Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Альфафетопротеин и β2-микроглобулин как возможные прогностические маркеры состояния новорожденного в раннем неонатальном периоде
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Екимова, Елена Вячеславовна

Актуальность.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 АФП. Структура, синтез, функция и диагностическая значимость его определения у беременных.

1.1.1. Структура, биосинтез и функции АФП.

1.1.2. АФП и беременность.

1.2. В2-микроглобулин. Структура, синтез и диагностическая значимость его определения.

1.2.1. Структура, биосинтез и механизм выделения (32-МГ.

1.2.2. Диагностическая значимость определения Р2-МГ.

1.2.3. (32-МГ в акушерстве и перинатологии.

1.3. Инфекции TORCH-комплекса как причина осложнений в период новорожденности.

1.3.1. Токсоплазмоз.

1.3.2. Краснуха.

1.3.3. Цитомегаловирус и вирус простого герпеса серотипов 1 и 2.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Определение референсного диапазона для АФП и (32-МГ.

3.2. АФП и осложнения беременности.

3.3. АФП и состояние детей.

3.4. В2-микроглобулин в день родоразрешения.

3.5. Концентрация р2-микроглобулина в крови беременных.

3.6. В2-микроглобулин и состояние детей.

3.7. Антитела к некоторым инфекциям TORCH-комплекса в крови матери и новорожденного.

Глава IV. Обсуждение собственных результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Альфафетопротеин и β2-микроглобулин как возможные прогностические маркеры состояния новорожденного в раннем неонатальном периоде"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Механизм взаиморегуляции в системе мать-плацента-плод до настоящего времени считаются одним из самых сложных (и интересных) аспектов репродуктивной эндокринологии человека. Рождение здорового ребенка невозможно без физиологического течения беременности.

Поиск маркеров, позволяющих прогнозировать вероятность развития у новорожденных патологий в раннем нёонатальном периоде, ведется российскими и зарубежными исследователями. В зарубежной литературе широко обсуждается информативность различных тестов, определяемых в крови новорожденного (биохимические показатели крови, гормоны и др.) (102,105,112,113,146,177,211)

В результате многолетних интенсивных исследований уже удалось выделить ряд параметров, которые могут рассматриваться в качестве показателей состояния плода и использоваться- как прогностические и диагностические тесты на протяжении гестационного процесса. Однако в процессе изучения физиологии и патологии беременности и состояния новорожденного до сих пор остается много нерешенных проблем.

Общепризнанно, что развитие и становление функций организма ребенка во многом зависит от состояния здоровья матери (25,29,30,33,64,65,79,86). Наличие у беременных инфекционного процесса, формирование таких патологий беременности как гестоз, фетоплацентарная недостаточности (ФПН), угроза прерывания беременности и патология количества околоплодных вод (многоводие и маловодие) ведет к внутриутробному страданию плода, гипоксии и повышает риск развития осложнений в раннем нёонатальном периоде у новорожденного (113,136,149,153).

Одной из наиболее распространенных патологий является внутриутробное инфицирование плода, что приводит к рождению детей с признаками инфекции. Их неонатальный период осложняется развитием инфекционного процесса различной тяжести (30,33,43,57,65).

Диагностика внутриутробного инфицирования плода затруднена, т.к. его проявления- неспецифичны. Не менее распространенными являются' такие патологии, как задержка внутриутробного развития плода, асфиксия и гипоксия в родах, неонатальная желтуха. Для снижения перинатальной заболеваемости большое значение имеет не только диагностика уже имеющихся поражений, но и возможность предупреждения их развития (42,45).

Одной из наиболее важных задач акушерства и перинатологии является поиск маркеров, позволяющих своевременно прогнозировать развитие осложнений в раннем неонатальном периоде, выделять группы, риска и проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития или снижение тяжести течения заболеваний.

Попытки использовать в качестве таких маркеров данные о содержании продуктов жизнедеятельности плода в различных средах (пуповинной крови, крови матери, амниотической жидкости) ведутся российскими/ и зарубежными исследователями уже давно; однако данные противоречивы и немногочисленны (12,29,62,65,66,70).

Известно, что при наиболее распространенных патологиях гестационного процесса (ФПН, патология околоплодных вод, гестоз) наблюдаются структурные нарушения в плацентарном комплексе, которые ведут к замедлению обменных процессов в системе мать-плацента-плод и, как следствие, к гипоксии плода (72,85,149,192). В условиях гипоксии наиболее повреждаемыми являются печень и почки плода. При наиболее тяжелых патологиях раннего неонатального периода (ВУИ,ЗВУР, неонатальная желтуха), вследствие интоксикации и недостаточного развития также страдают ткани почек и печени и повышается активность иммунной системы новорожденного (18,33,34,38). Поэтому для выполнения работы были выбраны маркеры, которые, по данным литературы, могут отражать состояние указанных систем и органов плода и новорожденного - а-фетопротеин (АФП) и (32-микроглобулин (Р2МГ).

АФП является гликопротеином с молекулярной массой 69000 дальтон. По физико-химическим свойствам имеет много общего с сывороточным альбумином, молекула которого также представлена одной полипептидной цепью, на 70 % идентичной таковой АФП (1,137,228,229).

Показано, что АФП начинает синтезироваться в висцеральном эндодерме желточного мешка, а к концу первого триместра основным местом его синтеза становятся гепатоциты печени плода. Поскольку АФП проникает в кровь матери через плацентарный барьер, определение его концентрации в сыворотке крови беременных в настоящее время рассматривается как основа скринирующих программ для обнаружения некоторых пороков развития плода (13,160).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные роли АФП в развитии эмбриона, механизм выключения его синтеза и влияние на организм плода недостаточно ^изучены.

К настоящему моменту достоверными-фактами можно считать только два:

1 АФП проявляет высокое сродство к полиненасыщенным жирным кислотам (ПНЖК) (173,182-185).

2. АФП ассоциирован с некоторыми внутренними структурами плода и активно пролиферирующими тканями (232,234,237,238,239).

Из этого с большой вероятностью следует, что АФП адсорбирует полиненасыщенные жирные кислоты из циркуляции материнской крови в плаценте и переносит их в ткани эмбриона, которые не обладают способностью к эндогенному синтезу ПНЖК (92,173). Однако эта гипотеза не доказана.

Много исследований посвящено способности АФП регулировать рост эмбриональных тканей. В частности, Liang OD (170) показал, что АФП принимает активное участие в ангиогенезе плаценты во 2-й половине беременности. Даже в небольших концентрациях он стимулирует и усиливает рост эндотелиальных клеток, тем самым способствуя разрастанию кровеносных сосудов плаценты (117,133,190).

Поскольку эмбриональная печень является* не: только» местом^ синтеза АФП, но и эмбрионального эритропоэза, не подвергается» сомнению существование взаимосвязи между этими процессами. Bartha и соавторы обнаружили связь между концентрацией АФП?в крови матери и содержанием гемоглобина; эритроцитов, эритропоэтина и трансферрина у плода. Они пришли к выводу, что АФП играет роль, регулятора эмбрионального эритропоэза (99,100,101):

Интенсивность трансплацентарного перехода АФП из крови плода в кровь матери определяется проницаемостью и толщиной плацентарного барьера и скоростью синтеза АФП в,печени плода (55,155,156,162,173,240,246).

Очевидно, что АФП связан со многими процессами, происходящими- в организме беременной женщины, состоянием фето-плацентарного комплекса и плода.(133,152,168).

На основании анализа; опубликованных данных: представляетсяj что любые отклонения. от норматива уровня? АФП в течение беременности, даже если они носили временный характер; имеют. серьезные: последствия для дальнейшего развития гестационного процесса и его исхода;

Поэтому представляется актуальным определение нормативных интервалов для данного маркера при физиологическом течении беременности у женщины в момент рождения здорового ребенка, а также оценить возможную прогностическую значимость данного маркера для оценки течения, раннего неонатального периода у новорожденных, родившихся от матерей с патологией гестационного процесса.

