Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ пространственного распределения заболеваемости населения как комплексного интегрального показателя качества окружающей среды
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Анализ пространственного распределения заболеваемости населения как комплексного интегрального показателя качества окружающей среды"

На правах рукописи

Шакирова Юлия Андреевна

АНАЛИЗ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КАК КОМПЛЕКСНОГО ИНТЕГРАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

з О ОПТ

Астрахань 2008

003450722

Работа выполнена в лаборатории малых рек отдела гидрологии Института экологии природных систем Академии Наук Республики Татарстан

Научный руководитель:

Доктор географических наук, профессор Трофимов A.M.

Официальные оппоненты:

Доктор географических наук, профессор Макаров В.З.

Кандидат географических наук Канищев С.Н.

Ведущая организация: Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет (г. Казань)

Защита состоится «$» ноября 2008г. в «/^>f^ac. в аудитории №101 на заседании диссертационного совета Д212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000 г.Астрахань, пл. Шаумяна,1 Факс: (8512)22-82-64 E-mail: miolin76@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат диссертации разослан <у4> октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент

М.М. Иолин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Здоровье населения всегда занимает одно из первых мест в системе жизненных ценностей любого государства. Сохранение общественного здоровья и снижение заболеваемости — важнейшие социально-экономические задачи, стоящие перед государством и здравоохранением, в решении которых используется опыт многих наук: медицины, экологии, демографии, гигиены, эпидемиологии.

Изучение заболеваемости связано с обследованием достаточно больших контингентов населения. Это неизбежно включает в объект исследования достаточно большие территории, на которых действуют самые разнообразные компоненты географической среды - как природные, так и социальные, связанные определенными пространственными закономерностями.

Поэтому в последние годы в решении проблем сохранения общественного здоровья все более актуальным становится географический подход, который применяется для выявления обширной группы причинно-следственных отношений, построения моделей и пространственного анализа эпидемиологических явлений (Шошин А.А.,1%2, Фельдман Е.С.,1966, Бароян О.В. и др.,1971, Хлебович И.А.,1972, Келлер А.А.,1992, Прохоров Б.Б.,1993, Малхазова С.М.,2001).

В современных исследованиях по медицинской географии значительное место занимают проблемы медико-географической оценки, а затем и типологии территории с использованием различных характеристик здоровья населения. В свою очередь все они в синтетической форме отражают разнообразные аспекты воздействия окружающей среда на человека, как ее природной составляющей, так и социально-экономических условий. Именно поэтому особенно значимой задачей подобного рода исследований является не только объективное типологическое или оценочное подразделение территории, но вне меньшей степени и выяснение вклада

отдельных показателей состояния окружающей среды в общую медико-географическую ситуацию.

К настоящему времени Республика Татарстан является объектом многих работ медико-географической направленности. Однако в большинстве из них исследовались либо отдельные группы заболеваний (Шакиров,2000; Карпенко,1999), либо отдельные регионы республики (Зыятдинов,1996; Гафарова,1998; Галеев,2003), либо отдельные контингенты населения (Камапова,1992; Солоненко,1992).

Таким образом, проблема комплексного медико-географического исследования, охватывающая всю территорию республики, все контингенты населения и полный набор заболеваний еще не решена, что определяет актуальность выбранной темы.

Объект исследования диссертационной работы - территориальная система крупного региона (Республики Татарстан).

Предмет исследования - оценка заболеваемости населения региона как комплексного показателя качества окружающей среды.

Целью настоящей работы является исследование особенностей влияния факторов окружающей среды на формирование пространственной структуры заболеваемости населения Республики Татарстан.

Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:

1. Оценка географических факторов, формирующих здоровье населения Республики Татарстан (природно-климатических, социально-экономических, антропогенных).

2. Создание карты оценки качества окружающей среды как интегрального критерия, определяющего предрасположенность территории Республики Татарстан к формированию заболеваемости населения.

3. Анализ статистических данных по заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения в период с 2002 - 2006 гг. в разрезе административных районов республики.

4. Оценка и картографирование пространственной структуры

заболеваемости населения.

