Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Аммоноидеи из пограничных отложений нижней и средней перми Китая и России
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Му Линь

Введение .!.

Глава 1. История изучения

История изучения кунгурских и роудских аммоноидей Китая.

История изучения кунгурских и роудских аммоноидей в России.

Глава 2. Стратиграфический очерк кунгурских и роудских отложений

Китая и России

Китай

Россия

Глава 3. Анализ комплексов аммоноидей из пограничных отложений нижней и средней перми Китая и России

Кунгурский ярус.

Роудский ярус

Описательная часть

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Аммоноидеи из пограничных отложений нижней и средней перми Китая и России"

Актуальность.

В последние годы идет активный процесс разработки и принятия международных глобальных стандартов для всех стратиграфических подразделений фанерозоя. Вопросы ярусного членения перми привлекают внимание исследователей во всем мире. Одним из наиболее трудных и неясных интервалов до сих пор остаются пограничные отложения нижней и средней перми. Для определения границы между этими отделами основное значение имеют аммоноидеи. В это время в истории развития аммоноидей произошло крупное событие - появился новый отряд цератитов, определивший дальнейшую эволюцию группы. В связи с его возникновением начались серьезные перестройки в развитии других палеозойских отрядов, приведшие к их вымиранию. Работы, направленные на изучение, уточнение систематического положения и геологического возраста аммоноидей в этом интервале в различных регионах мира позволят проводить более обоснованные корреляции и полнее восстанавливать историческое развитие этой группы ископаемых. Перечисленными обстоятельствами определяется актуальность данной работы, посвященной изучению кунгурско-роудских аммоноидей Китая и России.

Аммоноидеи пограничного нижне-среднепермского интервала широко распространены в Китае. К сожалению, описания и датировки их часто не соответствуют современным требованиям, они рассеяны по множеству работ, часто опубликованных в местных изданиях только на китайском языке и не доступных широкой научной общественности. Одновозрастные аммоноидеи России изучены гораздо лучше, но местонахождения их очень редки, и данные, в целом, довольно ограничены. В работе собраны и проанализированы все доступные данные по кунгурско-роудским аммоноидеям двух регионов, проведена ревизия этих материалов, что позволило применить эти результаты для расчленения и датировки вмещающих отложений.

Цель и задачи

Основная цель настоящей работы охарактеризовать и сопоставить комплексы аммоноидей из пограничных отложений нижней и средней перми Китая и России. Для ее решения были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Собрать и проанализировать все доступные данные по местонахождениям аммоноидей соответствующего возраста (географическое положение, стратиграфия, литологические особенности).

2. Провести ревизию таксономического состава и стратиграфического распространения аммоноидей из кунгурских и роудских отложений изучаемых территорий.

3. Дать подробную характеристику выделяемых аммоноидных комплексов куигурского и роудского ярусов Китая и России

4. Переизучить и переописать на современном уровне аммоноидей куигурского и роудского возраста из разрезов Китая и России.

Защищаемые положения.

1. Установлено присутствие аммоноидей родов ОаиЫсИНея, НуаНосегая, МеШсптИех, Зояюсптиея в формациях Шуанпутан и Фаньцзятунь в Северном Китае, Цзиала и Урулун в Тибете.

2. На основе проведенной ревизии таксономического состава комплексов уточнен возраст формаций Шуанпутан (роудский; нижняя часть -кунгурский?), Фаньцзятунь (роудский, ранневордский?), Цзиала (роудский) и Урулун (роудский).

3. По наличию общих таксонов (виды рода ВаиЫсЬИез) сопоставлены роудские разрезы Новой Земли, Верхоянья, Северного Китая, Тибета. По комплексу общих видов (бозтеринский комплекс аммоноидей) сопоставлены формация Есангаи Северо-Западного Китая и болорский ярус Памира, оба подразделения имеют кунгурский возраст.

4. Корреляция кунгурских разрезов Южного Китая и Среднего Урала может проводиться только по косвенным признакам.

Научная новизна.

Впервые сведены воедино и проанализированы все опубликованные данные по распространению кунгурских и роудских аммоноидей Китая и России. С позиций современной систематики подкласса Атшопо1ёеа ревизованы комплексы аммоноидей из китайских разрезов. В соответствии с полученными результатами проведена корреляция между различными разрезами Китая и России, содержащими аммоноидеи. В результате проведенной работы уточнены стратиграфические датировки ряда китайских разрезов.

Теоретическое и практическое значение.

Проведенные исследования вносят коррективы в представления о развитии и биогеографии среднепермского семейства Pseudogastrioceratidae, вторичный центр диверсификации которого находился на территории современного Северного Китая.

В геологической практике полученные результаты могут быть использованы при решении задач биостратиграфии кунгуро-роудских отложений, для проведения местных и глобальных корреляций.

Материал и методы.

Были переизучены коллекции кунгурских и роудских аммоноидей, хранящиеся в Нанкинском институте геологии и палеонтологии КАН (NIGP CAS) и Палеонтологическом институте им А.А.Борисяка РАН (ПИН РАН).

В ходе работы были переописаны оригиналы 31 вида из упомянутых коллекций по традиционной методике монографического изучения аммоноидей В.Е. Руженцева с использованием современной техники (микроскопа с рисовальным аппаратом Motic, компьютерных программ Corel Draw 12 и Photoshop и современных измерительных приборов).

Апробация.

Результаты исследования были опубликованы в 5 работах (4 статьи и 1 тезисы) и доложены на Всероссийском совещании «Современные проблемы изучения головоногих моллюсков». Москва, ПИН РАН, 8-10 ноября 2006 г., на Четвертой всероссийской школе молодых ученых-палеонтологов (совместно с 47 конференцией молодых палеонтологов МОИП) Современная палеонтология: классические и новейшие методы. Москва, ПИН РАН 16 октября 2007 г. и на заседаниях лаборатории моллюсков в декабре 2007 г. сектора беспозвоночных Палеонтологического института 10 января 2008г.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех общих глав, описательной части и списка использованной литературы, включающего 111 работ, в том числе 69 иностранных.

Общий объем работы 123 стр. Работа проиллюстрирована 45 рисунками и 7 фототаблицами.

Автор пользуется случаем выразить свою благодарность и признательность научному руководителю дгмн Т. Б. Леоновой и сотрудникам лаборатории моллюсков Палеонтологического ин-та РАН кбн. М. С. Бойко и кгмн. В.А.Коноваловой за ценные консультации, замечания и постоянную помощь.

Работа выполнена в лаборатории моллюсков Палеонтологического института

РАН.

