Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Анализ технико-методических возможностей голографического преобразования сейсмограмм на фотонакопительной плоскости
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Олейник, Олег Трофимович

ОГЛАВЛЕНИЕ .?

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТОДИКА ОПЕРАТИВНОГО ГОЛОГРАФИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Общие сведения и предпосылки

1.2. Геометрические соотношения при СГ-преобразованиях сейсмограмм.

1.3. Энергетические соотношения при голографических преобразованиях сейсмических сигналов .^Л

1.3.1. Накопление сейсмических сигналов и помехоустойчивость СГ-преобразования

1.3.2. Диаграмма направленности и разрешающая способность сейсмоголографического метода.^.

1.4. Амплитудно-частотные характеристики суммосигналов. Л?

1.5. Выводы

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОЛОГРАФИЧЕСКИХ . ПРЕОБРАЗОВАНИЙ СЕЙСМОГРАММ НА НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЛОСКОСТИ.5.

2.1. Технология голографических преобразований сейсмограмм на фотонакопительной плоскости . 5А

2.2. Фотонакопительная среда.

2.2.1. Определение информационной емкости и динамического диапазона фотографических материалов .Р.

2.2.2. Трансформация сигнала фотографическими

СЛОЯМИ

2.3. Трансформация сигнала на оптических элементах

2.4. Выводы

3. АНАЛИЗ СЕЙСМОГОЛОГРАФИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ .^

3.1. Субъективные факторы восприятия оптической информации

3.2. Методика улучшения интерпретационных параметров СГ-разрезов .WQ

3.2.1. Повышение соотношения сигнал/шум .JP^

3.2.1.1. Минимизация функции рассеивания точки в обрабатывающей системе . т

3.2.1.2. Пространственная частотная фильтрация.

3.2.2. Локализация энергетических максимумов .J-P

3.3. Оценка точности голографических преобразований . №

3.4. Выводы

4. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ИЗОБРАЖЕНИЙ СЕЙСМОГОЛОГРАФИЧЕСКИХ РАЗРЕЗОВ .Ш

4.1. Анализ СГ-изображений среднего уровня сложности .Л??

4.2. Результаты анализа СГ-изображений повышенной сложности .VYI

4.3. Технико-экономические показатели процесса СГ-обработки полевых материалов

4.4. Выводы

5. ПЕРСПЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА СЕЙСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.

5.1. Структура устройства оперативной обработки и анализа сейсмической информации.

5.2. Расчет предполагаемого экономического эффекта разработки и внедрения электронного построителя сейсмических разрезов Сзпср) .ш

- ^

Введение Диссертация по геологии, на тему "Анализ технико-методических возможностей голографического преобразования сейсмограмм на фотонакопительной плоскости"

