Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Анализ степени структурной и функциональной однотипности поливалентного ингибитора протеаз, содержащегося в поджелудочной железе животных, и соевого ингибитора трипсина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Памирский, Игорь Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Система протеолиза в организме человека.

Глава 2. Регуляция протеолиза.

Глава 3. Исследование высокомолекулярных соединений методами биоинформатики.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Материалы и методы.

Глава 5. Исследование апротинина и соевого ингибитора трипсина методами биоинформатики (in silico).

5.1. Обзор компьютерных программ, баз данных и серверов.

5.2. Определение степени гомологии аминокислотных последовательностей ингибиторов.

5.3. Определение спектров биологической активности ингибиторов.

5.4. Построение электронных третичных структур ингибиторов.

Глава 6. Определение трипсин-ингибиторной активности апротинина и соевого ингибитора трипсина in vitro.

Глава 7. Исследование влияния апротинина и соевого ингибитора трипсина на протеолитические системы крови in vitro.

7.1. Исследование свертывания крови и фибринолиза.

7.2. Исследование агрегации тромбоцитов.

7.3. Исследование системы комплемента.

Глава 8. Исследование влияния приема изолята соевого белка, содержащего соевый ингибитор трипсина, на уровень общей протеолитической и трипсин-ингибиторной активности в сыворотке крови людей.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Анализ степени структурной и функциональной однотипности поливалентного ингибитора протеаз, содержащегося в поджелудочной железе животных, и соевого ингибитора трипсина"

Актуальность темы. Ферментативный гидролиз белков (протеолиз) лежит в основе регуляции важных физиологических процессов (переваривание белковых компонентов пищи, образование кровеносных сосудов, иммунный ответ, секреция) на разных уровнях организации (Seiki, Yana, 2003; Chondrogianni, Gonos, 2008; Skorko-Glonek, Sobiecka-Szkatuia, 2008). Протекание протеолиза обеспечивается большим количеством протеолитических ферментов (протеаз), которые способны функционировать внутри и вне клеток. Типичными представителями ферментов класса протеаз являются трипсин, калликреин, тромбин, плазмин, урокиназа, пепсин, дуоденаза, катепсины. Протеолиз регулируется преимущественно белками-ингибиторами, составляющими мощный антипротеолитический потенциал организма. Белки-ингибиторы встречаются в организмах млекопитающих, червей, микробов и растений (Zavasnik-Bergant, 2008). Предотвращая преждевременную и чрезмерную активность, либо полностью блокируя работу протеолитических ферментов, ингибиторные белки участвуют в механизмах многих сопряженных с протеолизом процессов, таких как свертывание крови, распад фибринового сгустка, активация комплемента и других. Функциональная деятельность ингибиторов не ограничивается влиянием на протеазы, они также могут препятствовать действию цитокинов, токсинов и ряда других биологически активных веществ (Зорин и соавт., 1995).

Особую группу белков-ингибиторов животного происхождения составляют серпины. Серпины ингибируют сериновые протеазы — ключевые ферменты, отвечающие за функционирование и взаимосвязь физиологических систем организма (пищеварение, иммунитет, гемостаз и др.). К характерным представителям данной группы белков относят гирудин, агантитрипсин, а2-макроглобулин и другие. Особый интерес представляет поливалентный ингибитор протеаз (апротинин), выделенный из органов крупного рогатого скота, который активно практикуется как регулятор протеолиза в организме человека. Аналоги белков-ингибиторов животного происхождения обнаружены у таких растений как табак, горчица, картофель, пшеница, соя и другие (Дунаевский и соавт., 2005; Мосолов, Валуева, 2005). В частности, к ним относятся ингибиторы из соевых бобов, способные препятствовать действию сериновых протеаз подобно серпинам. К сожалению, вопрос о структурной и функциональной однотипности протеазных ингибиторов, присутствующих в организмах животных и растений, имеет существенные пробелы. Поэтому в качестве объектов сравнения были выбраны поливалентный ингибитор протеаз поджелудочной железы животных (апротинин) и соевый ингибитор трипсина. Кроме того, актуальность данного исследования обуславливается исключительно важной ролью регуляторов протеолиза в функционировании физиологических процессов.

Цель работы: проанализировать степень структурной гомологии и л функциональную однотипность апротинина животного происхождения и соевого ингибитора трипсина (СИТ).

Задачи исследования:

1. Методами биоинформатики установить степень структурной гомологии, спектр биологической активности и определить потенциальные молекулы-мишени апротинина и СИТ из числа протеаз организма человека.

2. Определить трипсин-ингибиторную активность апротинина и СИТ в опытах in vitro.

3. Изучить влияние апротинина и СИТ на свертывание крови (протромбиновое время, активированное частичное тромбопластиновое время и тромбиновое время).

4. Определить влияние апротинина и СИТ на фибринолиз (время фибринолиза).

5. Сравнить влияние апротинина и СИТ на агрегацию тромбоцитов (скорость и степень агрегации).

6. Проанализировать влияние апротинина и СИТ на функциональное состояние системы комплемента (гемолитическая активность комплемента).

7. Изучить влияние приема изолята соевого белка, содержащего соевый ингибитор трипсина, на общую протеолитическую и трипсин-ингибиторную активности в сыворотке крови людей.

Научная новизна исследования. Впервые методами биоинформатики показана высокая структурная гомологичность белкового ингибитора протеаз животного происхождения апротинина и его растительного аналога - соевого ингибитора трипсина (СИТ). Сравнение электронных структурных формул позволило выявить, что оба соединения являются ингибиторами ренина, а также ангиотензин-превращающего и эндотелин-превращающего ферментов. Апротинин и СИТ не обладают токсичностью, мутагенностью, канцерогенностью и тератогенностью. Произведено построение электронных трехмерных третичных структур изученных соединений, что необходимо для расчета молекул-мишеней.

