Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Анализ видовых и сортовых особенностей устойчивости стеблей злаковых культур к полеганию с учетом их физико-механических свойств и архитектоники для использования в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Лукьянова, Ирина Владимировна

Введение

Причины полегания растений и уборка полеглых злаковых ^ культур

Краткие ботаническая, биологическая и хозяйственная 1.1. характеристики изученных злаковых культур

1.1.1. Характеристика пшеницы

1.2. Характеристика ржи

1.3. Характеристика тритикале

1.4. Характеристика ячменя

1.5. Характеристика кукурузы

1.6. Характеристика риса

1.7. Характеристика сорго

1.8. Характеристика бамбука

История вопроса и современные представления о причинах полегания растений злаковых культур

История изучения и негативные последствия полегания

1.2.1. 35 злаковых растений

1.2.2. Понятие "полегание растений", виды и периоды полегания

1.2.3. Причины полегания растений

1.2.4. Показатели полегаемости растений

1.2.5. Направления решения проблемы полегания растений 63 Степень изученности архитектоники и физико-механических свойств ткани стеблей злаковых растений

Обзор теоретических исследований по устойчивости стеблей

1.4. 83 злаковых растений к полеганию

Влияние характера и степени полегания злаковых растений на

1.5. 85 эффективность их механизированной уборки

1.6. Уборка полеглых злаковых культур

1.7. Краткие выводы

Материал, условия и методика проведения опытов по

2. выращиванию растений пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, 95 кукурузы, риса, сорго и бамбука

2.1. Характеристика объектов исследований

2.2. Метеорологические условия в период проведения опытов

2.3. Агрохимическая характеристика почв

2.4. Методика проведения полевых и вегетационных опытов

2.5. Краткие выводы 169 Разработка методики экспериментальных исследований

3. архитектоники злаковых растений и физико-механических 171 свойств ткани их стеблей

Определение количественных характеристик архитектоники

3.1. 171 злаковых растений

Лабораторная установка и методика проведения экспериментов

3.2. по определению упругих и прочностных свойств ткани стеблей 173 злаковых культур

3.3. Методика определения начальной кривизны оси стеблей

3.4. Методика определения плотности ткани стеблей

3.5. Краткие выводы

Видовые и сортовые особенности архитектоники и физико-4. механических свойств злаковых растений

Количественные характеристики архитектоники злаковых 4.1. растений

4.1.1. Высота растений, диаметры стеблей в верхней и нижней частях

Масса и соотношения массы сухих и сырых колосьев (метелок),

4.1.2. 187 длина и площадь колоса

4.1.3. Количество, масса листьев на стебле и их площадь

4.1.4. Начальный прогиб и кривизна стеблей

Обработка данных экспериментов и определение физико

4.2. 220 механических свойств ткани стеблей злаковых растений

4.2.1. Плотность ткани стеблей злаковых растений

Упругие и прочностные свойства ткани стеблей злаковых

4.2.2. 223 растений

4.3. Краткие выводы 245 Направления селекции устойчивых к полеганию сортов и

5. гибридов злаковых растений на основе исследования 247 устойчивости и изгиба их стеблей

Устойчивость вертикальной формы равновесия стеблей

5.1. 248 злаковых растений

Выбор целевых функций оптимизации архитектоники злаковых

5.1.1. 265 растений

5.1.2. Оптимизация параметров архитектоники злаковых растений

Характер и величины внешних сил, действующих на растения и

5.2. 279 влияющих на их полегание

Изучение изгиба стеблей растений под действием внешних сил и

5.3. 281 сил собственного веса

5.3.1. Математическое решение задачи

5.3.2. Расчеты изгиба стеблей и анализ результатов

Направления селекции в зависимости от видовых и сортовых

5.4. 304 особенностей злаковых растений

5.5. Краткие выводы 309 Основные выводы 310 Предложения для селекции 311 Литература 312 Приложение 1 361 Приложение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Анализ видовых и сортовых особенностей устойчивости стеблей злаковых культур к полеганию с учетом их физико-механических свойств и архитектоники для использования в селекции"

Актуальность темы. Зерновое хозяйство, основанное на выращивании таких главнейших культур, как пшеница, рожь, тритикале, ячмень, кукуруза, рис и сорго, является главной отраслью земледелия, обеспечивающей население продовольствием, промышленность сырьем, животноводство кормами. Для увеличения в России объемов производства и качества зерна необходимо восстановление и увеличение посевных площадей, рост урожайности за счет стимуляции отечественного производителя, интенсивных технологий возделывания, эффективной селекции и снижения потерь зерна при уборке [318, 323, 442, 443].

Одна из основных причин недобора урожая - полегание посевов, которое приводит к нарушению фотосинтетической деятельности растений, ухудшению налива зерновок и затрудняет уборку. Из-за нарушения технологического процесса работы комбайнов при уборке полеглых растений значительно возрастают механические потери, производительность уборочной техники снижается на 25 - 80 %, увеличивается расход горючего [18, 48, 64, 86, 141, 169, 173, 182, 194, 308, 411, 480]. В целом, при раннем и интенсивном полегании, теряется до 60 % урожая [489]; это обстоятельство резко снижает эффективность любых мероприятий по повышению биологической урожайности, особенно если учитывать, что полеганию, в той или иной степени, подвержены все зерновые культуры, в том числе, при неблагоприятных условиях (сильный ветер, осадки), такие устойчивые растения, как сорго, кукуруза и бамбук [9, 12, 24, 47, 113, 124, 142, 145, 146,

153, 166, 167, 325, 361, 410, 428, 429].

Поэтому, важную роль в увеличении производства зерна и повышении его качества призвана сыграть селекция неполегающих сортов и гибридов растений как наиболее экономичный и экологически безвредный метод [147,

154, 176, 184, 198, 332].

Очевидно, что такая работа должна иметь четкие, научно-обоснованные направления селекции на основе изучения архитектоники растений, физико-механических свойств и условий вертикальной устойчивости и изгиба их стеблей.

Представляет определенный интерес, для сопоставления с остальными злаковыми растениями, изучение физико-механических свойств и условий устойчивости растений бамбука.

Большой вклад в решение задач устойчивости злаковых растений к полеганию внесли Е.П. Алешин, Н.Е. Алешин, Н.Р. Бахтизин, И .Я. Буянов, Н.И. Володарский, Н.В. Воробьев, A.B. Воронцов, A.A. Гончаренко, В.А. Дзюба, В.Д. Дорофеев, Г.Л. Зеленский, Б.И. Иванов, М.А. Ильинская-Центилович, Ф.Г. Кириченко, М.И. Лясковский, А.Г. Ляховкин, Г.С. Муромцев, Н.Б. Натальин, А.И. Паламарчук, Г.Р. Пикуш, В.Ф. Раздорский, В.Д. Рождественский, М.А. Скаженник, А.П. Сметанин, А.Я. Трофимовская, Н.С Тур, Ю.И. Чирков, С. Швенденер, А.Х. Шеуджен, Б.Е. Шеуджен, A.A. Яркова и другие. Вместе с тем, целый ряд выдвинутых ими положений нуждаются в дальнейшем развитии и уточнении.

Сверхнормативные потери зерна при уборке полеглых растений во многом определяются недостатками конструкций используемых жаток, совершенствование которых также является насущной задачей.

Поскольку предлагаемая диссертационная работа посвящена решению названных выше проблем, ее тема является актуальной и перспективной.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - определение направлений селекции для повышения устойчивости к полеганию высокоурожайных сортов (гибридов) пшеницы, ячменя, ржи, тритикале, риса, кукурузы и сорго с учетом их архитектоники и физико-механических свойств стеблей.

Цель работы достигается решением следующих основных задач:

1. Проведение полевых и лабораторных исследований характеристик злаковых растений в трех фазах вегетации - цветение, молочно-восковая и полная спелость.

2. Разработка новой конструкции жатки к комбайну, позволяющей снизить потери зерна при уборке полеглых растений.

3. Создание информационной базы данных - совокупности табулированных числовых характеристик архитектоники (биометрики) злаков и физико-механических свойств ткани их стеблей, необходимой для исследования вертикальной устойчивости, изгиба и полегания растений.

4. Изучение вертикальной устойчивости и напряжений при изгибе стеблей злаковых растений, формулировка целевых функций селекции устойчивых к полеганию сортов пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, риса, сорго и гибридов кукурузы.

5. Вычисление оптимальных параметров архитектоники, упругих и прочностных свойств растений из условий их устойчивости к полеганию.

6. Определение направлений селекции неполегающих высокоурожайных сортов и гибридов злаковых культур путем достижения оптимальных числовых характеристик архитектоники, упругих и прочностных свойств растений.

Методика исследований использует анализ и обобщение имеющихся лабораторных и теоретических работ по теме диссертации и состоит в собственных экспериментальных (на растительных образцах) и аналитических исследованиях с применением методов статистики, высшей математики, технической механики и др.

Научная новизна. Диссертация имеет характер научно-обоснованной разработки, обеспечивающей решение важных прикладных задач устойчивости злаковых растений к полеганию. Предложен новый, обоснованный с позиций фундаментальных наук, подход к определению направлений селекции устойчивых к полеганию сортов (гибридов) злаковых растений; при этом получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые обоснована необходимость и создана информационная база данных архитектоники злаков и физико-механических свойств их стеблей для селекции новых сортов (гибридов), устойчивых к полеганию растений.

2. На уровне изобретения предложена конструкция жатки к комбайну, в которой положение мотовила оперативно регулируется по высоте таким образом, чтобы его планка входила в хлебостой, в том числе полегший, параллельно наклоненным к вертикали колосьям, уменьшая, тем самым, выбивание из них зерен.

3. Впервые проведены масштабные, систематические исследования архитектоники и физико-механических свойств (79-ти сортов и гибридов) всех основных злаковых растений в фазах цветения, молочно-восковой и полной спелости.

4. На уровне изобретения создана лабораторная установка и способ определения упругих и прочностных свойств стеблей растений при изгибе.

5. Впервые построены и проанализированы диаграммы "напряжение -деформация" при изгибе стеблей растений и найдены статистически достоверные величины модуля упругости, пределов упругости и текучести.

6. Изучены вертикальная устойчивость, напряжения при изгибе стеблей при ветровой нагрузке и определены целевые функции селекции и оптимальные параметры архитектоники злаковых растений.

7. Впервые определены числовые диапазоны требуемых изменений характеристик растений при селекции устойчивых к полеганию высокоурожайных сортов и гибридов злаковых культур (уменьшение, в зависимости от вида и сорта, на 11-41% их высоты, увеличения на 4 - 57 % диаметра и, для риса, в 1,4 -1,5 предела упругости стеблей).

Теоретическая и практическая значимости. Разработана теория полегания растений злаков, на основе которой реализован комплекс исследований по определению направлений селекции неполегающих сортов злаковых культур, а также научно-обоснованный подход к выбору технических средств уборки полеглых растений:

1. Для уборки полегших злаковых растений рекомендована к применению жатка к комбайну, новой, разработанной автором (с соавторами) конструкции и технология уборки с ее использованием (патент 2189729 РФ).

2. Разработаны лабораторная установка и методика исследований физико-механических свойств и архитектоники растений (патент 2222137 РФ).

3. Созданы информационная база данных архитектоники и физико-механических свойств злаковых растений, методы оценки их устойчивости к полеганию, необходимые при подборе родительских пар для гибридизации, отборе ценных генотипов из гибридных популяций, при выведении новых сортов, устойчивых к полеганию.

4. Определены основные направления селекции неполегающих высокоурожайных сортов и гибридов злаковых культур с оптимальными числовыми характеристиками архитектоники растений (конкретные числовые величины уменьшения длины, увеличения диаметров и предела упругости ткани стеблей).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Систематическая и полная база данных архитектоники и физико-механических свойств растений для проведения исследований по определению числовых характеристик направлений селекции устойчивых к полегании высокоурожайных сортов и гибридов злаковых культур.

2. Оптимальные параметры архитектоники и физико-механических свойств "идеальных" сортов (гибридов) злаковых растений и формулировка целевых функций их селекции путем анализа вертикальной устойчивости и изгиба их стеблей.

3. Предложенные и ранжированные, по степени важности, направления селекции устойчивых к полеганию злаковых культур с позиций биологии, математики и технической механики, состоящие (в зависимости от вида и сорта растений) в уменьшении длины стебля, увеличения его диаметра и прочностных свойств в обозначенных разработанной теорией пределах.

Реализация результатов исследований. Результаты настоящей работы отражены в 3-х монографиях, 5-ти учебных пособиях (с грифом Минсельхоза России), используемых в научно-исследовательских и учебных целях учеными, аспирантами и студентами в вузах Минсельхоза России.

Результаты исследований, защищенные Патентами Российской Федерации "Способ определения устойчивости злаковых культур к полеганию" и "Жатка" реализованы, соответственно, при проведении НИР в КГАУ и внедрены в производство ЗАО АФП "Нива" Белореченского района и ООО "Хопер-Агропродукт" Тихорецкого района Краснодарского края (соответствующие акты даны в приложении 2 к диссертации).

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения настоящей диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на 43-х региональных, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах по проблемам научного обеспечения сельского хозяйства, экологии, производства и образования в городах: Краснодаре (1998 - 2007 гг.); Ростове-на-Дону (1999, 2002, 2006 гг.); Ухте (1999 г.); Дубне (2000, 2004 гг.); Астрахани (2000, 2003 гг.); Пущино (2001, 2003 гг.); Алуште (2001, 2004 гг.); Москве (2003, 2007 гг.); Симферополе (2003, 2007 гг.); Владикавказе (2003, 2006, 2008 гг.); Харькове (2003 г.); Пензе (2007 г.); Чебоксарах (2007 г.); Волгограде (2008 г.) и в Майкопе (2008 г.). Всего автором, в результате научных исследований в области селекции, биологии, технической механики и математики опубликовано 130 печатных работ, в том числе по теме диссертации 87 печатных работ, включая 7 статей в изданиях, реферируемых ВАК РФ, 3 монографии и 2 патента на изобретения.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 554 страницах машинописного текста, включает всего 563 рисунка и 56 таблиц, 2 приложения на 196 страницах (515 рисунков). Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений для селекции, списка литературы, включающего 540 наименований, в том числе 38 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Лукьянова, Ирина Владимировна

Основные выводы

Проведенные в настоящей диссертационной работе комплексные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Представлен критический обзор существующих представлений о причинах полегания растений злаковых культур, в частности, пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, риса, кукурузы, сорго и бамбука. Обоснована необходимость изучения причин и процесса полегания растений с точки зрения технической механики.

