Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Аномалии геологической среды солянокупольных бассейнов и их влияние на природно-технические системы и среду обитания человека
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кузнецова, Светлана Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ВЛИЯНИЕ СОЛЯНОКУПОЛЬНЫХКТУР НА

ФОРМИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.И

Глава 1. Особенности геологической среды Прикаспийской впадины.

1.1. Строение земной коры и фундамента.

1.2. Строение осадочного чехла.

1.3. Солянокупольная тектоника.

1.4. Геоморфологические условия.

1.5. Гидрогеологические условия.

1.6. Состав и физико-механические свойства пород.

1.7. Современные геологические процессы и явления.

1.8. Инженерно-геологическое районирование.

Глава 2. Современные движения соляных структур.

Глава 3. Аномалии геологической среды, связанные с галокинезом.

3.1. Геологическое строение.

3.2. Геофизические аномалии.

3.3. Геохимические аномалии.

3.4. Геоморфологические условия.

3.5. Гидрогеологические условия.

3.6. Состав и физико-механические свойства грунтов.

3.7. Современные геологические процессы и явления.

ЧАСТЬ 2. ВЛИЯНИЕ СОЛЯНОЙ ТЕКТОНИКИ НА ПРИРОДНО

ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ.

Глава 4. Нефтегазовый комплекс.

4.1. Анализ экогеологических последствий освоения нефтегазоносных территорий в солянокупольных и других областях.

4.2. Экогеологическое обеспечение нефтегазоносных территорий в солянокупольных областях.

4.3. Оценка экогеологических условий территории перспективного освоения нефтяных месторождений юго-востока Волгоградской области.

Глава 5. Глубинное захоронение жидких отходов.

Глава 6. Месторояедения солей и подземные емкости в соляных массивах.

ЧАСТЬ 3. ВЛИЯНИЕ СОЛЯНОЙ ТЕКТОНИКИ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ

ЧЕЛОВЕКА.

Глава 7. Оценка влияния соляных структур и тектонических разломов на формирование геопатогенных зон.

7.1. Определение показателей тектонической напряженности и показателей здоровья.

7.2. Анализ связей между показателями тектонической напряженности и показателями здоровья детского населения.

Глава 8. Геологические и медико-геологические процессы на урбанизированных территориях.

Глава 9. Прогнозирование зон дискомфортного проживания населения в городах и агломерациях.

Введение Диссертация по географии, на тему "Аномалии геологической среды солянокупольных бассейнов и их влияние на природно-технические системы и среду обитания человека"

Актуальность темы. В последние годы на окраинах Прикаспийской солянокупольной впадины были открыты гигантские месторождения нефти, газа и газоконденсата: Оренбургское, Астраханское, Тенгизское, Жанажоль-ское, Карачаганакское. Они отличаются большими глубинами (4-6 км) и площадью, аномальными (до 80 МПа) пластовыми давлениями, высоким содержанием сероводорода, углекислого газа и т. д.

Создание нефтегазопромыслов и перерабатывающих заводов с их мощной инфраструктурой (подземные резервуары, очистные сооружения, сеть газо- и нефтепроводов) на практически неосвоенных территориях Прикаспийской пустыни привело к невиданному усилению нагрузок на геологическую среду, причем воздействию оказались подвергнуты гигантские массивы глубиной до 6-7 км на площади тысяч квадратных километров.

В свою очередь, это привело к серьезным экологическим последствиям: деформациям земной поверхности, подземных и наземных сооружений, пожарам, подтоплению территорий, авариям и гибели людей. Главная причина - отсутствие опережающего изучения особенностей геологической среды регионов, в том числе влияния солянокупольных структур на окружающую среду и природно-технические системы (ПТС).

Другая проблема связана с полигонами подземного захоронения жидких отходов, которые являются объектами повышенного экологического риска; в особенности риск возникает при их размещении в солянокупольных областях. Это связано с современными движениями соляных структур, способными, с одной стороны нарушить герметичность коллекторов и с другой - привести к авариям скважин, что в конечном счете может вызвать загрязнение водоносных горизонтов и окружающей среды в целом.

Вместе с тем, в условиях Прикаспийской впадины с плоским рельефом и неглубоким залеганием грунтовых вод, подземное захоронение не имеет альтернатив. Об этом свидетельствует опыт создания поверхностных отстойников вблизи г. Волгограда и г. Волжского, где загрязнены грунтовые и поверхностные воды и атмосфера на площади соответственно 720 км2 и 252 км2. Поэтому полигоны подземного захоронения в Прикаспии используются и строятся на месторождениях углеводородов и промышленных объектах.

Актуальность обеспечения экологической безопасности наряду с расширением представлений о влиянии соляной тектоники на природные и техногенные объекты требуют разработки научных подходов к выбору участков захоронения в областях галокинеза и радикальной модернизации контроля процессов, происходящих при закачке.

Соляные купола все чаще используются как подземные хранилища углеводородов и промышленных отходов, в них формируются подземные емкости при разработке каменной соли и бишофита. Это приводит к измене5 нию напряженного состояния массива, его деформациям, оседанию земли и нередко аварийным ситуациям. Главные причины неудач заключаются в том, что при проектировании емкостей не учитываются собственные перемещения купола, в котором размещаются емкости, а также структура внутренней складчатости соли, влияющая на величину и направление деформаций и емкостей, и поверхности земли; математические модели слабо отражают реальные природные условия; при формировании емкостей используется метод, неприемлемый для инженерно-геологических условий купола, как подземные ядерные взрывы на Астраханском газовом комплексе, повлекшие аварии и радиоактивное заражение поверхности земли.

На урбанизированных территориях участки куполов характеризуются повышенной набухаемостью и просадочностью, развитием подтопления, что приводит к деформациям и авариям жилых зданий. Кроме того, создаваемые соляными структурами аномалии геофизических и геохимических полей являются предпосылкой формирования геопатогенных зон, влияющих на здоровье человека. Все эти проблемы возникают потому, что современные движения соляных структур и их влияние на верхний массив геологической среды, а также на природно-технические системы, среду обитания и здоровье человека изучены крайне недостаточно.

В Конституции Российской Федерации использование и охрана природных ресурсов отнесены к основам конституционного строя (гл. 1, ст. 9). Потеря значительной части территории вследствие распада СССР заставили по-новому взглянуть на решение проблемы рационального, эффективного использования природных ресурсов в регионах, включая территории, подверженные воздействию опасных процессов, таких как современные движения соляных структур, карст, оползни, подтопление, набухание, просадка и т.д.

Главная научная идея работы. Повышение экологической безопасности в областях галокинеза, где современные движения солянокупольных структур оказывают активное воздействие на приповерхностную часть литосферы, природно-технические системы и среду обитания человека, что до настоящего времени не учитывалось при инженерно-геологических и экологических исследованиях.

Объект исследований. Геологическая среда Прикаспийской и других солянокупольных бассейнов.

Предмет исследований. Изучение закономерностей экологических функций приповерхностной части литосферы солянокупольных бассейнов.

Цель диссертации. Состоит в выявлении закономерностей современных движений соляных структур и их влияния на приповерхностную часть литосферы в областях галокинеза, природно-технические системы и среду обитания человека для прогноза и предупреждения негативных последствий.

Для достижения цели в процессе работы решались следующие главные задачи: 6

• Изучение особенностей геологической среды Прикаспийской и других солянокупольных впадин в связи с рассматриваемыми аспектами проблемы.

• Изучение закономерностей современных движений соляных структур.

• Развитие и углубление представлений о влиянии соляных структур на геологическое строение надсолевого комплекса, рельеф, гидрогеологические условия, состав и свойства грунтов, геологические процессы.

• Изучение геофизических и геохимических аномалий, обусловленных соляными структурами.

• Анализ экогеологических последствий освоения месторождений углеводородов в Прикаспийском и других нефтегазоносных бассейнах и разработка методики экогеологических исследований на различных стадиях освоения месторождений в солянокупольных областях.

• Анализ взаимодействия полигонов захоронения жидких отходов с геологической средой в солянокупольных областях и разработка методологических подходов к стратегии захоронения (выбор участков захоронения, структура и программа экогеологического мониторинга).

• Анализ экогеологических последствий эксплуатации месторождений солей и создания подземных резервуаров в соляных структурах и разработка методологических подходов к их изучению.

• Изучение соляных структур как зон потенциального патогенеза.

Методы исследований. При выполнении работы использовались методы сравнительного анализа и обобщения, математической статистики, картографирования, районирования, инженерной геологии и неотектоники.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Основные закономерности современных движений соляных структур: нестационарность во времени, зависимость от внутренней складчатости; скорость роста до 8,85-14 мм/год, что значительно выше предполагавшейся ранее [71,80].

2. Активное влияние соляных структур на строение, состав, состояние и свойства надсолевых пород, рельеф, гидрогеологические условия, геологические процессы, формирование зон растяжения с повышенной трещиновато-стью, флюидопроницаемостью, усиленным газо - и водообменом, аномалиями геофизических и геохимических полей [35, 44, 80].

3. Методика экогеологических исследований на каждой из шести стадий поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений углеводородов в областях галокинеза [61, 64, 65, 73, 75].

4. Принципиальные подходы к размещению полигонов захоронения жидких отходов в солянокупольных областях, структура и программа комплексного мониторинга захоронения промстоков [50, 63, 84]. 7

5. Закономерности экогеологических последствий эксплуатации месторождений солей и подземных емкостей, созданных методом выщелачивания и подземных ядерных взрывов [27, 30, 41, 79].

6. Корреляционные связи между показателями здоровья человека и показателями тектонической напряженности, подтверждающие гипотезу о геопатогенезе, связанном с соляными структурами [53, 54, 55, 69, 78, 83].

Научная новизна результатов исследований.

• Впервые выявлены закономерности современных движений соляных куполов, скорость роста которых в Прикаспии до 8,85-14 мм/год значительно выше предполагавшейся ранее. Установлен сложный пространственный характер движения, обусловленный внутренней складчатостью купола. Показано, что инверсии движений куполов во времени являются универсальным явлением на фоне общей тенденции роста куполов и погружения мульд.

• Доказано активное влияние движений соляных структур на мощность, состав, состояние и свойства надсолевых пород комплекса, рельеф, гидрогеологические условия, современные геологические процессы. Впервые обосновано и подтверждено инструментальными наблюдениями формирование над куполами зон растяжения с повышенной трещиноватостью, флюи-допроницаемостью, усиленным газо- и водообменом.

• Выявлено формирование над соляными куполами аномалий геофизических и геохимических полей как потенциальных геопатогенных зон.

• На основании анализа влияния нефтегазового комплекса на геологическую среду выявлены экогеологические последствия различных стадий поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений углеводородов. Разработана методика экогеологических исследований на каждой стадии. Определены состав и содержание комплекта экогеологических карт, включая карту уязвимости геологической среды.

• Разработаны принципиальные подходы к размещению полигонов захоронения жидких отходов в солянокупольных областях. Обоснована предпочтительность захоронения в межкупольных мульдах и подсолевых коллекторах, и недопустимость в вершинной части куполов и антиклиналей. Выполнен анализ комплекса взаимодействий объектов полигона закачки с геологической средой и выявлены возможные последствия влияния движений солянокупольных структур на буровые скважины. Разработана структура и программа мониторинга захоронения промстоков в солянокупольных областях.

• На основе изучения экогеологических последствий эксплуатации месторождений солей и подземных емкостей, созданных методом выщелачивания и подземных ядерных взрывов, выявлены их основные закономерности. Обоснована необходимость учета современных движений соляных структур и их внутренней складчатости при проектировании емкостей. Разработаны общие принципы и методика экогеологических исследований и прогноза. 8

• Предложены показатели тектонической напряженности территорий солянокупольных бассейнов. Методами корреляционно-регрессионного анализа получены значимые связи между показателями здоровья человека и показателями тектонической напряженности территории Волгоградского При-каспия, подтверждающие гипотезу о геопатогенезе.

Обоснованность и достоверность результатов исследований. Подтверждается многолетними (более 25 лет) исследованиями автора в области инженерной и экологической геологии; применением современных методов теоретических исследований; большим объемом лабораторных и опытно-полевых исследований, картографирования и положительным опытом практической реализации результатов.

Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследований и разработанные на их основе карты инженерно-геологического районирования Прикаспийской впадины используются в проектно-изыскательских организациях (НижневолжТИСИЗ, ГлавАПУ, Волгоград-НИПИнефть), карты уязвимости геологической среды при разработке проектов поисково-разведочных работ нефтегазоносных районов Волгоградской области (ОАО Лукойл-Нижневолжскнефть, Волгодеминойл). Разработаны проекты мониторинга современных движений солянокупольных структур на АГКМ, полигоне захоронения промстоков завода "Волжский Оргсинтез", Светлоярском и Наримановском месторождениях солей. Результаты исследований влияния соляных структур на здоровье человека (уравнения регрессии, карты зон биологического дискомфорта Волгоградского Прикаспия и Волгоградской агломерации) могут использоваться в целях снижения риска для здоровья населения при планировании строительства мест длительного пребывания человека, транспортных коммуникаций и для прогноза заболеваемости детей. В других регионах с развитой солянокупольной тектоникой могут быть использованы разработанные методологические подходы по всем рассмотренным аспектам проблемы.

Теоретические положения и методические разработки используются при чтении лекционных курсов "Инженерная геология", "Геоэкология" для студентов и аспирантов строительных, дорожных, архитектурных и экономических специальностей ВолгГАСА, включены в учебные пособия.

Фактический материал и личный вклад автора. Работа основана на теоретических разработках, обобщении изданной и фондовой литературы, результатах многолетних исследований автора широкого круга вопросов, связанных с экогеологическими проблемами Нижнего Поволжья. Исследования проводились автором в течение 1975-2000 гг. (институт Гипроводст-рой, НижневолжТИСИЗ, кафедра инженерной геологии ВолгГАСА) в процессе изучения инженерно-геологических, экогеологических условий каналов Волга-Урал, Волга-Дон-2, защиты г. Волгограда от подтопления и опасных геологических процессов, разработки перспективных нефтегазоносных территорий, месторождений каменной соли и бишофита, захоронений пром9 стоков и мн. др. Проанализировано более 500 литературных и фондовых источников, обработаны данные по геодезическим полигонам, просмотрены колонки примерно 10000 буровых скважин, обработано несколько тысяч результатов полевого и лабораторного изучения грунтов и подземных вод, несколько сотен фактов аварий и деформаций зданий и сооружений, обработано и систематизировано несколько тысяч данных по заболеваемости населения. По результатам исследований автором или при его активном участии составлено порядка 50 отчетов о НИР общим объемом около 3500 страниц машинописного текста.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты докладывались и были представлены на отечественных и международных симпозиумах, совещаниях и конференциях: "Проблемы лессовых пород в сейсмических районах" (Самарканд, 1980);"Рациональное использование и охрана подземных вод Волгоградской области" (Волгоград, 1981); "Составление и перспективы инженерно-геологического картирования и съемок" (Москва, 1983); "Воздействие хозяйственной деятельности на геосреду Нижнего Поволжья (Волгоград, 1984); "Процессы подтопления застроенных территорий грунтовыми водами (прогноз и защита)" (Новосибирск, 1984); "Инженерная геология лессовых пород" (Ростов на Дону, 1989); "Инженерная геология карста" (Пермь, 1992); "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград, 1995); "Инженерная геология и безопасность жизнедеятельности" (Волгоград, 1996), (Воронеж, 1997); "Новые идеи в инженерной геологии" (Москва, 1996); XXIII пленум геоморфологической комиссии РАН (Волгоград, 1996); "Эволюция инженерно-геологических условий земли в эпоху техногенеза" (Москва, 1997); "Инженерная геология и окружающая среда" (Греция, 1997); "Градостроительство" (Волгоград, 1997); "Сертификация, экология, энергосбережение" (Турция, 1998); "V Международный конгресс по валеологии" (Санкт-Петербург, 1998); "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, 1998); "Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и экологии" (Волгоград, 1998); "Экологическая безопасность и экономика городских комплексов" (Волгоград, 1999); "Экология в строительстве" (Турция, 1996, 1998; Израиль, 1997; Тайланд, 1998; Египет, 1999; Греция, 2000); "Проблемы создания Астраханского геодинамического полигона и эколого-геологических исследований" (Астрахань, 1999); "Геология и полезные ископаемые Западного Урала" (Пермь, 2000); на заседаниях "Клуба докторов наук" (1994-1999); на экологических чтениях ВоРЭА (1994-1999); на краеведческих чтениях (Волгоград, 1996, 1999).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 84 работах, включающих 2 монографии, два учебных пособия.

10

Структура и объем работы. Диссертация объемом 350 страниц состоит из введения, 9 глав, объединенных в 3 части, и заключения. Текст работы сопровождается 53 таблицами, 96 рисунками, списком из 473 библиографических источников.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Кузнецова, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе обосновываются и выносятся на защиту следующие положения.

В результате исследований выявлены основные закономерности современных движений соляных структур и их влияния на приповерхностную часть литосферы, природно-технические системы и среду обитания человека.

Скорость роста соляных куполов в Прикаспии (до 8,85-14 мм/год) значительно выше предполагавшейся ранее. Нестационарность знака движения во времени является универсальным явлением на фоне общей тенденции роста куполов и погружения мульд. Установлены пространственные закономерности движения, обусловленные внутренней складчатостью куполов.

