Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенный и географический факторы в формировании орнитофауны крупных городов европейского Северо-Востока России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кочанов, Сергей Калистратович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ"

1.1. Природные и климатические условия района исследований

1.2. Краткая история хозяйственного освоения территории

1.3. История формирования городов и структура городских местообитаний

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРНИТОФАУНЫ ГОРОДОВ

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФАУНИСТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ

4.1. Сравнительный анализ видового состава

4.2. Сравнительный анализ экологической структуры населения птиц

Глава 5. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЛЕТНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

5.1. Летнее население птиц многоэтажной застройки городов

5.2. Летнее население птиц индивидуальной застройки городов

5.3. Летнее население птиц зеленых насаждений городов

5.4. Летнее население птиц пригородных лесов

5.5. Летнее население птиц открытых местообитаний пригородов.

Глава 6. ЗИМНЯЯ ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ 70 6.1. Общие закономерности урбанизации зимней фауны птиц

Глава 7. БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЗИМНЕГО НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ

7.1. Зимнее население птиц застроенных территорий городов

7.2. Зимнее население птиц зеленых насаждений

7.3. Зимнее население птиц пригородных местообитаний

Глава 8. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРНИТОФАУНЫ

ГОРОДОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИ

Глава 9. РАЗМНОЖЕНИЕ ПТИЦ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО

ЛАНДШАФТА

9.1. Особенности размножения птиц зеленых насаждений

9.2. Особенности размножения синантропных видов

Глава 10. ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ ГОРОДОВ И НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ЕЕ ОХРАНЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенный и географический факторы в формировании орнитофауны крупных городов европейского Северо-Востока России"

Интенсивное освоение природных ресурсов Севера и расширяющаяся урбанизация приводят к значительным изменениям в структуре и функционировании экосистем. В связи с этим одним из важных задач является оптимизация взаимоотношения человека с окружающей средой и сохранения всех ее компонентов в условиях возрастающей хозяйственной деятельности.

Европейский Северо-Восток России один из тех регионов, где процессы урбанизации протекали за последние 50 лет наиболее быстро и, в настоящее время, выступают как один из ведущих антропогенных факторов. Основание большинства городов приходится на 40-50 годы нынешнего столетия. За это время происходит быстрый рост городского населения. Следует отметить только то, что в городах сейчас проживает 72 % населения, что соизмеримо с такими странами как Япония, Англия, США и Франция.

Урбанизация, как один из крайних вариантов антропогенной трансформации экосистем, давно привлекает интерес экологов. Следует отметить, что выделяется целое направление исследований, касающееся как инвентаризации фауны городов, так и изучения приспособления животных к условиям существования в городах (Благосклонов, 1960, 1975, 1980; Мальчевский, 1964; Строков, 1965, Дроздов, 1967; Исаков, 1969, 1985; Майхрук, 1970; Бож-ко, 1971, Владышевский, 1975; Гладков, Рустамов, 1975; Миловидов, 1977; Некрасов, 1979; Амеличев, 1982; Яминский, 1989; Ильичев, Карев, 1985; Ильичев, Фомин, 1988; Козлов, 1988; Водолажская, Рахимов, 1989, Храбрый, 1991; Константинов, 1992; Вартапетов, Юдкин, 1998 и др.).

Среди позвоночных животных птицы наиболее многочисленный, как в отношении видового состава, так и численности и биомассы, компонент городского ландшафта. Сообщества птиц в городах имеют не только большое видовое, но и экологическое разнообразие, чем являются хорошим индикатором состояния окружающей среды (Благосклонов, 1975; Huntalo, Jarvinen,

1977; Mulsov, 1982; Bezzel, 1985; и др.). В процессе урбанизации происходит расширение площадей занятых селитебными территориями и транспортными коммуникациями. В результате этого сокращаются площади природных экосистем. На освоенных территориях формируются новые биотопы. Это приводит к изменению в структуре сообществ птиц: изменение видового состава, численности и экологической структуры, меняется поведение, морфологические и физиологические особенности. Проведенные исследования показали, что птицы обладают широкой экологической пластичностью и в условиях городской среды проявляют широкий спектр адаптивных черт, характерных во многом только для городских птиц (Божко, 1971; Владышевский, 1975; Чер-нобай, 1980; Исаков, 1984, 1986; Храбрый, 1984; Клаустнитцер, 1990; Straw-inski, 1963; Keve, 1976, 1979 и др.). Указанные процессы активно происходят и в настоящее время. В связи с чем, необходимость продолжения подобных исследований не теряет актуальности.

Город как среда обитания птиц обладает по отношению к региону орни-то-географической автономностью, однако, городская и региональная фауны, наряду со своей специфичностью, могут взаимно влиять друг на друга (Ильичев, 1984). В связи с этим, в целях выявления особенностей взаимодействия орнитокомплексов, при изучении сообществ птиц городов, весьма существенным является метод параллельного изучение региональной фауны и фауны города (Ильичев, Фомин, 1988; Константинов, 1992).

На европейском Северо-Востоке России до настоящего времени изучение птиц урбанизированных ландшафтов носило весьма отрывочный характер. Изучая орнитофауну бассейна р. Печоры в 1969-1977 гг., А.А.Естафьев (1982) указывал о пребывании в населенных пунктах 30 видов птиц. Только с конца 80-х годов начинается активное изучение орнитофауны городов региона (Кочанов, 1979, 1983, 1987а, 19876, 1989, 1992, 1996; Лобанов, 1979, 6

1984; Деметриадес, 1983; Естафьев, 1984, Кривцов, 1984; Ануфриев 1987,

1989; Kochanov, 1992, 1994, 1996). 1

Основной целью работы было выявление основных экологических и географических факторов, влияющих на формирование орнитофауны крупных городов европейского Северо-Востока России. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав, биотопическое распределение и характер пребывания птиц в городских и пригородных ландшафтах;

2. Выявить основные количественные показатели летнего и зимнего населения птиц;

3. Провести сравнительный анализ качественных и количественных характеристик орнитокомплексов;

4. Проанализировать основные антропогенные, экологические и географические факторы, влияющие на формирование орнитофауны городов;

5. Изучить влияние условий городской среды на отдельные стороны размножения фоновых видов птиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кочанов, Сергей Калистратович

ВЫВОДЫ

1. Орнитофауна исследованных городов в пределах административных границ насчитывает 172 вида, а на собственно урбанизированных территориях - 102, что составляет, соответственно 69 и 41% от общего числа видов птиц региона.

2. Орнитофауна отдельных городов: Сыктывкар - 91 (46 гнездящихся), Ухта - 61 (30 гнездящихся), Печора - 56 (28 гнездящихся), Инта 44 (20 гнездящихся), Воркута - 44 (22 гнездящихся) видов.

3. Орнитофауна пригородов насчитывает: Сыктывкара - 159 (100 гнездящихся), Ухты - 123 (83 гнездящихся), Печоры - 94 (65 гнездящихся), Инты -78 (51 гнездящихся), Воркуты - 68 (43 гнездящихся).

4. В зимний период в городских биотопах отмечены 31, в пригородных -40 видов (соответственно 63 и 82 % от зимней фауны региона).

5. Основу населения птиц по численности и биомассе во всех городах составляют синантропные виды, из которых наиболее многочисленные домовый воробей (в среднем 43%) и сизый голубь (34%).

6. В пригородах состав доминирующих по плотности видов не отличался от основных естественных ландшафтов: в таежной зоне - зяблик, весничка, пухляк, дубровник, юрок, овсянка-крошка, в тундровой - лапландский подорожник, чечетка, овсянка-крошка. Отличия проявляются в составе доминирующих по биомассе видов: в естественных ландшафтах по биомассе преобладают крупные неворобьиные, в пригородах - врановые.

7. По происхождению в видовом составе птиц городов преобладают европейские и широкораспостраненные виды, а в населении - широкораспост-раненные и средиземноморские. В пригородах в видовом составе и плотности населения большее представительство получают широкораспостраненные, европейские и сибирские виды, имея сходство с региональной фауной. Роль европейских видов к северу снижается, а арктических - возрастает.

8. По характеру пребывания в городах и пригородах выделяются перелетные (соответственно в среднем по 63 %), а в таежной зоне и оседлые (21 %). Роль перелетных видов возрастает в северном направлении, а оседлых и зимующих - в южном.

