Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Антропогенизация ландшафтов Ростовской области
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гонтарь, Николай Владимирович

Введение

1. Теоретические основы экономико-географического иссле- 11 дования антропогенизации ландшафтов.

1.1 Экономико-географические аспекты взаимодействия об- 11 щества и природы (понятийно-категориальный анализ).

1.2 Методические аспекты исследования антропогенизации 28 ландшафтов.

2. Исторические особенности освоения ландшафтов и фор- 36 мирования природно-хозяйственной системы на территории современной Ростовской области.

2.1 Освоение ландшафтов в рамках присваивающего хозяйства 36 и в структуре кочевых культур.

2.2 Антропогенная трансформация ландшафтов в системе 46 русской культуры.

2.3 Становление современной природно-хозяйственной систе- 60 мы.

3. Антропогенизация ландшафтов в системе региональной 76 организации общества.

3.1 Структурно-территориальныые особенности потенциала 76 устойчивости ландшафтов.

3.2 Территориальная организация производительных сил как 91 фактор трансформации ландшафтов.

3.3 Антропогенизация ландшафтов: уровень и особенности 113 локализации.

3.4 Эколого-территориальная детерминанта пространственной организации социально-экономической системы.

Введение Диссертация по географии, на тему "Антропогенизация ландшафтов Ростовской области"

Актуальность проблемы. Структурно-территориальная организация производительных сил, обеспечивающая максимальное использование имеющихся природных и экономических ресурсов, сохранение потенциала устойчивости природных геосистем (ландшафтов) и высокое качество окружающей среды, является одной из важнейших предпосылок социально-экономического развития региона.

Современная территориальная организация производительных сил и общества в целом неэкологична и преимущественно ориентирована на достижение сиюминутного экономического результата. Экологизация и социализация сложившихся пространственных структур производства и расселения должны в этой связи стать приоритетом устойчивого развития регионов Российской Федерации, причем действенным механизмом реализации подобной цели призвана стать экологически ориентированная реструктуризация хозяйственных систем. Это предопределяет значимость оценки необходимых масштабов и направлений трансформации современной экономической структуры, а также эколого-территориального анализа дальнейших перспектив социально-экономического развития. Pea-лизация подобной исследовательской стратегии предполагает определение потенциала устойчивости ландшафтов региона, выявление зависимости экологической ситуации от техногенных факторов и характера влияния антропогенного воздействия на выполнение ландшафтами их социально-экономических функций.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных вопросов влияния территориальной организации общества на природные комплексы посвящена обширная литература, анализирующая как теоретические, так и прикладные аспекты проблемы. Среди наиболее значительных работ, оказавших влияние на формирование концепции диссертационной работы, необходимо отметить исследования теоретико-методологических и методических аспектов данной проблемы С. Б. Лаврова, Ф. Н. Милькова, А. Г. Исаченко, В. С. Жекулина, А. И. Чистобаева, М. Д. Шарыгина, Б. И. Кочурова, О. П. Литовки. Несмотря на разносторонний анализ процесса взаимодействия природы и общества, понятие антропогенизации природных геосистем оставалось, однако, практически неразработанным в научной литературе, будучи идентифицируемо лишь в некоторых прикладных исследованиях.

Развитие систем природопользования на территории современной Ростовской области в ранние периоды истории получило весьма детальное освещение в трудах В. Д. Блаватского, А. П. Пронштейна и др. Исторические источники, относящиеся к этим периодам, отличаются большим разнообразием, однако только в конце 19 в. разрозненные сведения о развитии хозяйства и его природных факто-пяу становятся предметом исследований, ориентированных на анализ экологических следствий хозяйственной деятельности. Это определяет актуальность ретроспективного анализа существовавших в регионе систем природопользования как этапов становления современной природно-хозяйственной системы, включая присущие ей экологические проблемы.

Современный этап взаимодействия природы и общества в научной литературе рассмотрен весьма детально. Наиболее значимыми в контексте проблематики диссертации являются также отдельные регионоведческие разработки: анализ геолого-геоморфологических процессов (И. Н. Сафронов, П. Ф. Молод-кин), состояния аквальных ландшафтов ( Ю.П. Хрусталев, А. Д. Хованский, В. В. Приваленко), исторических аспектов динамики экосистем (Т. А. Смагина, В. Т. Богучарсков). Имеются обширные исследовательские наработки в сфере аграрного производства и землепользования (В. В. Кузнецов, А. С. Чешев, В. Ф. Вальков, Е. М.

