Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Антимикробная активность металлокомплексных соединений и их влияние на течение инфекционного раневого процесса в эксперименте
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Заикин, Александр Вячеславович

ГЛАВА 1 ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные особенности микробиологии раневой инфекции.

1.2. Антимикробные лекарственные средства, используемые дляше-' 19 чения гнойных ран.

1.3; Влияние микроэлементов на макроорганизм и микроорганизмы 31 при гнойной инфекции, возможность использования комплексных-соединений;при лечении инфицированных ран.

ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Штаммы микроорганизмов и грибов, использованные в работе 47 2.3., Лабораторные животные 50 2.4: Исследование антимикробной активности препаратов in vitro и in 50 vivo '

2.5. Исследование местноанестезирующей активности препаратов

2.6. Изучение высвобождения лекарственных веществ из глицероге- 52 лей методом диализа

2.7. Оценка факторов антиинфекционной защиты организма живот- 53 ных

2.8. Индукция и оценка выраженности иммунного ответа

2.9. Определение токсичности препаратов 55 ТЛО": Моделирование раневого процесса 55 2.11. Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ АНТИМИКРОБНОЙ И АНТИГРИБКОВОЙ 57 АКТИВНОСТИ НОВЫХ КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ЦИ1ПСА И ЖЕЛЕЗА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3 .1. Получение биокомплексов цинка и железа;

3.2. Антимикробная и антимикозная активность биокомплексов in vi- 62 tro и in vivo .•

3.3. Изучение влияния биокомплексов цинка и железа с производим- 75 ми адамантана, нитроимидазола и нитрофурана на иммуномодули-рущую активность

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ АНТИМИКРОБНЫХ MHO- 84 ГОКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ГЕЛЕЙ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПО- 112 ЛИКОМПОНЕНТНОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ВОСПАЛЕНИИ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Антимикробная активность металлокомплексных соединений и их влияние на течение инфекционного раневого процесса в эксперименте"

Проблема лечения гнойных ран и раневой инфекции издавна является одной из важнейших в медицине, занимая ведущее место в хирургической заболеваемости (от 35 до 40%) [17, 127]. Обусловлено это изменившимся характером патогенных микроорганизмов, сложностью в выборе лечебной тактики, отсутствием унифицированных антибактериальных средств и методов лечения [43, 134].

Представление о раневом процессе постоянно меняется вместе с развитием медицины, микробиологии и технических наук и постоянно находится в центре пристального внимания клиницистов, приобретая медико-социальное значение [16, 92,111, 135].

Постоянное внимание к этой сложной и актуальной проблеме объясняется также увеличением числа гнойно-воспалительных заболеваний, тяжестью их течения, прогрессирующим возрастанием антибиотикоустойчивых и антибио-тикозависимых микроорганизмов [6, 74]. По данным ВОЗ к 2010 году патология микробной этиологии снова станет главной причиной.смертности людей во всех странах. В значительной степени такой неблагоприятный прогноз связан с ускорением формирования и распространения микробов, устойчивых к существующим препаратам. Одной из главных причин образования подобных штаммов! бактерий является нерациональное использование антимикробных препаратов, обусловленное недостаточными знаниями особенностей существования бактерий, характера раневого микробиоценоза, [16]. Поэтому одной из важных задач остается поиск новых методов и средств местного лечения, обладающих разнонаправленным действием, обеспечивающих антимикробный, иммуномо-дулирующий, противовоспалительный и репаративный эффект [135].

В связи с этим оправданно повысился интерес к химической модификации лекарственных средств, которая может осуществляться различными способами, в том числе комплексообразованием с металлами, так как в организме жизненно важные металлы находятся преимущественно в виде координационных соединений. Для большинства металлов показано разнообразное действие на активность биологических процессов в организме человека, в то же время, сравнительно мало известно о результатах их контакта с бактериями, патогенными для человека. Еще меньше данных о возможных результатах действия комплексных соединений металлов с лекарственными препаратами на бактерии. Однако именно изучение особенности, действия новых комплексных соединений металлов на,бактерии, находящиеся в раневом отделяемом, в присутствии различных факторов внешней среды; может позволить сделать новый шаг к рациональной антимикробной терапии.

Поэтому комплексообразование биометаллов с уже известными1 лекарственными средствами может являться одним; из эффективных и актуальных направлений поиска новых биологически активных соединений, так как оно позволит сочетать в одном веществе различные виды активности, которые к тому же могут взаимно усиливать друг друга, расширять спектр действия; снижать токсичность лекарственных средств.

В-качестве металлов-комплексообразователей нами-были выбраны цинк и железо, учитывая их положительную биологическую роль в жизнедеятельности организма. Необходимо отметить многообразную роль этих метал лов. в окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме, а также иммунологических реакциях, необходимых для процессов роста и кроветворения.

В качестве лиганд для комплексообразования с металлами были выбраны биологически активные вещества производные, адамантана, нитроимидазола и нитрофурана. Из производных адамантана нас заинтересовало новое соединение, синтезированное в Пермском медицинском институте - 1Ч-(Г-Адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамйд, а производные нитроимидазола и нитрофурана часто используются-в практическоймедицине.

Целью работы явилось изучение антимикробной активности новых комплексных соединений цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола, нитрофурана и разработанных на их основе поликомпонентных глице-рогелей, а также их влияния на течение экспериментального раневого процесса.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучение биологической, активности новых комплексных соединений цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана, а также оценка возможности их использования в составе антимикробных лекарственных форм.

2. Проведение сравнительного анализа выживаемости различных бактерий в присутствии комплексных соединений металлов.

3. Исследование влияния новых биокомплексов на течение экспериментальной стафилококковой инфекции.

4. Разработка состава и технологии получения антимикробной полимерной лекарственной формы, содержащей новые биокомплексы и предназначенной для подавления гноеродной микрофлоры.

5. Изучение антимикробной активности разработанной поликомпонентной полимерной лекарственной формы и эффективности ее применения при экспериментальном воспалении.

6. Изучение реактивных изменений в органах и тканях при введении биокомплексов цинка и железа при моделировании экспериментального воспаления.

Научная новизна работы. Впервые установлены антимикробные, антигрибковые, иммуномодулирующие свойства разработанных комплексных соединений цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана.

Оценено действие комплексных соединений металлов на выживаемость бактерий.

Показана высокая эффективность металлокомплексных соединений при лечении стафилококковой инфекции в эксперименте.

Результаты применения разработанных полимерных гидрогелей, содержащих биокомплексы цинка и железа, являются научно-экспериментальным обоснованием их использования в практическом здравоохранении при лечении гнойно-воспалительных инфекций кожи.

Практическая значимость работы. Установленная антимикробная, ан-тимикотическая и иммуномодулирующая активность новых биокомплексов позволяет рекомендовать эти соединения для дальнейшего изучения в качестве препаратов выбора при лечении инфекций, вызванных различными видами об-лигатно- и факультативноанаэробных микроорганизмов.

Результаты проведенных исследований позволяют по-новому оценить выживаемость бактерий в естественных условиях раневого процесса в присутствии комплексного соединения.

Предложенные составы многокомпонентных глицерогелей обеспечивают выраженный антимикробный, обезболивающий, ранозаживляющий и регенерирующий эффекты при лечении и профилактике гнойно-воспалительных процессов кожи.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах биологической и химической технологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета, на кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту. Полученные результаты экспериментов in vitro и in vivo демонстрируют повышение антимикробной и антимикотической активности, иммуномодулирующие свойства новых биокомплексов цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана относительно исходных лигандов.

Разработанные составы многокомпонентных полимерных гелей, обеспечивая воздействие на различные стороны патогенеза раневого процесса, позволяют сократить сроки лечения кожных гнойных воспалений в эксперименте в среднем в 1,5 раза.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2006, 2007 гг.), межвузовских конференциях студентов и молодых ученных

Курского государственного медицинского университета (2006, 2007 гг.), Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Москва, 2006 г.), Международной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, 2006 г.), межкафедральной конференции Курского государственного университета (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе две из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Она изложена на 171 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы и 24 рисунка. Библиографический указатель включает 146 отечественных и 50 зарубежных литературных источников.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Заикин, Александр Вячеславович

выводы

1. Установлено, что новые, комплексные соединения цинка и железа, с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана обладают более выраженным антимикробным действием в отношении тест-штаммов микроорганизмов по сравнению с исходными лигандами.

2. Действие новых комплексных соединений металлов на бактерии имеет индивидуальных характер? и сопровождается усилением микробицидных свойств;

3. Показана высокая» эффективность металлокомплексных соединений при лечении? экспериментальной* стафилококковой] инфекции, заключающаяся, в снижении смертности; животных при« их инфицировании^ 1,3-1,6 раза;

4. Комплексообразование цинка и железа с производными, адамантана, нит-роимидозола и нитрофурана приводит к: усилению стимулирующего действия, на факторы неспецифической резистентности (фагоцитоз, лизоцим, бактерицидная? активность сыворотки крови), гуморального и клеточного* иммунитета1.; Установлена низкая токсичность и отсутствие раздражающего эффекта изучаемых биокомплексов.

