Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Антропогенная трансформация почвообразования и плодородия черноземов в системе агроценозов
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Морковкин, Геннадий Геннадьевич

Введение

Глава 1. Антропогенная трансформация почвообразования и плодородия черноземов в системе агроценозов. Состояние проблемы

1.1. Влияние распашки на трансформацию почвообразования и плодородия черноземных почв

1.2. Влияние орошения на трансформацию почвообразования и плодородия черноземных почв

1.3. Проблемы трансформации почвенного плодородия под воздействием интенсивной техногенной нагрузки

Глава 2. Объекты и методы исследований. Характеристика условий почвообразования и почвенного покрова зоны исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

2.3. Характеристика условий почвообразования и почвенного покрова зоны исследований

Глава 3. Трансформация процессов почвообразования и плодородия черноземов степной зоны Алтайского края под влиянием длительного использования в составе пахотных угодий

3.1. Трансформация процессов черноземообразования под влиянием длительного использования почв в составе пахотных угодий

3.2. Проявление эрозионных процессов и изменение почвенного плодородия за 30-летний период сельскохозяйственного использования почв зоны черноземов предгорных равнин, предгорий и низкогорий Алтая

Глава 4. Трансформация процессов почвообразования и плодородия черноземов под воздействием орошения

4.1. Процессы мобилизации подвижных элементов питания растений в орошаемых почвах

4.1.1. Влияние влажности почвы, уровней рНв и ОВП на мобилизацию подвижных элементов питания

4.1.2. Особенности динамики ОВП, рНв и подвижных элементов питания непосредственно после полива

4.1.3. Влияние орошения и удобрений на содержание подвижных элементов питания растений в профиле почвы

4.1.4. Изменение валовых форм отдельных химических элементов и нитратного азота в профиле чернозема выщелоченного и в почвообразующей породе под влиянием орошения

4.2. Влияние орошения на перераспределение тяжелых металлов в профиле черноземов

4.3. Влияние орошения и некоторых свойств почвы на микробиологические процессы

4.4. Влияние орошения на морфологические признаки, содержание гумуса, физические, водно-физические и агрохимические свойства почв

4.5. Продуктивность полей кормового севооборота в зависимости от удобрений и орошения

Глава 5. Загрязнение почвенного покрова степной зоны Алтайского края тяжелыми металлами, его влияние на свойства черноземов и продуктивность сельскохозяйственных культур

5.1. Оценка загрязнения почв тяжелыми металлами

5.2. Уровни содержания тяжелых металлов в почвах ландшафтов Приалейской степи

5.3. Влияние селитебных территорий на загрязнение почв тяжелыми металлами

5.3.1. Влияние ТЭЦ г. Барнаула других источников на загрязнение почв тяжелыми металлами

5.3.2. Влияние локального источника загрязнения окружающей среды (с. Шипуново) на поступление тяжелых металлов в почвы и растения

5.4. Содержание тяжелых металлов в почвах и овощах из личных подворий

5.5. Влияние интенсивной антропогенной нагрузки, наведенного загрязнения почв тяжелыми металлами на фитотоксическую активность микрофлоры, изменение численности зимогенной микрофлоры и продуктивность сельскохозяйственных культур

5.5.1. Проявление фитотоксической активности почвенной микрофлоры в условиях интенсивной антропогенной нагрузки и наведенного загрязнения почв тяжелыми металлами

5.5.2. Изменение численности зимогенной микрофлоры при загрязнении почв тяжелыми металлами в условиях вегетационно-полевого опыта

5.5.3. Влияние наведенного загрязнения почв тяжелыми металлами на продуктивность основных культур полевых севооборотов

5.5.3.1. Оценка толерантности сельскохозяйственных культур к загрязнению почв тяжелыми металлами

5.5.3.2. Влияние уровня загрязнения почв тяжелыми металлами на продуктивность культур звеньев полевых севооборотов

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Антропогенная трансформация почвообразования и плодородия черноземов в системе агроценозов"

Современные почвы претерпевают значительные изменения в процессе освоения и использования в сельскохозяйственном производстве (Ковда, 1977, 1981; Ахтырцев, 1977; Кочуров, 1982 и др.).

Почвы, как открытые целостные материальные системы, находятся в непрерывном обмене энергией и веществом с организмами, материнской породой и атмосферой. Эта совокупность явлений обмена составляет главную особенность почвообразовательного процесса.

В пахотных автоморфных почвах современный почвообразовательный процесс наиболее отчетливо проявляется в превращениях органических веществ, обмене элементами между растениями и породой, миграционной способности продуктов почвообразования (Поддубный, 1973).

Черноземные почвы, естественно сформировавшиеся в природных условиях Алтайского края как высокоплодородные, в настоящее время утратили большую часть своего плодородия. Черноземы, занимая преобладающее положение в почвенном покрове равнинных территорий края, где их площади составляют 5,62 млн. га (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпнов, 1988), то есть третью часть общей площади земельного фонда края, испытывают максимальную антропогенную нагрузку, что приводит к их ускоренной деградации. Среди деградационных процессов, активно влияющих на состояние черноземов, особое место занимают эрозионные процессы. Так, в крае 6127,5 тыс. га пахотных земель, или 88,5 % всей площади пашни, предрасположены к проявлению ветровой и водной эрозии (Материалы к Государственному докладу., 1998).

По данным Л.М. Бурлаковой (1996) антропогенная трансформация черноземов выразилась в резком уменьшении среднего содержания гумуса (на 1,1-1,5%) и в выравнивании подтиповых различий в средне арифметических значениях содержания гумуса с 0,7-0,8 - 3,0% (1954 г.) до 0,04-0,1 - 2,0% (1974 г.).

Усиливающаяся техногенная нагрузка, выражающаяся в поступлении ряда поллютантов в агроценозы, среди которых особое место занимают тяжелые металлы, как одни из наиболее опасных токсикантов, изменяет структуру микробиологического сообщества, обуславливает проявление токсичности почв.

Все это делает необходимым научно обоснованный подход к использованию земельных ресурсов, наличие объективной информации направленности трансформации черноземов, находящихся в режиме интенсивного сельскохозяйственного использования, анализа состояния их плодородия и возможностей его регулирования.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение временной динамики основных показателей плодородия черноземов, трансформации их почвообразования под влиянием различных деградационных процессов (эрозии, дефляции, загрязнения почв тяжелыми металлами), орошения и разработка предложений по сельскохозяйственному использованию черноземов в агроценозах, направленных на их охрану, стабилизацию и прогрессивное развитие черноземного почвообразования, повышение потенциального и эффективного их плодородия.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- Оценить степень проявления деградационных процессов как основных современных процессов в черноземах, трансформирующих естественный ход черноземного процесса почвообразования;

- Выявить направленность развития почвенных микропроцессов под влиянием орошения, определить возможную трансформацию естественного почвообразовательного процесса и пути ее предотвращения;

- Оценить территориальное распределение уровней содержания тяжелых металлов в зонах влияния источников техногенного загрязнения;

- Определить влияние интенсивной агрогенной нагрузки в личных подворьях на возможность накопления тяжелых металлов в почвах и овощной продукции;

- Оценить влияние различных уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на фитотоксическую активность почвенной микрофлоры, структуру микробиологического сообщества и продуктивность сельскохозяйственных культур;

- Дать предложения по сельскохозяйственному использованию черноземов в целях сохранения и повышения их плодородия.

Научная новизна. Определен современный уровень деградационных процессов, характеризующийся прогрессирующим снижением содержания гумуса, уменьшением мощности гумусового горизонта в черноземах степной зоны Алтайского края.

Впервые в условиях степной зоны Алтайского края установлено влияние орошения на изменение протекания почвенных микропроцессов в относительно короткие периоды после поливов и кумулятивный эффект накапливающихся изменений, проявляющийся в трансформации морфологического профиля почвы. Установлено влияние орошения на изменение микробиологического сообщества, усиление процессов минерализации органического вещества почв.

Определена вертикальная миграция нитратного азота и других элементов под влиянием орошения в пятиметровой толще почвы.

Установлена степень влияния разных почвенных факторов на урожайность люцерны 1, 2, 3 годов пользования при орошении. Получена модель урожайности зеленой массы кукурузы на орошении.

Показано, что загрязнение почв тяжелыми металлами выше 1-5 предельно допустимой концентрации изменяет структуру микробного сообщества, усиливает фитотоксическую активность микрофлоры. Насыщение севооборота зерновыми культурами, а также низкое содержание гумуса, валовых и подвижных форм элементов питания в почве способствует высокой фитоток-сической активности почвенной микрофлоры.

Защищаемые положения:

- Развитие деградациониых процессов при интенсивной антропогенной нагрузке (распашке, орошении, загрязнении почв тяжелыми металлами) привело к трансформации естественного хода черноземного процесса почвообразования, проявляющейся на уровне макро- и микропроцессов, приводящей к изменению строения почвенного профиля, структурным изменениям микробного сообщества и изменению параметров почвенного плодородия.

- Орошение вызывает появление периодов «напряженности» в почве, во время которых происходит изменение направленности почвообразовательного процесса на уровне микропроцессов. Нарушение норм орошения создает опасность миграции нитратов, подвижных форм элементов питания и тяжелых металлов за пределы почвенного профиля.

- Широкий спектр деградациониых процессов, нарушение севооборотов (монокультура) усиливают фитотоксическую активность почвенной микрофлоры.

Практическая значимость. Выявлены степени деградации и скорости снижения содержание гумуса в черноземах степной зоны Алтайского края на современном этапе почвообразования под влиянием интенсивной антропогенной нагрузки. Рассчитаны балансы органического вещества и элементов питания растений на примере административного района умеренно засушливой колочной степи Алтайского края. Доказана на основе многолетних данных несбалансированность по всем элементам питания и органического вещества почв, что влечет за собой дальнейшее прогрессирующее развитие деградациониых процессов, снижение потенциального плодородия почв.

Доказано трансформирующее влияние орошения на черноземный процесс почвообразования, выражающееся в изменении морфологического строения почвенного профиля, усиления процессов выщелачивания карбонатов. Показана необходимость учета при орошении возможности вымывания и потерь подвижных питательных веществ в случае превышения поливных норм.

Установлено, что насыщение севооборота зерновыми культурами, низкое содержание гумуса, валовых и подвижных форм элементов питания в почве, загрязнение почв тяжелыми металлами способствует высокой фитотокси-ческой активности почвенной микрофлоры.

Расчет балансов гумуса и доз внесения органических удобрений в почву в разных севооборотах на бездефицитный баланс проведен (совместно с Алтайским институтом мониторинга земель и экосистем) и передан администрации Шипуновского района.

Материалы исследований использованы для разработки «Временных рекомендаций по рациональному использованию и охране черноземов Алтайского Приобья в условиях орошения», в преподавании курсов «Почвоведение» и «Агрохимия» в Алтайском государственном аграрном университете.

Автор выражает глубокую признательность своему учителю и наставнику, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой - за консультации, советы и постоянную поддержку при работе над диссертацией, а также коллегам по совместной научно-исследовательской деятельности д.б.н., профессору В.А. Рассып-нову, д.б.н., профессору Л.М. Татаринцеву, к.с.-х.н., доценту Н.Б. Максимовой, к.с.-х.н., доценту А.Е Кудрявцеву, к.х.н. Ю.С. Ананьевой, к.с.-х.н. Т.Э. Шпис, к.с.-х.н. С.И. Завалишину, Н.К. Глушковой, Л.Б. Нестеровой, В.Ф. Бирюковой, В.И. Овцинову, И.В. Никулину.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Морковкин, Геннадий Геннадьевич

ВЫВОДЫ

1. Процесс черноземообразования в степной зоне Алтайского края подвергается трансформаций. Постоянный дефицит органического вещества в большинстве агроценозов уменьшает образование гумуса. Наблюдается снижение плодородия черноземов, обусловленное интенсивной антропогенной нагрузкой, теряется способность к саморегулированию и поддержанию основных компонентов почвенного плодородия на стабильном уровне.

2. Сельскохозяйственное использование земельных ресурсов, без должных мероприятий по охране почвенного покрова, без сбалансированного соотношения пахотных земель в составе сельскохозяйственных угодий влечет за собой развитие эрозионных процессов, и, как следствие, изменение морфологического строения почв, физического разрушения гумусовых горизонтов.

3. Деградационные процессы, развивающиеся в черноземах, имеют прогрессирующий характер, и их развитие может привести не только к катастрофическому падению почвенного плодородия, но и утрате данного типа почв в современном его классификационном понимании. Изменение мощности гумусового горизонта в большинстве случаев соответствует 1 степени деградации, потери почвенной массы соответствуют 1-2 степени деградации.

4. Основной процесс черноземообразования - гумусонакопление, претерпел существенные изменения. За 100 лет сельскохозяйственного использования в почвах потеряно более половины содержания гумуса, скорость потерь особенно высока на современном этапе.

5. В среднем за 1986-1992 г.г. в земледелии сложился устойчивый отрицательный баланс основных элементов питания, особенно высок он по азоту и калию. Баланс органического вещества также отрицателен (- 0,42 т/га). При внесении соломы он снижается (- 0,30 т/га). Внесением 50% соломы и всего полученного навоза можно создать бездефицитный баланс органического вещества.

6. При орошении черноземов выщелоченных, непосредственно после поливов происходят резкие изменения в направленности протекания почвенных микропроцессов. Проявляется подщелачивание почвенного раствора, особенно к третьим суткам после полива, снижение уровня ОВП. Полив увеличивает в почве содержание аммонийной формы азота и снижает содержание нитратного азота. Отмечено довольно значительное возрастание содержания легкоподвижного фосфора по Францесону. Максимальное увеличение его содержания происходит в большинстве случаев в первые сутки после полива, затем его количество в почве постепенно снижается. Подобное поведение характерно и для калия по Чирикову. Максимальное возрастание его содержания наблюдается на вторые - третьи сутки после полива.

