Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Анкилозавры Монголии
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Туманова, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ АНКИЛОЗАВРОВ.

Развитие взглядов на классификацию анкилозавров

История изучения анкилозавров Азии.

Глава 2. СИСТЕМАТИКА.

Подотряд Ankylosauria

Семейство NocLosauridae Marsh,

Семейство Ankylosauridae Brown,

Подсемейство Ankylоsaurinae Brown,

Подсемейство Sh.amosaurinae subfam. no v.

Глава 3. МОРФОЛОГИЯ.

ЧЕРЕП.

Форма и внешний облик

Остеодермальные элементы черепа.

Строение крыши черепа

Морфология носовых капсул

Нёбная поверхность

Окостенения палато-квадратного хряща.

Мозговая коробка

Этмосфеноидный отдел.

Отико-окципитальный отдел.

Верхняя челюсть

Нижняя челюсть

МУСКУЛЫ, ЖЕЛЕЗЫ И НЕРВНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА ГОЛОВЫ

Мускулатура головы.

Латеральная носовая железа и якобсонов орган

Кровеносная система

Черепно-мозговые нервы

Глава 4. ОСТЕОДЕРМАЛЪБЫЙ ПАНЦИРЬ АНКИЛОЗАВРОВ.

Глава 5. ФИЛОГЕНИЯ АНКИЛОЗАВРОВ.

Глава 6. К ВОПРОСУ О НЕКОТОРЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЯХ АНКИЛОЗАВРОВ И ИХ МОРФОЛОГИЧЕСКОМ ЗНАЧЕНИИ.

Глава 7. ЭКОЛОГИЯ.

Глава 8. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ

АНКИЛОЗАВРОВ.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Анкилозавры Монголии"

Анкилозавры - своеобразная группа динозавров, достоверно известных из мелового периода, распространенных практически по всему земному шару.

Морфология анкилозавров указывает на их сильную специали-зированность и большую примитивность по сравнению с остальными динозаврами.

До последнего времени находки этих животных были представлены, как правило, щитками и шипами панциря или фрагментами посткраниального скелета, черепной материал отличался обычно плохой сохранностью. В силу этого изученность группы оставалась достаточно низкой, а описания носили, в основном, поверхностный характер. Лишь в последние годы появились монография и отдельные статьи, в которых значительно детальнее рассматривается морфология монгольских (Maryanska, 1971, 1977) и североамериканских (Coombs, 1972; 1978а,б,в; 1979) панцирных динозавров. Сильным тормозом в изучении морфологии черепа анкилозавров явилось сплошное перекрытие крыши черепа остеодермальными щитками, прочно срастающимися с подстилающими костями. В этом отношении удачной оказалась находка Польско-Монгольской палеонтологической экспедиции в Баин-Дзаке (МНР) молодого экземпляра Pinacosaurus gran-gery ( Maryanska, 1971, 1977), на крыше черепа которого еще различимы швы.

Детальное изучение морфологии анкилозавров, их сопоставление с другими динозаврами и рептилиями вообще дает возможность решить более определенно вопрос об их систематическом положении, родственных связях, происхождении, о взаимоотношениях североамериканских и азиатских представителей, позволяет ставить вопросы по эволюции динозавров в целом. Целью настоящей работы является попытка детального изучения морфологии анкилозавров, в частности, черепа, что может дать ключ к выяснению происхождения и филогении этой своеобразной группы животных.

Из-за слабой изученности морфологии анкилозавров открытыми оставались не только вопросы об их происхождении и связях с родственными группами, но и о взаимоотношениях внутри группы. В результате детального изучения известных позднемеловых анкилозавров и впервые найденного полного черепа раннемелового анкилозавра семейство Ankylosauridae разделено нами на два подсемейства, намечены основные направления в развитии каждого из них, определено связующее звено между семействами анкилозавров, а также обосновано морфологическое сходство анкилозаврового предка с представителями ceM.Nod.osaurid.ae,

Детальная морфологическая изученность способствует также палеоэкологическим исследованиям. Естественно, результаты морфологического анализа должны быть подкреплены данными по стратиграфии вмещающих пород, их литологии и т.д. Очевидно, что чем более изучена группа, тем большее значение приобретают ее представители для стратиграфии. То, что в последнее время остатки анкилозавров обнаружены почти во всех свитах верхнего мела, выделяемых на территории МНР, дает возможность введения анкилозавров в состав фаунистических комплексов, характерных для той или иной свиты. Анкилозавры могут стать немаловажным элементом фаунистических комплексов для корреляции меловых отложений Монголии и Центральной Азии (разрозненные остатки анкилозавров встречены на территории Казахстана, но в силу фрагментарности находок пока не изучены), а также Азии и Северной Америки.

Изучение монгольских анкилозавров приобретает все большее значение. Прежде всего, они помогают выявить необходимые закономерности в развитии группы, поскольку являются ее естественной представительной выборкой. Кроме того, благодаря работам, развернутым в последнее время экспедициями ряда стран, в том числе Совместной Советско-Монгольской палеонтологической экспедицией, коллекции по монгольским анкилозаврам оказались достаточно многочисленными, находки сравнительно полными. Вместе с тем, по степени сохранности монгольский материал, пожалуй, превосходит все известные мировые находки животных этой группы.

