Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анкилостомоз и унцинариоз у плотоядных
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шахбиев, Хасан Хамидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гельминтофауна у домашних и диких плотоядных.

1.2. Анкилостомоз плотоядных.

1.3. Унцинариоз плотоядных.

1.4. Антгельминтики, применяемые для дегельминтизации плотоядных.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анкилостомоз и унцинариоз у плотоядных"

Актуальность темы. На территории европейской части Российской Федерации обитает много диких плотоядных, среди которых доминируют лисы, волки, енотовидные собаки, но здесь нередко встречаются барсуки, куницы, шакалы и др. В последние 20 лет в городах и сельских населенных пунктах России наблюдается неконтролируемый рост численности собак, что привело к широкому распространению паразитарных болезней. Дикие и домашние плотоядные часто являются основными источниками заражения сельскохозяйственных и промысловых травоядных животных гетероксенными гельминтами.

Хотя в литературе много сообщений по гельминтофауне домашних и диких плотоядных (Ф.Л. Радун, 1973; JI.E. Берета, 1986; А.Н. Шинкаренко, 2005; Б.Г. Абалихин и др.,2001-2008; E.H. Крючкова и др., 2003-2009; A.B. Трусова, 2009; E.H. Коренскова, 2009 и др.), в условиях Северного Кавказа, в частности на территории Чеченской Республики данный вопрос слабо изучен. Несмотря на существенные успехи в познании патогенеза гельминтозов, в настоящее время в литературе слабо освещен патогенез анкилостомоза, унцинариоза и ассоциативного заболевания, вызываемого одновременным паразитированием в кишечнике собак A.caninum + U.stenocephala.

У собак часто регистрируется одновременное паразитирование трематод, цестод и нематод (микстинвазия), что требует изыскания антгельминтиков широкого спектра действия.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определение роли диких и домашних плотоядных в распространении инвазионных болезней среди сельскохозяйственных животных в условиях Северного Кавказа на примере Чеченской Республики и разработка оптимальной системы борьбы с гельминтозами плотоядных в данном регионе. Для чего необходимо было решить следующие задачи:

- определить видовой состав гельминтов, паразитирующих в организме диких и домашних плотоядных на Северном Кавказе, в частности, на территории Чеченской Республики;

- изучить особенности эпизоотологии, патогенеза при анкилостомозе и унцинариозе плотоядных;

- изучить патогенез ассоциативного заболевания собак, вызываемого паразитированием нематод Ancylostoma caninum + Uncinaria stenocephala;

- изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами.

Научная новизна. Выявлено, что на Северном Кавказе, в частности, на территории Чеченской Республики у домашних и диких плотоядных паразитируют 21 вид гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 6 видов цестод, 13 видов нематод. У лис паразитирует 17 видов, у бесхозных собак — 16, у прифермских собак — 15, у енотовидных собак — 10, у квартирных собак — 9, у волков и шакалов — по 8, у барсуков — 6 видов гельминтов. Прифермские и бесхозные собаки являются источниками заражения сельскохозяйственных животных 5 видами, шакалы — 3, лисы, волки, енотовидные собаки — 2 видами гельминтов.

Выявлено, что при моноинвазии с Ancylostoma caninum или Uncinaria stenocephala в крови плотоядных уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается лейкоцитов, возрастает активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, возникает эозинофилия, лимфоцитоз. В кишечнике больных животных резко возрастает факультативная микрофлора (стафилококки, стрептококки, Е. coli, протей, клостридии, грибы) при существенном снижении индигенной микрофлоры (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и др.). После освобождения от нематод восстановление функции органов и систем при моноинвазии происходит на 90 сутки лечения. Выявлено, что при микстинвазии с А.сашпит + и^епосер11а1а отмеченные изменения состава крови и микрофлоры кишечника выражены более интенсивно, а восстановительные процессы после дегельминтизации идут медленнее, чем при моноинвазии этими нематодами.

Для гельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены фенбендазол и азинокс плюс.

Практическая значимость. Предложены ветеринарной практике дозы и кратность применения фенбендазола, азинокса плюс, альбена супер при микстинвазии собак трематодами, цестодами и нематодами. Для профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных предложены сроки дегельминтизации прифермских собак применительно к условиям Чеченской Республики.

Апробация работ. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2008, 2009, 2010), международной научной конференции ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново,2008, 2010), на заседании Ученого совета ГОУ «Чеченский Государственный Университет»(Грозный,2008, 2009, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- гельминтофауна диких и домашних плотоядных на территории Чеченской Республики;

- особенности эпизоотологии анкилостомоза и унцинариоза плотоядных на территории Чеченской Республики;

- патогенез анкилостомоза и унцинариоза у собак;

- патогенез ассоциативного заболевания у собак, вызываемого паразитирование А. caninum + U. stenocephala;

- эффективность антгельминтиков при микстинвазии собак трематодами, цестодами и нематодами.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 статей, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских и докторских диссертаций, в которых изложены основные положения диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора, выполненных на кафедре физиологии и анатомии человека и животных ФГОУ «Чеченский государственный университет», в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Чеченской Республики, на кафедрах паразитологии; микробиологии и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», в гельминтологическом музее ВИГИС. По материалам исследований в журналах «Российский паразитологический журнал» (М., 2008, №2; 2010, №1), «Ветеринарный врач» (Казань, 2009, №4) в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Гудковой А.Ю., Зубовым A.B., Трусовой A.B., Коренсковой Е.В. опубликованы 3 работы. Материалы исследований соавторов Зубова A.B., Трусовой A.B., Коренсковой Е.В. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии с нашей стороны заимствования их данных в нашей диссертации). Остальные 5 работ опубликованы в материалах научных конференций региональных ВУЗов и НИ ветеринарных учреждений.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 24 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 129 отечественных и 22 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шахбиев, Хасан Хамидович

ВЫВОДЫ:

1. В условиях Северного Кавказа, на территории Чеченской Республики у диких и домашних плотоядных паразитирует 21 вид гельминтов, в том числе 2 вида трематод (Alaria alata, Echinochasmus perfoliatus), 6 видов цестод (Mesocestoides lineatus, Taenia hydatigena, T. pisiformis, T. ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus cranulosus), 13 видов нематод (Toxacara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Capillaria putorii, Thominx aerophilus, Strongyloides vulpis, Crenosoma vulpis, Cr. petrowi, Dioctophyme renale, Dirofilaria immitis, D. repens, Trichinella spiralis).

2. На Северном Кавказе, в условиях Чеченской Республики у лис паразитирует 17 видов, у бесхозных собак — 16, у прифермских собак — 15, у енотовидных собак — 10, квартирных собак — 9, у шакалов и волков — по 8, у барсуков — 6 видов гельминтов.

3. В условиях Чеченской Республики наивысшая интенсивность инвазии гельминтами наблюдается у бесхозных и прифермских собак, волков и енотовидных собак, умеренная ИИ — у лис и шакалов, наименьшая ИИ — у барсуков и квартирных собак.

4. В условиях Чеченской Республики в возрастном аспекте наивысшая ИИ гельминтами наблюдается у бесхозных и прифермских собак до 1,5-годовалого возраста, умеренная — у плотоядных 2 - 3-летнего возраста, наименьшая — у животных старше 4-летнего возраста.

5. В сезонном аспекте наивысшая ЭИ и ИИ собак гельминтами регистрируется в июне-ноябре, умеренная — в декабре-феврале, наименьшая — в марте-мае.

6. При алиментарной моноинвазии с Ancylostoma caninum или Uncinaria stenocephala в крови собак уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, гамма-глобулиновых фракций белка, возрастает активность ферментов АлАт, АсАт, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике увеличивается факультативная микрофлора (стафилококки, стрептококки, Е. coli, протей, клостридии, грибы) при существенном уменьшении индигенной микрофлоры (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и др.). После освобождения от анкилостом и унцинарий морфологический и биохимический состав крови, качественный и количественный состав микрофлоры кишечника у переболевших плотоядных достигает физиологической нормы на 90 сутки лечения.

7. При алиментарной микстинвазии с Ancylostoma caninum + Uncinaria stenocephala изменения морфологического и биохимического состава крови, количественного и качественного состава микрофлоры кишечника собак являются более глубокими, а восстановление функций пораженных органов после освобождения от паразитов является более длительным (на 120 сутки дегельминтизации), чем при моноивазии этими видами гельминтов.