Впервые приведены доказательства, что апротинин и СИТ имеют не только структурное, но и функциональное сходство. Они в одинаковой степени ингибируют трипсин в опытах in vitro. При исследовании влияния на гемостатические показатели в опытах in vitro апротинин и СИТ препятствуют свертыванию крови (СИТ замедляет время свертывания по внутреннему и внешнему пути, а апротинин только по внутреннему) и блокируют фибринолиз. Оба соединения оказывают антиагрегационное действие, не различаясь между собой по силе торможения обратимой, двухфазной, необратимой АДФ-инициируемой и двухфазной адреналин-инициируемой агрегации. Растворы апротинина и СИТ в концентрации 0,01-1,0% не влияют на скорость и интенсивность комплемент-зависимого гемолиза.

Впервые получены данные, свидетельствующие, что двухмесячный прием соевого белка, содержащий активный СИТ, снижает общую протеолитическую и увеличивает трипсин-ингибиторную активность сыворотки крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. На уровне первичной структуры белки апротинин и СИТ являются низкогомологичными соединениями. Наиболее высокий уровень сходства наблюдается между С-концевым участком полипептидной цепи СИТ и молекулой апротинина.

2. Апротинин и СИТ проявляют высокую степень функциональной однотипности в отношении трипсина и физиологических показателей гемостаза.

Теоретическая значимость. Получены новые знания о структурной гомологии и функциональной однотипности апротинина и соевого ингибитора трипсина. Эти данные расширяют недостаточно разработанные представления о физиологической роли апротинина и соевого ингибитора трипсина в регуляции функциональных процессов организма (свертывание крови, фибринолиз, работа системы комплемента, агрегация тромбоцитов).

Исследование дополняет современное знание о воздействии экзогенных ингибиторов протеаз растительного и животного происхождения на плазменные белки, обеспечивающие гемостатическую и защитную функции крови человека.

Результаты данного исследования позволяют глубже понять механизмы ряда физиологических процессов (гемостаза, неспецифических гуморальных и клеточных защитных механизмов), сопряженных с протеолизом.

Практическая значимость. В работе продемонстрирована адекватность использования ряда методов биоинформатики в исследовании гомологии белковых ингибиторов протеаз. Показана возможность перспективного использования соевого ингибитора протеаз в качестве регулятора протеолиза в организме, в частности процессов гемостаза. По результатам исследования оформлена приоритетная заявка на выдачу патента на изобретение «Способ коррекции общего уровня трипсин-ингибиторной активности сыворотки крови с помощью соевого печенья, обогащенного активным соевым ингибитором».

Предложен метод исследования гемолитической активности системы комплемента in vitro.

Новые данные о структурно-функциональной гомологии белков-ингибиторов протеаз, содержащихся в животных и растительных объектах, представляют интерес для поиска аналогов этих соединений с заданными биологическими свойствами.

Материалы диссертации включены в курс лекций кафедры биологической химии ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и обсуждены на VII и VIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь 21 века» (Благовещенск, 2006, 2007), X Дальневосточной молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2006), IV Международном Российско-Китайском фармацевтическом форуме (Благовещенск, 2007) и XV Российско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденный ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного набора. Она содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, описание собственных результатов, обсуждение и выводы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 209 первоисточников, из них 58 отечественных и 151 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Памирский, Игорь Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. Первичные структуры и спектры биологической активности апротинина и СИТ гомологичны in silico.

2. СИТ и апротинин обладают одинаковой трипсин-ингибиторной активностью in vitro.

3. СИТ и апротинин в равной степени препятствуют свертыванию крови, фибринолизу и агрегации тромбоцитов. СИТ замедляет время свертывания, протекающего по внешнему и внутреннему пути, а апротинин — только по внутреннему пути.

4. Оба ингибитора полностью блокируют фибринолиз.

5. Апротинин и СИТ обладают антиагрегационными свойствами. Они не отличаются по силе торможения обратимой, двухфазной, необратимой АДФ-инициируемой и двухфазной адреналин-инициируемой агрегации тромбоцитов.

6. Растворы СИТ и апротинина в концентрациях 0,01-1,0% не влияют на скорость и степень комплемент-зависимого гемолизиса in vitro.

7. Двухмесячный прием изолята соевого белка, содержащего активный СИТ, снижает общую протеолитическую активность на 18% и увеличивает трипсин-ингибиторную активность на 21% в сыворотке крови человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Используемые нами электронные базы белков содержат актуальную и достоверную информацию и могут применяться в исследовании белковых ингибиторов как средство биоинформатики.

2. Употребляя изолят соевого белка, обладающий антипротеазной активностью, можно корректировать уровень общей протеолитической активности сыворотки крови.

3. Полученные данные можно использовать при поиске и разработке новых регуляторов протеолиза в организме человека.

Автореферат диссертации по теме "Анализ степени структурной и функциональной однотипности поливалентного ингибитора протеаз, содержащегося в поджелудочной железе животных, и соевого ингибитора трипсина"

На правах рукописи

Памирский Игорь Эдуардович

АНАЛИЗ СТЕПЕНИ СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОДНОТИПНОСТИ ПОЛИВАЛЕНТНОГО ИНГИБИТОРА ПРОТЕАЗ, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ЖИВОТНЫХ, И СОЕВОГО ИНГИБИТОРА ТРИПСИНА

03.00.13 - физиология 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Благовещенск - 2009

003480234

Работа выполнена на кафедре биологической химии ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, Бородин Евгений Александрович

доктор биологических наук, Лукьянова Ольга Николаевна

доктор биологических наук, профессор, Новгородцева Татьяна Павловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Читинская государственная

медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита, состоится «12» ноября 2009 г. в 10-00 на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 005.008.03 при Институте биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН по адресу: 690041, г.Владивосток, ул.Пальчевского, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института биологии моря им. A.B. Жирмунского ДВО РАН.

Автореферат разослан « 1 » октября 2009 г.

Ученый секретарь Объединенного диссертационного совета, к.м.н.

