Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ и оценка экологических рисков территории
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шерстобитова, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Состояние проблемы, основные положения и методы работы

1.2. Методы исследования экологических рисков территории

2. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОЙМЫ Р. ТОМИ В ПРЕДЕЛАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Географическое положение территории

2.2. Территориальная система водного потока

2.1.1. Условия формирования стока р. Томи

2.1.2. Гидрологический режим, гидрогеологические условия, русловые деформации, природное геохимическое и гидробиологическое состояние р. Томи в нижнем течении

2.3. Территориальная ландшафтная система

2.3.1. .Геологическое строение территории исследования

2.3.2. Геоморфология поймы р. Томи: образование пойменных массивов

2.3.3. Особенности климата территории. Гидрография поймы р. Томи

2.3.4. Структура и динамика пойменных ландшафтов 2.4 Территориальная социально-экологическая система

3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ РИСКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ПОЙМЫ Р. ТОМИ

3.1. Экологические риски системы водного потока

3.1.1. Риск изменения качества воды в нижнем течении р. Томи и реакция гидробионтов

3.1.2. Риск разработки русловых карьеров и изъятия части руслового аллювия

3.2. Экологические риски ландшафтной системы (антропогенез ландшафтов)

3.3 Экологические риски территорий населенных пунктов: наводнение, подтопление, разрушение берегов на территориях населенных пунктов

4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИИ ПОЙМЫ Р. ТОМИ

В ПРЕДЕЛАХ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Обоснование шкалы оценок и теоретическое определение уровня допустимого экологического риска

4.2. Оценка экологических рисков территориальных систем с учетом эффектов наложения рисков и кумуляции воздействия

4.3. Экологическая безопасность территории. Управление экологическими рисками

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ и оценка экологических рисков территории"

Актуальность проблемы. Интенсивное использование всех видов природных ресурсов в индустриальном обществе породило обострение проблемы взаимоотношения человека с окружающей средой и перевело ее на новый уровень. Иной характер проблемы общества и природы проявляется через три вектора: количество и качество природных ресурсов, экологичность существующих технологий производства (проблема отходов) и сокращение биоразнообразия и уничтожение естественных экосистем, что ведет к нарушению принципа Ле Шателье в энергетике биосферы. На указанные выше явные проблемы накладывается четвертый, самый главный вектор — стереотипы мышления потребительского общества, основанные на безграничной эксплуатации («улучшении») окружающей среды в пользу человечества, «бесплатность» тех благ, которые даются человеку природой, и, соответственно, безответственности человечества перед ней.

Среди множества решений указанных выше проблем особое место занимает концепция экологической безопасности. Объектами экобезопасности являются экосистемы любого уровня — от организменного до биосферного, а также экологические ресурсы, территории локализации экосистем (ландшафты) и т.д. Приоритетным объектом экобезопасности традиционно считается население определенной территории, человек. Но человек неотделим от окружающей среды, он целиком и полностью зависит от ее ресурсов и автономным от экосистем в ближайшем будущем не станет. Рассматривая общество приоритетом экобезопасности, в поле зрения закономерно попадают и другие части экосистемы. Таким образом, в отличие от социоцентричных-подходов к защите окружающей среды, концепция экобезопасности признает равенство жизненно важных потребностей как общества, так и экосистемы. Такой подход не сталкивает интересы человека и природы, экономики и экологии. Общество и природа рассматриваются как взаимодополняющие равнозначные части единого целого.

Реализация концепции экобезопасности осуществлена на примере экосистемы поймы реки Томи в пределах Томской области. Эта территория интересна тем, что через нее проходит несколько рубежей: геологичече-ский, геоморфологический, ландшафтный, административный, землеустроительный. В геологическом строении территория представляет собой стык Колывань-Томской складчатой зоны и Западно-Сибирской плиты. Соответственно изменяются характер течения реки Томь, ее русловые деформации, геоморфология и ландшафты поймы. На этой территории частично находятся города Томск и Северск, самые крупные в Томской области. Помимо городов, в долинноречных и сопряженных местоположениях расположены еще 22 населенных пункта, всего же эту территорию так или иначе используют более 500 тыс. человек, что составляет большую часть всего населения области. Большинство горожан периодически пользуются рекреационными ресурсами поймы р. Томи, биологическими ресурсами водных экосистем, сельские жители интенсивно используют земельные ресурсы поймы для сельскохозяйственного производства. Таким образом, экологическая безопасность этой территории касается большой части населения Томской области.