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Му Линь

Основные результаты проделанной работы сводятся к следующему.

1. Проанализированы данные по стратиграфическому и географическому распространению местонахождений аммоноидей в пограничных отложениях нижней и средней псрми Китая и России. Разрезы Цзиала и Шуанпутан представляются достаточно перспективными для дальнейшего изучения и точного определения границы кунгурского и роудского ярусов. В них присутствуют мощные переходные отложения (42 м — в первом и 180 м — во втором), в которых аммоноидси изучены ещё недостаточно

2. Ревизованы таксономический состав и стратиграфический распространение аммоноидей из кунгурских и роудских отложений изучаемых территорий. На основе изучения морфологических признаков установлено присутствие родов Daubichites, Ilyattoceras, Metacrimites, Sosiocrimites в формациях Шуанпутан, Фаньцзятунь, Цзиала и Урулун в Северном Китае. В результате этого уточнен возраст формаций Шуанпутан (нижняя часть - кунгурский?, средняя и верхняя части -роудский), Фаньцзятунь (роудский и, возможно, ранневордский), Цзиала (роудский) и Урулун (роудский).

3. Дана подробная характеристика выделяемых аммоноидных комплексов кунгурского п роудского ярусов Китая и России с учетом проведенной ревизии. В изученных разрезах в кунгурском веке (поздний Чися) в полузамкнутых бассейнах преобладали представители рода Pseudohalorites, а в зоне открытого моря были развиты типичные для Тетической области сообщества аммоноидей. В роуде (ранний Маокоу) в южных районах Китая продолжали существовать эндемичные сообщества аммоноидей, а в северных и западных - преимущественно тетические, но с элементами борсальных (род Daubichites).

4. По наличию общих таксонов (виды рода Daubichites) проведено сопоставление роудских разрезов Новой Земли, Верхоянья, Северного Китая, Тибета. Кунгурские разрезы Северо-Западного Китая хорошо коррелируются с одновозрастными разрезами Юго-Восточного Памира (бозтеринский комплекс аммоноидей). Корреляции кунгурских разрезов Южного Китая и Среднего Урала могут проводиться только по косвенным признакам.

5. Проведенные исследования вносят коррективы в представления о развитии и биогеографии среднепермского семейства Pseudogastrioceratidae, вторичный центр диверсификации которого находился на территории современного Северного Китая.

6. Переизучены и переописаны с учетом современных требований аммоноидеи кунгурского и роудского возраста из соответствующих отложений Китая и России.

Автореферат диссертации по теме "Аммоноидеи из пограничных отложений нижней и средней перми Китая и России"

На правах рукописи

00346*730 1

МуЛинь

АММОНОИДЕИ ИЗ ПОГРАНИЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ НИЖНЕЙ И СРЕДНЕЙ ПЕРМИ КИТАЯ И РОССИИ

25.00.02 — Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

. о »

Й

Москва 2009

003467301

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, зав. лабораторией моллюсков ПИН РАН Леонова Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

главный научный сотрудник ПИН РАН Афанасьева Галина Александровна

Защита диссертации состоится « 15 » апреля 2009 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета по защите диссертаций при Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяка РАН по адресу: Москва, Профсоюзная ул., 123.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Отделения биологических наук РАН (Москва, Ленинский просп., 33)

Автореферат разослан « 14 » марта 2009 года

Ученый секретарь Диссертационного совета

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять по адресу: 117 997 Москва, ул. Профсоюзная, 123, Палеонтологический институт РАН, Ученому секретарю Диссертационного совета; факс (495) 339-12-66

доктор геолого-минералогических наук, профессор Санкт-Петербургского университета

Попов Андриан Васильевич

Ведущая организация:

Геологический факультет МГУ, кафедра палеонтологии

канд. геол.-мин. наук

Введение

Актуальность.

В последние годы идет активный процесс разработки и принятия международных глобальных стандартов для всех стратиграфических подразделений фанерозоя. Вопросы ярусного членения перми привлекают внимание исследователей во всем мире. Одним из наиболее трудных и неясных интервалов до сих пор остаются пограничные отложения нижней и средней перми. Для определения границы между этими отделами основное значение имеют аммоноидеи. В это время в истории развития аммоноидей произошло крупное событие - появился новый отряд цератитов, определивший дальнейшую эволюцию группы. В связи с его возникновением начались серьезные перестройки в развитии других палеозойских отрядов, приведшие к их вымиранию. Работы, направленные на изучение, уточнение систематического положения и геологического возраста аммоноидей в этом интервале в различных регионах мира позволят проводить более обоснованные корреляции и полнее восстанавливать историческое развитие этой группы ископаемых. Перечисленными обстоятельствами определяется актуальность данной работы, посвященной изучению кунгурско-роудских аммоноидей Китая и России.

Аммоноидеи пограничного нижне-среднепермского интервала широко распространены в Китае. К сожалению, описания и датировки их часто не соответствуют современным требованиям, они рассеяны по множеству работ, часто опубликованных в местных изданиях только на китайском языке и не доступных широкой научной общественности. Одновозрастные аммоноидеи России изучены гораздо лучше, но местонахождения их очень редки, и данные, в целом, довольно ограничены. В работе собраны и проанализированы все доступные данные по кунгурско-роудским аммоноидеям двух регионов, проведена ревизия этих материалов, что позволило применить эти результаты для расчленения и датировки вмещающих отложений.

Цель и задачи

Основная цель настоящей работы охарактеризовать и сопоставить комплексы аммоноидей из пограничных отложений нижней и средней перми Китая и России. Для ее решения были поставлены следующие конкретные задачи:

Собрать и проанализировать все доступные данные по местонахождениям аммоноидей соответствующего возраста (географическое положение, стратиграфия, литологические особенности).

Провести ревизию, таксономического состава и стратиграфического распространения аммоноидей из кунгурских и роудских отложений изучаемых территорий.

Дать подробную характеристику выделяемых аммоноидных комплексов кунгурского и роудского ярусов Китая и России.

Переизучить и переописать на современном уровне аммоноидей кунгурского и роудского возраста из разрезов Китая и России.

Защищаемые положения.

Установлено присутствие аммоноидей родов ВаиЫскИеъ, НуаПосегая, Ме1аспткех, Бояюсптиез в формациях Шуанпутан и Фаньцзятунь в Северном Китае, Цзиала и Урулун в Тибете.

На основе проведенной ревизии таксономического состава комплексов уточнен возраст формаций Шуанпутан (роудский; нижняя часть - кунгурский?), Фаньцзятунь (роудский, ранневордский?), Цзиала (роудский) и Урулун (роудский).

