Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антиоксидантное и ранозаживляющее действие жидких продуктов термической переработки сапропелей
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ноздрунова, Анастасия Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.,.,.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Образование свободных радикалов в физиологических и патологических процессах.

1.2. Антиоксиданты и их роль в поддержании уровня свободнорадикальных процессов.

1.3. Сапропели и их биологические эффекты.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы хемилюминесцентного анализа.

2.2.2. Биохимические методы определения активности ферментов.

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Антиокислительные свойства сапропелей Омской Области и продуктов их переработки.

3.2. Хемилюминесцентный анализ жидких продуктов термической переработки сапропелей Омской области.

3.3. Влияние ЖПТП сапропеля на.процессы свободнорадикального окисления в экспериментальной плоскостной ране.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антиоксидантное и ранозаживляющее действие жидких продуктов термической переработки сапропелей"

Актуальность исследования

Раневой процесс является одним из распространенных видов патологии, сопряженных с активацией свободнорадикального окисления. Избыток свободных радикалов в области пораженного участка кожи поддерживает асептический воспалительный процесс, усугубляет метаболические расстройства, приводит к дальнейшему нарушению функций биологических мембран и увеличивает сроки заживления [26, 60, 62, 85, 140]. Для эффективной коррекции окислительно-восстановительного статуса необходимо постоянно расширять спектр фармакологических средств изменяющих интенсивность процессов свободнорадикального окисления. Перспективным сырьем для получения новых препаратов служат природные ресурсы, одним из которых являются сапропели - донные отложения пресных водоемов, сформировавшиеся в результате разложения органического сырья растительного и животного происхождения [6, 78, 79, 134, 141, 157]. Рациональное использование озерных пелоидов и достижение максимального биологического эффекта при их применении затруднено присутствием в составе сапропелей балластных веществ [71, 105, 106]. С целью извлечения, концентрирования органических и минеральных компонентов используются различные способы переработки. Установлено, что отгоны, отжимы, экстракты, грязевые растворы, продукты терморастворения и фармакопейные формы на основе сапропеля обладают более выраженными свойствами, чем нативные грязи [141]. Полученные в ходе термической переработки сапропеля жидкие продукты не рассматриваются и не используются в качестве действующих компонентов в медицине, ветеринарии, фармации, бальнеологии, так как мало изучена их биологическая активность. Проведенный ретроспективный анализ литературы, позволил установить, отсутствие данных об антиоксидантном и ранозаживляющем действии жидких продуктов термической переработки (ЖПТП) сапропелей.

Таким образом, исследование свойств сапропелей и препаратов на их основе позволит расширить список субстанций с доказанными антиокислительными свойствами и научно обосновать возможность дальнейшего применения ЖПТП в качестве компонентов ранозаживляющих препаратов.

Работа выполнена в рамках целевой научно-исследовательской программы «Омский сапропель 2005-2008» (постановление правительства Омской области N° 210 от 15.07.2004; указ губернатора Омской Области №532-03 от 27.07.2004).

Цель исследования:

Выявить фракции жидких продуктов переработки сапропелей Омской области с наибольшей антиоксидантной активностью, для обоснования их использования, в качестве одного из компонентов ранозаживляющих препаратов.

Задачи:

1. Сравнить антиокислительные свойства сапропелей и продуктов их переработки.

2. Изучить интенсивность Fe-индуцированной хемилюминесценции жидких продуктов термической переработки сапропелей.

3. Оценить воздействие жидких продуктов термической переработки донных органоминеральных отложений на активность свободнорадикального окисления в полнослойной плоскостной ране.

4. Установить влияние жидких продуктов термической переработки сапропелей на активность основных ферментов антиоксидантной системы в раневом отделяемом и скорость заживления раневой поверхности.

Научная новизна. Впервые выявлена антиокислительная активность

ЖПТП сапропелей Омской Области. Методами корреляционного и регрессионного анализов определена связь окислительной и 5 антиокислительной активности ЖПТП озерных пелоидов с содержанием в их составе двух основных групп вещёств, способных замедлять реакции свободнорадикального окисления: доноров протонов (фенолов, азотсодержащих гетероциклических соединений) и соединений с ненасыщенными связями (-С=С-, — С=С—).

Установлено, что обработка раневой поверхности ЖПТП донных органоминеральных отложений пресных озер способствует ускорению процесса заживления полнослойных плоскостных ран, снижению активности свободнорадикальных процессов, которое проявляется в уменьшении светосуммы железо- и пероксид-индуцированной хемилюминесценции (XJI), увеличении длительности латентного периода железо-индуцированной XJI и активации ферментов антиоксидантной системы в раневом отделяемом.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты экспериментальной работы расширяют фундаментальные представления о биологических эффектах жидких продуктов термической переработки сапропелей и обосновывают возможность их использования в качестве одного из компонентов ранозаживляющих препаратов, снижающих чрезмерную активацию процессов свободнорадикального окисления в ране.

Положения, выносимые на защиту:

1. Жидкие продукты термической переработки сапропелей обладают более выраженными антиоксидантными свойствами по сравнению с исходными сапропелями.

2. Интенсивность Fe -индуцированной хемилюминесценции жидких продуктов термической переработки сапропелей зависит от месторождения и температуры фракционирования.

3. Обработка раневой поверхности жидкими продуктами термической переработки сапропелей приводит к изменению интенсивности Fe2+- и Н2С>2-индуцированной хемилюминесценции в ране и ускорению процесса заживления.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на II теоретико-методологической конференции аспирантов и соискателей «Методология в науках агропромышленного комплекса» (Омск, 2006), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - решающий фактор устойчивого развития государства» (Семипалатинск, 2006); межвузовской научно-практической конференции аспирантов «Молодежь, наука, творчество» (Омск, 2007); научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе» (Москва, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Роль свободнорадикальных процессов в физиологии и патологии» (Омск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007); VII Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2008); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Сапропель и продукты его переработки» (Омск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Получен патент на изобретение «Линимент бальзамический сапропелевый» № 23203320 от 20.08.2007.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 305 источников; 157 — отечественных и 148 — иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Ноздрунова, Анастасия Алексеевна

выводы

1. Жидкие продукты термической переработки сапропелей, за исключением фракций оз. Мезенино с t^)paK=l40-230°С и оз. Молодавское с t<t>paK=230-3000C, обладают более выраженными антиокислительными свойствами по сравнению с исходными сапропелями. Наибольшей антиокислительной активностью среди исследуемых сапропелей и продуктов их переработки обладает фракция ЖПТП сапропеля озера Жилой Рям Омской области с 1фР1Ж=140-230°С.

2. Жидкие продукты термической переработки сапропелей характеризуются статистически значимым снижением светосуммы, амплитуды медленной вспышки, тангенса угла наклона кривой Fe2+-индуцировапной хемилюминесценции по сравнению с нативными грязями (исключение составляют ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с t(|)paK=25-1000C,

03. Мезенино с t^jpaK^ 140-230°С и оз. Молодавское с 1фрак=230-300°С).