В целом изучение различных аспектов безопасности жизненно важных систем общества — не просто одно из модных направлений практической науки, а обоснованная необходимость XXI века. Устойчивое развитие общества, региона сегодня как никогда зависит от множества условий. Возрастает вероятность ошибки в управлении и сбоя систем жизнеобеспечения, а значит, снижается безопасность существования человечества. Это, к сожалению, еще не осознается людьми: вступив в новый век, мы по привычке мыслим старыми категориями, не понимая, что новое время не простит того, что было позволительно в прошлом, в том числе и потребительского отношения к природе.

Одним из вариантов обеспечения экобезопасности является возможность управления риском территориальной системы «природа — общество — хозяйство». Как всякое общеупотребительное слово, понятие риска трактуется очень широко. Первой задачей научного подхода к этой проблеме является уточнение содержания понятия риска, разработка методов его оценки и управления им. В Законе РФ «Об экологической экспертизе» (1995) впервые была провозглашена презумпция потенциальной экологической опасности любой хозяйственной или иной деятельности общества в окружающей среде (статья 3), то есть юридически признана необходимость оценки экологического риска и управления им. Таким образом, произошел отказ от положения абсолютной безопасности среды и переход к новому положению снижения экориска до допустимых величин. Тем самым определились новые подходы к решению экологических проблем.

Целью работы является определение критериев допустимого экологического риска (экориска) для экосистемы поймы реки Томи в пределах Томской области, а также разработка практических предложений по обеспечению экологической безопасности территории на основе этих критериев. Достижение цели реализуется решением следующих задач:

1. Определение содержания понятия экориска относительно изучаемого пространства.

2. Раскрытие структурно-функциональных особенностей территории исследования.

3. Определение факторов экорисков и их характеристика.

4. Оценивание действия экорисков с учетом эффектов наложения и кумуляции отрицательного воздействия.

5. Определение допустимого уровня экорисков для данной территории.

6. Определение экобезопасности всей территории, разработка практических предложений по ее обеспечению.

Фактический материал, используемый автором включает материалы собственных полевых исследований (1996 - 2003 годов), а также литературные и фондовые источники информации. Автором были составлены описания 183 точек полной комплексной характеристики ландшафтной обстановки (приложение 1), в качестве вспомогательной работы для определения границ поймы и внепойменной территории составлены четыре индикационных ландшафтных профиля.

Методы исследования. Главным методом исследования, который применялся для решения поставленных задач, стал системный анализ и синтез применительно к геосистемам, основанный на исследовании взаимодействий частей целого. На основе этого метода была систематизирована информация об особенностях систем. Самостоятельное исследование автора представляло изучение ландшафтных систем методами ландшафтного анализа и полевого ландшафтного картографирования, сравнительно-географическим методом. Анализ опасностей производился методами эколого-хозяйственного баланса территории, биоиндикации, определения надежности защитных сооружений и комфортности местообитания.

Защищаемые положения.

1. Определение негативного фактора как фактора риска системы должно основываться на показателях структуры и функционирования системы после воздействия этого фактора. В данном случае показателями структуры и функционирования геосистем будут гидродинамика потока и состояние гид-робионтов реки, коэффициент естественной защищенности территории и комфортность местообитания человека.

2. Действие факторов риска в изучаемых геосистемах поймы р. Томи обусловлено геолого-геоморфологическими особенностями территории. Уязвимой частью данной территории к действию экологического риска антропогенного происхождения является область контакта геологических структур Колывань-Томской складчатой зоны и Западно-Сибирской плиты.