5. Анализ вклада факторов окружающей среды в формирование

пространственной структуры заболеваемости населения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Территория Республики Татарстан характеризуется выраженной неоднородностью по ряду факторов, влияющих на здоровье населения, что определяет различную степень интегральной предрасположенности территории к возникновению тех или иных нозологических форм.

2. В пространственной структуре заболеваемости населения Республики Татарстан выделяются устойчивые зоны, образованные сосредоточением ареалов распространения заболеваний - зоны концентрации заболеваемости.

3. В зависимости от возраста исследуемого контингента населения структура пространственного распределения заболеваемости изменяется в направлении усложнения, что выражается в изменении кластерное™ и плановой конфигурации зон.

4. Для каждой зоны концентрации заболеваемости во всех возрастных группах населения характерен свой набор факторов, определивших ее формирование.

Методологическая основа. В диссертационном исследовании были использованы теоретические положения и разработки отечественных и зарубежных специалистов в области медицинской географии и медико-географического картографирования: А.П. Авцына, A.A. Шошина, Б.Б. Прохорова, E.JI. Райх, A.A. Келлера, А.Г. Воронова, А.Д. Лебедева, О.В. Барояна, Е.С. Фельдмана, И.А. Хлебовича, С.М. Малхазовой, труды специалистов в области гигиенической науки К.А. Буштуевой, И.С. Случанко, М.Г. Шандалы, Я.И. Звиняцковского, Г.И. Сидоренко, Ф.Ф. Даутова.

Методическую базу диссертации составили традиционные географические методы (картографический, сравнительно-описательный, метод пространственного анализа), статистический, а также метод балльных и экспертных оценок.

Исходная информация для выполнения диссертации была получена из отчетов Республиканского медицинского информационно-аналитического центра, фондовых материалов Казанского Государственного Медицинского Университета, Казанской Государственной Медицинской Академии, отчетов Государственного комитета РТ по статистике, ежегодных государственных докладов Министерства экологии и природных ресурсов РТ, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в РТ, а также литературных и картографических источников.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- апробирована и доработана для условий крупного региона (Республики Татарстан) методика исследования особенностей пространственного распределения заболеваемости населения и анализа вклада факторов окружающей среды в формирование пространственной структуры заболеваемости;

- на основе научного анализа материалов создана картографическая модель оценки качества окружающей среды как интегрального критерия, определяющего предрасположенность территории Республики Татарстан к формированию заболеваемости населения;

- разработана серия оригинальных карт, отражающих особенности пространственной структуры заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения;

- выявлены основные закономерности формирования пространственной структуры заболеваемости населения с учетом вклада основных факторов окружающей среды.

Практическая значимость работы. Результаты исследования можно рассматривать как важнейший материал, который должен использоваться в

процедуре разработки основных направлений региональной политики на территории Республики Татарстан. Исследование особенностей пространственного распределения заболеваемости позволяет планировать мероприятия градостроительного и социально-гигиенического порядка в регионе.

Полученные результаты могут быть использованы для проведения более эффективного мониторинга населения в организациях, занимающихся исследованиями в области экологии человека.

Материалы исследований и полученные карты войдут в состав второй части Атласа Республики Татарстан.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научной конференции "Современные глобальные и региональные изменения геосистем" (Казань, 19-21 октября 2004 г.); на VI Республиканской конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (Казань, декабрь 2004), на VII Межрегиональной научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленных регионов" (Екатеринбург, 18-20 апреля 2006), на Международной научно-практической конференции "Эколого-гидрологические проблемы изучения и использования водных ресурсов" (Казань, декабрь 2006).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы составляет 128 страниц машинописного текста, 18 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы насчитывает 174 наименования, в том числе 5 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формулируются цели, задачи и методы исследования, приводится практическая значимость и апробация результатов работы.

В первой главе рассматриваются теоретические и методические аспекты медико-географического исследования территории. Выделяются основные этапы развития медицинской географии, формулируются ключевые задачи, принципы и методы медико-географического исследования.

Вторая глава посвящена оценке состояния окружающей среды Республики Татарстан. В первом параграфе приводится характеристика основных факторов окружающей среды, формирующих заболеваемость населения (природных, социально-экономических, антропогенных).