3. Установлена высокая степень корреляции (0,796<г<0,865) антиокислительной активности ЖПТП сапропелей с концентрацией фенолов, азотсодержащих гетероциклических соединений и соединений с ненасыщенными связями.

4. Обработка раневой поверхности ЖПТП сапропелей способствует снижению интенсивности Fe - и НгОг-индуцированной хемилюминесценции раневого отделяемого и поддержанию баланса между про- и антиоксидантами в ране.

5. Воздействие ЖПТП сапропелей на свободнорадикальные процессы проявляется в повышении активности супероксиддисмутазы, каталазы в раневом отделяемом и ускорении заживления полнослойных плоскостных ран.

Глава 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сапропели, являясь возобновляемыми природными донными органоминеральными отложениями пресноводных озер, широко используются, главным образом, в сельском хозяйстве, медицинской практике, бальнеологии, химической промышленности и др. [12, 70, 74, 77, 79, 89, 118, 134, 139, 143, 151, 153, 155]. Диапазон практического использования сапропелей определяется разнообразием химического состава органических и минеральных веществ, входящих в состав озерных сапропелей, а также высокой биологической активностью его компонентов [105, 106]. В частности, эффективность применения сапропелей в медицине и бальнеологии объясняется их способностью замедлять процессы свободнорадикального окисления за счет наличия в их составе антиоксидантов [6, 7, 134, 141, 157]. Перспектива дальнейшего успешного использования сапропелей связана с извлечением и концентрированием органических веществ, входящих в их состав и обладающих биологической активностью. Одним из методов осуществления данного процесса является термическая переработка в широком диапазоне температур, приводящая к образованию жидких органических продуктов. Однако в настоящее время ЖПТП сапропелей практически не используются в медицине, ветеринарии, фармации, бальнеологии. Основными причинами является: слабая изученность химического состава и биологической активности продуктов переработки. Учитывая способность сапропелей ингибировать свободнорадикальные процессы [6, 7, 157], было целесообразно проведение определения антиокислительных свойств жидких продуктов термической переработки сапропелей и выявления отдельных аспектов механизма их действия на процессы свободнорадикального окисления.

Установлено, что процесс термической переработки позволяет получить ряд жидких продуктов на основе сапропеля, обладающих менее выраженной способностью подвергаться процессам свободнорадикального

95 окисления по сравнению с голубой глиной, нативными и абсолютно сухими сапропелями.

Термические продукты переработки сапропеля оз. Жилой Рям характеризуются снижением всех показателей Fe" -индуцированной XJI по сравнению с нативным и абсолютно сухими сапропелями данного озера. ЖПТП сапропелей оз. Молодавское и Мезенино с tDbIK 25-100 и 100-140°С отличаются уменьшением светосуммы, тангенса угла наклона, амплитуды медленной вспышки железо-индуцированной ХЛ по сравнению с абсолютно сухими сапропелями. Однако, для всех жидких продуктов термопереработки сапропелей оз. Мезенино и Молодавское зафиксировано увеличение амплитуды быстрой вспышки ХЛ, что свидетельствует о преобладании гидроперекисей в их составе ■ по • сравнению с абсолютно сухими сапропелями. Зафиксировано статистически значимое снижение светосуммы Л 1

Fe -индуцированной ХЛ для сапропеля оз. Мезенино, оз. Молодавское с tBb!K 25-100 и 100-140°С, оз. Жилой Рям tBblK 100-140, 140-230 и 230-300°С на 19,5-68,0% по сравнению с светосуммой суспензии голубой глины, на 34,370,1% по сравнению с светосуммой нативного сапропеля. Процесс высокотемпературной переработки позволил получить фракции сапропеля, обладающие спонтанной светимостью на 47,1-70,6%) ниже, чем у препарата «Эсобел» и на 67,9-82,1%) меньше, чем у суспензии голубой глины. К данным фракциям относятся: ЖПТП сапропеля оз. Молодавское с tBbIK 25-100°С, сапропеля оз. Жилой Рям с tBbIK 25-100 и

140-230°С.

Содержание гидроперекисей в исследуемых продуктах оценивали по изменению амплитуды быстрой вспышки (БВ) ХЛ. Полученные данные свидетельствуют о статистически значимом снижении содержания гидроперекисей у ЖПТП оз. Молодавское с tBblK 25-100°С, ЖПТП сапропелей оз. Жилой Рям с tBblK 100-140, 140-230 и 230-300°С на 27,8-45,8% по сравнению с амплитудой БВ суспензии голубой глины, на 33,0-49,8% по сравнению с БВ «Эсобела».

Амплитуда медленной вспышки хемилюминесценции отражает способность компонентов системы подвергаться процессам переокисления. Минимальная амплитуда медленной вспышки зафиксирована у образца ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с tBblk 140-23 0°С.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о статистически значимом снижении светосуммы, амплитуды медленной вспышки, тангенса угла наклона кривой Те2+-индуцированной хемилюминесценции ЖПТП сапропелей по сравнению с нативными грязями (табл. 1). Исключение составляют фракции сапропеля оз. Жилой Рям (1фрак=25-100°С), оз. Мезенино (Црвк=140-230°С) и оз. Молодавское (t,1)paK=230-300°С). ЖПТП сапропелей оз. Мезенино с температурой выкипания в диапазоне от 140 до 230°С и ЖПТП сапропелей оз. Молодавское с ^-фрак"'* 1 ОО^С отличаются от нативных сапропелей повышенным содержанием гидроперекисей (амплитуды быстрой вспышки), поэтому ЖПТП могут обладать более выраженным антибактериальным действием, чем исходный сапропель.

Установлено, что увеличение температуры фракционирования фракций ЖПТП сапропелей озер Жилой Рям, Мезенино и Молодавское сопровождается изменением интенсивности Ре2+-индуцированной хемилюминесценции.

С увеличением температуры фракционирования наблюдается уменьшение содержания гидроперекисей в ЖПТП сапропелей оз. Жилой

Рям, снижение способности подвергаться процессам окисления, переокисления, и как следствие, замедление скорости СРО (tga). Однако повышение температуры фракционирования ЖПТП сапропелей оз.

Молодавское наоборот сопровождается статистически значимым повышением всех исследуемых параметров хемилюминесценции. Рост температуры фракционирования ЖПТП сапропелей оз. Мезенино происходит одновременно с ростом светосуммы, амплитуды медленной вспышки и тангенса угла наклона кривой хемилюминесценции. Увеличение

97 температуры фракционирования от 140°С до 300°С ЖПТП сапропелей оз. Мезенино приводит также к росту амплитуды быстрой вспышки.

Таким образом, показатели Fe -индуцированной XJI сапропелей и продуктов их переработки по данным хемилюминесцентного анализа зависят от месторождения, а, следовательно, от химического состава сапропелей.