По наличию общих таксонов (виды рода ВаиЫсИкеБ) сопоставлены роудские разрезы Новой Земли, Верхоянья, Северного Китая, Тибета. По комплексу общих видов (бозтеринский комплекс аммоноидей) сопоставлены формация Есанган Северо-Западного Китая и болорский ярус Памира, оба подразделения имеют кунгурский возраст.

Корреляция кунгурских разрезов Южного Китая и Среднего Урала может проводиться только по косвенным признакам.

Научная новизна.

Впервые сведены воедино и проанализированы все опубликованные данные по распространению кунгурских и роудских аммоноидей Китая и России. С позиций современной систематики подкласса Аттопо1(1еа ревизованы комплексы аммоноидей из китайских разрезов. В соответствии с полученными результатами проведена корреляция между различными разрезами Китая и России, содержащими аммоноидеи. В результате проведенной работы уточнены стратиграфические датировки ряда китайских разрезов.

Теоретическое и практическое значение.

Проведенные исследования вносят коррективы в представления о развитии и биогеографии среднепермского семейства РБеис^азМосегайёае, вторичный центр диверсификации которого находился на территории современного Северного Китая.

В геологической практике полученные результаты могут быть использованы при решении задач биостратиграфии кунгуро-роудских отложений, для проведения местных и глобальных корреляций.

Материал и методы.

Были переизучены коллекции кунгурских и роудских аммоноидей, хранящиеся в Нанкинском институте геологии и палеонтологии КАН (NIGP CAS) и Палеонтологическом институте им А.А.Борисяка РАН (ПИН РАН).

В ходе работы были переописаны оригиналы 31 вида из упомянутых коллекций по традиционной методике монографического изучения аммоноидей В.Е. Руженцева с использованием современной техники (микроскопа с рисовальным аппаратом Motic, компьютерных программ Corel Draw 12 и Photoshop и современных измерительных приборов).

Апробация.

Результаты исследования были опубликованы в 5 работах (4 статьи и 1 тезисы) и доложены на Всероссийском совещании «Современные проблемы изучения головоногих моллюсков» (Москва, ПИН РАН, 8-10 ноября 2006 г.), на Четвертой всероссийской школе молодых ученых-палеонтологов (совместно с 47 конференцией молодых палеонтологов МОИП) «Современная палеонтология: классические и новейшие методы» (Москва, ПИН РАН 16 октября 2007 г.), на заседаниях лаборатории моллюсков в декабре 2007 г. и сектора беспозвоночных Палеонтологического института 10 января 2008 г.

Структура и объем работы.

Работа состоит из введения, трех общих глав, описательной части и списка использованной литературы, включающего 111 работ, в том числе 69 иностранных. Общий объем работы 123 стр. Работа проиллюстрирована 45 рисунками и 7 фототаблицами.

Автор пользуется случаем выразить свою благодарность и признательность научному руководителю д.г.-м.н. Т. Б. Леоновой и сотрудникам лаборатории моллюсков Палеонтологического ин-та РАН к.б.н. М.С. Бойко и к.г.-м.н. В.А. Коноваловой за ценные консультации, замечания и постоянную помощь.

Работа выполнена в лаборатории моллюсков Палеонтологического института им А.А.Борисяка РАН.

Глава 1. История изучения

Кунгурский ярус был выделен более ста лет назад (Штукенберг, 1890) из верхней части артинского яруса на Урале. С тех пор, объем его неоднократно пересматривался, менялось число и названия входящих в него горизонтов. В настоящее время существуют различные мнения о составе кунгурского яруса, автор считает наиболее обоснованным следующий: саранинский, филипповский, иренский и соликамский горизонты (Чувашов и др., 2002; Котляр и др., 2004 ).

В стратотипической местности отложения кунгурского яруса плохо охарактеризованы морской фауной, в том числе и аммоноидеями. Граница с вышележащими стратонами среднего отдела перми четко не выявлена. На этом основании стратотип границы со средним отделом перми - Гваделупским установлен в Западном Техасе. Согласно Международному стратиграфическому стандарту пермской системы граница между нижним и средним отделами проходит между кунгурским и роудским ярусами, в основании последнего.

Роудский ярус был установлен В. Фёрнишем (Furnish, 1966). Фёрниш отнес роудский ярус к верхней части нижней перми. Впоследствии В.Е.Руженцев (1976) также подтвердил обособленность роудского яруса по аммоноидеям и предложил перенести границу между отделами перми в основание роуда. В современном Международном стандарте пермской системы граница принята именно на этом уровне, а роудскому ярусу соответствуют отложения, датируемые конодонтовой зоной Jinogondolella nankingensis.

Изучение пермских отложений Китая началось в 80 годах XIX-го века (Richthofen, 1892). В 20-е годы ХХ-го века была установлена последовательность пермских отложений Китая, развитых на севере и юге страны. Сейчас большинство палеонтологов считает, что формация Маокоу в основном соответствует роуду, ворду и кэпитену, а подстилающая ее формация Чися -сакмарскому, артинскому и кунгурскому ярусам. Первое появление Jinogondolella nankingensis связывают с основанием формации Маокоу, т.е. принято считать, что основание формации Маокоу соответствует основанию роудского яруса.

В целом на территории Китая пограничный кунгурско-роудский интервал изучен недостаточно. Аммоноидная характеристика кунгурских и нижнероудских отложений Китая до сих пор разноречива, отрывочна и не всегда достоверна. Существующие на настоящий момент шкалы (Jin et al, 1999; Zhou et al., 1999) не в состоянии в полной мере удовлетворить нужды стратиграфии и филогенетики.

История изучения кунгурских и роудских аммоноидей Китая

Аммоноидеи кунгурского и роудского возраста распространены в нескольких провинциях Южного Китая, а также Тибета и Северного Китая.

Первая небольшая коллекция кунгурских аммоноидей была собрана Ябэ в 1928 г. в уезде Сюнтань, провинция Хунань (Yabe, 1928). Позднее, с 1954 г., Чао Кинко (Chao, 1954, 1955, 1965) описал комплекс аммоноидей кунгурского и роудского ярусов (впоследствии его имя стало транслитерироваться как Zhao -Чжао Цзинь Кэ). Самая значительная работа по роудскими аммоноидеям была опубликована Чжао и Чжен (Zhao et Zheng, 1977), в ней был описан большой (36 видов) комплекс из разрезов Южного Китая.

