максимального уровня (58,1±3,38 экз/м2) в октябре, затем в ноябре их численность уменьшается в два раза

В биотопах суходольных пастбищ сухопутные моллюски видов Bradybaena fruticum, Zonioides mtidus, Pseudotnchia rubiginosa, Cochlicopa ventricosa, Eumphalia stngella, Helicella crenimargo, Chondrula tndens заражены личинками Dicrocoelium lanceatum Наименьшая зараженность их личинками трематод регистрируется в марте, апреле и мае (ЭИ не превышает 1%) В дальнейшем с июня по октябрь идет нарастание ЭИ моллюсков, в октябре регистрируется пик инвазии (ЭИ=4-5,5%), но в ноябре наряду с резким снижением численности сухопутных моллюсков падает ЭИ их личинками трематод (ЭИ=2-3,5%)

В биотопах суходольных пастбищ моллюски видов Succinea putris, Succinea oblonga, Bradybaena fruticum, Zonioides nitidus, Limax flavus, Pseudotrichia rubiginosa, Agnolimax reticulatus, Eumphalia stngella заражены личинками нематод Muellerius capillaris Наивысшая ЭИ их личинками нематод наблюдается в сентябре-ноябре (от 7,5% до 13,5%), умеренная инвазия регистрируется в июне-августе (2,5-12,0%), наименьшая — марте-мае (0,5-1,5%)

Таким образом, на суходольных пастбищах Среднего Поволжья плотность популяций сухопутных моллюсков несколько выше, чем на абсолютно суходольных пастбищах Кроме того, на суходольных пастбищах сухопутные моллюски инвазированы личинками трематод и нематод несколько выше, чем на абсолютно суходольных лугах На суходольных пастбищах небольшая часть инвазированных личинками гельминтов сухопутные моллюски перезимовывают и в марте-мае они служат источником заражения для крупного и мелкого рогатого скота

На суходольных пастбищах постоянными сочленами биоценоза являются насекомые муравьи из семейства Formicidae, рода Fórmica, виды Fórmica rufa, Fórmica polyctena и кузнечики из рода Conocephalus, преимущественно вид Conocephalus chinensis На 1 га суходольных пастбищ встречается в среднем от 50 до 150 муравейников этих видов Взрослые кузнечики на суходольных пастбищах появляются в конце мая, численность их постепенно нарастает и достигает своего пика в июле-августе (до 5,8±0,6 экз./м2)

В биоценозе суходольных пастбищ постоянными сочленами являются личинки и яйца моноксенных гельминтов Среди этих паразитов доминирующими сочленами являются личинки диктиокаул и стронгилят желудочно-кишечного тракта, яйца Neoaskaris vitulorum и Trichocephalus ovis и Tskrjabini На суходольных пастбищах в марте-апреле инвазионные личинки стронгилят отсутствуют Минимальное число инвазионных личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта регистрируется в мае (общая численность их составляет 4,9±0,27 экз /м2) В июне их численность увеличивается в 4,9 раза В дальнейшем плотность популяций личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта продолжает увеличиваться и в октябре достигает своего максимального уровня (47,4±4,12 экз/м2) В связи с резким снижением температуры воздуха и почвы численность личинок в ноябре уменьшается до 20 экз на 1м2 биотопа пастбищ

В мае на суходольных пастбищах средняя численность инвазионных личинок диктиокаул составляет 0,5±0,06 экз /м2, в июне она увеличивается до

5,2±0,3 7 экз /м2. В дальнейшем количество инвазионных личинок диктиокаул продолжает нарастать и в сентябре-октябре достигает 9,3-9,8 экз /м2 Однако в ноябре численность личинок диктиокаул резко падает и она составляет 3,2±0,27 экз /м2

Гаким образом, личинки диктиокаул и стронгилят желудочно-кишечного тракта являются постоянными сочленами биоценоза суходольных пастбищ Однако инвазионные личинки стронгилят в зимний период погибают и весной суходольные пастбища являются свободными от личинок этих нематод

¿1.2.2.2.Формирование гельмннтофауны у крупного рогаюго скота при выпасе их на суходольных пас!бищах Среднего Поволжья

Н 1ши исследования показывают, что при выпасе на суходольных пастбищах крупный рогатый скот инвазируется 24 видами гельминтов, которые представлены классами ТгепШоёа, Сея1ос1а и 1Чета1:ос1а Наименьшее число видов гельминтов и нсвысоьая интенсивность инвазии наблюдается у молодняка 1-5-месячного возраста (5 видов, средняя ИИ — 2,8-7,3 экз) У молодняка 6-10-месячного возраст,I паразитирует 22 вида гельминтов, средняя ИИ составляет 372,9 экз У животных 11-12-месячного возраста регистрируется 22 вида гельминтов, средняя ИИ составляет 1774,6 экз на голову У животных 13-18-месячного возраста регистрируется 22 вида гельминтов, средняя ИИ составляет 1862,9 экз У животш IX 2-летнего возраста по сравнению с предыдущим возрастом средняя ИИ существенно не меняется, но у них не встречаются мониезии, диктиокаулы В дальнейшем с возрастом животных постепенно уменьшается как видовой состав паразитов, так и средняя интенсивность инвазии

Наибольшее число видов гельминтов и наивысшая ИИ регистрируется в сентябро-декабре В январе-феврале у крупного рогатого скота паразитирует 22 вида гельминтов, средняя ИИ составляет 1046,1 экз на голову, в марте-апреле — соответственно 21 вид и 684,6 экз , в мае-июне - 22 вида и 837,4 экз на голову В июле-ав.-усте резко увеличивается интенсивность инвазии (1580 экз), паразитируют у крупного рогатого скота 23 вида гельминтов

Таким образом, при выпасе на суходольных пастбищах в Среднем Поволжье в оргаьизме крупного рогатого скота формируется довольно стабильная паразитарная система, состоящая из 24 видов гельминтов, но доминируют в этой системе стронгилята дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, мониези л, трихоцефалы

2.2.2.3.Хозяино-паразитные отношения при выпасе крупного рогатого скота на суходольных пастбищах Среднего Поволжья

В 1'003-204 годы в одном опыте на 60 головах молодняка крупного рогатого скота 6-7-месячного возраста мы изучили влияние гельминтов на организм крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах В опыте использовали молодняк, родившийся в сентябре-декабре 2002 года Подопытных животных в апреле 2003 года разделили на 2 группы (по 30 голов) С 15 мая по 30 октября ЮЗ года молодняк опытной и контрольной групп выпасали совместно на

суходольных пастбищах Животных контрольной группы дегельминтизировали фенбендазолом трижды 15 июля (через 60 дней после начала пастбищного сезона), 30 августа (спустя 45 дней после первой дегельминтизации) и 30 ноября (спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона) Животных опытной группы не дегельминтизировали

Гематологические и биохимические исследования у животных опытной и контрольной групп проводили до начала пастбищного сезона, 15-16 июля (спустя 60 дней пастьбы), 30-31 августа (спустя 105 дней пастьбы) и 29-30 ноября (спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона) Кроме того, в эти же сроки из каждой группы убивали по 3 головы, у которых определяли количественный и качественный состав микрофлоры ободочной кишки, а также интенсивность инвазии их гельминтами

До начала пастбищного сезона у молодняка 6-7-месячного возраста опытной и контрольной групп гематологические и биохимические показатели крови, состав микрофлоры кишечника соответствовали физиологическим нормам для животных данной возрастной группы В кишечнике животных опытной и контрольной групп мы находили единичных экз буностом

При исследовании крови опытных и контрольных животных спустя 60 дней после начала выпаса их на суходольных пастбищах регистрировали некоторое ухудшение морфологического и биохимического состава крови, количественного и качественного состава микрофлоры кишечника, однако они не выходили за пределы физиологической нормы В кишечнике, печени и поджелудочной железе опытных животных нашли в среднем 592,4 экз , у контрольных животных — 586,2 экз гельминтов

15 июля 2002г животных контрольной группы дегельминтизировали фенбендазолом (по 30 мг/кг по ДВ два дня подряд), тогда как молодняк опытной группы антгельминтик не получал Исследования, проведенные 30 августа 2002 года (спустя 105 дней после начала пастбищного сезона), показали, что морфологический и биохимический состав крови, количественный и качественный состав микрофлоры кишечника у контрольных животных соответствовали физиологическим нормам В кишечнике, печени и поджелудочной железе этих животных паразитировали в среднем по 363,4 гельминта

У животных опытной группы нашли 1486,4 экз гельминтов В крови опытных животных было гемоглобина на 14,0%, эритроцитов — на 6,2%, общего белка - на 2,5% меньше, но иммуноглобулинов G - на 5,8% больше, иммуноглобулинов М - на 6,0%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 7,3%, лизоцимная активность — на 7,9%, ß-лизинная активность - на 8,3% больше по сравнению с показателями контрольных, дегельминтизированных животных В организме опытного молодняка содержалось 1486,4 экз гельминтов, что в 4,1 раза больше показателей контрольных животных В кишечнике опытных животных резко возрасло количество стафилококков, стрептококков, Escherichia coli, протея, клостридий и грибов при значительном снижении лактобацилл, бифидобактерий и бактероидов

Животных контрольной группы повторно дегельминтизировали фенбендазолом 30 августа. 30 октября завершился пастбищный сезон

Исслед звания, проведенные 30 ноября 2002 года (спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона), показали, что печени, поджелудочной железе и желудочно-кишечном тракте животных контрольной группы паразитирует в среднем 412,6 экз гельминтов (преобладали стронгилята желудочно-кишечного тракта) Морфологический и биохимический состав крови, микрофлора кишечника у контрольных животных в основном не выходили за пределы физиологических границ Среднесуточные приросты молодняка данной группы за 195 дней опыта составили 575,Зг

Ж ивотных опытной группы за пастбищный период не дегельм интизировали 30 ноября 2002 года из печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта этих животных в среднем нашли 2189,4 экз гельминтов на голову, что выше показателей контрольной группы в 5,31 раза У животных опытной группы в крови было гемоглобина на 5,9%, эритроцитов — на 9,1%, общего белка - на 2,6 % меньше, но лейкоцитов было на 27,5%, иммуноглобулинов О - на 5,6%, иммуноглобулинов М - на 6,1%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 9,1%, лизоцимная активность - на 10,9%, лизиннея активность — на 7,2% больше показателей контрольной группы В кишечнике животных опытной группы преобладали стафилококки, стрептококки, кишечные палочки, протей, клостридии, грибы при существенном снижении лактобадилл, бифидобактерий, бактероидов, что свидетельствует об умеренном дисбакгзриозе желудочно-кишечного тракта Среднесуточные приросты животных опытной группы за 195 дней опыта составили 511,8г, что на 63,5г ниже показателей контрольной группы

Следовательно, при выпасе животных на суходольных пастбищах Среднего Поволжья в результате инвазирования их дикроцелиями, эуритремами, мониезиями, трихоцефалами, стронгилятами дыхательной системы ч желудочно-кишечного тракта суточные приросты молодняка крупного рогатого скота снижаются на 63,5г, за 5 месяцев пастбищного сезона хозяйства недополучают 12,4 кг мяса на каждую голову

2.2.3.ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ПАРАЗИТАРНОЙ

СИСТЕМЫ В ОРГАНИЗМЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ ВЫПАСЕ ИХ НА НИЗИННЫХ (ЗАЛИВНЫХ) ПАСТБИЩАХ СРЕДНЕГО