Полученные результаты, подтверждаются данными других исследователей о зависимости проявляемых свойств сапропелей от географического расположения водоема, условий формирования сапропелей, разнообразия флоры и фауны озер и привносимых в водоемы органических и минеральных примесей [52, 71, 78].

Таким образом, жидкие' продукты термической переработки сапропелей характеризуются статистически значимым снижением светосуммы, амплитуды медленной вспышки, тангенса угла наклона кривой Ре2+-индуцированной хемилюминесценции по сравнению с нативными грязями (исключение составляют ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с 1фрак=25-100°С, оз. Мезенино с t({,paK=l40-230°С и оз. Молодавское с t({,paK=230-300°С).

Установлено, что все жидкие продукты термической переработки сапропелей обладают более выраженными антиокислительными свойствами, чем нативные грязи. АОА ЖПТП'сапропеля в 1,4-3,2 раза превосходит АОА суспензии голубой глины. Однако высушивание нативного сапропеля при 110°С приводит к потере антиоксидантых свойств или приобретением прооксидантных свойств.

По сравнению с препаратом «Эсобел» ЖПТП сапропелей обладают АОА сопоставимой с АОА данного препарата (ЖПТП сапропеля оз. Молодавское, tDbIK 230-300°С) и превосходящей в 1,1-1,7 раза. Исключение составляет фракция ЖПТП сапропеля оз. Мезенино с tBbIK 140-230°С.

Таким образом, жидкие продукты термолиза сапропелей можно отнести к продуктам переработки донных органоминеральных отложений пресноводных озер наряду с отгонами, отжимами, экстрактами, грязевыми

98 растворами, продуктами терморастворения и фармакопейными формами, обладающими более выраженными свойствами, чем нативные грязи [133]. Процесс термической переработки сапропелей можно рассматривать в качестве перспективного способа извлечения веществ с антиоксидантной активностью.

Максимальной АОА среди исследуемых образцов обладают ЖПТП сапропелей озера Жилой Рям Омской области с tBbiK 140-230°С и 230-300°С. АОА компонентов системы зависит от качественного и количественного содержания в их составе АО, то есть от химического состава. В Институте проблем переработки углеводородов О.И. Кривонос и Г.В. Плаксиным в составе ЖПТП сапропелей месторождений Мезенино и Жилой Рям с температурами выкипания в диапазоне от 25 до 230°С идентифицированы индивидуальные вещества с массовой долей каждого компонента более 0,1%, представленные в таблице 4.1 [71, 105, 106]. Согласно данных таблицы 4.1. в

• » л

ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с tBbIK 230-300 С содержится Nнитрозодиметиламин относящееся к группе высокотоксичных и канцерогенных соединений [14, 39, 145]. В связи с вышеизложенным, дальнейшее изучение свойств фракции с tBbIK 230-300°С оз. Жилой Рям, несмотря на высокие значения антиоксидантной активности, не проводилось.

Методом корреляционного анализа установлена сильная связь (г>0,8) между антиоксидантными свойствами ЖПТП сапропелей и наличием в составе фракций органических веществ, являющихся донорами протонов это, прежде всего, фенол и производные фенола (метил-, этил-,

• ( метоксипроизводные); азотсодержащие гетероциклические соединения и органические вещества с ненасыщенными связями.

Компонент Состав фракций с tnui<, %

Мезенино Жилой Рям

25-100 100-140 140-230 25-100 100-140 140-230

Ацетон - - - 9,4 2,4 3,0

Бутандион - - - 6,1 -

Ацетогидроксаминовая кислота - - - - 2,0 1,6

Уксусная кислота - - - 23,1 21,4 21.3

Пропноновая кислота - - - - 2,0 1,9

Метилбутаналин - - - 3,3 -

Аминометилпропандинитрил - - - 2,7 -

Пиразин 2,2 1,9 3,4 - 5,2

Пиррол 4,3 2,3 5,8 - - 4,1

Пиридин 7,8 3,8 14,4 4,0 3,0

Мочевина - - - - - 1,0

Метилппридин 3,2 3,4 6,9 - 1,2 2,0

Метилпиразин 4,6 8,0 8,2 - - 1,6

Ангидрид уксусной кислоты - - - - 2,0

Циклопентанон 1,1 1,0 1,1 - 4,8

Амннопиридип - - - 4,9 1,0

Фурфураль 1,1 3,5 - 5,5 -

Метплциклопентенон 2,5 2,3 6,0 1,5 -

Фураннлэтанон 2,8 6,2 6,2 1,8 -

Метилфуранкарбоксальдегид 1,2 2,7 - 4,6 -

Фенол 53,8 50,6 29,5 20,4 36,9 21,5

Вннилметокснфенол - - - - - 2,5

Пропенилметокснфенол - - - - - 4,2

Днметилциклопентенон - - - 1,2 -

Метилфенолы (крезолы) 6,7 6,1 - 2,2 - 4,1

Метоксифенол 6,0 5,3 6,0 2,7 5,8 5,2

Диметокснфенол - - - - 3,8 4,1

Пиперидиндпон - - - - 4,1 5,2

Метоксибензампп - - - - 2,6

Гидроксиметоксифенилэтанон - - - - - 4,2

Диметилфенол (кснленол) - - - 1,2 -

Этилфенол - - - 2,1 -

Метшшетоксифенол - - - 1,5 1,8 3,9

Этилметоксифенол - - - 1,8 - 2,8

З-метоксипирпдин 2,7 2,9 5,7 - -

3-пиридинол - - 6,8 - -

Углеводороды: От гексадекана До пентакозана - t - - - 2,5 3,3

Распределение веществ, способных замедлять процессы свободнорадикального окисления по фракциям жидких продуктов термической переработки сапропелей месторождений Мезенино и Жилой Рям с температурами выкипания в диапазоне от 25 до 230°С, представлено на рис. 4.1 и 4.2. К

1 а. I U

80 70 60 50 40 30 20 10 0

1

-[—

25-100 100-140 140-230 I температура выкипания снс

ИАСГС ■ Фенолы

Рис. 4.1. Распределение веществ с антиоксидантной активностью для ЖПТ сапропеля оз.

