Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ эффективности подготовки структур и прогноз нефтегазоносности верхнедевонско-нижнекаменноугольной толщи юго-востока Пермского Прикамья
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Пятунина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 Особенности геологическогоения и нефтеносности юго-востока Пермского края

1.1 Геолого-геофизическая изученность

1.2 Геологическое строение и нефтегазоносность разреза

1.3 Эффективность'подготовки структур в условиях высокой степени геолого-геофизической изученности

2 Детализация и уточнение геологического строения перспективных площадей на основе геологической интерпретации данных сейсморазведки МОГТ (ЗБ), ГИС и бурения

2.1 Детализация и уточнение геологического строения локальных поднятий.

2.2 Картирование малоамплитудных и пропущенных структур

2.3 Анализ эффективности применения трехмерной сейсморазведки в Пермском Прикамье.

2.3.1 Оценка подтверждаемое™ перспективных ресурсов Сз

2.3.2 Оценка точности структурных построений по данным сейсморазведки ЗБ и подтверждение их результатами оценочного, эксплуатационного и поисково-разведочного бурения

3 Изучение нефтеперспективных объектов в верхнедевонско-нижнекаменноугольных отложениях с помощью сейсморазведки ЗБ

3.1 Выделение и картирование верхнедевонских рифогенных образований

3.1.1 Изучение сейсмофациальных зон верхнедевонских и нижнекаменноугольных отложений по данным трехмерной сейсморазведки.

3.2 Выявление и картирование ловушек УВ в визейской терригенной толще

3.2.1 Основные типы ловушек УВ юго-востока Пермского края и их отображение в волновых полях

3.2.2 Определение возможности картирования неантиклинальных ловушек УВ с помощью сейсморазведки ЗТ> и других геофизических методов

4 Обоснование перспектив обнаружения залежей нефти в верхнедевонской карбонатной и визейской терригенной толщах в пределах юго-востока Пермского Прикамья

4.1 Особенности развития коллекторов визейской терригенной толщи и перспективы их обнаружения

4.1.1 Статистическое обоснование развития коллекторов визейской терригенной толщи на юго-востоке Прикамья

4.2 Особенности изучения коллекторов фаменской карбонатной толщи в пределах мелководного палеошельфа юго-востока Прикамья с целью повышения эффективности геологоразведочных работ

4.2.1 Обоснование статистических моделей для зонального прогноза-нефтегазоносности фаменских отложений юго-востока Пермского края

4.3. Рекомендации на постановку геолоразведочных работ ЗБ на юго-востоке Пермского края

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ эффективности подготовки структур и прогноз нефтегазоносности верхнедевонско-нижнекаменноугольной толщи юго-востока Пермского Прикамья"

Актуальность работы обусловлена необходимостью поддержания на высоком уровне сырьевой базы Пермского Прикамья - старейшего нефтедобывающего района Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

В современных условиях в связи с высокой степенью освоения территорий эффективность поисковых работ снижается. Объектами поисков являются малоразмерные локальные структуры, пропущенные залежи нефти в антиклинальных ловушках, а также сложнопостроенные ловушки УВ. Для выявления и детального картирования этих ловушек существующие геолого-геофизические методы недостаточно эффективны. В связи с этим возникает необходимость совершенствования существующих и разработки новых методик поисков и разведки нефтепер-спективных объектов на основе комплексной интерпретации данных сейсморазведки, бурения и ГИС.

В" последние годы отмечено смещение геологоразведочных работ из бортовых и внутренних бортовых зон Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП), характеризующихся высокой степенью геолого-геофизической изученности, во внешние прибортовые или, так называемые, зарифовые зоны - менее изученные.* районы. В качестве первоочередных территорий следует рассматривать участки, примыкающие к- традиционным районам ГРР, а именно, зарифовые зоны южной части Башкирского свода (БС), восточной части Бымско-Кунгурской впадины (БКВ). Для слабоизученных районов юго-восточной части Пермского Прикамья актуальным остается вопрос уточнения закономерностей в размещении залежей нефти и газа.

Цель исследований.

Комплексный анализ и оценка результатов структурного, поискового бурения, ГИС, сейсморазведки, в том числе выполненной по технологии ЗБ для повышения эффективности геологоразведочных работ при изучении сложнопостро-енных и малоразмерных объектов, а также для обоснования перспектив поисков и разведки залежей нефти и газа в слабоизученных районах юго-восточной части Пермского края.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности геологического строения и нефтегазоносности отложений юго-востока Пермского Прикамья путем комплексного анализа данных пространственной сейсморазведки ЗБ, глубокого и структурного бурения, данных ГИС;

2. Сопоставить структурные планы по основным опорным отражающим горизонтам (ОГ), построенным по данным ТО и ЗБ сейсморазведки в районах с различной плотностью сейсмических наблюдений, оценить возможность картирования малоразмерных поднятий;

3. Исследовать палеотектонические, палеогеографические и литолого-фациальные условия формирования локальных структур и продуктивных толщ, выделить зоны коллекторов, изучить их свойства, выявить закономерности развития коллекторов;

4. Выполнить оценку эффективности сейсморазведки ЗБ на основе анализа качества подготовки перспективных объектов, подтверждаемости структур и их нефтегазоперспективности, успешности поискового бурения;

5. Разработать методические приемы поиска и прогноза перспектив нефтегазоносности малоразмерных поднятий и ловушек углеводородов с применением вероятностно-статистического анализа;

6. Обосновать рекомендации при планировании геологоразведочных работ, выбор наиболее перспективных структур для постановки бурения поисково-разведочных и оценочных скважин;

Научная новизна исследований заключается в том, что на основании анализа данных по подтверждаемости и нефтегазоносности структур, успешности поискового бурения, погрешностей в определении глубин залегания обоснована геологическая эффективность сейсморазведочных работ ЗБ для поиска и подготовки малоразмерных поднятий; впервые для зарифовой территории юго-востока Пермского Прикамья установлена цикличность осадконакопления пластов фаменской толщи и фациальная зональность развития фаменских пластов-коллекторов; на примере пласта ФМ4 построена схема распространения трех основных фациаль-ных зон; впервые построены комплексные вероятностно-статистические модели для прогноза зональной нефтеносности фаменских отложений.

Защищаемые положения.

1. Геологическая эффективность сейсморазведки bv комплексе со структурным бурением при подготовке малоразмерных сложнопостроеных поднятий на зарифовых территориях юго-востока Пермского Прикамья.

2. Закономерности развития коллекторов визейской терригенной* толщи для территорий Башкирского свода (BG) и Бымско-Кунгурской впадины (БКВ)

3. Прогнозная оценка нефтегазоносности фаменских карбонатных отложений в юго-восточной части Пермского Прикамья по комплексу информативных критериев и научное обоснование приоритетных направлений геологоразведочных работ.

Практическая' ценность работы. Основные результаты диссертационной работы имеют научное й прикладное значение. Они направлены на повышение эффективности геологоразведочных работ на территории юго-востока Пермского Прикамья и восполнение минерально-сырьевой базы Пермского края. 'Реализация работы. Диссертационная работа базируется на личном опыте, приобретенном в результате непосредственного участия автора в процессе анализа данных сейсморазведки, структурного и глубокого бурения и разработке рекомендаций на проведение ГРР в ОАО «Пермнефтегеофизика» и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Результаты исследований по теме диссертационной работы внедрены в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы многократно докладывались на совещаниях по проблемам геологоразведки, обработки и интерпретации сейсмических данных ОАО «Пермнефтегеофизика» - в 1991-2004 гг., НТС ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» - в 2005-2008 гг., совещаниях геологических служб ОАО «ЛУ-КОИЛ» - 2005-2008 гг., международных научно-практических конференциях в г.

Геленджик в 2002, 2004, 2005 гг., международном симпозиуме в г. Уфа в 2002 году, региональных научно-практических конференциях, проводимых Пермским государственным университетом в 2002 году, Территориальным агентством по недропользованию по Свердловской области в г. Екатеринбурге (2004 г.), международном совещании при Территориальном агентстве по недропользованию по Республике Коми в г. Сыктывкаре (2005 г.), Министерством природных ресурсов Пермского края в г. Перми (2007 г.), Институтом геологии-и геохимии РАН в г. Екатеринбурге (2008 г.).

Результаты исследований опубликованы в 17 статьях, в том числе в 4-ех, рекомендованных ВАК РФ, представлены в 10 отчетах. Достоверность геологических результатов подтверждена последующим бурением поисковых скважин на территории юго-востока Пермского Прикамья.

По рекомендациям автора диссертационной работы методом сейсморазведки ЗБ и его комплексом со структурно-параметрическим бурением подготовлено к глубокому бурению 19 поднятий с извлекаемыми ресурсами категории С3 6 млн. тонн в юго-восточной части Пермского края. Проведено поисковое и оценочное* бурение на 11 из них. Коэффициент успешности бурения (Ку) составил 0,9 при подтверждаемое™ структур (Кп) 1,0. Открыты Поспеловское, Викторинское, Винниковское месторождения, получен прирост запасов категории С1 к Дорохов-скому, Аспинскому, Моховскому месторождениям.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Текст изложен на 186 стр., иллюстрирован 36 рисунками, 20 таблицами, списком литературы, включающем 101 наименование.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Пятунина, Екатерина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целом, можно сказать, что задачи, поставленные по теме диссертационной работы, выполнены. Результаты исследований изложены в трех защищаемых положениях.

1. Геологическая эффективность сейсморазведки в комплексе со структурным бурением при подготовке малоразмерных сложнопостроеных поднятий на зарифовых территориях юго-востока Пермского Прикамья обоснована в главах 1-3.

