Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Анализ агроэффективности территории на базе системы показателей мониторинга состояния земель
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Петров, Станислав Эдуардович

Введение.

1. Анализ научно-методических подходов к мониторингу земель.

1.1 .Концепция и теоретические основы ландшафтного подхода в землепользовании.

1.2. Мониторинг земель - научные аспекты, подходы и решения.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Выбор операционных территориальных единиц для целей агроэкологического мониторинга.

2.2. Статистические процедуры и математическое моделирование эколого-географической информации.

2.3. Исходные материалы.

3.Разработка системы контролируемых показателей мониторинга состояния земель.

3.1.Выделение и обоснование наиболее информативных и репрезентативных показателей.

3.1.1. Анализ корреляционной матрицы изучаемых параметров.

3.1.2. Сокращение аналитических параметров с использованием факторного анализа.

3.1.3. Расчет интегральных индексов.

3.1.4. Кластерный анализ индексов устойчивости, продуктивности и воздействия.

3.1.5. Градация интегральных индексов методом квартилей.

4. Алгоритм расчета индексов продуктивности, воздействия, устойчивости и коэффициента агроэффективности.

5. Пространственный анализ и временная динамика распределения показателей.

5.1. Выявление территориальных особенностей устойчивости, воздействия и продуктивности.

5.2. Временная динамика интегральных индексов воздействия и продуктивности.

5.3. Агроэффективность - как интегральная величина экологичности сельскохозяйственного землепользования.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Анализ агроэффективности территории на базе системы показателей мониторинга состояния земель"

В вопросах взаимодействия человека и природы давно созрела новая научная парадигма, которая отходит от традиционного противопоставления антропогенного и естественного. Заложенные еще в трудах В.И. Вернадского положения этого нового мировоззрения не противопоставляют человеческую деятельность естественным природным процессам, а включают ее в их число, рассматривая антропогенную деятельность как один из факторов эволюции.

Экологические мотивы в исследованиях по агроландшафтной проблематике в последнее время становятся преобладающими, а рост продуктивности агросистем начинает ассоциироваться с опасностью загрязнения и деградацией окружающей среды.

Отказ от современных технологических и химических средств невозможен. Прогресс развития человечества не остановить. Как показал опыт последних лет, биологизация и экологизация интенсификационных процессов в агроэкосистемах и агроландшафтах, мобилизация адаптивного потенциала существенно изменяют ситуацию, способствуя экологическому равновесию биосферы.

Итоговым показателем эффективности земледелия является не только величина урожайности возделываемых растений, но и целый ряд параметров, отражающих функционирование на конкретном ландшафте сложившихся экосистем. В связи с этим возникает другая проблема: научная основа и особенности мониторинга состояния агросистем.

Главная задача мониторинга земель состоит в получении объективной и полной информации об изменении параметров их состояния в региональном и локальном масштабах как единственной основы для принятия решений по защите земельных угодий от нежелательных, главным образом, антропогенных воздействий. На этом этапе возникают трудности с выбором репрезентативных показателей, способных адекватно оценить функционирование агросистемы.

В настоящей работе была предпринята попытка обоснования необходимого (и достаточного) перечня подобных показателей, сформулирована концепция агроэффективности, как функции ее продуктивности, воздействия на нее со стороны человека и ее устойчивости (толерантности) к этому воздействию.

Актуальность темы исследования

Во многих работах четко прослеживается мысль, согласно которой сельскохозяйственное использование земель рассматривается исключительно в негативном аспекте, как фактор неизбежной деградации агросистем, что выражается в непрерывном снижении их плодородия и угнетении процессов самовосстановления.

Если подобное явление имеет место, то логично предположить, что за определенный промежуток времени почва, которая испытывает основное негативное воздействие, должна была бы качественно измениться, при этом плодородие почвы при непрерывном ухудшении рано или поздно снизится до критической отметки. Однако многие сельскохозяйственные угодья, используются столетиями, почва не потеряла плодородия и оно относительно стабильно на протяжении десятилетий. Это позволяет предположить, что устойчивость агросистем и процессы самовосстановления функционируют несколько иначе, чем принято считать. Агросистемы продолжают самовосстанавливаться даже при интенсивной эксплуатации, они весьма устойчивы и несколько столетий аграрного использования это доказали. Более того, многочисленные исследования убедительно показывают существование агротехнологий, при которых возможно не только сохранение, но и повышение плодородия почв при их активном сельскохозяйственном использовании.

В решении научно-методических проблем организации эффективных систем мониторинга все более актуальным становится географический подход, который применяется для выявления обширной группы причинно-следственных отношений, построения моделей и пространственного анализа.

На наш взгляд, агроэкосистему необходимо рассматривать как некую гомологичную вариацию исходной экосистемы. При таком подходе речь не идет о конфликте человека с природой. Человек часть природы, а хозяйственная деятельность выступает как фактор эволюции экосистем, вовлеченных в аграрное использование. Исходя из этого, вектор исследований необходимо направить на экологизацию землепользования.

Главная задача мониторинга земель состоит в получении объективной и полной информации об изменении параметров их состояния в региональном и локальном масштабах, как основы для принятия решений по защите земельных угодий от нежелательных изменений. На этом этапе возникают трудности с выбором репрезентативных показателей, способных адекватно оценить функционирование агросистемы, поскольку необходим анализ разнообразных компонентов географической среды как природного, так и антропогенного характера.

Основная идея настоящей работы заключается в том, что мы изучаем агроэффективность сельскохозяйственного использования земель как функцию продуктивности, воздействия со стороны человека и их устойчивости (толерантности) к этому воздействию на определенной территории, вовлеченной в сельскохозяйственное производство.

Как объект воздействия со стороны человека и ответной реакции на это воздействие выступают агросистемы. Положительная и, соответственно, желательная для человека (получение востребованной человеком биомассы агроценозов и др.) реакция сопряжена с отрицательной - ухудшением природной среды на используемых территориях. Определяющим фактором при этом выступают сила и характер антропогенного воздействия.

Агросистема, в нашем понимании - это совокупность компонентов природной среды, расположенных на любом произвольном участке территории, которая используется для ведения того или иного вида сельскохозяйственного производства и обладает ответной реакцией на него.

На сегодняшний день сложилась неоднозначная ситуация. В системе мониторинга земель предусмотрен сбор информации по большому количеству показателей, которые в совокупности дают текущую характеристику состояния и использования земель в целом. Однако отсутствие научно-обоснованных методических подходов к анализу и систематизации этих показателей приводит к тому, что «снимается» лишь первый (верхний) слой информации, несмотря на то, что эти показатели можно рассматривать системно, как составляющие воздействия, отклика на это воздействие и устойчивости агросистем.

Цель исследования - разработка концепции агроэффективности территории как функции ее продуктивности, уровня антропогенной нагрузки и ее устойчивости (толерантности) к этому воздействию на основе анализа необходимого (и достаточного) перечня показателей мониторинга земель.

Задачи исследования:

Анализ научно-методических подходов к мониторингу земель исходя из концепции агроэффективности территории.

Выделение и обоснование наиболее информативных и репрезентативных показателей для интегральных оценок землепользования.

Разработка методики расчета интегральных индексов, дающих обобщающую оценку, с целью последующей формализации и унифицирования показателей по каждому блоку.

Создание шкалы уровней фактора (выражаемого интегральным индексом) исходя из его абсолютных значений для адекватной оценки воздействия, продуктивности, устойчивости и агроэффективности на муниципальных образований РТ.

Выявление пространственных особенностей на территории РТ области наибольшего воздействия, продуктивности и устойчивости агросистем с использованием системы интегральных индексов.

Обоснование коэффициента агроэффективности, как интегральной величины экологичности сельскохозяйственного землепользования.

Объект исследования диссертационной работы - система сельскохозяйственного землепользования региона (Республики Татарстан).

Предметом исследования является структура отношений «антропогенное воздействие - природная среда», возникающих в процессе сельскохозяйственной деятельности и оценка агроэффективности территории как интегрального показателя воздействия на систему и её ответа на это воздействие на уровне муниципальных (административных) районов.