Автореферат диссертации по теме "Антиоксидантное и ранозаживляющее действие жидких продуктов термической переработки сапропелей"

На правах рукописи

Ноздрунова Анастасия Алексеевна

АНТИОКСИДАНТНОЕ И РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ САПРОПЕЛЕЙ

03.00.04 - биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород - 2009

003467059

Работа выполнена на кафедре биохимии и технологии продуктов животноводства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Высокогорский Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Конторщикова Клавдия Николаевна

доктор медицинских наук, профессор Терёхина Наталья Александровна

Ведущая организация - ГОУ «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по образованию и социальному развитию»

Защита диссертации состоится 14 мая 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.12 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603950, Нижний Новгород пр. Гагарина, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННГУ

Автореферат разослан 25 марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^

доктор биологических наук, профессор //Корягин A.C.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Раневой процесс является одним из распространенных видов патологии, характеризующийся изменением активности сво-боднорадикалыюго окисления (Гайворопская Т.В. с соавт, 2006; Клебанов Г.И. с соавт, 2006). Недостаток продукции свободных радикалов в области пораженного участка кожи приводит к микробной инвазии. Избыток усиливает воспалительный процесс, усугубляет метаболические расстройства, приводит к дальнейшему нарушению функций биологических мембран и увеличивает сроки заживления (Клебанов Г.И., 2006; Хамитова З.А., 2007). Для эффективной коррекции окислительно-восстановительного статуса необходимо постоянно расширять спектр фармакологических средств изменяющих интенсивность процессов свободнорадикального окисления. Перспективным сырьем для получения новых препаратов служат природные ресурсы, одним из которых являются сапропели - донные отложения пресных водоемов, сформировавшиеся в результате разложения органического сырья растительного и животного происхождения (Буркова В.Н., 1998; Терехина H.A., 2003; Хасанов В.В., 2006). Рациональное использование озерных пелоидов, достижение максимального биологического эффекта при их применении затруднено присутствием в составе сапропелей балластных веществ (Кривонос О.И., Плаксин Г.В. 2007). С целью извлечения, концентрирования органических и минеральных компонентов используются различные способы переработки. Установлено, что отгоны, отжимы, экстракты, грязевые растворы, продукты терморастворения и фармакопейные формы на основе сапропеля обладают более выраженными свойствами, чем нативные грязи (Ступникова H.A., 2006). Полученные в ходе термической переработки сапропеля жидкие продукты не рассматриваются и не используются в качестве действующих компонентов в медицине, ветеринарии, фармации, бальнеологии, так как мало изучена их биологическая активность. Проведенный ретроспективный анализ литературы, позволил установить, отсутствие

данных об антиоксидантном и ранозаживляющем действии жидких продуктов термической переработки (ЖПТГТ) сапропелей.

Таким образом, исследование свойств сапропелей и препаратов на их основе позволит расширить список субстанций с доказанными антиокислительными свойствами и научно обосновать возможность дальнейшего применения ЖПТГТ в качестве компонентов ранозаживляющих препаратов.

Работа выполнена в рамках целевой научно-исследовательской программы «Омский сапропель 2005-2008» Правительства Омской области.

Цель исследования:

Определить антиокислительную активность жидких продуктов термической переработки сапропелей Омской области для обоснования возможности их использования в качестве одного из компонентов ранозаживляющих препаратов.

Задачи:

1. Сравнить антиокислительные свойства сапропелей и продуктов их переработки.

2. Изучить интенсивность Ре2+-индуцированной хемилюминесценции жидких продуктов термической переработки сапропелей.

3. Оценить воздействие жидких продуктов термической переработки донных органоминеральных отложений на активность свободнорадикального окисления в полнослойной плоскостной ране.

4. Установить влияние жидких продуктов термической переработки сапропелей на активность основных ферментов антиоксидантной системы в раневом отделяемом и скорость заживления раневой поверхности.

Научная новизна. Впервые выявлена антиокислительная активность ЖПТГТ сапропелей Омской Области. Методами корреляционного и регрессионного анализов определена связь окислительной и антиокислителыюй активности ЖПТП озерных пелоидов с содержанием в их составе двух основных групп веществ, способных замедлять реакции свободнорадикального окисления: до-

норов протонов (фенолов, азотсодержащих гетероциклических соединений) и соединений с ненасыщенными связями (-С=С— -С=С-).

Установлено, что обработка раневой поверхности ЖПТП донных органо-минеральных отложений пресных озер способствует ускорению процесса заживления полнослойных плоскостных ран, снижению активности свободнора-дикальных процессов, которое проявляется в уменьшении светосуммы железо-и пероксид-индуцированной хемилюминесценции (ХЛ), увеличении длительности латентного периода жслезо-индуцированной ХЛ и активации ферментов антиоксидантной системы в раневом отделяемом.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты экспериментальной работы расширяют фундаментальные представления о биологических эффектах жидких продуктов термической переработки сапропелем и обосновывают возможность их использования в качестве одного из компонентов раноза-живляющих препаратов, снижающих чрезмерную активацию процессов сво-боднорадикального окисления в ране.

Положения, выносимые па защиту:

1. Жидкие продукты термической переработки сапропелей обладают более выраженными антиоксидантными свойствами по сравнению с исходными са-пропелями.

2. Интенсивность Ре2+-индуцированной хемилюминесценции жидких продуктов термической переработки сапропелей зависит от месторождения и температуры фракционирования.

3. Обработка раневой поверхности жидкими продуктами термической переработки сапропелей приводит к изменению интенсивности Ре2+- и Н202-индуцированной хемилюминесценции в ране и ускорению процесса заживления.

Апробация работы. Основные положения работы изложены на II теоретико-методологической конференции аспирантов и соискателей «Методология в науках агропромышленного комплекса» (Омск, 2006), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - решающий

фактор устойчивого развития государства» (Семипалатинск, 2006); межвузовской научно-практической конференции аспирантов «Молодежь, наука, творчество» (Омск, 2007); научно-практической конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в вузе» (Москва, 2007); межвузовской научно-практической конференции «Роль свободнорадикальных процессов в физиологии и патологии» (Омск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной биохимии» (Киров, 2007); VII Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2008); IV съезде Российского общества биохимиков и молекулярных биологов (Новосибирск, 2008); Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Сапропель и продукты его переработки» (Омск, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ. Получен патент на изобретение «Линимент бальзамический сапропелевый» №23203320 от 20.08.2007.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, библиографического списка, включающего 305 источников: 157 - отечественных и 148 - иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для исследования послужили водные экстракты нативных, абсолютно сухих сапропелей озер Мезенино, Молодавское, Жилой Рям, водные растворы гуминовых и фульвокислот сапропелей Омской области, а также

фракционно-разделенные жидкие продукты термической переработки сапропелей данных озер, полученные в лаборатории каталитического превращения углеводородов Института проблем переработки углеводородов СО РАН (г. Омск). В качестве объектов сравнения использовали 10% водный раствор концентрата водорастворимых биологически активных компонентов сапропелей Томской области (препарат «Эсобел», производства ООО «Биолит», г. Томск) и 10% грубодисперсный коллоидный раствор голубой глины (производства ООО «Стимул», г. Москва). Антиокислительную активность определяли по методу Г.И. Клебанова (1999) в модельной системе из желточных липопротеинов. Сво-боднорадикальные процессы, протекающие в исследуемых препаратах, оценивали методом железо-индуцированной хемилюминесценции (Фархутдинов P.P. с соавт., 2005) с помощью хемилюминомера XJI-003 (Россия). Анализировали следующие параметры XJI:

- светосумма - определяет способность компонентов системы подвергаться процессам окисления;

- тангенс угла наклона кривой XJI - характеризует скорость СРО;

- амплитуда быстрой вспышки - отражает концентрацию гидроперекисей;

- амплитуда медленной вспышки - определяет максимально возможную интенсивность СРО;

- латентный период времени между быстрой и медленной вспышкой, зависит от соотношения анти- и прооксидантов в пробе (Владимиров Ю.А., 2001).