Анализируя основные параметры геологической эффективности сейсморазведки, а именно - подтверждаемость структур, подготовленных различными геолого-геофизическими методами разведки на территории БС и БКВ, и успешность поискового бурения на этих поднятиях доказана высокая эффективность пространственной сейсморазведки и обоснован обязательный комплекс геологоразведочных работ для юго-востока Прикамья. Одним из способов повышения эффективности ГРР на юго-востоке Прикамья является применение пространственной сейсморазведки ЗБ. Эффективность применения сейсморазведки ЗБ на поисково-разведочном этапе обусловлена в первую очередь, детальностью изучения известных объектов и возможностью выявления малоразмерных локальных поднятий под глубокое бурение, что доказано результатами сопоставления структурных планов основных горизонтов, построенных по данным двух применяемых технологий сейсморазведки — 2Т) и ЗБ и полями корреляции между ними.

Анализ успешности поискового бурения (Ку) и подтверждаемости структур также показал преимущество применения сейсморазведки ЗБ. Успешность геологопоисковых работ на юго-востоке Прикамья исторически не превышала 50-70%. В результате проведения ЗБ при подготовке объектов Ку составил 0,9 (90%), а Кп - 1,0. При этом комплексирование сейсморазведки ЗБ и структурного бурения позволило повысить эффективность подготовки структур до 100% (Кп и Ку = 1,0).

В условиях смещения геологоразведочных работ из районов с высокой степенью геолого-геофизической изученности в менее изученные районы, истощения фонда крупных и средних поднятий только комплексирование метода структурно-параметрического бурения с сейсморазведкой по технологии ЗБ может позволить надежно картировать малоразмерные объекты и обеспечивать эффективность поискового бурения. Успешность подготовки поднятий по горизонтам палеозоя будет достигнута при условиях наличия: замкнутой или полузамкнутой структурной формы по верхнему опорному горизонту; 1 - 2-х структурно-параметрических скважин в сводовой части поднятия с обязательным проведением в них сейсмокаротажа и акустических методов ГИС и нескольких на периферии структуры.

Об эффективности сейсморазведочных работ ЗБ свидетельствуют не только полученные результаты, высокие коэффициенты подтверждаемости структур и успешности поискового бурения на малоразмерных поднятиях, но и оценка точности прогнозов залегания продуктивных горизонтов, а также подтверждаемость ресурсов категории С3 приростом извлекаемых запасов категории Сь

Кроме детализации морфологии месторождений и гипсометрического залегания основных маркирующих поверхностей, по результатам интерпретации данных сейсморазведки ЗБ, выясняются особенности строения площадей, связанных с наличием тектонических нарушений, развитием органогенных построек в. верхнедевонских, нижне- и среднекаменноугольных, нижнепермских карбонатных отложениях, наличием песчаных тел различного генезиса в девонских и визейских терригенных толщах. С учетом комплексного изучения данных сейсморазведки, ГИС и бурения строятся сейсмофациальные схемы перспективных толщ разреза, прогнозные схемы развития коллекторов и т.д. Технология сейсморазведочных работ ЗБ на основе комплексного исследования верхнедевонско-турнейской толщи дает возможность уточнить границы рифовых массивов, выявить градиентные зоны, соответствующие резкой смене типов разреза, детально изучить особенности геологического развития рифов, наметить зоны распространения коллекторов.

Эффективность применения сейсмофациального и атрибутивного анализов доказана при детальном изучении органогенных построек, уточнении строения карбонатных толщ, определении возраста органогенных тел, выявлении и картировании литологических ловушек, ловушек фациального замещения и выклинивания в визейских терригенных отложениях на региональных структурных элементах осадочного чехла.

2. Закономерности развития коллекторов визейской терригенной толщи для территорий Башкирского свода (БС) и Бымско-Кунгурской впадины (БКВ) рассмотрены в главе 4.

На основе анализа геолого-статистических разрезов визейской терригенной толщи определены закономерности развития пластов-коллекторов. При сопоставлении ГСР выявилась закономерность в распределении пластов-коллекторов Тл2 -а, Тлг-б, Ббь Б62 и Мл по палеоглубине (расчлененность, процент встречаемости, характер насыщения и т.д.), что позволило выделить до четырех типов разрезов, изменение которых происходит в направлении от зон развития палеобортов Камско-Кинельской системы прогибов к восточной окраине платформы.

Для первых трех типов разрезов, развитых преимущественно в пределах Башкирского свода, характерны незначительные различия по выдержанности и встречаемости коллекторов по палеоглубинам. Так пласт Тл2а является наиболее выдержанным по площади, встречается в среднем в 70% скважин на палеоглуби-нах до 10 м. Для пластов бобриковского и радаевского горизонтов, а также нижнего тульского пласта Тл2б отмечено: развитие пластов на палеоглубинах в интервале от 14 м до 68-70 м, невыдержанность по площади, частое слияние пластов. В среднем, встречаемость пластов-коллекторов не превышает 50%.

Четвертый тип разреза, развитый восточнее на территории Бымско-Кунгурской впадины характеризуется более выдержанным развитием пластов Тл2а и Тл2с (90% - 100%) и менее выдержанным развитием бобриковских и рада-евских пластов (25%- 40%). Кроме того, отмечено, что к востоку происходит увеличение палеоглубин развития пластов-коллекторов визейской терригенной толщи до 75 м.

На основе проведенного анализа и зонирования территории по типам разреза визейской терригенной толщи спрогнозировано развитие того или иного типа разреза в крайней юго-восточной части Пермского Прикамья. Здесь прогнозируется развитие II и III типов разреза визейской терригенной толщи.

На количественном уровне с использованием вероятностно-статистических методов описаны закономерности развития коллекторов в пределах основных типов разрезов. Построенные обобщенные модели зависимости распределения коллекторов визейской терригенной толщи по палеоглубинам (Нпг) от среднестатистических встреч коллекторов (П) показывают, что характер их изменения имеет значительные различия отдельно для территорий БС и БКВ, а в пределах каждого тектонического элемента дифференциация типов разреза не существенна, что подтвердило выводы сделанные ранее.

3. Прогнозная оценка нефтегазоносности фаменских карбонатных отложений в юго-восточной части Пермского Прикамья- по комплексу информативных критериев и научное обоснование приоритетных направлений геологоразведочных работ.

Для интервала фаменских карбонатных отложений также выявлена цикличность осадконакопления и установлена фациальная зональность их> развития и распространения. В.фаменское время юго-восток Пермского края развивался как обширная шельфовая лагуна. Во время формирования пластов ФМ3-ФМ4 район характеризовался аридным климатом с небольшим количеством осадков, развитием мелководных бассейнов с соленостью более 35% и их влиянием на прилегающие участки шельфовой лагуны. По этой причине пласты Фм3 и Фм4 имеют на изученной территории резко изменчивые по площади литолого-физические характеристики (от кавернозно-пористых известняков на западе до плотных непродукти-вых доломитов на востоке и юго-востоке).

Пласты Фм2 и Фм] имеют на площади более выдержанные литолого-физические свойства. Во время их формирования по керновому материалу фиксируется переход от аридного к семиаридному и гумидному климату (особенно во время формирования пласта ФМ1). Это проявляется в уменьшении в разрезе доли доломитов и сульфатов.

Выполненный анализ свидетельствует, что формирование осадков фамен-ского яруса происходило в трех основных литолого-фациальных зонах. Первая^ фациальная зона — зона открытой« карбонатной' платформы. В. строении продуктивных пластов этой зоны наиболее полно представлены известняки открытого мелководного шельфа, богатые морской фауной с высокой межформенной пористостью (кавернозностью) и проницаемостью.

Вторая фациальная зона - зона изолированной, шельфовой лагуны, представленная тонким переслаиванием плотных, низкопористые, слабопроницаемые (редко более 10 мД) или практически непроницаемые известняков с частыми стило литовыми-уплотнениями. Данные породы в каждом из циклитов1 замещают отложения^ открытой платформы, образуя верхнюю часть циклитов.

Третья! фациальная* зона — зона крайнего мелководья. Породы этой зоны представлены плотными тонкослоистыми микрозернистыми доломитами с линзами и глазками ангидритов: Учитывая? фациальную изменчивость фаменских' < пластов, даны рекомендации на вскрытие разнофациальных пород при проведении дальнейших поисковых работ на юго-востоке Прикамья.

Перспективы нефтегазоносности фаменских отложений в юго-восточных регионах Пермского края обоснованы по комплексным вероятностным-критериям и оценены прогнозными геолого-математическими моделями, построены схемы распространения комплексных критериев и определены^ перспективные зоны для обнаружения нефтенасыщения коллекторов в фаменских отложениях.

На основании детального статистического анализа нефтяных и пустых скважин в пределах всей юго-восточной части, были определены наиболее информативные критерии, контролирующие нефтеносность фаменских толщ. Эти показатели были объединены в 2 группы, первая - геохимические, геодинамические параметры и вторая — структурно-мощностные характеристики.

В результате статистических преобразований, по показателям первой группы обоснован вероятностный критерий Рщ, оценивающий условия осадконакоп-ления и катагенетического преобразования рассеянного органического вещества (РОВ) пород франско-фаменского возраста. При изучении второй группы показателей исследовано влияние аккумуляционных и консервационных показателей на зональную нефтеносность фаменских отложений. Для этого проведен статистический анализ толщин и глубин залегания основных маркирующих поверхностей, установлены различные зависимости для нефтяных и пустых объектов по соотношению этих параметров. По совокупности структурно-мощностных показателей разработан вероятностный критерий Рнт.

Поскольку процесс формирования залежей УВ нельзя рассматривать как однонаправленное проявление группы факторов, оказывающей максимальное влияние, то был разработан суммарный генерационно-аккумуляционный критерий вероятности нефтеносности - Рга,.обусловливающий совокупное влияние показателей Рт и РНт.

Перспективы нефтегазоносности фаменских отложений в юго-восточных регионах Пермского края обоснованы, по комплексным вероятностным критериям и оценены прогнозными геолого-математическими моделями. Итогом исследова- -ния является схема: перспектив нефтегазоносности, построенная по распределению значений критерия Рга, на.которой выделены участки с повышенной вероят-" ■ ностью нефтеносности фаменских отложений. Учитывая результаты, изучения ли-толого-фациальной зональности фаменских отложений, проведено ранжирование - ." перспективных локальных зон, выделенных по комплексному параметру Рга.