5. Разработаны составы многокомпонентных полимерных глицерогелей, содержащих биокомплексы, цинка и железа, и установлена их выраженная антимикробная^ активность, биологическая переносимость, противовоспалительный^ и: обезболивающий эффекты,, возможность обеспечения пролонгированного антимикробного действия, что в результате позволило сократить сроки' лечения* кожных гнойных воспалений в 1,5 раза.

6. Изучены реактивные изменения в тканях при введении новых биокомплексов цинка и железа и установлено их стимулирующее влияние на процессы восстановления поврежденных тканей, заключающиеся • в активизации образования «демаркационной л инии4 очага воспаления« и более г быстром; развитии грануляционной соединительнойгткани по сравнению с контролем.

7. Результаты антимикробной активности полимерных гидрогелей на основе комплексных соединений дают основание рекомендовать их для проведения клинических испытаний с целью дальнейшего использования в качестве лекарственных препаратов выбора для подавления гноеродной микрофлоры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Не возникает сомнения в том, что антибиотикотерапия была и остается наиболее эффективным методов лечения инфекционно-воспалительных процессов различной этиологии [25,29,36]. Антибиотики наряду с вакцинацией больше чем какие-либо другие достижения медицинской науки повлияли на жизнь человечества. Вместе с тем арсенал антибактериальных средств постоянно расширяется и обновляется в связи с неуклонным ростом резистентности микрофлоры, во многом обусловленным нерациональным их применением. Возможности для открытия новых препаратов практически исчерпаны и основные усилия, по мнению многих авторов, должны быть направлены на повышение эффективности и усовершенствование имеющихся лекарственных средств [5,3,53,55,120].

Кроме того, повысился интерес к использованию препаратов, который учитывали бы индивидуальные особенности организма больного (и в, первую очередь состояние иммунной системы), специфику инфекционного процесса и стадии его развития. Поэтому модификация широко использующихся антимикробных препаратов становится одним из основных вопросов современной медицины [75,67,47].

Особенно привлекательными в этом отношения являются комплексы лекарственных средств с эссенциальными металлами. Это связано с тем, что развитие патологических процессов в организме сопровождается нарушением естественного баланса микроэлементов. Применение же указанных комплексов может восполнить этот дефект и, тем самым, способствовать скорейшему выздоровлению больного. Имеется много примеров не только увеличения антибактериальной активности препаратов после включения в их состав различных биометаллов, но и расширения спектра действия [8,9,18,23,37,48,52].

Эффективность действия введенных в организм микроэлементов, связанных с лекарственными средствами, зависит от нескольких важных факторов -от природы центрального атома, характера и прочности связи металл-лиганд, от исходного содержания вводимых (в виде биокомплексов лекарственных средств) микроэлементов в крови, печени и пораженных органах при конкретной патологии, а также от влияния указанных микроэлементов на рост бактерий, вызывающих эту патологию.

Из анализа литературных данных следует, что, учитывая возможность комплексообразования лекарственных средств in vivo, можно путем целенаправленного синтеза биокомплексов металлов с лекарственными средствами не только снижать их отрицательные побочные действия, но и в ряде случаев значительно усилить фармакологическую активность [75,77,90,96,117]. К тому же, введение в состав комплексов биометаллов, обладающих определенной иммуностимулирующей активностью, позволяет получать соединения с аналогичными свойствами.

Одними из препаратов, применяемых в терапии анаэробных или смешанных анаэробно-аэробных инфекций различной локализации, являются производные нитроимидазола [40,75,85,95,163]. В основном они активны против простейших и анаэробных бактерий, но известно и их антибактериальное действие и в отношении ряда факультативно-анаэробных микроорганизмов. Эти данные, наряду с описанной в литературе способностью эссенциальных металлов расширять спектр действия лигандов при комплексообразовании, явились предпосылками к изучению влияния некоторых, металлов на антимикробную активность нитроимидазола.

Для лечебно-профилактических целей был синтезирован ряд биокомплексов цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нитро-фурана и изучена их биологическая активность, прежде всего в отношении тест-штаммов микроорганизмов, рекомендованных ГФ-XI методом диффузии в агар и двухслойной агаровой культурой. В результате проведенных сравнительных исследований было выяснено, что изучаемые биокомплексы обладают антимикробной активностью, но в разной степени.

Наиболее выраженное антимикробное действие было обнаружено у изучаемых биокомплексов цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана в отношении всех исследованных тест-микробов по сравнению с чистыми лигандами, так как биокомплекс цинка с производным адамантана проявлял наиболее выраженное антимикробное действие в отношении S. aureus, В. subtilis, В. cereus, P. aeruginosa и С. albicans. Изучаемые биокомплексы цинка с метронидазолом и фурацилином в отношении S. aureus, В. subtilis, Е. coli и P. aeruginosa также проявили наиболее значимую антимикробную активность, чем лиганды, то есть производные адамантана, метронида-зол и фурацилин.

В случае использования комплексов железа с метронидазолом, производным адамантана и производным нитрофурана наибольшая активность наблюдалась в отношении S. aureus и В. subtilis и была значимо выше во всех остальных случаях по сравнению с лигандами.

Таким образом, исследования антимикробной активности препаратов методом диффузии в агар показали, что комплексообразование цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана позволяет значительно увеличить антимикробную активность и расширить спектр действия биокомплексов по сравнению с исходным лекарственным средством (в отношении целого ряда факультативно-анаэробных возбудителей). Это можно объяснить тем, что в составе биокомплексов биометаллы оказывают существенное синергидное действие, оказывая влияние на специфическую активность лиган-да.

Очень важной характеристикой антибактериальных препаратов является определение минимальной бактерицидной концентрации. Это связано с тем, что увеличение концентрации нитроимидазолов может сопровождаться различными побочными эффектами вследствие способности к кумуляции. Поэтому важно было, чтобы синтезированные биокомплексы по минимальной бактерицидной концентрации, как минимум, не уступали исходному лиганду. Для достижения указанных целей было исследовано антибактериальное действие изучаемых лиганд и их комплексных соединений с металлами методом серийных разведении в жидкой питательной среде.

Установлено, что производные адамантана и нитроимидазола оказывали подавляющее действие в отношении изученных тест-микробов в концентрации от 2,5 мг/мл до 5,0 мг/мл, а производное нитрофурана — в дозе 1,25 — 2,5 мг/мл. Комплексы цинка и железа с лигандами оказывали минимальное подавляющее действие в концентрациях 0,31 - 1,25 мг/мл, т.е. комплексообразование способствовало повышение антимикробной активности in vitro.

Комплексообразование цинка и железа с производными адамантана, нит-роимидазола и нитрофурана повышает их активность, что позволяет, рекомендовать данные комплексные соединения в качестве антимикробных лекарственных средств при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний.

Однако данный вывод требовал подтверждения в опытах на лабораторных животных, поскольку далеко не всегда антимикробное действие препарата, установленное in vitro может совпадать с его активностью в живом организме. Поскольку все исследованные биокомплексы показали выраженную активность в отношении стафилококков, то были проведены исследования протективной активности биокомплексов железами цинка с производными адамантана, нитро-имидозола и нитрофурана в опытах на мышах при внутрибрюшинном их заражении культурой S.aureus. Выживаемость животных при лечении комплексными соединениями железа и цинка с производным адамантана, метронидазолом и фурацилином составила 80-99 % по сравнению с исходными лигандами.

Таким образом, исследование антибактериальной активности комплексных соединений производных адамантана, нитроимидазола и нитрофурана с металами позволяет сделать заключение, что в большинстве случаев включение металлов (железо, цинк) в структуру лекарственного средства приводит к повышению активности исходного лиганда и расширению спектра его действия.

Определение показателей токсичности изучаемых соединений для мышей свидетельствует о том, что как базовые препараты, так и синтезированные на их основе биокомплексы цинка и железа характеризуются сравнительно низкой токсичностью и в соответствии с классификацией токсичности, принятой ВОЗ, относятся к классу малотоксичных веществ; не обладали раздражающим и ал-лергизирующим действием на кожу морских свинок в 0,5%-ных концентрациях, не оказывали отрицательного воздействия на морфологическую структуру кожи и печени. Препараты не проявляли общетоксического действия на экспе-рименталых животных: аппетит, привес, реактивность, подвижность, состояние кожи и шерсти не отличались от контроля.

Исследование антигрибковой активности новых комплексных соединений цинка и железа позволило охарактеризовать их как биологически активные вещества с умеренной антимикотической активностью.

Поскольку одним из непременных условий эффективной терапий инфекционных процессов является адекватный иммунологический ответ, то интересно было исследовать воздействие новых биокомплексов на показатели антиинфекционной защиты организма экспериментальных животных, так как известно, что использованные в комплексах металлы, обладают высокой активностью в процессах иммуногенеза [49,51,54, 68, 72, 126, 142,143].

Фактором антиинфекционной защиты, определяющим дальнейшее развитие инфекционного процесса, является ее неспецифическое звено. Результаты исследования влияния биокомплексов на фагоцитарную активность лейкоцитов показали, что более высокие показатели фагоцитоза, в первую очередь фагоцитарного индекса, отмечены в группах животных, которым вводили биокомплексы цинка и железа, так как фагоцитарный индекс значительно превышал показатели как контрольной группы, которым вводили физиологический раствор натрия хлорида, так и групп, которым вводили лиганды (производные адамантана, нитроимидазола и нитрофурана).