Движения соляных структур оказывают активное влияние на мощность, состав, состояние и свойства надсолевых пород, особенности рельефа, глубину залегания и химический состав подземных вод, современные геологические процессы. Над куполами формируются зоны растяжения с повышенной трещиноватостью, флюидопроницаемостью, усиленным газо- и водообменом, отражающимися аномалиями геофизических и геохимических полей - потенциальными геопатогенными зонами.

На основании анализа влияния нефтегазового комплекса на геологическую среду нефтегазоносных бассейнов выявлены экогеологические последствия шести стадий поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений углеводородов в областях галокинеза. Разработана методика экогеоло-гических исследований на каждой стадии. Определены состав и содержание комплекта экогеологических карт, включая карты уязвимости геологической среды к воздействиям нефтегазового комплекса.

Разработаны принципиальные подходы к размещению полигонов захоронения жидких отходов в солянокупольных областях. Обоснована предпочтительность захоронения в межкупольных мульдах и подсолевых коллекторах, и недопустимость в привершинной части соляных куполов и антиклиналей. Выполнен анализ комплекса взаимодействий объектов полигона закачки с геологической средой в солянокупольных областях и выявлены характер и возможные последствия влияния движений солянокупольных структур на буровые скважины. Разработана структура и программа комплексного мониторинга захоронения промстоков в солянокупольных областях.

На основе изучения экогеологических последствий эксплуатации месторождений солей и подземных емкостей, созданных методом выщелачивания и подземных ядерных взрывов, выявлены их основные закономерности. Обоснована необходимость учета современных движений соляных структур и их внутренней складчатости при математическом моделировании' деформаций подземных емкостей и поверхности земли. Разработаны общие принципы и методика экогеологических исследований.

314

Разработана методика определения показателей тектонической напряженности территорий солянокупольных бассейнов. Методами корреляционно-регрессионного анализа получены значимые связи между показателями здоровья человека и показателями тектонической напряженности территории Волгоградского Прикаспия, подтверждающие гипотезу о геопатогенезе. Составлена прогнозная схема зон дискомфортного проживания населения на территории Волгоградской агломерации и разработаны принципы управления неблагоприятными процессами и рекомендации по выбору типов фундаментов и защите территорий.

Автореферат диссертации по теме "Аномалии геологической среды солянокупольных бассейнов и их влияние на природно-технические системы и среду обитания человека"

На правах рукописи

1.3

Кузнецова Светлана Васильевна Аномалии геологической среды солянокупольных бассейнов

ii их влияние на прир0дн0-тех1п1ческие системы и среду обитания человека

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Волгоград 2000

Работа выполнена на кафедре инженерной геологии, геоэкологии и гидравлики Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии

Научный консультант:

доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ Синяков В.Н.

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Гаев Ф.Я.

доктор геолого-минералогических наук, профессор Анисимов Л.А.

доктор геолого-минералогических наук Серебряков О.И.

Ведущая организация:

НИИ ВОДГЕО, г. Москва

Защита состоится 13 июля 2000 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 063.59.06 при Пермском государственном университете по адресу 614600, г. Пермь, Букирева, 15, зал заседания Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим отправлять по адресу: 614600, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Факс: (3422) 33-39-83

Автореферат разослан «_» июля 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук

V

Дублянская Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы на окраинах Прикаспийской солянокуиольной впадины были открыты гигантские месторождения нефти, газа и газоконденсата: Оренбургское, Астраханское, Тенгиз-ское, Жанажольское, Карачаганакское. Они отличаются большими глубинами (4-6 км) и площадью, аномальными (до 80 МПа) пластовыми давлениями, высоким содержанием сероводорода, углекислого газа и т.д.

Создание нефтегазопромыслов и перерабатывающих заводов с их мощной инфраструктурой (подземные резервуары, очистные сооружения, сеть газо- и нефтепроводов) на практически неосвоенных территориях Прикаспийской пустыни привело к невиданному усилению нагрузок на геологическую среду, причем воздействию оказались подвергнуты гигантские массивы глубиной до 6-7 км на площади тысяч квадратных километров.

В свою очередь, это привело к серьезным экологическим последствиям: деформациям земной поверхности, подземных и наземных сооружений, пожарам, подтоплению территорий, авариям и гибели людей. Главная причина - отсутствие опережающего изучения особенностей геологической среды регионов, в том числе влияния солянокупольных структур на окружающую среду и природно-технические системы (ПТС).

Другая проблема связана с полигонами подземного захоронения жидких отходов, которые являются объектами повышенного экологического риска; в особенности риск возникает при их размещении в солянокупольных областях. Это связано с современными движениями соляных структур, способными, с одной стороны нарушить герметичность коллекторов и с другой - привести к авариям скважин, что в конечном счете может вызвать загрязнение водоносных горизонтов и окружающей среды в целом.

Вместе с тем, в условиях Прикаспийской впадины с плоским рельефом и неглубоким залеганием грунтовых вод, подземное захоронение не имеет альтернатив. Об этом свидетельствует опыт создания поверхностных отстойников вблизи г. Волгограда и г. Волжского, где загрязнены грунтовые и поверхностные воды и атмосфера на площади соответственно 720 км2 и 252 км2. Поэтому полигоны подземного захоронения в При-каспии используются и строятся на месторождениях углеводородов и промышленных объектах.

Актуальность обеспечения экологической безопасности наряду с расширением представлений о влиянии соляной тектоники на природные и техногенные объекты требуют разработки научных подходов к выбору участков захоронения в областях галокинеза и радикальной модернизации контроля процессов, происходящих при закачке.

Соляные купола все чаще используются как подземные хранилища углеводородов и промышленных отходов, в них формируются подземные емкости при разработке каменной соли и бишофита. Это приводит к

изменению напряженного состояния массива, его деформациям, оседанию земли и нередко аварийным ситуациям. Главные причины неудач заключаются в том, что при проектировании емкостей не учитываются собственные перемещения купола, в котором размещаются емкости, а также структура внутренней складчатости соли, влияющая на величину и направление деформаций и емкостей, и поверхности земли; математические модели слабо отражают реальные природные условия; при формировании емкостей используется метод, неприемлемый для инженерно-геологических условий купола, как подземные ядерные взрывы на Астраханском газовом комплексе, повлекшие аварии и радиоактивное заражение поверхности земли.

На урбанизированных территориях участки куполов характеризуются повышенной набухаемостью и просадочностью, развитием подтопления, что приводит к деформациям и авариям жилых зданий. Кроме того, создаваемые соляными структурами аномалии геофизических и геохимических полей являются предпосылкой формирования геопатогенных зой, влияющих на здоровье человека. Все эти проблемы возникают потому, что современные движения соляных структур и их влияние на верхний массив геологической среды, а также на природно-технические системы, среду обитания и здоровье человека изучены крайне недостаточно.

В Конституции Российской Федерации использование и охрана природных ресурсов отнесены к основам конституционного строя (гл. 1, ст. 9). Потеря значительной части территории вследствие распада СССР заставили по-новому взглянуть на решение проблемы рационального, эффективного использования природных ресурсов в регионах, включая территории, подверженные воздействию опасных процессов, таких как современные движения соляных структур, карст, оползни, подтопление, набухание, просадка и т.д.

Главная научная идея работы. Повышение экологической безопасности в областях галокинеза, где современные движения соляноку-польных структур оказывают активное воздействие на приповерхностную часть литосферы, природно-технические системы и среду обитания человека, что до настоящего времени не учитывалось при инженерно-геологических и экологических исследованиях.

Объект исследований. Геологическая среда Прикаспийской и других солянокупольных бассейнов.

Предмет исследований. Изучение закономерностей экологических функций приповерхностной части литосферы солянокупольных бассейнов.

Цель диссертации состоит в выявлении закономерностей современных движений соляных структур и их влияния на приповерхностную часть литосферы в областях галокинеза, природно-технические системы и среду обитания человека для прогноза и предупреждения негативных последствий.

Для достижения цели в процессе работы решались следующие главные задачи:

• Изучение особенностей геологической среды Прикаспийской и других солянокупольных впадин в связи с рассматриваемыми аспектами проблемы.

• Изучение закономерностей современных движений соляных структур.

• Развитие и углубление представлений о влиянии соляных структур на геологическое строение надсолевого комплекса, рельеф, гидрогеологические условия, состав и свойства грунтов, геологические процессы.

• Изучение геофизических и геохимических аномалий, обусловленных соляными структурами.

• Анализ экогеологических последствий освоения месторождений углеводородов в Прикаспийском и других нефтегазоносных бассейнах и разработка методики экогеологических исследований на различных стадиях освоения месторождений в солянокупольных областях.

• Анализ взаимодействия полигонов захоронения жидких отходов с геологической средой в солянокупольных областях и разработка методологических подходов к стратегии захоронения (выбор участков захоронения, структура и программа экогеологического мониторинга).

• Анализ экогеологических ттослсдс гвий эксплуатации месторождений солей и создания подземных резервуаров в соляных структурах и разработка методологических подходов к их изучению.

• Изучение соляных структур как зон потенциального патогенеза.

Методы исследований. При выполнении работы использовались

методы сравнительного анализа и обобщения, математической статистики, картографирования, районирования, инженерной геологии и неотектоники.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Основные закономерности современных движений соляных структур: нестационарность во времени, зависимость от внутренней складчатости; скорость роста до 8,85-14 мм/год, что значительно выше предполагавшейся ранее [71, 80].

2. Активное влияние соляных структур на строение, состав, состояние и свойства надсолевых пород, рельеф, гидрогеологические условия, геологические процессы, формирование зон растяжения с повышенной трещиноватостью, флюидопроницаемостью, усиленным газо- и водообменом, аномалиями геофизических и геохимических полей [35, 44, 80].

3. Методика экогеологических исследований на каждой из шести стадий поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений углеводородов в областях галокинеза [61,64, 65,73, 75].

4. Принципиальные подходы к размещению полигонов захоронения жидких отходов в солянокупольных областях, структура и программа комплексного мониторинга захоронения промстоков [50, 63, 84].

5. Закономерности экогеологических последствий эксплуатации месторождений солей и подземных емкостей, созданных методом выщелачивания и подземных ядерных взрывов [27, 30,41, 79].

6. Корреляционные связи между показателями здоровья человека и показателями тектонической напряженности, подтверждающие гипотезу о геопатогенезе, связанном с соляными структурами [53, 54, 55, 69, 78, 83].

Научная новизна результатов исследований.

• Впервые выявлены закономерности современных движений соляных куполов, скорость роста которых в Прикаспии до 8,85-14 мм/год значительно выше предполагавшейся ранее. Установлен сложный пространственный характер движения, обусловленный внутренней складчатостью купола. Показано, что инверсии движений куполов во времени являются универсальным явлением на фоне общей тенденции роста куполов и погружения мульд.

• Доказано активное влияние движений соляных структур на мощность, состав, состояние и свойства надсолевых пород комплекса, рельеф, гидрогеологические условия, современные геологические процессы. Впервые обосновано и подтверждено инструментальными наблюдениями формирование над куполами зон растяжения с повышенной трещиноватостью, флюидопроницаемостью, усиленным газо- и водообменом.

• Выявлено формирование над соляными куполами аномалий геофизических и геохимических полей как потенциальных геопатогенных зон.

• На основании анализа влияния нефтегазового комплекса на геологическую среду выявлены экогеологические последствия различных стадий поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений углеводородов. Разработана методика экогеологических исследований на каждой стадии. Определены состав и содержание комплекта экогеологических карт, включая карту уязвимости геологической среды.

• Разработаны принципиальные подходы к размещению полигонов захоронения жидких отходов в солянокупольных областях. Обоснована предпочтительность захоронения в межкупольных мульдах и под-солевых коллекторах, и недопустимость в вершинной части куполов и антиклиналей. Выполнен анализ комплекса взаимодействий объектов полигона закачки с геологической средой и выявлены возможные последствия влияния движений солянокупольных структур на буровые скважины. Разработана структура и программа мониторинга захоронения промстоков в солянокупольных областях.

• На основе изучения экогеологических последствий эксплуатации месторождений солей и подземных емкостей, созданных методом выщелачивания и подземных ядерных взрывов, выявлены их основные закономерности. Обоснована необходимость учета современных движений соляных структур и их внутренней складчатости при проектировании емкостей. Разработаны общие принципы и методика экогеологических исследований и прогноза.

• Предложены показатели тектонической напряженности территорий солянокупольных бассейнов. Методами корреляционно-регрессионного анализа получены значимые связи между показателями

здоровья человека и показателями тектонической напряженности территории Волгоградского Прикаспия, подтверждающие гипотезу о геопатогенезе.

Обоснованность и достоверность результатов исследований

подтверждается многолетними (более 25 лет) исследованиями автора в области инженерной и экологической геологии; применением современных методов теоретических исследований; большим объемом лабораторных и опытно-полевых исследований, картографирования и положительным опытом практической реализации результатов.

Практическая значимость и реализация работы. Результаты исследований и разработанные на их основе карты инженерно-геологического районирования Прикаспийской впадины используются в проектно-юыскательских организациях (НижневолжТИСИЗ, ГлавАГГУ, ВолгоградНИПИнефть), карты уязвимости геологической среды при разработке проектов поисково-разведочных работ нефтегазоносных районов Волгоградской области (ОАО Лукойл-Нижневолжскнефть, Волгодеми-нойл). Разработаны проекты мониторинга современных движений соля-нокупольных структур на АГКМ, полигоне захоронения промстоков завода "Волжский Оргсинтез", Светлоярском и Наримановском месторождениях солей. Результаты исследований влияния соляных структур на здоровье человека (уравнения регрессии, карты зон биологического дискомфорта Волгоградского Прикаспия и Волгоградской агломерации) могут использоваться в целях снижения риска для здоровья населения при планировании строительства мест длительного пребывания человека, транспортных коммуникаций и для прогноза заболеваемости детей. В других регионах с развитой солянокупольной тектоникой могут быть использованы разработанные методологические подходы по всем рассмотренным аспектам проблемы.

Теоретические положения и методические разработки используются при чтении лекционных курсов "Инженерная геология", "Геоэкология" для студентов и аспирантов строительных, дорожных, архитектурных и экономических специальностей ВолгГАСА, включены в учебные пособия.

Фактический материал и личный вклад автора. Работа основана на теоретических разработках, обобщении изданной и фондовой литературы, результатах многолетних исследований автора широкого круга вопросов, связанных с экогеологическими проблемами Нижнего Поволжья. Исследования проводились автором в течение 1975-2000 гг. (институт Гипроводстрой, НижневолжТИСИЗ, кафедра инженерной геологии ВолгГАСА) в процессе изучения инженерно-геологических, экогеологи-ческих условий каналов Волга-Урал, Волга-Дон-2, защиты г. Волгограда от подтопления и опасных геологических процессов, разработки перспективных нефтегазоносных территорий, месторождений каменной соли и бишофита, захоронений промстоков и мн. др. Проанализировано более 500 литературных и фондовых источников, обработаны данные по геодезическим полигонам, просмотрены колонки примерно 10000 буровых скважин, обработано несколько тысяч результатов полевого и

лабораторного изучения грунтов и подземных вод, несколько сотен фактов аварий и деформаций зданий и сооружений, обработано и систематизировано несколько тысяч данных по заболеваемости населения. По результатам исследований автором или при его активном участии составлено порядка 50 отчетов о НИР общим объемом около 3500 страниц машинописного текста.

Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты докладывались и были представлены на отечественных и международных симпозиумах, совещаниях и конференциях: "Проблемы лессовых пород в сейсмических районах" (Самарканд, 1980);"Рациональное использование и охрана подземных вод Волгоградской области" (Волгоград, 1981); "Составление и перспективы инженерно-геологического картирования и съемок" (Москва, 1983); "Воздействие хозяйственной деятельности на геосреду Нижнего Поволжья (Волгоград, 1984); "Процессы подтопления застроенных территорий грунтовыми водами (прогноз и защита)" (Новосибирск, 1984); "Инженерная геология лессовых пород" (Ростов на Дону, 1989); "Инженерная геология карста" (Пермь, 1992); "Процессы и оборудование экологических производств" (Волгоград, 1995); "Инженерная геология и безопасность жизнедеятельности" (Волгоград, 1996), (Воронеж, 1997); ::Новые идеи в инженерной геологии" (Москва, 1996); XXIII пленум геоморфологической комиссии РАН (Волгоград, 1996); "Эволюция инженерно-геологических условий земли в эпоху техногенеза" (Москва, 1997); "Инженерная геология и окружающая среда" (Греция, 1997); "Градостроительство" (Волгоград, 1997); "Сертификация, экология, энергосбережение" (Турция, 1998); "V Международный конгресс по валеологии" (Санкт-Петербург, 1998); "Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций" (Волгоград, 1998); "Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и экологии" (Волгоград, 1998); "Экологическая безопасность и экономика городских комплексов" (Волгоград, 1999); "Экология в строительстве" (Турция, 1996, 1998; Израиль, 1997; Тайланд, 1998; Египет, 1999; Греция, 2000); "Проблемы создания Астраханского геодинамического полигона и эко-лого-геологических исследований" (Астрахань, 1999); "Геология и полезные ископаемые Западного Урала" (Пермь, 2000); на заседаниях "Клуба докторов наук" (1994-1999); на экологических чтениях ВоРЭА (1994-1999); на краеведческих чтениях (Волгоград, 1996, 1999).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 84 работах, включающих 2 монографии, два учебных пособия.

