Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хабаров, Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.!.

ГЛАВА 1. БЕЛКИ КРОВИ РЫБ: ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ И

ФУНКЦИИ.

1.1. Сывороточные белки.

1.2. Гемоглобин.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Взятие проб крови.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ СЫВОРОТОЧНОГО АЛЬБУМИНА ПРОХОДНЫХ ВИДОВ ОСЕТРОВЫХ

3.1. Севрюга.

Северокаспийская популяция.

Азовская популяция.

3.2. Белуга.

Северокаспийская популяция.

3.3. Русский осетр.

Северокаспийская популяция.

Черноморская популяция.

Азовская популяция.

ГЛАВА 4. ФРАКЦИОННЫЙ СОСТАВ СЫВОРОТОЧНОГО

АЛЬБУМИНА ПРЕСНОВОДНЫХ ВИДОВ ОСЕТРОВЫХ

4.1. Стерлядь.

Верхневолжская популяция.

Средневолжская популяция.

Нижневолжская популяция.

Дельтовая популяция.

Окская популяция.

Камская популяция.

Иртышская популяция.

4.2. Сибирский осетр.

Байкальская популяция.

Обская популяция.

ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛЬБУМИНОВОЙ

СИСТЕМЫ ОСЕТРОВЫХ РЫБ.

5.1. Межвидовая изменчивость альбуминовой системы.

5.2. Межпопуляционная изменчивость альбуминовой системы.

5.3. О половом диморфизме альбуминовой системы.

5.4. Особенности альбуминовой системы у рыб с разной стадией зрелости гонад.

ГЛАВА 6. МЕЖГОДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ФЕНОТИПИ-ЧЕСКОГО РАЗНООБРАЗИЯ СЕВЕРОКАСПИЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ РУССКОГО ОСЕТРА ПО АЛЬБУМИНОВОЙ СИСТЕМЕ.

ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ АЛЬБУМИНОВОЙ СИСТЕМЫ ПРОХОДНЫХ ВИДОВ ОСЕТРОВЫХ В МОРСКОЙ И РЕЧНОЙ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ.

ГЛАВА 8. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ГЕМОГЛОБИНА РУССКОГО ОСЕТРА В МОРСКОЙ И РЕЧНОЙ ПЕРИОДЫ ЖИЗНИ.

ГЛАВА 9. АДАПТИВНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ И КАЧЕСТВЕННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЫВОРОТОЧНЫХ БЕЛКОВ РЫБ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб"

Актуальность работы. Проблема адаптаций позвоночных животных к постоянно меняющимся условиям окружающей среды была и остается одной из центральных проблем биологии и ее важнейшего раздела - экологии. Имеющаяся по этому вопросу обширная литература, характеризующая основные черты, уровни и типы адаптаций биологических систем различной степени сложности (организм, популяция, биоценоз), обобщена в ряде монографий отечественных и зарубежных исследователей (Слоним, 1971; Большаков, 1972; Шкорбатов, 1973; Precht et al., 1973; Хлебович, 1974, 1981; Одум, 1975; Прос-сер, 1977; Меерсон, 1981; Бергер, 1986; Озернюк, 2000, 2003).

Среди многих интенсивно развивающихся направлений экологии рыб (Никольский, 1974) особое место занимает физиолого-биохимическое направление, раскрывающее механизмы адаптаций этой наиболее многочисленной и процветающей группы позвоночных животных к абиотическим и биотическим факторам водной среды (Шульман, 1972; Баранникова, 1975; Крепе, 1979а; Шатуновский, 1980; Кляпггорин, 1982; Наточин, Лаврова, 1984; Кузьмина, 1986; Лукьяненко, 19876; Лукьяненко и др., 1991; Уголев, Кузьмина, 1993; Немова, 1996; Высоцкая, 1999; Металлов, 2002; Серпунин, 2002; Немова, Высоцкая, 2004). Важным событием в изучении физиолого-биохимических механизмов приспособления разных по уровню организации животных, в том числе и рыб, стало появление классических монографий П.Хочачко и Дж.Сомеро - «Стратегия биохимической адаптации» (1977) и «Биохимическая адаптация» (1988). Они показали, что в основе биохимической адаптации лежат три механизма или три основных пути, а именно: изменение типов, количества и функциональной активности белковых макромолекул, представляющих собой огромное семейство ферментов и функционально специализированных неферментных белков. Открытие этих фундаментальных закономерностей адаптаций стимулировало развитие эколого-биохимических исследований различных групп позвоночных животных и становления экологической биохимии рыб (Шульман, 1972, 1985; Лукьяненко, 1976, 1979, 1988, 1992; Сидоров, 1983,1986; Shulman, Love, 1999; Немова, Высоцкая, 2004).

Особое значение приобрели выполненные в конце 50-х - начале 60-х годов XX столетия работы японских исследователей (Hashimoto, Matsuura, 1959a,b,c, 1960а,b; Hashimoto et al., 1960; Yamaguchi et al., 1962, 1963) на гемоглобинах двух видов проходных рыб: анадромной кеты и катадромного японского угря. Они показали, что при смене среды обитания (морской на речную и наоборот) происходит резкое изменение удельного веса каждого из двух основных компонентов фракционного состава гемоглобина - «быстрого» и «медленного». Принципиально иная картина была выявлена при изучении фракционного состава гемоглобина у проходных видов каспийских осетровых (белуга, севрюга и русский осетр). Оказалось, что, в отличие от костистых рыб, при переходе осетровых из моря в реку удельный вес и соотношение между «быстрыми» и «медленными» компонентами гемоглобина остаются без изменений, т.е. у них имеет место иная стратегия биохимической адаптации, позволяющая обеспечивать нормальную жизнедеятельность как в морской, так и в речной период жизни одним и тем же набором изогемоглобинов (Лукьяненко, Лукьяненко, 1994, 2002).

В развитие этого направления исследований перед нами была поставлена задача изучить качественный состав и удельный вес другого важнейшего функционально специализированного белка крови - альбумина у проходных каспийских осетровых во время нерестовых миграций. Как известно, осетровые (Acipenseridae) - генеративно пресноводная, филогенетически древняя группа рыб, обладающая высокой эколого-адаптационной пластичностью. Многие виды этого семейства сумели преодолеть солевой барьер, т.е. критическую соленость, равную 5-8%о (Хлебович, 1974, 1981), и освоить неполносоленые моря, такие как Черное, Азовское и Каспийское (11-14%о), а некоторые из них способны во взрослом состоянии выдерживать даже океаническую (до 35%о) соленость (Наточин и др., 1995; Металлов, 2002). В результате, ныне живущие s осетровые представлены не только пресноводными (туводными), но и проходными видами, причем отдельные виды из группы анадромных мигрантов способны длительное время задерживаться в пресной воде и даже формировать локальные стада.

Все это делает осетровых чрезвычайно интересным объектом изучения механизмов экологических адаптаций. Важное место в этих исследованиях занимают функционально специализированные белки крови (Лукьяненко, Лукьяненко, 1988, 1994; Кузьмин, 1991, 1996; Андреева, 1997, 1999; Vasil'ev et al., 1999; Кузьмин и др., 2000; Шелухин, 2000; Лукьяненко и др., 2002а, б, 2003, 2004). Следует подчеркнуть, что фракционный состав сывороточных белков приобретает все большее значение в связи с перспективами его использования в качестве тонкого индикатора особенностей состояния рыб, определяемого как внутренними биологическими ритмами, так и влиянием разнообразных факторов внешней среды. При этом особого внимания заслуживают сывороточные альбумины, многогранная физиологическая роль которых, в том числе участие в под держании коллоидно-осмотического (онкотического) давления и вязкости крови, а также ярко выраженная транспортная функция, хорошо известны для теплокровных животных. В основе полифункциональности белков крови лежит их физико-химическая неоднородность, электрофоретическое изучение которой у теплокровных позвоночных и у рыб ведется уже несколько десятилетий. Тем не менее, вопрос о степени гетерогенности различных фракций сывороточных белков, в том числе альбуминов, у разных по экологии видов рыб на разных этапах жизненного цикла нуждается в дальнейшем исследовании. Первостепенный интерес в этом плане представляет группа проходных рыб, жизнедеятельность которых проходит в условиях периодической смены среды обитания, связанной с переходом из моря в реки и обратно.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось сравнительное изучение сывороточных альбуминов у разных по экологии видов осетровых рыб. Основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:

- оценка уровня гетерогенности и полиморфизма альбумина у проходных видов осетровых рыб;

- оценка уровня гетерогенности и полиморфизма альбумина у пресноводных видов осетровых рыб;

- оценка уровня внутривидовой (межпопуляционной) изменчивости альбуминовой системы у проходных и пресноводных видов осетровых;

- сравнительный анализ особенностей альбуминовой системы у проходных видов осетровых в морской и речной периоды жизни.