8. При микстивазии (трематоды + цестоды + нематоды) собак высокоэффективными антгельминтиками являются фенбендазол (внутрь, двукратно с интервалом 24 часа, индивидуально по 30 мг/кг по ДВ) и азинокс плюс (внутрь, однократно в дозе одна таблетка на 10 кг массы тела). ЭЭ этих препаратов против трематод, цестод и нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте собак, составляет 100%.

9. Альбен супер при индивидуальной двукратной даче (с интервалом в 24 часа) в дозе 10 мг/кг по ДВ против цестод и нематод показал ЭЭ=100%, а против алярий ЭЭ не выражена, ИЭ = 63,3%.

10.В условиях Чеченской Республики для предотвращения заражения сельскохозяйственных животных гетероксенными гельминтами, дефинитивными хозяевами которых являются плотоядные, прифермских собак следует дегельминтизировать в пастбищный период в каждые 2 месяца, а в зимний период — в каждые 3 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

На основании собственных исследований автором для дегельминтизации домашних собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены фенбендазол (по 30 мг/кг по ДВ, индивидуально, двукратно с интервалом в 24 часа) и азинокс плюс (индивидуально, внутрь, однократно по одной таблетке на 10 кг массы тела).

В условиях Чеченской Республики в пастбищный период прифермских собак следует дегельминтизировать в каждые 2 месяца, в зимний период в каждые 3 месяца, что позволяет резко снизить зараженность сельскохозяйственных животных гетероксенными гельминтами.

Автореферат диссертации по теме "Анкилостомоз и унцинариоз у плотоядных"

На правах рукописи

ШАХБИЕВ Хасан Хамидович

АНКИЛОСТОМОЗ И УНЦИНАРИОЗ ПЛОТОЯДНЫХ (эпизоотология, патогенез и лечение)

Специальности: 03.02.11 — паразитология

06.02.02 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

3 0 СЕН 2010

Иваново-2010

004609347

Работа выполнена на кафедре физиологии и анатомии человека и животных ФГОУ «Чеченский государственный университет», на кафедрах паразитологии; микробиологии и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в ветеринарных учреждениях и хозяйствах Чеченской Республики, в гельминтологическом музее

Научные руководители:

-заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Петров Юрий Филиппович

-доктор ветеринарных наук, профессор Гудкова Алла Юрьевна Официальные оппоненты:

-доктор ветеринарных наук Косяев Николай Иванович

-кандидат ветеринарных наук Мужжавлев Евгений Федорович

Ведущее учреждение: ГНУ «Самарская государственная научно-исследовательская ветеринарная станция» Россельхозакадемии.

Защита диссертации состоится «1-1» октября 2010г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА (153012, г.Иваново, ул. Советская, 45.) Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» http://ivgsha.ru «__/_» сентября

ВИГИС.

2010

Автореферат разослан «х? » сентября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного

совета, доцент

С.В. Егоров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На территории европейской части Российской Федерации обитает много диких плотоядных, среди которых доминируют лисы, волки, енотовидные собаки, но здесь нередко встречаются барсуки, куницы, шакалы и др. В последние 20 лет в городах и сельских населенных пунктах России наблюдается неконтролируемый рост численности собак, что привело к широкому распространению паразитарных болезней. Дикие и домашние плотоядные часто являются основными источниками заражения сельскохозяйственных и промысловых травоядных животных гетероксенными гельминтами.

Хотя в литературе много сообщений по гельминтофауне домашних и диких плотоядных (Ф.Л. Радун, 1973; Л.Е. Верета, 1986; А.Н. Шинкаренко, 2005; Б.Г. Абалихин и др.,2001-2008; E.H. Крючкова и др., 2003-2009; A.B. Трусова, 2009; E.H. Коренскова, 2009 и др.), в условиях Северного Кавказа, в частности на территории Чеченской Республики данный вопрос слабо изучен. Несмотря на существенные успехи в познании патогенеза гельминтозов, в настоящее время в литературе слабо освещен патогенез анкилостомоза, унцинариоза и ассоциативного заболевания, вызываемого одновременным паразитированием в кишечнике собак A.caninum + U.stenocephala.

У собак часто регистрируется одновременное паразитирование трематод, цестод и нематод (микстинвазия), что требует изыскания антгельминтиков широкого спектра действия.

Пели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определение роли диких и домашних плотоядных в распространении инвазионных болезней среди сельскохозяйственных животных в условиях Северного Кавказа на примере Чеченской Республики и разработка оптимальной системы борьбы с гельминтозами плотоядных в данном регионе. Для чего необходимо было решить следующие задачи:

- определить видовой состав гельминтов, паразитирующих в организме диких и домашних плотоядных на Северном Кавказе, в частности, на территории Чеченской Республики;

- изучить особенности эпизоотологии, патогенеза при анкилостомозе и унцинариозе плотоядных;

- изучить патогенез ассоциативного заболевания собак, вызываемого паразитированием нематод Ancylostoma caninum + Uncinaria stenocephala;

- изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами.

Научная новизна. Выявлено, что на Северном Кавказе, в частности, на территории Чеченской Республики у домашних и диких плотоядных паразитируют 21 вид гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 6 видов цестод, 13 видов нематод. У лис паразитирует 17 видов гельминтов, у бесхозных собак — 16, у прифермских собак ■— 16, у енотовидных собак — 10, у квартирных собак — 9, у волков и шакалов — по 8, у барсуков — 6 видов гельминтов. Прифермские и бесхозные

\ N

VJ \

собаки являются источниками заражения сельскохозяйственных животных 5 видами гельминтов, шакалы — 3, лисы, волки, енотовидные собаки — 2 видами гельминтов.

Выявлено, что при моноинвазии с Ancylostoma caninum или Uncinaria stenocephala в крови плотоядных уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается лейкоцитов, возрастает активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, возникает эозинофилия, лимфоцитоз. В кишечнике больных животных резко возрастает факультативная микрофлора (стафилококки, стрептококки, Е. coli, протей, клостридии, грибы) при существенном снижении индигенной микрофлоры (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и др.). После освобождения от нематод восстановление функции органов и систем при моноинвазии происходит на 90 сутки лечения. Выявлено, что при микстинвазии с A.caninum + U.stenocephala отмеченные изменения состава крови и микрофлоры кишечника выражены более интенсивно, а восстановительные процессы после дегельминтизации идут медленнее, чем при моноинвазии этими нематодами.

Для гельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены фенбендазол и азинокс плюс.

Практическая значимость. Предложены ветеринарной практике дозы и кратность применения фенбендазола, азинокса плюс, альбена супер при микстинвазии собак трематодами, цестодами и нематодами. Для профилактики гельминтозов сельскохозяйственных животных предложены сроки дегельминтизации прифермских собак применительно к условиям Чеченской Республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2008, 2009, 2010), международной научной конференции ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» (Иваново,2008, 2010), на заседании Ученого совета ФГОУ «Чеченский Государственный Университет»(Грозный,2008, 2009, 2010).

Основные положения, выносимые на защиту:

- гельминтофауна диких и домашних плотоядных на территории Чеченской Республики;

- особенности эпизоотологии анкилостомоза и унцинариоза плотоядных на территории Чеченской Республики;

- патогенез анкилостомоза и унцинариоза у собак;

- патогенез ассоциативного заболевания у собак, вызываемого паразитированием А. caninum + U. stenocephala;

- эффективность антгельминтиков при микстинвазии собак трематодами, цестодами и нематодами.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 статей, в том числе 3 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для кандидатских и

докторских диссертаций, в которых изложены основные положения диссертации.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора, выполненных на кафедре физиологии и анатомии человека и животных ФГОУ «Чеченский государственный университет», в хозяйствах и ветеринарных учреждениях Чеченской Республики, на кафедрах паразитологии; микробиологии и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева», в гельминтологическом музее ВИГИС. По материалам исследований в журналах «Российский паразитологический журнал» (М., 2008, №2; 2010, №1), «Ветеринарный врач» (Казань, 2009, №4) в соавторстве с Петровым Ю.Ф., Гудковой А.Ю., Зубовым A.B., Трусовой A.B., Коренсковой Е.В. опубликованы 3 работы. Материалы исследований соавторов Зубова A.B., Трусовой A.B., Коренсковой Е.В. в нашу диссертацию не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии с нашей стороны заимствования их данных в нашей диссертации). Остальные 5 работ опубликованы в материалах научных конференций региональных ВУЗов и НИ Ветеринарных учреждений.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 24 рисунка. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов практических предложений. Список литературы включает 151 источник, в том числе 129 отечественных и 22 иностранных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу выполнили в 2005-2010 годы на кафедре физиологии и анатомии человека и животных ФГОУ «Чеченский Государственный Университет», на кафедре паразитологии; микробиологии и эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в ветеринарных учреждениях, хозяйствах Чеченской Республики, в гельминтологическом музее ВИГИС.

