Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Амфиболы Черниговского карбонатитового комплекса и их генезис по результатам электронно-зондового исследования
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Легкова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРИСТАЛЛОХИМИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ АМФИБОЛОВ И ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ МИНЕРАЛООБРАЗОВАНИЯ НА ИХ СОСТАВ

1.1. Структура амфиболов.II

1.2. Состав амфиболов

1.3. Особенности состава амфиболов

1.4. Метаморфические амфиболы

1.5. Влияние метасомаЯйческих процессов на 32 состав амфиболов г*

1.6. Твердофазные явления в амфиболах

ГЛАВА 2. АМФИБОЛЫ ЧЕРНИГОВСКОГО КАРБОНАТИТОВОГО

КОМПЛЕКСА

2.1. Современная гипотеза природы карбона

ТИТОВ

2.2. Особенности состава амфиболов из кар б о на титов.

2.3. Краткая характеристика Черниговского карбонатитового комплекса

2.4. Особенности состава амфиболов из ЧКК по данным химических анализов).

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СПОСОБ® И МЕТОДИК РСМА АМФИБОЛОВ

3.1. Постановка методических задач

3.2. Краткая характеристика метода РСМА

3.3. Методика РСМА амфиболов

3.4. Способ и методика количественного электронно-зондового определения содержания разновалентных ионов железа в амфиболах

3.5. Способ и методика анализа мелких фаз (включений)

3.6. Методика РСМД кристаллографически ориентированных сечений монокристаллов

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ОСНОВНОГО И ПРИМЕСНОГО СОСТАВА

АМФИБОЛОВ ЧКК ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭЛЕКТРОННО--30НД0В0Г0 ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Особенности основного состава амфиболов ЧКК.

4.2. Особенности примесного состава амфиболов ЧКК.

4.3. Составы "промежуточных" гастингсит-эденит-катофоритовых амфиболов (по результатам РСМА).

ГЛАВА 5. МИКРОНЕОДНОРОДНОСТЬ АМФИБОЛОВ ЧКК КАК ОТРАЖЕНИЕ УСЛОВИЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПРОЦЕССЕ СТАНОВЛЕНИЯ КАРБ0НАТИТ0В0Г0 МАССИВА

5.1. Включения.

5.2. Замещение амфиболов пироксенами.

5.3. Пластины "легких" фаз и реликты пироксенов в амфиболах.

5.4. Изменение состава амфиболов и пироксенов по сечению многогранников как характеристика условий их кристаллизации

Введение Диссертация по геологии, на тему "Амфиболы Черниговского карбонатитового комплекса и их генезис по результатам электронно-зондового исследования"

Актуальность тема. Важнейшей проблемой геологической науки является установление физико-химических условий (параметров) процессов породо- и рудообразования. Одним из магистральных направлений для ее решения служит всестороннее изучение отдельных минералов, как источников объективной первичной информации об условиях их образования (генезиса).

Выявление, сбор и обобщение данных по типоморфным и индикаторным признакам и свойствам отдельных минералов и разработка на их основе нетрадиционных, принципиально новых минералогических критериев диагностики, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых является первостепенной задачей современной теоретической и прикладной минералогии.

Актуальным является также выбор объекта исследования. Амфиболы - один из самых распространенных минералов древних геологических формаций и комплексов Украинского щита, в частности, карбонатитов. Повышенный научный и практический интерес к карбонатитовым комплексам обусловлен тем, что, во-первых, они несут значительную информацию о составе весьма глубинных зон Земли и происходящих там процессах магмообразования, а во-вторых, с ними обычно связаны комплексные месторождения минерального сырья (апатитов, редких металлов и др.), имеющих важное значение для народного хозяйства.

Широкое распространение амфиболов в породах карбонатито-вых комплексов делает эту минеральную группу весьма перспективной для решения многих вопросов формирования указанных комплексов и связанных с ними минеральных месторождений, а также ряда общих актуальных вопросов генетической минералогии.