В 70-х годах XX века в центральной части провинции Хунань были найдены богатые местонахождения аммоноидей. Изучением новых коллекций занимался Чжоу Цурен (Zhou, 1979), это исследование позволило дать более полную характеристику аммоноидей формации Маокоу и Данчун. Чжоу продолжает свои исследования по сей день, в результате которых им изучено и описано около 30 видов кунгурских и роудских аммоноидей из Южного и Северо-Западного Китая (Zhou, 1979,1985,1986,1999,2000-2007).

Заметный вклад в изучение аммоноидей из пограничного интервала внесла Лян Сило (Liang, 1981, 1982), Шен Хуай Бинь исследовал пермских аммоноидей Тибета (Sheng, 1983, 1984, 1988, 1995). Ma и Ли (Ма, Li, 1997, 1998) описали новые экзотическое формы из семейства Aulacogastrioceratidae из Южного Китая.

Данные по аммоноидеям пограничного ранне-среднепермского интервала из разрезов Китая достаточно многочисленны, но до сегодняшнего дня их использование крайне затруднено. Многие статьи опубликованы в местных изданиях и только на китайском языке, информация рассеяна по многочисленным статьям и отчетам. Общая таксономическая ревизия собранных аммоноидей не проводилась на современном уровне и, соответственно, не было дано их стратиграфической оценки. Богатый потенциал почти не используется. В предлагаемой работе предпринята попытка анализа и оценки имеющихся материалов.

История изучения кунгурских и роудских аммоноидей в России.

Кунгурские аммоноидеи на территории России известны всего из нескольких регионов. Наиболее полно они представлены в разрезах Северо-Востока России, и очень скудно на севере Европейской России. История их изучения связана с именами В.Е. Руженцева (1961), Ю.Н.Попова (1970), В.Н. Андрианова (1985) и Р.В. Кутыгина (1996, 1999, 2004; Кутыгин и др., 2002, 2004). Кутурских и роудских аммоноидей Европейской России изучали М.Ф.Богословская (1976, 1982, 1997) и A.B. Попов (2005). Аммоноидеи из казанского яруса Кировской области были изучены Т.Е. Леоновой, О.П.Шиловским и Р.В. Кутыгиным (Леонова и др., 2002, 2005, 2007; Леонова, 2006; Leonova, 2007). Последние работы позволили сопоставить казанский ярус Восточно-Европейской шкалы с роудским ярусом Международного стандарта.

Глава 2. Стратиграфический очерк кунгурских и роудских отложений

Китая и России

Кунгурские и роудские отложения распространены в Китае довольно широко, на всей территории страны, а в России морские отложения этого возраста распространены, в основном, в северных районах.

Китай

В Китае обширные выходы пород этого возраста известны почти в каждой провинции, но особенно представительны и хорошо они изучены на юге Китая. Кроме этого, кунгурские отложения широко распространены на севере и северо-западе страны. Эти отложения характеризуют весь объем кунгурского и роудского ярусов и датируются по находкам конодонтов, фузулинид, брахиопод, кораллов и других групп фауны. Кунгурские и роудские отложения, содержащие аммоноидей, известны в составе следующих формаций.

Формация Чися

В стратотипическом районе формация Чися сложена тёмными известняками, местами кремнистыми, отлагавшимися в условиях эпиплатформенного моря.

В провинции Гуйчжоу (Zhou, 1988) из отложений верхней части формации Чися собраны аммоноидеи родов: Bamyaniceras, Popanoceras, Metaperrinites, Eothinites, Neocrimites, Parapronorites, Marathonites, Agathiceras.

В хребте Нинчжэнь снизу вверх выделены четыре зоны фузулинид: Misellia claudiae, Nankinella orbicidaria, Schwagerina chihsiaensis, Parafusulina multiseptata. Зоны конодонтов: Sweetognathus whitei, а на севере Сычуань Sweetognathus whitei и Mesogondolella idahoensis. Общая мощность формации в этом районе около 100 м, тогда как на востоке провинции Юньнань она составляет всего 3,1 м, а в районе Лайбинь, провинция Гуанси, достигает 600 м.

В регионе Янцзы формация Чися лежит согласно или без видимого несогласия на подстилающих формациях Чуанынань и Мапин, и перекрывается согласно формациями Гуфен или Маокоу.

Формация Есанган

Формация выделена по разрезам в окрестностях гг. Гудаця и Есанган в уезде Цемо (Сицзянь). Отсюда описан (Zhou, 2005) довольно представительный комплекс аммоноидей, который по составу очень близок к памирскому бозтеринскому, уверенно датируемому кунгуром.

Формация Данчун

Эти отложения были выделены в провинции Хунань. На данный момент формацию Данчун принято рассматривать в составе двух подформаций. Нижняя часть по находкам аммоноидей родов Pseudohalorites и Shaoyangoceras датируется кунгуром. Верхняя часть сложена известняком с роудскими Altudoceras и Guiyangoceras. Формация имеет большую площадь распространения, по простиранию на юг доля известняков увеличивается вплоть до полного фациального замещения известняками Маокоу.

Формация Гуфен (Куфен)

В настоящее время формацию Гуфен подразделяют на две части. Нижняя часть сложена, в основном, кремнистыми, тонкослоистыми, сланцами с обильными остатками брахиопод, аммоноидей и двустворок. Выше залегают жёлто-бурые кварциты с прослоями кремнистого сланца и линзами известняка, содержащего радиолярии. Подошва формации без видимого несогласия залегает на породах формации Чися. Сверху Гуфен согласно перекрывается формацией Яньцао или известняками Вусюе (Jin et al., 2000).

В нижней части формации Гуфен встречаются конодонты: Jinogondolella nankingensis, аммоноидеи Altudoceras, Paraceltites. В провинции Чжецзян формации Гуфен соответствует формация Динцзяшань, с остатками эндемичных аммоноидей семейства Shouchangoceratidae, а также Daubichies, Altudoceras Pericycloceras, Tongluceras, Paraceltites (Zhao et Zheng, 1977). Общая мощность около 100 м.

Формация Цзиала (Тибет)

Формация Цзиала представлена туфами, мергелями и органогенно-обломочными известняками с базальтовыми интрузиями, мощностью более 300 м. Состав комплекса аммоноидей указывает на роудский возраст.

