Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропологическое исследование населения городов Юго-Западной Таврики X-XV вв.
ВАК РФ 03.03.02, Антропология

Содержание диссертации, кандидата исторических наук, Иванов, Алексей Валериевич

Введение.

Глава 1. Этническая история Юго-Западной Таврики периода средневековья, формирование городских поселений региона и результаты антропологического изучения их населения на современном этапе.

1.1 Современные представления об этнической истории Региона.

1.2 Градообразование в Юго-Западной и Южной Таврике Х-ХУвв. Периодизация формирования городских поселений региона.

1.3 Историко-антропологическое изучение населения региона.

Глава 2. Антропологическое исследование населения средневековых городских центров Юго-Западного нагорья и Южного берега Крымского полуострова.

2.1 Население Херсона Х-Х1У вв. по антропологическим данным.

2.2 Население городских центров Юго-Западного нагорья Крыма

2.3 Население городских центров Южного берега Крыма.

2.4 Антропологический материал из сельских некрополей предгорий и горной части Юго-Западного Крыма.

2.5 Антропологический материал из сельских некрополей Южного берега Крыма.

Глава 3. Антропологический тип средневекового городского населения

Юго-Западной Таврики и его формирование.

3.1. Сравнительный анализ краниологических серий средневекового городского населения Крыма.

3.2. Антропологические данные в вопросах этнической истории средневековой Таврики.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропологическое исследование населения городов Юго-Западной Таврики X-XV вв."

Актуальность темы:

Динамизм этнических процессов - одна из характерных черт средневековой истории Крыма. При этом этническая история Юго-Западной Таврики и Южного берега полуострова отличалась своеобразием даже в пределах их относительно небольшой территории. Специфические черты региона многообразны и обусловлены комплексом факторов как физико-географического, так и исторического характера. Состав его населения отличался нестабильностью, взаимодействовавшие здесь этносы представляли собой различные по происхождению, социально- политической организации и экономическому базису сообщества. Начиная с кон. IX - X вв. территория Юго-Западной Таврики становится центром формирования средневековой народности. Степень и характер участия в данном процессе различных групп средневекового населения региона выяснен далеко не полностью. Наблюдаемому этноформационному процессу сопутствует формирование городских поселений региона. Исследователями неоднократно отмечалась важность проблемы зарождения и развития городской жизни в средневековой Таврике. Недостаток письменных источников для ее разрешения выводит на передний план археологические материалы, которые пока также недостаточны для составления целостной картины процесса. Привлечение антропологических данных, ценность которых как исторического источника общепризнанна, к рассмотрению процессов этногенеза и урбанизации в регионе способствует разрешению многих существующих вопросов.

В существующих работах, большинство из которых носит публикационный характер, в интерпретации антропологического материала исследователи, как правило, следовали принятым представлениям об этнической истории региона, в известное время, не свободным от идеологических влияний. В частности, преувеличивалась роль местного населения в этнической истории полуострова, недооценивалось значение миграционных процессов и глубина этноисторических связей с сопредельными регионами. Сбалансированный подход к данной проблематике сложился далеко не сразу.

Следует отметить безусловные достижения археологических исследований двух последних десятилетий, позволившие уточнить, а вернее, на современном уровне создать, хронологию памятников и археологических культур региона, в ряде случаев позволяющую отождествить их носителей с историческими этносами. Успехи в этом направлении позволяют на новом уровне рассмотреть и интерпретировать полученный ранее массив антропологические материалов и присоедить к ним значительный объем надежно археологически атрибутированных антропологических серий из раскопок последних лет. Но, ни г одна из предложенных до настоящего времени концепций этноформационных процессов в регионе должным образом антропологические данные не учитывала, в значительной мере это справедливо и для новейших работ.

Территориальные границы исследования определяются нагорной частью Юго-Западного Крыма и Южным берегом полуострова - территорией формирования средневековой народности как результата активного взаимодействия Византийской империи и представителей различных этнических групп расселявшихся здесь на протяжении длительного времени.

Хронологические рамки исследования в основном определены началом X -ХУвв. — периодом формирования и дальнейшего развития рассматриваемых городских поселений, вплоть до османского вторжения 1475г. Нижняя хронологическая граница определяется временем активизации этно - социальных и политических процессов в ведущих к появлению в регионе ранних городских поселений. Специфика исторического развития региона после 1475г. ведет к деградации большинства рассматриваемых городских центров. Формирование и жизнь городских поселений полуострова в новое время в большей мере определяется не уже внутрирегиональными процессами, а суммой внешних воздействий.

Отметим, что специфика используемого в работе антропологического материала не позволяет относиться к географическим и хронологическим рамкам столь строго. Для выполнения задач исследования необходимо привлечение как более ранних, так и более поздних серий, равно как и география привлекаемого для сравнительного анализа материала по возможности охватывает не только Крымский полуостров, но и сопредельные территории, население которых оказало влияние на ход этноформационных процессов в регионе. Цель работы:

Исследование антропологического состава населения средневековых городских центров региона в процессе их формирования и дальнейшего развития. Использование данных антропологии в комплексе источников для реконструкции этноисторических процессов проходивших в ЮЗ и Южной Таврике в рассматриваемый период. Сравнительный антропологический анализ городских антропологических серий и антропологических материалов, представляющих средневековое население исследуемого региона в целом. Определение этногенетических связей населения ЮЗ и Южной Таврики Х-ХУ вв. с населением сопредельных территорий. Исходя из сформулированных целей, в ходе выполнения работы решались следующие задачи:

- охарактеризовать современный этап этноисторического исследования Юго-Западной Таврики, и основываясь на полученных результатах составить обзор этнической истории региона. рассмотреть процесс градообразования в регионе, выделить его этапы связи с общеисторической ситуацией, охарактеризовать типологические особенности городских поселений. охарактеризовать результаты и проблематику антропологического изучения региона на современном этапе.

- Ввести в научный оборот новые краниологические материалы, характеризующие население средневековой Таврики. - выделить и охарактеризовать антропологические типы, характеризующие собственно городское население, и формирующуюся в регионе средневековую народность в целом.

-Рассмотреть распространение установленных антропологических комплексов в составе населения Крыма предшествующего периода и средневекового населения сопредельных территорий европейского Юго -Востока.

-Проанализировать полученный материал и ранее известные серии в контексте данных современного этапа археологического и исторического исследования региона. Объект исследования:

Краниологические материал, характеризующий антропологический тип и состав городского населения региона на этапах градообразования и жизни городских поселений. Процесс градообразования как один из результатов изменениями социо — этнической и политической ситуации в регионе. Предмет исследования — Этноформацмонные процессы в обозначенных территориальных и хронологических границах. Материал и методы исследований:

Для анализа антропологической структуры населения региона привлечены около сорока антропологических серии (порядка 800 единиц) из которых 13 исследованы автором (287 ед.). Основной материал датируется в пределах Х- XV вв., некоторая часть представляет XV-XVTI вв. (таб. 1) Для межгруппового сопоставления и выяснения возможной связи населения региона с жителями сопредельных территорий использовались опубликованные материалы по антропологическому составу средневекового населения Причерноморья, Европейской степи, Северного Кавказа.

В процессе исследования анализировался краниологический материал, общепризнанный среди наиболее информативных источников для этногенетических реконструкций. Измерения краниологического материала проводились по стандартной программе в рамках краниологического бланка Института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая АН СССР образца 1965г. Анализ внутри и межгрупповых характеристик использовались методы одномерной и многомерной статистики с использованием компьютерных программ Exsel.7 и

81аЙ811са 6.0. Краниометрические данные как ранее опубликованные в литературе, так и полученные в результате собственных исследований сводились в формате электронных таблиц Ехе1, там же с помощью встроенных программных модулей производилась их обработка для получения таблиц распределения средних арифметических и средних квадратических отклонений признаков и указателей. Для исследования многомерного внутригруппового и межгруппового распределения признаков был использован анализ главных компонент. Результаты антропологических исследований сопоставлялись с данными археологии и письменных источников. Научная новизна полученных результатов:

Составлен историографический обзор антропологических исследований в регионе. В научный оборот веден значительный массив нового антропологического материала характеризующего население городских центров рассматриваемого региона на различных этапах их истории. Ранее известные антропологические данные рассмотрены в соответствии с выводами, полученными на современном этапе археологического изучения памятников, проведена систематизация массивов данных и уточнена хронология серий.