2. Сформулировано понятие полегания как безвозвратного смещения изогнутой оси стебля от своего первоначального ("привычного") состояния и вертикали в степени, препятствующей уборке злаков существующими уборочными агрегатами.

3. Оценена степень изученности архитектоники злаковых растений, физико-механических свойств их стеблей и показано, что существующие сведения разноречивы, внутренне не согласованы и нуждаются в уточнении и систематизации.

4. Предложена, на уровне изобретения, новая конструкция жатки к комбайну для уборки полеглых растений.

5. Разработаны методики определения количественных характеристик архитектоники и платности тканей стеблей зерновых культур. На уровне изобретения созданы лабораторная установка и методика определения упругих и прочностных свойств стеблей злаковых культур.

6. Проведенные полевые, лабораторные наблюдения и исследования позволили получить статистически достоверные данные по архитектонике пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, риса, сорго, кукурузы, бамбука и физико-механическим свойствам ткани их стеблей и, на этой основе, перейти от описательной стадии изучения причин полегания растений к аналитической.

7. Изучены вертикальная устойчивость, напряжения при изгибе стеблей при ветровой нагрузке и обоснованы целевые функции селекции по группам сортов и гибридов злаковых культур, состоящие в достижении таких параметров архитектоники растения (длина, диаметры, степень заделки корня в почве), чтобы при заданной, желательной массе колоса стебель сохранял вертикальную устойчивость; для пищевых гибридов кукурузы цель селекции - максимальная масса зерна в початках, а для бамбука - прямолинейность ствола и высокое качество древесины.

8. Определены числовые диапазоны требуемых изменений характеристик растений при селекции устойчивых к полеганию высокоурожайных сортов и гибридов злаковых культур (уменьшение, в зависимости от вида и сорта, на 11- 41 % их высоты, увеличения на 4 - 57 % диаметра и, для риса, в 1,4 -1,5 предела упругости стеблей).

9. Дано аналитическое описание процессов полегания растений и сформулированы количественные закономерности этих процессов - зависимости напряжений изгиба от длин и диаметров стеблей злаков, их погонной массы, площади ветровой нагрузки, массы колоса, скорости ветра и других, что позволило определить условия полегания для всех исследованных сортов (гибридов) злаков, состоящие в превышении изгибающих напряжений в стебле величин их пределов упругости.

10. В зависимости от особенностей исследованных видов и групп сортов (гибридов) растений определены и ранжированы, по степени важности, направления селекции неполегающих сортов злаковых растений (главные, основные, второстепенные и дополнительные), причем главным направлением селекции для всех растений является увеличение диаметров стебля и уменьшение длины стебля (кроме кукурузы, риса и сорго); увеличение отношения диаметров стебля у колоса и корня дня ржи и увеличение предела упругости - для риса

Предложения для селекции

1. Для оценки устойчивости к полеганию коллекционных и селекционных образцов злаковых растений рекомендуется использовать предложенные в работе лабораторную установку и методику определения физико-механических свойств стеблей, аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать вертикальную устойчивость и напряжено-деформированное состояние стеблей при действии ветровой нагрузки.

2. Показатели способности стеблей злаков сохранять вертикальную устойчивость и прочность при изгибе следует использовать при подборе родительских пар для гибридизации, отборе ценных генотипов из гибридных популяций и при выведении новых сортов, устойчивых к полеганию.

Автореферат диссертации по теме "Анализ видовых и сортовых особенностей устойчивости стеблей злаковых культур к полеганию с учетом их физико-механических свойств и архитектоники для использования в селекции"

На правах рукописи

003454237

АНАЛИЗ ВИДОВЫХ И СОРТОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕБЛЕЙ ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР К ПОЛЕГАНИЮ С УЧЕТОМ ИХ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И АРХИТЕКТОНИКИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В СЕЛЕКЦИИ

Специальность 06.01.05 - Селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

0 5 ДЕК 2008

Краснодар - 2008

003454237

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" в 1997-2008 гг.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Зеленский Григорий Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Цаценко Людмила Владимировна

доктор биологических наук, профессор Казакова Алия Сабировна

доктор биологических наук, доцент Щеглов Сергей Николаевич

Ведущая организация - ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт зерновых культур им И.Г. Калиненко"

Защита состоится «25» декабря 2008 года в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.03 при ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией - можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет", а с авторефератом на сайте http1 //www.kubamо ru и официальном сайте ВАК РФ в сети Интернет.

Автореферат разослан « f92008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кравцов A.M.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Акпуалыюсп» гемм. Зерновое хозяйство, основанное на выращивании таких главнейших культур, как пшеница, рожь, фитикале, ячмень, кукуруза, рис и сорго, является главной офаслыо земледелия, обеспечивающей население продовольствием, промышленность сырьем, животноводе гво кормами. Для увеличения в России объемов производства и качества зерна необходимо восстановление и увеличение посевных площадей, рост урожайности за счет стимуляции отечественного производителя, интенсивных технологий возделывания, эффективном селекции и снижения потерь зерна при уборке.

Одна из основных причин недобора урожая - полегание посевов, которое приводит к нарушению фотосиитетической деятельности растений, ухудшению налива зерновок и зафудняет уборку Из-за нарушения (схпологического процесса работы комбайнов при уборке полеглых растений значительно возрастают механические ио1срп, производительность уборочной техники снижается на 25 - 80 %. увеличивается расход горючего. В целом, при раннем и интенсивном полетнин. Iсряегея до 60 % урожая; это обсюятельство резко снижает эффективность любых мероприятий по повышению биологической урожайности, особенно если учитывать, что полеганию, в той или иной степени, подвержены все зерновые культуры, в том числе, при неблагоприятных условиях (сильный ве!ер. осадки), такие устойчивые растения, как сорго, кукуруза и даже бамбук.

Важную роль в увеличении производства зерна и повышении его качества призвана сыграть селекция неполегающих сортов и гибридов растений как наиболее экономичный и экологически безвредный мешд.

Очевидно, что такая работа должна иметь четкие, научно-обоснованные направления селекции на основе изучения архитектоники

растений, физико-механических свойств и условий вертикальной устойчивости и изгиба их стеблей.

Представляет определенный интерес, для сопоставления с остальными злаковыми растениями, изучение физико-мехапичсских свойств и условий устойчивости растений бамбука.

Сверхнормативные потери зерна при уборке полеглых растений во многом определяются недостатками конструкций используемых жагок, совершенствование которых также является насущной задачей.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена решению названных выше проблем, поэтому ее тема является актуальной и перспективной.

Цель <1 задачи исследований. Цель исследовании - определение направлений селекции для повышения устойчивости к полеганию высокоурожайных сортов (гибридов) пшеницы, ячменя, ржи, тритикале, риса, кукурузы и сорго с учетом их архитектоники и физико-механических свойств стеблей. В задачи исследований входило:

! Проведение тюлевых и лабораторных исследовании характеристик злаковых растении в трех фазах вегетации - цветение, молочно-восковая и полная снелост ь,

2. Разработка повой конструкции жатки к комбайну, позволяющей снизить пот ери зерна при уборке полеглых растений.

3. Создание информационной базы данных - совокупности табулированных числовых характеристик архитектоники (биометрики) злаков и физико-механических свойств жанп их стеблей, необходимой для исследования вертикальной устойчивости, изгибам полегания растений

4 Изучение вертикальной устойчивости и напряжений при изгибе стеблей злаковых растений, формулировка целевых функций селекции устойчивых к полеганию сортов пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, риса, сорго и гибридов кукурузы

5. Вычисление оптимальных параметров архитектоники, упругих и прочностных свойств растений из условий их устойчивости к полеганию.

6. Определение направлений селекции неполегающих высокоурожайных сортов и гибридов злаковых культур путем достижения оптимальных числовых характеристик архитектоники, упругих и прочностных свойств растений.

Научная нови та. Диссертация имеет характер научно-обоснованной разработки, обеспечивающей решение важных прикладных задач устойчивости злаковых растений к полеганию. Предложен новый, обоснованный с позиций фундаментальных наук, подход к определению направлений селекции устойчивых к полеганию сортов (гибридов) злаковых растений; при этом получены следующие новые научные результаты:

1. Впервые обоснована необходимость и создана информационная база данных архитектоники зааков и физико-механических свойств их стеблей для селекции новых сортов (гибридов), устойчивых к полеганию растений.

2. На уровне изобретения предложена конструкция жатки к комбайну, в которой положение мотовила оперативно регулируется по высоте таким образом, чтобы его планка входила в хлебостой, в том числе полегший, параллельно наклоненным к вертикали колосьям, уменьшая, тем самым, выбивание из них зерен.

3. Впервые проведены масштабные, систематические исследования архитектоники и физико-механических свойств (79-ти сортов и шбридов) всех основных злаковых растений в фазах цветения, молочно-восковой и полной спелости.

4. На уровне изобретения создана лабораторная установка и способ определения упругих и прочностных свойств стеблей растений при изгибе.

5. Впервые построены и проанализированы диаграммы "напряжение -деформация" при изгибе стеблей растений и найдены статистически достоверные величины модуля упругости, пределов упругости и текучести.

6. Изучены вертикальная устойчивость, напряжения при изгибе стеблей при ветровой нагрузке и определены целевые функции селекции и оптимальные параметры архитектоники злаковых растений.

7. Впервые определены числовые диапазоны требуемых изменений характеристик растений при селекции устойчивых к полеганию высокоурожайных сортов и гибридов злаковых культур (уменьшение, в зависимости от вида и сорта, на 11-41% их высоты, увеличения на 4-57 % диаметра и, для риса, в 1,4 -1,5 предела упругости стеблей).

Теоретическая и практическая значимости. Разработана теория полегания растений злаков, на основе которой реализован комплекс исследований по определению направлений селекции неполегающих сортов злаковых культур, а также научно-обоснованный подход к выбору технических средств уборки полеглых растений:

1. Для уборки полегших злаковых растений рекомендована к применению жатка к комбайну, новой, разработанной автором (с соавторами) конструкции и технология уборки с ее использованием (патент 2189729 РФ).

2. Разработаны лабораторная установка и методика исследований физико-механических свойств и архитектоники растений (патент 2222137РФ)

3. Созданы информационная база данных архитектоники и физико-механических с вине I в ¡лаковых растений, методы оценки их устойчивости к полеганию, необходимые при подборе родительских пар для гибридизации, отборе ценных генотипов из гибридных популяций, при выведении новых сортов, устойчивых к полеганию.

4. Определены основные направления селекции неполегающих высокоурожайных сорюв и гибридов злаковых культур с оптимальными числовыми хараюеристиками архитектоники растений (конкретные числовые величины уменьшения длины, увеличения диаметров и предела упругости ткани стеблей).

Основные положения, выноснмые на питчу.

I. Систематическая и полная база данных архитектоники и физико-механических свойств растений для проведения исследований по определению числовых характеристик направлений селекции устойчивых к полегании высокоурожайных сортов и гибридов злаковых культур.

2 Оптимальные параметры архитектоники и физико-механических свойств "идеальных" сортов (гибридов) злаковых растений и формулировка целевых функций их селекции путем анализа вертикальной устойчивости и изгиба их стеблей.

3. Предложенные и ранжированные, по аепенн важности, направления селекции устойчивых к полеганию злаковых культур с позиций биологии, математики и технической механики, состоящие (в зависимости от вида и сорта растений) в уменьшении длины С1ебля, увеличения его диаметра и прочностных свойств в обозначенных разработанной теорией пределах.

Реализация результатов исследований. Результаты настоящей работы отражены в 3-х монографиях, 5-ти учебных пособиях (с грифом Минсельхоза России), используемых в научно-исследовательских и учебных целях учеными, аспирантами и студентами в вузах Минсельхоза России. Результаты исследований, защищенные Патешами Российской Федерации "Способ определения устойчивости злаковых культур к полеганию" и "Жатка" реализованы, соответственно, при проведении ПИР в КГАУ и внедрены в производство ЗАО АФ11 "Нива" Белореченского района и ООО "Хопер-Агропродукт" Тихорецкою района Краснодарского края (соответствующие ак1Ы даны в приложении к диссертации)

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения настоящей диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на 43-х региональных;, всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах по проблемам научною обеспечения сельского хозяйства, экологи, производства и образования в городах. Краснодаре (1998 - 20071 г.); Ростове-на-Дону (1999, 2002, 2006 гг.); Ухте (1999 г.); Дубне (2000, 2004 гг.); Астрахани (2000, 2003 гг.); Пущино (2001, 2003 гг.); Алуште (2001, 2004 гг.); Москве (2003, 2007 гг.); Симферополе (2003, 2007 гг.); Владикавказе (2003, 2006, 2008 гг.); Харькове (2003 г.); Пензе (2007 г); Чебоксарах (2007 г.); Волгограде (2008 г.) и в Майкопе (2008 г.). Всего автором, в результате

научных исследований в области селекции, биологии, технической механики и математики опубликовано 130 печатных работ, в том числе по теме диссертации 87 печатных работ, включая 7 статей в изданиях, реферируемых ВАК РФ, 3 монографии и 2 патента на изобретения.

Объем н структура работы. Диссертация изложена на 554 страницах машинописного текста, включает всего 563 рисунка и 56 таблиц, 2 приложения на 196 страницах (515 рисунков). Работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений для селекции, списка литературы, включающего 540 наименований, в том числе 38 на иностранных языках.

Условия, исходный материал и методика проведения исследований. Исследования проведены в 1998-2007 годах на селекционных полях Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко и на рисовых чеках учебного хозяйства "Кубань" (КубГАУ) при обычной агротехнике возделывания. Постановка полевых и вегетационных опытов осуществлялась по общепринятым методикам. Климатические условия были обычными.

В качестве исходного материала использованы возделываемые на Кубани злаки (79 сортов и гибридов), - озимая и яровая пшеница, рожь, тритикале, озимый к яровой ячмень, кукуруза, рис, сорго, а также бамбук рода листоколосник в возрасте 7-8 лет (г. Сочи, Адлеровский район). Почвенный покров опытных участков представлен выщелоченным малогумусным сверхмощным среднесуглинистым черноземом.

В качестве минеральных удобрений использовались мочевина, аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий.

Отбор растений для лабораторных опытов в трех характерных для полегания фазах вегетации (цветение, молочно-восковая, полная спелость) производили вручную в различных частях делянки Эксперименты по определению физико-механических свойств ткани стеблей в лаборатории начинались не позднее 1,5-2 часов после их сбора.

