Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Альгофлора озер Ставропольской возвышенности: состав, экология, динамика
ВАК РФ 03.02.01, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кухарук, Максим Юрьевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования.

Глава 2. Материал и методика исследования.

Глава 3. Природные условия Ставропольской возвышенности и гидролого-географическая характеристика озер исследуемого региона

Глава 4. Альгофлора озер Ставропольской возвышенности.

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Общность альгофлор озер Ставропольской возвышенности.

4.3. Сравнительный анализ альгофлор озер и рек Ставропольской возвышенности и других водоемов юга России.

4.4. Экологический анализ.

4.5. Редкие виды водорослей.

Глава 5. Сезонная динамика альгоценозов озер Ставропольской возвышенности.

5.1. Озеро Кравцово.

5.2. Озеро Вшивое.

5.3. Сенгилеевское водохранилище.

5.4. Озеро Новомарьевский Лиман.

5.5. Общие закономерности сезонной динамики альгофлор.

5.6. Сезонная динамика численности и биомассы фитопланктона.

Глава 6. Трофическая оценка качества вод озер Ставропольской возвышенности.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Альгофлора озер Ставропольской возвышенности: состав, экология, динамика"

Актуальность исследования.

В настоящее время проблема изучения водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной. Всем известно выражение - «вода - это жизнь». Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность роли воды в его жизни, он все равно продолжает жестко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим. Это приводит к тому, что изменяются естественные экосистемы, резко сокращается численность характерных для них видов.

Водорослям принадлежит ведущая роль в индикации качества воды (Абакумов, 1983). При эвтрофировании водоемов сукцессия видового состава особенно отчетливо проявляется в сообществе микрофитов (Николаев, Петрова, 1978).

Изучение качественных и количественных характеристик альгоцено-зов позволяет установить закономерности формирования и функционирования биогидроценозов, осуществить мониторинг экологического состояния водных объектов и определить возможные направления их использования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было всестороннее изучение альгофлоры озер Ставропольской возвышенности. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. установить и проанализировать видовой состав микроводорослей озер Ставропольской возвышенности.

2. дать экологическую характеристику альгофлоры.

3. провести сравнительный анализ видового состава водорослей озер и рек Ставропольской возвышенности и других водоемов юга России.

4. изучить сезонную динамику видового разнообразия, численности и биомассы водорослей.

5. оценить степень сапробности озер Ставропольской возвышенности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Альгофлора озер Ставропольской возвышенности включает 160 видов и внутривидовых таксонов, относящихся к 70 родам, 40 семействам, 26 порядкам, 10 классам и 6 отделам.

2. Диатомовые водоросли составляют большую часть биологического разнообразия водорослей исследуемых водоемов.

3. Основная ценотическая роль в развитии фитопланктона принадлежит синезеленым, диатомовым и динофитовым водорослям.

4. Озера Ставропольской возвышенности относятся к мезосапробным, что соответствует III классу качества вод.

Научная новизна работы. Данная работа представляет собой первую эколого-флористическую сводку о водорослях озер Ставропольской возвышенности: подробно исследованы планктонные, бентосные и эпифит-ные водоросли, изучены особенности их экологии, систематической структуры и сезонной динамики.

Впервые изучено развитие микроводорослей в зимний период, выявлены особенности сезонных сукцессий планктонного сообщества, проведена оценка загрязнения озер Ставропольской возвышенности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования проведены при поддержке гранта Президента РФ МО-1774.2007.4 (20072008), а также АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (383.17.3), (2007-2009).

Полученные данные дополняют сведения о фиторазнообразии водных экосистем Центрального Предкавказья в целом, позволяют лучше понять особенности структуры и функционирования водных экосистем региона, выявить тенденции антропогенной деградации водоемов и на основе этого разработать меры по их охране и рациональному использованию.

Материалы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов ботанического, биогеографического, гидробиологического и экологического циклов в учебных заведениях и в системе дополнительного образования. Собранные автором пробы, а также постоянные препараты диатомовых водорослей в среде Эльяшева используются на практических занятиях дисциплин ботанического цикла Ставропольского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета 2006-2007 гг.; третьей и пятой ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007, 2009); Всероссийской научно-практической конференции Природа Европейской России: исследования молодых ученых (Чебоксары, 2007); I Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2011) и др. Данные диссертации включены в учебное пособие «Большой практикум по ботанике» (Лиховид, Кухарук, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в журнале, входящем в перечень научных и научно-технических изданий, утвержденных ВАК России и рекомендованных для публикации основных научных результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах основного текста и содержит 17 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 233 наименования, из них 23 на иностранных языках. Приложение (5 страниц) содержит авторские фотографии некоторых видов водорослей озер Ставропольской возвышенности.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Кухарук, Максим Юрьевич

Выводы

1. В результате исследования бентоса, перифитона и планктона озер Ставропольской возвышенности было выявлено 160 видов и внутривидовых таксонов водорослей, относящихся к 70 родам, 40 семействам, 26 порядкам, 10 классам и 6 отделам. Доминирующим в исследованной флоре является отдел ВасШапорку1а - 100 видов. К СЫогорку1а относятся 28 видов, к Суапорку1а - 21, к Ещ1епорку1а - 7, а к СкгуэоркуЬа и Иторкуга - по 2. Наибольшее видовое богатство характерно для флоры озер Кравцово (86 видов) и Новомарьевский Лиман (77 видов). В наименьшей степени разнообразие водорослей наблюдается в Сенгилеев-ском водохранилище (68 видов) и озере Вшивое (56 видов)

2. Альгофлору озер Ставропольской возвышенности формируют планктонные, типично пресноводные, алкалифильные космополитные виды. Среди видов-индикаторов органического загрязнения преобладают бе-тамезосапробионты.

Выявлено 6 редких видов водорослей, 5 из которых встречаются в Кравцовом озере и по 1 во Вшивом озере и Сенгилеевском водохранилище. В озере Новомарьевский Лиман редких видов не обнаружено.