Оценка природных условий, включающая анализ климата, природных вод и почвенного покрова показала, что к числу основных факторов, оказывающих неблагоприятное влияние на здоровье населения относятся гидро- и геохимические особенности территории, выражающиеся в несоответствии состава природных вод общепринятым стандартам качества (высокая жесткость и минерализация, низкое содержание фтора), а также несбалансированном содержании ряда эссенциальных микроэлементов в почвах.

В составе социально-экономических факторов рассматриваются показатели, характеризующие уровень жизни населения (денежные доходы и расходы, уровень бедности, безработицы, обеспеченность жильем и др.), а также показатели, характеризующие состояние системы здравоохранения и качество медицинского обслуживания (обеспеченность больничными койками и медицинским персоналом).

Республика Татарстан, с населением 3780 тыс. человек и плотностью населения 56 чел. на км2, занимает одно из ведущих мест в производственном потенциале Поволжья. Однако, несмотря на благополучную ситуацию в экономической сфере, для республики характерно наличие ряда неразрешенных социальных проблем (высокий процент населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, низкая обеспеченность

жильем и квалифицированной медицинской помощью), которые оказывают неблагоприятное влияние на здоровье населения.

Оценка антропогенных факторов (загрязнение атмосферного воздуха, водных объектов, почв, радиоактивное загрязнение) показала, что для Республики Татарстан характерен достаточно высокий уровень антропогенной нагрузки на все компоненты окружающей среды, что негативно отражается на экологическом состоянии региона и способствует росту заболеваемости населения.

Во втором параграфе главы рассматривается методика создания картографической модели оценки качества окружающей среды как интегрального показателя, определяющего предрасположенность территории к формированию заболеваемости населения: обосновываются система диагностических показателей, раскрывается методический подход картографирования.

Изучение и анализ качества окружающей среды с точки зрения ее влияния на здоровье населения позволили обозначить основные факторы, обуславливающие предрасположенность территории Республики Татарстан к формированию заболеваемости и подойти к обоснованию критериев и методов их оценки, установлению показателей картографирования.

К числу основных факторов окружающей среды, формирующих заболеваемость населения были отнесены: качество атмосферного воздуха, качество питьевой воды, качество почвы, качество медицинского обслуживания, уровень социального развития, а в качестве критериев оценки использовались такие показатели как: загрязнение атмосферного воздуха от стационарных источников, загрязнение атмосферного воздуха от автотранспорта, удельный вес нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям, удельный вес нестандартных проб питьевой воды по микробиологическим показателям, коэффициент загрязнения почв тяжелыми металлами, коэффициент загрязнения почв радиоизотопами, внесение минеральных удобрений, пестицидная нагрузка,

эродированность почв, обеспеченность населения врачами, обеспеченность населения средним медицинским персоналом, обеспеченность населения больничными койками, уровень безработицы, обеспеченность населения жильем, изменение средней заработной платы, а в качестве наиболее общего и значимого (территориально и содержательно), по отношению к которому рассматриваются все остальные - интегральный показатель "состояние эколого-экономической обстановки" (Кучерявенко,2002).

Таким образом, была сформирована система из 16 диагностических показателей.

В основу создания карты оценки качества окружающей среды как интегрального критерия, определяющего предрасположенность территории к формированию заболеваемости населения был положен метод типологической классификации.

В качестве операционно - территориальных единиц были выбраны 43 административных района, а также столица республики - г. Казань. Способ организации и анализ информации по сетке административных районов обусловлен наличием четких установленных границ административных районов, примерно одинаковой однородностью операционно-территориальной единицы по площади, имеющейся официальной статистической информацией.

Основным методическим подходом при типологической классификации административных районов республики по степени предрасположенности к формированию заболеваемости населения явилось объединение районов по суммам "взвешенных" баллов в соответствии с трехступенчатой шкалой. Нормирование показателей, с целью получения единой размерности, осуществлялось процедурой приведения шкалы значений показателей к опорной шкале 3-х балльной оценки (табл. 1).

Таблица 1 дает представление о степени влияния каждого из диагностических показателей через величину соответствующего балла на

степень предрасположенности территории к формированию заболеваемости населения.