Для изучения гельминтофауны плотоядных в течение 5 лет (с 2005 по 2010 годы) на территории Чеченской Республики полному гельминтологическому вскрытию (К.И. Скрябин, 1933) подвергли 15 лис, 8 волков, 16 шакалов, 12 енотовидных собак, 6 барсуков, 28 бесхозных , 16 прифермских и 8 квартирных собак. Определение паразитов до вида проводили в гельминтологическом музее ВИГИС.

Изучение патогенеза при анкилостомозе, унцинариозе и при микстинвазии проводили в 2007-2008 годы в двух опытах. В первом опыте (12 агельминтных щенков трехмесячного возраста) определяли динамику морфологического и биохимического состава крови, а во втором опыте (12 агельминтных щенков трехмесячного возраста) — динамику микрофлоры кишечника при моноинвазии и микстинвазии Ancylostoma caninum и Uncinada stenocephala.

В опытах животным первой группы однократно скормили по 500 инвазионных личинок Ancylostoma caninum; второй группы — по 500

инвазионных личинок Uncinaria stenocephala; третьей группы — по 250 инвазионных личинок A. caninum + по 250 инвазионных личинок U. stenocephala (микстинвазия). Спустя 90 дней инвазии животных 1,2,3 групп дегельминтизировали (фенбендазол, внутрь, индивидуально в форме болюсов, двукратно с интервалом 24 часа в дозе по 30 мг/кг по ДВ). Животные четвертых групп были контрольными, их не заражали, они антгельминтик не получали. Животные всех четырех групп в течение всего опыта содержались в условиях, исключающих спонтанную инвазию. Степень инвазированности животных контролировали ежедневными исследованиями фецес методом Фюллеборна.

Исследование крови и содержимого прямой кишки проводили за 3 дня до заражения, на 15-30-60-90 сутки инвазии, а также на 30-60-90-120 сутки дегельминтизации. Гематологические исследования проводили общепринятыми методами, общий белок определяли рефрактометрическим методом, отдельные фракции белка — экспресс-методом.. Активность аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатаминотрансферазы (АсАТ) в сыворотке крови определяли по Reitman, Frankel (1957) в модификации Капетанаки (1962), активность щелочной фосфатазы — по Bodansky (1933), активность альфа-амилазы — по Покровскому, Щербаковой (1964).

Материалом для бактериологического исследования служило содержимое прямой кишки животных опытных и контрольных групп. Посевы из содержимого прямой кишки делали в течение 1 часа после взятия материала. В стерильных условиях готовили ряд последоватьных разведений содержимого кишки до 10"9, каждое разведение сеяли в объеме по 0,1 мл на МПА (для определения общего числа аэробов), солевой МПА (стафилококков), среду Гарро (стрептококков), среду Блаурокка (бифидобактерий), кровяной агар с колистином и налидиксовой кислотой (бактероиды), среду Вильсон-Блера (клостридии), среду ВНИИЖ (лактобациллы), среду Эндо (Escherichia coli), среду Чапека (грибы). Посевы инкубировали в термостате при температуре +37,5°С в течение 18-24 часов в аэробных и анаэробных условиях для определения бактерий, при температуре +20...+22°С в течение 4 суток — для определения грибов.

Для идентификации выделенных культур проводили микроскопические исследования с целью определения морфологических особенностей микробов, отношения их к окраске по Граму. Для определения видовой принадлежности микробов у выделенных культур изучали биохимические и морфологические свойства общепринятыми методами.

У изолированных стафилококков (123 культуры), стрептококков (107 культур) и Escherichia coli (112 культур) изучали гемолитические свойства, способность выделять токсины, патогенность на белых мышах. Для чего суточные культуры изучаемых микробов вводили внутрибрюшинно белым мышам в дозе по 500млн. и 1 млрд. микробных тел. Культуры E.coli типизировали моновалентными агглютинирующими сыворотками.

Опыты по изысканию высокоэффективных антгельминтиков при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами проводили на 93 спонтанно инвазированных прифермских собаках. В начале каждого опыта проводили

исследование фекалий с целью определения у них видового состава гельминтов, интенсивности инвазии плотоядных. После дегельминтизации исследование фецес плотоядных проводили на 2-5-10-30-60 сутки. В работе использовали следующие препараты:

Фенбендазол — 5-(фенилтио)-2-бензимидазол карбамат — антгельминтик широкого спектра действия; не токсичен, безвреден для организма теплокровных (К. Enigk et al., 1973; J. H. Drudge et al., 1975; S. Batte, 1978; F.S. Malan et al., 1981; R. Zarnowski, 1982; M. В. Якубовский, T. Я. Мясцова, 1983, 1987; T. B. Stewart, 1986; A. N. Marchiondo, 1986; П.П. Диденко, 1993; А.Ю. Большакова, 1993; А.Ю. Гудкова, 1999; Ю.Ф. Петров и др., 2005, 2006; И.А. Архипов, 1998, 2002, 2003, 2009; А.Н. Шинкаренко, 2009; Л.В. Коренскова, 2009; A.B. Трусова, 2009 и др.).

Альбен Супер — усовершенствованная путем микронизирования субстанции лекарственная форма альбена, имеющая повышенную трематоцидную активность. Действующее вещество — албендазол, наполнители — крахмал, сахароза, стеарат кальция. Выпускается в таблетках массой 1,8 г, в которой содержится 0,36 г ДВ-албендазола. Терапевтическая доза для млекопитающих — 10 мг/кг массы тела по ДВ. Плотоядным препарат назначают в дозе 10-15 мг/кг массы тела по ДВ два дня подряд (C.B. Енгашев, 2003, 2005; A.B. Трусова Л.В. Коренскова, 2009; A.B. Трусова, 2009; Л.В. Коренскова, 2009 и др.).

Азинокс плюс — антгельминтик широкого спектра действия, содержащий в качестве действующих веществ празиквантел и тетрамизола гидрохлорид. Механизм действия препарата основан на угнетения ферментов, повреждении оболочки и мышечной ткани паразита, что приводит к нарушению нервно-мышечной иннервации, параличу и гибели гельминта. «Азинокс плюс» уничтожает все стадии развития круглых и ленточных гельминтов. Препарат применяется плотоядным однократно из расчета 1 таблетка на 10 кг массы животного (Каталог ветеринарных препаратов, М., НВЦ «Агроветзащита, 2009).

Весь полученный цифровой материал подвергнут математической обработке по Ойвину (1962).

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. ГЕЛЬМИНТОФАУНА У ДОМАШНИХ И ДИКИХ ПЛОТОЯДНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

На территории Чеченской Республики из хищных млекопитающих обитают лисы, волки, шакалы, барсуки, енотовидные собаки. Кроме того, здесь в большом количестве в городах имеются бесхозные и квартирные собаки, на территории сельских поселений — прифермские и бесхозные собаки. Эти плотоядные могут быть источниками заражения домашних млекопитающих гетероксенными гельминтами — трематодами, цестодами и нематодами.

Для изучения гельминтофауны плотоядных в течение 5 лет (с 2005-2010 годы) на территории Чеченской Республике полному гельминтологическому вскрытию подвергли 15 лис, 8 волков, 16 шакалов, 12 енотовидных собак, 6 барсуков, 28 бесхозных, 16 прифермских и 8 квартирных собак. Исследовали подкожную клетчатку, грудную и брюшную полости, кровь периферическую и из

крупных артерий и вен, сердце, почки, трахею, печень, мочеполовую систему, мышечную ткань, желудочно-кишечный тракт.