ПОВОЛЖЬЯ

Нгзинные (заливные) пастбища занимают около 15% пастбищ Среднего Поволжья Низинные пастбища обеспечены устойчивым увлажнением за счет атмосфе оных, почвенно-грунтовых вод поверхностного стока, за счет паводковых и речньо вод Для низинных пастбищ характерно влажное разнотравье (листвяч) — раковые шейки, манжетки, таволга вязомятная, гравилат прибрежный, купальница, овсяница луговая, полевица собачья, обычная примесь мелких осок -осока обыкновенная, осока желтая и др По урожайности низинные (заливные) пастбищ! значительно превосходят суходольные и особенно абсолютно суходольные пастбища

2.2.3.1.Состав биоценоза низинных (заливных) пастбищ Среднего

Поволжья

На низинных (заливных) пастбищах основными сочленами биоценоза являются орибатидные клещи, пресноводные, амфибиальные, сухопутные моллюски, насекомые (муравьи, кузнечики и др ), личинки и яйца моноксенных гельминтов

На низинных пастбищах Среднего Поволжья общая численность орибатидных клещей колеблется в пределах 7,16±0,82-25,99±2,68 тыс.экз/м2. Наименьшая плотность популяций орибатид регистрируется в марте-апреле, умеренная - мае-июне и ноябре, наивысшая — в сентябре-октябре Постоянными сочленами сообщества орибатид являются Scheloribates laevigatas, Sch latipes, Punctoribates punctum, Cerratozibates mediochis, Zigoribates cornata, Z skrjabini, Z frisae, представители рода Galumna Орибатиды пяти видов (Scheloribates laevigatus, Sch latipes, Punctoribates punctum, Pselenicki, Cerratozibates mediochis) заражены цистицеркоидами мониезий в течение всего пастбищного сезона Наименьшая инвазия их цистицеркоидами мониезий регистрируется в марте-мае, умеренная — в июне и ноябре, наивысшая — в августе и сентябре

Существенное место в биоценозе низинных пастбищ занимают сухопутные моллюски Постоянными сочленами биоценоза здесь являются Eumphafia strigella, Succinea putris, S oblonga, S pfeifferi, Bradibaena fruticum, Zonitoides nitidus, Limax flavus, Pseudotrichia rubigmosa, Cochhcopa lubrica, Iphigenia ventricosa, Agriolimax reticulatus, Helicella crenimargo Общая численность сухопутных моллюсков в биотопах низинных пастбищ колеблется в пределах 12,3±1,16-43,7±3,12 экз/м2 Наименьшая численность их регистрируется в марте-апреле, в мае она несколько увеличивается, достигает своего пика в сентябре-октябре (42,8±2,63-43,7±3,12 экз / Mz), в ноябре снижается в 2 раза

Сухопутные моллюски видов Bradybaena fruticum, Zonitoides nitidus, Pseudotrichia rubigmosa, Iphigenia ventricosa, Eumphalia strigella, Helicella crenimargo, Chondrula tndens инвазированы личинками трематод Dicrocoelium lanceatum в течение всего пастбищного периода Минимальная инвазия их регистрируется в марте-мае, затем зараженность их постепенно нарастает и достигает своего максимального уровня в сентябре-октябре, а в ноябре резко падает

Сухопутные моллюски видов Succinea putris, S oblonga, Bradibaena fruticum, Zonitoides nitidus, Limax flavus, Pseudotrichia rubigmosa, Agriolimax reticulatus, Eumphalia strigella на низинных пастбищах являются промежуточными хозяевами нематод Muellerius capillaris Эти виды инвазированы личинкам мюллерий в течение всего пастбищного периода Минимальная инвазия (0,8-0,9%) моллюсков личинками нематод наблюдается в марте-мае, в июле зараженность их увеличивается почти в 3 раза, максимальная инвазия регистрируется в сентябре-ноябре

На низинных (заливных) пастбищах постоянным сочленами биоценоза являются пресноводные моллюски родов Lymnaea и Planorbis Плотность популяций лимнеид на низинных пастбищах колеблется в пределах 1,8-10,4 экз/м2, планорбид - 1,6-8,6 экз/м2 Наименьшая плотность популяций

пресноводных моллюсков наблюдается в марте-апреле-мае и ноябре, умеренная — в июне и октябре, наивысшая — в августе-октябре

Lymnaea truncatula заражена личинками Fasciola hepatica в течение всего пастбищного сезона В марте-мае и ноябре ЭИ их личинками фасциол составляет 1,1-1,2%, в июне она достигает 3,2%, в июле-августе держится на стабильно высоком уровне (3-3,4%), в октябре снижается до 1,6%

Моллюски из рода Planorbis инвазированы личинками трематод из рода Parampliistomum в течение всего пастбищного сезона Наименьшая инвазия их наблюдается в марте-мае и ноябре, умеренная - в октябре, наивысшая — в июле-сентябр з

И i других сочленов биоценоза низинных пастбищ следует отметить насекомых, из которых муравьи Formica rufa и Formica polyctena и кузнечики из рода Canocephalus, вид Conocephalus chinensis являются дополнительными хозяевами для трематод Dicrocoehum lanceatum и Euntrema pancreaticum На низинных пастбищах на 1га площади встречаются от 28 до 120 муравейников Взрослые кузнечики появляются здесь в конце мая, максимальное число их регистрируется в июле-августе (до 8,8±0,17 экз lu2)

Важными сочленами биоценоза низинных пастбищ являются яйца и личинки моноксенных паразитов сельскохозяйственных животных В марте-апреле на низинных пастбищах встречаются инвазионные личинки стронгилят из родов Dictyocaulus, Trichostrongylus, Haemonchus, Nematodirus, Chabertia, Oesopha gostomum, Bunostomum, а в мае-ноябре кроме перечисленных видов появляются личинки нематод из родов Cooperia и Ostertagia Плотность популяций личинок стронгилят дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта жвачных животных на низинных пастбищах колеблется в пределах 3,8±0,33-51,18±0,?2 экз/м2 Наименьшая плотность популяций личинок регистрируется в марте-апреле, в мае она увеличивается в 2,9 раза, затем численность их постен« но нарастает, достигает своего максимального уровня (51,18±0,32экз/м2) в сентябре-октябре, но в ноябре она снижается до 16,3±1,16 экз /м2

Полученные данные свидетельствуют, что на низинных пастбищах небольшая часть инвазионных личинок стронгилят дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта жвачных животных перезимовывают и в мае следующего года они являются основным фактором инвазии для перезимовавшего скота и молодняка текущего года рождения

2.'.'.3.2. Формирование гельминтофауны у крупного рогатого скота при выпасе их на низинных пастбищах Среднего Поволжья

В условиях Среднего Поволжья при выпасе крупного рогатого скота на низинны V (заливных) пастбищах формируется устойчивая паразитарная система, включаю дая гельминтов из классов Trematoda, Cestoda и Nematoda Паразитарная система представлена 28 видами гельминтов. У телят 1-3-месячного возраста (телята не выпасались) паразитируют 2 вида нематод - Neoascaris vitulorum и Strongyloides papillosus У молодняка 4-5-месячного возраста (начали их выпасать в 3,5-мсс 1ЧНОМ возрасте) паразитируют 6 видов гельминтов (Moniezia autumnalia, Neoascaris vttulorum, Dictyocaulus viviparus, Bunostomum thrigonocephalum,

В рЫеЬсЛотит, 8й-оп|»у1о1с1е8 рар ¡Повив), средняя ИИ составляет 54,4 экз на голову

В дальнейшем с возрастом животных возрастает как видовой состав, так и количественный состав гельминтов Так, у молодняка крупного рогатого скота 610-месячного возраста паразитируют 28 видов гельминтов, средняя ИИ составляет 1378,7 экз, у животных 11-12-месячного возраста — соответственно 26 видов и 3041,3 экз на голову Начиная с 16-месячного возраста начинается постепенное уменьшение видового состава гельминтов при продолжающемся увеличении интенсивности инвазии животных После достижения двухлетнего возраста видовой состав гельминтов в организме крупного рогатого скота стабилизируется (21-22 вида) при одновременном продолжающемся существенном снижении интенсивности инвазии

В сезонном аспекте наибольшее число видов гельминтов (28 видов), наивысшая интенсивность инвазии (2380,6-3180,6 экз) наблюдается в сентябре-декабре Наименьшее число видов (24 вида) и наименьшая интенсивность инвазии регистрируется в марте-апреле.

В сентябре-октябре у крупного рогатого скота в гельминтофауне представлены 4 вида трематод, 2 вида цестод и 22 вида нематод, из которых преобладают стронгилята дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта В январе-феврале в гельминтофауне отсутствуют мониезии, неоаскарисы, в марте-апреле — диктиокаулы

Таким образом, при выпасе крупного рогатого скота на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется довольно стабильная паразитарная система, включающая 28 видов гельминтов, в том числе 4 вида трематод, 2 вида цестод и 22 вида нематод, из которых превалирующими являются фасциолы, парамфистомы, стронгилята дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта

2.2.2.3.Хозяино-паразитные отношения при выпасе крупного рогатого скота на низинных (заливных) пастбищах

Принимая во внимание, что при выпасе на низинных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется довольно устойчивая паразитарная система, которая по количественному и качественному составу существенно превосходит показателей при выпасе животных на абсолютно суходольных и суходольных пастбищах, мы решили определить функциональное состояние органов и систем жвачных животных при выпасе их на низинных пастбищах Для чего в 2004г провели опыт, в котором использовали 106 телят, родившихся в сентябре-декабре 2003 года Подопытных телят в апреле 2004 года разделили на две группы, по 53 головы в каждой Все животные с 10 мая по 30 октября 2004 года выпасались на низинном пастбище Животных контрольной группы дегельминтизировали (фенбендазол с кормом по 30 мг/кг по ДВ) трижды (10 июля — через 60 дней после начала выпаса, 15 августа - через 45 дней после первой, 30 ноября — спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона) Животных опытной группы не дегельминтизировали

Гематологические, биохимические исследования у животных опытной и

контрольной групп проводили за 3 дня до и через 60-105 дней после начала пастбищного сезона и спустя 30 дней после завершения его В эти же сроки из каждон группы убивали по 3 животных, у которых определяли количественный и качественный состав микрофлоры ободочной кишки

Исследования выявили, что в начале опыта (15 05 2004г) морфологический состав крови, концентрация гемоглобина, общего белка, иммуноглобулинов G и М, бактерицидная, лизоцимная, ß-лизинная активность сыворотки крови, количественный и качественный состав микрофлоры кишечника у опытных и контро тьных животных существенно не отличались, все показатели не выходили за пределы физиологической нормы

Спустя 60 дней после начала выпаса молодняка на низинном пастбище у животных контрольной и опытной групп в среднем нашли соответственно по 762,4 и 778,2 экз гельминтов У животных преимущественно паразитировали мониезии, стронгилята желудочно-кишечного тракта, встречались единичные экземпляры диктиокаул, трихоцефал, дикроцелий и мюллерий

У животных опытной и контрольной групп мы регистрировали некоторое снижение эритроцитов, гемоглобина, общего белка, умеренный лейкоцитоз, увеличение иммуноглобулинов G и М, бактерицидной, лизоцимной и ß-лизинной активности сыворотки крови Эти данные свидетельствуют, что в результате умеренной инвазии трематодами и нематодами организм молодняка крупного рогатогэ скота находится в состоянии сенсибилизации токсинами и аллергенами гельминтов, а также в состоянии иммунологической перестройки в ответ на действие антигенов гельминтов и бактерий, развившихся в кишечнике инвазир ованных животных