7. Инициированные поливом процессы имеют свою протяженность во времени, остаточное действие которых может распространяться вплоть до следующего полива. Эти периоды после поливов можно назвать периодами "напряженности" почвенных микропроцессов.

8. Орошение по-разному влияет на содержание подвижных форм питательных веществ и пищевой режим почвы. Оно оказывает мобилизирующее действие на содержание азота обменного аммония по всему профилю почвы, увеличивает количество нитратного азота и фосфора по Чирикову в верхних слоях почвы, где наиболее сильно проявляется влияние повышенной влажности почвы вследствие поливов. Кроме того, орошение усиливает мобилизацию подвижных элементов питания из вносимых удобрений, что особенно заметно проявляется на содержаний в почве легкодоступного фосфора по Францесону и обменного калия.

9. С увеличением срока орошения меняется соотношение разных фракций минеральных фосфатов, определенных по методике К.Е. Гинзбург, Л.С. Лебедевой (1971), увеличивается содержание фракций фосфатов алюминия и железа, что снижает доступность фосфатов растениям и предполагает внесение повышенных доз фосфорных удобрений, по сравнению с участками без орошения.

10. Орошение усиливает микробиологическую активность почв. Происходит увеличение выделения С02 более чем на 50% по сравнению с неорошаемыми вариантами.

Наилучшие условия для минерализации органических веществ, по соотношению численности микроорганизмов определяемых на крахмало-аммиачном агаре к численности микроорганизмов определяемых на мясо-пептонном агаре, создаются при влажности 75-90% НВ, уровне ОВП - 540-600 мВ, рНв - 6,50-6,75, N/№14 - более 20 мг/кг.

11. Орошение черноземов выщелоченных Приобского плато приводит к миграции нитратного азота по профилю почвы и не исключает выноса его в грунтовые воды. Снижение интенсивности нитрификационного процесса при орошении могло бы уменьшить потери минерального азота из корнеобитаемого слоя почвы. Кроме того, можно предположить генетическую предрасположенность черноземов выщелоченных (развитие процесса элювиирования) к некоторому накоплению нитратного азота в нижних слоях почвенного профиля.

12. Разработана модель урожайности зеленой массы кукурузы при орошении: У = Р205(Фр) х (N>№14 х N/N03 х Р205(ч) х (рНв х К20 х (ОВП х ))),

Предлагаемая модель урожайности обеспечивает безошибочный прогноз (ранг в ранг) в 46,2% случаев, с ошибкой в один ранг - в 84,6%. Поскольку шаг ранга составляет 50 ц/га, то изучаемые факторы в 46,2% случаев с точностью ±50 ц/га, а в 84,6% - с точностью ±100 ц/га определяют урожайность кукурузы при орошении.

Оптимальными состояниями почвенных факторов, обеспечивающими получение максимальной урожайности зеленой массы кукурузы при орошении, являются: содержание легкодоступного фосфора, определяемого по методу Францесона - > 5 мг/ЮОг; подвижного фосфора, определяемого по методу Чи-рикова - > 35 мг/100 г; азота обменного аммония - 20-25 мг/кг; нитратного азота - > 40 мг/кг; обменного калия - > 30 мг/100г; влажности - 20-25%; рНв - <7,0; окислительно-восстановительного потенциала - 580-600 мВ.

13. Получены ряды изучаемых факторов по степени их влияния на урожайность люцерны первого и второго укосов разных лет пользования при орошении. На урожайность люцерны первого и второго лет пользования (как первого, так и второго укосов) наибольшее влияние оказывает содержание в почве фосфора и калия. Урожайность люцерны третьего года пользования, особенно второй укос, определяется содержанием подвижных форм азота.

14. Наиболее сильными загрязнителями из исследованных источников в г. Барнауле и его окрестностях являются ТЭЦ. От ТЭЦ-1 почва интенсивно загрязнена свинцом, кадмием, ртутью (выше ПДК). От ТЭЦ-3 в северном, западном и восточном направлении даже на расстоянии 5000 м почва наиболее загрязнена (близко к ПДК и выше) хромом, никелем. К югу от ТЭЦ-3 на расстоянии 1000 м содержание всех исследованных тяжелых металлов снижается и блйзко к их фоновому значению.

15. Определен медианный фон содержания тяжелых металлов в почвах обследованной территории: РЬ - 16,0; Cd - 0,20; Сг - 69,0; Ni - 29,8; Zn - 72,0; Си - 22,6; Со - 8,0; Hg - 0,012 мг/кг. с

Сравнение медианных содержаний тяжелых металлов рассчитанных по конкретным административным районам с региональным фоном обследованной территории дало возможность выявить районы относительного загрязнения почв тяжелыми металлами. Наибольшее суммарное загрязнение тяжелыми металлами отмечается в Курьинском, Змеиногорском, Поспелихинском, Рубцовском районах.

16. Содержание тяжелых металлов в огородных почвах в селах Рубцовского района в условиях засушливой степи не превышает предельно допустимых концентраций, повышенное содержание отмечается для цинка. Анализ валового содержания тяжелых металлов в сырых овощах из личных подворий показывает загрязнение ряда овощей из подворий кадмием на уровне близком к ПДК, а в отдельных случаях и выше ПДК. Отмечаются случаи высокого содержания хрома и меди.

17. При загрязнении черноземов выщелоченных тяжелыми металлами происходит снижение численности бактерий и микроорганизмов, выделяемых на мясо-пептонном и крахмало-аммиачном агаре.

С увеличением загрязнения почвы тяжелыми металлами возрастает количество грибной микрофлоры. Максимальная численность грибов наблюдалась в вариантах с внесением свинца на уровне 10 ПДК, меди - 1 ПДК, кадмия 5 ПДК и 10 ПДК. Отмеченные изменения в микробиологическом сообществе, могут оказать существенное влияние на разложение и синтез органического вещества почвы, гумусообразование, т.е. на сущность процесса чернозе-мообразования.

18. Низкое плодородие почв обусловливает максимальную фитотоксич-ность микрофлоры. По степени влияния на величину фитотоксичности показатели плодородия могут быть расположены, в порядке убывания их значимости, в следующий ряд: содержание гумуса (Г) - менее 3%, подвижного фосфора по Чирикову (Р205(Ч)) - менее 30 мг/100г, валового азота (Ы) - менее 0,2%, валового фосфора (Р) - менее 0,2%, мощности гумусового горизонта (М) - менее 30 см, легкодоступного фосфора по Францесону (Р205(Фр)) - менее 1 мг/100г, азота обменного аммония (N/№[4) - менее 10 мг/кг, суммы фракций механических элементов менее 0,01 мм (СФ) - менее 30%, нитратного азота (КЛЧОз) - менее 5 мг/кг, обменного калия (К20) - менее 20 мг/100г.

Разработана информационно-логическая модель фитотоксической активности микрофлоры по почвенным факторам.

Ф = Г х Р205(Ч) х (К х Р х М х (Р205(Фр) х N/№14 х СФ х N/N03 х К20)), где: Ф - расчетный ранг фитотоксичности копиотрофной микрофлоры.

Модель обеспечивает безошибочный прогноз 43,5%, с учетом отклонения в один ранг 77,8% и позволяет оценить микроботоксикозный режим почв.

19. Насыщение севооборота зерновыми культурами способствует высокой фитотоксической активности почвенной микрофлоры. Загрязнение почв тяжелыми металлами усиливает фитотоксическую активность микрофлоры при дозах внесения свинца - 5 и 10 ПДК, меди - 5 ПДК, кадмия -1 и 5 ПДК.

20. Исследования с рядом сельскохозяйственных культур в условиях ве-гетационно-полевого опыта дало возможность сравнения их по степени устойчивости к загрязнению почвы тяжелыми металлами. Наиболее устойчивой оказалась гречиха, далее в порядке снижения устойчивости культур: рапс, люцерна, просо, пшеница мягкая, пшеница твердая. Растения гречихи сравнительно легко переносят загрязнение и формируют биомассу и урожай зерна на уровне контроля при загрязнении почв Си до 3 ПДК, Ъл - 1 ПДК, № - 1 ПДК, Сг - 5 ПДК, Сй -10 ПДК по К1оке (Ттск, 1982). Статистически достоверное снижение массы зерна гречихи происходило лишь при внесении РЬ в количестве 10 ПДК.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Теоретической основой предложений по охране и воспроизводству почвенного плодородия является стимулирование в почвах разных агроценозов развития дернового (черноземного) процесса почвообразования. Для осуществления этого необходимо в степной зоне Алтайского края обратить внимание на следующее:

1. На создание бездефицитных балансов органического вещества и основных элементов питания в севооборотах. При разработке структуры посевных площадей и севооборотов необходимо учитывать не только их продуктивность, но и балансы гумуса и питательных веществ с расчетом доз органических и минеральных удобрений на воспроизводство почвенного плодородия.

2. При орошении создавать условия для уменьшения потерь питательных воднорастворимых веществ, особенно азота, используя ингибиторы нитрификации. При длительном использовании орошаемых массивов необходимо внесение более высоких доз фосфорных удобрений, по сравнению с участками без орошения.

3. Для уменьшения почвенного токсикоза, улучшения общих экологических условий роста и развития сельскохозяйственных культур повышения их

258 продуктивности широко вводить многолетние травы и однолетние бобовые культуры.

4. В условиях орошения для повышения урожайности люцерны 3 года пользования целесообразно вносить азотные удобрения в виде подкормок, особенно под второй укос.

5. При использовании в сельскохозяйственном производстве почв эро-зинно и дефляционно-опасных, слабоэродированных и дефлированных почв необходимо проводить полный комплекс почвозащитных мероприятий.

6. Оптимизировать соотношение сельскохозяйственных угодий. Уменьшить площади пахотных земель, исключить из пашни в первую очередь сильно деградированные и загрязненные почвы, легкие по гранулометрическому составу, расположенные на крутых склонах и требующие на их использование дорогостоящего комплекса почвоохранных мероприятий.

Таким образом, в заключение можно сделать выводы о том, что при загрязнении черноземов выщелоченных тяжелыми металлами происходит снижение численности бактерий и микроорганизмов, выделяемых на мясо-пептонном и крахмало-аммиачном агаре.

С увеличением загрязнения почвы тяжелыми металлами возрастает количество грибной микрофлоры. Максимальная численность грибов наблюдалась в вариантах с внесением свинца на уровне 10 ПДК, меди - 1 ПДК, кадмия 5 ПДК и 10 ПДК. Отмеченные изменения в микробиологическом сообществе, могут оказать существенное влияние на разложение и синтез органического вещества почвы, гумусообразование, т.е. на сущность процесса чернозе-мообразования.

5.5.3.Влияние наведенного загрязнения почв тяжелыми металлами на продуктивность основных культур полевых севооборотов.

5.5.3.1. Оценка толерантности сельскохозяйственных культур к загрязнению почв тяжелыми металлами

Одной из основных экологических проблем настоящего времени является вовлечение в биосферный круговорот высокотоксичных химических веществ, повышенные концентрации которых могут привести к подавлению деятельности различных биологических систем, к снижению их устойчивости и продуктивности.

Различные токсиканты по трофическим цепям попадают в организм человека, вызывая различные заболевания (Минеев, 1982). Уже сегодня существуют территории, почвы которых в сильной степени загрязнены рядом поллю-тантов и не могут использоваться для возделывания продовольственных и кормовых культур (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989).

Оценка степени влияния тяжелых металлов, как одного из основных пол-лютантов, на рост, развитие и формирование урожая культурных растений, а также выявление толерантных по отношению к тяжелым металлам растений являются необходимыми условиями для познания возможности корректировки биологического круговорота химических элементов.

Автореферат диссертации по теме "Антропогенная трансформация почвообразования и плодородия черноземов в системе агроценозов"

РГБ ОД

На правах рукописи

МОРКОВКИН Геннадий Геннадиевич

АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ В СИСТЕМЕ АГРОЦЕНОЗОВ (НА ПРИМЕРЕ СТЕПНОЙ ЗОНЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)

Специальность — 06.01.03 — агропочвоведеиие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степепи доктора сельскохозяйственных наук

Барнаул 2000

Работа выполнена в Алтайском государственном аграрном университете

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Л.М. Бурлакова

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук В.К. Каличкин

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.В. Семендяева доктор географических наук, профессор Ю.И. Винокуров

Ведущая организация: Алтайский государственный университет

Защита диссертации состоится « 20 » нюня 2000 г. в 9 час. на заседании диссертационного совета Д.120Ш.01 в Алтайском государственном аграрном университете (656099, г. Барнаул - 99, Красноармейский пр., 98).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « /9 » Л 2000 г.

Ученый секретарь ■ диссертационного совета, доктор биологических наук,

профессор ^-^ует^^^г- — В.А. Рассыпное

розч. /7- 4 2 ('х>Р оз-1/^)03, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Современные почвы претерпевают значительные изменения в процессе освоения и использования в сельскохозяйственном производстве (Ковда, 1977, 1981; Ахтырцев, 1977; Кочуров, 1982 и др.).

Почвы, как открытые целостные материальные системы, находятся в непрерывном обмене энергией и веществом с организмами, материнской породой и атмосферой. Эта совокупность явлений обмена составляет главную особенность почвообразовательного процесса.

В пахотных автоморфных почвах современный почвообразовательный процесс наиболее отчетливо проявляется в превращениях органических веществ, обмене элементами между растениями и породой, миграционной способности продуктов почвообразования (Поддубный, 1973).

Черноземные почвы, естественно сформировавшиеся в природных условиях Алтайского края как высокоплодородные, в настоящее время утратили большую часть своего плодородия. Черноземы, занимая преобладающее положение в почвенном покрове равнинных территорий края, где их площади составляют 5,62 млн. га (Бурлакова, Татаринцев, Рассыпнов, 1988), то есть третью часть общей площади земельного фонда края, испытывают максимальную антропогенную нагрузку, что приводит к их ускоренной деградации. Среди деградационных процессов, активно влияющих на состояние черноземов, особое место занимают эрозионные процессы. Так, в крае 6127,5 тыс. га пахотных земель, или 88,5 % всей площади пашни, предрасположены к проявлению ветровой и водной эрозии (Материалы к Государственному докладу..., 1998).