3. Основным критерием оценки экологического риска должна стать реакция системы на негативное воздействие. Тогда уровень неприемлемого (недопустимого) экологического риска определяется как отрицательное воздействие, способное обратимо или необратимо изменить показатели структуры и функционирования геосистем данной территории.

Научная новизна работы.

1. Впервые автором охарактеризована природная обстановка изучаемой территории как трех геосистем риска (системы водного потока, ландшафтной системы и социально-экологической системы), найдены структурно-функциональные особенности геосистем и их уязвимые части.

2. Впервые автором проанализированы и оценены экологические риски территории на основе реакции геосистем.

3. По результатам оценки проведено геоэкологическое зонирование территории, определяющее пространственное распределение экологических ущербов.

Практическая значимость работы: результаты работы могут стать основой для расчета показателей существующих экорисков разных территорий и составления сценария будущего развития изучаемой территории. Проведенный системный анализ природных и антропогенных опасностей является основой для определения мероприятий по снижению природного риска, определения потенциальной экологической опасности и степени защиты территории. Теоретические и методические положения работы легли в основу разработки лекционных и практических курсов «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности», читаемых автором для студентов Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ. Промежуточные результаты работы докладывались на научных форумах различного уровня, в том числе на межрегиональных совещаниях «Экология пойм Сибирских рек и Арктики» (1999, 2000 гг.); на учебно-научно-практических конференциях «Возможности развития туризма Сибирского региона и сопредельных территорий» (2000, 2001 гг.); на VI симпозиуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр» (2002 г.), на XXVII геоморфологическом пленуме и многих других, а также на заседании Томского отделения Русского географического общества (2002, 2003 гг.).

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность своему научному руководителю, ректору Томского государственного архитектурно-строительного университета Геннадию Маркеловичу Рогову, который несмотря на свою занятость, нашел возможность помогать в работе над темой, своим учителям - преподавателям Томского государственного университета Алексею Анисимовичу Земцову, Петру Андреевичу Окишеву, Алексею Михайловичу Малолетко, Валерию Спиридоновичу Хромых, Нине Степановне Евсеевой за тот багаж знаний и умений, который позволил вырасти автору; всем сотрудникам кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Томского государственного архитектурно-строительного университета и кафедры географии Томского государственного университета за отзывчивое отношение к автору и работе. Большое спасибо также заведующему кафедрой «Охрана труда и окружающей среды» Сергею Андреевичу Караушу и декану инженерно-экологического факультета Николаю Александровичу Цветкову, а также сотруднику Томского государственного университета Осинцевой Наталии Викторовне за моральную поддержку.

Автор также выражает благодарность Ларисе Николаевне Некрасовой и Надежде Михайловне Воробьевой за доброжелательное отношение и веру в возможности автора, без которых эта работа не состоялась бы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Шерстобитова, Людмила Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всякая территория в зависимости от особенностей своих природных условий имеет свой предел проявления экологических рисков. Экология территории и экология ландшафта определяются не только производной от антропогенной нагрузки, но и от способности территориальной системы реагировать на внешние воздействия, сохраняя свои структурно-функциональные особенности. Разрушение этой способности приводит к нарушению окружающей среды различного масштаба и неспособности территории воспроизводить необходимые ресурсы.

Автором был конкретизирован территориальный подход к экологической безопасности. Для обеспечения экологической безопасности такого объекта, как геосистема, необходимо изучить ее структурно-функциональные свойства на основе системного подхода и определить неустойчивые части территориальной системы, после чего — проанализировать действующие опасности и их последствия в геосистемах и разработать эффективную систему мер по защите от них.

В конце XX века общество отказалось от концепции абсолютной безопасности, перейдя на концепцию приемлемого риска. Таким образом, был отвергнут тезис о возможной нейтрализации отрицательного воздействия до нуля и абсолютной надежности технических сооружений. (Относительно технических объектов сегодня признается действие закона "больших чисел": возрастание количества однотипных объектов, например, ядерных реакторов или больших плотин, приводит к резкому скачку вероятности возникновения аварий на них.)