Защищаемые положения:

- сывороточные альбумины у абсолютного большинства исследованных популяций осетровых рыб гетерогенны и полиморфны, причем уровень гетерогенности (количество компонентов) и полиморфизма (количество фенотипов) претерпевает выраженную межпопуляционную изменчивость; северокаспийская популяция русского осетра уникальна по уровню гетерогенности и полиморфизма сывороточных альбуминов;

- при переходе каспийских осетровых из моря в реки происходит значительное повышение удельного веса сывороточного альбумина, а у русского осетра увеличивается также степень гетерогенности и фенотипического разнообразия альбуминовой системы;

- у проходных каспийских осетровых наряду с генетически контролируемой изменчивостью альбуминов существует модификационная, или эколого-физиологическая, изменчивость;

- альбуминовая система сыворотки крови проходных каспийских осетровых экологически более пластична в сравнении с фракционным составом гемоглобина.

Научная новизна работы. Выявлено принципиальное отличие альбуминовой системы у представителей родов Huso и Acipenser по двум основным параметрам: степени гетерогенности и особенностям электрофоретической подвижности отдельных компонентов. Внутри рода Acipenser наиболее высокая гетерогенность альбумина имеет место у русского (9 компонентов) и сибирского (5 компонентов) осетров, а наименьшая - у севрюги и сибирской стерляди (1-2 компонента). У русского осетра обнаружены 4 новых, ранее не описанных в литературе компонента альбумина, в том числе самый «быстрый» компонент А' и три «медленных» компонента F, G и Я, а также 15 новых фенотипов альбумина (А'А, А'В, А'АВ, А'АС, AAD, A'BD, A'BE, AGH, ABCD, ACDE, AFGH, BCDE, ABFGH, ABEFGH и BCDFGH).

На примере трех популяций русского осетра (северокаспийская, черноморская и азовская) и двух популяций сибирского осетра (обская и байкальская) установлено наличие четко выраженных внутривидовых различий альбуминовой системы как по степени гетерогенности, так и по частоте встречаемости отдельных компонентов альбумина. У русского осетра северокаспийской популяции суммарно выявлено 9 компонентов, черноморской - 6, азовской - 5 компонентов, причем у северокаспийского осетра доминирует компонент А, у черноморского - компонент В, у азовского - компонент С. У сибирского осетра обской популяции суммарно обнаружено 4 компонента альбумина, а у байкальской - 5 компонентов. У байкальского осетра доминирует «быстрый» компонент Л, у обского - «медленный» компонент D.

Выявлены четко выраженные особенности альбуминовой системы проходных каспийских осетровых (русский осетр, севрюга и белуга) при смене ими среды обитания во время нерестовой миграции, проявляющиеся в резком увеличении удельного веса сывороточного альбумина у рыб в речной период жизни в сравнении с морским. Наряду с этими изменениями у некоторых особей русского осетра в речной период происходит увеличение степени гетерогенности альбумина за счет появления «дополнительных», редко встречающихся компонентов, что приводит к значительному увеличению фенотипи-ческого разнообразия русского осетра по альбуминовой системе. У рыб, отловленных в море, обнаружено 17 фенотипов, в дельте Волги - 19 фенотипов и в приплотинной зоне Волгоградского гидроузла - 36 фенотипов альбумина.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности альбуминовой системы проходных видов осетровых, в частности, резкое увеличение удельного веса сывороточного альбумина при переходе рыб из моря в реку и в преднерестовый период, могут быть использованы в качестве биохимического индикатора для оценки физиологического состояния производителей на осетровых рыбоводных заводах, а также для контроля условий их содержания при длительном выдерживании перед гипофизарными инъекциями. Обнаруженный высокий уровень полиморфизма альбуминовой системы у русского осетра является важным показателем для эколого-биохимического мониторинга состояния популяции как в морской, так и в речной период жизни. Выявленный нами феномен четко выраженной межгодовой внутрипопуляционной изменчивости частоты встречаемости практически всех фенотипов альбумина ставит перед необходимостью пересмотра методологии использования этого показателя в популяционно-генетических работах, а именно замене «однократных» исследований (пусть даже на значительной по объему выборке) на «многократные», выполненные в разные годы.

Результаты проведенной работы могут быть использованы в лекционных курсах по экологии рыб и экологической физиологии в университетах и рыбо-хозяйственных институтах.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на Третьем международном симпозиуме по осетровым «Ш International symposium on sturgeon» (Италия, 1997); международном симпозиуме «Экологическая физиология и биохимия осетровых рыб» (Ярославль, 1997); международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1998); IX Всероссийской конференции «Экологическая физиология и биохимия рыб»

Ярославль, 2000); международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000); Четвертом международном симпозиуме по осетровым «IV International symposium on sturgeon» (CIIIA, 2001); Пятом международном симпозиуме по осетровым «V International symposium on sturgeon» (Иран, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 9 глав результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 74 таблицы, 18 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 294 источника, в том числе 83 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Хабаров, Михаил Валерьевич

192 ВЫВОДЫ

1. Установлено принципиальное отличие альбуминовой системы у представителей родов Huso (белуга) и Acipenser (севрюга, стерлядь, русский и сибирский осетры) семейства Acipenseridae как по степени гетерогенности, так и по особенностям электрофоретической подвижности отдельных компонентов альбумина. Наибольшая «видовая» гетерогенность альбумина у русского (9 компонентов) и сибирского (5 компонентов) осетров. Гетерогенность альбумина у белуги, севрюги и стерляди (2-3 компонента) значительно ниже.

2. Выявлены четко выраженные внутривидовые (межпопуляционные) различия альбуминовой системы русского и сибирского осетров по количеству компонентов и частоте их встречаемости. У русского осетра северокаспийской популяции суммарно - 9 компонентов, черноморской популяции - 6 и азовской популяции - 5 компонентов, причем у северокаспийского осетра доминирует компонент А, у черноморского - компонент В, у азовского - компонент С. У сибирского осетра обской популяции - 4 компонента альбумина и доминирует «быстрый» компонент А, а у байкальской популяции - 5 компонентов и преобладает «медленный» компонент D.

3. У русского осетра северокаспийской популяции обнаружены 4 ранее не описанных в литературе компонента альбумина (АF, G и Н), а также 15 новых фенотипов альбумина (А 'А, А 'В, А 'АВ, А 'AC, A 'AD, A 'BD, A 'BE, AGH, ABCD, ACDE, AFGH, BCDE, ABFGH, ABEFGH и BCDFGH).

4. Наиболее высокий уровень полиморфизма альбуминовой системы имеет место у «многохромосомных» видов: от 15 фенотипов альбумина у сибирского до 42 у русского осетра, в том числе 36 фенотипов у его северокаспийской популяции. У «малохромосомных» видов (белуга, севрюга) - по 2 фенотипа альбумина, а у третьего «малохромосомного» вида - от 2 (сибирская стерлядь) до 6 (европейская стерлядь) фенотипов альбумина.

5. При смене среды обитания, то есть при переходе каспийских осетровых из моря в реку во время нерестовой миграции, происходит резкое увеличение (в 2-3 раза) удельного веса сывороточного альбумина. Кроме того, в речной период жизни у русского осетра увеличивается степень гетерогенности альбумина и фенотипического разнообразия по альбуминовой системе.

6. После нескольких месяцев нахождения русского осетра в речной воде возрастает количество трех- и четырехкомпонентных фенотипов альбумина, и даже появляются особи с пяти- и шестикомпонентным альбумином, который у рыб, отловленных в море, не обнаружен. Выявленные особенности альбуминовой системы русского осетра в речной период жизни в сравнении с морским подтверждают сформулированную ранее гипотезу о существовании у осетровых экологически обусловленной, или модификационной, изменчивости этого функционально специализированного белка.

7. Альбуминовая система сыворотки крови у проходных осетровых экологически более пластична в сравнении с фракционным составом гемоглобина, который при переходе рыб из моря в реку и обратно не претерпевает сколь-нибудь существенных изменений ни по количеству компонентов, ни по относительному содержанию белка, приходящегося на каждый компонент.