Однако изучение амфиболов сопряжено с трудностями, которые ' обусловлены микровключениями других минеральных фаз, локальной неоднородностью и другими тонкими особенностями химического состава. Традиционные методы химического анализа "монофракций" амфиболов в этих условиях оказываются малоэффективными, либо совсем неприемлемыми. Поэтому большие надежды связываются с использованием и совершенствованием локальных методов анализа, в частности, рентгено-спектрального микроанализа (РСМД).

Цель работы - характеристика амфиболов Черниговского кар-бонатитового комплекса (ЧКК) с помощью РСМД для получения дополнительной минералогической информации об эволюции процессов по-родо- и рудообразования и выявление типоморфных признаков состава амфиболов в качестве минералогических критериев принадлежности пород к карбонатитам. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать способы и методики электронно-зондового определения реального состава амфиболов, микровключений (фаз распада и замещения) в сложных гетерогенных природных кристаллах, исследования химической неоднородности состава минерала, 1 возникающей при его кристаллизации.

2. Изучить составы, фазовую и химическую неоднородность всех разновидностей амфиболов из пород Черниговского карбона-титового комплекса.

3. Установить пределы изменчивости конституции изученных амфиболов и характер связи этой изменчивости с составом и условиями образования пород карбонатитоваго комплекса.

4. Провести генетическую классификацию амфиболов ЧКК на основе изучения тонких особенностей их химического состава и строения.

5. Определить степень информативности и типоморфизма особенностей состава изученных амфиболов и выделить те из них, которые могут служить критериями при диагностике карбонатитовых комплексов и индикаторами физико-химических условий их формирования .

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые проведено систематическое детальное электронно--зондовое изучение амфиболов сложного состава и строения из всех разновидностей последовательной серии пород Черниговского карбонатитового комплекса.

2. Получено экспериментальное подтверждение гетерогенности их фазового и химического состава, которое однозначно увязывается с высокими Р-Т условиями первичной кристаллизации амфиболов в магматическую стадию и их последующими преобразованиями (перекристаллизация, замещение и т.п.) при изменяющихся условиях минералообразования.

3. На природных объектах подтвержден донорно-акцепторный механизм превращения амфиболов в пироксены, ранее предсказанный теоретически.

Разработаны оригинальные способы и методики электрон-но-зондового определения разновалентных ионов железа в амфиболах, анализа мелких фаз, а также инородных микровключений в минералах, анализа химической неоднородности минералов.

5. На основании изученных особенностей состава и микро-неоднородностей амфиболов получена новая объективная минералогическая информация об условиях формирования всей последовательности пород Черниговского карбонатитового комплекса, подтверждающая существующие представления об их глубинно-магматической природе и интрузивном происхождении. б. Установлены новые типоморфные минералогические критерии, которые могут служить надежными индикаторами карбонатито-вых массивов, Р-Т условий и химизма среды карбонатитового ми-нералообразования.

Практическая значимость работы. Выявленные типоморфные признаки состава и строения амфиболов и предложенные минералогические критерии и индикаторы карбонатитового минералообразо-вания могут найти широкое применение в геологической практике при проведении поисково-съемочных работ, глубинном геологическом картировании, а также при поисках и разведке минеральных месторождений сопутствующих карбонатитовым комплексам.

Разработанный диссертантом способ электронно-зондового анализа разновалентных ионов железа в минералах применяется в ИГФМ АН УССР, а также внедрен в Дальневосточном геологическом институте ДВНЦ АН СССР. Его использование создает принципиально новые возможности для проведения минералого-петрологических исследований в связи с получением данных о локальных содержаниях двух- и трехвалентного железа, степени окисленности вещества и об изменении этого параметра в процессе формирования минералов.

Новый способ анализа мелких включений, предложенный диссертантом, применяется в массовых аналитических исследованиях минералов, проводимых в лаборатории РСМИ ИГФМ АН УССР и при РСМА неметаллических включений в сварных швах в Институте электросварки им. Е.О.Патона АН УССР.