7 июля животных контрольной группы дегельминтизировали (фенбендазол по 30 mi/кг по ДВ однократно с кормом), а молодняк опытной группы антгельиинтик не получал Исследования, проведенные 15 августа (спустя 105 дней выпаса на низинном пастбище), показали, что у молодняка контрольной группы концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, иммуноглобулинов, лизоцимная и ß-лизинная активность сыворотки крови сущестгенно улучшились, все показатели находились в пределах физиологической нормы В ободочной кишке контрольных животных количество стафилококков было 3,8±0,41 loglO, стрептококков - 2,8±0,18, Escherichia coli - 2,8±0,32, клостриций - 0,2±0,07, протея - 0,2±0,04, грибов - 1,2±0,14, лактобацилл -7,68±0,56, бифидобактерий - 7,43±0,43, бактероидов — 2,2±0,31 log 10, которые в основном соответствуют физиологической норме Из кишечника контрольных животных мы в среднем изолировали по 256,2 экз гельминтов, с преобладанием здесь стронгилят - гемонхов, нематодир, хабертий, эзофагостом

У животных опытной группы концентрация гемоглобина была на 7,3%, зритроц -1TOB - на 9,6%, общего белка - на 2,9% меньше, число лейкоцитов было на 29,6%, иммуноглобулинов G - на 7,6%, М - на 8,3%, бактерицидная активность сыворот<и крови - на 11,7%, лизоцимная активность сыворотки крови — на 12,6%, ß-лизинная активность сыворотки крови — на 7,4% больше показателей контрольной группы В кишечнике животных опытной группы содержалось на 8,4% бо1ыне стафилококков, на 34,5% больше стрептококков, в 2 раза больше Escherichia coli, в 4,5 раза больше клостридий, в 4 раза больше протея, на 33,3%

больше грибов, но уменьшилось число лактобацилл на 20,3%, бифидобактерий -на 19,3%, бактероидов — на 20,8% по сравнению с показателями контрольной группы

У животных опытной группы паразитировали в среднем по 2196,8 экз гельминтов на голову, что в 8,6 раза больше показателей телят контрольной группы Фауна гельминтов опытных животных включала фасциол, парамфистом, дикроцелиев, мониезий, диктиокаул, трихоцефал и стронгилят желудочно-кишечного тракта

Пастбищный сезон у животных опытной и контрольной групп завершился 30 октября 2004 года Исследования, проведенные 30 ноября 2004 года (спустя 30 дней после завершения пастбищного сезона), показали, что в организме животных контрольной группы (дегельминтизированы 10 июля и 15 августа) паразитирует в среднем по 138,8 экз гельминтов (в основном стронгилята желудочно-кишечного тракта) Концентрация гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка, иммуноглобулинов G и М, бактерицидная, лизоцимная и ß-лизинная активность сыворотки крови животных контрольной группы соответствовали физиологическим нормам В кишечнике животных количество стафилококков составило 4,2±0,18 loglO, стрептококков - 2,9±0,42, Escherichia coli - 2,7±0,33, клостридий - 0,2±0,08, протея - 0,2±0,06, грибов - 1,3±0,12 лактобацилл — 7,78±0,43, бифидобактерий - 7,68±0,27, бактероидов - 2,62±0,17 loglO, что соответствует физиологическим нормам За 195 дней опыта у животных контрольной группы масса тела увеличилась на 139,6кг, среднесуточные приросты составили 715,9г

В крови животных опытной группы (в течение пастбищного сезона не дегельминтизированы) 30 ноября 2004 года содержалось на 2,3% меньше гемоглобина (Р>0,05), на 14,8% меньше эритроцитов, на 6,7% меньше общего белка, но было на 29,6% больше лейкоцитов, на 7,4% больше иммуноглобулинов G, на 7,7% больше иммуноглобулинов М, на 13,1% больше бактерицидной активности сыворотки крови, на 12,5% больше лизоцимной активности сыворотки крови, на 11,5% больше ß-лизинной активности сыворотки крови В кишечнике животных опытной группы содержалось больше стафилококков на 14,3%, стрептококков - на 34,4%, Escherichia coli — в 2,2 раза, протея - в 4 раза, клостридий - в 4,5 раза грибов - на 43,1% больше по сравнению с показателями контрольной группы В организме животных опытной группы паразитировали в среднем по 3484,4 экз гельминтов, что в 25,1 раза больше показателей контрольной группы Здесь в умеренном количестве встречались фасциолы, парамфистомы, дикроцелии, трихоцефалы, диктиокаулы, мюллерии, но все же преобладали стронгилята желудочно-кишечного тракта За 195 дней опыта масса тела животных опытной группы увеличилась на 125,8кг, среднесуточный прирост составил 645,1 г, что на 70,8г меньше показателей животных контрольной группы

Таким образом, при выпасе крупного рогатого скота на низинных (заливных) пастбищах в их организме формируется довольно устойчивая паразитарная система, которая как по качественному, так и по количественному составу существенно превосходит таковые показатели при выпасе скота на суходольных и особенно на абсолютно суходольных пастбищах

2.2.4. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ И РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ С МИКСТИНВАЗИЯМИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Е. настоящее время ветеринарная практика располагает большим арсеналом против огельминтных препаратов, эффективность которых изучена против отдельных классов гельминтов Наши исследования и литературные данные свидетельствуют, что при выпасе крупного рогатого скота часто наблюдается одновременная инвазия трематодами, цестодами и нематодами, то есть наблку ается микстинвазия В связи с этим пред нами возникли две проблемы во-первых, изыскать антгельминтик, который оказался бы эффективным против трематод, цестод и нематод, во-вторых, определить оптимальные сроки и кратно лъ дегельминтизации крупного рогатого скота в зависимости от типа пастби д

2 2.4.1. Изыскание средств дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии

,1,ля изыскания высокоэффективных антгельминтиков при микстинвазии крупного рогатого скота мы испытали широкорекламирующие отечественными и иностранными фирмами препараты фенбендазол, албендазол и его лекарственные формы а также различные лекарственные формы авермектинов

2.2.4.1.1.Эффективность фенбендазола при микстинвазии крупного рогатого скота

Фенбендазол — 5-фенил-тио-5-бензимидазол карбамат, представляет собой темно-желтый порошок без вкуса и запаха, не растворим в воде Поступает в Россию из Индии и ФРГ в виде гранул под названием фенкур, сипкур и панакур, в 1г которого содержится 222 мг фенбендазола Фенбендазол практически безвреден для организма млекопитающих и птиц, не обладает эмбриотоксическими, сенсибилизирующими свойствами, не раздражает кожу и слизистые оболочки, не влияет на течение беременности, не выделяется с молоком Препарат высокоэффективен против трематод, цестод, нематод и акантоцефал Лечебная доза препарата составляет от 10 мг/кг до 40 мг/кг по ДВ в зависимости от классов гельминтов

Эффективность фенбендазола мы изучили в двух опытах, в которых исполь ювали молодняк крупного рогатого скота 11-14-месячного возраста, спонтанно инвазированных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мониезлями, трихоцефалами, стронгилятами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта В первом опыте (50-опытных, 5-контрольных животных) фенбендазол давали животным групповым методом в дозе 20 мг/кг по ДВ однократно с кормом Исследования выявили, что ИЭ фенбендазола в данной дозе при фасциолезе составила 79,3%, парамфистомозе — 79,7%, дикроцелиозе — 79,2%, мониезиозе, диктиокаулезе, нематодирозе — 100%, при других стронгклятозах желудочно-кишечного тракта — 97,6%, трихоцефалезе — 96,3%

Во втором опыте (60-опытных, 5-контрольных животных) фенбендазол давали с кормом в дозе 30 мг/кг по ДВ однократно групповым методом Опыт выявил, что фенбендазол в данной дозе показал 100%-ную эффективность против фасциол, парамфистом, дикроцелий, мониезий, диктиокаул, нематодир Против других стронгилятозов желудочно-кишечного тракта ИЭ фенбендазола в данной дозе составила 97,3%, против трихоцефал — 96,6%

Таким образом, фенбендазол является высокоэффективным антгельминтиком при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами Лечебная доза при микстинвазии составляет ЗОмг/кг по ДВ, которая дается молодняку крупного рогатого скота с кормом групповым методом

2.2.4.1.2.Эффективность албендазола и его лекарственных форм при микстинвазии крупного рогатого скота Албендазол — 5-(пропил-тио) — 1-п-бензимидазол-2-ил карбамат-малотоксичный препарат ЛД 50 для крупного рогатого скота составляет 2400 мг/кг Токсичная доза для жвачных животных — 500 мг/кг Препарат рекомендован для дегельминтизации млекопитающих и птиц при нематодозах, трематодозах и цестодах (Н В Демидов, 1982, С В Енгашев,2002 и др) В настоящее время отечественные фирмы выпускают различные лекарственные формы на основе субстанции албендазола, широко рекламируя их как высокоэффективные трематоциды, нематоциды, цестодоциды Мы использовали субстанцию албендазола и его лекарственные формы — вермитан, бенальбен, альбеп 20%-ный гранулят, и альбен супер

Албендазол (субстанция) нами испытан на 45 животных (40-опытных, 5-контрольных) 11-14-месячного возраста, спонтанно зараженных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мониезиями, трихоцефалами, стронгилятами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта (микстинвазия)

Опыт показал, что албендазол, введенный с кормом по 10 мг/кг по ДВ, оказался высокоэффективным антгельминтиком против мониезий и диктиокаул (100%), умеренно активным против нематодир (ИЭ=98,3%) и других стронгилят желудочно-кишечного тракта (96,0%) Интенсэффективность препарата в данной дозе против трихоцефал составила 73,8%, против фасциол и парамфистом — 72,472,7%, дикроцелий — 66,6% Общая интенсэффективность при микстинвазии составила 94,2%

На основании полученных данных следует заключить, что при одновременном заражении трематодами, цестодами, а также нематодами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта не следует использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота албендазол субстанцию

Вермитан-гранулит, в ЮОг которого содержится 20г албендазола Вермитан нами испытан в одном опыте на 45 (40-опытных, 5-контрольных) головах крупного рогатого скота 11-14-месячного возраста, спонтанно зараженных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мониезиями, трихоцефалами, стронгилятами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта Препарат давали внутрь из расчета по 10 мг/кг по ДВ однократно После введения препарата в поведении животных отклонений от нормы не регистрировали.

В нашем опыте вермитан-гранулят, примененный в дозе по 10мг/кг по ДВ, оказался высокоэффективным антгельминтиком против мониезий, диктиокаул (ИЭ=100%), умеренноэффективным против нематодир и других стронгилят желудочно-кишечного тракта (ИЭ=96-98,7%), слабоэффективным (78,6%) против трихощ фал Что же касается фасциол.парамфистом и дикроцелий, эффективность вермитлна против этих трематод колебалась в пределах 78,6-80,9% Общая эффективность вермитана при микстинвазии составила 95,4%

На основании полученных данных мы приходим к выводу, что вермитан-гранулят не следует использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами

Бенальбен — лекарственная форма албендазола и натриевого бентанита в соотношении 10 90, сыпучий порошок Производитель — фирма «Агроветзащита» (г Москва) рекламирует его как антгельминтик широкого спектра действия (против трематод, нематод, цестод)

IV ы изучили эффективность бенальбена в одном опыте на 46 головах (40-опытных, 6-контрольных) молодняка крупного рогатого скота 11-14- месячного возраста, спонтанно зараженных трематодами, цестодами и нематодами Препарат вводили внутрь однократно в дозе 10 мг/кг по ДВ

В нашем опыте эффективность бенальбена в примененной дозе против трематсд составила 73,7-81%, против трихоцефал - 79,4%, против нематодир — 96,8%, против других стронгилят желудочно-кишечного тракта — 95,7%, против диктиокаул и мониезий — 100% В поведении животных после введения препарата отклонений от-нормы мы не регистрировали

На основании полученных данных можно заключить, что при одноврс менном заражении животных фасциолами, парамфистомами, дикроцслиями, нематодами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта для дегельминтизации не следует использовать бенальбен