Автореферат диссертации по теме "Альбуминовая система сыворотки крови разных по экологии видов осетровых рыб"

На правах рукописи

ХАБАРОВ Михаил Валерьевич

АЛЬБУМИНОВАЯ СИСТЕМА СЫВОРОТКИ КРОВИ РАЗНЫХ ПО ЭКОЛОГИИ ВИДОВ ОСЕТРОВЫХ РЫБ

03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ярославль - 2005

Работа выполнена в Ярославском государственном университете имени П.Г.Демидова и в Институте биологии внутренних вод имени И.Д.Папанина РАН

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор биологических наук, профессор Лукьяненко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Кузьмина Виктория Вадимовна доктор биологических наук, профессор Ястребов Михаил Васильевич

Ведущая организация - Институт биологии Карельского научного

центра Российской Академии наук

Зашита состоится « 28 » октября 2005 г. в "У У часов на заседании диссертационного совета К 212.002.01 при Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова по адресу: 150057 г.Ярославль, пр-д Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова по адресу: 150000 г.Ярославль, ул. Полушкина poma, 1.

Автореферат разослан « »Лк7 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Швыркова Н.С.

/ья з/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проблема адаптации позвоночных животных к постоянно меняющимся условиям окружающей среды была и остается одной из центральных проблем биологии и ее важнейшего раздела - экологии. Имеющаяся по этому вопрос>г обширная литература, характеризующая основные черты, уровни и типы адаптаций биологических систем различной степени сложности (организм, популяция, биоценоз), обобщена в ряде монографий отечественных и зарубежных исследователей (Слоним, 1971; Большаков, 1972; Шкорбатов, 1973; Precht et al., 3973; Хлебович, 1974, 1981; Одум, 1975; Проссер, 1977; Меерсон, 1981; Бергер, 1986; Озернюк, 2000, 2003).

Среди многих интенсивно развивающихся направлений экологии рыб (Никольский, 1974) особое место занимает физиолого-биохимическое направление, раскрывающее механизмы адаптаций этой наиболее многочисленной и процветающей группы позвоночных животных к абиотическим и биотическим факторам водной среды (Шульман, 1972, Баранникова, 1975; Крепе, 1979; Шатуновский, 1980; Кляшторин, 1982; Наточин, Лаврова, 1984; Кузьмина, 1986; Лукьяненко, 1987; Лукьяненко и др., 1991; Уголев, Кузьмина, 1993; Немова, 1996; Высоцкая, 1999; Металлов, 2002; Серпунин, 2002; Немова, Высоцкая, 2004). Важным событием в изучении физиолого-биохимических механизмов приспособления разных по уровню организации животных, в том числе и рыб, стало появление классических монографий П.Хочачко и Дж.Сомеро - «Стратегия биохимической адаптации» (1977) и «Биохимическая адаптация» (1988). Они показали, что в основе биохимической адаптации лежат три механизма или три основных пути, а именно: изменение типов, количества и функциональной активности белковых макромолекул, представляющих собой огромное семейство ферментов и функционально специализированных неферментных белков. Открытие этих фундаментальных закономерностей адаптаций стимулировало развитие эколого-биохимических исследований различных групп позвоночных животных и становления экологической биохимии рыб (Шульман, 1972, 1985; Лукьяненко, 1976, 1979, 1988, 1992; Сидоров, 1983, 1986; Shulman, Love, 1999; Немова, Высоцкая, 2004).

Особое значение приобрели выполненные в конце 50-х - начале 60-х годов XX столетия работы японских исследователей (Hashimoto, Matsuura, 1959, 1960; Hashimoto et al, 1960; Yamaguchi et al., 1962. 1963) на гемоглобинах двух видов проходных рыб: анадромной кеты и катадромного японского угря. Они показали, что при смене среды обитания (морской на речную и наоборот) происходит резкое изменение удельного веса каждого из двух основных компонентов фракционного состава гемоглобина - «быстрого» и «медленного». Принципиально иная картина была выявлена при изучении фракционного состава гемоглобина у проходных видов каспийских осетровых (белуга, севрюга и русский осетр). Оказалось, что, в отличие от костистых рыб, при переходе осетровых из моря в реку удельный вес и соотношение между «быстрыми» и «медленными» компонентами гемоглобина остаются без изменений, т.е. у них имеет место иная стратегия биохимической адаптации, позволяющая обеспечивать нормальную жизнедеятельность как в морской. так и в речной период жизни одним и тем же набором изогемоглобинов (Лукьяненко, Лукьяненко, 1994, 2002).

РОС. НАЦИОНАЛЫ!, БИБЛИОТЕКА...

^•мт-

В развитие этого направления исследований перед нами была поставлена задача изучить качественный состав и удельный вес другого важнейшего функционально специализированного белка крови - альбумина у проходных каспийских осетровых во время нерестовых миграций. Как известно, осетровые (Аареп5епс]ае) - генеративно пресноводная, филогенетически древняя группа рыб, обладающая высокой эколого-адаптационной пластичностью. Многие виды этого семейства сумели преодолеть солевой барьер, т.е критическую соленость, равную 5-8%о (Хлебович, 1974, 1981), и освоить неполносоленые моря, такие как Черное, Азовское и Каспийское (11-14%о), а некоторые из них способны во взрослом состоянии выдерживать даже океаническую (до 35%0) соленость (Наточин и др., 1995; Металлов, 2002). В результате, ныне живущие осетровые представлены не только пресноводными (туводными), но и проходными видами, причем отдельные виды из группы анадромных мигрантов способны длительное время задерживаться в пресной воде и даже формировать локальные стада.

Все это делает осетровых чрезвычайно интересным объектом изучения механизмов экологических адаптаций. Важное место в этих исследованиях занимают функционально специализированные белки крови (Лукьякенко, Лукьяненко, 1988, 1994; Кузьмин, 1991, 1996; Андреева, 1997, 1999; УавП'еу ег а1., 1999; Кузьмин и др., 2000; Шелухин, 2000; Лукьяненко и др., 2002, 2003, 2004). Следует подчеркнуть, что фракционный состав сывороточных белков приобретает все большее значение в связи с перспективами его использования в качестве тонкого индикатора особенностей состояния рыб, определяемого как внутренними биологическими ритмами, так и влиянием разнообразных факторов внешней среды. При этом особого внимания заслуживают сывороточные альбумины, многогранная физиологическая роль которых, в том числе участие в поддержании коллоидно-осмотического (онкотического) давления и вязкости крови, а также ярко выраженная транспортная функция, хорошо известны для теплокровных животных. В основе полифункциональности белков крови лежит их физико-химическая неоднородность, электрофоретическое изучение которой у теплокровных позвоночных и у рыб ведется уже несколько десятилетий. Тем не менее, вопрос о степени гетерогенности различных фракций сывороточных белков, в том числе альбуминов, у разных по экологии ввдов рыб на разных этапах жизненного цикла нуждается в дальнейшем исследовании. Первостепенный интерес в этом плане представляет группа проходных рыб, жизнедеятельность которых проходит в условиях периодической смены среды обитания, связанной с переходом из моря в реки и обратно.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось сравнительное изучение сывороточных альбуминов у разных по экологии видов осетровых рыб Основное внимание было сосредоточено на решении следующих задач:

- оценка уровня гетерогенности и полиморфизма альбумина у проходных видов осетровых рыб;

- оценка уровня гетерогенности и полиморфизма альбумина у пресноводных видов осетровых рыб;

- оценка уровня внутривидовой (межпопуляционной) изменчивости альбуминовой системы у проходных и пресноводных видов осетровых;

- сравнительный анализ особенностей альбуминовой системы у проходных видов осетровых в морской и речной периоды жизни.

Защищаемые положения:

- сывороточные альбумины у абсолютного большинства исследованных популяций осетровых рыб гетерогенны и полиморфны, причем уровень гетерогенности (количество компонентов) и полиморфизма (количество фенотипов) претерпевает выраженную межпопуляционную изменчивость; северокаспийская популяция русского осетра уникальна по уровню гетерогенности и полиморфизма сывороточных альбуминов;

- при переходе каспийских осетровых из моря в реки происходит значительное повышение удельного веса сывороточного альбумина, а у русского осетра увеличивается также степень гетерогенности и фенотипического разнообразия альбуминовой системы;

- у проходных каспийских осетровых наряду с генетически контролируемой изменчивостью альбуминов существует модификационная, или эколого-физиоло-гическая, изменчивость;

- альбуминовая система сыворотки крови проходных каспийских осетровых экологически более пластична в сравнении с фракционным составом гемоглобина.

