Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ социально-демографического потенциала развития муниципального образования
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шелехова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения социально-демографического потенциала рольирролв муниципального образования.

1.1 Социально-демографический потенциал, факторы и условия его формирования.

1.2 Социально-демографический потенциал как фактор развития муниципального образования.

1.3 Методический подход к комплексной оценке социально-демографического потенциала муниципальных образований Российской Федераци.

Глава 2. Анализ социально-демографического потенциала федерального и регионального уровня для целей оценки социально-демографического потенциала района.

2.1 Статистическая модель социально-демографического потенциала России.

2.2 Статистическая модель социально-демографического потенциала Иркутской области

Глава 3. Оценка социально-демографического потенциала муниципального образования Слюдянский район.

3.1 Природно-ресурсный потенциал как основа социально-демографического развития района.

3.2 Анализ социально-демографического потенциала Слюдянского района.

3.2.1 Воспроизводство населения Слюдянского района.

3.2.2 Социальная характеристика населения Слюдянского района.

3.2.3 Экономическая характеристика.

3.3 Оценка социально-демографического потенциала Слюдянского района Иркутской области.

3.4 Роль Слюдянского и Байкальского муниципальных образований в интегральной оценке социально-демографического потенциала Слюдянского района Иркутской области.

Глава 4. Социально-демографической потенциал в перспективах развития Слюдянского района.

4.1 Пути развития муниципальных образований в России и в Иркутской области.

4.2 Перспективы развития Слюдянского района и основные требования к социально-демографическому потенциалу.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ социально-демографического потенциала развития муниципального образования"

Настоящая работа посвящена одной из важнейших проблем современной социальной географии - анализу и оценке социально-демографического потенциала муниципального образования. Социально-демографический потенциал является чувствительным показателем развития общества, образовавшегося при взаимодействии природной среды и человека. Социально-демографический потенциал характеризуется совокупностью количественных параметров, которые отражают современное состояние населения территории любого масштаба. Величина социально-демографического потенциала, структура, территориальная дифференциация самым существенным образом воздействует на ход экономических процессов и их территориальные различия. Это системное понятие, которое образуется из более конкретных показателей.

В связи с проведением реформирования в области местного самоуправления в России возникла необходимость такого анализа и оценки социально-демографического потенциала на муниципальном уровне. Работа «Анализ социально-демографического потенциала развития муниципального образования на примере Слюдянского района Иркутской области» выполнена в лаборатории социальной географии Института географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук и соответствует тематике научно-исследовательских работ Института и лаборатории социальной географии.

Актуальность проблемы. В разработке географических основ устойчивого развития территории по-прежнему актуальным является выявление критериев оценки современного состояния общественных систем.

Для социальной географии таким критерием является социально-демографический потенциал, который характеризует ту или иную территорию. На социально-демографический потенциал муниципальных образований воздействует множество факторов, знание о взаимодействии 4 которых дает возможность решить проблему управления территориями более эффективно (Гильченко, 2004).

В результате реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2006 года, на территории Иркутской области, в пределах 27 муниципальных районов, выделено 396 муниципальных образований. Федеральный закон предусматривает обязательное формирование муниципальных образований на двух территориальных уровнях: городских и сельских поселений в муниципальных районах и городских округах, с разграничением и закреплением за каждым уровнем присущих ему полномочий по решению вопросов местного значения. В связи с положениями закона, существенному изменению подлежит вся система организации власти на территории Иркутской области (Ведерников, 2004). Были подготовлены и прошли процедуру согласования 18 проектов законов области о статусе и границах муниципальных образований районов и городов области (Распоряжение администрации Иркутской области, 2006).

В период становления новой муниципальной власти многие управленческие решения по жизнеобеспечению населения возлагаются на местные администрации. В этом случае, результаты реформы во многом зависят не только от экономической, но и от социальной активности населения, возникает необходимость анализа и оценки состояния главного ресурса развития муниципального образования - населения, возможности выполнения им биосоциальных и экономических функций в настоящее время и на перспективу развития.

В Иркутской области с 2007 года разрабатывается система показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Эти показатели учитывают состояние экономики региона, уровень жизни населения, демографию, здравоохранение, образование, социальную политику, культуру, жилищное строительство и жилищно-коммунальное обслуживание, правопорядок, а также бюджет и взаимодействие органов 5 местного самоуправления с населением. Данное решение на региональном уровне резко повышает актуальность исследований социально-демографического потенциала развития местных муниципальных образований.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - анализ и оценка социально-демографического потенциала муниципального образования районного ранга и поселений, выявление факторов и механизмов его формирования и реализации.

Объект исследования - социально-демографический потенциал районного муниципального образования (Слюдянский район Иркутской области) и внутрирайонных муниципальных образований.

Предмет исследования - стали связи социально-демографических характеристик населения, интегрируемых в понятие «социально-демографический потенциал», с факторами и условиями жизнедеятельности населения муниципальных образований разного иерархического уровня. В соответствии с поставленной целью в работе необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить и дать определение социально-демографического потенциала;

- рассмотреть значение социально-демографического потенциала для развития муниципального образования;

- выявить показатели, характеризующие социально-демографический потенциал на различных территориальных уровнях;

- определить совокупность факторов и условий (природных, экономических, социальных), влияющих на характеристики социально-демографического потенциала;

- разработать методические подходы к анализу и оценке социально-демографического потенциала на основе объективных (статистических) и субъективных (результатов социологических исследований) данных;

- определить возможность использования результатов изучения территориальной дифференциации социально-демографического потенциала для выделения внутрирайонных муниципальных образований.

Состояние и степень научной разработанности проблемы.

Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования являются концептуальные подходы и идеи отечественных и зарубежных ученых, посвященных теоретико-методологическим проблемам изучения социально-демографического потенциала (Н.Н. Баранский, Г.М. Лаппо, Е.Г. Анимица, В.М. Медков, Е.В. Давыдова, А.А. Давыдов, В.В. Иванов, Э.Ноэль, С.Садмен, ШО. Гладкий, Я.Н. Рубин), и его отдельных характеристик в стратегическом развитии сибирских регионов и районов (Б.М. Ишмуратов, К.Н. Мисевич, Ю.П. Михайлов, С.В. Рященко, Н.М.Сысоева,

B.М. Булаев, Д.Д. Мангатаева и др.). В диссертационной работе использованы идеи Т.И. Заславской, И. В. Бестужева-Лады и др.

Многие работы по социально-демографическому потенциалу перекликаются с работами по качеству жизни, уровню жизни, человеческому потенциалу. Особого внимания заслуживает научный подход В. К. Левашова и М.Н. Руткевича. В зарубежных исследованиях (Дж. Кейнс, М. X. Мескон, Ф. Ронге, С. Фишер) много внимания уделяется проблеме повышения качества жизни, которая до настоящего времени носит дискуссионный характер.

Теоретическое представление о территориальном развитии и его регулировании разработано в исследованиях многих российских ученых-регионалистов (работы В.Н. Лаженцева, М.Ю. Елсукова, А.С. Новоселова,

C.А. Суспицына, и др.). Однако в большинстве этих работ делается акцент на федеральной, региональной политике, а вопросы территориального развития регионов исследуются в меньшей степени. Вопросы диагностики территориального развития находят отражение в работах Г.И. Гладкевич, О.Г. Дмитриевой, Н.В. Зубаревич и др. При этом в данных исследованиях рассматривается, как правило, текущее состояние территориальных систем. Недостаточно изученными остаются проблемы выявления перспектив территориального развития региона, муниципальных образований.

Методы исследования. При выполнении работы использовались подходы: сравнительно-географический, картографический и исторический. Использовались следующие методы исследования: системный анализ, одномерная и многомерная группировка данных, типологизация, синтез, статистические методы теоретического и эмпирического обобщения, методы социологических исследований. В рамках эксперимента были использованы качественные и количественные методы сбора информации: анкетирование, включённое наблюдение, анализ документов.

Анализ выбран как главный метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение факторов и условий формирования социально-демографического потенциала. Анализ служит отправной точкой его характеристики, оценки, прогноза изменения.

Информационная база исследования. Информационной базой для диссертационной работы явились данные государственной статистики (демографические, экономические, социальные), использовались результаты социологических исследований, проводимых среди населения Слюдянского района Иркутской области и с помощью сети Интернет, на созданном сайте по адресу: http//www.ql.irk.ru. Использовались материалы других исследований ранее выполненных по Слюдянскому району, Байкальскому региону, статистические материалы, справочно-статистические издания, информационные материалы отделов администрации Слюдянского района и Иркутской области.

Рассматривались нормативные и законодательные документы. В ходе работы над диссертацией были проведены встречи, интервью с руководителями муниципальных и коммерческих предприятий, в результате которых была получена полезная информация и выявлены проблемы местного самоуправления.

Научная новизна исследований

1. Уточнено и дано авторское определение социально-демографического потенциала.