9. По характеру экологических связей в фауне птиц городов наибольшее значение имеют лесоопушечные, лесные, а в пригородах и околоводные птицы, гнездящиеся преимущественно на земле, в кронах деревьев и собирающие корм в наземном ярусе.

10. Наряду с природными факторами на успешность размножения птиц в условиях города наибольшее влияние оказывает хищничество домашних животных и фактор беспокойства.

11. Формирование урбанизированной орнитофауны европейского Северо-Востока России определяется следующими факторами: 1) географическое положение (широтная зональность); 2) ландшафтное окружение (взаимодействие с пограничными ландшафтами); 3) размером и возрастом городов; 4) разнообразием экологических условий (степень озелененности и структура и размер зеленых насаждений, обводненность, застроенность); 5) влиянием орнитофауны южных и западных регионов (расселение видов по населенным пунктам); 6) процессами приспособления птиц к урбанизированной среде.

НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ОХРАНЕ

Основные положения процесса формирования населения птиц урбанизированных территорий освещены в научной литературе (Гладков, 1958; Гладков, Рустамов, 1965; Исаков, 1969; Божко, 1971; Благосклонов, 1975; Владышевский, 1975; Храбрый, 1984; Чернобай, 1984 и др.). Для орнитофауны городов характерны как общие закономерности путей формирования, так и различия в характере влияния экологических и географических факторов на сообщества птиц (Ильичев, Фомин, 1988; Водолажская, Рахимов, 1989; Константинов, 1992; и др.).

Одной из особенностей урбанизированных территорий региона, ведущей к активному формированию сообществ птиц, является молодость и прогрессирующий рост городских агломераций. В городах за счет увеличения площадей многоэтажной застройки и промышленных предприятий, сокращения территорий индивидуальной застройки и других незастроенных площадей следует ожидать снижения видового разнообразия и численности несинантропных видов (садовая камышевка, луговой и черноголовый чеканы, полевой жаворонок и др.) и ряда представителей синантропной фауны (полевой воробей, деревенская ласточка, скворец). Этот фактор создает благоприятную обстановку для процветания типичных (домовый воробей, сизый голубь, галка, городская ласточка) и потенциальных урбанистов (серая ворона, сорока и др.). В населении птиц следует ожидать уменьшения численности представителей сибирской и арктической фаун и увеличения широко распространенных видов.

Расширение границ жилых и промышленных комплексов, увеличение сельскохозяйственных территорий в пригородных зонах приведут к сокращению лесных и пойменных местообитаний. На этом фоне произойдут изменения в фаунистических комплексах пригородов вследствие увеличения удельного веса синантропных и широко распространенных видов. Произойдет упрощение экологической структуры сообществ птиц (сокращение участия неворобьиных, околоводных и гнездящихся в наземном ярусе птиц, увеличение степени доминирования растительноядных, всеядных, а также видов, собирающих корм на земле).

Немаловажную роль в изменении населения птиц могут играть факторы социального характера. Так, за последние два года на общем фоне дефицита продовольствия (особенно круп), численность сизого голубя в г. Сыктывкаре сократилась по сравнению с 1988 — 1989 гг. в различных частях города в 8 — 10, а домового воробья — в 1.5 —-2 раза.

Несмотря на негативные тенденции изменения структуры орнитокомплексов городов и пригородов, по ближайшему прогнозу^ общее количество видов птиц в городских местообитаниях не должно уменьшиться.

Расширение урбанизированных и пригородных мозаичных местообитаний, интродукция перспективных в кормовом отношении растений создают дополнительные благоприятные условия для вселения в города новых (как вобранных; так и приведенных) видов птиц. Например, за последние 10-15 лет во всех городах и пригородах отмечены озерная и малая чайки, для г. Сыктывкара и Ухты — иволга, щегол, бормотушка, зеленушка (Деметриадес, Робул, 1997; наши данные), для г. Сыктывкара — дубонос, соловей, для г. Воркуты — скворец, большая синица, московка, поползень, щур, зяблик, полевой воробей (Морозов, 1987а, 19876).

Таким образом, по мере увеличения урбанизированных территорий в регионе, в орнитофауне городов будут преобладать тенденции, характерные для сообществ птиц более южных и западных городов Европы.

В целях улучшения городского ландшафта и уменьшения отрицательного воздействия урбанизации на фауну городских птиц, ее обогащения и направленной реконструкции необходимо проведение ряда практических мероприятий:

1. Сохранение естественных пойменных и лесных местообитаний в черте города и в пригородах, как наиболее важных мест гнездования и сбора корма многих видов птиц.

2. Значительное расширение площади парков, скверов и других незастроенных территорий в селитебной части городов. В перспективе отдавать предпочтение парковым насаждениям площадью не менее 10 га, учитывая, что ядро зеленых массивов должно формироваться на основе естественных насаждений.

3. Организовать зимнюю подкормку мелких воробьиных птиц, а в озеленении городов шире применять ягодные культуры как важный источник корма зимующих и мигрирующих птиц.

4. В целях привлечения дуплогнездников и увеличения разнообразия птиц в парках и лесопарках городов производить регулярную развеску дуплянок из расчета 5 — 10 штук на 1 га.

5. Отказаться от плотной застройки городов и разработать более свободный стиль планировки микрорайонов с чередованием естественных и искусственных насаждений.

6. В целях регулирования численности массовых синантропных видов провести инвентаризацию утечки пищевых отходов и организовать их сбор и утилизацию на всей территории городов. 7. Через средства массовой информации проводить широкую пропаганду важности охраны птиц в условиях города и экологическое воспитание молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенный и географический факторы в формировании орнитофауны крупных городов европейского Северо-Востока России"

На правах рукописи УДК 598.2:591.5(470.1)

РГБ

9 г;: !дп

КОЧАНОВ Сергей Калистратович

АНТРОПОГЕННЫЙ И ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКТОРЫ В ФОРМИРОВАНИИ ОРНИТОФАУНЫ КРУПНЫХ ГОРОДОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

03.00.16 — экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Сыктывкар — 2000

Работа выполнена в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН.

Научные руководители: академик АТЭ, доктор биологических наук, профессор В.Д. Ильичев

доктор биологических наук А.Л. Естафьев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Л.С. Стептшн

доктор биологических наук, профессор А.И. Шепель

Ведущая организация: Зоологический Институт РАН

Защита состоится:« Я » зхли,»^ 2000 г. в час на заседании диссертационного совета Д 200.48.01 в Институте биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 167982, ГСП-2, г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Коми научного центра УрО РАН по адресу: г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 24.

Автореферат разослан « (ми-гы 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук —~ Л. Г Кудяшева

Е 09. ¿г- М, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интенсивное освоение природных ресурсов Севера и расширяющаяся урбанизация приводят к значительным изменениям структуры и функционирования экосистем. Европейский Северо-Восток является важнейшим экономическим районом Европы. Во второй половине XX в. процессы урбанизации протекали здесь прогрессирующими темпами. За это время происходил интенсивный рост городского населения. В городах региона сейчас проживает 72% населения, что соизмеримо с высокоразвитыми странами как Япония, Англия, США и Франция. В процессе урбанизации происходит расширение площадей^анятых селитебными территориями и транспортными коммуникациями. В результате этого сокращаются площади природных экосистем. Это приводит к изменению в структуре сообществ птиц: видового состава, численности и экологической структуры; меняются поведение, морфологические и физиологические особенности. Урбанизация, как один из крайних вариантов антропогенной трансформации экосистем, давно привлекает интерес экологов, это касается как инвентаризации фауны, так и изучения приспособления животных к условиям существования в городах (Благоскло-нов, 1960, 1975, 1980; Мальчсвский, 1964; Строков, 1965, Дроздов, 1967; Исаков, 1969 и др). Важной проблемой является оптимизация взаимоотношения человека с окружающей средой и сохранения всех ее компонентов в условиях возрастающей хозяйственной деятельности. Возникает необходимость долгосрочных прогнозных оценок и дальнейшей направленной реконструкции животного населения городов (Владышевский, 1975, Ильичев, 1985, Флинт, 1985, Константинов, 1992 и др.). Сообщества птиц в городах имеют большое видовое и экологическое разнообразие и служат хорошим индикатором состояния окружающей среды (Благосклонов, 1975; НшПа1о, 1агутеп, 1977; МиЬоу, 1982; Вегге1, 1985; и др.).