Научная новизна:

Показана целесообразность получения интегральных показателей экологической и хозяйственной направленности на основе совокупности существующей информации ведомственного мониторинга земель и создана оригинальная модель интегральных диагностических показателей агроэкологического состояния территории

Предложен объективный и относительно несложный алгоритм оценки эффективности землепользования, основанный на простых статистических процедурах и стандартных показателях, что позволяет использовать его как в научных целях, так и в управленческих структурах.

Выявлена пространственная неоднородность и временная изменчивость степени сельскохозяйственной нагрузки, агропродуктивности и агроэкологической устойчивости территории РТ.

Разработаны методические рекомендации по использованию алгоритма оценки агроэффективности для информационного обеспечения природоохранной деятельности в РТ.

Положения, выносимые на защиту:

Наиболее полно агросистемы характеризует информация трех видов -это информация о состоянии системы в данный момент, информация о воздействии на неё и информация о сельскохозяйственной продуктивности агросистемы.

В результате проведенного факторного анализа выделены ведущие переменные, обладающие наибольшей информативностью. В блоке продуктивности ведущими показателями оказались следующие: урожайность культур, площадь сельхозугодий и площадь пашен, содержание гумуса. В блоке устойчивости: видовое разнообразие, доля ООПТ, лесистость, протяженность рек. В блоке воздействия: плотность населения, поступление пестицидов, минеральных и органических удобрений.

Индекс агроэффективности позволяет на основе анализа стандартных показателей мониторинга земель дать качественно новую оценку экологичности сельскохозяйственного использования земель муниципального образования (района).

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Разработан универсальный алгоритм расчета агроэффективности, полезный как для научного мониторинга земель, так и для принятия управленческих решений по планированию сельскохозяйственного производства.

Предлагаемая концепция агроэффективности позволяет определить компромиссные подходы к эксплуатации сельхозугодий, направленные на повышение эффективности сельского хозяйства, с одной стороны, и обеспечение резерва самовосстановления природной среды, с другой.

Результаты работы позволяют оценивать эффективность сельскохозяйственной деятельности как на локальном (район), так и на региональном (республика) уровнях.

Представленный в работе подход - индексное представление итоговых результатов - перспективен для применения в ЗИС.

Исходные материалы и методы исследований

На этапе формирования основной идеи работы были проанализированы источники информации обо всех возможных аспектах аграрного землепользования на территории РТ. Основными требованиями к информации были: единовременность ее получения по всей исследуемой территории; легитимность, в целях возможности предложения конечного результата для использования при принятии управленческих решений; количество параметров, описывающих состояние агроэкосистем и социально-хозяйственных систем; существование временных рядов анализируемых параметров и др.

Более всех нашим требованиям отвечали сведения, которые собираются компетентными организациями на уровне муниципального образования (административного района). В методическом отношении такой подход является наиболее простым и оперативным, к тому же отвечающим текущим запросам отдельных категорий потребителей научной продукции.

Далее была получена и введена в базу данных информация о состоянии землепользования в 43 районах Республики Татарстан. Вся информация была получена из открытых источников и включала, в общей сложности, 137 показателей по состоянию на 2003, 2004 и 2005 гг.

Основными источниками информации явились Статистическое управление РТ, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, материалы многолетних наблюдений и исследований лаборатории малых рек и сектора водохранилищ Института экологии природных систем, собранные, в том числе, и с личным участием автора, фондовые материалы ИнЭПС.

Методологическую базу работы составили традиционные географические методы (картографический, сравнительно-описательный), стандартные статистические процедуры и методы математического моделирования.

Использованный в настоящей работе подход имеет определенные недостатки: средние и суммарные показатели затушевывают различия внутри самих единиц районирования и создают иллюзию контрастов на их границах. Однако принцип приоритета специфического содержания оправдывает использование таких границ в тех случаях, когда показатель зависит от антропогенных факторов и контролируется административно (например, количество используемых удобрений и пестицидов). Тем не менее, и в этом случае необходимо учитывать не только административное, но и функциональное деление территорий (например, отнесение количеств удобрений и пестицидов к площади только обрабатываемых земель), что, собственно, мы и пытались реализовать.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей и тезисов в сборниках научных конференций и специальных журналах.

Внедрение результатов. Алгоритм расчета индексов продуктивности, воздействия, устойчивости и коэффициента агроэффективности был оформлен в виде методического руководства представлен на опробацию в отдел мониторинга окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, который содержит 105 источников, общий объем работы 132 машинописные страницы, в ней 14 рисунков и 12 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Петров, Станислав Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее актуальной проблемой современного землепользования является экологизация сельского хозяйства, особенно в условиях различной степени интенсификации отрасли.

Адаптивная интенсификация сельского хозяйства возможна только при условии тщательного анализа функционального состояния той или иной агросистемы, разработки четкой методологии количественного определения ее устойчивости, продуктивности и степени ее загруженности.

Существующие подходы к оценке функционирования и мониторингу состояния агросистем исходят из концепции негативного воздействия человеческой деятельности, антропогенного прессинга. Спецификой агросистем является то, что это природные территориальные образования, адаптированные к хозяйственной деятельности человека и являющиеся ее непосредственным средством производства. Им свойственно интенсивное проявление вещественно-энергетических потоков, особая динамичность флуктуаций и трендов, сильнейшая антропогенная нагрузка, которая в случаях агросистем может рассматриваться как один из параметров их функционирования, регламентирующий их продуктивность.

Соответственно, основной целью мониторинга состояния земель в сельском хозяйстве является анализ и оценка комплекса устойчивых динамических природных и антропогенных явлений, приводящих к изменениям состояния земель, улучшению или ухудшению характеристик их качества, и качества окружающей природной среды. При таком подходе наиболее полно учитывается взаимодействие природного компонента и антропогенных факторов, именуемых системой земледелия.

В этой связи существенным моментом, который необходимо учитывать при организации мониторинга земель, является то, что все виды антропогенных воздействий имеют территориально выраженный характер и получаемые результаты наблюдений распространяются на определенную территорию. При этом научный мониторинг предполагает проведение исследований, направленных на вскрытие глубинных механизмов функционирования изучаемых систем, причинно-следственных связей, фундаментальных процессов и явлений.

Нами предложен оригинальный методический подход, основанный на концепции устойчивого развития, декларирующей достижение глобальной устойчивости, обеспечивающей потребности сегодняшнего дня, не подвергая риску способности окружающей среды поддерживать жизнь в будущем. Базовой научной парадигмой нашей работы явилась идея о том, что в вопросах взаимодействия человека и природы необходимо отходить от традиционного противопоставления антропогенного и естественного. Положения этого нового мировоззрения не противопоставляют человеческую деятельность естественным природным процессам, а включают ее в их число, рассматривая антропогенную деятельность как один из факторов эволюции.

Соответственно, важнейшей чертой антропогенного почвообразовательного процесса является то, что объем биологического круговорота определяется интенсивностью сельскохозяйственного использования. Другими словами, рабочей гипотезой явилась идея о том, что продуктивность агросистемы определяется интенсивностью хозяйственной деятельности и прямо зависит от степени устойчивости системы.

Таким образом, было выдвинуто предположение, что наиболее полно агросистемы характеризует информация трех видов - это информация о состоянии системы в данный момент, информация о воздействии и информация о сельскохозяйственной продуктивности агросистемы. Эти три необходимых (и достаточных), на наш взгляд, вида информации предполагают, в свою очередь, наличие определенных наборов показателей, адекватно отражающих состояние и функционирование агросистем.

Для определения этих наборов было проведено статистическое исследование 137 различных показателей по 43 районам Республики Татарстан с применением различных методов и подходов (корреляционный, регрессионный, факторный и кластерный анализы).

В результате проведенного исследования получен обоснованный набор репрезентативных показателей, который условно можно разделить на три группы: показатели продуктивности агросистем, их устойчивости и показатели, характеризующие воздействие на системы.

Подтвердилась рабочая гипотеза, принятая при планировании исследования, о том, что показатели, определяющие функционирование агросистем разделяются на три блока, которые характеризуют состояние системы, её продуктивность и воздействие на систему.

