Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ географических особенностей и термического режима рек Российского Причерноморья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Геращенко, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Объект, методы исследования и обработки данных.

1.1. Анализ физико-географических особенностей Российского Причерноморья.

1.2. Особенности гидрографии и гидрологии Российского Причерноморья.

1.3. Методика проведения полевых исследований и методы обработки полученных данных.

Глава 2. Бассейн реки Пшада - модельный район основных полевых исследований.

2.1. Характеристика речного бассейна.

2.2. Особенности устьевой области и динамика устьевого участка реки.

2.3. Ландшафтная дифференциация долинно-речного парагенетического комплекса Пшады.

Глава 3. Отражение особенностей функционирования долинно- речных ландшафтов Российского Причерноморья в термическом режиме водных масс.

3.1. Изучение суточного хода температуры воды и приводного слоя воздуха.

3.2. Закономерности суточной периодичности термического режима.

3.3. Особенности внутригодового хода температуры речной воды.

3.4. Зависимость изменения температуры воды от гидрографических характеристик.

3.5. Термический режим в устьевой области и влияние температуры речного потока на температуру морской воды в зоне купания.

3.6. Прикладное значение термического режима рек и уточнение методики полевых наблюдений суточного хода температуры речной воды и приводного слоя воздуха.

Глава 4. Эколого-географические проблемы и рекреационное использование долинно-речных и аквально-прибрежных ландшафтных комплексов Российского Причерноморья.

4.1. Краткая характеристика экологической ситуации региона.

4.2. Анализ эколого-социогеографических проблем на примере долинно-речного парагенетического комплекса Пшады.

4.3. Оценка рекреационной нагрузки в долинно-речных и ак- 186 вально-прибрежных ландшафтных комплексах.

4.4. Ландшафтно-климатические условия лечебно-оздоровительной местности «Криница» и комплексная оценка ее курортнорекреационного потенциала.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ географических особенностей и термического режима рек Российского Причерноморья"

Актуальность темы. Среди регионов России по физико-географическим условиям побережье Черного моря отличается уникальным сочетанием разнообразных природных ресурсов, в том числе и рекреационных. Курортные достоинства Черноморского побережья Краснодарского края общеизвестны, тем более, что после распада СССР эффективность использования рекреационного хозяйства резко повысилась из-за сужения традиционной зоны отдыха юга до узкой полосы Российского Причерноморья. В последние годы общее число отдыхающих в регионе составляет 10-12 млн. человек (в т.ч. неорганизованных). В перспективе российские исследования в Причерноморье, по нашему мнению, могут стать частью научно-исследовательских и научно-технических проектов, совместных со странами-участницами ОЧЭС (Организации черноморского экологического сотрудничества): Азербайджаном, Албанией, Арменией, Болгарией, Грузией, Молдавией, Румынией, Турцией, Украиной. Как определено на конференции ОЧЭС в Афинах (май 2002 г.), научная конференция подобных проектов будет осуществляться Международным центром по изучению Черного моря (1СВ88).

Большинство пляжей региона имеют устьевую зону, по крайней мере одной из рек. Речные бассейны, устьевые участки рек и устьевое взморье образуют целостные природно-антропогенные системы, поэтому многие современные геоэкологические проблемы необходимо рассматривать в пределах контактной зоны «река-море». Вследствие этого большое значение имеет изучение особенностей функционирования долинно-речных парагенетических комплексов Российского Причерноморья. Часть этой задачи связана с исследованием термического режима водных масс и приводного слоя воздуха.

Парагенетические ландшафтные структуры своим происхождением и развитием обязаны системоформирующему очагу, линии тока, «ядру возмущения» (Швебс и др., 1982), т. е. центральному месту, определяющему направление ландшафтогенеза. Таким ядром часто выступает концентрированный водный поток, динамичность и энергия которого приводят к образованию ландшафтных комплексов с выраженной парагенетической структурой. Изучение подобных структур позволяет помимо их методологического значения планировать ландшафтные исследования.