Вегетационные опыты с рисом осуществлялись на вегетационной площадке кафедры генетики, селекции и семеноводства растений КГАУ. Использовали дугово-черноземную почву с рисового поля учхоза "Кубань"; перед посевом почву в сосудах по уровню минерального питания подразделяли на контрольный опыт и два варианта. В качестве азотных удобрений в опытах применяли мочевину, фосфорных - двойной суперфосфат, калийных - хлористый калий.

Растущий в естественных условиях бамбук срезался в январе 2007 года на плантации в Адлеровском районе г. Сочи.

Создана лабораторная установка и методика определения с ее помощью физико-механических свойств растений. При анализе экспериментальных данных и изучении вертикальной устойчивости, изгиба растений использованы фундаментальные принципы математики, физики твердого тела и технической механики.

Вклад автора. Автор работы принимала непосредственное участие в разработке программ, закладке и проведении полевых и вегетационных опытов в период 1998 - 2007 годов в качестве ответственного исполнителя и руководителя. Доля личного участия автора в получении и обработке их результатов не менее 80 %. Исследования архитектоники и физико-механических свойств стеблей, их вертикальной устойчивости и изгиба, определение направлений селекции растений и др. автор провела самостоятельно. Автор выражает искреннюю благодарность д.с-х.н, профессору Зеленскому Г.Л., д. т. н, профессору, Григулецкому В.Г. и д.б.н, профессору Дзюбе В А. за ценные советы и замечания при подготовке диссертации; сотрудникам Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко - д.с-х.н, профессору Беспаловой Л.А., д.с-х.н, профессору Толорая Т.Р., д.с-х.н, профессору Салфетникову A.A., к.с-х.н, Грицай Т.И., Филобок В.А., Дудко Л.Ф., Серкину Н.В., Малакановой В.П. за активную помощь и непосредственное участие в проведении полевых опытов и исследований на вегетационной площадке.

Содержание работы Во введении обоснованы актуальность, цель и задачи работы, охарактеризованы методика исследований, научная новизна полученных результатов, указаны основные положения, выносимые на защиту и практическая ценность работы, приведены сведения о реализации результатов работы, ее апробации, о публикациях по теме диссертации, об объеме и структуре работы; отражен вклад автора в проведенные исследования.

1. Причины полегания растений и уборка полеглых злаковых культур Изучены негативные последствия и причины полегания растений, сложности уборки полеглых злаковых культур.

Приведены результаты изучения растений пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, кукурузы, риса, сорго и бамбука в России и за рубежом; их краткие ботаническая, биологическая и хозяйственная характеристики, где даны ботаническая классификация, изменчивость признаков, описание сортовых разнообразий, хозяйственной ценности, биологические и анатомические особенности злаков, необходимые для систематизации и конкретизации предмета проводимых исследований.

Показана необходимость рассматривать стебель как единую механическую конструкцию, понимая, при этом, под "тканью стебля растения" физически неразрывное единство всех образующих его тканей, поскольку определение упругих и прочностных свойств отдельно "механической ткани" - склеренхимы, невозможна; в любом случае испытанию подвергается образец стебля, имеющего сложное строение.

Приведены история изучения и негативные последствия полегания злаковых растений; проанализированы существующие представления о влиянии на устойчивость растений к полеганию кремнезема, азотных, фосфорных и калийных удобрений, а также содержания в почве и растениях

таких микроэлементов, как марганец и медь. Отмечена необходимость сбалансированного их содержания в питании растений.

Описаны физико-химические процессы в тканях растений в период их вегетации и роль в полегании растений лигнификации стеблей, распада компонентов клеточных оболочек - раздревесневения. Упоминается о возможности паразитарного полегания растений

Большинство исследователей выделяет три вредных последствия полегаемости зерновых кульгур (снижение биологической урожайности, ухудшение качества зерна и потери при уборке) и три вида полегания: корневое, вследствие слабого сцепления корней с почвой, стеблевое и поникание (у колоса) Отмечено, что до настоящего времени отсутствует общепринятая формулировка понятия "полегшее растение". Предложено понимать полегание как безвозвратное смещение изогнутой оси стебля от своего первоначального ("привычного") состояния и вертикали в степени, препятствующей удобной уборке зерновых культур существующими уборочными агрегатами. По всей видимости, такой изгиб оси стебля выходит за пределы упругой деформации или предела выносливости, растение не возвращается в свое первоначальное положение, т.е. полегает. "Привычное" расположение - это форма оси стебля, сформировавшаяся в период роста растения под влиянием обычного комплекса действовавших на него усилий, факторов. Стебель постепенно "приспосабливается" к природным условиям, и напряжения изгиба в нем находятся в пределах упругости.

Полегание может наступить в любое время вегетации, причем данные по определению периода полегания растений, опасного с точки зрения недобора урожая, противоречивы, но наиболее вероятным временем полегания считается конец цветения - молочно-восковой спелость.

Предыдущие (Н.Е. Алешина, Н В. Воробьева, А.Х. Шеуджена и др.) и наши исследования показывают, что полегание растений зависит от шести основных факторов: 1) диаметров стебля растения у корня и колоса; 2) длины и степени конусности стебля; 3) длины и веса колоса; 4) величин модуля

упругости, пределов упругости и текучести ткани стебля растения; 5) жесткости заделки корня растения в почве; 6) площади ветровой нагрузки (парусности растений). Числовые значения этих факторов получены нами и приведены в диссертации.

К настоящему времени предложено несколько эмпирических показателей устойчивости растений к полеганию, представляющих собой комбинацию величин длины стебля, массы колоса, сухой массы корня и прочности стебля ("сопротивляемость излому"). Такой подход к определению условий полегания нам представляется упрощенным, но качественно верным, поскольку увеличение устойчивости здесь связано, прежде всего, с уменьшением длины стебля и веса колоса, увеличением массы корня. Имеются и другие показатели (например, "стройность" растения, т.е. отношение длины стебля к его среднему диаметру).

Приводятся существующие балльные оценки устойчивости растений к полеганию по пятибалльной шкале и по 9-ти балльной шкале (классификатор ВНИИ растениеводства): 1 балл - растения полностью лежат на земле; 9 баллов - стоят вертикально. Классификаторы Международного и Всероссийского институтов риса имеют аналогичную, но обратную шкалу.

Отмечается важность комплексных критериев устойчивости растения к полеганию (например, способность сохранять вертикальную устойчивость, упругость и прочность при максимальной скорости ветра), учитывающих все основные факторы, влияющие на деформацию растений, для чего необходимо изучение закономерностей их изгиба.

Как известно, основным направлением борьбы с полегаемостью является уменьшение длин растений за счет внедрения в зерновое производство их низкорослых форм с большим количеством первичных и вторичных корней. Однако, введенный показатель "корнеобеспеченности" не позволяет, в количественном плане, оценивать его влияние на вертикальную устойчивость, изгиб или полегаемость растений.

Выяаюна недостаточная изученность биометрических особенностей стеблей растений, связанных с их устойчивостью. В известных работах нет данных о реально действующих на стебель ишрузках, прочности его ткани и, как следствие, об устойчивости растений к полеганию не по визуальным оценкам, а по таким показателям, как давление ветрового потока, масса метелки, плотность ткани соломины, жесткость при изгибе, предел упругости, предел текучести и т.д

Ив анализа литературных данных о причинах полегания растений злаковых культур можно сделать вывод о многочисленности эмпирических представлений (на основе анализа полевых данных), малообоснованных теоретически и об отсутствии работ, где полегание злаковых растений, рассматривалось бы с известных позиций технической механики, поскольку стебель растения можно считать упругим, весомым стержнем.

Анализ литературы по злаковым культурам свидетельствует о недостаточности в ней систематических данных о физико-механических свойствах ткани их стеблей, к числу важнейших из которых относятся модуль упругости, определенный для условий изгиба стебля; плотность ткани стеблей; пределы упругости и текучести.

Отдельные механические свойства (модуль упругости, предел прочности) свежеубранных стеблей злаковых растений, определенные с помощью экстензометра ЭТ-5 и динамометров-рабогомеров, приведены в книгах и статьях Н.Г. Ковалева, Г.А. Хайлиса, Б.А. Воронкжа,

A.И. Пьянкова, М.Ф. Бурмистровой, Т.К. Комолькова, Г.М. Гинько,

B.Ф. Дорофеева и других. В работе дан подробный анализ полученных авторами результатов; сделан вывод о целесообразности использования при расчетах не "физической", а "геометрической" площади сечения стебля, проведена оценка полноты и степени достоверности опытных величин модуля упругости и предела прочности (текучести). Отмечается большая вариация величин модуля упругости у исследованных растений, причем некоторые из этих величин выходят за рамки реальных значений. Например, числовые значения модуля упругости для риса (70-130 МПа) и для кукурузы

(92-110 МПа) малы и не соответствуют другим определениям. Такое положение, возможно, связано с недостатками конструкций лабораторных установок и методов обработки результатов испытаний.

Показано, что селекция неполегающих сортов опирается на выборочные и, зачастую, сомнительные по величине, физико-механические свойства стеблей растений, хотя отсутствие комплексного подхода к определению этих свойств снижает эффективность селекционной работы.

Наиболее негативными последствиями полегаемости хлебов являются механические потери при их уборке, когда снижается производигельность комбайнов и увеличивается расход горючего. Для уменьшения потерь зерна нами, на уровне изобретения, предложена новая конструкция жагки к комбайну, позволяющая управлять положением мотовила по высоте.

2. Материал, условия и методика проведения опытов по выращиванию распеиий пше1 ищы, ржп,тр! ггикале, ячмат, кукурузы, риса, сорго и бамбуки

Описаны условия и методика проведения опытов по выращиванию 10 видов злаковых растений с целью изучения архитектоники и физико-механических свойств ткани их стеблей: модулей упругости при изгибе; напряжений, соответствующих пределам упругости и текучести, плотности ткани стеблей; вес единицы длины стебля, изменение этого веса по длине, средняя масса листьев, отнесенная к длине стебля, масса мстелки, колоса, початка, площади ветровой нагрузки и др. Обоснована необходимость детальных сведений об архитектонике растений - диаметрах и длинах стеблей, размерах колоса и листьев.

Для этого, в 1998-2007 годах были проведены специальные систематические полевые, лабораторные наблюдения и исследования растений. В общей сложности исследовано 10 видов растений и 79 их сортов (гибридов) при трех фазах вегетации. Такой большой объем исследований позволил получить статистически достоверные результаты, таблица 2.1.

Таблица 2.1. Сведения о полевых исследованиях свойств злаковых растений

№ п/п Вид Количество и перечень сортов и гибридов Количество Число

злакового растения Годы образцов стеблей замеров f-P

1 Озимая пшеница (TuUtum L) 10 сортов: Безостая 1, Дельта, Дея, Kpaci юдарскне 6,57,99, Купава, Победа 50, Скифянка, Юна 3 года: 20012003 190 1443

2 Яровая пшеница (Гi ilicitin I ) 13 сортов: Альбцдум 188,Будимир, Ватерия, Вилен, К-80 (Ласточка), Курская 2038, Прохоровка, Саратовская 62, Терция, Тулапковская белозер! ш.Тулайковская стопная, Повода ккая, Эп ша 3 года: 20012003 243 1771

3 Рожь (Se tale teiealc L) 3 сорта. Альфа, Pandanliomi!, Наш ich i ban 3 года. 20022004 72 615

4 Тритикале (h шсохсак тпм&л САМЬЬ) 10 сортов: Д-5 KCH-l93-77t363,/\a Заеный,Г|хн;иер,Тй[миа1Ю, Конвейер, КСИ1Д-24Д-549, Муд|хи, Гузга 1,Саол Хонгор 3 года: 20022004 239 1762

5 Озимый ячмень (IlonkitinlJ 12 cojttob: МихаГшо, Омега, Coi ша, 329-1/Секрет, Сармат. Премьер, Павел, Добрыня 3, Ско|Х>ход Н-2, Гфиюнг, РА 8444-78 3 года: 20012003 326 2289

6 Яровой ячмень (Цинкит L) 13 сортов' Стимул, Рубикон, Виконт, Мамлюк, Каскад, 632-3 НЭМ, 666-3-1,6151/2401 -6//1 /З/Перелом С, ACS АД 176/6/3, Realm/331 -1, Одесский 100, Риск, Рахат 3 года: 20012003 228 1339

7 Кукуру ?а (/en muvs l.) 9 гибридов: РОСС 229, Краснодарский 290 MB, 295 MB, 382 MB, 385 MB, 389 MB, 410 MB, 415 MB, 507 AMB. - 3 года: 20032005, 241 3783

8 Рис (Onza sauva L) 4 сорт: Славянец, Курчш u<a, Снежинка, Павловский 2 года: 19981999 113 1139

9 Сорго (Sorgliiiiii М01ЖН) 4 copia' Аисг,Зерноградский янтарь, Зерноградское 53, Хазине28 3 года: 20042006 125 1473

10 Бамбук (Bumbusa Schreb ) 1 вид: Филосшис 1 год: 2007 26 1221

Всего, в течение 10 лет ( 1998 - 2007 годы) 1803 16835

Примечание. Получено еще 1685 пар значений f - Р для сортов риса, при трех различных фонах минеральных удобрений на вегетационной площадке

Даны характеристики объектов исследования - сортов и гибридов злаковых растений, в том числе, оценки их склонности к полеганию.

Метеорологические условия были стабильными и незначительно отличались от средних многолетних.

Почвенный покров опытных участков представлен выщелоченным, малогумусным, сверхмощным среднесуглинистым черноземом. Под бамбук более пригодны богатые гумусом красноземные и желтоземные почвы склонов, слабо- и среднеподзолистые почвы долин.

Постановка полевых опытов с растениями осуществлялась по общепринятой методике П.Н. Константинова, Н.Ф. Деревицкого, В.Г. Вольфа, Б.А. Доспехова, П.Г. Найдина и методическим указаниям, разработанных в КНИИСХ им. П.П. Лукьяненко и ВНИИ риса.

Полевые опыты проводились при обычной агротехнике возделывания. В качестве минеральных удобрений использовались, в обычных дозах, мочевина, аммиачная селитра, двойной суперфосфат и хлористый калий.

Для лабораторных опытов в трех, характерных фазах вегетации (цветение, молочно-восковая и полная спелость), производился отбор 8-10 растений в различных частях делянки (придерживаясь ее диагоналей). Их снопы упаковывались в полиэтиленовый пакет с биркой, где указывались сорт (гибрид), фаза вегетации, дата и время сбора. Эксперименты с пробами стеблей начинались не позднее 1,5-2 часов после их сбора.