По данным JI.M. Бурлаковой (1996) антропогенная трансформация черноземов выразилась в резком уменьшении среднего содержания гумуса (на 1,1 - 1,5%), и в выравнивании подтиповых различий в средне арифметических значениях содержания гумуса с 0,7-0,8 - 3,0% (1954 г.) до 0,040,1-2,0% (1974 г.).

Усиливающаяся техногенная нагрузка, выражающаяся в поступлении ряда поллютантов в агроценозы, среди которых особое место занимают тяжелые металлы, как одни из наиболее опасных токсикантов, изменяет структуру микробиологического сообщества, обусловливает проявление токсичности почв.

Все это делает необходимым научно обоснованный подход к использованию земельных ресурсов, наличие объективной информации направленности трансформации черноземов, находящихся в режиме интенсивного сельскохозяйственного использования, анализа состояния их плодородия и возможностей его регулирования.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение временной динамики основных показателей плодородия черноземов, трансформации их почвообразования под влиянием различных деградаци-онных процессов (эрозии, дефляции, загрязнения почв тяжелыми металлами), орошения и разработка предложений по сельскохозяйственному использованию черноземов в агроценозах, направленных на их охрану, стабилизацию и прогрессивное развитие черноземного почвообразования, повышение потенциального и эффективного их плодородия.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

- Оценить степень проявления деградационных процессов, как основных современных процессов в черноземах, трансформирующих естественный ход черноземного процесса почвообразования;

- Выявить направленность развития почвенных микропроцессов под влиянием орошения, определить возможную трансформацию естественного почвообразовательного процесса и пути ее предотвращения;

- Оценить территориальное распределение уровней содержания тяжелых металлов в зонах влияния источников техногенного загрязнения;

- Определить влияние интенсивной агрогенной нагрузки в личных подворьях на возможность накопления тяжелых металлов в почвах и овощной продукции;

- Оценить влияние различных уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на фитотоксическую активность почвенной микрофлоры, структуру микробиологического сообщества и продуктивность сельскохозяйственных культур;

- Дать предложения по сельскохозяйственному использованию черноземов в целях сохранения и повышения их плодородия.

В основу диссертации положены материалы многолетних научных исследований кафедры почвоведения и агрохимии Алтайского государственного университета по хоздоговорным темам, в которых автор был ответственным исполнителем: «Рациональное использование и охрана орошаемых черноземов в условиях умеренно засушливой колочной степи Алтайского края» (1984-1989); «Установить факторы аккумуляции тяжелых металлов в почвах и растениях, разработать меры по снижению их накопления» (1990); «Исследование влияния экологических факторов на заболеваемость населения, подвергшегося воздействию ядерных устройств на Семипалатинском полигоне» (1992-1993) и «Систематизация данных эко-

логического состояния территории и населенных пунктов Алтайского края, подвергшихся воздействию Семипалатинского полигона» (1994-1995); «Организация наблюдений на полях экспериментально-производственного полигона «Шипуновский» Шипуновского района в соответствии с программой мониторинга земель и экосистем» (1993-1994); «Исследование качества земельных ресурсов в связи с антропогенным загрязнением и разработка приемов детоксикации и охраны почв и организации почвенного мониторинга» (1994-1997). '

Автор выражает глубокую признательность своему учителю и наставнику, заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лидии Макаровне Бурлаковой - за консультации, советы и постоянную поддержку при работе над диссертацией, а также коллегам по совместной научно-исследовательской деятельности д.б.н., профессору В.А. Рассыпнову, д.б.н., профессору Л.М. Татаринцеву, к.с,-х.н., доценту Н.Б. Максимовой, к.с.-х.н., доценту А.Е Кудрявцеву, к.х.н. Ю.С. Ананьевой, к.с.-х.н. Т.Э. Шпис, к.с.-х.н. С.И. Завалишину, Н.К. Глушковой, Л.Б. Нестеровой, В.Ф. Бирюковой, В.И. Овцинову, И.В. Никулину.

Научная новизна. Определен современный уровень деградацион-ных процессов, характеризующийся прогрессирующим снижением содержания гумуса, уменьшением мощности гумусового горизонта в черноземах степной зоны Алтайского края.

Впервые в условиях степной зоны Алтайского • края установлено влияние орошения на изменение протекания почвенных микропроцессов в относительно короткие периоды после поливов и кумулятивный эффект накапливающихся изменений, проявляющийся в трансформации морфологического профиля почвы. Установлено влияние орошения на изменение микробиологического сообщества, усиление процессов минерализации органического вещества почв.

Определена вертикальная миграция нитратного азота и других элементов под влиянием орошения в пятиметровой толще почвы.

Установлена степень влияния разных почвенных факторов на урожайность люцерны 1, 2, 3 годов пользования при орошении. Получена модель урожайности зеленой массы кукурузы на орошении.

Показано, что загрязнение почв тяжелыми металлами выше 1-5 предельно допустимой концентрации изменяет структуру микробного сообщества, усиливает фитотоксическую активность микрофлоры. Насыщение севооборота зерновыми культурами, а также низкое содержание гумуса, валовых и подвижных форм элементов питания в почве способствует высокой фитотоксической активности почвенной микрофлоры. .

Защищаемые положения:

- Развитие деградационных процессов при интенсивной антропогенной нагрузке (распашке, орошении, загрязнении почв тяжелыми металлами) привело к трансформации естественного хода черноземного процесса почвообразования, проявляющейся на уровне макро- и микропроцессов, приводящей к изменению строения почвенного профиля, структурным изменениям микробного сообщества н изменению параметров почвенного плодородия.

- Орошение вызывает появление периодов «напряженности» в почве, во время которых происходит изменение направленности почвообразовательного процесса на уровне микропроцессов. Нарушение норм орошения создает опасность миграции нитратов,, подвижных форм элементов питания и тяжелых металлов за пределы почвенного профиля.

■ - Широкий спектр деградационных процессов, нарушеЕше сёвообо-ротов (монокультура) усиливают фитотоксическую активность почвенной микрофлоры.

Практическая значимость. Выявлены степени деградации и скорости снижения содержание гумуса в черноземах степной зоны Алтайского края на современном этапе почвообразования под влиянием интенсивной антропогенной нагрузки. Рассчитаны балансы ОрГиНИЧССКОРО ВС2ДССТНм и элементов питания растений на примере административного района умеренно засушливой колочной степи Алтайского края. Доказана, на основе многолетних данных, несбалансированность по всем элементам питания и органического вещества почв, что влечет за собой дальнейшее прогрессирующее развитие деградационных процессов, снижение потенциального плодородия почв. . .

Доказано трансформирующее влияние орошения на черноземный процесс почвообразования, выражающееся в изменении морфологического строения почвенного профиля, усиления процессов выщелачивания карбонатов. Показана необходимость учета при орошении возможности вымывания. и. потерь подвижных питательных веществ, в случае превышения поливных норм.

Установлено, что насыщение севооборота зерновыми культурами, низкое содержание гумуса, валовых и подвижных форм элементов питания . в почве, загрязнение почв тяжелыми металлами способствует высокой фи-тот'оксической активности почвенной микрофлоры.

Расчет балансов гумуса и доз внесения органических удобрений в почву в разных севооборотах на бездефицитный баланс проведен (совместно с Алтайским институтом мониторинга земель и экосистем) и передан администрации Щипуновского района.

Материалы исследований использованы для разработки «Временных рекомендаций по рациональному использованию и охране черноземов Алтайскою Приобья в условиях орошения», в преподавании курсов «Почвоведение» и «Агрохимия» в Алтайском государственном аграрном университете.

Апробация работы. Материалы по теме диссертации представлялись и докладывались на 7 Сибггрском агрохимическом семинаре «Агрохимия орошаемых почв Сибири» (Новосибирск, 1988), 11 Сибирском агрохимическом семинаре «С-овременкые проблемы почвоведения и агрохимии Западной Сибири» (Новосибирск, 1999), на 8 Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989), на 2 съезде Российского общества почвоведов (Санкт-Петербург, 1996), на международных конференциях: «Экономика и экология: антагонизм или сотрудничество» (Барнаул, 1994), «Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции» (Барнаул, 1995), «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997), «Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия» (Санкт-Петербург, 1997), «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (Семипалатинск, 2000); на Всесоюзных конференциях: «Вклад молодых ученых и специалистов в интенсификацию сельскохозяйственного производства» (Алма-Ата, 1989), «Проблемы повышения плодородия почв в условиях интенсивного земледелия» (Ташкент, 1990); на Всероссийских конференциях: «Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах» (Апатиты, 1995), «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения» (Москва, 1998), на региональных научно-практических конференциях (Рубцовск, 1984; Барнаул, 1986, 1987, 1988, 1990, 1993, 1995, 1998, 2000; Волгоград, 1988; Свердловск, 1988; Уфа, 1988, 1989; Томск, 1992; Новосибирск, 1996) и на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава в АГАУ (19851999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 312 страницах машинописного текста, включая 95 таблиц, 17 рисунков и 16 приложений. Список литературы включает 457 наименований, из них 34 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ В СИСТЕМЕ АГРОЦЕНОЗОВ. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Важность рассмотрения проблем трансформации процессов почвообразования и плодородия почв под влиянием интенсивной антропогенной нагрузки определяется глобальными функциями почвы и общебиосферным значением почвенного покрова, как среды обитания и источника вещества и энергии для организмов суши (Добровольский, Никитин, 1990).

Почвенный покров, являясь центральным звеном биогеоценозов, одним из компонентов ландшафта, в тоже время чрезвычайно уязвимое образование, которое покрывает поверхность суши тончайшей пленкой и от нормального функционирования которого, в конечном счете, зависит жизнь на планете.

При распашке земель и смене естественной растительности сельскохозяйственными культурами резко уменьшается количество органического вещества, поступающего в почву. Вместе с тем в пахотном слое возрастает интенсивность процессов минерализации органического вещества. По данным И.В. Тюрина (1956) при возделывании зерновых культур ежегодно расходуется из почвы 0,5-1,0 т/га гумуса, при выращивании пропашных -почти вдвое больше. В среднем ежегодное снижение гумуса в почвах основных земледельческих районов составляет около 0,6 т/га.

В пахотных почвах нарушается естественный круговорот важнейших элементов биофилов. Биологический круговорот изменяется не только на количественном, но и качественном, функциональном уровнях, нарушая ход почвообразовательных процессов.

Вместе с тем, в изучении проявления деградационных процессов в степной зоне Алтайского края остается много неясных вопросов, в частности о скорости их протекания, балансе органического вещества, в целом, о трансформации черноземного процесса почвообразования под влиянием интенсивной антропогенной нагрузки.

Пристальное внимание обращается на особенности процессов почвообразования и эволюции почв при орошении (Розанов, Аниканова, 1986). В.А. Ковда и др. (1986) указывают на то, что массированное орошение черноземов приводит к ряду неблагоприятных тенденций, к падению не только эффективного, но и потенциального плодородия на больших площадях.

Орошение ставит множество проблем, особенно это можно сказать об орошении черноземных почв. Так, по, мнению В.В. Егорова, Н.Г. Ми-нашиной (1977), теорию изменения черноземов под влиянием орошения придется создавать заново. Необходимо создать обоснования для орошения черноземных почв с их неповторимыми условиями и разработать меры по сохранению их плодородия.

Среди большого многообразия процессов, участвующих в почвообразовании, А.А. Роде (1971), Н.А. Афанасьев (1996) выделяют микропроцессы, которым свойственны быстрота, цикличность, высокая изменчивость в сезонных, годовых и многолетних циклах. Зти микропроцессы протекают в экосистеме в почве на всех уровнях организации: от уровня кристалла, молекулы и клетки до уровня организма, биоценоза, горизонта . почвы и т.д.

Заметные процессы трансформации почвообразования, протекающие под влиянием орошения, являются результатом постепенного накопления тех незначительных изменений, которые происходят в почве в течение отдельных вегетационных периодов непосредственно после каждого полива. После поливов отмечаются резкое изменение температуры, скачки рН„, уровня ОВП, изменение содержания подвижных элементов питания, изменение выделения С02 и другие микропроцессы. В литературе данные процессы полечили название «моментальных» (Стома, 1980" Коз^а гтг*. 1986).

Однако для орошаемых черноземов Алтайского края этот вопрос остается не разработанным. Изучив механизм, направленность указанных процессов, можно подойти к выяснению причин изменения почвообразовательного процесса под влиянием орошения и в дальнейшем разработать рекомендации по предотвращению негативных процессов при орошении.

Современная химизация сельского хозяйства и неуклонный рост применения минеральных удобрений и химических мелиорантов зачастую сопровождается загрязнением почв солями тяжелых металлов (ТМ). Повышенные концентрации ТМ являются часто результатом непродуманной деятельности человека, а также в результате длительного применения органических и минеральных удобрений, различных мелиорирующих средств, содержащих ТМ (Кабата-Пендиас, Пендиас, 1989). Почва, выступая как природный буфер, может накапливать ТМ, вместе с тем существенно изменяя свои свойства. В высокогумусированных почвах черноземного типа", где подвижность органического вещества невысокая и господствует непромывной водный режим, обычно наблюдается биогенная аккумуляция ТМ. ТМ, в связи с их высокой токсичностью, оказывают влияние на структурный состав и функционирование микробиологического сообщества, в целом, обусловливая проявление фитотосичности почв.