Цели и задачи исследования. Целью работы было выявление основных экологических и географических факторов, влияющих на формирование орнитофауны крупных городов европейского Северо-Востока России.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав, биотопическое распределение и характер пребывания птиц в городских и пригородных ландшафтах;

2. Выявить основные количественные показатели летнего и зимнего населения птиц городов и пригородов;

3. Провести сравнительный анализ качественных и количественных характеристик орнитокомплексов городов и пригородов;

4. Проанализировать основные экологические и географические факторы, влияющие на формирование орнитофауны городов;

5. Изучить размножение фоновых видов птиц в условиях городской среды.

Научная новизна. Впервые на основе многолетних исследований проведена

инвентаризация летней и зимней фауны и населения птиц крупных городов Европейского Северо-Востока. В целом для региона определены основные особенности антропогенной трансформации населения пггиц в связи с урбанизацией. В сравнительном плане проведен анализ пространственно-экологической структуры населения. Проанализированы зоогеографичсские аспекты урбанизированной территории в связи с ландшафтно-географическими особенностями региона. Изучено размно-

жеиие фоновых видов птиц в условиях города. Выявлены некоторые адаптивные черты в поведении и экологии птиц к урбанизированному ландшафту в условиях севера. Дан прогноз изменениям фауны и населения птиц урбанизированных ландшафтов региона и практические рекомендации по охране.

Практическое значение. Результаты исследований использованы при орнитологическом обследовании аэродромов гг. Сыкгывкар, Ухта и Печора в целях повышения безопасности полетов, разработке ТЭО выбора пунктов АЭС в регионе (1987), в проектах обоснования строительства нефтегазовых магистралей «Ямал-Центр» и «Ямал-Запад» (1991-1992), в разработке разделов чрезвычайного проекта по «Определение воздействия нефтяного загрязнения на животный мир в республике Коми» (1997), составлению ОВОС по состоянию животного мира при строительстве железнодорожных магистралей (1996), разработке месторождений Бокситов (1999-2000) и др.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на IX Всесоюзной орнитологической конференции (Ленинград, 1986), I и II совещаниях по врано-вым (Москва, 1984, Липецк, 1989), региональной орнитологической конференции «Распространение и фауна птиц Урала» (Оренбург, 1989), международной конференции по исследованиям в восточной Европе для решения проблем охраны природы в Фенноскандии (Grimso, Sweden, 1993), международной конференции «Развитие северных стран и проблемы рекультивации» (Ohio, Finland, 1994), международном симпозиуме по развитию холодных регионов (Helsinki, Finland, 1994), IV конференции ISCORD (Helsinki, Finland, 1994), XIV международной конференции ЕВСС (Cotbus, Germany, 1998), международной конференции «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы» (Томск, 2000), второй всероссийской конференции «Проблемы региональной экологии». (Новосибирск, 2000). По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе в коллективных монографиях: «Фауна Европейского Северо-Восока России. Птицы. Т. 1, ч. 1,2 (СПб, 1995, 1999), «The ЕВСС Atlas of European Breeding Birds (London, 1997), Красная Книга Республики Коми (1998).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, десяти глав, выводов, списка литературы, включающего 217 источников (45 на иностранном языке), приложения. Работа изложена на 175 страницах, включая 28 страниц приложения, иллюстрирована 40 таблицами (из них 13 в приложении) и 21 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

На основе литературных и справочных материалов дается краткая характеристика природных и климатических условий района исследований, формирования и структура городских местообитаний и краткая история хозяйственного освоения территории.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Исследование фауны и населения птиц проведены в пяти наиболее крупных городах европейского Северо-Востока России, расположенных в таежной и тундровой зонах. Города Сыктывкар и Ухта находятся в средней, Печора — северной, Инга — в крайнесеверной подзонах тайги, Воркута — в подзоне южных кустарниковых тундр. Наиболее крупными по площади и населению являются гг. Сыктывкар и Воркута (площадь, соответственно 100 и 150 км2, количество жителей 250 и 230 тыс.), Ухта (60 км2 и 150 тыс.), Инга (45 км2 и 70 тыс.) и Печора (40 км2 и 65 тыс.). Город Сыктывкар основан в 1780 г., г. Воркута и г. Ухта в 1943 г., г. Печора в 1949, г. Инта в 1954. Расположены по долинам крупных (г. Печора), средних — (г. Сыктывкар) и малых — (гг. Ухта, Инта, Воркута).

Сбор материала поводился в разные сезоны года в г. Сыктывкар в 1979-1983 и в 1988-1991 гг., в Ухте в 1985 г., Печоре в 1985-1987гг., Инте в 1986 и 1989 гг., Воркуте — в 1989-1990 гг. В анализ материалов также включены сведения по зимнему населению птиц г. Ухты (Деметриадес, 1983).

Установление видового состава, численности и характера пребывания проводились в ходе экскурсий и учетов на постоянных маршрутах и площадках в гнездовой (15 мая — 15 июля) и зимний (15 ноября —-15 марта) периоды. Применяли общепринятые методы полевых исследований (Кузякин и др., 1958, Наумов, 1965). Ввиду отсутствия единой методики учета птиц в различных по качественным показателям местообитаниях городов и пригородов нами использовались различные методы учета (Новиков, 1953, Равкин, 1967). В многоэтажной застройке города и в поселках городского типа птиц подсчитывали на маршрутах с учетом ширины улиц и дворовых территорий, соблюдая соответствующие рекомендации (Луговой, Майх-рук, 1974). Виды птиц, встреченные вне учетное время, регистрировались отдельно, а при определении их обилия учитывались эти дополнительные сведения. Протяженность учетных маршрутов варьировала в различных местообитаниях от 2.5 до 12 км и находилась в зависимости от величины и конфигурации местообитания. Для сравнительного анализа был собран материал по численности и распределению птиц в каждой из рассматриваемых подзон: в естественных (п=47, длина маршрутных учетов 750 км) в 30-100 км от городов; пригородных (п=40, длина маршрутных учетов 505 км) и собственно урбанизированных местообитаниях (п=45, длина учетов 520 км). Изучение биологии размножения птиц проведено на основе 380 гнезд.

Расчеты основных количественных показателей населения проведены в банке данных коллективного пользования Биологического института Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск). Использованы сведения га монографии «Птицы Советского Союза» (1951-1954) и справочника «Определение пола и возраста воробьиных птиц фауны СССР» (1976). Расчет количества энергии, трансформированной населением птиц, выполнен по формулам зависимости метаболизма от веса тела и температуры окружающей среды, разработанным С. Кевди, В.Р. Дольником и В.М. Гаври-ловым (Гаврилов, 1977). Для определения степени сходства-различия между вариантами населения использован коэффициент общности Чекановского-Соренсена (Пе-сенко, 1962). Географо-генстические комплексы птиц приводятся по Б.К. Штегману (1938). При описании населения птиц использовалась шкала бальных оценок обилия

птиц, предложенная А.П. Кузякиным (1962). Сведения о погодных условиях приведены по «Агрометеорологическому бюллетеню» Северо-Западного управления Гидрометеослужбы.

При изучении и анализе материалов по биологии размножения птиц мы пользовались общепринятыми методиками (МауйеМ, 1961, 1975; Познанин, 1979; Пасвс-кий, 1985).