Цвылев), комплексных экологических исследований (В. Е. Закрут-кин) и изучения эколого-культурной специфики региона (А. Г. Дружинин).

Фиксируя значительную степень разработанности исследуемой проблематики, необходимо акцентировать внимание на нерешенности актуальных вопросов соотношения антропогенной нагрузки (как следствия региональной организации общества) и потенциала устойчивости ландшафтов, что предполагает необходимость их детализированного рассмотрения в ретроспективной динамике в общем контексте территориальной организации производительных сил.

Цели и задачи работы. Целью работы является исследование экономико-географических аспектов антропогенизации ландшафтов в пределах Ростовской области.

В связи с этим в работе решались следующие основные задачи:

1. Разработка и конкретизация подходов и методов экономико-географического исследования факторов и следствий антропогенизации ландшафтов как структуроформирующего процесса регионального уровня.

2. Выработка критериев и принципов этапизации природ-но-хозяйственного взаимодействия; исследование динамики систем природопользования в пределах территории современной Ростовской области и проведение ее периодизации.

3. Исследование в соответствии с выработанной методикой пространственных особенностей потенциала устойчивости ландшафтов.

4. Оценка пространственных сочетаний техногенной нагрузки и потенциала устойчивости ландшафтов как фактора формирования экологической ситуации.

5. Проведение зонирования территории Ростовской области в соответствии с характером и уровнем антропогенизации ландшафтов.

6. Оценка направлений пространственной трансформации хозяйственной структуры региона с учетом потенциала устойчивости ландшафтов.

Основные защищаемые положения: 1. Антропогенизация природных геосистем (ландшафтов) является структуроформирую-щим процессом природно-хозяйственного взаимодействия на региональном уровне.

2. Эволюция антропогенного фактора динамики ландшафтов в пределах территории современной Ростовской области находилась в жесткой зависимости от господствующего хозяйственно-культурного типа. Формирование современных структурно-территориальных особенностей природно-хозяйственного взаимодействия является результатом постепенного включения исследуемой территории в систему русской культуры, подчинившего развитие местной системы природопользования надрегиональным тенденциям антропогенизации.

3. Территориальная структура потенциала устойчивости ландшафтов на региональном уровне значительно отличается от со-отвттвующих фоновых значений, что коррелируется с пространственными особенностями техногенного воздействия на ландшафты в рамках сложившейся социально-экономической структуры.

4. Современное соотношение потенциала устойчивости ландшафтов и техногенной нагрузки определяют деградацию природных комплексов Ростовской области по всем основным параметрам.

5. Комплексная эколого-экономическая оценка антропогенизации позволяет выделить шесть ареалов характерного сочетания продолжительности атропогенного освоения, техногенного воздействия на ландшафты и трансформации природных комплексов.

6. Современная территориальная организация производительных сил (в частности, становление юго-запада области как "ядра" региона) тесно коррелируется с распределением потенциала устойчивости. Как перспективные районы дальнейшего развития производительных сил Ростовской области могут быть определены по комплексу факторов устойчивости юго-запад, северо-запад, центр и восток области (Придонье).

Концепция диссертационной работы. Основные положения работы базируются на признании факта взаимообусловленности динамики природных и социально-экономических территориальных систем, влияния антропогенно измененной среды на условия ведения хозяйства и качество жизни населения. Учитывалось также, что обеспечение устойчивости социально-экономического развития региона непосредственно предопределяется отношением антропогенного воздействия и потенциала устойчивости ландшафтов.

Методологической и теоретической основой исследования антропогенизации послужил комплексный подход и основанные на нем научные положения, представленные и обоснованные в работах по исторической географии, ландшафтоведению, социально-экономической географии, а также геоэкологии, социальной экологии и региональной экономике. Невозможность статистического анализа для ранних периодов освоения (почти до кон. 19 в.) обусловила применение сравнительного, исторического, картографического методов. В работе широко применялся статистический метод.

Информационная база исследования. В основу работы положены материалы о формах заселения, динамике хозяйственного освоения и антропогенного преобразования природной среды региона в различные исторические периоды.

Работа опирается на статистико-картографическую информацию, содержащуюся в Государственных докладах Облкомприроды Ростовской области, Экологическом атласе Ростовской области, материалах государственной статистики.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает природно-хозяйственный комплекс, складывающийся в ходе соразвития ландшафтов и региональной социально-экономической системы.

Предметом исследования являются территориальные особенности проявления антропогенизации в пределах Ростовской области.