Сейсмическая разведка является одним из основных методов поиска и разведки нефтяных и газовых месторождений. В последние годы на ее долю приходится около 90 обнаруженных и подготовленных к глубокому бурению структур в стране. Объем полевых сейсморазведочных работ непрерывно продолжает расти. Это вызвано расширением фронта геолого-поисковых исследований при изучении перспективных нефтегазоносных районов на востоке страны и увеличением удельного веса сейсморазведочных работ в существующих нефтегазоносных провинциях в связи с поиском глубоко залегающих.структур и залежей неструктурного типа. В районах со сложной тектоникой все более остро встает вопрос о необходимости получения трехмерного представления о строении среды. Все чаще начинают в связи с этим применяться пространственные системы наблюдений, такие как "широкий профиль", "продольно-непродольные профили", "продольно-поперечный профиль", "крестовые установки" и т.д. /14/. Решение проблемы поисков глубинных неоднородностей и прямых поисков требует повышения детализации и разрешения путем увеличения плотности наблюдения. Усложнение полевых систем наблюдений влечет за собой увеличение объема регистрируемой информации в несколько раз. Объем интерпретационных работ увеличивается не только за счет роста количества полевых материалов, но и в связи с расширением и усложнением набора программ обработки. Весьма времяемкими являются практически только сейчас осваиваемые программы перехода от временных разрезов к глубинным, особенно в варианте преобразования и последующего суммирования исходных трасс, а не временных разрезов.б Прогнозы развития сейсморазведки на ближайшие 15-20 лет предсказывают 8-кратный прирост количества обрабатываемой сейсмической информации, а с учетом тенденции к усложнению методических приемов сейсморазведки можно предположить не менее чем 10-кратное увеличение объема интерпретационных работ /78/, Анализ существующих возможностей интерпретационных центров показывает, что в ближайшие годы при таком росте объема поступающей информации возникнут осложнения в ее обработке. Такие трудности проявляются уже в настоящее время в виде увеличения сроков получения геологических результатов сейсмических исследований, отсутствия оперативности управления полевыми работами, дефицита времени мощных ЗВМ. При работе на значительном удалении от интерпретационных центров разведчики практически лишены возможности оперативно оценивать результаты проведенных исследований и провести их корректировку в течение всего времени пребывания их в поле, Говоря о возможности устранения разрыва между выполнением полевых работ и обработкой их результатов, специалисты отмечают, что работа в геофизических партиях "вслепую", по рекомендациям удаленных ВЦ, отрицательно сказывается не только на качестве полевых работ, но и на квалификации персонала /31/. Эффективность таких работ в ряде случаев находится за пределами допустимой, что приводит к росту диспропорции между ростом капитальных вложений в сейсморазведку и приростом геологической информации. В связи с создавшейся ситуацией в мировой практике появилась четко выраженная тенденция организации этапа предварительной обработки материалов в поле, что позволяет, во-первых, соединить процессы регистрации и обработки и, во-вторых, повысить эффективность использования основных ЗВМ. 7 За рубежом эта тенденция выразилась в создании систем регистрации и обработки сейсмических данных, базирующихся на цифровых сейсмостанциях, оснащенных миникомпьютерами с небольшим набором внешних устройств. Б результате этого обработка полевых материалов уже в поле производится по трем основным циклам минимального графа преобразований: 1 ввод и сортировка данных по ОГТ, 2 коррекция статических и кинематических поправок и суммирование, 3 воспроизведение изображения сейсмического разреза на экране или плоттере. Полученные в поле результаты оперативной обработки используются по двум направлениям для коррекции полевых работ и для выбора алгоритмов дальнейшего преобразования сейсмической информации. Углубленная обработка производится на базовых вычислительных центрах, оснащенных мощными ЭВМ и быстродействующими спецпроцессорами /31/. Она решает задачи динамического характера, дающие сведения о физических параметрах среды и связанных с ними структурными особенностями, которые не могли быть расшифрованы на этапе предварительной оперативной обработки. Переход к этой стадии обработки осуществляется только по мере необходимости, при неоднозначном решении геологической картины на предыдущем этапе. При такой структуре анализа сейсмических материалов результаты оперативной обработки являются одновременно результатами первого этапа преобразований, Среди отечественных геофизиков термин "первичная обработка" в зависимости от целенаправленности проводимых операций при интерпретации сейсмических материалов имеет по крайней мере два