Опыты с рисом проводились и на вегетационной площадке кафедры генетики, селекции и семеноводства растений КГАУ. Использовали лугово-черноземную почву с рисового поля учхоза "Кубань". Для оценки влияния различных сочетаний удобрений на физико-механические свойства ткани стеблей риса, перед посевом почву в сосудах по уровню минерального питания подразделяли на контрольный опыт и два варианта.

Образцы 10 растений бамбука с ветками и листьями были срезаны на бамбуковой плантации г. Сочи в январе 2007 года. Их стебли разрезались на куски длиной 1-1,3 м, нумеровались по порядку их расположения в растении,

связывачись в пучки с бирками с номером растения, датой и временем сбора. Через 5-10 часов они доставлялись в лабораторию г. Краснодара, где проводилось определение физико-механических свойств их стеблей.

3. Разработка методики экспериментальных исследований архтггектоники злаковых растений и физико-механических свойств ткани их стеблей

В диссертации описаны разработанные автором методики экспериментальных исследований архитектоники и физико-механических свойств злаковых растений, которые состоят в следующем:

Длина стебля от его основания (узла кущения) до верхнего узла измерялась вдоль его оси с помощью рулетки с точностью до одного сантиметра, наружные и внутренние диаметры стебля у корня и у колоса замерялись штангенциркулем с точностью до десятых долей миллиметра.

Пробы стеблей, листья, колосья и початки взвешивались на весах ВЛКТ-500 и торсионных весах РН-10ц13у с точностью до сотых долей грамм-силы.

Определялась масса сырых колосьев, которая сопоставлялась с массой сухих. После взвешивания сухого колоса он на 2-3 минуты помещался в мерный цилиндр с водой, где встряхивался, после чего также взвешивался.

Длина 11 и поперечные размеры колоса в трех местах- нижней (ан), средней (ас) и верхней (ав) определялись с точностью до миллиметра. Площадь колоса (метелки) вычислялась по формуле Б,, = 11(а„ + ас + а„)/3.

Определялись число листьев на стебле и, после их отделения, с помощью линейки, размеры листа: ширина у влагалищного узла (Ь„), в средней части (Ьс) и длины от влагалищного узла до средней части (с0), от средней части до верхушки (с„). Площадь листа рассчитывалась по формуле 5П0 = 0.5.[со(Ьо + Ьс)/2 + с„Ьс]. Площадь ветровой нагрузки определялась исходя из геометрии поперечного сечения листьев: 8Л = 0,258ло.

С точки зрения полегания, изгибающие напряжения являются основными для стеблей злаковых растений. Были созданы установка и

методика экспериментов по определению упругих и прочностных свойств стеблей злаковых культур при их изгибе, рисунок 3.1, дающие хорошую точность и воспроизводимость результатов.

Рис. 3.1. Установка для определения прогиба пробы стебля. Обозначения: 1 - штативы; 2 - лапки; 3 - груз; 4 - проба стебля; 5 - нить; 6 - стол; Г- прогиб пробы стебля в середине под действием силы Р

Большая часть экспериментов проводилась при расстоянии между лапками 0,3-0,5 м; в ряде опытов оно или уменьшалось до 0,2 м (для риса) или увеличивалось до 75-100 см (для кукурузы и бамбука), что позволило удостовериться в отсутствии масштабного эффекта Имитировалось шарнирное соединение пробы стебля с лапками штативов, - стебель располагался свободно на лапках без зажима. Прогиб пробы стебля в середине относительно натянутой между лапками нити замерялся штангенциркулем с точностью до миллиметра Нагружение в середине пробы осуществлялось гирями с шагом от 0,1-0,2 Н до 20-40 Н (в зависимости от вида растения, расстояния между шарнирами и диаметра пробы стебля). Наибольшая нагрузка изменялась от 2 Н (для риса) до 1000 Н (для бамбука). Число нагружений - 10-20; повторность опытов - от 3-х до 10-ти кратной.

Пробы вырезались из средней, нижней и верхней частей стебля. Диаметры у их концов замерялись штангенциркулем с точностью до десятых долей миллиметра. При обработке результатов оперировали со средними

2

6

наружным (О) и внутренним (с!) диаметрами пробы £) = ^/0,5(0/ + £>/);

= \'0,5(а'|4 +(/,). где О!, с11 и 02, d2 - диаметры пробы у концов.

Использована известная зависимость деформация е - напряжение о:

сг = £ Е, (3.1)

где а = РИ(41У}\ ¿-= 12/ //(¡У!,2); Е - модуль упругости стебля; Р-вес груза; Ь - расстояние между шарнирами; 1 = (л/64)(04-с!4) - осевой момент инерции сечения пробы; \У = (л/32)(04-с!4)/0 - осевой момент сопротивления; { -замеренный прогиб в середине пробы от силы Р.

Начальная (естественная) кривизна оси стебля (град./1 м) вычислялась по прогибу 5, пробы при Р = 0: К = 57,3/(0,5Га + 0,125Ь2Яо).

Плотность ткани стеблей р определялась как частное от деления массы т„ на объем V,, тела пробы стебля длиной Ь„: р = ш1,/1„, причем V, = -/.,+0{ + -</,</,)/12.

4. Видовые н сортовые особенности архитектоники и физико-механических свойств злаковых растений

Определены и проанализированы видовые и сортовые особенности архитектоники и физико-механические свойства стеблей злаковых растений

Дана характеристика архитектоники растений по видам растений и группам их сортов (гибридов). Все сорта и гибриды растений (кроме бамбука), были условно разделены на 3 группы: короткостебельные, среднерослые и длинностебельные Полученные данные о внутривидовых различиях растений в длинах и диаметрах стеблей приведены в таблице 4.1.

Таблица 4.1. Классификация злаковых культур по длинам и диаметрам их

стеблей (фрагмент информационной базы данных)

Растение Наименование сортов и гибридов Характеристика сорта

Длина, см Наружный диаметр (мм) у

корня колоса

1. Озимая пшеница ко = 0,54 кк = 0,47 Кс: Краснодарская 99, Купава, Победа 50, Скифянка, Юна 73 ±2 3,9+0,2 2,1 ±0,1

Ср: Безостая 1, Дельта, Дея 85 + 3 3,7+0,2 2,1+0,1

Дс: Краснодарские 6, 57 106 ±4 4,0±0,2 ¡1,9+0,2

2. Яровая пшеница к0 = 0,53 кк = 0,47 Кс: Будимир, Валерия, К-80 56 ±3 2,5±0,2 1,5±0,1

Ср: Вилен, Тулайковская степная, Курская 2038 78 + 4 2,8±0,2 1,7±0,1

Дс: А л ьб и дум 188, Новодонская, Прохоровка, Тулайковская белозерная, Саратовская 62, Терция, Эгида 83 ±3 2,8±0,1 1,8+0,1

3. Рожь к0 = 0,60 кК = 0,48 Кс: Альфа 133 + 6 4,3±0,7 1,3+0,3

Ср: Pandanhomil 145 ± 10 4,6±0,3 ¡1,1+0,1

Дс: H arui chiban 148 ± 10 4,7±0,2 1,1+0,1

4. Тритикале к„ = 0,58 кК = 0,47 Кс: АД Зеленый, Д-549, Мудрец, Руслан, Хонгор 92 ±3 5,2±0,2 2,0+0,1

Ср: 93-77t36-9, Totchiako, Конвейер, Союз 100 + 4 5,1 ±0,2 |l,9±0,1

Дс: Гренадер 123 + 22 5,3+0,3 il,9±0,3

5. Озимый ячмень к0 = 0,56 кК = 0,46 Кс: Добрыня -3, Павел, Михайло, Омега, Премьер, Соната, 329-1/Секрег, Сармат 70 ±3 4,2±0,1 1,4+0,1

Ср: Скороход, Н-2 78+3 4,1+0,2 1,2+0,1 Í,2±0,1

Дс: РА-8444-78, Горизонт 106 + 6 Г4,3±0,4

6. Яровой ячмень к0 = 0,55 кк = 0,46 Кс: 666-3-1, Каскад, Мамлюк, Стимул, Рахат, Риск, Realm 53 ±2 2,8±0,1 1,2+0,1

Ср: Виконт, Рубикон, Одесский-100 60 ±4 2,9+0,1 1,3+0,1

Лс.-ASCAD 1 76/613-1, 615, 632-3НЭМ 73 ±5 3;0±0,2 1,3+0,1

7. Кукуруза к0 = 0,86 кк = 0,70 Кс: Краснодарская 295 170 + 9 23,6±1,3 6,9±0,6

Ср: Краснодарские 290,382,385,410,415 180 ± 5 23,8±0,5 7,0+0,3

Дс: Краснодарские 389,507, РОСС 299 187x8 24,0±1,0 7,4±0,7

8. Рис ко = 0,65 к„ = 0,50 Кс: Курчанка 82 ±7 7,7±0,2 2,5±0,2

Ср: Снежинка 85 + 7 7,7+0,2 2,4±0,2

Дс: Славянец, Павловский 89 ±8 8,1+0,2 2,6+0,2

9. Сорго к0 =0,83 кК = 0,66 Кс: Хазине 28 78 ±4 15,3±0,9:6,4+0,5

Ср: Аист, Зерноградское 53 117+5 13,2+0,9 6,2±0,4

Дс: Зерноградский янтарь 168 ±9 13,7+1,1 6,3±0,7

Сорта: Кс- короткостебельные; Ср ~ сред неросл ые;Дс - длинностебельные.

Доверительный интервал изменения признаков рассчитывался при высокой, 90 %, вероятности Коэффициенты ко и кК - замеренные отношения внутренних диаметров к наружным у корня и колоса. Из таблицы видны значительные различия в диаметрах растений, причем диаметры стеблей у яровых культур на 40-67 % меньше, чем у озимых.

Средние значения длин стеблей и диаметров находятся в пределах границ, определяемых НСР05 (дисперсионный анализ проводился с использованием программы статистических расчетов СТАТПАК). Кроме того, исследования показ&чи, что межсортовые различия в размерах стеблей риса, выращенного на вегетационной площадке качественно соответствуют различиям в полевых условиях. Это свидетельствует о возможности сопоставления результатов опытов для злаковых культур в этих двух обозначенных условиях.

Определены массы и соотношение масс сухих и сырых колосьев (метелок), их длины и площади для всех групп сортов злаков. Эти характеристики, приведенные в реферируемой диссертации, существенно влияют на устойчивость и изгиб злаковых растений.

Средняя масса колоса увеличивается при переходе от фазы цветения к молочно-восковой спелости (кроме кукурузы) и, затем, уменьшается (кроме риса) в фазе полной спелости - за счет обезвоживания оси колоса и зерновок, а также осыпания зерна и склевывание его птицами; средние значения этих масс по фазам вегетации находятся в пределах НСР05.

Отмечено сравнительное постоянство среднего отношения весов сырого и сухого колосьев (28 - 36 %) Можно предположить, что вес стебля с листьями при намокании увеличиваются в таком же соотношении.

Длины колоса по мере созревания растений изменяются мало; в фазе молочно-восковой спелости по группам сортов они варьируют от 10 - 20 см (пшеница, рожь, тритикате, ячмень и рис) до 17,4 - 46.6 см (кукуруза, сорго).

Средние, по фазам созревания и сортам, площади колосьев (метелок) изученных видов злаковых растений составляют 12,1-24,8 см2 и только для

сорго и кукурузы они возрастают, соответственно, до 190,0-674,2 см2. По мере созревания растений эта площадь, как правило, увеличивается.

В диссертации определены, по фазам вегетации и группам сортов, веса и площади ветровой нагрузки листьев на единицу длины стебля. За исключением риса, вес листьев уменьшается по мере созревания растений. Его числовые значения в фазе молочно-восковой спелости изменяются от 0,0050-0,0182 Н/м (пшеница, рожь, ячмень) до 0,0155-0,0360 Н/м (тритикале, рис), 0,773-0,990 Н/м (сорго), 0,93 Н/м (бамбук) и 2,96-3,18 Н/м (кукуруза с учетом веса початков).

Погонная площадь ветровой нагрузки листьев по фазам вегетации растений практически не изменяется - за исключением кукурузы и сорго, где по мере созревания растений она несколько уменьшается за счет высыхания листьев. Ее числовые значения в фазе молочно-восковой спелости изменяются от 0,0014-0,0047 м~/м (пшеница, рожь, тритикале, ячмень и рис) до 0,012 Н/м (бамбук), 0,027-0,056 Н/м (сорго) и 0,09-0,10 Н/м (кукуруза); средние значения погонных веса и площади находятся в пределах НСР05.

В диссертации приведены величины начальной (естественной) кривизна стеблей растений, выращенных в полевых условиях, которая косвенно характеризует степень устойчивости стебля к полеганию: чем меньше кривизна, тем более прямолинейный стебель (кроме ржи, которая при достаточно прямой оси стебля весьма склонна к полеганию), рисунок 4.!.

Виды растении Рис. 4.1. Минимальные и максимальные величины кривизны стеблей злаковых растений в среднем по сортам

Проведенные экспериментальные работы позволили определить плотность, упругие и прочностные свойства ткани стеблей злаковых растений, выращенных в условиях полевых и вегетационного опытов.

Внутривидовых различий в плотности стеблей растений не выявлено. Плотность ткани стеблей растений по фазам вегетации даны в таблице 4.2.

Таблица 4.2. Плотность ткани свежесрезанных стеблей в зависимости от фазы вегетации (фрагмент информационной базы данных)

Среднее значение плотности р, кг/м1

Растение Число замеров Цветение Молочно-восковая спелость Полная спелость В среднем по фазам

1. Озимая пшеница 63 714 710 362 595

2. Яровая пшеница 89 713 668 364 582

3. Рожь 30 749 710 348 602

4. Тритикале 61 724 667 425 60 5

5. Озимый ячмень 156 730 725 380 612

6. Яровой ячмень 106 715 710 360 595

7. Кукуруза 150 770 770 540 693

8 Рис 113 650 631 568 617

9. Сорго 92 750 732 530 671

10. Бамбук 7 - - ' 920

НСР1Ъ 1,70 6,31 2,02 2,10

Из таблицы 4.2 видна близость значений р в фазах цветения и молочно-восковой спелости. В фазе полной спелости разброс данных несколько больше - 348-568 кг/м', что связано с разной степенью обезвоживания растений перед уборкой' пшеница, рожь, ячмень - больше, тритикале, сорго, кукуруза и, особенно, рис - меньше. Таким образом, плотность стеблей злаковых растений уменьшается по мере их созревания, высыхания и "разрыхления" ткани. Плотность ткани стеблей бамбука больше, чем у других злаков и приближается к плотности воды.