Антропологический материал использован в комплексе источников характеризующих этногенетические процессы в Х-ХУ вв. Рассмотрена историография проблемы формирования городских поселений региона. Выделены типологические особенности, и рассмотрены этапы формирования городских поселений Юго-Западной Таврики и Южнобережья, в связи с общеисторическими процессами в регионе.

Заключение Диссертация по теме "Антропология", Иванов, Алексей Валериевич

5. Результаты исследования демонстрируют существенные различия между антропологическими сериями, представляющими население региона периода первых веков н.э. - раннего средневековья и времени развитого средневековья. Антропологичекие типы свойственные более раннему времени продолжают фиксироваться и в позднейших сериях в качестве небольшой, но устойчивой примеси. В среде исследуемого городского населения краниологический тип, выделенный в качестве преобладающего характерен уже для серий представляющих ранний этап градообразования. Городское и сельское населении Юго- Западного Крыма в этот период в основном представлено сходными морфологическими типами. Установленный антропологический тип сохраняет преобладание в среде городского населения региона на протяжении всего исследуемого периода и находит свое продолжения в сериях времени позднего Крымского ханства, причем независимо от конфессиональной принадлежности погребенных.

6. Рассматриваемый антропологический тип распространяется в исследуемом регионе с конца VII — VIII вв. Очевидно это связано с расселением на территорию полуострова значительных групп тюрко-болгарского населения Хазарского каганата, прежде занимавшего территории Приазовья и Среднего

Дона. Данные межгруппового анализа вполне согласуются с высказывавшемся и ранее мнением о сходстве краниологического типа исследуемого населения Крыма и серий «зливкинского» круга. Определенная специфика морфологии лицевого отдела крымских серий не может нивелировать их близость. Сходный антропологический комплекс в большей или меньшей мере характерен для большинства серий Волжской Болгарии. Его происхождение уходит к рубежу н.э. и по - видимому связано с сарматской этнической средой. Вероятно, этим объясняется сходство антропологических типов населения Юго-Западного Крыма Х-ХУ вв. и причерноморских сармат рубежа н.э.

Заключение.

На протяжении Х-ХУ вв. на территории нагорной части Юго-Западного Крыма и Южном берегу полуострова продолжается формирование городских поселений. К началу рассматриваемого периода в регионе существовал единственный городской центр византийский Херсон, представлявший собой исключительный пример продолжения в Византийское время городской традиции заложенной в эпоху античности. В дальнейшем на рассматриваемых территориях формируются две группы городских поселений. Первая, тяготеющая к внутренним горным районам региона, здесь в качестве основы позднейших урбанистических структур выступают ранневизантийские укрепленные пункты VI-VII вв. некогда обустроенные в области расселения союзных империи племен федератов. Этнический состав ее населения исследователи определяют в качестве «гото -аланов» или «алано - готов» связывая формирование этого населения с миграционными процессами периода «великого переселения народов».

Второй группой населенных пунктов обнаруживающих предпосылки к урбанизации становится ряд приморских поселений Южного берега полуострова. В некоторых из них также существовали укрепления ранневизантийского периода, другие представляли собой открытые поселения в точках побережья относительно удобных для якорных стоянок и морского помысла, служивших конечными пунктами сухопутных коммуникаций ведущих через перевалы главной гряды Крымских гор, во внутренние районы полуострова и далее в его степную часть.

На протяжении рассматриваемого периода регион переживает два этапа градообразования. Ранний, сер. Х- поел. четв. ХШв, очевидно связан как с преобразованием местных социальных и хозяйственных структур, так и с общим для всей Византийской империи подъемом малых городских поселений в ее провинциальных областях. Его начало связано с реинтеграцией внутренних районов Юго-Западного Крыма в состав Византии после длительного неопределенного положения пограничного региона между Византией и Хазарским каганатом. В этот период в качестве городских поселений во внутренних районах горного Крыма оформляются Эски- Кермен, Тепе - Кермен и Бакла, на побережье черты малых городских центров приобретают Алустон, Горзувиты, Партенит и предположительно Джалита. В регионе также представлен ряд укрепленных поселений неопределенного статуса вероятно не реализовавших имевшийся потенциал к урбанизации. С новыми городскими центрами сосуществует византийский Херсон. Крымские средневековые города оставались не особенно крупными населенными пунктами, население даже самых значительных из них не превышало 2, 5- 3 тысяч душ. Даже для византийского Херсона периода его наивысшего подъема цифра в 6 тысяч жителей представляется завешенной.

Насильственным финалом первого периода градообразования становится монгольское вторжение, постигшее регион в последней четверти XIII в. результате которого городские поселения подвергаются военному разгрому и масштабному разорению. В результате Эски - Кермен, Тепе-Кермен, Бакла — утрачивают городской статус и в течение следующего столетия жизнь на них прекращается. Из столь же пострадавших южнобережных центров Джалита и Горзувиты видимо вновь обращаются в сельские поселения, Партенит и в особенности Алустон восстанавливаются и продолжают свое развитие и в следующий период.

Следующий этап градообразования охватывает XIV и большую часть XV вв. Его фоном становится процесс распада государственного пространства Золотой Орды и образования на ее периферии автономных политических образований. На территории ее Крымского улуса появляются княжество Феодоро и будущее Крымское ханство, Южный берег полуострова попадает под контроль Коммуны Генуи. Во внутреннем районе нагорья формируются городские центры новых политических образований, Мангуп ставший столицей Феодоро, и Кырк-Ор (позднейший Чуфут-Кале), первоначально центр золотоордынского бейлика, позже столица формирующегося Крымского ханства. На Южном берегу при генуэзской администрации продолжают свое существование и в той или иной мере развиваются Луста (Алустон), Партенит и ставший к концу XIV в. заметным городским поселением и портом Чембало (Балаклава). В противовес ему мангупские князья отстраивают Каламиту (Инкерман). Одновременно завершается существование Херсона, так и не восстановившегося от потрясений связанных с монгольским вторжением. Рубежом для очередного этапа градообразовательных процессов становится нашествие турок — османов в 1475г. Его последствия для городов региона уже получили краткое освещение выше.

В конце первого тысячелетия н.э. вместе с формированием основ городской жизни в регионе наблюдается процесс образования средневековой народности вобравшей в себя разнородные этнические компоненты, распространявшиеся в Крыму как минимум с эпохи великого переселения народов. В значительной мере консолидирующим началом для нового этноса стала христианизация и усвоение общевизантийских культурных основ одним из проявлений, которых и стало появление городских поселений.

Обильный материал, полученный в процессе многолетнего исследования погребальных комплексов городских центров региона, позволяет сделать выводы об антропологическом составе их жителей. Внутригрупповое исследование продемонстрировало неоднородность рассматриваемых серий, на межгрупповом уровне между ними была также отмечена заметная вариабельность в рамках выявленных краниокомплексов. При этом в большинстве серий явно преобладает европеоидный умеренно - брахикранный тип, с широкой и относительно низкой черепной коробкой, средневысоким лицом, часто с несколько ослабленной горизонтальной профилировкой, сочетающейся с выступающим среднешироким носом.

