Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенные изменения комплексов микроскопических грибов в почвах
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Марфенина, Ольга Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Общие представления об изменении биологического разнообразия при антропогенных воздействиях.

Глава 2. Общие представления об особенностях формирования комплексов микроскопических грибов в почвах.

2.1. Современные представления о функциях и форме нахождения микроскопических грибов в почвах.

2.2. Краткая характеристика современных методов анализа видового состава микроскопических грибов в почвах.

2.3. Способы описания видового состава и структуры микроскопических грибов в почвах.

2.4. Современные представления о видовом разнообразии и структуре комплексов микроскопических грибов в почвах.

Глава 3. Влияние ряда антропогенных факторов на комплексы почвенных грибов.

3.1. Основные направления исследований.:.

3.2. Основные сведения о влиянии антропогенных факторов на комплексы почвенных грибов.

Глава 4. Особенности роста и развития колоний микроскопических грибов в почвах и на питательных средах.

4.1. Основные закономерности роста и развития колоний грибов на твердых питательных средах.

4.2. Особенности роста и развития колоний микроскопических грибов в почвенных условиях.

Глава 5. Современные представления о потенциальном риске для человека при развитии микроскопических грибов в окружающей среде.

5.1. Современные представления о потенциально патогенных грибах.

5.2. Распространение оппортунистических грибов в окружающей среде.

5.3. Распространение микроскопических грибов - аллергенов.

5.4. Микотоксикозы и распространение микотоксичных грибов в окружающей среде.ТТ. экспериментальная часть и обсуждение результатов

Глава 6. Объекты и методы исследования.

Глава 7. Изменение видовой структуры и состава комплексов микроскопических грибов при различных антропогенных воздействиях.

7.1. Влияние отдельных антропогенных факторов на видовой состав и структуру комплексов микроскопических грибов в почвах.

7.1.1. Влияние загрязнения смешанными аэротехногенными выбросами.

7.1.2. Влияние модельного загрязнения тяжелыми металлами.

7.1.3. Влияние загрязнения кислотными осадками.

7.1.4. Влияние автотранспортного загрязнения.

7.1.5. Влияние внесения минеральных удобрений и известкования.

7.1.6. Комплексы микроскопических грибов в городских почвах.

7.1.7. Влияние рекреационного воздействия.

7.1.8. Влияние пастбищного использования.

7.2. Некоторые общие закономерности изменения видовой структуры комплексов почвенных микроскопических грибов.

7.2.1. Изменение при антропогенных воздействиях видового разнообразия выделяемых комплексов грибов; общие тенденции.

7.2.2. Изменение пространственной структуры комплексов микроскопических грибов в антропогенных условиях.

7.2.3. Изменение зональной приуроченности комплексов почвенных микроскопических грибов.

7.2.4. Изменение внутриродовой структуры грибов рода

7.2.5. Изменение представленности в почвах при антропогенных воздействиях видов рода Pénicillium, имеющих различные температурные оптимумы.

7.2.6. Изменение вертикально-ярусной структуры комплексов микроскопических грибов.

7.2.7. Сукцессионные изменения комплексов микроскопических грибов при антропогенных воздействиях на почвы.

7.2.8. Некоторые сезонные особенности изменения почвенных грибных комплексов при антропогенных воздействиях.

7.3. Изменение видового состава почвенных микроскопических грибов при антропогенных воздействиях.

7.3.1. Изменение присутствия стенотопных и эвритопных видов.

7.3.2. Индикаторные виды грибов к различным антропогенным факторам.

7.3.3. Резистентные группировки грибов; феномен "накопления меланинсодержащих грибов в городских условиях".

Глава 8. Влияние антропогенных факторов на жизненные циклы почвенных микроскопических грибов.

8.1. Изменение прорастания спор микроскопических грибов.

8.2. Изменение роста и ветвления мицелия почвенных грибов.

8.3. Изменение репродукции у почвенных грибов.

8.4. Чувствительность к антропогенным факторам бесполого и вегетативного размножения микроскопических грибов.

Глава 9. Возможные негативные последствия антропогенных изменений комплексов почвенных микроскопических грибов.

9.1. Возможные последствия антропогенных изменений комплексов микроскопических грибов для почвенных беспозвоночных животных.

9.2. Потенциально патогенные грибы в антропогенно нарушенных почвах.

9.3. Микроскопические грибы - аллергены в антропогенно нарушенных экосистемах.