3. Наибольшее флористическое сходство наблюдается у Новомарьевского Лимана и Вшивого озера (0,51 по Сёренсену-Чекановскому), что обусловлено высокой степенью эвтрификации этих водоемов. Кравцово озеро очень близко по альгофлоре к Сенгилеевскму водохранилищу (0,48). Причиной этому может служить их географическая близость. На третьем месте стоит флористическое сходство бессточных озер Вшивое и Кравцово (0,46). Наименьшее сходство альгофлор наблюдается между Сенгилеевским водохранилищем и Вшивым озером (0,37). Сравнительный анализ сходства альгофлор озер Ставропольской возвышенности с южными морями России показал их относительно высокое сродство с Азовским и Каспийским морями и более низкое - с Черным морем. Большинство общих видов - космополиты. Сравнение озер и рек изучаемого региона выявило высокое сходство альгофлор Сенгилеевского водохранилища и реки Егорлык.

4. В озерах Ставропольской возвышенности по количеству видов в течение всего года доминируют диатомовые. Зеленые, синезеленые, эвгле-новые и динофитовые водоросли наиболее многочисленны и разнообразны летом, зимой многие представители этих отделов нами не отмечены. Пики численности фитопланктона в озерах Вшивое и Новомарь-евский Лиман приходится на июль, в озере Кравцово - на сентябрь, а в Сенгилеевском водохранилище - на апрель. В динамике численности фитопланктона последнего водоема отсутствует пик в конце лета, что обусловлено слабым развитием синезеленых водорослей, которые в остальных озерах вызывают цветение воды.

Биомасса фитопланктона, весьма незначительная в зимние месяцы, с наступлением весны стремительно растет, достигая весеннего максимума в апреле. Затем следует некоторый спад биомассы и смена доминирующих видов. Летом наблюдается стремительный рост биомассы с пиком в августе - сентябре, за которым следует ее уменьшение в течение всей осени. В озерах Кравцово и Вшивое динамику биомассы определяют в основном цианобактерии, а в Сенгилеевском водохранилище и озере Новомарьевский Лиман большую роль играют диатомовые и динофитовые водоросли.

5. Все исследуемые озера относятся к (З-мезосапробным, так как их индексы сапробности (8) входят в интервал от 1,5 до 2,5, что соответствует III классу качества вод. Индекс сапробности озера Вшивое вырос за период исследований с 2 до 2,4, а озера Кравцово - наоборот, снизился от

2,1 до 1,6. Сравнение сапробности вод озер Ставропольской возвышенности наглядно показывает степень отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на экосистему водоемов. Кроме того, на примере озера Кравцово доказано, что если степень загрязнения водоема не слишком высока, то при снижении рекреационной нагрузки на него происходит постепенное восстановление естественных сообществ микроводорослей.

Автореферат диссертации по теме "Альгофлора озер Ставропольской возвышенности: состав, экология, динамика"

005005004

КУХАРУК Максим Юрьевич

АЛЬГОФЛОРА ОЗЕР СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ: СОСТАВ, ЭКОЛОГИЯ, ДИНАМИКА

03.02.01 - ботаника

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

- 8 ЛЕН 2011

Ставрополь 2011

005005004

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Защита состоится « 13 » декабря 2011 года в 1300 на заседании диссертационного совета Д.212.256.07 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, Ставропольский государственный университет, учебный корпус № 2, медико-биолого-химический факультет, аудитория 506.

Факс: (8652) 35-70-23; (8652) 35-40-33

Телефон: (8652) 35-30-33

E-mail: BIODlS.D.07@yandex.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан « 11 » ноября 2011 года

С авторефератом можно ознакомиться на сайте ВАК Минобрнауки РФ: http://vak.ed.gov.ru и на сайте СГУ: http://www.stavsu.ru

доктор биологических наук, профессор Лнховид Наталья Геннадьевна

доктор биологических наук, профессор Громов Валентин Валентинович

кандидат биологических наук Харина Елена Ивановна

ФГБОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

Траутвайн С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время проблема изучения рек, озер, морей является весьма актуальной. Чрезмерная эксплуатация водоемов и водотоков вызывает изменения их гидрологических характеристик, что приводит к деградации естественных экосистем и сокращению численности характерных для них видов.

Водорослям принадлежит ведущая роль в индикации качества воды (Абакумов, 1983). При эвтрофировании водоемов сукцессия видового состава особенно отчетливо проявляется в сообществе микрофитов (Николаев, Петрова, 1978).

Изучение качественных и количественных характеристик альгофло-ры позволяет установить закономерности формирования и функционирования биогидроценозов, осуществить мониторинг экологического состояния водных объектов и определить возможные направления их использования и охраны.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было всестороннее изучение альгофлоры озер Ставропольской возвышенности. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. установить и проанализировать видовой состав микроводорослей озер Ставропольской возвышенности.

2. дать экологическую характеристику альгофлоры.

3. провести сравнительный анализ видового состава водорослей озер и рек Ставропольской возвышенности и других водоемов юга России.

4. изучить сезонную динамику видового разнообразия, численности и биомассы водорослей.

5. оценить степень сапробности озер Ставропольской возвышенности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Альгофлора озер Ставропольской возвышенности включает160 видов и внутривидовых таксонов, относящихся к 70 родам, 40 семействам, 26 порядкам, 10 классам и 6 отделам.

2. Диатомовые водоросли составляют большую часть биологического разнообразия водорослей исследуемых водоемов.

3. Основная ценотическая роль в развитии фитопланктона принадлежит синезеленым, диатомовым и динофитовым водорослям.

4. Озера Ставропольской возвышенности относятся к Р-мезо-сапробным, что соответствует 111 классу качества вод.

Научная новизна работы. Данная работа представляет собой первую эколого-флористическую сводку о водорослях озер Ставропольской возвышенности: подробно исследованы планктонные, бентосные и эпифит-ные водоросли, изучены особенности их экологии, систематической структуры и сезонной динамики.

Впервые изучено развитие микроводорослей в зимний период, выявлены особенности сезонных сукцессий планктонного сообщества, проведена оценка загрязнения озер Ставропольской возвышенности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Исследования проведены при поддержке гранта Президента РФ МО-]774.2007.4 (20072008), а также АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (383.17.3), (2007-2009).