Черноземы испытывают воздействие различных деградационных процессов обусловленных интенсивной антропогенной нагрузкой, при этом даже эти высокоплодородные почвы теряют способность к саморегулированию и поддержанию основных компонентов почвенного плодородия на стабильном уровне. Развитие черноземного процесса почвообразования под воздействием антропогенной нагрузки чрезвычайно сложный, до конца не изученный, вопрос, рассмотрение которого требует регионального подхода, что делает важным его разработку в приложения к условиям Алтайского края. ■

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЗОНЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами настоящего исследования являются разные подтипы черноземов равнинной части Алтайского края, находящиеся под воздействием интенсивной антропогенной нагрузки.

Исследования проводили в следующих природно-почвенных зонах: черноземов засушливой и умеренно засушливой степи; черноземов выщелоченных и серых лесных почв средней лесостепи; черноземов предгорных равнин, предгорий и низкогорий Алтая.

В зависимости от решаемых задач, нами были ограничены и конкретизированы группы участков, на которых проводились конкретные эксперименты и обследования. Ниже приводим указанные объекты.

1. Изучение трансформации почвообразования и плодородия черноземов под влиянием длительного использования в составе пахотных угодий проводили на полях экспериментально-производственного полигона «Шипуновский» Шипуновского района в соответствии с программой мониторинга земель и экосистем.

2. Особенности проявления эрозионных процессов и изменения почвенного плодородия за 30-летний период интенсивного сельскохозяйственного использования почв изучали на примере территории зоны черноземов предгорных равнин Алтая.

3. Для выяснения вопросов изменения свойств черноземов под влиянием орошения проводили исследования на полях совхоза «Барнаульский» Первомайского района в условиях умеренно-засушливой кблочной степи, совхоза «Повалихинский» в условиях средней лесостепи, использованы данные отдельных исследований в хозяйствах засушливой и сухой степи.

4. Изучение содержания тяжелых металлов в почвах Алтайского края было проведено в рамках программы изучения воздействия Семипалатинского полигона на территорию Алтайского края на основании Постановления Правительства РФ № 1160 от 16.11.93 «Комплексная программа по научному обеспечению работ, связанных с оценкой последствий антропогенного загрязнения окружающей среды и испытаний ядерных устройств на население Алтайского края», в анализ были вовлечены данные, полученные организациями, участвовавшими в проведении обследований на территории края (АГАУ, ИВЭП СО РАН, ВНИИПТИХИМ, ГГП «Со-сновгеология», ГГП «Березовгеология», Алтайской геофизической экспедицией «АлтайГео», ОИГГМ СО РАН и др.).

5. Изучение влияния наведенного загрязнения почв тяжелыми металлами на фитотоксическую активность почвенной микрофлоры, структуру микробиологического сообщества и продуктивность сельскохозяйственных культур проводили в вегетационно-полевых опытах в 1994-1997гг в Учхозе АГАУ «Пригородное» Индустриального района г. Барнаула.

Определение показателей свойств почв проводили общепринятыми методами: уровни рНв и ОВП - потенциометрическим методом приборами «Иономер универсальный ЭВ-74» и «Иономер переносной И-102»; содержание гумуса - по И.В. Тюрину; валового азота - по A.M. Мещерякову; подвижного фосфора — по Ф.В. Чирикову и Францесону; обменного калия -по Ф.В. Чирикову; нитратного азота - с дисульфофеноловой кислотой; аммонийного азота - с реактивом Неслера; поглощенных оснований - по Г. Каппену и К.К. Гедройцу; гранулометрического состава - по H.A. Качин-скому; интенсивность выделения С02 из почвы - по Б.Н. Макарову (Агрохимические методы..., 1965; Аринушкина, 1970; Макаров, 1970; Вадюнина, Корчагина, 1973; Орлов, 1975; Александрова, Найденова, 1986).

Численность микроорганизмов учитывали методами, принятыми отделом почвенных микроорганизмов Института микробиологии АН СССР (Почвенная микробиология, 1979). Потенциальную фитотоксическую активность копиотрофной микрофлоры определяли методом микробного токсикоза почв (Методы почвенной..., 1991).

Валовое содержание тяжелых металлов в почвенных и растительных образцах было определено на атомно-абсорбционном спектрофотометре AAS-3 (Обухов, Плеханова, 1991).

Математическая обработка результатов исследований проведена с использованием дисперсионного, корреляционного, * информационно-логического видов анализов по Е.А. Дмитриеву (1972), Б.А. Доспехову (1979), Ю.Т. Пузаченко, A.B. Мошкину (1969) с разработкой специального пакета программ на персональном компьютере типа Pentium.

Современный облик территория равнинной части Алтайского края приобрела в четвертичный период, и представляет собой равнинную поверхность в переходной зоне от Западно-Сибирской низменности к Алтайским горам и Салаирскому кряжу, которая опускается ступенями с востока на запад. В геоморфологическом отношении изучаемая часть края представлена Приобским плато, Бие-Чумышской равниной и Предалтайской равниной, рассеченными гидрографической сетью р. Оби и ее притоков.

Почвообразующими породами для зональных почв на Приобском плато являются пылеватые лессовидные карбонатные суглинки. Эти же породы преобладают на Бие-Чумышской равнине. Для Предалтайской равнины материнскими породами служат отложения разного происхождения, но преобладают мощные толщи лессов и лессовидных суглинков.

Географическое положение Алтайского края в глубине континента обеспечивает довольно равномерное поступление лучистой энергии. Большое влияние на климат оказывает положение края на стыке нескольких климатических областей, а также соседство с горными районами. Под воздействием этих факторов формируются все показатели метеорологического режима. Климат края характеризуется значительной континепталь-ностыо и неустойчивостью классов погод по сезонам года.

Почвы равнинных территорий Алтайского края, вовлеченные в исследования, отличаются широким разнообразием. Почвенный покров представлен всеми подтипами черноземов и сопутствующих им почв полу-гидроморфного и гидроморфного ряда.

3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ СТЕПНОЙ ЗОНЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СОСТАВЕ ПАХОТНЫХ УГОДИЙ

Черноземы - наиболее плодородные почвы, представляют основной фонд пахотных угодий Алтайского края. Рациональное использование естественных богатств и разработка путей повышения плодородия этих почв невозможны без их глубоких исследований в зональном аспекте (Бурлако-ва, 1984).

Наиболее важными процессами образования черноземов являются господствующий дерновый процесс черноземной стадии почвообразования и сопутствующий элювиальный процесс. Эти процессы формируют гумусовый и карбонатный профили чернозема. Они привели к образованию

чернозема в девственной степи и продолжают оставаться главными процессами, хотя количественно измененными, в распаханных черноземах.

Изучению изменения свойств и признаков черноземов под влиянием интенсивной сельскохозяйственной нагрузки посвящены работы многих исследователей. Причем, одни из них отмечают положительный эффект окультуривания черноземов при их правильном научно-обоснованном использовании (Адерихин, 1962; Рудой, 1964; Гринченко и др., 1965; Орловский, Рудой, 1965, Страняк, Талофанова, 1965; Афанасьева, 1966), другие отмечают ухудшение свойств и снижение потенциального плодородия при распашке (Лнберот, 1965; \Vchrmann, 1967; Крупкин, 1993; Беляев, 1996; Брехова, Щеглов, 1996).

В.А. Хмелев (1989) указывает, что лессовые черноземы нужно рассматривать как антропогенно-преобразованные почвы.

Актуальным является изучение направленности и интенсивности процесса черноземообразования.

Нами, в дополнение к изучению указанного вопроса (Лебедев, 1975; Свидницкий, 1984, Отчет о научно-исследовательской ..., 1985), были использованы данные более поздних обследований с анализом трансформации плодородия черноземов за 100 лет интенсивного сельскохозяйственного использования, а также за последние 20-25 лет (на состояние 1993 года).

3 качестве оценочного критерия проявления деградационных процессов была взята оценка интенсивности процессов деградации, которая определяется темпами изменения свойств почв, величиной негативных изменений параметров деградированных почв за определенный отрезок времени. Интенсивность деградации выявляется при повторных обследованиях того же объекта (Изерская и др., 1997; Карманов, Булгаков, 1998).

Черноземы умеренно засушливой колочной степи на современном этапе характеризуются средней и малой мощностью гумусового горизонта.

При этом, среднемощные среднесуглинистые выщелоченные черноземы имеют пределы колебаний мощности 47,9 - 52,5 см, что больше по сравнению с тем же видом обыкновенных черноземов (45,1 - 47,8).

. По данным, приводимым в работе Л.М. Бурлаковой (1984), мощность черноземов обыкновенных в 60-е годы была близка, либо несколько выше мощности гумусового горизонта выщелоченных черноземов. В связи с этим можно предположить, что черноземы обыкновенные имеют меньшую степень устойчивости к воздействию внешних неблагоприятных экологических условий (распашка, аэрация и активная минерализация органического вещества и др.). Незначительный уровень варьирования данного признака в настоящее время (5,8 - 14,9 %) по сравнению с варьированием, отмечаемым для черноземов выщелоченных данной зоны в 60-е годы — 14 -44 %, может свидетельствовать о нивелировании различий в мощности

гумусового горизонта за указанный период времени, эта же закономерность отмечается и для обыкновенных черноземов. Данные результаты подтверждают выводы В.А. Хмелева, А.А. Танасиенко (1983), В.А. Хмелева (1989), Л.М. Бурлаковой (1984, 1996) о выравнивании признаков и свойств черноземов Западной Сибири,

Судя по изменению мощности гумусового горизонта, первой степени деградации подверглись черноземы маломощные выщелоченные и обыкновенные и чернозе?.ш обыкновенные среднемощные. По потерям почвенной массы черноземы обыкновенные среднемощные среднесугли-нистые характеризуются как средне деградированные (2 степень деградации) (табл. 1).

Таблица 1

Изменение мощности гумусового горизонта и потери почвенной массы черноземов колочной степи за 27 лет (за 1967 г.-данные Л.М. Бурлаковой (1984))

Почва Мощность гумусового горизонта по годам обследований Изменение мощности и степень деградации Потерн почвенной массы

1967 г. 1993 г. см %к 1967 г. Степень деград т/га т/га в год Степе дегрг

31 34,8 -2Д -5,9 1 242 9 1

Ч'ь 48 47,9 -0,1 -ОД 0 11 0,4 0

Ч'2С 50 50,2 + 0,2 + 0,4 0 0 0 0

Ч1с ■ 37 34,9 -2,1 -5,7 1 627 23 1

Ч2с 52 46,5 -5,5 -10,6 1 1166 43 2

По мнению Л.М. Бурлаковой, Ю.А. Полякова (2000) 2 степень деградации свидетельствует о серьезных процессах разрушения и необходимо ставить вопрос об особом режиме использования почв и направленности хозяйственной деятельности.

При анализе изменения гумусного состояния современных почв с данными о содержании гумуса приводимыми Л.М. Бурлаковой (1984) и, особенно, И.П. Выдриным и З.И. Ростовским (1899), видно, что содержание гумуса заметно снизилось (табл. 2).

Таблица 2

Изменение содержания гумуса в горизонте А в почвах умеренно засушливой колочной степи за 100 лет интенсивного сельскохозяйственного использования (1894 г —данные И.П. Выдрнна, З.И. Ростовского (1899); 1967 г.г. - данные Л.М. Бурлаковой (1984))

ОЧ-1 Содержание . глЛСл, /» Уменьшение содержания гумуса

1894 1967 1993 С 1894 по 1967 г. С 1967 по 1993 г. С 1894 по 1993 г.

% %К 1894 % В год % %к 1967 % В год % %К 1984

1*2с 6,3 5,11 4,18 1,19 18,9 0,016 0,93 18,2 0,034 2,12 33,7

Ьс 7,8 5,03 3,85 .2,77 35,5 0,038 1.18 23,5 0,044 3,95 50,6

Наибольшее уменьшение содержания гумуса наблюдается в обыкновенных черноземах. За 100 лет их сельскохозяйственного использования потеряно половина процентного содержания гумуса в верхнем горизонте. Среднегодовое снижение содержания гумуса до 1967 года составляло: в черноземах выщелоченных - 0,016%, в черноземах обыкновенных -0,038%, после 1967 года падение содержания гумуса составило - 0,034 и 0,044% в год у черноземов выщелоченных и обыкновенных, соответственно. Черноземы выщелоченные проявляют большую устойчивость к неблагоприятным, с точки зрения влияния на уровень потенциального плодородия, антропогенным воздействиям. Вместе с тем, отмечается нарастание интенсивности деградационных процессов на современном этапе.

Одним из условий интенсивного земледелия является создание активного баланса питательных веществ, благодаря применению минеральных удобрений. При недостаточном внесении удобрений увеличение урожаев обеспечивается за счет мобилизации питательных веществ почвы, при этом снижается плодородие почв. При условии возврата в почву питательных веществ, отчужденных с урожаем состояние компонентов определяющих почвенное плодородие может быть стабилизировано.

При сравнении интенсивности баланса питательных веществ рассчитанных на 1980 год (Отчет о научно-исследовательской ..., 1985) и в •среднем на 1986-1992 годы (табл. 3) было установлено значительное снижение баланса по азоту и фосфору на 10,8% и 9,6%, по калию на 5,5%.

Таблица 3

Баланс элементов питания в Шип^новском районе в среднем за 1986-1992 г.г., кг/га

Хозяйство Приход с минеральными и органическими удобрениями Вынос с урожаем Баланс, ±

N Р К N Р К N Р К

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

В среднем за год по району 9,41 17,15 8,25 43,24 17,39 39,39 -33,83 -0,24 -31,14

Интенсивность баланса питательных веществ в % (приход/расход х 100) в среднем за 1986-1992 г.г. по району 21,8 98,6 20,9

Интенсивность баланса питательных веществ в % (приход/расход х 100) за 1980 г. по району (Отчет о научно-исследовательской 1985) 32,6 108,2 26,4

В 1992 году интенсивность баланса была по азоту и, особенно, фосфору еще ниже - по азоту - 20,1%, фосфору - 63,6%, то есть из года в год прогрессируют процессы истощения почвенного плодородия.