Структура и объем работы. Диссертация объемом 350 страниц состоит из введения, 9 глав, объединенных в 3 части, и заключения. Текст работы сопровождается 53 таблицами, 97 рисунками, списком из 473 библиографических источников.

Автор глубоко благодарен своему учителю - В.Н. Синякову за его постоянную поддержку, внимание и сотрудничество на всех этапах работы. Автор искренне признателен всем сотрудникам кафедры инженерной геологии и геоэкологии, аспирантам М.Е. Чурсиной, С.В. Новиковой,

Н.С. Омельченко, O.A. Земцовой, работавшим под его научным руководством по отдельным рассмотренным вопросам.

С 1994 по 2000 гг. исследования автора по этим проблемам поддерживаются грантами РФФИ и Минобразования РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Часть 1. ВЛИЯНИЕ СОЛЯНОКУПОЛЬНЫХ СТРУКТУР НА ФОРМИРОВАНИЕ АНОМАЛИЙ В ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Глава 1. Особенности геологической среды Прикаспийской впадины. В главе рассмотрены особенности Прикаспийской впадины, которая принадлежит к ряду крупных солянокупольных бассейнов с ярким своеобразием геологической среды; в этот ряд входят также Североморская, Примексиканская, Габонская и другие впадины. В работе приведены результаты сравнительного анализа данных по этим впадинам в связи с недостаточной и неравномерной изученностью геологической среды Прикаспия, а также для выявления общности регионов этого типа с целью использования пол ученных автором результатов и в этих регионах.

Развитие и состояние представлений по различным вопросам геологии и тектоники Прикаспийской впадины наиболее полно отражено в ряде обстоятельных монографических сводок Ю.А.Косыгина (I960), П.Я. Аврова и Л.Г. Космачевой (1960), Р.Г. Гарецкого и А.Л. Яншина (1960), Н.В. Неволина (1961, 1965), Г.Е.-А. Айзенштадта и др. (1967), Ю.М.Васильева (1967), В.С.Журавлева (1972), Н.В. Неволина и др. (1977), Д.Л.Федорова (1979), B.C. Конищева (1982), А.Л.Яншина, А.Е. Шлезингера (1997), О.Г. Бражникова(1997).

Прикаспийская впадина площадью около 600 тыс. км2 занимает юго-восточный угол Восточно-Европейской платформы, ее северной и западной границами служат бортовые уступы - узкие зоны крутого погружения фундамента (Приволжский, Жадовский и Илекский). На юге граница впадины (и платформы) проходит по разлому вдоль Астраханского сводового поднятия, отделяющему ее от Донецко-Каспийской складчатой зоны. Юго-восточная граница впадины проходит вдоль Юж-но-Эмбенского поднятия, на востоке она. граничит с Предуральским прогибом. Основная площадь впадины представляет типичную полупустыню с аридным и континентальным климатом.

В главе выполнен анализ строения, осадочного чехла Прикаспийской и других впадин; наибольшее внимание уделено четвертичным отложениям. Основой анализа помимо личных материалов автора явились труды Л.Б. Аристарховой, В.А. Брылева, Ю.М. Васильева, A.B. Востря-кова, Г.И. Горецкого, А.Г. Доскач, А.Д. Наумова, Н.И. Николаева, A.A. Свиточа, В.Н. Синякова, П.В. Федорова, В.Л. Яхимович, а также X. Бернарда, М. Ксеншкевича, Р. Лебланка, Е. Де Мульдера, К. Стаалдуинена и других исследователей.

Анализ позволил выявить однотипность и яркое своеобразие геолого-тектонических условий впадин, резко отличающее их от типичных внутриплатформенных структур. Прикаспийская впадина характеризуется огромной глубиной залегания фундамента, погружение которого коррелирует с воздыманием поверхности Мохоровичича до глубины 25-27 км. Кора впадины отличается отсутствием или утонением гранитного и базальтового слоя. Глубина залегания фундамента и мощность осадочного чехла достигает 25 км. Типичной чертой фундамента является его ступенчатое погружение по разломам от периферии к центру и резко выраженная блоковая структура. Состав и строение земной коры существенно отличается от типичного платформенного и приближается к океаническому типу.

Господствующим типом тектонических движений на протяжении всей геологической истории рассматриваемых впадин было погружение, что привело к формированию необычно мощного осадочного чехла, разделенного на три комплекса: подсолевой, солевой и надсолевой. Унаследованное прогибание продолжалось и в новейший этап геологического развития каждой впадины; это обусловило неоднократные трансгрессии морей и накопление на огромных территориях мощных толщ дисперсных плпоцск-чстБсртпчных отложении, измеряющихся сотнями метров, что также нетипично для внутриплатформенных структур.

Соляная тектоника. Изучением и классификацией соляных структур занимались многие исследователи; обобщающие работы выполнены B.C. Журавлевым и B.C. Конищевым, а несколько ранее Н.В. Неволиным и Ю.А. Косыгиным. Все четыре названные впадины относятся к классу крупных окраинноматериковых солянокупольных бассейнов с сотнями соляных куполов и мощным развитием соляной тектоники (Кунин, 1977).-

Первоначальная мощность солевого комплекса пермского возраста составляла в Прикаспийской впадине 3-4 км; в последующие этапы поверхность соли была резко расчленена, и мощность комплекса колеблется на отдельных локальных структурах от 0 до 10 км. Формирование соляных структур вызвано пластичностью каменной соли, низкой плотностью и ее залеганием под более плотными породами надсолевого комплекса, в результате чего надсолевые породы стремятся занять нижнее положение, а соль - всплыть наверх. Соль обладает очень высокой растворимостью, что является причиной формирования мульд оседания и надсводовых грабенов.

В Прикаспийской и других впадинах выделяют соляные структуры нескольких типов: соляные антиклинали, соляные структуры типа платформенных складок и соляные купола, подразделяемые на рудиментарные и нормально развитые, которые в свою очередь включают скрыто-прорванные, прорванные, размытые и открытые купола, различающиеся по соотношению соленосных массивов и надсолевых слоев.

В Прикаспийской впадине отмечается зональность размещения однотипных структур. Соляные антиклинали типа платформенных складок приурочены к окраине солеродного бассейна, где мощность материнского пласта соли не превышает первых сотен метров. По мере продвижения

к центру впадины появляются соляные купола, как правило приуроченные к разломам фундамента, вначале рудиментарные, а затем нормально развитые. В центральной части впадины рудиментарные купола отсутствуют. Скрыто-прорванные соляные купола тяготеют к бортовым зонам впадины; здесь они опоясывают ее со всех сторон. Прорванные соляные купола развиты преимущественно в центральной части впадины. Размытые соляные купола тяготеют к западной, наиболее погруженной части впадины, где они занимают центральную часть междуречья Урал - Волга. Открытые купола встречаются редко. Они сгруппированы в виде линейных зон, одна из которых простирается в субмеридиональном направлении вдоль р. Урал, а вторая - в северо-западном направлении от г. Гурьева до оз. Эльтон. Однотипные купола имеются в Примексиканской впадине (Уикс-Айленд, Авери и др.), Североморской впадине (Ольсбург, Бентер и др.) и в Габоне.

На территории Прикаспийской впадины известно 1758 соляных куполов. С увеличением глубины погружения они сливаются в соляные гряды, образующие вместе с межкупольными депрессиями сложную ячеисто-сотовую структуру. Межкупольные депрессии оформились как отрицательные структуры одного ранга с соляными куполами в результа-Т2 сггс'ш соли к этим купола?»'. В СТЛИЧИС ОТ НИХ КОМПСНСйЦПОпКЫС мульды, мульды оседания и грабены возникли непосредственно внутри массивов соляных куполов и антиклиналей и являются вторичными структурами. Число обнаруженных соляных куполов составляет в Габоне 240, в Североморской впадине около 300, в Примексиканской впадине 328 с примерно равным количеством куполов на шельфе.

Геоморфологические условия. Прикаспийская впадина разделяется на Прикаспийскую низменность и обрамляющие ее с запада, севера и востока возвышенности: Сыртовую равнину, Общий Сырт, Подуральское плато, часть Ергенинской и Приволжской возвышенностей. Прикаспийская низменность представляет плоскую равнину, наклоненную к морю с абсолютной высотой на окраинах 48-50 м, у моря - 28 м, включающую аккумулятивные равнины морского, эолового и аллювиального происхождения.

Сравнительный анализ рельефа Прикаспийского, и других трех со-лянокупольных бассейнов, выполненный ранее В.Н. Синяковым (1984) позволил установить их характерную однотипность. Все они представляют чрезвычайно однообразные низменности с отметками, близкими к уровню океана, местами ниже. По типу геоструктуры они относятся к краевым низменным равнинам, а по типу морфоструктуры - к аккумулятивным и пластовым низменным равнинам. Неоднократные трансгрессии обусловили преобладание морских аккумулятивных равнин, концентрическими поясами сменяющими одна другую по направлению к акватории. Везде распространены формы рельефа, связанные с соляной тектоникой (см. главу 3).

Гидрогеологические условия (1 ГУ). На основе работ Л.А. Аниси-мова, Л.Г. Бадаева, В.А. Бочкаревой, А. Иохансена, М.К. Корольковой, Н.А. Маринова, М.П. Распопова, О.И. Серебрякова, В.Н. Синякова,

A.B. Сотникова, Ж.С. Садыкова, Р.И. Ткаченко, С.Г. Шкапской, П. Эббо-та и других исследователей и личных материалов автора [5, 20] изучены гидрогеологические особенности солянокупольных впадин. Постоянное прогибание территорий обусловило неглубокое залегание грунтовых вод в низменностях, и только на возвышенностях обрамления подземные воды находятся относительно глубоко. Солевой комплекс выполняет роль регионального водоупора, разделяющего два гидрогеологических этажа: подсолевой и надсолевой, и влияет на другие аспекты ГТУ (см. главу 3).

Состав и физико-механические свойства пород приводятся по данным автора [11] с использованием результатов обобщающей работы В.Н. Синякова (1984), а также С.К. Арбузовой, С.Н. Егорова, Н.П. Затенацкой, М.В. Кленовой, H.A. Панкратовой, Ю.И. Панова, K.M. Пановой, Н.С. Реутовой, И.А. Сафохиной, В.И. Стешенко, Н.В. Коломийцева, И.В. Козля-ковой.

Четвертичные отложения представлены глинистыми, лессовыми и песчаными породами. Глины и суглинки слагают генетические комплексы морского, аллювиального, дельтового и озерного происхождения. Морские отложения представлены глинами и суглинками хвалынского,

УЮОППТСЛГЛ ^ОТ/ТГТТЛТ'ЛПЛ Т Т О TT Т TT ГХ rt r\TT/>Y"/\r»r\ Г'Л«' 1Г«/Ч»»ТПТ> VnnnT4IAt»Trn TITTTItIT Т

iinju^uuiuiiivivvi v ti uumw^uiiwivui v i vpnjuaiuu. yvDaiiouiwjvnv i ji*inDl

залегают с поверхности и в наибольшей степени подвержены влиянию атмосферных факторов. Периодическое увлажнение и подсушивание глин привели к образованию в кровле "корки" мощностью 1-2 м, где они обладают повышенными плотностью и прочностью. Свойства глин зависят от условий их залегания на соляных структурах. В межкупольных депрессиях, где они имеют максимальные мощности и залегают ниже уровня грунтовых вод, глины не успели консолидироваться, особенно в средней части толщи, и характеризуются высокими пористостью, влажностью, сжимаемостью и низкой прочностью. На сводах же соляных куполов мощность их меньше, они залегают выше уровня грунтовых вод и степень их консолидации заметно выше. Это проявляется в более низких пористости, влажности, сжимаемости и соответственно в более высокой прочности. Глины относятся к сильно набухающим. Наибольшая величина набухания наблюдается на участках соляных куполов. Характерной особенностью глинистых пород Прикаспия является неприменимость для них таблиц нормативных характеристик грунтов и сопротивлений свай, что установлено многолетней практикой изысканий. Эоловые отложения представлены мелкими и пылеватыми песками рыхлого и сред-неплотного сложения.

Сравнительный анализ состава и свойств грунтов Прикаспийской и других солянокупольных впадин показал их существенное сходство, отражающее особенности осадконакопления в регионах этого типа. Неоднократные трансгрессии морей обусловили повсеместное накопление высокодисперсных морских глин. Литификация одновозрастных глин различных генетических типов во всех впадинах близка, голоценовые глины являются слаболитифицированными, верхнеплейстоценовые глины имеют слабую и среднюю степень литификации. Более древние

глины в диапазоне от среднего плейстоцена до верхнего плейстоцена являются среднелитифицированными. Высокое содержание в глинах монтмориллонита и гидрослюды обусловило значительную набухаемость и усадку, что особенно характерно для морских глин. Плейстоценовые и раннеголоценовые пески во всех впадинах имеют плотное сложение и низкую сжимаемость: позднеголоценовые пески являются рыхлыми и среднеплотными.

Современные геологические процессы. В разделе приведена сравнительная характеристика обширного комплекса современных геологических процессов, развивающихся на территории Прикаспия и других впадин, основанная на обобщении автором большого фактического материала, а также данных из работ М.Т. Адикова, A.B. Вострякова, А.И. Дзенс-Литовского, В.Н. Зайонца, Г.В. Короткевича, Г.И. Леонтьева, Ю.А. Мещерякова, A.A. Никонова, В.М. Седайкина, В.Н. Синякова, С.А. Сладкопевцева, И.О. Тихвинского, A.B. Цыганкова, В.Н. Экзарьяна и других исследователей.

Во всех 4 впадинах происходят тектонические движения на соляных структурах со скоростью до 12,5 мм/год; они могут сопровождаться разрывными дислокациями, представляющими опасность для среды оби-

V_____________________ ________________ ____с---------

шипл п^лиоила. wumuiyiv^miiu ^киошис ivauL-ia и прсииладапис

аккумуляции над денудацией; природные оползни связаны только с долинами крупных рек. Среди антропогенных процессов общим является активизация соляного карста, подтопление, просадка, набухание и усадка высокодисперсных морских глин, причиняющих огромный ущерб. Повсеместны антропогенные оползни, загрязнение почв, грунтов и подземных вод [6,20].

При анализе отличий выделяется обособленность Прикаспийской впадины, располагающейся в зоне с аридным климатом, где развиты эоловые процессы, ареал которых в других впадинах ограничен узкой полосой вдоль побережья.

Инженерно-геологическое районирование. Схемы инженерно-геологического районирования территории Прикаспийской впадины и ее фрагментов разрабатывались Н.И. Николаевым и И.В. Поповым (1965; 1970), И.М. Цыпиной и В.П. Лазаревой (1971), Ю.И. Пановым и др.; детальность районирования ограничивалась уровнем регионов второго порядка или областей.

Автором совместно с В.Н. Синяковым предложена схема районирования, основанная на принципах, разработанных И.В. Поповым (1961), с учетом работ И.С. Комарова, Г.А. Голодковской и В.Т. Трофимова и впервые доведенная до уровня инженерно-геологических районов (ИГР), выделенных на карте масштаба 1:500000. Прикаспийская впадина в этой схеме рассматривается в качестве инженерно-геологического региона второго порядка (часть Восточно-Европейской платформы), единого с позиций инженерно-геологической зональности [2].

При выделении областей 1-го порядка учитывались тип рельефа, отражающий историю геологического развития территории в новейший этап, и геологическое строение поверхностной толщи. В областях,

аккумулятивных морских, аллювиальных, дельтовых и эоловых равнин ИГР выделялись в пределах распространения отложений одного страти-графо-генетического комплекса. При небольшой мощности верхнего горизонта учитывались также подстилающие отложения. В области денудационных равнин, перекрытых чехлом лессовых пород переменной мощности, такой принцип неприменим, и границы районов соответствуют границам развития отложений дочетвертичных формаций. Всего выделен 21 тип ИГР [2].

Глава 2. Современные движения соляных структур. Формирование соляных структур происходило в Прикаспии с позднепермского этапа. Купола испытывали подъем со средней скоростью 0,018 мм/год, а из межкупольных депрессий происходил отток соли. На позднеплиоце-ново-четвертичном этапе скорость составляла 0,02-0,2 мм/год.

Современная скорость роста куполов изучена недостаточно. Периодические измерения проводятся по ряду соляных куполов, расположенных вдоль железной дороги Сызрань-Астрахань, где скорость роста составляет 0,9-1,3 мм/год за период с 1928 по 1958 г.г. Близкие результаты опубликованы по куполам в Иране - 2 мм/год и в ФРГ - 1-2 мм/год. В. Мокринским показана ускоренность роста купола Индер в абсолютном БрСМСНй, КОТОраЯ СОСТаБИЛа В ЧсТБСрТНЧКОё ВрСмЯ ОКОЛО 1 Мм/ГОД.

Автором указывалось [44], что малочисленность замеров может не отражать максимальных величин, поэтому на неизученных структурах скорость роста может быть и выше, что отмечалось на куполе Хоскинс Ма-унт в США - 12,5 мм/год и 4-9 мм/год вблизи Нурека в долине р.Вахш в Средней Азии.