Полученные данные дополняют сведения о фиторазнообразии водных экосистем Центрального Предкавказья в целом, позволяют лучше понять особенности структуры и функционирования водных экосистем региона, выявить тенденции антропогенной деградации водоемов и на основе этого разработать меры по их охране и рациональному использованию.

Материалы и положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов и спецкурсов ботанического, биогеографического, гидробиологического и экологического циклов в учебных заведениях и в системе дополнительного образования. Собранные автором пробы, а также постоянные препараты диатомовых водорослей в среде Эльяшева используются на практических занятиях дисциплин ботанического цикла Ставропольского государственного университета.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета 2006-2007 гг.; третьей и пятой ежегодных научных конференциях студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2007, 2009); Всероссийской научно-практической конференции Природа Европейской России: исследования молодых ученых (Чебоксары, 2007); I Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2011) и др.

Данные диссертации включены в учебное пособие «Большой практикум по ботанике» (Лиховид, Кухарук, 20И).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, из них 1 статья в журнале, входящем в перечень научных и научно-технических изданий, утвержденных ВАК России и рекомендованных для публикации основных научных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах основного текста и содержит 17 таблиц и 30 рисунков. Список литературы включает 233 наименования, из них 23 на иностранных языках. Приложение (5 страниц) содержит авторские фотографии некоторых видов водорослей озер Ставропольской возвышенности.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

В главе проанализирована история изучения альгофлоры водоемов юга России. Изучением водорослей всех южных морей занимались сотрудники Ботанического института Академии Наук СССР. Основные исследования микрофитов Азовского моря проводились на базе Азово-Черноморского научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, Южного научного центра Российской Академии Наук. Активное изучение водорослей Черного моря проводили сотрудники Севастопольской биологической станции. Огромную роль в исследовании водорослей Каспийского моря играют Каспийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и Институт Океанологии им. П.П.Ширшова Российской Академии Наук. Изучением Лиманов побережья Азовского моря, озер и водохранилищ Кумо-Манычской впадины, а также озера Абрау занимались В.М. Арнольди, А.И. Прошкина-Лавренко, М.А. Гринченко, Г.В. Ковалева, Л.М.Сафронова, Т.В. Фуштей. Результаты исследований микроводорослей прудов, озер и рек Центрального Предкавказья были опубликованы в работах Н.Г. Лиховид на базе Ставропольского государственного университета и Южного научного центра РАН.

Глава 2. Материал и методика исследования.

Материалом для диссертации послужили 609 проб фитопланктона, отобранные в 2005-2011 гг. (табл. 1) на озерах Кравцово, Вшивое, Ново-марьевский Лиман и Сенгилеевском водохранилище.

Для количественного учета фитопланктона использовались пробы объемом 1 л. Концентрация альгологического планктонного материала проводилась методом отстаивания, для изучения качественного состава пробы отбирали конической сетью из газа № 76.

Отбор проб фитобентоса проводился с помощью сифона, обрастате-лей - методом соскоба. Пробы брали 1 раз в сезон в 2005-2008гг. и ежемесячно в 2009-2011гг. Определение производили на фиксированном 4 %-ном раствором формалина, фиксатором Утермеля в модификации Г.В. Кузьмина (Кузьмин, 1975) и живом материале. Исследования таксономического состава водорослей проводили в световом микроскопе Биомед-2, Micros. Для количественного учета планктонных водорослей, пробы просматривали в камере Нажотта (0,5 см3) при увеличении х200 и х400. Для подсчета численности и биомассы планктонных микроводорослей использовали традиционные формулы (Водоросли..., 1989), при этом удельный вес принимался равным единице (Киселев, 1969). Объем клетки высчитывали по методу геометрического подобия, приравнивая форму клетки к подходящей геометрической фигуре (Hillebrand et al., 1999).

Таблица 1

Количество отобранных проб по годам исследования.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 Сумма исследованных проб

оз. Кравцово 3 6 5 7 12 12 3 48

оз. Вшивое 2 4 5 6 12 12 3 44

Сенгилеевское вдхр. 3 4 5 7 12 12 3 46

оз. Новомарьевский Лиман 2 4 5 6 12 12 3 44

Качественных проб фитопланктона 10 18 20 26 48 48 12 182

оз. Кравцово 3 6 5 7 12 12 3 48

оз. Вшивое 2 4 5 6 12 12 3 44

Сенгилеевское вдхр. 3 4 5 7 12 12 3 46

оз. Новомарьевский Лиман 2 4 5 6 12 12 3 44

Качественных проб фитобентоса 10 18 20 26 48 48 12 182

оз. Кравцово 2 5 5 7 12 12 3 46

оз. Вшивое 2 4 4 6 12 12 3 43

Сенгилеевское вдхр. 2 4 5 7 12 12 3 45

оз. Новомарьевский Лиман 2 4 4 6 12 12 3 43

Качественных проб перифитона 8 17 18 26 48 48 12 177

оз. Кравцово 0 0 0 0 2 12 3 17

оз. Вшивое 0 0 0 0 2 12 3 17

Сенгилеевское вдхр. 0 0 0 0 2 12 3 17

оз. Новомарьевский Лиман 0 0 0 0 2 12 3 17

Количественных проб фитопланктона 0 0 0 0 8 48 12 68

оз. Кравцово 8 17 15 21 38 48 12 159

оз. Вшивое 6 12 14 18 38 48 12 148

Сенгилеевское вдхр. 8 12 15 21 38 48 12 154

оз. Новомарьевский Лиман 6 12 14 18 38 48 12 148

Собрано проб за год 28 53 58 78 152 192 48 609

Для идентификации видов диатомовых водорослей изготавливали постоянные препараты, для чего часть пробы кипятили с небольшим количеством перекиси водорода (32%) (Прошкина-Лавренко, 1963). Полученный осадок отмывали дистиллированной водой и затем заключали в смолу Эльяшева (Эльяшев, 1957).