В блоке продуктивности ведущими показателями оказались следующие: урожайность культур, площадь сельхозугодий и площадь пашен, содержание гумуса.

В блоке устойчивости: видовое разнообразие, доля ООПТ, лесистость, протяженность рек.

В блоке воздействия: плотность населения, поступление минеральных и органических удобрений, поступление пестицидов.

Из всего массива рассмотренных показателей именно эти, на наш взгляд, являются ключевыми при проведении оценки продуктивности и состояния агросистем.

Кроме того, выделение показателей в блоки подчеркивает их однонаправленность и позволяет оперировать этими параметрами как единым массивом.

С целью последующей формализации и унифицированию показателей по каждому блоку нами рассчитаны интегральные индексы, дающие обобщающую оценку, и приведенные к единице. Полностью и пошагово алгоритм расчета интегральных индексов приведен в главе "Материалы и методы исследования".

В результате проведенной древовидной кластеризации было получено чёткое разделение кластеризуемых параметров на два кластера. Первый кластер составил индекс устойчивости агросистем, который таксономически предопределяет второй кластер, состоящий из тесно связанных индексов воздействия и устойчивости. Таким образом, именно показатели, составляющие индекс устойчивости, определяют возможную степень воздействия и, соответственно, потенциальную продуктивность агросистем.

Для нахождения таких уровней фактора, которые будут служить своеобразной шкалой риска, нами предложен метод вычисления квартилей в ранжированном ряду однотипной выборки абсолютных значений этого фактора, т.е. полученных предварительно интегральных индексов.

Использование в качестве шкалы квартилей ранжированного ряда является более надежной оценкой приемлемого риска по сравнению со средними значениями. Во-первых, это объясняется тем, что на квартили нормального распределения не оказывают заметного влияния так называемые "выскакивающие" величины, а во-вторых, такой подход позволяет использовать любые значения действующего фактора вне зависимости от характера их статистического распределения.

Так как индексы являются относительными величинами, приведенными к максимальному показателю, небольшой их рост в целом по Республике, отмечаемый в виде тенденции, указывает на постепенное увеличение воздействия на агросистемы, и, соответственно, продуктивности на всей исследуемой территории, а также на сглаживание различий между этими показателями среди хозяйств различных районов, т.е. отмечается интенсификация землепользования вообще и земледелия, в частности.

Важным свойством полученных индексов интегральной оценки является их чёткая привязка к любым временным интервалам, что позволяет проводить анализ состояния во временной динамике и прогнозировать изменения на ближайшую перспективу, т.е. осуществлять краткосрочные прогнозы.

Для проведения пространственного анализа явлений, которые охарактеризованы вышеприведенными индексами, были построены тематические карты.

Интенсивность явлений на картах была выделена цветом в пределах административных единиц и в соответствии с градациями, рассчитанными предложенным методом квартилей. При этом появляется возможность очерчивать однородные районы на картах изолиними с определенной генерализацией. Выделенные области позволят увидеть тенденции к территориальному выделению более крупных, нежели административный район, образований по рассматриваемым признакам. Кроме этого, возможно наложение разнородных изолиний на одной карте.

Анализируя пространственные особенности воздействия, можно заметить, что на территории Республики Татарстан формируется несколько областей с высокими показателями индексов воздействия. Эти области тяготеют к крупнейшим промышленным агломерациям РТ - Западной (гг. Казань, Зеленодольск) и Восточной (гг. Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Альметьевск). На карте хорошо выражена относительная разгруженность, центральной части и восточной окраины Республики, которые характеризуются средней степенью воздействия.

При анализе карты продуктивности выделяются области с высокими показателями индекса продуктивности. Эти области территориально хорошо согласуются с одноименными областями воздействия, т.е. в этих районах интенсивное воздействие откликается повышенной продуктивностью. Это, в свою очередь, говорит о сельскохозяйственной эффективности указанных районов.

В процессе анализа возникла необходимость оценить эффективность сельскохозяйственного использования земель. Нами предложена процедура определения этого показателя, основанная на соотношениях различных индексов друг к другу.

Полученный в результате коэффициент является своеобразной оценкой адекватности ответа агросистемы на то или иное воздействие.

Он рассчитывается простым делением индекса продуктивности на соответствующий ему индекс воздействия: k = Iu/Iv.

Этот коэффициент есть не что иное, как показатель эффективности воздействия. Он биполярный, с идеальным центром, равным 1.

Высокие значения коэффициента (>1) свидетельствуют о высокой продуктивности при достаточно низком воздействии, что позволяет предположить о наличии у агросистемы значительного резерва для роста продуктивности, а также о высокой эффективности сельского хозяйства.

Низкие значения коэффициента (<1) указывают на высокую степень воздействия относительно отмечаемой при этом продуктивности, отмечается снижение эффективности сельского хозяйства и выработка ресурса агросистемы.

Если же ввести в процедуру расчета коэффициента третий показатель -индекс устойчивости, то мы получим линейную характеристику, обобщающую отмеченные выше закономерности и корректирующие их с учетом устойчивости агросистем: Ке = (Iu/Iv)*Ir. Этот итоговый коэффициент мы назвали коэффициентом функциональности агросистем (коэффициентом агроэффективности).

Следует отметить, что подход индексных оценок, который мы использовали в своей работе, очень наглядно показывает связь между локальным и региональным подходом к мониторингу состояния агросистем. На самом деле, локальная (район) оценка невозможна без знания распределения признака во всем регионе (Республика) и региональная характеристика будет неполной без информации о конкретном районе. То есть, при сборе данных информация поступает от локального к региональному, а при оценке этой информации - от регионального к локальному уровню. Предложенный нами подход является связующим, обобщающим оба уровня мониторинга, оценивающим локальное состояние агросистем в размерности всего региона, а относительная простота и доступность используемой в нем аналитической информации - удобным для внедрения в управленческих и контролирующих сельское хозяйство структурах.

Получена и введена в базу данных информация о состоянии агросистем в 43 районах Республики Татарстан. Вся информация включала, в общей сложности, 137 показателей за период 2003-2005 гг.

В результате исследования подтвердилась рабочая гипотеза о том, что наиболее полно агросистемы характеризует информация трех видов - это информация о состоянии системы в данный момент, информация о воздействии и информация о сельскохозяйственной продуктивности агросистемы.

Проведено тщательное статистическое исследование с применением факторного анализ (метод главных компонент), регрессионного и кластерного анализа и анализа корреляционной матрицы.

Построены регрессионные модели: модель изменчивости видового разнообразия при влиянии двух разнонаправленных факторов - применение пестицидов и доля площадей ООПТ; модель взаимосвязи лесистости территории, посевных площадей и протяженности рек; модель изменчивости содержания гумуса от доли пашни, подверженной эрозии; модель зависимости доли пашни, подверженной эрозии от плотности населения; модель зависимости продуктивности агросистем от степени воздействия на них.

В результате проведенного факторного анализа выделены ведущие переменные, обладающие наибольшей информативностью. В блоке продуктивности ведущими показателями оказались следующие: урожайность культур, площадь сельхозугодий и площадь пашен, содержание гумуса. В блоке устойчивости: видовое разнообразие, доля ООПТ, лесистость, протяженность рек. В блоке воздействия: плотность населения, поступление минеральных и органических удобрений, поступление пестицидов.

С целью последующей формализации и унифицированию показателей по каждому блоку нами разработана методика расчета интегральных индексов, дающих обобщающую оценку и приведенных к единице. По всем районам Республики были рассчитаны соответствующие индексы.

Для нахождения таких уровней фактора, которые будут служить своеобразной шкалой риска, предложен метод вычисления квартилей в ранжированном ряду однотипной выборки абсолютных значений этого фактора, в нашем случае, полученных предварительно индексов.

Проведена оценка районов и характеристика территории Республики путем сравнения полученных индексов. Построены тематические карты их распределения.

Была проведена оценка изменения интегральных индексов воздействия и продуктивности в течении трех лет (2003-2005 гг.).

На основе полученных индексов рассчитан коэффициент интегральной оценки и обобщающий коэффициент функциональности агросистем (коэффициент агроэффективности).