Активность кислородзависимых бактерицидных систем нейтрофилов в тесте восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) также свидетельствует о стимулирующем влиянии исследованных биокомплексов.

Использование биокомплексов оказывало выраженный стимулирующий эффект на кислороднезависимые бактерицидные системы нейтрофилов, определяемые в тесте на лизосомальные катионные белки. Стимуляция бактерицидных систем нейтрофилов послужила, по нашему мнению, причиной усиления завершенности фагоцитоза под действием биокомплексов.

Изучение иммуномодулирующих свойств новых биокомплексов при иммунизации крыс эритроцитами барана показало, что введение изучаемых ли-ганд существенно не влияло на формирование гуморального иммунного ответа, индуцированного эритроцитами барана. Об этом свидетельствовал тот факт, что количество АОК в селезенке крыс, получавших физиологический раствор в твине и изучаемые лиганды, существенно не отличались друг от друга.

Введение же биокомплексов цинка и железа активизировало иммуномо-дулирующее действие лиганда на формирование гуморального иммунного ответа на эритроциты барана. Об этом свидетельствовал факт повышения по сравнению с контролем количества АОК в 1,5-2 раза.

Таким образом, установлено, что изучаемые биокомплексы повышают фагоцитарную активность нейтрофилов и стимулируют лизоцимную и бактерицидную активность сыворотки крови крыс, иммунизированных эритроцитами, барана. Кроме того, на основании полученных данных можно констатировать факт более выраженного по сравнению с лигандами иммуномодулирую-щего действия биокомплексов с металлами на гуморальное звено иммунитета.

Выявленная высокая специфическая активность и эффективность действия комплексов, в частности, комплексного соединения цинка с производным 5-нитроимидазола, возможно, объясняется проявлением аналогии строения биокомплекса (где металл связан с 5-нитроимидазольными остатками через атом азота в положении 3 и молекулой воды) и активного центра важнейшего фермента - карбоангидразы (где, в частности, цинк связан с тремя имидазоль-ными остатками гистидина и одной молекулой воды).

Учитывая антибактериальную активность биокомплексов и отсутствие раздражающего эффекта целесообразно было провести испытания биологической активности этих соединений при экспериментальной гнойной ране. Местное применение лекарственных средств при очаговых поражениях, к которым относятся гнойные раны, является наиболее предпочтительным, поскольку позволяет создать максимальные концентрации их в ране и снизить общее отрицательное воздействие на организм больного [7,134,135,125,129]. Эффективность местной лекарственной терапии определяется суммарным действием целого ряда факторов, среди которых важное значение имеет терапевтическая активность используемых лекарственных средств [87, 91,97, 114, 116]. Достижения современной медицинской науки позволили сформулировать основные требования к лекарственным средствам для лечения гнойных ран. Основное из этих требований состоит в том, что применяемый препарат должен способствовать скорейшему заживлению гнойной раны [112,115,127,128,166,167]. Однако реализовать это требование на практике оказывается далеко не просто. Успех лечения определяется тем, насколько примененный лекарственный препарат будет соответствовать биологическим процессам, протекающим в ране в этот период.

Необходимость в интенсивном местном лечении ран после хирургической обработки диктуется тем фактом, что радикальная санация раны хирургическим путем практически невозможна. Успех лечения определяется одновременным и комплексным действием препарата как на микробную флору так и на основные факторы патогенеза раневого процесса, определяющие сущность каждой его фазы. Использование лекарственных препаратов, применяемых на рану после ее адекватной хирургической обработки должны подавить остатки микробной флоры и ликвидировать причины, обуславливающие прогрессиро-вание гнойного воспаления - ацидоз, гипергидратацию, нарушения микроциркуляции и т.д.

Наиболее часто для этих целей применяются антимикробные мази. На основании анализа литературных данных, посвященных разработкам мягких лекарственных форм для наружного применения, основной антимикробный компонент чаще всего используется в диапазоне концентраций от 0,1 до 3% [134,138,173]. При разработке мягкой лекарственной формы учитывалась природа носителя, так как она имеет большое влияние на терапевтическую активность лекарственных веществ в мазях [129]. В связи с этим выбор основы для мягкой лекарственной формы осуществлялся с учетом требований современной медицины и, особенно, с учетом такого показателя как способность основ к высвобождению действующих веществ [80,144,145,164,165].

Поиск в области разработки новых аппликационных лекарственных форм и составов для лечения воспалительных заболеваний актуален, а использование для этих целей гидрофильных основ может обеспечить создание необходимой и удобной, в каждом конкретном случае, консистенции хорошо фиксирующейся на поверхности, что будет способствовать локализации препарата на определенном участке. Большой интерес для разработки иммобилизированных лекарственных форм для лечения ран представляют производные целлюлозы, так как они имеют ряд преимуществ: лекарственные вещества хорошо и равномерно распределяются в их растворах; не обладают аллергизирующими свойствами; более устойчивы к действию микроорганизмов; способствуют лучшему контактированию лекарственных веществ с пораженным участком и т.д.

Мягкие лекарственные формы готовили на общеизвестных и широко используемых в производстве основах гидрофильной природы: 5% глицерогели метилцеллюлозы (МЦ), натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) и оксиметилцеллюлозы (ОМЦ). Антимикробную активность мягких лекарственных форм исследовали вначале в опытах in vitro методом диффузии в агар.

Установлено, что использование гидрофильных основ в виде 5% глицеро-гелей не препятствует проявлению антимикробной активности как лиганд, так и их биокомплексов в отношении изученных тест-микроорганизмов. Диаметр зоны задержки роста тест-микробов, для глицерогелей содержащих (0,5 — 1,0%) биокомплексы цинка и железа значимо превышал зону угнетения тест-штаммов в случае использования полимерных гелей, содержащих исходные лиганды.

Поскольку при разработке мягкой лекарственной формы необходимо учитывать такой важный показатель, как способность основы к высвобождению действующего вещества, то его оценку проводили методом диализа через полупроницаемую мембрану. Установлено, что изучаемые основы не препятствовали высвобождению активных компонентов, о чем свидетельствовало постоянное нарастание концентрации до 89,5±0,68% изучаемых веществ к 4-5 часам эксперимента и до 90±0,95% к 5-6 часам эксперимента.

Кроме того, при лечении ран одной из главных задач является проблема устранения болевого синдрома. Довольно часто для этих целей используется тримекаин. Принимая во внимание положительные стороны данного анестетика (по силе и продолжительности анестезирующего эффекта) тримекаин в 3-5 раз превосходит новокаин, сохраняет свою активность в кислой среде, которой характеризуется гнойная рана, и, при сочетании с рядом лекарственных веществ, усиливает их активность, вводили его в состав разрабатываемой сложной мази в концентрации 3%.

Показано, что введение в состав глицерогелей тримекаина (3%) также не оказывало отрицательного действия на высвобождение активных компонентов и не снижало их антимикробную активность.

Наибольшие показатели силы (индекс Ренье 1300±5,6 усл.ед.) и продолжительности анестезии (98,15±2,17 мин) имеют место при одновременном сочетании в гелях тримекаина, производного нитроимидозола и его биокомплекса с цинком, а время наступления анестезии было во всех случаях одинаково.

Таким образом, введение тримекаина в состав многокомпонентных глицерогелей содержащих биокомплексы, обеспечивает ценные качества, необходимые в терапии гнойно-воспалительных процессов.

Учитывая то, что применяемые для лечения ран препараты должны воздействовать на все составляющие инфекционной раны мы считали целесообразным включить в их состав общепринятый активатор чрезкожного всасывания - димексид, который к тому же обладает также антимикробной и противовоспалительной активностью. Показано, что увеличение концентрации димек-сида до 15% способствует увеличению активных компонентов в диализате, что позволяет характеризовать изучаемые глицерогели как пролонгированные лекарственные формы.

Другим активным компонентом разрабатываемых глицерогелей был выбран хлоргексидин, применяемый как антисептик для инфицированных ран и ожогов, а в качестве пластификатора - глицерин. Установлено, что антимикробная активность многокомпонентных глицерогелей достоверно увеличивается при включении в их состав хлоргексидина, димексида и тримекаина по сравнению с контролем и глицерогелями, содержащими только лиганды.

В: результате проведения комплексного исследования разработаны составы и технология получения многокомпонентных полимерных лекарственных форм, способных обеспечить разнонаправленное действие в терапии местных гнойно-воспалительных процессов кожи и слизистых оболочек.

Учитывая активность биокомплексов в- отношении &аигеиэ и тот факт, что этот микроорганизм часто выделяется из ран исследовние эффективности применения многокомпонентных полимерных лекарственных форм для лечения раневой инфекции; было произведено на модели полнослойной стафилококковой раны, создаваемойу крыс линии Вистар.

Применение дляшечения* экспериментальных животных глицерогелей; содержащих биокомплексы цинка и железа, позволило повысить эффективность лечения гнойных раневых процессов стафилококковой этиологии.