А.Ю. Горькавая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Ферментативный гидролиз белков (протеолиз) лежит в основе регуляции важных физиологических процессов (переваривание белковых компонентов пищи, образование кровеносных сосудов, иммунный ответ, секреция) на разных уровнях организации (8е1к1, Уапа, 2003; С1юпс1го|ратц, Оопоэ, 2008; Бкогко-ОЬпек, БоЫеска-БгкаЫа, 2008). Протекание протеолиза обеспечивается большим количеством протеолитических ферментов (протеаз), которые способны функционировать внутри и вне клеток. Типичными представителями ферментов класса протеаз являются трипсин, калликреин, тромбин, плазмин, урокиназа, пепсин, дуоденаза, катепсины. Протеолиз регулируется преимущественно белками-ингибиторами, составляющими мощный антипротеолитический потенциал организма. Белки-ингибиторы встречаются в организмах млекопитающих, червей, микробов и растений (2ауазшк-Ве^аггё, 2008). Предотвращая преждевременную и чрезмерную активность, либо полностью блокируя работу протеолитических ферментов, ингибиторные белки участвуют в механизмах. многих сопряженных с протеолизом процессов, таких как свертывание крови, распад фибринового сгустка, активация комплемента и других. Функциональная деятельность ингибиторов не ограничивается влиянием на протеазы, они также могут препятствовать действию цитокинов, токсинов и ряда других биологически активных веществ (Зорин и соавт.,

Особую группу белков-ингибиторов животного происхождения составляют серпины. Серпины ингибируют сериновые протеазы -ключевые ферменты, отвечающие за функционирование и взаимосвязь физиологических систем организма (пищеварение, иммунитет, гемостаз и др.). К характерным представителям данной группы белков относят гирудин, агантитрипсин, а2-макроглобулин и другие. Особый интерес представляет поливалентный ингибитор протеаз (апротинин), выделенный из органов крупного рогатого скота, который активно практикуется как регулятор протеолиза в организме человека. Аналоги белков-ингибиторов животного происхождения обнаружены у таких растений как табак, горчица, картофель, пшеница, соя и другие (Дунаевский и соавт., 2005; Мосолов, Валуева, 2005). В частности, к ним относятся ингибиторы из соевых бобов, способные препятствовать действию сериновых протеаз, подобно серпинам. К сожалению, вопрос о структурной и функциональной однотипности протеазных ингибиторов, присутствующих в организмах животных и растений, имеет существенные

1995).

пробелы. Поэтому в качестве объектов сравнения были выбраны поливалентный ингибитор протеаз поджелудочной железы животных (апротинин) и соевый ингибитор трипсина. Кроме того, актуальность данного исследования обуславливается исключительно важной ролью регуляторов протеолиза в функционировании физиологических процессов.

Цель работы: проанализировать степень структурной гомологии и функциональную однотипность апротинина животного происхождения и соевого ингибитора трипсина (СИТ). Задачи исследования:

1. Методами биоинформатики установить степень структурной гомологии, спектр биологической активности и определить потенциальные молекулы-мишени апротинина и СИТ из числа протеаз организма человека.

2. Определить трипсин-ингибиторную активность апротинина и СИТ в опытах in vitro.

3. Изучить влияние апротинина и СИТ на свертывание крови (протромбиновое время, активированное частичное тромбопластиновое время и тромбиновое время).

4. Определить влияние апротинина и СИТ на фибринолиз (время фибринолиза).

5. Сравнить влияние апротинина и СИТ на агрегацию тромбоцитов (скорость и степень агрегации).

6. Проанализировать влияние апротинина и СИТ на функциональное состояние системы комплемента (гемолитическая активность комплемента).

7. Изучить влияние приема изолята соевого белка, содержащего соевый ингибитор трипсина, на общую протеолитическую и трипсин-ингибиторную активности в сыворотке крови людей.

Научная новизна исследования. Впервые методами биоинформатики показана высокая структурная гомологичность белкового ингибитора протеаз животного происхождения апротинина и его растительного аналога - соевого ингибитора трипсина (СИТ). Сравнение электронных структурных формул позволило выявить, что оба соединения являются ингибиторами ренина, а также ангиотензин-превращающего и эндотелин-превращающего ферментов. Апротинин и СИТ не обладают токсичностью, мутагенностью, канцерогенностью и тератогенностью. Произведено построение электронных трехмерных

третичных структур изученных соединений, что необходимо для расчета молекул-мишеней.

Впервые приведены доказательства, что апротинин и СИТ имеют не только структурное, но и функциональное сходство. Они в одинаковой степени ингибируют трипсин в опытах in vitro. При исследовании влияния на гемостатические показатели в опытах in vitro апротинин и СИТ препятствуют свертыванию крови (СИТ замедляет время свертывания по внутреннему и внешнему пути, а апротинин только по внутреннему) и блокируют фибринолиз. Оба соединения оказывают антиагрегационное действие, не различаясь между собой по силе торможения обратимой, двухфазной, необратимой АДФ-инициируемой и двухфазной адреналин-инициируемой агрегации. Растворы апротинина и СИТ в концентрации 0,01-1,0% не влияют на скорость и интенсивность комплемент-зависимого гемолиза.

Впервые получены данные, свидетельствующие, что двухмесячный прием соевого белка, содержащий активный СИТ, снижает общую протеолитическую и увеличивает трипсин-ингибиторную активность сыворотки крови.

Положения, выносимые на защиту:

1. На уровне первичной структуры белки апротинин и СИТ являются низкогомологичными соединениями. Наиболее высокий уровень сходства наблюдается между С-концевым участком полипептидной цепи СИТ и молекулой апротинина.

2. Апротинин и СИТ проявляют высокую степень функциональной однотипности в отношении трипсина и физиологических показателей гемостаза.

Теоретическая значимость. Получены новые знания о структурной гомологии и функциональной однотипности апротинина и соевого ингибитора трипсина. Эти данные расширяют недостаточно разработанные представления о физиологической роли апротинина и соевого ингибитора трипсина в регуляции функциональных процессов организма (свертывание крови, фибринолиз, работа системы комплемента, агрегация тромбоцитов).

Исследование дополняет современное знание о воздействии экзогенных ингибиторов протеаз растительного и животного происхождения на плазменные белки, обеспечивающие гемостатическую и защитную функции крови человека.

Результаты данного исследования позволяют глубже понять механизмы ряда физиологических процессов (гемостаза, неспецифических

гуморальных и клеточных защитных механизмов), сопряженных с протеолизом.