Второй маркер, выбранный для исследования - р2-микроглобулин ((32-МГ), является низкомолекулярным белком с молекулярной массой 11800 Дальтон. Он синтезируется большинством ядерных клеток и обнаружен в биологических жидкостях организма как в виде свободного мономера, так и в комплексе с антигенами гистосовместимости 1 класса на поверхности практически всех зрелых клеток, за исключением эритроцитов и трофобластов плаценты (9,24,108,235,244). Основным органом выделения 02-МГ являются почки. . Белок полностью- фильтруется через основную 7 мембрану гломерул и реабсорбируется клетками проксимальных канальцев, где затем разрушается в лизосомах до уровня аминокислот. Реабсорбционная способность канальцев составляет 99,9%. Таким образом лишь 0,1 % от общей концентрации белка присутствует в конечной моче (9,23,49,94,108,204).

Тесная взаимосвязь |32-МГ с иммунной системой послужила основанием для изучения его роли в генезе иммунологических нарушений. Так как наиболее высокой способностью синтезировать этот белок обладают лимфоциты и макрофаги, то изменение уровня Р2-МГ в крови отражает ответ организма на развитие аутоиммунных заболеваний

11,20,169,194,201,220,244).

Отмечено увеличение концентрации (32-МГ в крови при системной красной волчанке, неспецифическом язвенном колите, синдроме Шегрена и ревматоидном артрите (119,169;245).

Повышение его концентрации в крови отражает либо увеличение синтеза Р2-МГ, либо снижение скорости клубочковой фильтрации в почках (9,23,49,50).

В акушерской практике также предпринимались попытки использовать измерение уровня (32-микроглобулина для оценки изменений, происходящих в тканях и органах плода (Пономарева Л.П., 1990, Willis F. Et al.,1997).

Доказано, что плодные оболочки и плацента непроницаемы для 02-микроглобулина, поэтому в крови плода и амниотической жидкости (АЖ) они имеют только эмбриональное происхождение (38,66,247).

Получены данные о высокой концентрации (32-микроглобулина в АЖ при гестозе, резус-конфликте между матерью и плодом, у женщин с сахарным диабетом (149,235,247).

Существуют сведения об увеличении концентрации (32-микроглобулина в сыворотке крови детей, родившихся в состоянии хронической внутриутробной гипоксии. Острая гипоксия в родах может также приводить к нарушению функции, почек и повышению .уровня (32-микроглобулина (30,33,34,45).

Таким образом, имеющиеся в литературе данные позволяют предположить, что (32-микроглобулин может являться объективным маркером для раннего прогнозирования развития ряда осложнений у новорожденного. Поэтому актуальным представляется определить нормативные интервалы для данного маркера при физиологичном течении раннего неонатального периода у новорожденных, а также оценить возможную прогностическую значимость данного маркера для оценки течения раннего неонатального периода у новорожденных, родившихся от с наиболее распространенными патологиями у женщин с осложнениями гестационного процесса.

Как было сказано ранее, основной патологией новорожденного, является развитие в раннем нёонатальном периоде инфекции, приобретенной в процессе внутриутробного развития. Выявление внутриутробного инфицирования во время беременности затруднено, т.к. внутриутробные инфекции часто скрываются за различными диагнозами (58,64,82).

Наличие у беременной очага инфекции не свидетельствует о внутриутробном инфицировании, однако является фактором риска развития патологических состояний плода и новорожденного (Ярилин, 1999), поэтому диагностику внутриутробного инфицирования в группах риска, при невозможности'уточнения диагноза в течение беременности, проводят в ранний неонатальный период. Однако получение материала для исследования у новорожденного связано с инвазивным риском. Затруднительно также получение достаточного количества материала для широкого спектра исследований.

Известно, что иммунный статус детей в периоде новорожденности и в первые годы жизни в значительной степени связан с особенностями течения беременности у их матерей (144,147,161,205,213,222,230). Формирование иммунитета определяется всей совокупностью факторов, регулирующих взаимосвязь между матерью и плодом, а также течением периода ранней адаптации ребенка к условиям внеутробной жизни. Поэтому, представляется актуальным оценить степень корреляции между показателями иммунитета у матери и новорожденного для раннего выявления осложнений, связанных с внутриутробным инфицированием и рационализации подхода к диагностике ВУИ у новорожденных. Для этого планируется определение концентрации антител классов Ig G и Ig М к некоторым инфекциям TORCH-комплекса в крови матери, новорожденного и амниотической жидкости с проведением дальнейшего корреляционного анализа данных. Наиболее распространенными инфекциями^ TORCH-комплекса являются вирус простого герпеса серотипов 1 и 2, цитомегаловирусная инфекция, которые широко распространены в популяции и носителями их являются более 90 % населения. Также достаточно широкое распространение имеет токсоплазмоз, иммунизированными к данной инфекции в- России являются более 40 % людей. В связи с этим, для корреляционного анализа уровней антител классов G и М у матери и новорожденного были выбраны данные инфекции.

Цель исследования.

Оценить информативность определения АФП, Р2МГ и антител к некоторым инфекциям TORCH-комплекса в сыворотке крови матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости, полученных в день родоразрешения, для прогнозирования развития и тяжести течения некоторых патологий новорожденного (задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР), постгипоксические осложнения, внутриутробное инфицирование плода (ВУИ), неонатальная желтуха) в ранний неонатальный период при наличии у матерей таких осложнений гестационного процесса, как ФПН, гестоз, угроза прерывания беременности, патология количества околоплодных вод (маловодие, многоводие)).

Задачи исследования:

1. Определить референсный диапазон концентраций АФП и Р2МГ в крови матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости, полученных в день родоразрешения женщин с физиологическим течением беременности, родивших здоровых детей.

10

2. Измерить концентрацию АФП, (32-микроглобулина и антител классов G и М к токсоплазме, цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса серотипов 1 и 2 в сыворотке крови матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости, полученных в день родоразрешения, у женщин с наиболее распространенными осложнениями гестационного процесса (гестоз, ФПН, угроза прерывания беременности, патология количества околоплодных вод (маловодие, многоводие)).

3. Провести сравнительный анализ уровней АПФ и (32-микроглобулина в крови матери, пуповинной крови новорожденного и АЖ у здоровых женщин и женщин с указанными выше осложнениями гестационного процесса.

4. Оценить характер взаимосвязи концентрации указанных маркеров с наличием у новорожденного таких патологий как ЗВУР, ВУИ, неонатальная желтуха, постгипоксические осложнения.

5. Провести корреляционный анализ показателей иммунитета матери и новорожденного в момент родов и в первые 5 суток жизни к инфекциям TORCH-комплекса при беременности высокого инфекционного риска.

6. Оценить прогностическую значимость и возможность использования указанных тестов в качестве прогностических маркеров развития и течения осложнений раннего неонатального периода детей, родившихся от женщин с осложнениями гестационного процесса.

Критерии включения.

Женщины с доношенной одноплодной беременностью, входящие в группу инфекционного риска и их новорожденные. В контрольную группу были отобраны 28 женщин с физиологическим течением беременности, родивших здоровых детей и их новорожденные.

Научная новизна

В работе впервые использовано определение АФП и р2-микроглобулина в качестве прогностических маркеров развития осложнений в раннем неонатальном периоде у новорожденного.

Впервые проведен корреляционный анализ уровней АФП' и 02-микроглобулина в сыворотке крови- матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости, полученных в день родоразрешения при физиологической беременности и при различных ч патологиях гестационного процесса и патологии раннего неонатального периода новорожденного.

Проведен корреляционный анализ концентрации антител к некоторым инфекциям TORCH-комплекса в сыворотке крови матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости при инфекционно осложненном течении гестационного процесса и патологии раннего неонатального периода новорожденного и показано, что показатели иммунитета матери и новорожденного в первые 5 суток жизни идентичны по уровню Ig G антител.

Проведена оценка прогностической и диагностической значимости указанных тестов и сделан вывод о рациональности их использования для раннего прогнозирования развития осложнений у новорожденного.

Практическая значимость.

Впервые в комплекс клинико-лабораторного обследования беременных с патологией гестационного процесса и их новорожденных включен метод определения концентраций АФП и |32-микроглобулина в амниотической-жидкости, сыворотке крови матери и пуповинной крови в день родоразрешения, а также оценка иммунного статуса матери и новорожденного к распространенным инфекциям TORCH-комплекса.