Альбсн — гранулированная лекарственная форма албендазола, в 1г которого содержится 200мг ДВ Производитель — фирма «Агроветзащита», широко рекламируется как высокоэффективный трематодоцид, цестодоцид и нематш оцид (С В Енгашев, 2002 и др )

Эффективность альбена 20%-ного гранулята изучили в одном опыте (40-опытных, 8-контрольных) на молодняке 11-14-месячного возраста, спонтанно инвазированных трематодами, цестодами и нематодами печени, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта Результаты опытов показали, что альбен 20%-ный гранулят, введенный во внутрь однократно в дозе по 10 мг/кг по ДВ, показал при фасциолезе ИЭ=71,2%, парамфистомозе — 86,4%, дикроцелиозе — 84,7%, грихоцефалезе - 86,3%, при мониезиозе, диктиокаулезе и нематодирозе — 100%, гри других стронгилятозах желудочно-кишечного тракта — 96,0% Общая ИЭ при микстинвазии составила 95,5%

Таким образом, альбен 20%-ный гранулят при введении во внутрь в дозе 10 мг/кг показал невысокую эффективность против трематод и трихоцефал, умеренную эффективность — против стронгилят желудочно-кишечного тракта и 100%-н /ю эффективность против диктиокаул, мониезий и нематодир Из этого следует что данный препарат не следует использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при одновременном их заражении трематодами,

цестодами и нематодами

Альбен супер - 20%-ный гранулят албендазола выпускается в полиэтиленовой банке емкостью 1кг По данным фирмы «Агроветзащита», препарат высокоэффективен против трематод, цестод и нематод Альбен супер нами испытан на 66 головах молодняка крупного рогатого скота (60-опытных, 6-контрольных), спонтанно инвазированных трематодами, цестодами и нематодами Препарат давали внутрь, однократно в дозе 10 мг/кг по ДВ

В нашем опыте альбен супер в примененной дозе оказался умеренно эффективным против трематод (против фасциол ИЭ=77,1%, парамфистом — 80,4%, дикроцелиев — 80,6%), трихоцефал (/9,4%), высокоэффективным против стронгилят желудочно-кишечного тракта (94,7-95,3%), против диктиокаул и мониезий эффективность составила 100% Общая ИЭ при микстинвазии составила 93,3% После применения альбена супер в поведении животных отклонений от норм мы не регистрировали

На основании данного опыта мы приходим к выводу, что при одновременном заражении трематодами, цестодами и нематодами для дегельминтизации крупного рогатого скота ввиду низкой эффективности против трематод нельзя использовать альбен супер

2.2.5.3.Эффективность авермектинов при микстинвазии крупного рогатого скота

Авермектины продуцируются почвенными микроорганизмами Б^ерШтусеБ ауетпЫ^ Механизм действия авермектинов на различных паразитов неодинаков, но общим является влияние его на передачу нервных импульсов между нервными клетками, от нервной клетки к клетке мышечной ткани посредством нейромедиатора — гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК) У нематод авермектины стимулируют образование ГАМК нервными окончаниями с усилением связывания ГАМК с полисимпатическими ГАМК-рецепторами При этом происходит блокировка передачи нервных импульсов, вызывающая паралич нематод Из авермектинов мы испытали Ивомек Плюс, сантомектин фирмы ВИК (гМосква), ивермаг® производства фирмы ЗАО «Мосагроген», фармации фирмы «Фармбиомед» (гМосква)

Ивомек Плюс — включает в состав ивермектина (1%) и клорсулона (10%) Препарат выпускается фирмой МСД АГВЕТ в компактных легких сжимающихся упаковках по 500 мл Препарат вводится из расчета 1мл на 50кг массы тела, или по 0,2мг/кг по ДВ ивермектина и по 2мг/кг по ДВ клорсулона По данным фирмы и И А Архипова (1991), ФА Волкова (1993), ФА Волкова, В А Апалькина (1995) и других, препарат высокоэффективен против трематод, нематод и паразитических членистоногих

В нашем опыте, проведенном на 125 головах молодняка 11-14-месячного возраста (120-опытных, 5-контрольных), спонтанно зараженных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мониезиями, трихоцефалами, стронгилятами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, Ивомек Плюс, введенный подкожно однократно в дозе 1мл на 50кг массы тела, показал при фасциолезе, парамфистомозе, диктиокаулезе, нематодирозе 100%-ную эффективность, при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта ИЭ составила 96,8%, трихоцефалезе

— 90,2%, дикроцепиозе — 96,1%, мониезиозе — 87,5% Общая ИЭ при микстинвазии крупного рогатого скота составила 97,5% После введения Ивомек Плюс л поведении молодняка крупного рогатого скота отклонений от нормы мы не регистрировали

Таким образом, Ивомек Плюс в рекомендованной фирмой дозе по 1мл на 50кг м 1ссы тела является безвредным для молодняка крупного рогатого скота, высокоэффективен против трематод и нематод, проявляет умеренную эффективность против мониезий

С'антомектин является комплексным препаратом, состав которого включает 0,5% ивермектина и 12,5% клозантела. Производится фирмой ВИК — здоровье животных (гМосква)

В нашем опыте, проведенном на 58 животных 11-14-месячного возраста, спонтанно зараженных фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мониезиями, трихоцефалами, стронгилятами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, интенсэффективность сантомектина против фасциол составила 94,6%, парамфистом — 98,0%, дикроцелий — 93,2%, мониезий, диктиокаул и нематодир — 100%, других стронгилят желудочно-кишечного тракта — 97,9%, трихоцефал — 97,2% Общая ИЭ при микстинвазии = 98,3% В поведении животных после введения сантомектина отклонений от нормы мы не регистрировали

Таким образом, сантомектин, введенный подкожно в дозе 2мл /50кг массы тела, яЕляется высокоэффективным антгельминтиком при микстинвазии крупного рогатогэ скота трематодами, цестодами и нематодами, паразитирующими в печени, дыхательной системе и желудочно-кишечном тракте

Ивермаг® является отечественным препаратом из группы макроциклических лактонов и представляет собой прозрачный 1%-ный стерильный раствор, в 1мл которого содержится 10 мг ивермектина Выпускается фирмой ЗАО «Мосагроген» По данным фирмы и ВП Хлопицкого, РТ Сафиуллина (2004), В П Хлопицкого (2005), В П Иванюка (2006), препарат обладает широким спектром противопаразитарного действия, активен против нематод желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы, энтомозов и саркоптоидозов млекопитающих

Эффективность ивермага® мы изучили на 35 головах молодняка крупного рогатого скота 11-14-месячного возраста, спонтанно инвазированных трематодами, цестодами, нематодами дыхательной системы и желудочно-кишечнэго тракта Ивермаг®, введенный однократно подкожно в дозе 1мл на 50кг массы тела (по 0,2мг/кг по ДВ) не оказывал губительного действия на трематод (фасцислы, парамфистомы, дикроцелии), цестод (мониезии), оказался умеренно (ИЭ=86,6%) эффективным против трихоцефал Препарат проявил высокую активность против стронгилят, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте (ИЭ=96-97,7%), а против стронгилят дыхательной системы проявил 100%-ную эффективность При подкожном введении в указанной фирмой дозе мы отрицательных реакций со стороны организма молодняка крупного рогатого скота не выявили

Н,1 основании проведенных исследований можно заключить, что при микстиьвазии крупного рогатого скота фасциолами, парамфистомами,

дикроцелиями, мониезиями, нематодами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта ввиду слабой эффективности не следует использовать ивермаг®

Фармации (аверсект-2) представляет собой 1%-ный стерильный раствор для подкожного введения В 1мл препарата содержится 10мг аверсектина С По данным фирмы «Фармбиомед» и РТ Сафиуллина (2006), препарат обладает акарицидным, инсектицидным, нематодоцидным спектром действия Фирма рекомендует вводить препарат однократно подкожно в область предплечья или заднюю треть шеи в дозе 1мл на 50 кг массы тела Препарат малотоксичен для теплокровных животных (IV класс опасности по ГОСТ 12 0007-76), не обладает сенсибилизирующим, эмбриотоксическим, тератогенным и мутагенным действием В течение 10-14 дней выделяется с молоком, поэтому его нельзя вводить дойным коровам Убой животных на мясо можно проводить спустя 14 дней после введения препарата

В нашем опыте (60-опытных, 5-контрольных голов молодняка крупного рогатого скота 11-14-месячного возраста) препарат в рекомендованной фирмой дозе оказался практически неэффективным против трематод (фасциол, ларамфистом, дикроцелий), цестод (мониезий), проявил высокую (100%) активность против диктиокаул и нематодир, несколько меньше (ИЭ=97,9%-98,3%) была активность его против других стронгилят желудочно-кишечного тракта Фармации в указанной дозе показал умеренную активность против трихоцефал (88,3-91,5%) Общая ИЭ составила 85,8-86,8%

На основании проведенных иследований мы приходим к выводу, что при одновременной инвазии фасциолами, п ар а м ф исто м а м и, дикроцелиями, цестодами и нематодами желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы ввиду слабой эффективности против трематод и цестод фармации не следует использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота

2.2.4 2.Разработка оптимальных сроков дегельминтизации крупного рогатого скота при выпасе их на различных пастбищах в условиях Среднего

Поволжья

Учитывая, что при выпасе на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах крупный рогатый скот заражается гельминтами с неодинаковой интенсивностью инвазии, мы считали необходимым разработать оптимальные сроки и кратность дегельминтизации животных в зависимости от типа пастбищ

2.2 4 2.1.Оптимальные сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах Среднего

Поволжья

При выпасе на этих пастбищах молодняк крупного рогатого скота умеренно инвазируется дикроцелиями, мониезиями, диктиокаулами, трихоцефалами, стронгилятами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, реже поражается эуритремами, мюллериями Учитывая степень заражаемости животных гельминтами и эффективность испытанных нами препаратов, мы

решили определить оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатоп) скота при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах албендазолом Для чего в 2004 году провели опыт, в котором использовали телят, родившихся в сентябре-декабре 2003 года В первой группе было 108 голов молодняка крупного рогатого скота, которых дегельминтизировали в течение 2004 года трижды 30 июля (через 80 дней пастьбы на абсолютно суходольных пастбищах), 15 сентября (спустя 125 дней пастьбы) и 30 ноября (через 30 дней после окончания пастьбы) Во второй группе было 89 голов, которых дегельминтизировали дважды 15 августа (спустя 95 дней пастьбы) и 30 ноября (через ГЮ дней после окончания выпаса) Животные третьей группы (65 голов) были контрольными, их до 30 ноября не дегельминтизировали Пастбищный сезон в 2004 году начался 8 мая, завершился - 30 октября

У молодняка контрольной группы по мере длительности выпаса на абсолкгтю суходольных пастбищах постепенно нарастала зараженность дикрощ лиями, мониезиями, диктиокаулами, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта Максимальная инвазия наблюдалась в конце ноября (ЭИ=Ю0%, в 5г фецес животных находили в среднем по 219,4±8,2 экз яиц и личинок гельминтов) Среднесуточные приросты молодняка крупного рогатого скота зг 200 дней опыта составили 505г, общая масса животных увеличилась на 101кг

Значительно лучше были показатели у животных второй опытной группы (дегельминтизированы албендазолом 15 августа и 30 ноября) В конце опыта (30 ноября) в 5г фекалиях этих животных мы обнаружили в среднем по 2,8±0,41 экз яиц дикроцелий, по 3,2±0,34 экз яиц мониезий, по 4,8±0,32 экз личинок диктио*аул, по 38,4±3,1 экз яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта, по 2,2±0,lf; экз яиц трихоцефал, а общая ЭИ составила 100% при средней ИИ - по 51,4±4,íi экз яиц и личинок гельминтов в 5г фецес, что в 4,3 раза меньше показателей контрольной, недегельминтизированной группы В данной группе за 200 дней опыта прибавка живой массы животного составила в среднем 109,1кг, среднесуточный прирост живой массы тела — 545,5г, что соответственно на 8,1кг и 40,5г больше показателей контрольной группы