Практическая значимость. В работе продемонстрирована адекватность использования ряда методов биоинформатики в исследовании гомологии белковых ингибиторов протеаз. Показана возможность перспективного использования соевого ингибитора протеаз в качестве регулятора протеолиза в организме, в частности процессов гемостаза. По результатам исследования оформлена приоритетная заявка на выдачу патента на изобретение «Способ коррекции общего уровня трипсин-ингибиторной активности сыворотки крови с помощью соевого печенья, обогащенного активным соевым ингибитором». Предложен метод исследования гемолитической активности комплемента in vitro.

Новые данные о структурно-функциональной гомологии белков-ингибиторов протеаз, содержащихся в животных и растительных объектах, представляют интерес для поиска аналогов этих соединений с заданными биологическими свойствами.

Материалы диссертации включены в курс лекций кафедры биологической химии ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Практические рекомендации:

1. Используемые нами электронные базы белков содержат актуальную и достоверную информацию и могут применяться в исследовании белковых ингибиторов как средство биоинформатики.

2. Употребляя изолят соевого белка, обладающий антипротеазной активностью, можно корректировать уровень общей протеолитической активности сыворотки крови.

3. Полученные данные можно использовать при поиске и разработке новых регуляторов протеолиза в организме человека. Апробация диссертации. Результаты исследования доложены и

обсуждены на VII и VIII региональных научно-практических конференциях «Молодежь 21 века» (Благовещенск, 2006, 2007), X Дальневосточной молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2006), IV Международном Российско-китайском фармацевтическом форуме (Благовещенск, 2007) и XV Российско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть

опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук», утвержденный ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного набора. Она содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, описание собственных результатов, обсуждение и выводы. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 209 первоисточников, из них 58 отечественных и 151 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Объект исследования. Препараты апротинина («Контрикал», Германия) и соевого ингибитора трипсина («Reanal», Венгрия). Всего выполнено 684 пробы.

Биоинформационные методы (in silicó). Для сравнения гомологии аминокислотных последовательностей использовали интернет-сервер BLAST (Basic Local Alignment Search Tool) и программу Bio Edit 5.0.9. Спектр возможных биологических активностей определяли при помощи программ ISIS Draw 2.4 и PASS Professional. Для построения и визуализации электронных пространственных структур белков использовали программы Chem Office 5.0 и Yasara 6.2.5. Для работы с программами использовали файлы формата FASTA, MOL и PDB. С программами и сервером работали согласно прилагаемым инструкциям. Также применяли базы данных белков (Protein Data Bank, Uni Prot и др.).

Определение протромбинового времени (метод Квика). Протромбиновое время определяли с помощью тест-наборов «Техпластин-тест» («Технология Стандарт», Россия) в соответствии с прилагающейся инструкцией. Опытные образцы плазмы с трипсином и ингибиторами предварительно инкубировали на водяной бане в течение 5 минут при 37°С. Всего выполнено 48 проб.

Определение тромбинового времени. Тромбиновое время определяли с помощью тест-наборов «Тромбин-тест» («Ренам», Россия). Определение проводили в соответствии с инструкцией к тест-набору. Плазму с трипсином или ингибиторами инкубировали 5 минут на водяной бане при 37°С. Всего выполнено 48 проб.

Определение активированного частичного тромбопластинового времени. Активированное частичное тромбопластиновое время свертывания крови определяли с помощью тест-наборов «Коагуло-тест» («Ренам», Россия). Образцы плазмы с трипсином и ингибиторами

инкубировали на водяной бане в течение 5 минут при 37°С. Всего выполнено 48 проб.

Определение времени фибринолиза. Время фибринолиза определяли с помощью тест-наборов «Фибринолиз-тест» («Технология Стандарт», Россия) по прилагаемым инструкциям. Образцы опытной плазмы с трипсином или ингибитором предварительно инкубировали на водяной бане в течение 5 минут при 37°С. Всего выполнено 48 проб.

Исследование агрегации тромбоцитов. Агрегацию тромбоцитов в плазме исследовали на анализаторе агрегации тромбоцитов АР 2110 («Солар», Беларусь), совмещенного с ПЭВМ, по методу указанному в инструкции к прибору. Опытную плазму с трипсином или ингибиторами предварительно инкубировали в термостате в течение 5 минут при 37°С. Всего выполнено 116 проб.

Определение трипсин-иигибиторной активности. Определение трипсин-ингибиторной активности исследуемых ингибиторов проводили по методу В.Ф. Нартиковой и Т.С. Пасхиной (1977). Трипсин-ингибиторную активность определяли в сыворотке крови добровольцев (60 проб), солянокислых растворах исследуемых ингибиторов (80 проб) и растворах изолята соевого белка (60 проб).

Определение протеолитической активности. Определение общего уровня протеолитической активности в сыворотке крови проводили по методу В.Ф. Нартиковой и Т.С. Пасхиной (1977). Выполнено 60 проб.

Определение гемолитической активности комплемента. Для исследования гемолитической активности комплемента in vitro нами был разработан способ реконструкции анализатора агрегации тромбоцитов SOLAR АР 2110, а также методика проведения эксперимента. Принцип метода заключается в регистрации изменений светопропускания раствора в процессе гемолитического распада эритроцитов. Метод позволяет наблюдать и контролировать ход измерений в динамике, а также хранить данные в виде электронных файлов. Всего выполнено 116 проб.

Исследование влияния приема соевого белка на протеолитическую и трипсин-ингибиторную активность крови человека. Исследование проводилось с участием врачей М.А. Штарберга и И.Г. Белоглазовой. Легитимность испытания на людях подтверждена Этическим комитетом ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» (выписка из протокола от 23 сентября 2007 г.). В экспериментальную группу вошли 28 взрослых (средний возраст 50 лет) практически здоровых людей. Среди них было 16 женщин и 12 мужчин. Эксперимент длился 2 месяца, на протяжении которых добровольцы

употребляли изолят соевого белка (ежедневно по 30 г на человека). Кровь для исследований брали до и после 2-х месяцев приема изолята. В сыворотке крови определяли общий уровень протеолитической и трипсин-ингибиторной активности.

Статистические методы. Статистическую обработку результатов проводили с помощью компьютерных программ «StatPlus 2007 Professional 4.3.0.0» и «StatSoft Statistica 6.0». Различия между группами устанавливались по t-критерию Стьюдента.