Сопоставление статей прихода органического вещества в почву с растительными остатками и органическими удобрениями и расхода на минерализацию в среднем за 1986-1992 годы (табл.4) показало, что в почвах складывается отрицательный баланс гумуса.

Бездефицитный баланс органического вещества возможен лишь при условии полного внесения всех возможно накопленных органических удобрений и запахивании 50% соломы зерновых культур.

Таблица 4

Баланс гумуса в пашне хозяйств Шипуновского района в среднем за 1986-1992 г.г. (в тоннах гумусовых единиц)

Район Баланс гумуса, т/га ±

Без внесения органических удобрений С учетом возможного внесения органических удобрений ■

Без внесения соломы При усл. внес, соломы (50%) ■ Без внесения соломы При усл. внес, соломы (50%)

Шипуновский -0,42 -0,30 -0,10 0,02

Интенсивность проявления эрозионных процессов во многом определяется именно высокой распаханностью территории. Моделью проведения наших исследований, при оценке изменения состояния почвенного покрова в свете вышеизложенных проблем, была выбрана зоны черноземов предгорных равнин Алтая,. как территория максимально подверженная антропогенному воздействию, в частности интенсивному использованию в качестве пахотных угодий. В целом, в зоне черноземов предгорных равни н Алтая, пашня занимает 55,3% от обще и площади з с мель н ы х V го* дий, что выше средне краевых показателей. Так, в крае на 01.01.1998 года сельскохозяйственные угодья занимают 64,76 % площади, распаханность территории составляет 40,56 % (Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Алтайского края, доклад о состоянии и использовании земель в Алтайском крае за 1997 год).

На территории зоны черноземов предгорных равнин Алтая за период длительного использования почв в пашне без должного комплекса про-тивозрозионных мероприятии получила'широкое развитие водная эрозия. В период первичного обследования (1962) эподнрованные почвы выделялись лишь в отдельных районах. В настоящее время их. площадь значительно увеличилась и составляет 23,9% от площади сельскохозяйственных угодий.

Во многих районах при обследовании начала 60-х годов преимуще-

л'тттпл пплгтллфппт»лгтттл тглптг лияттттлгчи л глттт ?л 0ЛТ1Т»Л1П1Т (а «чпитллтог г»

| п1ппиь I рапипнк/ птиш у ту нипо^ппши иал1ии 1 И, п

настоящее время - малогумусные.

В настоящее время произошло увеличение площади слабогумусиро-ванных и малогумусных почв, за счет сокращения площади тучных и среднегумусных почв.

Если в 1962 году слабогумусированных почв на территории зоны черноземов предгорных равнин Алтая практически не было, то в современное время их площадь составляет 8,8% от общей площади пашни. При этом площадь тучных и среднегумусных почв уменьшилась с 28,3% до 6,2% и с 68,9% до 43,8%, соответственно.

По результатам проведенных исследований можно сделать заключение, что интенсивное сельскохозяйственное использование земельных ресурсов, без должных мероприятий по охране почвенного покрова, без сбалансированного соотношения пахотных земель в составе сельскохозяйственных угодий влечет за собой как развитие эрозионных процессов, так и изменение морфологического строения почв, снижение содержания гумуса. Особенно важно, то, что указанные деградационные процессы, развивающиеся в черноземах, имеют прогрессирующий характер, и их развитие может привести не только к катастрофическому падению почвенного плодородия, но и утрате данного типа почв в современном его классификационном понимании.

4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

И ПЛОДОРОДИЯ ЧЕРНОЗЕМОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ОРОШЕНИЯ

Орошение в зависимости от фактического режима его проведения может оказывать различные воздействия на свойства почв, а, следовательно, и на урожайность сельскохозяйственных культур. При рациональном использовании орошения урожаи сельскохозяйственных культур значительно возрастают. Вместе с тем существует серьезная опасность изменения направленности процессов почвообразования, изменения, часто неблагоприятные, основных параметров свойств почв.

Н.Г. Зборищук (1996) указывает, что орошение является наиболее интенсивным этапом преобразования черноземов в агроценозе.

Если в условиях недостаточного увлажнения влажность почвы является основным лимитирующим фактором, сдерживающим рост и развитие растений, и возникает потребность в оптимизации водного режима почв (Судиицин, Егоров, Сидорова, 1977; Лешков, Гамзиков, Москвин, 1989), то при орошении лимитирующими становятся количество и доступность элементов питания.

Содержание влаги в почве влияет на обеспечение растений элементами питания (Барбер, 1988). В связи с этим, выяснение параметров влажности, при которых элементы питания находятся в более доступных для растений формах, является одной из задач орошаемого земледелия.

Исследования на черноземах выщелоченных умеренно-засушливой колочной степи показали, что увеличение влажности сказалось на изменении, прежде всего совокупности ряда почвенных микропроцессов. Наблюдается практически линейная связь между влажностью почвы и ОВП, рНв содержанием подвижных форм элементов питания.

При изменении влажности от 45% НВ до 90% НВ в черноземе в пахотном слое происходит уменьшение ОВП от 660 до 560 мВ, снижаясь в отдельные годы до 480 мВ, не выходя за пределы окислительного интервала. Увеличение влажности почвы, уменьшение ОВП способствует увеличению рНв с 6,50 до 7,75. Наибольшее содержание в почве подвижных форм азота, фосфора по Францесону и обменного калия отмечается в интервале влажности 60-8.0% НВ, фосфора по Чирикову - 60-75% НВ.

Следовательно, орошение является фактором обеспечения растений элементами питания в наиболее доступном, подвижном виде. Вопрос стош в правильной организации орошения для предотвращения его негативных последствий.

Содержание таких элементов питания растений, как обменные калий и азот, фосфор по Францесону чувствительно даже к небольшим изменениям окислительно-восстановительных условий. Преобладание окислительных условий уменьшает содержание в почве данных элементов питания.

Со временем при орошении в почвах происходят значительные, нередко отрицательные изменения свойств почв. Эти заметные процессы являются результатом постепенного накопления незначительных изменений, происходящих в почвах непосредственно после каждого полива.

После поливов отмечаются резкое изменение температуры, скачки рН„, уровня ОВП, изменение содержания подвижных элементов питания, изменение выделения С02 и другие микропроцессы. В литературе данные процессы получили название, «моментальных» (Стома, 1980; Ковда др. 1986).

Однако, исходя из наших исследований и литературных данных (Любарцев, 1975; Кисель, Кривоносова, 1975; Стома, 1980), так называемые "моментальные" процессы имеют свою протяженность во времени, остаточное действие которых может распространяться вплоть до следующего полива. На основании этого, мы сочли рациональным назвать данные периоды после поливов - периодами "напряженности" почвенных микропроцессов.

Наиболее динамичными при воздействии полива являются рН„ и уровень ОВП.

В черноземе после полива отмечается возрастание рНв (от 6,8 до полива до 7,55 через 3 суток после полипа), далее в течение 5 суток рНв удерживалась в слабощелочном интервале и только через 11 суток стала равной 7,06, так и не достигнув дополивного значения.

Наблюдаемые "вспышки" рНв в сторону подщелачивання в наших исследованиях не так резки, как это проявляется в почвах на Украине или в Средней Азии (Курбатов, 1953;, Кисель, Кривоносова, 1975), но достаточно значимы и достоверны по сравнению с неорошаемыми участками.

Отмеченные периоды "напряженности" не случайное, а вполне закономерное явление. Об этом свидетельствуют также наблюдения за влажностью, ОВП и содержанием в почве подвижных элементов питания. Кроме подщелачивання почв после полива, наблюдается снижение ОВП, которое происходит в течение 1 -3 суток после полива, затем идет его постепенный рост, приближающийся к дополивным значениям. Отдельные поливы вызывают снижение ОВП в среднем на 10-60 мВ. Подобное снижение уровня ОВП после поливов в черноземных почвах отмечают В.М. Любарцев (1975), М.С. Сиухина(1984, 1986, 1988).

Снижение ОВП происходит из-за временного недостатка кислорода в почвенном растворе. Величину уровня ОВП с насыщенностью почвенного раствора кислородом связывают многие исследователи (Гречин, Курлы-кова, 1962; Гречин, 1969; Кауричев, Орлов, 1982; Сиухина, 1984).

Исследования показали, что полив увеличивает в почве содержание аммонийной формы азота и снижает содержание нитратного азота. Отмечено довольно значительное возрастание содержания легкоподвижного фосфора по Францесону. Максимальное увеличение его содержания происходит в большинстве случаев в первые сутки после полива, затем его количество в почве постепенно снижается. Подобную картину в почве можно отметить и по содержанию калия по Чирикову. Максимальное возрастание его содержания наблюдается на вторые - третьи сутки после полива.

Повышение содержания питательных веществ в почве после полива обусловлено, по-видимому, усилением минерализации органического вещества почвы, а также переходом минеральных веществ из труднорастворимых форм в легкорастворимые, что создает опасность их вымывания.

Изучение влияния орошения на содержание подвижных элементов питания растений в профиле почвы показали, что орошение оказывает мо-билизирующее действие на содержание азота обменного аммония по всему профилю почвы, увеличивает количество нитратного азота и фосфора по Чирикову в верхних слоях почвы, где наиболее сильно проявляется влияние повышенной влажности почвы вследствие поливов. Кроме того, орошение усиливает мобилизацию подвижных элементов питания из вносимых удобрений, что особенно заметно проявляется на содержании в почве легкодоступного фосфора по Францесону и обменного калия.

Анализ профильного распределения (до глубины 420 см) влажности, рН„, и отдельных химических элементов с орошаемого (9 лет интенсивного орошения) и неорошаемого участков показал, что во всем профиле орошаемой почвы идет накопление влаги. Повышенное содержание влаги на участке с орошением наблюдается до 260 см (рис. 1). Реакция почвенного раствора в верхних горизонтах орошаемой почвы сдвинута в сторону щелочной, однако, при этом значения рН в нижних слоях метрового профиля орошаемой почвы ниже, чем в верхних горизонтах. Это дает возможность говорить как о некотором подщелачивающем действии орошения, так и о выщелачивании щелочноземельных элементов из второй половиины верхнего метрового слоя' почвы. Указанный факт подтверждается снижением валового кальция в верхнем двухметровом слое орошаемой почвы (в среднем в первом метре на 28%, во втором - на 9%) и соответственное повышение в третьем метре - на 3%, в четвертом - на 21% (рис. 2).

Влажность, %

РН

Ы-МЗз, И-/КГ

О 5 10 15 20

7 8 Э 10

О 2 4 6 8 ю 12

см о 50 100 150 200 250 300 350 <00 450

■ Без орошен.-Орошен

Рис.1 Профильное распределение влажности, рНм N-N0} в черноземе выщелоченном прн орошении и без него

мг/кг 60000 40000 20000 0

гъ

Ш--- М8| I- 1

III 1 1

100 200 300 400 см

□ Без орошения 19 Орошение

Рис. 2 Среднее содержание валового £а по слоям почвы при орошении и без него

Обнаружено резкое увеличение содержания нитратного азота на орошаемых вариантах глубже ] §о см. Оно возрастает с 1 34 мг/кг сухой почвы в слое 140-160 см Д° 7,64 мг/кг в слое 180-200 см и Достигает ю,82 мг/кг в слое 220-240 см- Далее, с увеличением глубины, содержание нит. ратного азота наблюдается на устойчиво высоком уровне (4,75.9,17 мг/кг сухой почвы).

На участке без орошения также отмечается некоторый максимум содержания нитратного азота, но он формируется локально в слое почвы 180-300 см> и абсолютное содержание нитратного азота в этом слое ниже, чем в.таком же слое на орошаемом участке, на 2 мг/кг сухой почвы. Глубже зоо см его содержание незначительно и колеблется в пределах 1 91. 4,28 мг/кг сухой почвы

В связи с этим можно сделать вывод, что орошение высокими нор. мами черноземов выщелоченных Приобского, плато приводит к заметной миграции нитратного азота в профиле почвы и не исключается выноса его в грунтовые воды. Кроме того, можно предположить генетическую пред. расположенность черноземов выщелоченных к некоторому накоплению нитратного азота в нижних слоях почвенного профиля.

Орошение оказывает влияние на перераспределение валовых и подвижных форм тяжелых металлов в профиле черноземов выщелоченных. Изучение этого вопроса приводили в условиях средней лесостепи. Исследования показывают, что орошение ведет к существенному изменению миграционных потоков химических элементов в профиле почвы. Отмечается аккумуляция меди, частичная аккумуляция свинца и кадмия в гумусовых горизонтах, а также возможное выщелачивание свинца, меди, кадмия и никеля в нижние горизонты и за пределы почвенного профиля.

Проведенные исследования Но влиянию орошения на микробиологическую активность показали, изменение интенсивности выделения С02 которое наиболее ярко проявилось на вариантах, где предполивная влажность почвы поддерживалась на уровне 75-80% НВ. Здесь выделение С02, по сравнению с неорошаемыми вариантами, было выше более чем на 50%.

Определена практически линейная прямая связь между влажностью почвы и численностью грибов и обратная связь с численностью микроорганизмов, определяемых на мясо-пептонном агаре (МПА). Между влажностью и микроорганизмами, определяемыми на крахмало-аммиачном агаре (КАА), связь до интервала влажности 75-90% от наименьшей влагоемкости (НВ) — прямая, при дальнейшем увеличении влажности их численность резко снижается. В связи с этим при влажности почвы 75-90%НВ коэффициент минерализации, т.е. отношение микроорганизмов максималь-

МПА

ное. При этой влажности создаются наилучшие условия для минерализации органических веществ почвы. Лучшие условия для минерализации создаются также при уровне ОВП - 540-600 мВ, рН„ - 6,50-6,75, М/МН4 -более 20 мг/кг.