8толкования. Первое из них обозначает специальные преобразования по упорядочению полевой сейсмической информации, которые позволяют упростить ее прохождение при дальнейших операциях формального анализа на устройствах обработки. Такое толкование распространено среди интерпретаторов, используювдх ЭВМ как основное средство обработки 9 Оно отражает в большей мере технологическую сторону вопроса преобразования (имеется даже синоним минимальный граф обработки) чем идею первичного анализа с целью получения сведений о геологической обстановке. Второе толкование имеет более широкий смысл, который соответствует смыслу выражения "оперативная обработка" т.е. первичный общий анализ структурного плана среды и его особенностей, оценка степени соответствия результативных материалов априорным данным о среде, локализация зон неуверенной интерпретации, выбор оптимальных систем полевых наблюдений и алгоритмов дальнейших преобразований /20,55,79/, В дальнейшем при использовании термина "первичная обработка" автор исходит из его второго расширенного значения. Ввиду отсутствия отечественной аппаратуры для экспресс-анализа сейсмической информации в полевых условиях первичная обработка по МОГТ в геофизических организациях СССР проводится на базовых интерпретационных центрах. Это снижает возможность оперативного управления полевыми работами, особенно при исследовании районов Сибири, Дальнего Востока и морских регионов. Вместе с тем неэффективно используются мощные ЭВМ, которые значительную часть времени ориентированы на решение простых структурных задач. Б большинстве случаев, при решении структурных задач или на этапе приближенной оценки сложной волновой картины нет необходимости использовать дорогостоящие ЭВМ даже в высокопроизводительными 9 процессорами. Применение ЭВМ эффективно только при решении сложных динамических задач сейсморазведки. Достаточно сказать, что при построении сейсмических разрезов на глубинах более I км результаты обработки на ЭВМ практически не отличаются от результатов обработки на аналоговых устройствах по одинаковым алгоритмам /54/. Снижение эффективности применения мощных ЭЗМ особенно ощущается при обработке полевых материалов пространственных систем наблюдений. Основной объем машинной обработки этих материалов составляет построение большого числа разрезов по различным сечениям, в частности, строятся суммарные разрезы, разрезы со сносом, разрезы векторов и т.п. Обработка большого объема информации требует существенного увеличения временных затрат и ведет к удорожанию интерпретационных работ. 3 этой ситуации возникает необходимость быстрого преобразования по простым алгоритмам большого объема информации для получения по множеству сечений наглядной картины структурного плана исследуемого участка. 3 настоящее время в смежных с геофизикой науках, изучающих волновые электромагнитные и упругие поля, накоплен опыт быстрой обработки больших массивов информации, основанный на двумерных преобразованиях аналоговых сигналов. 3 геофизике проведен ряд успешных экспериментов по созданию специализированных обрабатывающих устройств двумерного преобразования сейсмической информации /19,22,44,51,52,88,89/, Это устройства фильтрации, корреляционные устройства, голографические приборы построители сейсмических разрезов. Несмотря на разнообразие существуемых и разрабатываемых устройств, целевые установки их создания соответствовали одному или нескольким из приведенных ниже требований: возможность обработки первичных полевых материалов в темпе 10 их поступления (вплоть до обработки в реальном масштабе времени) с целью оценки в первом приближении структурного плана исследуемого разреза и итеративного подбора данных о скоростях распространения сейсмических волн в среде, углах наклона отражающих границ, статических поправках; простота обслуживания устройства обработки и возможность его функционирования в камеральных условиях вплоть до установки его рядом с рабочим местом интерпретатора; возможность приема данных и передачи результатов по стандартным каналам сопряжения с устройствами ввода (сейсмостанция, Н Л М, ЭВМ) и вывода (видеоконтрольное устройство, регистратор, ЭЗМ); низкая по сравнению с существующей себестоимость операций обработки сейсмической информации, Значительную группу среди прошедших опробование на представительных объемах полевых материалов устройств составляют оптикомеханические и электронные построители временных и глубинных разрезов, По своему назначению они вплотную приближаются к решению задач первичной обработки сейсмической информации /55,58,61/, Высокое быстродействие, малые габариты и низкая стоимость разработанных устройств позволяют расчитывать на их эффективное использование на уровнях сейсмической партии и вычислительного центра. Методической основой для разработки и совершенствования этих приборов послужил метод сейсмической голографии. Метод сейсмической голографии начал формироваться в конце еО-х годов на основе исследований, проведенных под руководством В.Д.Завьялова и Ю.З.Тимошина. В настоящее время голографические преобразования охватывают обширный класс алгоритмов, осуществляющих восстановление изображения сейсмического волнового поля /8,18,49,74/, Исходным материалом для такого рода алгоритмов служит фазово-амплитудная вре

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Олейник, Олег Трофимович

4.4. Выводы

Массовая обработка полевых сейсмических материалов различной сложности на методическом образце СГ-аппаратуры показывает, что важным условием получения высококачественных сейсмоголографических материалов является линейное накопление исходной информации и последующая специальная обработка голографических изображений, включающая операции выравнивания фона, пространственной фильтрации, нелинейного усиления слабых сигналов.

Интерпретационные характеристики обработанных изображений СГ-разрезов по площадям Крукеничи, Чижевичи, Грушев и из Самбор-ской зоны Предкарпатского прогиба не уступают характеристикам изображений разрезов, полученных с помощью аналоговых машин и ЭВМ; в ряде случаев СГ-разрезы дополняют построения, выполненные традиционными методами.

Возможность получения объективной дополнительной информации о геологическом строении исследуемых участков в значительной мере определяется анализом динамики СГ-изображений. Указанный анализ позволил показать наличие слабых отражений в районе со спокойным залеганием осадочной толщи пород (пл.Крукеничи), оконтурить зону изменения физико-литологических свойств горизонта Б в толще сармата (пл.Крукеничи, пл.Чижевичи, Самборская зона), определить по данным однократной системы полевого наблюдения структуру толщи сарматских отложений в сложной зоне Стебникского надвига (Залу-жанская площадь), локализовать ряд слабо выраженных тектонических нарушений на профилях площади Грушев.

Во всех случаях применения специальной обработки и энергетического анализа изображений СГ-разрезов наблюдается увеличение интерпретационной эффективности результативных материалов в 1,52 раза по сравнению с первичными СГ-разрезами.

Предполагаемый экономический эффект от эксплуатации СГ-аппа-ратуры в производственных условиях оценивается в 74 тысячи рублей в год.

Возможность увеличения экономического эффекта заложена в сокращении сроков обработки и анализа сейсмической информации путем сокращения объемов фотографических работ.