Нами выявлено, что на территории Чеченской Республики все исследованные 15 лис инвазированы гельминтами, нашли у них 17 видов гельминтов:А1апа alata (ЭИ=100%, ИИ — 10-680 экз., средняя ИИ=118,4 экз.), Mesocestoides lineatus (20%, 1-5 экз., 3,3 экз.), Dipylidium caninum (100%, 3-18 экз.,

6.4 экз.), Taenia hydatigena (26,8%, 1-6 экз., 3,8 экз.), Taenia pisiformis (13,4%, 1-6 экз., 3,5 экз.), Toxocara canis (40,8%, 5-38 экз., 18,4 экз.), Toxascaris leonina (26,8%, 3-18 экз., 10,2 экз.), Ancylostoma caninum (26,8%, 4-18 экз., 9,8 экз.), Uncinaria stenocephala (60,5%, 3-101 экз., 48,6 экз.), Capillaria putorii (6,7%, 3 экз.), Thominx aerophilus (20,1%, 5-18 экз., 9,2 экз.), Crenosoma vulpis (100%, 5-86 экз., 38,4 экз.), Crenosoma petrowi (73,3%, 3-18 экз., 11,8 экз.), Dioctophyme renale (26,8%, 4-6 экз., 1,8 экз.), Dirofilaria repens (46,6%, 8-16 экз., 18,6 экз.), Dirofilaria immitis (46,6%, 13 экз., 1,5 экз.), Trichinella spiralis (6,7%).

Волки заражены 8 видами гельминтов. Нашли у них 1 вид трематод (А. alata, ЭИ=100%, ИИ — 35-680 экз., средняя ИИ-288экз.), три вида цестод (D. caninum, 100%, 5-8 экз., 6,5 экз.; Taenia pisiformis,25%, 1-6 экз., Т. hydatigena, 25%, 1-4 экз.), четыре вида нематод (Toxascaris leonina, 12,5%, 8 экз.; A. canium, 50%, 378 экз., 38,4 экз.; U. stenocephala, 100%, 11-238 экз., 128,6 экз.; С. vulpis, 100%, 5-23 экз., 16,8 экз.).

Гельминтофауна шакалов представлена 11 видами: Alarm alata (ЭИ=100%, ИИ — 22-268 экз., средняя ИИ=123,8 экз.), Dipylidium caninum (100%, 3-12 экз., 7,5 экз.), Taenia pisiformis (100%, 3-18 экз., 10,5 экз.), Taenia hydatigena (50%, 3-6 экз.,

4.5 экз.), Echinococcus granulosus (12,%, 8-16 экз., 12 экз.), Ancylostoma caninum (50%, 3-18 экз., 10,5 экз.), Uncinaria stenocephala (50%, 4-23 экз., 13,5 экз.), Toxocara canis (50%, 3-18 экз., 10,5 экз.), Toxascaris leonina (100%, 1-12 экз., 7,5 экз.), Crenosoma vulpis (100%, 10-23 экз., 16,5 экз.), Crenosoma petrowi (37,5%, 16-38 экз., 27 экз.).

У енотовидных собак паразитируют 10 видов гельминтов: Alaria alata (ЭИ=100%, ИИ — 32-344 экз., средняя ИИ=186,6 экз.), Dipylidium caninum (41,5%, 3-8 экз., 5,5 экз.), Taenia pisiformis (33,4%, 12-18 экз., 14,8 экз.), Taenia hydatigena (41,7, 4-21 экз., 14,8 экз.), Ancylostoma caninum (100%, 4-38 экз., 22,6 экз.), Uncinaria stenocephala (100%, 8-47 экз., 22,8 экз.), Toxocara canis (100%, 1-148 экз., 98,2 экз.), Toxascaris leonina (83,3%, 3-8 экз., 4,8 экз.), Crenosoma vulpis (100%, 1238 экз., 24,6 экз.), Crenosoma petrowi (33,3%, 3-6 экз., 4,4 экз.).

Гельминтофауна барсуков представлена 6 видами: Echinochasmus perfoliatus (ЭИ=16,7%, ИИ — 7 экз.), Dipylidium caninum (16,7%, 3 экз.), Ancylostoma caninum (100%, 12-18 экз., 14,8 экз.), Uncinaria stenocephala (100%, 3-48 экз., 23,6 экз.), Crenosoma vulpis (100%, 3-48 экз., 24,6 экз.), Crenosoma petrowi (50%, 3-6 экз., 4,6 экз.).

У квартирных собак паразитируют 9 видов гельминтов; Alaria alata (ЭИ=12,5%, ИИ=8 экз.), Dipylidium caninum (100%, 10-18 экз., 14,6 экз.), Toxocara canis (25%, 7-14 экз., 10,5 экз.), Toxascaris leonina (50%, 4-8 экз., 6,2 экз.), Ancylostoma caninum (87,5%, 9-21 экз., 16,4 экз.), Uncinaria stenocephala (87,5%, 10-

18 экз., 13,8 экз.), Dirofilaria repens (12,5%, ИИ — 7 экз.), Dirophilaria immitis (25%, 1-3 экз.), Crenosoma vulpis (25%, 12-23 экз., 17,2 экз.).

Прифермские собаки заражены 15 видами гельминтов: Alaria alata (ЭИ=100%, ИИ=14-142 экз., средняя ИИ=88,4 экз.), Taenia hydatigena (37,5%, 3-8 экз., 4,8 экз.), Taenia pisiformis (37,5%, 1-6 экз., 3,8 экз.), Taenia ovis (25%, 3-8 экз., 5,2 экз.), Multiceps multiceps (20%, 4-12 экз., 5,6 экз.), Echinococcus granulosus (25%, 12-86 экз., 52,4 экз.), Dipylidium caninum (100%, 3-12 экз., 6,8 экз.), Toxocara canis (100%, 8-138 экз., 88,4 экз.), Toxascaris leonina (ЭИ=100%, 3-23 экз., 16,4 экз.), Ancylostoma caninum (100%, 12-38 экз., 18,8 экз.), Uncinaria stenocephala (100%, 742 экз., 24,8 экз.), Crenosoma vulpis (100%, 14-32 экз., 21,8 экз.), Strongyloides vulpis (50%, 14-56., ИИ=38,2.), Dirofilaria repens (ЭИ=50%, 4-18 экз., 10,8 экз.), Dirofilaria immitis (25%, 1-4 экз., 2,2 экз.).

Гельминтофауна бесхозных собак представлена 16 видами: Alaria alata (ЭИ=100%, ИИ составляет 42-643 экз., средняя ИИ=438,6 экз.), Taenia hydatigena (ЭИ=100%, ИИ=4-18 экз., средняя ИИ=8,4 экз.), Taenia pisiformis (37,5%, 1-6 экз., 3,2 экз.), Taenia ovis (25%, 3-8 экз., 4,2 экз.), Multiceps multiceps (25%, 4-12 экз., 7,8 экз.), Echinococcus granulosus (25%, 12-86 экз., 58,4 экз.), Dipylidium caninum (100%, 3-12 экз., 7,8 экз.), Toxocara canis (100%, 23-148 экз., 92,4 экз.), Toxascaris leonina (100%, 3-23 экз., 18,2 экз.), Ancylostoma caninum (100%, 12-38 экз., 22,4 экз.), Uncinaria stenocephala (100%, 18-36 экз., 28,8 экз.), Crenosoma vulpis (100%, 12-58 экз., 36,4 экз.), Crenosoma petrowi (14,3%, 4-8 экз., 5,2 экз.), Strongyloides vulpis (42,9%, 17-36 экз., 24,8 экз.), Dirofilaria repens (32,4%, 2-16 экз., 10,2 экз.), Dirofilaria immitis (32,4%, 1-3 экз., 1,8 экз.).

Анализируя полученные данные мы приходим к заключению, что на территории Чеченской Республики наименьшее число видов гельминтов паразитирует в организме барсука (6 видов), волка (8), квартирных собак (9), умеренное число видов — у енотовидной собаки (10) и шакала (11). У прифермских собак паразитирует 15 видов, у бесхозных собак — 16 видов гельминтов. Наибольшее число видов (17) паразитирует в организме лис. По интенсивности инвазии гельминтами на первом месте находятся бесхозные собаки (760,6 экз.), затем — волки (496 экз.), прифермские собаки (398,4 экз.), енотовидные собаки (397,8 экз.), лисы (305,2 экз.), шакалы (191,2 экз.), квартирные собаки (96,7 экз.) и барсуки (77,6 экз.).

2.2.2. АНКИЛОСТОМОЗ СОБАК

2.2.2.1. Сезонная и возрастная динамика анкилостомоза собак в Чеченской Республике

Наши исследования свидетельствуют, что в Чеченской Республике в условиях города Грозного квартирные собаки инвазированы нематодами Ancylostoma caninum на 87,5% при ИИ=9-21 экз. В сельских поселениях прифермские собаки заражены этими нематодами на 100% при ИИ=12-38 экз., а бесхозные собаки —соответственно 100% и 12-38 экз.