9.4. Микроскопические грибы - продуценты микотоксинов в антропогенно нарушенных почвах.

9.5. Представления о "микологической опасности" и пробные способы ее оценки.

Глава 10. Некоторые рекомендации по проведению микологического мониторинга в целях своевременной оценки ситуации микологической опасности.

Глава 11. Заключение.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенные изменения комплексов микроскопических грибов в почвах"

Актуальность проблемы.

На современном этапе развития биосферы формирование сообществ организмов определяется как естественными, так и антропогенными факторами. Грибы - представители особого царства организмов в почве. Группа несовершенных микроскопических грибов представителей класса Deuteromycetes - повсеместно распространенные и важнейшие компоненты наземных экосистем, особенно, почвенного покрова (Мирчинк, 1975; Томилин, 1977; Warcup, 1951; Griffin, 1972; Parkinson, 1981 и др.). Имея мицелиальное строение, они формируют большие запасы биомассы в почвах, следовательно, обладают огромной адсорбционной поверхностью, благодаря чему могут оказывать большое влияние на формирование и функционирование почв (Звягинцев, 1987; Великанов, 1997; Мирчинк, 1988; Cooke, Rayner, 1984; Rayner, 1992; Newell, 1995 и др.). Состав микроскопических грибов в почвах чрезвычайно разнообразен (Chrystensen, 1989; Hawksworth, 1991 и др.) и почву можно рассматривать как резервуар микроорганизмов этой группы.

Изучение экологических функций почв в биосфере - фундаментальная проблема экологического почвоведения (Карпачевский, 1993 и др.). Основные тенденции антропогенных изменений сводятся к ослаблению, частичной или существенной редукции естественных биосферных функций почв, ухудшению почвенных условий жизни организмов, снижению разнообразия почвенно-экологических ниш. Как тенденции антропогенных изменений общебиосферных функций почвы может происходить уменьшение дифференцирующего влияния почвенного покрова, появление антропогенно обусловленных аномалий и зонально-региональных образований (Добровольский, Никитин, 1990). Как проявляются эти изменения для отдельных групп почвенных организмов до сих пор мало исследовано.

Современное антропогенное воздействие на биосферу очень многопланово и включает множество разнообразных форм (Реймерс, 1990; Миллер, 1996; Небел, 1993 и др.). Приступая к анализу разнообразных антропогенных воздействий на большую группу почвенной биоты, невозможно в единичном исследовании в равной мере остановиться на всех формах антропогенных факторов. Поэтому мы исследовали примеры основных типов антропогенных воздействий на Европейской территории России за исключением различных форм органического загрязнения. Одновременно это были наиболее хорошо регистрируемые, проще анализируемые и методически доступные для анализа типы антропогенных воздействий, такие как: влияние промышленного загрязнения (смешанными аэротехногенными выбросами, тяжелыми металлами, кислотными осадками), автотранспортного загрязнения, формирование комплексов микроскопических грибов в городских почвах, влияние агротехнических мероприятий (внесения минеральных удобрений и извести), рекреационного и пастбищного использования территорий.

Изменение комплексов микроскопических грибов в антропогенных условиях привлекает в мире внимание многих исследователей (Микроорганизмы 1989; Жданова и др., 1995; Ваа&, 1985; Zak, 1991 и др.), однако эти работы рассматривают только последствия отдельных, конкретных воздействий. Поэтому остаются нерешенными задачи определения общих возможных закономерностей и тенденций антропогенной динамики почвенных грибных комплексов, устойчивости микобиоты по отношению к антропогенным факторам, биологической индикации антропогенных процессов, методических основ прогнозирования изменений почвенной микобиоты при разных антропогенных нагрузках. Кроме того, до сих пор нет исследований, объясняющих механизмы антропогенной трансформации почвенных грибных сообществ, которые определяются изменениями развития, роста и прохождения стадий жизненных циклов микроскопических грибов в антропогенных условиях. Наши исследования в этой области в мировой практике были начаты 25 лет тому назад в числе первых (Мирчинк, Марфенина, 1974; Марфенина, 1976).

Важнейшим вопросами современной экологии, охраны природы и рационального природопользования является выяснение основных негативных экологических последствий антропогенных нарушений в экосистемах. Причем в качестве приоритетной задачи обычно рассматривается анализ возможности появления отрицательных последствий для человека. До сих пор негативные эффекты антропогенных изменений почвенных комплексов микроскопических грибов связывали преимущественно с возможностью развития фитотоксичных видов (Мирчинк,1957, Марфенина, 1978; Гузев, 1985; Мирчинк, 1988; Звягинцев, 1991 и др.). Могут ли антропогенные изменения грибных комплексов быть опасными и для человека - до сих пор было не ясно.