Таблица 1

Шкала кодирования диагностических показателей

Характеристика Балл Характеристика Балл Характеристика Балл

Загрязненность атмосферного воздуха от стац-х источников, т/квкм Загрязненность атмосферного воздуха от автотранспорт, т/квкм Коэффициент загрязнения почв тяжелыми металлами

Низкая (<3) 1 Низкая (<7) 1 Низкий (<0,95) 1

Средняя (3-10) 2 Средняя (2-7) 2 Средний (0,95-1,1) 2

Высокая (>10) 3 Высокая (>7) 3 Высокий (>1,1) 3

Коэффициент загрязнения почв радиоизотопами Внесение мин-удобрений, кг/га Пестицидиая иагрузка, кг/га

Низкий (<1,0) 1 Низкая нагрузка (<60) 1 Низкая нагрузка (<0,64) 1

Средний (1,0-2,0) 2 Средняя нагрузка (60-120) 2 Средняя нагрузка (0,64-1,01) 2

Высокий (>2,0) 3 Высокая нагрузка (>120) 3 Высокая нагрузка (>1,01) 3

Эродировашюсть почв,% Уд. Вес нестанд-х проб питьевой воды по саи-хим показателям Уд. Вес нестанд-х проб питьевой воды по мпкробиологич-м показателям

Низкая (<26) 1 Низкий (<23,2) 1 Низкий (<7,5) 1

Средняя (26-48) 2 Средний (23,2-43,3) 2 Средний(7,5-19,5) 2

Высокая (>48) 3 Высокий (>43,3) 3 Высокий (>19,5) 3

Обеспеченность врачами, на 10000 населения Обеспеченность средн. Мед. Персоналом, на 10000 населения Обеспеченность больничными койками, на 10000 населения

Низкая (<15,5) 3 Низкая (<85,7) 3 Низкая (<70,5) 3

Средняя (15,5-24,5) 2 Средняя (85,7112,7) 2 Средняя (70,5-82,5) 2

Высокая (>24,5) 1 Высокая (>112,7) 1 Высокая (>82,5) 1

Уровень безработицы,% Обеспеченность жильем, кв м/чел Изменение зар-й платы,%

Низкий (<0,6) 1 Низкая (<19,7) 3 Минимальное (<125,9) 3

Средний (0,6-1,3) 2 Средняя (19,7-22,5) 2 Среднее (125,9-144,8) 2

Высокий (>1,3) 3 Высокая (>22,5) 1 Максималыюе(> 144,8 1

Согласно методике (ШкурковД967; Трофимов,1977), процедура "взвешивания" показателей осуществлялась при помощи корреляционного

метода, где был выделен наиболее значимый и общий показатель "состояние эколого-экономической обстановки" (Робщ), с которым сопоставлялись каждый из показателей Р1.

При определении коэффициентов корреляции (и), которые использовались лишь как мера согласованности и взаимосвязи, было выявлено то, что максимальным (по модулю) является значение тесноты связи между (Роб) и Р10 "Обеспеченность врачами" (П8=0,63) (табл.2).

При определении коэффициентов "взвешивания" (ко каждый из полученных (к) ОТНОСИЛСЯ К (Гтах): кг=п/Гта1, 1 = 1-15, к; > 0.

Значения (к;) умножались на соответствующие каждому из них значение балла, в результате чего была составлена матрица "взвешенных" баллов, после чего для каждой операционно-территориальной единицы было произведено их суммирование по формуле: С(г) = £ 1а Цг), к| > 0, где Ь -значение ¡-го признака в точке Ъ по принятой шкале; & - вес ¡-го признака.

Таблица 2

Коэффициенты корреляции и коэффициенты "взвешивания"

. Коэффициенты корреляции (по модулю) Коэффициенты "взвешивания"

г1= 0,562 г9= 0,073 к1= 0,89 к9= 0,115

г2= 0,375 г10= 0,632 к2= 0,594 к10= 1

гЗ= 0,342 г11= 0,12 кЗ= 0,542 к11= 0,19

г4= 0,1584 г12= 0,14 к4= 0,251 к12= 0,222

г5= 0,0262 г13= 0,35 к5= 0,041 к13= 0,554

г6= 0,019 г14= 0,155 к6= 0,031 к14= 0,245

г7= 0,179 г15= 0,374 к7= 0,284 к15= 0,593

г8= 0,123 к8= 0,195

Результаты С(Х) использовались для выделения градации сумм "взвешенных" баллов по формуле:

ь=[с(г)шах- с(г)шп]/п.