Анализ полученных результатов позволил выбрать фракцию ЖПТГТ сапропеля, обладающую максимальными антиокислительными свойстами, для проведения дальнейших исследований антиоксидантного действия ЖПТП на 80 беспородных белых крысах обоего пола массой 120-180 г. Эффект ЖПТП сапропелей исследовали на модели полнослойной раны, которую наносили путем удаления участка кожи с подкожной клетчаткой площадью 200 мм2 (Владимиров Ю.А., 1999; Клебанов Г.И. с соавт., 2005; 2006). Животные были разделены на две группы. Группу сравнения (группа К) составили животные с

полнослойной плоскостной раной, не подвергшиеся лечению. Животным экспериментальной группы (группа Сап) раневую поверхность ежедневно обрабатывали ЖПТП сапропеля. О состоянии СРО судили по показателям Fe- и Н202-индуцированной ХЛ раневого отделяемого, статусу ферментативного звена антиоксидантной системы - но активности супероксиддисмугазы (Т.В. Сирота, 1999) и каталазы (М.А. Королюк, 1988) раневого отделяемого. Раноза-живляющее действие ЖПТП сапропелей оценивали по показателям площади раневой поверхности и скорости заживления ран (Даценко Б.М., 1985).

Статистическую обработку результатов исследований осуществляли с помощью компьютерных программ Statistica 6.0 и SPSS 11.5 (Жижин К.С., 2007; Наследов АД., 2007). При нормальном типе распределения количественных переменных рассчитывали среднюю арифметическую (М) и статистическую ошибку среднего (m), в случае отличного от нормального типа распределения -медиану (Me), нижний 25-й (LQ) и верхний 75-й (HQ) квартили. Оценку статистической значимости различий проводили с использованием параметрического t-критерия Стьюдента и непараметрических критериев: Манна-Уитни (U) для двух независимых выборок и Вилкоксона (W) для связанных выборок (Платонов А.Е., 2000). Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным 0,05. Измерение связи между переменными проводили с помощью корреляционного и регрессионного анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Антиокислительные свойства сапропелей Омской области и продуктов

их переработки

Антиокислительную активность донных органоминеральных отложений пресных водоемов и продуктов их переработки оценивали по способности подавлять генерацию свободных радикалов в модельной системе из желточных липопротеинов (рис. 1).

Рис. 1. Антиокислительная активность сапропелей и продуктов его переработки Примечание: АСС - водный экстракт абсолютно сухого сапропеля, НС - водный экстракт нативного сапропеля.

Добавление водного экстракта нативного сапропеля оз. Жилой Рям вызывает угнетение свечения модельной системы на 20,1±1,37%, раствора гумино-вых кислот на 15,6±1,41%, фульвокислот на 39,9±3,12%, суспензии голубой глины на 26,5±2,33%, «Эсобела» на 50,2±2,76%, что свидетельствует о проявлении данными препаратами антиоксидантных свойств. Добавление абсолютно сухого сапропеля оз. Жилой Рям, напротив, усиливает свечение на 11,2±1,37%, а добавление сапропелей оз. Мезенино и оз. Молодавское не влияет на ХЛ ли-попротеинов модельной системы. Следовательно, высушивание сапропеля при 110°С приводит к потере антиоксидантных или к приобретению прооксидакт-ных свойств.

Добавление в модельную систему ЖПТП сапропелей приводило к снижению интенсивности хемилюминесценции модельной системы (рис. 2).

Рис. 2. Определение антиокислительной активности жидких продуктов термической переработки сапропеля оз. Жилой Рям в модельной системе Примечание: 1 - хемилюминесценция модельной системы (ХЛ МС); 2 - ХЛ МС при добавлении ЖПТП с 1вЪ1К 25-1 ОС? С; 3-ХЛМС при добавлении ЖПТП с 1ШК ¡00-14СРС; 4-ХЛМС при добавлении ЖПТП с ¡еык 140-230°С; 5-ХЛ МС при добавлении ЖПТП с ¡сык 230-300°С.

Установлено, что антиокислительная активность жидких продуктов термической переработки сапропелей оз. Мезенино Омской области варьирует в зависимости от температуры выкипания в пределах от 37,7±1,03 до 64,5±0,35%, оз. Молодавское от 53,4+0,49 до 73,6±0,14%, а оз. Жилой Рям от 61,5±0,99 до 86,0±0,09% торможения хемилюминесценции модельной системы (рис. 3).

Таким образом, термическая переработка позволяет получить ряд жидких продуктов на основе сапропеля, обладающих более выраженными антиокси-дантными свойствами, чем исходный сапропель и водный раствор концентрата минеральных солей и органических веществ: фульвовых и гуминовых кислот, аминокислот и простагландинов, выделенных из состава сапропелей Томской области (препарат «Эсобел»).

—оз. Жилой Рям -в- оз. Молодавское ~*-оз. Мезенино

25-100 100-140 140-230 230-300

температура выкипания, сС

Рис. 3. Антиокислительная активность жидких продуктов термической переработки

Максимальной АОА среди исследуемых образцов обладают ЖПТП сапро-пелей озера Жилой Рям Омской области с 1вык ]40-230°С и 230-300°С. Сотрудниками Института проблем переработки углеводородов СО РАН определен химический состав ЖПТП (Плаксин Г.В. с соавт., 2006). В ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с ^ык 230-300°С обнаружено вещество Ы-нитрозодиметиламин, относящееся к группе высокотоксичных и канцерогенных соединений (Букин Ю.В., 2000; Дурнев А.Д., 1998; Хесина А.Я., 1999). В связи с вышеизложенным, дальнейшее изучение свойств фракции с 1вык 230-300°С оз. Жилой Рям, несмотря на высокие значения антиоксидантной активности, не проводилось.

Методом корреляционного анапиза установлена сильная связь (г>0,8) между антиоксидантными свойствами ЖПТП сапропелей и наличием в составе фракций органических веществ, являющихся донорами протонов - это, прежде всего, фенол и производные фенола (метил-, этил-, метоксипроизводные); азотсодержащие гетероциклические соединения и органические вещества с ненасыщенными связями.

Распределение веществ, способных замедлять процессы СРО, по фракциям ЖПТП сапропелей озера Жилой Рям с температурами фракционирования в диапазоне от 25 до 230°С, представлено на рис. 4.

сапропелей

25-100 100-140 140-230

тсмпературавыкнпавня

Рис. 4. Распределение веществ с АОА для ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям Примечание: СНС - соединения с ненасыщенными связями, АСГС - азотсодержащие гетероциклические соединения.