2. Обоснованы критерии оценки социально-демографического потенциала на четырех иерархических уровнях: страна - регион - район -низовое муниципальное образование.

3. Определены основные факторы и условия, влияющие на характеристики социально-демографического потенциала.

4. Разработан методический подход к анализу социально-демографического потенциала на основе данных выборочного социологического исследования.

5. Предложена система методических приемов оценки социально-демографического потенциала для муниципального образования в сравнении с условно региональным эталоном.

Теоретическая значимость работы. С позиции социальной географии исследованы региональные особенности процессов и формирование территориальной организации жизнедеятельности населения. Уточнено и дано определение понятия «социально-демографический потенциал». Обоснованы индикаторы, критерии и методы оценки социально-демографического потенциала территориальных общностей, соответствующих региональному, районному и локальному уровням. На основе результатов социологического исследования показана роль и место субъективного восприятия условий жизни в оценке социально-демографического потенциала.

Практическая значимость. Полученные результаты и данные, основные положения и выводы могут быть использованы при разработке программ социально-демографического, социально-экономического развития района, а также при составлении Генерального архитектурного плана района. Составленная информационная база по населению Слюдянского района Иркутской области может быть использована в принятии управленческих решений. Данная работа может использоваться для прогнозирования социальных процессов, происходящих в переходном обществе. Отдельные материалы и выводы работы могут найти свое применение в учебном процессе вузов и школ страны. Материалы исследования были использованы при написании школьных научно-исследовательских работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-демографический потенциал определяется как совокупность демографических, социальных, медицинских, экономических характеристик населения, определяющих его способность к выполнению репродуктивных функций и воспроизводству социально-экономических отношений.

2. Для оценки социально-демографического потенциала районного муниципального образования необходим системный подход. Он заключается в понимании того, что о социально-демографическом потенциале районного уровня (МО) можно судить только с учетом особенностей систем более высокого порядка - макросистем страны, региона, области, определяющих много свойств и условий формирования и развития социально-демографического потенциала на районном уровне (МО).

3. Изучение социально-демографического потенциала должно включать социологические исследования, направленные на измерение удовлетворенности индивида бытовыми, производственными, рекреационными и другими условиями жизни и на оценку субъективной интерпретации объективных условий на индивидуальном и групповом уровне.

4. Современное управление муниципальными образованиями невозможно без внедрения новых технологий муниципального менеджмента, основанного па научных разработках, включающих изучение социально-демографического потенциала муниципальных образований разных иерархических уровнен. Данные исследования дают дополнительные преимущества при реализации различных программ развития территории.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были озвучены на VII Научном совещании по прикладной географии в Иркутске 1213 апреля 2005г., в докладе на Научной школе Сибири: Взгляд в будущее, (Третьей интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы) в Иркутске 17-21 октября 2005г., на школах семинарах по математическому моделированию и информационным технологиям в 2001, 2002, 2004 гг. (г. Иркутск), на заседании лаборатории «Социальная география» в ИГ им. В.Б. Сочавы СО РАН 29 марта 2007г, на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» Иркутск, 17-19 апреля 2007г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст 158 страниц, включает 33 таблицы и 32 рисунка, из которых 10 карт. В список использованной литературы вошли 154 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Шелехова, Татьяна Николаевна

Выводы:

Проблемы и перспективы развития Слюдянского района как муниципального образования Иркутской области неразрывно связано с развитием всей муниципальной системы России. Многие возникающие вопросы и проблемы, можно решить только на федеральном уровне. Без помощи государственной власти реформа самоуправления муниципальных образований не сможет успешно завершиться, поэтому развитие отдельно взятого МО зависит от общего государственного и регионального вектора развития, который будет корректироваться с учетом местной специфики, природных ресурсов, социально-демографического потенциала, экономического развития.

Вопросы муниципального менеджмента и муниципального маркетинга выходят на первый план в условиях современного рынка, для их решения необходимы реальные цифры, материалы, которые могут быть собраны только на местах посредством различных механизмов сбора информации, поэтому программы развития муниципального образования должны опираться на данные социально-демографического мониторинга.

По результатам исследования для достижения целей социально-экономического развития Слюдянского района и улучшения показателей социально-демографического потенциала необходимо:

1. создание новых рабочих мест, в том числе высокоинтеллектуального труда, повышение профессиональной конкурентоспособности населения за счет развитие горнодобывающей промышленности, производства строительных материалов, глубокой переработки леса, пищевой промышленности, индустрии туризма; размещение на территории района различных сборочных цехов, развитие специализированных торговых сетей;

2.расширение и развитие производственной, транспортной и социальной инфраструктуры территории;

3.развитие горнодобывающей промышленности, производства строительных материалов, глубокой переработки леса, пищевой промышленности, индустрии туризма. Размещение на территории района различных сборочных цехов, развитие специализированных торговых сетей;

4.модернизация и создание новых мест общественного отдыха жителей;

5. формирование атмосферы гражданской сопричастности населения территории, посредством общих проектов, прямого обмена информации, что позволит быть реформе самоуправления стать более успешной.

Реализации перспектив Слюдянского района Иркутской области возможна только при определенном уровне СДП, который бы позволил району развиваться дальше. На сегодня необходимо улучшить демографические и экономические характеристики СДП Слюдянского района Иркутской области, чтобы перспективы стали реальностью, а для этого необходима консолидация всех политических и экономических сил района.

Заключение.

По результатам проведенного исследования можно сделать несколько выводов:

1. Социально-демографический потенциал как объект исследования в работе рассмотрен относительно конкретных территорий - муниципальных образований ранга района и отдельных поселений.

2. Социально-демографический потенциал в работе определен как характеристика населения, отражающая способность населения к воспроизводству, выполнению экономических функций и социальной активности. В этой связи для получения интегрального показателя, оценивающий СДП, частные показатели (демографические, медицинские, социальные, экономические) были переведены в одну систему измерений путем сравнения каждого из них с аналогичным областным показателем и выражения анализируемого частного показателя условным числом (коэффициентом), получаемом путем деления большего показателя на меньший. В результате все показатели, из которых складывается СДП, получили количественную оценку с определенным знаком (коэффициенты) в одной системе измерения. Простое сложение полученных величин позволяет получить число, которое можно рассматривать в качестве интегрального показателя (условный коэффициент - УК) и сопоставлять его с аналогичным показателем по региону или федерации.

3. Социально-демографический потенциал Слюдянского района формируется под влиянием внешних (федеральных, региональных) и внутренних факторов (районных, поселковых, производственных, бытовых, рекреационных).

4. Результаты проведенных исследований показали необходимость многоуровневого подхода к исследованию СДП муниципального образования. Актуальность такого подхода в настоящее время определяется тем, что социально-демографические процессы, происходящие на федеральном, региональном и местном уровнях, очень тесно взаимосвязаны между собой. Социально-демографические параметры на Федеральном уровне складываются из региональных и местных компонентов и, наоборот, местные особенности СДП отражают многие процессы федерального и регионального уровня.

5. Общая характеристика СДП Слюдянского района определяется СДП Слюдянского и Байкальского МО, остальные муниципальные образования занимают подчиненное положение.

6. Сравнительный анализ показал, что в Слюдянском районе современное состояние и тенденции развития таких показателей потенциала, как рождаемость, распространение алкоголизма и наркомании, соответствуют аналогичным процессам федерального и регионального (Иркутская область) уровня. Уровень обращаемости за медицинской помощью значительно выше, чем в среднем по Иркутской области. Эти показатели свидетельствуют о неблагополучных тенденциях в развитии социально-демографической ситуации в районе, что необходимо отразить в новых программах социально-экономического развития района.

7. Анализ рождаемости, общей и детской смертности, заболеваемости выявил тенденцию сохранения процессов естественной убыли населения. За счет естественной убыли прогнозируется ежегодное снижение численности населения на 2 %. Положительными факторами является указание респондентами на семью как главную жизненную ценность (41% опрошенных) и небольшое превышение притока населения над оттоком.

8. Удельный вес трудоспособного населения района составляет 58,3%) (19,7 тыс. человек.). Из этого числа 15,6 тыс. занято в хозяйстве района, 0,8 тыс. человек учится и 3,3 тыс. человек - незанятое население. Уровень зарегистрированной безработицы не превышает уровень безработицы по Иркутской области и по России в целом. В то же время безработица по негативному влиянию на социальное самочувствие населения занимает одно из первых мест. Следует подчеркнуть, что современный трудовой потенциал населения явился результатом длительного развития промышленности района (БЦБК). Выявлена тенденция снижения трудоресурсного потенциала района за счет миграционного оттока трудоспособного населения в связи с отраслевой перестройкой и ликвидацией рабочих мест по профессии. Изменение ситуации возможно в случае осуществления запланированных программой развития в районе новых образовательных центров, новых производств: выпуске сувенирной продукции, организации полиграфического производства, развитие транспорта, развитие мебельной промышленности, создание пищевой промышленности, развитие туристской инфраструктуры.