Целью нашей работы было определение основных тенденций и возможных негативных последствий антропогенных изменений комплексов микроскопических грибов в почвах.

Задачи исследования:

1. Исследование изменений видовой структуры почвенных микроскопических грибов при разных типах (промышленного, транспортного, сельскохозяйственного загрязнения, урбанизации, рекреационной пастбищной дегрессии и т.д.) антропогенного воздействия в почвах Европейской части России.

2. Определение общих тенденций антропогенных изменений видовой структуры и состава комплексов микроскопических грибов.

3. Изучение влияния антропогенных факторов на жизненные циклы микроскопических грибов в почвах и на питательных средах.

4. Исследование экологически опасных последствий антропогенных изменений комплексов микроскопических грибов в почвах и сопряженных средах, которые могут оказывать негативное воздействие на другие организмы наземных БГЦ.

Место проведения работы.

Работа осуществлялась на кафедре биологии почв факультета Почвоведения МГУ и соответствовала плановой тематике кафедры.

Благодарности.

Автор глубоко благодарит своих учителей: академика РАЕН, проф. Д.Г. Звягинцева, к.б.н. Т.Г. Мирчинк, к.б.н. И.П. Бабьеву за ценные советы и поддержку; своих коллег: к.б.н. П.А. Кожевина - за большую помощь в математической обработке результатов, к.б.н. С.М. Озерскую, к.б.н. Г.Б. Добровольскую, д.б.н. Г.М. Зенову, к.б.н. Л.В. Лысак, к.б.н. И.Н. Скворцову, к.б.н. Б.А. Вызова, д.б.н. B.C. Гузева, к.б.н. A.B. Куракова, д.б.н. М.М. Умарова, к.б.н. И.Ю. Чернова за доброжелательные и ценные замечания, а также весь коллектив кафедры биологии почв. Автор признателен своим ученикам: H.A. Макаровой, H.H. Лукиной, Л.В. Поповой, И.А. Ищенко, Ю.Е. Козловой, A.M. Григорьеву, В.А. Котику, А.Е. Ивановой, Е.А. Длусской, Н.М. Каравайко, А.Б. Кулько, М.В. Согонову, А.Ю. Беспаловой за разноплановую помощь в работе на разных этапах исследования.

Я не могу не вспомнить с благодарностью тех, кого уже сегодня нет и кто оказал большое влияние на эту работу. Моего отца - Евгения Михайловича Лебедева. Его широчайшая научная эрудиция безмерно помогала мне все годы моей научной работы. До своих последних дней он активнейшим образом помогал мне советами по представлению материалов рукописи. Доцента Татьяну Петровну Сизову - старейшего почвенного миколога Московского университета. Ее советы, по идентификации грибов, доброжелательность, интерес и вера в успех работы значили для меня очень много. Профессора Евгения Анатольевича Дмитриева, который был безотказен в консультациях по возможным вариантам статистической обработки данных почвенно-микологических исследований. С ним многократно обсуждались вопросы, которые затронуты в моем научном исследовании и их приложение в почвоведении. Члена-корреспондента РАН Вадима Николаевича Тихомирова, влияние которого и как ученого и как человека предопределило интерес не одного поколения выпускников разных факультетов МГУ к исследованию вопросов охраны природы.

Защищаемые положения.

1. Под влиянием антропогенных факторов может происходить трансформация зональных комплексов почвенных микроскопических грибов и формирование специфической микобиоты, обладающей измененными свойствами, что выражается в разноплановом упрощении видовой структуры, утрате ряда особенностей пространственно-временной организации грибных комплексов, изменении видового состава и развитии видов не свойственных зональным условиям.

2. В наибольшей степени антропогенно изменена микобиота городских почв. В них формируются интразональные грибные комплексы с выраженным "феноменом накопления меланинсодержащих грибов" в городских почвах и сопряженных средах.

3. В антропогенно измененных почвах имеется тенденция накопления опасных для человека (потенциально патогенных, аллергенных, микотоксичных) видов микроскопических грибов, развитие которых также может нарушать трофические цепи и негативно сказываться на жизнедеятельности ряда почвенных беспозвоночных животных.