По данным гистологических исследований использование разработанных многокомпонентных глицерогелей, содержащих биокомплексы, быстро купировало воспалительный процесс, оказывало стимулирующее влияние на процессы восстановления поврежденных тканей, что проявлялось в активации образования демаркационной линии очага септического воспаления, более быстром развитии грануляционной соединительной ткани по< сравнению с; контролем.

Введение в состав гелей дополнительно тримекаина^ хлоргексидина, димексида и глицерина усиливало их антимикробную активность и ранозажив-ляющее действие, а также позволило сократить сроки лечения с 14 суток до 1012 суток.

Таким образом, проведение исследования показали, что введение в состав глицерогелей биокомплексов цинка, и железа оказывает существенное влияние на антимикробную активность глицерогелей приводя как к ее увеличению, так и к расширению спектра действия. Поскольку известно, что биокомплексы металлов с лекарственными препаратами обычно выполняют транспортную и аккумулирующую роль, а также выступают как функционирующие модели активного центра ферментных систем, то усиление активности изучаемых лиганд может быть объяснено именно присутствием данных металлов.

Эффективность многокомпонентного глицерогеля, очевидно, основана на сочетании антимикробного и антисептического вещества, местного анестетика, димексида и глицерина, оказывающих влияние на иммунную систему, регенерацию тканей и гидрофильной основы.

Синергичные и антагонистические взаимоотношения биометаллов являются важными критериями, определяющими специфическую активность биоi комплексов in vivo. Испытания новых биокомплексов на животных позволило установить не только их выраженную протективную активность, но и способность стимулировать факторы иммунологической защиты организма.

Эффективность действия координационных соединений цинка и железа с метронидазолом при экспериментальной гнойной ране оценивалась по ослаблению экссудативно-инфильтративных явлений в коже и прилегающих мышцах, активизированию формирования грануляционной ткани, ускорению очищения раны от струпа по сравнению с моделью и использованием чистого мет-ронидазола.

• Новый методический прием коррекции нарушенного метало-лигандного гомеостаза организма при патологических состояниях, заключающийся в применении новых синтезированных координационных соединений металлов, позволит расширить область их применения в лечебных и лечебно-профилактических мероприятиях, а также подтверждает необходимость разработки комплекса тонких и аналитически значимых методов, включающих исследование среды обитания и позволяющих выявлять ранние изменения в организме.

Таким образом, завершенное на данном этапе исследование, последующие теоретические и методические обобщения, систематизации полученных новых результатов и в дальнейшем буду способствовать реализации цели — укрепления здоровья и снижения заболеваемости.

Автореферат диссертации по теме "Антимикробная активность металлокомплексных соединений и их влияние на течение инфекционного раневого процесса в эксперименте"

На правах рукописи

Заикин Александр Вячеславович

АНТИМИКРОБНАЯ АКТИВНОСТЬ МЕТАЛЛОКОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ТЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИОННОГО РАНЕВОГО ПРОЦЕССА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

03.00.07 - микробиология 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь - 2009

003462836

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Лазурина Людмила Петровна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Тюменцева Ирина Степановна кандидат биологических наук Тембай Татьяна Владимировна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Защита диссертации состоится « » г) 2009 г, в ^

часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.09 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, комн. 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « ^ »

горд г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема лечения гнойных ран и раневой инфекции издавна является одной из важнейших в медицине, занимая ведущее место в хирургической заболеваемости (от 35 до 40%) (Блатун Л.А., 2002; Страчун-ский A.C., Белоусова Ю.Б., Козлова С.Н., 2007). Обусловлено это изменившимся характером патогенных микроорганизмов, сложностью п выборе лечебной тактики, отсутствием унифицированных антибактериальных средств и методов лечения (Царев В.Н., Ушаков Р.В., 2004; Зузова А.П., Сивая О.В., 2008). Представление о раневом процессе постоянно меняется вместе с развитием медицины, микробиологии и технических наук и постоянно находится в центре пристального внимания клиницистов, приобретая медико-социальное значение (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1990; Чадаев А.Д., 2001; Никитюк Н.Ф., 2002; Быков В.И., 2008).

Постоянное внимание к этой сложной и актуальной проблеме объясняется также увеличением числа гнойно-воспалительных заболеваний, тяжестью их течения, прогрессирующим возрастанием антибиотикоустойчивых и антибио-тикозависимых микроорганизмов (Беляева Е.В., 2002; Лазарева A.B., 2008). По данным ВОЗ, к 2010 году патология микробной этиологии снова станет главной причиной смертности людей во всех странах. В значительной степени такой неблагоприятный прогноз связан с ускорением формирования и распространения микробов, устойчивых к существующим препаратам. Одной из главных причин образования подобных штаммов бактерий является нерациональное использование антимикробных препаратов, обусловленное недостаточными знаниями особенностей существования бактерий, характера раневого микробиоценоза (Воробьев A.A., Быков A.C., Пашков Е.П., 1998). Поэтому одной из важных задач остается поиск новых методов и средств местного лечения, обладающих разнонаправленным действием, обеспечивающих антимикробный, иммуномодулирующий, противовоспалительный и репаративный эффект (Чадаев А.П., 2001).

В связи с этим оправданно повысился интерес к химической модификации лекарственных средств, которая может осуществляться различными способами, в том числе комплексообразованием с металлами, так как в организме жизненно важные металлы находятся преимущественно в виде координационных соединений. Для большинства металлов показано разнообразное действие на активность биологических процессов в организме человека, в то же время,

сравнительно мало известно о результатах их контакта с бактериями, патогенными для человека. Еще меньше данных о возможных результатах действия комплексных соединений металлов с лекарственными препаратами на бактерии. Однако именно изучение особенности действия новых комплексных соединений металлов на бактерии, находящиеся в раневом отделяемом, в присутствии различных факторов внешней среды может позволить сделать новый шаг к рациональной антимикробной терапии.

Поэтому комплексообразование биометаллов с уже известными лекарственными средствами может являться одним из эффективных и актуальных направлений поиска новых биологически активных соединений, так как оно позволит сочетать в одном веществе различные виды активности, которые к тому же могут взаимно усиливать друг друга, расширять спектр действия, снижать токсичность лекарственных средств.

В качестве металлов-комплексообразователей нами были выбраны цинк и железо, учитывая их положительную биологическую роль в жизнедеятельности организма. Необходимо отметить многообразную роль этих металлов в окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме, а также иммунологических реакциях, необходимых для процессов роста и кроветворения.

В качестве лиганд для комплексообразования с металлами были выбраны биологически активные вещества производные адамантана, нитроимидазола и нитрофурана. Из производных адамантана нас заинтересовало новое соединение, синтезированное в Пермском медицинском институте - М-(1-Адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамид, а производные нитроимидазола и нитрофурана часто используются в практической медицине.

Целью работы явилось изучение антимикробной активности новых комплексных соединений цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола, нитрофурана и разработанных на их основе поликомпонентных глицерогелей, а также их влияния на течение экспериментального раневого процесса.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучение биологической активности новых комплексных соединений цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана, а также оценка возможности их использования в составе антимикробных лекарственных форм.

2. Проведение сравнительного анализа выживаемости различных бактерий в присутствии комплексных соединений металлов.

3. Исследование влияния новых биокомплексов на течение экспериментальной стафилококковой инфекции.

4. Разработка состава и технологии получения антимикробной полимерной лекарственной формы, содержащей новые биокомплексы и предназначенной для подавления гноеродной микрофлоры.

5. Изучение антимикробной активности разработанной поликомпонентной полимерной лекарственной формы и эффективности ее применения при экспериментальном воспалении.

6. Изучение реактивных изменений в органах и тканях при введении биокомплексов цинка и железа при моделировании экспериментального воспаления.

Научная новизна работы. Впервые установлены антимикробные, антигрибковые, иммуномодулирующие свойства разработанных комплексных соединений цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нит-рофурана.

Оценено действие комплексных соединений металлов на выживаемость бактерии.

Показана высокая эффективность металлокомплексных соединений при лечении стафилококковой инфекции в эксперименте.

Результаты применения разработанных полимерных гидрогелей, содержащих биокомплексы цинка и железа, являются научно-экспериментальным обоснованием их использования в практическом здравоохранении при лечении гнойно-воспалительных инфекций кожи.

Практическая значимость работы. Установленная антимикробная, ан-тимикотическая и иммуномодулирующая активность новых биокомплексов позволяет рекомендовать эти соединения для дальнейшего изучения в качестве препаратов выбора при лечении инфекций, вызванных различными видами об-лигатно- и факультативноанаэробных микроорганизмов.

Результаты проведенных исследований позволяют по-новому оценить выживаемость бактерий в естественных условиях раневого процесса в присутствии комплексного соединения.

Предложенные составы многокомпонентных глицерогелей обеспечивают выраженный антимикробный, обезболивающий, ранозаживляющий и регене-

рирующий эффекты при лечении и профилактике гнойно-воспалительных процессов кожи.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах биологической и химической технологии, микробиологии и кафедре оперативной хирургии Курского государственного медицинского университета, на кафедре биомедицинской инженерии Курского государственного технического университета.