Методом квартилей была рассчитана шкала градаций полученных коэффициентов. Полученные коэффициенты стали основой для построения итоговой карты агроэффективности.

Автореферат диссертации по теме "Анализ агроэффективности территории на базе системы показателей мониторинга состояния земель"

На правах рукописи

ПЕТРОВ Станислав Эдуардович

АНАЛИЗ АГРОЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРРИТОРИИ НА БАЗЕ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

25.00.26 - Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Астрахань 2006

Работа выполнена в лаборатории малых рек Института экологии природных систем Академии наук Республики Татарстан

Научный руководитель: доктор географических наук,

профессор Трофимов A.M.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Коринец В.В.

кандидат географических наук Глаголев С.Б.

Ведущая организация: Казанский государственный аграрный

университет

Защита состоится «22» декабря 2006 г. в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.009.04 в Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, в аудитории 17.

Факс (8512) 25-17-18, E-mail: barmin@astranet.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Астраханского государственного университета

Автореферат диссертации разослан «20 » ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

М.М. Иолин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В вопросах взаимодействия человека и природы давно созрела новая научная парадигма, которая отходит от традиционного противопоставления антропогенного и естественного. Заложенные еще в трудах В.И. Вернадского положения этого нового мировоззрения не противопоставляют человеческую деятельность естественным природным процессам, а включают ее в их число, рассматривая антропогенную деятельность как один из факторов эволюции.

Во многих работах четко прослеживается мысль, согласно которой сельскохозяйственное использование земель рассматривается исключительно в негативном аспекте, как фактор неизбежной деградации агросистем, что выражается в непрерывном снижении их плодородия и угнетении процессов самовосстановления.

Если подобное явление имеет место, то логично предположить, что за определенный промежуток времени почва, которая испытывает основное негативное воздействие, должна была бы качественно измениться, при этом плодородие почвы при непрерывном ухудшении рано или поздно снизится до критической отметки. Однако многие сельскохозяйственные угодья, используются столетиями, почва не потеряла плодородия и оно относительно стабильно на протяжении десятилетий. Это позволяет предположить, что устойчивость агросистем и процессы самовосстановления функционируют несколько иначе, чем принято считать. Агросистемы продолжают самовосстанавливаться даже при интенсивной эксплуатации, они весьма устойчивы и несколько столетий аграрного использования это доказали. Более того, многочисленные исследования убедительно показывают существование агротехнологий, при которых возможно не только сохранение, но и повышение плодородия почв при их активном сельскохозяйственном использовании.

В решении научно-методических проблем организации эффективных систем мониторинга все более актуальным становится географический подход, который применяется для выявления обширной группы причинно-следственных отношений, построения моделей и пространственного анализа.

На наш взгляд, агроэкосистему необходимо рассматривать как некую гомологичную вариацию исходной экосистемы. При таком подходе речь не идет о конфликте человека с природой. Человек часть природы, а хозяйственная деятельность выступает как фактор эволюции экосистем, вовлеченных в аграрное использование. Исходя из этого, вектор исследований необходимо направить на экологизацию землепользования.

Главная задача мониторинга земель состоит в получении объективной и полной информации об изменении параметров их состояния в региональном и локальном масштабах, как основы для принятия решений по защите земельных угодий от нежелательных изменений. На этом этапе возникают трудности с выбором репрезентативных показателей, способных адекватно оценить функционирование агросистемы, поскольку необходим анализ

разнообразных компонентов географической среды как природного, так и антропогенного характера.

Основная идея настоящей работы заключается в том, что мы изучаем агроэффективность сельскохозяйственного использования земель как функцию продуктивности, воздействия со стороны человека и их устойчивости (толерантности) к этому воздействию на определенной территории, вовлеченной в сельскохозяйственное производство.

Как объект воздействия со стороны человека и ответной реакции на это воздействие выступают агросистемы. Положительная и, соответственно, желательная для человека (получение востребованной человеком биомассы агроценозов и др.) реакция сопряжена с отрицательной — ухудшением природной среды на используемых территориях. Определяющим фактором при этом выступают сила и характер антропогенного воздействия.

Агросистема, в нашем понимании - это совокупность компонентов природной среды, расположенных на любом произвольном участке территории, которая используется для ведения того или иного вида сельскохозяйственного производства и обладает ответной реакцией на него.

На сегодняшний день сложилась неоднозначная ситуация. В системе мониторинга земель предусмотрен сбор информации по большому количеству показателей, которые в совокупности дают текущую характеристику состояния и использования земель в целом. Однако отсутствие научно-обоснованных методических подходов к анализу и систематизации этих показателей приводит к тому, что «снимается» лишь первый (верхний) слой информации, несмотря на то, что эти показатели можно рассматривать системно, как составляющие воздействия, отклика на это воздействие и устойчивости агросистем.

Цель исследования - разработка концепции агроэффективности территории как функции ее продуктивности, уровня антропогенной нагрузки и ее устойчивости (толерантности) к этому воздействию на основе анализа необходимого (и достаточного) перечня показателей мониторинга земель.

Задачи исследования:

Анализ научно-методических подходов к мониторингу земель исходя из концепции агроэффективности территории.

Выделение и обоснование наиболее информативных и репрезентативных показателей для интегральных оценок землепользования.

Разработка методики расчета интегральных индексов, дающих обобщающую оценку, с целью последующей формализации и унифицирования показателей по каждому блоку.

Создание шкалы уровней фактора (выражаемого интегральным индексом) исходя из его абсолютных значений для адекватной оценки воздействия, продуктивности, устойчивости и агроэффективности на муниципальных образований РТ.

Выявление пространственных особенностей на территории РТ области наибольшего воздействия, продуктивности и устойчивости агросистем с использованием системы интегральных индексов.

Обоснование коэффициента агроэффективности, как интегральной величины экологичности сельскохозяйственного землепользования.

Объект исследования диссертационной работы - система сельскохозяйственного землепользования региона (Республики Татарстан).

Предметом исследования является структура отношений «антропогенное воздействие - природная среда», возникающих в процессе сельскохозяйственной деятельности и оценка агроэффективности территории как интегрального показателя воздействия на систему и е^ ответа на это воздействие на уровне муниципальных (административных) районов.

Научная новизна:

Показана целесообразность получения интегральных показателей экологической и хозяйственной направленности на основе совокупности существующей информации ведомственного мониторинга земель и создана оригинальная модель интегральных диагностических показателей агроэкологического состояния территории

Предложен объективный и относительно несложный алгоритм оценки эффективности землепользования, основанный на простых статистических процедурах и стандартных показателях, что позволяет использовать его как в научных целях, так и в управленческих структурах.

Выявлена пространственная неоднородность и временна-! изменчивость степени сельскохозяйственной нагрузки, агропродуктивности и агроэкологической устойчивости территории РТ.

Разработаны методические рекомендации по использованию алгоритма оценки агроэффективности для информационного обеспечения природоохранной деятельности в РТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее полно агросистемы характеризует информация трех видов -это информация о состоянии системы в данный момент, информация о воздействии на неё и информация о сельскохозяйственной продуктивности агросистемы.

2. В результате проведенного факторного анализа выделены ведущие переменные, обладающие наибольшей информативностью. В блоке продуктивности ведущими показателями оказались следующие: урожайность культур, площадь сельхозугодий и ппощадь пашен, содержание гумуса. В блоке устойчивости: видовое разнообразие, доля ООПТ, лесистость, протяженность рек. В блоке воздействия: плотность населения, поступление пестицидов, минеральных и органических удобрений.

3. Индекс агроэффективности позволяет на основе анализа стандартных показателей мониторинга земель дать качественно новую оценку экологичности сельскохозяйственного использования земель муниципального образования (района).

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Разработан универсальный алгоритм расчета агроэффективности, полезный как для научного мониторинга земель, так и для принятия

управленческих решений по планированию сельскохозяйственного производства.

Предлагаемая концепция агроэффективносги позволяет определить компромиссные подходы к эксплуатации сельхозугодий, направленные на повышение эффективности сельского хозяйства, с одной стороны, и обеспечение резерва самовосстановления природной среды, с другой.