Для определения видовой принадлежности и экологической характеристики водорослей использованы следующие руководства: Голлербах и др., 1953; Прошкина-Лавренко, 1961, 1963; Прошкина-Лавренко, Макарова, 1968; Матвиенко, 1954,1965; Царенко, 1990; Киселев, 1954; Забелина, Киселев и др., 1951; Дедусенко-Шеголева и др., 1959; Попова, 1955; Ба-ринова, Медведева, 1996; Баринова и др., 2000; Гусляков и др., 1992; Диатомовые водоросли СССР, 1988, 1992; Диатомовый анализ, т. 2-3, 1949-50; Караева, 1972; Коновалова, Орлова, Паутова, 1989; Коновалова, 1998; Потапова, 1999; Неврова, 1999; Вильбасте, 1990; Диатомовые водоросли России ..., 2002; Современное состояние ..., 2003; Anagnostidis, Komarek, 1985, 1988, 1990; Komarek, Anagnostidis, 1989, 1995; Starmach, 1985; Krammer, Lange-Bertalot, 1986-1991; Edler at all., 1984; Identifying Marine phytoplankton, 1997; Round, Crawford, Mann, 1990; Diatoms of Europe, v. 1-4,2000-2003; Witkowski, Lange-Bertalote, Metzelin, 2000; Nevo, Wasser, 2003.

Глава 3. Природные условия Ставропольской возвышенности н гидролого-географическая характеристика озер исследуемого региона

В главе приводятся сведения о географическом положении изучаемой территории, тектонико-геологическом строении и рельефе и климате. Приводится физико-географическая и гидрологическая характеристика озер Ставропольской возвышенности.

Рис. 1. Карта-схема района исследования • — места сбора проб

Глава 4. Альгофлора озер Ставропольской возвышенности Таксономический анализ

В результате проведенных нами исследований было выявлено 160 видов и внутривидовых таксонов водорослей, относящихся к 70 родам, 40 семействам, 26 порядкам, 10 классам и 6 отделам. Наибольшее представительство в исследованной флоре приходится на отдел ВасШагюрку1а — 100 видов (63%). К СИ1огорИу1а относятся 28 видов, к СуапорЬу1а - 21, к Ег^епоркуга - 7, а к СНгу$орку1а и ОторкуЧа - по 2 (рис.2).

О Cyanophyla 0 Bauillariophyla SS Chlorophyta Ш Chrysophyta Ш Euglenophyta Я Dinophyta

Рис.2. Распределение видов водорослей озер Ставропольской возвышенности по отделам

Доминирующими являются виды, принадлежащие родам Oscillatoria, Navicula, Cymbella, Nitzschia, Microcystis и Scenedesmus, редко встречаются виды рода Pediastrum, Eunotia, Melosira, Peridinium и Cylindrospermum.

оз.Кравцово оз. Вшивое Сеягилеевское оз. Новомарьевский

водохранилище Лиман

3 ВасШагюрИуГа 0 СЫогорИуШ ® СуапорИуШ

9 Е^^кпорИу^а ■ СЪгу$орЬ)Ха Я Сппор)ту\а

Рис. 3 Распределение по отделам и озерам альгофлор озер Ставропольской возвышенности

Наибольшее видовое богатство характерно для флоры озер Кравцово (86 видов) и Новомарьевский Лиман (77 видов). В наименьшей степени разнообразие водорослей наблюдается в Сенгилеевском водохранилище (68 видов) и озере Вшивое (56 видов) (рис. 3).

Крупнейшими родами изученной альгофлоры являются Navícula, Nitzschia, Cymbella и Cosmarium. В совокупности на эти 4 крупных рода приходится 36 видов(23%). Больше всего видов относятся к семейству Naviculaceae — 49(30%), за ним следуют семейства Nitzshiaceae и Fragilariaceae (по 12 - 7,5%).

Общность альгофлор озер Ставропольской возвышенности Коэффициент сходства флор озер Ставропольской возвышенности довольно высок и составляет по Сёренсену от 0,51 (Новомарьевский Лиман и Вшивое озеро) до 0,37 (Сенгилеевское водохранилище и Вшивое озеро) (табл. 2). По Жаккару - немного ниже (от 0,23 до 0,34).

Коэффициенты сходства довольно высоки из-за того, что озера Ставропольской возвышенности испытывают одинаковое влияние различных климатических факторов (температура, количество осадков, влажность, освещенность и т.д.), так как они расположены довольно близко друг от друга. Кроме того, изучаемые водоемы имеют очень близкую Ph реакцию и прозрачность воды.

Таблица 2

Коэффициенты сходства (в %) Жаккара(К|) и Сёренсепа-Чекановского (KSc), рассчитанные для альгофлор озер Ставропольской возвышенности

Озера Кравцово Вшивое Сенгилеевское Новомарьевский Лиман

Кравцово 1 0,46 0,48 0,42

Вшивое 0,30 1 0,37 0,51 Ksc

Сенгилеевское 0,32 0,23 I 0,41

Новомарьевский Лиман 0,26 0,34 0,26 1

к.

Различия альгофлор можно объяснить индивидуальными характеристиками водоемов (солевой состав воды, тип подстилающей поверхности, влияние впадающих рек).

Выявлено 14 видов, встречающихся во всех изученных озерах: Cyclo-tella meneghiniana, Diatoma vulgare, Fragilariforma virescens, Vinaria ulna, Rhoicosphenia abbreviata, Amphora ovalis, Gyrosigma acuminatum, Navícula

peregrina, Navícula radiosa, Tryblionella acuminata, Merismopedia glauca, Anabaena qffinis, Geitlerinema amphibium, Phormidium limosum.

В двух и более озерах встречаются 61 вид водорослей. Обнаружено 83 вида водорослей, характерных лишь для одного из изученных водоемов и не встречающихся в остальных. Особенно богато такими видами озеро Кравцово, а меньше всего их во Вшивом озере (рис. 4).

оз.Кравцово оз. Вшивое Сенгилеевское оз. Новомарьевскмй

водохранилище Лиман

S Общие для всехозер видьг ЕЗ Виды, встречающиеся в нескольких озерах □ Виды, встречающиеся в одном озере

Рис 4. Распределение по встречаемости видов водорослей озер Ставропольской возвышенности

Сравнительный анализ альгофлор озер и рек Ставропольской возвышенности и других водоемов юга России

Сравнительный анализ показал, что наибольшее число общих видов с озерами Ставропольской возвышенности отмечено для Азовского моря (56). Особенно его влияние заметно в альгофлоре Кравцова озера (рис. 5).