9. Население района характеризуется достаточно высокой способностью к получению новых профессий, что служит благоприятной характеристикой СДП в связи с перепрофилированием и модернизацией существующих предприятий - перепрофилированием БЦБК, развитием горнодобывающей промышленности, открытием фарфоро-фаянсового завода, организацией обработки поделочного камня и других. Анализ статистических материалов и результаты социологических исследований показали, что к смене профессии, получению новых профессии готовы около 15-20% трудоспособного населения. Социологические исследования показали высокую готовность населения к образованию (около 90%), что позволяет положительно оценивать эту сторону СДП.

10. По данным официальной статистики, среднемесячная оплата труда в Слюдянском районе превышает среднеобластной уровень (в основном за счет работников БЦБК и железной дороги). В целом же по району большинство опрошенных указали на крайне низкую оплату труда. Около 5% населения указали на отсутствие условий для самореализации, примерно 1/5 опрошенных указала на состояние депрессии в связи с крайне низкими доходами.

11. По данным социологических исследований, у более чем 72% место работы соответствует полученному образованию; чаще всего по специальности не работают люди с техническим и юридическим образованием, не хватает людей с экономическим и управленческим образованием. Наибольшее несоответствие профессии и образования наблюдается в торговле. В данный сектор перераспределились люди других (чаще всего технических) профессий. В сельских муниципальных образованиях образовательный уровень значительно ниже, чем у жителей гг. Байкальска и Слюдянки. Преимущественно среднее образование имеют 65% сельского населения.

12. Электоральная активность в сельских МО составляет - 54%, в городских -36%. Это в целом соответствует среднему проценту активности населения по области (30-40%).

13. По результатам социологических исследований, себя чувствует защищенными на улицах около 30%. На протяжении трех последних лет выявлена тенденция роста хронически больных алкоголизмом (на 5%), за счет роста числа больных среди подростков и женщин. Основная причина алкоголизма - отсутствие работы по специальности.

14. Для населения городских муниципальных образований существует проблема свободного времени.

15. Статистика состояния жилого фонда и опросы показали плохое состояние жилого фонда и низкое благоустройство поселений.

16. В целом СДП Слюдянского района оценивается более низкими показателями в сравнении с Иркутской областью. Значительно выше общая и детская смертность, что даже при некотором превышении рождаемости в итоге определяет более высокие потери населения в связи с естественной убылью. Выше, чем в среднем по области, обращаемость за медицинской помощью детей до 14 лет, подростков от 15 до 18 лет. Выше заболеваемость хроническим алкоголизмом. В возрастной структуре значительную долю населения составляют дети и люди пожилого возраста. Это предопределило более высокую демографическую нагрузку на работающее население. Вместе с тем социологические исследования показали, что район остается привлекательным для жизни людей, имеет положительный механический прирост населения, достаточно высокий образовательный уровень населения, у которого выше стремление к самоопределению и трудовой деятельности. Учитывая прогнозные данные до 2010 года по области, и применяя методы математического моделирования для Слюдянского района, можно предположить, что произойдет сокращение численности населения на 5%, средняя продолжительность жизни сохранится у мужчин на уровне 55 лет, у женщин - 69 лет. Средний возраст населения района увеличится до 41 года, возрастут нагрузки на трудоспособное население.

17. Проблемы и перспективы состояния социально-демографической ситуации в большей степени связаны и взаимозависимы от развития всей муниципальной системы района. Необходимым условием является внедрение в управление принципов муниципального менеджмента, создание социально-экономических агентств по продвижению территории, хорошо владеющих информацией о состоянии социально-демографической ситуации. Для сохранения и улучшения положительных тенденций в формировании СДП необходимо пересмотреть территориальную организацию низовых поселенческих муниципальных образований. Исследования показали недостаточную обоснованность выделения 8, а не 4 низовых муниципальных образований.

18. Требуются новые рабочие места, прежде всего высокоинтеллектуального труда, расширение и повышение качества транспортной и социальной инфраструктуры, разрешение земельных конфликтов, создание компромисса между Законом РФ «Об охране озера Байкал» и хозяйственной деятельностью в районе, модернизация и создание новых мест общественного отдыха жителей, формирование атмосферы гражданской сопричастности населения к проектам развития территории.

Автореферат диссертации по теме "Анализ социально-демографического потенциала развития муниципального образования"

Российская академия наук Сибирское отделение Институт географии им. В.Б.Сочавы

На правах рукописи

Шелехова Татьяна Николаевна

АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СЛЮДЯНСКОГО РАЙОНА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

003 160502

Иркутск 2(107

003160502

Работа выполнена в лаборатории социальной географии Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Рященко Сергей Вячеславович

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Якобсон Анатолий Яковлевич

кандидат географических наук Дугарова Гэрэлма Банзаровна

Ведущая организация: Иркутский государственный

университет

Защита состоится «31» октября 2007 года в «12 00» часов на заседании Диссертационного Совета Д 003.010 02 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии им В.Б Сочавы СО РАН по адресу 664033, г Иркутск, ул Улан-Баторская, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им В .Б Сочавы СО РАН

Факс- 8-(3952)-42-27-17 E-mail- postman@ings.irk ru

Автореферат разослан « 27 » сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук

Заборцева Т.И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В разработке географических основ устойчивого развития территории актуальным является поиск и оценка факторов и условий, определяющих современное состояние и перспективы развития территориальных социосистем

Теоретические вопросы территориального развития и его регулирования разработаны в исследованиях многих российских ученых-регионалистов (работы Е.Г Анимица, В.Н Лаженцева, Б М. Ишмуратова, М Ю Елсукова, А С. Новоселова, С А Суспицына, А Н. Шведова и др) В большинстве работ акцент делается на роль федеральной и региональной политики в территориальном развитии регионов, в меньшей степени исследуются внутренние механизмы реализации потенциальных возможностей территориальных общностей в зависимости от природных, экономических и социальных факторов

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2006 года, на территории Иркутской области в пределах 27 муниципальных районов выделено 396 муниципальных образований. С введением новых положений закона, существенному изменению подлежит вся система организации власти на территории Иркутской области1. В связи с Законом становятся актуальным и социально-географические исследования территориальных общественных систем нового типа — муниципальных образований.

В период становления новой муниципальной власти многие управленческие решения по жизнеобеспечению населения возлагаются на местные администрации. В этом случае, результаты реформы во многом зависят не только от экономической, но и от социальной активности населения, возникает необходимость анализа и оценки состояния главного ресурса развития муниципального образования -населения, возможности выполнения им биосоциальных и экономических функций в настоящее время и на перспективу развития

В Иркутской области с 2007 года разрабатывается система показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. Эти показатели учитывают состояние экономики региона, уровень жизни населения, демографию, здравоохранение, образование, социальную политику, культуру, жилищное строительство и жилищно-коммунальное обслуживание, правопорядок, а также бюджет и взаимодействие органов местного самоуправления с населением. Данное решение на региональном уровне резко повышает актуальность исследований социально-демографического потенциала развития местных муниципальных образований.

1 Ведерников А «С 2006 года в Иркутской области планируется создать 396

муниципальных образований» Телеинформ -№38,8 11 2004г

3

Объектом исследования явился социально-демографический потенциал населения районного муниципального образования (Слюдянский район Иркутской области) и внутрирайонных муниципальных образований

Предметом исследования стали связи социально-демографических характеристик населения, интегрируемых в понятие «социально-демографический потенциал», с факторами и условиями жизнедеятельности населения муниципальных образований разного иерархического уровня.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации -анализ и оценка социально-демографического потенциала муниципальных образований районного ранга и поселений, выявление факторов и механизмов его формирования и реализации.

В соответствии с поставленной целью в работе необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить и дать определение социально-демографического потенциала;

- рассмотреть значение социально-демографического потенциала для развития муниципального образования,

- выявить показатели, характеризующие социально-демографический потенциал на различных территориальных уровнях;

- определить совокупность факторов и условий (природных, экономических, социальных), влияющих на характеристики социально-демографического потенциала;

- разработать методические подхода к анализу и оценке социально-демографического потенциала на основе объективных (статистических) и субъективных (результатов социологических исследований) данных;

- определить возможность использования результатов изучения территориальной дифференциации социально-демографического потенциала для выделения внутрирайонных муниципальных образований.

Состояние и степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой для диссертационного исследования явились концептуальные подходы и идеи отечественных и зарубежных ученых, посвященных теоретико-методологическим проблемам изучения социально-демографического потенциала (Г.М. Лаппо, Е.Г. Анимица, В М.Медкова, Е В. Давыдовой, А А Давыдова, В В Иванова, В.Г Андреенкова, Э. Ноэля, С Садмена, И.Ю. Гладкого, Я H Рубина), и отдельных его характеристик в стратегическом развитии сибирских регионов и районов (Б M Ишмуратова, В.М Булаева, Д.Д. Мангатаевой, В.В. Воробьева, К.Н Мисевич, Ю.П. Михайлова, C.B. Рященко, Н.М Сысоевой и др.). В диссертационной работе использованы идеи Т.Н. Заславской, И В Бестужева-Лады и др.