Результаты работы позволяют оценивать эффективность сельскохозяйственной деятельности как на локальном (район), так и на региональном (республика) уровнях.

Представленный в работе подход - индексное представление итоговых результатов - перспективен для применения в ЗИС.

Исходные материалы и методы исследований

Па этапе формирования основной идеи работы были проанализированы источники информации обо всех возможных аспектах аграрного землепользования на территории РТ. Основными требованиями к информации были: единовременность ее получения по всей исследуемой территории; легитимность, и целях возможности предложения конечного результата для использования при принятии управленческих решений; количество параметров, описывающих состояние агроэкосистем и социально-хозяйственных систем; существование временных рядов анализируемых параметров и др.

Более всях нашим требованиям отвечали сведения, которые собираются компетентными организациями на уровне муниципального образования (административного района). В методическом отношении такой подход является наиболее простым и оперативным, к тому же отвечающим текущим запросам отдельных категорий потребителей научной продукции.

Далее была получена и введена в базу данных информация о состоянии землепользования в 43 районах Республики Татарстан. Вся информация была получена из открытых источников и включала, в общей сложности, 137 показателей по состоянию на 2003, 2004 и 2005 гг.

Основными источниками информации явились Статистическое управление Р'Г, Министерство экологии и природных ресурсов РТ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, материалы многолетних наблюдений и исследований лаборатории малых рек и сектора водохранилищ Института экологии природных систем, собранные, в том числе, и с личным участием автора, фондовые материалы ИнЭПС.

Методологическую базу работы составили традиционные географические методы (картографический, сравнительно-описательный), стандартные статистические процедуры и методы математического моделирования.

Использованный в настоящей работе подход имеет определенные недостатки: средние и суммарные показатели затушевывают различия внутри самих единиц районирования и создают иллюзию контрастов на их границах. Однако принцип приоритета специфического содержания, оправдывает использование таких границ в тех случаях, когда показатель зависит от антропогенных факторов и контролируется административно (например, количество используемых удобрений и пестицидов). Тем не менее, и в этом

случае необходимо учитывать не только административное, но и функциональное деление территорий (например, отнесение количеств удобрений и пестицидов к площади только обрабатываемых земель), что, собственно, мы и пытались реализовать.

Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 статей и тезисов в сборниках научных конференций и специальных журналах.

Внедрение результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, который содержит 105 источников, общий объем работы 132 машинописные страницы, в ней 14 рисунков и 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка системы контролируемых показателей мониторинга состояния земель

Очень часто системная структуризация сложной проблемы -максимально доступная стадия ее формализации. Задача не всегда изначально может быть сформулирована простым образом, не сразу ясны оптимальные варианты ее решения, поэтому в агроэкологии правильная формулировка проблемы является залогом успешного выбора рациональной стратегии. Моделирование и технологии интегрированной обработки многоаспектной системной информации являются необходимым инструментом в структуре научного мониторинга

Рабочей гипотезой при подборе аналитических показателей явилось предположение о том, что наиболее полно агросистемы характеризует информация трех видов — это информация о состоянии системы в данный момент, информация о воздействии на неё и информация о сельскохозяйственной продуктивности агросистемы. Эти три необходимых (и достаточных) на наш взгляд вида информации предполагают, в свою очередь, определенный набор показателей, который мы разделили, соответственно, на три крупных блока:

во-первых, это блок состояния, куда собственно и вошли показатели состояния агроландшафтов разных районов: тип почв (доля разных типов почв - дерново-подзолистые, дерново-карбонатные, серые-лесные, коричнево-ссрые, чернозёмы, другие почвы), содержание г умуса, лесистость территории, наличие пашни, подверженной эрозии, распаханность сельхозугодий, облесенность пашни, показатели водности территории (густота речной сети, общая протяженность рек), видовое разнообразие объектов растительного и животного мира РТ, коэффициент биоразнообразия, лесистость и др.;

во-вторых, это блок продуктивности, который составили показатели урожайности и валового сбора разных культур; урожайности однолетних трав и многолетних трав посева прошлых лет на сено, бонитет почв;

в-третьих, блок воздействия, в котором были собраны показатели, отражающие давление на агроландшафтные системы: внесение минеральных удобрений, внесение минеральных удобрений, внесение азотных, фосфорных, калийных удобрений, известняковой муки и других известковых материалов, органических удобрений под урожай сельскохозяйственных культур, пестицидов (тонн), площадь (га) и доля (%) особо охраняемых природных территорий (ООПТ), поголовье крупного рогатого скота, поголовье свиней, поголовье овец и коз, поголовье лошадей, поголовье птицы всех видов, количество тракторов и энергетических мощностей в хозяйствах и т.д. (Полный перечень аналитических показателей приведен в главе «Материалы и методы исследования»).

Выделение и обоснование наиболее информативных и репрезентативных показателей Корреляционный анализ изучаемых параметров. На втором этапе работы стояла задача выделения из всего массива наиболее информативных и репрезентативных показателей. Для реализации этой задачи нами использовался факторный анализ (метод главных компонент), регрессионный анализ и анализ корреляционной матрицы.

Коэффициенты корреляции рассчитывались методом Пирсона с помощью прикладного статистического программного комплекса «81а1*1з1'|са» у.6.0. В результате расчета была построена корреляционная матрица, отражающая все возможные парные взаимосвязи между изучаемыми параметрами. Каждый полученный коэффициент корреляции оценивался на достоверность по критерию Стьюдента ^Х для него рассчитывался соответствующий уровень значимости (р).

Уже на этом этапе исследования отмечены очень интересные и информативные корреляции между показателями, отражающие давление факторов на агроценозы.

В частности, отмечена достоверная отрицательная корреляционная взаимосвязь между поступлением пестицидов и видовым разнообразием (г=-0.39, р=0.003), а также коэффициентом биоразнообразия (г=-0.37, р=0.001). В то же время, отмечена прямая корреляция между использованием пестицидов и ростом сбора свеклы (г=0.77, р=0.012) и урожайностью ржи (г=0.38, р=0.004). То есть, внесение пестицидов - это значимый фактор, влияющий на состояние биоты агроландшафтов. Давление пестицидов, как фактора, снижающего видовое разнообразие экосистем, компенсируется наличием особо охраняемых природных территорий (ООПТ), отмечена высокая достоверная корреляционная связь между повышением видового разнообразия и ростом площадей, а особенно удельной доли ООПТ на территории районов (г=0.58, р—0.001 и г=0.61, р=0.0007, соответственно). На рисунке 1 хорошо видна разнонаправленность двух этих факторов.

При анализе корреляционной матрицы отмечались показатели, имеющие не только высокие и статистически достоверные коэффициенты корреляции, но и обладающие большим числом корреляционных взаимосвязей. Одним из таких, очень интересных и важных показателей оказалась лесистость

территории. Урожайность ржи (г=0.48), пшеницы (г=0.38), гречихи (г=0.4б), сборы кукурузы (г=0.30), зеленого корма (г=0.35) и зерновых вообще (г=0.37) прямо зависят от этого параметра. Все отмеченные корреляции достоверны, р<0.05. Кроме того, с этим параметром коррелирует и такой важный показатель, как общая протяженность рек на территории, г=0.48, рЮ.ООЗ.

о 6

800 1000 1200 1400 1600 1800 Число видов растений и животных

доля оопт;%

внесение пестицидов, т

Рис.1. Взаимосвязь видового разнообразия от площадей ООПТ и количеством используемых на территории пестицидов 110000

100

; ; | ; : О а :

о

; а ' ! I.? оЧ ! ' - -п : а / = а ±.Г о ; о ■ о ! "а '

..... ......! а : ■ а ° ' ;оО : • а ! — П

9 о/ О ! о 7 .....: А ":"' о / Ь о \ О I 1

■ ° ! |оо;°

. о 1

100 300 500 700 900 200 400 600 800

30000 1000

^о^ Лесистость

Вся посевная площадь

Протяженность рек, км

Рис. 2. Взаимосвязь лесистости территории, посевных площадей и протяженности рек

В свою очередь, этот же показатель коррелирует со всеми посевными площадями, в частности, с площадью пашни (г=0.42, р=0.001) и площадью кормовых (г=0.57, р=0.0005). То есть, протяженность рек и лесистость - это определяющие параметры продуктивности агроландшафтов в республике.