Глава 3.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРНИТОФАУНЫ ГОРОДОВ

На Европейском Северо-Востоке в материковой части отмечено пребывание 247 видов птиц 16 современных отрядов: в средней тайге — 219, в северной — 155, в крайнессверной — 113 ив южных кустарниковых тундрах — 96 видов (табл. 1). В пределах административных границ городов отмечено 172, а на собственно урбанизированных территориях — 102 (соответственно 69.3 и 41.1 % от числа видов в регионе). По мере увеличения градиента урбанизации происходит сокращение видового разнообразия птиц. В естественных местообитаниях встречается в среднем по подзонам около 95 % видового состава и 66 % гнездящихся птиц, причем 31-38 % видов характерны только для этой группы местообитаний. В пригородах выявлено пребывание 66 % видового состава птиц, гнездование отмечено в среднем для 44 % от общего числа видов в подзоне. В отличие от естественных, в городских и пригородных местообитаниях представительство отрядов неворобьиных птиц значительно меньше (в пригородных 7-12, а в городских — 5-7 отрядов). Неворобьиные птицы в региональной фауне составляют 56.4, в пригородной — 49.1, а в городской — 34.5%. В составе городской фауны отмечены виды, отсутствующие или имеющие сравнительно низкую численность в регионе (щегол Carduelis carduelis (L.), дубонос Coccothrauates coccothraustes (L.), зеленушка Chloris chloris (L.), городская ласточка Delichon urbica (L.) , лазоревка Parus caeruleus L. грач Corvus frugilegus L.), в городах значительно выше плотность населения сизого голубя Columba livia L./ domestica, домового воробья Passer domestica (L.), белой трясогузки Motacilla alba L., большой синицы Parus major L., галки Corvus monedula L., a в зимний периоды свиристеля Bombicilla garrulus (L.), снегиря Pyrhula pyrhula (L.) и серой вороны Corvus cornix L.. Таким образом, города выполняют роль «избирательного фильтра» но отношению к региональной орнитофауне, что было доказано и для других регионов (Ильичев, Фомин, 1988, Константинов, 1992). Плотность населения, биомасса и трансформируемая птицами энергия в ряду антропогенной трансформации ландшафтов от естественных до урбанизированных возрастает. Повышенная плотность птиц в пригородах достигается за счет увеличения мозаичности местообитаний, из-за своеобразных кормовых, микроклиматических и защитных условий создастся благоприятная обстановка для ряда видов как для гнездования, так и для миграций и послегнездовых кочевок. На урбанизированных территориях плотность населения птиц обусловлена высокой численностью адаптированных к существованию в городах синантропных видов (сизый голубь, домовый и полевой воробьи Passer montanus (L.), городская ласточка, галка, грач). Качественные показатели насе-

^ Таблица 1

Таксономический состав фауны птиц в естественных (1), пригородных (2) и городских^местообитаниях региона

Отряд Количество видов

Средняя тайга Северная тайга Крайнесеверная тайга Южная тундра

г. Сыктывкар г. Ухта г. Печора г. Инта г. Воркута

I 2 3 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Gaviiformes 2 — — — — 1 — — 2 1 — 2 1 —

Podicipediformes 5 1 1

Ciconiiformes 2

Anseriformes 26 14 2 10 — 19 12 — 19 12 — 16 12 —

Falconiformes 18 10 4 7 3 15 8 1 8 4 1 6 3 1

Gall ¡formes 6 4 — 4 — 5 2 — 5 2 1 1 1 1

Gruiformes 3 2 — 1 — 2 — — 1 — — — — —

Charadriiformes 35 24 8 20 6 30 17 10 21 17 9 21 15 10

Columbiformes 3 4 2 2 1 1 2 1 1 2 2 — — 1

Cuculiformes 2 2 — 2 — 2 1 1 2 2 1 — — —

Strigiformes 10 9 4 6 2 7 2 1 4 2 2 4 2 1

Caprimulgiformes 1 1

Apodiformes 1 1 1 1 — 1 1

Coraciiformes 2 — — — — — — — — — — — — —

Piciformes 7 6 3 4 2 4 2 2 3 2 2 1 — —

Passeriformes 85 82 67 66 47 57 47 40 41 . 34 27 39 34 30

Всего: 208 159 91 123 61 146 94 56 108 78 44 90 68 44

Из них гнездится 182 100 46 83 30 — 65 28 — 51 20 — 43 22

Всего по подзоне: 219 155 ИЗ 96

ления (индексы видового разнообразия и выравненное™) показывают обратную зависимость. В ненарушенных местообитаниях мы наблюдаем максимальные показатели как видового разнообразия^так и выравненное™ сообществ птиц.

Согласно данным по численности и распределению 160 видов, было установлено, что по мере увеличения градиента урбанизации и рекреационных нагрузок 45 видов (32%) увеличивают численность и, соответственно позитивно реагируют на изменение среды. Среди этой группы преобладают воробьиные птицы (75%), преимущественно транспалеарктического и европейского происхождения. Однако 60 видов (42%) имеют тенденцию к снижению численности. Основу видов этой группы составляют оседлые (43%), неворобьиные птицы (70%) и виды сибирского происхождения (36%).

Анализ географо-генстичсского состава фауны и населения показывает!; что в видовом составе птиц городов сохраняется представительство фаунистических групп, отмеченных в регионе, что говорит о бесспорном влиянии широтной зональности, однако в фауне естественных местообитаний выше представительство сибирских и арктических видов (табл. 2). В населении птиц ненарушенных местообитаний доминируют предста-

Таблица 2

Гсографо-генетический состав фауны и населения птиц естественных (1), пригородных (2) и городских (3) местообитаний

Виды Число видов (плотность населепия, особей на 1 км2) Доля в фауне (доля в населении), %

1 2 3 1 2 3

Сибирские 50(161) 40(120) 17(31) 20.2(48) 23.3(25.4) 6.7(3.7)

Европейские 55(108) 51(165) 38(80) 22.3(32) 29.6(35) 38.2(9.5)

Арктические 32(20) 17(15) 5(3) 13(6.1) 9.9(3.2) 4.9(0.3)

Средиземноморские 3(0.1) 3(42) 1(247) 1.3(0.05) 1.7(8.9) 1(29.5)

Транспалеаркты 100(25) 56(120) 33(470) 40.4(7.6) 32.6(25.4) 34.3(56.4)

Другие 7(20.9) 5(10) 5(4) 2.8(6.25) 2.9(2.1) 4.9(0.6)

Всего: 247(335) 172(472) 102(835) 100(100) 100(100) 100(100)

вители сибирского и европейского происхождения (на их долю приходится 80 % от общего населения). В пригородном ландшафте, помимо этих видов, значительно возрастает обилие широкораспросграненных, а в городских местообитаниях до 86 % населения птиц составляют транспалеаркгы и средиземноморские виды.

Таким образом, широтная зональность служит важным фактором, определяющим состав и структуру городской орнитофауны, разнообразие которой зависит от состава видов, обитающих и в рассматриваемой подзоне.

Глава 4.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СООБЩЕСТВ ПТИЦ

Видовой состав. Сравнение видового состава птиц городов региона показало, что коэффициенты сходства были примерно равны для орнитофаун городов (0.7-0.8),

расположенных в одной или смежных подзонах, а по мере широтного удаления сравниваемых пар коэффициенты уменьшались (до 0.3-0.4).

Расчет коэффициентов общности орнитофауны городов региона с городами Европы и Сибири выявил, что среднетаежные города Сыктывкар и Ухта имели наибольшее сходство с восточно- и центрально-европейскими, а также с городами западной Сибири. Орнитофауна г. Печора наиболее близка фауне птиц гг. Архангельск и Рованиеми, затем восточноевропейским и западносибирским городам. Инта и Воркута по составу видов наиболее близки к арктическому Рованиеми, Архангельску и восточно-европейским городам (табл. 3).

Таблица 3

Индексы сходства орнитофаун городов Европейского Северо-Востока России с городами Европы и Сибири (по Чекановскому-Соренсену)

Сыктывкар Ухта Печора Инта Воркута

Архангельск 0.49 0.53 0.56 0.46 0.46

Рованиеми 0.47 0.54 0.59 0.54 0.52

Уфа 0.75 0.64 0.54 0.49 0.40

Казань 0.74 0.64 0.52 0.45 0.38

Москва 0.74 0.63 0.52 0.43 0.34

Санкт-Петербург 0.64 0.61 0.54 0.43 0.38

Хельсинки 0.65 0.61 0.52 0.42 0.36

Лондон 0.53 0.44 0.39 0.27 0.21

Минск 0.56 0.50 0.45 0.32 0.27

София 0.46 0.37 0.31 0.21 0.20

Екатеринбург 0.57 0.57 0.55 0.42 0.34

Новосибирск 0.74 0.63 0.53 0.44 0.38

Академгородок 0.68 0.62 0.51 0.39 0.36

Сопоставление списков птиц урбанизированных территорий Европейского Северо-Востока и городов Западной, Центральной и Восточной Европы показало, что из 67 видов, наиболее часто встречающихся в 27 европейских городах (Ьишак, 1990), для городов Республики Коми характерно 39, их число с 38 в г. Сыктывкар убывает до 18 в г. Воркута.

Таким образом, несмотря на крайнее северо-восточное расположение городов региона в Европе, отмечается высокая общность их орнитофаун. При сравнении списков птиц исследованных нами городов и фауны птиц Архангельска (Асоскова, 1983), Петрозаводска (Сазонов, 1978), городов Среднего и Южного Урала (Некрасов, 1979; Амеличев, 1982; Ильичев, Фомин, 1988) число общих видов возрастает до 70.