Ншлучшие результаты получили в первой группе, где животных дегельминтизировали албендазолом трижды - 30 июля, 15 сентября и 30 ноября В конце о тыта (30 ноября 2004г) в фекалиях животных данной группы содержалось в среднем по 2,9±0,32 экз яиц дикроцелий, по 1,4±0,14 экз яиц мониезий, по 4,2.10,1 Ь экз личинок диктиокаул, по 22,8=4-2,4 экз яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта, по 2,1±0,18 экз яиц трихоцефал Общая ЭИ составила 100%, средняя ИИ - 33,4±2,4 экз яиц и личинок гельминтов в 5г фецес, что в 6,6 раза ниже показателей 3-контрольной группы За 200 дней опыта прирост каждого животного составил 112 кг, среднесуточный прирост — 560г, что выше показателей контрольной группы соответственно на 11 кг и 55г, а второй опытной группы -соответственно 2,9кг и 15г

Hi основании полученных данных можно заключить, что при выпасе на абсолют но суходольных пастбищах молодняк крупного рогатого скота следует подвергать дегельминтизации албендазолом трижды в конце июля, в середина сентября и в конце ноября, спустя 30 дней после завершения пастбищного сезона

Двукратная дегельминтизация (в середине августа и в конце ноября, спустя 30 дней после завершения пастбищного сезона) дает также хорошие результаты, но при этом экономические показатели противогельминтозных мероприятий несколько хуже, чем при трехкратной обработке животных

Наши исследования, изложенные в разделе 2 2 1, свидетельствуют, что коровы при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах заражаются дикроцелиями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта, причем интенсивность инвазии остается невысокой В связи с вышеизложенным в 2004-2005 годы провели опыт, в котором использовали 236 коров, выпасавшихся с 8 мая по 30 октября 2004 года на абсолютно суходольных пастбищах, где они инвазировались стронгилятами желудочно-кишечного тракта Животных разделили на 2 группы Коров опытной группы (186 голов) дегельминтизировали 5 декабря 2004 года (фенбендазол по 30 мг/кг по ДВ однократно, внутрь) Животные второй группы (50 голов) были контрольными, их не дегельминтизировали Исследования фекалий животных проводили до лечения, на 30-60-90-120 сутки лечения Кроме того, в течение 5 месяцев (декабрь, январь, февраль, март, апрель) учитывали продуктивность коров каждой группы

До начала опыта (на 8 декабря 2004 года) зараженность коров опытной и контрольной групп дикроцелиями, трихоцефалами и стронгилятами была на сравнительно низком уровне (в среднем в 5г фецес находилось по 31,8±2,2-35,7±2,8 экз яиц гельминтов), хотя ЭИ составила 100% После проведенной дегельминтизации за 5 месяцев опыта в опытной группе от каждой коровы получили по 1836кг молока, среднесуточный удой на корову составил 12кг В контрольной группе зараженность коров в течение всего опыта находилась на стабильно низком уровне За 5 месяцев опыта от каждой коровы контрольной группы получили по 1830,4кг молока, среднесуточный >дой на корову составил 11,96кг, что соответственно на 5,6кг и 0,04кг меньше показателей опытной, дегельминтизированной группы

Затраты на дегельминтизацию одной коровы в среднем составили 29,4 рубля От каждой дегельминтизированной коровы за 5 месяцев наблюдений дополнительно получили 5,6кг молока на сумму 33,6 рубля (5,6кг х 6 рублей — закупочная цена) На основании полученных данных следует заключить, что при выпасе коров на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья в годы с небольшим количеством атмосферных осадков в виду низкой степени инвазии по экономическим соображениям нецелесообразно проводить их дегельминтизацию

2.2.4 2.2 Оптимальные сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных пастбищах Среднего Поволжья

При выпасе крупного рогатого скота на суходольных пастбищах Среднего Поволжья они заражаются дикроцелиями, мониезиями, трихоцефалами, стронгилятами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. При выпасе крупного рогатого скота на суходольных пастбищах интенсивность инвазии их гельминтами несколько выше по сравнению с показателями при выпасе их на абсолютно суходольных пастбищах

С целью разработки оптимальных сроков дегельминтизации молодняка

крупною рогатого скота при выпасах на суходольных пастбищах мы в 2005 году провелр опыт, в котором использовали 211 голов молодняка 5-7-месячного возраст!, родившихся в сентябре-декабре 2004 года В 2005 году пастбищный сезон начался 12 мая, завершился 31 октября Молодняк первой опытной группы (81 голе ва) в течение 2005 года подвергали дегельминтизации (албендазол внутрь, однократно по 10 мг/кг по ДВ) трижды 31 июля, 15 сентября и 30 ноября Молодняк второй опытной группы (72 головы) в течение 2005 года подвергался дегельминтизации албендазолом в той же дозе дважды 15 августа и 30 ноября Животные третьей группы (58 голов) были контрольными, но их не дегельминтизировали Все животные выпасались на суходольных пастбищах

У животных третьей, контрольной группы по мере длительности выпаса на суходольных пастбищах постепенно нарастала интенсивность инвазии дикроцелиями, мониезиями, диктиокаулами, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта За 200 дней опыта у животных данной группы масса т{ ла увеличилась на 99,6кг, среднесуточные приросты составили 498,Ог

У животных второй опытной группы в июне-июле интенсивность заражения гельминтами была такая же, как в контрольной группе После проведенной 15 августа дегельминтизации зараженность их гельминтами резко снизилась В дальнейшем зараженность животных данной группы постепенно нарастала Однако 30 ноября 2005 года интенсивность инвазии животных данной группы была в 1,5 раза ниже, чем в контрольной группе За 200 дней опыта у животных второй опытной группы масса тела увеличилась на 113кг, среднесуточные приросты составили 565,Ог, что соответственно на 13,4кг и 67г больше показал лей контрольной группы

В первой опытной группе (дегельминтизированы трижды — 31 июля, 15 сентябр I и 30 ноября) в конце опыта зараженность гельминтами была в 6 раз ниже показателей третьей (контрольной) группы, а по сравнению со второй опытной группой — ниже в 1,7 раза За 200 дней опыта у животных первой опытной группы масса тела увеличилась на 114,8 кг, среднесуточные приросты составили 574,0г, (то соответственно на 1,8кг и 9г выше показателей второй опытной группы, и на 15,2кг и 76г выше показателей третьей (контрольной) группы

На основании полученных данных следует заключить, что при выпасе молодняка крупного рогатого скота на суходольных пастбищах их следует дегельммнтизировать дважды первый раз — в середине августа, спустя 90 дней после начала выпаса, второй раз — в ноябре-декабре, спустя 30 дней после окончан ля выпаса Трехкратная дегельминтизация (в конце июля, середине сентября и в конце ноября) дает несколько лучшие результаты, но она экономически не оправдана

Ранее мы отмечали, что при выпасе коров на суходольных пастбищах они заражаются дикроцелиями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечнего тракта, при этом интенсивность инвазии животных остается невысокой

Для разработки оптимальных сроков дегельминтизации коров при выпасе их на суходольных пастбищах провели в 2005-2006 году опыт, в котором использо вали 284 коровы Животные опытной и контрольной групп с 10 мая по 30 октября 2005 г выпасались на суходольных пастбищах 6 декабря 2005 года коров

опытной группы (198 голов) дегельминтизировапи фенкуром (по ЗОмг/кг по ДВ однократно с кормом), а коров контрольной группы (86 голов) не дегельминтизировапи В дальнейшем в течение 5 месяцев (декабрь 2005г, январь, февраль, март, апрель 2006г) учитывали продуктивность коров

В начале опыта по результатам исследования у коров опытной группы в 5г фецес в среднем содержалось по 47,7±2,6 экз яиц трихоцефал, дикроцелий и стронгилят желудочно-кишечного тракта, а у контрольных коров — по 45,2±3,1 экз яиц, то есть интенсивность инвазии была одинаковой

После проведенной 5 декабря дегельминтизации в течение 5 месяцев зараженность коров опытной группы держалась на низком уровне, она колебалась в пределах от 1,3±0,12 экз яиц гельминтов в январе 2006 года до 10±0,38 экз яиц гельминтов в 5г фецес в апреле За 5 месяцев опыта от одной коровы опытной группы в среднем получили по 1848,2кг молока, среднесуточный удой составил 12,1кг

Во второй контрольной группе в 5г фецес в течение 5 месяцев содержалось от 51,2±2,2 экз яиц гельминтов в январе до 84,2±3,6 экз яиц гельминтов в апреле, то есть интенсивность инвазии постепенно повышалась За 5 месяцев опыта от каждой коровы в контрольной группе получили в среднем по 1839,6кг молока, среднесуточный удой составил 12кг

Таким образом, при выпасе коров на суходольных пастбищах они слабо заражаются дикроцелиями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта Дегельминтизация коров в начале декабря, спустя месяц после окончания пастбищного сезона, несколько повышает продуктивность коров (среднесуточный удой увеличивается на 10Ог) Поэтому при выпасе коров на суходольных пастбищах в виду их невысокой инвазированности гельминтами позволяет не рекомендовать проводить дегельминтизацию коров по экономическим соображениям

2.2 5.2,З.Оптимальные сроки дегельминтизации крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья

При выпасе на низинных пастбищах крупный рогатый скот интенсивно инвазируется трематодами (фасциолы, парамфистомы, дикроцелии, эуритремы), цестодами (мониезии), нематодами (неоаскарисы, трихоцефалы, стронгилята дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта) Наши исследования свидетельствуют, что общая зараженность крупного рогатого скота при выпасе их на низинных пастбищах значительно выше, чем при выпасе на суходольных и абсолютно суходольных пастбищах

С целью разработки оптимальных сроков дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при выпасе их на низинных пастбищах мы в 2006 году провели опыт, в котором использовали 180 голов молодняка 5-7-месячного возраста, родившихся в октябре-декабре 2005 года

В первой группе было 68 голов молодняка, которых дегельминтизировапи фенбендазолом (внутрь с кормом, однократно по 30 мг/кг по ДВ) трижды 30 июля, 15 сентября и 30 ноября 2006г Во второй группе было 54 головы молодняка крупного рогатого скота, которых дегельминтизировапи дважды 15 августа и 30

ноября (фенбендазол с кормом, однократно по ЗОмг/кг по ДВ) 58 голов молодняка третьей группы были контрольными, их не дегельминтизировапи Животных опытной и контрольной групп с 10 мая по 31 октября 2006 года выпасали на низинных пастбищах

У «ивотных третьей, контрольной группы в конце опыта (30 ноября, спустя 30 дней после окончания пастбищного сезона) в 5г фекалий содержалось по 10,4±1,12 экз яиц фасциол, по 11,8±1,1 экз яиц парамфистом, по 13,8±0,82 экз яиц дикроце 1ий, по 10,6±0,48 экз яиц мониезий, по 24,2±1,8 экз личинок диктиокаул, по 332,2 Ь7,8 экз яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта, по 14,2±1,2 экз яиц трихоцефал, а общее число яиц и личинок в 5г фецес составило 417,2±8,3 экз За 200 дне} опыта прирост живой массы у животных данной группы составил 103,6кг, среднесуточный прирост— 518г