Максимальное содержание веществ, обладающих антиоксидантной активностью, наблюдается у ЖПТП сапропеля оз. Мезенино с 1фрак=25-100°С и ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с 1фра1=140-230°С. Выявлена прямо пропорциональная связь между содержанием веществ, обладающих антиоксидантны-ми свойствами и АОА для ЖПТП сапропеля оз. Мезенино (г=0,865, р=0,001) и оз. Жилой Рям (г=0,796, р=0,002)

Таким образом, максимальной АОА среди исследуемых продуктов обладает фракция ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с 1вык 140-230°С, среди компонентов с антиоксидантной активностью в составе ЖПТП преобладают вещества фенольной природы.

Вместе с тем, использование метода термической переработки сапропелей наряду с повышением антиокислительной активности может привести к увеличению концентрации или изменению свойств веществ, способных подвергаться процессам свободнорадикального окисления. Для более полной характеристики свойств полученных ЖПТП проведено определение и анализ различных параметров Ре2+-индуцированной хемилюминесценции.

Хемилюминесцентный анализ жидких продуктов термической переработки сапропелей Омской области

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о статистически значимом снижении светосуммы, амплитуды медленной вспышки, тангенса угла наклона кривой Ре2+-индуцированной хемилюминесценции ЖПТП сапропелей по сравнению с нативными грязями (табл. 1). Исключение составляют фракции сапропеля оз. Жилой Рям (1фра1=25-100°С), оз. Мезенино (^„=140-230°С) и оз. Молодавское (1фрак=230-300°С). ЖПТП сапропелей оз. Мезенино с температурой выкипания в диапазоне от 140 до 230°С и ЖПТП сапропелей оз. Молодавское с 1фрак>100°С отличаются от нативных сапропелей повышенным содержанием гидроперекисей (амплитуды быстрой вспышки), поэтому ЖПТП могут обладать более выраженным антибактериальным действием, чем исходный сапропель.

Установлено, что увеличение температуры фракционирования ЖПТП сапропелей озер Жилой Рям, Мезенино и Молодавское сопровождается изменением интенсивности Ре2+-индуцированной хемилюминесценции.

С увеличением температуры фракционирования наблюдается уменьшение содержания гидроперекисей в ЖПТП сапропелей оз. Жилой Рям, снижение способности подвергаться процессам окисления, переокисления, и, как следствие, замедление скорости СРО ^а). Однако повышение температуры фракционирования ЖПТП сапропелей оз. Молодавское наоборот сопровождается статистически значимым повышением всех исследуемых параметров хемилюминесценции. Рост температуры фракционирования ЖПТП сапропелей оз. Мезенино происходит одновременно с ростом светосуммы, амплитуды медленной вспышки и тангенса угла наклона кривой хемилюминесценции. Увеличение температуры фракционирования от 140°С до 300°С ЖПТП сапропелей оз. Мезенино приводит также к росту амплитуды быстрой вспышки.

Таблица I

Параметры Ре2+-индуцированной хемилюминесценции сапропелей Омской области и жидких продуктов их термической переработки (М±т)

Месторождение Температура Показатели хемилюминесценции

выкипания, °С СС, МВ, БВ,

у.е.хмин у.е. у.е. у.е./мин

нативный сапро- 39,4±1,50 4,8±0,22 16,1±2,12 14,4±1,89

пель

25-100 32,4±0,48 5,2±0,13 17,8±0,41 8,9±0,45

Р] 0,0001 0,632 0,441 0,011

Жилой 100-140 29,7±0,37 3,9±0,14 15,6±0,30 7,1±0,13

Рям Р1 0,0001 0,003 0,818 0,001

Р2 0,002 0,0001 0,0001 0,0001

140-230 15,6±0,19 1,4±0,06 14,3±0,35 3,4±0,07

Р1 0,0001 0,0001 0,413 0,0001

Р2 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001

25-100 15,9±0,12 2,3±0,11 11,7±0,10 3,2±0Д9

Р1 0,0001 0,0001 0,053 0,0001

100-140 24,3±0,49 2,8±0,07 22,7±0,76 3,7±0,18

Р1 0,0001 0,0001 0,009 0,0001

Молодавское Р2 0,0001 0,004 0,0001 0,006

140-230 31,9±0,79 3,6±0,28 36,7±0,31 4,6±0,17

Р| 0,0001 0,003 0,0001 0,0001

Р2 0,0001 0,005 0,0001 0,0001

230-300 40,5±0,77 3,6±0,16 36,8±0,78 4,7±0,31

Р1 0,525 0,0001 0,0001 0,0001

Р2 0,0001 0,0001 0,0001 0,007

25-100 22,5±0,50 1,7±0,08 20,1±0,15 4,2±0,20

Р1 0,001 0,0001 0,076 0,0001

100-140 25,9±0,26 2,5±0,08 18,4±0,26 5,0±0,22

Р! 0,0001 0,0001 0,296 0,0001

Мезенино Р2 0,001 0,0001 0,0001 0,01

140-230 40,2±0,58 3,5±0,14 29,4±0,33 6,9±0,25

Р1 0,625 0,0001 0,0001 0,0001

Р2 0,0001 0,0001 0,0001 0,0001

230-300 33,0±0,55 4,2±0,10 20,1±0,36 5,8±0,13

Р1 0,0001 0,023 0,079 0,0001

Рг 0,0001 0,0001 0,988 0,0001

Примечание: СС - светосумма, БВ~ амплитуда быстрой вспышки, МВ- медленной вспышки ХЛ, tga - тангенс угла наклона кривой ХЛ;

р] - критерий Стьюдента в сравнении с водным раствором нашивного сапропеля; р2 -в сравнении с ЖПТП сапропеля исследуемого озера с температурой выкипания 25-10(1'С.

Таким образом, интенсивность Ре2+-индуцированной хемилюминесценции ЖГТТП сапропелей зависит от месторождения и температуры выкипания фракций.

Установлена обратно пропорциональная связь между показателями свето-суммы Ре-индуцированной ХЛ ЖПТП сапропелей и содержанием веществ, обладающих антиокислительными свойствами (рис. 5).

у= -0,076х2+ 2,240х+ 49,854 К,- =0.918

0 10 20 30 40 50

Светосуыш, уе.ми

Рис 5. Связь между содержанием веществ с АОА* и светосуммой Ее-индуцировашюй хемилюм1шесценции ЖПТП сапропелей

* — фенолы, азотсодержащие гетероциклические соединения, соединения с ненасыщенными связями

Высокие антиокислительные свойства, минимальная светосумма и амплитуда медленной вспышки ХЛ (табл.1) ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с 1фрак~ 140-23 0°С позволяют рассматривать их в качестве источника природных антиоксидантов. Учитывая полученные результаты, для проведения дальнейших исследований была выбрана данная фракция ЖПТП сапропелей.