Экологическая структура населения. По характеру пребывания выделено пять основных групп птиц, из которых наиболее многочисленны перелетные виды. Их представительство в орнитофауне возрастает с юга на север и составляет от 54 до 72% в городах и 57-69% — в пригородах. Процентное соотношение их в фауне каждой подзоны остается примерно равным (в среднем 49% для городов и 65% для пригородных местообитаний). Удельный вес оседлых видов примерно равен в городах таежной зоны (около 21%) и резко уменьшается в тундровой зоне (в г. Воркута

эти виды составляют 5% и в пригороде 7%). В фауну птиц городов входят также пролетные — около 10% и зимующие виды — от 1.5 до 11%. Участие зимующих видов в городах возрастает в южном направлении. Число залетных видов составляет 1-2% на юге и 4-10% — на севере региона.

По характеру экологических связей в городах и пригородах наиболее представительна группа лесных птиц (в среднем, соответственно, 31 и 29%). Доля лесоопу-шечных видов в городах колеблется в пределах 24-31% (в среднем 28%), а в пригородах — от 16 до 22% (в среднем 19%). В гнездовой фауне они имеет наибольший удельный вес - в среднем 35% в городах и 24% — в пригородах. Околоводных птиц меньше в городских местообитаниях (в среднем 20%) и больше в пригородных (35%). Видовой состав лугополевых и синантропных видов был незначител н как в городах (в среднем, соответственно, 12 и 9%), так и в пригородах (12 и 5%). Значение лесных, лесоопушечных и видов скального комплекса в общем разнообразии фауны убывает в северном направлении, а околоводных и лугополевых (в том числе тундровых) — в южном.

Важной экологической характеристикой, отражающей пригодность городской среды для обитания птиц, является ярусная структура сообществ. В видовом составе наиболее представительны наземногнездяшиеся птицы (27-46% в городах и 40-67% в пригородах), участие которых в видовом составе увеличивается к северу. Меньше птиц, гнездящихся в кронах деревьев (соответственно 14-20 и 12-22%), в кустах (0-13 и 5-10%) и дуплах деревьев (0-9 и 0-11%). В отличие от назсмногнездящихся значение их в видовом составе птиц к северу снижается. Также невысока в фауне доля птиц, использующих для гнездования постройки (в городах они составляют 13-20, в пригородах — 5-6%), и видов со смешанным типом гнездования (соответственно 13-21 и 8-12%). В населении птиц пригородных местообитаний доминирующее положение занимают птицы, гнездящиеся в кронах деревьев и на земле (в среднем около 70% населения), а на городских территориях виды, устраивающие гнезда в постройках (около 85% от общей числешюсти птиц).

В ярусном распределении трофических ниш как в городах, так и в пригородах в населении птиц доминируют виды, добывающие корм в наземном ярусе: в среднем 92% от общей числешюсти в городах и 55% — в пригородах. Численность видов, собирающих корм в кронах деревьев и кустах, в городских местообитаниях незначительна (в среднем 3%), а в пригородах она составляет 20% от общей. Представительство групп птиц, добывающих корм на стволах, на воде и в воздухе было минимальным как для городов, так и для пригородов. Птиц, добывающих корм на воде, было сравнительно больше в г. Печора, к которому примыкают обширные пойменные местообитания.

Разнообразие сообществ птиц в городах и пригородах зависит от различных экологических факторов. Наличие больших по площади лесов, окружающих города повышает численность лесных и лесоопушечных видов, гнездящихся в кронах и дуплах деревьев (гг. Ухта и Сыктывкар). Наличие крупной реки (г. Печора), открытых и увлажненных местообитаний (гг. Инта и Воркута) привлекает птиц околоводного комплекса и видов, гнездящихся в наземном ярусе. Выраженность нижних ярусов растительности в зеленых насаждениях городов привлекает птиц гнездящихся в кустах (гг. Сыктывкар и Ухта), а их деградация (г. Печора) — исключает возможность гнездования этой группы птиц.

Глава 5.

БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА ЛЕТНЕГО НАСЕЛЕНИЯ

Наиболее заселены птицами окраинные участки городов, прилегающие к естественным местообитаниям. На застроенных территориях обитает около 30% видов региональной фауны. Для гнездящихся видов определяющее значение имеет степень озелененное™. В зеленых насаждениях отмечается 60-80% общего состава гнездящихся птиц городов, разнообразие которых находилось в зависимости от размера, возраста, состава основных пород, выраженности подлеска, широтного расположения, сопряженности с другими городскими биотопами и степени рекреационных нагрузок. Наибольшее видовое разнообразие птиц отмечается в парках, с преобладанием лиственных пород с выражеш!ым подлеском и размер которых превышает 10 га Роль застроенных территорий менее значима (гнездится 15-20% видов), в районах новостроек встречается 6-7 типичных для застройки видов птиц. В пригородах наиболее заселены лесные и пойменные биотопы (в среднем 75% гнездовой фауны), меньше — сельскохозяйственные угодья (10-15%).

Плотность населения, биомасса и трансформируемая энергия убывают с юга на север. В пределах городов эти показатели находятся в зависимости от антропогенной нарушенное™ территории и увеличиваются от пригородных местообитаний до многоэтажной застройки центра. Это происходит за счет увеличения численности синантропных видов, которые в городах составляют в среднем 10% видового разнообразия птиц, но от общей плотности населения, биомассы и трансформируемой энергии на них приходится до 90%.

Глава 6.

ЗИМНЯЯ ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ЛАНДШАФТОВ

Общие закономерности урбанизации зимней фауны. На Европейском Северо-Востоке в зимнее время нами зарегистрировано регулярное пребывание 49 видов, относящихся к шести отрядам (табл. 4). Н указанный список не вошли нерегулярно зимующие виды (грач, скворец Sturnus vulgaris L., пуночка Plectrophenax nivalis (L.), обыкновенная овсянка Emberiza citrinella L.), а также вынужденно задержавшиеся и залетающие в южные районы региона в период оттепели (зяблик Fringilla coelebs L., юрок F. montifringilla Ь.,чиж Spinus spinus (L.), рябинник Turdus pilaris !,., белобровик Т. iliacus L., зарянка Erithacus rubecula (L.), рогатый жаворонок Eremophila alpestris (L.), зимняк Bufeo lagopus (Pontopp.), дербник Aesalon columbarius (L.), ушастая сова Asió otus (L.)). Наибольшим многообразием характеризуется фауна птиц г. Сыктывкар и его пригородной зоны: в городских местообитаниях отмечено в зимний период 30, а п пригородных 41 вид (табл. 5). Наименьшее число видов зарегистрировано в городских местообитаниях Инты — 12 видов (в пригородах — 19), а в гг. Печора и Воркута в городских биотопах по 13 и, соответственно, 24 и 7 видов в пригородных ландшафтах. В городах и пригородах не отмечены крупные хищные птицы (беркут Aquila chrysaetus (L.), кречет Falco gyrfalco L.),

Видовой состав и распределение зимней фауны птиц в местообитаниях с различной антропогенной трансформацией

Отряд Всего по Количество видов в ландшафтах

региону естественных пригородных урбанизированных

Galliformes 5 5 3 1

Falconiformes 4 3 2 2

Strigiformes 7 7 5 4

Columbiformes 1 — — 1

Piriformes 5 5 4 3

Passeriformes 27 23 26 20

Всего, 49 43 40 31

в процентах 100 87.8 81.7 63.3

совы (филин Bubo bubo (L.)), куриные (глухарь Tetrao urogallus L., тундряная куропатка Lagopus mutus (Montin.)). Наибольшее число воробьиных отмечено в пригородных местообитаниях, что объясняется наличием здесь дополнительных источников питания и доступных убежищ. В отличие от летней фауны, зимой в естественных и пригородных местообитаниях представительство отрядов птиц меньше, чем в городской фауне. Данный факт объясняется присутствием в урбанизированных ландшафтах сизого голубя. Состав нсворобьиных птиц в региональной и пригородной фауне выше и составляет, соответственно, 56.4 и 49.1%, а в городской — 34.5%.