Многие работы по социально-демографическому потенциалу перекликаются с работами по качеству жизни, уровню жизни, человеческому потенциалу Особого внимания заслуживает научный подход В К Левашова и М Н Руткевича В зарубежных исследованиях (Дж Кейнса, МХ Мескона, Ф. Ронге, С Фишера) много внимания уделяется проблемам повышения качества жизни, которые до настоящего времени носят дискуссионный характер.

Методы исследования. При выполнении работы использовались различные методы статистический, сравнительно-географический, картографический, исторический, методы социологических исследований, теоретического и эмпирического обобщения Был использован системный подход, в основе которого лежит изучение факторов и условий формирования социально-демографического потенциала В рамках эксперимента были использованы качественные и количественные методы сбора информации анкетирование, включенное наблюдение, анализ документов

Анализ был выбран как главный метод научного исследования явлений и процессов, т к служит отправной точкой его характеристики, оценки, прогноза изменения

Информационная база исследования. Информационной базой для диссертационной работы явились данные государственной статистики (демографические, экономические, социальные), результаты социологических исследований, проводимых среди населения Слюдянского района Иркутской области и с помощью сети Интернет, на созданном сайте по адресу: ЬИр/Л^^у ql.lrk ги Использовались материалы других исследований ранее выполненных по Слюдянскому району, Байкальскому региону, статистические материалы, справочно-статистические издания, информационные материалы отделов администрации Слюдянского района и Иркутской области Рассматривались нормативные и законодательные документы В ходе работы над диссертацией были проведены встречи, интервью с руководителями муниципальных и коммерческих предприятий, в результате которых была получена полезная информация и выявлены проблемы местного самоуправления.

Научная новизна исследований

1 Уточнено и дано авторское определение социально-демографического потенциала

2 Обоснованы критерии оценки социально-демографического потенциала на четырех иерархических уровнях: страна - регион -район - низовое муниципальное образование

3 Определены основные факторы и условия, влияющие на характеристики социально-демографического потенциала

4 Разработаны методические подходы к анализу социально-демографического потенциала на основе данных выборочного социологического исследования

5 Предложена система методических приемов оценки социально-демографического потенциала для муниципального образования в сравнении с условно региональной нормой

Теоретическая значимость работы. С позиции социальной географии исследованы региональные особенности территориальной организации жизнедеятельности населения Уточнено и дано определение понятия «социально-демографический потенциал» Обоснованы индикаторы, критерии и методы оценки социально-демографического потенциала территориальных общностей, соответствующих региональному, районному и локальному уровням На основе результатов социологического исследования показаны роль и место субъективного восприятия условий жизни в оценке социально-демографического потенциала

Практическая значимость. Полученные результаты и данные, основные положения и выводы могут быть использованы при разработки программ социально-демографического, социально-экономического развития района Собранная информационная база по населению Слюдянского района Иркутской области может быть использована в принятии управленческих решений. Данная работа может использоваться для прогнозирования социальных процессов, происходящих в переходном обществе Отдельные материалы и выводы работы могут найти свое применение в учебном процессе разных образовательных учреждениях Материалы исследования уже были использованы при написании школьных научно-исследовательских работ

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были изложены на школах семинарах по математическому моделированию и информационным технологиям в 2001, 2002, 2004 гт (г Иркутск), на VII научном совещании по прикладной географии, Научной школе Сибири. Взгляд в будущее (Третьей интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы) в Иркутске в 2005г, на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «Географические исследования в начале XXI века» Иркутск, 2007г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, общим объемом более 2 п л, в том числе 2 работы в рецензируемых журналах

Структура и объем диссертации. Рукопись состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения Основной текст 159 страниц, включает 33 таблицы и 32 рисунка, из которых 10 карт Список использованной литературы включает 154 наименования

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-демографический потенциал определяется как совокупность демографических, социальных,

6

медицинских, экономических характеристик населения, определяющих его способность к выполнению репродуктивных функций и воспроизводству социально-экономических отношений.

На сегодняшний момент, рассматривая практически все проблемы Российской Федерации, можно выделить главную составляющую всех вопросов - это «качество жизни» населения В российской литературе качество жизни понимается как функция от двух составляющих — «качества населения» и «качества среды жизнедеятельности с учетом ее природной комфортности и уровня загрязнения»

Для повышения «качества жизни» разрабатываются социально-экономические программы развития муниципальных образований Рассматривая вопрос о методах разработки и оценки программ социально-экономического развития страны, регионов и муниципальных образований можно прийти к выводу, что в данных программах населению отводится незначительная роль Предложенные методики сложны и запутаны Лишь в некоторых субъектах Федерации предприняты попытки социологизировать программу развития, что потребовало поиска и разработки интегральных характеристик населения, одной из которых является социально-демографический потенциал

Социально-демографический потенциал (СДП) - это способность населения конкретной территории к воспроизводству, выполнению социальных и экономических функций, которые при данных социально-экономических возможностях страны и региона позволяют достичь поставленных целей развития отдельного муниципального образования (МО) Социально-демографический потенциал характеризуется совокупностью количественных параметров, которые отражают современное состояние населения территории любого масштаба

В ходе проведения муниципального реформирования в России возникает необходимость усиления социально-демографического блока, поэтому предлагаются методические подходы к оценке и анализу СДП. Показатели, характеризующие СДП, необходимо рассматривать по блокам

1 Блок. Показатели воспроизводства населения

• Возрастная структура населения

• Удельный вес группы фертильного возраста в возрастной структуре населения, включенность данной группы в процесс деторождения

• Брачность

• Разводимость

• Рождаемость

• Общая и детская смертность

• Естественный прирост (убыль) населения

• Общая заболеваемость детей, подростков, взрослых (по обращаемости за медицинской помощью)

2 Блок. Социальные показатели населения

• Образовательная структура

• Электоральная активность

• Уровень преступности

• Уровень алкоголизма и наркомании

3 Блок. Экономические показатели населения

• Удельный вес трудоспособного возраста, демографическая нагрузка на трудоспособное население, процент трудоспособного населения в миграционном потоке или оттоке

• Уровень безработицы

• Профессиональный состав населения (распределение населения по отраслям хозяйства)

• Временная утрата трудоспособности по болезням

• Среднедушевые доходы населения

В итоге анализируются 17 показателей, интегрируемых в социально-демографический потенциал населения муниципального образования (дополнительные показатели могут вводиться исходя из целесообразности). Величина СДП, структура, территориальная дифференциация самым существенным образом воздействует на ход экономических процессов и территориальную дифференциацию муниципального образования

Параметры, характеризующие социально-демографический потенциал населения, формируются в реальных политических и социально-экономических условиях конкретного муниципального образования и могут служить критерием оценки программ и реальных процессов саморазвития муниципальных образований.

Уже сейчас в теоретических разработках о муниципальном развитии одной из главных составляющих основ стратегического планирования устойчивого развития районов - является социально-демографический потенциал Таким образом, исследование состояния и динамики социально-демографического потенциала населения приобретает решающее значение для оценки перспектив развития местного самоуправления. Это комплексная задача, которая затрагивает все сферы жизни каждого жителя области и муниципального образования

2. Для оценки социально-демографического потенциала районного муниципального образования необходим системный подход, который заключается в понимании того, что о социально-демографическом потенциале районного уровня (МО) можно судить только с учетом особенностей систем более высокого порядка -макросистем страны, региона, области, определяющих

многие свойства и условия формирования и развития социально-демографического потенциала на районном уровне (МО).

Большая часть характеристик, определяющих социально-демографическое развитие страны, области, влияет на формирование социально-демографического потенциала муниципального образования районного и поселенческого уровня.

Анализ социально-демографической ситуации в стране показывает, что Россия уже многие годы находится в глубоком демографическом кризисе рождаемость находится на одном из самых низких уровней в мире, растет и без того высокая смертность, ухудшается здоровье населения, возрастающими темпами сокращается численность населения и, соответственно, снижается доля страны в мировом населении Все это ведет к потере государством своего статуса и деградации его населения. Это мы наблюдаем по возрастающим показателям преступности в стране, по увеличению алкоголизма и наркомании Данные процессы происходят и вследствие невысоких денежных доходов граждан, резкого социального расслоения и бедности

Социально-демографическое развитие Иркутской области является отражением общей ситуации в стране и также характеризуется крайне негативными тенденциями естественной убылью населения, обусловленной низкой рождаемостью и высокой смертностью, миграционным оттоком населения, что явилось результатом спада в экономике области В обмене населением с другими регионами страны область теряет население младше трудоспособного и трудоспособного возрастов и пополняется лицами старше трудоспособного возраста, что увеличивает нагрузку на работающее население Современные социально-демографические процессы в области во многом связаны с состоянием здоровья населения Для рассматриваемого периода (20002005 гг.) характерен рост так называемых социальных болезней-туберкулеза, сифилиса и других, что служит яркой иллюстрацией социального неблагополучия региона На ситуацию с заболеваемостью населения влияют различные причины, среди которых основными являются социальные и психологические стрессы, ухудшение условий труда, низкие доходы населения, рост цен, уровень и качество питания большинства населения

Статистический анализ населения Слюдянского района проводился в целом по району и по его муниципальным образованиям, которых на территории района выделяется восемь 4 городских, 4 сельских (рис 1).