Внутри серий вариабельность, в основном связанна с широтными размерами черепной коробки и пропорциями лицевого отдела. До трети объема отдельных выборок составляют мезокранные и долихокранные формы. Выражено долихокранные черепа немногочисленны, но присутствие их единичных экземпляров, стабильно фиксируется в половине мужских серий. Для них характерно некрупное лицо и относительно низкая черепная коробка. В качестве противоположного комплекса, следует отметить гипербрахикранные черепа с относительно большим высотным диаметром черепной коробки в сочетании с широким и низким лицом. Монголоидный компонент имеет крымских сериях, незначительное распространение.

Примечательной особенностью исследуемого населения следует признать довольно часто встречаемое ослабление горизонтальной профилировки на среднем уровне, в сочетании с довольно резкой профилировкой лица на уровне орбит и развитым, у мужчин можно сказать «массивным», переносьем.

Установленный антропологический тип сохраняет преобладание в среде городского населения региона на протяжении всего исследуемого периода и находит свое продолжения в сериях времени позднего Крымского ханства, причем независимо от конфессиональной принадлежности погребенных.

В сериях представляющий «ранний» период городской истории рассматриваемый антропологический комплекс предстает уже во вполне сложившейся форме. Как показывает ретроспективное сопоставление серий, он не обнаруживает близких черт с ни сериями «позднескифского» круга представляющими «традиционные культуры» распространенные в регионе до начавшихся в середине Шв. мощных миграционных процессов, ни с раннесредневековым населением региона сложившимся к их исходу на рубеже У1-У11вв. Среди ранних серий общность усматривается только с сарматскими сериями Причерноморья. Широкое распространение рассматриваемый комплекс получает в Юго-Западной Таврике к концу первого тысячелетия н.э. Представляется, что это связано с миграционными процессами в среде населения Хазарского каганата контролировавшего значительную территорию полуострова. Население, проживавшее на входивших в его состав территории Приазовья и бассейна Дона, представлено двумя краниологическими типами - «салтовским», преобладающим в склеповых могильниках Верхнего Дона и Северского Донца и «зливкинским» характерным для населения оставившего одноименный грунтовый могильник на Среднем Дону.

Данные межгруппового сопоставления серий вполне согласуются с высказывавшемся и ранее мнением о сходстве краниологического типа исследуемого населения Крыма и серий «зливкинского» круга. Определенная специфика морфологии лицевого отдела крымских серий не может нивелировать их близость. Зливкинский антропологический тип принято связывать с ранним болгарским населением, для большинства серий с территории Волжской Болгарии в большей или меньшей мере характерны сходные антропологические комплексы. Такая этническая привязка не противоречит и данным по этнической истории Крыма. Если принять предположение о том, что население морфологически близкое ранним болгарам, генетически восходит к сарматам, то это можно объясняет и близость исследуемого населения причерноморским сарматам рубежа н.э.

С салтовским типом соотносят население, связанное происхождением с аланами, проживавшими на территории Подонья и Призовья с первых веков н.э. Параллели с салтовским антропологическим типом обнаруживает и аланское население Северного Кавказа. Применительно к Крыму близость к материалам «салтовского круга» проявили серии представляющих население исследуемого региона раннесредневекового времени, что вполне соответствует тезису о значительном участии алан в его формировании. Кроме того межгрупповой анализ зафиксировал тесное взаимоположение салтовских серий и «позднескифского» населения региона. Однако вопрос о генетической преемственности между ними требует более углубленного рассмотрения.

К сожалению, представленный антропологический материал не позволяет разрешить вопрос об участии в формировании исследуемого населения региона выходцев из Малоазийских провинций Византийской империи. Представлялось бы весьма интересным сопоставить население Крыма и Константинополя, Синопа, а особенно Трапезунда и Лазистана. Увы, антропологические материалы позднеримского и византийского времени характеризующие как население столицы империи, так и причерноморских регионов практически не известны. В свете современной политической конъюнктуры их введение в научный оборот представляется маловероятным.

Все же берем на себя смелость утверждать, что его сколь - нибудь значительное присутствие малоазийского населения в средневековом Крыму маловероятно. Среди рассмотренных материалов не было выявлено сколь - нибудь специфических краниокомплексов не нашедших своего отражения в антропологической среде сопредельных Крыму территорий. Утвердившееся в литературе мнение, о том, что миграционные процессы раннесредневекового времени, связывавшие малоазийское побережье Черного моря и Крымский полуостров были настолько масштабны, что могли повлиять на антропологический состав населения полуострова, исходя из современных данных, представляются надуманными. Что же касается более позднего периода, начиная с кон. XII- XIII вв., с южного побережья Черного моря в Крыму следовало скорее ожидать появления групп брахикранного тюркизированного населения. Выявить их присутствие на антропологическом уровне в среде морфологически близкого населения полуострова представляется достаточно проблематичным. Значительный миграционный процесс имел место уже в османский период истории региона, но освещение его проявления в антропологическом составе полуострова выходит за рамки настоящего исследования, да и наличных материалов для этого очевидно недостает.

Представления отдельных авторов, что население Византийской империи, осознававшее себя греками — ромеями, антропологически соответствует собственно грекам, и тем более выявление их в составе жителей Херсона выглядят достаточно наивно. Отметим, что даже греческое населения классической и эллинистической эпох не может быть охарактеризовано единым краниологическим комплексом. А население Херсонеса представляется смешанным уже на раннем этапе существования полиса. В то же время мы не станем отрицать присутствие в городе представителей населения, происхождение которых можно связать с малой Азией, в частности проявившееся в находках черепов «арменоидного» (или переднеазиатского) типа. Однако речь идет не о значительном их количестве, как может представиться из распространенных публикаций, а о двух или трех черепах в небольшой сборной серии. Но как показывают представленные антропологические данные, для византийского Херсона были характерны те, же этно - исторические процессы, что и для полуострова в целом. Сходство в антропологическом типе его населения и жителей сопредельных территорий Юго-Западного следует объяснять не влиянием «города на регион», а скорее процессом противоположной направленности.

Брахикранный широколицый европеоидный тип, составлявший основу городского населения горной части Юго-Западного Крыма и Южного берега полуострова широко распространен в составе средневекового населения Юга Восточной Европы. Его происхождение уходит к рубежу н.э. и вероятно связано с сарматской этнической средой. На протяжении последующего тысячелетия он становится основой формирования антропологического типа многих народов, происхождение которых связано с этно-историческими процессами, происходившими в регионе. В их числе болгары, хазары, и многочисленные группы, расселившиеся в рассматриваемый период в Причерноморье, в Подонье и Поволжье, этническое определение которых проблематично. В этом ряду следует рассматривать и средневековую народность, сформировавшуюся около тысячелетия назад на территории горного Крыма.

Таким образом, в антропологическом отношении население средневековой Таврики представляется тесно связанным с «этническим миром» Юго-Востока Европы, определяемым византийскими интеллектуалами как «толпы пришельцев из разных варварских народов».

Автореферат диссертации по теме "Антропологическое исследование населения городов Юго-Западной Таврики X-XV вв."

На правах рукописи

Иванов Алексей Валериевич

Антропологическое исследование населения городов Юго-Западной Таврики Х-ХУ вв.

Специальность 03 03 02 - антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 О (Г/ "")

Москва 2010 г

004602891

Работа выполнена в Национальном заповеднике «Херсонес Таврический» г Севастополь

Научный руководитель.