Формация Маокоу

Формация выделена Лэ Сэньсюнь в 1929 г. на западном берегу р. Маокоу, в провинции Гуйчжоу. В основном она распространена в провинциях: Гуанси, Гуйчжоу, Юньнань, Сычуань, Хубэй, Хунань, Цзянси. Мощность формации в провинциях Гуанси, Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань оценивается 300-600 м, а на востоке провинции Юньнань местами достигает 1354 м. Вместе с тем, в центре и на северо-западе провинции Хунань, в Хубэй и Цзянси мощность формации составляет только 100-400 м. В целом, формация представлена сероватым, органогенно-обломочным известняком, и разделяется на три литологические пачки: Сяньжэньмяо, Дачжай, Хунлакун, которые по фузулинидам примерно соответствуют роудскому, вордскому и кэпитенскому ярусам Международной шкалы. Формация Маокоу согласно лежит на формации Чися и перекрывается без видимого несогласия формациями Лунтань или Вуцзяпин.

В работе даны описания разрезов Дунвули (провинция Чжецзян) (Zhao, Zheng, 1977); Аньполи, Данчун Цзянцзячун (провинция Хунань), (Zhou, 1979); Шайва (провинция Гуйчжоу) (Zhou, 1988); Цзиала, Лобадуй, (Тибет) (Sheng, 1983); Шуанпутан (провинция Ганьсу) (Liang, 1981); Чжоуцзяяо (провинция Цзилинь) (Liang, 1982) с краткой литологической характеристикой и послойными списками аммоноидей и других ископаемых.

Кунгур Роуд

Чися Маокоу

Чися Динцзшаяь Лисянь »в" Й Западный Чжецзян

Ь 1 в 5 X к и № § в 1 Се г Шувдя

1 2 к ^ с

Чися Динцзяшаиь -¿а

Чися ! с» Шанжао оЗ - Восточный Цзяиси

г? с а • а ч 2 5 1 з £ к

Чися Хутаи я

Чися Вэньбишань Туишыянь _ * Западный Фущяиь

-

Чися Гуфен Лунтан л - К «я я 1 Южный Цзянсу

Перссшашо пшформаши Гкечаликовзй полформаци* Угясоска* нолформашм

Чися Гуфен Яньцяо -1

Чися Хуасяиь Тунцзыянь ^ ^ ^ ? £ <1

Фаньцзятуиь В» К

Шуанпутан Цзюйшитаиь С* 00 я 1

Маокоу „I д В! ?

Данчун Лунтань со М ¥ р

1 -! Цзиала Е5 ОС о и* К н К У

Есанган \ 1 К -я у р. С! Ё

1 1 -1 Уруяун | Лобадуй ..... ' ■■■■ | ^ ЁИ х 2 ос в

Рис.2 - 1. Корреляционная схема кунгуро-роудских отложений Китая

Россия

Наиболее полные разрезы, включающие весь пограничный интервал, известны в Верхоянском регионе (здесь и далее под термином Верхоянье понимается территория Северного, Южного и Западного Верхоянья, а также прилегающих с востока Колымской и Омолонской зон). В нижней части тумаринского горизонта: в верхнесахаинской подсвите, в орольской и талчанской свитах собраны: Титагосегая (виды уаШогит и \olkodavi), РагаШтагосегаз, Шагткегая Штагете и Neouddenites andrianovi. В верхней части тумаринского горизонта: в соубольской, такамкытской и себинекчанской свитах - Ерщге$апИе$ тшаИпт и Титагосегаз ка$Ыггет (Кутыгин и др., 2002). Над тумаринским горизонтом залегают отложения деленжинского горизонта, в нижней части которого в черкамбальской свите найдены Sverdrupites Иагкеп и АпиИея коБуткуи в нижней части верхнемугочанской подсвиты собраны: БуеМгириея Иагкеп, Pseudosverdrupites ЬЫтко\1, В\агткега$ ьиЫитагете, БаиЫсИиез goochi, а в верхней ее части 5. Ъагакпт, атипёяет, Pseudosverdrupites, ОаиЫсИНез.

Данные о кунгурских и роудских аммоноидеях Дальнего Востока очень скудны, известно всего по одному местонахождению каждого возраста, содержащему по единственной раковине аммоноидей: кунгурский Еруигевапкея рИткоует1з и роудский ОанЫсИИез огкШаНз (Попов, 1963; Захаров и др., 1997).

В Среднем Приуралье аммоноидеи собраны из отложений неволинской и елкинской пачек иренской свиты и кошелевской свиты, иренского горизонта кунгурского яруса. По мнению М.Ф.Богословской (1976) общий список аммоноидей, собранных в стратотипическом регионе следующий: Рага%а$1посега$ kunguren.se, \Jraloceras аккепхе, II. зо/готгку1 и и. ¿сйглш/гоу/, 77ю/<шосега,у ¡р.

На севере Европейской России единичные находки кунгурских аммоноидей известны с Пай-Хоя из талатинской свиты Medlicottia розшЪ'щпуапа и Титагосегая dignum, из табъюской свиты ЕрцигеястИез рптагш\ с о. Вайгач из лекворкутской свиты Еруигезап'йеь vaigachensis.

В разрезе казанского яруса Волго-Уральского региона Казанские аммоноидеи найдены в карьере Кремешки, около г. Советска. в непрерывном разрезе верхнеказанского подъяруса в приказанских слоях. Это ЭуеМгириея Иагкеп, 5. amundsem, В'шгткегаз еваи1тае, В. кгете$Икеп$е и В. Ьаг$ком1, Medlicottia postorbignyana. Кроме этого найдена одна ювенильная форма, предположительно относимая к роду Neouddeniíes. (Леонова и др., 2002; Ьеопоуа, 2007).

На Южном острове архипелага Новая Земля из средней части кочергинской свиты собраны ОаиЫсИИеь Ьмакоуетгя, БхеЫтрИея Иагкеп; из геркинской свиты

(основания): Daubichites butakovensis, D. sp., Altudoceras boreum, Sverdrupites bogoslovskayae (Богословская и др., 1982; Леонова, Шиловский, 2007).

Виды родов Daubichites, Sverdrupites, Biarmiceras и Medlicottia широко распространены в роудских отложениях земного шара, и корреляция вмещающих их отложений не вызывает сомнений (Leonova , 2007). Одновозрастность аммоноидных комплексов формации Ассистенс из Арктической Канады, деленжинского горизонта Верхоянья, кочергинской и геркинской свит Новой Земли, казанских отложений Кировской области и формации Шуанпутан Северного Китая (по крайней мере, ее средней части, сл. 14) представляется очевидной.

Глава 3. Анализ комплексов аммоноидей из пограничных отложений нижней и средней перми Китая и России

Кунгурский ярус.