Первые систематические наблюдения в Прикаспии выполнены А.К. Певневым на Баскунчакском куполе в 50-60 годы. Им установлено, что наибольшее смещение со скоростью 1-4 мм/год испытывают реперы над соляным куполом; смещения в компенсационной мульде озера Баскунчак имеют знакопеременный характер, что указывает на возможность инверсий. Еще одна инверсия установлена с участием автора в зоне Волгоградской ГЭС [45], где правый берег опускается, а левый поднимается со скоростью около 1-2 мм/год, хотя исходя из истории геологического развития этих регионов знаки движений должны быть противоположными. Однако эти данные подтверждаются другими инверсиями в Прикаспии (Кузнецов, 1997) и Кавказском регионе (Кафтан, 1998) и указывают на сложность тектонических процессов и необходимость их изучения.

Автор участвовал в работах на геодезических полигонах на Свет-лоярском и Паромненском куполах вблизи Волгограда. По результатам наблюдений в 1987-1990 г.г. по 103 реперам Светлоярского купола, скорость его роста достигает 3-4 мм/год, а в среднем 2 мм/год. Выявлена нестационарность движений - в 1987 г. купол испытывал подъем со скоростью до 6-12 мм/год, в 1988-1989 г. - опускание со скоростью 1,7-3,4 мм/год, а в 1990 - вновь подъем со скоростью 0,9-5,4 мм/год. Установлено, что современные движения не являются однородными над вершиной купола, а зависят от внутренней складчатости - поднятий и погружений второго порядка внутри купола (рис. 1). Наибольшие значения роста

соответствуют участкам поднятий, наименьшие - погружениям [41, 44, 801]. Аналогичная подчиненность характера движений внутренней складчатости отмечалась выше для купола Баскунчак. Сходное строение и, по-видимому, характер роста имеют другие купола в Прикаспии, При-пятском бассейне и ФРГ.

Рост, ми

О.м

♦00

воо

1200

!£00

НаЗсолев Ш IÎC мпле«с

Соль* ЧхЛ ¿Г V

о гоо жя. «Ом

Рис. 1. Строение Светлоярского соляного купола и данные роста его поверхности за период 1987-1991 гг.

Исследования на Паромненском полигоне, разработанном при участии автора [71], не только подтвердили нестационарность движений во времени, но и позволили получить новые данные о скорости движений куполов, почти на порядок выше наблюдавшихся в Прикаспии ранее. Измерения выполнялись сотрудниками ИФЗ РАН. Было установлено, что с августа 1998 г. по апрель 1999 г. для вершины купола характерен подъем реперов со скоростью 8,85 мм/год, а для склона купола опускание со скоростью 4,5 мм/год. Измерения в октябре 1999 г. выявили инверсию, т.е. вершина купола испытывала погружение, а на участке южного склона отмечался подъем.

В целом, данные о вертикальных движениях на трех полигонах Прикаспия ярко иллюстрируют влияние инверсий на усредненные значения скорости и объясняют расхождения в опубликованных данных по куполам Евразии (1-3 мм/год) и США (12,5 мм/год). Установлено, что скорости современных движений на порядок выше скорости новейших движений (0,02-0,2 мм/год) и на два порядка - скорости движений за геологическое время (0,005-0,02 мм/год), что согласуется с данными по платформенным регионам в целом (Сидоров, 1989). Огромный практический эффект имеют именно короткопериодные (быстрые) движения, влияющие на буровые скважины, подземные резервуары и другие объекты в движущихся куполах, а также инверсии, влияющие на динамику напряженного состояния массива (рис. 2).

MM

to ■ s -

0 -

-s

M -900-

-lOOO-

-1100 •

-1200 ■

-1-1—i-1-1-1—i-1-1-1-1-r—

ИП 1 2 2Л 3 tPO 7 6 А ЛЗП 14П

F=l' [Z32 E53

Рис. 2. График вертикальных перемещений реперов на Паромненской соляной структуре 1- август 1998г.-апрель 1999г., 2- август 1998г.-октябрь 1999г., 3- кровля соли.

Горизонтальные движения земной коры на Паромненском куполе изучались методом йРБ в августе 1998 г., в апреле и октябре 1999 г. по 18 линиям, охватывающим вершину купола, Восточно-Паромненскую мульду и склон между ними. За 8 месяцев между 1 и 2 циклами измерений 14 линий увеличили длину в среднем на 6,9±2,9 мм, максимальные удлинения (33,5±3,4 мм) и (14±4,2 мм) имели линии в направлении от вершины купола к мульде. Укорочение 4 линий находится в пределах точности определения, т.е. произошли преимущественно деформации растяжения участка. В последующие 6 месяцев 11 линий уменьшились в среднем на 3,7±2,8 мм, а 5 линий увеличили длину в среднем на 2,5±2,6 мм, т.е. произошла частичная инверсия горизонтальных движений аналогично вертикальным. В целом за весь период измерений наблюдалось растяжение линий между мульдой и куполом, включая восточный и южный склон, что подтверждает вышеизложенные представления о современном росте куполов и прогибании мульд, с периодическими инверсиями.

Глава 3. Аномалии геологической среды, связанные с галоки-незом. Идея о влиянии движений соляных структур на инженерно-геологические условия была сформулирована в конце 70х годов В.Н. Си-няковым. За прошедшие десятилетия появились новые данные, позволившие автору более детально рассмотреть эту проблему [36,43,80].

Геологическое строение. Влияние соляных куполов на геологическую среду огромно и проявляется на всех её уровнях, что наглядно отражается в прорыве куполами Эльтон, Баскунчак надсолевого комплекса, включая четвертичный чехол и в появлении здесь эвапоритов и скальных пород палеозоя-кайнозоя. Напротив, в пределах сквозных межкупольных депрессий соль полностью отсутствует. Но и там, где надсолевые слои прорваны куполами лишь частично, давление от движущихся куполов (более 20 МПа на глубине 1 км) формирует в надсолевом комплексе крупные блоки земной коры, различающиеся по напряженному состоянию: над куполами и антиклиналями образуются зоны растяжения, над межкупольными депрессиями - зоны сжатия. Эти зоны имеют существенные отличия в трещиноватости, проницаемости, прочности и других свойствах горных пород. Над куполами развивается повышенная трещн-новатость горных пород, разломы и грабены, усиленный глубинный газо- и водообмен, активная взаимосвязь поверхностных и подземных вод, а также многие другие структурные, геохимические и геофизические аномалии.

Мощность четвертичных пород возрастает на отрицательных структурах и уменьшается на положительных. Так, хвалынские глины, распространенные на огромной территории и играющие заметную роль в развитии опасных геологических процессов, имеют минимальную мощность над куполами Паромненский, Левобережный, Ленинский и др. и максимальную мощность над депрессиями, а мощность плиоцен-четвертичных отложений в компенсационной мульде купола Новобога-тинск равна 2400 м.

Геофизические аномалии. Каменная соль, обладающая дефицитом плотности по отношению к вмещающим породам и огромной мощностью в куполах, определяет картину локальных аномалий сил тяжести. Глубокие минимумы, отвечающие куполам (до - 86 мгал на куполе Чел-кар) занимают примерно 1/4 площади. Над межкупольными депрессиями аномалии меняют знак и измеряются десятками мгал (до +40-50 мгал).

Аномалии магнитотеллурических полей также отражают рельеф поверхности соли — опорного электрического горизонта высокого сопротивления (более 100 Омхм) в то время как в надсолевых слоях оно в основном равно 0,27-3,87 Омхм). Значения напряженности поля над соляными массивами на 2 порядка выше напряженности поля в межкупольных мульдах, а в единичных случаях (купол Отрадный) - на 3 порядка.

Аномалии магнитного поля. Магнитная восприимчивость, характеризующая способность пород намагничиваться в магнитных полях, для кунгурской соли существенно ниже, чем в надсолевом комплексе и составляет 0,2-0,9x1 О^СГС. Повышенной восприимчивостью (9-12хЮ"6СГС) обладают глины; небольшой (1,5 - 19хЮ"6 СГС) - мел, известняки, доломиты. Магнитная восприимчивость песков, песчаников, алевролитов варьирует в широких пределах (до 140 - 160x10'6 СГС).

Аномалии волновых полей, также четко отражают купола и мульды, что установлено сейсморазведкой методом отраженных волн (MOB), корреляционным методом преломленных волн (КМПВ) и др. [54].

Геохимические аномалии над соляными куполами установлены на территории Астраханского газового комплекса по данным сравнительного анализа разреза и газовой съемки на площади 1500 км. Аномально высокая концентрация метана в приповерхностных глинистых отложениях совпадает с крутыми стенками куполов и отражает повышенную флюидопроницаемость этих зон [10]. Геохимические аномалии с ураганным содержанием гелия в подземных водах (до 65210"5 см3/ дм3 при фоновых значениях 5-710"5 см3/ дм3) закартированы также A.B. Постновым (1998) над Аксарайским и другими куполами.

В Волгоградском Прикаспии также обнаружены аномалии концентраций метана в зонах развития максимальных тектонических напряжений в присводовых частях соляных структур, где содержание метана в 3 раза больше, чем вне этой зоны, а тяжелых углеводородов в 4,5 раза; над разрывными нарушениями содержание метана выше в 15 раз, а тяжелых углеводородов - в 20 раз (Прохоров, 1977). Там же A.A. Акимовой и др. (1997) исследована разгрузка в атмосферу метана и его гомологов, гелия,

иСДОрОДи) yrJiSIuICJiCrC ГиЗи Ii иЗСТи, БЫЯБИБШйЯ СВЯЗЬ ПСрйОдпч^сКил ол^*

тремальных выбросов с солнечной активностью. Вдоль крутых стенок куполов зарегистрированы также газобактериальные аномалии в почвах и грунтовых водах (Михалькова и др., 1976), аномалии метана и тяжелых углеводородов, а в зоне надсводового грабена на Паромненском куполе аномальная минерализация вод верхних водоносных горизонтов и газовая аномалия.

Таким образом, формирование геохимических аномалий происходит в результате: а) прорыва соляными куполами флюидоупоров надсо-левого комплекса и образования очагов восходящей фильтрации глубинных газов и подземных вод вдоль стенок куполов; б) формирования над куполами зон растяжения с повышенной трещиноватостью и проницаемостью, обуславливающими усиленный газо- и водообмен.

Геоморфологические условия. В рельефе купола и антиклинали отражаются возвышениями, холмами и невысокими горами высотой до 152 м, излучинами рек и островами в них, деформацией террасовых уровней, усилением густоты овражного расчленения. Отрицательные структуры выражены в виде соляных озер (Эльтон, Баскунчак и др.), меандров в долинах рек, лиманов, солегрязевых западин - соров и других понижений местности.

Гидрогеологические условия. Соляные купола играют роль очагов разгрузки с восходящей миграцией подземных вод. Минерализация вод вблизи куполов увеличивается до степени рассолов, наряду с падением пьезометрических уровней, характерных для области разгрузки. Глубина залегания грунтовых вод также зависит от соляных структур и на возвышенных участках куполов составляет 15-20 м, а на отрицательных структурах -2-4 м. На приподнятых участках куполов возможны процессы

инфильтрации и формирование месторождений пресных вод, например в районе горы Большое Богдо Баскунчакского купола.

Состав и физико-механические свойства грунтов вследствие образования зон растяжения над куполами и зон сжатия над мульдами резко отличаются, что отражается в их плотности (табл.1).

Таблица 1

Плотность галогенных и надсолевых пород (по Н.Я. Кунину, 1977)

Возраст Толща Плотность, г/см3

купола мульды

Мезозой-кайнозой терригенная 2,10 2,35

Кунгур галогенная 2,20 2,20

Свойства четвертичных пород еще нагляднее отражают влияние соляной тектоники, рассмотренное выше на примере двух разновидностей хвалынских глин по данным 1200 определений. Глины в мульдах характеризуются высокой влажностью, пористостью и сжимаемостью. Набухание глин, просадка лессовых пород и засоленность на положительных структурах больше, чем на участках мульд.

Б развитии современных геологических процессов соляной тектонике принадлежит особая роль. Принципиально важное и еще недооцененное значение имеют современные движения куполов со скоростью до 12,5 мм/год и характерные как сменой знака движений, так и зависимостью от внутренней складчатости структуры. С куполами связаны разрывные дислокации, обладающие современной активностью, оказывающие влияние на ПТС. Соляной карст, также связанный с куполами наиболее опасен среди других разновидностей карста и представляет одну из самых серьезных проблем в густонаселенных областях галокинеза, особенно в городах, где причиняемый ущерб максимален. Поэтому, несмотря на ограниченное развитие соляного карста на слабоосвоенной территории Прикаспия, уже сейчас можно предвидеть возможность его распространения в связи с неизбежным ростом освоения этой нефтегазоносной провинции.

В работе показано влияние соляных структур на развитие других процессов. Растущим куполам в Прикаспии сопутствуют денудационные процессы: речная и овражная эрозия, плоскостной смыв, дефляция, а отрицательные структуры являются участками речной, озерной, болотной и эоловой аккумуляции. Просадочность лессовых пород и набухание глин на положительных соляных структурах значительно выше, чем на отрицательных, что причиняет большой ущерб в городах.

Часть 2. ВЛИЯНИЕ СОЛЯНОЙ ТЕКТОНИКИ НА ПРИРОДНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Глава 4. Нефтегазовый комплекс. В главе приводится сравнительный анализ экогеологических последствий освоения нефтегазоносных территорий в Прикаспийской впадине (Абрахманов, 1991; Акимова, 1983, 1993; Анисимов, 1985, 1993; Брылев, 1992; Бочкарев, 1997; Гаев,

1986, 1999; Захарова, 1991; Костырев, 1991; Карцев, 1984; Кузнецова и др., 1993-1999; Махмутов, 1986; Мухамеджанов, 1989; Постнов, 1998; Попов, 1989; Прохоров, 1991; Серебряков, 1995; Синяков, 1987-1999; Севастьянов, 1986; Шубин, 1996) и других регионах (Атафонов и др., 1990; Гаев, 1985; Демидович, 1991; Дибров, 1989; Захаров, 1984; Пуляев, 1989; Широкобоков, 1988; Якобсон, 1989). При изучении оседания земной поверхности под влиянием отбора флюидов использовались данные Л.А. Агаева (1973), И.В. Гармонова (1965), Ю.П. Гатгенбергера (1984), Дж. Гиртсмаа (1973), А. Говарда и И. Ремсона (1982), Ю.С. Захарова (1976), Ф.В. Котлова (1978),Р. Леггета (1976), Ю.Б. Осипова (1990), В.Ван дер Кнаапа (1967), Н.И. Плотникова (1989) по Азербайджану, дельте р. По (Италия), району Хьюстон-Галвестон, Уилмингтон, Саул-Лейк, Мара-каибо Лагунильяс, Бачакера, Гус-Крик, Сан-Хоакин, Саванна, Батон Руж, г. Пекос, Мехико, Уайракет (Новая Зеландия)и другим регионам. Было установлено, что экологические последствия неодинаковы на различных стадиях освоения и зависят как от характера техногенных воздействий, так и от особенностей геологической среды.

Техногенные источники воздействий представлены поисково-разведочными, эксплуатационными, нагнетательными и наблюдательными скважинами, газокомпрессорными и нефтеперекачивающими станциями, установками предварительной подготовки нефти и газа, очистными сооружениями, сетью газо- и нефтепроводов, автомобильных и железных дорог, водоводов, ЛЭП, других коммуникаций, а также газо- и нефтеперерабатывающими заводами, влияющими на огромные грунтовые массивы глубиной до 6-7 км и площадью в тысячи км2. Выделено 6 основных стадий, соответствующих различным этапам поисков, разведки, эксплуатации и ликвидации месторождений, характеризующихся вполне определенным комплексом изменений геологической среды.

На 1-й стадии (геофизические работы) значимых изменений геосреды не происходит, кроме возможного разжижения слабых грунтов и активизации оползневых склонов вблизи участков взрывов или вибрации.

На 2-й стадии (бурение поисково-разведочных скважин) наблюдаются локальные изменения в зоне бурения ограниченного числа скважин. Наиболее частыми являются загрязнение почв, грунтов, поверхностных и грунтовых вод нефтепродуктами, промывочными жидкостями, буровым шламом, рассолами при проходке солевого комплекса, химическими реагентами и др.

На 3-й стадии (испытание скважин, бурение эксплуатационных скважин и скважин для поддержания пластового давления) наблюдаются аналогичные процессы загрязнения геологической среды, что и на 2-й стадии. Изменяется интенсивность загрязнения из-за увеличения объема бурения, концентрации скважин на территории и получения притоков нефти при испытаниях скважин.

Наиболее серьезные изменения геологической среды происходят на 4-й стадии - обустройства и эксплуатации месторождения. Продолжается интенсивное загрязнение геологической среды, кроме того,

появляются новые процессы, связанные с изменением напряженного состояния в пластах (табл.2).

На 5-й стадии (строительства и эксплуатации перерабатывающих заводов) возникают дополнительные изменения геологической среды, вызванные их функционированием. Практически неизбежно загрязнение окружающей среды новыми компонентами - например, на Астраханском заводе - сероводородсодержащими стоками, подтопление, возможны деформации и аварии, связанные с процессами, указанными в таблице 2.

На 6 стадии (ликвидации) выполняют демонтаж оборудования, включая фундаменты буровых вышек, очистку территории, утилизацию содержимого шламовых амбаров и рекультивацию, которую проводят в два этапа.

Экогеологическое обеспечение нефтегазоносных территорий в со-лянокупольных областях включает выявление фонового состояния геологической среды, прогнозы ее изменений под влиянием природных и техногенных факторов, разработку и реализацию системы геоэкологической безопасности.