На основании полученных данных определен нормативный диапазон концентраций для исследуемых маркеров на момент родоразрешения и сделано заключение об информативности и целесообразности использования указанных тестов для диагностики осложнений у новорожденного в ранний неонатальный период, что позволяет своевременно выделять их в группу риска для назначения дополнительных методов обследования и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Определение концентрации АФП в пуповинной крови в- момент рождения и крови матери в день родоразрешения является информативным прогностическим тестом развития осложнений в раннего неонатального периода. Определение концентрации АФП в АЖ малоинформативно.

2. Р2МГ является маркером состояния новорожденного, адекватно отражающим активность иммунокомпетентных клеток плода и мочевыде л ительной системы.

3. Показатели иммунитета относительно инфекций TORGH-комплекса у матери, новорожденного и ребенка первых 5 суток жизни, идентичны. Обследование новорожденного на содержание антител к этим инфекциям- целесообразно только при наличии у матери острой; формы заболевания. .

4. Определение концентраций АФП, р2МГ и антител к инфекциям TORGHкомплекса в крови новорожденного не следует рассматривать в качестве обязательных скрининговых тестов, тем не менее, при осложненном течении беременности назначение таких анализов представляется необходимым.

Реализация полученных результатов

Результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерского обсервационного отделения ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации доложены на VII российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены й обсуждены на межотделенческой конференции ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова

Минздравсоцразвития России. « ' . . .

13

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, отражающей результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, и раздела, посвященного их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 4 рисунка. Библиографический указатель включает 89 источников отечественной и 160 зарубежной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Екимова, Елена Вячеславовна

Выводы

1. Референсный интервал концентраций АФП при физиологической беременности и рождении здорового ребенка на момент родоразрешения в пуповинной крови новорожденного составляет 85000-110000 МЕ/мл, в крови женщины - 100-160 МЕ/мл, в АЖ - 100300 МЕ/мл

2. Референсный интервал концентраций Р2-МГ при физиологическом течении беременности и рождении здорового ребенка на момент родоразрешения в пуповинной крови новорожденного составляет 2,53.3 мг/л, в АЖ - 1,9-2,9 мг/л.

3. АФП и Р2-МГ являются информативными диагностическими и прогностическими маркерами: чувствительность методики определения АФП в пуповинной крови - 90%, специфичность - 88 %; чувствительность методики определения Р2-МГ в пуповинной крови -88%, специфичность - 80%, в АЖ - 67% и 80 % , соответственно.

4. Резкое снижение концентрации АФП в пуповинной крови и резкое одновременное повышение концентрации Р2-МГ в пуповинной крови и АЖ указывают на возможность развития тяжелых осложнений и неблагоприятное течение неонатального периода, а резкое повышение концентрации перечисленных маркеров указывают на развитие неонатальной желтухи еще до клинических проявлений.

5. Определение концентрации АФП и Р2-МГ в крови и АЖ не следует рассматривать в качестве обязательных скрининговых тестов для всех новорожденных. Однако назначение этих анализов представляется необходимым при наличии таких осложнений беременности, как фетоплацентарная недостаточность, угроза внутриутробного инфицирования плода, хроническая гипоксия, патология околоплодной среды.

6. На основании данных, полученных при определении содержания антител классов G и М к трем наиболее распространенным инфекциям, входящим в группу инфекций TORCH-комплекса: Toxoplasma gondii, цитомегаловирусной инфекции и вирусу простого герпеса установлено, что концентрации антител класса IgG к данным возбудителям в крови матери и пуповинной крови новорожденного одинаковы. Антитела класса IgG проходят фетоплацентарный барьер и определение их в крови новорожденного не информативно для диагностики врожденной инфекции.

7. Отсутствие антител к исследованным инфекциям в амниотической жидкости свидетельствует о том, что антитела не проникают в АЖ и определение их концентрации в данном биологическом материале нецелесообразно.

Практические рекомендации.

1. Определение концентрации АФП в пуповинной крови и р2-МГ в пуповинной крови и АЖ не следует рассматривать в качестве обязательных скрининговых тестов для всех новорожденных. Однако назначение этих анализов представляется необходимым при патофизиологическом течении беременности, при наличии таких осложнений, как фетоплацентарная недостаточность, угроза внутриутробного инфицирования плода, хроническая гипоксия, патология околоплодной среды.

2. Отклонение результатов исследования от референсных диапазонов, являются основанием для выделения новорожденного в группу риска по развитию осложнений в раннем нёонатальном периоде, проведения расширенного обследования и назначения профилактических лечебных мероприятий, которые позволяют снизить риск тяжелых последствий, избежать инвалидизации ребенка и уменьшить количество дней пребывания ребенка в стационаре.

3. При рождении ребенка с подозрением на ВУИ, необходимо провести развернутое обследование матери ребенка относительно инфекций TORCH-комплекса. При выявлении острой или подстрой инфекции у матери, следует произвести забор крови новорожденного, в которой определить концентрацию только антител класса М к заболеванию, выявленному у матери. Такой подход позволит сократить количество инвазивных процедур, что актуально при работе с новорожденными, и наиболее рационально использовать производственные мощности лаборатории.

4. Обнаружение у новорожденного антител класса М в области положительного диапазона концентраций является основанием для проведения ПЦР-диагностики с целью подтверждения диагноза и оптимизации схем лечебно-профилактических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Альфафетопротеин и β2-микроглобулин как возможные прогностические маркеры состояния новорожденного в раннем неонатальном периоде"

ЕКИМОВА ЕЛЕНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

АЛЬФАФЕТОПРОТЕИН И Р2-МИКРОГЛОБУЛИН КАК ВОЗМОЖНЫЕ ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ СОСТОЯНИЯ НОВОРОЖДЕННОГО В РАННЕМ НЕОНАТАТЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

3 О СЕН 2010

Москва-2010

004609626

Работа выполнена в лаборатории эндокринологии ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Николай Дмитриевич Фанченко

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук Ольга Вячеславовна Смирнова

(МГУ им. М.В. Ломоносова) Доктор медицинских наук Елена Николаевна Андреева

(Эндокринологический научный центр) Ведущее учреждение: Российский Университет Дружбы Народов

Защита диссертации состоится «18» октября 2010 г. в 15 ч 30 минут на заседании диссертационного совета Д 501.001.93 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, по адресу 119991 Москва, Воробьевы горы, МГУ, Биологический факультет, ауд. М-1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 18 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Б.А. Умарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Механизм взаиморегуляции в системе мать-плацента-плод до настоящего времени считается одним из самых сложных (и интересных) аспектов репродуктивной эндокринологии человека. Рождение здорового ребенка невозможно без физиологического течения беременности, поскольку развитие и становление функций организма ребенка во многом зависит от состояния здоровья матери (Салихов Д.Н., 2004; Шишокина И.М. 2003 г.). Наличие у беременных инфекционного процесса, формирование таких патологий беременности как гестоз, фетоплацентарная недостаточности (ФПН), угроза прерывания беременности и патология количества околоплодных вод (многоводие и маловодие) ведет к внутриутробному страданию плода, гипоксии и повышает риск развитая осложнений в раннем неонатальном периоде у новорожденного (Гагарина A.B. и соавт, 2002; Павлова Н.Г., 2004).

В связи с этим одной из наиболее важных задач акушерства и перинатологии является поиск маркеров, позволяющих своевременно прогнозировать развитие осложнений в раннем неонатальном периоде, выделять группы риска и проводить профилактические мероприятия, направленные на предотвращение развития или снижение тяжести течения заболеваний (Пустотина O.A. и соавт,

В условиях гипоксии наиболее повреждаемыми являются печень и почки плода. Поэтому в настоящей работе в качестве прогностических показателей были выбраны а-фетопротеин (АФП) и р2-микроглобулин (Р2МГ).

Известно, что АФП начинает синтезироваться в висцеральном эндодерме желточного мешка, а к концу первого триместра основным местом его синтеза становятся гепатоциты печени плода. Поскольку АФП проникает в кровь матери через плацентарный барьер, определение его концентрации в сыворотке крови беременных в настоящее время рассматривается как основа скринирующих программ для обнаружения некоторых пороков развития плода. АФП адсорбирует полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) из

2006).