Дальнейшие расчеты и анализ позволили получить 3 группы административных районов с различной степенью предрасположенности территории к формированию заболеваемости населения: С{Т) < 10,5(1) -низкая степень предрасположенности; 10,5-12(2) - средняя степень предрасположенности; >12(3) - высокая степень предрасположенности.

В первую группу районов с низкой степенью предрасположенности к формированию заболеваемости вошли 19 административных районов, расположенных, в основном, вдоль русел Волги и Камы (Верхнеуслонский, Камско-Устьинский, Апастовский, Тетюшский, Лаишевский, Рыбно-Слободский, Сабинский, Балтасинский, Кукморский, Алексеевский, Аксубаевский, Нурлатский, Новошешминский, Менделеевский, Агрызский, Мензелинский, Актанышский, Муслюмовский, Сармановский).

Вторая группа районов со средней степенью предрасположенности к формированию заболеваемости представлена 18 административными районами, расположенными на юго-западе (Дрожжановский, Буинский, Кайбицкий, Спасский, Алькеевский), северо-западе (Зеленодольский, Высокогорский, Атнинский, Пестречинский, Тюлячинский), северо-востоке (Чистопольский, Мамадышский, Елабужский) и юго-востоке (Черемшанский, Лениногорский, Бугульминсикий, Ютазинский, Бавлинский) республики.

Третью группу районов с высокой степенью предрасположенности к формированию заболеваемости составили индустриальные (Арский, Тукаевский, Нижнекамский, г. Казань) и нефтедобывающие (Заинский, Альметьевский, Азнакаевский) районы республики.

Следующий этап работы заключался в отображении на карте вклада основных факторов окружающей среды, формирующих заболеваемость населения, которое осуществлялось способом построения круговых диаграмм (рис. 1).

Исходя из современного уровня знаний и возможности предоставления информации в качестве основных факторов, формирующих заболеваемость населения были выделены: качество атмосферного воздуха, качество почвы, качество питьевой воды, качество медицинского обслуживания, уровень социального развития.

Для количественной оценки величины вклада фактора, характеризующего качество атмосферного воздуха, были использованы показатели загрязнения атмосферного воздуха от стационарных источников и

автотранспорта.

Для расчета величины вклада исследуемого фактора абсолютные значения показателей кодировались по 3-х балльной шкале. Максимально возможный балл (в данном случае равный 6) принимался за 100%, пересчет всех остальных суммарных баллов выполнялся по следующей формуле (Кочуров,1983; Шейнгауз, Дорофеева, Ефремов и др.,1980):

0=£с/<3,

в -обобщенный показатель, характеризующий качество атмосферного воздуха, балл;

С - балл по каждому промежуточному показателю;

<3 - максимально возможная сумма баллов,

В результате для каждого административного района было определено количественное значение (в условных баллах) вклада фактора, характеризующего качество атмосферного воздуха.

Аналогичным образом осуществлялась оценка вклада остальных факторов.

Для количественной оценки вклада фактора, характеризующего качество почвы были использованы показатели загрязнения почв тяжелыми металлами и радиоизотопами, показатели, оценивающие количество внесенных минеральных удобрений, пестицидную нагрузку и эродированность почв.

Количественная оценка вклада фактора, характеризующего качество питьевой воды, осуществлялась на основе следующих показателей: удельный вес нестандартных проб по санитарно-химическим показателям, удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям.

Для количественной оценки вклада фактора, характеризующего качество медицинского обслуживания были использованы показатели обеспеченности населения врачами, средним медицинским персоналом и больничными койками.

Для количественной оценки вклада фактора, характеризующего уровень социального развития учитывались показатели, оценивающие уровень безработицы, изменение средней заработной платы и обеспеченность жильем.

Третья глава работы посвящена оценке заболеваемости населения Республики Татарстан. Выявлены особенности структуры и динамики заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения региона. Проведен анализ пространственного распределения заболеваемости по республике.