4. Регуляторными механизмами антропогенных перестроек популяций микроскопических грибов могут являться изменение сроков и уровней прорастания спор отдельных видов грибов, снижение скорости роста мицелия и изменение его морфометрических показателей, изменение процессов дифференциации микроколоний, сроков и уровня спорообразования, изменения длительности отдельных стадий жизненного цикла.

Научная новизна.

Впервые в мировой практике проведено сравнительное изучение воздействия разнообразных антропогенных факторов на комплексы микроскопических грибов в различных почвах.

Впервые подтверждено относительно грибных комплексов общее заключение о снижении биоразнообразия в экосистемах под влиянием

10 антропогенных факторов и показана многоплановость снижения разнообразия микроскопических грибов, выражающаяся: в упрощении видовой структуры в конкретном местообитании, в упрощении вертикально-ярусных и пространственных структур, в смещении зональности сообществ.

Впервые в * городских условиях выявлен феномен накопления меланинсодержащих грибов в почвах и сопряженных средах и для городских почв северных и умеренных широт показаны тенденции формирования комплексов грибов, характерных по составу для почв более южных широт.

Установлены резистентные виды микроскопических грибов к отдельным типам антропогенного воздействия. При этом показана опасность загрязнения наземных экосистем эвритопными видами микроскопических грибов.

Впервые специально исследовано влияние антропогенных факторов на жизненные циклы почвенных микроскопических грибов, включая все основные стадии их развития: прорастание спор, рост мицелия, процессы его дифференциации, формирование микроколоний, спорообразование.

Впервые показана тенденция накопления • потенциально патогенных грибов при антропогенном нарушении почв. Введено понятие "микологической опасности почв", позволяющее оценить возможную опасность для человека происходящего изменения комплексов микроскопических грибов в окружающей среде. Установлено, что к числу наиболее "микологически опасных" относятся городские экосистемы.

Практическое значение работы.

Разработаны подходы для оценки изменения видовой структуры комплексов микроскопических грибов в результате антропогенных нарушений почв. К ряду антропогенных воздействий выявлены резистентные виды микроскопических грибов, которые можно использовать в целях биоиндикации.

Выявлена группа потенциально патогенных грибов, наиболее часто встречающихся в антропогенных нарушенных почвах; установлены местообитания, где они накапливаются в наибольшей степени.

Предложены методические подходы к оценке накопления потенциально опасных грибов в окружающей среде. Полученные данные могут служить основанием для прогноза ситуации "микологической опасности".

Разработанные способы оценки развития грибов в почвах и на питательных средах могут быть использованы в целях биотехнологии.

Результаты исследования включены в учебное пособие "Микробиологические аспекты охраны почв" (М. Изд-во МГУ, 1991), использованы в лекционных курсах по почвенной микологии и микробиологическим вопросам охраны почв на факультете Почвоведения МГУ.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены на совещаниях "Систематика экология и физиология почвенных грибов" (Киев, 1975), "Фитотоксические свойства почвенных микроорганизмов" (Чернигов, 1977), "Микробиологические процессы в почвах и урожайность сельскохозяйственных культур" (Вильнюс, 1978, 1986), У1, У11 съездах ВОП (Тбилиси, 1981; Новосибирск, 1989), Всесоюзных конференциях "Грибы в биогеоценозах" (Кириши, 1982; Ташкент, 1985, Свердловск, 1989), Всесоюзных совещаниях "Роль подстилки в лесных БГЦ" (Красноярск, 1983), "Влияние промышленных предприятий на окружающую среду" (Пущино, 1984; Москва, 1986), "Общие проблемы биоценологии" (Москва, 1986), по проблемам деструкции в БГЦ (Хабаровск, 1983; Шауляй, 1989), "Экотоксикология и охрана природы" (Рига, 1988), "Экология популяций" (Новосибирск, 1988), "Биодинамика почв" (Таллин, 1988), X и XII Конгрессах европейских микологов (Tallinn, 1989; Wageningen, Нидерланды, 1995), Международных совещаниях "Структура и функции почвенных организмов при антропогенном воздействии" (Ceske Budejovice, Чехия, 1990), по биоиндикации и биомониторингу (Загорск, 1991), "Влияние загрязнителей на наземные экосистемы в пограничной зоне между Россией и Норвегией" (Svanik, Норвегия, 1992), Biogeomon (Prague, Чехия, 1993), по окружающей среде (Manchester, Великобритания, 1994), по проблемам урбанизированных