циркуляции материнской крови в плаценте и переносит их в ткани эмбриона, которые не обладают способностью к эндогенному синтезу ПНЖК. АФП также обладает способностью регулировать рост эмбриональных тканей.

р2-микроглобулин (Р2-МГ) синтезируется большинством ядерных клеток и обнаружен в биологических жидкостях организма как в виде свободного мономера, так и в комплексе с антигенами гистосовместимости 1 класса на поверхности практически всех зрелых клеток, за исключением эритроцитов и трофобластов плаценты. Основным органом выведения Р2-МГ являются почки. Белок полностью фильтруется через основную мембрану гломерул и реабсорбируется клетками проксимальных канальцев, где затем разрушается в лизосомах до уровня аминокислот. Тесная взаимосвязь ß2-Mf с иммунной системой послужила основанием для изучения его роли в генезе иммунологических нарушений. В акушерской практике также предпринимались попытки использовать измерение уровня р2-микроглобулина для оценки изменений, происходящих в тканях и органах плода (Пономарева Л.П., 1990; Бадалян С.С., 1989; Дементьева А.Н., 1998; Saudan P.J. et al., 1998; Willis F. Et al.,1997). Доказано, что плодные оболочки и плацента непроницаемы для р2-микроглобулина, поэтому в крови плода и амниотической жидкости (АЖ) они имеют только эмбриональное происхождение. Существуют сведения об увеличении концентрации р2-микроглобулина в сыворотке крови детей, родившихся в состоянии хронической внутриутробной гипоксии (Дементьев A.C., 1998; Акоев Ю.С., 2003). Острая гипоксия в родах может также приводить к нарушению функции почек и повышению уровня р2-микроглобулина (Маковецкая Г.А., Козлова Т.В., 2003).

Формирование иммунитета плода и новорожденного определяется всей совокупностью факторов, регулирующих взаимосвязь между матерью и плодом, а также течением периода ранней адаптации ребенка к условиям внеутробной жизни. Поэтому, представляется актуальным оценить степень корреляции между показателями иммунитета у матери и новорожденного.

Цель исследования.

Оценить информативность определения АФП, Р2МГ и антител к некоторым инфекциям ТСЖСН-комплекса в сыворотке крови матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости, полученных в день родоразрешения, для прогнозирования развития и тяжести течения некоторых патологий новорожденного (задержка внутриутробного развития плода (ЗВУР), постгипоксические осложнения, внутриутробное инфицирование плода (ВУИ), неонатальная желтуха) в ранний неонатальный период при наличии у матерей таких осложнений гестационного процесса, как ФПН, гестоз, угроза прерывания беременности, патология количества околоплодных вод (маловодие, многоводие)).

Задачи исследования:

1. Определить референсный диапазон концентраций АФП и Р2МГ в крови матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости, полученных в день родоразрешения женщин с физиологическим течением беременности, родивших здоровых детей.

2. Измерить концентрацию АФП, р2-микроглобулина и антител классов О и М к токсоплазме, цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса серотипов 1 и 2 в сыворотке крови матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости, полученных в день родоразрешения, у женщин с наиболее распространенными осложнениями гестационного процесса (гестоз, ФПН, угроза прерывания беременности, патология количества околоплодных вод (маловодие, многоводие)).

3. Провести сравнительный анализ уровней АПФ и (32-микроглобулина в крови матери, пуповинной крови новорожденного и АЖ у здоровых женщин и женщин с указанными выше осложнениями гестационного процесса.

4. Оценить характер взаимосвязи концентрации указанных маркеров с наличием у новорожденного таких патологий как ЗВУР, ВУИ, неонатальная желтуха, постгипоксические осложнения.

5. Провести корреляционный анализ показателей иммунитета матери и новорожденного в момент родов и в первые 5 суток жизни к инфекциям ТСЖСН-комплекса при беременности высокого инфекционного риска.

6. Оценить прогностическую значимость и возможность использования указанных тестов в качестве прогностических маркеров развития и течения осложнений раннего неонатального периода детей, родившихся от женщин с осложнениями гестационного процесса.

Научная новизна.

В работе впервые использовано определение АФП и р2-микроглобулина в качестве прогностических маркеров развития осложнений в раннем неонатальном периоде у новорожденного.

Впервые проведен корреляционный анализ уровней АФП и р2-микроглобулина в сыворотке крови матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости, полученных в день родоразрешения при физиологической беременности и при различных патологиях гестационного процесса и патологии раннего неонатального периода новорожденного.

Проведен корреляционный анализ концентрации антител к некоторым инфекциям ТОЯСН-комплскса в сыворотке крови матери, пуповинной крови новорожденного и амниотической жидкости при инфекционно осложненном течении гестационного процесса и патологии раннего неонатального периода новорожденного и показано, что показатели иммунитета Матери и новорожденного в первые 5 суток жизни идентичен по уровню в антител.

Проведена оценка прогностической и диагностической значимости указанных тестов и сделан вывод о рациональности их использования для раннего прогнозирования развития осложнений у новорожденного.

Практическая значимость.

Впервые в комплекс клинико-лабораторного обследования беременных с патологией гестационного процесса и их новорожденных включен метод определения концентраций АФП и р2-микроглобулина в амниотической жидкости, сыворотке крови матери и пуповинной крови в день

родоразрешения, а также оценка иммунного статуса матери и новорожденного к распространенным инфекциям ТСЖСН-комплекса.

На основании полученных данных определен нормативный диапазон концентраций для исследуемых маркеров на момент родоразрешения и сделано заключение об информативности и целесообразности использования указанных тестов для диагностики осложнений у новорожденного в ранний неонатальный период, что позволяет своевременно выделять их в группу риска для назначения дополнительных методов обследования и проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение концентрации АФП в пуповинной крови в момент рождения и крови матери в день родоразрешения является информативным прогностическим тестом развития осложнений в раннего неонатального периода. Определение концентрации АФП в АЖ малоинформативно.

2. р2МГ является маркером состояния новорожденного, адекватно отражающим активность иммунокомпетентных клеток плода и мочевыделительной системы.

3. Показатели иммунитета относительно инфекций ТХЖСН-комплекса у матери, новорожденного и ребенка первых 5 суток жизни идентичны. Обследование новорожденного на содержание антител к этим инфекциям целесообразно только при наличии у матери острой формы заболевания.

4. Определение концентраций АФП, Р2МГ и антител к инфекциям ТОЯСН-комплекса в крови новорожденного не следует рассматривать в качестве обязательных скрининговых тестов, тем не менее, при осложненном течении беременности назначение таких анализов представляется необходимым.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межотделенческой конференции ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследования внедрены в клиническую практику акушерского абсервационного отделения ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Минздравсоцразвития России. Материалы диссертации доложены на VII российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, отражающей результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, и раздела, посвященного их обсуждению, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц и 4 рисунка. Библиографический указатель включает 89 источников отечественной и 160 зарубежной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы.

В соответствии с поставленными в работе задачами оценивали состояние 161 женщины с одноплодной доношенной беременностью, 161 ребенка, родившегося в сроке 38-40 недель беременности от 28 здоровых женщин с физиологическим течением беременности и от 133 женщин, выделенных на основании особенностей течения беременности в группу «высокого инфекционного риска».

Кровь матери получали из локтевой вены в день родоразрешения. Кровь новорожденного получали из пуповинной вены в момент рождения. Пробы АЖ получали путем трансвагинальной амниотомии в I периоде родов или при амниоцентезе во время операции кесарева сечения.

Концентрацию АФП и Р2-МГ и антител классов G и М к токсоплазме, цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса серотипов 1 и 2 в сыворотке пуповинной крови, крови матери и амниотической жидкости определяли с помощью иммуноферментных диагностических тест-систем «AFP EIA» и «ß2

microglobulin Е1А», «Тохо IgG ELA», «Тохо IgM Е1А», «CMV IgG Е1А», «CMV IgM Е1А», «Anti-HSV 1/2 Е1А» концерна «Рош-Диагностик Рус», Швейцария на автоматическом анализаторе Cobas Core II той же фирмы.

Полученные результаты сопоставляли с состоянием новорожденного и особенностями течения раннего неонатального периода (первые 5 суток жизни).