Основные защищаемые положения работы: I. Индикаторами карбонатитового минералообразования являются: гастингсит-катофорит-эденит-рихтерит-рибекитовая минеральная ассоциация и изоморфное вхождение ниобия в структуру ' амфиболов.

2. Специфические признаки состава амфиболов ЧКК (повышенные содержания А1у^ и железистости, пониженные содержания АД^у и степени окисленности, иная частота проявления разностей амфиболов в минеральной ассоциации) и их микронеоднородность (непрерывное изменение состава от центра к периферии кристаллов, присутствие мелких фаз смектита, фаз замещения амфиболов пироксенами, реликтов зерен маложелезистых баркевикитов) свидетельствуют о глубинном магматическом образовании первичных амфиболов и их последующих превращениях в процессе становления карбонатитового массива.

3. Комплекс разработанных способов и методик РСМА гидро-ксилсодержащих силикатов, разновалентных ионов железа и мелких фаз (включений) в минералах.

В работе приведено 82 полных электронно-зондовых анализа амфиболов и других минералов, выполненных на микроанализаторе УХА-5. Статистическая обработка результатов анализов, построе- -ние градуировочных графиков и гистограмм, расчет составов минералов проводился на калькуляторе ХЬЮЛЕТТ-ПАККАРД - № 9830 А.

Фактической основой для настоящей диссертационной работы послужили коллекции образцов амфиболов и других минералов из кристаллических пород УЩ, в том числе и пород Черниговского карбонатитового комплекса, любезно предоставленные ст. н. сотр. ИГФМ АН УССР Н.И.Бучинской, С.Г.Кривдиком, В.П.Иваницким и мл. н. сотр. В.М.Крочуком, В.И.Татаринцевым, за что автор им весьма признателен.

Работа выполнена в 1978-1983 г.г. в лаборатории рентгено--спектральных методов исследования (РСМИ) ИГФМ АН УССР под руководством доктора геолого-минералогических наук А.Л.Литвина и кандидата физико-математических наук О.П.Шаркина, которым автор выражает свою благодарность.

Автор также глубоко благодарен академику АН УССР Н.П.Се-мененко за поддержку в работе и ст. н. сотр. ИЗС им. Е.О.Пато-на АН УССР В.Г.Войткевич за всестороннюю помощь на всех этапах выполнения работы.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить за техническую помощь в оформлении диссертации сотрудников лаборатории РСМИ И.Н.Бондаренко, Т.В.Шуранову, Т.В.Трофимову, а также сотрудницу отдела метаморфизма В.В.Матросову.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Легкова, Галина Викторовна

вывода минерадам, в том числе к гидроксилсодержащим.

3,3,5. Оценка систематических и случайных погрешностей анализа амфиболов. Сопоставление химических и электронно-зондовых данных

Систематические погрешности анализа возникают в результате неучета каких-то факторов, случайные - из-за вероятностной природы измерений и измеряемых параметров.

Систематическая погрешность РСМА амфиболов по этой методике обусловлена, по крайней мере, тремя причинами. Во-первых, в программе расчета концентраций постулируется, что число гидро-ксилов и фтора, выраженное в формульных единицах, не превышает 2. Во-вторых, при расчете концентраций содержание фтора либо вводится по данным химического анализа (что может не соответствовать истинному его содержанию в минерале), либо заменяется содержаниями гидроксилов. Расчет состава амфибола в двух крайних положениях - и (®)2 ~ п03Б0ляет определить эту систематическую погрешность анализа (табл. 3,3). Как видно из табл, 3,3. такая систематическая погрешность максимальна для натрия (2,3 %) и минимальная для Ть.Ма. Ре. » т.е. с ростом атомного номера она уменьшается. Эту систематическую погрешность мокно уменьшить вдвое, используя данные химического анализа: если по химическому анализу фтора меньше 2 %( что соответствует I), то фтор заменяем гидроксилами, если наоборот, то гидроксилы в программе расчета концентраций заменяем фтором. {Третьей причиной возникновения систематической погрешности РСМА амфиболов является неучет разной валентности железа. Поскольку содержание ^¿О^ в амфиболах не превышает 10-20 %,

-203-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сопоставлением амфиболов карбонатитовых массивов с амфиболами Черниговского карбонатитового комплекса установлены их общие черты и специфические признаки последних. Общие признаки служат индикаторами карбонатитов, специфические - отражают специфику условий кристаллизации и последующих преобразований амфиболов в процессе становления карбонатитового массива.