Общими являются такие виды, как Rhabdoderma lineare, Gomphosphaeria apanina, Navícula amphibola, Cymbella lanceolata, Epithemia argus, Fragilaría capucina, Merismopedia glauca, Geitlerinema amphibium и др.

Немного меньше видов отмечено для Каспийского моря (51). К ним относятся Amphora ovalis, Diploneis oval is, Ulnaria acus, Cymatopleura el-liptica, C. solea и др. Влияние Каспия наиболее выражено в альгофлоре озер Кравцово и Новомарьевский Лиман.

ш Азовское море В Каспийское море

В Черное море н Лиманы северо-западной части Черного моря

Я Усть-Маныч

Рис 5. Количество общих видов водорослей озер Ставропольской возвышенности vi крупнейших водоемов юга России

Обнаружено 42 вида водорослей, общих для исследуемых водоемов и Черного моря. Это Nitzschia longissima, Navícula peregrina, Fallada pyg-maea, Thalassiosira hyalina и др. Общими с лиманами северо-западной части Черного моря являются Caloñéis amphisbaena, Cyclotella те-neghiniana, Diatoma vulgare, Pinnidaria microstauron и др. Всего зафиксировано 48 таких видов.

Наименьшее число сходных видов нами найдено для Усть-Маныча (25). Это объясняется небольшим общим количеством видов этого водоема, по сравнению с южными морями.

При анализе альгофлоры рек Центрального Предкавказья было выявлено, что самый высокий коэффициент сходства альгофлор наблюдается у Сенгилеевского водохранилища и реки Егорлык (табл. 3). Это обусловлено гидрологической связью этих водоемов (река протекает через водохранилище) Общими являются виды Diatoma vulgare var. lineare, Caloñéis amphisbena, Cymbella lanceolata, Scenedesmus dimorphus и др.

Кравцово Вшивое Сенгилей Лиман

Все озера

Таблица 3

Коэффициенты сходства Жаккара, рассчитанные для альгофлор озер и рек Ставропольской возвышенности

Водоемы й э а. о и W а ¡Ü а, я у 3 В I р. Чла !емзюлька я * « V 5 о. U . Темная га а « о со « о У,

о. W Ó. ti ci п. d

оз. Кравцово 23,0 8,9 12,2 8,7 4,6 2,2 8,2

оз. Вшивое 22,5 6,3 7,5 4,5 1,7 6,8 6,7

Сенгилеевское вдхр. 27,9 8,2 10,6 14,0 1,4 4,1 11,6

оз. Новомарьевский Лиман 21,4 10,0 12,2 9,8 1,2 6,3 16,5

Река Медведка, впадающая в Новомарьевский Лиман, имеет с ним сравнительно высокое сходство. Общие виды для этих водоемов Cocconeis scutellum, Epithemia sorex, Entomoneis paludosa, Tryblionella gracilis, Scenedesmus obliquus и др.

Экологический анализ

Распределение обнаруженных водорослей по местообитанию приведено на основе литературных данных и собственных наблюдений. Наиболее широко в изученной альгофлоре представлена группа планктонных водорослей - 81 вид (50,6%). Группа бентосных водорослей составляет 61 вид (38,1%).

50 45 40

35

ш

а зо

! 25

СО

§ 20 15 10 5 0

оз.Кравцово оз. Вимвое Сенгилеевское оз. Новомарьевский

водохранилищ Лиман

□ И дифференты и Планктон в Бентос и Перифитон

Рис 6. Группы водорослей озер Ставропольской возвышенности по местообитанию

Эти микрофиты составляют основу донных альгоценозов, однако в условиях изучаемых водоемов эпизодически встречаются и в толще воды. На подводных камнях и антропогенных сооружениях, а также на погруженных частях гидрофитов и гидатофитов можно обнаружить водоросли перифитона — 36 (22,5%) видов. Совсем мало встречается индифферен-тов - микрофитов, которые приспособлены к разным местообитаниям (рис. 6). Их найдено 4 вида (2,5%). В большинстве озер, за исключением Сенгилеевского водохранилища, по разнообразию доминируют планктонные виды — Anabaena affinis, Microcystis aeruginosa, Ulnaria acus, Dinobryon sociale, Scenedesmus quadricauda, Ceratium hirundinella.

водохранилище Лиман

В Мезогалобы В Олигогалобы индиферентны

® Олигогалобы галофобы ■ Олигогалобы галофилы

D Нет данных

Рис 7. Группы галобности водорослей озер Ставропольской возвышенности

По отношению к солености воды (характеристика галобности) водоросли являются хорошими индикаторами содержания в воде минеральных солей. Для озер Ставропольской возвышенности наиболее многочисленна группа олигогалобов индифферентов - 98 видов (50,3 %). К ним относятся часто встречающиеся виды — Microcystis aeruginosa, Pediastrum duplex, Amphora ovalis, Ulnaria acus. Группа галофилов насчитывает 21 вид, га-лофобов — 5 видов. Кроме того, обнаружено 14 видов мезогалобов. Во всех озерах доминируют олигогалобы индифференты (рис.7).

Водоросли являются также хорошими индикаторами рН водной среды. Во всех изученных озерах по числу видов лидируют группы алкали-филов (64 вида) и индифферентов (51 вид). Среди индифферентов можно назвать такие часто встречающиеся виды, как Nitzschia palea, Nitzschia vermicularis, Rhopalodia gibba, Scenedesmus acuminatus, Ceratium hirundinella. Наиболее массовые виды во всех озерах - алкалифилы (рис.8): Microcystis aeruginosa, Scenedesmus quadricauda, Phormidium limosum, Ulnaria acus. Очень мало ацидофилов - 3 вида: Navícula subtilissima, Meridion circulare и Eunotia lunaris.