Ведение родов и послеродового периода осуществляли во II акушерском отделении ФГУ НЦ АГиП им. В.И. Кулакова. В родах проводили мониторный контроль за состоянием матери и плода, профилактику внутриутробной гипоксии и кровотечения в III периоде родов. По показаниям проводили родоразрешение путем операции кесарева сечения. Рождение ребенка происходило в присутствии врача-неонатолога, который осматривал новорожденного и оценивал его состояние по шкале Апгар на 1 и 5 минутах жизни. Наблюдение за течением раннего неонатального периода проводилось в детских отделениях Центра - отделении физиологии новорожденных, отделении патологии новорожденных и отделении реанимации новорожденных. Всем новорожденным проводили общие анализы крови и мочи, биохимические анализы крови, УЗИ головного мозга и органов брюшной полости, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, определяли группу крови и резус фактор. Данные о состоянии детей в момент рождения и в течение первых пяти суток жизни позволили сформировать следующие группы для того, чтобы иметь возможность сопоставить данные о концентрации АФП и |32МГ в крови и АЖ с особенностями состояния новорожденного.

В контрольную группу вошли 83 здоровых новорожденных. Из них 28 родились от здоровых матерей, беременность которых протекала без осложнений, 55 детей - от матерей с различными осложнениями гестационного процесса, которые также родились здоровыми с оценкой по шкале Апгар 8/9 баллов, а ранний неонатальный период у них протекал без осложнений. 78

детей родились с различными осложнениями, на основании которых были сформированы следующие группы:

1) Контрольная группа (п=83)

а) беременность матери без осложнений (п=28)

б) беременность матери с осложнениями (п=55)

2) дети с осложнениями (п=78)

а) внутриутробная инфекция (п=45) - ВУИ

б) задержка внутриутробного развития (п=11) - ЗВУР

в) постгипоксическое осложнения (п=7) - ПГО

г) неонатальная желтуха (п=15) - НЖ

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с соблюдением общих рекомендация для медицинских и биологических исследований на персональном компьютере с использованием программы «81а1л5йса-6.0».

Результаты исследования и их обсуждение.

АФП в день родоразрешения.

Концентрация АФП в день родоразрешения в крови 28 здоровых беременных женщин, составивших контрольную группу, варьировалась в диапазоне 100-160 МЕ/мл, в амниотической жидкости - 100-300 МЕ/мл, а в крови здоровых новорожденных детей от матерей контрольной группы - 85000110000 МЕ/мл. В связи с этим указанные диапазоны концентраций АФП были использованы в качестве условных «нормативов» (референсных пределов).

Плацентарная недостаточность (ПН) является одной из основных проблем акушерства, поскольку наличие этой патологии приводит к угрозе прерывания беременности, внутриутробной гипоксии, а также к отставанию в развитии плода. ПН представляет собой клинико-морфологический симптомокомплекс, возникающий в результате сочетанной реакции плода и плаценты на различные патологические состояния материнского организма. Из 133 обследованных женщин с осложненной беременностью ПН отмечена у 92 (69 %). У 13 женщин ПН привела к развитию хронической гипоксии у плода, а у 11 - к ЗВУР.

10

В таблице 1 представлены данные о распределении значений концентрации АФП в исследованных средах при отсутствии ПН, при ее наличии без осложнений и при наличии ПН, осложненной ВУ гипоксией и ЗВУР плода.

Таблица 1

Распределение значений концентрации АФП (%) в пуповинной крови,

крови матери и АЖ при ПН и без нее.

Группа Концентрация АФП, МЕ/мл

дети Ниже 85 ООО, % 85 000-110 000,% Выше 110 000,%

Без ПН (п=41) 39 33 28

С ПН(п=92)

-неосложненнои

(п=68) 54 29 17

- с ВУ гипоксией 54 8 38

(п=13)

- ВУ гипок. и 75 12 13

ЗВУР (п=11)

матери Ниже 100 100-160 Выше 160

Без ПН (п=41) 26 48 26

С ПН (п=92) 42 29 29

-не осложненной

(п=68)

- с ВУ гипоксией 31 23 46

(п=13)

-ВУгипок. и 63 13 25

ЗВУР (п=11)

АЖ Ниже 100 100-300 Выше 300

Без ПН (п=41) 24 54 22

С ПН(п=92)

-не осложненной

(п=68) 46 32 22

- с ВУ 23 46 31

гипоксией(п=13)

- ВУ гипок. и 38 50 12

ЗВУР (п=11)

Анализ представленных результатов свидетельствует о наличии

корреляции между степенью тяжести ПН и частотой низких концентраций АФП в пуповинной крови и крови матери. По-видимому, на начальном этапе

развития ПН происходит компенсаторное усиление синтеза АФП в печени плода, о чем свидетельствует увеличение частоты высоких значений концентрации АФП в пуповинной крови и крови матери при ПН , осложненной ВУ гипоксией. При более тяжелой патологии- ПН с ЗВУР в пуповинной крови и крови матери концентрация АФП снижена в 75 % и 63 % случаев соответственно, что объясняется декомпенсацией биохимических процессов в органах плода. Отсутствие корреляции между уровнями АФП в крови матери, новорожденного и АЖ обусловлено, по-видимому, накоплением АФП в АЖ вследствие нарушения проницаемости плацентарного барьера и ухудшения маточно-плацентарного кровотока, приводящих в итоге к ЗВУР.

Одной из основных причин развития патологии околоплодной среды, а также осложнений у новорожденных является инфекционное поражение системы мать-плацента-плод. Из 133 обследованных женщин с осложненной беременностью, отнесенных в группу высокого инфекционного риска, у 45 (34 %) родились дети с инфекционными осложнениями.

На рисунках 1, 2, 3 представлены данные о распределении значений концентраций АФП в крови здоровых новорожденных и детей с ВУИ, крови их матерей и АЖ в зависимости от количества АЖ.

Нормоводие

■ рг6«-5.с ЕУИ (грИ) сеЁ!нэ*6ю№4|п.Б5|

Маловодие

Многоводие

1 --22-------------

■ ^ ......■■ Л..... ИН ... ЯН

иЗУЩп-Э) 4

Рис.1 Распределение значений концентраций АФП в пуповинной крови при нормо-, мало- и многоводии.

Норлловодие

Маяоводие

Многоводие

I

■ с«6ею* с ВУИ (п=22) ® ре6«*сж 6« » ВУИ (п=55|

оке вуи ¡р=14| « иб«и«(е> ВУИ (п=1<>

I ''

• ре6ечОк<9УИ (г=9! г м6гис«б«5 БУ"И ¡г.=15

Рис.2 Распределение значений концентраций АФП в крови матери при нормо-, мало- и многоводии.

Норлловодие

6*-океЗУ* (п=22) 8 р»6««ок6е5 8УИ (п=55)

Маяоводие

■ гебехокс ВУ"И !г=14) й ребемокб«» ВУИ (п=14

Многоводие

■ ребемже В»Я |п»91 » ребеиел С

Рис. 3 Распределение значений концентраций АФП в амниотической жидкости при нормо-, мало- и многоводии.

Из анализа представленных данных становится очевидным, что при рождении детей с ВУИ в большинстве случаев (71 ; 90 %) концентрация АФП в крови новорожденного снижена. В крови матери снижение концентрации АФП при ВУИ отмечено в 47 ; 80 % случаев, а в АЖ - в 43 ; 70 % случаев. Наибольшая частота низких значений концентрации АФП отмечалась во всех исследованных жидкостях при маловодии, осложненном ВУИ. Наличие достоверной корреляции между содержанием АФП в крови матери и новорожденного свидетельствует о доминирующей роли трансплацентарного пути переноса АФП от плода к матери.

Анализ клинического состояния новорожденного свидетельствовал о том, что самый неблагоприятный прогноз течения неонатального периода совпадал с низкими значениями концентрации АФП в крови новорожденного при нормальных или повышенных уровнях АФП в крови матери. У 25 % таких детей развились постгипоксические осложнения или церебральные нарушения.

В таблице 2. представлены данные о распределении значений концентрации АФП в исследованных средах при угрозе прерывания беременности, хронической внутриутробной гипоксии плода и гестозе.

Таблица 2.

Распределение концентрации АФП в крови матери, новорожденного и АЖ

при нормальной и осложненной беременности.