\ €, ''W V Кукмср и'

...Ч ^Ш^^-Х 9 i богат« Ся&ч W ,

„ ^ _ ' f • ^В s Л v Менввтмиск I, ■

t Высокая Гора i, vj^ ч . . '-х . жаь

, ' ^ 5 Го-"Г *

п\Щ_ ^^Г '^ф^Ь ЯР^Т^^

Ч 1 ¿Г;:""™, 5 V ^ | v

__Mfcnovono

^ .• с ' ЗЩШВН В ШВШШ СаРманово >

itk^i. ' - Э л. Л ;> Поляны KI 'I «йв^

•П

v 5г Т V'J" U w А Т lllllllii 1

чг^'.-с «г™ ^ / 7 > v js

С^У" .Г®J

Условные обозначения: •< _ ЧЖ

Степень предрасположенности: JI нурлаг

низкая средняя I высокая

Факторы, формирующие заболеваемость: I качество атмосферного воэдуга ф качество почвы Щ качество питьевой воды , качество медицинского обслуживания уровень соииального развития

Рис.1. Оценка качества окружающей среды Республики Татарстан как интегрального критерия, определяющего предрасположенность территории к формированию заболеваемости населения

В процессе исследования использовались статистические данные о распространенности болезней в разрезе административных районов Республики Татарстан в период с 2002 по 2006 год.

В соответствии с "Международной статистической классификацией болезней и причин смерти" были отобраны показатели распространенности болезней по 12 основным классам заболеваний: 1 - инфекционные и паразитарные болезни; 2 - новообразования; 3 - болезни крови, кроветворных органов и отдельных нарушений, вовлекающих иммунный механизм; 4 - болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; 5 - психические расстройства; 6 - болезни нервной системы и органов чувств; 7 - болезни системы кровообращения; 8 -болезни органов дыхания; 9 - болезни органов пищеварения; 10 - болезни кожи и подкожной клетчатки; 11 - болезни костно-мышечной системы; 12 -болезни мочеполовой системы.

В процессе исследования использовались показатели распространенности болезней детского (0-14 лет), подросткового (15-17 лет) и взрослого (18 лет и старше) населения республики.

Для каждого административного района в каждый год исследуемого периода времени был выделен определенный набор классов заболеваний, показатели распространенности которых превышали среднереспубликанские значения.

В результате были отобраны только те классы заболеваний, показатели которых превышали среднереспубликанские значения в течение всего исследуемого периода времени.

Следующий этап заключался в картографировании полученных результатов.

Итогом исследования пространственной структуры заболеваемости населения явилась серия карт пространственного распределения заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения Республики Татарстан

Содержательный анализ исследуемых карт позволяет сделать ряд выводов.

Прежде всего, в пространственной структуре заболеваемости населения выделяются определенные территориальные образования, в пределах которых наблюдается наибольшая концентрация ареалов распространения заболеваний - зоны концентрации заболеваемости.

Кроме того, изучение пространственного распределения заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения показывает, что с возрастом исследуемых контингентов пространственная структура заболеваемости усложняется.

Так, анализируя карту пространственного распределения заболеваемости детского (рис. 2) населения можно отметить, что выделенные зоны концентрации заболеваемости представляют собой сравнительно небольшие по площади образования и характеризуются концентрацией относительно небольшого количества ареалов распространения заболеваний.

Пространственная структура заболеваемости подростков (рис. 3) значительно усложняется. Увеличивается количество зон концентрации заболеваемости, изменяется их площадь и конфигурация.

Наиболее сложная пространственная структура заболеваемости характерна для взрослого населения республики (рис. 4). Значительно расширяются территориальные границы выделяемых зон концентрации заболеваемости, увеличивается количество формирующих их ареалов распространения заболеваний.

Сравнительный анализ карт пространственного распределения заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения (рис. 2-4) с картой оценки качества окружающей среды (рис. 1) позволил сделать вывод, что в целом, выделенные зоны концентрации заболеваемости территориально соответствуют областям, качество окружающей среды которых обуславливает значительную предрасположенность территории к формированию заболеваемости.

Республики Татарстан

Рис. 3. Пространственное распределение заболеваемости подросткового населения Республики Татарстан.

населения Республики Татарстан.