Влияние жидких продуктов термической переработки сапропелей на процессы свободнорадикального окисления в экспериментальной

плоскостной ране

Выявленные антиокислительные свойства в модельной системе не всегда означают способность исследуемых субстанций изменять активность процессов СРО на уровне живого организма (НаШ\\'е11 В., 1990). Для подтверждения пред-

15

положения о влиянии ЖПТП сапропелей на активность СРО в полнослойной плоскостной ране определены показатели Ре- и НгОг-индуцированной хемилю-минесценции раневого экссудата.

Через 1 сутки после механического повревдения кожи отмечается интенсификация свободнорадикальных процессов в ране, которая выражается увеличением светосуммы хемилюминесценции раневого отделяемого в группе животных с полнослойной плоскостной раной, не подвергшихся лечению на 104,3%, в группе животных, раневая поверхность, которых обрабатывалась ЖПТП сапропелей на 25,1% (р\У<0,02) (рис. 6).

16

14

12

§

2 10

X

и

>1

я 8

Й 5

8- 6

1 А

и

О сутки 1 сутки 3 сутки 5 сутки 10 сутки

К

О Сап 31 Мин-макс С=3 25-75% о Медиана

сутки с момента механического повреждения кожи Рис. б. Свегосумма Ре2+-индуцированной ХЛ раневого отделяемого

Примечание: К - контрольная группа животных (без лечения); Сап - экспериментальная группа зкивотных (обработкараневой поверхности ЖПТП сапропеля).

Об активации свободнорадикальных процессов свидетельствует статистически значимое увеличение амплитуды быстрой вспышки в обеих группах животных, а, следовательно, накоплению перекисей в ране (рис. 7). Рост амплитуды медленной вспышки на 42,6 % в группе К указывает на повышение способности компонентов раневого отделяемого к переокислению (р\У<0,02).

О Сап

Мин-макс СИ 25-75% а Медиана

сутки с момента механического повреждения кожи

Рис. 7. Амплитуда быстрой вспышки Ре2+-шщуцированной ХЛ раневого отделяемого Примечание: см. рис 6.

Однократная обработка раневой поверхности ЖПТП сапропелей способствует сохранению амплитуды медленной вспышки на исходном уровне (р\У<0,08). Усиление СРО можно рассматривать в качестве универсального ответа клеток и тканей в ответ на повреждение их структурной организации.

Через 3 суток после механического повреждения кожи уровень процессов СРО остается повышенным и держится на уровне 1 суток, что отражается в отсутствии статистически значимых изменений светосуммы, амплитуды быстрой и медленной вспышек ХЛ (р\У>0,05) в обеих группах животных. Уменьшение латентного периода в контрольной группе па 27,3% (р\У<0,012) свидетельствует о превалировании прооксддантов в ране и указывает на возникающий дефицит антиоксидантов (рис. 8). Трехкратная обработка раневой поверхности ЖПТП сапропелей позволяет сохранить длительность латентного периода экссудата на уровне 1 суток (р\У>0,05).

700

к и о

к

я 550

Сап

гг.: Мин-макс

—1 25-75% и Медиана

100

0 сутки | 1 сутки 3 сутки : 5 сутки 10 сутки

сутки с момента механического повреждения кожи

Рис. 8. Латентный период времени Ре'^-шщуцировашюй ХЛ раневого отделяемого Примечание: см. рис 6.

На 5 сутки после механического повреждения кожи отмечается тенденция к нормализации большинства параметров ХЛ раневого отделяемого животных. По сравнению с 3 сутками зафиксировано статистически значимое снижение светосуммы на 56,4%, амплитуды медленной вспышки на 36,4% экссудата животных контрольной группы (р'№<0,012). Наблюдается тенденция к изменению соотношения прооксиданты/антиоксиданты в РО в сторону последних (р\У<0,017). Обработка раневой поверхности ЖПТП сапропелей приводит на 5 сутки к снижению светосуммы на 57,7% (р\У<0,04) и росту быстрой вспышки на 65,0% в сравнении с показателями контрольной группы. Изменений со стороны остальных показателей не зафиксировано (р\У>0,05).

Через 10 суток после механического повреждения кожи отмечается окончательная нормализация всех параметров ХЛ раневого отделяемого животных контрольной группы и возвращение их на исходный уровень (р¥/>0,05). В группе Сап остается повышенной только амплитуда быстрой вспышки, хотя по сравнению с 5 сутками она снижается на 94,3%.

Таким образом, одно- и трехкратная обработка раневой поверхности ЖПТП сапропелей сопровождается снижением светосуммы, амплитуды медленной вспышки, увеличением длительности латентного периода Ре2+-индуцированной ХЛ экссудата. Пяти- и десятикратная обработка раневой поверхности ЖПТП сапропеля приводит к увеличению амплитуды быстрой вспышки ХЛ, то есть увеличению содержания гидроперекисей в экссудате, по сравнению с показателями контрольной группы (ри<0,005).

Для уточнения роли пероксидов в активации свободнорадикальных процессов в раневом отделяемом нами проведено определение параметров Н202-индуцированной ХЛ, активности супероксиддисмутазы и каталазы.

Использование препарата сапропеля для обработки раневой поверхности приводит через 3 суток к статистически значимому снижению светосуммы НгОг-индуцированной ХЛ по сравнению с контролем, что может указывать на превалирование в раневом отделяемом веществ, нерадикально разлагающих пероксид водорода, над веществами, которые обусловливают свободноради-кальный путь его распада. На 3 сутки одновременно с увеличением активности супероксиддисмутазы в раневом отделяемом происходит активация каталазы по сравнению с показателями контрольной группы. На 5 сутки зафиксировано только увеличение активности супероксииддисмутазы, которое сопровождается также ростом амплитуды быстрой вспышки (рис. 7), но не приводит к уменьшению длительности латентного периода Ре2+-индуцированной хемилю-минесценции по сравнению с контрольной группой (рис. 8).

Таким образом, обработка раневой поверхности ЖПТП сапропелей способствует уменьшению активации свободнорадикального окисления в ране, вероятно за счет активации супероксиддисмутазы и каталазы.

Помимо антиоксидантного действия ЖПТП сапропелей обладают раноза-живляющим эффектом, который проявляется в увеличении скорости заживления ран на 88,4% (п=32) по сравнению с показателями контрольной группы. Площадь раневой поверхности в группе Сап статистически значимо уменьша-

ется по сравнению с контрольной группой с 3 суток с начала эксперимента. На

5 сутки процент от исходной площади раны в группе Сап составил 39,5%, в

контроле 77,5% (рис, 9). 340

к

о Сап

ПС. Мин-макс

СП 25-75%

п Медиана

сутки с момента механического повреждения кожи Рис. 9. Площадь раневой поверхности

Примечание: см. рис. 7.

Таким образом, в проведенных экспериментальных исследованиях установлено выраженное воздействие ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с 1фрак=140-230° С на свободнорадикальные процессы. Полученные данные позволяют рассматривать сапропели в качестве доступного вида сырья для получения препаратов, корригирующих дисбаланс прооксидантов и антиоксидантов в области пораженного участка кожи и оказывающего ранозаживляющий эффект.