12 экосистем (Львов, 1994), Международном аэрозольном симпозиуме (Москва, 1994), 11 и 111 Международных микологических симпозиумах "Патогенез, диагностика микозов и микогенных аллергий" (Сант-Петербург, 1991, 1995), Всероссийском совещании "Проблемы мониторинга в наземных и водных экосистемах" (Москва, 1996), V Международном симпозиуме по аркто-альпийской микологии (Лабытнанги, 1996), на 11 съезде РОП (Санкт-Петербург, 1996), на XI11 Конгрессе ISHAM (Парма, Италия, 1997), У111 конференции Микологического общества (Aachen, Германия, 1997), российско-швейцарской школе по экспериментальной медицине (Bern, Швейцария, 1997), 111 совещании экспертов IENE (Владимир, 1997), совещании "Экология города" (Rodos, Греция, 1998), Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 1998), конференции "Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии" (Москва, 1998), научной школе "Почвы и здоровье человека" (Пущино, 1998).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 120 научных работ, 1 учебное пособие, разделы в 3-х коллективных монографиях.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Марфенина, Ольга Евгеньевна

выводы

1. На основании многолетних исследований в различных почвенно-климатических условиях Европейской части России установлены сходные тенденции изменений комплексов микроскопических грибов в почвах под влиянием сильно отличающихся друг от друга антропогенных факторов: промышленного, транспортного, ряда типов сельскохозяйственного загрязнения, урбанизации, рекреационной пастбищной дегрессии. Во всех случаях при высоких уровнях антропогенного воздействия на почву происходит: упрощение видовой структуры и изменение пространственно-временной организации почвенной микобиоты, а также перестройка видового состава с развитием видов обычно не свойственных или минорных в данных зональных почвенных условиях. В результате происходит существенная трансформация зональных комплексов почвенных микроскопических грибов.

2. Происходящая при сильных антропогенных воздействиях унификация микобиоты с одновременным снижением разнообразия грибных комплексов в почвах и сопряженных средах может проявляться на разных экосистемных уровнях, а именно:

- на локальном уровне унификация проявляется в большем сходстве состава грибов в образцах почв из сильно нарушенных местообитаний по сравнению с контрольными;

- на региональном уровне - на территориях с обширными антропогенно нарушенными участками: во-первых, прослеживается снижение разнообразия грибных комплексов в почвах по сравнению с фоновыми, зональными биогеоценозами, а во-вторых, происходит увеличение числа встречаемости доминирующих видов в почвах при уменьшении числа редких;

- на зональном уровне в разных типах почв или же в однотипных почвах весьма удаленных друг от друга районов под влиянием одинаковых антропогенных воздействий могут формироваться более сходные между собой грибные комплексы, чем в аналогичных ненарушенных почвах.

При высоких уровнях антропогенных нагрузок может происходить обеднение вертикально-ярусной видовой структуры и увеличение сходства комплексов микроскопических грибов в разных ярусах БГЦ.

3. В урбанизированных почвах северных и умеренных широт наблюдается тенденция формирования грибных комплексов, характерных для более южных регионов по сравнению с зональными, что может прослеживаться: а) по общему видовому составу и структуре грибных комплексов, особенно по уменьшению представленности грибов рода Pénicillium и увеличению рода Aspergillus; б) по изменению внутриродовой структуры: видовой насыщенности родов, соотношению отдельных секций внутри рода Pénicillium; в) по увеличению доли видов грибов рода Pénicillium, способных развиваться при повышенной температуре 37°С.

4. Установлено явление накопления меланинсодержащих грибов в городских экосистемах, аналогичное отмеченному ранее для высших организмов. Тенденция увеличения присутствия видов темноокрашенных грибов прослеживается в разных компонентах внешней среды города: в почвах, в приземных слоях воздуха, снеговом покрове, на поверхности растений и наблюдается в разных природных зонах.

5. Под воздействием антропогенных факторов в почвах может происходить элиминация стенотопных видов. Среди микроскопических грибов не обнаружено видов-индикаторов каких-либо определенных типов антропогенных воздействий. Наибольшую неспецифическую чувствительность к разным воздействиям проявил вид Mortierella ramanniana. В антропогенно нарушенных почвах увеличивается присутствие эвритопных микроскопических грибов, многие из которых могут быть устойчивы сразу к нескольким антропогенным факторам.