Основные положения, выносимые на защиту. Полученные результаты экспериментов in vitro и in vivo демонстрируют повышение антимикробной и антимикотической активности, иммуномодулирующие свойства новых биокомплексов цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана относительно исходных лигандов.

Разработанные составы многокомпонентных полимерных гелей, обеспечивая воздействие на различные стороны патогенеза раневого процесса, позволяют сократить сроки лечения кожных гнойных воспалений в эксперименте в среднем в 1,5 раза.

Апробация работы. Основные положения работы представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2006, 2007 гг.), межвузовских конференциях студентов и молодых ученных Курского государственного медицинского университета (2006, 2007 гг.), Всероссийской конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Москва, 2006 г.), Международной конференции «Современные медицинские технологии (диагностика, терапия, реабилитация и профилактика)» (Хорватия, 2006 г.), межкафедралыюй конференции Курского государственного университета (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе две из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Она изложена на 150 страницах компьютерного текста, содержит 44 таблицы и 9 рисунков. Библиографический указатель включает 146 отечественных и 50 зарубежных литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач применен комплекс современных микробиологических, иммунологических, физико-химических, гистологических и математических методов. В качестве объектов исследования использованы образцы цельной крови, некоторые органы и биологические ткани экспериментальных животных. Объем исследования биологической активности синтезированных биокомплексов составил 216 проб биологических объектов (кровь, ткани и органы животных), 229 объектов для гистологического и 538 проб для микробиологического исследования синтезированных комплексов и гелей, т.е. всего 983 биопробы.

Сложность лечения инфекционных заболеваний различной этиологии традиционными лекарственными средствами и сопутствующее им нарушение баланса микроэлементов обусловили необходимость синтеза комплексных соединений металлов с антимикробными препаратами. В качестве биологически активных лиганд были выбраны следующие лекарственные вещества: производное адамантана - Ы-(1-Адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротона-мид; производное нитроимидазола - метронидазол (1-(в-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол); производное нитрофурана - фурацилин (5-нитрофурфурола семикарбазон), которые в последние годы часто применяется для лечения и профилактики различных инфекционных осложнений. В качестве металлов-комплексообразоватслей для синтеза были выбраны цинк и железо.

Определение антимикробной активности в отношении облигатных анаэробных микроорганизмов проводили методом двухслойной агаровой культуры. Для исследования антимикробного действия в отношении анаэробных микроорганизмов были использованы как спорообразующие, так и неспорооб-разующие тест-культуры микроорганизмов из коллекции ГИСК им. JI.A. Тарасевича (г. Москва). Спорообразующий штамм - Clostridium perfringens 271, неспорообразующие бактерии — Bacteroides fragilis 323, Bacteroides melaninogenicus 1011, Fusobacterium necrophorum VPJ 2523, Peptococcus magnus 336, Peptostreptococcus HC.

Антибактериальную активность лиганд, их комплексных соединений с биометаллами и гелей, приготовленных на их основе, в отношении факультативно-анаэробных микроорганизмов определяли in vitro методом диффузии в агар (Государственная фармакопея XI, 1990 г.). Для оценки активности новых

биокомплексов в качестве тест-культур использовали штаммы аэробных бактерий и грибов из коллекции ГИСК им. JI.A. Тарасевича (Москва): Staphylococcus aureus АТСС 25923, Staphylococcus aureus 209-Р, Bacillus subtilis АТСС 6633, Bacillus cereus АТСС 10702, Escherichia coli ATCC 25922, Proteus vulgaris ATCC 4636, Pseudomonas aeruginosa ATCC 27853, Candida albicans NCTC 2625.

Активность биокомплексов in vivo изучали на белых мышах (весом 18-20 г) при моделировании стафилококковой инфекции. Для этого мышей внутрибрюшинно заражали суточной агаровой культурой Staphylococcus aureus № 554 в дозе, вызывающей гибель 50% мышей в течение 7 суток (1х107 микробных тел/мл), и через сутки после заражения в течение 7 дней ежедневно вводили внутримышечно исследуемые препараты. Терапевтическую эффективность биокомплексов оценивали по выживаемости животных.

Определение токсичности биокомплексов проводили на мышах при внутрибрюшинном способе введения (Беленький М.А., 1963; Arzamastsev E.V., 1988).

Местноанестезирующую активность разрабатываемых гелей изучали в опытах in vivo методом Ренье-Валета, в основе которого лежит изменение чувствительности роговицы глаза кролика при нанесении на нее исследуемого образца, выражающееся в ответной реакции на раздражитель в виде смыкания века (Игнатов Ю.Д., Васильев Ю.Н., Жуков В.Н., 1990).

Высвобождение лекарственных веществ из полимерных основ проводили методом диализа (Государственная фармакопея XI, 1990 г.).

Для изучения действия новых биокомплексов на гуморальный иммунный ответ крысам-самцам линии Вистар внутримышечно вводили исследуемые препараты в твине и физиологическом растворе в течение 5 дней с последующей иммунизацией животных эритроцитами барана и определением уровня развития гуморального иммунного ответа путем определения в селезенке количества антителообразующих клеток (Мальберг К., Зигль Э., 1987).

Изучение влияния биокомплексов на показатели врожденного иммунитета проведено на крысах-самцах линии Вистар массой 100-120 г. Препараты вводили внутримышечно один раз в сутки в течение 11 дней. По истечении определенного времени животных усыпляли эфиром, вскрывали грудную полость и производили забор крови из нисходящей части грудной аорты. Из факторов неспецифической защиты определяли фагоцитарную активность лейкоцитов,

активность бактерицидных систем фагоцитов (кислородзависимых и кисло-роднезависимых), резервную функцию системы фагоцитоза, уровень сывороточного лизоцима и бактерицидную активность сыворотки крови (БАС). Фагоцитарную реакцию оценивали в отношении S. aureus 209-Р с определением процента активных фагоцитов (фагоцитарный индекс) и числа поглощенных частиц в пересчете на 1 фагоцитирующую клетку (фагоцитарное число). Завершенность фагоцитоза определяли как процент микробных клеток, подвергшихся разрушению фагоцитами при двухчасовом инкубировании. Состояние кислородзависимых бактерицидных систем фагоцитов оценивали in vitro с помощью НСТ-теста, отражающего способность супероксиданиона восстанавливать нитросиний тетразолий в диформазан. НСТ-тест оценивали по степени восстановления нитросинего тетразолия в спонтанной и продигиозан-стимулированной реакциях при учете внутриклеточных отложений диформа-зана. В работе использовали НСТ-тест фирмы «Lachema» (Чехия). Резервную функцию системы фагоцитоза оценивали как разницу между показателями стимулированного и спонтанного теста (Виксман М.Е., Маянский А.Н., 1979). Уровень лизоцима определяли нефелометрическим методом (Дорофейчук В.Г., 1968).

Для изучения терапевтической эффективности полимерных лекарственных средств, содержащих новые биокомплексы, на крысах-самцах линии Вис-тар моделировали инфицированную гнойную рану. Под наркозом в асептических условиях наносили рану по паравертебральной линии 2x2 см2, которую инфицировали 0,2 мл взвеси суточной агаровой культуры S. aureus № 554, содержащей 1х109 микробных тел/мл. На 3 сутки от момента инфицирования развивалось острое гнойное воспаление, формировался выраженный воспалительный процесс с отеком и гиперемией кожи. Начиная с 3 суток, проводили лечение раны гелями. Морфологические исследования тканей раны, изучение обсемененности производили после декапитации животных на 3, 5, 7, 9, 14 и 21 сутки. Динамику репаративных процессов в ране оценивали с учетом наличия и характера воспалительной реакции, состояния краев и дна раны, сроков очищения раны от некротических тканей и появления грануляций, сроков эпители-зации раны. Скорость заживления раны определяли в динамике заживления путем измерения площади раны. Гистоструктурные изменения в раневых био-

гггатах изучали при исследовании препаратов, окрашенных гематоксилин-эозином.

Результаты исследований и их обсуждение

Проблема поиска и разработки лекарственных средств продолжает оставаться одной из актуальных проблем здравоохранения. Анализ многочисленных исследований, выполненных в разных странах, показывает, что клиническая эффективность антибиотиков достигла предела, а возможность открытия новых препаратов практически исчерпана. Поэтому модификация широко использующихся антимикробных препаратов становится одним из актуальных вопросов современной медицины, так как распространение гнойно-воспалительных заболеваний с годами не уменьшается, а тяжесть их течения может приводить к летальным исходам.

В связи с этим оправданно повысился интерес к наиболее рациональному использованию уже известных лекарственных средств, в частности, к созданию комплексных соединений с жизненно важными металлами, так как рядом исследователей показано, что такие соединения могут обладать не только большей биологической активностью по сравнению с исходными лигандами, но иметь и более широкий спектр действия.

Для этих целей нами был синтезирован ряд комплексных соединений цинка и железа с производными нитроимидазола (1-(в-оксиэтил)-2-метил-5-нитроимидазол) (MN), адамантана (Ы-(1-адамантил)-2-гидрокси-4-оксо-4-(п-толил)-кротонамид) (HAd) и нитрофурана (5-нитрофурфурол семикарбазон) (NFS) и изучена их биологическая активность, что может служить теоретической предпосылкой для целенаправленного синтеза комплексных соединений с заданными свойствами.