В Китае к кунгурскому ярусу относятся отложения, соответствующие верхней части формации Чися. В Южном Китае аммоноидеи из этих отложений принадлежат родам семейства Pseudohaloritidae: Pseudohalorites Yabe, 1928 и Zhonglupuceras Zhou, 1985. К сожалению, использование представителей семейства псевдохалоритид для отдаленных корреляций затруднено из-за их узкого географического распространения. Сопоставления возраста могут производиться на основе данных по другим группам ископаемых и по положению слоев в разрезах.

Комплекс аммоноидей из формации Есанган из провинции Синьцзян (Zhou, 2005), представлен широко распространенными тетическими формами. При изучении коллекций нами было установлено, что определение ряда видов и родов Чжоу Цуреном вызывает возражения. Например, родовая принадлежность Tauroceras scrobiculatum и Perrinites tardus вызывает большие сомнения. Первый должен быть отнесен к роду Popanoceras либо Pamiropopanoceras. Perrinites tardus, по-видимому, принадлежит роду Perrimetanites из семейства Paraperrinitinae, широко распространенного в Восточном полушарии (Памир, Дарваз, Таиланд, Тимор). Представители рода Perrinites распостранены только в Западном полушарии и не встречаются в Восточном. В целом весь комплекс очень близок к памирскому бозтеринскому, уверенно датируемому кунгуром. Учитывая географическую близость и обилие общих видов, можно говорить об их одновозрастности.

Комплекс аммоноидей, описанный Чжоу (Zhou, 1988) из разреза Шайва, провинция Гуйчжоу: Bamyaniceras simile, Parapronorites timorensis, Neopronorites sp., Eothinites sp., Marathonites sp., Neocrimites sp., Agathiceras sp. также очень близок к бозтеринскому и свидетельствует о кунгурском возрасте.

Таким образом, можно отметить, что в кунгурских отложениях Китая встречаются аммоноидные комплексы двух типов: открытых морей с широко распространенной тетической фауной и замкнутых или полузамкнутых бассейнов, характеризующиеся высокой степенью эндемизма.

Кунгурские аммоноидеи с территории России достоверно известны из следующих регионов.

Среднее Предуралье. Кошелевская свита. Отсюда описаны Paragastrioceras kungurense, Uraloceras alekense, U. sofronizkyi и U. tchuvashovi. Все они происходят из иренского горизонта кунгурского яруса бассейна р. Сылва. Этот комплекс тесно связан с позднеартинским комплексом Урала. Он отличается от последнего обедненным составом и морфологическими особенностями видов родов Paragastrioceras и Uraloceras (Богословская, 1976).

Север Европейской России. Виды, описанные отсюда - Epijuresanites vaigachensis (о. Вайгач, лекворкутская свита), Medlicottia postorbignyana и Tumaroceras dignum (Пай-Хой, талатинская свита) и Epijuresanites primarius (Пай-Хой, табъюская свита) позволяют лишь утверждать, что в этих районах присутствуют кунгурские морские отложения, охарактеризованные аммоноидной фауной Бореального типа. Роды Tumaroceras и Epijuresanites являются характерными для кунгурского яруса, а вид Medlicottia postorbignyana по определению его автора (Богословская, 1997) является более продвинутым по сравнению с артинским видом Medlicottia orbignyana.

Верхоянье. Тумаринский горизонт. В разных районах Верхоянья аммоноидеи найдены в местных свитах, которые коррелируются с тумаринским горизонтом. Нижнетумаринский комплекс носит название «слои с Tumaroceras yakutorum» Верхнетумаринский горизонт - «слои с Epijuresanites musalitini». Оба комплекса уверенно коррелируются с кунгурским ярусом международной шкалы (Кутыгин и др., 2002). Эти корреляции никаких возражений не вызывают.

Китайские формации, возраст которых ранее определялся как нижнепермский.

Северный Китай, формация Шуанпутан. По данным Лян (Liang Xilou, 1981) в слоях 10 и 12 определены артинские и роудские аммоноидеи: Neocrimites jintaensis Liang, 1981, Medlicottia gansuensis Liang, 1981, M. orientalis Liang, 1981, Demarezites compressus Liang, 1981, Propinacoceras shuangputangense Liang, 1981. Нами переопределена родовая принадлежность видов: Demarezites compressus Neocrimites jintaensis, первый должен рассматриваться в составе рода Hyattoceras (по особенностям лопастной линии), а второй - в составе рода Metacrimites (по форме раковины). Кроме этого, из слоя 14 Лян (Liang, 1981) описала несколько видов, которые отнесла к роду Uraloceras: U. chinense Liang, 1981, U. plicatum

Liang, 1981, U. pokolbinense Liang, 1981, U. tumidum Liang, 1981. Проведенное нами изучение показало, что это роудские аммоноидеи семейства Pseudogastrioceratidae, они принадлежат роду Daubichites: D. chínense, D. plicdtum, D. pokolbinense, D. Tumidum. Такое заключение было сделано на основании наличия в скульптуре синуса на вентральной стороне раковины, тогда как для рода Uraloceras обязательно присутствие вентрального выступа; более узкого умбилика (Ду/Д = 0.11 до 0.20, а для Uraloceras 0.30-0.55) и особенностей очертаний лопастной линии.

Таким образом, мы получили возможность скорректировать возраст отложений формаций Вуланбаикинь и Шуанпутан. По современным данным Daubichites распространен только в роудском ярусе. Его местонахождения известны на разных континентах: из западных штатов Северной Америки, Арктической Канады, о-ва Новая Земля, Верхоянья, Дальнего Востока и Западной Австралии. Присутствие одновременно нескольких видов роудского рода Daubichites позволяет коррелировать вмещающие отложения формаций Вуланбаикинь и Шуанпутан Северного Китая с роудским ярусом Международной шкалы. Также этот факт свидетельствует об интенсивном видообразовании псевдогастриоцератид (род Daubichites) в бассейне на территории современного Северного Китая, откуда представители этого бореального рода распространились в южные районы Китая.

Можно предположить с известной долей сомнения, что фауна слоя 12 имеет кунгурский возраст. Для более точного определения необходимо провести дополнительное изучение разреза и собрать более представительные коллекции. Вполне вероятно, что граница между нижним и средним отделами перми проходит где-то между слоями 12 и 14. Учитывая, что мощности слоев очень большие (слой 12-40 м, слой 13 - 70 м, а слой 14-76 м), этот разрез можно считать наиболее перспективным для дальнейшего изучения пограничных отложений нижней и средней перми.