Изученная коллекция, находящаяся в Палеонтологическом институте АН СССР, содержит материал по семи родам, из них автором установлено три, два рода ревизованы, описания других родов дополнены благодаря наличию более полного материала по ним в упомянутой коллекции.

Кроме того, для сравнения были использованы находки, любезно предоставленные для изучения Польской Академией Наук, хранящиеся в Варшаве, в Музее Земли и в Институте палеобиологии ПАН.

Работа выполнена в Лаборатории Низших тетрапод Палеонтологического института ЖН СССР под руководством академика Л.П. Та-таринова, которому автор выражает сердечную благодарность. Автор глубоко признателен А.К. Рождественскому за постановку темы и руководство на первых этапах ее разработки.

Автор искренне благодарит старших научных сотрудников Палеонтологического института кандидатов биологических наук М.Ф. Ивахненко и Н.Н. Каландадзе, а также С.М. Курганова за ряд ценных советов. Кроме того, хочется от всей души поблагодарить заместителя директора Музея Земли ПАН доктора Т.Марианскую за помощь и ценные консультации.

Рисунки к работе выполнены художниками Т.Д.Раковой, К.П.Мешковым и В.Д.Колгановым.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Туманова, Татьяна Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Анкилозавры являются примитивной, сильно специализированной группой динозавров. Многие черты строения ( низкая мозговая коробка, отсутствие верхнего височного окна, контакт квадратной кости и парокципитального отростка ) указывают на большую примитивность по сравнению с другими динозаврами.

Анкилозавры появились, скорее всего, в домеловое время от четвероногих предков, которыми могли быть животные," морфологически более примитивные по сравнению с фаброзаврами, считающимися одной из возможных групп, стоявших в основании всех птицетазовых динозавров.

2. По степени выраженности определенных морфологических особенностей анкилозавры делятся на более примитивных нодозаврид и более специализированных анкилозаврид. Основные различия заключаются в форме и пропорциях черепа, характере остеодермального перекрытия крыши черепа, величине зубов, строении нёба и мозговой коробки, а также затылочной области. Предки обоих семейств имели нодозавроподобное строение черепа.

3. Анкилозавриды по характеру контакта птеригоидов с базисфеноидом, пропорциям и некоторым признакам строения нёба делятся на два подсемейства: относительно рано появившееся подсемейство Shamosaurinae и подсемейство Ankylosaurinae f включающее всех позднемеловых анкилозаврид.

Переходными между двумя семействами признаками обладали ранние представители анкилозаврид - шамозаврины. С одной стороны, они имели уже анкилозавридные пропорции черепа, мелкие зубы, закрытые остеодермальными щитками нижние ( боковые ) височные окна. С другой стороны, они сохранили от предков узкую предчелюстную область, заднее положение орбит, латеральное положение наружных ноздрей, еще слабо выраженные рельефно остеодермы позади орбит, некоторые черты строения нёба и характер контакта квадратных костей с парокципитальными отростками.

4. Эволюционные изменения в ветви примитивный анкилозавр--сайхания коснулись таких признаков, как расширение предчелюст-ной области, укорочение челюстей, некоторое обращение вперед орбит, дальнейшее разрастание остеодермальных щитков в посторбитальной области в рогообразные выросты.

5. Анкилозаврины эволюционировали в сторону усиления остео-дермального перекрытия крыши черепа, разрастания остеодерм в постеролатеральных углах черепа в рогообразные выросты, совершенствования вторичного нёба, усложнения строения носовой области. Контакт квадратных костей с парокципитальными отростками у них оставался ослабленным.

Проведенный морфофункциональный анализ внутриносовой области показал наличие на вентральной поверхности крыши черепа анкилозавров следов структур, отчасти сопоставимых с таковыми современных ящериц, но наряду с этим сходством своеобразие носовой области у анкилозавров заключается в наличии большого количества перегородок и синусов, с трудом объясняемых функционально.

В работе впервые для этой группы восстановлена кровеносная система головы, черепно-мозговые нервы, структуры внутреннего уха. Особое внимание уделено чертам необычайной примитивности анкилозавров, позволяющим противопоставлять их всем прочим динозаврам.

6. По образу жизни анкилозавры были, по всей вероятности, менее водными животными, чем гадрозавры, однако их связь с водой была, пожалуй, более тесной, чем, к примеру, у современных бегемотов, выходящих питаться на сушу. Большую часть жизни они, вероятно, проводили в воде, о чем свидетельствует неуклюжесть и большой вес животного, которому было трудно передвигаться по суше и, тем более, скрываться от хищников. Простая зубная система, мелкие, примитивные, тонко зазубренные по краям зубы практически без следов стирания говорят о питании животного мягкой сочной растительностью, которой можт быть, скорее всего, водная растительность. Кроме того, косвенным свидетельством водного образа жизни является массовость находок остатков анкилозавров на некоторых местонахождениях в Монголии, что редко наблюдается в отношении других динозавров.

7. Благодаря легкой диагностике остатков анкилозавров, обусловленной своеобразием их морфологии, наличием остеодермаль-ных щитков, а также из-за частой их встречаемости в континентальных меловых отложениях, они могут служить надежным ориентиром в определении возраста пород, содержащих их остатки.