Группа Ниже рефенсного диапазона, % В пределах референсного диапазона, % Выше рефенсного диапазона, %

Контроль (п=28) ребенок - 100 -

мать - 100 -

АЖ - 100 -

Гестоз (п=22) ребенок 41 27 32

мать 18 55 27

АЖ 18 36 46

Угроза прерывания беременности (п=19) ребенок 28 22 50

мать 33 34 33

АЖ 39 44 17

Хроническая гипоксия плода (п=13) ребенок 54 8 38

мать 31 23 46

АЖ 31 31 38

Наибольшее количество значений концентрации АФП ниже нормативного диапазона в пуповинной крови и крови матери отмечено при хронической внутриутробной гипоксии и гестозе. Угроза прерывания беременности характеризовалась наибольшей частотой повышенных значений концентрации АФП.

Известно, что асфиксия в родах является причиной неблагоприятного прогноза последующего развития ребенка. Поэтому были проанализированы также данные о содержании АФП в исследованных средах при осложненном течении родов, в результате которых родились дети с низкой оценкой по шкале Апгар. Последствия асфиксии в родах сопоставляли с последствиями хронической внутриутробной гипоксии плода.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что как при хронической внутриутробной гипоксии плода, так и при асфиксии в родах частота низких значений концентрации АФП в крови новорожденного почти в 5 раз выше, чем при рождении здоровых детей. При этом в нормативный диапазон концентраций у детей с асфиксией в родах попало 26 % значений, а у детей с хронической гипоксией — всего 8 % значений. В 63 % случаев асфиксия плода в родах осложнилась церебральными нарушениями. Масса плода и способ родразрешения (физиологические роды или операция кесарева сечения) не оказывали заметного влияния на уровень АФП в исследованных средах.

Следует отметить, что при концентрации АФП в диапазоне 85000-110000 МЕ/мл только 19% детей имели незначительные отклонения вследствие осложнений у матери в течение беременности. При концентрации АФП в крови новорожденных, выходящих за границы условного нормативного диапазона, частота осложнений резко увеличивалась. У детей с ВУИ, ЗВУР и постгипоксическими осложнениями концентрация АФП в крови была ниже 85000 МЕ/мл в 77, 75 и 72% случаев, соответственно. У 90 % детей с неонатальной желтухой концентрация АФП превышала 110000 МЕ/мл.

Таблица 3.

Распределение значений концентрации АФП в крови здоровых

новорожденных и детей с осложнениями.

Группы Концентрация АФП, МЕ/мл

новорожденных <85 000 85 000- 110 000 >110 000

Контрольная группа(п=28) - 100 % -

Здоровые (п=55) 11 %(6) 81 % 8 % (4)

С ВУИ (п= 45) 77% 3% 20%

С ЗВУР (п=11) 75% 12% 13%

С неонатальной - 10% 90%

желтухой (п=15)

С 72% 14% 14%

постгипоксичес-

кими ослож-

нениями (п=7)

Кроме того, у этих детей отмечалась также анемия новорожденных, что подтверждает представления об общности механизмов регуляции процессов эмбрионального эритропоэза и синтеза АФП в печени плода.

Определение концентрации АФП в крови матери позволяет установить следующее. Риск развития осложнений у новорожденных был минимальным при концентрации АФП в крови матери от 100 до 160 МЕ/мл. В таблице 4. представлены данные о частоте отклонений концентрации АФП в крови матери от нормативного диапазона при рождении здоровых детей и детей с

осложнениями.

Таблица 4.

Распределение значений концентрации АФП в крови матерей.

Группы Концентрация АФП в крови матери, МЕ/мл.

новорожденных < 100 100-160 >160

Контрольная группа(п=28) - 100 % -

Здоровые (п=55) 26% 44% 30%

С ВУИ (п= 45) 59% 9% 32%

С ЗВУР (п=11) 63% 12% 25%

С неонатальной - - 100 %

желтухой (п=15)

С 43% 43% 14%

постгипоксичес-

кими ослож-

нениями (п=7)

При неонатальной желтухе концентрация АФП практически всегда

превышала референсный диапазон не только в крови новорожденного, но и в крови матери, а при таких патологиях, как ВУИ, ЗВУР и хроническая гипоксия, отмечалось увеличение частоты низких значений концентрации АФП как в крови новорожденного, так и в крови матери. Т. о., концентрация АФП в крови матери перед родами является объективным показателем состояния плода и может использоваться как прогностический тест развития осложнений у новорожденного.

В таблице 5. представлены данные о частоте отклонений уровней АФП в

АЖ от «норматива» при рождении здоровых детей и детей с осложнениями.

Таблица 5.

Распределение значений концентрации АФП в амниотической жидкости.

Группы Концентрация АФП в АЖ, МЕ/мл

новорожденных < 100 100-300 >300

Контрольная группа(п=28) - 100 % -

Здоровые (п=55) 24% 54% 22%

СВУИ (п= 45) 56% 32% 12%

С ЗВУР (п=11) 38% 50% 12%

С неонатальной 10% 40% 50%

желтухой (п=15)

С 29% 43% 28%

постгипоксичес-

кими ослож-

нениями (п=7)

Определение концентрации АФП в АЖ в день родоразрешения

представляется малоинформативным прогностическим тестом. По-видимому, уровень АФП в АЖ зависит не только от активности синтеза в печени плода, но и от функционального состояния плаценты, плодовых оболочек, количества околоплодных вод.

Сопоставление состояния новорожденного с данными о концентрации АФП в его крови, крови матери и АЖ позволило установить следующее:

Наиболее информативным прогностическим тестом являлась концентрация АФП в пуповинной крови. Одновременное определение концентрации АФП в крови матери и крови новорожденного повышают чувствительность теста на 3-4 %. Наименее информативным прогностическим тестом является уровень АФП в АЖ в день родоразрешения.

В2-микроглобулин в день родоразрешения.

Установлено, что изменение содержания Р2-МГ в АЖ связано с функциональным состоянием почечных канальцев и характеризует степень зрелости и, тем самым, внутриутробное состояние плода. При физиологическом течении беременности концентрация Р2-МГ в АЖ постепенно увеличивается. В

дальнейшем, по мере созревания почечной ткани, уровень Р2-МГ в АЖ снижается и к моменту рождения составляет 2,4 -3,5 мг/л. У недоношенных детей он повышен и зависит от степени недоношенности, в связи с чем определение уровня Р2-МГ в АЖ может использоваться для ранней диагностики степени повреждения почечной ткани у плода.

Результаты определения Р2-МГ в крови женщин контрольной группы и пациенток с осложненной беременностью свидетельствуют об отсутствии достоверных различий значений этого показателя. Концентрация Р2-МГ в крови женщин в день родоразрешения варьировалась в диапазоне 1,0-2,3 мг/л, что соответствовало референсному диапазону.

В табл. 6. представлены данные о содержании Р2-МГ в АЖ и пуповинной крови новорожденных. Группы сформированы в зависимости от выявленной патологии новорожденного.

Таблица 6.

Средняя концентрация Р2-МГ в АЖ и пуповинной крови у здоровых

новорожденных и детей с осложнениями (мг/л).

Группы новорожденных Пуповинная АЖ

кровь (мг/л) (мг/л)

Здоровые дети:

Беременность без осложнений

(п=28) 2,9±0,4 2,4±0,5

Беременность с осложнениями

(п=55) 3,7±0,5* 3,1±0,7*

Дети с осложнениями:

Врожденная инфекция(п=45) 3,6±0,4* 3,1±0,9*

Неонатальная желтуха (п=15) 3,6±0,4* 3,1±0,9*

Постгипоксические 4,1±0,3* 3,5±0,7*

осложнения (п=7) 3,8±0,7* 3,5±0,4*

ЗВУР (п=11) 3,6±0,4* 3,4±1,0*

* - достоверность отличий от группы здоровых детей с неосложненной

беременностью - р<0,05.

Представлены средние арифметические значения ± стандартная ошибка среднего - р <0,05

Уровень Р2-МГ в пуповинной крови здоровых детей от матерей с неосложненной беременностью в 80 % случаев не превышал 3,2 мг/л и составлял, в среднем, 2,9±0,4 мг/л.

