Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антропогенная динамика нагорных лесов Саратовского Правобережья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Невский, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНТРОПОГЕННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЛЕСНЫХ СООБЩЕСТВ (обзор литературы).,.,

1.1. Теоретические представления о динамике растительных сообществ.

1.2. Деградация древостоев и ее причины.

1.3. История изучения состава, структуры и динамики лесов Саратовского Правобережья.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Геологическое строение, и рельеф.'.

3.2. Климат.

3.3. Почвы.

3.4. Растительность.

Глава 4. АНТРОПОГЕННАЯ ДИНАМИКА ЭКОСИСТЕМ НАГОРНЫХ ЛЕСОВ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ.

4.1. Лесорастительные условия района исследования.

4.2. Геоботаническая характеристика лесной растительности.

4.3. Антропогенная трансформация лесных сообществ.

ГЛАВА 5. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА

И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНТРОПОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛЕСНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ

ЭДАФИЧЕрКИХ И ОРОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

5.1. Леса на песчаных почвах.

5.1.1. Световые склоны.

5.1.2. Плакоры.

5.1.3. Теневые склоны.

5.2. Леса на супесчаных и суглинистых почвах.

5.2.1. Световые склоны.:.

5.2.2. Плакоры.

5.2.3. Теневые склоны.

5.3. Леса на каменистых бескарбонатных почвах.

5.3.1 .'Световые склоны.

5.3.2- Плакоры.

5.3.3. Теневые склоны.

5.4. Леса на каменистых карбонатных почвах.

5.5. Основные направления антропогенной трансформации видового состава сообществ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антропогенная динамика нагорных лесов Саратовского Правобережья"

Актуальность темы. Леса Саратовской области, произрастая в жестких условиях засушливого климата юго-востока европейской части России, имеют большое водоохранное, почвозащитное и рекреационное значение (относятся к I группе). Протекающие в них динамические процессы в последние десятилетия имеют в основном деградационный характер (сокращение лесопокрытых площадей и остепнение освободившихся территорий, смена коренных сообществ производными, трансформация видового состава и структуры лесных экосистем и др.) и неуклонно ослабляют водоохранную, почвозащитную и рекреационную роль их. Однако эти явления до настоящего времени изучены далеко не достаточно, что и обусловливает актуальность темы данной работы.

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом основных научно-исследовательских работ Саратовского госуниверситета по темам: «Изучение структурной и функциональной организации экологических систем Нижнего Поволжья», «Мониторинговые исследования взаимоотношений системы «Человек-среда» с целью ее оптимизации» и «Флора Саратовской области».

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение антропогенной динамики лесных экосистем Саратовского Правобережья. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1) выявить видовой состав древостоев и виды-эдификаторы в различных типах местообитаний; 2) оценить жизненное состояние отдельных древесных пород и древостоев в целом в различных экологических условиях; 3) изучить разнообразие лесных сообществ исследуемой территории и его изменение; 4) определить и охарактеризовать основные направления антропогенной трансформации видового состава древостоев и сообществ в зависимости от экологических условий.

Научная новизна. Автором впервые для исследуемого региона проведена оценка жизненного состояния отдельных древесных пород и всего древостоя в 5 целом в зависимости от эдафических и орографических условий. Выявлены основные направления антропогенной трансформации лесных сообществ Саратовского Правобережья в различных типах местообитаний.

Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, могут быть использованы для развития теоретических основ экологии лесных сообществ применительно к условиям степной зоны.

Практическое значение работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и лесохозяйственных организаций при оценке состояния лесных сообществ и разработке практических рекомендаций по их восстановлению и рациональному использованию.

Реализация результатов исследования. Материалы исследования и практические рекомендации автора по подбору лесообразующих пород при лесо-восстановительных мероприятиях переданы в Комитет по природным ресурсам Саратовской области. Материалы работы используются в учебном процессе при чтении специальных курсов «Степное лесоведение» и «Антропогенная трансформация флоры и растительности» на биологическом факультете Саратовского госуниверситета и общего лекционного курса «Лесоведение» в институте Мелиорации и леса Саратовского государственного аграрного университета.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научных конференциях «Молодежь и наука на пороге XXI века» (Саратов, 1998), «Естественноисторическое краеведение: прошлое и настоящее» (Саратов, 1998), научной конференции профессорско-преподавательского состава биологического факультета СГУ, посвященной 90-летию Саратовского госуниверситета (1999), заседании Саратовского отделения Русского Ботанического общества (2000), межвузовской конференции молодых ученых «Растения, микроорганизмы и среда» (Санкт-Петербург, 2000), итоговой профессорско6 преподавательской конференции Саратовского государственного аграрного университета им Н. И. Вавилова (2001).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел в 1997-2000 гг. полевые исследования, осуществил закладку и описание более 350 пробных площадей для изучения видового состава и жизненного состояния древостоев в различных экологических условиях. Все работы, связанные с камеральной обработкой полевого материала, интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научным руководителем.