Рис, 1, Муниципальное деление Слюдянского района Иркутской области.

Анализ СДТТ по муниципальным образованиям стал возможен только с 2005 года, когда статистические наблюдения стали вестись по отдельным муниципальным образованиям. Конечно, не все данные пока возможно получить, но в будущем это станет возможным, если будет проведена организационная работа по сбору информации. На текущий момент есть статистические данные в целом tío Слюдянскому районному МО, и по городским МО - Слюдянскому и Байкальскому, большая часть населения в которых и проживает (табл.1).

Таблица 1.

Численность населения муниципальных образований

Муниципальное образование Население

Слюдянскос 19200

Байкальское 15727

Култукское 4262

Портбайкальс кое 504

Ьысгтрн некое 5\А

Утуликское 915

Н о во снежн и некое 703

Маритуйское 267

Уже сейчас можно применить сравните ль но-географ ический метод исследования для федерального — регионального - районного — низового муниципального уровня по показателям, характеризующий СДП (табл.2).

Таблица 2

Показатели социально-демографического потенциала

Показатели РФ Лрк обл Слюд р-он 1 2 3 4 5 6 7 8

Возрастная структура населения (%) Дети 17,1 20,2 22,6 23,4 21,7 22,5 20 23,3 23,3 23,3 23,3

Трудоспособное 62,4 62,9 59,2 58,5 60,7 58,3 64,5 56,1 56 1 56,1 56,1

Пожилое 20,5 16,9 18,2 18,1 17,6 19,2 15,5 20,6 20,6 20,6 20,6

Удельный вес группы фертильного возраста (%) 27 30 27,5 27,2 27,2 27,2 27,2 31,1 31,1 31,1 31,1

Коэффиц фертильности (случаи на 1000 ж Ф в ) 37,9 42,6 47,3 49,5 49,5 49,5 49,5 28,6 26,6 28,6 28,6

Брачность (на 1000 чел) 6,8 7,3 7,9 9,2 8,3 7,7 2 2,2 1,9 1,0 0

Разводимость (на 1000 чел) 4,4 6,5 5 5,6 5,5 4,2 0 0 1,9 1,4 0

Рождаемость (на 1000 чел) 10,2 12,0 13,1 13,7 12,8 16,7 6 20,8 15,6 2,8 9,3

Общая смертность (на 1000 чел) 16,1 17 21,5 21,7 19,2 32,1 23,8 44,8 33,1 18,5 27,8

Детская смертность (на 1000 живорожденных) 11,6 15,4 19,4 19,1 19,8 14,1 0 52,6 0 0 0

Естественный прирост (убыль) на 1000 чел -5,6 -5 -8,8 -8 -6,4 -15,4 -17,8 -24 -17,5 -15 7 -18,5

Обращаемость на 1000 чел насел, впервые установлен диаг До 14 лет 2084 2085 1937 1816 2115 1738

От 15 до 18 лет 536 527 587 496 683 530

От 19 и старше 615 837,8 514 548 644 502

Уровень образования (%) ** Среднее 22,7 20,5 24,2 23,2 23,4

Средне-специальное 43,7 46,6 44,5 45,3 44,9 -

Высшее 26,6 22,3 25,9 26,1 27,2

Электоральная активность (% от кол-ва голосующих) 39 29,5 37,8 37,3 37,2 30,3 59 55,1 64,5 55,3 54,4

Уровень алкоголизма (на 100000 чел) 165,7 322,7 574 516 487 587

Нагрузка на трудоспособное население (на 100 чел) 61 58,9 69,1 70,7 64,7 71,2 56,5 68,9 68,9 68,9 68,9

Уровень безработицы (%) 2,5 2,8 3,1 2,1 1 1 1 1 1 1

Временная утрата трудоспособности по болезни (случаи на 100 работающих)* 46,5 62.9 58,7 50,5 66,6 54,5

Среднедушевые доходы населения (тыс руб ) 7610 8023 9538 7600 7300 7300 7300 3600 3600 3600 3600

где МО 1-Слюдянкое, 2-Байкальское, З-Култукское, 4- Портбайкальское, 5-Утуликское 6-Быстринское, 7-Новоснежнинское, 8-Маритуйское, Основные данные за 2005 год, *-данные за 2004 год (Основные показатели работы лечебно-профилактических учреждений Иркутской области за 2004 год, 2005), ** - данные по переписи населения за 2002 год, -нет данных (Госкомстат РФ Иркутской области, 2003,2006)

Проводимые сравнения помогают оценить по рейтинговому принципу положение муниципальных образований, проблемные и благополучные моменты, требующие принятия более эффективных управленческих мер на уровне низовых муниципальных образований. При этом необходимо ответить на вопрос о том, какие проблемы могут быть решены на данном муниципальном уровне, а какие зависят от состояния этих процессов в стране и области

Учитывая демографические и социальные тенденции в области, ожидаемая численность населения к 2010 г составит около 2348,4 тыс. человек (при средней потере населения области 13,2 тыс человек) К концу 2010 года средняя ожидаемая продолжительность жизни в Иркутской области (по среднему варианту прогноза) составит у мужчин 56,4 года, у женщин 70,6 года, что будет примерно соответствовать уровню 1996 года Поскольку репродуктивные планы молодых семей ориентированы на рождение одного, реже двух детей, ситуация с рождаемостью не претерпит существенных изменений и приведет к дальнейшему снижению численности детей и подростков. На фоне сокращения численности детей и подростков увеличение численности населения старших возрастов определит дальнейший процесс постарения населения. В 2010 г. число лиц старших возрастов превысит число детей и подростков более чем на 60 тыс человек (в настоящее время число детей на 188 тыс. человек больше, чем лиц старше трудоспособного возраста) К 2010 году в Иркутской области при некотором снижении величины демографической нагрузки (до 62,9%) снизится коэффициент нагрузки детьми (до 33,7%) и возрастет коэффициент нагрузки пожилыми (до 29,2) 2

Учитывая прогнозные данные до 2010 года по области, и применяя математическое моделирование для Слюдянского района, просчитывалось несколько сценариев Один из самых реальных сценариев показал, что произойдет сокращение численности населения на 5%, средняя продолжительность жизни сократиться и будет составлять для мужчин 55 лет, для женщин 69 лет, средний возраст населения района увеличится до 41 года, будет нарастать нагрузка на трудоспособное население.

В концепции социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 год выделены как приоритеты развития демографическая политика, повышение уровня жизни населения3 - на основе создания условий для роста внутреннего спроса, развития рынка труда Иркутской области на основе баланса интересов работодателей и работников, максимального обеспечения занятости трудоспособного населения и охраны труда работников, формирование институтов, способных обеспечить своевременное и качественное предоставление

2 http //www admirk ru/adm_soc 2006

3 Концепции социально-экономического развития Иркутской области на 20062010 год // Восточно-Сибирская правда от 25 01 2006

12

медицинской помощи населению, обеспечения доступного и качественного образования, востребованного на рынке труда Иркутской области

Социально-демографический анализ выявил, что Россия не просто нуждается в оздоровлении демографической ситуации, но и необходимо создать условия для стабилизации и роста ее населения. Для проведения государственной демографической политики необходимо использовать работы демографов, чтобы улучшить показатели не только количественные, но и качественные. Можно надеяться, что проводимая с 2007 года государственная политика в области демографии сможет переломить сложившуюся ситуацию в ближайшее десятилетие.

3 Изучение социально-демографического потенциала должно включать социологические исследования, направленные на измерение удовлетворенности человека бытовыми, производственными,

рекреационными и другими условиями жизни и на оценку субъективной интерпретации объективных условий на индивидуальном и групповом уровне.

В ходе работы над темой «Анализ социально-демографического потенциала развития муниципального образования» возникла проблема объективности и идентификации статистических данных государственных учреждений При сопоставлении и сравнении статистических показателей на различных территориальных уровнях с условиями реальной жизни выявлялись факты, не объяснимые с помощью официальной статистики Это потребовало более глубокого изучения социально-демографической ситуации путем выборочного социологического исследования вопросов удовлетворенности людей условиями жизни.