Формация Цзиала. Тибет (Sheng, 1983). Шен определяет возраст свиты как «раннепермский» и указывает следующие аммоноидеи: Parapronorites cf. timorensis (Haniel, 1915), Neopronorites cf. permicus (Tchernow, 1907), Propinacoceras cf. beyrichi Gemmellaro, 1887, Neogeoceras tenue Sheng, 1983, Agathiceras divisum Sheng, 1983, Metalegoceras sp., Hyattoceras cf. geinitzi Gemmellaro, 1887, Neocrimites jiajiaensis Sheng, 1983, Adrianites jialaertsis Sheng, 1983, Popanoceras xizangense Sheng, 1983.

Нами переопределены следующие формы: Neopronorites cf. permicus принадлежит роду Parapronorites, Adrianites jialaensis - роду Sosiocrimites, a Popanoceras xizangense - роду Tauroceras.

Видовой состав и уровень развития аммоноидей указывают как минимум на роудский и, возможно, ранневордский возраст. Т.е. они никак не могут быть отнесены к ранней перми. В делом тибетская фауна представляет собой биоту открытого моря, она резко отлична от южнокитайской, отражающей особенности эндемичных сообществ полузамкнутых водоемов.

Роудский ярус

Южный Китай. Разрез формации Динцзяшань. Формация подразделяется на четыре части. В трех нижних частях найдены богатые комплексы роудских аммоноидей. В самой верхней части, (подформация Лисянь), представленной морскими и лимническими отложениями, аммоноидеи отсутствуют.

Чжоу и его коллеги (Zhou et al., 1995) коррелируют подформации Дунвули и Шимэйцэн с формацией Куфэн, а подформации Шимэньтан и Лисянь с формацией Лунтань Юго-Восточного Китая. Переизучение материала подтвердило правильность определений и корреляций.

Представители эндемичного семейства Aulacogastrioceratidae из юго-восточного Китая распространены только в роудском ярусе Южного Китая (Zhou, 2007). Второе местонахождение с роудскими аммоноидеями эндемичного рода Guiyangoceras описано из окрестностей города Юченг (Чжоу, 2007). Оба выше названных местонахождения не могут использоваться для отдаленных корреляций, но они очень важны для изучения биоразнообразия пермских аммоноидей и влияния локальных условий среды на формирование эндемичных фаун.

На территории Южного Китая кунгурские и роудские аммоноидеи найдены в разных разрезах, которые могут быть достаточно хорошо скоррелированы. До сих пор не известно ни одного непрерывного разреза, в котором бы они располагались последовательно.

Северный Китай. Свита Фаньцзятунь (Liang, 1982). Лян сопоставляет комплекс из этого местонахождения с комплексом слоев Созио о. Сицилия (ворд). Это: Propinacoceras affine Gemmellaro, 1887, Agathiceras jilinense, Thalassoceras sp., Daubichites sp., Altudoceras roadense (Böse, 1917), Metalegoceras sp., Shuangyangites involutus Liang, 1982, Jilingites bidentus Liang, 1982, Neocrimites (Subcrimites) compressus Liang, 1982, Palermites reticulata Liang, 1982, Adrianites elegans Gemmellaro, 1887, Epadrianites stenosellatus Liang, 1982, E. sp., Stacheoceras shuangyangense Liang, 1982, Prostacheoceras longilobatum Liang, 1982, Tauroceras lineatum Liang, 1982, Mongoloceras sp.

Нами переопределены следующие формы: Stacheoceras shuangyangense принадлежит роду Prostacheoceras, Neocrimites (Subcrimites) compressus - роду Sosiocrimites. Кроме этого, виды Propinacoceras affinae, Altudoceras roadense и

Adrianites elegans имеют существенные отличия от типовых по форме раковины и скульптуре и тоже должны быть переопределены.

Состав комплекса в основном роудский. Вместе с этим здесь, возможно, присутствуют некоторые вордские аммоноидеи. Эта фауна, очевидно, смешанная.

Тибет. Разрез Лобадуй. Шен (Sheng, 1984;1988), определяет возраст комплекса как артинско-кэпитенский: Agathiceras cf. sundaicum, Uraloceras sp., Texoceras lingzhouense, Lingzhouceras ornatum, L. galeatum, Stacheoceras pengboense, Demarezites simple, Neocrimites sp., Adrianites minuta.

Определение Uraloceras, который известен только в ранней перми, вызывает серьезные сомнения. Переопределены: Demarezites simple принадлежит роду Hyattoceras, Texoceras lingzhouense не может быть определен даже до рода, этот образец должен быть отнесен к другому подсемейству - Pamiritellinae. Комплекс представлен эндемичными видами, которые по уровню морфологического развития могут свидетельствовать о роудском возрасте.

Роудские аммоноидеи России.

В Верхоянье роудскому ярусу соответствует деленжинский горизонт, который сопоставляется с казанским ярусом Восточно-Европейской шкалы (Кутыгин, 2002). Он подразделяется на нижний и верхний подгоризонты, первый из которых характеризуется слоями с аммоноидеями: нижняя часть нижнего подгоризонта - Sverdrupites harkeri и верхняя часть - Sverdrupites baraiensis. В верхнем подгоризонте аммоноидеи не найдены.

Новая Земля. Кочергинская и геркинская свиты. Отсюда описан комплекс аммоноидей (Богословская и др., 1982), который по наличию общих родов (Sverdrupites и Daubichites) и видов (Sverdrupites harkeri) легко коррелируется с роудскими комплексами Арктической Канады и Верхоянья. Здесь не найдено ни медликоттиид, ни попаноцератид.

Кировская область. Казанский ярус. Основную часть коллекции составляют представители рода Sverdrupites (2 вида) и Biarmiceras (3 вида), медликоттииды немногочисленны (Леонова и др., 2002; 2005; 2007). Состав аммоноидного комплекса указывает на принадлежность его роудскому ярусу. Отличительной чертой Волго-Уральского комплекса является почти полное отсутствие псевдогастриоцератид. В то же время в немногочисленном новоземельском комплексе псевдогастриоцератиды представлены двумя родами Daubichites и Altudoceras, но при этом отсутствуют Biarmiceras и медликоттииды. По-видимому, эти отличия связаны не только с неполнотой сборов, но и с разными условиями обитания в рассматриваемых бассейнах.

Таким образом, проведенный анализ аммоноидей из кунгурских и роудских отложений Китая и России позволили выявить ряд особенностей.

