Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Архейский эндербитовый комплекс Сутамского блока, юг Алданского щита
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вовна, Галина Михайловна

Введение.

Глава I. Основные черты геологического строения

Сутамского блока.

1.1 История исследований.

1.2 Стратиграфия.

1.3 Магматизм

1.4 Метаморфизм

1.5 Тектоника.

1.6 Полезные ископаемые

Глава II. Петрохимические и геохимические особенности гранулитов и их исходная природа.

2.1 Ассоциация метавулканитов известково-щелочной петрохимичсской серии.

2.2 Ассоциация метавулканитов коматиит-толситовой петрохимичсской серии.

2.3 Ассоциация метаосадочных пород.

Глава III. Петрогенезис исходных вулканитов сутамского комплекса

3.1 Генезис вулканитов андезит-дацитовой ассоциации.

3.2 Генезис вулканитов коматиит-базальтовой ассоциации

Глава IV. Sm-Nd и Rb-Sr систематика гранулитов сутамского комплекса.

4.1 Sm-Nd изотопная систематика мстабазитов и метаультрабазитов сутамского комплекса.

4.2 Rb-Sr изотопная систематика гранулитов сутамского комплекса.

4.3 Nd-Sr изотопная систематика гранулитов сутамского комплекса.

Глава V. Петролого-геодинамическая модель формирования протолитов сутамского гранулитового комплекса.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Архейский эндербитовый комплекс Сутамского блока, юг Алданского щита"

Актуальность темы.

Исследованиями последних десятилетий установлено, что первично-магматические образования составляют значительную часть пород метаморфических комплексов гранулит-гнейсовых областей древних щитов. Среди них преобладают плагиогнейсы эндербитовой ассоциации, которая была установлена на древних щитах всех континентов, где слагает основание их кристаллического фундамента. Эти эндербитовые комплексы представляют собой раннекоровые сиалические образования Земли и их изучение является одной из фундаментальных проблем геологии раннего докембрия.

На Алданском щите комплекс эндербитов известен в западной, восточной и южной частях Алданского щита, где он выделялся различными исследователями в качестве свит (толщ) (Черкасов, 1979, Реутов, 1981 и др.), формаций (Мишкин, 1985, Попов, Смелов, 1996) либо относился к нестратифицируемым инфракрустальным образованиям гранитоидного состава (Дук и др., 1986). В результате петрологических исследований метаморфических комплексов Алданского щита А.А. Маракушевым (1965) было установлено, что наиболее глубинные гранулиты (сутамская фация) распространены в его южной части. Эти гранулиты выходят на поверхность в отдельных тектонических блоках - Сутамском, Зверевском, Курультинском, Джугджурском. Поэтому эндербитовые комплексы этих блоков представляют особый интерес для решения вопросов формирования ранней сиалической коры Алданского щита.

Цель проведенных исследований состояла в установлении природы протолитов эндербитового комплекса Сутамского блока, возраста и генезиса входящих в его состав исходных магматических пород и их роли в становлении сиалического фундамента южного сегмента Алданского щита. В ходе выполнения работы автором решались следующие задачи :

1.Выявление особенностей распределения петрогенных, редких и редкоземельных элементов в главных разновидностях гранулитов.

2.Реконструкция исходного состава гранулитов и установление характерных особенностей литологического состава первичных толщ.

3.Выявление генезиса исходных магматических пород комплекса. 4.0пределение радиологического возраста гранулитов (Rb-Sr, Sm-Nd методы).

5.На основе синтеза полученных геологических, петрологических, геохимических и геохронологических данных создание модели формирования протолитов сиалического фундамента юга Алданского щита.

Основные защищаемые положения.

1. В составе сутамского гранулитового комплекса выделены две формации: нижняя - метабазит-эндербитовая и верхняя - кварцит-эндербитовая.

Протолитами пород метабазит-эндербитовой формации являются вулканиты известково-щелочной (андезит-дацитовая ассоциация) и коматиит-толеитовой (коматиит-базальтовая ассоциация) серий, кварцит-эндербитовой - вулканиты андезит-дацитовой ассоциации, терригенные и хемогенно-осадочные породы.

2. Исходные вулканиты метабазит-эндербитовой и кварцит-эндербитовой формаций формировались в две стадии. В первую стадию происходило образование коматиит-базальтовой ассоциации при декомпрессионном частичном (10-35%) плавлении вещества поднимающегося мантийного плюма и дифференциации этих расплавов в промежуточных камерах.