доктор исторических наук С В Васильев

Официальные оппоненты:

Кандидат исторических наук С Г Ефимова Доктор исторических наук Л Т Яблонский

Ведущая организация:

Музей антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Зашит? состоится 18 мая 20Юг в 14 00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 117 01 Института этнологии и антропологии им М М. Миклухо-Маклая РАН по адресу 119334 г Москва, Ленинский пр . 32-А, корп В

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им М М Миклухо-Маклая РАН

Автореферат разослан 2010 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук

А Е Тер-Саркисянц

Актуальность темы

Динамизм этнических процессов — одна из характерных черт средневековой истории Крыма При этом этническая история Юго-Западной Таврики и Южного берега пол>острова отличалась своеобразием даже в пределах их относительно небольшой территории Специфические черты региона многообразны и обусловлены комплексом факторов как физико-географического так и исторического характера Состав его населения отличался нестабильностью, взаимодействовавшие здесь народы представляли собой различные по происхождению, социально-политическом организации и экономическому базису сообщества Начиная с кон IX—X ив территория Юго-Западной Таврики становится центром формирования этнической общности определяемой исследователями как «средневековая народность горного Крыма» Степень и характер участия в данном процессе различных групп средневекового населения региона выяснен далеко не полностью Наблюдаемому этноформационному процессу сопутствует формирование городских поселений региона Исследователями неоднократно отмечалась важность проблемы зарождения и развития городской жизни в средневековой Таврике Недостаток письменных источников для ее разрешения выводит на передний план археологические материалы, которые пока также недостаточны для составления целостной каршны процесса Привлечение антропоюгических данных, ценность которых в качестве историческою источника общепризнанна, к рассмотрению урбанистических процессов как составляющей этногенеза способствует разрешению многих существующих вопросов

Авторы большинства ранее опубликованных работ по антропологии Крыма в интерпретации результатов следовали принятым, в период проводимых исследований, концепциям этнической истории региона.не свободных от влияний политико-идеологического свойства В частности, преувеличивалась роль местного населения в этнической истории полуострова, недооценивалось значение миграционных процессов и глубина этноисторических связей с сопредельными территориями Сбалансированный подход к данной проблематике складывался достаточно долго

Стедует отметить безусловные достижения археологических исследований двух последних десятилетий позволившие уточнить.

а вернее, на современном уровне создать, хронологию памятников и археологических культур региона, в ряде случаев позволяющюю отождествить их носителей с историческими этническими образованиями Успехи в этом направлении позволяют на новом уровне рассмотреть и интерпретировать полученный ранее массив антропологических материалов и присоедить к ним значительный объем надежно археологически атрибутированных антропологических серий из раскопок последних лет Но ни одна из предложенных до настоящего времени концепций этноформационных процессов в регионе должным образом антропологические данные не учитывала, в значительной мере это справедливо и для новейших работ

Территориальные границы исследования определяются нагорной частью Юго-Западного Крыма и Южным берегом полуострова — территорией формирования «средневековой народности Горного Крыма» как результата активного взаимодействия Византииской империи и представителей различных этнических групп расселившихся здесь на протяжении длительного времени

Хронологические рамки исследования в основном определены началом Х—ХУвв — периодом формирования и дальнейшего развития рассматриваемых городских поселений, вплоть до османского вторжения 1475г Нижняя хронологическая граница определяется временем активизации эгно — социальных и политических процессов ведущих к появлению в регионе ранних юродских поселений Специфика исторического развития региона после 1475г ведет к деградации большинства рассматриваемых городских центров Формирование и жизнь городских поселений полуострова в новое время в большей мере определяется уже не внутрирегиональными процессами, а суммой внешних воздействии

Отметим, что специфика используемого в работе антропологического материала не позволяет относиться к географическим и хронологическим рамкам столь строго Для выполнения задач исследования необходимо привлечение как более ранних, так и более поздних серий, равно как и география привлекаемого для сравнительного анализа материала по возможности охватывает не только Крымский полуостров, но и сопредельные территории население которых оказало влияние на ход этноформационных процессов в регионе

Цель работы

Исследование антропологического состава населения средневековых городских центров региона в процессе их формирования и дальнейшего развития Использование данных антропологии в комплексе источников для реконструкции этноисторических процессов проходивших в ЮЗ и Южной Таврике в рассматриваемый период Сравнительный антропологический анализ городских антропологических серий и антропологических материалов, представляющих средневековое население исследуемого региона в целом Определение этногенетических связей населения ЮЗ и Южной Таврики X—XV вв с населением сопредельных территории Исходя из сформулированных целей, в ходе выполнения работы решались следующие задачи

— охарактеризовать современный этап этноисторического исследования Юго-Западной Таврики, и основываясь на полученных результатах составить обзор этнической истории региона от рубежа н э — периода развитого средневековья

— рассмотреть процесс градообразования в регионе в X—XV вв , выделить его этапы в связи с общеисторической ситуацией, охарактеризовать типологические особенности отдельных поселений

— охарактеризовать результаты и проблематику антропологического изучения региона на современном этапе

— ввести в научный оборот новые краниологические материалы, характеризующие население средневековой Таврики Проанализировать полученный материал и ранее известные серии в контексте данных современного этапа археологического и исторического исследования региона

— выделить и охарактеризовать антропологические типы, характеризующие собственно городское население, и формирующуюся в регионе средневековую народность в целом

— рассмотреть распространение установленных антропологических комплексов в составе населения Крыма предшествующего периода и средневекового населения сопредельных территорий европейского Юго— Востока

Объект исследования

Краниологические материалы, характеризующие антропологический тип и состав городского населения региона в процессе градообразования и дальнейшей жизни городских поселений Процесс градообразования как один из результатов изменениями социо — этнической и политической ситуации в регионе

Предмет исследования — формирование антропологического состава населения в обозначенных территориальных и хронологических границах

Материал и методы исследований

Для анализа антропологической структуры населения региона привлечены 47 антропологических серии (порядка 1500 единиц) из которых 13 исследованы автором (287 ед ) Основной материат датируется в пределах X—XV вв , некоторая часть представляет XV—XVII вв (таб 1) Для межгруппового сопоставления и выяснения возможной связи населения региона с жителями сопредельных территорий использовались опубликованные материалы по антропологическому составу средневекового населения Причерноморья, Европейской степи. Северного Кавказа

В процессе исследования анализировался краниологический материал, общепризнанный среди наиболее информативных источников для этногенетических реконструкций Измерения краниологического материала проводились по стандартной программе в рамках краниологического бланка Института этнографии им Н Н Миклухо-Маклая АН СССР образца 1965 г Анализ внутри и межгрупповых характеристик использовались методы одномерной и многомерной статистики с использованием компьютерных программ 51а11зг1са 6 0 Результаты антропологических исследовании сопоставлялись с данными археологии и письменных источников

Научная новизна полученных результатов

Составлен историографический обзор антропологических исследовании в регионе В научный оборот веден значительны» массив нового антропологического материала характеризующего

население городских центров рассматриваемого региона на различных этапах их истории Ранее известные антропологические данные рассмотрены в соответствии с выводами, попученными на современном этапе археологического изучения памятников, проведена систематизация массивов данных и уточнена хронология серий Антропологический материал использован в комплексе источников характеризующих этногенетические процессы в X—XV вв Рассмотрена историография проблемы формирования юродских поселении региона Выделены типологические особенности, и рассмотрены этапы формирования городских поселении Юго-Западной Таврики и Южнобережья, в связи с общеисторическими процессами в регионе

Практическая значимость работы

Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и археологии средневекового Крыма, дальнейшей разработке научных вопросов связанных с этнической и социальной историей региона, в лекционных курсах соответствующей тематики, при подготовке учебных и научно-популярных изданий и в целом способствовать гармонизации межэтнических отношений в современном полиэтничном Крыму Положения представленной работы нашли отражение в лекционном курсе «История и культура народов Крыма», читавшемся автором в севастопольском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета и ряде научно-популярных публикации

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференциях «Теория антропологии ее методы истоки и развитие» (V Бунаковские чтения) Москва, 2001 г , «Актуальные проблемы антропологии, преемственность и новые подходы» Москва 2002 г , «Проблемы антропологии Евразии» СПб 2004, «Экология человека в прошлом настоящем и будущем» (третьи антропологические чтения памяти ак В П Алексеева) Москва 2004 г , «Россия — Крым — Балканы диалог культур», Севастополь 2004 г, «VI конгрессе этнографов и антропологов России», СПб 2005 г ,

«Историко— антропологические исследования метисных и контактных групп на территории Евразии» (VI Бунаковские чтения) Москва 2006 г