Наиболее перспективным участком является зона I, приуроченная к био-гермно-шельфовой зоне в пределах восточной части Таныпско-Тартинского и Павловского палеоатоллов, Уразметьевского прогиба и западной части Дорохов-ской органогенной банки.

Зона II выделяется в пределах северной части Дороховского вала (восточное крыло Дороховской органогенной банки и в восточной части Алтыновской органогенной банки.

Зона III на основании полученных здесь нефтепроявлений фаменских отложений различной степени интенсивности может быть отнесена к классу средне-перспективных и приурочена к участку вблизи Иликовского и Атерского месторождений.

Слабоперспективная зона IV прогнозируется на продолжении Красильни-ковского вала (восточнее Дороховского), а на южном окончании Дороховского вала. Низкие перспективы связаны с отсутствием слоистых карбонатных отложений фамена и ухудшением ФЕС коллекторов.

Сопоставление прогнозных материалов сейсморазведки ЗО с последующими результатами бурения, разработанные подходы и методики прогнозирования коллекторов в районы, слабо изученные геолого-геофизическими методами, позволили наметить некоторые направления ГРР. Обоснованы рекомендации на проведение сейсморазведочных работ ЗБ на семи площадях, бурение 10 поисково-оценочных скважин, по результатам которого ожидается прирост запасов нефти С1 около 4 млн. т, а также 9 разведочных скважин, которые позволят перевести запасы категории С2 в С] в объеме 4,5 млн.т.

Автореферат диссертации по теме "Анализ эффективности подготовки структур и прогноз нефтегазоносности верхнедевонско-нижнекаменноугольной толщи юго-востока Пермского Прикамья"

На правах рукописи

Пятушша Екатерина Владимировна

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТРУКТУР И ПРОГНОЗ НЕФТЕ-АЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕДЕВОНСКО-НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНОЙ ТОЛЩИ ЮГО-ВОСТОКА ПЕРМСКОГО ПРИКАМЬЯ

25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-мипералогических наук

Пермь, 2009

□ □347 1Т61

003471761

Работа выполнена в ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» и на кафедре геологии нефти газа Пермского государственного технического университета.

Научный руководитель ■

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Шихов Степан Александрович

Официальные оппоненты - Заслуженный геолог РФ, доктор геолого-

минералогических наук, профессор Проворов Виктор Михайлович

Кандидат геолого-минералогических наук Бачурин Борис Александрович.

Ведущее предприятие - ООО «ПермНИПИнефть»

Защита состоится «20» мая 2009 года в 14 часов на заседании Диссертацион ного совета Д 212.188.03 при Пермском государственном техническом университет по адресу:

614000, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, ауд. 423.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государстве! ного технического университета.

Автореферат разослан «16» апреля 2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук, профессор

А.В. Растегаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы обусловлена необходимостью поддержания на высоком овне сырьевой базы Пермского Прикамья - старейшего нефтедобывающего рай-а Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

В современных условиях в Связи с высокой степенью освоения территорий фективность поисковых работ снижается. Объектами поисков являются малораз-рные локальные структуры, пропущенные залежи нефти в антиклинальных ло-1ках, а также сложнопостроенные ловушки УВ. Для выявления и детального кар. ования этих ловушек существующие геолого-геофизические методы иедосгаточ-эффективны. В связи с этим возникает необходимость совершенствования суще-ующих и разработки новых методик поисков и разведки пефтеперспективных ъектов на основе комплексной интерпретации данных сейсморазведки, бурения и С.

В последние годы отмечено смещение геологоразведочных работ из бортовых нутренних бортовых зон Камско-Кинельской системы прогибов (ККСП), харак-изующихся высокой степенью геолого-геофизической изученности, во внешние ибортовые или, так называемые, зарифовые зоны - менее изученные районы. В честве первоочередных территорий следует рассматривать участки, примыкаю-ie к традиционным районам ГРР, а именно, зарифовые зоны южной части Баш-рского свода (БС), восточной части Бымско-Кунгурской впадины (БКВ). Для сла-изученных районов юго-восточной части Пермского Прикамья актуальным оста-ся вопрос уточнения закономерностей в размещении залежей нефти и газа.

Цель исследований.

Комплексный анализ и оценка результатов структурного, поискового бурения, С, сейсморазведки, в том числе выполненной по технологии 3D для повышения фективности геологоразведочных работ при изучении сложнопостроепных и ма-размерных объектов, а также для обоснования перспектив поисков и разведки за-жей нефти и газа в слабоизучепных районах юго-восточной части Пермского края.

Задачи исследований.

1. Изучить особенности геологического строения и нефтегазоносности отложе-ш юго-востока Пермского Прикамья путем комплексного анализа данных про-

анственной сейсморазведки 3D, глубокого и структурного бурения, данных ГИС;

2. Сопоставить структурные планы по осповным опорным отражающим гори-нтам (ОГ), построенным по данным 2D и 3D сейсморазведки в районах с различ-й плотностью сейсмических наблюдений, оценить возможность картирования ма-размерных поднятий;

3. Исследовать палеотектонические, палеогеографические и литолого-циальные условия формирования локальных структур и продуктивных толщ, вылить зоны коллекторов, изучить их свойства, выявить закономерности развития ллекторов;

4. Выполнить оценку эффективности сейсморазведки 3D на основе анализа ка-ства подготовки перспективных объектов, подтверждаемое™ структур и их неф-газоперспективности, успешности поискового бурения;

5. Разработать методические приемы поиска и прогноза перспектив нефтсгаз( иосности малоразмерных поднятий и ловушек углеводородов с применением вере ятностно-статистического анализа;

6. Обосновать рекомендации при планировании геологоразведочных работ, пь бор наиболее перспективных структур для постановки бурения поисков разведочных и оценочных скважин;

Научная новизна исследований заключается в том, что на основании анализ данных по подтверждаемое™ и пефтегазоносности структур, успешности поисков го бурения, погрешностей в определении глубин залегания доказана геологическа эффективность сейсморазведочных работ ЗБ; впервые для зарифовой территорн юго-востока Пермского Прикамья установлена цикличность осадконакопления о ложений фаменской толщи и фациальная зональность развития фаменских пласто! коллекторов; на примере пласта Фм4 построена схема распространения трех осно ных фациальных зон; впервые построены комплексные вероятности статистические модели для прогноза зональной нефтеносности фаменских отлож ний.

Защищаемые положения.

1. Геологическая эффективность сейсморазведки в комплексе со структурным б рением при подготовке малоразмерных сложнопостроеных поднятий на зарифовы территориях юго-востока Пермского Прикамья.

2. Закономерности развития коллекторов визейской терригенной толщи для те риторий Башкирского свода (БС) и Бымско-Кунгурской впадины (БКВ)

3. Прогнозная оценка пефтегазоносности фаменских карбонатных отложений юго-восточной части Пермского Прикамья по комплексу информативных критери и научное обоснование приоритетных направлений геологоразведочных работ.

Практическая цепностъ работы. Основные результаты диссертационной раб ты имеют научное и прикладное значение. Они направлены на повышение эффе тивности геологоразведочных работ на территории юго-востока Пермского Прик-мья и восполнение минерально-сырьевой базы Пермского края.

Реализация работы. Диссертационная работа базируется на личном опыт приобретенном в результате непосредственного участия автора в процессе анали данных сейсморазведки, структурного и глубокого бурения и разработке рекомет даций на проведение ГРР в ОАО «Пермнефтегеофизика» и ООО «ЛУКОШ ПЕРМЬ».

Результаты исследований по теме диссертационной работы внедрены в 00 «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы по проблемам геологоразве ки, обработки и интерпретации сейсмических данных докладывались на совещаш ОАО «Пермнефтегеофизика», ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ОАО «ЛУКОЙЛ»» в 199 2008 гг., международных научно-практических конференциях, симпозиумах, сов щаниях: в г. Геленджик (2002, 2004, 2005), г. Уфа (2002), г. Пермь (2002, 2007), Сыктывкаре (2005), г. Екатеринбург (2004, 2008). Результаты исследований опу ликованы в 17 статьях, в том числе в 4 рекомендованных ВАК РФ. Достоверное геологических результатов подтверждена последующим бурением поисковых скв жин на территории юго-востока Пермского Прикамья.

По рекомендациям автора диссертационной работы методом сейсморазведки и его комплексом со структурно-параметрическим бурением подготовлено к бокому бурению 31 поднятие с извлекаемыми ресурсами категории Сэ 8,8 млн. ш в юго-восточной части Пермского края. Проведено поисково-разведочное и еночпое бурение на 11 из них. Промышленные притоки нефти получены в резулъ-е бурения на Малоатерской, Пасечной, Восточно-Аспинской, Ново-Уясской, рспективной, Надежной, Харитоновской и др. структурах. Открыто Поспелове, Викторинское, Винпиковское месторождения нефти.

Объем работы.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав и Заключения. Текст изложен 186 стр., иллюстрирован 36 рисунками, 20 таблицами, списком литературы, ючающем 101 наименование.

Автор выражает свою искреннюю признательность научному руководителю -ктору геолого-минералогических наук, профессору Шихову С.А., заслуженному логу РФ, кандидату геолого-минералогических наук Неганову В.М., кандидату лого-минералогических наук Вилесову А.П., а также всем тем, кто консультиро-и способствовал в работе над диссертацией.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Особенности геологического строения и нефтеносности юго-стока Пермского края» представлено краткое описание гсолого-геофизической учешюсти территории юго-востока Пермского Прикамья, геологического и текто-[еского строения, а также пефтегазоносности. Вопросам изучения геологического . оения посвящены работы Шершнева К.С., Белоконь Т.В., Неганова В.М., Прово-ва В.М., Жукова Ю.А., Макаловского В.В, Ваксмана С.И. и др.