В возрастном аспекте наивысшая инвазия (ЭИ=100%, ИИ= 14-26 экз., средняя ИИ=17,8) регистрируется у плотоядных 1-1,5-годовалого возраста. С возрастом плотоядных ЭИ остается стабильным (100%), но интенсивность инвазии постепенно снижается. Так, средняя интенсивность инвазии собак 2-3-годовалого возраста составляет 4,8 экз. на голову (уменьшилась по сравнению с животными 1-1,5-годовалого возраста в 3,7 раза), 3-4-5-летнего возраста — 3,8 экз. (уменьшилась по сравнению с предыдущей возрастной группой на 20,8%). Средняя интенсивность инвазии собак старше четырехлетнего возраста составляет 1,8 экз. на голову, что ниже показателей плотоядных предыдущего возраста в 2,1 раза.

Наименьшая инвазия (ЭИ=100% средняя ИИ=6,2 экз.) прифермских собак нематодами Апсу1озЮта саптит регистрируется в марте, апреле и мае. Затем инвазированность плотоядных постепенно нарастает (в июне-августе ЭИ=100%, средняя ИИ=16,8 экз.) и достигает максимального уровня (100% и 17,6 экз.) в сентябре-октябре-ноябре. В декабре-январе-феврале ЭИ плотоядных составляет 100%, но средняя ИИ снижается по сравнению с предыдущим периодом в 1,7 раза.

Таким образом, прифермские собаки в условиях Чеченской Республики заражены нематодами Апсу1озЮта саптит в течение всего года. Нематодами инвазируются все возрастные группы животных, но наиболее интенсивно поражены ими плотоядные до 1,5-годовалого возраста.

2.2.2.2. Динамика морфологического и биохимического состава крови собак при анкилостомозе

В естественных условиях плотоядные заражаются нематодами АпсуЬэТота саптит двумя путями: алиментарно и перкутанно. Характер изменения морфологического и биохимического состава крови у собак мы изучили при алиментарном заражении их с Апсу1оз1;ота саптит. В одном опыте использовали 6 агельминтных щенков 3-месячного возраста, которых разделили на две гуппы (по 3 головы). Щенкам первой группы однократно скормили по 500 экземпляров инвазионных личинок Апсу1оБ1ота саптит; животные второй группы были контрольными, их не заражали.

В нашем опыте в крови собак 3-10-месячного возраста контрольной, агельминтной группы концентрация гемоглобина колебалось в пределах 14,6±0,31

— 15,6±0,38 г.%, эритроцитов — 6,7±0,26 — 7,3±0,51 млн/мкл, лейкоцитов — 8,4±0,18 — 10,1±0,36 тыс/мкл, общего белка — 6,84±0,26 — 6,96±0,34 г%, альбуминов — 3,76±0,31 — 3,86±0,44 г%, альфа-глобулинов — 0,91±0,07 — 0,98±0,09 г%, бета-глобулинов — 0,95±0,06 — 1,02±0,06 г%, гамма-глобулинов — 1,05±0,21 — 1,19±0,17 г%, активность ферментов АлАТ— 1,42±0,18 — 1,52±0,36 ед/ммоль, АсАТ — 1,44±0,22 — 1,62±0,18 ед/ммоль, щелочной фосфатазы — 3,78±0,16 — 4,06±0,44 ед/л, альфа-амилазы — 3,42±0,18 — 3,98±0,31 ед/л. В лейкоцитарной формуле контрольных, агельминтных собак базофилы составили 1,2±0,12 — 1,7±0,12 %, эозинофилы — 3,6±0,12 — 4,6±0,31 %, палочкоядерные нейтрофилы — 4,6±0,31 — 5,4±0,24 %, сегментоядерные нейтрофилы — 63,0± 1,18

— 65,6± 1,23 %, лимфоциты — 31,8±1,4 — 24,2±1,26 %, моноциты — 1,8±0,22 — 3,3±0,12 %. Отмеченные показатели не выходят за пределы физиологической нормы для животных данной возрастной группы. У контрольных собак в течение

всего опыта в фекалиях отсутствовали яйца гельминтов.

В фекалиях собак опытной группы, получивших во внутрь однократно по 500 экземпляров инвазионных личинок Ancylostoma caninum, впервые появились яйца анкилостом на 30 сутки (16,4±\,8 экз. яиц в 1 г фецес), затем их число постепенно нарастало и на 90 сутки достигло максимального уровня (79,8±3,5 экз/г фецес). На 30-60-90-120 сутки после проведенной дегельминтизации фенбендазолом в фекалиях животных данной группы яйца гельминтов отсутствовали.

В крови инвазированных анкилостомами собак за 90 дней болезни концентрация гемоглобина уменьшилась на 6-9,8% (Р<0,05), эритроцитов — на 3,1

— 6,8% (Р<0,05), общего белка — на 3,5-4,9% (Р<0,05), альбуминов — на 8,9-12,1 %, но число лейкоцитов увеличилось на 30,4-62,7 %, гамма — глобулинов — на 7,6

- 11,7 %, активность ферментов АлАТ — в 1,5-3,2 раза, АсАТ — в 3,2-3,4 раза, щелочной фосфатазы — в 1,3-1,7 раза, альфа амилазы — в 1,2-1,7 раза по сравнению с показателями контрольных, агельминтных плотоядных. У инвазированных анкилостомами собак отмечали эозинофилию (5,9-6,8%), лимфоцитоз (25,2-26,5%), нарастание палочкоядерных нейтрофилов (4,8-8,8%) при существенном (54,2-56%) уменьшении сегментоядерных нейтрофилов.

В этот период у больных собак отмечали снижение аппетита, понос, иногда рвоту. В первые 30 дней инвазии у больных плотоядных регистрировали повышение температуры (на 0,5-0,6°С выше нормы), но затем, на 60-90 сутки болезни, она была в пределах нормы.

После проведенной дегельминтизации фенбендазолом морфологический и биохимический состав крови у переболевших анкилостомозом собак постепенно улучшались и на 90 сутки по всем показателям они существенно не отличались от таковых контрольных, интактных плотоядных.

2.2.2.3.Динамика микрофлоры кишечника собак при анкилостомозе

В наших исследованиях в содержимом прямой кишки у агельминтных собак 3-10-месячного возраста общее число стафилококков колебалось в пределах 3,14±0,18-3,86±0,22 КОЕ log 10/г, стрептококков — 3,22±0,36-3,72±0,26, Escherichia coli — 7,46±0,32-8,22±0,28, протея — 0,08±0,005-0,11±0,009, клостридий — 0,08±0,004-0,13±0,00б, грибов — 0,96±0,04-1,18±0,05, лактобацилл — 7,82±0,36-8,76±0,42, бифидобактерий — 7,88±0,22-8,84±0,23. бактероидов — 3,88±0,27-4,16±0,11 КОЕ log 10/г. Соотношение индигенной и факультативной микрофлоры кишечника агельминтных собак составило: в 3-4-месячном возрасте — 97,0:3,0%, в 5-10-месячном возрасте — 97,5:2,5%, что соответствуют физиологическим нормам для животных этих возрастных групп.

У трехмесячных контрольных, агельминтных собак из изученных 86 культур стафилококков 28,2% культур вызывали гибель белых мышей, у щенков 45-месячного возраста — 29,4%. Из кишечника агельминтных собак часто изолировали непатогенных для белых мышей Staphylococcus saprophyticus, но встречались и патогенные Staph.haemoliticus, Staph.albus, Staph.citreus, менее патогенные Staph.epidermidis.

Из изученных 87 культур стрептококков 26,8% культур отнесены к серогруппе А, по 9,7% - к В и С, 34% - Д, по 4,7% - к G и Н, 1,6% - к L, остальных 8,8% культур не удалось дифференцировать. У щенков 3-месячного возраста 36% изученных культур стрептококков вызывали гибель белых мышей, у щенков 4-5-месячного возраста — 50%, у животных 6-8-месячного возраста — 44,8%, у собак 9-10-месячного возраста — 33,3%. Наиболее патогенными были Str.haemoliticus, Str.inulinacaeus (60%), Str.viridans (30%), Str.cinereus (20%).

У контрольных, агеяьминтных животных часто изолировали Escherichia coli серогрупп 02,026,055 и 0115. У щенков 3-месячного возраста 33,3% изученных культур E.coli были патогенны для белых мышей, у 4-5-месячного возраста — 35,7%, у плотоядных 6-8-месячного возраста — 48%.