Со второй стадией связано образование вулканитов андезит-дацитовой ассоциации путем частичного (10-30%) плавления первичной базальтовой коры за счет тепла поднимающегося мантийного плюма.

3. Формирование вулканогенных протолитов выделенных формаций относится к единому позднеархейскому (3,1 млрд. лет) импульсу мантийного магматизма, с которым связано латеральное наращивание ранней сиалической коры раннеархейского ядра будущего Алданского щита. Источником мантийных плюмов того времени являлась обедненная примитивная мантия.

4. Вулканические протолиты сутамского комплекса формировали архипелаг океанических островов, возникших над мантийным плюмом. Источником питания терригенно-осадочных протолитов служил местный материал, а также породы раннеархейского микропротоконтинента -будущего ядра Алданского щита.

Научная новизна работы и практическая значимость.

Впервые установлена исходная природа гранулитов Сутамского глубинного комплекса. Показано, что по исходному составу комплекс соответствует вулканогенно-осадочной толще, нижняя часть которой представлена вулканитами известково-щелочной и коматиит-толеитовой серий, с существенным преобладанием первой, а верхняя - вулканитами известково-щелочной серии и терригенно-хемогенными осадками.

Представлена модель формирования вулканитов известково-щелочной и коматиит-толеитовой серий. Впервые изучена Nd-Sr изотопная система гранулитов сутамского комплекса. Установлено, что формирование протолитов сутамского комплекса происходило в позднем архее (3067 млн.лет, Sm-Nd метод), а не в раннем архее, как считалось прежде. Гранулитовый метаморфизм осуществлялся 2856 млн.лет назад

Rb-Sr метод). Установлены изотопные характеристики мантийного источника для времени формирования магматических протолитов.

Полученные в ходе исследований материалы могут служить основой для геологических корреляций метаморфических комплексов юга Алданского щита при геолого-съемочных работах и поиске полезных ископаемых.

Фактический материал и методы исследований.

Основой диссертации послужили материалы, собранные в ходе полевых исследований 1983-1986 гг. научными сотрудниками ДВГИ ДВО РАН М.А.Мишкиным, О.В.Авченко, Р.А.Октябрьским.

Лабораторная обработка этих материалов проводилась автором в рамках проекта РФФИ «Ранняя кора юга Алданского щита и ее геохимическая эволюция» (№ 94-05-17533).

Лабораторные исследования включали просмотр и петрографическое описание шлифов (около 800 шт.), определение петрогенных (220 ан.), редких (200 ан.) в том числе редкоземельных элементов (40 ан.), изучение Sm-Nd и Rb-Sr изотопных систем метаморфических пород (18 ан.).

Петрогенные компоненты в породах определялись в ДВГИ ДВО РАН классическим химическим методом, аналитик З.С.Натарова; Cr, Ni -атомно-абсорбционным и количественным спектральным методами, аналитики Г.А.Бахарева, Л.И.Алексеева, Л.И.Азарова; РЗЭ - методом инструментальной нейтронной активации, Rb, Sr, Ва, Y, Zr, Nb, - методом флюоресцентного анализа в Аналитическом центре ГИН РАН, руководитель С.М.Ляпунов. Пределы обнаружения для РЗЭ менее 0,05 г/т, 1 г/т для Rb, Sr, Nb, Zr, Y и 5 г/т для Ва. Относительная погрешность (%) определения элементов: Sr, РЗЭ-З, Ва, Y - 4, Zr - 8, Rb, Nb - 15, Cr, Ni - 510 (атомно-абсорбционный анализ) и </= 30 (количественный спектральный анализ для низких содержаний Сг и Ni). Анализ изотопных отношений Sm иШ выполнен С.Ф.Карпенко (ГЕОХИ РАН, г.Москва) ,Rb и Sr - М.Н.Масловской (ИФЗК РАН, г.Иркутск).

Применявшаяся методика исследований включала: 1) анализ закономерностей распределения петрогенных и редких элементов в породах сутамского комплекса и на этой основе установление исходных ассоциаций магматических и осадочных пород,

2) анализ Sm-Nd и Rb-Sr изотопных систем исходных магматических ассоциаций для определения времени их формирования и изотопных характеристик мантийного источника.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались автором на следующих научных совещаниях и конференциях :

1. Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», 4-23 апреля 1999г., Москва, МГГА, МГУ, 1999

2. XI молодежной конференции "Геология и полезные ископаемые Северо-Запада и Центра России", Петрозаводск , 15-18 мая, 2000г.