У животных второй опытной группы (дегельминтизированы дважды 15 августа и 30 ноября) в конце опыта (на 30 ноября, до дегельминтизации) в 5г фецес содержалось по 2,8±0,43 экз яиц фасциол, по 4,2±0,38 экз яиц парамфистом, по 2,8±0,23 экз яиц дикроцелий, по 1,4±0,12 экз яиц мониезий, по 3,2±0,17 экз личинок диктиокаул и 66,8±7,6 экз яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта, по 1,610,22 экз яиц трихоцефал Общее число яиц и личинок гельминтов в 5г фецес составило 82,8±4,8 экз , что в 5,1 раза меньше показателей контрольной группы У молодняка второй опытной группы за 200 дней опыта масса тела увеличилась на 118кг, среднесуточный прирост составил 590г, что соответственно на 14,4кг и 72г выше показателей контрольной, недегельминтизированной. группы

Наилучшие результаты мы получили при трехкратной дегельминтизации (30 июля, 15 сентября и 30 ноября) молодняка крупного рогатого скота В конце опыта у животиых первой опытной группы в 5г фецес содержалось в среднем по 1,3±0,14 экз яиц фасциол, по 1,8±0,12 экз яиц парамфистом, по 1,6±0,23 экз яиц дикроцелий, по 1,2±0,19 экз яиц мониезий, по 1,8*0,22 экз личинок диктиокаул, по 32,4±1,4 экз яиц стронгилят желудочно-кишечного тракта, по 1,1 ±0,13 экз яиц трихоцефал Общее число яиц и личинок гельминтов в 5г фецес животных первой опытной группы составило 41,2±3,4 экз, что в 2 раза ниже показателей второй опытной группы и в 10,1 раза меньше показателей контрольной группы За 200 дней опыта животные первой опытной группы прибавили в живой массе 121кг, среднесуточный прирост составил 605г, что соответственно на Зкг и 15г выше показателей второй опытной группы, и на 32,4кг и 87г выше показателей контрольной, недегельминтизированной I руппы

На основании полученных данных следует заключить, что при выпасе молодня! а крупною рогатого скота на низинных (заливных) пастбищах они интенсивно заражаются фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мониезшми, диктиокаулами, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта В результате переболевания гельминтозами за пастбищный период молодняк крупного рогатого скота недобирает до 32,4 кг массы тела Поэтому при выпасе молодняка крупного рогатого скота на низинных пастбищах следует их дегельминтизировать минимум 2 раза (в середине августа и спустя 30 дней после окончания пас(бищного сезона), а лучше 3 раза (в конце июля, в середине сентября и в конце ноября — начале декабря)

Ранее мы отмечали, что при выпасе коров на низинных пастбищах они интенсивно инвазируются трематодами (фасциолы, парамфистомы, дикроцелии), в незначительной степени — трихоцефалами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта Для установления оптимальных сроков дегельминтизации коров при выпасе их на низинных пастбищах в 2006-2007гг провели опыт В первой группе было 128 коров, которых дегельминтизировали фенбендозолом (по 30 мг/кг по ДВ однократно, внутрь) дважды 30 августа и 4 декабря 2006 года Коров второй группы (123 головы) дегельминтизировали фенбендозолом в той же дозе однократно (4 декабря 2006г) Животные третьей группы (56 голов) были контрольными, их не дегельминтизировали Учет продуктивности животных после последней дегельминтизации проводили в течение 5 месяцев (декабрь 2006 , январь, февраль, март, апрель 2007г)

В контрольной группе зараженность коров, выпасавшихся на низинных пастбищах, в течение всего периода наблюдений (с декабря 2006г по апрель 2007г) фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта оставалась на достаточно высоком уровне За 5 месяцев наблюдений в этой группе от каждой коровы в среднем получили по 1782,8кг молока, среднесуточный удой на корову составил 11,8кг

Во второй опытной группе после дегельминтизации (5 декабря 2006г) резко снизилась зараженность животных гельминтами В дальнейшем, в течение 5 месяцев мы в фекалиях коров находили лишь единичных экземпляров яиц гельминтов, в основном стронгилят желудочно-кишечного тракта От каждой коровы данной группы за 5 месяцев наблюдений получили по 1844,8кг молока, среднесуточный удой составил 12,2кг, что соответственно на 62кг и 0,4кг больше показателей коров контрольной, недегельминтизированной группы

Наилучшие результаты были у коров первой опытной группы, дегельминтизированных фенбендазолом дважды — 30 августа и 4 декабря 2006г За 5 месяцев наблюдений (декабрь 2006г, январь, февраль, март, апрель 2007г) от коров данной группы получили в среднем по 1856,4кг молока, среднесуточный удой составил 12,3кг, что соответственно на 18,4кг и 0,1кг больше показателей второй опытной группы и на 73,6кг и 0,5кг больше показателей контрольной, недегельминтизированной группы

На основании полученных данных следует заключить, что при выпасе коров на низинных пастбищах Среднего Поволжья они интенсивно заражаются фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, умеренно инвазируются трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта В этих условиях коров следует дегельминтизировать дважды первый раз в конце августа, второй раз — спустя 30-35 дней после окончания пастбищного сезона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В европейской части Российской Федерации для выпаса сельскохозяйственных животных используют пастбища, которые по степени увлажненности, характеру почвы и видовому составу растительности делятся на три группы абсолютно суходольные пастбища, суходольные пастбища и низинные (заливные) пастбища В условиях Среднего Поволжья площадь

абсолютно суходольных пастбищ составляет около 15%, суходольных пастбищ — 70%, низинных (заливных) пастбищ— 15%

Абсолютно суходольные пастбища в Среднем Поволжье как по видовому составу так и по урожайности значительно уступают другим типам пастбищ Увлажнение почвы на абсолютно суходольных пастбищах осуществляется только атмосферными осадками, в связи с этим урожайность растений здесь подвергается существенным колебаниям Низкий уровень увлажнения, низкая урожай -юсть растений определяют относительно ограниченный качественный и количественный состав биоценоза почвы абсолютно суходольных пастбищ

На абсолютно суходольных пастбищах плотность популяций орибагид колеблется в пределах 4,58±0,31-17,34±1,19 тыс экз/м2, сухопутных моллюсков — 8,8±0,5(>-38,6±3,23 экз/м2 биотопа, здесь встречаются муравьи, кузнечики, яйца и личинки моноксенных гельминтов На абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья 5 видов орибатид являются промежуточными хозяйевами цестод из подотряда Апор1осерЬа1а!а, 6 видов сухопутных моллюсков — промежуточными хозяевами трематод ОюгосоеЬиш 1апсеа1:ит, 8 видов сухопутных моллюсков — промежуточными хозяевами нематод МиеИепив сарШапз, два вида муравье в — дополнительными хозяевами О 1апсеа1ит, один вид кузнечиков — дополнительными хозяевами трематод ЕигЩета рапсгеаисит

Наличие такого состава беспозвоночных на абсолютно суходольных пастбищах определяет степень зараженности крупного рогатого скота при выпасе на этих пастбищах У животных, выпасавшихся на этих пастбищах, формируется ycтoйч^ вая паразитарная система, состоящая из 23 видов гельминтов, в том числе трематод 1)1сгосое1шт 1апсеаШт, Еигйгета рапсгсаисит, цестод Мошегщ аиЦиппгЬа и нематод МиеПегшз сарШапэ, а также из родов 01сГуосаи1ия, НаешопсЬиз, ЫстаШсйгиз, Tпchostгongylus, OstertagIa, Соорепа, Виш^отит, СЬаЬеП а, Oesophagostoшuш, 81гоп§у1о1с1сз, ТпсИосерИа^Б

Нами установлено, что при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах в организме молодняка крупного рогатого скота в результате микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами развивается умереный дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, возникает аллергическое состояние, что ведет к нарушению обменных процессов В результате переболевания гельминтозами в течение папстбищного сезона при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах хозяйстза Среднего Поволжья недополучают по 7,3кг живой массы на каждую голову молодняка крупного рогатого скота

В условиях Среднего Поволжья суходольные пастбища занимают около 70% территорий пастбищ Увлажнение почвы здесь умеренное, растительный состав по видовому составу и по урожайности богаче, чем абсолютно суходольные пастбюнща Основными сочленами биоценоза суходольных пастбищ Среднего Поволжья являются орибатиды, сухопутные моллюски, насекомые (муравьи, кузнечики, мухи), яйца и личинки моноксенных гельминтов По видовому составу беспозвоночных состав биоценоза суходольных пастбищ существенно не отличается от абсолютно суходольных Однако плотность популяций беспозвоночных на суходольных пастбищах в 1,5 раза выше, чем на абсолютно суходол ьных пастбищах

Н.1 суходольных пастбищах те же виды сухопутных моллюсков, муравьев,

кузнечиков и орибатид являются промежуточными хозяевами гельминтов жвачных животных, но ЭИ их личинками гельминтов в 1,5-2 раза выше, чем на абсолютно суходольных пастбищах

Нами выявлено, что при выпасе на суходольных пастбищах Среднего Поволжья в результате микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами в организме молодняка крупного рогатого скота развивается дисбактериоз желудочно-кишечного тракта, сенсибилизация организма антигенами гельминтов и бактерий, в результате чего возникает аллергическое состояние с нарушением обменных процессов В результате микстинвазии гельминтами при выпасе на суходольных пастбищах Среднего Поволжья хозяйства за пастбищный период недополучает по 12,4кг живой массы на каждую голову молодняка крупного рогатого скота

Низинные (заливные) пастбища занимают около 15% всех пастбищных угодий Среднего Поволжья Низинные пастбища обеспечены устойчивым увлажнением за счет атмосферных, почвенно-грунтовых вод поверхностного стока, а заливные пастбища — дополнительно за счет весенних паводковых вод Наличие достаточного увлажнения обеспечивает богатый видовой состав и высокую урожайность растений на низинных пастбищах

Основными сочленами биоценоза низинных пастбищ Среднего Поволжья являются те же виды орибатид, сухопутных моллюсков, насекомых яйца и личинки моноксенных гельминтов Плотность популяций этих беспозвоночных на низинных пастбищах в 1,5-2 раза выше, чем суходольных и особенно на абсолютно суходольных пастбищ Кроме того, на низинных пастбищах в составе биоценоза постоянно присутствуют пресноводные моллюски, в частности родов Ьушпаеа и ПапогЬш

На низинных пастбищах Среднего Поволжья 5 видов орибатид, 8 видов сухопутных моллюсков, 3 вида пресноводных моллюсков, 2 вида муравьев, 1 вид кузнечиков являются промежуточными и дополнительными хозяевами гельминтов жвачных животных ЭИ беспозвоночных личинками гельминтов, степень контаминации яйцами и личинками гельминтов на низинных пастбищах в 2-3 раза выше показателей суходольных и особенно абсолютно суходольных пастбищ

Следовательно, в условиях Среднего Поволжья при выпасе на низинных пастбищах крупный рогатый скот интенсивно заражается фасциолами, пармфистомами, дикроцелиями, мониезиями, нематодами из родов МиеНепив, 01с1уосаи1и5, НаетопсИш, ^таШсЬгш, Trlchostrongylus, Соорепа,

ВиповЬтит, СЬаЬеПш, ОезорИапоБЮтит, Strongy]oldes, Тпс1юсерЬа1и5 При выпасе на низинных пастбищах в результате микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами в желудочно-кишечном тракте молодняка крупного рогатого скота развивается дисбактериоз, возникает аллергическое состояние, что ведет к нарушению обменных процессов В результате микстинвазии при выпасе на низинных пастбищах хозяйства Среднего Поволжья за пастбищный период недополучают по 13,8кг живой массы на каждую голову молодняка крупного рогатого скота

В настоящее время для дегельминтизации крупного рогатого скота при трематодозах, цестодозах и нематодозах печени, желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы отечественные и иностранные фирмы предлагают

различные лекарственные формы антипаразитарных препаратов, приготовленные из субстанций фенбендазола, албендазола и авермектинов