Публикации по теме диссертации опубликовано около 30 печатных работ Из них 1 приложение к монографии, 13 статей и 16 тезисов докладов

Объем и структура диссертации

Работа состоит из вступления, трех глав, заключения приложения и списка литературы Общим объемом 325 страниц текста Работа содержит 64 таблицы и 41 рисунок

Основное содержание работы

ГЛАВА 1. Этническая история Юго-Западной Таврики периода средневековья, формирование городских поселений региона и результаты антропологического изучения их населения на современном этапе

В первой главе представлен об юр данных по этнической истории рассматриваемого региона, отражающий современный уровень исследований, рассмотрены сохраняющиеся дискуссионные вопросы по данной проблематике Второй раздел посвящен истории формирования городских поселений исследуемого региона и рассмотрению их типологических особенностей Третий раздел представляет собой историографическии обзор антропологических исследований средневекового населения Юго-Западной и Южной Таврики

Историографическая традиция исследования этнической истории Крыма представлена двумя направлениями «автохтонис-стким» — снованным на идее трансформации культуры населения полуострова при сохранении его генетической преемственности на протяжении длительного исторического периода, и «миграии-онистским», соответственно рассматривающим в качестве основы этноформационных процессов на полуострове перемещение сюда значительных групп населения извне

В современных исследованиях последний подход явно преобладает С позиции авторов его разделяющих, для формирования раннесредневекового населения полуострова принципиальное значение имели миграционные процессы, происходившие в кон III—VIbb , связанные с проникновением на полуостров гото— аланского (алано-готского) населения, сменившего носителей местных «традиционных» культур, связываемых с «позднескиф-ским» этносом смешанного происхождения Для дальнейших эт-ноисторических взаимодействий в регионе представляются весьма важными события связанные с перемещением значительных групп населения периода Тюркского и в особенности Хазарского каганата, длительный период контролировавшего большую часть полуострова В конце VIII—X вв , на полуостров перемещается значительное количество носителей салтово— маяцкой культуры связанной с болгарским и аланским населением каганата В каче-

стве возможного противоположного направления миграционных процессов рассматривается движение в Крым населения из Ма-лоазийских провинций Византии охваченных длительной смутой связанной с религиозным конфликтом «иконоборцев» и «иконо-почетателей» Предполагается, что в формировании населения региона могло участвовать и некоторое количество выходцев из среды средневекового тюркского кочевого населения причерноморских степей

В конце первого тысячелетия н э вместе с восстановление в регионе политического влияния Византии наблюдается процесс формирования «средневековой народности» вобравшей в себя разнородные этнические компоненты, распространявшиеся в Крыму как минимум с эпохи великого переселения народов В формировании новой общности участвовало различное по происхождению и социально-политической организации население, представлявшее разные хозяйственно-культурные типы В среде, которых исследователи выделяют потомков позднеантичного ски-фо-сарматского населения, раннесредневековых греков — ромеев, готов, алан, тюрок и болгар Степень и характер участия в данном процессе различных групп населения региона выяснен далеко не полностью В значительной мере консолидирующим началом для новою этноса стала христианизация и усвоение культурных основ характерных для пространства Империи ромеев в целом, одним из проявлений, которых и стало появление городских поселений

На протяжении X—XV вв на территории нагорной части Юю-Западного Крыма и Южном берегу полуострова продолжается формирование городских поселении К началу рассматриваемого периода в регионе существовал единственный городской центр византийский Херсон, представлявший собой исключительный пример продолжения в византийское время городской традиции, заложенной в эпоху античности В дальнейшем на рассматриваемых территориях формируются две группы городских поселений Первая — тяготеющая к внутренним горным районам региона здесь в качестве основы позднейших урбанистических структур выступают ранневизантийские укрепленные пункты VI—VII вв некогда обустроенные в области расселения союзных империи племен федератов Этнический состав ее населения исследователи определяют в качестве «гото-аланов» или «алано-готов», свя-

зывая формирование этого населения с миграционными процессами периода «великого переселения народов»

Второй группой населенных пунктов, обнаруживающих предпосылки к урбанизации, становится ряд приморских поселений Южного берега полуострова В некоторых из них также существовали укрепления ранневизантийского периода, другие представляли собой открытые поселения в точках побережья относительно удобных для якорных стоянок и морского помысла, служивших конечными пунктами сухопутных коммуникаций ведущих через перевалы главной гряды Крымских гор, во внутренние районы полуострова и далее в его степную часть

На протяжении рассматриваемого периода регион переживает два этапа градообразования Ранний, сер X — поел четв XIII в , очевидно связан как с преобразованием местных хозяйственно-социальных структур, так и с общим для всей Византийской империи подъемом малых городских поселений в ее провинциальных областях Его начало связано с реинтеграцией внутренних районов Юго-Западного Крыма в состав Византии после длительного неопределенного положения пограничного региона между Византией и Хазарским каганатом В этот период в качестве городских поселений во внутренних районах горного Крыма оформляются Эски-Кермен, Тепе-Кермен и Бакла, на побережье черты малых городских центров приобретают Алустон, Горзувиты, Партенит и предположительно Джалита В регионе также представлен ряд укрепленных поселении неопределенного статуса вероятно не реализовавших имевшиися потенциал к урбанизации С новыми городскими центрами сосуществует византииский Херсон Крымские средневековые города оставались не особенно крупными населенными пунктами, население даже самых значительных из них не превышало 2,5—3 тысяч душ Даже для Херсона периода его наивысшего подъема к концу X в цифра в 6 тысяч жителей представляется завышенной.

Насильственным финалом первого периода градообразования становится монгольское вторжение, постигшее регион в последней четверти XIII в , результате которого городские поселения подвергаются военному разгрому и масштабному разорению В резупьтате Эски-Кермен, Тепе-Кермен и Бакла утрачивают городской статус, и в течение следующего столетия жизнь на них

прекращается Из столь же пострадавших южнобережных центров Джалита и Горзувиты, видимо, вновь обращаются в сельские поселения, Партенит и в особенности Адустон восстанавливаются и продолжают свое развитие и в последующий период

Следующий этап градообразования охватывает XIV и большую часть XV вв Его фоном становится процесс распада государственного пространства Золотой Орды и образования на ее периферии автономных политических образований На территории ее Крымского улуса формируются княжество Феодоро и будущее Крымское ханство, Южный берег полуострова попадает под контроль Коммуны Генуи Во внутреннем районе наюрья формируются городские центры новых политических образовании, Мангуп ставший столицей Феодоро, и Кырк-Ор (позднейший Чуфут-Кале) первоначально центр золотоордынского бейлика, позже столица формирующегося Крымского ханства На Южном берегу при генуэзской администрации продолжают свое существование и в той или иной мере развиваются Луста (Алустон), Партенит и ставший к концу XIV в заметным городским поселением и портом Чембало (Балаклава) В противовес ему мангупские князья отстраивают Каламиту Одновременно завершается существование Херсона, так и не восстановившегося от потрясений, связанных с монгольским вторжением Рубежом для очередного этапа градоо-бразовательных процессов становится нашествие турок-османов в 1475 г Его последствия для юродов региона уже получили краткое освещение выше

Археологическое исследование Крыма, развернувшееся с начала XIX в положило начало собиранию антропологических материалов, представляющих население полуострова на различных этапах его истории Во второй половине XIX в -30 гг истекшего столетия его исследованию был посвящен ряд публикаций по большей части сохранивших лишь историографическую ценность Позже к крымской проблематике обращался целый ряд исследователей среди них Г Ф Дебец, ЮД Беневоленская, В П Алексеев, С И Круц Систематически вопросами антропологического исследования населения региона занимались К Ф Соколова, Г П Зиневич, Т А Назарова, что нашло отражение в подготовленных ими монографических работах и диссертационных исследованиях Следует отметить, что в опубли-

кованных к настоящему времени трудах историков и археологов, посвященных этнической истории региона, результаты антропологических исследований получили весьма поверхностную интерпретацию Чаще встречается лишь выборочное цитирование отдельных положений, по мнению авторов, подтверждающих их построения

ГЛАВА 2. Антропологическое исследование населения городских центров Юго-Западной и Южной Таврики Х-ХУ вв.