У щенков второй группы, инвазированных однократно по 500 личинок Ancylostomum caninum (алиментарно), в кишечнике увеличивалась факультативная микрофлора: соотношение факультативной и индигенной микрофлоры на 30 сутки инвазии составило 3,5:96,5%, на 60 сутки — 4,5:95,5%, на 90 сутки — 6:94%. На 30 сутки инвазии в кишечнике инвазированных собак число стафилококков было в 1,5 раза, стрептококков — в 1,8 раза, протея — в 12,4 раза больше, а количество лактобацилл уменьшилось в 1,5 раза, бифидобактерий — в 1,7 раза, бактероидов — в 1,4 раза по сравнению с показателями контрольных, агельминтных собак. На 60-90 сутки инвазии в кишечнике больных анкилостомозом собак еще более выросло содержание факультативной микрофлоры при уменьшении количественного содержания индигенной микрофлоры.

В содержимом кишечника больных анкилостомозом собак 40-60% изученных стафилококков, 60-64,5% стрептококков, 58-61,5% E.coli были патогенны для белых мышей. 40% изолированных стрептококков отнесены к серогруппе А, 14% - к В, 8% - С, 30% - Д, 3% - Н, 1,5% - G и L, а 2% культур не дифференцированы.

После проведенной дегельминтизации состав микрофлоры кишечника у переболевших анкилостомозом плотоядных постепенно улучшался и на 90 сутки лечения по всем показателям он существенно не отличался от таковых животных контрольной, интактной группы.

2.2.3. УНЦИНАРИОЗ СОБАК

2.2.3.1. Сезонная и возрастная динамика унцинариоза собак в Чеченской Республике

На территории Чеченской Республики нематодами Uncinaria stenocephala инвазированы лисы (ЭИ=60,6%, средняя ИИ=48,6 экз.), волки (100% и 128,6 экз.), шакалы (50% и 16,4 экз.), енотовидные собаки (100% и 22,8 экз.), барсуки (100% и 23,6 экз.), квартирные (87,5% и 13,8 экз.), прифермские (100% и 24,8 экз.) и бесхозные (100% и 28,8 экз.) собаки.

Среди собак наивысшая инвазия (ЭИ=100%, ИИ=15-31 экз., средняя ИИ=18,2 экз.) регистрируется у плотоядных 1-1,5-годовалого возраста. В следующих возрастных группах ЭИ плотоядных унцинариями остается стабильной (100%), но интенсивность инвазии с возрастом постепенно снижается.

Так, у собак 2-3-годовалого возраста средняя интенсивность инвазии составляет 5,2 экз. на голову (уменьшилось по сравнению с предыдущей возрастной группой в 3,5 раза), у животных 3,5-4-годовалого возраста — 4,2 экз. (уменьшилось на 19,2 %), а у плотоядных старше четырехлетнего возраста — 2,2 экз. (уменьшилось в 1,9 раза).

Хотя унцинариоз регистрируется в течение всего года, но наивысшая инвазия (ЭИ=100%, средняя ИИ=16,8 экз./голову) регистрируется в сентябре-октябре-ноябре и июне-июле-августе (100% и 14,2%). Умеренная (ЭИ=100%, средняя ИИ=11,2 экз.) инвазия наблюдается в декабре — январе — феврале, наименьшая (100% и 7,2 экз.) - в марте — апреле — мае.

Таким образом, в условиях Чеченской Республики прифермские собаки заражены нематодами Uncinaria stenocephala в течение всего года. Нематодами инвазируются все возрастные группы плотоядных. Тем не менее данное заболевание наиболее часто регистрируется у плотоядных до двухлетнего возраста.

2.2.3.2. Динамика морфологического и биохимического состава крови собак при унцинариозе

В нашем опыте у животных, получивших во внутрь по 500 инвазионных личинок Uncinaria stenocephala, в фекалиях яйца нематод появились на 28-30 сутки инвазии (14,8±1,2 экз/г. фецес), а на 90 сутки их число достигло максимального уровня (74,6±2,8 экз/г.). В крови больных унцинариозом собак на 15-30-60-90 сутки инвазии концентрация гемоглобина была на 3,2-4,6% (Р<0,05), эритроцитов — на 4,5-12,3 %, общего белка — на 2,9-6,4% (Р<0,05), альбуминов — на 9,412,6% меньше, на число лейкоцитов было на 54,8%, гамма-глобулинов — на 9,513,6%, активность ферментов АлАТ — в 3,4-3,5 раза, АсАТ - в 3,5-4,1 раза, щелочной фосфатазы — в 1,3-1,9 раза, альфа-амилазы — в 1,2-2 раза больше показателей контрольных, агельминтных животных. В лейкоцитарной формуле больных унцинариозом собак отмечали эозинофилию (6,1-7%), лимфоцитоз (26,827,1%), увеличение палочкоядерных нейтрофилов при существенном (Р<0,05) снижении сегментоядерных нейтрофилов.

После проведенной дегельминтизации морфологический и биохимический состав крови у переболевших унцинариозом плотоядных постепенно улучшался и на 90 сутки лечения они в основном достигли уровня контрольных, интактных животных.

2.2.3.3.Динамика микрофлоры кишечника собак при унцинариозе

Характер изменения состава микрофлоры кишечника собак при моноинвазии нематодами Uncinaria stenocephala был таким же, как при моноинвазии с Ancylostoma caninum. Так, на 30-60-90 сутки инвазии Uncinaria stenocephala соотношение индигенной и факультативной микрофлоры кишечника у больных собак составило соответственно 96,5:3,5%; 95,5:4,5% и 94:6%. Общее число стафилококков в кишечнике инвазированных плотоядных было в 1,8-2,3 раза, стрептококков — в 1,1-2,4 раза, E.coii — в 1,2-1,3 раза, протея — в 12,4-20 раз, клостридий — в 12,6-18,1 раза, грибов — в 1,6-1,9 раза больше, число бифидобактерий было в 1,2-1,4 раза, лактобацилл — в 1,3-1,4 раза, бактероидов —

в 1,3-1,4 раза меньше показателей контрольных, интактных собак.

В кишечнике инвазированных унцинариями собак патогенные стафилококки составили 45-65%, стрептококки — 60-65%, E.coli — 50-60%. Из общего числа изученных стрептококков 38% отнесли к серогруппе А, 12% - к В, 8% - С, 30% - Д, 3% - Н, по 2% - G и L, 5% культур не дифференцировали.

После освобождения от унцинарий состав микрофлоры кишечника собак постепенно улучшался и на 90 сутки лечения как по видовому, так и по количественному составу он существенно не отличался от показателей контрольной, интактной группы.

2.2.4.ПАТОГЕНЕЗ АССОЦИАТИВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ СОБАК, ВЫЗЫВАЕМОГО ПАРАЗИТИРОВАНИЕМ НЕМАТОД ANCYLOSTOMA CANINUM И UNCINARIA STENOCEPHALA

Ранее мы отмечали, что у плотоядных на территории Чеченской Республики паразитирует 21 вид гельминтов. Среди этих паразитов у собак доминирующими являются нематоды Ancylostoma caninum (ЭИ=100%, средняя ИИ — 22,8-38,4 экз.) и Uncinaria stenocephala (100% и 22,6-128,6 экз.). Эти два вида нематод являются доминирующими в составе паразитоценозов в организме плотоядных, что диктует необходимость изучения патогенеза заболевания, вызванного одновременным паразитированием нематод A.caninum и U.stenocephala.

В нашем опыте у собак, подвергнутых однократному заражению (per os) нематодами Ancylostoma caninum (250 инвазионных личинок) и Uncinaria stenocephala (250 инвазионных личинок), в фекалиях появились яйца анкилостом и унцинарий на 30 сутки (11,4±1,2 экз./г фекалий), затем их число постепенно нарастало и достигло максимального уровня (102,6±3,3 экз./г) на 90 сутки инвазии.

В крови собак, подвергнутых микстинвазии, на 15-30-60-90 сутки концентрация гемоглобина была на 3,9-6,4% (Р<0,05), эритроцитов — на 7,415,1%, общего белка — на 3,9-5,9%, альбуминов — на 12-13,4% меньше, но лейкоцитов было на 42,9-67%, гамма-глобулинов — на 4,2-13,6%, активность ферментов АлАТ — в 4,1-4,7 раза, АсАТ — в 3,7-4,8 раза, щелочной фосфатазы — в 1,8-2,1 раза, альфа-амилазы — в 2-2,1 раза больше показателей контрольных, интактных животных. В лейкоцитарной формуле больных плотоядных отмечали эозинофилию (6,1-8%), лимфоцитоз (25,9-28%), увеличение палочкоядерных (6,48,8%) и снижение сегментоядерных (51,8-52,6%) нейтрофилов.