5. ПЕРСПЕКТИВНАЯ СИСТЕМА ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ И АНАЛИЗА СЕЙСМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Опыт применения макетов оптико-механических построителей для обработки сейсмических материалов показал геолого-экономическую эффективность этих устройств при использовании их на атапе первичного анализа. Вместе с тем выяснены технологические ограничения их применения, связанные с необходимостью организации многоэтапных процессов фотооптических преобразований, не вписывающихся в современную систему обработки сейсмических материалов на базе ЭВМ.

Многоэтапная система преобразований является трудоемкой и служит источником накопления технологических погрешностей СГ-построений.

Методическим ограничением применения оптико-механических устройств является ограниченность алгоритма формирования изображения разреза развертками сигналов по окружностям. Алгоритм круговых разверток представляет собой лишь частный случай более общего и эффективного алгоритма преобразований способом изохрон, который может быть реализован с привлечением устройств, оперативно управляющих формой разверток сигналов в плоскости их накопления.

Технологические ограничения, свойственные оптико-механическим голографам, отсутствуют у электронных построителей.

На базе запоминающих электронно-лучевых трубок (ЗЭЛТ) в НПО "Союзморгео" (г.Краснодар) Якушем Е.В. разработаны два электронных построителя сейсмических разрезов /88/. Один из них позволяет формировать глубинные сейсмические разрезы способом огибающих семейств окружностей, другой - формировать временные разрезы способом эллиптических разверток отражений (ЗРО).

На электронных построителях успешно опробованы большинство операций, составляющих цикл первичной обработки материалов, полученных в море. Это операции визуального контроля исходных материалов, построения разрезов, регистрации результатов, а также вспомогательные процедуры подбора параметров преобразований.

Построители достаточно просто сопрягаются с сейсмостанциями и сейсмоприемниками.

Достигнутая на электронных построителях технологическая точность построения разрезов составляет порядка 2$. Точность построений, определяемая алгоритмом преобразований, зависит от различия в углах наклона отражающих границ. При различиях в 20° развертки сигналов в виде эллипсов или окружностей аппроксимируют изохроны (или изоклины) с погрешностями более 2%. Это обстоятельство ограничивает применение построителей сейсмогеологическими условиями средней сложности.

Использование существующих электронных построителей для интерпретации материалов сухопутной сейсморазведки не всегда эффективно вследствие ограниченности методик преобразований с использованием эллиптических разверток, технологических погрешностей моделирования разверток и отсутствия возможностей аппаратурного анализа результативных изображений, сформированных широкими импульсами. Тем самым исключается использование известных построителей в разнообразных и зачастую неопределенных сейсмогеологических условиях, т.е. именно в тех случаях, когда их применение наиболее целесообразно.

В настоящее время благодаря совершенствованию элементной базы постепенно снимаются ограничения по технологической точности преобразований на ЗЭЛТ. Так, современная ЗЭЛТ, укомплектованная прецизионной отклоняющей системой, позволяет формировать высокостабильные растры из 800-1000 линий с точностью 0,01$ в динамическом диапазоне более 30 дБ. Большой опыт создания электронных фокусирующих систем, гарантирующих такие параметры эксплуатации, накоплен во Львовском политехническом институте. При этом важно отметить то обстоятельство, что разработанные системы легко сопрягаются как с аналоговой так и с цифровой аппаратурой.

Методические погрешности построений, вызванные применением эллиптических разверток, служили предметом рассмотрений авторы. Б результате исследований предложен способ формирования изохрон и электронный построитель разрезов, исключающие методические погрешности, связанные с необходимостью формирования изображений отражающих границ в широком диапазоне углов наклона отражающих границ. Способ позволяет проводить построения с учетом градиентных особенностей среды по совокупности направлений формируемого глубинного разреза, что принципиально отличает его от алгоритмов, построенных на использовании эллиптических разверток сигналов.

Сущность способа формирования изохрон мнимых пунктов взрыва подробно изложена в главе I. Способ построения изохрон радиусом вектором, начало которого находится в точке приема сигналов, не зависит от координат пункта взрыва. Благодаря этому он не включает трудоемкие операции расчета, основанные на ре гении треугольников и вычислении квадратных корней. Вследствие простой схемы вычислений,он может быть организован как в рамках аналогового спецпроцессора; так и на базе элементов цифровых устройств.

Технологическая схема реализации способа, а также оценка предполагаемого экономического эффекта являются предметом рассмотрения настоящей главы.