Плотность структурного бурения на территории БКВ составляет в среднем 3 скв/км2 (139 м/км ), на БС достигает 0,6 скв/км2 или 270 м/км2. Плотность сети йсмических наблюдений 20 на территориях БС и БКВ составляет в среднем 2,5 км2. Плотность бурения составляет порядка 0.1 скв/км2, достигая на месторожде-1ях 0,2-0,3 скв/км2. На основании этих данных по степени изученности земель рай-исследований можно отнести к «хорошо изученным» различными геолого-офизичсскими методами.

Проведен анализ методов подготовки поднятий под поисковое бурение раз-чными методами разведки. Всего на территориях БС и БКВ с начала их освоения дготовлено 534 перспективных поднятия.

Методом структурного бурения подготовлено 210 поднятий, которые по ниж-пермским отложениям характеризовались площадью в среднем 10 км и амплиту-ми около 15 м. Большинство из них было введено в глубокое бурение до 1999 го. В среднем успешность подготовки объектов методом структурного бурения со-вляла 50% (коэффициент успешности Ку=0,5).

Низкая эффективность подготовки поднятий только методом структурного »ения обусловлена несовпадением структурных планов по маркирующим (ниж-спермские) и нефтсгазоностным (нижнекаменноугольные) отложениям. Пример кого несоответствия приведен на рисунке 1, на котором представлено поле корре-

ляции между абсолютными отметками (АО) нижнепермских и нижнекаменноугаш пых отложений.

-200 -220 -240 -260 -280 -300 -1380

S

2 -1400

и

¡ -1420

о

* -1440

О <

-1460 -1480

АО репера НГК в низах P1s,m

Рис. 1. Поле корреляции между каротажным репером НГК в низах сакмарско

го яруса и кровлей тульских терригенных отложений в пределах Южно-Дороховского поднятия.

Как видно из рисунка, структурные планы нижнепермских и нижнекаменн угольных отложений не контролируют друг друга. Их связь статистически незнач* ма, значение коэффициента корреляции г равно 0,197. Корреляционное поле состой из двух подполей: первое подполе при Н Сш ниже минус 1420 м, где корреляционн связь с абсолютными отметками репера НГК наблюдается, и второе - при Нсщв ше минус 1420 м, где связь нарушается. Данное обстоятельство связано с развитие в пределах Южно-Дороховского поднятия линейно-мобильной зоны (ЛМЗ), котор осложняет склоны структуры. Аналогичные несоответствия структурных плано наблюдаются и по другим площадям юго-востока Пермского Прикамья. Кроме эт го, искажение структурпых планов, смещение сводов структур по нижележащи продуктивным горизонтам каменноугольной системы относительно пижнепермски горизонтов приводили к нарушению закономерностей в распределении толщин м жду основными горизонтами палеозойской системы, и, следовательно, к низким п казателям Ку на поднятиях, подготовленных методом структурного бурения. Да ный метод подготовки может быть использован для детализации геологическог строения поднятий по верхнему опорному горизонту только в комплексе с сейсм разведкой.

Методом сейсморазведки, в том числе комплексом со структурным бурение\ с 1960 по 2008 годы на территории БС и БКВ подготовлено более 330 объектов суммарными перспективными ресурсами категории С3 412,3 млн. тонн.

До 80-х годов сейсморазведкой, также как и структурным бурением, картир вались достаточно крупные поднятия, что обусловило значительный прирост пе спективных ресурсов категории Сз 241 млн.т., или 75 % от общего объема подгото ленных ресурсов нефти. Высокие амплитуды (более 40 м) и размеры поднята (площади около 20 км2), а также приоритетные направления геолого-поисковых р'

- бортовые зоны ККСП, позволяли успешно готовить поднятия к бурению с отностъю профилей менее 2 км/км2. Основные параметры структур и результаты дготовки объектов методом структурного бурения, а также другими геофизиче-ми методами приведены в таблице 1.

В последующие 1980-2000-е годы наряду с увеличением объема сейсморазве-чных работ и достижением плотности сейсмических наблюдений на уровне 3 км2, эффективность геологоразведочных работ несколько снизилась.

На этом этапе сейсморазведкой 2Б подготовлено 227 структур с суммарными лекаемыми ресурсами Сз около 80 млн. тош1. При этом средняя площадь подго-ленной структуры уменьшилась до 3,5 км2, амплитуды до 20 м. Коэффициенты дтверждаемости (Кп) - отношение количества подтвердившихся структур к коли-тву, введешгому в глубокое бурение и успешности (Ку) составляли 0,8 и 0,5 со--етственно. Необходимо отметить, что при комплексном использовании сейсмо-ведки МОГТ и структурного бурения, которое начали применять с конца 70-х го-в, успешность бурения увеличилась до 70%.

В современных условиях объектами поисков становятся малоразмерные подия с площадью около 2 км2 и амплитудой 12-20 м, что требует разработки новых тодическнх приемов, технологий и совершенствования существующих геолого-физических методов, адаптированных к условиям сравнительно высокой степени ученности и истощения фонда крупных поднятий. Одним из способов повышения фективпости ГРР на юго-востоке Прикамья с 1999 года становится примените осгранственной сейсморазведки ЗЭ [12].

На юге и юго-востоке Пермской области в период с 1999 по 2008 годы сейс-разведочные работы проведены более чем на 22 площадях, включая разрабаты-емые месторождения. Технологией ЗБ охвачены участки площадью более 1052 2. Обеспечивая высокую плотность сейсмических наблюдений, сейсморазведка позволяет изучать объекты со средней площадью структур 1,6 км2 и амплитуда-16 м и менее (табл.1). По результатам сейсморазведки ЗВ (в том числе и ком-ексом со структурным бурением) выявлены и подготовлены к глубокому бурению структура с извлекаемыми ресурсами категории С3 9 млн. тонн и получен при-ст запасов категории Сг в объеме 2,2 млн. тоеш. Бурение поисково-разведочных ажин успешно проведено на одиннадцати локальных поднятиях.

При сравнении значений Кп и Ку, отражающих успешность геологоразведоч-х работ при подготовке поднятий различными методами установлено, что показали существенно выше при подготовке поднятий к глубокому бурению методом йсморазведки 30, чем при 2Б, и в два раза выше, чем при использовании только ода структурного бурения. Во всем рассматриваемом временном диапазоне ус-шность бурения не превышала 0,5-0,7, а в результате проведения ЗБ при подго-вке объектов Ку составил 0,9, а Кп - 1,0. Как показывает таблица 1, применение мплекса сейсморазведки ЗБ и структурного бурения позволяет повысить эффектность подготовки структур до 100 % (Кп и Ку = 1,0) [9, 12]. Полученные по ре-льтатам ЗВ высокие показатели подтверждаемое™ прогпозпых данных свиде-льствуют о возможности совершенствования методик и подходов при планировали геологоразведочных работ.

Сопоставление основных параметров подготовленных структур и результатов под

готовки объектов различными геолого-геофизическими методами _Таблица

Показатель Единица измерения Стр. бурение Сейсморазведка 2D Сейсморазведка ЗО

19502000-е годы Всего 20 19602008-е годы Комплекс стр.бур. и 2D Всего ЗО 2000-2008-е годы Комплекс стр.бур. и ЗО

Средняя плотность профилей км/км5 - 2,6 2,7 ЗО ЗО

Средняя площадь структур км2 10 9,3 10,5 1,6 2,2

Средняя амплитуда структур м 15 31,6 29 16 22

Подготовлено шт. 210 284 47 31 16

Прирост С3 млн.т 185,1 321,3 91 8,8 6,0

Прирост Сг млн.т 0 10,2 0 2,2 0,2

Введено в бурение шт. 210 238 35 11 5

Подтвердились шт. 108 192 29 11 5

Продуктивны шт. 104 131 24 10 5

Коэф. подтверждаемое™ (Кп) ед. 0,5 0,8 0,8 1,0 1,0

Коэф. успешности (Ку) ед. 0,5 0,6 0,7 0,9 1,0

В условиях смещения геологоразведочных работ из районов с высокой степ ныо геолого-геофизической изученности в менее изученные районы, истощен фонда крупных и средних поднятий только комплексирование метода структурп параметрического бурения с сейсморазведкой по технологии ЗБ может позволи надежно картировать малоразмерные объекты и обеспечивать эффективность пои кового бурения. Успешность подготовки поднятий по горизонтам каменноугольн системы можно обеспечить при условиях паличия: замкнутой или полузамкнут структурной формы по верхнему опорному горизонту; 1 - 2-х структурн параметрических скважин в сводовой части поднятия с обязательным проведением них сейсмокаротажа и акустических методов ГИС и нескольких на перифер! структуры.

В главе 2 «Детализация и уточнение геологического строения перспективнь площадей на основе геологической интерпретации данных сейсморазведки МО (ЗО), ГИС и бурения» выполнеп анализ структурных планов, построенных по да ным сейсморазведки 30, оценены возможности выявления малоразмерных и пр пущенных структур, выделения и трассирования структурпо-фациальных зон, пр гноза литолого-фациальной зональности, описаны основные результаты применен сейсморазведки 30 на территории юго-востока Пермского Прикамья. На основаш полученных выводов доказана эффективность пространственной сейсморазведки.

Примеры детализации и уточнения морфологии и структурного положеш нефтеперспективных объектов, выявленных ранее, рассмотрены на площадях сей моразведочиых работ 30 в юго-восточной части Пермского края. Ранее в района

е выявлены пропущенные поднятия, проводилась сейсморазведка МОГТ 2D, но -за сравнительно малой плотности сейсмических профилей, структуры либо были кондиционными, либо не были закартированы. Только после проведения сейсмо-ведки 3D появилась возможность выявить и оконтурить поднятия по отражаю-м горизонтам палеозойского комплекса, подготовить их к поисково-ведочному бурению.