В длительно орошаемом чернозёме выщелоченном, с 20 и 25-летним сроком орошения, преобладают микроорганизмы, использующие минеральные формы азота. Коэффициент минерализации увеличивается с 1,45 в неорошаемой почве до 2,1 и 2,8 в черноземе выщелоченном, 20 и 25-летнего срока орошения, соответственно.

Орошение оказывает многостороннее воздействие на свойства почв и в целом на почвенный профиль. Влияние орошения на изменение морфологических признаков почв изучали в условиях сухой, засушливой и умеренно-засушливой степи Алтайского края.

Исследованиями установлено увеличение мощности гумусового горизонта (А + ВО для темно-каштановых почв сухой степи через 15 лет орошения. После первых 5 лет орошения изменений в величине гумусового горизонта не обнаружено, то есть можно предположить, что в первые годы орошения почвы обладают достаточным уровнем устойчивости и

способны противостоять влиянию орошения без существенных изменений свойств почв. Интенсивность отмывания карбонатов была одинаковой и в первые 5 лет, и в последующие 10 лет орошения и составила 0,4 см в год. В материнской породе темно-каштановых почв после 15 лет орошения появились признаки оглеения. Подобные изменения для орошаемых южных черноземов отмечает и Е.В. Стругалева с соавт. (1976).

Исследованиями на темно-каштановых почвах сухой степи выявлено, что с увеличением срока орошения доступность минеральных фосфатов, определяемая отношением суммы 1 и 2 фракций одно и двух замещенных фосфатов кальция к сумме 3 и 4 фракций фосфатов алюминия и железа, определенных по методике К.Е. Гинзбург, Л.С. Лебедевой (1971), снижается.

Так, в пахотном горизонте неорошаемого участка это отношение равнялось 2,80, на участке 5 лет орошения - 2, 78, 10 лет орошения - 1,71, 20 лет орошения - 1,19. Вниз по профилю доступность минеральных фосфатов возрастает, однако и в нижележащих горизонтах проявляется отмеченная выше закономерность, что происходит из-за увеличения доли фосфатов полуторных окислов в сумме фракций при длительном орошении.

Из вышеизложенного следует, что орошение способствует увеличению подвижности окислов железа и алюминия и связыванию им доступного фосфора. Длительное использование орошаемых массивов предполагает внесение повышенных доз фосфорных удобрений, по сравнению с участками без орошения.

Для планирования получения реально возможных урожаев сельскохозяйственных культур необходимо выявление суммарного воздействия конкретных почвенно-климатических факторов на урожайность культур. Подобное прогнозирование урожайности возможно посредством построения моделей почвенного плодородия с использованием информационно-логического метода анализа (Бурлакова, 1984). Модели являются прогностическими, отражают эффективное плодородие и могут служить для его оценки.

Для расчетов и построения модели почвенного плодородия нами были использованы массовые данные, полученные результате исследований, проведенных на орошаемом стационаре в совхозе «Барнаульский» Первомайского района Алтайского края в кормовом севообороте в условиях умеренно-засушливой колонной степи в 1984-1989 годах.

Были проведены расчеты по влиянию отдельных факторов на урожайность кукурузы во все фазы развития культуры. Установлено, что наиболее тесная связь между почвенными факторами и урожайностью проявляются в период всходов. Все показатели свойств почв определяли в слое 0-20 см.

Полученная модель урожайности имеет следующий вид:

У = Р205(Фр) х (N/N11, х N/N03 х Р205(ч) х (рНвх К20 х (ОВП х ЧУ))), где У - расчетный ранг урожайности, Р205(Фр), Р205(ч), N/N114, N/"N03, К20, рН„, ОВП, ЧУ - соответственно ранги урожайности по легкодоступному фосфору, определяемому по методу Францесона, подвижному фосфору, определяемому по методу Чирикова, азоту обменного аммония, нитратному азоту, обменному калию, реакции почвенного раствора, окис-лительпо-восстаиовительному потенциалу, влажности почвы, х - знак операции функции нелинейного произведения.

Предлагаемая модель урожайности обеспечивает безошибочный прогноз (ранг в ранг) в 46,2% случаев. С ошибкой в один ранг - в 84,6%. Поскольку шаг ранга составляет 50 и/га, то изучаемые факторы в 46,2% случаев с точностью ±50 ц/га, а в 84,6% - с точностью ± 100 ц/га определяют урожайность кукурузы при орошении.

Оптимальными состояниями почвенных факторов, обеспечивающими получение максимальной урожайности зеленой массы кукурузы при орошении, являются: содержание легкодоступного фосфора, определяемого по методу Францесона - > 5 мг/100г; подвижного фосфора, определяемого по методу Чирикова - > 35 мг/100 г; азота обменного аммония - 2025 мг/кг; нитратного азота - > 40 мг/кг; обменного калия - > 30 мг/ЮОг; влажности - 20-25%; рНа - <7,0; окислительно-восстановительного потенциала - 580-600 мВ.

С помощью информационно-логического анализа нами были получены ряды изучаемых факторов по степени их влияния на урожайность люцерны первого и второго укосов разных лет пользования при орошении.

Люцерна 1 года пользования:

1 укос : Р205(ч) > ЧУ > Р205(фр) > ОВП > К20 > Н/ИН4 > N/N03 > рНв

2 укос : К20 > V/ > рН, > N/N03 > Р205(фр) > Р205(ч) > ОВП > ШчГН4

Люцерна 2 года пользования :

1 укос : К20 > Р205(ч) > ОВП > Р205(фр) > > рН„ > N/N03 > ЧУ

2 укос : Р205(ч) > Р205(фр) > рН„^/Ш3 > К20 > XV > ОВП > N/N11,,

Люцерна 3 года пользования :

1 укос : Р205(фр) > рНв > N/N114 > N/N03 > ЧУ > Р205(ч) > ОВП > К20

2 укос : N/№14 > N/N03 > Р205(фр) > К20 > рН„ > ОВП > Р205(ч).

Выявлено, что на урожайность люцерны первого и второго лет пользования (как первого, так и второго укосов) наибольшее влияние оказывает содержание в почве фосфора и калия. Урожайность люцерны третьего года пользования, особенно второй укос, определяется содержанием подвижных форм азота. Вероятно, люцерна во второй половине вегетации и к третьему году пользования меньше усваивает азот симбиотическим путем. Поэтому, для получения высоких урожаев люцерны второго укоса и в це-

лом. третьего года пользования необходимо внесение подкормки азотными удобрениями непосредственно после первого скашивания с последующим поливом и весной в третий год пользования перед отрастанием люцерны.

5. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА СТЕПНОЙ ЗОНЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ, ЕГО ВЛИЯНИЕ

НА СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМОВ II ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Актуальность проблемы загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами обусловлена, прежде всего, их высокой токсичностью и расширяющимися масштабами поступления в биосферу. Вовлекаясь в биологический круговорот, попадая в системы почва-растение-человек, почва-растениё-животное-человек, они могут оказывать значительное негативное влияние на здоровье людей. Исходя из этого, оценка развития растений на загрязненных почвах, возможности аккумуляции тяжелых металлов, а также поиск путей детоксикации почв имеет реальный практический интерес.

Изучение содержания тяжелых металлов в почвах Алтайского края проводили в рамках программы исследования воздействия Семипалатинского полигона на территорию Алтайского края.

Для оценки территориального распределения содержания тяжелых металлов в верхнем гумусовом горизонте почв была проведена статистическая обработка генеральной совокупности данных по конкретным видам тяжелых металлов для определения фона обследованной территории. Фоновое содержание тяжелых металлов определялось медианным значением генеральной совокупности (Химическое загрязнение ..., 1991; Сатаева, Сатаев, 1994) и составляет для РЬ - 16,0; Сс1 - 0,20; Сг - 69,0; № - 29,8; 2п - 72,0; Си - 22,6; Со - 8,0; % - 0,012 мг/кг.

Сравнение медианных содержаний тяжелых металлов рассчитанных по конкретным административным районам с региональным фоном обследованной территории дало возможность выявить районы относительного загрязнения почв тяжелыми металлами. Наибольшее суммарное загрязнение тяжелыми металлами отмечается в Курьинском, Змеиногорском, По-спелихинском, Рубцовском районах.

В городах и районных центрах с развитой промышленностью окружающая среда (воздух, вода, почва) испытывает натиск огромных количеств токсичных веществ. В связи с этим в г. Барнауле и его пригородной зоне, районном центре Шипуново и его окрестностях, а также в личных подворьях ряда населенных пунктов Приалейской степи исследованы почвы по уровням, содержания в них тяжелых металлов.

Наиболее сильными загрязнителями из исследованных источников в г. Барнауле и его окрестностях являются ТЭЦ. От ТЭЦ-1 почва интенсивно загрязнена свинцом, кадмием, ртутью (выше ПДК). От ТЭЦ-3 в северном, западном и восточном направлении даже на расстоянии 5000 м почва наиболее загрязнена (близко к ПДК и выше) хромом, никелем. К югу от ТЭЦ-3 на расстоянии 1000 м содержание всех исследованных тяжелых металлов снижается и близко к их фоновому значению.

Площадки протравливания зерна ядохимикатами являются загрязнителями почв ртутыо и кадмием на расстоянии 5 м от источника, автомобильная трасса (Барнаул - Новосибирск) за!рязняет почву свинцом на расстоянии до 100 м, кадмием, как более летучим элементом, на расстоянии 200 м от трассы.

Прослежено распределение тяжелых металлов в почве в зависимости от рельефа. В почвах склонов СЗ и ЮВ экспозиций по направлению господствующих ветров от ТЭЦ-1 наблюдается тенденция к накоплению тяжелых металлов на расстоянии более 10 км.

Образцы почв, отобранные в центре села Шипуново, содержат близкие к ПДК величины хрома, цинка, меди. Содержание в почвах свинца, никеля, кадмия ниже ПДК. По мере удаления от центра села содержание в почвах свинца, цинка, меди закономерно уменьшается.

Содержание тяжелых металлов в огородных почвах в селах Рубцовского района в условиях засушливой степи не превышает предельно допустимых концентраций, повышенное содержание отмечается для цинка. Анализ валового содержания тяжелых металлов в сырых овощах из личных подворий показывает загрязнение ряда овощей из подворий кадмием на уровне близком к ПДК, а в отдельных случаях и выше ПДК. Отмечаются случаи высокого содержания хрома и меди. Повышенное содержание тяжелых металлов в растениях при относительной чистоте почв вероятно связанно с их поступлением воздушным путем, в результате техногенных выбросов в атмосферу.

В условиях вегетационно-полевого опыта определено, что при загрязнении черноземов выщелоченных тяжелыми металлами происходит снижение численности бактерий и микроорганизмов, выделяемых на мясо-пептонном и крахмало-аммиачном агаре.

С увеличением загрязнения почвы тяжелыми металлами возрастает количество грибной микрофлоры. Причем, максимальная численность грибов наблюдалась в вариантах с внесением свинца на уровне 10 ПДК, меди - 1 ПДК, кадмия 5 ПДК и 10 ПДК. Отмеченные изменения в микробиологическом сообществе, могут оказать существенное влияние на разложение и синтез органического вещества почвы, гумусообразование, т.е. на сущность процесса черноземообразования.

Проведенное изучение фитотоксической. активности микрофлоры черноземов позволило выявить возможную токсикацию почв, связанную с антропогенным воздействием.

Максимальная фитотоксичность микрофлоры характерна для почв с низким уровнем плодородия при следующих состояниях почвенных факторов, расположенных в порядке убывания их значимости: содержание гумуса (Г) - менее 3%, подвижного фосфора по Чирикову (Р205(Ч)) - менее 30 мг/100г, валового азота (М) - менее 0,2%, валового фосфора (Р) - менее 0,2%, мощности гумусового горизонта (М) - менее 30 см, легкодоступного фосфора по Францесону (Р205(Фр)) - менее 1 мг/100г, азота обменного аммония (N/N114) - менее 10 мг/кг, суммы фракций механических элементов менее 0,01 мм (СФ) - менее 30%, нитратного азота (N/N03) - менее 5 мг/кг, обменного калия (К20) - менее 20 мг/ЮОг.

Снижение фитотоксической активности микрофлоры происходит - при следующих состояниях почвенных факторов: Г - более 3%, Р205(Ч) более 40 мг/100г, N - 0,20-0,25%, Р - 0,25-0,30%, М - более 60 см, Р205(Фр) - 1-2 мг/ЮОг, N/N11, - более 30 мг/кг, СФ - 30-35%, N/N03 - 5-10 мг/кг, К20 -'20-40 мг/ЮОг.

Получена информационно-логическая модель фитотоксической активности микрофлоры по почвенным факторам.

Ф = Г х Р20*3(Ч) х*(Кг х Р х М х (Р205(Фр) х >,Т/МН4 х СФ х Ъ'/КОз * К20)),

где: Ф - расчетный ранг фитотоксичности копиотрофной микрофлоры.

Модель обеспечивает безошибочный прогноз 43,5%, с учетом отклонения в один ранг 77,8% и позволяет оценить микроботоксикозный режим почв.

Выявлено что, насыщение севооборота зерновыми культурами способствует высокой фитотоксической активности почвенной микрофлоры. Загрязнение почв тяжелыми металлами усиливает фитотоксическую активность микрофлоры при дозах внесения свинца - 5 и 10 ПДК, меди - 5 ПДК, кадмия - 1 и 5 ПДК.

Таким образом, результаты исследований показали, что в формировании фитотоксической активности микрофлоры черноземов определяющими почвенными факторами (по степени связи) являются: содержание гумуса (Г), подвижного фосфора по Чирикову (Р205(Ч)), мощность гумусового горизонта (М), содержание валового фосфора (Р) и азота (Ы). Низкое содержание гумуса, валовых и подвижных форм элементов питания способствуют более высокой фитотоксичности почвенной микрофлоры.