Научная новизна работы. Выявлено принципиальное отличие альбуминовой системы у представителей родов Huso и Acipenser по двум основным параметрам: степени гетерогенности и особенностям электрофоретической подвижности отдельных компонентов. Внутри рода Acipenser наиболее высокая гетерогенность альбумина имеет место у русского (9 компонентов) и сибирского (5 компонентов) осетров, а наименьшая - у севрюги и сибирской стерляди (1-2 компонента). У русского осетра обнаружены 4 новых, ранее не описанных в литературе компонента альбумина, в том числе самый «быстрый» компонент А ' и три «медленных» компонента F, G и Н, а также 15 новых фенотипов альбумина (А 'А, А 'В, А 'АВ, А 'АС, A 'AD, A 'BD, А Ж AGH, ABCD, АС DE, AFGH, BCDE, ABFGH, ABEFGH и BCDFGH).

На примере трех популяций русского осетра (северокаспийская, черноморская и азовская) и двух популяций сибирского осетра (обская и байкальская) установлено наличие четко выраженных внутривидовых различий альбуминовой системы как по степени гетерогенности, так и по частоте встречаемости отдельных компонентов альбумина. У русского осетра северокаспийской популяции суммарно выявлено 9 компонентов, черноморской - 6, азовской - 5 компонентов, причем у северокаспийского осетра доминирует компонент А, у черноморского - компонент В, у азовского - компонент С. У сибирского осетра обской популяции суммарно обнаружено 4 компонента альбумина, а у байкальской - 5 компонентов. У байкальского осетра доминирует «быстрый» компонент А, у обского - «медленный» компонент D.

Выявлены четко выраженные особенности альбуминовой системы проходных каспийских осетровых (русский осетр, севрюга и белуга) при смене ими среды обитания во время нерестовой миграции, проявляющиеся в резком увеличении удельного веса сывороточного альбумина у рыб в речной период жизни в сравнении с морским. Наряду с этими изменениями у некоторых особей русского осетра в речной период происходит увеличение степени гетерогенности альбумина за счет появления «дополнительных», редко встречающихся компонентов, что приводит к значительному увеличению фенотипического разнообразия русского осет-

pa по альбуминовой системе. У рыб, отловленных в море, обнаружено 17 фенотипов, в дельте Волги - 19 фенотипов и в приплотинной зоне Волгоградского гидроузла - 36 фенотипов альбумина.

Практическая значимость работы. Выявленные особенности альбуминовой системы проходных видов осетровых, в частности, резкое увеличение удельного веса сывороточного альбумина при переходе рыб из моря в реку и в преднерестовый период, могут быть использованы в качестве биохимического индикатора для оценки физиологического состояния производителей на осетровых рыбоводных заводах, а также для контроля условий их содержания при длительном выдерживании перед гипофизарными инъекциями. Обнаруженный высокий уровень полиморфизма альбуминовой системы у русского осетра является важным показателем для эколого-биохимического мониторинга состояния популяции как в морской, так и в речной период жизни. Выявленный нами феномен четко выраженной межгодовой внутрипопуляционной изменчивости частоты встречаемости практически всех фенотипов альбумина ставит перед необходимостью пересмотра методологии использования этого показателя в популяционно-генетических работах, а именно замене «однократных» исследований (пусть даже на значительной по объему выборке) на «многократные», выполненные в разные годы.

Результаты проведенной работы могут бьггь использованы в лекционных курсах по экологии рыб и экологической физиологии в университетах и рыбо-хозяйственных институтах.

Апробация. Материалы диссертации были представлены на Третьем международном симпозиуме по осетровым «III International symposium on sturgeon» (Италия, 1997); международном симпозиуме «Экологическая физиология и биохимия осетровых рыб» (Ярославль, 1997); международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек» (Тольятти, 1998); IX Всероссийской конференции «Экологическая физиология и биохимия рыб» (Ярославль, 2000); международной конференции «Осетровые на рубеже XXI века» (Астрахань, 2000); Четвертом международном симпозиуме по осетровым «IV International symposium on sturgeon» (США, 2001); Пятом международном симпозиуме по осетровым «V International symposium on sturgeon» (Иран, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 247 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 9 глав результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа содержит 74 таблицы, 18 рисунков, 26 приложений. Список литературы включает 264 источника, в том числе 83 иностранных.

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю и наставнику проф. В.И.Лукьяненко за предложенную тему и большую помощь в проведении настоящей работы. Искренне признателен д.б.н. И.Ю.Мышхину, д.б.н. А.С.Васильеву, к.б.н. Е.В.Кузьмину, к.б.н. В.В.Лукьяненко и другим сотрудникам лаборатории экологической биохимии водных животных Института биологии внутренних вод РАН и кафедры физиологии человека и животных Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова за поддержку и доброжелательное отношение к данной работе.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе обобщены- результаты сравнительного изучения гетерогенности и полиморфизма сывороточного альбумина у 15 популяций 5 проходных и пресноводных видов семейства осетровых, в том числе у 1 вида рода Huso и 4 видов рода Acipenser:

Отряд. Acipenseriformes - Осетрообразные Семейство Acipenseridae - Осетровые Род Huso - Белуги Huso huso (Linnaeus, 1758) - Белуга

Роя Acipenser Linnaeus - Осетры Acipenser gneldenstaedti (Brandt, 1833) - Русский осетр Acipenser baeri (Brandt, 1869) - Сибирский осетр Acipenser stellatus (Pallas, 1771) - Севрюга Acipenser ruthenus (Linnaeus, 1758) - Стерлядь

Всего в период с 1987 по 2002 годы исследован фракционный состав альбумина 4050 особей 5 видов осетровых рыб, в том числе 1898 особей русского осетра трех популяций (северокаспийской, черноморской и азовской), 1313 разновозрастных экземпляров стерляди семи популяций (верхневолжской, средневолжской, нижневолжской, дельтовой, камской, окской и енисейской), 490 особей севрюги двух популяций (северокаспийской и азовской), 242 особей северокаспийской белуги и 107 особей сибирского осетра двух популяций (байкальской и обской). У большинства исследованных нами рыб определяли пол и стадию зрелости гонад. Наряду с альбуминами, для сравнительных целей проведено изучение особенностей фракционного состава гемоглобина русского осетра в морской и речной периоды жизни. Обследовано 56 рыб, в том числе 42 особи, отловленные в Северном Каспии, и 14 особей - в дельте Волги.

С 1996 по 2002 год проводились собственные исследования. Кроме того, выполнен денсигометрический анализ и обработка протеинограмм русского и сибирского осетров, белуги, севрюги и европейской стерляди, полученных с 1987 по 1995 год сотрудниками лаборатории экологической биохимии водных животных ИБВВ РАН.

Электрофоретический анализ сывороточных альбуминов и гемоглобина осетровых рыб осуществлен с помощью одного из наиболее совершенных методов фракционирования белков - дискэлектрофореза в полиакриламидном геле. В работе использовалась модификация блокового варианта дискэлекгрофореза в тонком слое геля (1.5 мм), примененного впервые для фракционирования сывороточных белков рыб сотрудником лаборатории экологической биохимии Института биологии внутренних вод АН СССР Кузьминым Е.В. в 1981 г. Полученные гелевые блоки фиксировали в 7%-ном растворе трихлоруксусной кислоты в течение 15 минут, затем ополаскивали в дистиллированной воде и помещали в раствор красителя следующего состава: кумасси R-250 - 0.1%, этиловый спирт - 10%, дистиллированная вода - до 100%. После окрашивания в течение примерно 10 часов несвязанный с белками краситель отмывали 7%-ной уксусной кислотой.

Сканирование протеинограмм и гемоглобинограмм осуществляли на микроденситометре МД-100 при ширине измерительной щели 0.17 х 4 мм и интервале

подачи образца 1 мм/с, а относительное содержание белка того или иного компонента определяли с помощью специальной компьютерной программы. При расшифровке альбумннограмм и гемоглобинограмм учитывали количество компонентов, относительную подвижность и относительное содержание белка, приходящегося на каждый компонент.