Таблица 5

Состав зимней фауны птиц в пригородных (1) и городских (2) местообитаниях

Отряд Сыктывкар Ухта Печора Инга Воркута

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

Galliformes 3 — 4 — 2 — 2 — 1 1

Falconiformes 1 1 2 2 1 — 1 1 1 1

Strigiformes 5 4 4 — 1 — 1 1 1 1

Columbiformes 1 1 1 1 1 1 — 1 — 1

Piciformes 4 3 4 1 2 — 2 1 — —

Passeriformes 27 21 19 13 17 12 13 8 4 9

Всего 41 30 34 17 24 13 19 12 7 13

В видовом составе и суммарной численности птиц естественных местообитаний выше представительство видов сибирского и арктического происхождения (табл. 6). На урбанизированных территориях выше видовой состав и численность широко распространенных птиц и видов европейского и средиземноморского происхождения.

Качественные и количественные показатели сообществ зимующих птиц региональной и городской фауны показывают, что для городов Сыктывкара, Ухты, Пе-

Географо-генетический состав зимней фауны и населения птиц в местообитаниях с разной антропогенной трансформацией

Соотношение видового состава (1) и плотности населения (2) в местобитаниях, %

естественных пригородных урбанизированных

1 2 1 2 1 2

Сибирские

Европейские

Арктические

Средиземноморские

Транспалеаркты

Неясного происхождения

55.0 75.0 44.3

14.6 2.0 26.1

12.2 12.9 12.2

0.0 0.0 0.0

17.2 10.0 16.8

1.0 0.1 0.4

46.3 18.5 1.1

25.3 28.6 3.6

15.0 9.0 0.1

0.0 15.6 44.7

13.3 28.3 50.6

0.1 0.0 0.0

чоры и Ингы при увеличении градиента урбанизации происходит незначительное уменьшение видового состава птиц (различия недостоверны — Р = 0.9089-0.2219). Для г. Воркута отмечено, что в зимний период фаунисгический состав птиц был представлен богаче, чем в естественных ландшафтах.

Плотность населения, биомасса и трансформируемая птицами энергия в пригородных и городских местообитаниях по мере увеличения антропогенной нагрузки возрастает. Плотность населения птиц в естественных местообитаниях зимой низка и составляла в различных от 19 в тундровых до 120 особей на I км2 в среднетаежных лесах. В пригородных местообитаниях этот показатель был выше — до 170 особей на 1 км2 (пригородные леса г. Сыктывкар). На урбанизированных территориях плотность птичьего населения за счет синантропных видов достигает максимальных показателей: от 60-120 особей на 1 км2 в парках северных городов до 2253 в многоэтажной застройке центра г. Сыктывкар. Биомасса и трансформированная птицами энергия незначительно увеличиваются от природных местообитаний к пригородным, и только на собственно городских местообитаниях сообразно плотности населения также происходит их резкое повышение.

В отличие от летнего населения, где коэффициенты общности были максимальными для смежных городов, здесь наибольшую общность имели гг. Сыктывкар и Печора (Се = 0.78). Данное явление можно объяснить расположением их в поймах больших рек, таких как Вычегда и Печора. Долины крупных рек наряду с высоким экологическим разнообразием и мозаичностью ландшафта несут и своеобразный отепляющий эффект, что повышает видовое разнообразие.

Глава 7.

БИОТОПИЧЕСКОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ

В селитебных местообитаниях городов в зимний период выявлен 21 вид из четырех отрядов. Наибольшим видовым богатством отличается г. Сыктывкар, где зарегистри-

ровано 19 видов. В Печоре отмечено 14, в Ухте 10 (Деметриадес 1983), в Инге и Воркуте rio шесть видов.

Во всех городах по численности доминировали два вида — сизый голубь и домовый воробей, а в Сыктывкаре полевой воробей и галка. Следующая группа птиц, плотность которых относительно высока в застройке, включает серую ворону, большую, синицу, свиристеля и снегиря.

Общими для селитебных местообитаний городов были домовый воробей, сизый голубь, сорока Pica pica (L.) и ворон Corvus corax L.. Различия в сообществах птиц обуславливались как широтной удаленностью, так и суровостью условий существования в северных городах. Остальные виды в большей степени были характерны для городов таежной зоны, и их пребывание определялось областью распространения (малый пестрый дятел Dendrocopos minor (L.), поползень Sitia europea L., снегирь, свиристель, клест-еловик Loxia curvirostra L. и др.).

Анализ трофической структуры населения птиц застроенных территорий выявил абсолютное доминирование растительноядных видов (97%) и собирающих корм в наземном ярусе (98%). Остальные трофические группы птиц представлены в незначительном количестве. Разнообразие трофических групп выше в южных городах.

В обследованных внутригородских зеленых насаждениях городов в зимний период выявлено пребывание 23 видов из трех отрядов. По сравнению с более южными городами видовой состав птиц, встречающихся в городских зеленых насаждениях Инты и Воркуты довольно беден: отмечено, соответственно, девять и три вида. Большинство птиц в этот период придерживалось пределов застроенных местообитаний, где более выгодные кормовые условия.

В пригородных местообитаниях в зимний период отмечено пребывание 44 видов из пяти отрядов. Наибольшее их количество отмечено в пригородах Сыктывкара — 38, затем Ухты — 24, Печоры — 19 и Инты —-17. Наименьшее видовое разнообразие — в пригородных местообитаниях Воркуты (4). В связи с различным широтным расположением городов, количество общих видов для всех пригородных местообитаний было незначительно — три (белая куропатка, чечетка и ворон). Поэтому большее количество общих видов было характерно для городов, расположенных в таежной зоне (большой пестрый дятел Dendrocopos major (L.), клест-еловик, белокрылый клест Loxia leueoptera Gm., снегирь, сорока и ссрая ворона).

По численности в пригородных местообитаниях доминировали чечетка, пухляк, сорока и серая ворона. Плотность населения птиц, общая биомасса и трансформированная птицами энергия была наибольшей в пригородах гг. Сыктывкар и Печора. Меньшая плотность птиц зарегистрирована в пригородных биотопах Инты, Ухты (Деметриадес, 1983) и Воркуты.

В большинстве приюродов преобладали виды, собирающие корм на земле — 53-62% от общего количества. Птицы, кормящиеся в кронах деревьев, по значимости были на втором месте (32-43%). Численность птиц, добывающих корм в кустарниковом ярусе растительности и на стволах деревьев в пригородах таежной зоны ■— незначительна.

Глава 8.

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРНИТОФАУНЫ ГОРОДОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА

На основе современных представлений дается анализ основных этапов и путей урбанизации птиц. В формировании сообществ птиц городов важными являются зонально-географические факторы. По сравнению с городами Центральной и Западной Европы (Ьиш'ак, 1990) в городах региона (Географо-генетические комплексы приводятся по Уооб, 1960) выше представлены сибирские (9-12% против 0-3 на западе и 6-8% на востоке Европы) и арктические (в Воркуте они составляют почти 30%, а в Западной Европе не отмечены), и ниже — европейские виды (5-10% против 22% в Западной Европе). Соотношение палсарктических видов остается примерно одинаковым (в среднем 40 против 45%).

В процессе урбанизации у птиц вырабатывается ряд адаптивных приспособлений, способствующих их обитанию в городской среде. Примерами изменения трофических отношений в условиях пребывания в городском ландшафте являются: поиск пищи большой синицей и зябликом зимой в вечернее и раннеутреннее время при уличном освещении; осмотр мусорных куч и пищевых бачков большой синицами, врановыми, большим пестрым дятлом; подбирание хлеба с воды обыкновенной чайкой 1.аги$ пШЬипЖи Ь. (в Сыктывкаре с 1996 г.); осмотр железнодорожных насыпей, дорог и сельхозугодий врановыми и чайковыми и т.д. В зимний период для синантропных видов роль кормового фактора в городах усиливается. Особенно это актуально для северных городов, где за короткий зимний день (в декабре в г. Воркута, в зависимости от погодных условий, светлое время суток составляет около двух часов) без помощи человека этим видам выжить довольно трудно. При зимних учетах птиц нами было установлено, что в Сыктывкаре около 60% воробьев и сизых голубей регулярно подкармливалось населением, а в Воркуте — до 95%. Доступность кормов привлекает в зимний период и многие виды из окрестных ландшафтов. С 1978 г. численность зимующих серых ворон в г. Сыктывкар возросла с 2000 до 6000 особей (Кочанов, 1979, 1987).