Изучаемая территория - пойма р. Томи в пределах Томской области — была смоделирована автором тремя геосистемами: системой водного потока, ландшафтной системой и социально-экологической системой. Риски системы водного потока определяются, во-первых, стокоформирующими факторами бассейна р. Томи, и, во-вторых, структурно-тектоническими особенностями территории. Анализ стокоформирующих факторов показал, что они способствуют образованию больших объемов речного стока и неравномерной внутригодовой водности реки Томь. Структурно-тектоническая обстановка района исследования характеризуется переходом Колывань-Томской складчатой зоны в Западно-Сибирскую плиту. Характер течения р. Томи, русловые деформации, геоморфологический тип поймы р. Томи, формирование пойменных массивов и ландшафтообразование в пойме реки различаются в структурно-тектонических частях — в Колывань-Томской складчатой зоне и на Западно-Сибирской плите.

Единицы ландшафтной системы могут находиться в двух динамических состояниях: переменном и эквифинальном [175]. Для первого из них характерна восстановительная устойчивость, для второго - инертная устойчивость. Ландшафтный анализ, проведенный автором, позволил сделать вывод что большинство ландшафтных единиц поймы р. Томи находятся в эквифинальном состоянии или переходном к нему. Однако тренд динамики ландшафтов Западно-Сибирской плиты (Северный природный район) стремится к мнимокоренному состоянию (преобладанию одного ландшафтообразую-щего фактора - грунтового увлажнения), а тренд динамики ландшафтов Колывань-Томской складчатой зоны (Южный природный район) - к коренному состоянию (равновесие факторов ландшафтообразования). Инертная устойчивость в большей степени характерна для ландшафтов Южного природного района риски . Социально-экологической системы определены особенностями функционирования системы водных ресурсов, главным образом неравномерностью хода водообеспеченности р. Томи.

Для решения поставленных задач работы автором была выбрана концепция допустимого экологического риска как наиболее соответствующая представлениям о системности территориального объекта. В соответствии с ней разработана шкала оценки действия экологических рисков по реакции территориальных систем, проанализировано и оценено действие основных экологических рисков на территории исследования. В работе показывается некомпетентность узкоотраслевого подхода к решению экологических и природоохранных проблем: если не будет учтено системное свойство окружающей среды, все природоохранные меры заведомо будут неэффективны (или даже производить обратный эффект).

На изучаемой территории это видно на примере обеспечения водной безопасности населения Томска и Северска: при подготовке воды для фильтрации используются кварцевые пески, месторождения которых в числе прочих находятся и в русле Томи как составная часть ПГМ [128]. Риски разработки русловых карьеров и изменения качества воды в реке имеют непосредственное влияние на источник питьевого водоснабжения - водоносный комплекс палеогеновых отложений, который эксплуатируется Томским водозабором. В зоне действия русловых карьеров в результате изъятия аллювия появляются «гидрологические окна», а сработка уровней подземных вод, которая привела к образованию депрессионной воронки, провоцирует переток загрязненной речной воды в водоносный комплекс палеогеновых отложений [136, 119]. Это увеличивает затраты на подготовку воды. Таким образом, добыча кварцевого песка из русла Томи для очистки воды привела к загрязнению воды — то есть к обратному эффекту.

В работе была обобщена информация по действию негативных факторов поймы р. Томи в пределах Томской области. Данная территория испытывает сильный антропогенный пресс в результате урбанизации, которая определила еще один рубеж на пойме - между естественной и искусственной средой обитания человека. В результате экологические риски антропогенного происхождения достигают здесь больших величин: риск изменения качества воды - 4-6 баллов класса загрязненности природных вод (из 7 возможных), риск разработки русловых карьеров - 5 баллов напряженности речного русла (из 5 возможных). Коэффициент естественной защищенности в Томском урбанизированном районе составляет всего 0,38. Автором определено значение положения очагов антропогенеза — городов Томска и Северска - в области стыка геологических структур Колывань-Томской зоны и

Западно-Сибирской плиты для проявление негативных факторов рисков системы водного потока. По риску антропогенеза ландшафтов работе показана некоторая компенсация низкой антропогенной нагрузкой в Северном и Южном природных районах, так как коэффициент естественной защищенности всей территории поймы р. Томи в пределах Томской области больше 0,5 (0,65). Среди рисков социально-экологической системы наибольшую опасность представляют подтопление и наводнение, требующие постоянных затрат на защитные мероприятия.