Научная новизна работы. В работе: представлен исследовательский алгоритм и базирующаяся на эмпирико-аналитическом материале по Ростовской области принципиальная модель учета фактора антропогенизации ландшафтов в развитии и функционировании территориальных социально-экономических систем мезоуровня,

- на основе анализа временных аспектов антропогенизации предложена периодизация процесса освоения ландшафтов в пределах территории современной Ростовской области, выявлены количественные параметры и территориальные особенности потенциала устойчивости ландшафтов Ростовской области,

- произведен анализ соотношения антропогенного воздействия, потенциала устойчивости и качественного состояния экосистем региона, а также роли антропогенной нагрузки и устойчивости ландшафтов в формировании экологической ситуации.

- произведено зонирование территории Ростовской области по уровню антропогенизации ландшафтов;

- произведена оценка перспектив пространственной трансформации структуры производительных сил региона с учетом потенциала устойчивости ландшафтов.

Практическая значимость работы. Практическая значимость результатов работы обусловлена необходимостью установления оптимальной структуры производительных сил региона, согласованной с характером и территориальными особенностями потенциала устойчивости ландшафтов.

Результаты работы могут быть использованы как часть комплексной стратегии эколого-экономического развития, в практике планирования социально-экономического развития и природоохранных мероприятий. Подходы и результаты настоящего исследования использованы при разработке раздела "Системная экологизация агропромышленного производства" программы "Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области на 2000-2005 годы".

Апробация результатов. Основные положения и основные результаты работы докладывались на 3-й Международной научно-;Г: конференции "Экология и здоровье человека", (Ростов-на-Дону, 1997), "Юг России: контуры новой геоэкономической стратегии" (Ростов-на-Дону, 1999), конференции "Региональные аспекты экономики и охраны окружающей среды" (Ростов-на-Дону, 1999) ; по теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 1,8 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения общим объемом страниц. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 25 рисунками; список литературы насчитывает 199 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гонтарь, Николай Владимирович

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Актуальность проблематики взаимодействий общества и природы предопределяется масштабом и остротой современных экологических проблем. В этом контексте приобретает значимость рассмотрение географических факторов, особенностей и следствий антропогенной трансформации (антропогенизации) природных комплексов (ландшафтов), причем данная проблематика приобретает и выраженный экономико-географический аспект, включающий:

- исследование социума в его сложившихся территориально-системных формах как фактора трансформационных изменений в ландшафтной среде;

- отслеживание пространственно-временных аспектов антропогенной преобразованности ландшафтов;

- оценка устойчивости ландшафтов к детерминируемому территориальными социально-экономическими процессами техногенному прессингу;

- учет антропогенной измененности ландшафтов и социально-экономических факторов антропогенной трансформации в разработке концептуальных основ и модельных версий территориальной организации общества на различных таксономических уровнях.

2. Современная система природопользования (включая эколого-экономические проблемы) генетически связана с предшествовавшими на протяжении всей истории освоения этапами трансформации как хозяйственно-культурных типов (ХКТ), так и природной среды. Главной отличительной чертой современного периода природно-хозяйственного взаимодействия является взаимовлияние подсистем. Территориальными формами взаимодействия природы и общества на конкретных территориях являются антропогенные модификации ландшафтов (АМЛ).

Основополагающей целью экономико-географического исследования антропогенизации является формирование представления о факторах, приоритетах и направлениях оптимизации социоприрод-ного взаимодействия в процессе развития и функционирования региональных социально-экономических систем с учетом местных ландшафтных условий. Конечным результатом подобной работы должно являться районирование территории по характеру и уровню антропогенизации ландшафтов.

Рассмотрение сложившихся в науке подходов позволяет охарактеризовать районирование антропогенизации как эколого-экономическое. Первым его этапом является определение современного потенциала устойчивости, как фонового, так и фактического; на втором этапе необходим анализ антропогенной нагрузки, соотнесенной с потенциалом устойчивости, что в результате дает представление о территориальной и качественной специфике необходимых мероприятий по оптимизации эколого-территориальной структуры производительных сил региона.

3. Ретроспективный анализ форм взаимодействия человека со средой обитания на территории современной Ростовской области указывает на периферийность региона в плане его освоения и масштабов преобразования экосистем на ранних этапах развития (палеолит - неолит). В дальнейшем здесь последовательно сменял* друг друга кочевые культуры с доминантой скотоводства (несмотр* на присутствие земледелия и орошения), что предопределялось ха рактером природных условий, а также экономическими и социо культурными факторами. Земледельческий тип хозяйства, коренныь образом изменивший тип взаимодействия человека со средой обита ния был привнесен в регион только в 16-17 вв. с северным п< отношения к местному "русским" ХКТ.