5.1. Структура устройства оперативной обработки и анализа сейсмической информации

На рис.5.1 показана функциональная схема голографического электронного построителя глубинных сейсмических разрезов (ЭПСР), разработанная с учетом известных технологических схем и требований, предъявляемых к системе первичной обработки сейсмических материалов. Построитель ориентирован на выполнение следующих операций:

- длительный просмотр на видеоконтрольном устройстве и вывод на факсимильный аппарат информации, зарегистрированной на полевых магнитограммах, или в памяти ЭВМ,в различных масштабах с возможностью цветоразделения по динамическим,частотным критериям;

- коррекции статических поправок и скоростных законов;

- построение временных и глубинных разрезов способом огибающих семейства ихохрон, или способом мнимых точек, сформированных из изохрон;

- сопоставление разрезов, построенных по сопряженным системам либо по параллельным профилям*с выполнением операций вычитания либо сложения изображений;

- анализ динамической структуры изображений разрезов в итеративном режиме;

- документирование изображений на электрохимическую бумагу.

Взаимодействие блоков ГЭПСР рассмотрим в трех режимах - режиме перезаписи и контроля входной информации, режиме формирования глубинного разреза и в режиме обработки изображений разрезов.

В режиме перезаписи исходных материалов в буферной памяти построителя формируются монтажи сейсмограмм. В качестве устройств памяти служат ЗЭЛТ',16,18. Для компенсации нелинейности передаточ

Рис. 5.1'.

Функциональная схема голографимеского электронного построителя глубинных разрезов

1 - схем/1 управлении ре>нимями\ I- схемя Формирования видов зялиси;- 3- пульт вмдл статики * скорости : Ь-ямплнт*дно-частотный фильтр'. 5-цветное ВКУ; 6-шок сопммения ; 7-генеРЯТОР мнкцни ряшрш; в - нятрияная память; 9- блок нелинейных усилителей; 10 - факсимильный мпярят; И- елок питлнир; \1-блок ясмителей рйшрток-, 13- блок сдвиг л разверток; 14-счммятор\ 15 -'17- видеоусилители; 16-18 ■ зяпоминяюыие ЗЛТ, ных характеристик электронно-лучевых трубок амплитудно модулированные аналоговые сейсмические сигналы в блоках видеоусилителей 15,17 превращаются в широтно-импульсные сигналы. На видеоусилители аналоговые сигналы поступают с блока сопряжения 6 построителя с сейсмостанцией, ЭВМ или накопителем на магнитной ленте (НМЛ). В блок сопряжения входит 24-х канальный усилитель аналоговых сейсмических сигналов, комутатор входных каналов и цифро-аналоговый преобразователь канала выхода сейсмического сигнала. Кроме сейсмических сигналов из блока сопряжения поступают импульсы запуска для управления схемами разверток сигналов. Режим начала, окончания и вида разверток задаются схемами управления режимами I. Под воздействием схем управления режимами в схеме формирования вида записи 2 запускаются генератор опорной частоты и формирователи линейно-нарастающего и ступенчатого напряжений разверток сигналов. Эти напряжения усиливаются блоком усилителей разверток 12 и подаются на соответствующие пластины отклоняющих систем 33JIT. Масштаб изображений на экранах ЗЗЛТ определяется режимами работы схемы формирования вида записи. Ширина трассы на изображении зависит от амплитуды высокочастотной несущей отклонения луча вдоль оси X, которая может быть постоянной (запись переменной плотности) или изменяться по закону изменения амплитуды сейсмического сигнала (запись переменной амплитуды с заполнением).

Сформированные на ЗЗЛТ монтажи сейсмограмм могут быть просмотрены на цветном видеоконтрольном устройстве 5 или зарегистрированы факсимильным аппаратом 10 типа "Иней" на электрохимической бумаге.

Рассмотренный режим работы реализован на электронных построителях /88/. Этот режим позволяет запоминать и считывать с помощью ЗЗЛТ 256 сейсмических трасс длительностью 4 сек в частотном диапазоне 5-65 Гц и динамическом диапазоне 30 дБ.

- Г64

В режиме построения глубинных разрезов вступает в работу генератор функций разверток 7, формирующий два синусоидальных напряжения разверток по координатам X и У, сдвинутых по фазе на угол 90+ оС , где оС - угол подстройки. Подстройка по углу используется для совмещения оси симметрии формируемой изохроны с направлением максимального градиента скорости в среде. Для получения развертки в виде изохроны синусоидальные напряжения отклонения лучей вдоль осей X и У модулируются линейно нарастающим напряжением, поступающим из блока 2, и напряжением, пропорциональным значению средней скорости по заданному направлению построения в заданный момент времени, поступающим из матрицы памяти 8. В матрицу 8 скоростной . . закон и величины статических поправок вводятся с помощью пульта ввода статики и скорости 3. Усиленные блоком усилителей 12,сигналы разверток поступают на отклоняющие системы ЗЗЛТ.