Во второй главе мы рассматриваем антропологические серии, представляющие городское население региона и проводим его внутригрупповои анализ В процессе исследования нами было рассмотрено 18 серий, характеризующих собственно городское население Из них 6 серий представляют население Херсонеса (Херсона), 5 Эски-Кермена, по 2 Мангупа и Алушты, по одной серии представляют Каламиту (Инкерман), Тепе-Кермен и Балаклаву Кроме того, для получения более целостной картины антропологического состава населения Юго-Западного Крыма было проанализировано 12 серий представляющих некрополи сельских поселений Для 9 городских и 4 «сельских» серий биометрические данные получены автором, наряду с ними широко использовались ранее опубликованные материалы

В ряде случаев ранее представленные серии были перегруппированы и рассмотрены вновь Так из массивов данных опубликованных Г Ф Дебецем по населению Эски-Кермена и Херсона были выделены серии, характеризующие отдельные некропоти и погребальные комплексы, дифференцированные топографически В других случаях опубликованные в разное время серии, характеризующие один памятник или типологически и хронологические сходные погребальные комплексы были объединены

Внутригрупповое исследование продемонстрировало неоднородность рассматриваемых серий, на межгрупповом уровне между ними была также отмечена заметная вариабельность в рамках выявленных краниокомплексов При этом в большинстве серий явно преобладает европеоидный умеренно-брахикранный тип, с широкой и относительно низкой черепной коробкой, средневы-

соким лицом, часто с несколько ослабленной горизонтальной профилировкой, сочетающейся с выступающим среднешироким носом

Таблица 1

Антропологические серии, представляющие городское население региона и Х-XV вв. и серии, использованные в межгрупповом анализе

1. ЮЗ Крым городские серии

1 Херсон, Базилика на холме Х-ХШ вв материалы автора

2 Херсон, Базилика 19351 Х-ХШ вв Дебец,1949, с 374-385, Зиневич, 1973, с 194-199, материалы автора

3 Херсон, Базилика 1932г Х-ХШ вв Дебец, 1949, с 374-385

4 Херсон, Зап Стены усыпальницы Н-УШ вв Зиневич, 1973, с 200-204, Назарова, 1990, с 18

5 Херсон, Храм с ковчегом Х-ХШ вв Зиневич, 1973, с 200-204

6 Херсон, "часовни' объед Х-ХШ вв Зиневич, 1973, с 200204, Назарова, 1990, с 29, Иванов, 1998, с 262-264, материалы автора

7 Каламита ХУ-ХУИвв Соколова, 1963, с

8 Мангуп 1 XIV—XVвв Дебец, 1949, с 362-363, 372-73

9 Мангуп II 1Х-ХУвв Зиневич, 1973, с 106-109

10 Тепе-Кермен ХШ-Х1У вв матералы автора, в печати

11 Эски-Кермен катакомбы У1-1Х вв Дебец 1949, с 354-361, 364-371

12 ЭК грунтовые могилы XI—XIII вв Дебец 1949,с 354-361, 364-371

13 ЭК усыпальницы Х-ХШ вв Дебец 1949, с 354-361, 372-73

14 ЭК базилика Х-ХШ вв Дебец 1949, с 354-361, 364-371

Продолжение таблицы I

15 ЭК жилые комплексы ХН-ХШвв Зиневич, 1973, с 120-132

24 Балаклава ХШ-ХУвв Иванов, 1999, с 425-428

26 Алушта 1 XIV—ХУПвв Соколова, 1958а, с 56

27 Алушта 2 XIV—ХУвв материалы автора

29 Бахчисараи XVIIIвв Иванов, 1994, сс 364-365

2. ЮЗ Крым сельские серии

16 Кыз-Куле Дебец, 1949, с 362-363.372-73

17 Заречное Х-ХН вв Зиневич, 1973, с 84-86

18 Т/б Мокроусова ХН-ХШ вв материалы автора

19 Холодная балка Х-ХР/вв Зиневич, 1973, с 84-86

20 Мангуш XVI—XVIIвв материалы автора

21 Пампук-кая УШИ-ХШ вв Беневоленская, 1970, сс 218-221

22 Родниковое VI 11-Х вв (■>) Беневоленская, 1970, сс 218-221.