На примере сопоставления результатов сейсморазведочных работ 2D/3D дока-о, что сейсморазведка 3D позволяет значительно уточнять геологическое строе-е известных перспективных объектов, а также достоверпо выявлять и подготавли-ть к глубокому бурению структуры с амплитудой около 15 м и площадью 1-2 км2, о практически невозможно при проведении площадных сейсморазведочных работ ОГТ 2D [9,12].

Используя метод корреляции, построены зависимости между абсолютными 1етками кровель основных отражающих горизонтов (турнсйский ярус или терри-нная толща визейского яруса) по данным двух применяемых технологий сейсмо-ведки - 2D и 3D.

Если сопоставить данные 3D с площадями, изученными сейсморазведкой 2D с отностью профилей 3,3-3,8 км/км2, то наблюдается значимая корреляционная язь с коэффициентом корреляции 0,7-0,8. Высокая степень изученности данных ощадей методом ОГТ, бурением поисково-разведочных и эксплуатационных -¡ажин приводит к незначительным изменениям в структурных построениях, про-ошедших по результатам 3D, и связаных в основном с уточнением формы, разме-в и амплитуд поднятий, выявленных ранее. Такие данные получены на Казаковой, Чайкинской, Колтаевской площадях 3D (рис.2а).

•1370 -1380 -1390 -1400 -1410 -1420 -1430 -1440 -1450 -1460

AOCltno2D,M

-1299 -1300 -1310 -1320 -1330 -1340 -1350 -1290

i -1310

о

-1330 -1340 -1350 -1360

• • «

* ♦ V ♦ ♦ ♦♦

•« * * „ «•

*' .'."Ьг г

• • .

г = 0,46

AOC№do2D,M

а. б.

Рис. 2. Корреляционные зависимости между абсолютными отметками основ-ых горизонтов, по данным сейсморазведки 2Б и ЗБ на Колтаевской (а) и Ишимов-

ской (б) площадях ЗБ

На рисунке 26 приведен пример корреляционной зависимости структурных остроений, выполненных по дапным сейсморазведки 2Э и результатам ЗБ на

Ишимовской площади. Наблюдается отсутствие тесной корреляции между дашп ми, полученными по технологиям 2D и 3D, коэффициент корреляции г равен 0,46.

Подобная картина характерна для площадей (Солдатовская, Мосинска Трушниковская, Дороховская), где плотность изучения поднятий ссйсмопрофшт 2D не превышает 2,3-2,5км/км2. Низкая плотность сейсмических данных 2D прив дила к завышению размеров поднятий, их неправильной морфологии и, следов тельно, некондиционной подготовке объектов под бурение. Это в свою очере; обусловливало ошибки при прогнозе абсолютных отметок залегания основных г ризоптов, что подтверждено результатами поискового бурения.

Таким образом, и выполненный корреляционный анализ показывает эффе тивностъ применения 3D сейсморазведки при детализации известных поднятий подготовке новых перспективных объектов, в том числе малоразмерных.

На основе уточненных геологических моделей месторождений, построенн по данным высокоточной сейсморазведки, результатов бурения и испытания скв жин на подготовленных структурах, открытия новых залежей и месторождений в полнен подсчет и пересчет запасов УВ на 20 месторождениях. Изменение (прирос геологических / извлекаемых запасов категории С] составило 24,6 / 6,8 млн. тонн, категории С2 - 12,5 и 3,7 млн. тонн соответственно. Прирост перспективных площ дей нефтеносности по данным 3D составил 247 км2, из них к уже известным мест рождениям 76 км2. Даны рекомендации на бурение 50 поисково-оценочных скваж* в пределах подготовленных объектов и более 100 точек, перспективных для залож ния эксплуатационных скважин на месторождениях.

По результатам поискового бурения на Малоатерской, Ново-Уясской и Хар тоновской структурах, подготовленных сейсморазведкой 3D, открыты месторожд ния нефти с извлекаемыми запасами нефти категорий С(+С2 1,7 млн. тот. Бурени на Пасечной, Восточно-Аспинской, Северо-Чайкинской, Надежной, Перспективн структурах получен прирост запасов УВ категорий Ci+C2 в объеме более 3,4 млн. Подтверждаемость прогноза ресурсов С3 приростом извлекаемых запасов категор! Ci+C2 по тектоническим элементам в средпем изменяется следующим образом: Б - 1,4 и БС - 1,1. При этом, на структурах, опоискованных глубоким бурением пос проведения сейсморазведки 2D, среднее значение подгверждаемости прогноз нефтегазонасыщения равно 1,05, а после 3D - подтверждаемость ресурсов Сз сост вила 1,73.

Высокий коэффициент подгверждаемости обусловлен активным освоепи пластов и получением промышленных притоков в фаменских отложениях, котор началось с 2005 года. При оценке ресурсов верхнедевонско-турнейского карбона ного (C]t-D3Kap6) комплекса использовались низкие значения нефтенасыщенных то щин и коэффициентов нефтеизвлечения, т.к. в пределах юго-востока Прикамья да ная толща была слабо изучена бурением. Так с 1990 года ресурсы категории Сз Cit-D3rap5 были оценены более чем па 160 поднятиях в пределах БС и БКВ. Сумма ное количество извлекаемых ресурсов С3 составило 14604 тыс. т. Только на структурах были получены промышленные притоки нефти из турнейских и фаме ских пластов (запасы Ci составили 3364 тыс. т), что обеспечило коэффициент по тверждаемости прогнозов 0,23.

В 2005 году методика, разработанная Ощепковым В.А. и Сулимой А.И., п зволила повысить эффективность геологоразведочных работ по поиску залеж

фти в фаменских отложениях на юго-востоке Пермского Прикамья [13]. На 10 уктурах, введенных в буре1гае после 2005 года с суммарными ресурсами катего-и Сз 1025 тыс.т. по Сг03 комплексу, пробурено 13 скважин. Промышленные итоки нефти из фаменских пластов получены на всех поднятиях. Прирост запасов фти категории С) из турне-фаменских карбонатов составил 2444 тыс. т. Подтвер-аемость оцененных ресурсов Сз турне-фаменской толщи приростом извлекаемых пасов С] составила 1,6. Это свидетельствует о заниженной оценке ресурсов по Юзкарб комплексу при подготовке объектов, обусловленной низкой степенью изу-нности данного интервала бурением.

Анализ подтверждаемости прогноза сейсморазведочных работ позволяет вести нтроль и своевременную увязку данных бурения с материалами сейсморазведки с лью уточнения сейсмогеологической модели, структурных планов, выполнения ализа расхождений и выдачи обоснованных рекомендаций на доразведку место-ждений и продуктивных структур. Результаты многолетнего анализа сходимости 1ных сейсморазведки ЗВ и бурения на юге Пермского края показали, что среднее клонение в определении глубин залегания основных отражающих горизонтов Г), контролирующих залегание продуктивных прослоев визейской терригашой лщи и турнейского яруса па месторождениях, составляет 6,8 м, и соответствует едним значениям, рассчитанным Левянтом В.Б. и Шустером В.Л. в 2000 году для лго-Уральской нефтегазоносной провинции. Среднее отклонение для определе-I толщин нижнекаменноугольных терригенпых коллекторов на месторождениях ставляет 2,1 м.

При поисковом бурении ошибка в определении глубины залегания верхней естеой границы (нижнепермские отложения) составила 3,7 м, среднекаменно-ольных отложений - 8,1 м и нижнекаменноугольных около 7 м, что свидетельст-ст о достаточно высокой точности структурных построепий. Ошибки при опреде-нии мощностей пластов коллекторов минимальны и в среднем составляют 3 м. итолого-фациальная зональность продуктивных отложений подтверждается в 60% чаев.

Для сравнения приведем анализ сходимости прогнозных данных сейсмораз-дки 20 и фактических результатов поискового бурения в пределах БС. Средне-адратические отклонения за период с 1998 по 2008 годы составляют: I (СгУг, С2Ь) 9 м; ОГ Пк (С,А тер) ± 9 м, для ОГ Нп (С,0 ± 11 м [12].

Сопоставление результатов работ по технологиям 2Б/ЗБ, выполненный анализ зультативности бурения на поднятиях, подготовленных сейсморазведкой МОГТ и ЗБ, оценка подтверждаемости структурного фактора, успешности поискового >ения, сопоставление объема ресурсов категории С3 и прироста запасов на струк-рах, подготовленных этими технологиями, свидетельствуют о высокой геологиче-ой эффективности сейсморазведочных работ ЗБ.

Результаты исследований доказывают обоснованность и эффективность при-енения методики комплексной подготовки малоразмерных поднятий (трехмерная йсморазведка и структурно-параметрическое бурение) в условиях высокой степе-и геолого-геофизической изученности бортовых зон ККСП и смещения геолого-азведочных работ в слабоизученные районы.

Глава 3. «Изучение нефтеперспективных объектов в верхпедевонско нижпскамснпоугольпых отложениях с помощью сейсморазведки ЗБ». Сейсмораз ведка 313 в силу своей высокой площадной и вертикальной разрешающей способно сти позволяет не только выявлять и надежно подготавливать к бурению малораз мерные объекты, по и прогнозировать изменение условий формирования объекте по площади и глубине. Большой вклад в возможность изучения коллекторов про дуктивных толщ на основе комплексной интерпретации данных ЗБ внесли Аверб А.Г., Ампилов Ю.П., Воскресенский Ю.Н., Гогоненков Г.Н., Притчет У., Птецо С.Н. и др. С учетом комплексного изучения данных трехмерной сейсморазведки ( отличие от технологии 2Б), ГИС и бурения строятся объемные изображения ра личных сред, параметров и атрибутов волнового поля, сейсмофациалыше схем перспективных толщ разреза, прогнозные схемы развития коллекторов и т.д.