В пределах одной изохроны модулятор ЗЗЛТ открывается строго определенное число раз с частотной широтно-импульсных преобразований на время, пропорциональное амплитуде сейсмического сигнала. Частота модуляции примерно в 100 раз больше частоты развертки по изохроне. Этим обеспечивается квазинепрерывное формирование изо-хрон с дискретностью, примерно равной расстоянию между соседними трассами. В результате суммирования сигналов на запоминающей плоскости одной или обоих ЗЗЛТ формируется глубинный сейсмический разрез. Время сохранения изображения разреза в ЗЭЛТ определяется количеством последующих считываний. Для ЗЗЛТ типа ЛН-19 гарантируется 18000 считываний. В лучших образцах трубок оно может достигать 150000. Изображение разреза может быть выведено на видеоконтрольное устройство 5 и зарегистрировано факсимильным аппаратом 10. Оно также может быть перезаписано с одной ЗЭЛТ на другую с целью проведения в последующем операций корреляционной и амплитудно-частотной обработки.

В режиме обработки изображений разрезов возможно проведение следующих операций: а) суммирование (вычитание) изображений, зарегистрированных со сдвигом по координатным осям. Для сдвига изображений применяется блок сдвига разверток 13, для суммирования - сумматор 14; б) нелинейное усиление по степенному или логарифмическому закону для амплитудной селекции элементов изображения (блок 9); в) амплитудно-частотная фильтрация с последующей визуализацией соответствующих уровней амплитуд или частот в трехцветном варианте представления.

Наличие двух ЗЭЛТ в построителе дает возможность проводить преобразования и обработку изображений в итеративных режимах.При этом обеспечивается высокая скорость операций, поскольку при итеративной обработке на построителе исключаются операции повторной перезаписи исходных материалов.

При работе совместно со стандартными системами (сейсмостан-ция, ЭВМ, НМЛ) построитель позволяет формировать глубинные сейсмические разрезы в темпе поступления информации, т.е. практически в реальном масштабе времени.

Результаты НИР, полученные в организациях, занимающихся разработкой аппаратуры для сейсморазведки, показывают, что уже сейчас большая часть необходимого геофизикам построителя глубинных разрезов существует в виде законченных схем и блоков в ряде разработанных устройств /44,45,88/.

Перспективы использования электронных построителей можно связать как с условиями их эксплуатации, так и с возможностями, вытекающими из их применения. Наибольший эффект они могут принести в условиях камеральной обработки полевых материалов на уровнях сейсмической партии и вычислительного центра за счет исключения из фонда времени мощных ЭВМ затрат, связанных с подбором параметров и алгоритмов преобразований. В этом плане также представляет значительный интерес использование построителей для пересмотра фондов сейсмических материалов прошлых лет. Возможность проведения обработки в реальном масштабе времени, доступность и простота обслуживания электронных построителей позволяют расчитывать на их применение на рабочем месте интерпретатора в качестве устройства для оперативной проверки интерпретационных моделей.

В электронных построителях заложена идея, которая должна стимулировать их дальнейшее развитие. Это идея сопряжения с ЭВМ /51/. Она должна привести к созданию гибридной экономически выгодной системы обработки сейсмической информации, представляющей геофизикам широкие интерпретационные возможности.

5.2. Расчет предполагаемого экономического эффекта разработки и внедрения электронного построителя сейсмических разрезов (ЭПСР)

Предполагаемые сроки проведения разработки (НИР и ОКР) -4 года, внедрения - I год.

Расчет составляется на этап внедрения 2-х комплектов аппаратуры с учетом приведенных затрат на ее разработку и изготовление. При расчете используются методические указания МГ СССР (Пр.№457 от 5.12.1978г.) и нормативные документы ПО "Укргеофизика".

Электронный построитель сейсмических разрезов (ЭПСР) предназначается для использования на базах полевых сейсмических партий и на ВЦ для оперативного анализа сейсмической информации с целью корректировки полевых работ.итеративного подбора параметров обработки информации, получения результативных материалов в виде глубинных сейсмических разрезов.

Функциональные возможности ЭПСР позволят использовать его в сопряжении с сейсмической станцией, накопителем на магнитной ленте (НМЛ) и ЭВМ для решения задач первичной обработки сейсмической информации.

В качестве базы для сравнения принимаемся ЭВМ №030• ЭПСР используется для обработки информации в условиях ВЦ в сопряжении с НМЛ.

Годовой объем работ ЭПСР определим из затрат времени на обработку одной 24-х канальной сейсмограммы для ЭВМ М4030 и ее годового фонда рабочего времени (по нормативам 1982 года ПО "Укргео-физика"). Затраты времени на одну сейсмограмму приведены в таблице I.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективность интерпретационного цикла сейсморазведочных работ в значительной мере определяется результатами первичного анализа информации. Объем и характер последующих преобразований зависит от оперативности получения этих результатов, их полноты и надежности.