6. Реакция на антропогенное воздействие обнаружена на всех стадиях жизненного цикла различных почвенных микроскопических грибов. Происходит: а) изменение сроков (задержка или ускорение) и изменение прорастания спор (ингибирование, активация); б) снижение скорости роста мицелия, изменение его морфометрических показателей (толщины и септированности); в) изменение процессов дифференциации, проявляющееся в уменьшении числа верхушек роста, изменении единицы гифального роста, характере образования микроколоний; г) изменение сроков и интенсивности спорообразования; д) изменение продолжительности отдельных стадий жизненного цикла; е) увеличение частоты образования хламидоспор.

Эти изменения имеют регуляторное значение при популяционных перестройках комплексов микроскопических грибов в почвах в условиях антропогенных воздействий.

7. Антропогенные изменения грибных комплексов в подзолистых почвах, способствуют распространению, в основном, нетипичных для этих почв видов рода Aspergillus - A. fumigatus, A. flavus, A. niger, а в ряде случаев и видов рода Fusarium, которые способны негативно влиять на условия обитания, пищевые ресурсы и жизнедеятельность важных по своим функциям групп почвенных беспозвоночных животных (например, дождевых червей, коллембол).

8. Под влиянием антропогенных факторов в почве и сопряженных с нею средах может происходить накопление опасных для человека (потенциально патогенных, аллергенных, микотоксичных) видов микроскопических грибов: А. fumigatus, A. flavus, A. niger, F. moniliforme, F. oxysporum, Paecilomyces variotii, Pénicillium chrysogenum. Эта тенденция проявляется с разной интенсивностью в зависимости от характера антропогенного воздействия, его уровня и типа биогеоценоза. Для наиболее широко представленных на Европейской территории России различных подзолов и подзолистых почв большинство исследованных антропогенных факторов при высоких уровнях их воздействия, могут приводить к накоплению в окружающей среде потенциально патогенных видов микроскопических грибов. Наибольшее увеличение экологически опасных видов установлено при урбанизации.

9. Введено понятие «микологической опасности», позволяющее оценить возможную опасность для человека происходящих трансформаций микобиоты и накопления потенциально патогенных видов грибов в почвах и окружающей среде. Установлено, что к числу наиболее «микологически опасных» относятся городские экосистемы. Предложен методический подход для разработки системы мониторинга микологического состояния антропогенно нарушенных почв.

Глава 11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас, на пороге третьего тысячелетия мы далеки пока от ситуации необходимости "спасения" известных нам почвенных грибов от антропогенного уничтожения, но изменение человеком естественных местообитаний микроскопических грибов ведет к изменению грибных комплексов и отбору видов опасных для самого человека и проводимых им процессов.

Наиболее важными последствиями антропогенной деградации биосистем в настоящее время считается снижение биологического разнообразия (Одум, 1975; Реймерс, 1990; Небел, 1996; Miller, 1992 и др.). Результаты более чем 25-летних исследований автора по изучению изменения комплексов почвенных грибов на Европейской части России под воздействием разнообразных антропогенных факторов указывают, как на общую тенденцию, на возможность упрощения видовой структуры комплексов микроскопических грибов при высоких уровнях воздействия. Эта тенденция может проявляться локально, зонально, вертикально-ярусно. Локальное упрощение происходит в отдельных местообитаниях, где под влиянием человеческой деятельности снижается общее видовое разнообразие комплексов, а также и видовая насыщенность типичных зональных родов. Зональное обеднение может происходить в разных почвенных условиях, когда под влиянием одинаковых антропогенных факторов формируются сходные комплексы грибов. Вертикально-ярусное упрощение в биогеоценозе наблюдается в почве и сопряженных с ней средах (поверхности растений, приземных слоях воздуха), когда комплексы микроскопических грибов в этих компонентах БГЦ в антропогенных местообитаниях становятся более сходными, чем в зональных условиях.

Таким образом, в условиях возрастающих антропогенных воздействий можно ожидать разноплановую потерю разнообразия грибных сообществ в почвах и сопряженных средах и их большую унификацию.

Итак, если проблему потери биологического разнообразия до сих пор преимущественно связывали с исчезновением высших организмов (в первую

202 очередь, млекопитающих, птиц и растений), что определяется как их большей чувствительностью к воздействиям, так и большей изученностью (Miller, 1992), то в настоящее время накапливаются сведения о возможных тенденциях снижения разнообразия для почвенных микроорганизмов, которые до сих пор считались относительно устойчивыми к антропогенным воздействиям.