Поскольку франско-фаменские органогенные постройки являются структур образующими в пределах мелководного зарифового палеошельфа юго-восток Пермского Прикамья, большое внимание в работе уделено результатам сейсмоф циального и атрибутивного анализов по данным пространственной сейсморазведю используемого для изучения малоразмерных верхнедевонских органогенных п строек и ловушек в структурах их облекания. Методика проведения сейсмофащ альпого анализа для изучения внутреннего строения продуктивных толщ как в вер недевонско-турнейских, так и в визейских отложениях, успешно реализуется на все площадях ЗБ. Внедрение приёмов литолого - и сейсмофациальных исследовани совместно со структурной интерпретацией позволяет существенно уточнить стро иие карбонатных толщ, определить возраст органогенных построек, их размещени по площади, надежно оконтурить рифовые образования.

Так, на восточном склоне Баклановского месторождения результаты ко плексного анализа сейсмической записи и атрибутов волнового поля позволили ув ренно провести границы фациапьного замещения франско-фаменских и турнейски отложений. В пределах Софроницкого месторождения по особенностям волново картины и типов сейсмической записи выделены две сейсмофациальные зоны в ш тервале фаменских отложений: карбонатных осадков мелководного шельфа с разв тием органогенных построек и слоистых карбонатных отложений мелководно шельфа [1,7].

Выделение рифовых построек и других неоднородностей осадочного чс: возможно также с использованием методики построения горизонтальных (по лин Т0) и седиментационных (вдоль линии ОГ) срезов волнового поля. Данная методи опробована па Кудрявцевском месторождении. Карты, выполненные по линиям г ризонтальных и седиментационных срезов, подчеркнули кольцеобразную фор Кудрявцевского и Западно-Кораблёвского поднятий, имеющих рифогенную прир ду. Кроме того, впервые по данным сейсморазведки ЗБ и методики интерпретац карт срезов установлено, что данные рифогенные постройки развивались в разли ных геологических условиях. Кудрявцевское поднятие отделяется от Москудьи ской валообразной зопы, к которой приурочена Западпо-Кораблевская структура является одиночной органогенной постройкой [1,7].

Сложившаяся в последние годы система проведения геологоразведочных р бот в Пермском Прикамье ориентирована на решение непростой задачи - не толь сохранить высокий уровень эффективности глубокого бурения, но и увеличить а

- ную долю в структуре запасов, стабилизировать добычу нефти. Решение этой за-и невозможно без освоения, наряду с традиционными антиклинальными объек-и, всех разнообразных существующих типов ловушек. В настоящее время около % добычи ведется из коллекторов, приуроченных к ловушкам в визейской терри-ной толще (ВТТ). При этом в них содержится еще более 40% остаточных запасов омышленных категорий.

В диссертационной работе показаны возможности сейсморазведки ЗЭ при тировании наиболее характерных для юга Прикамья ловушек, представлены ос-вные принципы и подходы в выделении каждого типа, показано их отображение в лновых полях, [3, 6, 8, 14, 16]. При описании ловушек УВ использована класси-кация С.И. Ваксмана, описанная в его работах 1984, 2000,2001 годов.

Наименее изученными поисковым бурением являются ловушки фациалыюго ещепия и выклинивания на региональных структурных элементах. Они обнажены практически во всех нефтегазоносных провипциях. В Волго-Уральской овинции, в частности на территории Пермского Прикамья, они встречаются на-юго реже. Но в условиях высокой степени изученности, когда резерв открытия упных и средних месторождений практически исчерпан, ловушки неантиклиналь-го типа можно рассматривать как неразведанный потенциальный фонд структур восполнения запасов промышленных категорий.

В пределах Баклановского месторождения, на борту Веслянского вала по дан-ш сейсморазведки 30 впервые удалось оконтурить зону увеличенных толщин счаников тульско-бобриковского возраста. По комплексу информативных крите-ев намечены участки возможного выклинивания песчаников. Но однозначно вылить границы литологических экранов по материалам ЗО в отсутствие данных С на границах сейсмофациальных зоп затруднительно. В первую очередь это язано с малыми толщинами проницаемых прослоев, которые находятся за преде-ми разрешающей способности сейсморазведки (суммарная толщина проницаемых ослоев косьвипско-радаевского возраста изменяется от 0,8 до 22,0 м, а тульско-бриковских - от 0,5 до 12,5 м), а также слабой обеспеченностью территории дан-ши акустического каротажа.

Тем не менее, необходимо продолжить целенаправленные исследования. Пер-очередными объектами изучения должны стать месторождения в пределах внут-нней прибортовой и бортовой зоны ККСП, где в качестве эталонов должны быть ссмотрены существующие ловушки фациального замещения и выклинивания, ри этом требуется усилить работу над повышением разрешенное™ сейсмической писи ЗО путем увеличения кратности сейсмических данных.

Таким образом, определена эффективность применения сейсморазведки 30 1 и детальном изучении органогешшх построек, уточнении строения карбонатных лщ, определении возраста органогенных тел, выявлении и картировании лито-огических ловушек, ловушек фациального замещения и выклинивания в ви-йских терригепных отложениях на региональных структурных элементах садочного чехла с применением сейсмофациального и атрибутивного анализов сйсмических данных.

Глава 4 «Обоснование перспектив обнаружения залежей нефти в верхнеде-онской карбонатной и визейской терригенной толщах в пределах юго-востока ермского Прикамья». Закономерность размещения нефтяных месторождений в

Прикамье, впервые установленная пермскими геологами Шершневым К.С., Триф новой Н.А., Софроницким П.А. и Абрикосовым И.Х., а для Волго-Уральской обла ти Мирчинком М.Ф., Мкртчяном О.М., Хачатряном P.O., сыграла решающую роль определении пефтеперспективных направлений геологоразведочных работ и в i высокой эффективности. В настоящее время остро стоит вопрос о необходимое! увеличения минерально-ресурсной базы старейшего нефтяного региона России. I фоне ее истощения и продвижении геологоразведочных работ от бортовых зон Кап ско-Кинельской системы прогибов в зарифовые, слабоизученные районы, а имеш восточный склон БС и южную часть БКВ вблизи административной границы с Рс публикой Башкортостан необходимо обосновать их перспективы нефтегазоносш сти.

С целью определения перспектив данных территорий по 16 близлежащи площадям проанализированы геолого-статистические разрезы (TCP) и геологич ские разрезы визейской терригенной толщи, которые отображают развитие проду. тивных пластов: Тл2-а, Тлг-б, Ббь Б62 и Мл. При сопоставлении ГСР выявилась зак номерность в распределении пластов-коллекторов по палеоглубине (расчлене! ность, процент встречаемости, характер насыщения и т.д.), что позволило выдели до четырех типов разрезов, изменение которых происходит в широтном направл нии от зон развития палеобортов Камско-Кинельской системы прогибов к восточно окраине платформы.

Для первых трех типов разрезов, развитых преимущественно в пределах Ба кирского свода, характерны незначительные различия по выдержанности и встр чаемости коллекторов по палеоглубинам. Так пласт Тл^ является наиболее выде жанным по площади, встречается в среднем в 70% скважин на палеоглубинах до 1 м.

Для пластов бобриковского и радаевского горизонтов, а также нижнего тут ского пласта Тл^ отмечено: развитие пластов на палеоглубинах в интервале от 14 до 68-70 м, невыдержанность по площади, частое слияние пластов. Причем, ; первого типа разреза, развитого в западной части территории чаще наблюдает слияние пластов Тл2б и Ббь а для третьего типа, расположенного восточнее, слиян пластов Бб2 и Мл. В среднем, встречаемость пластов-коллекторов не превыша 50%.

Четвертый тип разреза, развитый восточнее на территории Бымск Кунгурской впадины характеризуется более выдержанным развитием пластов Тл и Тл2б (90% - 100%) и менее выдержанным развитием бобриковских и радаева пластов (25%- 40%). Кроме того, отмечено, что к востоку происходит увеличен палеоглубин развития пластов-коллекторов визейской терригенной толщи до 75 м.

На основе проведенного анализа и районирования территории по типам разр за визейской терригенной толщи спрогнозировано развитие того или иного ти разреза в крайней юго-восточной части Пермского Прикамья, где подготовка под той велась исключительно методом структурного бурения. Нефтепроявления р личной степени зафиксированы в единичных скважинах почти по всему разре карбона и девона. Здесь прогнозируется развитие П и Ш типов разреза визейско терригенной толщи с встречаемостью коллекторов тульских отложений до 70%, а бобриковско-радаевских отложениях до 50%. Литолого-фациальный анализ стро ния визейской терригенной толщи показывает, что с севера в пределы рассматр!

смой территории заходят линейные зоны песчаников увеличенной мощности льского, бобриковского и радасвского горизонтов, которые рядом исследователей ссматриваются как каналы миграции нефти из области ККСП и тем самым повы-ают перспективы нефтеносности.

Одним из методов повышения точпости и достоверности локального прогноза ■-¡личных геологических параметров является их комплексный вероятностно-атистический анализ. Методические приемы прогнозирования нефтегазопосности кальных структур, распространения залежей и других геологических показателей основе вероятностно-статистического анализа и разработки геолого-тематических моделей подробно описаны в работах Галкина В.И., Жукова Ю.А. в 92,1996 годах.

С использованием вероятностно-статистических методов выполнено описание кономерностей развития коллекторов в пределах основных типов разрезов. С этой лью проанализированы распределения среднестатистических встреч коллекторов l) в зависимости от палеоглубин (Япг) по всем ГСР и их апроксимации.

Выполненное обобщение ГСР по площадям БС показало, что соотношение жду П и ЯПг наилучшим образом описывается следующей зависимостью: ПБС=17,93-1,681#пг- 0,151Япг2- 0,005ЯпА 8,08-105Япг4-4,07-1(Г7Япг5 (1) Для территорий БКВ соотношение между П и Япг имеет следующий вид: ПБКВ = 16,867 - 3,864Ят- - 0,234Япг2- 0,005ЯПГ3-3,002-10'5Я1ГГ4 (2) Построенные обобщенные модели зависимости распределения Япг от П пока-гаают, что характер их изменения имеет значительные различия отдельно для тер-ггорий БС и БКВ (рис 3).