Так, 8 из 10, 14 из 20 и 13 из 20 административных районов, входящих в состав зон концентрации заболеваемости детей, подростков и взрослых соответственно характеризуются средней и высокой предрасположенностью территории к формированию заболеваемости.

В целом, можно отметить, что наибольшая концентрация заболеваемости населения у всех возрастных групп наблюдается в пределах влияния Казанско-Зеленодольскогого промышленного узла (на западе), Нижнекамского ТПК (на северо-востоке) и Альметьевско-Бугульминского промышленного узла (на юго-востоке).

Анализ данных о количественной величине вклада факторов окружающей среды в формирование заболеваемости населения по административным районам республики позволил определить величину вклада факторов для каждой из исследуемых зон (табл. 3).

Из табл. 3 следует, что на формирование северо-западной зоны концентрации заболеваемости детского населения в большей степени влияют факторы, характеризующие качество медицинского обслуживания и качество

воды, а на формирование северо-восточной зоны - факторы, характеризующие качество атмосферного воздуха и уровень социального развития.

Количественная оценка вклада факторов окружающей среды в формирование пространственной структуры заболеваемости подросткового населения показала, что для северо-западной зоны концентрации заболеваемости наиболее значимым является влияние факторов, характеризующих качество медицинского обслуживания и качество воды, а для северо-восточной и юго-восточной зон - уровень социального развития и качество атмосферного воздуха.

Таблица 3

Определение вклада факторов окружающей среды в формирование

пространственной структуры заболеваемости населения

Основные зоны концентрации заболеваемости Факторы, формирующие заболеваемость

Качество атмосф. Воздуха Качество почвы Качество питьевой воды Качество мед. обслуж-я Уровень соц. разв-я

Детского населения

1. Северо-западная 0,58 0,62 0,68 0,75 0,64

2. Северо-восточная 0,75 0,63 0,71 0,52 0,79

Подросткового населения

1. Северо-западная 0,49 0,64 0,66 0,77 0,64

2. Северо-восточная 0,64 0,58 0,6 0,54 0,72

3. Юго-восточная 0,77 0,71 0,5 0,59 0,73

Взрослого населения

1.Западная 0,53 0,54 0,63 0,65 0,62

2. Восточная 0,65 0,62 0,57 0,6 0,73

В результате количественной оценки вклада факторов окружающей среды в формирование пространственной структуры заболеваемости взрослого населения было установлено, что для западной зоны концентрации заболеваемости наиболее существенно влияние факторов, характеризующих качество медицинского обслуживания и качество питьевой воды, а для восточной зоны - влияние факторов, характеризующих уровень социального развития и качество атмосферного воздуха.

Сравнив и обобщив полученные результаты, можно сделать вывод, что в целом, высокая концентрация заболеваемости населения во всех возрастных группах, наблюдаемая в западной части республики (в пределах влияния Казанско-Зеленодольского промышленного узла) в большей степени обусловлена влиянием факторов, характеризующих качество медицинского обслуживания и качество воды, а высокая концентрация заболеваемости, наблюдаемая на северо-востоке и юго-востоке республики (в пределах влияния Нижнекамского ТГ1К и Альметьевско-Бугульминского промышленного узла) - влиянием факторов, характеризующих качество атмосферного воздуха и уровень социального развития.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы проведенных исследований:

1. Апробирована методика оценки качества окружающей среды, как интегрального показателя, определяющего предрасположенность территории к возникновению нозологических форм. Она основана на поэтапном проведении: типизации административных районов Республики Татарстан по степени предрасположенности к формированию заболеваемости; количественной оценке вклада факторов окружающей среды, формирующих заболеваемость населения.

2. Сформирована и обоснована система критериев оценки качества окружающей среды, базирующаяся на статистической обработке 16 диагностических показателей, их корреляционном анализе, применении системы "взвешенных баллов".

3. На основе принятой системы оценки качества окружающей среды проведена типологическая классификация административных районов республики по степени предрасположенности к формированию заболеваемости населения, в результате которой были выделены три группы районов: с высокой, средней и низкой предрасположенностью к формированию заболеваемости.

4. Для каждого административного района республики определен количественный вклад факторов окружающей среды, формирующих заболеваемость населения, вычисленный с помощью методов балльной оценки.