В диссертации использованы работы, опубликованные в соавторстве. Доля личного участия автора в написании и подготовке этих публикаций составляет 60-90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основным движущим фактором трансформации лесных сообществ Саратовского Правобережья в настоящее время является антропогенное воздействие, приводящее к изменению видового состава, расстройству структуры и функций лесных экосистем.

2. Направленность процессов трансформации лесных экосистем во многом определяется видовым составом и структурой сообщества, свойствами поч-вообразующей породы и положением в рельефе.

3. Скорость протекания процессов трансформации лесных сообществ находится в прямой зависимости от интенсивности антропогенного воздействия.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем составляет 187 страниц, включая 23 таблицы и 24 рисунка. Список литературы включает 238 наименований отечественных и зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Невский, Сергей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Основными лесообразующими породами в лесах Саратовского Правобережья в настоящее время являются дуб черешчатый, клен остролистный, липа сердцелистная, береза повислая, осина и сосна обыкновенная. Наибольшая доля дуба в составе древостоя наблюдается на световых склонах и на плакорах, а наименьшая - на теневых склонах, вне зависимости от почв. Клен в составе древостоя преобладает на каменистых бескарбонатных, супесчаных и суглинистых почвах на разных элементах рельефа, а липа - на супесчаных и суглинистых почвах, чаще всего на теневых склонах. Осина и береза играют существенную роль в составе древостоя лишь на песчаных и отчасти на супесчаных и суглинистых почвах, в основном на теневых склонах. Наибольшая доля сосны в древостое отмечена на песчаных и карбонатных почвах (в основном искусственные насаждения).

2. Жизненное состояние (ЖС) дуба в большинстве типов местообитаний оценивается как ослабленное или сильно ослабленное. Жизненность клена и липы довольно высокая (ЖС - здоровое) и приблизительно равная во всех типах местообитаний. ЖС осины и березы в среднем здоровое, но варьирует в значительных пределах (индекс жизненности колеблется от 30 до 90 %). ЖС сосны в большинстве местообитаний оценивается как здоровое, за исключением участков на супесчаных, суглинистых и каменистых бескарбонатных почвах, где жизненность этой породы низкая.

3. Общие показатели жизненности всего древостоя в целом повышаются от световых склонов и плакоров (ЖС - ослабленное) к теневым склонам (ЖС -здоровое), т. е. с улучшением условий увлажнения. Это связано с возрастанием доли в составе древостоя таких пород, как клен, липа, осина и береза, ЖС которых в большинстве случаев здоровое. Доля же дуба, характеризующегося низкой жизненностью, уменьшается с улучшением условий увлажнения.

4. ЖС дуба - одной из основных лесообразующих пород - ухудшается, и

166 он отмирает. Это приводит к уменьшению доли этого вида в составе древостоя вплоть до полного выпадения и замещения его другими древесными породами. В связи с этим, в настоящее время в лесах Саратовского Правобережья происходит трансформация видового состава древостоя.

5. Антропогенное воздействие приводит к изменению видового состава и структуры сообществ, увеличению их разнообразия; при этом часть коренных исчезает (дубравы волосистоосоковая, звездчатковая, узколистномятликовая и др.) и формируются производные (кленовники снытевый и мертвопокровный, осинники ландышевый и мертвопокровный и др.). Осиновые и березовые леса вторичного происхождения, как правило, являются промежуточным этапом восстановления коренного (дубравы) или производного (кленовники, липняки) сообществ.

6. Направленность антропогенной трансформации видового состава дре-востоев при вырубках во многом зависит от экологических условий существования лесных ценозов:

• на песчаных почвах без глинистых водоупоров на плакорах и их световых склонах и на карбонатных почвах на плакорах в большинстве случаев наблюдается полная деградация лесного сообщества и замещение его степным;

• на супесчаных, суглинистых и каменистых бескарбонатных почвах и на песчаных почвах при наличии глинистых водоупоров, как правило, происходит восстановление леса со сменой видового состава древостоя. При этом, в наиболее благоприятных по трофности и влажности местообитаниях, на супесчаных и суглинистых почвах, формируются липовые леса, на каменистых бескарбонатных - кленовые.

7. В сообществах со сформированными древостоями, не подвергавшихся вырубкам, основные направления трансформации сохраняются, однако этот процесс существенно замедлен. Происходит постепенное замещение одних видов другими, более приспособленными к возросшему уровню антропогенного воздействия.