Рассматривая СГ-преобразования на накопительной плоскости как возможный метод первичного анализа сейсмического волнового поля, автор приступил к его исследованию, имея в своем распоряжении качественную информацию, касающуюся физических основ и технологии образования СГ-изображений. Этого было недостаточно для аргументированных выводов о. интерпретационных возможностях метода. •

Целью настоящей работы являлся анализ технико-методических возможностей голографического преобразования сейсмограмм на фотонакопительной плоскости.

В процессе решения поставленных задач были получены следующие результаты и выводы:

I. Установлена и оценена эффективность СГ-преобразований по методу мнимых точек с использованием однополярных сейсмических импульсов.

Указанный вариант преобразований позволяет получить статистический эффект суммирования сигналов, превышающий эффект суммирования по DPT. При использовании предложенного способа формирования изохрон мнимых точек,СГ-преобразования дают примерно одинаковые методические погрешности в широком диапазоне изменения характера сейсмогеологической обстановки. Для симметричных систем наблюдений они однозначно определяют геометрию поля отражающих границ без ограничения углов наклона на глубинах, превышающих длину базы наблюдения. Погрешности построения при этом не превышают половины ширины сейсмического импульса по нормали к границе и половины базы суммирования вдоль границы. Применение однополярных импульсов для формирования СГ-изображений повышает их помехоустойчивость, создает методические условия выделения слабых отражений и анализа сейсмической информации низкого уровня упорядоченности при дефиците априорных сведений о скоростных и структурных параметрах среды. Факторами, ограничивающими применимость СГ-преобразований, являются их невысокая разрешающая способность, тенденция к снижению статистических эффектов накопления и нарушению непрерывности прослеживания отражающих границ при обработке материалов, полученных на больших и несимметричных базах наблюдений.

Совокупность всех вышеперечисленных методических возможностей и ограничений позволяет сделать вывод о целесообразности проведения СГ-преобразований по методу мнимых точек на этапе первичного анализа сейсмической информации-при недостатке априорных сведений о среде, а также на этапе построения глубинных разрезов и при анализе энергетической структуры сейсмического волнового поля.

2. Оценены технологические возможности реализации методики СГ-преобразований.

Техническая реализация СГ-преобразований сопряжена с выбором компромиссных решений и средств обработки. При использовании ЭВМ может быть достигнута высокая точность и гибкость обработки полевых материалов во всем диапазоне зарегистрированных частот и амплитуд. Однако в настоящее время применение ЭВМ для оперативных СГ-преобразований сопряжено с трудностями организационного и экономического порядка. Аналоговые устройства, использующие в качестве носителей информации запоминающие среды, позволяют проводить

СГ-преобразования с большой скоростью.

Существующая технология построения СГ-разрезов на фотооптических устройствах обеспечивает удовлетворительное формирование кинематического плана изображений в секторе с углом раствора 20°. Для построения изображения в градиентных средах в широком диапазоне углов наклона отражающих границ необходимо проводить несколько циклов запись-преобразование, что существенно снижает технологичность обработки.

В системе СГ-обработки следует предусматривать ряд специальных мероприятий оптимизации процесса преобразования. При их выполнении тракт системы аналоговой СГ-обработки, включающий фотослой как носитель информации, может быть ориентирован на преобразования в динамическом диапазоне порядка 55 дБ (при масштабе преобразований 1:100000) и в диапазоне частот 0-100 Гц. Это позволяет осуществлять операции аналогового голографического суммирования полевых материалов 20-кратных систем наблюдений, зарегистрированных в динамическом диапазоне 40 дБ.

Важными факторами совершенствования технологии СГ-преобразований является разработка способа построения разрезов в широком диапазоне углов наклона отражающих границ, а также снижение трудоемкости преобразований за счет исключения операций мокрой обработки носителей информации.

3. Исследованы возможности объективного выделения полезной информации из первичных СГ-разрезов.

Специфические условия визуального восприятия изображений разрезов требуют применения специальной фотографической обработки, особенно при анализе изображений сложных волновых полей.

Специальная методика улучшения интерпретационных характеристик изображений СГ-разрезов, позволяет объективно локализовать местоположение отражающих горизонтов разного энергетического уровня, прослеживать нарушения малой амплитуды, выделять опорные и условные горизонты, представлять результативную информацию в графическом виде.

Погрешности, возникающие при преобразованиях, зависят от субъективных оценок вводимых кинематических парамерров (скоростной кривой, отметки момента, масштаба увеличения). Результаты расчета указанных погрешностей для конкретных сейсмогеологических условий показывают, что они меньше 6% в рабочем диапазоне глубин.