Именно эти показатели лежат в основе корреляционных плеяд из параметров блока продуктивности, если представить все взаимосвязи в виде своеобразных «гирлянд».

Если же моделировать ситуацию методом регрессии, то представляется очевидным, что взаимосвязь лесистости и протяженности рек реципрокная, сопряженная и выступают они единым, взаимообусловленным фактором. Это хорошо видно на рисунке 2. Параметры модели: коэффициент множественной регрессии 11=0.45, уровень значимости р=0.05, критерий Фишера Р=7.85, процент охвата «объясняемой» дисперсии 22.7%.

Вся посевная площадь (га) = 50146.34 + 27.9* Протяженность рек (км) + 101.84*Лесистость (тыс. га)

Как интересный факт можно отметить наличие прямой корреляции между количеством вносимых органических удобрений и площадью пашни, подверженной эрозии (г=0.45, р=0.02). Это становится понятным, если учесть то, что эрозия сопровождается резким снижением содержания гумуса в почве (г=-0.73, р=0.0022), рисунок 3.

Регрессионная модель этой зависимости имеет следующие параметры: коэффициент множественной регрессии Я=0.73, уровень значимости р=0.00001, критерий Фишера Р=45.7, процент охвата «объясняемой» дисперсии 53%.

Содержание гумуса = 7.738 - 0.069*Пашня с эрозией (%)

Соответственно, показатели содержания гумуса имеют отрицательную корреляцию при увеличении в общей структуре почв доли дерново-подзолистых (г=-0.72, р=0.011), дерново-карбонатных (г=-0.37, р=0.020), серых-лесных (г=-0.79, р=0.003), коричнево-серых почв (г=-0.32, р=0.0014). С чернозёмами эта связь положительна г=0.86, р=0.001.

Таким образом, содержание гумуса является интегральным показателем, характеризующим преобладающий тип почв в районе. Кроме того, отмечена взаимосвязь между плотностью населения (особенно сельского) и ростом доли пашни с эрозией (г=0.43, р=0.004). Удалось рассчитать регрессионную модель этой связи (графически модель представлена на рисунке 4): 11=0.32, Р=5.16, р=0.037.

Наличие пашни, подверженной эрозии, % = 27,149 + 0,773*Плотность населения, чел/кв.км.

Внесение минеральных удобрений положительно коррелирует с урожайностью практически всех возделываемых культур.

На первом месте по числу положительных связей находится внесение азотных удобрений — выделена корреляционная плеяда из 20 взаимосвязей (валовый сбор зерновых, сбор ржи, ячменя, гороха, свеклы, картофеля, сбор кормовых культур, кукурузы, сбор силосных, сбор сена, зеленого корма, валовый сбор трав, урожайность зерновых, урожайность ячменя, проса, гороха, свеклы, картофеля, кукурузы, урожайность однолетних). Максимальные

коэффициенты корреляции отмечены с показателями сбора гороха (1=0.64, р=0.001), валовым сбором трав (г=0.62, р=0.003) и урожайностью проса (г=0.59, р=0.017).

90 80 70 60

?

I М

5! до

|

с 30 20 10 0

1 23456788

Содержание гумуса

Рис. 3. Взаимосвязь между содержанием гумуса и наличием пашни с эрозией На втором месте по числу связей находится внесение органических удобрений. Отмечено 13 статистически достоверных взаимосвязей этого параметра с такими показателями как доля пашни с эрозией, сбор гороха, сбор картофеля, сбор кормовых культур, сбор силосных, валовый сбор трав, урожайность ячменя, проса, гороха, картофеля, свеклы, урожайности однолетних и многолетних трав. Максимальные коэффициенты отмечены со следующими показателями: урожайностью свеклы (г=0.65, р=0.013), проса (г=0.60, р^О.005), сбором гороха (г=0.57, р=0.007) и сбором кормовых культур (г=0.57, р-0.030).

90 60 70 60

I 50

х 40

3

•* с:

30 20 10 0

5 10 15 20 25 30 35 40 45

плотность населения

Рис. 4. Графическое представление регрессионной модели зависимости доли пашни, подверженной эрозии, от плотности населения

На третьем месте по числу корреляционных связей находятся показатели применения фосфорных и калийных удобрений (5 и 3 связи соответственно). Отмечены корреляции с такими показателями как сбор овса, сена, свеклы, урожайность ржи и урожайность свеклы.

Наличие в хозяйствах тракторов и других механизмов, а также энергетических мощностей однозначно положительно коррелирует со сбором и урожайностью практически всех культур. Отрицательных корреляций как с параметрами блока состояния, так и с показателями блока продуктивности не отмечено. Максимальные коэффициенты корреляции отмечены для сбора гороха (г=0.65, р=0.002) и валового сбора трав (г=0.66, р=0.008).

В целом, в результате корреляционного анализа выделены показатели, имеющие наибольшее информативное значение и наибольшее число статистически достоверных корреляционных связей. Такими показателями явились: поступление пестицидов, поступление минеральных и органических удобрений, видовое разнообразие, доля ООПТ, лесистость, протяженность рек, урожайность зерновых, площадь пашни с эрозией, плотность населения (особенно сельского).

Сокращение аналитических параметров с использованием факторного

анализа

Другой статистической процедурой, также широко используемой для сокращения аналитических параметров и выделения наиболее репрезентативных, является факторный анализ.

Для каждой переменной, составляющей совокупность, рассчитываются факторные нагрузки. Нагрузки могут быть интерпретированы как корреляции между соответствующими переменными и факторами, таким образом, они представляют наиболее важную информацию для исследователя, отражая значимость (вклад) той или иной переменной в данной их совокупности.

В результате проведенного анализа было выделено два фактора, определяющих состояние рассматриваемой совокупности показателей как системы. Для последующего анализа мы отобрали переменные, имеющие наибольшие значения факторных нагрузок (>0.7).

Оказалось, что первый выделенный фактор объединяет показатели, отражающие, в основном, продуктивность хозяйств рассматриваемых районов (общий земельный фонд, площадь сельхозугодий, площадь пашни, вся посевная площадь в хозяйствах всех категорий, посевные площади зерновых культур в хозяйствах всех категорий, валовой сбор зерновых культур в хозяйствах всех категорий, поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий, внесение азотных удобрений в пересчете на 100 % питательных веществ под урожай сельскохозяйственных культур), а второй фактор составили показатели устойчивости агроценозов (доля дерново-подзолистых почв, доля черноземов, бонитет почв, содержание гумуса, густота речной сети, видовое разнообразие объектов растительного и животного мира РТ - число видов животных и растений, коэффициент биоразнообразия, лесистость, доля ООПТ от площади, постоянное сельское население).

В результате, удалось выделить параметры, составляющие вектор изменчивости агросистем, имеющие максимальные факторные нагрузки и, соответственно, обладающие наибольшей информативностью. Именно эти показатели, вероятнее всего, наиболее полно характеризуют всю изменчивость аналитической выборки, т.е. являются самыми репрезентативными.

Особо отметим, что целый ряд этих показателей совпадает с таковыми, выделенными при анализе корреляционной матрицы. Это видовое разнообразие, доля ООПТ, лесистость, протяженность рек, урожайность зерновых, численность сельского населения.

Таким образом, в результате проведенного факторного анализа и анализа корреляционной матрицы получен набор репрезентативных показателей, который условно можно разделить на три группы: показатели продуктивности агросистем, их устойчивости и показатели, характеризующие воздействие на системы.

Подтвердилась рабочая гипотеза, принятая при планировании исследования о том, что показатели, определяющие функционирование агросистем, разделяются на три блока, которые характеризуют состояние системы, её продуктивность и воздействие на систему.

В блоке продуктивности ведущими показателями оказались следующие: урожайность культур, площадь сельхозугодий и площадь пашен, содержание гумуса.