Определения модуля упругости Е, пределов упругости и текучести сгт производились в соответствии с методиками главы 3 диссертации. В

координатах 8 - сг получали точки, по которым строился график зависимости <тк = - а.е2 + Ь.е, где а, Ь - рассчитываемые коэффициенты. В начале графика о = а(е) выбирался массив точек с практически линейной зависимостью а от е, где проводилась аппроксимирующая прямая о = Е.е и Е рассчитывался как тангенс угла наклона этой прямой относительно оси 6.

Пример построения описываемых диаграмм дан на рисунке 4.2, где, для удобства, величины 8 увеличены в 1000 раз; а и Е измеряются в МПа.

Прогиб в середине пробы стебля, б е * 1000

Рис 4 2 Диаграмма "папряжение-деформация" для стеб lefi ошмой пшеницы сорта Безостая 1 (фаза цветения полевой опыт, 2002-2003 гг )

С использованием описанной в работе процедурой определены: предел упругости сг, =е<Е/к, где еу - безразмерный прогиб, соответствующей пределу упругости, к = 1,1 - эмпирический коэффициент; предел текучести а, = ¿\Л/(2£), где £ч - безразмерный прогиб при максимуме напряжений ак

Результаты определения оу и ст представлены в таблице 4.3. Графики зависимостей о = с(е) для всех обследованных растений приведены в Приложении 1 к работе. Коэффициент детерминации при обработке данных 0,87 - 0,98 (высокая и весьма высокая сила связи).

Таблица 4.3. Средние модули упругости, пределы упругости и текучести ткани стеблей злаковых растений по фазам созревания (фрагмент

информационной базы данных)

Вид злакового растения Модуль упругости, МПа Предел упругости, МПа Предел текучести, МПа

СрЗ! ц |мвс ПС СрЗ Ц мвс ПС СрЗ Ц МВС ПС

1. Озимая пшеница 2099 179112127 ±29 ±26 2380 ±35 17,6 16,7 ±0,4 18,5 ±0,4 17,6 ±0,4 23,8 22,1 ±0,3 25,1 ±0,3 24,0 ±0,3

2. Яровая пшеница 2243 1961 ±126 2242 ±35 2526 ±36 17,7 19,1 17,1 ±0,3 19,0 ±0,5 17,0 ±0,9 25,8 24,2 ±0,5 27,1 ±0,5 26,0 + 0,5

:>. Рожь 2915 2716 ±54 2844 ±66 3185 ±126 17,1 ±0,6 19,7 ±0,9 20,4 ±0,6 24,7 22,2 ±0,7 26,2 ±0,7 25,7 ±1,0

4. Тритикале 1996 1852 ±41 1961 ±55 12,4 ±0,4 13,9 +0,4 13,4 ±0,4 16,1 15,1 ±0,4 17,0 ±0,4 16,2 ±0,5

5. Озимый ячмень 2023 1720 ±17 2039 ±28 23091 14,9 ±26 ' 14,0 +0,5 16,1 ! 14,4 ±0,4| ±0,5 22.7 20,8 ±0,4 24.1 ±0,3 23,0 ±0,3

6. Яровой ячмень 2156 1867 ±26 2193 ±24 2408 ±24 2П7 ±22 15,7 16,7 15,1 ±0,4 16,01 16,1 ±0,5; ±0,6 22,6 21,3; 23,7 ±0,3 ¡±0,3 22,9 ±0,3

7. Кукуруза 1865 1666 ±17 1811 ±9 14,5 ±0,3 16,9 ±0,5 18,7 ±0,3 21,5 18,3 ±0,4 22,0 ±0,4 24,2 ±0,3

8. Рис 1250 1420 ±29 1222 г24 2964 ±85 1108 ±22 4,4 4,9 + 0,2 21,5 ±1,1 4,4 ±0,1 4,0 ±0,1 6,6 7,2 ±0,1 6,4 ±0,1 6,0 ±0,1

9. Сорго 3022 2838 ±48 3184 ±104 22,7 23,5 ±0,9 22,5 ±1,2 30,4 28,8 ±0,5 31,3 ±0,8 30,5 ±0,9

10. Бамбук ]4722±1005 112,2±7,8 138,7+12,3

Примечание. Доверительный интервал определялся при вероятности 90 %.

Из таблицы видно, что величины модуля упругости изменяются от наименьшего у риса (1250 МПа) до весьма высокого у бамбука (14722 МПа). Модуль упругости бамбука соответствует величинам модуля упругости древесинам бука и лиственницы и почти в 14 раз меньше этого показателя для низкосортной стали (равный 200000 МПа).

Пределы упругости в среднем по фазам вегетации также изменяются от наименьшего у риса (4,4 МПа) до очень высокого у бамбука (112,2 МПа), что ненамного выше, чем у бука и лиственницы и только в 1,8 раза меньше с^ для низкосортной стали (200 МПа). Характер изменения, по фазам вегетации, предела текучести аналогичен изменению предела упругости.

Во всех случаях (кроме риса) по мере созревания растений Е увеличивается (на 17-33 %), т.е. стебель становится жестче.

Что касается оу и от, то всегда (кроме риса) эти величины увеличиваются (на 9-15 %) при переходе из фазы цветения в фазу молочно-восковой спелости, а затем, в фазе полной спелости - немного снижаются.

Модуль упругости Е, су и <т7 риса имеют тенденцию к снижению (на 28, 23 и 20 %) при переходе от фазы цветения к фазе полной спелости.

Приведенные в работе величины Е, сту и от по сортам (гибридам) внутри видов растений имеют значения и тенденции изменения как в таблице 4.3. Различий в них (кроме риса) для каждой группы сортов по годам и между самими группами не установлено.

Тенденции изменения р, Е, а^ и от по фазам вегетации и по сортам риса, выращенного в полевых условиях и на вегетационной площадке одинаковые, что подтверждает их достоверность и свидетельствуют об устойчивости величин Е, ау и (т, внутри каждого вида злаков.

5. Направления селекции устойчивых к полеганию сортов п гибридов злаковых растении на основе исследования устойчивости и

изгиба их стеблей

Селекция - длительный и трудоемкий процесс, поэтому важно знать желательные числовые характеристики признаков создаваемых сортов (длина, диаметры стебля, масса колоса и др.). В этой связи, первостепенное значение имеет изучение вертикальной устойчивости и изгиба стебля.

Определены направления селекции устойчивых к полеганию сортов и гибридов злаковых растений на основе созданной нами информационной базы данных архитектоники и физико-механических свойств злаков, исследования вертикальной устойчивости и изгиба их стеблей.

Принимаются обычные допущения линейной теории упругости, подробно описанные в диссертации.

На рисунке 5.1 дана расчетная схема устойчивости стебля растения.

колос (метелка) последний узел.

вертикальное ___

положение стебля

стеоель растения

корень

X момент сил от веса колоса 9„

, угловое смещение оси стебля

момент сил, противодействующий смещению оси стебля 0О

Рис 5.1. Расчетная схема устойчивости стебля растения

Решение задачи дано на основе линейного уравнения:

м ^ FX У Г(Л) + Л- У(Х) = —~-е '

причем = —-~{В(е'' -1)- ^-[е- (с/-!)

(5.1)

■ 1)1}, где Y, X

U.P 2/ (Р-уУ

абсцисса и ордината любой точки на упругой оси стебля; El,„ q0 - жесткость при изгибе и погонный вес стебля с листьями у корня (соответственно Е1„ и qk- у колоса); (5, у - декременты убывания (по длине стебля L) жесткости и

v

погонного веса стебля в формулах /;/(Л ) = £/„е ' , q(\) = qi е ' ; В - вес колоса; М, F - постоянные интегрирования; величины El0, EIk, q„, qh, (3, у определены в диссертации.

Решение линейного дифференциального уравнения (5.1) имеет вид:

(5.2)

ML- , FLr . 2 PL

/- к*

Y(X) = С, sin А V + С, cos AX + // e ' +f(X-<p) e

где ft = —

£•/„(p2 + A:L1)' j £/„(p- + A1 L-)' 9 (/?-'+ L-) ' Граничные условия для определения 4-х неизвестных М, F, С, и С2:

I. Ось стебля у корня совпадает с началом координат ХОУ и имеет возможность угловых смещений: 1)К(0) = 0; 2)£/„Х"(0)-6|/'(0) = 0, где 0О - удельный изгибающий момент (отношение момента к угловому смещению стебля), причем 0 < 0О < оо, т.е. имеет место упругая заделка.

II. На верхнем, свободном к перемещению, конце стебля действует изгибающий момент от веса колоса длиной И: М = 0.5 Ш '(¿). Следовательно, Ъ)Е1кУ\Ц-0у\1Л = 0 где вк =0.5 ВИ -удельный изгибающий момент от веса колоса (отношение момента к угловому смещению) и 4) У* ¿К Л: У\Ь) = о.

Подчиняя решение (5.2) граничным условиям и приравнивая главный определитель полученной системы уравнений нулю, получено соотношение для определения критических условий вертикальной устойчивости стебля:

0=__ (53)

" ь.и^-и^и.и^+и.и^-и^и,'

где 111 - Ыс) приведенные в работе функции величин Е!0, Е1к, X, (3, Ь, ф и 9к.

Исследуя зависимости критических значений 9„„р= 0К(0О, Ь, 00, О^/ОД оценено влияние сцепления корня с почвой, длины стебля, его диаметров, погонного веса, жесткости, веса листьев на величину критического момента от веса колоса 0к. При 0Ь > 0Ь1р стебель теряет устойчивость и изгибается. Очевидно, что чем выше вертикальная устойчивость растения, тем больше его устойчивость к полеганию. Поэтому, в качестве целевой функции оптимизации архитектоники злаков, принята масса колоса и задача селекции "идеального сорта" состоит в достижении таких параметров архитектоники растения (длина, диаметры, степень заделки корня в почве), чтобы при заданной, желательной массе колоса стебель сохранял вертикальную устойчивость. Для кукурузы и бамбука метелка или крона с зерновкой не представляют промышленной ценности; поэтому целью селекции для пищевых гибридов кукурузы является максимальная масса зерна в початках, а для бамбука - прямолинейность ствола и высокое качество древесины.

В диссертации приведены графики зависимости безразмерных удельных момента заделки корня т0 от момента от веса колоса тк для всех

десяти видов злаковых растений в фазе молочно-восковой спелости, рассчитанные для короткостебельных, среднерослых и длинностебельных групп сортов (гибридов). Фаза молочно-восковой спелости принята как наиболее опасная с точки зрения полегания. Моменты ш0 и тк вычислялись по формулам: т0 = 0с/(ХЕ1о); тк = 9„/(^Е1к).

В качестве примера, на рисунке 5.2 даны зависимости тк = тк(т0) для трех групп сортов озимой пшеницы, откуда видно, что чем выше тк (6к), тем больше должен быть ш0 (0О). Вместе с тем, при увеличении т„ более определенной величины рост т„ прекращается. Эта величина тк является критической тккр, при которой теряется вертикальная устойчивость стебля. Подобные зависимости имеют место для всех злаков

70 -

J 60

3 о 50

Í kC. 40

I i. 30

? S 20

с

5 Ш

—*—L-0 71M -е- L - О S^ ч —<*—L - I 06 м

♦ ara <а '"" Ol 0 15 0 2 0.25

Критическим момент колоса, б е

0 35

Рис 5.2. Зависимость между критическими параметрами колоса и заделки корня в почве для озимой пшеницы в фазе молочно - восковой спелости (полевые опыты, 2001 - 2003 годы)

Предельные значения т0 (9„) находятся в диапазоне: 10-15 o.e. для стеблей озимой пшеницы; 20-30 o.e. для яровой пшеницы; 2,0-2,5 o.e. для ржи; 4-6 б е. для тритикале; 2-3 б е. для озимого ячменя, кукурузы, риса и бамбука; 7-10 б е для ярового ячменя и 8 - 10 б е. для сорго.

Вместе с тем, сопоставляя фактические, свойственные в настоящее время растениям, величины m„(0K) с соответствующими т0 (0О) критическими значениями mkkp(8kkp), выявлено, что для большинства злаков (озимой и яровой пшеницы, тритикале, озимого и ярового ячменя) тк(8к) в 1,3-3,6 раза

больше критических тккр(01,кр). Для влажных растений это превышение растет. Поэтому эти растения не способны сохранять вертикальную форму равновесия в реальном диапазоне изменения биометрических показателей их стеблей и массе колосьев. Более того, среднерослые и длинностебельные сорта ржи, дпинностебельный озимый ячмень не обладают вертикальной устойчивостью даже при В = 0 и для ее приобретения необходимо уменьшение длины и/или увеличение диаметра стебля.

С другой стороны, фактические значения тк(в„) обследованных сортов риса в 1,8-2,3 раза меньше критических, т.е. они обладают запасом вертикальной устойчивости, что не означает, однако, невозможность их полегания; оно может быть обусловлено внешними нагрузками (ветер, дождь) Увлажнение растений риса снижает их устойчивость на 20-30 %.

Кукуруза, сорго и бамбук относятся к высокоустойчивым при уже имеющихся биометрических показателях, поскольку фактические значения тк(6к) у них намного (до 4,1-17,2 раза) меньше критических; увлажнение растений не приводит к заметному снижению их устойчивости.

Показано, что условия упругой заделки корня в почве существенным образом влияют на вертикальную устойчивость и изгиб стебля. Принимая во внимание природный принцип минимума затрат энергии, заложенное в самом растении стремление сохранять вертикальную форму равновесия, за реальные значения этого параметра следует считать указанные выше диапазоны величин т„(0„). При увлажнении почвы, неблагоприятных условиях развития корневой системы, шо(0о) приближается к нижним границам диапазона, а при благоприятных - к верхним.

В диссертации обоснованы целевые функции оптимизации архитектоники злаковых растений и показано, что изменение модуля упругости Е ткани стеблей мало влияет на устойчивость растений.

В результате изучения вертикальной устойчивости обозначены следующие целевые функции селекции: 1). Озимая и яровой пшеница, рожь, тритикале, озимый и яровой ячмень - достижение вертикальной

устойчивости при имеющихся массах колоса. 2). Рис и сорго - увеличение массы метелок, например, в 1,5 раза больше фактических величин и уменьшение напряжений изгиба стебля под действием внешних сил до величин, меньше оу или, для риса, увеличение ау. 3). Кукуруза - увеличение числа и/или веса початков. Такое увеличение эквивалентно повышению погонного веса стебля с листьями и початками, например, на 50 %

Из главы 4 диссертации следует, что отношение наружных диаметров стеблей у колоса и корня г = 0к/0о составляет величины от 0,273 (бамбук) до 0,617 (яровая пшеница), причем чем больше г, тем выше устойчивость растений.