2. Микронеоднородность амфиболов не позволяет в большинстве случаев использовать химические данные о составе для уста-, новления достоверных типоморфных или индикаторных признаков. Необходимо применение локальных методов анализа. Рассмотрение состояния электронно-зондового анализа показало принципиальную возможность его использования при исследовании амфиболов. С этой целью разработаны и апробированы оригинальные специальные способы и методики анализа: методика анализа амфиболов, методика анализа кристаллографически ориентированных сечений монокристаллов, способы и методики анализа разновалентных ионов железа и мелких фаз (включений) в минералах.

3. Применение разработанных и апробированных методик электронно-зондового анализа создает принципиально новые возможности для изучения породообразующих минералов и выявления ми-нералогенетических признаков и критериев.

4. С помощью разработанных методик впервые проведено систематическое электронно-зондовое исследование состава амфиболов Черниговского карбонатитового комплекса. Установлены новые типоморфные признаки состава амфиболов карбонатитов в качестве индикаторов карбонатитового минералообразования, к которым относятся: гастингсит-катофорит-эденит-рихтерит-рибеки-товая минеральная ассоциация и изоморфное вхождение ниобия в структуру амфиболов из карбонатитов.

5. Исследована фазовая неоднородность амфиболов Черниговского карбонатитового комплекса, которая проявляется в виде редко встречаемых включений других минералов, мелких фаз смек-тита в амфиболах и фаз замещения амфиболов пироксенами. Гетерогенность амфиболов отражает неустойчивость состава первичных амфиболов и последующие изменения условий минералообразования, в частности, ретроградное повышение температуры при подъеме карбонатитового расплава с частично выкристаллизовавшимися минералами .

6. Исследование химической неоднородности амфиболов Черниговского карбонатитового комплекса показало закономерное, но противоположное изменение составов эденитов и катофоритов от центра к периферии кристаллов, а также наличие распада "промежуточного" амфибола на эденит и другие минеральные фазы. Это послужило основой предложенной классификации амфиболов: первичными амфиболами Черниговского карбонатитового комплекса являются "промежуточные" амфиболы (маложелезистые баркевикиты), f гастингситы и катофориты, вторичными - эдениты, рихтериты, винчиты.

7. Установлены специфические признаки состава амфиболов Черниговского карбонатитового комплекса:

- метастабильность составов первичных амфиболов, их фазовая неоднородность ;

- иной тип частоты проявления разностей амфиболов в минеральной ассоциации (незначительное количество гастингситов и щелочных амфиболов, широкая распространенность эденитов, эденит-катофоритов);

- повышенные содержания А1у£ и железистости, пониженные содержания А1£у и степени окисленности ;

- редкая встречаемость включений, в основном, карбонатного состава.

8. Находка в амфиболах Черниговского карбонатитового комплекса карбонатного включения в форме отрицательного кристалла минерала-"хозяина", редкая встречаемость включений в целом, обнаруженные реликты зерен маложелезистых баркевикитов (наиболее глубинного и высокотемпературного магматического амфибола) свидетельствуют о глубинной магматической природе карбонатитов.

9. Установленные типоморфные признаки состава амфиболов Черниговского карбонатитового комплекса могут использоваться в качестве индикаторных при поисковых работах. Разработанный комплекс способов и методик, как и сам методический подход к генетическому исследованию амфиболов, могут использоваться для исследования и других минералов, в том числе гидроксилсодержа-щих силикатов. Для получения более полной и достоверной генетической информации при изучении любых минералов предлагается определять их состав и исследовать проявления фазовой и химической неоднородности с использованием электронно-зондового анализа.