В блоке устойчивости: видовое разнообразие, доля ООПТ, лесистость, протяженность рек.

В блоке воздействия: плотность населения, поступление минеральных и органических удобрений, поступление пестицидов.

Из всего массива рассмотренных показателей именно эти, по результатам анализа, являются ключевыми при проведении оценки продуктивности и состояния агросистем. Кроме того, выделение показателей в блоки подчеркивает их однонаправленность и позволяет оперировать этими параметрами как единым массивом.

Формализация и унифицирование показателей по выделенным блокам

С целью последующей формализации и унифицирования показателей по каждому блоку нами рассчитаны интегральные индексы, дающие обобщающую оценку и приведенные к единице.

Так, для оценки продуктивности, урожайности различных культур по районам были приведены к максимальным урожайностям конкретных культур, принятых за единицу, суммированы и снова приведены к единице.

и = Е(Ш1Л_тах),

где и- сумма частных индексов урожайности по ¡-тым культурам в районе, 1Л -урожайность ¡-той культуры в районе, 1Л_тах - максимальная урожайность ¡-той культуры среди районов.

1и =и/1)тах,

где Iu - индекс продуктивности агросистем района, U- сумма частных индексов урожайности по всем культурам в данном районе, Umax- максимальный суммарный индекс урожайности среди районов.

Для оценки устойчивости агросистем районов точно таким же способом были приведены к максимальному значению и выражены в долях единицы показатели блока устойчивости: видовое разнообразие, доля ООПТ, лесистость, протяженность рек. Полученные частные индексы затем суммировались и вновь приводились к единице.

R = E(Ri/Rijmax),

где R- сумма частных индексов устойчивости по i-тым показателям в районе, R1

- устойчивость по i-му показателю в районе, Ri_max — максимальная устойчивость по i-тому показателю среди районов

IR =R/Rmax,

где IR - индекс устойчивости агросистем района, R - сумма частных индексов устойчивости по всем показателям блока устойчивости в данном районе, Rmax-максимальный суммарный индекс устойчивости среди районов.

И, наконец, таким же образом, по показателям плотность населения, поступление минеральных и органических удобрений, поступление пестицидов, рассчитаны индексы для блока воздействия.

V = S(Vi/Vi_max),

где V- сумма частных индексов воздействия по i-тым показателям в районе, Vi

— воздействие по i-му показателю в районе, Vi_max — максимальное воздействие по ¡-тому показателю среди районов

IV =V/Vmax,

где IV — индекс воздействия на агросистемы района, V - сумма частных индексов воздействия по всем показателям блока воздействия в данном районе, Vmax- максимальный суммарный индекс воздействия среди районов.

Объективность рассчитанных индексов подтверждается достоверными корреляционными взаимосвязями между ними. В частности, отмечена прямая корреляционная связь между воздействием и продуктивностью (г=0.45, р=0.002), а также обратная между воздействием и устойчивостью (г=-0.32, р=0,048). То есть, высокая продуктивность агросистем сопровождается высоким уровнем воздействия на них со стороны человека, что, в свою очередь, компенсируется ее устойчивостью. На рисунке 5 хорошо проиллюстрированы эти взаимосвязи. Другими словами, устойчивость системы является краеугольным показателем по отношению к воздействию и продуктивности.

Кластерный анализ индексов устойчивости, продуктивности и

воздействия

Термин кластерный анализ в действительности включает в себя набор различных алгоритмов классификации. Общий вопрос, задаваемый исследователями во многих областях, состоит в том, как организовать наблюдаемые данные в наглядные структуры, т.е. развернуть таксономии.

При анализе мы использовали объединение или метод древовидной кластеризации, который используется при формировании кластеров несходства

или расстояния между объектами. Эти расстояния могут определяться в одномерном или многомерном пространстве.

Воздействие

Рис. 5. Взаимосвязь индексов продуктивности, воздействия и устойчивости агросистем

Наиболее прямой путь вычисления расстояний между объектами в многомерном пространстве состоит в вычислении евклидовых расстояний. Объединение в кластеры проводили по методу Варда. Этот метод использует дисперсионный анализ для оценки расстояний между кластерами. Он минимизирует сумму квадратов (ББ) для любых двух (гипотетических) кластеров, которые могут быть сформированы на каждом шаге (Дубров, 2005; Мхитарян, Трошин, 2005; Дуброва , 2003).

В результате проведенной древовидной кластеризации было получено чёткое разделение кластеризуемых параметров на два кластера (представлено на рисунке 6). Первый кластер составил индекс устойчивости агросистем, который таксономически предопределяет второй кластер, состоящий из тесно связанных индексов воздействия и продуктивности. Таким образом, именно показатели, составляющие индекс устойчивости определяют возможную степень воздействия и, соответственно, потенциальную продуктивность агросистем.

Весьма важным моментом, как для решения вопросов прогнозирования, так и для отслеживания текущего состояния системы, является расчет диапазонов действия факторов, которые можно рассматривать как шкалу его интенсивности.

Проведенная кластеризация индексов устойчивости, продуктивности и воздействия дает еще одно подтверждение вышесказанному.

1.6

Устойчивость Воздействие Продуктивность

Рис. 6. Кластерное распределение показателей (по оси У указаны рассчитанные евклидовы расстояния)

Разработка шкалы градации интегральных индексов

Для нахождения таких уровней фактора, которые будут служить своеобразной шкалой оценки, целесообразно применять метод вычисления квартилей в ранжированном ряду однотипной выборки абсолютных значений этого фактора, в нашем случае, полученных предварительно индексов.

Использование в качестве шкалы квартилей ранжированного ряда является более надежной оценкой приемлемого риска по сравнению со средними значениями. Во-первых, это объясняется тем, что на квартили нормального распределения не оказывают заметного влияния так называемые «выскакивающие» величины, а во-вторых, такой подход позволяет использовать любые значения действующего фактора вне зависимости от характера их статистического распределения.

Показатели рассчитанных по разным районам Республики Татарстан индексов были разложены в вариационный ряд и с помощью статистического пакета «81аиз1:1са» нами были получены значения квартилей (табл. 1). Низкому и очень высокому уровням соответствуют значения нижней и верхней квартили, а средний и высокий уровень делит медиана вариационного ряда.

Таблица 1

Шкала градаций индексов воздействия, устойчивости и продуктивности, рассчитанная

Индекс Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Очень высокий уровень

Воздействие Устойчивость Продуктивность < 0,466 <0,391 < 0,566 0,466-0,566 0,391-0,459 0,566-0,625 0,566-0,675 0,459-0,606 0,625-0,717 > 0,675 > 0,606 >0,717

Пространственный анализ и временна» динамика распределения показателей устойчивости, воздействия и продуктивности

Для выявления территориальных особенностей устойчивости, воздействия и продуктивности, которые охарактеризованы выше

приведенными индексами, были построены тематические карты (рис. 7, 8, 9, 10>- . *

Интенсивность явлений на картах была выделена цветом в пределах административных единиц и в соответствии-с рассчитанными градациями.

Анализ пространственных особенностей воздействия показал, что на территории РТ формируется несколько областей с высокими показателями индексов воздействия. На карте хорошо выражена относительная разгруженность, центральной части и восточной окраины республики, которые характеризуются средней степенью воздействия. При этом явно просматривается тяготение высокой нагрузки по воздействию к крупнейшим промышленным* агломерациям РТ — Западной (г.г. Казань, Зеленодольск) и Восточной" (г.г. Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Альметьевск). Область наименьшего воздействия смещена на запад республики.

Для пространственного распределения продуктивности характерно тяготение районов с высокими показателями индекса продуктивности к районам с интенсивным воздействием. Это, наверное, логично, поскольку продуктивность выступает как отклик на воздействие. Это, в свою очередь, говорит о сельскохозяйственной эффективности указанных районов. В целом, картина распределения продуктивности менее контрастна, чем воздействия.

С позиции определения "экологичности" аграрного землепользования, на наш взгляд, главный интерес представляет устойчивость изучаемых территорий.