Изученность термического режима речных вод в основном ограничивается рассмотрением общих закономерностей теплового баланса. Территория Российского Причерноморья по обеспеченности гидрологическими постами, где ведутся наблюдения за термическим режимом рек, составляет всего 16 % от общего числа рек.

Изменения температуры речной воды влияют на многие важные особенности ее гидрологического режима: перенос потоком взвешенных наносов, химические, биологические и геофизические (перенос тепла) процессы. Внутри-сезонная динамика водных организмов с коротким циклом развития в определенной степени связана с термодинамическими условиями среды. Температурные условия воды оказывают значительное влияние на развитие водной растительности, функционирование рыб и т.д. Данные об особенностях термического режима рек применяются для оценки экологического благополучия водных объектов, для выявления участков выклинивания родников, подрусловых потоков, т.е. участков, на которых могут быть ограничения некоторых видов природопользования. В теплый период года результаты изучения термического режима речной воды и влияния его на морскую в зоне купания являются ценным научным материалом для обоснования перспектив рекреационного использования долинно-речных и аквально-прибрежных парагенетических ландшафтных комплексов. Температура речной воды - важный показатель при использовании вод в хозяйстве. Оценка экономического значения водных ресурсов существенно конкретизируется во всестороннем изучении термического режима рек.

Актуальной проблемой является установление величин рекреационных нагрузок, в частности в долинно-речных и аквально-прибрежных парагенетических ландшафтных комплексах низовий рек Российского Причерноморья.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключалась в выяснении особенностей речных долин Черноморского Кавказа как парагенетических систем и их функционирования через понимание закономерностей формирования температуры речных вод и приводного слоя воздуха в пространстве и во времени. Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

• изучение динамики устьевого участка на примере одной из рек Российского Причерноморья - Пшады;

• выявление физико-географических факторов, регулирующих взаимосвязь температуры речной воды и воздуха;

• изучение хроноструктуры, позволяющее выявить некоторые примечательные события в суточном, межсуточном и внутригодовом ходе температуры речной воды и воздуха;

• определение зависимостей изменения температуры речной воды от гидрографических характеристик, а также под влиянием антропогенного изменения русла реки;

• изучение особенностей термического режима на устьевом участке реки и его влияние на рекреационные свойства устьевого взморья;

• выделение эколого-географических проблем региона и определение ландшафтно-климатических условий (в том числе и термического режима воздуха и речной воды) при комплексной оценке курортно-рекреационного потенциала территории.

Организация и методика исследований. В основу диссертации положены результаты полевых работ в бассейнах рек Российского Причерноморья и исследований начального этапа, осуществлявшихся на кафедре физической географии КубГУ, и последующих этапов, выполненных на кафедре геоэкологии и рационального природопользования БелГУ с 1994 по 2002 гг. Полевые работы организованы автором в бассейнах рек Пшада, Хотецай, Вулан в период с 1999 по 2002 гг. Основным гидрологическим изысканиям подвергнута р. Пшада. Измерительные наблюдения проведены стандартными приборами в соответствии с методикой, рекомендованной в «Наставлении гидрометеорологическим., 1975» и «Сборнике методик., 1994» (уточненной автором), в шести основных стационарных и более чем в двухстах маршрутных точках наблюдения.

В основу методики исследований положены ландшафтно-геофизический подход, а также общенаучные методы: картографический, сравнительно-географический, математико-статистический, системно-функционального анализа, геоинформатики, спектрального оценивания и моделирования.