Пути снижения тк (6К) видны из полученной в работе формулы:

Из неё следует, что снижение тк эффективней всего путем увеличения О, = 0о.г, что также должно быть целью селекции

В диссертации имеются графики зависимости Ь от 00 для всех обследованных растений, здесь, в качестве примера, приводится график и порядок выбора оптимальных параметров для озимой пшеницы, рисунок 5.3.

Графики построены для сухих и мокрых растений. Если точка пересечения координат "диаметр - длина" находится выше соответствующих линий, то растение неустойчиво ("область неустойчивости"), если ниже -устойчиво ("область устойчивости"). Дана процедура выбора оптимальных диаметра (у корня) стебля Оц01П и его длины Ь011Г: I) находятся Ь| (по Э0) и 0,(по Ь); 2) вычисляется оптимальный 00(.„, = (Э,, + 0|)/2; 3) находится Ь011Т, соответствующая ОооПТ; 4) вычисляется = Ооснп.г.

В результате, были определены (с учетом увеличения на 50 % массы стебля кукурузы с початками и масс метелок у риса и сорго) оптимальные параметры для худшего случая - мокрых растений (увеличенные на 4-57 % диаметры и уменьшенные на 1 1-48 % длины их стеблей); только у кукурузы фактические диаметры и длины стеблей оказались в пределах оптимальных.

(5.4)

Диаметр стебля у кормя, мм Рис. 5.3. Критические значения наружного диаметра у корня и длины стебля озимой пшеницы в фазе молочно -восковой спелости (сухое то = 15 б с , В = 0.0395 Н, мокрое то = 10 б е . В = 0,0506 Н. Ь = 0,106 м)

Уточнение оптимальных параметров архитектоники проведено на основе изучения изгиба стеблей под действием ветровой нагрузки.

В диссертации определены ветровая нагрузка по длинам колоса </„ = С„Л„/>„1 ; А2Л) и стебля с листьями =(С,5, +С,Ч,)р, I 21(И), где » 0,3-0,5; для тела стебля Сс « 0,2-0,4; для листьев С„ « 0,6-0,8; р„ = 1,24 кг/м'- плотность воздуха, V - скорость ветра. Б,,, Э,,, Б-- площади колоса, листьев и стебля; = причем 8ул - погонная площадь листьев; Бм, Бд

приведены в главе 4 диссертации; 5', = 0,5/4 Д, + О,).

Ветровая нагрузка суммируется с силами собственного веса стебля. Наиболее восприимчивыми к ветровой нагрузке из высокоустойчивых и устойчивых растений является кукуруза, из неустойчивых растений (озимая и яровая пшеница, рожь, тритикале, озимый и яровой ячмень)-тритикале.

Под действием ветровой нагрузки стебель изгибается. Если о„ < то он, после порыва ветра, выпрямляется; если от > о„ > <з„ то стебель сохраняет остаточную кривизну, нарастающую по мере увеличения циклов ветровой нагрузки; если ст„ > стт, то растение после нескольких порывов ветра безвозвратно изогнется в месте превышения предела текучести, т.е. поляжет. В расчетах принимались максимальные многолетние скорости вегра. для

г. Краснодара = 19,7 м/с (8-ми бальный, очень крепкий ветер по шкале Бофорта); для г. Сочи УП1ач = 16,5 м/с (7-ми бальный, крепкий ветер).

Решение задачи (рисунок 5.4) проведено на основе дифференциального параметрического уравнения кривизны оси стебля (Б е 1^):

а'(5) = —{А/ + /•" 5 + %(1-СО5У5)+ [лк$-- — + <?"'' (—созк5' + В БНКСЯ)]}; Я/„ 1 к~ (Л„к) " к1 V. '

кь

где Е1(Э), - жесткость, погонный вес стебля с листьями и

распределенная ветровая нагрузка; Б - текущая длина стебля; £ - локальная координата (0 < \ < Б); «(."?) - текущий угол отклонения оси стебля от вертикали; смысл остальных величин пояснен в диссертации.

направления вс! ра

Ж4). 41

силы ТЯЖССI и

У

Рис 5.4. Схема к определению изгибающих напряжений в стебле растения при действии ветровой нагрузки

Путем интегрирования и дифференцирования уравнения получены выражения для а(5)и приведенные в диссертации.

Граничные условия имеют вид: 1)£/,а'(О)-0„а(О) = О; 2)/;/1а"(/-) = О И 3) где 6>„ = 0,5<?„Л2 - удельный момент от

действия на колос ветровой нагрузки.

Напряжения изгиба сг.ДБ) в стебле вычислялись по формуле:

<r,(S) =

Ei(S)a'jS)

(5.6)

где момент сопротивления сечения стебля W(S) = W„e '; W0 - момент

сопротивления сечения стебля у корня; ф-декремент убывания.

Расчеты проведены для всех растений с оптимальными параметрами архитектоники, найденными из условия их вертикальной устойчивости. В результате эти параметры были уточнены.

В качестве примера, на рисунке 5.5 показано распределение изгибающих напряжений о„ в стеблях озимой пшеницы. Наибольшие о„ корня, для среднерослой пшеницы; уровень ст„ (11.1-14,3 МПа) меньше предела упругости сч (18,5 МПа); это означает, что озимая пшеница с оптимальной архитектоникой устойчива к полеганию.

00 0 1 0 2 0 3 04 05 06 07 08 09 ! 0 Ожосшельная длина стебля (S/L), м

Рис. 5.5. Изгибающие напряжения по оси стебля озимой пшеницы с оптимальными параметрами архитектоники в фазе молочно - восковой спелости (ветер 19,7 м/с)

В работе приведены такие графики для всех обследованных растений и указаны величины и места максимальных напряжений в стебле. Оказалось, что для большинства растений (пшеницы, ржи, тритикале и ячменя) о„ меньше ау В стебле кукурузы с фактически имеющимися диаметрами и длинами, наибольшие с„ (25,8-23,8 МПа) сосредоточены несколько выше корня и их уровень в 1,5-1,4 раза больше оу (16,9 МПа) и ат (22,0 МПа); это означает, что кукуруза с имеющимися параметрами архитектоники при 8-ми

бальном ветре может полегать. Для уменьшения а„ в отдельно стоящем растении кукурузы достаточно увеличить диаметры стеблей (та 10 % (при прежних длинах). В этом случае наибольшие а„ (у корня) равны 12,3-13,1 МПа, что на 40-30 % меньше ау

Наибольшие ои в стеблях риса (5,5-4,6 МПа) вблизи метелки. Они выше а5 (4,4 МПа), но меньше сг, (6,4 МПа) и в стеблях могут накапливаться усталостные напряжения. Предел упругости стеблей риса в несколько раз ниже, чем у других злаков. Поэтому необходимо его увеличение (примерно в 1,4-1,5 раза, до 6,2-6,6 МПа).

Расчеты подтвердили феноменальную устойчивость стеблей бамбука к полеганию — оно может произойти только в экстремальных случаях, например, при налипании на кроне большого количества снега.

При анализе изгиба найдены угловые смещения стеблей в корне а,,, характеризующих степень его развития. Чем меньше а0, тем лучше сцепление корня с почвой. Средняя, по растениям, величина а„ = 7,2°. Для озимой пшеницы, ржи, тритикале, озимого ячменя, кукурузы а0 выше средней и, следовательно, необходимо уменьшение а„ (увеличение т„ (0„)) у этих растений путем увеличения массы корневой системы.

Для ржи, тритикале, озимого ячменя, кукуруш и риса отношение г = 0,Д)о меньше средней величины г = 0,386, поэтому у этих растений Ок при селекции следует увеличить до величины 0К(>Ш = О,386.0оши.

В блок - схеме рисунка 5.6 представлен алгоритм выбора оптимальных параметров высокоурожайных сортов (гибридов) растений злаковых культур В таблице 5.1 представлены результаты выбора оптимальных параметров злаковых растений в сравнении с уже имеющимися параметрами.

Рисунок 5.6. 1>лок - схема алгоритма выбора оптимальных параметров злаковых растений

Растения с уже имеющимися парам<нрами архитектоники и физико-механическими свойствами стеблей

Ошмая пшешша L = 73-106 см: D„ = 3.7-4.0 мм Яропая пшеница ! Рожь L =• 5й - 83 c\t. 1. 133 - 148 см. D„ = 2.5 - 2.8 мм 1 [)„ - 4.3 - 4.7 мм TpiiiiiKa;ic L = 42 - 123 см, L>„ " 5.1 - 5,3 мм OihmmiI ячмень 1 = 70 - 106 см, D„ = 4 1 - 4 3 m M Яровой ячмень 1. = 53 - 73 см, Р„ - 2,8-3,0 мм Кукуруза L ' 170- 187 см, 0„ - 23,6 - 24.0 мм Гмс L = 82 - 89 см, D„ = 7.7- 8.1 мм Сорго L-78- 168 см; D„ = 13,2- 15,3 мм

Способность мокрых растений сохранять вертикальную устойчивость при имеющихся параметрах архитекпонпкн, в том числе, массе колосьев (метелок)

OtiiM.i» ишемии.) Яропая шнеинна l'OAl, T pu гика fie Ohimmh ячмень Яроноп ячмень IC\ t, \ р\ ja Pin Copi i»

lier IILM llei llel llei llci Да 11 Да

Необходимые шменения архитектоники д. m сохранения вертикальной устойчивости растений

У »сличение 1) на X - 33 '■/., Уменьшение 1. и.1 12-21 % Vue шчепие lï на 24 - ill "., X мип.шещи 1 на 24 41 ^ ne пепине 1) n.t 411 .17 % > miшипение 1 h,i 4S Jh % Уне (имение B h.i 111-14 % УMCHi.iiii'Hiic L. на 1')-2(.% X ue uni пне О пл 19 - 40 ",<:, > HciH.MK'Hiu 1. на 30 - 38 "-'„ Ъ пелнченпе 1) на 32 - 57 % Уменьшение L на 33-40»/,, Нет, лопо.шще 1ык> МЦЖИО \ ПС. III411 Г 1, на 50 "A M,iet\ ск'бчя с [нитками Hei 1 Ipn \ IU' шчоипп \i.ku.i mi te (kit п.) "■> м\ миг \не 1МЧН11. О н 1 l> U".. \ MllM.IHIl 11.1 ил II".. Не; При \ вс.1нченнм М.КСЫ Ml'If.IKM на 5f> % | '1И Ср и Де юрюк нужно: Mie'iiriHib 1) на 4-9 % \ Ч1'Ш.||)И|Ь L на П - 28 %

Способность сохраним> целостность счебли (условие ст„ < ау) при изгибе мокрых растений с оптимальными, из условий вертикальной устойчивости, нлрлме! рами ар.мпектоники при действии максимальных ветровых нагрузок

Да | Д.1 | Д.1 | Д.. | Да | Да | 11с! | Им | Да

Необходимые итечеиия архитектоники и прочности стеблей для сохранения устойчивости растений к полеганию

OulM.nt nmemma Нс'| Нропам пннпшы Ik, l'oan. lier 1 puiикале 1 loi О шмып ячмень llel Яроиои ячмень К > 1Сл р\ îa 1'1Н С »pi о

Ilei У не шчепие |)„ на Ifl % х 14' HHK'HMi il 1 t 1,5 1» 1 ..1 (Ici

Примечание: оптимальные параметры архитектоники растений (вместе с исходными) приведены в таблице 5.1. Сокращения- Кс - коро1костебельиыс сорта (гибриды); Ср - среднерослые; Дс - длинностебельныс.

Таблица 5.1. Результаты выбора оптимальных параметров растений злаковых культур

| Исходные (И) и оптимальные (ОПТ) параметры |_ архитектоники растений _

гас 1ения и

мм мм м В, Г

0„„ ^оопт ^копт ц, 1^011 г И ОПТ

1 2 3 4 5 6 7 8 9

1. Озимая пшеница

- короткостебелышя 3,9 4,2 2,1 2,2 0,73 0,65 3,95 3,95

- средперослая 3,7 4,4 2,1 2,3 0,85 0,70 2,91 3,95

- длииностебельная _4,0 5,3 1,9 2,8 1,06 0,90 2,50 ,3,95

2. Яровая пшеница

- короткостебе 1ьная 2,5 3,1 1,5 1,9 0,56 0,45 2,38 2,38

- среднероаая 2,8 4,0 1,7 2,5 0,78 0,60 2,32 2,38

- длииностебельная 2,8 4,2 1,8 2,6 0,83 0,63 2,40 2,38,

3. Рожь

- короткостебелышя 4,3 6,0 1,3 2,3 1,33 0,90 1,25 3,13

- среднеросчая 4,6 6,3 и 2,4 1,45 1,02 2,43 3,13

- длииностебельная 4,7 6,5 1,1 2,5 1,48 1,09 3,13 3,13

4. Тритикале

- короткостебе пыюе 5,2 5,7 2,0 2,2 0,92 0,77 4,77 4,77

- среднерослое 5,1 5,8 1,9 2,2 1,00 0,80 4,33 4,77

- длинностебелы/ое 5,3 6,3 1,9 2,4 1,23 0,98 4,25 4,77

5. Озимый ячмень

, - короткостебельный 4,2 5,0 1,4 1,9 0,70 0,54 2,34 3,27

- среднерослый 4,1 5,1 1,2 2,0 0,78 0,57 2,27 3,27

- д'шнноапебельный 4,3 6,0 1,2 2,3 1,06 0,77 3,27 3,27

6. Яровой ячмень

- короткостебельный 2,8 3,7 1,2 1,6 0,53 0,38 1,72 1,97

- сребнерослый 2,9 4,1 1,3 1,8 0,60 0,45 1,43 1,97

- дчинпостебельный 3,0 4,7 1,3 2,< 1_0,73 0,52 1,97 1,97

7. Кукуруза

- короткостебелышя 23,6 26,0 6,9 10,0 1,70 1,70 -

- средперослая 23,8 26,2 7,0 10,1 1,80 1,80 - -

- олинностебельная 24,0 26,4 7,4 10,2 1,87 1,87 - -

8 Рис

- короткостебельный 7,7 8,4 2,5 3,2 0,82 0,72 3,90 8,93

- среднерослый 7,7 8,5 2,4 3,3 0,85 0,74 3,76 8,93

- дпинностебельный 8,1 9,1 2,6 3,5 0,89 0,80 3,70 8,93

| 9. Сорго

1 - короткостебельное 15,3 15,3 6,4 6,9 0,78 0,78 40,4 60,6

! - средиерослое 13,2 15,1 6,2 6,8 1,17 1,00 25,7 60,6

- Олинностебельное 13,7 14,9 6,3 6,7 1,68 М1 20,0 60,6

Основываясь на результатах исследований, определены главные, основные, второстепенные и дополнительные направления селекции "идеальных", в смысле максимальных массы колоса (метелки, початков) и устойчивости к полеганию, растений, таблица 5.2.