Структура распределения этого показателя по территории РТ неоднородна. Территориальная согласованность с, воздействием и устойчивостью слабая. Однако некоторые области, подверженные высокому воздействию, , обладают высокой же устойчивостью. Особо выделяется Черемшанский район, который имеет, слабую устойчивость "при слабом воздействии и низкой продуктивности, он единственный в своем роде.

Агроэффективность - как интегральная величина экологичности , • сельскохозяйственного землепользования

На данном этапе анализа возникла необходимость оценить эффективность сельскохозяйственного использования земель. Нами предложена процедура определения этого показателя, основанная на соотношениях различных индексов друг к другу.

Как уже было показано выше, продуктивность агросистем прямо зависит от воздействия на них.

> 'с.юипыс 1 пики Уровень воздействия В Очень высоыш >0.675 - I) ■ Высокий (0.566 -0.675»

□ Средний (0.466 - 0,666»

□ НК1ИВ1 (0.3 - 0.466»

—— Границы районе*

1 • 43 Ноиерарайонов

• *рсг Административны* центры

Рис.7. Карта воздействия на земли Республики Татарстан

Уровень продуктивности В Очень высокий |0.717 - 1 Ш Высокий (0.625 - 0.717» У Средний <0.566 - 0.625» и Ншми (0.447 - 0.566»

— Границы районов

1-43 Номера районов

е Аргк Административны* центры

Рмс.8. Карта продуктивности земель Республики Татарстан

Л СЛОЧНЬИ' 1МЧКН Уровень устойчивости ■ Очень высок»» <0.606 - 1) В Высоки» (0.459 - 0.606» и Средний (0.391-0.459) □ Нимми (0.276 - 0,391)

— Границы районов

1-43 Номера районов

• лрг* Административные центры

Рис.9. Карта устойчивости земель Республики Татарстан

• <- (Л

- ;Г~> -,/"12 ^ Ч^-С \

Уровень агроэффективности П Очень высокий (0.469 - 1 > □ Высокий (0.362-0.469) и Средним (0.295-0.362) и Низин! (0.132 — 0.295)

» 5 с.10<,ны<: тики г V *

Рис.10. Карта агроэффективносги земель Республики Татарстан

0,8

С

0.2

0.0 0

Рис. 11. Линейная модель зависимости продуктивности агросистем от степени

воздействия на них

.0 0.2 0.4 0.6 0,8 1.0

Воздействие

Причем, зависимость эта строго линейная (см. рисунок 11), что позволяет применять такие арифметические операции как отношение индексов друг к другу:. Полученный коэффициент является своеобразной оценкой адекватности ответа агросистемы на то или иное воздействие.

Он рассчитывается простым делением индекса продуктивности на соответствующий ему индекс воздействия: к = 1и/1у.

Полученный таким образом коэффициент есть не что иное, как показатель эффективности воздействия. Этот коэффициент биполярный, с идеальным центром, равным 1.

0 Высокие * значения коэффициента (>1) свидетельствуют о высокой продуктивности при достаточно низком воздействии, что позволяет предположить, о наличии у ' агросистемы значительного резерва для роста продуктивности, а также о высокой эффективности сельского х<?зяйства.

Низкие значения коэффициента (<1) указывают на высокую степень воздействия относительно продуктивности, при этом отмечается снижение эффективности сельского хозяйства и выработка ресурса агросистемы.

Если г ввести в процедуру расчета коэффициента третий показатель -индекс устойчивости, то мы получим линейную характеристику, обобщающую отмеченные выше закономерности« и корректирующие их с учетом устойчивости агросистем:

Ке = (111/1У)*1К

Этот коэффициент мы называем коэффициентом функциональности агросистем (коэффициентом агроэффективности). Приведенные к долям единицы значения этого коэффициента, рассчитанные для разных районов Республики Татарстан, стали основой карты агроэффективности

сельскохозяйственного землепользования в РТ, которая представлена на рисунке 10.

Карта агроэффективности земель РТ выглядит достаточно мозаично. Северо-западная и юго-западная части РТ являются наименее агроэффективными. Преобладающая часть территории РТ характеризуется нами как обладающая средним и высоким уровнем агроэффективности, на фоне которых достаточно хорошо представлены районы, которые обладают очень высоким уровнем агроэффективности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Базовой научной парадигмой нашей работы явилась идея о том, что в вопросах взаимодействия человека и природы необходимо отходить от традиционного противопоставления антропогенного и естественного. Положения этого нового мировоззрения не противопоставляют человеческую деятельность естественным природным процессам, а включают ее в их число, рассматривая антропогенную деятельность как один из факгоров эволюции.

Рабочей гипотезой работы явилась идея о том, что продуктивность агросистемы определяется интенсивностью хозяйственной деятельности и прямо зависит от степени устойчивости системы. Исходя из нее, было выдвинуто предположение, что наиболее полно агросистемы характеризует информация трех видов - это информация о состоянии системы в данный момент, информация о воздействии и информация о сельскохозяйственной продуктивности агросистемы. Эти три необходимых (и достаточных), на наш взгляд, вида информации предполагают, в свою очередь, наличие определенных наборов показателей, адекватно отражающих состояние и функционирование агросистем.

Анализ научно-методических подходов к мониторингу земель показал необходимость системного подхода, объединяющего в единую аналитическую систему оценку эффективности хозяйственной деятельности и наблюдаемое при этом изменение состояния природной среды, при этом была подтверждена рабочая гипотеза представленная в начале исследования.

В результате проведенного факторного анализа выделены ведущие переменные, обладающие наибольшей информативностью. В блоке , продуктивности ведущими показателями оказались следующие: урожайность культур, площадь сельхозугодий и площадь пашен, содержание гумуса. В блоке устойчивости: видовое разнообразие, доля ООПТ, лесистость, протяженность рек. В блоке воздействия: плотность населения, поступление минеральных и органических удобрений, поступление пестицидов.

С целью последующей формализации и унифицирования показателей по каждому блоку нами разработана методика расчета интегральных индексов, дающих обобщающую оценку и приведенных к единице. По всем районам республики были рассчитаны соответствующие индексы.

Для нахождения таких уровней фактора, которые будут служить своеобразной оценочной шкалой, предложен метод вычисления квартилей в ранжированном ряду однотипной выборки абсолютных значений этого фактора, в нашем случае, полученных предварительно индексов. Методом квартилей была рассчитана шкала градаций полученных коэффициентов. Полученные коэффициенты стали основой для построения итоговой карты агроэффективности.

Проведена оценка районов и характеристика территории Республики путем сравнения полученных индексов. Построены тематические карты их распределения. Была проведена оценка изменения интегральных индексов воздействия и продуктивности в течение трех лет (2003-2005 г.г.).

На основе полученных индексов рассчитан коэффициент интегральной оценки и обобщающий коэффициент функциональности агросистем (коэффициент агроэффективности).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петров С.Э. Концепция «вызовов» в экономико-географических исследованиях (на примере проблемы распределения продуктов питания на территории РТ) / Петров С.Э., Трофимов A.M. // Материалы всероссийской научной конференции, посвященной 200-летию Казанского университета "Современные глобальные и региональные изменения геосистем". - Казань, 2004.-С. 569-570.

2. Петров С.Э. Анализ современного состояния системы мониторинга земель /Петров С.Э., Мавляутдинова Г.С// Социально-экономические и технические cHcreMbi.httpi/kampi.ru/sets, 2006, №16, Зс.

3. Петров С.Э. Методические подходы к выбору наиболее информативных показателей состояния землепользования в Республике Татарстан /Валиев B.C., Фасхутдинов М.Г., Петров С.Э. // Социально-экономические и технические CHCTeMbi.http:/kampi.ru/sets, 2006, №16, 5с.

4. Петров С.Э. Статистические процедуры и математическое моделирование эколого-географической информации /Трофимов A.M., Петров. С.Э. //Южно-российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. — 2006.-№ 7(19).-С.78-82

подписано в печать 20.11.06 Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman, печ. л. 6,0

Заказ № 983 тираж 120 экз. Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО Типография «Образовательные технологии» г. Казань, ул. Пр. Ямашева 104, к. 2 тел.: 294-73-68