У больных микстинвазией собак в содержимом кишечника резко увеличивалась факультативная при уменьшении индигенной микрофлоры. Так, на 30 сутки микстинвазии соотношение индигенной и факультативной микрофлоры составило 96,5:3,5%, на 60 сутки инвазии — 95:5%, на 90 сутки инвазии — 93,5:6,5%. У больных собак резко возрастало число стафилококков, стрептококков, E.coli, протея, клостридий, грибов при существенном снижении лактобацилл, бифидобактерий и бактероидов.

Патогенные стафилококки в кишечнике больных собак составили 58-70%, стрептококки — 65-70%, E.coli — 55-65%. Изученные культуры стрептококков

отнесены к серогруппам: А — 33%, В и С — по 18%, Д — 16%, H,L,G — по 2%, остальные 9% культур не дифференцированы. Из кишечника больных собак часто изолировали патогенные для белых мышей Staph.aureus, Staph.haemoliticus, Staph.albus, Staph.citreus, Staph.epidermidis, гемолитических Str.viridans, Str.cinereus, Str.pyogenes, патогенных Escherichia coli серогрупп 02, 06, 026, 063 и 0115.

После освобождения от анкилостом и унцинарий состав микрофлоры кишечника, морфологический и биохимический состав крови у переболевших собак постепенно улучшались и они достигли уровня контрольных, интактных животных на 120 сутки лечения.

2.2.5. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИИ ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРИ МИКСТИНВАЗИИ

Три серии опытов по изучению эффективности антгельминтиков при микстинвазии трематодами (Alaria alata), цестодами (Taenia hydatigena, Т. pisiformis, Т. ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), нематодами (Toxacara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncirvaria stenocephala) провели в 2007-2010 годы на 93 спонтанно инвазированных прифермских собаках. -

Опыт 1 провели в 2007 году. В данном опыте определяли эффективность фенбендазола при микстинвазии собак. В опыте использовали 33 собаки, в одном грамме фецес которых содержалось 40,4-41,8 экз. яиц гельминтов, в том числе 3,84,8 экз. алярий, 8,6-9,4 экз. тениид, 8,8-9,8 экз. дипилидий, 9,8-10,4 экз. токсокар и токсаскар, 8,2-8,6 экз. анкилостом и унцинарий. Собакам опытной группы (28 голов) фенбендазол давали внутрь в дозе 30 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом 24 часа. Животные второй группы (5 голов) антгельминтики не получали, они служили контролем.

Исследования выявили, что спустя 48 часов после применения фенбендазола резко возросло содержание яиц гельминтов в фекалиях плотоядных: число яиц алярий увеличилось в 2,3 раза, тениид — в 5,1 раза, дипилидий — в 2,8 раза, токсокар и токсаскар — в 3,1 раза, анкилостом и унцинарий — в 3,1 раза по сравнению с показателями контрольных животных. На 5 сутки после дегельминтизации содержание яиц гельминтов в фекалиях опытных животных резко снизилось, а на 10-30 сутки они здесь отсутствовали. На 60 сутки лечения в фекалиях опытных собак яйца алярий, тениид и дипилидий отсутствовали, но здесь появились единичные экземпляры яиц анкилостом, унцинарий, токсокар и токсаскар. Появление яиц нематод в фекалиях собак опытной группы спустя 60 дней лечения мы объясняем повторным заражением плотоядных после дегельмитизации.

Таким образом, по результатам исследования фекалий на 10-30 сутки ЭЭ и ИЭ фенбендазола в дозе 30 мг/кг по ДВ двукратно с интервалом 24 часа против трематод, цестод и нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте собак, составляет 100%.

Опыт 2 провели в 2008 году на 35 спонтанно инвазированных трематодами, цестодами и нематодами прифермских собаках. В одном грамме фекалиях животных контрольной и опытной групп до дегельминтизации в среднем содержалось 43,3-44 экз. яиц гельминтов, в том числе яиц алярий — 3,6-4,1 экз./г, тениид — 9,8-10,6 экз., дипилидий — 8,2-9,2 экз., анкилостом и унцинарий — 9,610,2 экз., токсокар и токсаскар — 10,8-11,2 экз.

После дачи альбена супер в фекалиях собак опытной группы резко возросло содержание яиц гельминтов. Так, спустя 2 суток после дачи препарата в 1 г фекалий животных опытной группы число яиц гельминтов было в 2,9 раза больше показателей контрольной группы, в том числе яиц алярий — в 4,4 раза, тениид — в 1,5 раза, дипилидий — в 2,4 раза, анкилостом и унцинарий — в 4 раза, токсокар и токсаскар — в 3,1 раза. На 10-30 сутки лечения в фекалиях животных опытной группы яйца гельминтов отсутствовали, на 60 сутки лечения в фекалиях появились яйца алярий (1,6 экз/г фецес), унцинарий и анкилостом (1,6 экз/г), токсокар и токсаскар (1,4 экз/г).

Таким образом, по результатам исследования фекалий на 60 сутки лечения ЭЭ и ИЭ альбена супер в использованной дозе при тениидозах и дипилидиозе оставляет 100%, при аляриозе ЭЭ не выражена, а ИЭ составляет 63,3%. По результатам исследования фецес спустя 10-30 дней лечения ЭЭ и ИЭ альбена супер против анкилостом ,унцинарий, токсокар и токсаскар составляет 100%. Появление единичных яиц этих нематод на 60 сутки после лечения можно объяснить повторным заражением собак после проведенной дегельминтизации.

Опыт 3 провели в 2009 году на 25 спонтанно зараженных трематодами, цестодами и нематодами прифермских собаках. До начала опыта в одном грамме фецес собак до дегельминтизации содержалось 40,4-43,6 экз. яиц гельминтов, в том числе яиц алярий — 2,8-3,2 экз., тениид — 8,6-9,2 экз., дипилидий — 7,8-8,8 экз., анкилостом и унцинарий — 10,8-11,6 экз., токсокар и токсаскар — 10,4-10,8 экз.

Собакам опытной группы (20 голов) внутрь давали азинокс плюс из расчета одна таблетка на 10 кг массы тела. Пять собак второй группы были контрольными, им препарат не давали.

В нашем опыте у опытных собак спустя 48 часов после дачи азинокса плюс в фекалиях число яиц гельминтов было в 3,2 раза, в том числе яиц алярий — в 5,3 раза, тениид — в 3,8 раза, дипилидий — в 3,7 раза, анкилостом и унцинарий — в 2,5 раза, токсокар и токсаскар — в 2,6 раза больше показателей контрольных, недегельминтизированных плотоядных. На 10-30 сутки после дегельминтизации в фекалиях собак яйца гельминтов отсутствовали, на 60 сутки лечения здесь появились единичные яиц анкилостом и унцинарий (по 1,2 экз/г фецес), токсокар и токсаскар (по 1,4 экз/г фецес).

Таким образом, ЭЭ и ИЭ азинокса плюс при микстинвазии собак трематодами, цестодами и нематодами составляет 100%. Появление единичных яиц токсакар, токсаскар, анкилостом и унцинарий на 60 сутки лечения мы объясняем повторным заражением собак после проведенной дегельминтизации.

Таким образом, из испытанных трех антгельминтиков при мистинвазии собак трематодами, цестодами, нематодами, паразитирующими в желудочно-кишечном тракте плотоядных, наиболее эффективным (ЭЭ=100%) являются фенбендазол (по ЗОмг/кг по ДВ, двукратно с интервалом в 24 часа) и азинокс плюс (однократно, внутрь по одной таблетке на 10 кг массы тела) — ЭЭ=100%. Альбен супер высокоэффективен против цестод и нематод, но ИЭ данного препарата против трематод составляет 63,3% при отсутствии ЭЭ. У оставшихся в живых 33,7% трематод после применения альбена супер на 30-45 дней прекращается воспроизводительная функция, но она восстанавливается на 60 сутки лечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ литературы и результаты наших исследований свидетельствует, что на Северном Кавказе, в частности в Чеченской Республике, у диких и домашних плотоядных паразитируют 21 вид гельминтов, в том числе 2 вида трематод, 6 видов цестод, 13 видов нематод. Из общего числа видов паразитов 1 вид является триксенным, 13 видов диксенными и 7 видов моноксенными гельминтами.