озКрэвцово

Е Ацвдофилы □ Алкапифилы

Сенгипеевское водохранилища

й Индифферемты □ Нет данных

оз. Новомарьевский Лиман

Рис 8. Группы водорослей озер Ставропольской возвышенности по отношению к рН

По географической характеристике во всех озерах преобладают кос-мополитные виды водорослей (53,8%). Часто встречаются также бореаль-ные виды (28,8%) - Nitzschia palea, Gyrosigma accuminatum, Surirella ovalis. Северо-алытийских видов всего 6 (3,8%). Виды-космополиты доминируют во всех озерах (рис. 9). Кроме того, в Кравцовом озере обнаружен эндемичный вид водорослей - Cylindrospermum caucasicum, указанный только для Кавказа (Голлербах и др., 1953).

50 -

45 40 35 30 25 20 15 10 5 0

оз.Кравцово оз. Вимвое

В Космополиты а Еореальные о Северо-альпимские □ Нет данных

Сенгипеевское BnüOXDat-wnwuB

оз. Новомарьевский Лиман

Рис 9. Географическая приуроченность водорослей озер Ставропольской возвышенности

По отношению к сапробности обнаружено 28 видов — бетамезоса-пробов, и 14 - олиго-альфамезосапробов (рис.10). К ним относится большинство таксонов структурообразующего комплекса (Anabaena affinis, Scenedesmus quadricauda, S. acuminatus, Microcystis aeruginosa, Ulnaria acus, Gyrosigma accuminatum). Вместе они образуют группу водорослей-индикаторов слабо загрязненных вод, соответствующих 111 классу качества (Барннова, Медведева, 1996).

оз. Новомарьевский Лиман

оз.Кравцово

оз. Вшивое

Сенгилеевское водохранилищу

а Полисапробные Ш Альфамезосапробные

й Бета-полисапробные 3 А ль фа-5етамезоса пробные

S1 Бета-альфамезосапробные ш Бетамезосапробные

Н Олиго-альфамезосапробные в Бета-олигосапробные

0 Олиго-бетамезосапробные 0 Олигосапробные

а Олиго-ксеносапробные □ Ксено-олигосапробные □ Ксеносапробные

Рис. 10. Сапробность водорослей озер Ставропольской возвышенности

Редкие виды водорослей

Наличие редко встречающихся видов в альгофлоре озер Ставропольской возвышенности свидетельствует о своеобразии этих водоемов. Нами обнаружено 6 видов редких водорослей: Eunotia exigua, Gyrosigma strigilis, Navícula amphibola, Navícula hasta, Pinnularia cardinaliculus, Cylindrospermum caucasicum. Большинство из них (5 видов) встречаются в Кравцовом озере и по 1 во Вшивом озере и Сенгилеевском водохранилище. В озере Новомарьевский Лиман редких видов не обнаружено.

Глава 5. Сезонная динамика альгофлоры озер Ставропольской возвышенности

В течение года сообщества микроводорослей любого водоема претерпевает сезонные изменения состава активных видов. Изучение динамики альгофлоры озер и рек позволяет более точно идентифицировать

трофический статус водоемов. Кроме того, эти знания дополняют информацию о видовом составе водорослей и позволяют судить о сходстве данных водоемов и их уникальных чертах.

Сезоны

—♦—• Bacillariophyta Chlorophyta - -•- - Cyanophyta

—Euglenophyta Chrysophyta Ж ■> Dinophyta

Рис 11. Сезонная динамика альгофлоры озер Ставропольской возвышенности

При анализе сезонной динамики альгофлоры озер Ставропольской возвышенности выявлены следующие закономерности:

1. Зеленые, синезеленые, эвгленовые и динофтиовые водоросли наиболее многочисленны и разнообразны летом, зимой многие представители этих отделов нами не отмечены (рис. 11).

2. Количество видов диатомей с приходом зимы несколько сокращается, но оставшиеся занимают доминирующее положение.

3. Пик численности и разнообразия микроводорослей озер Ставропольской возвышенности приходится на конец лета. Это справедливо для всех групп водорослей, за исключением золотистых - летом они не обнаружены.

4. На протяжении года в альгофлоре озер Ставропольской возвышенности встречаются:

Chlorophyta: Tetraedriella regularis, Scenedesmus acuminatus, Scenedesmus quadricauda, Monoraphidium contortum, Spirogyra ellipsospora;

Cyanophyta: Gomphosphaeria aponina, Merismopedia glauca, Microcystis aeruginosa, Anabaena affinis, Geitlerinema amphibium, Phormidium limosum;

BaciHariophyta: Cyclotella meneghiniana, C. ocellata, Diatoma valgare , Ulnaria acus, U. ulna, Cocconeis placentula, C. placentula var. euglypta, Rhoicosphenia abbreviatej, Amphora ovalis, Anenmastus tusculus, Caloñéis amphisbaena, Cymbella lanceolata, C. túmida, Diploneis ovalis, Encyonema caespitosum, E. prostration, E. paludosa, Gyrosigma acuminatum, G. attemia-tum, Navícula digitoradiata, N. lanceolata, N. peregrine, N. radiosa, N. viridula, Placoneis elginensis, Nitzschia palea, N. vermicularis, Tiyblionella acuminate.

Кравцово озеро. В течение года в фитопланктоне сменяются доминанты: летом это синезеленые водоросли Microcystis aeruginosa, зимой - Ulnaria acus. Весна и осень — переходные периоды, во время которых доминируют золотистые водоросли Dinobryon sociale. В бентосе в течение всех сезонов по численности и разнообразию лидируют диатомовые. Наиболее многочисленные из них относятся к родам Navícula, Cymbella, Diatoma, Cyclotella и Ulnaria. Кроме того, на протяжении всего годичного цикла можно наблюдать определенные виды водорослей. В отделе Cyanophyta это Gomphosphaeria aponina, Merismopedia glauca, Microcystis aeruginosa, y Chlorophyta - Scenedesmus quadricaada, Monoraphidium contortum, а среди BaciHariophyta - Cyclotella meneghiniana, Rhoicosphenia abbreviata, Amphora ovalis, Aneumastus tusculus, Cymbella lanceolata, Gyrosigma acuminatum, Navícula peregrina, Placoneis elginensis, Nitzschia palea.