23 Гончарное УШ-Х вв С) Беневоленская, 1970, сс 218-221

25 Никита XIII-XV вв материалы автора

28 Панаир ХН-ХУвв Потехина,2002, с 33-36

3. Восточный и степной Крым

30 Солхат ХИЬХГУ вв Потехина, в публ Круц, 2003 с 230

31 Керчь VIII—ХНвв С) Соколова, 1962, с 88-91

32 Коктебель УШИ-ХИ вв Соколова 1958, с 70-78

33 Судак \Ш1И-ХН вв Соколова 1958, с 70-78

34 Евп уезд мусульмане ХУП-ХУШ в Алексеев, 1980, с 171-178

4. Крым и С.Причерноморье римское— ранне ср. время

35 Ник Козацкое 1в до н э -Шв Кондукторова, 1979, с 71-74

36 Зол Балка 1-Шв Кондукторова, 1979, с 71-74

Продолжение табпщы /

37 Сарматы 1в до н э -Шв Кондукторова, 1972, с 56-69

38 Неаполь IIb до н э — Шв Кондукгорова, 1972, с 56-69

39 Заветное 1в до н э -111в Зиневич, 1973, с 50-58

40 Чернореченский II-IV вв Соколова, 1963, с 134

41 Инкерман IV в Соколова, 1963, с 136

42 Сах Головка IV-VII вв Соколова, 1963, с 140-141

43 Мариамполь Vir—VIII вв Соколова, 1958, с 63-70

44 Скалистое 1V-IX вв Зиневич, 1973, с 36-38

45 Гурзуф-Гугуш VII—VIII вв Соколова, 1958а с 58

46 Суук-су IX—XII вв Соколова, 1958а с 59

47 Лучистое V-VII вв Радочин, 2002 с 131-133

5. Средн. кочевнические серии В. Европы

48 Саркел кочевн X-XIbb Вуич, 1963, с 420-450

49 Кочевн Юг Украины X-X1I вв Дебец, 1948, с 263-264

50 Тягинка XVb Дебец, 1948, с 263-264

51 Курганы н Поволжье X-XVbb Дебец, 1948, с 270

52 Половцы XI—XIIIB Шевченко, 1980, с 140-141

53 Печенеги X-XI вв Кондукторова, 2003, с 229-231

54 С Крым ногайцы XVI—XVIIIBB Круц, 2003, с 206-239

55 Курганы Букеев-ской степи XIII-XIV вв Дебец, 1948, с 270

6. Сев. Причерноморье, Молдавия

56 Кайры XIII-XIV вв Зиневич 1967, с 153-158

57 Лимбарь XII-XIV вв Великанова, 1975, с 114-138

58 Мамай-Сурка XIII-XVbb Литвинова, 2006, с 55-58

59 Каменский XII-XIII вв Кондукторова, 1957, с 55-59

60 Благовещенский XII-XIII вв Круц, Литвинова 2003. с 143-149

7. Приазовье, Подолье хазарское время

61 В Салтовский VIII-IX вв Алексеев, 1962, с 48-87

62 Дмитриевский VIII-IX вв Кондукторова, Сегеда 1990. с 94-105

63 Маяцкин V1II-IX вв Кондукторова, Сегеда 1987, с 69-81

64 Маяикии селище V1II-IX вв Кондукторова, 1991 с 144-170

65 Ютановскии VIII-IX вв Кондукторова, 1984, с 232-233

66 Зливкинскии VIII-IX вв Ефимова, Кондукторова, 1994, с 574-575

8. Поволжье

67 Б Тарханский VIII-IX вв Акимова, 1964, с 117-196

68 Кайбельский V1II-IX вв Герасимова, 1956, с 146-166

69 Ст Куйбышевский Х-ХИ вв Рудь, 1987, с 83-142

70 Измерский XI-XIIIB Постникова-Рудь, 1988, с 172-173

71 Н Семеновский XII -ХШв Ефимова С Г 1991. 36-43

72 г Булгар "Четырехугольник" X-XIIIbb Постникова, 1970, с 2438

73 г Булгар "Бабий бугор" X-XVbb Трофимова, 1956 с 73145

74 Б Тиганский IX в Фаттахов, 1977, с 104-106

9. Золотордынские городские серии

75 Ст Орхей XIVb Великанова, 1993, с 25-28

76 Азак XIVb Балобанова, 2000, с 100

77 Маджар XIV-XVbb Алексеев, 1967, по Яблон-скии, 1980.С 221-222

78 Селитренное XIII—XV вв Яблонскии, 1980.С 221-222

79 Водянское XI1I-XIV вв Яблонскии, 1980.С 221-222

80 Царевское XIII—XIV вв Залкинд, 1972, по Яблонский, 1980, с 221-222

Окончание табищы /

81 Хан— Тюбе XIV вв Шевченко, 1980, с 140-141

82 Сарайчик ХШ-Х1У вв Гинзбург, Залкинд, 1955, по Яблонский, 1980,с 221-222

10. Северный Кавказ

83 Гамовское ущелье У-УП вв Алексеев, 1974, с 104114

84 Мощевая балка УИНХ вв Герасимова, 1968, с 204212

85 Черкесия VII1-ХП вв Алексеев, 1974, с 104114

86 Нижний Архыз 1Х-ХН вв Алексеев 1980, с 96-111

87 Дуба-Юрт 1Х-Х вв Алексеев, 1974, с 104114

88 Змейская Х-ХП вв Алексеев, 1974, с 104114

89 Херх Х-ХШ вв Алексеев, 1974, с 104114

11. Саркел

90 Правобережн городище УИЫХ вв Гинзбург, 1963, с 260-307

91 СВ стены Х-Х1 вв Вуич, Гинзбург, Фир-штейн, 1963, с 354-385

92 ЮЗ стены Х-Х1 вв Вуич, Гинзбург, Фир-штеин, 1963, с 354-385

93 насыпь 17/10 Х-Х1 вв Гинзбург, 1963, с 260307

94 насыпь 19/1 Х-Х1 вв Фирштейн, 1963, с 308353

95 насыпь 24/6 Х-Х] вв Фирштейн, 1963, с 308353

96 насыпь 25/1 Х-Х1 вв Фирштейн, 1963, с 308353

Внутри серии вариабельность, в основном, связанна с широтными размерами черепной коробки и пропорциями лицевого отдела До трети объема отдельных выборок составляют мезокран-ные и долихокранные формы Выражено долихокранные черепа немногочисленны, но присутствие их единичных экземпляров стабильно фиксируется в половине мужских серий Да я них характерно некрупное лицо и относительно низкая черепная коробка В качестве противоположного комплекса, следует отметить гипербрахикранные черепа с относительно большим высотным диаметром черепной коробки в сочетании с широким и низким лицом Монголоидный компонент имеет в крымских сериях незначительное распространение

Примечательной особенностью исследуемого населения следует признать довольно часто встречаемое ослабление горизонтальной профилировки на среднем уровне, в сочетании с довольно резкой профилировкой лица на уровне орбит и развитым, у мужчин можно сказать «мощным», переносьем

Установленный антропологический тип сохраняет преобладание в среде городского населения региона на протяжении всего исследуемого периода и находит свое продолжения в сериях времени позднего Крымского ханства, причем независимо от конфессиональной принадлежности погребенных

ГЛАВА 3. Антропологический тип средневекового городского населения Юго-Западной Таврики и его происхождение

Охарактеризовав антропологические типы характерные для городского населения региона, соответственно и формировавшейся в Юго-Западной Таврике средневековой народности, рассмотрим их в историко-географическом контексте и постараемся выяснить их положение в отношении населения сопредельных территорий и государственных образований, оказавших влияние на этнополитическую ситуацию в Крыму в период средневековья

Для межгруппового сопоставления серий был использован компонентный анализ средних значений признаков, принадлежащих 89 краниологическим сериям выбранных по регионально-

му и историческому принципу Расчеты выполнены в программе ЗТатиса 6, в соответствии с методическим указаниями, предложенными В Е Дерябиным

Для мужских серий ГК 1 и ГК 2 в сумме описывают 32% изменчивости По ГК 1 наибольшие нагрузки приходятся на поперечный диаметр черепной коробки (8), скуловой диаметр (45) и зигомаксилярный угол Соответственно9 по ГК 2 наиболее значима изменчивость симотической ширины 85 (-) и симотической высоты (БС) , а также величина назомалярного угла (ЫМ) Отметим, что значительный процент изменчивости приходится на ГК 3 — 13%, наибольшие нагрузки по третьей компоненте испытывают высотный (17) и продольный (1) диаметры черепной коробки, и симотическая высота (85)

Таблица 2

Результаты внутригруппового анализа. Метод главных компонент

мужчины женщины

1 2 3 4 1 2 3 4

1 -0 489 0 405 0.502 0 104 0 355 -0.761 0 112 0 025

8 0.792 -0 231 -0 008 -0 242 0 128 0.697 -0 252 0 086

17 0 006 -0 025 0.616 0 306 0 592 -0 340 -0 224 -0 150

9 0 457 -0 358 0 493 -0 116 0 599 -0 046 -0 238 -0 510

45 0.764 0 138 0 249 -0 199 0.679 0 343 0011 -0 115

48 0 296 0 248 0 458 -0 458 0.644 -0 046 0 132 0 336

55 0 235 0 518 0 297 -0 024 0.675 0 178 0 297 0 154

54 0 097 0 272 -0 186 -0 206 0 497 0 038 0 293 0 113

51 ООН 0 559 0 433 0 307 0 391 -0 388 -0 206 0 490

52 0 506 -0 106 -0 081 0 306 0 204 0 381 -0 302 0 301

8С 0 104 -0.629 -0 042 0 157 -0 160 0 080 -0 296 -0 249

8Б 0 006 -0.529 0.585 0 236 -0 019 0 281 0 354 0 504

ЫМ 0 349 0.537 -0 268 0 438 0 221 0.503 -0.467 0 078

гм 0.612 0 340 -0 304 0 073 -0 127 0 298 0.734 -0 060

72 0 385 -0 161 -0 096 0 608 0 353 0 244 0.360 -0 658

% 18 145 14 650 13 207 8 695 18918 14 115 10 720 10 27

В женских сериях доля изменчивости, приходящаяся на ГК 1 и ГК 2 суммарно составляет 33% Наибольшие нагрузки ГК 1 приходятся на скуловую ширину (45), верхнюю высоту лица (55) и высоту носа (48) соответственно по ГК 2 на продольный (1) (-) и поперечный (8) диаметры черепной коробки и величину на-зомалярного угла (1ЧМ) ГК 3 описывает 10,7% процента изменчивости при наибольших нагрузках на зигомаксилярный (2М) и назомалярный углы (NN1) горизонтальной профилировки и общий лицевой угол (72)

Рисунок № V

4

з 2 1 о

Я-1 -2 -3 -4 -5

-4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

гк i

Серии, представляющие средневековое население Крыма в пространстве 1-2 ГК А Мужчины