С помощью Интернет-системы прогноза на основе компьютерной программы PASS нами была исследована биологическая активность новых химических комплексных соединений цинка с производными адамантана и нитроимидазола. Компьютерная программа PASS (Prediction of Activity Spectra for Substances) прогнозирует 900 видов биологической активности по структурной формуле химического вещества, включая основные и побочные фармакологические эффекты и механизмы действия. В нашем исследовании установлено, что при введении металла (цинка) в структуру лекарственного средства, например, производного нитроимидазола, прогнозируется значительное увеличение антибактериальной активности по сравнению с лигандом, а также увеличе-

ние противовоспалительной, дерматологической, противоаллергической и противоязвенной активности. Кроме того, прогнозируется появление новых активностей: антимикотической, анальгезирующей, противовирусной и др.

В результате проведенных сравнительных исследований по изучению антимикробной активности лиганд и их комплексных соединений цинка и железа в отношении факультативно-анаэробных микроорганизмов было установлено, что изучаемые биокомплексы обладают антимикробной активностью в отношении изученных факультативно-анаэробных микроорганизмов, но в разной степени (таблица 1). Наиболее выраженное антимикробное действие было обнаружено у изучаемых биокомплексов цинка и железа с производными ада-мантана, нитроимидазола и нитрофурана в отношении всех исследованных тест-микробов по сравнению с чистыми лигандами, так как зона задержки роста в отношении исследованных микроорганизмов значимо увеличивалась.

Таблица 1

Антнмнкробная активность лигандов и их комплексных соединений цинка и железа в отношении факультативно-анаэробных

_микроорганизмов_

Диаметр зоны задержки роста бактерий в мм (М±т)

Тест- S. aureus S. aureus В. subtilis В. cereus Е. coli P. aerugi- С. albi-

культура АТС С 209-Р АТСС АТСС АТСС nosa cans

25923 6633 10702 25922 АТСС NCTC

IIAd 8,9±0,3 8,2л0,3 8,9±0,3 7,0±0,2 7,6±0,2 6,4+0,2 6,0±0,2

HAdZn 18,7±0,4 16,5±0,3 18,4±0,4 16,2±0,3 16,4±0,3 15,8±0,2 15,0±0,2

HAdFe 17,2+0,3 15,0+0,3 17,0±0,4 15,0±0,3 15,0±0,3 14,4±0,2 14,2±0,2

MN 9,2±0,2 8,2±0,2 9,8±0,2 6,8±0,3 8,2+0,3 7,0±0,2 8,0± 0,2

MNZn 19,5+0,4 17,2+0,3 19,0±0,4 16,8+0,4 17,2±0,3 16,3±0,4 16,0+0,2

MNFe 18,0+0,4 16,0±0,3 18,2±0,4 15,4±0,3 16,7±0,3 15,4±0,3 15,0±0,2

NFS 10,3+0,2 8,4+0,2 10,0±0,2 7,4±0,3 7,0±0,3 7,7+0,2 8,0± 0,2

NFSZn 20,0±0,4 18,9+0,3 19,0+0,4 18,4±0,4 19,7±0,3 18,1 ±0,4 19,5+0,2

NFSFe 18,0±0,2 16,2±0,2 17,1 ±0,2 17,1+0,3 16,9+0,3 15,0±0,2 15,5± 0,2

Примечание: HAd - производное адамантана; HAdZn - комплекс цинка с производным адамантана; HadFe - комплекс железа с производным адамантана; различия данных по отношению к производному адамантана достоверно (Р<0,05); MN - производное нитроимидазола (метронидазол); MNZn - комплекс цинка с метронидазолом; MNFe- комплекс железа с метронидазолом; различия данных по отношению к метронидазолу достоверно (Р<0,05); NFS - производное нитрофурана (фурацилин); NFSZn - комплекс цинка с фурацилином; NFSFe - комплекс железа с фурацилином; различия данных по отношению к фурацилину достоверно (Р<0,05).

Биокомплскс цинка с производным адамантана проявлял наиболее выраженное антимикробное действие в отношении S. aureus и В, subtilis, т.к. зона задержки роста микроорганизмов составляла 18,7±0,4 мм и 18,4±0,4 мм соответственно. Изучаемые биокомплексы цинка с метронидазолом и фурацилином в отношении S. aureus и В. subtilis также проявили наиболее значимую антимикробную активность как в отношении лиганд, то есть метронидазола и фу-рацилина, так и в отношении биокомплекса цинка с производным адамантана. Зоны задержки роста тест-штаммов в отношении S. aureus и В. cereus соответственно составили для метронидазола и для фурацилина 19,5±0,4- 19,0±0,4 мм и 20,0±0,4 - 19,0±0,4 мм.

В случае использования комплексов железа с метронидазолом, производным адамантана и производным нитрофурана антимикробная активность также была значимо выше во всех случаях по сравнению с лигандами.

Таким образом, установлено, что комплексные соединения цинка и железа с производным адамантана, метронидазолом и фурацилином в отношении всех изученных тест-микробов проявляли более высокую по сравнению с лигандами антимикробную активность, т.к. зона задержки роста в отношении исследованных микроорганизмов значимо увеличивалась.

С целью установления более полной характеристики антимикробного действия изучаемых биокомплексов в отношении указанных тест-штаммов факультативно-анаэробных бактерий определены их минимальные подавляющие концентрации (таблица 2).

Установлено, что производные адамантана и нитроимидазола оказывали подавляющее действие в отношении изученных тест-микробов в концентрации 2,5 мг/мл - 5,0 мг/мл, а производное нитрофурана - в дозе 1,25 - 2,5 мг/мл. Комплексные соединения цинка с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана оказывали подавляющее действие в концентрации 0,63-2,5 мг/мл. Минимальная подавляющая концентрация комплексных соединений железа с изучаемыми лигандами была в дозе 0,31 - 2,5 мг/мл.

Таким образом, комплексообразование цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нитрофурана способствовало повышению их антимикробной активности в отношении изученных микроорганизмов in vitro, что позволило рекомендовать данные комплексные соединения для дальнейшего изучения в качестве антимикробных лекарственных средств.

Таблица 2

Минимальные подавляющие концентрации производных адамантана, нитроимидазола н нитрофурана и их комплексных __соединений цинка и железа_

TecT-Ky.ibTypa Минимальная подавляющая концентрация препарата, мг/мл

IIA d НА dZn НА dFe MN MN Zu MN Fe NFS NFS Zn NFS Fe

Staphylococcus aureus ATCC 25923 2,50 1,25 1,25 2,50 0,63 0,31 1,25 0,63 0,31

Staphylococcus aureus 209-P 2,50 1,25 1,25 2,50 0,63 0,31 1,25 0,63 0,31

Bacillus subtilis ATCC 6633 5,00 2,50 2,50 2,50 1,25 1,25 2,50 0,63 0,63

Bacillus cereus ATCC 10702 5,00 2,50 2,50 2,50 1,25 1,25 2,50 0,63 0,63

Escherichia coli ATCC 25922 2,50 1,25 1,25 2,50 1,25 1,25 2,50 1,25 1,25

Proteus vulgaris ATCC 4636 5,00 2,50 2,50 5,00 1,25 1,25 1,25 1,25 1,25

Pseudomonas aeruginosa ATCC 27853 5,00 2,50 2,50 5,00 1,25 1,25 1,25 1,25 1,25

Candida albicans NCTC 2625 5,00 2,50 2,50 2,50 1,25 1,25 1,25 1,25 1,25

Примечание: HAd - производное адамантана; HAdZn - комплекс цинка с производным адамантана; HAdFe - комплекс железа с производным адамантана; MN - производное нитроимидазола; MNZn - комплекс цинка с производным нитроимидазола; MNFe - комплекс железа с производным нитроимидазола; NFS - производное нитрофурана; NFSZn -комплекс цинка с производным нитрофурана; NFSFe - комплекс железа с производным нитрофурана.

В ряде работ показано, что антимикробное действие препарата, установленное in vitro, не всегда совпадает с его активностью в живом организме. Поэтому представляло интерес проведение исследований на лабораторных животных по изучению антимикробного действия лигандов и их комплексных соединений in vivo. Так как все исследованные бикомплексы обладали выраженной активностью в отношении стафилококков, то нами были проведены исследования протективной активности комплексов цинка и железа в опытах на мышах при внутрибрюшинном их заражении культурой S. aureus № 554. Кроме того, еще одной предпосылкой к использованию модели с применением стафилококков было то, что S. aureus, по данным литературы, является наиболее часто встречающимся ассоциантом при хирургической инфекции.

Изучение влияния новых комплексных соединений на течение стафилококковой инфекции в эксперименте на мышах показало увеличение терапевти-

ческой активности по сравнению с исходными лигандами, так как выживаемость животных, леченых биокомплексами, составила 80 - 99%.

Исследование антигрибковой активности новых комплексных соединений цинка и железа позволило охарактеризовать их как биологически активные вещества с умеренной антимикотической активностью.