Таблица 5.2. Главные (Г), основные (О), второстепенные (В) и дополнительные (Д) направления селекции "идеальных" сортов (гибридов)

злаковых растений

Направления селекционной работы

Увеличение диаметра стебля Увеличение отношения г = 0ь/Эо Уменьшение длины стебля _ ________________ Увеличение предела упругости ткани стебля Увеличение мощности корневой системы

1. Озимая пшеница

Г д .. г д ~~ В

2. Яровая пшеница

Г д Г д Д

3. Рожь

Г г г д ~ в

4. Тритикале

Г в Г в -

5. Озимый ячмень

Г О Г в О

6. Яровой ячмень

Г Д Г г в д

7. Кукуруза

г В г- - д - в О

8. Рис

Г О О г д

9. Сорго

- -г- О д ~ д

Из таблицы 5.2 следует, что главным направлением селекции для всех растений является увеличение диаметров стебля и уменьшение длины стебля (кроме кукурузы, риса и сорго), а также увеличение отношения г = Эк/О0 для ржи и увеличение предела упругости - для риса.

Из анализа полученных данных видна необходимость создания растений с более коротким стеблем, имеющим малую конусность и увеличенный диаметр ости колоса.

У кукурузы, сорго, а также у тритикале, риса и озимой пшеницы сравнительно большая площадь ветровой нагрузки; ее уменьшение также может быть предметом селекционной работы, если это не противоречит другим, обозначенным выше, направлениям селекции.

Таким образом, приведенные в работе результаты анализа свидетельствуют, на наш взгляд, о перспективности предлагаемых новых подходов к определению направлений селекции растений злаковых культур.

Основные выводы

Проведенные в настоящей диссертационной работе комплексные исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Представлен критический обзор существующих представлений о причинах полегания растений злаковых культур, в частности, пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, риса, кукурузы, сорго и бамбука. Обоснована необходимость изучения причин и процесса полегания растений с точки зрения технической механики.

2. Сформулировано понятие полегания как безвозвратного смещения изогнутой оси стебля от своего первоначального ("привычного") состояния и вертикали в степени, препятствующей уборке злаков существующими уборочными агрегатами.

3. Оценена степень изученности архитектоники злаковых растений, физико-механических свойств их стеблей и показано, что существующие сведения разноречивы, внутренне не согласованы и нуждаются в уточнении и систематизации.

4. Предложена, на уровне изобретения, новая конструкция жатки к комбайну для уборки полеглых растений.

5. Разработаны методики определения количественных характеристик архитектоники и плотности тканей стеблей зерновых культур. На уровне изобретения созданы лабораторная установка и методика определения упругих и прочностных свойств стеблей злаковых культур.

6. Проведенные полевые, лабораторные наблюдения и исследования позволили получить статистически достоверные данные по архитектонике пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, риса, сорго, кукурузы, бамбука и физико-механическим свойствам ткани их стеблей и, на этой основе, перейти от описательной стадии изучения причин полегания растений к аналитической.

7. Изучены вертикальная устойчивость, напряжения при изгибе стеблей при ветровой нагрузке и обоснованы целевые функции селекции по группам сортов и гибридов злаковых культур, состоящие в достижении таких параметров архитектоники растения (длина, диаметры, степень заделки корня в почве), чтобы при заданной, желательной массе колоса стебель сохранял вертикальную устойчивость; для пищевых гибридов кукурузы цель селекции - максимальная масса зерна в початках, а для бамбука -прямолинейность ствола и высокое качество древесины.

8. Определены числовые диапазоны требуемых изменений характеристик растений при селекции устойчивых к полеганию высокоурожайных сортов и гибридов злаковые культур (уменьшение, в зависимости от вида и сорта, на 11-41% их высоты, увеличения на 4-57 % диаметра и, для риса, в 1,4-1,5 предела упругости стеблей).

9. Дано аналитическое описание процессов полегания растений и сформулированы количественные закономерности этих процессов -зависимости напряжений изгиба от длин и диаметров стеблей злаков, их погонной массы, площади ветровой нагрузки, массы колоса, скорости ветра и других, что позволило определить условия полегания для всех исследованных сортов (гибридов) злаков, состоящие в превышении изгибающих напряжений в стебле величин их пределов упругости.

10. В зависимости от особенностей исследованных видов и групп сортов (гибридов) растений определены и ранжированы, по степени важности, направления селекции неполегающих сортов злаковых растений (главные, основные, второстепенные и дополнительные), причем главным направлением селекции для всех растений является увеличение диаметров стебля и уменьшение длины стебля (кроме кукурузы, риса и сорго); увеличение отношения диаметров стебля у колоса и корня для ржи и увеличение предела упругости - для риса.

Предложения для селекции

1. Для оценки устойчивости к полеганию коллекционных и селекционных образцов злаковых растений рекомендуется использовать предложенные в работе лабораторную установку и методику определения физико-механических свойств стеблей, аналитические зависимости, позволяющие рассчитывать вертикальную устойчивость и напряжено-деформированное состояние стеблей при действии ветровой нагрузки.

2. Показатели способности стеблей злаков сохранять вертикальную усюйчивость и прочность при изгибе следует использовать при подборе родительских пар для гибридизации, отборе ценных 1енотипов из гибридных популяций и при выведении новых сортов, устойчивых к полеганию.

Основные положения н результаты диссертации опубликованы в следующих печатных работах: Монографии

1. Лукьянова, И В Физико-механические свойства стеблей риса и сортовые особенности их устойчивости к полеганию/И.В.Лукьянова-Краснодар. КубГАУ, 2003.- 205 с.

2. Лукьянова, И.В. Устойчивость тяжелого упругого стержня при действии неоднородных скручивающих моментов и сил / ИВ. Лукьянова, В.Г. Григулсцкий. - Краснодар: Экоинвест, 2004. - 147 с.

3. Лукьянова, И.В. Устойчивость к полеганию злаковых культур с учетом их архитектоники и физико-механических свойств ткани стеблей / И.В. Лукьянова. - Краснодар: КубГАУ, 2008. - 283 с. Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК

4 Лукьянова, И.В. Биофизические аспекты влияния внешних сил на полегание растений риса / И.В. Лукьянова // Весгник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2004. - № 2. - С. 51 -53.

5. Лукьянова, И В Исследование к полеганию стебля риса / И.В. Лукьянова Н Аграрная наука. - 2004. - № 12.-С. 28-29.

6. Лукьянова, И.В. Исследование полегания пшеницы и ячменя с учетом их физико-механических свойств и архитектоники / И.В. Лукьянова // Тр. / КубГАУ.-2006. -Вып.2.-С. 111-119.

7. Лукьянова, И.В. Некоторые параметры архитектоники растений зерновых культур с позиций устойчивости растений к полеганию / И.В. Лукьянова // Тр./КубГАУ.-2006.-Вып. 4.-С. 113-121.

8. Лукьянова. И.В. Определение упругих и прочностных свойств гканей стеблей злаковых культур/ИВ Лукьянова//Гр/КубГАУ.-2007.-Вып.3(7).-С.202-205.

9. Лукьянова, И В. Математическое моделирование изгиба стеблей злаковых культур под действием природных факторов/ И.В. Лукьянова // Тр. / КубГАУ. -2008.-Вып. 2(11).-С. 123-126.

10. Лукьянова, И.В. Математическая теория устойчивости стеблей злаковых растет !й прот ив полегания/И.В. Лукьянова //ТрЛ<убГАУ. - 2008. -- Вып. 3(12) - С, 101-106. Авторские свидетельства и патенты

11. Пат. 2189729 Российская Федерация. Способ определения устойчивости злаковых культур к полеганию / И.В. Лукьянова; заявитель и патентообладатель КубГАУ. - ,\Ь 2000116830; заяв. 26.06.00; опубл. 27.09.02.

12. Паг. 2222137 Российская Федерация. Жатка / И.В. Лукьянова, С.М. Сидоренко; заявитель и пшешообладагельКубГАУ.-№>2002112854;заяв. 16.05.02;опубл.27.01.04. Методические рекомендации и учебные пособия

13. Лукьянова, И В. Математика' учебное пособие для студентов экономических специальностей. Ч. 1,2./ В.Г. Григулецкий, И.В. Лукьянова, И.А. Петунина - Краснодар: КубГАУ, 2002. - 779 с.

14. Лукьянова, И.В. Математика для студентов специальностей 310700 "Зоотехния» н 310800 "Ветеринария": учебное пособие / И.А. Петунина, И.В. Лукьянова. - Краснодар: КубГАУ, 2004. - 200 с.

15. Лукьянова, И В. Математика учебное пособие для студентов экономических специальностей. Ч. 1,2. (2-ое издание, исправленное и дополненное) / В Г. Григулецкий, И.В Лукья! юва, И.А. Пелут шна. - Крас! юдар: КубГАУ, 2005. - 779 с.

16. Лукьянова, И В. Математика для студентов агроинженерпых специальностей: учебное пособие / И.А. Петунина, И.В. Лукьянова -Краснодар: КубГАУ, 2006. - 615 с

17. Лукьянова, И В. Матемашка' курс лекций и задания к самостоятельной работе для студенюв экономических специальностей: учебное пособие /' И.В Лукьянова - Краснодар' КубГАУ, 2006. - 676 с.

Научные статьи

18. Лукьянова, И.В. Ретарданты и устойчивость стеблей риса к полеганию / И.В. Лукьянова // Экология, право, образование: тез докл межрегиональной науч.-практ конф / КГУ. - Краснодар, 1999.-С. 49-50.

19. Лукьянова, И.В. Исследование оашчсской устойчивости к полеганию стебля риса / И.В. Лукьянова // Научное обеспечение сельскохозяйавенного производства: материалы региональной научно-практической конференции молодых ученых, Краснодар, 1999. - С. 66-69.

20. Лукьянова, И В Некоторые результаты экспериментов по определению физико-механических свойств риса / В.Г. Григулецкий, И.В. Лукьянова // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: материалы науч. конф. фак. механизации и электрификации сел. хоз-ва. - Краснодар,2000.-С.58-60

21 Лукьянова, И В. Влияние физико-механических свойств расшнш на 1Л устойчивость к полеганию / В.Г. Григулецкий, И.В. Лукьянова // Тр / КубГАУ. - 2000. - Вып. 382 (410). - С. 39-48.

22. Лукьянова, И.В. Влияние внешних сил на полегание растения риса / В.Г. Григулецкий, И.В. Лукьянова//Тр. /КубГАУ.-2000.-Вып. 382 (409).-С. 50-53.

23. Лукьянова, И.В. Об устойчивости к полеганию стебля риса / В.Г. Григулецкий, И.В. Лукьянова//Тр. / КубГАУ.-2000.- Вып. 382 (410). -С. 53 - 57.

24. Лукьянова, И.В. К вопросу об упругой устойчивости стебля риса / В.Г. Григулецкий, И.В. Лукьянова // Тр. / КубГАУ. -2000. - Вып. 382 (410). - С. 59 - 63.

25. Лукьянова, И.В. Исследование статической устойчивости к полеганию стебля риса/ В.Г. Григулецкий, И.В. Лукьянова // Научные достижения молодежи - Кубани: материалы науч.конф студентов иаспирангов 1998-2000гг.-Краснодар,2000.-С. 13-14.

26. Лукьянова, И.В. Определение направлений селекции растения риса устойчивого к полеганию / В.Г. Григулецкий, Г.Л. Зеленский, И.В. Лукьянова // Мелиорация земель и повышение эффективности технических средств при орошении: тез. докл. науч.конф. сотрудников по итогам 1999 г.-Краснодар, 2000.-С. 13-14.

27. Лукьянова, И.В. Исследование изгиба стебля при полегании / И.В. Лукьянова // Тр. / КубГАУ. - 2000. - Вып. 382 (410) - С. 34-39.

28. Лукьянова, И.В. Определение физико-механических свойств тканей стеблей растений/ И.В. Лукьянова//Тр. / КубГАУ.-2000.-Вып. 382 (409).-С. 48-53.

29. Лукьянова, И В. Определение плотности ткани стеблей риса / И.В. Лукьянова // Тр. / КубГАУ. - 2000. - Вып. 382 (410). - С. 57-59.

30. Лукьянова, И.В. Зависимость полегания риса от сорта и уровня минерального питания / И.В. Лукьянова // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: материалы науч, конф. фак. механизации и электрификации сел. хоз-ва. - Краснодар, 2000. - С. 61-62.

31. Лукьянова, И.В. Минеральное питание и оптимизация параметров архитектоники растений риса / И.В. Лукьянова, Л.Н. Кондратенко II Математика, образование, экология и здоровье человека: тез. докл. V Междунар. конф. - Астрахань, 2000. - С. 130.

32. Лукьянова, И.В. Физико-механические свойства и устойчивость стеблей риса к полеганию / И.В. Лукьянова, Ю.М. Рогачев // Математика, компьютер, образование: тез. докл. VII Междунар. конф - Дубна, 2000. -С. 212-213.

33. Лукьянова, И.В. Проблема упругой устойчивости стебля риса к полеганию / И.В. Лукьянова, С.М. Сидоренко // Математика, образование, экология и здоровье человека:тез.докл. УМежлунар. конф.-Астрахань,2000.-С. 132

34. Лукьянова, И.В. Определение направлений селекции растения риса с оптимальными параметрами архитектоники / И.В. Лукьянова, ГЛ. Зеленский, В.Г. Григулецкий // Тр. / КубГАУ. ■-2000. - Вып. 382 (410). - С. 440-450.

35. Лукьянова, И.В. Исследование сортовых особенностей стеблей риса к полеганию / И.В. Лукьянова // Мелиорация земель и повышение эффективности технических средств при орошении: тез. докл. науч. конф. сотрудников по итогам 1999 г. - Краснодар, 2000. - С. 29-30.