Итак, автором получены следующие результаты:

1. Экологическим риском является любое воздействие в окружающей среде, связанное с деятельностью технически вооруженного человека (ст. 3 закона Российской Федерации «Об экологической экспертизе»). Экологический риск, как действующий сейчас, так и возможный будущий или ретроспективный, требует оценки в целях принятия эффективных мер по управлению отрицательным воздействием и обеспечению экологической безопасности (в целях экологического аудита).

2. Анализ и оценка экологических рисков территории поймы р. Томи в пределах Томской области показали, что их действие зависит от природной уязвимости территории (стык геологических структур — для системы водного потока, ландшафты прирусловой пойменной зоны - для ландшафтной системы), продолжительности действия риска (эффекта кумуляции) и эффекта наложения действия разных экорисков.

3. Оценка действия экологических рисков территории целесообразно вести по единой четырехступенчатой шкале реакции территориальных систем («норма», «усиление риска», «кризис», «бедствие»), при этом обязательным является учет эффектов наложения рисков и кумуляции их действия. Допустимый уровень экологического риска соответствует оценочным категориям «норма — усиление риска», именно он характеризует высокий уровень экобезопасности территории.

4. Риски системы водного потока изучаемой территории оцениваются категориями «кризис — бедствие», так как являются длительными (система испытывают отрицательные эффекты кумуляции действия и наложения рисков). Ландшафтно-экологические риски изменяются в больших пределах оценок «норма - бедствие», что связано с расположением здесь искусственной среды обитания. Большинство рисков социально-экологической системы оцениваются категориями «норма - усиление риска».

5. По выделенным на основе картографической модели действия рисков геоэкологическим зонам определяется степень экобезопасности территориального объекта. Наибольшая степень безопасности характерна для первой геоэкологической зоны, наименьшая — для третьей

6. Наибольшей надежностью обладают мероприятия по защите территории от рисков социально-экологической системы. Защита от рисков системы водного потока в настоящее время мало эффективна (а то и вовсе отсутствует). При выборе средств снижения экологического риска (управления риском) следует разумно сочетать как технические методы, так и нетехнические методы «мягкого» регулирования свойств окружающей среды. В управлении риском территории населенных пунктов обязательно должны учитываться социальные методы повышения экологической безопасности.

Работа по анализу и оценке действия экологических рисков территории требует дальнейшего развития относительно других пространств Томской области, таких, как пригородная зеленая зона городов Томска и Северска, административные районы города и области, вся Томская область в целом. Особого внимания заслуживают вопросы обеспечения водной безопасности Томска и Северска в связи с возможным перетоком загрязненных речных вод и жидких радиоактивных отходов в эксплуатируемые горизонты палеогенового водоносного комплекса, а также водная безопасность населенных пунктов района Томского водозабора, в результате действия которого жители испытывают дефицит водных ресурсов удовлетворительного качества.

Среди экологических рисков природного происхождения большую опасность представляют наводнения на реках Томской области, которые случаются фактически ежегодно в разных населенных пунктах. В целях защиты от этого риска необходимо применять мероприятия по избежанию негативного воздействия - планировку населенных пунктов с учетом возможного затопления пойменных территорий и картографирование речных пойм с целью определения опасных территорий.

К отдельной задаче следует отнести сохранение и улучшение защитных свойств городских лесов Томска и санитарно-защитной зоны Сибирского химического комбината, а также проблему безопасного озеленения города. Важнейшая задача обеспечения экобезопасности в целом — разработка и реализация комплекса разных видов защитных мер, который позволил бы обеспечить максимально возможную в данных условиях эффективность по достижению и поддержанию приемлемого уровня экологических рисков.