Статистическую обработку данных проводили по общепринятым методикам (Бессмертный, Ткачева, 1961; Бейли, 1962; Урбах, 1964) с использованием компьютерной программы «Microsoft Exel». При оценке относительного содержания белка, приходящегося на альбумин в целом и его отдельные компоненты, вычисляли средние значения (М) и доверительные интервалы (M±mt). Для проверки гипотезы достоверности различий между вариантами использовали t-критерий Стьюдента. Отклонение считалось достоверным при 95%-ном уровне надежности (р<0.05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

1. Гетерогенность сывороточного альбумина у проходных и туводных видов осетровых рыб. Результаты выполненного нами сравнительного исследования дополняют и уточняют полученные ранее данные о гетерогенности альбумина у разных по экологии видов осетровых рыб. Хотя на индивидуальных протеино-граммах абсолютного большинства исследованных особей каждой из 15 популяций 5 исследованных видов альбумин представлен 1 или 2 компонентами, однако «видовая» гетерогенность, т.е. общее (суммарное) количество электрофоретически самостоятельных компонентов альбумина, варьирует у разных видов от 2 до 9 (рис. 1).

А ШШШ А ШШ А ШЯШ А шшвя A А ШШ А 1ШШ А

■■м А- яшт А

123456 7 8 9

Рис. 1. Схема альбуминовой системы рыб семейства осетровых:

1 - белуга; 2 - севрюга; 3 - сибирская стерлядь; 4 - европейская стерлядь;

5 - сибирский осетр (обская популяция); 6 - сибирский осетр (байкальская популяция); 7 - русский осетр (азовская популяция); 8 - русский осетр (черноморская популяция); 9 - русский осетр (северокаспийская

популяция)

Наибольшая «видовая» (суммарная по всем популяциям) гетерогенность альбумина обнаружена у русского (9 компонентов) и сибирского (5 компонентов) осетров, т.е. у так называемых «многохромосомных» видов, причем на индивидуальных протеинограммах русского осетра северокаспийской популяции встречается до 6 компонентов альбумина.

У русского осетра нами выявлены четыре новых, ранее не описанных в литературе, компонента альбумина, в том числе самый «быстрый» (А") и три самых ^медленных» (F, G, Н), вследствие чего суммарное количество электрофоретиче-ски самостоятельных компонентов у этого вида достигло 9 против 5 ранее описанных (Кузьмин, 1991) Однако на индивидуальных протеинограммах абсолютного большинства особей «многохромосомных» видов альбумин представлен 1-2 компонентами

«Видовая» гетерогенность альбумина у «малохромосомных» ввдов осетровых значительно ниже: у белуги, севрюги и сибирской стерляди - по 2 компонента, а у европейской стерляди - 3 компонента. На индивидуальных протеинограммах большинства особей этих видов альбумин представлен 1 компонентом и только у европейской стерляди - 1-2 компонентами

Альбуминовая система единственного представителя рода Huso - белуги отличается от изученных видов рода Acipenser отсутствием «быстрого» компонента. Самый подвижный компонент А белуги соответствует второму компоненту (В) севрюги и стерляди. Второй компонент В белуги по электрофоретической подвижности примерно совпадает с «медленным» компонентом Е русского и сибирского осетров. Важно отметить очень низкую частоту встречаемости у белуги компонента В.

Сравнение альбуминовой системы у двух систематически близких видов рода Acipenser - сибирского и русского осетров позволило выявить наличие существенных различий между ними. Характерной особенностью альбуминограмм сибирского осетра можно считать чрезвычайно высокую частоту встречаемости «медленного» компонента D (76 5-85.7% в обской популяции) и компонента Е (63.381.3% в байкальской популяшш), тогда как у русского осетра компонент D выявляется у 2.1-28.6% исследованных особей, компонент Е - у 0.8-18.5%. У русского осетра к тому же встречаются самый «быстрый» компонент А' (с частотой от 0.0-10.9% в северокаспийской популяции до 19.6-33.0% в черноморской популяции) и самые «медленные» компоненты F, G и Я (до 2.3%) в северокаспийской популяции.

Другой важной особенностью сибирского осетра в сравнении с русским является более высокая встречаемость рыб с гетерогенным альбумином: двухкомпо-ненгный альбумин - 37.5-76.5% (против 15.0-63.6% у русского), трехкомпоненг-ный - 16.7-62.5% (против 3.0-28.1%). Хотя у русского осетра и выявлялись особи с четырех-, пяти- и даже шестикомпонентным альбумином, но их частота встречаемости была крайне незначительной - до 0.7%, наиболее же часто встречался однокомпонентный альбумин - от 19.0% (только в одной выборке - 6.3%) до 85.0% против 0,0-23.3% у сибирского.

Сопоставление альбуминовой системы у двух других исследованных нами видов рода Acipenser (севрюга и стерлядь) выявило более сложную картину. Альбу-минограммы северокаспийской севрюги и европейской стерляди различаются между собой как по количеству компонентов альбумина (2 и 3, соответственно), так и по частоте встречаемости отдельных компонентов. В то же время, суммарные альбуминограммы северокаспийской севрюги и сибирской стерляди весьма сходны. Правда, между ними имеются заметные различия по частоте встречаемости гетерогенного альбумина.

Как у «многохромосомных», так и у «малохромосомных» видов обнаружены четко выраженные межпопуляцнонные различия фракционного состава альбумина по количеству электрофоретически самостоятельных компонентов, а также по частоте встречаемости отдельных компонентов В группе «многохромосомных» видов, в частности у русского осетра северокаспийской популяции суммарно выявляется 9 компонентов альбумина, в том числе 5 основных (А, В, С, Д Е) и 4 дополнительных, редко встречающихся (.4/<", О, Н), у черноморской популяции -6 компонентов (А ', А, В, С, И, Е) и у азовской популяции - 5 компонентов (А, В, Г, О, Е), причем у севсрокаспийского осетра доминирует компонент А, у черноморского - компонент В, а у азовского - компонент С.

У второго представителя группы «многохромосомных» осетровых - сибирского осетра - также обнаружены межпопуляцнонные различия- у обской популяции суммарно выявлено 4 компонента альбумина (А, В, С, О), а у байкальской популяции - 5 компонентов (А, В, С, О, Е) У байкальского осетра доминирует «быстрый» компонент А, у обского - «медленный» компонент О. Второй по частоте встречаемости у байкальского осетра - «медленный» компонент Е, у обского осетра - «быстрый» компонент А.

Среди трех исследованных нами представителей «малохромосомных» видов белуга была представлена только северокаспийской популяцией, севрюга - двумя популяциями (северокаспийской и азовской) и стерлядь - семью популяциями (верхне-, средне- и нижневолжской, дельтовой, окской, камской и иртышской).

У абсолютного большинства исследованных нами особей северокаспийской и азовской севрюги альбумин оказался гомогенным, т.е. межпопуляционных различий по альбуминовой системе у севрюги обнаружить не удалось. При сопоставлении 6 популяций европейской стерляди существенных различий по альбуминовой системе также не выявлено. Во всех выборках доминировал компонент В, частота которого составляла 79.4-100%. И только частота встречаемости «медленного» компонента С у стерляди дельтовой популяции (1.3-5.7%) была заметно ниже, чем у рыб из других популяций (9.2-18.4%), за исключением верхневолжской стерляди, отловленной в 1990 году (3.8%).

Принципиально иная ситуация обнаружена при сопоставлении альбумино-грамм двух географических рас стерляди - европейской и сибирской, которые некоторыми авторами рассматриваются в качестве двух подвидов. Альбумин европейской стерляди представлен тремя компонентами (А, В, С), а сибирской - двумя компонентами (А, В). Частота встречаемости компонента А у европейской стерляди варьирует в разные годы от 32.9 до 58.8%, а у сибирской стерляди компонент А выявлен у всех исследованных рыб, т.е. у 100% особей. Частота встречаемости компонента В у европейской стерляди варьирует от 79.4 до 100.0%, а у сибирской стерляди - от 6.3 до 16.7%. Наконец, у европейской стерляди выявлен и «медленный» альбумин - компонент С. Правда, частота его встречаемости невелика -у 1.3-18.4% исследованных особей, но у сибирской стерляди компонент С не выявлен ни у одной из 242 обследованных рыб. Иными словами, принципиальное различие между сибирской и европейской стерлядью состоит в том, что у сибирской стерляди доминирует «быстрый» альбумин - компонент А, а у европейской стерляди доминирует компонент В. Кроме того, у сибирской стерляди не выявлен компонент альбумина С, регулярно встречающийся у европейской стерляди.