3.III Всероссийском совещании «Общие вопросы расчленения докембрия», Апатиты, 13-15 июня 2000г.

4.Молодежной конференции ДВГИ ДВО РАН, Владивосток, 2000г.

5.Международном симпозиуме "Assembly and Breakup of Rodinia and Gondwana, and Growth of Asia", Япония, Осака, 26-30 октября 2001г.

6.Научной сессии «Новые данные по геологии Востока Азии и Западной Пацифики», Владивосток, ДВГИ ДВО РАН, 27 февраля-1 марта, 2002г. Материалы диссертации были также представлены на:

1. Международной конференции « Early precambrian: genesis and evolution of the continental crust (geodynamics, petrology, geochronology, regional geology)» 9-11 сентября 1999 Москва, ГЕОС, ГИН РАН.

2.31 Международном геологическом конгрессе, август 2000г, Рио-де-Жанейро, Бразилия.

3. XXXV Тектоническом совещании, февраль 2002, Москва, ГИН, МГУ.

Результаты проведенных исследований и основные выводы диссертации изложены в 10 опубликованных работах.

Глубокую благодарность за помощь в работе автор выражает своим научным руководителям О.В. Авченко и М.А. Мишкину. В процессе работы автор пользовался консультациями, советами и замечаниями В.Т.Фролова, Т.И.Фроловой, Д.З.Журавлева, О.М.Розена, Л.Л.Перчука, А.Д.Ножкина, В.И.Фельдмана М.Н.Щербаковой, Е.В.Склярова, М.М.Буслова, С.А.Щеки, А.М.Ленникова, Р.А.Октябрьского, П.В.Маркевича, В.Г.Сахно, Ю.М.Волохина и выражает им искреннюю благодарность. За помощь в оформлении диссертации автор благодарит Л.И. Грабко, В.М. Лосива, К.А.Сухенко.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Вовна, Галина Михайловна

Заключение

1. В составе сутамского гранулитового комплекса выделены две формации: нижняя - метабазит-эндербитовая и верхняя - кварцит-эндербитовая. На основе геологических данных и закономерностей распределения главных петрогенных элементов и элементов примесей установлено, что протолитами пород метабазит-эндербитовой формации являются вулканиты известково-щелочной и коматиит-толеитовой серий. Исходные вулканиты известково-щелочной серии составляют около 90% объема пород метабазит-эндербитовой формации и представлены следующим рядом разностей: базальт-андезит-дацит-риодацит при существенном преобладании андезитов и дацитов (андезит-дацитовая ассоциация). К коматиит-толеитовой серии отнесены перидотитовые коматииты, коматиитовые и толеитовые базальты (коматиит-базальтовая ассоциация). Протолиты пород кварцит-эндербитовой формации представлены вулканитами известково-щелочной серии (андезит-дацитовая ассоциация) (около 50% объема пород формации) и терригенно-осадочными породами, среди которых по степени убывания распространенности установлены следующие разности - граувакки, вулканокластиты, пелиты, силициты, (в том числе железистые), карбонатные породы.

2. Модель формирования исходных вулканитов сутамского комплекса включает две стадии. В первую стадию формируются вулканиты коматиит-базальтовой ассоциации при декомпресионном частичном плавлении вещества поднимающегося мантийного плюма. На глубинах 110-130 км. при степени плавления 25-35% отделялись расплавы перидотитовых коматиитов. На меньших глубинах, при степени частичного плавления 10% формировались расплавы базальтовых коматиитов с магнезиальностью NMg= 74-75%). Во вторую стадию происходит образование вулканитов андезитдацитовой ассоциации путем частичного плавления первичной базальтовой коры за счет тепла поднимающегося мантийного плюма. Комплекс пород андезит-дацитовой ассоциации был выплавлен при вариации степеней плавления от 10 до 30% на глубинах 30-40 км.

3. Протолиты вулканитов коматиит-базальтовой и известковощелочной серий образовались в единый магматический цикл 3,1 млрд.лет назад и подверглись гранулитовому метаморфизму 2,85 млрд.лет назад.

Источником мантийных плюмов являлась обедненная примитивная мантия с т е Nd-=+2,7

4. Геодинамическую обстановку формирования протолитов можно приближенно представить как пояс океанских вулканических островов, образовавшийся над мантийным плюмом и окружавший на юге Алданский прото-микроконтинент, сформировавшийся 3,35 млн.лет назад.