Результаты исследований и их обсуждение Обзор электронных баз данных белков

В Интернете нами было найдено более 100 баз данных с информацией о различных веществах. Белкам посвящено около 50 баз (список приводится в диссертации), среди которых только 9 (табл. 1) содержат информацию об апротинине и СИТ, представленную в виде электронных файлов специального формата.

Таблица 1

Базы белков, содержащие информацию об апротинине и СИТ

Название и электронный адрес базы данных Идентификационный код в базе данных

Апротинин СИТ

UniProt-Swiss-Prot ВРТ1 BOVIN ITRA SOYBN

http://www.expasy.org/ (Р00974) (P01070)

Blocks http://www.ebi.ac.uk/ Р00974 IPR002160

COG Р00974;

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/ NP 001001554;

GTOP btauO:ENSBTAGOOOO ?athaO:Atlgl78

http://spock.genes.nig.ac.ip/ 0017328 60.1

iProClass Р00974/ВРТ1 BOVI

http://pir.georgetown.edu/ N; P1RSF001621

LIGAND - LIGAND 50059016; 3809839;

http://www.pasteur.fr/ bta:616039; 100156830 -

MMDB http://www.ncbi.nlm.nih.gov/ Р00974 (Precursor); 1QLQ 1AVU

PDB http://www.rcsb.org/ ЮА6 1AVU; 1BA7

MEROPS 102.001 103.001

http://merops.sanger.ac.uk/

Определение степени гомологии аминокислотных последовательностей апротинина и СИТ т \Шсо В ходе исследования установлено, .что полипептидные цепи данных ингибиторов гомологичны на 10% (рис. 1).

Сравнение отдельных аминокислотных областей данных белков показало более высокий уровень гомологии (рис. 2). Наиболее гомологичными (35%) оказались С-концевая область СИТ (участок цепи 132-181) и молекула апротинина без 6 последних С-концевых аминокислот.

> Г Лссзогу АргУйЛоп ' - й'Ыо« .

VВ " " "

ш

Ш I WW .fi JS3L i<*»» г. .

" tsss« ¡F -r IffST1

Г» KSV^A^ra i!T

W ТйкВоИ F nateiilrirfa» V питЬе...!*»'««* ГТМкМсМ rSenwiceAeW " ■■""

Г TürtOfldwiMa г 5ефай»(1йсй p мкшstwfr«' r^^mßAs-:.

Г~ id/Sm. SheÄig wlht« "

Й£Т-

ж

^арнТпмпг Ri

PaaoWA'j

liaWe jNotfcTS^pffilBiSSTiiny!^WjieÄlboiJsfe№lopwldчкйГвю»"»raw(ijppeЙ)~

Aprotinin 1 ------*-----------------------------------------------------------------i

SBTI 1 DFVLDNEGNPLEWGGTYYIIiaDITAFGGIRAAPTGNERCPLTVVQSRNELDKGIGTIIBS 60

Apr о tinin 1 ------------------------------------------------------------------------------------------------------1

SSII 61 PYRIRFIAEGHPL3bKFD3FAVim.CVGIPTEW3VVE0bPEGPAVKIGENK£>AKDGWFRI, 120

Aprotinin SBTI

121 ERVSPDEFNIi

Aprotinin 49 -fc

SBTI

178

Рис. 1. Результаты подсчета гомологии апротинина (Aprotinin) и СИТ (SBTI) в Bio Edit 5.0.9 (черным цветом выделены идентичные аминокислоты, серым - химически подобные).

Aprotinin 1 SBTI 1

—REgpcb;

dfviHneg:

CKAR tyy l

Aprotinin 1 RPDFCbEPPYTSPCKARMIKYFY SBTI 61 PYRIRFIAEGHPLSbKFDSFAVi:

Aprotinin 1 sbti

Рис. 2. Результаты определения гомологичных областей полипептидных цепей апротинина (Aprotinin) и СИТ (SBTI).

Согласно представлениям классической протеомики, эволюционно родственные белки, независимо от количества аминокислот, входящих в их состав, и различий третичной структуры, имеют консервативные области (домены), определяющие свойства белков. Например, в родственных глутамилэндопептидазах бактерий неизменны только пять аминокислотных остатков из 215 (Степанов, 1998). Поэтому полученные нами данные указывают на гомологию полипептидных цепей апротинина и СИТ.

Определение и сопоставление спектров биологической активности апротинина и СИТ in silico Нами были построены электронные структурные формулы апротинина и СИТ формата MOL для программы PASS (рис. 3).

i шт

ü ;3t \ г- V 1-" »<? : - М^Хт- }

¡§|IÉilÉOi€>lQl¿l¿1<?i<>|giOi.a] ___

Щ

'■■я

l¿¡ р|

j/vv-i*-

В

Ш

G Й-

^ L Е Р Р Y Т

D Р

-С К А R

Q

"-С

N N

А

К А

D S"-C М

К S

COI

А /

: А

G G

•"-с

Рис. 3. Полипептидная цепь апротинина. В окне «Residues» приведена таблица обозначений аминокислот.

Выявлено 4 вида активности для апротинина и 3 для СИТ (рис. 4). Программа показала, что данные белки являются ингибиторами ренина, ангиотензин- и эндотелин-превращающего ферментов.

Возможность проявления (drug-likeness) перечисленных эффектов практически одинакова у обоих ингибиторов. Также установлено, что исследуемые ингибиторы не обладают токсичностью, мутагенностью, канцерогенностью и тератогенностью.