Наши многолетние исследования показывают, что наиболее эффективным при мик(,тинвазии коров и молодняка крупного рогатого скота трематодами, цестодам л и нематодами является фенбендазол и его лекарственные формы, которые даются с кормом в дозе 30 мг/кг по ДВ однократно Фенбендазол безвреден, не выводится с молоком и поэтому его можно использовать для дегельминтизации как молодняка, так и коров

Другими эффективными препаратами при миксинвазии трематодами, цестодами и нематодами являются лекарственные формы противопаразитарных препаратов, состоящие из авермектинов и трематоцидов (клорсулон или клозанте;)- ивомек Плюс и сантомектин Недостатком этих препаратов является то, что в течение первых 7 дней они выделяются с молоком, что не позволяет их использовать для дегельминтизации дойных коров Сантомектин и ивомек Плюс можно использовать для дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота

С учетом формирования и функционирования паразитарной системы при выпасе на различных типах пастбищ Среднего Поволжья нами разработаны и внедрены в производство оптимальные сроки дегельминтизации молодняка и коров фенбендазолом, ивомеком Плюс, сантомектином и албендазолом При выпасе на абсолютно суходольных пастбищах и суходольных пастбищах молодняк крупного рогатого скота следует дегельминтизировать албендазолом и его лекарственными формами (по 10 мг/кг по ДВ однократно), а при выпасе на низинных пастбищах —. можно использовать фенбендазол, ивомек Плюс и сантомектин В течение года молодняк следует дегельминтизировать трижды в конце иютя, в середине сентября и в ноябре-декабре — спустя 30-40 дней после окончанич пастбищного сезона Трехкратная дегельминтизация молодняка позволяет получить дополнительно при выпасе на абсолютно суходольных пастбища* 11,2 кг, на суходольных пастбищах — 15,2 кг, на низинных пастбищах — 32,4 кг мяса на голову

При выпасе на абсолютно суходольных и суходольных пастбищах коровы инвазируьэтея дикроцелиями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечногэ тракта, но ишенсивность инвазии остается на очень низком уровне В связи с этим по экономическим соображениям нет необходимости в проведении дегельминтизаций коров Однако при выпасе на низинных пастбищах коровы интенсивно инвазируются фасциолами, парамфистомами, в меньшей степени-нематодами желудочно-кишечного тракта, что в конечном итоге существенно сказывается на продуктивности коров В связи с этим мы предлагаем в условиях Среднего Поволжья при выпасе на низинных пастбищах коров дегельмиьтизировать фенбендазолом (по 30 мг/кг по ДВ) однократно в первой декаде дечабря, что позволяет получить дополнительно на каждую корову ( за 5 месяцев, орок наблюдений) по 62 кг молока В годы с обильным выпадением атмосферных осадков коров следует дегельминтизировать дважды в конце августа и з первой половине декабря

Нааи разработки вошли в два нормативных документа (утверждены Россельхозакадемией) и в настоящее время широко применяются в хозяйствах Среднего Поволжья

ВЫВОДЫ:

1 В условиях Среднего Поволжья Российской Федерации в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система, качественный и количественный состав которой зависит от возраста животного, сезонов года и от типа пастбищ, где выпасаются жвачные животные

2 Количественный и качественный состав биоценоза абсолютно суходольных пастбищ Среднего Поволжья сравнительно беден, состоит он из умеренного числа орибатид, сухопутных моллюсков, насекомых (муравьев, кузнечиков и мух), яиц и личинок моноксенных гельминтов — трихоцефал, стронгилят дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта На абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья 5 видов орибатид являются промежуточными хозяевами цестод из подотряда Апор1осерЬа1а1а, 8 видов сухопутных моллюсков — промежуточными хозяевами нематод МиеИепив сарШаш, 6 видов сухопутных моллюсков — промежуточными хозяевами трематод 131сгосое1шт 1апсеаШт, 2 вида муравьев — дополнительными хозяевами для 01апсеайлш, 1 вид кузнечиков — дополнительным хозяином Еигуиета рапсгеаисит

3 При выпасе на абсолютно суходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 23 видов гельминтов, в том числе триксенных трематод ОюгосоЫшт 1апсеаШт, Еигу1:гета рапсгеайсит, диксенных цестод Мошегт аиШтпаЬа, диксенных нематод МиеИепив сарШаш, а также моноксенных нематод из родов ГЗусйосаШиБ, НаетопсЬиз, КетаЮсйгиз, ТпсЬоэй-ог^у!^, Оз1еЛа£т, Соорепа, Вшювйипшп, СЬаЬеЛт, ОеБор1^о51отит, 81гоп£у1о^е8, Тпс1юсерЬа1из

4 В состав биоценоза суходольных пастбищ Среднего Поволжья входят орибатиды, сухопутные моллюски, насекомые (муравьи, кузнечики, мухи), яйца и личинки моноксенных гельминтов Видовой состав биоценоза суходольных пастбищ существенно не отличается от таковых абсолютных суходольных пастбищ Однако плотность популяций их здесь в 1,5 раза выше, чем на абсолютно суходольных пастбищах На суходольных пастбищах те же виды беспозвоночных являются промежуточными хозяевами трематод, цестод и нематод, однако ЭИ их здесь в 1,5 раза выше, чем на абсолютно суходольных пастбищах

5 При выпасе на сходольных пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система, состоящая из 24 видов гельминтов, но доминирующими здесь являются триксенные трематоды 01апсеа1ит, диксенные цестоды Мошегш аиЩтпаЬа, диксенные нематоды МиеНепиБ сарШапв, моноксенные трихоцефалы, стронгилята дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта При выпасе на суходольных пастбищах крупный рогатый скот заражается в 1,5 раза интенсивнее, чем при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах

6 В состав биоценоза низинных пастбищ Среднего Поволжья входят орибатиды, сухопутные, амфибиальные, пресноводные моллюски родов Ьутпаеа, Р1апогЫз, насекомые (муравьи, кузнечики, мухи), яйца и личинки моноксенных

гельминтэв На низинных пастбищах 5 видов орибатид, 11 видов сухопутных и амфибиальных моллюсков, 3 вида пресноводных моллюсков, 2 вида муравьев, 1 вид кузнечиков являются промежуточными и дополнительными хозяевами трематод цестод и нематод Плотность популяций сочленов биоценоза на низинных пастбищах в 1,5-2 раза выше, а ЭИ их личиночными стадиями гельминтов в 1,5-3 раза выше, чем на соответственно абсолютно суходольных и суходоль чых пастбищах

7 При выпасе на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья в организме крупного рогатого скота формируется паразитарная система из 28 видов гольминтов с доминированием здесь трематод из родов Ра8сю1а, Рагатр1и Потит, БюгосоеИит, цестод из рода Мошегш, нематод из родов П(с1уосаи1из, НаетопсИив, ЫетаШёния, Оезор1^о8готит, Випо$1отит, СЬаЬегиа, Tr¡chostrongylus, ТпсЬосерЬа1и5 Интенсивность инвазии крупного рогатого скота при выпасе на низинных пастбищах в 1,5-2 раза выше, чем при выпасе на суходольных и абсолютно суходольных пастбищах

8 В условиях Среднего Поволжья у крупного рогатого скота 1-3-месячного возраста паразитируют 2 вида, 4-5-месячного - 6 видов, 6-12-месячного - 28 видов, 13-24-месячного - 22 вида, 3-5-летнего - 20 - видов, старше 6-летнего возраста - 21 вид гельминтов Наивысшая ЭИ и ИИ гельминтами наблюдается у животных 624-месячного возраста, умеренная — у 4-5-месячного и старше 6-летнего возраста, наименьшая —у телят 1-3-месячного возраста

9 В условиях Среднего Поволжья у крупного рогатого скота наименьшая интенсиЕность инвазии гельминтами наблюдается в марте, апреле, мае, умеренная - в июле-августе, наивысшая — в ноябре-декабре

10 При выпасе крупного рогатого скота на различных патбищах Среднего Поволжья формирующаяся паразитарная система вызывает нарушение функций органов кроветворения, иммунной системы, возникает дисбактериоз желудочно-кишечного тракта и аллергическое состояние, что в конечном итоге приводит к нарушению обменных процессов Отмеченные изменения органов и систем относительно слабо выражены при выпасе крупного рогатого скота на абсолютно суходольных пастбищах, умеренно — при выпасе на суходольных пастбищах, сильно — при выпасе на низинных пастбищах

11 В результате поражения гельминтами при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах молодняк крупного рогатого скота за пастбищный сезон (6 месяцев) недобирает 7,3кг массы тела, на суходольных пастбищах — 12,4кг, на низинных пастбищах— 13,8кг

12 Учитывая, что при выпасе на абсолютно суходольных и суходольных пастбищах молодняк крупного рогатого скота заражается дикроцелиями, мониезидми, мюллериями, дикгиокаулами, трихоцефалами, стронгилятами желудочно-кишечного тракта (микстинвазия) для дегельминтизации животных можно использовать албендазол и его лекарственные формы, которые даются в дозе по 1 Омг/кг по ДВ

13 Учитывая, что при выпасе на низинных (заливных) пастбищах молодняк крупного рогатого скота интенсивно заражается фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, мониезиями, диктиокаулами, мюллериями, трихоцефалами и стронгих ятами желудочно-кишечного тракта (микстинвазия) для

дегельминтизации животных рекомендуется использовать фенбендазол (внутрь по ЗОмг/кг по ДВ) или ивомек плюс (подкожно по 1мл на 50кг массы тела)

14 При выпасе на абсолютно суходольных, суходольных и низинных пастбищах Среднего Поволжья молодняк крупного рогатого скота следует дегельминтизировать трижды в конце июля, в середине сентября и в ноябре-декабре — спустя 30-40 дней после завершения пастбищного сезона Трехкратная дегельминтизация резко снижает зараженность молодняка, что позволяет при выпасе на абсолютно суходольных пастбищах получить дополнительно 11,0кг, суходольных пастбищах — 15,2кг, на низинных пастбищах — 32,4кг мяса на голову

15 При выпасе на абсолютно суходольных и суходольных пастбищах Среднего Поволжья коровы инвазируются дикроцелиями, трихоцефапами и I стронгилятами желудочно-кишечного тракта при очень низкой интенсивности инвазии В связи с этим по экономическим соображениям нет необходимости проведения дегельминтизаций коров

16 При выпасе на низинных (заливных) пастбищах Среднего Поволжья коровы интенсивно инвазируются фасциолами, парамфистомами, дикроцелиями, I умеренно — трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта I Учитывая степень инвазии, коров следует дегельминтизировать однократно в первой декаде декабря, что позволяет получить дополнительно на каждую корову (за 5 месяцев, срок наблюдений) по 62кг молока В годы с обильным выпадением атмосферных осадков, что благоприятно сказывается на развитие паразитов, коров следует дегельминтизировать дважды в конце августа и в декабре

17 Для дегельминтизации коров при микстинвазии фасциолами, парамфистомами, дикрцелиями, трихоцефалами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта следует использовать фенбендазол (по ЗОмг/кг по ДВ), который не выводится с молоком, а для дегельминтизации молодняка — фенбендазол (по ЗОмг/кг по ДВ) или ивомек плюс (по 1мл/50кг массы тела подкожно)

18 Ввиду слабой эффективности (ИЭ=60-68%) албендазола и его лекарственных форм против грематод (фасциол, парамфистом, дикроцелий, эуритрем), данный препарат не желательно использовать для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Научные разработки диссертанта внедрены в хозяйствах Среднего Поволжья (Самарская, Саратовская, Ульяновская области, Республика Татарстан) и вошли они в следующие нормативные документы

1 «Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003)

2 «Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003)

Список опубликованных работ по материалам диссертации:

1 Садов К М Эпизоотологические особенности стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Среднего Поволжья// Тез науч-практконф ИГСХА Иваново, 1999, с 87

2 Садов К М Эффективность акцарса при нематодозах крупного рогатого скота//Тгз науч-практ.конф ИГСХА Иваново, 1999, с 88

3 Садов К М , Петров Ю Ф , Абалихин Б Г, Розовенко М В , Косяев Н И , Скира Е Н Эффективность семи новых отечественных антгельминтиков при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота// Тездокл науч-практконф Костромской ГСХА Кострома, 2000

4 Садов К М , Петров Ю Ф , Абалихин Б Г, Розовенко М В , Косяев Н И , Скира В Н Оптимальные сроки дегельминтизации молодняка крупного рогатого скота при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта// Тез науч-практ конф Костромской ГСХА Кострома, 2000

5 Садов K.M., Багманова Н Н., Косяев Н.И., Еремеева О.Р., Петров Ю.Ф., Гудков а А Ю., Волков А.Х. Особенности эпизоотологии гельминтозов крупного рогатого скота в хозяйствах Средего Поволжья// Ж-л «Ветеринарный врач». Казань, 2003, №3, стр.60-63.

