Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антимикробные свойства препаратов-блокаторов H1-рецепторов гистамина
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шевелёва, Наталья Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ . З-о

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНФЕКЦИОННЫХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫМИ

МИКРООРГАНИЗМАМИ, НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Обзор литературы) . .7

1.1. Принципы химиотерапии инфекций, вызываемых условно-патогенными микроорганизмами .9

1.2. Клинико-микробиологическая характеристика антигистаминных препаратов .19

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. .33

2.1. Штаммы микроорганизмов, питательные среды, лабораторные животные, препараты .33

2.2. Методы исследования .37

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ . .56

3.1. Противогрибковый эффект антигистаминных препаратов.56

3.2. Антибактериальная активность антигистаминных iTjpOITSLjpcL'X'O В ^ЗО """С/

3.3. Влияние антигистаминных препаратов на. специфическую активность антибиотиков .68

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИГИСТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ И ИХ СОЧЕТАНИЙ С АНТИБИОТИКАМИ НА МОДЕЛИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОЙ ГНОЙНОЙ ИНФЕКЦИИ .89

4.1. Химиотерапевтический эффект антигистаминных

4.2. Химиотерапевтический эффект антигистаминных препаратов и их сочетаний с антибиотиками на модели генерализованной синегнойной инфекции!02-Ю

ГЛАВА 5. НЕКОТОРЫЕ МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ АНТИГИСТАМИННЫХ

ПРЕПАРАТОВ НА БАКТЕРИАЛЬНУЮ КЛЕТКУ .109

ГЛАВА б. ВЛИЯНИЕ ПИПОЛЬФЕНА НА МИКРОБНУЮ ЭКОЛОГИЮ И

КОЛОНИЗАЦИОННУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТОЛСТОЙ КИШКИ . .117препаратов и их сочетаний с антибиотиками на модели генерализованной стафилококковой

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антимикробные свойства препаратов-блокаторов H1-рецепторов гистамина"

Актуальность темы. Йнфекционно-аллергические и гнойно-воспалительные заболевания составляют значительный процент в общей патологии человека. Причиной их являются антибиотикорезистент-ные формы микроорганизмов, а возникновению способствуют выраженные дефекты в иммунном и микроэкологическом статусах больных.

Стратегия и тактика лечения гнойно-воспалительных и инфек-ционно-аллергических заболеваний на современном этапе характеризует поиск и использование препаратов, одновременно обеспечивающих эффективное влияние на этиологический и ведущие патогенетические факторы ,(?5*3?»53,61,62).

Наряду с интенсивным синтезом и внедрением в практическое здравоохранение новых антимикробных средств в последние годы значительное внимание уделяется исследованию используемых в клинике лекарственных препаратов с целью обнаружения возможности их применения по новому назначению.(7).

Одной из широко используемых в инфекционной патологии групп препаратов, помимо антибиотиков, являются антигистаминные препараты - б локаторы Hj-pe цеп торов гистамина, обладающие сосудосуживающим, анестезирующим и другими фармакологическими эффектами. Имеются единичные сообщения, что наряду с этим, отдельные анти-гистаминные препараты способны оказывать антибактериальный и антиникотический эффекты ( 18? ). Опубликованы данные, что эти препараты способны элиминировать R-фнкторн и ингибироватъ экспрессию плазмидных генов у кишечных бактерий ( 1 'v?.1 т?,i9.-?. В то же вюемя многие вопросы синергизма антибиотиков с антигис^ та ми иными препаратами в литературе практически не освещены. Неизвестны механизм их антимикробного действия» влияние на микроэкологию хозяина, химиотерапевтическая эффективность и некоторые другие показатели, связанные с их применением по новому назначен нию» .

Цель и задачи исследования» Целью настоящей работы.явилось определение антимикробного потенциала антигистаминных препаратов » блокаторов ^«.рецепторов, выяснение возможности и обоснование целесообразности их применения как своеобразных х и ми о т ера п е вти че-ских средств» разработка рациональных схем их применения отдельно и в сочетании с антибиотиками.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: .

1. Охарактеризовать различные б локаторы Н-рГИ ста ми новых рецепторов по уровню и спектру антибактериальной и антифунгальной активности, оценить возможность и преимущества их применения по новому.назначению.

2. Изучить некоторые биохимические механизмы действия анти-ги ста минных препаратов на. микробную клетку,

3. На моделях стафилококковой и. си негнойной генерализованных экспериментальных гнойных инфекций определить химиотерапев-тическую эффективность антигистаминных препаратов. .