Исследования с рядом сельскохозяйственных культур в условиях ве-гетационно-полевого опыта дало возможность сравнения их по степени устойчивости к загрязнению почвы тяжелыми металлами. Наиболее устой-

чивой оказалась гречиха, далее в порядке снижения устойчивости культур: рапс, люцерна, просо, пшеница мягкая, пшеница твердая. Растения гречихи сравнительно легко переносят загрязнение и формируют биомассу и урожай зерна на уровне контроля при загрязнении почв Си до 3 ПДК, 7м - 1 ПДК, N1 - 1 ПДК, Сг - 5 ПДК, Сс1 - 10 ПДК. Статистически достоверное снижение Массы зерна гре чихи происходило лишь при внесении РЬ в количестве 10 ПДК.

П Г И1/\ П * *

ошииДЫ

1. Процесс черноземообразовання в степной зоне Алтайского края подвергается трансформации. Постоянный дефицит органического вещества в большинстве агроценозов уменьшает образование гумуса. Наблюдается снижение плодородия черноземов, обусловленное интенсивной антропогенной нагрузкой, теряется способность к саморегулированию и поддержанию основных компонентов почвенного плодородия на стабильном уровне.

2. Сельскохозяйственное использование земельных ресурсов, без должных мероприятий по охране почвенного покрова, без сбалансированного соотношения пахотных земель в составе сельскохозяйственных угодий влечет за собой развитие эрозионных процессов, и как следствие, изменение морфологического строения почв, физического разрушения гумусовых горизонтов.

3. Деградационные процессы, развивающиеся в черноземах, имеют прогрессирующий характер, и их развитие может привести не только к катастрофическому падению почвенного плодородия, но и утрате данного типа почв в современном его классификационном понимании. Изменение мощности гумусового горизонта в большинстве случаев соответствует 1 степени деградации, потери почвенной массы соответствуют 1-2 степени деградации.

4. Основной процесс черноземообразовання - гумусонакопление, претерпел существенные изменения. За 100 лет сельскохозяйственного использования в почвах потеряно более половины содержания гумуса, скорость потерь особенно высока на современном этапе.

5. В среднем за 1986-1992 г.г. в земледелии сложился устойчивый отрицательный баланс основных элементов питания, особенно высок он по азоту и калию. Баланс органического вещества также отрицателен (- 0,42 т/га). При внесений соломы он снижается (- 0,30 т/га). Внесением 50% соломы и всего полученного навоза можно создать бездефицитный баланс органического вещества.

. 6. При орошении черноземов выщелоченных, непосредственно после поливов происходят резкие изменения в направленности протекания почвенных микропроцессов. Проявляется подщелачивание почвенного раствора, особенно к третьим суткам после полива, снижение уровня ОВП. . Полив увеличивает в почве содержание аммонийной формы азота и снижает содержание нитратного азота. Отмечено довольно значительное возрастание содержания легкоподвижного фосфора по Францесону. Максимальное увеличение его содержания происходит в большинстве случаев в первые сутки после полива, затем его количество в почве постепенно снижается. Подобное поведение характерно и для калия по Чирикову. Максимальное возрастание его содержания наблюдается на вторые - третьи сутки после полива.

7. Инициированные поливом процессы имеют свою протяженность во времени, остаточное действие которых может распространяться вплоть до следующего полива. Эти периоды после поливов можно назвать периодами "напряженности" почвенных микропроцессов.

8. Орошение по-разному влияет на содержание подвижных форм питательных веществ и пищевой режим почвы. Оно оказывает мобилизи-рующее действие на содержание азота обменного аммония по всему профилю почвы, увеличивает количество нитратного азота и фосфора по Чирикову в верхних слоях почвы, где наиболее сильно проявляется влияние повышенной влажности, почвы вследствие поливов. Кроме того, орошение усиливает мобилизацию подвижных элементов питания из вносимых удобрений, что особенно заметно проявляется на содержании в почве легкодоступного фосфора по Францесону и обменного калия.

9. С увеличением срока орошения меняется соотношение разных фракций минеральных фосфатов, определенных по методике К.Е. Гинзбург, Л.С. Лебедевой (1971), увеличивается содержание фракций фосфатов алюминия и железа, что снижает доступность фосфатов растениям и предполагает внесение повышенных доз фосфорных удобрений, по сравнении с участками без орошения.

10. Орошение усиливает микробиологическую активность почв. Происходит увеличение выделения С02 более чем на 50% по сравнению с неорошаемыми вариантами.

Наилучшие условия для минерализации органических веществ, пс соотношению численности микроорганизмов определяемых на крахмало-аммиачном агаре к численности микроорганизмов определяемых на мясо-пептонном агаре, создаются при влажности 75-90% НВ, уровне ОВП - 540600 мВ, рНв - 6,50-6,75, ШГН, - более 20 мг/кг.

11. Орошение черноземов выщелоченных Приобского плато приводит к миграции нитратного азота по профилю почвы и .не исключает выно-

са его в грунтовые воды. Снижение интенсивности нитрификационного процесса при орошении могло бы уменьшить потери минерального азота из корнеобитаемого слоя почвы. Кроме того, можно предположить генетическую предрасположенность черноземов выщелоченных (развитие процесса элювиирования) к некоторому накоплению нитратного азота в ниж-

UTÍV Сгтглстл/ гглтгпйттттлгл ППЛЛНТТО П«1л WjiU/l/v iiünuwiniui V iif^vtptiji/i.

12. Разработана модель урожайности зеленой массы кукурузы при орошении: У = Р205(Фр) х (N/NH4 х N/N03 х Р205(ч) х (рНв х К20 х (ОВП х W))).

Предлагаемая модель урожайности обеспечивает безошибочный прогноз (ранг в ранг) в 46,2% случаев, с ошибкой в один ранг - в 84,6%. Поскольку шаг ранга составляет 50 ц/га, то изучаемые факторы в 46,2% случаев с точностью ±50 ц/га, а в 84,6% - с точностью ± 100 ц/га определяют урожайность кукурузы при орошении.

Оптимальными состояниями почвенных факторов, обеспечивающими получение максимальной урожайности зеленой массы кукурузы при орошении, являются: содержание легкодоступного фосфора, определяемого по методу Францесона - > 5 мг/100г; подвижного фосфора, определяемого по методу Чкрикова - > 35 мг/100 г; азота обменного аммония - 2025 мг/кг; нитратного азота - > 40 мг/кг; обменного калия - > 30 мг/100г; влажности - 20-25%; рН. - <7,0; окислительно-восстановительного потен-

ion /СЛЛ HKíiuiu " juU*uuu mu.

13. Получены ряды изучаемых факторов по степени их влияния на урожайность люцерны первого и второго укосов разных лет пользования при орошении. На урожайность люцерны первого и второго лет пользования (как первого, так и второго укосов) наибольшее влияние оказывает содержание в почве фосфора и калия. Урожайность люцерны третьего года пользования, особенно второй укос, определяется содержанием подвижных форм азота.

14. Наиболее сильными загрязнителями из исследованных источников в г. Барнауле и его окрестностях являются ТЭЦ. От ТЭЦ-1 почва интенсивно загрязнена свинцом, кадмием, ртутью (выше ПДК). От ТЭЦ-3 в северном, западном и восточном направлении даже на расстоянии 5000 м почва наиболее загрязнена (близко к ПДК и выше) хромом, никелем. К югу от ТЭЦ-3 на расстоянии 1000 м содержание всех исследованных тяжелых металлов снижается и близко к их фоновому значению.

15. Определен медианный фон содержания тяжелых металлов в почвах обследованной территории: РЬ - 16,0; Cd - 0,20; Сг - 69,0; Ni - 29,8; Zn - 72,0; Cu - 22,6; Со - 8,0; Hg - 0,012 мг/кг.

Сравнение медианных содержаний тяжелых металлов рассчитанных по конкретным административным районам с региональным фоном обследованной территории дало возможность выявить районы относитель-

ного загрязнения почв тяжелыми металлами. Наибольшее суммарное загрязнение тяжелыми металлами отмечается в Курьинском, Змеиногорском, Поспелихинском, Рубцовском районах.

16. Содержание тяжелых металлов в огородных почвах в селах Рубцовского района в условиях засушливой степи не превышает предельно допустимых концентраций, повышенное содержание отмечается для цинка. Анализ валового содержания тяжелых металлов в сырых овощах из личных подворий показывает загрязнение ряда овощей из подворий кадмием на уровне близком к ПДК, а в отдельных случаях и выше ПДК. Отмечаются случаи высокого содержания хрома и меди.

17. При загрязнении черноземов выщелоченных тяжелыми металлами происходит снижение численности бактерий и микроорганизмов, выделяемых на мясо-пептонном и крахмало-аммиачном агаре.

С увеличением загрязнения почвы тяжелыми металлами возрастает количество грибной микрофлоры. Максимальная численность грибов наблюдалась в вариантах с внесением свинца на уровне 10 ПДК, меди - 1 ПДК, кадмия 5 ПДК и 10 ПДК. Отмеченные изменения в микробиологическом сообществе, могут оказать существенное влияние на разложение и синтез органического вещества почвы, гумусообразование, т.е. на сущность процесса черноземообразования.

18. Низкое плодородие почв об; условлявйбт мйксимйлькую фито-токсичность микрофлоры. По степени влияния на величину фитотоксич-ности показатели плодородия могут быть расположены, в порядке убывания их значимости, в следующий ряд: содержание гумуса (Г) - менее 3%, подвижного фосфора по Чирикову (Р205(Ч)) - менее 30 мг/100г, валового азота (Ы) - менее 0,2%, валового фосфора (Р) - менее 0,2%, мощности гумусового горизонта (М) - менее 30 см, легкодоступного фосфора по Фран-цесону (Р205(Фр)) - менее 1 мг/100г, азота обменного аммония (ИМНЦ) -менее 10 мг/кг, суммы фракций механических элементов менее 0,01 мм (СФ) - менее 30%, нитратного азота (N/N03) - менее 5 мг/кг, обменного калия (К20) - менее 20 мг/100г.

Разработана информационно-логическая модель фитотоксической активности микрофлоры по почвенным факторам.

Ф = Г х Р205(Ч) х (К х Р х М х (Р205(Фр) х N/N114 х СФ х N/N03 х К20)),

где: Ф - расчетный ранг фитотоксичности копиотрофной микрофлоры.

Модель обеспечивает безошибочный прогноз 43,5%, с учетом отклонения в один ранг 77,8% и позволяет оценить фитотоксическую активность почвенной микрофлоры.

19. Насыщение севооборота зерновыми культурами способствует высокой фитотоксической активности почвенной микрофлоры. Загрязне-

ние почв тяжелыми металлами усиливает фитотоксическую активность микрофлоры при дозах внесения свинца - 5 и 10 ПДК, меди - 5 ПДК, кадмия - 1 и 5 ПДК.

20. Исследования с рядом сельскохозяйственных культур в условиях вегетационно-полевого опыта дало возможность сравнения их по степени устойчивости к ЗиГрлЗНбПшО почвы тяжелыми металлами. Наиболее устойчивой оказалась гречиха, далее в порядке снижения устойчивости культур: рапс, люцерна, просо, пшеница мягкая, пшеница твердая. Растения 1речихи сравнительно легко переносят загрязнение и формируют биомассу и урожай зерна на уровне контроля при загрязнении почв Си до 3 ПДК, 2п - 1 ПДК, N1 - 1 ПДК, Сг - 5 ПДК, Сс1 - 10 ПДК по Шоке (Ршск, 1982). Статистически достоверное снижение массы зерна гречихи происходило лишь при внесении РЬ в количестве 10 ПДК.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Теоретической основой предложений по охране и воспроизводству почвенного плодородия является стимулирование в почвах разных агроце-нозов развития дернового (черноземного) процесса почвообразования. Для осуществления этого необходимо в степной зоне Алтайского края обратить внимание на следующее:

1. На создание бездефицитных балансов органического вещества и основных элементов питания в севооборотах. При разработке структуры посевных площадей и севооборотов необходимо учитывать не только их продуктивность, но и балансы гумуса и питательных веществ с расчетом доз органических и минеральных удобрений на воспроизводство почвенного плодородия.

2. При орошении создавать условия для уменьшения потерь питательных воднорастворимых веществ, особенно азота, используя ингибиторы нитрификации. При длительном использовании орошаемых массивов необходимо внесение более высоких доз фосфорных удобрений, по. сравнению с участками без орошения.

3. Для уменьшения почвенного токсикоза, улучшения общих экологических условий роста и развития сельскохозяйственных культур повышения их продуктивности широко вводить многолетние травы и однолетние бобовые культуры.

4. В условиях орошения для повышения урожайности люцерны 3 года пользования целесообразно вносить азотные удобрения в виде подкормок, особенно под второй укос.

5. При использовании в сельскохозяйственном производстве поче эрозинно и дефляционно-опасных, слабоэродированных и дефлированны> почв необходимо проводить полный комплекс почвозащитных мероприятий.

6. Оптимизировать соотношение сельскохозяйственных угодий Уменьшить площади пахотных земель, исключить из пашни в первую очередь сильно деградированные и загрязненные почвы, легкие по гранулометрическому составу, расположенные на крутых склонах и требующие н; их использование дорогостоящего комплекса почвоохранных мероприятий.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г. Валовой и подвижный фосфор ъ почвах бассейна р.Алей//Проблемы природопользования и охрана окружающей среды в бассейне р.Алей: Тез. докл. конф,- Рубцовск, 1984.- С. 7981.

2. Бурлакова Л.М., Глущкова Н.К., Морковкин Г.Г., Нестерова Л.Б Гумус, азот, фосфор в почвах предгорий Северо-Западного Ал-тая//Проблемы повышения плодородия почв в условиях Алтайского края Сб. науч. тр.- Новосибирск: Изд-во АлтСХИ, 1984- С. 53-63.