6 Гудкова А.Ю., Садов К.М , Петров Ю.Ф., Косяев Н.И., Еремеева О.Р., Багманова Н.Н, Курочкина М.В., Маямсина Е.В. Зараженность матерей гельминтами и иммунный статус молодняка// Ж-л «Ветеринарный врач» Казань, J003, с.67-70.

7 Петров Ю.Ф.,. Гудкова А.Ю., Еремеева О Р., Маямсина Е.В., Курочкина М.В., Садов К.М , Багманова H.H., Косяев Н.И. Иммунный статус новорожденных телят, полученных от зараженных гельминтами матерей//Ж-л «Ветеринария», М., 2003, №7, с.31-31.

8 Петров Ю Ф , Гудкова А Ю , Еремеева О Р, Садов К М , Косяев Н И Микстиниазии крупного рогатого скота// Матер науч конф. Казанской ГАВМ Казань, 2Э03, с 101-109

9 Петров Ю Ф , Садов К М , Еремеева О Р, Косяев Н И , Шеронов С Н , Мухаммедов 3 Р, Гудкова А Ю Оптимальные сроки дегельминтизации животных при гельминтозах// Матер науч конф ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М , 2003, с 328-330

1(| Садов К М , Косяев Н И .Еремеева О Р, Саушкин В В , Петров Ю Ф , Шеронов С Н, Гудкова А Ю Эффективность купрофера при мониезиозах животнызУ/ Матер науч конф ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезням 1», М , 2003, вып 4, с 371-373

11 Гудкова А Ю , Маямсина Е В , Еремеева О Р, Садов К М , Косяев Н И Культурально-биохимические свойства и патогенность Е coli, выделенных из организма больных фасциолезом животных// Матер науч конф ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М , 2003, вып 4, с 134-136

12 Гудкова А Ю , Маямсина Е В , Садов К М , Еремеева О Р, Косяев Н И Динамике стрептококков в организме животных при фасциолезе// Матер науч конф ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М , 2003, в 4, Ы37-141

13 Петров Ю Ф , Гудкова А Ю , Волков А X , Скира В Н , Садов К М ,

Мухранов ВВ, Косяев НИ, Еремеева ОР, Абдуллаев ХС, Багманова H H Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации// M , РАСХН, 2003, 17с

14 Петров Ю Ф , Гудкова А Ю , Волков А X , Садов К M, Мухранов В В , Косяев НИ, Еремеева ОР, Абдуллаев Х.С. Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации// M, РАСХН, 2003, 25с

15 Петров Ю Ф , Гудкова А Ю , Абдуллаев Х.С , Садов К M , Багманова H H, Еремеева О Р, Косяев H И., Волков А X Отечественные и импортные антгельминтики в ветеринарии// Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии M ,-Чебоксары, 2004, с 356-361

16 Еремеева О Р, Садов К M , Гудкова А Ю , Петров Ю Ф , Абдуллаев X С Иммунный статус крупного рогатого скота при микстинвазии// Тез докл науч конф Ивановской ГСХА Иваново, 2005, т2, с 97-98

17 Петров Ю.Ф , Еремеева О Р, Садов К M , Абдуллаев Х.С , Гудкова А Ю Изыскание средств дегельминтизации жвачных животных при микстинвазиях// Матер науч конф BOI РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» M , 2005, вып 6, с 273-274

18 Петров Ю.Ф., Садов K.M., Еремеева O.P., Волков А.Х. Сравнительное изучение эффективности некоторых антгельминтиков при нематодозах крупного рогатого скота// Труды ВИГИС. M 2005, том41, с 286293.

19.Гудкова А.Ю., Петров Ю.Ф., Абдуллаев Х.С.. Садов K.M., Багманова H.H., Еремеева O.P., Волков А X. Динамика микрофлоры кишечника у крупного рогатого скота при моно- и микстинвазии трематодами// Труды ВИГИС, М., 2006, том 42, с.114-120.

20.Петров Ю.Ф., Кузнецов В.М., Абдуллаев X С.. Садов К.М Состав биоценоза низинных заливных пастбищ// Труды ВИГИС, М., 2006, том 42, с.229-233.

21.Петров Ю.Ф., Кузнецов В.М., Абдуллаев Х.С.. Садов K.M. Состав биоценоза суходольных пастбищ// Труды ВИГИС, М., 2006, том 42, с.234-238.

22 Кузнецов В M , Петров Ю Ф , Абдуллаев X С , Садов К M Плотность популяций орибатид на пастбищах Поволжья// Матер науч конф ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» M , 2006, вып 7, с 196197

23 Абдуллаев X С , Кузнецов В M Петров Ю Ф , Садов К M Популяция сухопутных и амфибиальных моллюсков на пастбищах Поволжья// Матер науч конф ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» M , 2006, вып 7, с 6-7

24 Абдуллаев Х.С, Кузнецов В M, Петров Ю Ф, Садов К M Контаминация пастбищ Поволжья личинками моноксенных гельминтов// Матер науч конф ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» M , 2006, вып 7, с 8-9

25 Гудкова А Ю , Садов К M , Абдуллаев X С , Курочкин Е В , Курочкина

M В , Ky; нецов В M , Петров Ю Ф Состояние иммунной системы у коров и телят при гельминтозах// Матер науч конф «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» M ВИЭВ, 2006, с 467-468

2<1.Петров Ю Ф., Кузнецов В.М., Абдуллаев Х.С., Садов K.M., Волков А.Х. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах// Ученые записки ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им.Н.Э.Еаумана». Казань, 2006, том 182, с.252-259.

27.Петров Ю.Ф., Кузнецов В.М., Абдуллаев Х.С., Садов K.M., Волков А.Х. Изыскание средств дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинпазии// Ученые записки ФГОУ ВПО «Казанская государственная академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана». Казань, 2006, том 182, с.258-265

28 Абдуллаев X С , Садов К M , Кузнецов В M , Петров Ю Ф Влияние минерализации воды на экологию лимнеид и планорбид// Матер междун научно-практ конференции, посвящ 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ Краснодар, 2006, с 28-30

29 Абдуллаев X С , Кузнецов В M , Садов К M , Еремеева О Р, Петров Ю Ф Биологическая ценность мяса животных при гельминтозах//Матер междун научно-практ конференции, посвящ 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ Краснодар, 2006, с.98-100

30 Рузьмичев В В , Абдуллаев X С, Кузнецов В M, Садов К M , Еремеева О Р, Пе гров Ю Ф Эпизоотология трематодозов жвачных животных в центральном районе Нечерноземья РФ// Матер междун научно-практ конференции, посвящ 60-летию ГНУ Краснодарского НИВИ Краснодар, 2006, с 169-171

31 Петров Ю Ф , Абдуллаев X С , Кузнецов В M , Садов К M Изыскание перспективных антгельминтиков при трематодозах животных// Сборн работ «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных» Воронеж, <Научная книга», 2006, с 349-353

32 Абдуллаев X С , Мухаммедов 3 Р, Кузнецов В M , Садов К M , Еремеева ОР, Петров ЮФ Функциональное состояние органов и систем животных при моноинвасии и микстинвазии//Сборн научн статей по материалам Междунар научно-практитческой конференции Ставрополь, 2006, с 262-265

33.Петров Ю.Ф. Абдуллаев Х.С., Садов K.M., Кузнецов В.М. Особенно! ти экологии промежуточных хозяев трематод//Ученые записки Казанском ГАВМ, Казань, 2006, том,184, С.200-203.

34.Петров Ю.Ф., Абдуллаев Х.С., Мухаммедов З.Р., Кузнецов В.М., Садов K.M. Динамика биохимических показателей при микстинвазии крупного рогатого скота// Ученые записки Казанской ГАВМ, Казань, 2006, том 184, С 204-210.

35 Абдуллаев Х.С., Кузнецов В.М., Садов K.M., Еремеева O.P., Петров Ю.Ф. Качество мяса крупного рогатого скота при моноинвазии и микстинвнзии трематодами и нематодами/ЯГруды ВИГИС, М., 2006, том 44, С. 9-13

36.Петров Ю.Ф., Абдуллаев Х.С., Садов K.M., Кузнецов В.М., Кузьмичев В.В. Экология лимнеид и планорбид - промежуточных хозяев трематод/ЛГруды ВИГИС, М., 2006, том.44, С.174-176.

37.Петров Ю.Ф., Абдуллаев Х.С., Мухаммедов З.Р., Кузнецов В М., Садов K.M., Еремеева O.P. Патогенез при микстинвазии крупного рогатого скота//Труды ВИГИС, М., 2006, том.44, С.177-181.

38.Петров Ю.Ф., Абдуллаев Х.С., Кузнецов В.М., Кузьмичев В.В., Садов K.M., Еремеева O.P. Распространение трематодозов крупного рогатого скота в центральном районе Нечерноземья РФ//Труды ВИГИС, М., 2006, С.182-186.

39.Гудкова А.Ю., Петров Ю.Ф., Абдуллаев Х.С., Садов K.M., Багманова H.H., Еремеева O.P., Волков А.Х. Динамика микрофлоры кишечника у крупного рогатого скота при моноинвазии и микстинвазии трематодами// Ученые записки ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины», Казань, 2006, том.187, С. 157-162.

40.Петров Ю.Ф., Абдуллаев Х.С., Кузнецов В.М., Кузьмичев В.В., Еремеева O.P., Садов K.M., Волков А.Х., Косяев Н.И., Фазлаев Р.Г. Эффективность антгельминтиков при трематодозах жвачных животных// Ж-л «Ветеринария», М., 2006, №12, с.34-37.

41 Абдуллаев ХС , Гудкова АЮ, Сорокина ИБ, Косяев НИ, Маямсина Е В , Петров Ю Ф , Садов К M , Кузнецов В M Динамика патогенности бактерий в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота при гельминтозах// Матер междунар научн конф ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА», Иваново, 2007, том 2, С 99-101.

42.Петров Ю.Ф, Гудкова А.Ю., Кузнецов В.М., Садов К М., Еремеева O.P. Формирование микропаразитоценозов в кишечнике жвачных животных при гельминтозах// Ж-л «Ветеринарный врач». Казань, 2007, №3, с.32-35.

43.Абдуллаев Х.С., Петров Ю.Ф., Садов K.M., Кузнецов В.М. Распространение нематодозов крупного рогатого скота в центральных районах Нечерноземья РФ// Ж-л «Труды Кубанского аграрного университета». Краснодар, 2007, №1(5), с.156-157.

Подписано в печать 20 02 08 Формат издания 60x84 1/16 Печ л 2,75 Уел п л 2,56 Тираж J00 экз Заказ 505

Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д К Беляева» 153012, г Иваново, ул Советская, 45