Социологический опрос проводился на территории Слюдянского района в форме анкетирования Целью социологического исследования явилось изучение индивидуального и группового восприятия, оценки условий жизни Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи определить размеры выборки, оценить репрезентативность выборки, разработать анкету с перечнем вопросов, охватывающих различные стороны жизни, расставить вопросы по тематическим блокам, утвердить анкету, провести кампанию по сбору социологических данных, осуществить анализ полученных данных, произвести сравнительный анализ данных, сделать выводы, выработать рекомендации, учесть возможные ошибки исследования

Для получения сравнительного компонента на территории России исследование проводилось в форме электронного опроса Для этого был создан специальный сайт по адресу http//www ql irk ru, рассчитанный на наиболее активные слои населения Сайт начал работать в начале июня 2005 года, срок сбора информации составлял 3 месяца (июнь-

13

август) Данные, полученные в ходе электронного анкетирования, являются не главными, но дополняющие в целом изучаемую социально-демографическую ситуацию в стране. В процессе оценивания с материалами по стране сравнивались аналогичные данные по региону и муниципальному образованию.

Для проведения анкетирования на муниципальном уровне была разработана анкета, включающая 31 вопрос о наиболее существенных аспектах жизни с учетом методических рекомендаций специалистов в области социологических исследований. Анкета была согласована с психологами и другими специалистами из Института медицины труда и экологии человека ГУ НЦМЭ ВСНЦ СО РАМН д м н Ефимовой Н В и к с н Юрасовой М. В с факультета социологии МГУ им М В Ломоносова Анкета охватывает различные сферы жизни респондентов место жительства и степень удовлетворенности жильем, образовательный и профессиональный уровень, степень доходов семьи, вопросы выявляющие уровень личностных притязаний, здоровья, экологии, проведения свободного времени, гражданской сознательности Порядок вопросов был составлен с учетом сложности и психологических особенностей человека, наиболее простые в начале и в конце анкеты, более сложные в середине Все вопросы помещались на одном листе

Из 43,4 тыс чел населения района группа экономически активного населения составляет чуть меньше половины — 19,7 тыс чел (45,2 %) По методике исследования малых городов и муниципальных образований, достаточно опросить от 5 до 10 % экономически активного населения, это составляет от 985 до 1970 анкет, чтобы получить достоверные результаты 4

Всего было распространено по району 1300 (6,6 %) анкет Возвращена 921 анкета, что составляет 70,9 % и попадает в «интересную» тему по классификации В Г Андреенкова, возврат в которой составляет от 67% до 77% Объективной причиной снижения возврата анкет сыграл фактор нестабильной политической обстановки на территории района, т к в год проведения анкетирования проводилась кампания по отзыву мэра района и собирались различные подписи

Анкетирование проводилось по предприятиям БЦБК, районная администрация, школы, пенсионный фонд, Сбербанк, локомотивное депо, милиция, в точках собрания людей Предлагалось ответить на вопросы анкеты в парикмахерской, аптеке, хоре ветеранов На малых станциях и в поселках анкетирование проводилось по домохозяйствам

Унифицированные методы сбора данных, анализа и оценки заболеваемости населения с учетом комплексного действия факторов окружающей среды М, метод Рекомендации ГКСЭН РФ МНИИГ им ФФ Эрисмана (утв 26 07 96 0119/12-17)

Опрос проводился силами добровольцев. Срок проведения опроса составлял 2 месяца - май, июнь 2005 Г.

О формирование благо приятного социального климата свидетельствуют результаты анкетирования. На вопрос о социальной оценке самочувствия ответы оказались следующие:

— плохое 18%

— удовлетворительное 41%

— хорошее 31%

— отличное 10%

Высок показатель удовлетворительной оценки социального самочувствия, когда люди нашли свое место, но либо не видят дальнейшей перспективы развития как личности, или это будущее их не устраивает. Хорошо себя ощущают люди со стабильным доходом, профессиональным ростом, семейной о бу строен костью или респонденты, которые только начинают свой жизненный путь.

При проведении социологического исследования доходы на душу населения получились следующие (были представлены варианты ответов: меньше 1 тыс. руб. — цифра сравнима с МРОТ на 1 человека; от 1-3 тыс. руб. - это группа прожиточного минимума, которая по Иркутской области - 2 800 р., Слюдянскому району - 2 621 р.; отЗ-5 тыс.руб. - группа официального среднедушевого дохода Слюдянского района- 3855 р.; 5-10 тыс. руб. - группа нормального денежного функционирования человека, выше 10 тыс. руб. - группа комфортного бытового проживания), большая часть опрошенных 47,8 % относится к труппе со- средним месячным доходом на 1 члена ссмьи 1 -3 тыс. рублей (рис.2).

О меньше 1 ТЫС], р.

я 1-3 тыс. р. р 3-5 тыс .р. □ 5-10 тыс.р.

■ свыше 10 тыс.р.

Рис. 2. Распределение респондентов Слюдянского района Иркутской области по размеру среднедушевого дохода (2005 г.).

Дальнейшее повышение доходов и экономическое развитие района связано, прежде всего, с созданием новых рабочих мест, задача для района является затруднительной еще и потому, что Слюдянский район Иркутской области находится в правовом поле закона «Об охране озера Байкал» от 1.05.1999. № 94-ФЗ, поэтому выход для территории

только в развитии инновационных технологий Для привлечения инвестиций на территории района необходимо создание социально -экономического агентства для продвижения и создания имиджа района, образа инвестиционной привлекательности. Необходимо разместить полную информацию на сайте Слюдянского района, которая должна включать презентации ключевых муниципальных, городских проектов, к участию в которых местные власти предполагают пригласить представителей бизнеса Следует представить материалы о структуре экономики региона (отрасли, объемы производства, занятость, зарубежные инвестиции), основные экономические показатели района, информацию о законах, касающихся инвестиций в Россию, регион, район, информацию о трудовом законодательстве. Сайт должен содержать подробную информацию об инфраструктуре региона, о земле, трудовых ресурсах, в частности их наличия, уровне квалификации, возможности подготовки кадров; и коммуникациях Всегда интересен для инвесторов земельный статус — правовая база для приобретения или аренды земли, фабрики, а также наличие офисных площадей и гарантии, предлагаемые для страхования контрактных обязательств На сайте должны быть представлены перспективы социально-экономического развития района, природная привлекательность, состояние криминогенной обстановки муниципального образования.

Большая доля данной информации возможна лишь при проведении исследований социально-демографического характера

Социологические исследования показали, что социально-демографический потенциал Слюдянского района имеет все основные предпосылки для развития Район является привлекательным для жизни людей, имеет положительный механический прирост населения, достаточно высокий образовательный уровень населения, у которого выше притязания в жизни и оно готово трудиться У населения есть стремление постоянно повышать свою квалификацию, многие не собираются менять свое место жительства, однако дальнейшее развитие района невозможно без государственной поддержки муниципальных социальных и экономических программ, без областного и федерального финансирования, что доказывает оценка СДП по статистическим данным

4. Современное управление муниципальными

образованиями невозможно без внедрения новых технологий муниципального менеджмента, основанного на научных разработках, включающих изучение социально-демографического потенциала

муниципальных образований разных иерархических уровней. Данные исследования дают дополнительные преимущества при реализации различных программ

развития территории.

Развитие муниципальных образований диктует необходимость развития такого направления как, «муниципальный менеджмент» Традиционно менеджмент понимается как функция, вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях, в том числе учреждениях, которыми являются администрации городов и районов Генеральной целью деятельности муниципального менеджмента является повышение качества жизни населения через жилищное строительство, улучшение городской среды, развитие жилищно-коммунального хозяйства МО, формирование благоприятного социального и хозяйственного климата, развития социальной сферы МО, развития инновационной деятельности, укрепления правопорядка в МО, повышения социальной безопасности личности, семьи, общества

Для реализации данной цели необходимы не только статистические данные, но и социологические

Проблемы и перспективы развития Слюдянского района как муниципального образования Иркутской области неразрывно связаны с развитием всей муниципальной системы России Многие возникающие вопросы и проблемы можно решить только на федеральном уровне Без помощи государственной власти реформа самоуправления муниципальных образований не сможет успешно завершиться, поэтому развитие отдельно взятого муниципального образования зависит от общего государственного и регионального вектора развития, который будет корректироваться с учетом местной специфики, природных ресурсов, социально-демографического потенциала, экономического развития

Только при устранении негативных социально-демографических явлений станет возможной реализация пожеланий населения, которые распределились по следующим группам

— проблемы самореализации (получить образование, открыть свое дело, найти достойную работу) - 35,6%,

— воспитание достойных детей, (куда были отнесены ответы родить детей, дать образование, жилье) -24,7 %,

— улучшить здоровье - 23,7%,

Дальше следуют ответы, где респонденты хотят иметь полную семью, улучшить психологическое состояние (спокойствия, исполнения желаний)

Для современного управления МО ценной является классификация по результатам статистического анализа и оценки социально-демографического потенциала на низовом муниципальном уровне (табл 3)

По результатам исследования можно проследить какая функция социально-демографического потенциала не выполняется в полном объеме и имеет положительную или отрицательную тенденцию развития и какое муниципальное образований имеет меньший или больший социально-демографический потенциал

Таблица 3.