2. Полиморфизм альбуминовой системы осетровых рыб. Сравнительное изучение уровня полиморфизма альбуминовой системы пяти исследованных видов осетровых выявило наличие между ними четко выраженных различий по этому признаку. У трех так называемых «малохромосомных» видов осетровых (белуга, севрюга, стерлядь) обнаружено от 2 до 6 фенотипов альбумина, а у двух «многохромосомных» видов (сибирский и русский осетры) - 15 и 42 фенотипа, соответственно. Из 15 выявленных у сибирского осетра фенотипов 13 обнаружены также и у русского осетра (рис. 2), и только 2 фенотипа (фенотип £> с частотой встречаемости 0.0-10.0% и фенотип СЕ - 0.0-6.3%) в выборках русского осетра не обнаружены. В свою очередь, у русского осетра выявлено 29 фенотипов, не встреченных нами у сибирского осетра.

Рис. 2. Схема фенотипов альбумина, общих для сибирского и русского осетров

Проведенный нами детальный анализ альбуминограмм более чем 1300 особей русского осетра, отловленных в приплотинной зоне Волгоградского гидроузла, позволил выявить 15 новых, ранее не описанных в литературе фенотипов альбумина: А А, А Ъ, А АВ, А АС, А А Д А Ъй, А ЪЕ, АвН, АВСй, АСОЕ, АЕвН, ВСйЕ, АВЕвН, АВЕЕвН и ВСОЕвН.

Обнаружено принципиальное различие по уровню полиморфизма альбуминовой системы между сибирской и европейской стерлядью (рис. 3, табл. 1). У сибирской стерляди при обследовании 242 особей выявлено всего лишь два фенотипа альбумина - фенотип А с частотой встречаемости от 83.3 до 93.7% и фенотип АВ с частотой встречаемости от 6.3 до 16.7%. У 1071 особи европейской стерляди выявлено 6 фенотипов альбумина: фенотип А с частотой встречаемости в разные годы от 0 0 до 14.7%, фенотип В - от 29.4 до 90.0%, фенотип С - от 0.0 до 2.3%, фенотип АВ - от 23.1 до 42.3% (не выявлен только в 1994 в нижневолжской популяции при объеме выборки всего 10 особей), фенотип Л С - от 0.0 до 18.2%, фенотип ВС - от 0.0 до 18.4%. Если у сибирской стерляди доминирующим был одно-компонентный фенотип альбумина А, то у европейской стерляди - однокомпо-кентный фенотип В. Кроме того, у европейской стерляди удельный вес рыб с двухкомпонентным альбумином (фенотипы АВ, АС и ВС) значительно выше - от 26.5% до 55.9%, чем у сибирской стерляди (только фенотип АВ) - от 6.3 до 16.7%.

Вместе с тем, анализ уровня полиморфизма альбуминовой системы 6 популяций европейской стерляди показывает (табл. 1), что у трех из них (средневолж-ская, нижневолжская, окская) выявлено по 6 фенотипов, а у трех других (верхневолжская, дельтовая, камская) - по 5 фенотипов. Во всех исследованных популяциях (за редким исключением) доминировал фенотип В - от 44.4 до 90.0%.

Вторым по частоте встречаемости (22.6-42.3%) был фенотип АВ. Межгодовая амплитуда колебаний частот встречаемости остальных фенотипов перекрывает межпопу ляционную . Следует отметить только, что у дельтовой стерляди енотипы А, АС и ВС выявлялись, как правило, реже всего. Фенотип С отмечен только в сред-неволжской, нижневолжской и окской популяциях, причем чаще всего в наиболее представительных выборках (от 44 до 239 особей).

А АВ А В С АВ АС ВС

I II

Рис. 3. Схема фенотипов альбумина сибирской (I) и европейской (II) стерляди

Таблица 1

Фенотипы альбумина европейской и сибирской стерляди

географическая раса популяция п количество фенотипов А В С АВ АС ВС

верхневолжская 210 5 + + + + +

средневолжская 124 6 + + + + + +

европейская нижневолжская 188 6 + + + + + +

стерлядь дельтовая 147 5 + + + + +

окская 239 6 + + + + + +

камская 163 5 + + + +

сибирская стерлядь иртышская 242 2 + +

3. Внутрипопуляционная межгодовая изменчивость альбуминовой системы русского осетра. Выполненный нами анализ протеинограмм русского осетра, отловленного под Волгоградом в период с 1987 по 1998 год, позволил, как уже отмечалось ранее, выявить в общей сложности 36 фенотипов, в том числе 3 фенотипа однокомпонентного альбумина (А, В я Q, 9 фенотипов двухкомпонентного (А А, А 'В, АВ, AC, AD, АЕ, ВС, BD и BE), 15 фенотипов трехкомпонентного (А АВ, А АС, A AD, A 'BD, A 'BE, ABC, ABD, ABE, ACD, ACE, ADE, AGH, BCD, ВСЕ и BDE), 6 фенотипов четырехкомпонектного (ABCD, АВСЕ, ABDE, ACDE, AFGH и BCDE), 1 фенотип пятикомпонентного (ABFGH) и 2 фенотипа шестикомпонентного альбумина (ABEFGH и BCDFGH).

Многолетний мониторинг уровня полиморфизма позволил выявить наличие ярко выраженной внутрипопуляционной изменчивости по количеству и частоте встречаемости как основных, так и «редких» фенотипов альбумина (табл. 2). К основным отнесены 11 фенотипов, 6 из которых (А, В, А В, АС, ВС ylABD) встречались на протяжении всех 10 лет исследований. Фенотип альбумина AD не обнаружен только в 1997 году, а фенотип ВО - только в 1990 году. Рыбы с фенотипом альбумина АЕ не выявлены в 1991, 1995 и 1998 годах, с фенотипом ABC - в 1987, 1995, 1997 и 1998 годах и с фенотипом ABE не обнаружены в 1991, 1995, 1996 и 1998 годах.

Частота встречаемости каждого из шести постоянно обнаруживаемых фенотипов альбумина претерпевала ярко выраженную межгодовую изменчивость. Так, например, частота встречаемости фенотипа А варьировала от 15.4% в 1988 году до 47.0% в 1995 году, а фенотипа АВ - от 7.0% в 1995 году до 35.2% в 1989 году (рис 4). Частота встречаемости фенотипа В колебалась от 5.1% в 1987 году до 12.9% в 1988 году, фенотипа АС-от 4.5% в 1989 году до 26.1% в 1998 году, фенотипа ВС-от 2.2% рыб в 1998 году до 5.7% в 1989 году и фенотипа ABD - от 1.5% в 1994 году до 9 8% в 1997 году, т.е. претерпевала значительную межгодовую изменчивость. Впрочем, частота встречаемости других фенотипов альбумина (AD, АЕ, BD, ABC и ABE) также широко варьировала, вплоть до отсутствия в отдельные годы.

i

«

I

■¿

Рис. 4. Межгодовая изменчивость частоты встречаемости фенотипов А иАВ альбумина русского осетра северокаспийской популяции

Выявленный нами феномен четко выраженной межгодовой внутрипопуляционной изменчивости частоты встречаемости практически всех фенотипов альбумина ставит под сомнение правомерность использования различий по частоте встречаемости того или иного биохимического признака в популяционно-генети-ческих работах на основе только «однократных» исследований, пусть даже и на значительной по объему выборке. Для достоверных выводов необходимо проведение повторных исследований в разные годы.

1987 1988 1989 1990 1991 1994 1995 1996 1997 1998

-фенотип А

-фенотип АВ .