Ole Вз» frecfct Spited ыф"

ч?' л? íSTñ~3 i а в ы

•-"■лИф-ОЗ

0.187 0.023 RewrMAM 0.1W 0.015 Áno®tensjn corwertinc enq^ rtifcitoi ? 0.152 0.078 Endothefc-iconveibrig ers-yme rh¿jo<

СОЕВЫЙ ИНГИБИТОР

127 Subskuéture Oescrip*«», 0 г

Drug-Likeness 0.985

3o»5l Possible Activities Oo/6Po«iíePharmeco¡Oi}fC4Í£ffecí» 3of 42 Possfcie Moleoi« MechííwnB 0 of 3 Possible Side Efleeis «id Twoaty 0 oí 0 Potato MetabcSstn

[ No Selected Activity "'.СЫЙ- ^chwaai j JmMeb&óSw,

4 0» 51 Powite Aceites at Pe > Pi

0.120 0.011 Ansjcrfensh converting enzyme гЫ»»с* 0.035 0.016 Neuti'al eodopep(idete nl-ibáoí 0,127 0,063 Renin НтйЛх 0.147 0,086 EndotheSn converting епгутгв inhibit«

АПРОТИНИН

S Súbita***» Deectpíoft; 0 n

Drug-Likeness 0.967

4 о» 51 Possible Activities QoiS Postile Phvmocdagicel EHeds 4 oí 42 Possible Mofeaiaf Mechanisms 0 of 3 Possible SicJeEfteds and Тоясйу 0 Ы 0 PossWo MetaboÜsm

Рис. 4. Спектр биологической активности апротинина и СИТ «Drug-Likeness» - вероятность проявления эффекта; Ра— вероятность наличия активности; Р, - вероятность отсутствия активности.

Построение электронных трехмерных третичных структур

апротинина и СИТ in silico В исследовании механизма действия и биологических функций белковых соединений большую ценность представляет их трехмерная структура (Blundell et al., 2006; Pazos, Bang, 2006; Silveira et al., 2007). Поэтому с целью более тщательного изучения функциональности и выявления молекул-мишеней, нами были построены электронные

пространственные структуры апротинина и СИТ (рис. 5).

...... тддтаияЕР

СИТ

i

АПРОТИНИН

Рис. 5. Электронные трехмерные модели третичных структур апротинина и СИТ (построено в программе Chem Office 5.0).

Произвести поиск молекул-мишеней методами биоинформатики не удалось из-за отсутствия необходимых программ в свободном доступе. В целом, полученные методами биоинформатики данные показали статистически достоверную степень структурной и функциональной однотипности апротинина и СИТ, что явилось предпосылкой дальнейших исследований in vitro и in vivo.

Трипсин-ингибиторная активность апротинина и СИТ in vitro

Результаты определения активности отображены на рисунках 6 и 7. Для сравнения мы определили активность синтетических ингибиторов. Установлено, что трипсин-ингибиторная активность снижается в следующей последовательности: апротинин (141,1±13,3 ИЕ/мг), СИТ (61,4±0,9 ИЕ/мг), D-лизин (1,31 ±0,02 ИЕ/мг), е-аминокапроновая кислота (1,36±0,04 ИЕ/мг). Таким образом, активность апротинина при данном способе расчета более чем в 2 раза выше таковой СИТ (р<0,0002).

ИЕ

12 3 4

Рис. 6. Трипсин-ингибиторная активность апротинина (I), СИТ (2), е-аминокапроновой кислоты (3) и D-лизина (4) в ингибиторных единицах (ИЕ) на I мг вещества.

ИЕ

1 2

Рис. 7. Трипсин-ингибиторная активность апротинина (I) и соевого ингибитора трипсина (2) в ингибиторных единицах (ИЕ) на I нмоль

вещества.

Ингибиторная активность синтетических низкомолекулярных ингибиторов на 2 порядка ниже, чем у апротинина, и в 40 раз ниже, чем у СИТ. Учитывая, что молекулярная масса. СИТ (20 100) в 3 раза выше, чем у апротинина (6 514), при расчете на моль ингибитора активность первого будет несколько выше (см. рис. 7).

Исследование системы свертывания крови и фибринолиза in vitro

В условиях in vitro нами было проведено исследование воздействия апротинина, СИТ и трипсина на ряд показателей свертывания крови и противосвертывающей системы. Результаты исследования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Влияние апротинина, СИТ и трипсина на показатели свертывания крови и

фибринолиза in vitro

Показатель Время, сек

Плазма (контроль) (1) Плазма + 0,1% р-р трипсина (2) Плазма + 1,0% р-р апротинина (3) Плазма + 1,0% р-р СИТ (4)

Протромбиновое время 20±0,9 13±0.9 Р,.2<0.0001 21 ¿0,9 Р|.з>0,05 31 ±0,9 Рм<0,0001

АЧТВ 36±1,7 3±0,9 Р,.2<0,0001 113±1,8 Р,.3<0,0001 105±2,7 Р,.4<0.0001

Тромбиновое время 16±0,9 2,5±0,5 Р,.2<0,0001 24±0,9 Р,.3<0.0001 оо *

Время фибринолиза 400±34,7 182±7 Р,.2<0.0001 Лизиса сгустка не происходило Лизиса сгустка не происходило

Примечание. * - в некоторых пробах наблюдалось слабое помутнение через 300 секунд. АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время.

Установлено, что протромбиновое время уменьшается на 33-

35% при воздействии 0,1% раствора трипсина, незначительно возрастает (не более 5%) при воздействии 1,0% раствора апротинина и увеличивается практически вдвое при воздействии 1,0% раствора СИТ. АЧТВ снижается в 10-12 раз при воздействии 0,1% раствора трипсина, возрастает в 3 раза при воздействии 1,0% раствора апротинина или 1,0% раствора СИТ.

Образование сгустка под действием тромбина (тромбиновое время) усиливается на 85% в присутствие 0,1% раствора трипсина, замедляется на 50% в присутствие 1,0% раствора апротинина и не происходит в присутствие 1,0% раствора СИТ. Фактор ХП-калликреинзависимый фибринолиз ускорятся на 50-60% при воздействии 0,1% раствора трипсина и не протекает в присутствие 1% растворов апротинина или СИТ. Результаты исследования указывают на однотипность биологического воздействия апротинина и ингибитора трипсина из соевых бобов в отношении изученных физиологических процессов.

Исследование агрегации тромбоцитов in vitro Исследование проводили на АДФ- и адреналин-инициируемой типах

агрегации. Результаты представлены в таблице 3 и на рисунках 8 и 9.