Оценка СДП Слюдянского района и низовых муниципальных образований в сравнении с Иркутской областью (2005 г, УК) _

№ Показатели Ирк обл. Слюд, р-он 1 2 3 4 5 6 7 8

1 Возрастная структура населения (%) Дети 1 1,12 1,14 1,07 1,11 0,99 1,15 1,15 1,15 1,15

Трудоспособное 1 0,94 0,93 0,97 0,93 1,02 0,89 0,89 0,89 0,89

Пожилое -1 -1,08 -1,07 -1,04 -1,13 -0,92 -1,22 -1,22 1,22 -1,22

2 Удельный вес группы фертильного возраста (%) 1 0,92 0,91 0,91 0,91 0,91 1,04 1,04 1,04 1,04

3 Коэффициент ферти-льности (случаи на 1000 жен Ф возр ) 1 1,11 1,16 1,16 1,16 1,16 0,67 0,62 0,67 0,67

4 Брачностъ (на 1000 чел) 1 1,08 1,26 1Д4 1,05 0,27 0,30 0,26 1,37 0

5 Разводимость (на 1000 чел) 1 0,77 0,86 0,85 0,65 0 0 0,29 0,22 0

6 Рождаемость (на 1000 чел) 1 1,09 1,14 1,07 1,39 0,50 1,73 1,30 0,23 0,78

7 Общая смертность (на 1000 чел) -1 -1,26 -1,28 -1,13 -1,89 -1,40 -2,64 -1,95 1,09 -1,64

8 Детская смертность (на 1000 живорожден ) -1 -1,26 -1,24 -1,29 -0,92 0 -3,42 0 0 0

9 Естественный прирост (убыль) на 1000 чел -I -1,76 -1,60 -1,28 -3,08 -3,56 -4,80 -3,50 3,14 -3,70

ИТОГО 1,67 2,21 2,43 0,19 -1,03 -6,28 -1,11 0,12 -2,03

12 Электоральная активность (% от кол-ва избирателей) 1 0,97 0,96 0,95 0,78 1,51 1,41 1,65 1,42 1,39

ИТОГО 1 0,97 0,96 0,95 0,78 131 1,41 1,65 1,42 1,39

14 Нагрузка на трудоспособное население (на 100 чел) -1 -1,17 -1,20 -1,10 -1,21 -0,96 -1,17 -1,17 1,17 -1,17

15 Уровень безработицы (%) -1 -1,11 -0,75 -1,43 -0,36 -0,36 -0,36 -0,36 0,36 -0,36

17 Среднедушевые доходы населения руб) 1 1,19 0,95 0,91 0,91 0,91 0,45 0,45 0,45 0,00

ИТОГО -1 -1,09 -1 -1,62 -0,66 -0,41 -1,08 -1,08 1,08 -1,52

ИТОГО *'55 2'17 1,76 °'31 °'08 "5'95 -°'53 °'46 "2'1S

где МО 1-Слюдянкое, 2-Байкальское, З-Култукское, 4- Портбайкальское, 5-Утуликское 6-Бысгринское, 7-Новоснежнинское, 8-Маритуйское, УК - условный коэффициент

Материалы исследования показали, что Слюдянский район имеет положительный механический прирост +98 человек (2005 год), более благополучная ситуация складывается в Слюдялеком и Байкальском городских муниципальных образованиях и она ближе всего к областной ситуации, хуже всего ситуация оценивается в Маритуйском, Утуликском и Быстринском сельских муниципальных образованиях (рис.3).

МАрИТ/ЙСКОЕ-

Масштя! 1:750000

Условные обозначения:

Ссцвально-лечог}*афичвски* потенциал Числа жителе* (чалг}

(балл)

'И 1 ша-1

а-1-о

□ менее -1

Рис. 3. Оценка социально-демографического потенциала низовых муниципальных образований Слюдянского района Иркутской области.

Городские МО Слюдянское и Байкальское вносят основной вклад в формирование социально-демографически го потенциала района, однако различия прослеживаются и среди них. В Байкальском муниципальном образовании более благоприятная демографическая ситуация 2,43 (Слюдянское МО 2,21), менее благоприятная экономическая -1,62 (Слюдянском МО -1).

По результатам исследования для достижения целей социально-

19

экономического развития Слюдянского района и улучшения показателей социально-демографического потенциала необходимо:

— создание новых рабочих мест, в том числе высокоинтеллектуального труда, повышение профессиональной конкурентоспособности населения за счет развитие горнодобывающей промышленности, производства строительных материалов, глубокой переработки леса, пищевой промышленности, индустрии туризма, размещение на территории района различных сборочных цехов, развитие специализированных торговых сетей,

— расширение и развитие производственной, транспортной и социальной инфраструктуры территории,

— развитие горнодобывающей промышленности, производства строительных материалов, глубокой переработки леса, пищевой промышленности, индустрии туризма Размещение на территории района различных сборочных цехов, развитие специализированных торговых сетей,

— модернизация и создание новых мест общественного отдыха жителей,

— формирование атмосферы гражданской сопричастности населения территории, посредством общих проектов, прямого обмена информации, что позволит быть реформе самоуправления стать более успешной

Вопросы муниципального менеджмента и муниципального маркетинга выходят на первый план в условиях современного рынка, для их решения необходимы реальные цифры, материалы, которые могут быть собраны только на местах посредством различных механизмов сбора информации, поэтому программы развития муниципального образования должны опираться на данные социально-демографического мониторинга

Выводы:

1 Социально-демографический потенциал как объект исследования в работе рассмотрен относительно когофетных территорий -муниципальных образований ранга района и отдельных поселений Социально-демографический потенциал в работе определен как характеристика населения, отражающая способность населения к воспроизводству, выполнению экономических функций и социальной активности В этой связи для получения интегрального показателя, оценивающий СДП, частные показатели (демографические, медицинские, социальные, экономические) были переведены в одну систему измерений путем сравнения каждого из них с аналогичным областным показателем и выражения анализируемого частного показателя условным числом (коэффициентом), получаемом путем деления большего показателя на меньший В результате все

показатели, из которых складывается СДП, получили количественную оценку с определенным знаком (коэффициенты) в одной системе измерения Простое сложение полученных величин позволяет получить число, которое можно рассматривать в качестве интегрального показателя (условный коэффициент — УК) и сопоставлять его с аналогичным показателем по региону или федерации Социально-демографический потенциал Слюдянского района формируется под влиянием внешних (федеральных, региональных) и внутренних факторов (районных, поселковых, производственных, бытовых, рекреационных) Результаты проведенных исследований показали необходимость многоурозневого подхода к исследованию СДП муниципального образования. Актуальность такого подхода в настоящее время определяется тем, что социально-демографические процессы, происходящие на федеральном, региональном и местном уровнях, очень тесно взаимосвязаны между собой Социально-демографические параметры на Федеральном уровне складываются из региональных и местных компонентов и, наоборот, местные особенности СДП отражают многие процессы федерального и регионального уровня

2 Общая характеристика СДП Слюдянского района определяется СДП Слюдянского и Байкальского МО, остальные муниципальные образования занимают подчиненное положение Сравнительный анализ показал, что в Слюдянском районе современное состояние и тенденции развития таких показателей потенциала, как рождаемость, распространение алкоголизма и наркомании, соответствуют аналогичным процессам федерального и регионального (Иркутская область) уровня Уровень обращаемости за медицинской помощью значительно выше, чем в среднем по Иркутской области Эти показатели свидетельствуют о неблагополучных тенденциях в развитии социально-демографической ситуации в районе, что необходимо отразить в новых программах социально-экономического развития района Анализ рождаемости, общей и детской смертности, заболеваемости выявил тенденцию сохранения процессов естественной убыли населения За счет естественной убыли прогнозируется ежегодное снижение численности населения на 2 % Положительными факторами является указание респондентами на семью как главную жизненную ценность (41% опрошенных) и небольшое превышение притока населения над оттоком

3 Удельный вес трудоспособного населения района составляет 58,3% (19,7 тыс человек) Из этого числа 15,6 тыс занято в хозяйстве района, 0,8 тыс человек учится и 3,3 тыс человек - незанятое население Уровень зарегистрированной безработицы не превышает уровень безработицы по Иркутской области и по России в целом В то же время безработица по негативному влиянию на социальное самочувствие населения занимает одно из первых мест Следует подчеркнуть, что современный трудовой потенциал населения явился