Озеро Вшивое. На протяжении всего года во Вшивом озере доминируют нитчатые формы Cyanophyta — Geitlerinema amphibium и Anabaena affinis. Они всегда присутствуют в фитопланктоне, большую часть года их численность значительно выше, чем у других водорослей. Субдоминантой здесь является Scenedesmus quadricauda. Эта зеленая водоросль не развивается так массово, но встречается повсеместно как в планктоне, так и в бентосе. Если проследить изменения сообществ микроводорослей в летне-осенний период, то становится очевидно, что видовой состав остается практически константным. Изменяется только соотношение численности некоторых таксонов: активно размножаются нитчатые и деградируют некоторые диатомовые.

Сенгилеевское водохранилище. В альгофлоре водохранилища во все сезоны доминируют диатомеи. Из 68 обнаруженных видов 49 относятся к отделу BaciHariophyta. В течение всего года в Сенгилее встречаются Cyclotella ocellata, Ulnaria ulna, Rhoicosphenia abbreviata, Amphora ovalis, Cymbella lanceolata, C. túmida, Diploneis ovalis, Encyonema caespitosum, E. prostratum, Navícula lanceolata, N. peregrina, Nitzschia vermicularis.

Озеро Новомарьевский Лиман. В течение всего года в альгофлоре Новомарьевского Лимана присутствуют Cyclotella meneghiniana, Rhoicosphenia abbreviata, Gyrosigma acuminatum, G. attemiatum, Navícula digi-

toradiata, N. viridula, Tryblionella acuminata, Scenedesmus acuminatus, S. quadricauda, Monoraphidium contortum, Merismopedia glauca. Первые три вида доминируют в фитобентосе. Виды рода Scenedesmus также довольно многочисленны в течение всего года.

Наибольшее флористическое сходство во всех озерах имеют альгоф-лоры весны-осени, наименьшее - зимы-лета. Это обусловлено схожестью (для весны и осени) и различиями (для зимы и лета) внешних условий этих сезонов

Сезонная динамика численности и биомассы фитопланктона озер Ставропольской возвышенности. Сезонные изменения фитопланктона озер Ставропольской возвышенности определяются, в основном, интенсивным развитием диатомовых и синезеленых, важную роль периодически играют зеленые, золотистые и эвгленовые водоросли.

Пики численности фитопланктона в озерах Вшивое и Новомарьев-ский Лиман приходится на июль, в озере Кравцово - на сентябрь, а в Сенгилеевском водохранилище - на апрель. Отсутствие в динамике численности фитопланктона последнего пика в конце лета обусловлено слабым развитием синезеленых водорослей, которые в остальных озерах вызывают цветение воды. Минимальная численность( 12-53 тыс.кл./л) и биомасса(0,05-0,2 мг/л) фитопланктона во всех озерах наблюдается в январе (рис. 12).

45000

\

■ ■ v •■

¿i

4 5 6 7 8 9 10 11

12

—Ф—оз. Кравцово

Новомарьевсыпг Лнмзн

Месяцы. „

— О'З Вшиво

"■в" Сенпиеевское вдхр.

Рис 12. Динамика численности фитопланктона озер Ставропольской возвышенности

В целом, динамика численности и биомассы фитопланктона озер Ставропольской возвышенности характерна для озер умеренной зоны. Биомасса фитопланктона, весьма незначительная в зимние месяцы, с наступлением весны стремительно растет, достигая весеннего максимума в апреле. Затем следует некоторый спад биомассы и смена доминирующих видов. Летом наблюдается стремительный рост биомассы с пиком в августе - сентябре, за которым следует ее уменьшение в течение всей осени.

Ход сезонной динамики фитопланктона озера Кравцово в общем соответствует состоянию мезотрофного водоема (Трифонова, 1990). О загрязнении водоема свидетельствует лишь массовое развитие синезеленой водоросли Microcystis aeruginosa в начале осени. Однако если рассмотреть годовую динамику цветения воды, можно заметить значительное его сокращение. В 2008 году оно наблюдалось с апреля по октябрь, в 2009 - с мая по август, а в 2010 — лишь в конце лета — начале осени.

Сезонная динамика фитопланктона озера Вшивое также соответствует состоянию мезотрофного водоема, но имеет гораздо больше эвтрофных черт: доминирование зеленых водорослей, прежде всего Scenedesmus quadricauda, в весеннем фитопланктоне, летнее цветение воды, вызванное синезелеными водорослями Microcystis aeruginosa и Anabaena qffinis, а также массовое развитие диатомовых Navícula peregrina и Cyclotella meneghiniana в сентябре.

Сезонная динамика фитопланктона Новомарьевского Лимана и Сен-гилеевского водохранилища имеют много общих черт - массовое развитие в августе пирофитовых водорослей Ceratium hinmdinella, доминирование диатомовых в начале осени, незначительная роль зеленых водорослей в формировании биомассы. Однако, есть и существенные различия: биомасса Сенгилеевского водохранилища намного ниже, синезеленые доминируют здесь весной и осенью, а в Новомарьевском Лимане — в начале лета, а весной по биомассе лидируют эвгленовые. Все эти отличия свидетельствуют о более высокой степени эвтрификации Новомарьевского Лимана, однако в общем сезонная динамика фитопланктона этих водоемов соответствует состоянию мезотрофного водоема.

Глава 6. Трофическая оценка качества вод озер Ставропольской возвышенности

Степени сапробности озер Ставропольской возвышенности в 2010 году принимали значения: в Кравцовом озере - 1,6, во Вшивом озере -2,4, в Сенгилеевском водохранилище - 2, в Новомарьевском Лимане - 2,5. Все исследуемые озера относятся к ß-мезосапробным, так как их индексы сапробности (S) входят в интервал от 1,5 до 2,5, что соответствует III классу качества вод. Индекс сапробности озера Вшивое вырос за период исследований с 2 до 2,4, а озера Кравцово - наоборот, снизился от 2,1 до 1,6 (рис. 13). Сравнение сапробности воды озер Ставропольской возвышенности наглядно показывает степень отрицательного воздействия хо-

зяйственной деятельности на экосистему водоемов (на примере озер Вшивое и Новомарьевский Лиман).