Таблица2

Межгодовая изменчивость частоты встречаемости (%) фенотипов альбумина русского осетра северокаспийской популяции, отловленного под Волгоградом

? е количество 1 фенотипов т <0 т № т т 5 3 * 8 А'АВ А'АС § § т Л т АВС АВО АВВ АСВ АСВ заг лай ВСО ВСЕ ВОЕ АВСО 3 АВОЕ \ АСОВ 1 1 АЮН ] I ВСйВ \ | ЛВРСН I | АВВРОН | |

1987 158 18 215 5.1 0.6 - - 31.6 9.5 2.5 4.4 25 13 1.3 0.6 - - - - - 44 8.9 06 0.6 1 3 - 0.6 - - - - 0.6 - - ■ - -

1988 364 25 15.4 7.4 - - 0.3 28.0 9.1 4.7 3.3 4.7 1.1 1.6 - 03 - - 0.3 2.5 6.9 6.0 1.9 1.6 14 - 0.3 1.1 03 - 03 0.8 0.3 • - 0.5 - -

1989 264 20 17 4 129 - - - 35.2 45 45 3.0 57 15 23 - - - - - 3.4 4.5 23 0.8 1.1 - - 2.3 0.4 - 08 - - 0.4 04 0.4 -

1990 86 17 302 81 - 23 - 26.7 70 23 и 47 - 12 4.7 3.5 23 1.2 - - 12 - - - 12 - 1 2 - и - - - -

1991 36 11 38 9 83 - 28 - 139 56 11 1 - 28 2.8 - - • - - - 5.6 5.6 - 28 - - - - - - - - - - - - - - -

1994 135 16 400 59 - - - 23 7 8.9 6.7 3.0 3.0 0.7 0.7 - - - - • 1.5 15 0.7 - 0.7 - - - 0.7 - - 1 5 ■ - - - - 0.7

1995 100 10 47.0 10.0 - - - 70 160 70 - 30 5.0

19% 96 11 448 83 - - - 14 6 83 83 10 31 4.2 10 5.2

1997 41 15 19.5 73 - - - 24 4 98 - 24 49 2.4 2.4 - - 24 - - - 9Д 49 2.4 2.4 2.4 24

1998 47 10 28 3 10 9 - 8.7 - 152 26.1 2.2 2.2 2.2 22 2.2

--- о*

Проведенное нами многолетнее изучение альбуминовой системы позволило выявить существенное снижение фенотипического разнообразия северокаспийской популяции русского осетра. Резкое снижением уровня биохимического полиморфизма альбуминовой системы впервые обнаружено в 1991 году (11 фенотипов против 25, выявленных в 1988 год)). Первоначально этот факт объяснили мальм объемом выборки обследованных в 1991 году рыб (36 против 364 особей в 1988 году) Однако в последующие 5 лет мониторинговых исследований (19941998 годы) отмечено нарушение связи между объемом исследуемых каждый год выборок и количеством выявляемых фенотипов (рис. 5). Так, например, в 1994 год} среди 135 исследованных особей выявлено 16 фенотипов альбумина, а в 1995 году при обследовании 100 рыб (снижение объема выборки в 1.3 раза) обнаружено только 10 фенотипов альбумина. Весьма показательны данные, полученные в 1996 и 1997 годах. В первом случае среди 96 исследованных особей выявлено 11 фенотипов, а во втором случае - при обследовании 41 особи (объем выборки ниже в 2.3 раза) обнаружено 15 фенотипов альбумина. В следующем, 1998 год> объем выборки исследованных рыб даже несколько увеличился (до 47 особей), а количество выявленных фенотипов уменьшилось до 10. Иными словами, в период с 1988 по 1998 годы количество фенотипов альбумина сократилось с 25 до 10, т.е. в 2.5 раза. Снижение фенотипического разнообразия по альбуминам происходит за счет исчезновения в уловах рыб с «редкими» (частота встречаемости ниже или несколько выше 2%) фенотипами альбумина.

3 особи —♦—фенотипы

Рис 5 Межгодовая изменчивость фенотипического разнообразия фракционного состава альбумина русского осетра северокаспийской популяции

Обеднение генофонда этой популяции осетра может определяться тремя причинами. Первая из них - последствия массового заболевания русского осетра, имевшего место в 1987-1988 годах, обусловленного хроническим загрязнением Каспийского моря и развитием у рыб кумулятивного политоксикоза. Вторая -влияние искусственного разведения, вследствие чего рыбы с «редкими» фенотипами не попадают в число используемых на заводах производителей Третья - последствия истребительного промысла русского осетра в последние несколько лет, как в морской, так и в речной периоды жизни. Возможно и совместное однонаправленное действие этих факторов.

4, Особенности альбуминовой системы проходных видов осетровых в морской и речной периоды жизни. Анализ альбуминограмм трех видов проходных каспийских осетровых (белуга, севрюга и русский осетр), отловленных в морской и речной периоды жизни, показал, что у каждого исследованного вида при переходе из морской воды в пресную происходит резкое повышение удельного веса сывороточного альбумина. Так, например, содержание альбумина у белуги в морской период жизни варьировало от 11.1±2.7 до 13.0±2.3% (у отдельных рыб достигало 14.8%), а у производителей, отловленных в дельте реки, удельный вес альбумина увеличивался до 38.4±4.8%, т.е. почти в 3 раза' У рыб, отловленных в приплотин-ной зоне Волгоградского гидроузла, удельный вес альбумина был также значительно выше (от 26.7±4.2 до 31.5±4.2%), чем в морской период жизни, но несколько ниже, чем у рыб из дельты Волги.

Аналогичная тенденция резкого увеличения удельного веса сывороточного альбумина при переходе рыб из моря в реку характерна и для двух видов рода Ааретег (севрюги и русского осетра). У севрюги в морской период жизни относительное содержание альбумина находилось на уровне 19.8±3.6%, а вскоре после перехода рыб из морской воды в пресную (т.е. у производителей, отловленных в дельте реки) содержание альбумина увеличивалось до 35.2±4.0%. Дальнейшее повышение концентрации сывороточного альбумина отмечено у севрюги, отловленной в ближайший преднерестовый период в приплотинной зоне Волгоградского гидроузла. У рыб этих выборок удельный вес сывороточного альбумина достигал 44.2±5.4% (в 1987 году) и даже 49.9±5.9% (в 1990 году), т.е. увеличивался в 2-2.5 раза в сравнении с тем, что имело место у рыб в морской период жизни.

Резкое увеличение содержания сывороточного альбумина при переходе из моря в реку отмечено и у третьего исследованного нами вида проходных осетровых -русского осетра (рис. 6).

Так, у производителей, отловленных в дельте Волги, относительное содержание белка в альбуминовой системе (от 20.2±1.2 до 22.2±1.3%) возрастает в 2-3 раза по сравнению с рыбами, отловленными в море (от 7.9±1.4 до 12.5±1.4%). У рыб, отловленных под Волгоградом, в 7 из 10 исследованных выборок удельный вес сывороточного альбумина был еще выше (от 23.1±0.9 до 29.8±2.7%), т.е. достигал 2.5-4-кратного превышения показателей, характерных для осетров, отловленных в море. Однонаправленные изменения отмечены и в отдельных компонентах альбумина. Относительное содержание белка в них повышается чаще всего в 1,5-3 раза уже у осетров, отловленных в дельте, и в большинстве случаев еще более возрастает при дальнейшем подъеме рыб вверх по реке, т.е. по мере увеличения продолжительности нахождения рыб в пресной воде.

море дельта река

Рис. 6. Относительное содержание белка в альбуминовой системе русского осетра северокаспийской популяции на разных участках нерестовой трассы.

По оси ординат - относительное содержание белка (Mimt, %)

Наряду с повышением относительного содержания сывороточного альбумина у русского осетра в отличие от севрюги и белуги обнаружены и другие изменения альбуминовой системы, в частности степень гетерогенности альбумина. Так, в 4 из 10 исследованных выборок рыб, отловленных под Волгоградом (1988, 1989,1990 и 1994 годы), обнаружены особи, на альбуминограммах которых встречались «медленные» компоненты F, G и Я, ни разу не выявленные у рыб, отловленных как в море, так и в дельте реки Правда, частота встречаемости «дополнительных» компонентов чрезвычайно низка (0.5-2.3%).

Наконец, и это важно, при смене морской среды обитания на речную у производителей русского осетра возрастает и степень биохимического полиморфизма по альбуминовой системе. У рыб, отловленных в море, в отдельных выборках выявлялось до 12 фенотипов альбумина (суммарно по всем выборкам - 17 фенотипов); в дельте Волги - до 16 фенотипов (суммарно по всем выборкам - 19) и в припло-тинной зоне Волгоградского гидроузла - до 25 фенотипов (суммарно по всем выборкам - 36 фенотипов).

Результаты выполненного нами исследования особенностей альбуминовой системы русского осетра в морской и речной периоды жизни с новых позиций подтверждают сформулированную ранее гипотезу о существовании у осетровых наряду с генетической изменчивостью альбуминов модификационной, или эколо-го-физиологической, изменчивости этого функционально специализированного белка После нескольких месяцев нахождения осетров в пресной речной воде увеличивается степень гетерогенности альбумина, вследствие чего значительно возрастает количество особей с трех-, четырех- и даже с пяти- и шестикомпонентным альбумином, который у рыб, отловленных в море, вообще не выявляется.

Совокупность полученных нами данных позволяет присоединиться к мнению тех, кто рассматривает пониженное содержание общего сывороточного белка и его альбуминовой фракции в качестве одной из важнейших физиолого-биохимических адапгаций, обеспечивающей нормальное функционирование сердечно-сосудистой и выделительной систем, играющих ведущую роль в поддержании водно-солевого гомеостаза.