3. Бурлакова Л.М., Глушкова Н.К., Морковкин Г.Г., Нестерова Л.Б К вопросу проявления элементарных процессов почвообразования в черноземе выщелоченном//Факторы плодородия почв и их регулирование: Сб науч. тр.- Новосибирск: Изд-во АлтСХИ, 1985,- С. 9-20. .

4. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г. Изучение режимов элементарных почвенных процессов как предпосылки прогноза изменения плодородия почв в условиях орошения//3емельно-оценочные проблемы Сибири \ Дальнего Востока: Тез. докл. науч.-практ. конф., Ч. 2.- Барнаул: Изд-вс АлтСХИ, 1986.- С. 129-130.

5. Морковкин Г.Г., Глушкова Н.К. Сопряженность окислительно-восстановительных условий и мобилизации подвижных форм питательны? веществ в черноземе под влиянием орошения//3емельно-оценочные проблемы и рациональное использование земли в Алтайском крае: Сб. науч тр.- Барнаул: Изд-во АлтСХИ, 1986.- С. 41-45.

6. Морковкин Г.Г., Давыдов A.C. Продуктивность полей кормовогс севооборота в зависимости от вносимых удобрений и орошения//Приемь повышения урожайности зерновых и кормовых культур в Алтайском крае Сб. науч. тр.- Барнаул: Изд-во АлтСХИ, 1987,- С. 4-8.

7. Морковкин Г.Г. Влияние длительности орошения на доступность минеральных фосфатов почвы//Проблемы орошения почв Сибири: Тез. докл. науч. конф,- Барнаул, 1988.- С. 60.

8. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г., Нестерова Л.Б. Особенности динамики рНв, окислительно-восстановительного потенциала и содержания подвижных форм питательных веществ в черноземе выщелоченном под влиянием поливов//Эффективность удобрений в севооборотах Алтайского края: Сб. науч. тр.- Барнаул: Изд-бо АлтСХИ, 1988.- С. 16-22.

9. Кудрявцев А.Е., Морковкин Г.Г., Татаринцев Л.М. Плотность орошаемых и неорошаемых почв, ее связь с влажностью и окислительно-восстановительным потенциалом//Эффективность удобрений в севооборотах Алтайского края: Сб. науч. тр.- Барнаул: Изд-во АлтСХИ, 1988.- С. 6467.

10. Легостаева А.Г., Морковкин Г.Г. Влияние вносимых удобрений и орошения на интенсивность «дыхания» почвы/Шло дородие почвы в интенсивном земледелии: Тез. докл. регион, науч.-техн. конф,- Волгоград, 1988,-С. 38-39.

11. Морковкин Г.Г. Влияние содержания элементов питания, уровня ОВП и реакции среды на урожайность зеленой массы кукурузы в орошаемых и неорошаемых условиях//Вклад молодых ученых и специалистов в

»»ггвпснЛтц-иттл ло ггт г'^пг'лот"г»тпо1тг»пг<о ттплгг»пл тт/тт-»о• "Тло ттлг^п плаолтл^ шпуц^пшипии'ни ич/л^С'лчч^лОiuvi.ii.ivi О ниишииД^юа. Дихи1.

науч.-практ. конф., Ч. 2.- Алма-Ата, 1989.- С. 67-68.

12. Морковкин Г.Г., Иваничкин И.В. Взаимосвязи между температурой и уровнем окислительно-восстановительного потенциала поч-вы//Изучение, охрана и рациональное использование природных ресурсов: Тез. докл. науч. конф., Ч. 1,- Уфа: Изд-во БНЦ УрО АН СССР, 1989.- С. 8.

13. Морковкин Г.Г., Бурлакова Л.М. Влияние влажности почвы, уровня ОВП и реакции среды на содержание подвижных элементов питания в черноземе выщелоченном//Тез. докл. 8 всесоюз. съезда почвоведов, 14-18 авг. 1989, Кн. 5, комис. 6,- Новосибирск, 1989.- С. 77.

14. Шалагинова Л.И., Морковкин Г.Г., Юдина М.А., Митин В.И. Влияние орошения и удобрений на численность микроорганизмов в черноземе выщелоченном/Юсвоение и использование мелиорированных земель и водных ресурсов на юге Западной Сибири: Сб. науч. тр.- Барнаул: Изд-во АлтСХИ, 1989,- С. 52-64.

15. Морковкин Г.Г. Влияние орошения и удобрений на содержание подвижных элементов питания растений в черноземе выщелочен-ном//Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: Сб. науч. тр,-Барнаул: Изд-во АлтСХИ, 1989.- С. 4-18.

16. Шалагинова Л.И., Морковкин Г.Г., Легостаева А.Г. Влияние некоторых свойств почвы на численность основных групп микроорганизмов

в черноземе выщелоченном//Плодородие почв и проблемы орошаемого земледелия: Сб. науч. тр.- Барнаул: Изд-во АлтСХИ, 1989.- С. 78-84.

17. Морковкин Г.Г., Кудрявцев А.Е. Некоторые особенности миграции нитратов в профиле черноземов выщелоченных под влиянием ороше-ния//Экологические проблемы химизации сельского хозяйства: Тез. докл. конф.-Барнаул, 1990,-С. 60-61.

18. Морковкин Г.Г. Влияние орошения на изменение окислительно-восстановительной буфсрности черноземов Быщел0че1шых//Режимы почв и их регулирование в агроценозах Алтайского края: Сб. науч. тр.- Барнаул: Изд-во АлтСХИ, 1990,- С. 36-44.

19. Морковкин Г.Г. Изменение пищевого режима черноземов выщелоченных при орошении//Агробиологическая оценка почвенно-климатических ресурсов и их регулирование: Сб. науч. тр.- Барнаул: Изд-во АлтСХИ, 1991.- С. 62-71.

20. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г. Влияние различных факторов на загрязнение почв тяжелыми металлами//Проблемы экологии Томской области: Тез. докл. регионал. конф., Т. 2.- Томск, 1992.- С. 11-12.

21. Морковкин Г.Г. Изменение содержания нитратного азота и валовых форм отдельных элементов в профиле чернозема выщелоченного под влиянием орошения/ЛРежимы почв, параметры плодородия и приемы его воспроизводства: Сб. науч. тр.- Барнаул: Изд-во АлтГАУ, 1992,- С. 55-61.

22. Морковкин Г.Г. Уровни загрязнения тяжелыми металлами почв и продукции растениеводства в населенных пунктах бассейна реки Алей//Наука - аграрному производству: Тез. юбил. науч.-практ. конф. по-свящ. 50-летию АлтГАУ.- Барнаул: Изд-во АлтГАУ, 1993.- С. 30-32.

23. Морковкин Г.Г., Кузнецова О.В. Содержание тяжелых металлов в почве и овощах из личных подворий сел Рубцовского района Алтайского края//Анализ современных аграрных проблем: Сб. науч. тр. молодых учен, и аспирантов - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. аграр. ун-т, 1994.- С. 214-216.

24. Бурлакова Л.М., Шпис Т.М., Морковкин Г.Г. Влияние содержания тяжелых металлов и соединений азота на общую фитотоксичность почв//Анализ современных аграрных проблем: Сб. науч. тр. молодых учен, и аспирантов - Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. аграр. ун-т, 1994.- С. 216-218.

25. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г. Техногенное загрязнение тяжелыми металлами городских почв и почв подворий населенных пунктов ряда районов Алтайского края//Экономика и экология: антагонизм или сотрудничество: Тез. докл. международ, науч.-практ. конф,- Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1994,-С. 22-25.

26. Бурлакова JI.M., Морковкин Г.Г. Прогноз состояния почвенного плодородия пахотных угодий различного уровня использования//Вузовская наука на международном рынке научно-технической продукции: Тез. докл. международ, научно-практ. конф,- Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 1995,- С. 9092.

27. Бурлакова Л.М., Ананьева Ю.С., Морковкин Г.Г. Влияние уровней содержания тяжелых металлов на микробный токсикоз почв//Сборник научных тру доз по агрономии, посвященный 150-летию со дня рождения П.А. Костычева.- Рязань: Изд-во Рязанского СХИ, 1995.- С. 18-20.

28. Ананьева Ю.С., Морковкин Г.Г. Влияние содержания тяжелых металлов в почве на развитие микрофлоры//Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых регионах: Тез. докл. российской конф,- Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 1995.- С. 42-43.

29. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г., Шпис Т.Э., Овцинов В.И. Влияние уровней загрязнения почв кадмием и свинцом на рост и развитие гречихи//Экологические проблемы сельского хозяйства Алтая: Тез. докл. науч. конф,- Барнаул: Изд-во АлтГАУ, 1995,- С. 35-37.

30. Морковкин Г.Г., Бурлакова Л.М., Завалишин С.И. Влияние уровней загрязнения почв тяжелыми металлами на продуктивность растений яровой пшеницы//Проблемы АПК в условиях рыночной экономики: Тез.

ПЛ f TT ГЧОГ-Т/ГЧТГ ITIV'TT .rmOPT VrtllA {Т-1/\пг\птт&тгг\/*х* % ftri 1QOA Г ГЛЛ

^viui. pvi huii. iiuV i.'iipuivi. nunw. iuuuvtiuuuwi\j muri i.iiiiuuvviiu. i vv.

аграр. ун-т.- Новосибирск, 1996.- C.46-47.

31. Овцинов В.И., Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г. Фиторекульти-вация как способ очистки загрязненных тяжелыми металлами почв//Проблемы АПК в условиях рыночной экономики: Тез. докл. регион, науч.-практ. конф. (Новосибирск, май 1996 г.)/Новосиб. гос. аграр. ун-т.-Новосибирск, 1996,- С.47-48..

32. Морковкин Г.Г., Максимова Н.Б. Модели эффективного плодородия сельскохозяйственных культур в условиях Алтайского края//Тез. докл. 2 съезда общества почвоведов, 27-30 июня 1996, кн. 1,- Санкт-Петербург, 1996.- С. 377-378.

33. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г., Завалишин С.И., Овцинов В.И. Оценка толерантности и отзывчивости сельскохозяйственных культур к загрязнению почв тяжелыми металлами//Экологические проблемы использования водных и земельных ресурсов на юге Западной Сибири: Сб. науч. тр.- Барнаул: Изд-во АлтГАУ, 1997,- С. 131-135,

34. Бурлакова Л.М.,' Ананьева Ю.С., Морковкин Г.Г. Оценка фито-токсической активности почвенной микрофлоры в условиях интенсивной антропогенной нагрузки//География и природопользование Сибири. - Вып. 2. - Барнаул: Изд-во "Аккем", 1997. - С. 101-112.

35. Морковкин Г.Г., Максимова Н.Б., Цуляуф A.B. Оценка проявле ния эрозионных процессов и изменения состояния элементов плодороден почв Предалтайской провинции за 30-летний период при интенсивно!^ сельскохозяйственном использовании//Проблемы антропогенного почвообразования: Тез. докл. международной конф. (Москва, 16-21 июня .199' г.),Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева, кн.1.- М., 1997,- С. 133-136.

36. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г. Уровни содержания тяжелы) металлов в почвах ландшафтов Приалеиской степи//Праблемы предотвра щения дефадации земель Западной Сибири и осуществление государст венного контроля за их использованием и охраной: Сб. науч. тр.- Барнаул 1997.- С. 70-76.

37. Морковкин Г.Г., Максимова Н.Б. Прогнозирование урожайност! сельскохозяйственных культур в орошаемых и неорошаемых условиях Ал тайского края//Проблемы предотвращения дефадации земель Западно! Сибири и осуществление государственного контроля за их использование» и охраной: Сб. науч. тр.- Барнаул, 1997.- С. 90-96.

38. Завалишин С.И., Морковкин Г.Г. Создание искусственного ще лочного геохимического барьера с целью детоксикации почв, зафязненны: тяжелыми металлами//Кризис почвенных ресурсов: причины и следствия Тез. докл. международной конф. - Санкт-Петербург: Изд-во СПбГУ, 1997. С. 56.

39. Морковкин Г.Г., Завалишин С.И., Овцинов В.И. Изучение фито мелиорирующих способностей сельскохозяйственных растений для биоло гической детоксикации почв, зафязненных тяжелыми металлами// Антро погенная дефадация почвенного покрова и меры ее предупреждения: Те зисы и'доклады Всероссийской конференции (Москва, 16-18 июня 199! г.)/Почвенный ин-т им. В.В. Докучаева РАСХН, Т.2;- М., 1998. - С. 166 168.

40. Морковкин Г.Г., Завалишин С.И. Изучение динамики подвижно сти свинца и меди в зависимости от уровня наведенного зафязнения и сро ка взаимодействия с черноземной почвой//Почвенно-афономические ис следования в Сибири: Сб. науч. трудов к 100-летию проф. Н.В. Орловско го. Вып. 2,- Барнаул: Изд. АлтГАУ, 1999.- С. 6-11.

41. Морковкин Г.Г. Влияние орошения на гшодороди почв//Почвенно-афономические исследования в Сибири: Сб. .науч. трудо к 100-летию проф. Н.В. Орловского. Вып. 3.- Барнаул: Изд. АлтГАУ, 1999. С. 39-41. '

42. Бурлакова Л.М., Морковкин Г.Г., Завалишин С.И., Довбыш С.А Никулин И.В. Влияние орошения на перераспределение свинца и меди профиле орошаемых почв// Известия АГУ. - 1999. - № 3. - С. 40-44.

43. Морковкин Г.Г: Тяжелые металлы в почвах и продукции. :тениеводства Приалейской степи Алтайского края//300 лет горно-элогической службе России: история горнорудного дела, геологическое эоение и полезные ископаемые Алтая. Материалы регион, науч.-практ. нф. (14-15 апреля 2000 г.) - Барнаул: Изд-во АГУ, 2000. - С. 444-446.

Подписано к печати 16.05.2000 г. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Заказ №75.

Издательство АГАУ, 656099, г. Барнаул, пр-кт Красноармейский, 98, 38-06-60.