• Крзоцсво

— . »Вшивое

—— Сенгтчсеескос водохранилище

———- Носю.шрьеиска й Лимзн 2003 200 2010

Рис. 13. Динамика индекса сапробности озер Ставропольской возвышенности

Кроме того, доказано, что при снижении рекреационной нагрузки на водоем происходит постепенное восстановление естественных сообществ микроводорослей, если степень его загрязнения не очень высока, как это происходит в озере Кравцово.

ВЫВОДЫ

1. В результате исследования бентоса, перифитона и планктона озер Ставропольской возвышенности было выявлено 160 видов и внутривидовых таксонов водорослей, относящихся к 70 родам, 40 семействам, 26 порядкам, 10 классам и 6 отделам. Доминирующим в исследованной флоре является отдел ВасШапорИуШ - 100 видов. К СЫогорИу1а относятся 28 видов, к Суапарку!а - 21, к ЕифпоркуЧа - 7, а к СЬу^оркуЧа и БторкуШ -по 2. Наибольшее видовое богатство характерно для флоры озер Кравцово (86 видов) и Новомарьевский Лиман (77 видов). В наименьшей степени разнообразие водорослей наблюдается в Сенгилеевском водохранилище (68 видов) и озере Вшивое (56 видов)

2. Альгофлору озер Ставропольской возвышенности формируют планктонные, типично пресноводные, алкалифильные космополитные виды. Среди видов-индикаторов органического загрязнения преобладают бетамезосапробионты.

Выявлено 6 редких видов водорослей, 5 из которых встречаются в Кравцовом озере и по 1 во Вшивом озере и Сенгилеевском водохранилище. В озере Новомарьевский Лиман редких видов не обнаружено.

3. Наибольшее флористическое сходство наблюдается у Новомарь-евского Лимана и Вшивого озера (0,51 по Сёренсену-Чекановскому), что

обусловлено высокой степенью эвтрификации этих водоемов. Кравцово озеро очень близко по альгофлоре к Сенгилеевскму водохранилищу (0,48). Причиной этому может служить их географическая близость. На третьем месте стоит флористическое сходство бессточных озер Вшивое и Кравцово (0,46). Наименьшее сходство альгофлор наблюдается между Сенгилеевским водохранилищем и Вшивым озером (0,37). Сравнительный анализ сходства альгофлор озер Ставропольской возвышенности с южными морями России показал их относительно высокое сродство с Азовским и Каспийским морями и более низкое - с Черным морем. Большинство общих видов - космополиты. Сравнение озер и рек изучаемого региона выявило высокое сходство альгофлор Сенгилеевского водохранилища и реки Егорлык.

4. В озерах Ставропольской возвышенности по количеству видов в течение всего года доминируют диатомовые. Зеленые, синезеленые, эвг-леновые и динофитовые водоросли наиболее многочисленны и разнообразны летом, зимой многие представители этих отделов нами не отмечены. Пики численности фитопланктона в озерах Вшивое и Новомарьев-ский Лиман приходится на июль, в озере Кравцово - на сентябрь, а в Сен-гилеевском водохранилище - на апрель. В динамике численности фитопланктона последнего водоема отсутствует пик в конце лета, что обусловлено слабым развитием синезеленых водорослей, которые в остальных озерах вызывают цветение воды.

Биомасса фитопланктона, весьма незначительная в зимние месяцы, с наступлением весны стремительно растет, достигая весеннего максимума в апреле. Затем следует некоторый спад биомассы и смена доминирующих видов. Летом наблюдается стремительный рост биомассы с пиком в августе — сентябре, за которым следует ее уменьшение в течение всей осени. В озерах Кравцово и Вшивое динамику биомассы определяют в основном цианобактерии, а в Сенгилеевском водохранилище и озере Ново-марьевский Лиман большую роль играют диатомовые и динофитовые водоросли.

5. Все исследуемые озера относятся к Р-мезосапробным, так как их индексы сапробности (Б) входят в интервал от 1,5 до 2,5, что соответствует III классу качества вод. Индекс сапробности озера Вшивое вырос за период исследований с 2 до 2,4, а озера Кравцово - наоборот, снизился от 2,1 до 1,6. Сравнение сапробности вод озер Ставропольской возвышенности наглядно показывает степень отрицательного воздействия хозяйственной деятельности на экосистему водоемов. Кроме того, на примере озера Кравцово доказано, что если степень загрязнения водоема не слишком высока, то при снижении рекреационной нагрузки на него происходит постепенное восстановление естественных сообществ микроводорослей.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Научные статьи и материалы конференций

1. Кухарук М.Ю. Состав и качественная характеристика фитопланктона озер Ставропольской возвышенности /7 Биологическое разнообразие Кавказа: Материалы VII Международной конференции. - Нальчик: КБГСХА, 2006.

2. Кухарук М.Ю. Сезонная динамика видового состава альгофлоры естественных озер Ставропольской возвышенности // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. Материалы 52-й научно-метод. конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2007.

3. Кухарук М.Ю. К альгофлоре озер Ставропольской возвышенности // Третья ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН: Тезисы докладов. - Ростов-на -Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2007.

4. Кухарук М.Ю. Зимние альгоценозы естественных озер Ставропольской возвышенности // Пятая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН: Тезисы докладов. - Ростов-на -Дону: Изд-во ЮНЦ РАН, 2009.

5. Кухарук М.Ю., Карабанова A.B. Сравнительный анализ рек и озер Ставропольской возвышенности // Природа Европейской России: исследования молодых ученых. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007.

6. Кухарук М.Ю. Экологические группы микрофитов в альгоценозах естественных озер Ставропольской возвышенности // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 54 научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2009.

7. Кухарук М.Ю. Сапробиологическая характеристика озер Ставропольской возвышенности // Проблемы современной биологии: Материалы I международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Спутник+», 2011.

8. Кухарук М.Ю. Сезонная изменчивость численности и биомассы фитопланктона озер Ставропольской возвышенности // Естественные и технические науки. № 5, 2011 .*

* - Статьи в ведущих научных журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций па соискание ученой степени кандидата наук

Подписано в печать 9.11.11 Формат 60x84 1/] 6 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,03 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 635_

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.