У здоровых детей от матерей с осложненной беременностью уровень 02-МГ в пуповинной крови был достоверно выше. Только в 20 % случаев этот показатель не превышал 3,2 мг/л. При рождении детей с различными неонатальными осложнениями частота повышенных значений концентрации Р2-МГ возрастала и составила 88 %.

По-видимому, это объясняется тем, что осложненное течение гестационного процесса сопровождается гемодинамическими, реологическими нарушениями и изменениями иммунного статуса в организме женщины и в фетоплацентарном комплексе, что в конечном итоге приводит к развитию плацентарной недостаточности и перинатальной гипоксии плода На фоне гипоксического поражения ткани почек снижается лизосомальная активность в проксимальных канальцах и фильтрация Р2-МГ замедляется, что приводит к повышению его концентрации в моче, и как следствие, в АЖ. Следствием этого явилось обнаружение наибольшего (86%) количества высоких значений концентрации Р2-МГ в АЖ в группе детей с постгипоксическими осложнениями. Максимальное повышение (до 5,4 мг/л) концентрации р2-МГ в АЖ было зарегистрировано у новорожденных с ЗВУР, у которых имела место выраженная патология почек.

Кроме того, у плода очень чувствительна и лабильна система иммуногенеза, которая быстро реагирует на изменения в организме матери. Любое осложнение беременности может повлечь за собой активацию иммунокомпетентных клеток плода, и тем самым привести к повышению концентрации Р2-МГ в пуповинной крови. Подтверждением этого положения служит наиболее выраженное повышение концентрации Р2-МГ в сыворотке пуповинной крови при развитии неонатальной желтухи вследствие иммунного конфликта матери и плода.

Известно, что одним из частых осложнений беременности является внутриутробное инфицирование плода и, как следствие, рождение ребенка с клиническими признаками врожденной инфекции. В настоящем исследовании группу высокого инфекционного риска составили 133 беременных (88 %).

У 45 новорожденных было выявлено наличие инфекционной патологии. Результаты измерения концентрации 02-МГ в пуповинной крови этих детей, свидетельствуют об активации иммуннокомпетентных клеток крови плода под влиянием инфекционной патологии матери.

У новорожденных, внутриутробное развитие которых проходило в условиях осложненной беременности, а также у детей с ВУИ, ЗВУР, неонатальной желтухой, постгипоксическими осложнениями концентрация (32-МГ в АЖ и пуповинной крови была достоверно выше таковой у новорожденных контрольной группы.

В то же время известно, что проведение своевременных и адекватных лечебно-профилактических мероприятий во время беременности может улучшить функциональное состояние плода и, в ряде случаев, обеспечить рождение здорового ребенка. В связи с этим вторым этапом настоящего исследования явилась попытка оценить эффективность использования определения концентрации Р2-МГ в качестве мониторингового теста при проведении терапевтической коррекции нарушений гестационного процесса.

С этой целью была отобрана группа женщин с осложненным течением беременности. 43 пациентки имели хронические инфекции мочеполовых путей, 62 - фетоплацентарную недостаточность в сочетании с внутриутробной гипоксией плода.

Для профилактики обострений хронических инфекций мочеполовых путей 43 пациенткам назначался растительный уросептик «Канефрон Н». При использовании этого препарата здоровые дети родились в 67 % случаев.

Концентрация Р2-МГ в АЖ определялась в диапазоне 1,4-1,9 нг/л

У 62 женщин беременность осложнялась фетоплацентарной недостаточностью в сочетании с хронической гипоксией и /или ЗВУР плода.

Пятьдесят из них во время беременности получали не менее 2-3 курсов инфузионной терапии Актовегином. 12 беременных с указанными осложнениями лечения не проходили, т.к. они поступили в стационар только для родоразрешения. Семьдесят % женщин, получавших терапию Актовегином, родили здоровых детей.

У 12 женщин, не проходивших лечения, концентрация Р2-МГ в АЖ была высокой, при этом все дети родились больными.

Таким образом, результаты определения концентрации р2-МГ в АЖ являются убедительным доказательством эффективности использования этих лекарственных препаратов при осложненном течении беременности.

Антитела к некоторым инфекциям TORCH-комплекса в крови матери и новорожденного.

Известно, что иммунный статус детей в периоде новорожденное™ и в первые годы жизни в значительной степени связан с особенностями течения беременности у их матерей. В связи с этим была предпринята попытка установления корреляции между показателями иммунитета новорожденного и его матери.

Было проведено определение содержания антител классов G и М к трем наиболее распространенным инфекциям, входящим в группу инфекций TORCH-комплекса: toxoplasma gondii, цитомегаловирусной инфекции и вирусу простого герпеса и проведен сравнительный анализ данных о концентрации антител в крови матери, крови новорожденного и амниотической жидкости в день родов и на 1-5 сутки жизни.

Группу обследованных составили 30 женщин с доношенной одноплодной беременностью, наблюдавшихся во втором акушерском отделении НЦ АГиП по поводу высокого инфекционного риска. Все обследованные имели различные инфекционно-воспалительные заболевания родовых путей.

Концентрацию антител определяли в крови женщин, полученной из локтевой вены в день родоразрешения или на 1-5 сутки после родов, крови новорожденных, полученной из пупочной вены в момент рождения или на 1-5

сутки жизни из периферической вены и амниотической жидкости, пробы которой получали путем трансвагинальной амниотомии в первом периоде родов или при амниоцентезе во время операции кесарева сечения.

Установлено, что показатели иммунитета как новорожденного, так и ребенка первых пяти суток жизни относительно указанных выше инфекций ТСЖСН-комплекса идентичны материнским, о чем свидетельствуют данные о концентрации антител класса ^О к данным возбудителям. Антитела класса в способны проникать через маточно-плацентарный барьер во внутриутробном периоде благодаря невысокой молекулярной массе и наличию рецепторов к на трофобласте. Иммуноглобулины класса М, синтезируемые на ранних стадиях иммунного ответа, в силу своего высокого молекулярного веса не проникают через плаценту во внутриутробном периоде, а собственные антитела плода синтезируются главным образом В-1 лимфоцитами, составляющими основную часть иммунокомпетентных клеток плода и новорожденного.

Отсутствие антител к исследованным инфекциям в амниотической жидкости свидетельствует о том, что антитела не проникают в АЖ и определение их концентрации в данном биологическом материале нецелесообразно.

Таким образом, в результате проведенного исследования установлена корреляция между содержанием антител классов в к токсоплазме, цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса серотипов 1 и 2 в крови матери и новорожденного, а также в крови матери и ребенка первых 5 суток жизни. Поэтому составить представление об иммунитете плода и новорожденного относительно указанных инфекций ТОЛСН-комплекса с высокой достоверностью можно на основании результатов анализа крови матери, не прибегая к забору крови у новорожденного, т.к. подобная процедура является высокоинвазивной и травматичной. Внутриутробное заражение плода возможно только при наличии у матери острой фазы предполагаемого

заболевания, когда ее иммунный ответ еще не сформирован в полном объеме. В противном случае антитела типа в надежно защищают плод от инфицирования. Только при наличии острой формы заболевания у матери появляется необходимость в дополнительном обследовании новорожденного на содержание антител класса М в его крови.

Как уже отмечалось, раннее проведение своевременных и адекватных лечебно-профилактических мероприятий может улучшить состояние новорожденного и снизить риск развития более тяжелых осложнений раннего неонатального периода. Поэтому разработка прогностических показателей для оценки состояния новорожденных детей при осложненном течении беременности у женщин является одним из актуальных направлений лабораторной диагностики.

В табл. 7 и 8 представлены данные о чувствительности и специфичности тестов на АФП и Р2-МГ, определенных в различных средах и при различных состояниях новорожденного.

Таблица 7

Чувствительность и специфичность теста на АФП в пуповинной крови,

крови матери и АЖ, полученных в день родоразрешения.

Группа Чувствительность, % Специфичность, %

Кровь пуповины Кровь матери АЖ Кровь пуповины Кровь матери АЖ

Здоровые дети п=83 - - - 88 63 69

Дети с осложнениями п=78 90 84 59 - - -

Из них: ВУИ (п=45) 97 91 68 - - -

ЗВУР (п=11) 88 88 50 - - -

НЖ (п=15) 90 100 60 - - -

Постгипоксические осложнения (п=7) 86 57 57 - - -

Таблица 8

Чувствительность и специфичность теста на (32-МГ в пуповинной крови и

АЖ в день родоразрешения.