Научная новизна. Впервые на территории Российского Причерноморья изучено отражение особенностей функционирования долинно-речных ландшафтов в термическом режиме водных масс. Выявлены основные закономерности хроноструктуры, суточного, межсуточного и внутригодового хода температуры воды и воздуха. Разработаны некоторые новые подходы к методике наблюдения за суточным ходом температур двух разноагрегатных сред в изучаемых динамических системах. Установлены зависимости неоднородности распределения температурных полей воды в пространстве на примере модельной реки. Оценено влияние температуры воды рек на температурный режим морской зоны купания для определенной рекреационной зоны (на примере пляжа пос. Криница). Проанализирована динамика устьевой зоны р. Пшада за последние десять лет. Дана оценка географо-социоэкологической ситуации долинно-речных ландшафтных структур в условиях рекреационного использования.

Защищаемые положения. Результаты выполненных полевых, лабораторных, камеральных (математико-статистической обработки, спектрального оценивания и моделирования, в том числе с помощью ГИС-технологий, картографирования) сводятся к следующим положениям, которые выносятся на защиту:

• уточненная методика комплексного изучения температурных режимов речной воды и приводного слоя воздуха;

• оценка математико-статистическими методами особенностей тем-тературы воды и воздуха в различных физико-географических условиях секто-эов долинно-речного ПГЛК во времени и пространстве;

• обоснование основных событий хроноструктуры суточных квазипериодических колебаний температур речной воды и приводного слоя в одном из секторов долинно-речного ПГЛК;

• закономерности распределения температурных полей в устьевой зоне и на участках реки, где происходит влияние подрусловых вод;

• закономерности динамики устьевых зон рек региона;

• результаты комплексной географо-экологической оценки долинно-речных ландшафтных структур для рекреационного использования, в том числе влияния температуры речной воды на температуру морской воды в зоне купания.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю д.г.н., проф. Лисецкому Ф.Н. за постоянную помощь и ценные идеи на протяжении всей камеральной работы. Дань особой благодарности ушедшему из жизни первому научному руководителю диссертации на начальном ее этапе д.г.н., проф. Коровину В.И. Автор признателен всем преподавателям географического факультета КубГУ (особенно к.г.н. Нагалевскому Ю.Я., к.г.н. Будовской М.А, Кузнецовой Л.М.) и факультета естественных наук БелГУ (особенно к.г.н. Петину А.Н., к.г.н. Лебедевой М.Г.) за ценные советы и критические замечания. Дружеская помощь студентов геоэкологичского факультета ИнЭПа КубГУ Погорелова A.B. и Репиной М.В. способствовала успешному выполнению полевых исследований.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Геращенко, Ирина Николаевна

Выводы

1. Своеобразие структуры и функционирования приустьевых зон рек Причерноморья, повсеместное рекреационное использование их территорий обуславливает формирование геосистем с особым взаимодействием физико-географических процессов (в частности, термического режима вод) и социо-экологических условий в контактной зоне «река-море».

2. Устьевые участки рек отличаются межгодовой и внутригодовой динамичностью, которая должна учитываться при рекреационном развитии региона.

3. Тесноту сопряженной связи между суточными температурами речной воды и приводного слоя воздуха в теплый период нарушают следующие факторы: наличие водной и береговой растительности; выпадение атмосферных осадков на всей территории водосбора или его части, кратковременные флуктуации в атмосфере; изменение соотношения рассеянной и прямой солнечной радиации. Проявление наибольшей тесноты связи между температурами воды и воздуха происходит в диапазоне температур воздуха от 13,4 до 19,0 °С и от 28,3 до 32 °С. Летом при изменении температуры приводного слоя воздуха на 1° температура воды изменяется на 0,37 °С. Зимой температуры речной воды находятся в связи с атмосферными условиями при положительных значениях температуры воздуха и то только на 50 % (по коэффициенту детерминации).

4. Полной синхронизации в суточной периодичности температур разных агрегатных сред не происходит и генетически обоснованные сутки, по шкале внутреннего времени процесса, наступают в разное время: для речной воды в 4.00, для воздуха в 3.00 часа. Установлено, что из-за тепловой инерции речной воды ее потепление сохраняется до двух часов и что физико-географический фон долинно-речных парагенетических ландшафтов Российского Причерноморья, влияющий на формирование температур речной воды и приводного слоя воздуха, самобытен для каждых суток. Предложена уточненная методика режимных наблюдений за суточной температурой речной воды и приводного слоя воздуха, обеспечивающая получение достоверной и полной информации о динамике процессов, возможность моделирования и прогноза.