п

Рис. 3. Соотношение между распределением коллекторов визейской терригенной лщи по палеоглубинам (Япг) и среднестатистическими встречами коллекторов (П)

Так для БС наблюдается практически одномодалыюе распределение, с модой а палеоглубинах 45 - 55 м, связанной в основном с пластом Бб2. При этом, доста-очно высокий процент встречаемости коллекторов ВТТ наблюдается практически о всему разрезу палеоглубин от 10 м до 60 м.

Для БКВ характер распределения П по палеоглубине более дифференцирован: ссь наблюдаются две моды, первая (более сильная) - в области 10 м - 15 м, свя-

заипая в основном с пластом Тл, а вторая - в области 65 м - 70 м, связанная с пл; стом Мл.

В пределах каждого из рассматриваемых тектонических элементов дифферс! циация типов разреза не существенна. При прогнозе развития коллекторов и иссл довании свойств пород визейской терригенной толщи на юго-востоке Пермско1 края необходимо учитывать полученные количественные зависимости [16].

Долгое время основные перспективы поисков на территории юго-восточно части Пермского края связывали с турнейскими и визейскими пластами. При это нефтеносность фаменских отложений была изучена весьма слабо. В основном, о мечали незначительные притоки нефти из фаменских отложений и небольшие пр мышленные залежи. Но, если для визейских терригешшх пластов были определен основные закономерности размещения нефтеносности, то для фаменских залежс они отсутствовали.

С целью определения возможности поиска залежей нефти в фаменских отл жениях, выявления закономерностей размещения этих залежей большое внимал уделено литолого-фациальному строению фаменских пластов-коллекторов, выявл нию цикличности осадконакопления и фациальной зональности их развития и ра пространения. Установлено, что в фаменское время юго-восток Пермского края ра вивался как обширная шельфовая лагуна. Во время формирования пластов Фм3-Ф район характеризовался аридным климатом с небольшим количеством осадков, р витаем мелководных бассейнов с соленостью более 35% и их влиянием на прил гающие участки шельфовой лагуны. По этой причине пласты Фм3 и ФМ4 имеют i изученной территории резко изменчивые по площади литолого-физические характ ристики (от кавернозно-пористых известняков на западе до плотных непродукгивь доломитов на востоке и юго-востоке) [17].

Во время формирования пластов Фмг и Фм1 по керновому материалу фиксир ется переход от аридного к семиаридному и гумидному климату (особенпо во вре формирования пласта ФМ1). Это проявляется в уменьшении в разрезе доли долом тов и сульфатов. По этой причине пласты имеют на площади более выдержаннь литолого-физические свойства.

Разнообразие фациальных зон и типы каронатных отложепий рассмотрены примере пласта ФМ4. Первая фациальная зона - зона открытой карбонатной пла формы. В строении продуктивных пластов этой зоны наиболее полно представлен известняки открытого мелководного шельфа, богатые морской фауной с высок межформенной пористостью (кавернозностью) и проницаемостью.

Вторая фациальная зона - зона изолированной шельфовой лагуны, прс ставленная тонким переслаиванием плотных, низкопористые, слабопроницаемь (редко более 10 мД) или практически непроницаемые известняков с частыми стал лотовыми уплотнениями. Данные породы в каждом из циклитов замещают отлож ния открытой платформы, образуя верхнюю часть циклитов.

Третья фациальная зона - зона крайнего мелководья. Породы этой зо представлены плотными тонкослоистыми микрозернистыми доломитами с линза и глазками ангидритов. Наиболее полно они представлепы в плотных разделах ме ду пластами. Основной район развития отложений крайнего мелководья тяготеет Дороховской отмели и Красноуфимско-Дуванскому плато, где наблюдается втори ное преобразование лагунных пород во вторичные сульфатизированные доломит

ломитизация и сульфатизация приводят к резкому снижению фильтрационно-костных свойств (ФЕС) пород (до перехода в пеколлектор).

Таким образом, при проведении дальнейших поисковых работ необходимо есть фациальную изменчивость пластов Фм3 и Фм4 в юго-восточной части Перм-ого края. Учитывая, что коллекторы в пласте ФМ4 в зоне Таныпско-Тартинской и азметьевской лагун представлены средне- и высокоемкими кавернозно-ристыми известняками, благоприятными для формирования залежей нефти, необ-димо обязательное вскрытие пласта Фм4 при проведении дальнейшего поискового 1ения. К востоку и юго-востоку от вышеупомянутых лагуп, с продвижением в йоны Дороховской банки и Красноуфимско-Дуванского плато, где фильтрацион--емкостные свойства (ФЕС) пластов Фм3 и ФМ4 ухудшаются, необходимо ограничься вскрытием пласта Фм[.

Для обоснования перспектив нсфтегазоносности фамепских отложений в юго-сточных частях Пермского края была выполнена систематизация и исследование ияния критериев генерации, миграции, аккумуляции и консервации на распреде-ние нефтеносности фамепских отложений. Для оценки влияния были использова-I вероятностно-статистические методы.

В процессе работы изучались данные по скважинам, в которых фаменские от-жения являются нефтеносными и скважинам, где нефтеносность их не установ-на. На основании детального статистического анализа нефтяных и пустых сква-ш в пределах всей юго-восточной части были определены наиболее информатив-ге критерии, контролирующие нефтеносность фаменских толщ. Эти показатели щи объединены в 2 группы, первая - геохимические, геодинамические параметры торая - структурно-мощностные характеристики.

В результате статистических преобразований, по показателям первой группы основан вероятностный критерий РП1, оценивающий условия осадконакопления и тагенетического преобразования рассеянного органического вещества (РОВ) под франско-фаменского возраста. При изучении второй группы показателей иссле-вано влияние аккумуляционных и консервациопных показателей на зональную фтеносность фаменских отложений. Для этого проведеп статистический анализ лщин и глубин залегания основных маркирующих поверхностей, установлены личные зависимости для нефтяных и пустых объектов по соотношению этих па-метров. По совокупности структурно-мощностных показателей разработан веро-ностный критерий Рцт. Поскольку процесс формирования залежей УВ нельзя рас-штривать как однонаправленное проявление группы факторов, оказывающей мак-1алыюе влияние, то был разработан суммарный геперационно-аккумуляционный итерий вероятности нефтепосности - Рга, отображающий совокупное влияние по-ателей Ргаи ЯищЦЗ].

Для комплексной оценки влияния Рга, Рги и Рукв было построено уравнение грессии, которое имеет следующий вид:

Рга = -0,1373+0,4397 Рп +0,8087 РНт (3)

По значениям критерия Ргл построена схема распределения для юго-восточной сти Пермского края. Зоны повышенных вероятностей ограничены значением 0,5. ыполнепный анализ распределения значений Рга показывает, что по нему можно статочно дифференцированно оценить перспективы нефтегазоносности фамен--их отложений, что хорошо видно на рис. 4.

По данному критерию участки с повышенной вероятностью нефтеносност фаменских отложений размещаются в пределах восточных бортов Таныискс; Тартинского и Павловского палеоатоллов и на их восточных окраинах на БС, а так же вдоль Дороховского вала и на небольших участках к востоку от него в БКВ.

Рис.4. К прогнозной оценке нефтеносности выявленных и подготовленных струкгу по комплексному генерационно-аккумуляционному параметру Рга

Таким образом, перспективы нефтегазоносности фаменских отложений в юг<| восточных регионах Пермского края обоснованы по комплексным вероятностны критериям и оценены прогнозными геолого-математическими моделями. Итого исследования является схема перспектив нефтегазоносности, построенная по ра> пределению значений критерия Рп, на которой выделены участки с повышенно вероятностью нефтеносности фаменских отложений.

Учитывая выводы, основанные на изучении литолого-фациальной зональное! фаменских отложений, а также результаты вероятностной оценки их нефтеносност] изложенные выше, возможно ранжирование перспективных локальных зон, по ко? плексному параметру Рга.

Наиболее перспективным участком является зона I, приуроченная к биогер; но-шельфовой зоне в пределах восточной части Таныпско-Тартинского и Павло, ского палеоатоллов, Уразметьевского прогиба и западной части Дороховской орг ногенной банки. Нефтенасыщение фаменских отложений возможно в пределах Ю ринской, Ссверо-Тавдииской, Широтной, Овражной, Жаворонковской, Софьи»

ьской, Корчакииской структур. Выводы подтверждаются наличием промыш-пшх притоков нефти из ближайших структур облекания шельфовых биогермов.

Зона II выделяется в пределах северной части Дороховского вала (восточное зло Дороховской органогенной банки) и приурочена в основном к Дороховскому торождению нефти. Еще один участок повышенных вероятностей нефтеносно-фамена, отнесенный к перспективной зоне II располагается в восточной части тыновской органогенной банки и включает в себя Южно-Черчинскую выявлен-I структуру.

Зона П1 па основании полученных здесь нефтепроявлений фаменских отложс-различной степени интенсивности может быть отнесена к классу среднепер-ктивных. Зона охватывает участки с Северо-Иликовской, Еланской структурами.

Слабоперспективная зона IV связана с выявленными Северо-Сарашшской, пепской и Караталинской структурами на продолжении Красилышковского вала сточнее Дороховского), а также Теплоложской, Ромашинской, Ново-хиповской, Ненастной структурами на южном окончании Дороховского вала, кие перспективы связаны с отсутствием слоистых карбонатных отложений фага и ухудшением ФЕС коллекторов [13].