результатом длительного развития промышленности района (БЦБК). Выявлена тенденция снижения трудоресурсного потенциала района за счет миграционного оттока трудоспособного населения в связи с отраслевой перестройкой и ликвидацией рабочих мест по профессии Изменение ситуации возможно в случае осуществления запланированных программой развития в районе новых образовательных центров, новых производств выпуске сувенирной продукции, организации полиграфического производства, развитие транспорта, развитие мебельной промышленности, создание пищевой промышленности, развитие туристской инфраструктуры Население района характеризуется достаточно высокой способностью к получению новых профессий, что служит благоприятной характеристикой СДП в связи с перепрофилированием и модернизацией существующих предприятий - перепрофилированием БЦБК, развитием горнодобывающей промышленности, открытием фарфоро-фаянсового завода, организацией обработки поделочного камня и других. Анализ статистических материалов и результаты социологических исследований показали, что к смене профессии, получению новых профессии готовы около 15-20% трудоспособного населения. Социологические исследования показали высокую готовность населения к образованию (около 90%), что позволяет положительно оценивать эту сторону СДП По данным официальной статистики, среднемесячная оплата труда в Слюдянском районе превышает среднеобластной уровень (в основном за счет работников БЦБК и железной дороги) В целом же по району большинство опрошенных указали на крайне низкую оплату труда Около 5% населения указали на отсутствие условий для самореализации, примерно 1/5 опрошенных указала на состояние депрессии в связи с крайне низкими доходами По данным социологических исследований, у более чем 72% место работы соответствует полученному образованию, чаще всего по специальности не работают люди с техническим и юридическим образованием, не хватает людей с экономическим и управленческим образованием Наибольшее несоответствие профессии и образования наблюдается в торговле В данный сектор перераспределились люди других (чаще всего технических) профессий. В сельских муниципальных образованиях образовательный уровень значительно ниже, чем у жителей гг Байкальска и Слюдянки Преимущественно среднее образование имеют 65% сельского населения 4 Электоральная активность в сельских МО составляет - 54%, в городских - 36% Это в целом соответствует среднему проценту активности населения по области (30-40%) По результатам социологических исследований, себя чувствует защищенными на улицах около 30% На протяжении трех последних лет выявлена тенденция роста хронически больных алкоголизмом (на 5%), за счет роста числа больных среди подростков и женщин Основная причина

алкоголизма — отсутствие работы по специальности Для населения городских муниципальных образований существует проблема свободного времени

5 В целом СДП Слюдянского района оценивается более низкими показателями в сравнении с Иркутской областью Значительно выше общая и детская смертность, что даже при некотором превышении рождаемости в итоге определяет более высокие потери населения в связи с естественной убылью Выше, чем в среднем по области, обращаемость за медицинской помощью детей до 14 лет, подростков от 15 до 18 лет. Выше заболеваемость хроническим алкоголизмом В возрастной структуре значительную долю населения составляют дети и люди пожилого возраста Это предопределило более высокую демографическую нагрузку на работающее население Вместе с тем социологические исследования показали, что район остается привлекательным для жизни людей, имеет положительный механический прирост населения, достаточно высокий образовательный уровень населения, у которого выше стремление к самоопределению и трудовой деятельности Учитывая прогнозные данные до 2010 года по области, и применяя методы математического моделирования для Слюдянского района, можно предположить, что произойдет сокращение численности населения на 5%, средняя продолжительность жизни сохранится у мужчин на уровне 55 лет, у женщин - 69 лет Средний возраст населения района увеличится до 41 года, возрастут нагрузки на трудоспособное население

6 Проблемы и перспективы состояния социально-демографической ситуации в большей степени связаны и взаимозависимы от развития всей муниципальной системы района Необходимым условием является внедрение в управление принципов муниципального менеджмента, создание социально-экономических агентств по продвижению территории, хорошо владеющих информацией о состоянии социально-демографической ситуации Для сохранения и улучшения положительных тенденций в формировании СДП необходимо пересмотреть территориальную организацию низовых поселенческих муниципальных образований Исследования показали недостаточную обоснованность выделения 8, а не 4 низовых муниципальных образований Требуются новые рабочие места, прежде всего высоко интеллектуального труда, расширение и повышение качества транспортной и социальной инфраструктуры, разрешение земельных конфликтов, создание компромисса между Законом РФ «Об охране озера Байкал» и хозяйственной деятельностью в районе, модернизация и создание новых мест общественного отдыха жителей, формирование атмосферы гражданской сопричастности населения к проектам развития территории

Содержание работы

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы изучения социально-демографического потенциала муниципального образования

1.1 Социально-демографический потенциал, факторы и условия его формирования

1 2 Социально-демографический потенциал как фактор развития муниципального образования

13 Методический подход к комплексной оценке социально-демографического потенциала муниципальных образований Российской Федерации

Глава 2 Анализ социально-демографического потенциала федерального и регионального уровня для целей оценки социально-демографического потенциала муниципального образования

21 Статистическая модель социально-демографического потенциала России

2 2 Статистическая модель социально-демографического потенциала Иркутской области

Глава 3 Оценка социально-демографического потенциала развития муниципального образования (на примере Слюдянского района Иркутской области)

3 1 Природно-ресурсный потенциал как основа социально-демографического развития района

3 2 Анализ социально-демографического потенциала района 3 2 1 Воспроизводство населения района 3 2 2 Социальная характеристика населения 3 2 3 Экономическая характеристика населения 3 3 Оценка социально-демографического потенциала Слюдянского района

3 4 Роль Слюдянского и Байкальского муниципальных образований в интегральной оценке социально-демографического потенциала Слюдянского района

Глава 4 Социально-демографической потен-циал в перспективах развития Слюдянского района

4 1 Пути развития муниципальных образований в России и в Иркутской области

4.2 Перспективы развития Слюдянского района и основные требования к социально-демографическому потенциалу Заключение

Список использованной литературы Приложения

Список основных публикаций по теме исследования

1 Туризм в Слюдянском районе // Проблемы науки и практики Мат-лы конф Вып 5 Иркутск, Изд-во ИГУ, 1997 - С 24-25

2 Развитие экологической концепции в образовательном процессе // мат-лы конф «Шаг в будущее» - Усолье-Сибирское Изд-во ИГУ, 2000г — С 18-19

24

3. «Моделирование экономико-демографических процессов в Слюдянском районе/ тезисы на школе-семинаре молодых ученых Математическое моделирование и информационные технологии- состояние и перспективы 12-17 октября 2001 г Изд-во ИДСиТУ СО РАН, 2001. - С 20-21

4 «Модель прогнозирования демографической ситуации»/ тезисы на школе-семинаре молодых ученых Математическое моделирование и информационные технологии состояние и перспективы 25-29 сентября 2002г • Изд-во ИДСиТУ СО РАН, 2001.- С 21 (в соавторстве с А А Кумачевым)

5 «Социально-демографический анализ территории и моделирование численности населения, на примере Слюдянского района» Сборник географии. Новые методы и перспективы / Мат-лы 15 конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока - Иркутск: Изд-во ИГ СО РАН, 2003 -С 113-116

6 «Проблема выбора критериев «качества жизни» населения» / тезисы на школе-семинаре молодых ученых Математическое моделирование и информационные технологии состояние и перспективы. 12-19 марта 2004г Изд-во ИДСиТУ СО РАН, 2004 - С. 34-36

7 «Анализ социально-демографического потенциала развития муниципального образования» VII научное совещание по прикладной географии/ Тезисы научного совещания (Иркутск, 12-13 апреля 2005г)-Иркутск- Изд-во ИГ СО РАН, 2005 - С. 199-200

8 Опыт становления муниципальных образований» - Научные школы Сибири Взгляд в будущее/ Труды Третьей интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы, том 2 (Иркутск, 17-21 октября 2005г.). - Иркутск- Изд-во ИГ СО РАН, 2005 - С 160-167

9 «Анкетирование как метод исследования социальной географии» -Современные проблемы социальной географии/ Материалы Всероссийской научной конференции (Иркутск, 26-28 октября 2005г ) - Иркутск Изд-во ИГ СО РАН, 2005 - С 14-16

10 «Проблема выбора критериев оценки качества жизни насепения»//География и природные ресурсы 2006, № 1 С.108-114

11 «Социально-демографический потенциал факторы и условия его формирования на муниципальном уровне» Географические исследования в начале XXI века/ Мат-лы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 17-19 апреля 2007 ) - Иркутск Изд-во ИГ им В Б Сочавы СО РАН, 2007 - С 242-243

12 «Социально - демографический потенциал муниципального образования на примере Слюдянского района Иркутской области»//География и природные ресурсы 2007, №4.

Подписано к печати 25 09 2007 г Формат 60*84/16 Объем 1,0 п л Тираж 100 экз Заказ №394 Издательство Института географии им В Б Сочавы СО РАН 664033 г Иркутск, ул Улан-Баторская, 1