Таблица 3

Влияние апротинина, СИТ и трипсина на агрегацию тромбоцитов in vitro

Тип агрегации Контроль (плазма) (1) Плазма + Апротинин (2) Плазма + СИТ (3) Плазма + Трипсин (4)

Обрат. (Адф) МА ТмА 22±1.8 55±4,7 14±0,9 Р,.2«Ш 55±4,7 Р,.2<0,3 15±0.9 Р!.;<0.01 55±4,7 Р,.,<0,3 34±0,9 Р,.4<0,01 65±15РМ<0,07

Двухфаз.(Адф) Первая фаза МА Тмд Вторая фаза МА Тм^ 48±1.8 85±4,7 70±2 350±9,2 35±0.9 Р,^<0.01 68±Ю,5 Р,.:<0,001 56±2 Р,.2<0,02 325±9,2 Р,.,<0.001 34±1 Р,.5<0.01 70±9 Р|.3<0,005 58±1 Р,.,<0.05 320±9,3 Р,.,<0.001 57±3 Pi.4<0,01 80±10РИ<0,08 99±1 Pw<0,02 310±9,2 Ры<0,005

Необрат.(Адф) МА ТмА 49±0.9 400±18 33±0.9 Р,.,<0.02 410±9.3 Р,.:<0.04 29±0.9 Р,.,<0.02 410±9,3 Р,.3<0,04 100РМ<0.001 210±26.4 Рм<0.001

Двухфаз.(адр) Первая фаза МА Тмд Вторая фаза МА ТМА 23±0,9 ПО±9,3 47±2,4 390±9.3 16±1.8 Р|.2<0,02 125±13,1 Р,.2<0,001 44±2 Р|.2>0,05 430±18 Р|.2<0.0001 16±1.8Р,.3<0.02 125± 13 Р,.3<0.001 44±1.8 Р|.)>0.05 430±18 Р].з<0.0001 32±0.9 1'|.4<0.01 130±9.3 Рм<0.0001 55±0.9 Рм<0.02 435±16Р,.4<0,0003

Примечание. МА - максимальный уровень агрегации (процент светопропускания), ТМА - время достижения максимального уровня агрегации в секундах, адр - адреналин, Обрат. - обратимая агрегация, Необрат. - необратимая агрегация, Двухфаз. - двухфазная агрегация.

св его пропускание, %

Рис. 9. Типичные агрегатограммы влияния апротинина, СИТ и трипсина на адреналин-инициируемую двухфазную агрегацию тромбоцитов in vitro (адреналина 25 мкмоль). 1 - контроль; 2-3 - СИТ 1,0% (апротинин 1,0%); 4 - трипсин 0,1 %.

трипсина на АДФ-инициируемую двухфазную агрегацию тромбоцитов in vitro (АДФ 15 мкмоль). 1 - контроль; 2 - апротинин 1,0%; 3 - СИТ 1,0%; 4 -трипсин 0,1%.

Ингибиторы факторов свертывания являются на сегодняшний день основным объектом исследования в работах, посвященных регуляции агрегации тромбоцитов (Klauss, Spannagl, 2006; Jennings, Saucedo, 2008). В литературе имеются данные об успешном применении некоторых серпинов как регуляторов агрегации (Rothman, 2005; Nutescu, Shapiro, Chevalier, 2006; Lepor, 2007; Fareed et al., 2008a, 2008b; Hoppensteadt et al., 2008). Мы поставили перед собой задачу исследовать влияние апротинина и СИТ на процесс агрегации тромбоцитов. В ходе исследования было установлено, что апротинин и СИТ тормозят процесс агрегации тромбоцитов in vitro, а трипсин оказывает обратный ингибиторам эффект. Антиагрегационные свойства исследуемых ингибиторов протеолитических ферментов практически не отличаются.

Исследование влияния апротинина, СИТ и трипсина на систему комплемента in vitro

Ингибиторы протеаз участвуют в различных протеолитических каскадах организма, в том числе в активации комплемента (Silverman et al., 2004; Richardson, Viswanathan, Lucas, 2006). Поэтому одним из объектов данного сравнительного исследования биологической активности панкреатического ингибитора протеаз и соевого ингибитора мы выбрали систему комплемента как протеолитическую систему (рис. 10, табл. 4).

—-^контроль - - • апротинин или СИТ (0,01 -1,0%) —трипсин 0,01 %

Рис. 10. Типичные кривые влияния апротинина, СИТ и трипсина на гемолитическую активность комплемента in vitro.

Таблица 4

Влияние апротинина, СИТ и трипсина на скорость гемолиза эритроцитов _в присутствии системы комплемента in vitro_

Время лагфазы, мин Общее время гемолиза включая лагфазу, мин

Контроль (1) 3,5±0,5 8,5±1,5

Апротинин (1,0%) (2) 3,2±0,15 Р[.2>0,05 7,25±0,25 PI-2>0,05

СИТ (1,0%) (3) 3,2±0,15 Р,.3>0,05 7,25±0,25 Р|_з>0,05

Трипсин (0,01%) (4) 4,25±0,25 Pw<0,02 15,5±0,5Рм<0,02

Мы предполагали, что исследуемые ингибиторы смогут препятствовать работе комплемента, тем самым увеличив время гемолиза. Однако было установлено, что скорость гемолиза не изменяется при воздействии апротинина и СИТ. Такой эффект ингибиторов можно объяснить их специфичностью к протеазам. Трипсин угнетает активность комплемента, возможно, потому что компоненты последнего гидролизируются трипсином.

Влияние приема изолята соевого белка на протеолитическую и трипсин-ингибиторную активность в сыворотке крови

В рамках исследования протеолиза, затрагивающего систему крови, мы поставили перед собой задачу выяснить, как длительное употребление в пищу продуктов, содержащих активные ингибиторы протеолитических ферментов, может влиять на протеазно-ингибиторную систему организма человека. В качестве такого продукта был выбран изолят соевого белка, обладающий антипротеолитической активностью. В процессе приготовления изолята соя подвергается термической обработке, в ходе которой биологически активные компоненты могут инактивироваться, в том числе и ингибиторы. Известно, что около 20% соевого ингибитора трипсина обладают термостабильностью (Kennedy, 1998). Поэтому для корректной оценки показателей общей активности протеолитических ферментов и их ингибиторов в сыворотке крови, было определено содержание ингибиторов в изоляте соевого белка. Определение показало, что 1 мг изолята соевого белка содержит 1,4±0,1 ингибиторных единиц (ИЕ).