Задачи и содержание экогеологических исследований зависят от двух групп факторов: характера техногенного воздействия на геологиче-С1».у10 СрЗДУ I* ОхСОГ£СлОГ11чСС1Сйл особенностей территории. СлОЖпи^ 1 ь исследований будет возрастать по мере увеличения нагрузки на геологическую среду.

Таблица 2

Негативные процессы при эксплуатации месторождений углеводородов

ТИП ПРОЦЕССОВ ПРИЧИНА ОБРАЗОВАНИЯ

Падение пластового давления и осушение вмещающих пород с образованием депрессий. Дефицит давления нефти, газа и т.д. в результате их извлечения.

Активизация ползучести соли на соляных структурах. Падение пластового давления и изменение напряженного состояния в массиве.

Деформация (оседание) поверхности земли с амплитудой до 12 м в центре депрессий. Изменение пластового давления вынос из продуктивных горизонтов минеральных частиц, уплотнение пластов.

Падение уровня воды в колодцах, в зоне эксплуатационных скважин. Изменение пластового давления.

Активизация тектонических разломов и техногенные землетрясения. Изменение пластового давления и активизация ползучести соли.

Деформации и аварии трубопроводов, сооружений, скважин, пожары, взрывы. Деформация поверхности, активизация разломов, техногенные землетрясения.

Подъем УГВ, подтопление и заболачивание, просадки, набухание, коррозия. Оседание земной поверхности.

Уязвимость геологической среды к техногенным воздействиям и ее защищенность неодинакова на различных участках перспективной нефтегазоносной территории. Так, в районах распространения песчаных грунтов грунтовые воды практически не защищены от загрязнения при возможной аварии скважины, а при залегании на поверхности водоупорных глин их защищенность намного выше. Существуют зоны повышенного экологического риска на участках разломов, соляных куполов и т. д. Поэтому важнейшей задачей является районирование геологической среды с выявлением зон различной уязвимости.

Поскольку экогеологические последствия каждой из 6 стадий освоения нефтегазоносных территорий неодинаковы, они требуют различных методов исследований, которые должны быть точно привязаны к этим стадиям. Они являются основой как для рационального размещения техногенных объектов, так и для экологической - экспертизы реализации проекта.

Эколого-геологические исследования на различных стадиях поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений в соответствии с этим должны быть следующими.

Па первой стадии (гсофпзичсскис работы) целью исследовании яв-лястся изучение фонового состояния геологической среды, ее типизация и районирование, оценка активности и направленности природных и техногенных процессов, выявление зон экологического риска для планирования мест бурения поисково-разведочных скважин. В это время выполняется: а) сбор априорной информации о геологической среде; б) составление комплекса среднемасштабных (1:50000-1:200000) карт экогсо-логического содержания; г) разработка рекомендаций о размещении поисково-разведочных скважин с учетом зон повышенного экологического риска и программы мониторинга на участках бурения.

Экогеологические карты представлены двумя типами: аналитическими, отражающими отдельные компоненты геологической среды, и синтетическими, отражающими геологическую среду в целом. К аналитическим картам относятся: карта распространения типов соляных структур как зон с различной степенью экологического риска; карта тектонических разломов как зон повышенного риска: аварий скважин и возможного загрязнения литосферы, деформаций сооружений, искусственных землетрясений и т.д.; карта распространения структурно-неустойчивых грунтов (просадочных, набухающих, слабых, засоленных, элювиальных, искусственных), для которых применяются специальные методы исследований и расчета оснований фундаментов; карта развития современных геологических процессов; карта природной защищенности подземных вод от загрязнения; карта природной защищенности почв от загрязнения; карта техногенной нагрузки на геологическую среду. Затем составляется синтетическая карта типологического инженерно-геологического районирования территории.

Перечисленные карты являются основой для оценки уязвимости геологической среды к техногенному воздействию нефтегазового комплекса [64, 75]. Уязвимость - свойство обратное устойчивости, т.е. неспособность противостоять внешним воздействиям (Реймерс, 1990). A.M. Лехатинов (1989) определяет уязвимость как свойство геологической среды изменяться под воздействием антропогенной нагрузки. По Е.С. Дзекцеру (1994), уязвимость зависит от неустойчивости элементов объекта (системы) или связей между ними к воздействиям. Идея о необходимости составления прогнозных карт уязвимости геологической среды была предложена В.Н. Синяковым (1993) и реализована на нефтегазоносных регионах Волгоградского Прикаспия. Карты уязвимости геологической среды к техногенным воздействиям отличаются от карт устойчивости геологической среды к техногенным воздействиям, разрабатываемых в МГУ под руководством В.Т. Трофимова (1994) значительно большим набором учитываемых факторов, в том числе: тектонических условий, природной защищенности грунтовых вод и почв, современных геологических процессов. Кроме того, мощность массива пород в разработках МГУ ограничивается глубиной 20 м, что недостаточно для объектов нефтегазового комплекса.

Г> 1ПГН 1ППО „ ------г,— ----------------------------------к.---

г J I J s-т- i j _J\J I. mjtl pajpauuilVL 1ЧС1Р l у л jrjrllViVJLi Л1 I tUJIUl illtLKUH epc-

ды перспективных нефтегазоносных территорий для ряда районов Волгоградской области содержание карт и методика оценки уязвимости совершенствовалась, и в настоящей работе предлагается новый вариант оценки уязвимости. Этот вариант предусматривает составление двух карт уязвимости геологической среды: 1) по отношению к техногенному загрязнению; 2) по возможности развития опасных процессов. Необходимость в разработке таких карт обусловлена тем, что ряд природных факторов диаметрально противоположно влияет на условия загрязнения и на развитие опасных процессов. Например, чем выше крутизна склонов, тем они больше подвержены оползням, эрозии и другим склоновым процессам, т.е. более уязвимы. В то же время загрязняющие вещества на этих склонах не задерживаются и сносятся вниз, т.е. они слабо уязвимы к загрязнению. Если оценивать общую уязвимость таких территорий, суммируя индивидуальные баллы по названным показателям, их влияние нивелируется. Кроме того, предлагается оценивать степень уязвимости территорий по 5-ти балльной шкале (очень сильная, сильная, средняя, слабая и очень слабая) [65].

При составлении карты уязвимости геологической среды к техногенному загрязнению (рис.3) учитываются природная защищенность грунтовых вод (ГВ) и почв к загрязнению. Кроме того, учитывается уклон поверхности территории, который определяет вероятность сноса или инфильтрации загрязняющих веществ. Градации уклонов поверхности в соответствии с работами Т.И. Аверкиной (1994), В.Т. Трофимова и др. (1994) приведены автором к 5-ти балльной шкале, как и категории защищенности ТВ по В.М. Гольдбергу. При оценке степени уязвимости почв к загрязнению использовалась методика, основанная на учете емкости поглощения (Егорова, 1991), и уточненная для Прикаспия.

Рис. 3. Схематическая карта уязвимости геологической среды

к техногенному загрязнению (фрагмент) степень уязвимости: 1-слабая, 2-средняя, 3-высокая, 4-очень высокая; границы: 5-по степени уязвимости, 6-типов ИГР, 7-номера типов ИГР

При оценке геодинамической уязвимости массивов территорий (2-ой тип карты, рис.4) для лессовых пород была использована классификация В.П. Ананьева, с дополнениями Ю.И. Олянского для Нижнего Поволжья, учитывающая мощность просадочной толщи Н^ и возможную просадку от собственного веса в,,. Уязвимость массивов набухающих грунтов оценивается по классификации ГОСТ 25100-82. Для оценки потенциальной подтопляемости используется 5-ти балльная классификация Е.С. Дзекцера (1984) по срокам подтопления. Оценка уязвимости территорий к оползневым процессам определяется в зависимости от коэффициента оползневой пораженности Коп (Джавахишвили, 1980). Для большинства других процессов (плоскостной смыв, эрозия, карст и т.д.) применяется 5-ти балльная классификация по степени экстенсивности процессов (% пораженности) (Аверкина, Пиотровская, 1990). Уязвимость территорий к активизации тектонических разломов под воздействием добычи углеводородов может оцениваться по показателю тектонической напряженности, определяемого как отношение суммарной длины тектонических разломов к общей площади территории. 5-ти балльная градация для Нижнего Поволжья была разработана ранее (Синяков, 1989).

Общая оценка в баллах уязвимости для каждого ИГР определяется как сумма баллов по всем факторам, с учетом веса каждого из них (Кофф и Чеснокова, 1998), деленная на их число.

Р»1С. 4. СхСМаТИЧССКал КарТа У-яЗБИЫОСхй 1 сОлОх ПЧсСКОИ Среды к развитию геодинамических процессов (фрагмент) степень уязпимости: 1-слабая, 2-срсдняя, 3-высокая; границы: 4-по степени уязвимости, 5-типов ИГР, 6-помсра типов ИГР

На второй стадии целью исследований является оценка изменений геосреды в сфере воздействия каждой поисково-разведочной скважины. Для этого вокруг скважины организуется мониторинг для контроля и оценки загрязнения почв, грунтов, поверхностных и подземных вод. В период строительства скважин отбираются пробы почвы и грунта из шурфов для определения фоновых значений химического состава, содержания нефтепродуктов и газового состава почвенного воздуха, а из поверхностных водотоков, водоемов и колодцев отбираются пробы воды на химический анализ, анализы водорастворенного газа, органического вещества, нефтепродуктов. В процессе бурения поисково-разведочных скважин выполняются: отбор проб почв и грунтов и проб воды из скважин, водотоков, водоемов и колодцев для оценки загрязнения с периодичностью 1 раз в месяц. На основе этих данных составляются прогнозы загрязнения и разрабатываются защитные мероприятия.

На третьей стадии составляется проект промысла на основе инженерно-геологических и экогеологических исследований, завершающихся картографической моделью. При бурении эксплуатационных скважин выполняются работы по мониторингу загрязнения геосреды, как на 2 стадии, по сети режимных наблюдательных скважин и шурфов в пределах промысла.

Создается сеть из глубинных реперов для мониторинга деформации поверхности земли при разработке месторождения. Очень важно

проведение нескольких циклов измерений до начала эксплуатации для выявления скорости природных деформаций в мульдах и на соляных куполах, чтобы в дальнейшем выявить техногенные деформации при отборе нефти и газа. В это же время необходима установка сейсмостанции для контроля техногенной сейсмичности.

На четвертой стадии эколого-геологические исследования выполняются по нескольким направлениям: мониторинг загрязнения почв, грунтов, подземных и поверхностных вод и уровенного режима подземных вод по режимной сети, мониторинг деформаций реперов на геодинамическом полигоне, сейсмический мониторинг; прогноз и разработка рекомендаций по применению защитных мер [64].

На пятой стадии состав исследований аналогичен 4-ой стадии. Дополняется мониторинг загрязнения геосреды, режима подземных вод, подтопления, деформаций поверхности земли и сооружений по сгущенной сети на заводе.

На шестой стадии продолжается мониторинг загрязнения геологической среды и деформаций поверхности земли для изучения динамики восстановления геологической среды.

В качестве примера в главе приведены карты уязвимости геологи-

иолхгли г*тло тгт т т* ппгггпо гтапониг» патт»ч то у»т ттттл т^оптт т

разработанные автором для юго-западной части Волгоградского Прикас-пия.

Глава 5. Глубинное захоронение жидких отходов. Как отмечено выше, полигоны подземного захоронения отходов в Прикаспии в настоящее время не имеют приемлемых альтернатив, в то же время являясь объектами повышенного риска из-за движений соляных структур [64]. По мнению В.М.Гольдберга (1995), размещать их в таких условиях вообще не следует.

Это обусловило необходимость разработки концепции оценки территорий по их пригодности для закачки стоков, а также радикальной модернизации мониторинга процессов, происходящих при закачке. Развитие представлений о худших инженерно-геологических условиях соляных куполов и антиклиналей по сравнению с межкупольными депрессиями (Синяков 1983, 1984), позволило автору обосновать роль деформаций напряжения в формировании зон трещиноватости, флюидопрони-цаемости и разломов над куполами, что неприемлемо для полигонов закачки; условия захоронения в мульдах и в подсолевых отложениях значительно более благоприятны. Сравнительный анализ в диссертации данных по полигонам захоронения на Астраханском и Оренбургском, Карачаганакском и 'Генгизском месторождениях в Прикаспии, а также Днепровско-Донецком и Примексиканском солянокупольных бассейнах (г. Виктория, Бей-Сити, Орандж, г.Новый Орлеан) это полностью подтвердил.

Исследования на полигоне захоронения завода "Волжский Оргсин-тез" в связи с разработкой программы комплексного мониторинга выполнялись автором в 1998-1999 гг. [50]. Полигон сооружен на восточном склоне Паромненского купола, ограниченного Восточно-Паромненской

мульдой. Нижнебайосский пласт-коллектор мощностью 41 -46 м находится на глубине 830-1350 м в нижней части надсолевого комплекса, осложненного рядом разломов, образующих грабен [63]. Он сложен кварцевыми песками с пористостью от 10 до 36,5%, водопроводимостью 20-30м2/сут, пьезопроводностыо 7,8-105-1,2-106 м2/сут, приемистостью 75-115м3/сут. атм.; минерализация воды 75-156 г/л. Пласт-коллектор перекрыт и подстилается глинами мощностью 67-104 м. Выше, в зоне замедленного водообмена, залегают три горизонта с непригодными для использования водами: они отделяются от зоны активного водообмена региональным водоупором верхнего мела мощностью 450-750 м.

Современные геологические процессы представлены подтоплением, заболачиванием, засолением, просадкой, набуханием. Район захоронения характеризуется спокойной сейсмотектонической обстановкой. Однако уточнение оценки сейсмической опасности (Рогожин, 1996) показало возможность землетрясений с магнитудами до Мтм=4,2, что подтверждается крупнейшими разломами среднечетвертичного возраста в долине Волги.

Полигон включает 4 нагнетательные и 10 наблюдательных скважин, из них 6 предназначены для наблюдений за пластом-коллектором и ВсрлНсбаиосскйм горизонтом. 4 скважины — за Саррем-ЯИГСКИМ горизонтом. Наземный комплекс включает два поверхностных хранилища стоков, насосные станции, средства измерений и сопутствующие объекты.

В общей постановке концепция комплексного э когеол огич ее кого мониторинга на полигонах захоронения в солянокупольных областях выглядит следующим образом. Традиционный мониторинг в простых геологических условиях ограничивается системой наблюдательных скважин для контроля за распространением стоков, величиной давления, перетоками жидкостей по затрубью и межтрубью скважин с целью недопущения распространения стоков за границы горного отвода. Эта же цель остается и в областях галокинеза, но система мониторинга усложняется в связи с новыми задачами в более сложной геолого-тектонической обстановке. Под комплексной системой мониторинга понимается система режимных наблюдений, прогноза и управления изменениями состояния геологической среды в пределах горного отвода ПЗ.

Возможные воздействия соляных структур на полигон закачки. В соответствии с данными главы 2, рост Паромненской структуры является крайне негативным фактором по степени влияния на функционирование полигона:

1. Давление купола на забой скважин способно вызвать смятие колонн труб, их перемещение и нарушение цементации затрубного и межтрубного пространства и как следствие - взаимосвязь между водоносными горизонтами и загрязнение геологической среды.

2. Надсолевая толща над куполом представляет зону растяжения с повышенной трещиноватостыо и флюидопроницаемостью.

3. Растягивающие напряжения над движущимся куполом способствуют увеличению проницаемости тектонических разломов и их активизации [84].

Для исследования распределения напряжений в грунтовом массиве над куполом были изучены физико-механические свойства грунтов. На этой основе В.Н. Власовым и Ю.С. Вильгельмом при участии автора разработана математическая модель для оценки динамики массива и его влияния на сохранность скважин. Для прогноза напряженно-деформированного состояния (НДС) колонны труб грунты с близкими свойствами были сгруппированы; после преобразования выделено 11 расчетных слоев. Рассмотрены два варианта деформирования: 1) колонна перемещается с грунтом с одинаковой скоростью в результате подъема купола; 2) колонна перемещается совместно с грунтом с различной скоростью, т.е. моделируется частичное обжатие (анкеровка) колонны.

По второму варианту может быть реализовано два случая деформирования системы "колонна труб - грунтовая толща": 1) деформация нижних слоев грунта ввиду различий сжимаемости грунта и колонны труб протекает быстрее; 2) напряжения от перемещения соляного купола в начале воспринимаются колонной труб, а затем на грунтовую толщу.

В результате численного моделирования установлено следующее: разрушение колонны труб возможно при реализации второго варианта (случай 2), когда при средней скорости подъема купола 3 мм в год на-п п т i <i о п r>rí 111 г* í í оболочке достигнут предельных значений за 2-3 года эксплуатации; разрушение конструкции колонны по 1-му и 2-му (1 случай) вариантам, реализуется ориентировочно через 20-23 года; для безопасной эксплуатации и прогноза поведения колонны труб необходим систематический контроль за нестационарными современными движениями Паромненского купола с помощью высокоточного нивелирования.

Распространение жидких отходов в вертикальном и горизонтальном направлениях. По предварительным оценкам водоупорные глины мощностью 112-115 м над коллектором практически водонепроницаемы, однако в связи с возможной их трещиноватостью в сводовой части это требует соответствующего контроля. Потенциальной зоной перетоков может служить надсводовый грабен, особенно с учетом нестационарных тектонических движений купола Горизонтальная миграция стоков рассчитывалась на 25 лет; расчетный контур закачки имеет форму эллипса с осями 5050 м 3150 м. Проверка реальности этих расчетов требует проведения гидрогеохимического мониторинга

Перетоки жидких отходов по затрубью и межтрубью скважин -наиболее частая причина загрязнения водоносных горизонтов. Поэтому необходим систематический контроль технического состояния скважин.