В условиях Чеченской Республики прифермские и бесхозные собаки являются источниками заражения сельскохозяйственных животных шестью, шакалы — тремя, енотовидные собаки, лисы, волки — двумя видами гетероксенных гельминтов. В то же время здесь барсуки не участвуют в циркуляции возбудителей гельминтозов сельскохозяйственных животных.

Опыты, проведенные путем экспериментального заражения, свидетельствуют, что при моноинвазии с Апсу^Юта сатпит или Шстапа 51епосерЬа1а в организме плотоядных происходит существенные отклонения от нормы функций органов и систем. В крови больных плотоядных снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка альбуминов, но увеличивается число лейкоцитов, в том числе эозинофилов, лимфоцитов, палочгаядерных нейтрофилов при значительном уменьшении числа сегментоядерных нейтрофилов, возрастает концентрация гамма-глобулинов, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы. В кишечнике резко увеличивается факультативная микрофлора (стафилококки, стрептококки, Е.соН, клостридии, протей, грибы), но уменьшается индигенная микрофлора (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды), которые свидетельствуют о развитии дисбактериоза кишечника. При микстинвазии с Апсу1о5Ц}та саптит + Шстапа 51епосерЬа1а отмеченные выше изменения в организме плотоядных выражены более глубоко, чем при моноинвазии этими нематодами. Восстановление функций органов и систем у переболевших моноинвазией плотоядных завершается на 90 сутки, а при микстинвазии — на 120 сутки дегельминтизации.

Нами при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены для дегельминтизации собак фенбендазаол, который дается в нутрь, двукратно с интервалом 24 часа в дозе по 30 мг/кг по ДВ, и азинокс плюс — внутрь, однократно в дозе одна таблетка на 10 кг массы тела. В условиях Чеченской Республики с целью предотвращения заражения сельскохозяйственных животных гетероксенными гельминтами, дифинитивными хозяевами которые

являются плотоядные, мы рекомендуем в пастбищный период прифермских собак дегельминтизировать в каждые два месяца, а в зимний период — каждые три месяца.

ВЫВОДЫ:

1. В условиях Северного Кавказа, в частности на территории Чеченской Республики у диких и домашних плотоядных паразитирует 21 вид гельминтов, в том числе 2 вида трематод (Alaria alata, Echinochasmus perfoliatus), 6 видов цестод (Mesocestoides lineatus, Taenia hydatigena, Т. pisiformis, Т. ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus cranulosus), 13 видов нематод (Toxacara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Capillaria putorii, Thominx aerophilus, Strongyloides vulpis, Crenosoma vulpis, Cr. petrowi, Dioctophyme renale, Dirofilaria immitis, D. repens, Trichinella spiralis).

2. На Северном Кавказе, в условиях Чеченской Республики у лис паразитирует 17 видов, у бесхозных собак— 16, у прифермских собак— 15, у енотовидных собак — 10, у квартирных собак — 9, у шакалов и волков — по 8, у барсуков — 6 видов гельминтов.

3. В условиях Чеченской Республики наивысшая интенсивность инвазии гельминтами наблюдается у бесхозных и прифермских собак, волков и енотовидных собак, умеренная ИИ — у лис и шакалов, наименьшая ИИ — у барсуков и квартирных собак.

4. В условиях Чеченской Республики в возрастном аспекте наивысшая ИИ гельминтами наблюдается у бесхозных и прифермских собак до 1,5-годовалого возраста, умеренная — у плотоядных 2 - 3-летнего возраста, наименьшая — у животных старше 4-летнего возраста.

5. В сезонном аспекте наивысшая ЭИ и ИИ собак гельминтами регистрируется в июне-ноябре, умеренная — в декабре-феврале, наименьшая — в марте-мае.

6. При алиментарной моноинвазии с Ancylostoma caninum или Uncinaria stenocephala в крови собак уменьшается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается лейкоцитов, эозинофилов, лимфоцитов, гамма-глобулиновых фракций белка, возрастает активность ферментов АлАт, АсАт, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике увеличивается факультативная микрофлора (стафилококки, стрептококки, Е. coli, протей, клосгридии, грибы) при существенном уменьшении индигенной микрофлоры (лактобациллы, бифидобактерии, бактероиды и др.). После освобождения от анкилостом и унцинарий морфологический и биохимический состав крови, качественный и количественный состав микрофлоры кишечника у переболевших плотоядных достигает физиологической нормы на 90 сутки лечения.

7. При алиментарной микстинвазии с Ancylostoma caninum + Uncinaria stenocephala изменения морфологического и биохимического состава крови, количественного и качественного состава микрофлоры кишечника собак являются более глубокими, а восстановление функций пораженных органов после освобождения от паразитов является более длительным (на 120 сутки дегельминтизации), чем при моноивазии этими видами гельминтов.

8. При микстивазии (трематоды + цестоды + нематоды) собак высокоэффективными антгельминтиками являются фенбендазол (внутрь, двукратно с интервалом 24 часа, индивидуально по 30 мг/кг по ДВ) и азинокс плюс (внутрь, однократно в дозе одна таблетка на 10 кг массы тела). ЭЭ этих препаратов против трематод, цестод и нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте собак, составляет 100%.

9. Альбен супер при индивидуальной двукратной даче (с интервалом в 24 часа) в дозе 10 мг/кг по ДВ против цестод и нематод показал ЭЭ=100%, а против алярий ЭЭ не выражена, ИЭ = 63,3%.

10.В условиях Чеченской Республики для предотвращения заражения сельскохозяйственных животных гетероксенными гельминтами, дефинитивными хозяевами которых являются плотоядные, прифермских собак следует дегельминтизировать в пастбищный период в каждые 2 месяца, а в зимний период — в каждые 3 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

На основании собственных исследований автором для дегельминтизации домашних собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены фенбендазол (по 30 мг/кг по ДВ, индивидуально, двукратно с интервалом в 24 часа) и азинокс плюс (индивидуально, внутрь, однократно по одной таблетке на 10 кг массы тела). В условиях Чеченской Республики в пастбищный период прифермских собак следует дегельминтизировать в каждые 2 месяца, в зимний период в каждые 3 месяца, что позволяет резко снизить зараженность сельскохозяйственных животных гетероксенными гельминтами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Коренскова Е.В., Трусова A.B., Зубов A.B., Петров Ю.Ф., Рогозин И.Е., Шахбиев Х.Х. Кренозомоз плотоядных в Европейской части РФ// Матер, междун. науч. конф. ВОГ РАН. М., 2008, вып. 9, с. 234-236.

2. Петров Ю.Ф., Зубов A.B., Трусова A.B., Коренскова Е.В., Шахбиев Х.Х. Биология Alaria alata и особенности эпизоотологии аляриоза в Европейской части России// «Российский паразитологический журнал», М., 2008, №2, с. 3539.

3. Трусова A.B., Коренскова Е.В., Петров Ю.Ф., Зубов A.B., Рогозина И.Е., Шахбиев Х.Х. Развитие Alaria alata в организме плотоядных// Матер, междун. науч. конф. ВОГ РАН. М., 2008, вып. 9, с. 472-473.

4. Шахбиев Х.Х. Гельминтофауна у плотоядных в Чеченской Республике// Матер, междун. науч. конф. ВОГ РАН. М., 2008, вып. 9, с. 519-520.

5. Гудкова А.Ю., Петров Ю.Ф., Шахбиев Х.Х. Микрофлора кишечника собак при анкилостомозе и унцинариозе// Ж-л «Ветеринарный врач», Казань, 2009, №6, с. 43-45.

6. Шахбиев Х.Х., Петров Ю.Ф., Динамика гематологических и биохимических показателей у собак при анкилостомозе и унцинариозе// «Российский паразитологический журнал», М., 2010, №1, с. 99-101.

7. Петров Ю.Ф., Шахбиев Х.Х. Эффективность антгельминтиков при микстинвазии плотоядных// Матер, междун. науч. конф. ВОГ РАН. М., 2010, вып. 11, с. 359-360.

8. Шахбиев Х.Х. Сезонная и возрастная динамика анкилостомоза и унцинариоза собак в Чеченской Республике// Матер, междун. науч. конф. ФГОУ ВПО «Ив аД.К. Беляева». Иваново, 2010 т.2, с.81-82.

Подписано в печать 30.06.2010 Формат издания 60x84 1/16

Печ.л. 1.2S Усл.п.л. 1.16 Тираж 100 экз. Заказ 727

Отпечатано в полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» 153012, г. Иваново, ул. Советская, 45