4. Благодаря развитию культуры оседлого земледелия к нач. 18 века в исследуемом регионе сформировался полный спектр факто

V« и Н (I ров антропогенного воздействия, характерный для традиционных (аграрных) обществ. Регион на протяжении 18 в. остается на периферии экономической жизни России, но с ростом здесь экономического влияния Российского государства совершается переход к экстенсивному товарному производству (аграрному), в связи с чем за-действуются дополнительные ресурсы в виде неосвоенных новых земель. В первой половине 19 в. в регионе начинается переход к периоду технизации. Рыночно ориентированное хозяйство к кон. 19 в. приводит к резкому ухудшению агропотенциала земель, на значительной площади происходит деградация экосистем, развиваются пески, и это во многих случаях ведет к вынужденному переселению станиц. Ухудшение экономической отдачи экосистем становится одним из факторов роста промышленности.

5. Период технизации на Нижнем Дону, идентифицируемый нами с кон. 19 в., характеризуется индустриализацией, ростом городов региона (особенно в Приазовье), продолжением интенсивной эксплуатации земель. Последовавший в 1918-1928 гг. спад в хозяйственной деятельности сменяется ростом антропогенного воздействия и появлением новых факторов антропогенной динамики ландшафтов - технизацией сельского хозяйства, орошением, качественным преобразованием инфрастуктуры городов. В послевоенный период спектр АМЛ дополняется водохозяйственной модификацией ландшафтов в современном ее виде, и в рамках имеющихся АМЛ постепенно формируются их современные параметры.

6. В структуре современной природно-хозяйственной системы Ростовской области параметры устойчивости оказываются резко территориально дифференцированы и зависимы в значительной степени от антропогенного воздействия.

Фоновый потенциал устойчивости наиболее велик в северной, западной и юго-западной частях региона, однако анализ с учетом неблагоприятных явлений в пределах антропогенно осваиваемых в настоящее время территорий дает основание говорить как о более устойчивой по комплексу факторов территории юго-западных и части южных районов, в то время как на остальной территории потенциал устойчивости трансформирован антропогенной деятельностью. 7. Для современной территориальной организации производительных сил области также характерны резкие диспропорции: максимальная плотность населения и основных фондов приходится на юго-запад и запад области. Анализ сдвигов в территориальном размещении населения за 1979-1992 гг. говорит о сосредоточении зоны притяжения вокруг областного центра, при том, что почти вся центральная зона и север области характеризуются процессами стагнации или оттоком населения. Таким же застоем отличается и 4 крайних юго-восточных района, а также Целинский и Песчанокоп-ский районы (крайний юг). Полоса промежуточного состояния (стабильного небольшого прироста населения) охватывает нижнедонские и Приманычские районы, , а также ареал притяжения крупных промцентров (Октябрьский, Неклиновский районы).

Наиболее сильно в пределах области превышение антропогенной нагрузки над потенциалом устойчивости геосистем в городах по отношению к состоянию самоочищения атмосферы, что указывает на важность соответствующей реструктуризации техногенного воздействия.

Водные ресурсы области характеризуются большой зависимостью от сопредельных территорий. Потенциал самоочищения водных объектов способствует улучшению состояния рек, однако радикальное решение проблемы лежит в минимизации негативного влияния из-за пределов области.

Состояние земельного фонда подчиняется фактическому потенциалу устойчивости и, следовательно, именно он должен стать приоритетом при выборе хозяйственных решений в рамках сельскохозяйственной АМЛ.

8. В пределах Ростовской области можно выделить следующие районы, отличающиеся специфическими проявлениями процессов антропогенизации: Западный, Приазовье, Нижнепридонской, Северо-Восток, Южный, Юго-Восток.

Наиболее продолжительным освоением отличаются север области, нижнепридонские и западные районы, однако в Приазовье освоение носило более интенсивный характер. Анализ территориальной структуры параметров атропогенной деятельности (в том числе динамики людности) указывает на развитие наиболее благоприятных социально-экономических тенденций (в частности, демографических) в зонах максимальных значений потенциала устойчивости. Проведенная оценка программы развития социально-экономического комплекса региона (пространственных аспектов) с точки зрения потенциалу устойчивости ландшафтов позволяет сделать выводы о перспективности таких районов , как северо-восток, восток (Придонье) и центр области.