Фильтрация жидких отходов в грунт из прудов накопителей представляет потенциальную угрозу для грунтовых вод (ГВ), где могут образоваться зоны сильного загрязнения, а прорыв дамб накопителей представляет катастрофу для прилегающих территорий. Кроме того, фильтрация отходов в грунт вызовет подъем уровня ГВ, подтопление, заболачивание, засоление, а также просадку, набухание и деформации сооружений. Это требует контроля перечисленных процессов.

Техногенная сейсмичность. Недостаточная сейсмическая изученность района, ограниченность представлений о механизме возбужденных

землетрясений, а также опыт исследований землетрясений, связанных с закачками жидкости, в Денвере, на промыслах Рейнджли и Дейл в США, в Мацусиро (Япония) показывает, что исключить возможность таких землетрясений пока нельзя. В любом случае закачка способствует разуплотнению пород, что в условиях воздымающегося соляного купола и наличия разломов может стимулировать сейсмоактивность. Поэтому необходим сейсмический мониторинг в зоне грабена.

Структура мониторинга представлена на рис.5.

Контролируемые процессы Виды мониторинга_

Вертикальные и горизонтальные Геодинамический мониторинг,

движения Паромненской соля- включая спутниковую геодезию

ной структуры и тектонических Газогеохимический мониторинг

разломов в зоне грабена__Гелиеметрический мониторинг

Вертикальная и горизонтальная миграция жидких отходов, включая зону грабена Гидрогеохимический мониторинг, метод "меченой" жидкости, электромагнитный мониторинг

Затрубная циркуляция, размыв затрубного пространства Негерметичность межтрубья Геофизический, гидравлический и гидрохимический мониторинг

Фильтрация отходов из шламонакопителей Мониторинг режима ГВ и опасных геологических процессов

Нарушение регламента закачки

-\ Контроль закачиваемой жидкости

Техногенная сейсмичность

Сейсмический мониторинг

Рис. 5. Структура комплексного мониторинга

Мониторинг вертикальных движений Паромненского купола выполняется по программе автора методом высокоточного нивелирования на специальном полигоне площадью 30 км2 из 16 глубинных и 19 грунтовых реперов, охватывающем все 3 структурных элемента: сводовую часть купола, часть мульды и склон между ними. Периодичность замеров 2-3 раза в год.

Мониторинг горизонтальных движений в пределах полигона осуществляется методом спутниковой геодезии или GPS (Global Positional System). Определение координат реперов основано на многократной засечке с 4-х спутников Земли, координаты которых в моменты наблюдений известны. GPS наблюдения в ближайшие 2 года должны вестись институтом Физики Земли РАН с использованием спутниковой системы HABCTAR.

Газогеохимический мониторинг предназначен для оценки активности и проницаемости разломов по существующим 10 скважинам, 4 дополнительным скважинам вблизи разломов, а также по почвенной съемке 1 раз в квартал. Газожидкостная гелиеметрия скважин, как приоритетный метод в связи с технологичностью и низкими затратами, предназначена для этой же цели.

Гидрогеохимический мониторинг предназначен для слежения за контуром распространения отходов в коллекторе. Пробы из скважин отбираются два раза в год, при анализе определяются характерные загрязнения - анилин и сероуглерод, и общепринятые катионы и анионы. Метод меченой жидкости будет применен для уточнения характера фронта распространения стоков в пласте. Электромагнитный мониторинг также предназначен для определения границ контура распространения стоков по площади.

Мониторинг герметичности межтрубъя осуществляется по показаниям образцовых манометров и данным химического состава межтрубной жидкости. Мониторинг затрубной циркуляции включает: 1) контроль по скважине 4-К за изменения давления и химического состава пластовой воды; 2) контроль геофизическими методами изменения

тд»*прпап/п1т и рплтлаина имдрота оп тплиипй ......... . ^ ' ~ —

Мониторинг режима грунтовых вод и опасных геологических процессов, в районе прудов-накопителей осуществляется по сети из 18 наблюдательных скважин осуществляется ежеквартально для их прогноза. Контроль за закачиваемой жидкостью включает наблюдения за количеством и составом стоков, давлением нагнетания в скважины, слежение за уровнем жидкости в прудах.

Сейсмический мониторинг предназначен для оценки наведенной сейсмичности при закачке в зоне нагнетательных скважин и в районе грабена.

Концепция мониторинга и его рабочие программы уже реализованы: создан геодинамический полигон и проведены 3 цикла измерений вертикальных и горизонтальных деформаций земной коры; продолжается гидрогеохимический мониторинг за перемещением фронта закачки, мониторинг фильтраци из прудов-накопителей; мониторинг межтрубной и затрубной циркуляции и контроль закачиваемой жидкости; расширяется сеть сейсмического мониторинга.

Глава 6. Месторождения солей и подземные емкости в соляных массивах. Использование подземных хранилищ в мировой практике постоянно увеличивается, особенно в массивах каменной соли в связи с экономической эффективностью и технологичностью создания непроницаемых емкостей большого объема, их инертностью к углеводородам. Подземные газо- и нефтехранилища созданы в районе г. Киля; на куполе Лезум у г. Бремена, на куполе Уикс-Айленд (США). Хранилища радиоактивных отходов в США существуют в соляных структурах в районе Карлсбада, Нью-Мехико, в бассейне Парадокс, штат Юта, вблизи Хэн-форда и в Луизиане, а в ФРГ в соляных кавернах промыслов Герфа-Нейроде и Эссе. Наиболее полное обобщение опубликованных данных

об использовании подземных емкостей выполнено А. Гаевым и др. (1986).

В мировой практике получило также широкое применение подземное выщелачивание солей для промышленного использования рассола. Подземные хранилища и камеры выщелачивания при добыче рассолов сходны как по технологии, так и по проблеме сокращения их объемов из-за ползучести соли, например, на куполе Уикс-Айленд (США), в районе г. Киля (ФРГ), в Нью-Мехико, где скорость ползучести сводов и стен достигла 100 мм/год.

Аварии подземных емкостей (ПЕ) вызываются также чрезмерным выщелачиванием или затоплением выработок через разломы, например, в Славянске, Артемовске и Березниках, где в 1986 г. произошло грандиозное обрушение над калийным рудником.

В расположенном над соляным куполом г. Ганновере (ФРГ) в результате растворения происходят оседания земли, разломы и провалы, аварии зданий. В с. Эрдерборн оседания составили 536 мм за 7 лет. В г. Люнебурге скорость оседания равна 0,5-5 см/год. В г. Штассфурге из-за оседаний пострадало 600 зданий. Выщелачивание соли и связанные с ним деформации сооружений хорошо изучены в ФРГ и освещены в работах Ф. РеИТсра. 3. МаНмИТСа, К. БрсНДслЯ II Др.

На рассолопромысле Бельведер Спинелло (Италия) с 1970 г. добыча соли привела к образованию крупных пустот, оседаниям и провалам. На рассолопромысле Твенте (Нидерланды) оседания достигали 1650 мм за 4 года.

Деформации в ПЕ обусловлены не только растворением и ползучестью соли, но и структурными особенностями массива, что установлено автором на Светлоярском рассолопромысле [53] в куполе на юге Волгограда. Промысел площадью 1,5 км2 состоит из ряда скважин, где на глубине до 1400-1640 м созданы камеры диаметром до 160-200 м и высотой 200 м на расстоянии 250-330 м одна от другой. Светлоярский купол осложнен внутренней складчатостью второго порядка.

Мониторинг деформации поверхности земли выявил: 1)на фоне роста купола (гл. 2) происходит локальное оседание вокруг скважин с максимальной деформацией 119 мм с 1987 по 1991 г.; 2) оседания зависят от структурных особенностей кровли соли; на положительных соляных складках они минимальны - 10-20 мм, на отрицательных складках оседание больше (до 119 мм); 3) в отличие от проекта, формы камер выщелачивания неизометричны. В вертикальном направлении они имеют изломанную форму и сужаются в местах распространения ангидрита. Округлые очертания имеют проекции камер выщелачивания только на оси соляных складок 2 порядка, на крыльях этих складок камеры имеют форму эллипса, вытянутого длинной осью по направлению падения [30]. Подобные явления также связаны с ползучестью соли в направлении складчатости, т.к. горное давление на кровле соли равно 22 МПа и 3037 МПа в зоне камер выщелачивания, что намного выше прочности на одноосное сжатие (26 МПа), длительной прочности (13 МПа).

Экогеологические проблемы разработки месторождений бишофита еще острей в связи с его низкой прочностью и переходом в жидкое состояние при увлажнении. При добыче методом выщелачивания поступающая вода интенсивно поглощается бишофитом и распространяется на большие расстояния. По данным автора [30], в результате бесконтрольной добычи Наримановского месторождения вокруг скважины сформировалась ослабленная зона диаметром 60 м.

За проектные 25 лет добычи массив в несколько км2 окажется в текучем состоянии и может внезапно обрушиться. В связи с этим, автором в 1994 г. разработан проект геодинамического полигона этого месторождения.

Особенности подземных емкостей, созданных ядерными взрывами. Применение ядерных взрывов в промышленных целях началось с 1957 года; в США были сооружены устойчивые ПЕ в соли на глубинах 828 и 360,9 м. В СССР первые экспериментальные ПЕ в соли созданы в 60-х годах на куполе Азгир на глубинах 160-1500 м при объемах от 9 до 300 тыс.м3; над одной из них образовалась воронка диаметром 500 м, глубиной 18 м, частично заполненная водой.

Первый опытно-промышленный резервуар в массиве соли объемом

11 <\ »Р />ЛПП-Э1Г т> 1 0"7П г- т-пийт.по 7ЛЛ .. 1. Е> 1 СП 1 „ Ю-7Л

А А 14 ии^ии и 1У I Л. Л ¿Л^ ииллъ* I «V 1"! ^ ^^Ии^ и. Л-Л X У I 1 И 1/ | V

годах там же на Дидуровском соляном поднятии созданы две ПЕ объемом 35-50 тыс.м3 на глубине 1135 м и успешно эксплуатируются до сих пор. В 1980-1984 годах были созданы более 20 ПЕ на Астраханском и Карачаганакском ГКМ. Из них на АГКМ 13 ПЕ с объемом 30-47 тыс.м3 располагаются на Сеитовской соляной гряде, а две объемом 14-15 тыс.м3 - на Сарысорском и Айдикском куполах. В 1982-1985 гг. при обследовании их ВНИПИпромтехнология было установлено, что ПЕ герметичны, сухие, с нормальной экологической обстановкой и с объемом, близким к проектному. Исследования ПЕ в 1986 году выявили прогрессирующее уменьшение их объема на 30-40%. По более поздним обследованиям, объем 13 ПЕ сократился в 10 и более раз. Часть ПЕ обводнилась и стала отжимать радиоактивный рассол к поверхности. С территории вокруг одной из емкостей с декабря 1986 г. по июль 1989 г. вывезено и захоронено 12,5 м3 радиоактивного рассола. Главными причинами конвергенции ПЕ предполагается отсутствие в них противодавления в течение длительного периода, пониженные прочностные, деформационные и реологические характеристики соли и аномальный термический режим массива. Эти обстоятельства были усугублены многочисленными взрывами в ограниченном соляном массиве.

После взрывов физико-механические свойства соли ухудшаются на расстоянии до 10 радиусов полости от центра взрыва, снижение прочности на одноосное сжатие на 20-30 % на расстоянии 2,5-3 радиуса полости и на 10% на расстоянии 10 радиусов полости. Модули упругости на расстоянии 2,5-3 радиуса полости также снижаются на 25% (Мясников и др. 1998, ТЭО закрытия подземных емкостей, 1992). Эти данные сходны с результатами аналогичных воздействий взрывов в США, где выявлены зоны разрушения с резко отличающимися свойствами: 1) полость взрыва;

2) зона дробления пород с радиусом 2,5-3 радиуса ПЕ; 3) столб обрушения; 4) зона интенсивной трещиноватости (5-6,5 радиусов ПЕ); 5) зона упругих и квазиупругих деформаций (1,5 радиуса зоны трещиноватости).

По мнению автора [30, 43, 44, 80], не исключено, что ослабленные зоны, образовавшиеся в результате взрывов вблизи границ соляного массива сыграли свою роль в обводнении емкостей, как и активизация в результате взрывов разломов в соляном массиве и надсолевом комплексе в зоне ПЕ.

По данным С.Г. Геворкяна и Б.Н. Голубова (1998), ухудшение свойств массива пород могло быть вызвано ядерными взрывами на куполе Азгир, влияние которых в виде волн достигало АГКМ примерно через год после взрывов, а также импульсами аномального подъема Каспия в 1979 и 1990 г.

И все же одной из важнейших причин аварий ПЕ по мнению автора следует считать периодические подъемы и опускания, расшатывающие и без того ослабленную трещиноватую зону над куполом и вокруг емкостей.

Таким образом, при создании ПЕ с помощью взрывов геоэкологические последствия имеют как сходство, так и различия но сравнению с ПЕ, созданными методом выщелачивания. Сходство заключается в сокращении объемов ПЕ вследствие ползучести соли, деформациях при обводнении емкостей, а также оседаниях, разломах и провалах и сопутствующих им явлениях. Все это происходит на фоне нестационарных движений соляных структур, усугубляющих деформации. Важное значение имеет внутренняя складчатость соли, влияющая на ход деформаций. Однако имеются и существенные различия:

- сооружение ПЕ методом выщелачивания отличается плавным воздействием на напряженно-деформированное состояние и температурное поле массива, а также наличием противодавления рассола на стенки ПЕ за весь период отработки, что полностью отсутствует при подземных ядерных взрывах;

- в результате взрыва вокруг ПЕ создаются концентрические зоны разрушения грунтов с ухудшенными свойствами, возможна активизация разломов и изменение их водопроводимости, затопление и авария емкости.

- возможность радиоактивного загрязнения окружающей среды

[78].

В 1994 г. при участии автора разработана программа геодинамического мониторинга в зоне подземных хранилищ АГКМ для изучения возможного оседания поверхности земли и современных движений Сеи-товской структуры. Геодинамический полигон представляет сеть из глубинных реперов вокруг зоны подземных емкостей, расчлененной пересекающимися профилями.

При участии автора разработана методика экогеологического изучения территории месторождений каменной соли и бишофита и строительства ПЕ. На предпроектной стадии выполняется специальное картографирование территории. Состав карт аналогичен предназначенным для

месторождений углеводородов (гл. 4). Синтетическая карта уязвимости геологической среды явится основой для рационального размещения наземных и подземных объектов, в том числе экологически опасных - отстойников, мест захоронения отходов и т.д. В процессе разработки месторождения выполняется мониторинг оседаний поверхности земли, а также мониторинг загрязнения почв, грунтов, поверхностных и подземных вод.

Часть 3. ВЛИЯНИЕ СОЛЯНОЙ ТЕКТОНИКИ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Глава 7. Оценка влияния соляных структур и тектонических разломов на формирование геопатогенных зон. Хотя преобладающая часть Прикаспийской впадины расположена в благоприятной зоне с обилием тепла и влаги, плотность населения здесь всего 2 человека на 1 км2. Поскольку люди избегают участков земли, оказывающих неблагоприятное воздействие, возможно это связано с развитием в Прикаспии зон биологического дискомфорта или геопатогенных зон (ГПЗ).

В главе выполнен анализ изученности проблемы геопатогенеза, которой занимались Г. фон Поль, О. Юризек, М. Курри, И. Вальтер, К.

СоУП^Л ТТ Уллп ^ I 1г\/\!71 р ТТо1Г ТТО О ПигЛТОП^ЧПЛ' Тч «ЛИ Л А ТТЛ

1 ^ •—» • цри^) и. ^шиди) ^. а ^ • /Л. плс

шин, Ф. Бахнй, В. Бабак, В. Болтунов, О. Воронцов, Р. Гарецкий, А. Григорьев, Р. Дубовик, А. Дубров, И. Дудлер, А. Жигалин, В. Зайцев, А. Кузьмин, Г. Кофф, В.Ф. Котлов, Г. Каратаев, В. Кюнтцель, Р. Лобацкая, Н. Мельников, Ю. Мусийчук, А. Михайлова, В. Макаров, А. Мирошни-ков, О. Малютин, Н. Новгородов, Г. Осташев, В. Осипов, В, Прохоров, А. Потифоров, Л. Прищеп, В. Рудник, В. Рымарев, М. Романовская И. Смирнова, В. Сарычева, Е. Федоров, и другие ученые. На необходимость учета ГПЗ при решении эколого-геологических задач указывают В. Трофимов и Д. Зилинг, Г. Бондарик и Р. Зиангиров. Наиболее полное обобщение опубликованных данных о ГПЗ выполнено В. Котловым (1997).

Геопатогенными зонами называют участки негативного воздействия на живые организмы аномалий геофизических и геохимических полей в местах неоднородностей геологической среды - тектонических разломов, зон трещиноватости и флюидопроницаемости, подземных пустот и др.