Доступность и обилие корма зимой в городах создает предпосылки возникновения оседлости для некоторых видов перелетных птиц. Так, на свалках г. Сыктывкар с 1979 г. отмечаются зимовки грачей, скворцов и обыкновенных овсянок, до января в некоторые годы отмечали зяблика, до ноября — белую трясогузку.

Наличие кормов и мест гнездования приводит к увеличению периода и цикличности размножения. В регионе это явление наиболее характерно для сизого голубя, период размножения которого растянут почти на целый год. Воркующих самцов голубей отмечали в г. Воркута даже в декабре, а их гнезда в г. Сыктывкар находили круглый год. Успешному гнездованию сизого голубя даже в зимнее время способствует обилие корма и наличие утепленных чердаков. Наличие повторных кладок, кроме сизого голубя, отмечено для домового и полевого воробьев, большой синицы. На северной границе распространения (гг. Инта и Воркута) у некоторых нар домового и полевого воробьев отмечены случаи более раннего гнездования, что приводит к увеличению репродуктивного периода. Для устройства гнезда они используют отверстия и трещины в изоляционном покрытии труб с горячей водой, что позволяет им выводить два потомства за сезон даже в условиях Заполярья.

Отсутствие мест для гнездования в городах вынуждает птиц селиться в местах, не характерных для данных видов. Известно много случаев нетипичного гнездования в различных сооружениях: в трубах ограждений (полевой и домовой воробьи, большая синица, белая трясогузка), в фонарях уличного освещения (полевой воробей), на стреле башенного крана (грач), в поленицах дров и кучах строительного мусора (белая трясогузка, черноголовый чекан Saxícola torquata (L.) и каменка Oenanthe oenanthe (L.)), под шифером (домовой и полевой воробьи, белая трясогузка и большая синица), на линейных опорах трубопроводов в тундре (г. Воркута) (колонии рябинников), в полостях бетонных опор (галка) и др.

Глава 9. РАЗМНОЖЕНИЕ ПТИЦ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО ЛАНДШАФТА

Особенности размножения птиц зеленых насаждений. Объектом исследования послужили наиболее многочисленные виды птиц, населяющие парковые насаждения г. Сыктывкар — полевой воробей, мухоловка-пеструшка Ficedula hypoleu-са (Pall.), белая трясогузка, белобровик, серая ворона, грач, сорока.

Для выявления зависимости скорости и продолжительности роста птенцов от условий урбанизированного ландшафта нами был выбран наиболее хорошо изученный в естественных условиях вид — мухоловка-пеструшка. Нами проанализированы данные роста птенцов мухоловки-пеструшки на удалении 60 км и в парках г. Сыктывкара. Установлено, что различия в параметрах роста птенцов (эмбриональная смертность, темпы роста и развития, зависимость скорости роста птенцов от величины выводка, зависимость от погодных условий) в условиях города и в природе недостоверны. Максимальный вес птенцов практически одинаков: в городе — 14.2 г, в природе — 14.3 г. Различия состояли в том, что в городских условиях птицы достигали максимального веса на 11-й день развития, а в природе — на 10-й, что мы относим к воздействию фактора беспокойства.

У открытогнездящихся воробьиных птиц (рябинник, белобровик, грач, серая ворона) общая успешность размножения в условиях парка составила в среднем 55%, у закрытогнездящихся (мухоловка-пеструшка, полевой воробей, белая трясогузка) — 68%. В природных условиях общая успешность размножения открытогнездящихся воробьиных составляет в среднем 61.5%, а закрытогнездящихся — 81.6% (Зубцовский, 1979). Средняя успешность размножения составила 60.9%, что сопоставимо с данными, полученными в населенных пунктах Карелии (Сазонов, 1988).

В городе, как и в природе, наблюдается межвидовая (от 24.4% у грача до 88.4 у рябинника), межгодовая (63.6 и 77.9% у мухоловки-пеструшки), сезонная (64.8 первой кладки полевого воробья и 61.9% — второй) изменчивость успешности размножения. Вариабельность показателей успешности размножения у различных видов определялось хищничеством (у закрытогнездящихся в основном гибнут птенцы — до 65% общей их смертности, у открытогнездящихся — яйца — 75%) и эмбриональной смертность*(у закрытогнездящихся до 77% общей эмбриональной смертности, открытогнездящихся - до 25%). На долю «фактора беспокойства», к кото-

рой относятся технические мероприятия, прямое разорение гнезд и т.д. приходилось у разных видов до 25% общей гибели яиц и птенцов.

Особенности размножения синантропных видов приводится на примере сизого голубя, как наиболее типичного их представителя. В г. Сыктывкар он размножается круглый год. В Инте, Нарьян-Маре и Воркуте период размножения охватывает март-ноябрь, хотя воркующих самцов отмечали в Инте и Воркуте и в начале декабря. В сельской местности юга региона гнездовой период начинается в апреле и завершается к октябрю. Гнезда устраивают в постройках различного типа, обычно в чердачных помещениях. Выстилка гнезда состоит из веточек деревьев, сухой травы, перьев, пуха, ваты, бумаги, стружек, кусочков тонкой проволоки и др. Диаметр гнезда 16-34, лотка — 10-21, глубина лотка 1.5-5 см (п = 88). Большинство гнезд используется многократно, поэтому высота гнезда имела большие различия (1-12 см).

В кладке обычно два яйца (95.5%), реже одно (4.5%). Размер и масса яиц ши-ротно-удаленных популяций голубей имели различия. Так, у голубей Сыктывкарской популяции размер (37.98±0.15 * 28.65 мм, п = 92) и масса яиц (16.98±0.07 г, п = 42) были достоверно меньше (Р < 0.001) нежели Воркутинской (39.98±0.27 * 29.53±0.123 мм, п = 32; 18.55±0.33 г, п = 15). Насиживание продолжается в среднем 18 дней летом, зимой — 23 дня. Южнее, в г. Казань (Горшков, 1977) насиживание летом продолжалось в среднем 17 дней, зимой до 22 дней. Птенцы находятся в гнезде летом 28-30 дней, зимой 37-39. Успешность размножения сизого голубя также имела большие различия по сезонам. Наиболее высоки показатели успешности размножения в весенне-летний (62%, п=35) период, наименьший — осенне-зимний (44%, п=20).

Глава 10.

ПЕРСПЕКТИВЫ ИЗМЕНЕНИЯ ОРНИТОФАУНЫ ГОРОДОВ И НЕКОТОРЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕЕ ОХРАНЕ

За счет увеличения площадей многоэтажной застройки и промышленных предприятий, сокращения территорий индивидуальной застройки и других незастроенных площадей в городах и пригородах намечается тенденция снижения видового разнообразия и численности несинантроггных видов (садовая камышевка Acrocephalus dumetorum (Blyth.), луговой Saxícola rubetra (L.) и черноголовый Saxícola torqua-ta (L.) чеканы, полевой жаворонок Alauda arvensis L. и др.), ряда представителей синантропной фауны (полевой воробей, деревенская ласточка Hirundo rustica L., скворец) и увеличения численности типичных (домовый воробей, сизый голубь, галка, городская ласточка) и потенциальных урбанистов (серая ворона, сорока и др.). В населении птиц следует ожидать уменьшения численности представителей сибирской и арктической фаун и увеличение у широко распространенных видов.

Определенную роль в изменении населения птиц могут играть социально-экономические факторы. Так, на общем фоне дефицита продовольствия (особенно зерновых, являющихся основной подкормкой в зимнее время), уменьшения доходов

населения численность сизого голубя в г. Сыктывкаре сократилась с конца 80-х до 1992 г. в 8-10, а домового воробья — в 1.5-2 раза.

За период исследований фауна птиц пополнилась во всех городах и пригородах озерной (Lars ridibundus L. и малой L. minutus Pall, чайками, гг. Сыктывкар и Ухта — иволгой Oriolus oriolus (L.), щеглом, бормотушкой Hippolais caligata (Licht.), зеленушкой, г. Сыктывкар — дубоносом, соловьем Luscinia luscinia (L.), лазоревкой, г. Воркута — скворцом, большой синицей, полевым воробьем (Кочанов, 1983, 1989, 1992, 1997), московкой Parus ater L., поползнем, щуром Pinícola enucleator (L.), зябликом, вяхирем Columba palumbus L. и др. (Морозов, 1987а, 19876).