В кунгурском веке (поздний Чися) в полузамкнутых бассейнах на территории современного Китая преобладали эндемичные псевдохалоритовые сообщества, а в зоне открытого моря были развиты типичные для Тетической области сообщества аммоноидей.

В роуде (ранний Маокоу) в южных районах Китая продолжали существовать эндемические сообщества, а в северных и западных - сообщества открытого моря, преимущественно тетическне, но содержавшие элементы бореальных (род Daubichites).

На территории России местонахождения кунгурских и, особенно, роудских аммоноидей приурочены к высоким широтам. Комплексы аммоноидей представлены бореальными формами.

Очень узкое распространение кунгурских аммоноидей в России и эндемичный либо тетический характер их комплексов в Южном Китае затрудняет проведение прямых корреляций между разрезами кунгурских отложений. Их сопоставление может проводиться только по уровню морфологического развития представителей нескольких родов.

Распространение родов Daubichites и Altudoceras семейства Pseudogastrioceratidae на обеих рассматриваемых территориях позволяет проводить отдаленные корреляции и сопоставлять роудские отложения России и Китая.

Описательная часть

В этой части даны описания видов, переизученных по оригиналам из коллекций, хранящихся в ПИН РАН и в Нанкинском институте геологии и палеонтологии (NIGP):

Neouddenites andrianovi Ruzhencev, 1961 Medlicottia postorbignyana Bogoslovskaya, 1997 Neogeoceras glabrum Bogoslovskaya, 1982 Pseudohalorites multidontus Zhou, 1985 Zhonglupuceras celestre (Yabe, 1928) Erinoceras ellipticum Zhao et Zheng, 1977 Yinoceras trifurcatum (Zhou, 1985) Paragastrioceras kungurense Mirskaya, 1948 Uraloceras alekense Bogoslovskaya, 1976 Uraloceras tchuvaschovi Bogoslovskaya, 1976 Uraloceras sofronizkyi Bogoslovskaya, 1976 Tumaroceras yakutorum Ruzhencev, 1961 Tumaroceras dignum Bogoslovskaya, 1997 Daubichites butakovensis Bogoslovskaya, 1982

Daubichites chínense (Liang, 1981) Daubichites plicatum (Liang, 1981) Daubichites tumidum (Liang, 1981), Daubichitespokolbinense (Teichert, 1954) Daubichites shouchangensis (Chao, 1962) Altudoceras boreum Bogoslovskaya, 1982 Pericycloceras costatum Zhao et Zheng, 1977 Epijuresanites vaigachensis Bogoslovskaya, 1997 Sverdrupites bogoslovskayae Leonova et Shilovsky, 2007 Sverdrupites /гагАел Ruzhencev, 1961 Tongluceras tongguanense Zhao et Zheng, 1977 Guiyangoceras guiyangense Zhou, 1985 Biarmiceras tumarense (Ruzhencev, 1961)

Заключение

Основные результаты проделанной работы сводятся к следующему.

1. Проанализированы данные по стратиграфическому и географическому распространению местонахождений аммоноидей в пограничных отложениях нижней и средней перми Китая и России. Разрезы Цзиала и Шуанпутан представляются достаточно перспективными для дальнейшего изучения и точного определения границы кунгурского и роудского ярусов. В них присутствуют мощные переходные отложения (42 м - в первом и 180 м - во втором), в которых аммоноидеи изучены ещё недостаточно.

2. Ревизованы таксономический состав и стратиграфический распространение аммоноидей из кунгурских и роудских отложений изучаемых территорий. На основе изучения морфологических признаков установлено присутствие родов Daubichites, Hyattoceras, Metacrimites, Sosiocrimites в формациях Шуанпутан, Фаньцзятунь, Цзиала и Урулун в Северном Китае. В результате этого уточнен возраст формаций Шуанпутан (нижняя часть - кунгурский?, средняя и верхняя части - роудский), Фаньцзятунь (роудский и, возможно, ранневордский), Цзиала (роудский) и Урулун (роудский).

3. Дана подробная характеристика выделяемых аммоноидных комплексов кунгурского и роудского ярусов Китая и России с учетом проведенной ревизии. В изученных разрезах в кунгурском веке (поздний Чися) в полузамкнутых бассейнах преобладали представители рода Pseudohalorites, а в зоне открытого моря были развиты типичные для Тетической области сообщества аммоноидей. В роуде (ранний Маокоу)

в южных районах Китая продолжали существовать эндемичные сообщества аммоноидей, а в северных и западных - преимущественно тетические, но с элементами бореальных (род Daubichites).

4. По наличию общих таксонов (виды рода Daubichites) проведено сопоставление роудских разрезов Новой Земли, Верхоянья, Северного Китая, Тибета. Кунгурские разрезы Северо-Западного Китая хорошо корпелируются с одновозрастными разрезами Юго-Восточного Памира (бозтеринский комплекс аммоноидей). Корреляции кунгурских разрезов Южного Китая и Среднего Урала могут проводиться только по косвенным признакам.

5. Проведенные исследования вносят коррективы в представления о развитии и биогеографии среднепермского семейства Pseudogastrioceratidae, вторичный центр диверсификации которого находился на территории современного Северного Китая.

6. Переизучены и переописаны с учетом современных требований аммоноидеи кунгурского и роудского возраста из соответствующих отложений Китая и России.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Shen Shu-zhong, Mu Lin, Zakharov Yu.D. Roadoceras (Permian Ammonoidea) from the Qubuerga Formation in the Mt. Everest Area in Southern Tibet // Gondwana Research. 2004. V. 7. Ko 3. P. 863 - 869.

My Линь. Представители рода Daubichites из северо-западной части провинции Ганьсу и западной части внутренней Монголии (Китай) // Современные проблемы изучения головоногих моллюсков. М., ПИН РАН; 2006. С. 32-33.

My Линь. Аммоноидная характеристика отложений кунгурско-роудского рубежа в Китае // Тез. доклада на Четвертой всероссийской школе молодых ученых-палеонтологов. Современная палеонтология: классические и новейшие методы. Тез. докл. М., ПИН РАН. 2007. С.28-29.

*Му Линь. Аммоноидная характеристика кунгурско-роудских отложений Китая // Бюлл. Моск. о-ва испыт. природы. Отд. Геол. 2008. № 3. С. 42 - 51.

*Бойко М.С., Леонова Т.Б., My Линь Развитие пермского семейства Metalegoceratidae (Goniatitida, Ammonoidea) // Палеонтол. журн. 2008. № 6. С. 15 -25.

* - отмечены статьи, напечатанные в изданиях, рекомендованных ВАК