Представленные в диссертационной работе результаты исследований позво-от говорить о высоком потенциале открытия новых перспективных объектов, ко-ым обладают зарифовые территории Башкирского свода, Бымско-Кунгурской дины. В качестве участков, перспективных для поисков нефти и газа необходимо :матривать территории к югу и востоку от Алтыновского, Мосинского, Дорохов-го, Одиновского месторождений, южную часть Таныпского атолла, Сосновский ступ, а также территорию вблизи с границей Башкортостана. Здесь высока веро-ость обнаружения небольших по амплитуде и размерам структур облекания ор-югенных построек, зон увеличенных толщин песчаных отложений визейской тер-енной толщи. Наиболее предпочтительным методом изучения данпых террито-I является, несомненно, сейсморазведка ЗВ, а методом подготовки поднятий - ее плексирование со структурным бурением.

Анализ геологического изучения территории с помощью сейсморазведки ЗВ, сопоставление с последующими результатами бурения, а также оперативный мо-оринг сейсмогеологических моделей с учетом новых скважин позволили не ько обосновать проведение ГРР, по и в оперативном порядке скорректировать 'омендации относительно бурения поисково-оценочных и разведочных скважин 9 месторождениях. При реализации данных рекомендаций на разведочное бурее будет получен прирост запасов категории С1 в объеме более 4,5 млн.тонн нефти, исковое бурение наиболее эффективно проводить на подготовленных структурах, положенных вблизи известных месторождений, в районах с доказанной нефте-сностью и развитой инфраструктурой, применяя современные методы поисков и ведки. В качестве первоочередных объектов можно рассматривать Устиновскуго, ньковскую, Широтную, Приразломную, Жаворонковскую, Алмазную, Западно-иновскую, Полячихинскую, Ново-Лесную, Екатериновскую структуры, подго-ленных комплексом сейсморазведки ЗВ и структурно-параметрического бурения юго-востоке Пермского Прикамья с суммарными ресурсами С3 3,7 млн. тонн фти. Даже используя средний коэффициент подгверждаемости ресурсов для БС 5 можно ожидать прироста запасов категории С] около 4,2 млн.т.

Проведение сейсморазведочных работ 3D с целью подготовки объектов ш поисковое бурение и восполнения минерально-сырьевой базы Прикамья также р комендуется вблизи известных месторождений: Павловского, Софьинского, Светл горского, Курбатовского, Дороховского, Одиновского и Трифоновского. С цель уточнения геологического строения, переоценки запасов, подготовке новых проек по-технологических документов и размещения недобуренного фонда эксплуатан онных скважин обоснованы рекомендации по доразведке 6 нефтяных месторожд пий с помощью пространственной сейсморазведки. Основные результаты и выводы.

Выполнена оценка подтверждаемости структур, нефтегазонасыщения лов шек, успешности поискового бурения, прироста ресурсов категории Cj и подтве ждение их объемом извлекаемых запасов категории С) на структурах, подготовле ных сейсморазведкой по технологиям 2D и 3D. На основе полученных результат доказана высокая эффективность пространственной сейсморазведки и обоснов обязательный комплекс геологоразведочных работ для юго-востока Пермского Пр камья.

На основе анализа геолого-статистических разрезов визейской терригепн толщи определены закономерности развития пластов-коллекторов. Выделено чет1 ре типа разреза, различающиеся по выдержанности пластов, глубине залегания. Д; прогноз развития пластов-коллекторов в юго-восточную часть Пермского Прикамь Изучено литолого-фациальное строение фаменских пластов-коллекторов, bi явлена цикличность осадконакопления и установлена фациальпая зональность i развития и распространения. Даны рекомендации по дальнейшему изучению разн возрастных пластов глубоким бурением.

Обоснован комплекс информативных критериев и параметров для прогно нефтегазоносности визейских терригенных и фаменских карбонатных отложений использованием геолого-статистического, литолого-фациального анализов и вер ятностно-сгатистических методов обработки геолого-геофизической информации.

Перспективы нефтегазоносности фаменских отложений в юго-восточных гионах Пермского края обоснованы по комплексным вероятностным критериям оценены прогнозными геолого-математическими моделями, построены схемы р пространения комплексных критериев и определены перспективные зоны для об ружения нефтенасыщения коллекторов в фаменских отложениях.

Определены приоритетные направления детальных геологоразведочных раб в условиях высокой степени геолого-геофизической изученности юго-восточн части Прикамья.

Основные положения и содержание диссертации отражены в следующих опубли ваных работах:

1. Пятупина Е.В., Матвеева В.П., Шишканова И.Ф. Выделение зон с улучше ными коллекторскими свойствами в верхнедевонско-турнейском карбоната комплексе Пермского Прикамья //Тезисы докладов международной науч практической конференции «Геомодель». Геленджик. 2002. С. 20-22.

2. Неганов В.М., Пятунина Е.В., Родионовский В.И., Александров Ю.М. Резу таты региональных геолого-геофизических исследований геологическо строения территории Передовых складок Урала //Природные ресурсы. Be ник недропользователя Пермской области, выпуск 1(9): Пермь. 2003. С. 34-4

. Пятунина Е.В., Попова B.C., Лукьянов Р.Ф. Использование данных сейсморазведки с целью изучения и картирования ловушек структурно-литологического типа //Тезисы докладов научного симпозиума «Новые геофизические технологии для нефтегазовой промышленности». Уфа. 2003. С. 15-17.

, Неганов В.М., Килейко Е.С., Лаптев А.П., Пятунина Е.В. Новые геологические результаты на территории Пермского Прикамья в зоне сочленения Пре-дуральского прогиба и Передовых складок Урала на основе региональных и площадных сейсмических работ //Тезисы научно-практической конференции «Перспективы нефтегазопосности Предуральского прогиба». Екатеринбург. 2004. С. 85-93.

. Пятунина Е.В., Хакимова Ж.А. Особенности изучения нижнепермских рифо-генных образований Предуральского прогиба в связи с их нефтегазоперспек-тивностью //Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Геомодель». Геленджик. 2004. С. 68-71.

6. Пятунина В.В., Попова B.C. Геологические результаты сейсмических исследований 3D в юго-восточпой части Бымско-Кунгурской впадины //НЕФТЬ И ГАЗ: Вестник ПГТУ. Вып. 5. Пермь. 2004. С. 150-155.

7. Килейко Е.С., Неганов В.М., Пятунина Е.В., Лукьяпов Р.Ф. Опыт изучения рифовых структур сейсморазведкой в Пермском Приуралье //Материалы международного совещания «Геология рифов». Сыктывкар. 2005. С. 76-77.

8. Хакимова Ж.А., Климовских М.А., Пятунина Е.В. Сопоставление выделения линейных зон песчаников увеличенной мощности в визейской терригенной толще по данным ГИС и сейсморазведочных работ методикой 3D //Тезисы докладов международной научно-практической конференции «Геомодсль». Геленджик. 2005. С. 45-46.

9. Пятунина Е.В., Назаров А.Ю., Хакимова Ж.А. Основные результаты поисково-разведочного бурения за 2005 год и перспективы новых открытий на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» //Материалы научно-практической конференции «Состояние и перспективы нефтегазового потенциала Пермского края и прилегающих регионов». Пермь. 2007. С. 47-52.

Ю.Фадеев Ю.И., Яковлев Ю.Я., Пятунина Е.В. Динамика ресурсов С3 //Материалы паучпо-практической конференции «Состояпие и перспективы нефтегазового потенциала Пермского края и прилегающих регионов». Пермь. 2007. С. 256-258.

П.Ваксман С.И., Михайлов Д.Г., Пятунина Е.В. Локализованная оценка перспектив нефтегазопосности визейской терригенной толщи в бортовой и приборто-вой зонах ККСП в пределах Висимской впадины //Материалы научно-практической конференции «Состояние и перспективы нефтегазового потенциала Пермского края и прилегающих регионов». Пермь. 2007. С. 259-262.

12.Пятушша Е.В.Оценка качества сейсморазведочных работ по технологии 3D па территории Пермского края при подготовке объектов к поисково-разведочному бурению //Геология, геофизика и разработка нефтяных и газовых месторождений, Вып. 9: ОАО «ВНИИОЭНГ». Москва. 2007. С. 31-33.

13.Галкин В.И., Козлова И.А., Кривощеков С.Н., Пятунина Е.В. О возможности прогнозирования нефтеносности фаменских отложений с помощью построения вероятностно-статистических моделей //Геология, геофизика и разработка

нефтяных и газовых месторождений, выпуск 10: ОАО «ВНИИОЭНГ». Мое ва. 2007. С. 22-26.

14.Пятунина Е.В., Хакимова Ж.А., Неганов В.М. Особенности развития коллс торов визейской терригенной толщи и перспективы их обнаружения на юг востоке Пермского Прикамья //Геология, геофизика и разработка нефтяных газовых месторождений, выпуск 10: ОАО «ВНИИОЭНГ». Москва. 2007. 27-31.

15.Сиротенко О.И., Пятунина Е.В. Перспективы поисков углеводородов в K)pi зано-Сылвепской депрессии //Материалы IV геологической конференщ КамНИИКИГС. Пермь. 2008. С. 55-64.

16.Пятунина Е.В. Статистический анализ развития коллекторов визейской терр генной толщи на юго-востоке Пермского Прикамья //Геология, геофизика разработка нефтяных и газовых месторождений, выпуск № 8: ОАО «ВНИШ ЭНГ». Москва. 2008. С. 36-39.

17.Вилесов А.П., Пятунина Е.В. Типы карбонатных резервуаров фаменского яр са северной части Башкирского свода // Материалы 5-го Всероссийского л тологического совещания «Типы седимептогенеза и литогенеза и их эволюц в истории Земли». Том 1. Екатеринбург. 2008. С. 146-150.

Пятушша Екатерина Владимировна

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТРУКТУР И ПРОГНОЗ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ВЕРХНЕДЕВОНСКО-НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНОЙ ТОЛЩИ ЮГО-ВОСТОКА ПЕРМСКОГО ПРИКАМЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Подписано в печать 12.04.2009. Формат 90 х 60/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 68/2009.

Издательский дом «Пресстайм». Адрес: 614025, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 105.