В то же время активно растущие соляные купола и связанные с ними разломы в качестве геопатогенных зон не изучались, хотя соляно-купольные бассейны достаточно широко распространены на Земле и, по-видимому, обладают специфичными типами геопатогенеза. С куполами как зонами растяжения земной коры связана повышенная флюидопрони-цаемость и разгрузка в атмосферу метана и тяжелых углеводородов, которые могут отрицательно влиять на здоровье [79]. Так, длительное проживание ребенка в условиях загрязнения воздуха приводит к снижению функциональных резервов организма, изменению состояния верхних дыхательных путей, внедрению и развитию вирусной и бактериальной флоры и формированию стойких иммунных дефицитов. (Квартовкина, 1995).

Кроме того, аномалии геофизических полей также могут оказать воздействие на человеческий организм, особенно при их пересечении во время движения (Жигалин, Макаров, 1998), что наиболее вероятно на границах "купол-мульда" с максимальными градиентами гравитационного (десятки мгал), магнитотеллурического и других полей.

Поскольку информация о показателях здоровья человека представлена в базах данных в виде сгруппированных значений по административным районам Волгоградского Прикаспия, количественные характеристики предполагаемых ГПЗ (куполов, разломов) определялись также применительно к этим районам и городам .Волгограду и Волжскому. Хотя это несколько снижает точность определяемых характеристик, большинство населенных пунктов в Прикаспии расположено на возвышенных участках куполов, и их степень распространенности может иметь стохастическую связь со здоровьем населения.

В качестве меры распространенности соляных куполов предложен коэффициент галокинетической напряженности (КГН), определяемый как отношение площади соляных куполов на рассматриваемой территории к ее общей площади (км2/км2), а также коэффициент дизъюнктивной напряженности по разломам надсолевого комплекса (КДН1) — отношение суммарной длины разломом к общей площади (вм/км ), коэффициент дизъюнктивной напряженности по разломам кристаллического фундамента (КДН2) - отношение суммарной длины разломов к общей площади (км/км ) и коэффициент дизъюнктивной напряженности по тектоническим разломам в целом (КДН3) - отношение суммарной длины разломов обоих типов к общей площади территории (км/км2). При районировании территории по уровню тектонической напряженности (по всем 4м коэффициентам) по 5-балльной шкале были выявлены районы со степенью напряженности от низкой до очень высокой.

Медико-демографическая информация представлена данными за период 1986-1996 гг. и характеризует показатели мертворождаемости (1877 случаев), перинатальной (3669) и младенческой смертности (1800), врожденных пороков развития (1100) и онкологических заболеваний (солидные опухоли, гемобластозы - 118 случаев) у детей. Для исследования влияния предполагаемых ГПЗ на здоровье использован корреляционно-регрессионный анализ связей между каждым из четырех показателей тектонической напряженности с одной стороны, и каждым из показателей здоровья [83].

Для каждой пары изучаемых переменных построены кривые взаимосвязи, рассчитаны уравнения регрессии и определены корреляционные отношения т] для нелинейных функций и коэффициенты корреляции г для линейных моделей, а также коэффициент детерминации R . Выполнялся анализ уравнений: линейного (у=ах+Ь), полиномиального (у=ах2+Ьх+с), логарифмического (у=а£я(х)+Ь), степенного (у=ахп), экспоненциального у=аеЬх.

Полученные показатели тектонической напряженности были сопоставлены с показателями уровня мертворождаемости (МР) за 19861990 гг. и 1991-1995 гг. по выборкам из 1252 и 625 определений.

Были установлены статистически значимые прямые связи между всеми тектоническими характеристиками и уровнем МР. Наиболее тесные связи характерны для полиномиальных функций (ЯМ),59-0,85) и в случае использования КГН (табл.3). Проверка по критерию Фишера показала, что для построения прогнозных моделей целесообразно использование линейных функций как наиболее простых.

Таблица 3

Количественные характеристики связи уровня мертворождаемости и показателями тектонической напряженности территории по данным 1991-1995 гг.

Уравнение, описывающее тесноту связи г (Л) К2 5

Связь между уровнем мертворождаемости и показателем галокинетической напряженности территории (КГН)

у = 0,0577-х+ 2,5851 0,851 0,7248 1,642

у = -0,001 -х' + 0,2143-х - 2,389 0,922 0,8500 1,212

у = 4,0432 Ьп(х) - 9,9863 0,879 0,7729 1,491

л г- . II кы>) у = и,зо:>ч-х — ~ 0,877 0,7698 1,500

у = 3,0122-еи,ию/'х 0,854 0,7293 1,628

Связь между уровнем мертворождаемости и показателем дизъюнктивной напряженности территории по разломам осадочного чехла (КГН,)

у = 0,0153-х + 7,0799 0,305 0,0931 2,980

у = -0,0006-х" + 0,1321 -х + 2,3 894 0,527 0,2778 2,660

у = 1,5566 Ьп(х)+ 1,5752 0,387 0,1499 2,885

у = 2,3368-хи""Л! 0,438 0,1920 2,813

у = 5,961-еи,и(и''х 0,391 0,1530 2,880

Связь между уровнем мертворождаемости и показателем дизъюнктивной напряженности территории по разломам кристаллического фундамента (КГН,)

у = 0,0226-х + 7,6043 0,149 0,0222 1,759

у = -0,0051-х4 + 0,5587-х- 5,6481 0,061 0,1838 2,827

у = 1,63541л1(х) + 2,3109 0,219 0,0480 3,053

у = 1,7739-хи"! 0,333 0,1110 2,950

у = 5,9117-еи^ 0,272 0,0741 3,011

Связь между уровнем мертворождаемости и суммарным показателем дизъюнктивной напряженности территории (КГН,)

у = 0,0141-х +6,3795 0,344 0,1187 2,938

у = -0,0005-х' + 0,158-х + 3,3279 0,612 0,3743 2,475

у = 2,3767 Ьп(х)- 3,3279 0,422 0,1785 2,837

у = 0,9416-хи> 0,486 0,2360 2,735

у = 5,2415-еи^х 0,431 0,1856 2,735

Сопоставление уравнений регрессии по выборкам 1986-1990гг. и 1991-1995 гг. и объединенной выборки за 1986-1995 гг. показало, что

объединение нецелесообразно, т.к. характеризуется уменьшением тесноты связей между показателями. Линия регрессии для выборки 19861995 гг. располагается выше линии регрессии 1991-1995 гг., что отражает более низкий уровень МР в 1991-1995 гг. (рис. 6). Это указывает на возможность изучения влияния временного фактора на уровень МР, оценки его связи с ритмами солнечной активности и, в конечном счете - прогноза МР во времени.

40 60 ео юо

показатель галокинетическоЛ напряженности

Рис. 6. Связь уровня мертворождаемости с распространением солянокупольных тектонических дислокаций

Анализ связи других показателей и тектонической напряженности показал, что значимые связи наблюдаются между:

• Уровнем перинатальной смертности (ПС) и КГН, показатели тесноты связи наиболее высоки для полиномиальной зависимости (И2=+0,41-+0,51).

• Уровнем врожденных пороков развития (ВПР) и КДН,, КДН2 и КГН (R2=+0,90-+0,81).

• Уровнем заболеваемости детей солидными опухолями (СО), общей онкологической заболеваемостью (ОЗ) и КГН, КДН,, КДН2; коэффициент детерминации для полиномиальных моделей равен R2=+0,46-+0,27 для СО и R2=+0,44 для ОЗ.

Анализ связи между уровнем младенческой смертности (МС) по двум временным интервалам и онкологической заболеваемости детей гемобластозами и показателями тектонической напряженности не выявил значимых связей. По мнению педиатров, это обусловлено влиянием уровня МС в первую очередь экономическими, социальными факторами и уровнем здравоохранения и в минимальной степени условиями внешней среды (Ломовских, 1998). Отсутствие связей между тектоническими факторами и заболеваемостью гемобластозами возможно, объясняется ограниченным объемом выборки.

Тем не менее полученные на фактическом материале из тысяч заболеваний значимые связи между уровнем МР, ПС, ОЗ и ВПР и показателями тектонической напряженности подтверждают гипотезу о потенциальных ГПЗ на границах солянокупольных структур, и на разломах

Г/ч01 П ruina пшшлпптсл идюпплти la пчншта т^ллпаитт/л плпп^апмгпшл.

^WJ. и ii^IlUU^OlV'l UVJUUIlVIimUlV IVOVUVlUlU 1ШД1

щие влияние метанового заражения на здоровье человека; не исключена также роль высоких градиентов геофизических полей на границах "купол-мульда".

Глава 8. Геологические и мсдико-биологические процессы на урбанизированных территориях. Поддержание стабильности геологической среды урбанизированных территорий является условием обеспечения экологического комфорта для населения. В условиях Волгоградской агломерации, сложенной преимущественно структурно-неустойчивыми грунтами, эта стабильность легко нарушается вследствие развития подтопления (420 участков), набухания (167 аварий зданий), просадки (63 аварии), оползней (122 участка) и других процессов, в той или иной степени связанных с соляной тектоникой (гл. 3).

По данным санэпидемнадзора г.Волгограда, более половины жалоб от населения связано с затоплением подвалов при подтоплении, образованием трещин в зданиях. В отсыревших помещениях повышается влажность, вызывающая нефрит, ангину, ревматизм, пневмонию, катар верхних дыхательных путей, грипп. Основным фактором в аллергопатологии является грибковое загрязнение воздуха из-за развития микрофлоры на сырых стенах. Наблюдается рост популяций кровососущих комаров комплекса С.р. pipiens и С.р. molestus, круглогодично размножающихся в подвалах подтопленных зданий. Они способны быть переносчиками фи-ляритоза, вирусного энцефалита и других заболеваний. Анализ данных о 163 подтопленных зданиях в г. Волгограде выявил появление древораз-рушающих грибов, микроскопических (Penicillium, Asperillus) и патогенных (Mucor) грибов, комаров типа С.р. pipiens, С.р. molestus (Трохимчук, 1999).

Глава 9. Прогнозирование зон дискомфортного проживания населения в городах и агломерациях. Для ограничения (в идеале - исключения) дискомфортного влияния природных и техногенных факторов, необходимо выявление: а) потенциальных ГПЗ; б) зон подтопления, способствующих развитию в жилище неблагоприятной биоты и заболеваний, связанных с высокой влажностью; в) зон развития набухания и просадки, в которых деформируются здания [57].

Автором составлена прогнозная схема зон дискомфортного проживания населения на территории Волгоградской агломерации в масштабе 1:50000, на которой выделены типы ИГР, потенциальные ГПЗ, а также геологические процессы, наиболее влияющие на дискомфортность (рис. 7). Разработаны принципы управления неблагоприятными геологическими процессами и рекомендации по выбору типов фундаментов и защите территорий от неблагоприятного воздействия процессов на сооружения и среду обитания человека.

Рис. 7. Прогнозная схема дискомфортного проживания на территории Волгоградской агломерации (фрагмент)

у ^-тектонические разломы, -соляные купола, 0> -номера ИГР

Т е к т о н и ч е с к я е нарушения

Факторы дискомфорта Соляные купола и антиклинали тектонические разломы отсутствуют

Типы ИГР

1 7 8 9 14 1 7 8 9 14 1 7 8 9 14

Гсопэтогенез + + + + + + + + + +

Подтопление + + + + + + + + + + + + + + +

Набухание + - + - + + - + - - + - + - +

Просадка + + + + - + + + + - + + + + -

Оползни + - + - - + - + - - + - + - -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате исследований выявлены основные закономерности современных движений соляных структур и их влияния на приповерхностную часть литосферы, природно-технические системы и среду обитания человека.

2. Скорость роста соляных куполов в Прикаспии (8,85-14 мм/год) значительно выше предполагавшейся ранее, а нестационарность знака движения во времени является универсальным явлением на фоне общей тенденции роста куполов и погружения мульд. Установлены пространственные закономерности движения, обусловленные внутренней складчатостью куполов.

3. Движения соляных структур оказывают активное влияние на мощность, состав, состояние и свойства надсолевых пород, особенности рельефа, глубину залегания и химический состав подземных вод, современные геологические процессы. Над куполами формируются зоны растяжения с повышенной трещиноватостью, флюидопроницаемостью, усиленным газо- и водообменом, отражающимися аномалиями геофизиче-СКПХ И ГСил11»ш-1ъ>ьКг'1Х ПОТСНЦПаЛЬКЫМН ГСиПаТОГСКНЫМЯ зонами.

4. На основании анализа влияния нефтегазового комплекса на геологическую среду нефтегазоносных бассейнов выявлены экогеологиче-ские последствия шести стадий поисково-разведочных работ и эксплуатации месторождений углеводородов в областях галокинеза. Разработана методика экогеологических исследований на каждой стадии. Определены состав и содержание комплекта экогеологических карт, включая карты уязвимости геологической среды к воздействиям нефтегазового комплекса.

5. Разработаны принципиальные подходы к размещению полигонов захоронения жидких отходов в солянокупольных областях. Обоснована предпочтительность захоронения в межкупольных мульдах и под-солевых коллекторах, и недопустимость в привершинной части соляных куполов и антиклиналей. Выполнен анализ комплекса взаимодействий объектов полигона закачки с геологической средой в солянокупольных областях и выявлены характер и возможные последствия влияния движений солянокупольных структур на буровые скважины. Разработана структура и программа комплексного мониторинга захоронения промстоков в солянокупольных областях.

6. На основе изучения экогеологических последствий эксплуатации месторождений солей и подземных емкостей, созданных методом выщелачивания и подземных ядерных взрывов, выявлены их основные закономерности. Обоснована необходимость учета современных движений соляных структур и их внутренней складчатости при математическом моделировании деформаций подземных емкостей и поверхности земли. Разработаны общие принципы и методика экогеологических исследований.

7. Разработана методика определения показателей тектонической напряженности территорий солянокупольных бассейнов. Методами корреляционно-регрессионного анализа получены значимые связи между показателями здоровья человека и показателями тектонической напряженности территории Волгоградского Прикаспия, подтверждающие гипотезу о геопатогенезе. Составлена прогнозная схема зон дискомфортного проживания населения на территории Волгоградской агломерации и разработаны принципы управления неблагоприятными процессами и рекомендации по выбору типов фундаментов и защите территорий.

Основные публикации автора по теме диссертации

1. Характер и распространение природных и инженерно-геологических процессов и явлений в лессовых породах Нижнего Поволжья // Проблемы лессовых пород в сейсмических районах. Тез. докл. Всес. совещания. Ташкент: Изд-во «Фан», 1980. С. 200-202 (Соавтор В.Н. Синяков).

2. Инженерно-геологическое районирование Нижнего Поволжья и прилегающих территорий. Инж. геол., 1981, №4. С.26-37 (Соавтор В.Н. Синяков).

3. Роль подземной гидросферы в изменении геологической среды под влиянием деятельности человека на территории Нижнего Поволжья // Рациональное использование и охрана подземных вод Волгоградской области. Волгоград, 1981. С.28-31 (Соавтор В.Н. Синяков).

4. Прогноз антропогенных процессов на территории Волгоградской городской агломерации с помощью инженерно-геологических карт // Состояние и перспективы инженерно-геологического картирования и съемок. Тез. докл. Всес. науч.-техн. семинара. М.: ВСЕГИНГЕО, 1983. С. 128-129 (Соавторы В.Н. Синяков, A.B. Банникова).

5. Закономерности развития подтопления и других неблагоприятных геологических процессов на застроенных территориях Нижнего Поволжья // Процессы подтопления застроенных территорий грунтовыми водами (прогноз и защита). Тез. докл. Всес. совещания. Новосибирск, 1984. С. 167-168 (Соавтор В.Н. Синяков).

6. Карта прогноза неблагоприятных изменений геологической среды Волгоградской городской агломерации // Воздействие хозяйственной деятельности на геосреду Нижнего Поволжья. Тез. докл. науч.-практ. конф. Волгоград, 1984. С.23-28 (Соавтор В.Н. Синяков).

7. Результаты исследования явлений подтопления в северной части г. Волгограда // Воздействие хозяйственной деятельности на геосреду Нижнего Поволжья. Тез. докл. научно-практ. конф. Волгоград, 1984. С.83-84 (Соавтор Э.И. Осинцева).

8. Методика составления карт прогноза изменений геологической среды крупных градостроительных агломераций. Инф. листок о науч.-техн. достижении № 84-37 Волгоградского ЦНТИ. Волгоград, ЦНТИ, 1984. 3 с. (Соавтор В.Н. Синяков).

9. Характер и распространение природных и инженерно-геологических процессов и явлений в лессовых породах Нижнего Поволжья // Инженерно-геологические процессы, явления и охрана среды лессовых территорий. Ташкент: Изд-во «Фан», 1985. С. 140-145 (Соавтор В.Н. Синяков).

10. Современные геологические процессы на территории Волгоградской городской агломерации: анализ, прогноз, принципы и перспективы управления. Изв. вузов. Геол. и развед., 1987, № 4, деп. в ВИЭМС, № 258 МГ от 27.01.87. С.32. (Соавтор В.Н. Синяков).

11. Прогноз неблагоприятных геологических процессов на городских территориях (на примере г. Волгограда) II Автореф. дис. на соиск. уч. степени канд. геол.-минер. наук (04.00.07). Волгоград, 1987. 24 с.

12. Перспективы применения фундаментов в вытрамбованных котлованах в инженерно-геологических условиях Нижнего Поволжья // Совершенствование и внедрение фундаментов в вытрамбованных котлованах. Тез. докл. научно-практ. конф. Пенза, ПДНТП, 1989. 1 с. (Соавтор

B.Н. Синяков).