В заключение главы даются практические рекомендации по привлечению и охране птиц в городах.

ВЫВОДЫ

1. Орнитофауна исследованных городов в пределах административных границ насчитывает 172 вида, а на собственно урбанизированных территориях — 102, что составляет, соответственно 69 и 41% от общего числа видов птиц региона.

2. Орнитофауна городов насчитывает: Сыктывкар -— 91 (46 гнездящихся), Ухта -61 (30), Печора — 56 (28), Инта — 44 (20), Воркута — 44 (22) видов; пригородов: Сыктывкар — 159 (100 гнездящихся), Ухта— 123 (83), Печора — 94 (65), Инга — 78 (51), Воркута — 68 (43) видов.

3. В зимний период в городских биотопах отмечены 31, в пригородных — 40 видов (соответственно 63 и 82 % от зимней фауны региона).

4. Основу населения птиц по численности и биомассе во всех городах составляют синантронные виды, из которых наиболее многочисленны домовый воробей (43%) и сизый голубь (34%).

5. В пригородах состав доминирующих по плотности видов не отличался от основных естественных ландшафтов: в таежной зоне — зяблик, весничка, пухляк, дубровник, юрок, овсянка-крошка, в тундровой — лапландский подорожник, чечетка, овсянка-крошка. Отличия проявляются в составе доминирующих по биомассе видов: в естествегшых ландшафтах по биомассе преобладают крупные неворобьиные, в пригородах — врановые.

6. По происхождению в видовом составе птиц городов преобладают европейские и широкораспостраненные виды, а в населении — широкораспостраненные и средиземноморские. В пригородах в видовом составе и плотности населения большее представительство получают широкораспостраненные, европейские и сибирские виды, имея сходство с региональной фауной. Роль европейских видов к северу снижается, а арктических — возрастает.

7. По характеру пребывания в городах и пригородах выделяются перелетные (по 63 %), а в таежной зоне и оседлые (21 %). Роль перелетных видов возрастает в северном направлении, а оседлых и зимующих — в южном.

8. По характеру экологических связей в фауне птиц городов наибольшее значение имеют лесоопушечные, лесные, а в пригородах и околоводные птицы, гнездящиеся преимущественно на земле, в кронах деревьев и собирающие корм в наземном ярусе.

9. Наряду с природными факторами на успешность размножения птиц в условиях города наибольшее влияние оказывает хищничество домашних животных и фактор беспокойства.

10. Формирование орнитофауны городов Европейского Северо-Востока России определяется географическим положением (широтная зональность), размером и возрастом городов, разнообразием экологических условий (степень озелененное™, структура и размер зеленых насаждений, обводненность, застроенность), расселением представителей орнитофауны южных и западных регионов по населенным пунктам, процессами приспособления птиц к урбанизированной среде.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Кочанов С.К., Естафьев A.A. Влияние сроков наступления весенних явлений на миграции серых ворон из окрестностей г. Сыктывкара к местам их гнездования // Экология гнездования птиц и методы ее изучения. — Самарканд, 1979. — С. 115-116.

Кочанов С.К. Структура населения птиц г. Сыктывкара II Структура населения птиц Европейского Северо-Востока СССР. — Сыктывкар, 1983. — С. 50-56. (Тр. Коми фил. АН СССР, № 62).

Кочанов С.К. Численность серой вороны в окрестностях г. Сыктывкара // Экология, биоценотическое и хозяйственное значение крановых птиц. Тез. докл. М., с. 125.

Кочанов С.К. Летнее население птиц г. Ухта и его окрестности // Изучение птиц СССР и их охрана и рациональное использование: Тез. докл. I съезда Всесоюзн. орнитол. об-ва и IX Всесоюз. орнитол. конф. — Л., 1986. — Ч. 1. — С. 330.

Кочанов С.К. Влияние хозяйственной деятельности человека на структуру летнего населения птиц таежной зоны Европейского Северо-Востока СССР // Влияние экологических факторов на продуктивность диких животных в экосистемах Европейского Северо-Востока СССР. — Сыктывкар, 1987. — С. 55-60. (Тр. Коми науч. центра УрО АН СССР, № 89).

Кочанов С.К. Летнее население птиц в естественных и антропогенных ландшафтах Приуральской крайнесеверной тайги Коми ССР // Распространение и фауна птиц Урала: Тез. докл. — Свердловск, 1989. — С. 52-54.

Кочанов С.К. Современное распространение и численность врановых на северо-востоке Европейской части СССР И Материалы II Всесоюзн. совет. Ч. II. Липецк, 1989.-С. 18-20.

Кочанов С.К. Орнитофауна городов Республики Коми // Сер. препринтов «Научные доклады»,— Вып. 302. Сыктывкар, 1992. — 36 с.

Anufriev V.M., S.K. Kochanov. Structure of summer bird community as index of changes of biodiversity in the European taiga. // The abstracts of 4ft ISCORD Conference. Helsinki, 1994 p. 245.

Птицы. Т. I, ч. 1. Неворобьиные. // Естафьев A.A., Воронин P.H., Минеев Ю.Н., Кочанов С.К., Бешкарев А.Б. — СПб.: Наука, 1995. - 320с. (Фауна Европейского Северо-Востока России).

Кочанов С.К. Сообщества птиц антропогенных ландшафтов европейского Северо-Востока России // Экологические аспекты сохранения видового разнообразия на Европейском Северо-Востоке России. — Сыктывкар, 1996. — С. 5-18. (Труды Коми научного центра УрО Российской АН; № 148).

Kochanov S.K Impact of human activity on bird fauna in Nothem Russia// Research in Eastern Europe to solve natural conservation problems in Nordic countries. — Uppsala, Sweden, 1995. — P. 40, 97.

Kochanov S.K. Changes in bird fauna in northeastern of Europe over the last 100 years // Bird Number 1998. // 14th Inter-national Conference of the European Bird Census Council (EBCC). Cottbus, Germany, 1998. — P. 42.

THE EBCC ATLAS OF EUROPEAN BREEDING BIRDS. THEIR DISTRIBUTION AND ABUNDANCE. LONDON, 1997. — 903 p.: J.A. Kalas, A.A. Estafiev, S.K. Kotchanov. Gallinago media (Дупель). — P. 290. A.A. Estafiev, S.K. Kotchanov, V.V. Morozov. Gallinago stcnura (Азиатский бекас). — P. 291. V.M. Anufriev, A.A. Estafiev, S.K. Kotchanov. Cuculus saturatus (Глухая кукушка). — P. 395. H. Mikkola, A.A. Estafiev, S.K. Kotchanov. Strix nebulosa (Бородатая неясыть). — P. 414-415. V.M. Anufriev, A.A. Estafiev, S.K. Kotchanov. Anthus hodgsoni (Пятнистый конек). — P. 484. A.A. Estafiev, S.K. Kotchanov, V.V. Morozov. Prunella montanella (Сибирская завирушка). — P. 508. A.A. Estafiev, V.M. Anufriev, S.K. Kotchanov. Turdus ruficollis (Темнозобый дрозд). — P. 554. J. Tiainen, S.K. Kotchanov, A.A. Estafiev. Phylloscopus borealis (Таловка). — P. 604. A.A. Estafiev, S.K. Kotchanov. Emberiza leucocephalos (Седоголовая овсянка). — P. 745.

Красная книга Республики Коми. Позвоночные животные. // А.А. Естафьев, Ю.Н. Минеев, С.К. Кочанов и др. М. — Сыктывкар: Изд-во «ДИК», 1998. — С. 353-427.

Птицы. Т. I. Ч. 2. Неворобьиные. // Естафьев А.А., Минеев Ю.Н., Кочанов С.К. и др. — СПб.: Наука, 1999. — 290 с. (Фауна Европейского Северо-Востока России).

Равкин Е.С., Бышиев И.И., Кочанов С.К. и др. Пространственгная неоднородность летнего населения птиц Восточно-Европейской и Западно-Сибирской Равнин. // Экология и рациональное природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы. — Мат. межд. конф. — Т. 1. — Томск, 2000. — С. 163-164.

Равкин Е.С., Бышнев И.И., Кочанов С.К. и др. Пространственно-типологическая структура летнего населения птиц Восточно-Европейской и Западно-Сибирской Равнин. // Мат. Второй всеросс. конф. «Проблемы региональной экологии». Новосибирск. Изд-во СО РАН, 2000. - С. 53.

Для заметок