4. В опытах in vivo., и in vitro отобрать наиболее перспективные пары антибиотиков и блокаторов Hj-гистаминовых. рецепторов с целью их рекомендации для клинического применения.

5. Исследовать некоторые микроэкологические последствия орального применения некоторых- блокаторов il-j--рецепторов гиста-мина.

Научная новизна» Подтверждено наличие у блокаторов Hj-гиста-миновых рецепторов антибактериальной и антифунгальной активностей, установлен синергизм многих из этих препаратов с различными группами антибиотиков. Впервые на модели генерализованной инфекции выявлена отчетливая химиотерапевтичеекая эффективность анти-гистаминных препаратов, Установлено, что противомикробный эффект этих соединений обусловлен ингибированием синтеза белка и ДНК в бактериальной клетке. Микробиологическими и биохимическими методами продемонстрировано влияние этих лекарственных препаратов на микробную экологию толстой кишки. По материалам работы оформлены две заявки на изобретение»

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют рекомендовать определенные блокаторы Hj-рецепторов гнетам ина как эффективные химио те рапе втичес кие препараты, особенно в случаях, когда у больных выявлена сенсибилизация к антибиотикам.

Установлено выраженное действие антигистаминных препаратов в отношении бактерий и грибов; синергизм некоторых антигистамин-ных препаратов с разными группами антибиотиков. Доказана потенциальная способность этих соединений вызывать микроэкологические нарушения в толстой кишке.

Результаты исследований оформлены в виде информационного письма "Применение антигистаминных препаратов как противомикроб-ных средств".

Положения, выносимые на защиту.

I. Антигистаминные препараты - блокаторы Hj-рецепторов гис-тамина обладают антибактериальной и противогрибковой активностью в отношении возбудителей инфекционно-аллергических и гнойно-воспалительных заболеваний.

2. Противомикробные свойства аятигистаминных препаратов реализуются за счет ингибирования синтеза белка и ДКК в бактериальной клетке.

3. Антигистаминные препараты и антибиотики при сочетанном применении могут проявлять синергидное,индифферентное и антагонистическое действие на возбудителей инфекционно-аллергических и гнойно-воспалительных заболеваний, что необходимо учитывать при их клиническом использовании, и в терапевтических дозах оказывают незначительное влияние на фекальную микрофлору.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на конференциях молодых ученых Харьковского фармацевтического института (1988-1990 гг.), на I Областной конференции "Вторичные иммунодефицита инфекционной и неинфекционной природы" (1989 г., Харьков), на П Областной межинститутской конференции молодых ученых: "Микробиология, иммунология, биотехнология - практике здравоохранения" (1989 г., Харьков), научной конференции молодых ученых и специалистов ХНИИ эндокринологии и химии гормонов (1990 г., Харьков), на Съезде фармацевтов Туркмении (1989 г,, Ашхабад).

Публикации. По теме диссертации имеются 9 научных публикаций в журналах и сборниках. Выпущено одно■информационное письмо»

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов* указателя литературы.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Шевелёва, Наталья Ефимовна

выводы

1. Антигистаминные препараты, относящиеся к группе блока-торов Hj-рецепторов гистамина, обладают широким спектром антибактериальной и фунгицидной активности в отношении медицински значимых г расположит ел ьных к грамотрицательных бактерий и грибов.

2. Блокаторы Hj-гистаминовых рецепторов в комбинации с антибиотиками разных групп оказывают синергидный (с аминоглико-зидами), индифферентный (с эритромицином, тетрациклином) и антагонистический (с ампициллином) антимикробные эффекты.

3. Сочетание гентамицина с димедролом совместимо в одном растворе, что позволяет реализовать синергидный эффект этой комбинации in vivo

4. На моделях генерализованных гнойных инфекций, вызванных стафилококком и синегнойной палочкой у белых мышей, доказана принципиальная возможность использования антигистаминных препаратов как антимикробных средств, сравнимых по активности с антибиотиками.

5. На модели стафилококкового сепсиса комбинации гентамицина со всеми антигистаминными препаратами продемонстрировали высокую химиотерапевтическую эффективность. При синегнойном сепсисе оптимальными являются сочетания гентамицина с димедролом, супрастином, тавегилом.

6. Антимикробный эффект антигистаминных препаратов может быть связан со способностью ингибиции синтеза белка и ДНК в бактериальной клетке.

7. Пипольфен оказывает слабое действие на просветную микрофлору и модифицирует метаболическую активность микробных ассоциаций без снижения антагонистического эффекта фекалий в отношении оппортунистических патогенов, что является выгодной терапевтической характеристикой данного препарата.