Для почвенных микроскопических грибов исследование этих вопросов имеет свою специфику, определяющуюся особенностями почвы как среды обитания, методическими трудностями исследования почвенных грибных комплексов и особенностями строения, развития и сохранения грибных организмов (Andrews, 1995; Rayner, 1998). В этой связи происходящие антропогенные изменения микобиоты могут оказаться существенно глубже, чем выявляемые в настоящее время.

Почвенная среда обитания рассматривается как обладающая более протекторными свойствами для обитающих в ней организмов, чем водная или наземная (Одум, 1975). Под влиянием антропогенных факторов почва как среда, имеющая наиболее гетерогенные свойства, изменяется медленнее, но в результате изменений уже после снятия стресса может долго "хранить память" об имевшихся воздействиях (Добровольский, Никитин, 1990), что установлено и для некоторых микологических свойств почв, например, по снижению содержания мицелия в почвах, ранее подвергшихся рекреационному уплотнению (Марфенина и др., 1984). Разнообразные виды грибов, существующие в отдельных почвенных микрозонах имеют больше шансов сохраниться при различных воздействиях. Поэтому, снижение при антропогенных условиях разнообразия видов, обитающих в почве, может происходить очень постепенно.

Одновременно почва - резервуар, содержащий огромное разнообразие микробов (Никитин и др., 1966; Звягинцев, 1987 и др.), многие из которых находятся в состоянии покоя. Поэтому для почв намного сложнее решение вопроса об исчезновении отдельных видов микроорганизмов. Так, для микроскопических грибов, как и для других микробов, часто может создаваться уникальная ситуация, когда отдельные виды сохраняются в виде запаса спор, но не могут развиваться в виде мицелия. В этом случае, на наш взгляд, имеются элементы потери "актуального" грибного разнообразия, то есть разнообразия грибов, активно функционирующих в экосистеме. Но при этом сохраняется "полное" разнообразие, то есть пул покоящихся зачатков микроскопических грибов.

По международным критериям, разработанным для макроорганизмов, "исчезнувшими" считаются виды, которые не обнаруживались в данном местообитании в течение 50 лет (Wilcove et al., 1993). Так как в почвах сохранение отдельных видов грибов происходит в виде пула спор, в течение существенно более длительного периода, то вопрос об "исчезающих" видах микроскопических грибов пока остается открытым.

Следует учитывать, что, как было указано выше, существующие методы учета состава микроорганизмов, в том числе микроскопических грибов в почвах, достаточно косвенные и далеко не полные. В этих условиях ожидать регистрацию сильных изменений разнообразия грибных комплексов - не реально. Поэтому, даже наличие при антропогенных нарушениях тенденций их обеднения следует рассматривать как явление, заслуживающее серьезного внимания.

Причины, которые могут приводить к снижению видового разнообразия микроскопических грибов, как особой группы организмов, могут различаться с таковыми известными для макроорганизмов. Как основные причины потери биологического разнообразия в биосфере в настоящее время называют утрату естественных местообитаний и, отчасти, интродукцию новых видов в экосистемы. Причем первая причина считается основной. Потеря местообитаний в свою очередь определяется: 1) утратой площадей, используемых дикими видами, 2) антропогенной деградацией биогеоценозов в целом и их 3) фрагментацией (World Resources, 1994-95). Для сообществ высших организмов - животных, растений важными являются все три причины. Для грибов-макромицетов, имеющих тесные связи с растениями и развитый в подстилке и почве мицелий, который может пострадать при фрагментации биоценоза, важность всех причин - сохраняется. Для комплексов почвенных микроскопических грибов наиболее существенной при потере разнообразия является антропогенная деградация местообитаний, так как комплексы микроскопических грибов должны сохраняться и на очень небольших территориях.

Вторая причина изменения биоразнообразия - интродукция новых видов, для комплексов почвенных грибов так же весьма возможна. Однако, скорее всего, отмечаемое "появление" ранее не выделяемых видов, связано со снижением присутствия типичных для зональных условий грибов и развитием при антропогенном изменении условий среды минорных видов, сохранявшихся в почвах в виде запаса спор. Компенсаторное развитие устойчивых к нарушениям видов при антропогенных воздействиях (ТПтап, 1996) уже часто отмечается и для почвенных макроорганизмов (ОсЬШпеп е1 а1., 1997).