' Номера серии соответствуют таблице №1, значки — выделенным группам серий

Таким образом, у мужчин ГК 1 описывает связь широтных параметров черепной коробки и лицевого отдела с горизонтальной профилировкой лица на среднем уровне, ГК 2 — горизонтальную профилировку лицевого отдела на верхнем уровне, ГК 3 — длину и высоту черепной коробки, и высоту переносья. У женщин ГК— 1 описывает связь широтных и высотных параметров лицевого отдела, ГК— 2 продольного поперечного диаметров черепной коробки и ГК 3 — углы лицевого отдела. Следует отметить, что выявившиеся комплексы признаков весьма показательны для дифференциации серий по проявлению европеоидных и монголоидных особенностей

В сериях, представляющих «ранний» период городской истории, рассматриваемый антропологический комплекс предстает уже во вполне сложившейся форме Как показывает ретроспективное сопоставление серий, он не обнаруживает близких черт ни с сериями «позднескифского» круга, представляющими «традиционные культуры», распространенные в регионе до начавшихся в середине III в мощных миграционных процессов, ни с раннес-редневековым населением региона, сложившимся к их исходу

на рубеже VI—VIIв Среди ранних серии общность усматривается только с сарматскими сериями Причерноморья Широкое распространение рассматриваемый комплекс получает в Юго-Западной Таврике к концу первого тысячелетия н э Представляется, что это связано с миграционными процессами в среде населения Хазарского каганата, контролировавшего значительную территорию полуострова Население, проживавшее на входивших в его состав территории Приазовья и бассейна Дона, представлено двумя краниологическими типами — «салтовским», преобладающим в склеповых могильниках Верхнего Дона и Северского Донца и «зливкинским», характерным для населения, оставившего одноименный грунтовый могильник на Среднем Дону

Данные межгруппового сопоставления серий вполне согласуются с высказывавшемся и ранее мнением о сходстве краниологического типа исследуемого населения Крыма и серии «злив-кинского» круга Определенная специфика морфологии лицевого отдела крымских серий не может нивелировать их близость Злив-кинский антропологический тип принято связывать с ранним болгарским населением, для большинства серий с территории Волжской Болгарии в большей или меньшей мере характерны сходные антрополо1 ические комплексы Такая этническая привязка не противоречит и данным по этнической истории Крыма Если принять предположение о том, что население морфологически близкое ранним болтарам, генетически восходит к сарматам, то это объясняет и близость исследуемою населения причерноморским сарматам рубежа н э

С салтовским типом соотносят население, связанное происхождением с аланами, проживавшими на территории Подонья и Призовья с первых веков н э Параллели с салтовским антропологическим типом обнаруживает и аланское население Северного Кавказа Применительно к Крыму близость к материалам «салтовского круга» проявили серии представляющих население исследуемого региона раннесредневекового времени, что вполне соответствует тезису о значительном участии алан в его формировании Кроме того, межгрупповой анализ зафиксировал тесное взаимоположение салтовских серии и «позднескифского» населения региона Однако вопрос о генетической преемственности между ними требует более углубленного рассмотрения

К сожалению, имеющийся антропологический материал не позволяет разрешить вопрос о степени участия в формировании исследуемого населения региона выходцев из малоазийских провинций Византийской империи Полагаем, что сколь-нибудь значительное присутствие малоазийского населения в средневековом Крыму маловероятно Среди рассмотренных материалов не было выявлено сколь-нибудь специфических краниокомплексов, не нашедших своего отражения в антропологической среде сопредельных Крыму территорий Утвердившееся в литературе мнение о том, что миграционные процессы раннесредневекового времени, связывавшие малоазийское побережье Черного моря и Крымскии полуостров были настолько масштабны, что могли повлиять на антропологический состав населения полуострова, исходя из современных данных, представляются надуманными Что же касается более позднего периода, то в XIII—XIV вв с южного побережья Черного моря в Крыму следовало скорее ожидать появления групп брахикранного тюркизированного населения Выявить их присутствие в среде морфологически близкого населения полуострова представляется достаточно проблематичным

В то же время мы не станем отрицать присутствия в регионе представителей населения, происхождение которых можно связать с Малой Азией, в частности, проявившееся в находках черепов «арменоидного» (или переднеазиагского) типа в Херсонесе Однако речь идет не о значительном их количестве, как может представиться из распространенных публикаций, а о двух или трех черепах в небольшой сборной серии Как показывают представленные антропологические данные, для византийского Херсона были характерны те же этно-исторические процессы, что и для полуострова в целом Сходство в антропологическом типе его населения и жителей сопредельных территорий Юго-Западного Крыма следует объяснять не влиянием «города на регион», а скорее процессом противоположной направленности

Заключение

Брахикраниый широколицый европеоидный тип, составлявший основу городского населения горной части Юго-Западного Крыма и Южного берега полуострова широко распространен в составе средневекового насетения юга Восточной Европы Его происхождение уходит к рубежу н э и вероятно связано с сарматской этнической средой На протяжении последующего тысячелетия он становится основой формирования антропологического типа многих народов, происхождение которых связано с этно-исторически-ми процессами, происходившими в регионе В их числе болгары, хазары, и многочисленные группы, расселившиеся в рассматриваемый период в Причерноморье, в Подонье и Поволжье, этническое определение которых проблематично В этом ряду следует рассматривать и средневековую народность, сформировавшуюся около тысячелетия назад на территории Горного Крыма

Таким образом, в антропологическом отношении население средневековой Таврики представляется тесно связанным с «этническим миром» юго-востока Европы, определяемым византийскими интеллектуалами как «толпы пришельцев из разных варварских народов»

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 В рецензируемом издании Население «пещерного города» Тепе-Кермен по антропологическим данным// Проблемы истории, филологии, культуры — Москва — Новосибирск-Магнитогорск — 20 Юг — вып 2

2 Антропологический материал из некрополя в 6-м микрорайоне г Бахчисарая // Бахчисарайский историко-археологиче-ский сборник Симферополь — 1997 — сс 360-366

3 Краниологические материаты из раскопок часовни в квартале " X — б" херсонесского городища // Херсонесский сборник — Севастополь — 1998 — вып IX — с 254-264

4 Исследования некрополя средневековой Балаклавы в 1993 и 95 гг// Херсонесский сборник — Севастополь— 1999 — вып X -с 412-431

5 Палеоантропология Крыма Первоисследователи // Сугдея, Сурож, Солдайя в истории и культуре Руси— Украины Материалы конференции — Киев— Судак — 2002, с 114-115

6 О практике искусственной деформации головы у различных групп населения позднесредневековой Таврики // Восток-Запад межконфессиональный диалог— Севастополь -2003 — сс 72- 79

7 О практике искусственной деформации головы на территории Крымского полуострова // Вестник Антропологии — Москва - 2003 - вып 10 - сс 75-90

8 Об антропологическом типе населения пешерных городов Крыма // Россия Крым — Балканы диалог культур Научные доклады — Екатеринбург — 2004 — сс 209-216

9 Этнические процессы в ЮЗ Таврике X—XIII вв И антропологические характеристики населения городских центров Региона //Вестник антропологии — Москва — 2004 — сс 108-113

10 Антропологические данные в изучении населения Крыма периода Крымского ханства // Экология и демография человека в прошлом и настоящем Тезисы докладов — Москва 2004 — сс 88-89

И Население византийского Херсона по данным антропологии //приложение в кн Сорочан С Б Византийский Херсон Очерки истории и культуры — Харьков — 2005 — сс 1627— 1639

12 Иванов А В , Потехина И Д Антропологические материалы из средневековой крепости Чембало // Материалы Южно-Крым-скои археологической экспедиции Отчет об археологических исследованиях средневековой крепости Чембато (г Балаклава) в 2005г — СПб — Симферополь —2006 — вып V— сс 5358

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Иванов Алексей Валериевич

Подписано к печати 01 04 2010 г Формат бумаги 60x84 '/16 Объем 0,95 авт л Заказ 12 Тираж 100 экз

Напечатано в НПЦ «ЭКОСИ-Гидрофизика» 99011, Севастополь ул Ленина, 28 Свидетельство о государственной регистрации серии ДК за № 914 от 16 02 2002