5. Проведен статистический анализ показателей заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения Республики Татарстан за период с 2002-2006 год. Установлена характерная для всех контингентов населения тенденция увеличения показателей, как общей заболеваемости, так и заболеваемости по ряду нозологических форм.

6. Разработана методика исследования пространственной структуры заболеваемости населения.

7. В результате исследования пространственной структуры заболеваемости выделены основные территориальные зоны концентрации заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения.

8. Проведен сопряженный анализ результатов оценки качества окружающей среды и пространственной структуры заболеваемости населения, в ходе которого было установлено, что основные зоны концентрации заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения в целом территориально соответствуют областям, качество окружающей среды которых обуславливает значительную предрасположенность к формированию заболеваемости.

9. На основе анализа данных о количественном вкладе факторов окружающей среды в формирование заболеваемости населения Республики Татарстан по административным районам проведена количественная оценка вклада факторов окружающей среды в формирование основных зон концентрации заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения.

10. Полученные результаты можно рассматривать как исходный материал при разработке приоритетных направлений региональной экологической и экономической политики устойчивого состояния и сбалансированного

развитая территории Республики Татарстан. Разработанная методика анализа заболеваемости населения может стать основой для последующих, более детальных медико-географических исследований в других субъектах Российской Федерации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шакирова Ю.А. Географический подход к проблемам распространения заболеваний/Ю.А. Шакирова//Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета "Современные глобальные и региональные изменения геосистем". -Казань, 2004. - С. 240.

2. Шакирова Ю.А. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья населения/Ю.А. Шакирова//Материалы VI республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы республики Татарстан". - Казань, 2004. - С. 239-240.

3. Шакирова Ю.А. Особенности географического распространения заболеваний на территории Республики ТатарстанЯО.А. Шакирова//ИнЭПС АНТ. - Казань, 2005. - 11 с. Деп. В ВИНИТИ 20.12.05 ,№ 1704-В 2005.

4. Шакирова Ю.А. Влияние экологической составляющей на географическое распространение заболеваний детского населения в Республике Татарстан /Ю.А. Шакирова//Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленных регионов". -Екатеринбург, 2006. - С. 242-243.

5. Шакирова Ю.А. Роль антропогенных факторов в формировании заболеваемости населения Республики Татарстан/Ю.А. Шакирова/Естествознание и гуманизм: сб. научн. Тр. - Томск, 2006. - № 2.-том 3.-С. 98-99.

6. Шакирова Ю.А. Роль водного фактора в формировании заболеваемости населения Республики Татарстан//Ю.А. Шакирова//Материалы международной научно-практической конференции "Эколого-гидрологические проблемы изучения и использования водных ресурсов",-Казань, 2006. - С. 458-460.

7. Шакирова Ю.А. Оценка социо-эколого-экономического состояния региона по критерию предрасположенности территории к формированию заболеваемости населения/Ю.А. Шакирова/УСоциально-экономические и технические системы, http://kampi.ru/sets, 2006, № 14, 5 с.

8. Шакирова Ю.А. Методика исследования пространственного распределения заболеваемости населения как комплексного интегрального показателя качества окружающей среды (на примере Республики Татарстан)/Ю. А. Шакирова, А.Т. Горшкова, А.М. Трофимов //Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. -2006.-№9(22).-С. 44-48.

9. Шакирова Ю.А. Особенности влияния факторов окружающей среды на формирование пространственной структуры заболеваемости населения Республики Татарстан/ЮЛ. Шакирова, А.Т. Горшкова, H.JI. Мещанова // Влияние природных и антропогенных факторов на социоэкоситемы: сб. научн. Тр. - Рязань, 2007. - вып. IV. - С. 122-126.

10. Шакирова Ю.А. Роль факторов окружающей среды в формировании пространственной структуры заболеваемости населения Республики ТатарстанЛО.А. Шакирова// Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2008. - №1. - С. 100105.

Подписано в печать 02.10.2008 Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman, печ.л.1,5 Заказ 718 Тираж 80 экз.

Отпечатано с готового оригинал макета в ООО «Глаголь» г. Казань, ул. Тукая, 103 Т./ф.: (843) 278-96-96