36. Лукьянова, И.В. Сортовые особенности устойчивости стеблей риса к полеганию с учетом их физико-механических свойств и архитектоники: дис. ... канд. биол. наук / И.В. Лукьянова; КубГАУ - Краснодар, 2000. - 205 с.

37. Лукьянова, И.В. Влияние неоднородностей на изгиб консольно-закрепленного стержня / И.В Лукьянова// IX Международная конференция1 Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии: тез. докл. - Краснодар,2001.- С.291-292.

38. Лукьянова, И.В. Оптимизация параметров архитектоники растений риса / И.В. Лукьянова, ГЛ. Зеленский, В.Г. Григулецкий // Вестник Краснодарского научного центра Адыгской Международной академии наук. - Краснодар, 2001. - Вып. 8. - С. 17-22.

39. Лукьянова, И.В. Сортовые особенности устойчивости стеблей злаковых культур к полеганию / И.В. Лукьянова // Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье: материалы X Международного симпозиума. - Алушта, 2001. - С. 949-950.

40. Лукьянова, И В. Внешние силы, влияющие на полегание растений злаковых культур / И.В. Лукьянова // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: материалы науч. конф. факультетов механизации, энергетики и электрификации. - Краснодар, 2001. - С. 11-13.

41. Лукьянова, И.В. Усовершенствование конструкции жатки для уборки полеглого риса / И.В. Лукьянова, С.М. Сидоренко // Энергосберегающие

технологии и процессы в АПК: материалы науч. конф. факультетов механизации, энергетики и электрификации. - Краснодар, 2001. - С. 19-21.

42. Лукьянова, И.В. Влияние неоднородностей на изгиб консольно закрепленного стержня / И.В. Лукьянова// VI Международная конференция: Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии: сб. науч тр. - Краснодар, 2001.-С.298.

43. Лукьянова, И.В. Сортовые особенности устойчивости стеблей злаковых культур к полеганию / И.В. Лукьянова // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: материалы науч. конф. факультетов механизации, энергетики и электрификации. - Краснодар, 2002. - С. 28-30.

44. Лукьянова, И.В. Моделирование изгиба стебля для усовершенствования уборки полеглых растений / ИВ. Лукьянова II Научное обеспечение АПК. Материалы третьей региональной научно-практической конф молодых ученых -Краснодар, 2002.-С. 120-121.

45. Лукьянова, И.В. Методы технической механики в решении задач полегания злаков /' И.В. Лукьянова // Компьютеризация учебного процесса и вопросы применения компьютерных и информационных технологий: сборник докладов межвузовской научно-методической конференции.-Краснодар,2002.-С. 243.

46 Лукьянова, И.В. Физико-механические свойства стеблей злаков и их полегание / И.В. Лукьянова // X Международная конференция "Математика. Экономика. Образование", II Международный симпозиум "Ряды Фурье и их приложения" тезисы докладов. - Ростов н/Д, 2002. - С.202.

47. Лукьянова, И.В. Опыт интеграции результатов научных исследований и курса математики / И.В. Лукьянова // X Международная конференция "Математика. Экономика. Образование", II Международный симпозиум "Ряды Фурье и их приложения": тезисы докладов. - Ростов н/Д, 2002. -С2Ю.

48. Лукьянова, И.В. Физико-механические свойства злаковых растений / И.В. Лукьянова, И.А. Пелунина // X Международная конференция: "Математика Компьютер. Образование": сборник научных тезисов.- Пущино, 2003 - С. 288.

49. Лукьянова, И.В. Описание процесса полегания злаковых культур с позиций технической механики / И.В. Лукьянова // Энергосберегающие технологии и процессы в АПК: материалы межвуз науч. конф факультетов механизации, энергетики и электрификации. - Краснодар, 2003. - С. 69-70.

50. Лукьянова, И.В. Как предупредить полегание злаковых культур / И.В. Лукьянова // Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования: материалы V Международного симпозиума - Москва, 2003. - С. 348-351

51. Лукьянова, И.В Метод определения механической устойчивости стеблей злаковых культур против полегания / И.В. Лукьянова, Н.В. Серкин, Т.И. Грииай, Л.Ф. Дудко, В.А. Филобок // VIH Международная конференция. "Образование. Экспогия Экономика. Информатика": сборник научных тезисов.- Астрахань, 2003.-С. 187.

52. Лукьянова, И.В. Постановка задачи о математическом моделировании сельскохозяйственных растений как объектов технологической переработки / И.В. Лукьянова, И.А. Петунина // VIII Международная конференция: "Образование. Экология. Экономика. Информатика"' сборник научных тезисов. - Астрахань, 2003. - С 244.

53. Лукьянова, И.В. Математическое моделирование полегания злаковых культур / И.В. Лукьянова // "Нетрадиционное растениеводство Экология и здоровье", материалы XII Международногосимпозиума-Симферопать,2003 -С. 255-257.

54. Лукьянова, И.В Приемы повышения устойчивости зерновых культур против полегания / И.В Лукьянова // "Новые редкие растения Северного Кавказа"- I региональная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ, 2003 -С. 19-20.

55. Лукьянова, И.В. Современная концепция причин полегания растений риса / И.В. Лукьянова. - Рисоводство. -2003. -№ 3. - С.30-34.

56. Лукьянова, И.В. Предложения для селекционной работы по созданию "идеальных сортов" злаковых культур / И.В. Лукьянова // Современные проблемы генетики, биотехнологии и селекции растений: сборник тезисов II международной конференции молодых ученых. - Харьков, 2003. - С. 181-182.

57. Лукьянова, И.В. Предупреждение полегания зерновых культур с помощью НРВ / И.В. Лукьянова // Научное обеспечение АПК: материалы пятой региональной конференции молодых ученых.-Краснодар,2003.-С.41-42.

58. Лукьянова, И.В. Исследование продольной устойчивости прямолинейной формы равновесия стеблей риса различных сортов / И.В. Лукьянова П Тр. / КубГАУ. - 2003. - Вып. 404 (432). - С. 81 -90.

59. Лукьянова, И.В. Селекция на устойчивость против полегания различных сортов и гибридов зерновых культур [Электронный ресурс] / И.В. Лукьянова // Научная конференция, посвященная 100-летию организации 1-ой селекционной станции при Московском сельскохозяйственном институте и начала научной селекции в России / Сборник научных статей, г. Москва. 2003, с. 125 -126.- Режим доступа: |Щр7/\у\у\у. genetics.timacad.ru/news 045.htm

60. Лукьянова, И.В. Полегание растения как колебания изогнутой оси стебля около положения равновесия / И.В. Лукьянова // Совершенствование систем земледелия в различных агроландшафтах Краснодарского края, тезисы докладов научно-практической конференции. - Краснодар, 2004. - С. 145-146.

61. Лукьянова, И.В. Механическая устойчивость к полеганию растения риса / И.В. Лукьянова // Рисоводство. - 2004. - № 4. - С.97-101.

62. Лукьянова, И.В. Селекция на устойчивость против полегания различных гибридов зерновых культур / И.В. Лукьянова // Нетрадущионное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье: материалы XIII Международного симпозиума. - Симферополь, 2004. - С. 350.

63. Лукьянова, И.В. Описание дифференциальными уравнениями равновесного состояния растений зерновых культур > И.А. Петунина, И.В. Лукьянова // XI Международная конференция: "Математика, компьютер, образование": сборник научных тезисов. - Дубна, 2004. - С. 138.

64. Лукьянова, И.В. Селекция неполегающих злаковых культур / И.В. Лукьянова, Н.В. Серкин, Т.Е. Кузнецова // Развитие инновационных процессов в рисоводстве - базовый принцип стабилизации отрасли: материалы Всероссийской шучно-пракгической конференции - Краснодар, 2005. - С. 45-48.

65. Лукьянова, И.В. Современная концепция причин полегания растений рпса / И.В. Лукьянова // Развитие инновационных процессов в рисоводстве -базовый принцип стабилизации отрасли: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар, 2005. - С. 200-207.

66. Лукьянова, И.В. Экономическая оценка эффективности предложенных решений задачи по повышению устойчивости злаков к полеганию / И.В. Лукьянова // Научное обеспечение АПК: материалы VII региональной научно-практ ической конференцг ш моггодых ученых. - Краснодар, 2005. - С. 41 -42.

67. Лукьянова, И В. Исследования упругой устойчивости стеблей кукурузы для определения направлений селекции "идеального сорта" / И.В. Лукьянова, Г.М Наумова, Т.Р. Толорая, ВГ1 Малаканова //Ill-я Международная дистанционная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Актуальные и новые направления сельскохозяйсгва той науки": тез. докл. - Владикавказ, 2006 - С. 33-35.

68. Лукьянова, И.В. Сравнительный анализ некоторых сортовых особенностей устойчивости стеблей риса ir пшеницы к полеганию / ИВ. Лукьянова // Рисоводство. - 2006. - № 8. - С. 42-58.

69. Лукьянова, И.В. Борьба с полеганием пшеницы, ржи, тритикале, ячменя, риса, кукурузы и сорго / И.В Лукьянова // XIV Международная конференция "Математика. Экономика. Образование", IV Международный симпозиум "Ряды Фурье и их приложения". - Ростов-иа-Допу, 2006 -С. 149-150.

70. Лукьянова, И.В. Результаты экспериментов с растениями полегающих злаковых культур/И.В.Лукьянова //Тр./КубГАУ.-2006.-Вып. 425 (453).-С. 116-119.

71. Лукьянова, И.В, Приложение генетики к решению проблемы полегания злаков /И.В. Лукьянова//Х1 Всероссийская научно-пракгическая конференция "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур", тез. докл. - Пен за, 2007. - С. 79 - 82.

72. Лукьянова, И.В. Новые приемы исследования устойчивости к полеганию стеблей алаков /ИВ Лукьянова // VII Международный симпозиум "Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования"' те s докл. - Мосми, 2007 - С. 177-179

73. Лукьянова, И.В. Определение физико-механических свойств стеблей бамбука / И.В. Лукьянова // XV Международная конференция "Математика. Образование". - Чебоксары, 2007. - С. 215.

74. Лукьянова, И.В. Полегание пшеницы- меры предупреждения и борьбы с ним / И.В. Лукьянова, В.И. Цыганков, В.М. Короткое // Научные основы совершенствования элементов технологий возделывания озимых зерновых колосовых культур на Кубани / Научные труды. - Краснодар, 2007. - С. 72-79

75. Лукьянова, И.В. Приложения упругой устойчивости тяжелых стержней в растениеводстве / И.В. Лукьянова, В.И. Цьнанков, В.М. Короткое //Научные основы совершенствования элементов лехнолотий возделывания озимых зерновых колосовых кул ыур I и Кубани / Научные труды. - Краснодар, 2007. - С. 122-129.

76. Лукьянова, И.В. Урожайность зерна озимой мягкой пшеницы под влиянием сроков посева и доз минеральных удобрений / В.И Цыганков, Г1.П. Васюков, И В. Лукьянова // Научные основы совершенствования элементов технологий возделывания озимых зерновых колосовых культур на Кубани / Научные труды. - Краа юдар, 2007. - С. 130-137.

77. Лукьянова, И.В. Корреляционная взаимосвязь между признаками растений озимой пшеницы / В И. Цыганков, И В. Лукьянова, В.М. Короткое // Научные основы совершенствования элементов технологий возделывания озимых зерт ювых колосовых культур на К> бани / Научные труды - Краа юдар, 2007. - С. 144-149.

78. Лукьянова, И.В. Корреляционная взаимосвязь между признаками растений озимой пшеницы / В.И Цыганков, И.В. Лукьянова, П.П. Васюков // Нетрадиционное растениеводство Селекция Эниалогия. Экология и щоровье/Материалы XVI Международт того симпозиума - Симферополь, 2007. -С. 349.

79. Лукьянова, И В. Изменчивость массы 1000 зерен у озимой пшеницы под влиянием агротехнических факторов / В.И. Цыганков, П.П. Васюков, И В. Лукьянова // Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Эниалогия. Экология и щювье/ Материалы XVI Международного симпозиума.-Симс|)еропа1ь, 2007.-С. 351. 80 Лукьянова, И В Изменчивость высоты растений озимой пшеницы в зависимости от доз минеральных удобрений / В.И. Цыганков, И.В. Лукьянова

// Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Эпиология. Экология и здоровье / Материалы XVI Международного симпозиума -Симферополь, 2007.-С. 366.

81. Лукьянова, И.В. Отзывчивость ошмой пшеницы от дозы минеральных удобрений / В.И. Цыганков, И.В. Лукьянова, П.П. Васкжов //Нетрадиционное растениеводство. Селекция Эниология. Экология и здоровье / Материалы XVI Между! ирод! юго chmi юз; iy ма. - Симферополь, 2007. - С. 499.

82. Лукьянова, И В Сравнительная полегаемость различных ¡лаковых культур /И В. Лукьянова // Нива Поволжья. - 2007. - № 4. - С. 28-31.

83. Лукьянова, И.В. Упругость, пучность и плотность стеблей ¡лаков/ ИВ Лукьянова И И Всероссийская научно-практическая конференция "А^эоэколотческие проблемы сельскохозяйствен!югогцхиi¡водствл":со науч.тр.-Пенза,2007.--С 119-121.

84 Лукьянова, И.В. Математическое моделирование устойчивости стеблей злаков к полеганию / И.В Лукьянова // VI Международная научно-техническая конференция "М<пемагическое моделирование, обратные задай, информацнонио-вычисшттельныстехнолоши":сб.науч.тр.-Пенза,2007 - С. 15-17.

85. Лукьянова. И.В. Применение математики для решения проблемы полегания злаков / И.В. Лукьянова, Григулецкий В.1., Зеленский Г.Л. /7 V Всероссийская научная конференция молодых ученых и аспирантов "Наука. Образование. Молодежь": сб. науч. тр. - Майкоп, 2008 - С 38 - 40.

86. Лукьянова, И В. Использование математического моделирования в биологии и сетскционно-генетических исследованиях / И В. Лукьянова // Международная научно-практическая конференция "Проблемы и тенденции устойчивости развития аграрной сферы"' со науч тр -Волгоград,2008.-С. 19-21.

87. Лукьянова, И.В. Применение иитегро-дифференциально! о уравнения для описания процесса полетания злаков / И.В. Лукьянова// IV-я Международная дистанционная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки": сб науч. тр. - Владикавказ, 2008 - С 34 - 35.

Подписано в печать03.10.2008 г. Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Формат 60x84 у^

Офсетная печать Заказ №6 27

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, уч Калинина, 13