13. Анализ и прогноз распространения геологических процессов в лессовых породах на территории г. Волгограда // Инженерная геология

прг-лпочу пгчпптт 1 ПОП П Л1П СГ'.'-.ЯКТГ.П П ТТ Синя-

ков).

14. Особенности изменения геологической среды на территории АГПЗ и задачи ее защиты // Проблемы экологии и влияние природного газа на организм. Тез. докл. Всесоюз. конференции, Астрахань, 1989.

C.124. (Соавтор В.Н. Синяков).

15. Инженерно-геологические особенности территории Астраханского комплекса, их связь с соляной тектоникой и антропогенные изменения. Деп. в ВИЭМС, № 824 - МГ-90. 24 с. (Соавторы В.Н. Синяков, В.М. Кашлев).

16. Антропогенные процессы в зоне Прикаспийской впадины в связи с добычей соли II Тез. докл. научно-технич. конф., посв.40-летию образования института, ч.1. Волгоград, ВИСИ, 1992. С. 156-158 (Соавтор В.М. Кашлев).

17. Методические указания по инженерной геологии для студентов 4 курса заочной формы обуч. Спец. ВК. Волгоград, ВИСИ, 1990. 24 с. (Соавтор А.Г. Габриэлян).

18. Методические указания по инженерной геологии и охране окружающей среды для студентов дневной формы обучения. Волгоград, ВИСИ, 1990. 27 с. (Соавтор А.Г. Габриэлян).

19. Соляной карст как результат искусственного растворения каменной соли // Инженерная геология карста. Тез. докл. межд. симп. Пермь, 1992. С. 124-125. (Соавторы В.М. Кашлев, В.Н. Синяков).

20. Опыт инженерно-хозяйственного освоения территорий и изменение геологической среды // Инженерная геология СССР. Кн.2, М.: Недра, 1992. С. 233-279 (Соавторы. И.С. Комаров, В.Н. Синяков и др).

21. Атлас Волгоградской области. Киев: ГУКГ, 1993. С. (Соавтор В.Н. Синяков и др.).

22. Рациональное использование и охрана геологической среды перспективных нефтегазоносных территорий // Науч. сообщ. КДН. Волгоград: 1994, Бюл.2. С. 4-7 (Соавтор В.Н. Синяков).

23. Инженерно-геологическое районирование Волгоградской области // Тез. докл. науч.-техн. конф. Волгоград: ВолгГИСИ, 1994. 2 с. (Соавтор В.Н. Синяков).

24. Инженерно-геологические условия зоны операций компании Эльф Акитен в Волгоградском Заволжье // Волгоград: ВолгИСИ, 1994. 1 с. (Соавтор В.Н. Синяков).

25. Деформация геологической среды над Светлоярским рассоло-промыслом и ее связь с ползучестью каменной соли // Деп. ВИНИТИ 31.01.94 № 268-В 94. 28 с. (Соавторы В.Н. Синяков, В.М. Кашлев).

26. Геоэкологические условия зоны операций компании Эльф Акитен в Волгоградской области // Науч. сообщ. КДН. Волгоград, 1994, Бюл.2. С. 7-8 (Соавторы В.Н. Синяков, В.М. Кашлев).

27. Соляной карст как результат искусственного растворения каменной соли // Труды межд. симп. по инж. геол. карста. Пермь: 1994. С. (Соавторы В.Н. Синяков, В.М. Кашлев).

28. Природные и техногенные процессы в геологической среде и методы защиты от их воздействия. Учебное пособие. Волгоград: Волг-ГАСА, 1995. 84 с. (Соавтор В.Н. Синяков).

29. Геодинамический мониторинг зон подземных емкостей, созданных ядерными взрывами // Процессы и оборудование экологических производств. Тез. докл. науч. техн. конф. стран СНГ. Волгоград: «Перемена», 1995. С. 87 (Соавторы В.Н. Синяков, Ю.П. Николаев).

30. Геоэкологические проблемы разработки месторождений солей и создания подземных емкостей в соляных массивах. Поволж. экол. вестник. Волгоград, 1995, вып.2. С. 55-64 (Соавторы В.Н. Синяков, Ю.П. Николаев).

31. Геоэкологические последствия создания подземных емкостей в массивах каменной соли методами выщелачивания и подземных ядерных взрывов // Сб. науч. тр. ВолгГАСА. Волгоград, 1995. С. (Соавторы

B.Н. Синяков, Ю.П. Николаев).

32. Роль учебных практик в процессе экологической подготовки студентов // Тез. докл. Всерос. науч.-метод. конф. Н. Новгород, 1996.

C. 41-42 (Соавтор В.Н. Синяков).

33. Основные типы оползней г. Волгограда // Градостроительство. Тез. докл. науч.-техн. конф., Волгоград: ВолгГАСА, 1996. С. 144-147 (Соавтор В.Н. Синяков).

34. Антропогенные оползни на территории Волгограда // Градостроительство. Тез. докл. науч.-техн. конф. Волгоград: ВолгГАСА, 1996. С. 147-148 (Соавтор В.Н. Синяков).

35. Картографирование зон повышенной проницаемости геологической среды в солянокупольных областях // Проблемы специализированного геоморфологического картографирования. XXIII плен. Геомор. Ком. РАН. Волгоград, 1996. С. 112-114 (Соавторы В.Н. Синяков, В.А. Акимов, М.Е. Чурсина).

36. Эколого-геодинамическое картографирование современных движений соляных структур. // Проблемы специализированного геоморфологического картирования. XXIII плен. Геомор. Ком. РАН. Волгоград, 1996. С. 115-116 (Соавторы В.Н. Синяков, В.М. Кашлев).

37. Экологические последствия освоения месторождений углеводородов в солянокупольных областях // Экология и безопасность жизнедеятельности. Тр. Межд. симп. Волгоград: ВолгГАСА, 1996, 4.1. С. 39-41 (Соавторы В.Н. Синяков, A.B. Бочкарев).

38. О новых подходах в методике геоэкологического изучения и прогноза динамики солянокупольных структур // Экология и безопасность жизнедеятельности. Тр. Межд. симп. Волгоград: ВолгГАСА, 1996, ч.1. С. 16-18 (Соавторы В.Н. Синяков, В.К. Цветков).

39. Экологическая оценка и прогноз опасных склоновых процессов в геологической среде Нижнего Поволжья // Экология и безопасность жизнедеятельности. Тр. Межд. симп. Волгоград, 1996, ч.1. С.37-39 (Соавторы В.Н. Синяков, В.К. Цветков).

40. Прогноз экологических последствий при разработке каменной соли и бишофита на основе математического моделирования // VIII краевед. Чтения. Волгоград, 1996. С. 47 (Соавторы В.Н. Синяков, В.К. Цвет---- TT ..........\

ivLm, J _v .viíiinjni.

41. О новых идеях в методике инженерно-геологических исследований динамики солянокупольных структур II Новые идеи в инженерной геологии. М.: МГУ, 1996. С. 151-152 (Соавторы В.Н. Синяков В.К. Цветков).

42. О совершенствовании подготовки инженеров строителей в области геоэкологии // Экологическое образование в университетах. Труды Ш-ей Межд. конф, М.: Межд. Красный крест, 1997 (Соавтор В.Н. Синяков).

43. Эволюция инженерно-экологических условий Прикаспийской солянокупольной впадины в эпоху техногенеза И Эволюция инженерно-геологических условий Земли в эпоху техногенеза. Тр. межд. науч. конф. М.: МГУ, 1997. С. 157-158 (Соавтор В.Н. Синяков).

44. Влияние активной соляной тектоники на окружающую среду // Поволжский экологический вестник. Волгоград: ВоРЭА, 1997, вып. № 4. С. 124-135 (Соавтор В.Н. Синяков).

45. Исследование вертикальных перемещений сооружений Волжской ГЭС по результатам повторного нивелирования // Поволж. экол. вестник. Волгоград: ВоРЭА, 1997, вып.4. С. 136-142 (Соавторы В.Н. Синяков, А.Ф. Стороженко, В.В. Миловатский).

46. Математическое моделирование тектонических движений солянокупольных структур с целью прогноза опасных геоэкологических последствий // Экология и безопасность жизнедеятельности. Межвуз. сборник науч. тр. Воронеж: ВГАСА, 1997, вып. 3. С. 45-48 (Соавторы В.Н. Синяков, В.К. Цветков, C.JI. Туманов).

47. Учебная геологическая практика. Метод, указания. Волгоград: ВолгГАСА, 1998. С. (Соавторы В.М. Кашлев, О.Г. Бражников).

48. Система геоэкологического мониторинга при подземном захоронении отходов в солянокупольных областях. ООО «Техторгконтракт». Межд. коммуникац. сеть. Волгоград, 1998. 4 с. (Соавтор Н.С. Омельчен-ко).

49. Соляной тектогенез в Волгоградской области и его влияние на окружающую среду // Сертификация, экология, энергоснабжение: Тез. докл. межд. науч.-практ. конф. Кемер (Турция), 1998. С. 43-44 (Соавтор В.Н. Синяков).

50. Проблемы захоронения жидких отходов производства в глубинных слоях солянокупольных бассейнов // Поволж. экол. вестник. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998, вып.5. С. 22-29 (Соавторы В.Н. Синяков, О.Г. Бражников, Т.В. Богданова).

51. Региональная неотектоника и здоровье человека // V межд. конгресс по валеологии. Тез. науч. докл. Санкт-Петербург, 1998. С. 151 (Соавторы В.Н. Синяков, В.К. Ломовских, М.Е. Чурсина).

52. Определение показателей тектонической напряженности солянокупольных областей для прогноза их влияния на окружающую среду и здоровье человека // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций, материалы межд. науч.-техн. конф. Волгоград:

и1 /¡З.Гх. ^ИИЯКСЕ, ii.il. ЛОМОВСКИХ, ¡У!.С.

Чурсина).

53. Влияние аномалий геологической среды на здоровье человека в солянокупольных областях // Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и экологии. Сб. науч. статей. Волгоград: Изд-во Перемена, 1998. С. 119-124 (Соавторы В.Н. Синяков, В.Е. Ломовских, М.Е. Чурсина).

54. Аномалии геофизических полей в солянокупольных бассейнах и их связь со здоровьем населения // Поволж. экол. вестник. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 1998, вып.5. С. 83-89 (Соавторы В.Н. Синяков, В.Е. Ломовских, М.Е. Чурсина).

55. Экологические проблемы использования сточных вод для орошения (на примере г. Михайловки) // Региональные аспекты реформы жилищно-коммунального хозяйства, Матер. Науч.-практ. конф. Волгоград, 1998. С. 55-57 (Соавтор Л.В. Семисотова).

56. К вопросу об экологической безопасности размещения полигонов закачки промстоков. Краеведческие чтения. Волгоград, 1999.2 с. (Соавтор Н.С. Омельченко).

57. Инженерно-геоэкологическое обеспечение урбанизированных территорий. Учебное пособие. Волгоград: ВолгГАСА, 1999. 69 с. (Соавторы В.Н. Синяков, О.Г. Бражников).

58. Эколого-геологическое картографирование и изучение солянокупольных структур. Краеведческие чтения. Волгоград, 1999. 2 с. (Соавторы В.Н. Синяков, Н.С. Омельченко).

59. Оценка тектонической напряженности солянокупольной зоны Волгоградской области. Краеведческие чтения. Волгоград, 1999. 2 с. (Соавторы В.Н. Синяков, Н.С. Омельченко).

60. Карта структурно-неустойчивых грунтов и опасных геоэкологических процессов на территории Волгограда. Геоэкологический атлас

Волгоградской обл. Волгоград: ВоРЭА, 1999 (Соавторы В.Н. Синяков и

др)-

61. Проблемы эколого-геологических исследований на Астраханском газовом комплексе // Вестник ВолгГАСА, серия Естественные науки 1999, выпуск 1. С. 124-130 (Соавторы В.Н. Синяков, Н.С. Омельчен-ко(.

62. Районирование солянокупольных областей по уровню тектонической напряженности с целью эколого-геологических прогнозов // Экологическая безопасность и экономика городских и малоэнергетических комплексов: Матер. Межд. науч.-практ. конф. Волгоград, 1999. С. 236-238 (Соавторы В.Н. Синяков, Н.С. Омельченко).

63. Закономерности распределения зон тектонической напряженности в пределах Паромненского соляного купола // Поволж. экол. вестник. Волгоград: Из-во ВолГУ, 1999, вып.6. С. 20-23 (Соавторы В.Н. Синяков, Н.С. Омельченко).

64. Проблемы мониторинга современных движений земной коры и общей методики эколого-геологических исследований // Проблемы создания Астраханского геодинамического полигона и эколого-геологических исследований. Матер. Науч.-практ. совещания по проблемам АПСМ. Астрахань. 1999 (Соавторы В.Н. Сижков, Н.С. Омельченко, C.B. Новикова).

65. Содержание и методика составления карт уязвимости геологической среды к техногенным воздействиям // Поволж. экол. вестник. Волгоград: Из-во ВолГУ, 1999, вып.6. С. 31-36 (Соавторы В.Н. Синяков, C.B. Новикова).

66. Оценка степени уязвимости геологической среды г. Михайловы! и прилегающих территорий в связи с использованием сточных вод для орошения //Науч. сообщ. КДН. Волгоград, 1999, Бюл.8. С. 55-56 (Соавторы В.В. Чапуркин, Л.В. Семисотова).

67. Инженерно-геологические особенности территории большого Туниса//Науч. сообщ. КДН. Волгоград, 1999, Бюл.8. С. 78-80 (Соавторы В.Н. Синяков, Ю.И. Харин, Сабек Ибрагим).

68. Методические указания по инженерной геологии для студентов 4 курса заочной формы обучения специальностей ВК и ПГС, 2-е издание, ВолгГАСА, Волгоград. 1999 (Соавтор В.М. Кашлев).

69. Разработка статистических методов оценки влияния на здоровье человека показателей тектонической напряженности в солянокупольных областях // Вестник ВолгГАСА. Сер. Стр-во и архит. 1999. ВыпЛ.С. 124-130.

70. Оценка влияния на здоровье человека показателей тектонической напряженности юго-восточной части Воронежской антеклизы в пределах Волгоградской области // Проблемы экологии в строительстве. Межд. науч.-техн. конф. г.Ираклион, Греция, 2000. С. 28-29 (Соавторы В.Н.Синяков и др.).

71. Новые данные о характере и скорости вертикальных движений земной коры на геодинамических полигонах Паромненского и Светлояр-ского соляных куполов // Проблемы экологии в строительстве. Межд.

науч.-техн. конф. г.Ираклион, Греция. 2000. С. 34-35 (Соавторы

B.Н.Сияяков и др.).

72. Аномалии геологической среды солянокупольных бассейнов и их влияние не природные и техногенные объекты // Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Науч. практ. конф. Пермь: ПГУ, 2000.

C. 299-302 (Соавтор В.Н. Синяков).

73. Влияние соляных структур и связанных с ними разломов на формирование геопатогенных зон // Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Науч. практ. конф. Пермь: 111 У, 2000. С. 302-305 (Соавтор В.Н. Синяков).

74. Эколого-геологические исследования солянокупольных бассейнов. Астрахань: Изд-во ООО ЦНТИП, 2000. 204 с. (Соавторы В.Н. Синяков, Ю.П. Николаев).

75. The maps of the vulnerability of geological environment in the Lover Volga and other halokinesis regions. Abstr. Int. Conf. Ecol. Probl. Turkey, Kemer, 1996. P. 61-63 (V. Siniakov).

76. Typification of Volgograd landslide slopes and prediction of their stability. Abstr. Int. Conf. Ecol. Probl. Turkey, Kemer, 1996. P. 65-66 (V. Siniakov).

77. The study of rcccnt crustal movements in halckir.esis regions of Lower Volga. Abstr. Int. Conf. Ecol. Probl., Turkey, Kemer, 1996. P. 63-65 (V. Siniakov).

78. The influence of salt tectonics on the geopathogenic zones formation // Modern aspects of civil engineering ecology and environmental protection. Thes. of Int. Scient. Conferense. Tel-Aviv, Israel, 1997. P. 45-46 (V. Siniakov).

79. The influence of salt domes rising and inner folding on underound repositories deformation //: Modern aspects of civil engineering ecology and environmental protection. Thes. of Int. Scient. Conferense. Tel-Aviv, Israel, 1997. P. 48-49 (V. Siniakov).

80. The influence of the active salt tectonics on the environment // Abstr. Int. Symp. "Engineering Geology and the environment". Athens, Greece, V.l., 1997. P. 373-378 (V. Siniakov).

81. The salt tectonics dislocations and the human health // Abstr. Conf. "Problems of ecopolis" Thailand, 1998. P. 85-86 (V. Siniakov, V. Lo-movskikh, M. Chursina).

82. The salt tectonics and environment // Abstr. Conf. "Problems of ecopolis". Thailand, 1998. P. 85-86 (V. Siniakov, S. Novikova).

83. Statistical methods of estimation of salt tectonic dislocations influence on the human health indices // Int. scientific and practical conf. "City, ecology, construction". Egypt, Cairo, 1999. P. 100-101 (V. Siniakov, M. Chursina).

84. The recent movements of salt domes in areas of the liquid waste repositories and problems of monitoring // Int. scientific and practical conf. "City, ecology, construction". Egypt, Cairo, 1999. P. 102-103 (V. Siniakov, N. Omeltcenko).