ВЫВОДЫ

1. Жидкие продукты термической переработки сапропелей, за исключением фракций оз. Мезенино с 1фрак=140-230°С и оз. Молодавское с 1фрак=230-300°С, обладают более выраженными антиокислительными свойствами по сравнению с исходными сапропелями. Наибольшей антиокислительной активностью среди исследуемых сапропелей и продуктов их переработки обладает фракция ЖПТП сапропеля озера Жилой Рям Омской области с ^«=140-230°С.

2. Жидкие продукты термической переработки сапропслей характеризуются статистически значимым снижением светосуммы, амплитуды медленной вспышки, тангенса угла наклона кривой Ре2+-индуцированной хемилюминес-ценции по сравнению с нативными грязями (исключение составляют ЖПТП сапропеля оз. Жилой Рям с Црг,к=25-1ОО0С, оз. Мезенино с 1фрак=140-230°С и оз. Молодавское с ti;paK=230-300°C).

3. Установлена высокая степень корреляции (0,796<г<0,865) ангиокислительной активности ЖПТП сапропелей с концентрацией фенолов, азотсодержащих гетероциклических соединений и соединений с ненасыщенными связями.

4. Обработка раневой поверхности ЖПТП сапропелей способствует снижению интенсивности Fe2'- и Н202-индуцированной хемшпоминесценции раневого отделяемого и поддержанию баланса между про- и антиоксидантами в ране.

5. Воздействие ЖПТП сапропелей на свободнорадикальные процессы проявляется в повышении активности супероксидцисмутазы, каталазы в раневом отделяемом и ускорении заживления полнослойных плоскостных ран.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ноздрунова A.A. Антиокислительная активность жидких продуктов термической переработки сапропеля Омской области / A.A. Ноздрунова, О.И. Кривонос, В.Е. Высокогорский, Г.В. Плаксин // Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. «Интеграция науки и образования - решающий фактор устойчивого развития государства». - Семипалатинск, 2006. — С. 304-307.

2. Ноздрунова A.A. Хемилюминесцентный анализ продуктов термической переработки сапропелей Омской области / A.A. Ноздрунова // Сб. матер, науч. -практ. конф. студентов и аспирантов «Молодежь, наука, творчество». - Омск: ОГИС. - 2007. - С. 363-364.

3. Мкртчан О.З. Влияние антиоксидантов сапропеля на репаративную регенерацию кожного эпителия / О.З. Мкртчан, A.A. Ноздрунова, Л.Ю. Петросян, В.Е. Высокогорский// Морфология. -2007. -Т. 131. -№ 3.-С. 82;

4. Ноздрунова A.A. Влияние жидких продуктов термолиза сапропелей на процессы свободнорадикального окисления в полнослойной ране / A.A. Ноздрунова, В.Е. Высокогорский // Вятский медицинский вестник. - 2007. -№ 4. - С. 138-139.

5. Ноздрунова A.A. Окислительные свойства жидких продуктов термолиза сапропелей Омской области / A.A. Ноздрунова, В.Е. Высокогорский,

Т.Д. Воронова // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2007. - № 5(9). - С. 122-125.

6. Ноздрунова A.A. Оценка свободнорадикальных процессов в полнослойной ране при воздействии высокотемпературной фракции сапропеля / A.A. Ноздрунова // IV съезд Российского общества биохимиков и молекулярных биологов : Сб. трудов. - Новосибирск: изд-во «Арта», 2008. - С. 457.

7. Петросян Л.Ю. Влияние сапропеля на процессы регенерации кожи и печени крыс / Л.Ю. Петросян, A.A. Ноздрунова, 0.3. Мкртчан, В.Е. Высокогорский//Морфология. - 2008. - Т. 133,№ 2.-С. 106.

8. Ноздрунова A.A. Жидкие продукты термолиза сапропелей замедляют процессы свободнорадикального окисления in vitro и in vivo / A.A. Ноздрунова,

B.Е. Высокогорский // Матер, междунар. науч. конф. «Наука и образование». -Белово: ООО «Канцлер», 2008. - 4.1. - С. 622-625.

9. Петросян Л.Ю. Регенерация кожного эпителия при воздействии жидких продуктов термолиза сапропелей Омского Прииртышья / Л.Ю. Петросян,

A.A. Ноздрунова, В. Е. Высокогорский // Морфология. - 2008. - Т. 133, № 3. -

C. 88-89.

10. Кривонос О.И. Обоснование возможности использования жидких продуктов полукоксования сапропелей Омской области в качестве источника природных антиоксидантов / О.И. Кривонос, A.A. Ноздрунова, Г.В. Плаксин,

B.Е. Высокогорский // Матер, междунар. науч.-практ. конф. «Сапропель и продукты его переработки». - Омск, 2008. - С. 87-89.

11. Высокогорский В.Е. Антиокислительная активность продуктов углубленной переработки сапропеля Омского Прииртышья / В.Е. Высокогорский, A.A. Ноздрунова, А.Г. Плаксина, О.И. Кривонос, А.К. Чернышев // Матер, междунар. науч.-практ. конф. «Сапропель и продукты его переработки». - Омск, 2008.-С. 89-90.

12. Ноздрунова A.A. Химический состав и окислительные свойства жидких продуктов термической переработки сапропелей / A.A. Ноздрунова, О.И. Кривонос, В.Е. Высокогорский, Г.В. Плаксин, А.К. Чернышев // Химия растительного сырья. - 2008-№ 4. - С. 141-146.

Патент:

А 61К 9/06, А 61К 35/04, А 61К 47/44, RU 2320320 С2 Линимент бальзамический сапропелевый / Чернышев А.К., Насырова И.А., Плаксин Г.В., Кривонос О.И., Завершинская Ю.А., Ноздрунова A.A., Майоров A.M. (Омская государственная медицинская академия). - № 2006105052/15; заявл. 20.08.2007 // Изобретения (Заявки и патенты). - 2008. - № 9. - 5с.

СПИСОК СОКРЕЩЕНИЙ

АОА - антиокислительная активность; СРО - свобоинорадикальнос окисление; ЖПТП - жидкие продукты термической переработки; t,(,paic - температура фракционирования; ХЛ - хемилюминесценция.

Ноздрунова Анастасия Алексеевна

АНТИОКСИДАНТНОЕ И РАНОЗАЖИВЛЯЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ЖИДКИХ ПРОДУКТОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ САПРОПЕЛЕЙ 03.00.04. - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород - 2009

Подписано в печать 19.03.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Тайме», Печать на ризографе. 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ 15.

Редакшоино-полиграфический отдел издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов.

Отпечатано в редакционно-полиграфическом отделе издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ при Институте экономики и финансов. Омск-8, ул. Физкультурная, 8е.