Одной из главных причин, осложняющей ситуацию в современной хирургии, является отмечаемое в последние годы неблагоприятное изменение иммунобиологической реактивности организма. Поскольку лекарственные препараты обладают побочным действием на организм и, в частности, могут оказывать отрицательное влияние на различные звенья иммунной системы, нами было изучено влияние новых биокомплексов на показатели иммунного ответа. Показано, что изучаемые лиганды не оказывали существенного влияния на формирование гуморального иммунного ответа, индуцированного эритроцитами барана, а введение биокомплексов цинка и железа повышало иммуно-модулирующее действие, так как количество антителообразующих клеток возрастало в 1,5-2 раза.

Одним из факторов антиинфекционной защиты, определяющим дальнейшее развитие инфекционного процесса, является ее неспецифическое звено. Результаты изучения влияния биокомплексов цинка и железа на фагоцитарную активность лейкоцитов позволили выявить более высокие значения показателей фагоцитоза в группах животных, которым вводили биокомплексы цинка и железа, так как фагоцитарный индекс значительно превышал показатели как контрольной группы, которым вводили физиологический раствор натрия хлорида, так и групп, которым вводили лиганды (производные адамантана, нитро-имидазола и нитрофурана). Активность кислородзависимых бактерицидных систем нейтрофилов в тесте восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) также свидетельствует о стимулирующем влиянии исследованных биокомплексов. Использование биокомплексов оказывало выраженный стимулирующий эффект на кислороднезависимые бактерицидные системы нейтрофилов, определяемые в тесте на лизосомальные катионные белки. Стимуляция бактерицидных систем нейтрофилов послужила, по нашему мнению, причиной усиления завершенности фагоцитоза под действием биокомплексов.

Установлено, что как лиганды, так и синтезированные на их основе биокомплексы относятся к классу малотоксичных веществ и не обладают раздражающим и аллергизирующим действием на кожу морских свинок в 0,5 - 1,0%-

ных концентрациях, не оказывают отрицательного воздействия на морфологическую структуру кожи и печени.

Результаты проведенных исследований позволили нам сделать вывод о целесообразности проведения дальнейших исследований по изучению возможности применения новых биокомплексов в полимерных лекарственных формах с целью их использования для лечения инфицированных ран. Поиск в области разработки новых аппликационных лекарственных форм и составов для лечения воспалительных заболеваний актуален, а использование для этих целей гидрофильных основ может обеспечить создание необходимой и удобной, в каждом конкретном случае, консистенции, хорошо фиксирующейся на поверхности, что будет способствовать локализации препарата на определенном участке. Большой интерес для разработки иммобилизированных лекарственных форм для лечения ран представляют производные целлюлозы, так как они имеют ряд преимуществ: лекарственные вещества хорошо и равномерно распределяются в их растворах; не обладают аллергизирующими свойствами; более устойчивы к действию микроорганизмов; способствуют лучшему контактированию лекарственных веществ с пораженным участком и т.д. Мягкие лекарственные формы готовили на основах гидрофильной природы: 5% глицеро-гели метилцеллюлозы (МЦ), натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) и оксиметилцеллюлозы (ОМЦ). Антимикробную активность мягких лекарственных форм исследовали в опытах in vitro методом диффузии в агар. Установлено, что использование гидрофильных основ в виде 5% глицерогелей не препятствует проявлению антимикробной активности как лиганд, так и их биокомплексов в отношении изученных тест-микроорганизмов. Диаметр зоны задержки роста тест-микробов для глицерогелей, содержащих (0,5-1,0%) биокомплексы цинка и железа, значимо превышал зону угнетения тест-штаммов в случае использования полимерных гелей, содержащих исходные лиганды.

Показано, что изучаемые основы не препятствовали высвобождению активных компонентов, о чем свидетельствовало постоянное нарастание концентрации до 89,5±0,68% изучаемых веществ к 4-5 часам эксперимента и до 90±0,95% к 5-6 часам эксперимента.

Предпосылкой более эффективного медикаментозного лечения ран является применение лекарственных препаратов многонаправленного действия за счет использования многокомпонентной лекарственной формы.

При разработке состава антимикробной полимерной лекарственной формы нами было изучено влияние анестетика, антисептика и других вспомогательных веществ на подавление гноеродной микрофлоры. Установлено, что введение в состав глицерогелей тримекаина (3%) также не оказывало отрицательного действия на высвобождение активных компонентов и не снижало их антимикробную активность (таблица 3). Наибольшие показатели силы (индекс Ренье 1300±5,6 усл. ед.) и продолжительности анестезии (98,15±2,17 мин) имели место при одновременном сочетании в гелях тримекаина, производного нит-роимидазола и его биокомплекса с цинком, а время наступления анестезии было во всех случаях одинаково.

С целью повышения степени высвобождения из глицерогелей изучаемых активных компонентов была изучена возможность добавления активатора чрезкожного всасывания — димексида, который к тому же обладает антимикробной и противовоспалительной активностью. Показано, что увеличение концентрации димексида до 15% способствует увеличению активных компонентов в диализате, что позволяет характеризовать изучаемые глицерогели как пролонгированные лекарственные формы.

Таблица 3

Антимикробная активность глицерогелей, содержащих тримекаин

Компоненты глнцерогеля Диаметры зоны задержки роста тест-штаммов, мм (М±т)

ЯШрИуЬсосси! аигет 209-Р ЕхсЛеЫсЫа соИ АТСС 25922 ВасШив яиЬНШ АТСС 6633 ВасШия сегеиз АТСС 10702

Тримекаин, производное НАс1, №-КМЦ 15,4±0,3 13,7±0,2 14,2±0,3 14,8±0,2

Тримекаин, производное нитроимидазо-ла, №-КМЦ 16,8±0,3 13,9±0,3 14,7±0,7 15,0±0,3

Тримекаин, производное нитрофурана, Ш-КМЦ 17,3±0,3 17,1 ±0,2 17,2±0,2 17,9±0,3

Другим активным компонентом разрабатываемых глицерогелей был выбран хлоргексидин, применяемый как антисептик для инфицированных ран и ожогов, а в качестве пластификатора - глицерин. Установлено, что антимикробная активность многокомпонентных глицерогелей (таблица 4) достоверно увеличивалась при включении в их состав хлоргексидина, димексида и триме-

каина по сравнению с контролем и глицерогелями, содержащими только ли-

ганды.

Таблица 4

Антимикробная активность глицерогелей

№ гр. Состав гелей Диаметр зоны задержки роста тсст-штаммов, мм (М±т)

Основа Активный компонент S.aureus АТС С 209-Р £ coli АТСС 25922 B.subtilis АТСС 6633 B.cereus АТСС 10702 Р. aeruginosa АТСС 27853

1 №-КМЦ Глицерин Вода очищенная (контроль) HAd 12,5±0,3 12,7±0,2 12,9+0,3 12,8+0,3 11,4±0,2

MN 15,2±0,2 13,5±0,2 13,9±0,3 13,9±0,2 12,9±0,3

NFS 17,9±0,3 18,9±0,3 22,1 ±0,3 20,1+0,2 14,5±0,3

2 Хлоргексидин Тримекаин Димексид №-КМЦ Глицерин Вода очищенная HAd 16,5±0,3 15,0±0,3 15,0±0,3 15,3+0,2 13,5+0,3

MN 17,1 ±0,4 14,7+0,3 16,2+0,3 16,5±0,2 14,1+0,3

NFS 19,3±0,3 22,0±0,3 24,4+0,2 23,5+0,3 16,4±0,3

3 Хлоргексидин Тримекаин Димексид №-КМЦ Глицерин Вода очищенная HAdZn 28,5±0,41,2 30,3±0,21,2 29,2±0,31,2 29,0±0,21,2 23,4+0,2''2

MNZn 30,6±0,3U 32,0±0,2|Д 33,1+0,31'2 30,2+0,2'2 24,5±0,21,2

NFSZn 30,1 ±0,41,2 31,5±0,2''2 35,2±0,31,2 36,7±0,41,2 23,4±0,31,2

4 Хлоргексидин Тримекаин Димексид №-КМЦ Глицерин Вода очищенная HAdFe 26,4±0,31,2 27,5±0,31,2 26,4±0,21,2 26,9±0,3''2 21,8±0,21,2

MNFe 28,4±0,31,2 30,0±0,3''2 30,1±0,41,2 28,2±0,31,2 22,4±0,31,2

NFSFe 29,2±0,31,2 30,8±0,3''2 35,0±0,2'-2 35,8±0,31'2 21,0±0,21,2

Примечание: HAd - производное адамантана; IIAdZn - биокомплекс цинка с производным адамантаном; HAdI-'е - биокомплекс железа с производным адамантана; MN - производное нитроимидазола; MNdZn - биокомплекс цинка с производным нитроимидазола; MNFe - биокомплекс железа с производным нитроимидазола; NFS - производное ннтрофу-рана; NFSZn - биокомплекс цинка с производным нитрофурана; NFSFe - бнокомплекс железа с производным нитрофурана; 1 - достоверность различий средних относительно 1-й группы; 2 - достоверность различий средних относительно 2-й группы (р<0,05).