Установлено, что прием изолята соевого белка на протяжении 2 месяцев сопровождался статистически достоверным снижением общей протеолитической активности сыворотки крови на 18% (р<0,05) и увеличением трипсин-ингибиторной активности на 21% (р<0,01) (табл. 5).

Таблица 5

Уровень протеолитической и трипсин-ингибиторной активности в

сыворотки крови людей, употреблявших изолят соевого белка

Время исследования сыворотки Показатели сыворотки крови

Общая протеолитическая активность (относительные единицы) Трипсин-ингибиторная активность (ИЕ/мл)

До приема 0,343±0,010 113±3,6

После приема 0,282±0,008 р<0,05 137±5,3 р<0,01

Полученные данные позволяют предполагать, что употребление активных ингибиторов в составе пищевых продуктов может оказывать влияние на физиологические процессы, сопряженные с протеолизом.

ВЫВОДЫ

1. Первичные структуры и спектры биологической активности апротинина и СИТ гомологичны in silico.

2. СИТ и апротинин обладают одинаковой трипсин-ингибиторной активностью in vitro.

3. СИТ и апротинин в равной степени препятствуют свертыванию крови, фибринолизу и агрегации тромбоцитов. СИТ замедляет время свертывания, протекающего по внешнему и внутреннему пути, а апротинин - только по внутреннему пути.

4. Оба ингибитора полностью блокируют фибринолиз.

5. Апротинин и СИТ обладают антиагрегационными свойствами. Они не отличаются по силе торможения обратимой, двухфазной, необратимой АДФ-инициируемой и двухфазной адреналин-инициируемой агрегации тромбоцитов.

6. Растворы СИТ и апротинина в концентрациях 0,01-1,0% не влияют на скорость и степень комплемент-зависимого гемолизиса in vitro.

7. Двухмесячный прием изолята соевого белка, содержащего активный СИТ, снижает общую протеолитическую активность на 18% и увеличивает трипсин-ингибиторную активность на 21% в сыворотке крови человека.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Аникин C.B., Памирский И.Э., Горин A.A., Чекмарев М.В., Димова Е.А. Разработка лекарственного препарата ингибитора протеаз с использованием методов протеомики и биоинформатики // Молодежь 21 века: Шаг в будущее: Материалы VII региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г.Благовещенска. 16-17 мая 2006 г., Благовещенск. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006. Книга 2. С. 10-11.

2. Памирский И.Э., Блоцкий P.A., Штарберг М.А. Отечественные и зарубежные компьютерные программы в создании и прогнозировании свойств новых лекарственных средств // Молодежь 21 века: Шаг в будущее: Материалы VII региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию основания г.Благовещенска. 1617 мая 2006 г., Благовещенск. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006. Книга 2. С. 215-216.

3. Памирский И.Э. Отечественные и зарубежные компьютерные программы в создании и прогнозировании свойств новых лекарственных средств // X Международной молодежной школы-конференции по актуальным проблемам химии и биологии: Тез. докл. 12-19 сентября 2006 г., Владивосток. Владивосток: Изд-во ДВО РАН, 2006. С. 34.

4. Памирский И.Э., Блоцкий P.A., Штарберг М.А. Сравнительное исследование ингибирования трипсина фармацевтическим препаратом «Гордокс» и ингибитором из бобов сои // Молодежь 21 века: Шаг в будущее: Материалы VIII региональной научно-практической конференции. 17-18 мая 2007 г., Благовещенск. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. Книга 1. С. 228.

5. Памирский И.Э., Блоцкий P.A., Штарберг М.А. Проблемы моделирования первичной структуры белков // Молодежь 21 века: Шаг в будущее: Материалы VIII региональной научно-практической конференции. 17-18 мая 2007 г., Благовещенск. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. Книга 2. С. 110.

6. Borodin Е., Pamirski I., Shtarberg M., Gorin A., Anikin S., Beloglazova I. Proteolysis, protease inhibitors and soya. In: Studies on Drugs Used in Traditional Therapy // IV Russia and China Medical Forum: Book of Abstract. 10-12 September 2007, Blagoveshchensk. Blagoveshchensk: ASMA, 2007. P. 31-35.

7. Pamirski I.E., Shtarberg M.A., Beloglazova I.G., Borodin E.A. The influence of soy bean trypsin inhibitor on some biologically relevant proteolitic processes in vitro and in vivo // Book of- Abstract, Commemorating 15 years of Russia-Japan Medical Exchange under the guidance of Japan-Russia Medical Exchange Foundation (1992-2007): Book of Abstract. 21-22 September 2007, Blagoveshchensk. Blagoveshchensk: ASMA, 2007. P. 82.

8. Памирский И.Э., Штарберг M.A., Белоглазова И.Г., Бородин Е.А. Влияние трипсина и ингибитора трипсина соевых бобов на свертывание крови, фибринолиз, агрегацию тромбоцитов и гемолитическую активность комплемента in vitro // Дальневосточный медицинский журнал. 2008. № 1. С. 98-100.

Выражаю благодарность заведующему кафедры биохимии АГМА, д.м.н., профессору Бородину Евгению Александровичу за руководство и приобретенный опыт, заведующему кафедры физиологии, д.м.н., профессору Григорьеву Роману Николаевичу и к.м.н., доценту Матыцину Анатолию Петровичу за научные консультации, с.н.с. ЦНИЛ АГМА, к.м.н., Штарбергу Михаилу Анатольевичу, к.м.н., Тиханову Виктору Ивановичу, Белоглазовой Ирине Геннадьевне, Корпушиной Людмиле Петровне, Шильниковой Тамаре Михайловне за помощь в проведении лабораторных исследований, Памирскому Эдуарду Павловичу за предоставление необходимой литературы.

Памирский Игорь Эдуардович

АНАЛИЗ СТЕПЕНИ СТРУКТУРНОЙ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ОДНОТИПНОСТИ ПОЛИВАЛЕНТНОГО ИНГИБИТОРА ПРОТЕАЗ, СОДЕРЖАЩЕГОСЯ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ЖИВОТНЫХ, И СОЕВОГО ИНГИБИТОРА ТРИПСИНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 20.09.2009. Бумага «Снежинка». Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 732.

Отпечатано в типографии ГОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

675000, Благовещенск, ул. Горького, 95