Группа Чувствительность, % Специфичность, %

Кровь пуповины АЖ Кровь пуповины АЖ

Здоровые дети п=83 - - 80 80

Дети с осложнениями п=78 88 67 - -

Из них: ВУИ (п=45) 82 51 - -

ЗВУР (п=11) 90 73 - -

НЖ (п=15) 100 60 - -

Постгипоксические осложнения (п=7) 86 86 - -

Из вышеизложенного следует, что требования, предъявляемым к диагностическим маркерам удовлетворяют показатели концентрации АФП в пуповинной крови (чувствительность - 90 %, специфичность - 88 %) и показатели концентрации (32-МГ в пуповинной крови и АЖ (чувствительность - 88 %, специфичность - 80 % и чувствительность - 67 % и специфичность 80 %, соответственно).

Сопоставление данных о концентрации перечисленных маркеров с состоянием новорожденных в течение неонатального периода (до 7 дней наблюдений) позволило рассчитать частоту развития осложнений.

Представляется перспективным продолжение этого исследования с целью установления точных границ концентрации перечисленных маркеров, характерных для основных осложнений состояния новорожденного.

Таблица 9

Концентрация маркеров, частота осложнений и исход течения неонатального периода.

Пуповинная кровь АЖ Состояние новорожденного Частота события, % исход

АФП Р2-МГ Р2-МГ

N N1 N здоров 90 благоприятный

N1 N1 N1 беременность с осложнениями, ребенок здоров 80 благоприятный

1 т т ВУИ 53 сомнительный, необходимо дополнительное обследование

11 тт тт ЗВУР 88 неблагоприятный

ш ттт ттт ПГО 86 неблагоприятный

ш ттт ттт НЖ 100 благоприятный

ВЫВОДЫ

Подводя итог анализу результатов проведенного исследования, можно сформулировать следующие выводы:

1. Референсный интервал для АФП при физиологической беременности и рождении здорового ребенка на момент родоразрешения в пуповинной крови новорожденного составляет 85000-110000 МЕ/мл, в крови женщины - 100-160 МЕ/мл, в АЖ - 100-300 МЕ/мл

2. Референсный интервал для Р2-МГ при физиологическом течении беременности и рождении здорового ребенка на момент родоразрешения в пуповинной крови новорожденного составляет 2,5-3.3 мг/л, в АЖ - 1,92,9 мг/л.

3. АФП и Р2-МГ являются информативными диагностическими и прогностическими маркерами: чувствительность теста на АФП в

пуповинной крови - 90%, специфичность - 88 %; чувствительность теста на Р2-МГ в пуповинной крови - 88%, специфичность - 80%, в АЖ - 67% и 80 %, соответственно.

4. Резкое снижение концентрации АФП в пуповинной крови и резкое одновременное повышение концентрации Р2-МГ в пуповинной крови и АЖ указывают на возможность развития тяжелых осложнений и неблагоприятное течение неонатального периода, а резкое повышение концентрации перечисленных маркеров указывают на развитие неонатальной желтухи еще до клинических проявлений.

5. Определение концентрации АФП и р2-МГ в крови и АЖ не следует рассматривать в качестве обязательных скрининговых тестов для всех новорожденных. Однако назначение этих анализов представляется необходимым при наличии таких осложнений беременности, как фетоплацентарная недостаточность, угроза внутриутробного инфицирования плода, хроническая гипоксия, патология околоплодной среды.

6. На основании данных, полученных при определении содержания антител классов G и М к трем наиболее распространенным инфекциям, входящим в группу инфекций TORCH-комплекса: toxoplasma gondii, цитомегаловирусной инфекции и вирусу простого герпеса установлено что показатели иммунитета как новорожденного, так и ребенка первых пяти суток жизни идентичны материнским, о чем свидетельствуют данные о концентрации антител класса IgG к данным возбудителям.

7. Отсутствие антител к исследованным инфекциям в амниотической жидкости свидетельствует о том, что антитела не проникают в АЖ и определение их концентрации в данном биологическом материале нецелесообразно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение концентрации АФП в пуповинной крови и 02-МГ в пуповинной крови и АЖ не следует рассматривать в качестве обязательных скрининговых тестов для всех новорожденных. Однако назначение этих анализов представляется необходимым при патофизиологическом течении беременности, при наличии таких осложнений, как фетоплацентарная недостаточность, угроза внутриутробного инфицирования плода, хроническая гипоксия, патология околоплодной среды.

2. Отклонение результатов исследования от референсных диапазонов, являются основанием для выделения новорожденного в группу риска по развитию осложнений в раннем неонатальном периоде, проведения расширенного обследования и назначения профилактических лечебных мероприятий, которые позволяют снизить риск тяжелых последствий, избежать инвалидизации ребенка и уменьшить количество дней пребывания ребенка в стационаре.

3. При рождении ребенка с подозрением на ВУИ, необходимо провести развернутое обследование матери ребенка относительно инфекций ТОЯСН-комплекса. При выявлении острой или подстрой инфекции у матери, следует произвести забор крови новорожденного, в которой определить концентрацию только антител класса М к заболеванию, выявленному у матери. Такой подход позволит сократить количество инвазивных процедур, что актуально при работе с новорожденными, и наиболее рационально использовать производственные мощности лаборатории.

4. Обнаружение у новорожденного антител класса М в области положительного диапазона концентраций является основанием для проведения ПЦР-диагностики с целью подтверждения диагноза и оптимизации схем лечебно-профилактических мероприятий.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль альфа-фетопротеина в прогнозировании развития осложнений у новорожденного/ Пустотина O.A., Алексеева М.Л., Фанченко Н.Д., Гусарова Е.В.// Мать и дитя: тезисы докладов VII Российского форума - Москва, 2005. -С. 7.

2. Альфафетопротеин в прогнозировании осложнений у новорожденного/ Пустотина O.A., Гусарова Е.В., Фанченко НД, Мелько А.И.// Акушерство и гинекология - №1. - С. 21-25.

3. Прогностическое значение р2-микроглобулина в акушерской практике/ Екимова Е.В., Алексеева М.Л., Фанченко Н.Д., Пустотина O.A., Павлютенкова Ю.А.// Проблемы репродукции - 2006 - № 3 - С. 19-22.

4. Антитела к возбудителям некоторых инфекций TORCH-комплекса в крови матери и новорожденного./ Екимова Е.В., Пустотина O.A., Павлютенкова Ю.А. // Проблемы репродукции - 2006 - № 5 - С. 18-23.

5. Некоторые инфекции TORCH-комплекса/ Екимова Е.В., Муллабаева С.М. Алексеева М.Л., Колодько В.Г., Понкратова Т.С.// Проблемы репродукции -2007- №4-С. 16-25

6. АФП и ß2-MF как прогностические показатели состояния новорожденного /Алексеева М.Л., Екимова Е.В., Фанченко Н.Д., Пустотина O.A./ Проблемы репродукции - 2008 - Специальный выпуск - С. 33

7. О диагностической значимости определения р2-микроглобулина (обзор литературы)/ Екимова Е.В., Алексеева М.Л., Колодько В.Г., Иванец Т.Ю., Пустотина O.A., Ребриков Д.В.// Проблемы репродукции - 2010 - №1- С. 7-11.

8. Альфа-фетопротеин и р2-микроглобулина как прогностические маркеры состояния новорожденного/ Екимова Е.В., Алексеева М.Л., Колодько В.Г., Иванец Т.Ю., Пустотина O.A., Ребриков Д.В.// Проблемы репродукции - 2010 -№2-С. 97-101.

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЖ Амниотическая жидкость

АФП Альфафетопротеин

Р2МГ р2-микроглобулин

ВУИ Внутриутробная инфекция

ЗВУР Задержка внутриутробного развития плода

НЖ Неонатальная желтуха

ПГО Постгипоксические осложнения

ПН Плацентарная недостаточность

ПНЖК Полиненасыщенные жирные кислоты

ФПН Фетоплацентарная недостаточность

Формат 60x90/16. Заказ 931. Тираж 100 экз.

Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов.

Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15, тел. 774-26-96