Одновременно в биосфере постоянно присутствует активный воздушный перенос спор микроскопических грибов из одних местообитаний в другие (ЫпсЬ, НоЬЫе, 1988). Аэропланктон, как правило, составляют споры эвритопных видов грибов, способных развиваться в широком диапазоне условий среды и часто устойчивых к экстремальным факторам. При этом важную роль в сохранении заносных видов может играть и феномен ненасыщенности почвы как среды обитания (Звягинцев, 1999). Поэтому возможность интродукции видов микроскопических грибов в почвы извне также весьма реальна.

Конкретные механизмы элиминации или внедрения нетипичных для данных местообитаний видов микроскопических грибов в почвах, которые могли бы подтвердить или опровергнуть наблюдаемые при антропогенных воздействиях изменения, были не изучены. Наши исследования по изучению реакций на антропогенное воздействие чувствительных и резистентных к определенным факторам видов грибов на различных стадиях их жизненного цикла показали у этих видов наличие изменений процессов прорастания, развития мицелия, спорообразования в почвах в условиях антропогенных нарушений. Причем, увеличение или уменьшение выделения отдельных видов в посевах совпадало с наличием изменений в прохождении жизненных циклов грибов. Таким образом, регистрируемое методами посева изменение присутствия отдельных видов микроскопических грибов под влиянием антропогенных факторов имеет место в природных условиях и ведет к элиминации или накоплению отдельных видов.

Нами установлено, что под влиянием антропогенных факторов в почвах и сопряженных средах может происходить накопление "экологически опасных" (потенциально патогенных, аллергенных, микотоксичных) для человека микроскопических грибов. Эти тенденции могут проявляться в большей или меньшей степени в зависимости от характера антропогенного воздействия, его уровня и типа биогеоценоза. Установлено, что для наиболее широко представленных на Европейской территории России различных подзолов и подзолистых почв большинство исследованных антропогенных факторов могут приводить к накоплению в окружающей среде экологически опасных видов микроскопических грибов.

Причинами этого может быть то, что многие экологически опасные -потенциально патогенные, аллергенные микроскопические грибы, являются эвритопными видами с широкими диапазонами толерантности к экологическим условиями и возможностью утилизировать разнообразные субстраты (Domsh, Gams, 1991), а именно такие виды чаще всего проявляют себя как резистентные к антропогенным факторам. Отмеченная нами устойчивость группы грибов, например, A. fumigatus, A. niger, P. funiculosum, P. purpurogenum, P. spinulosum, ряда темноокрашенных видов к антропогенным воздействиям подтверждается для отдельных факторов и в работах других авторов (Wicklow, 1973; Gochenaur, Woodwell, 1974; Lebedeva, 1992 и др.).

Наиболее четко увеличение экологически опасных видов наблюдалось при урбанизации территорий, когда в разные сезоны года присутствие потенциально патогенных для человека, аллергенных видов, превышало в несколько раз присутствие таковых в зональных почвах и сопряженных средах - в приземных слоях воздуха, на поверхности растений, в снегу (Марфенина и др., 1996). Одновременно в городских условиях нами отмечено увеличение присутствия ряда видов, штаммы которых обладали высоким уровнем продукции микотоксинов (Козловский и др., 1997).

Если анализировать возможные последствия наблюдаемых изменений состава микроскопических грибов в антропогенных местообитаниях, то большую тревогу вызывает тот факт, что при урбанизации и сопутствующем ей промышленном, транспортном загрязнении, рекреационной дегрессии, в первую очередь, увеличивается присутствие микроскопических грибов, известных как вызывающих микозы легочной системы (Marfenina, 1996), а также резкое накопление на урбанизированных территориях меланинсодержащих грибов (Marfenina, 1998), часто вызывающих аллергии, заболевания глаз и т.д.

Итак, антропогенная трансформация сообществ организмов в биосфере таит в себе опасность не только потери природного видового разнообразия, но и формирования биологических условий среды, имеющих неблагоприятные и даже опасные для человека свойства. Роль почвы и почвенной биоты в формировании этих свойств до сих пор оценивалась недостаточно, а чаще даже игнорировалась. Мы полагаем, что данное исследование может служить основанием для дальнейших более широких работ с целью прогнозирования опасных ситуаций, связанных с развитием и функционированием почвенной микобиоты.