4. Оценена геолого-экономическая эффективность специальной обработки и анализа изображений разрезов, полученных в результате СГ-преобразований на фотонакопительной плоскости производственных материалов.

Зо всех случаях применения специальной обработки и энергетического анализа изображений СГ-разрезов их интерпретационная отдача возрастала в 1,5-2,5 раза. Это позволио показать наличие слабых нарушений в районе со сложным залеганием осадочной толщи пород (пл.Крукеничи), оконтурить зону изменения физико-литологи-ческих свойств горизонта Б в толще сармата (пл.Крукеничи, пл.Чи-жевичи, Самборская зона), уточнить структуру толщи сарматских отложений в сложной зоне Стебникского надвига по данным однократной системы прослеживания (Залужанская площадь), локализовать ряд слабо выраженных тектонических нарушений (пл.Грушев).

Стоимость специальной обработки составляет 23% от стоимости оперативных интерпретационных работ по методу сейсмической голографии на фотозапоминающей плоскости. Предполагаемый экономический эффект от эксплуатации одного образца существующей СГ-аппара-туры в производственных условиях составляет 74 тысячи рублей в год.

5. Разработана структура перспективного устройства оперативной обработки и анализа сейсмической информации. Оценена его экономическая эффективность.

Построитель разрезов на базе двух запоминающих электроннолучевых трубок снимает технологические ограничения реализации СГ-преобразований. Он позволяет объединить в одном устройстве операции контроля, обработки, анализа и регистрации сейсмической информации. Запоминающие трубки исключают трудоемкие процедуры фотографических преобразований. Они создают условия реализации предлагаемого способа формирования изохрон и сопряжения устройства с современными средствами обработки сейсмических материалов. Возможность проведения обработки в реальном масштабе времени, доступность и простота обслуживания электронных построителей позволяют расчитывать на их применение на рабочем месте интерпретатора в качестве устройства для оперативной проверки интерпретационных моделей.

При полной загрузке построителя предполагаемый экономический эффект от его внедрения, превышает 500 тыс.руб. в год.

В результате анализа технико-методических возможностей голо-графического преобразования сейсмограмм на фотонакопительной плоскости получен ряд новых выводов о возможностях и направлениях повышения эффективности процесса интерпретации сейсмических материалов. Для использования автором рекомендуются следующие разделы исследований:

- способ формирования СГ-изображений разрезов развертками изображений однополярных сейсмических сигналов вдоль изохрон,построенных с учетом направления максимального градиента скорости распространения сейсмических волн в среде;

- методика оптимизации процесса накопления информации на фотозапоминающей плоскости при СГ-преобразозаниях;

- методика повышения информативности СГ-разрезов;

- техническое решение оперативного способа обработки и методики анализа сейсмической информации.

Изложенные в диссертации методические положения в виде частей отчетов переданы заказчику - ЗУГРЗ (трест "Укргеофизразведка") и приняты им для использования. Отчеты разосланы заинтересованным организациям: НПО "Союзгеофизика", Азербайджанское отделение НПО "Союзгеофизика", НПО "Южморгео", Воронежский госуниверситет. Они ознакомлены с основными результатами и рекомендациями и благодаря наличию макетов обрабатывающих устройств используют их в своей работе.

Оптимизированная технология СГ-преобразований и методика повышения информативности СГ-разрезов применялись при обработке сейсмических материалов из районов КМА, Якутии, Красноярска, Атлантического океана и Черного моря (Воронежский госуниверситет), Западной Украины (УкрНИГРИ). Результаты СГ-преобразований по району Яблоновка-Дашава (Западная Украина) приняты к использованию Киевской геофизической экспедицией ПГО "Севукргеология" с фактическим экономическим эффектом 9,9 тыс.руб.

Для широкого внедрения в производственную практику СГ-преобразований необходимо организовать разработку и серийный выпуск промышленных образцов обрабатывающих устройств из расчета одного комплекта- на 3-4 сейсмических партии, работающих на небольшом удалении от базы экспедиции, и одного комплекта на каждую удаленную партию и вычислительный центр.

Перспектива развития СГ-преобразований заключается в создании комплексных аналогово-цифровых систем обработки сейсмической информации, обеспечивающих оптимальное решение геологических задач любой сложности. Это комплексирование может заключаться в создании многоступенчатой системы анализа сейсмических материалов, основанной на дифференцированном подходе к выбору средств обработки в зависимости от характера исходных материалов. В основании этой иерархической системы должны находиться наиболее дешевые и быстродействующие средства первичной обработки. Эффективность использования этих средств показана в настоящей работе.