5. Годовая амплитуда температуры речной воды Российского Причерноморья в 1,5 раза меньше, чем температуры воздуха. Умеренная асимметричность графиков внутригодового хода температуры речной воды объясняется опосредованным влиянием через температуру воздуха отепляющего воздействия вод Черного моря. Расчетное значение коэффициента корреляции между температурами речной воды и воздуха значительно выше для годового хода, чем для суточного. Внутригодовой ход температур речной воды влажных и сухих субтропиков имеет синхронную временную динамику, но отличается значениями годовых амплитуд. Величины амплитуд температур речной воды и воздуха в сухих субтропиках значительно меньшие, чем во влажных. Для сухих и влажных субтропиков разница между расчетными значениями температур воды при изменении температуры воздуха на 1° составляет 0,1 °С.

6. Выделяется два гидрологических района по количеству годовых фаз (гидролого-термических сезонов) и два района по температурной комфортности воды ПГЛК нижних течений рек Российского Причерноморья.

7. Значительное изменение температуры речной воды на стрежне происходит в низовьях рек, где отмечается повышение температуры при продвижении к устью. Локальные аномалии в температурных полях на этом участке обусловлены рядом характерных для рек Российского Причерноморья природных и антропогенных факторов, таких как расход воды, приточность родниковых и под-русловых вод, наличие водной и береговой растительности, характер донного субстрата, инженерно-технические сооружения, антропогенное перемешивание.

8. Выявлена тесная связь среднегодовой температуры воды и средней высоты водосбора. В диапазоне высот, характерных для Российского Причерноморья, среднегодовая температура воды уменьшается приблизительно на 0,4 °С/100 м поднятия. К этому значению близки градиенты, свойственные переходным сезонам, наименьший градиент характеризует зиму, наибольший -лето.

9. В низовьях рек района исследования складывается характерный температурный режим на устьевом участке реки и устьевом взморье (зоне купания). На устьевом участке в целом подтверждается зависимость величин температурных градиентов от крутизны русла, причем на стрежне за счет больших скоростей течения воды и турбулентного перемешивания отмечаются значительные температурные различия на небольших линейных расстояниях. Наряду, с ведущими факторами, определяющими температурный режим Черного моря, для рекреационного планирования в зонах устьевых взморий необходимо учитывать влияние температуры речной воды в пределах 400 м вдоль побережья.

10. Установлено, что современные условия кемпингов Российского Причерноморья лишь наполовину соответствуют международным требованиям, предъявляемым к категории «кемпинг» третьего (последнего) класса. Предложенные пути решения выявленных проблем помогут улучшить условия комфортабельности отдыха.

11. Выявлено, что долинно-речные ландшафты являются перспективными рекреационными территориями и обладают потенциальной возможностью для уменьшения рекреационной нагрузки прибрежно-аквальных парагенетических ландшафтов. В этой связи в научном обеспечении устойчивого развития Российского Причерноморья на первый план выдвигаются задачи строгого регулирования хозяйственного использования, в том числе и рекреационного. Природные компоненты ландшафтов Российского Причерноморья по рекреационным критериям оцениваются в основном двумя качественными характеристиками «благоприятные» и «относительно благоприятные» из трех категорий, но могут быть осложнены до удовлетворительной социоэкологическими проблемами.

12. Установлено увеличение разницы количества дней с комфортными температурами воды морских взморий и устьевых участков рек и влияния температуры речной воды рек во времени и пространстве на территории, ограниченной границами лечебно-оздоровительных местностей, а именно в «бархатный» рекреационный сезон с запада на восток Российского Причерноморья.