Таким образом, в результате комплексного исследования разработаны составы и технология получения стабильных, в соответствии с требованиями Государственной фармакопеи XI, глицерогелей (составы 1, 2, 3) для подавления гноеродной микрофлоры раневого процесса, способные обеспечить доста-

точную антимикробную активность и многонаправленное терапевтическое действие.

Состав 1. г: производное нитроимидазола (1,00) (или его комплексные соединения или цинка, или железа); хлоргексидин (0,25); димексид (1,00); три-мекаин (3,00); >)а-КМЦ (4,00); глицерин (10,00); вода очищенная (до 100).

Состав 2. г: производное адамантана (1,00) (или его комплексные соединения или цинка, или железа); хлоргексидин (0,25); димексид (1,00); тримекаин (3,00); Ыа-КМЦ (4,00); глицерин (10,00); вода очищенная (до 100).

Состав 3. г: производное нитрофурана (0,25) (или его комплексные соединения или цинка, или железа); хлоргексидин (0,25); димексид (1,00); тримекаин (3,00); Ыа-КМЦ (4,00); глицерин (10,00); вода очищенная (до 100).

В эксперименте на животных при инфицированном процессе (модель полнослойной гнойной раны) изучено ранозаживляющее действие глицероге-лей, содержащих биокомплексы цинка и железа с метронидазолом. В качестве контроля на тех же основах готовили гели с производным нитроимидазола (метронидазол), а также в качестве сравнения использовали готовую мазь «Ле-вомеколь», широко применяемую для лечения местной гнойной инфекции. Установлено, что использование в составе глицерогеля биокомплексов цинка и железа с метронидазолом быстро купировало воспалительный процесс, оказывало стимулирующее влияние на процессы восстановления поврежденной ткани, что проявлялось в активизации образования демаркационной линии очага воспаления, более быстрым развитием грануляционной соединительной ткани по сравнению с контролем, и позволило получить хороший эффект при лечении гнойных раневых процессов стафилококковой этиологии. Введение в состав глицерогелей дополнительно тримекаина, хлоргексидина, димексида и глицерина усиливало их антимикробную активность и ранозаживляющее и регенерирующее действие, а также позволило сократить сроки лечения с 14 суток до 10-12 суток.

Новый методический прием повышения антимикробной активности лекарственных средств и коррекции баланса микроэлементов в организме, апробированный в эксперименте на животных, целесообразно использовать для разработки адекватных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на мобилизацию резервных возможностей организма.

выводы

1. Установлено, что новые комплексные соединения цинка и железа с производными адамантана, нитроимидазола и нигрофурана обладают более выраженным антимикробным действием в отношении тест-штаммов микроорганизмов по сравнению с исходными лигандами.

2. Действие новых комплексных соединений металлов на бактерии имеет индивидуальный характер и сопровождается усилением микробицидных свойств.

3. Показана высокая эффективность металлокомплексных соединений при лечении экспериментальной стафилококковой инфекции, заключающаяся в снижении смертности животных при их инфицировании в 1,3-1,6 раза.

4. Комплексообразование цинка и железа с производными адамантана, нитроимидозола и нитрофурана приводит к усилению стимулирующего действия на факторы неспецифической резистентности (фагоцитоз, лизоцим, бактерицидная активность сыворотки крови), гуморального и клеточного иммунитета. Установлена низкая токсичность и отсутствие раздражающего эффекта изучаемых биокомплексов.

5. Разработаны составы многокомпонентных полимерных глицерогелей, содержащих биокомплексы цинка и железа, и установлена их выраженная антимикробная активность, биологическая переносимость, противовоспалительный и обезболивающий эффекты, возможность обеспечения пролонгированного антимикробного действия, что в результате позволило сократить сроки лечения кожных гнойных воспалений в 1,5 раза.

6. Изучены реактивные изменения в тканях при введении новых биокомплексов цинка и железа и установлено их стимулирующее влияние на процессы восстановления поврежденных тканей, заключающиеся в активизации образования демаркационной линии очага воспаления и более быстром развитии грануляционной соединительной ткани по сравнению с контролем.

7. Результаты антимикробной активности полимерных гидрогелей на основе комплексных соединений дают основание рекомендовать их для проведения клинических испытаний с целью дальнейшего использования в качестве лекарственных препаратов выбора для подавления гноеродной микрофлоры.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Заикин, A.B. Фотоколориметрическое определение Си2+ и SCN" - ионов / A.B. Заикин // Молодежная наука и современность. Юбилейная межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная

70-летию КГМУ. В 2-х частях. - Курск: КГМУ, 2005. - Ч. II. - С. 172.

2. Казюлькин, B.C. Изучение антимикробной активности комплексного соединения цинка (II) с производным 5-нитрофурана / B.C. Казюлькин, Д.А. Хапчаева, И.В. Самохвалова, A.B. Заикин // Университетская наука: Взгляд в будущее /' Сборник трудов 71-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 2-х томах - Курск: КГМУ,2006.-Т. 2.-С. 229-230.

3. Казюлькин, B.C. Изучение действия ультразвука на скорость высвобождения биокомплексов из гелей / B.C. Казюлькин, Д.А. Хапчаева, A.A. Краснов, Е.М. Букреева, A.B. Заикин, Ю.С. Семенова // Молодежная наука и современность. 71-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. В 2-х частях. - Курск: КГМУ, 2006. - Ч. II. - С. 159.

4. Самохвалова, И.В. Изучение возможности использования компьютерного прогноза спектра биологической активности ряда новых биокомплексов / И.В. Самохвалова, A.A. Краснов, Д.А. Хапчаева, Е.М. Букреева, A.B. Заикин // Молодежная наука и современность. 71-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. В 2-х частях. - Курск: КГМУ, 2006. - Ч. II, -С. 166-167.

5. Хапчаева, Д.А. Исследование биологической активности биокомплексов с производными 5-нитрофурана / Д.А. Хапчаева, А.Г. Сидорова, И.В. Са-махвалова, Е.В. Букреева, A.B. Заикин // Молодежная наука и современность.

71-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. В 2-х частях. - Курск: КГМУ, 2006. - Ч. II. - С. 167-168.

6. Букреева, Е.М. Изучение биологической активности новых биокомплексов с производными нитроимидазола и нитрофурана / Е.М. Букреева,

A.B. Заикин, A.A. Краснов, JI.П. Лазурнна и др. // Вестник новых медицинских технологий: Сб. трудов. - Тула, 2006. -№ 2. - С. 142-144.

7. Лазурина, Л.П. Изучение антимикробной активности многокомпонентных гелей, содержащих новые биокомплексы металлов с производными нитрофурана/ Л.П. Лазурина, И.В. Самохвалова, A.A. Краснов, Д.А. Хапчаева, C.B. Костров, Е.М. Букреева, A.B. Заикин // Современные наукоемкие технологии. - 2006.-№ 5. - С. 66-67.

8. Самохвалова, И.В. Изучение ранозажияляющего и иммуномодули-рующего действия некоторых новых биокомплексов металлов / И.В. Самохвалова, Д.А. Хапчаева, C.B. Костров, Е.М. Букреева, A.B. Заикин и др. // Современные проблемы науки и образования. - 2006. - № 5. - С. 97-98.

9. Букреева, Е.М. Создание новых лекарственных форм, содержащих комплексные соединения меди, серебра и цинка / Е.М. Букреева, A.B. Заикин, О.Н. Карпова, М.Т. Шехине и др. // Молодежная наука и современность. 72-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. В 2-х частях. - Курск: КГМУ, 2007. - Ч. II. - С. 101.

10. Букреева, Е.М. Изучение возможности разработки пролонгированной лекарственной формы, содержащей новые комплексные соединения антимикробного действия / Е.М. Букреева, A.B. Заикин, C.B. Костров, A.A. Колоколов и др. // Молодежная наука и современность. 72-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. В 2-х частях. - Курск: КГМУ, 2007. -Ч. И.-С. 102.

11. Краснов, A.A. Апробация компьютерной системы PASS на примере прогноза фармакологической активности веществ / A.A. Краснов, C.B. Костров, A.B. Заикин, О.С. Лосицкая и др. // Молодежная наука и современность. 72-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. В 2-х частях. - Курск: КГМУ, 2007. - Ч. II. - С. 131-132.

12. Басарева, О.И. Изучение биологической активности комплексных соединений металлов с некоторыми антимикробными средствами / О.И. Басарева, A.B. Заикин, Д.А. Хапчаева, C.B. Костров и др. // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2007. -№ 4. - С. 5-11.

13. Заикин, A.B. К вопросу кожной проницаемости лекарственных средств / A.B. Заикин, О.С. Лосицкая, М.Т. Шехине, Е.М. Букреева // Университетская наука. Взгляд в будущее. Сб. трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН / Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии». В 3-х томах. - Курск: КГМУ, 2007. -Т. III.-С. 158-159.

14. Патент № 2301989 РФ Способ количественного определения роданид ионов / М.В. Рымарова, A.B. Заикин, Л.П. Лазурина. - Заявка 2005140125/28 от 21.12.05; Опубликовано 27.06.2007; Бюл. № 18.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 29.01.2009 г. Подписано в печать 30.01.2009 г. Формат 30х42'/8 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 63А Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.