5. Гетерогенность гемоглобина русского осетра северокаспийской популяции в морской и речной периоды жизни. Выполненный нами, совместно с В.В.Лукья-ненко, сравнительный электрофоретический анализ гемоглобина русского осетра показал, что фракционный состав этого функционально специализированного белка крови у рыб, отловленных как в море, так и в реке, весьма сходен. Это находит свое отражение в одинаковом количестве компонентов и их распределении в каждой из трех основных фракций: БДФ - быстродвижущаяся, УДФ - умереннодви-жущаАся и МДФ - медленнодвижущаяся (рис. 7).

о—

//

(а)

(б)

Ч-14-

МДФ УДФ

6ДФ

МДФ УДФ

БДФ

Рис. 7. Фракционный состав гемоглобина русского осетра северокаспийской популяции в морской (Г) и речной (II) периоды жизни: а - денситограмма, б - схема гемоглобинограммы

Особо следует подчеркнуть практически одинаковое относительное содержание белка, приходящегося на каждый компонент гемоглобинограмм у рыб, отловленных в море и в реке (табл. 3). Весьма сходно также соотношение удельного веса белка более подвижных I и II компонентов УДФ гемоглобинограмм (36.5% у рыб, отловленных в море, и 35.2% у рыб, отловленных в реке) и менее подвижных Ш, IV и V компонентов (60.8% у рыб, отловленных в море, и 62.1% у рыб, отловленных в реке).

Таблица 3

Фракционный состав гемоглобина русского осетра в морской и речной период жизни

Фракции и компоненты

Место отлова БДФ УДФ МДФ

I I П III IV V I

Северный Каспий 10 0.71 0.61 0.55 0.50 0.45 0.39

(остров Жемчужный) 0.8 14.3 22.2 51.3 5.4 4.1 1.9

дельта р. Волги 1Q 0.71 0.61 0.55 0.50 0.45 0.39

(тоня «9-я Огневка») 0.9 14.2 21.0 52.8 5.1 4.2 1.8

Примечание' над чертой - относительная подвижность, под чертой - относительное

содержание белка (%)

Иными словами, вопреки ожиданиям, при переходе производителей русского осетра из моря в реку удельный вес менее подвижных компонентов гемоглобина не претерпел сколь-нибудь заметного увеличения в сравнении с тем, что имело место у рыб в морской период жизни. Аналогичные данные получены ранее при изучении особенностей фракционного состава гемоглобина у двух других видов проходных каспийских осетровых (белуги и севрюги), отловленных в морской и речной периоды жизни (Рябцева, Лукьяненко, 1989). Совокупность полученных нами материалов и данных литературы свидетельствует об идентичности фракционного состава гемоглобина проходных каспийских осетровых в морской и речной периоды жизни по каждому из трех основных параметров, а именно по количеству компонентов, относительной подвижности и относительному содержанию белка каждого компонента.

Этим каспийские осетровые принципиально отличаются от исследованных ранее видов костистых рыб (лососевые и угревые), у которых при смене среды обитания, т.е. при переходе из морской воды в речную или из речной в морскую, происходит изменение удельного веса белка «медленных» и «быстрых» гемогло-бинов (Hashimoto, Matsuura, 1959, 1960; Hashimoto et al., 1960; Yamaguchi et al., 1962). Полученные нами данные подтверждают выдвинутое ранее (Лукьяненко, Лукьяненко, 1994) предположение о том, что фракционный состав гемоглобина проходных видов рода Acipenser, в частности русского осетра, обладает значительным запасом «экологической надежности», который определяет саму возможность существования этих видов в различных экологических средах с характерными для них колебаниями температуры, уровня солености и ионного состава, содержания 02 и С02, величины рН. Видимо, каждый компонент гемоглобина обладает своей спецификой, адаптивная ценность которой в разных условиях различна. Это дает несомненные преимущества обладателям гетерогенного (множественного) гемоглобина в процессе приспособления к разным экологическим и физиологическим условиям, обеспечивая его эффективное функционирование в более широкой зоне условий существования.

Подобно гемоглобину, сывороточный альбумин осетровых рыб также гетеро-генен, т.е. представлен несколькими (два и более) молекулярными вариантами. Они обладают сходной, но не идентичной, первичной структурой, различаются по

ряду других физико-химических параметров, сохраняя при этом основные функции. Эти молекулярные варианты проявляются на протеинограммах отдельными компонентами, различающимися по относительной подвижности и относительному содержанию белка, что позволяет говорить об альбуминовой системе, представленной у отдельных видов и популяций разным количеством компонентов.

В отличие от фракционного состава гемоглобина, альбуминовая система сыворотки крови проходных осетровых экологически более пластична и при смене среды обитания претерпевает значительные изменения. Они проявляются, прежде всего, в резком повышении удельного веса сывороточных альбуминов по отношению к глобулинам Эти изменения, на наш взгляд, носят адаптивный характер, поскольку среди многих функций, выполняемых альбуминами, особое значение имеет регуляция коллоидно-осмотического (онкотического) давления плазменных белков, играющего ведущую роль в перераспределении воды и солей между iq>o-веносным руслом и тканями (Лукьяненко и др., 1974; Ипатов, Лукьяненко, 1979). Именно онкотическое давление плазменных белков у позвоночных животных, в том числе и у рыб, противостоит фильтрующей силе кровяного давления при образовании первичной мочи, причем у высших позвоночных альбумин обеспечивает около 80% онкотического давления. Вполне понято, что переход осетровых из моря в реку во время нерестовой миграции, а также продвижение рыб в реке против течения, сопровождается резким увеличением двигательной активности и неизбежным повышением кровяного давления. В этих экстремальных условиях жизнедеятельности для сохранения водно-солевого гомеостаза повышение удельного веса сывороточного альбумина приобретает, на наш взгляд, решающее значение

ВЫВОДЫ

1. Установлено принципиальное отличие альбуминовой системы у представителей родов Huso (белуга) и Acipenser (севрюга, стерлядь, русский и сибирский осетры) семейства Acipenserídae как по степени гетерогенности, так и по особенностям электрофоретической подвижности отдельных компонентов альбумина. Наибольшая «видовая» гетерогенность альбумина у русского (9 компонентов) и сибирского (5 компонентов) осетров. Гетерогенность альбумина у белуги, севрюги и стерляди (2-3 компонента) значительно ниже.

2. Выявлены четко выраженные внутривидовые (межпопуляционные) различия альбуминовой системы русского и сибирского осетров по количеству компонентов и частоте их встречаемости. У русского осетра северокаспийской популяции суммарно - 9 компонентов, черноморской популяции - 6 и азовской популяции - 5 компонентов, причем у северокаспийского осетра доминирует компонент А, у черноморского - компонент В, у азовского - компонент С. У сибирского осетра обской популяции - 4 компонента альбумина и доминирует «быстрый» компонент А, а у байкальской популяции - 5 компонентов и преобладает «медленный» компонент D.

3. У русского осетра северокаспийской популяции обнаружены 4 ранее не описанных в литературе компонента альбумина (А F, G и Н), а также 15 новых фенотипов альбумина (А 'А, А 'В, А 'АВ, А 'АС, A 'AD, А 'BD, A 'BE, AGH, ABCD, ACDE, AFGH, BCDE, ABFGH, ABEFGH и BCDFGH).

4 Наиболее высокий уровень полиморфизма альбуминовой системы имеет место у «многохромосомных» видов: от 15 фенотипов альбумина у сибирского до 42 у русского осетра, в том числе 36 фенотипов у его северокаспийской популяции. У «малохромосомных» видов (белуга, севрюга) - по 2 фенотипа альбумина, а у третьего «малохромосомного» вида - от 2 (сибирская стерлядь) до 6 (европейская стерлядь) фенотипов альбумина.

5. При смене среды обитания, то есть при переходе каспийских осетровых из моря в реку во время нерестовой миграции, происходит резкое увеличение (в 2-3

« раза) удельного веса сывороточного альбумина. Кроме того, в речной период жизни у русского осетра увеличивается степень гетерогенности альбумина и феноти-пического разнообразия по альбуминовой системе.

6. После нескольких месяцев нахождения русского осетра в речной воде возрастает количество трех- и четырехкомпоненгных фенотипов альбумина, и даже появляются особи с пяти- и шестикомпоиентным альбумином, который у рыб. отловленных в море, не обнаружен. Выявленные особенности альбуминовой системы русского осетра в речной период жизни в сравнении с морским подтверждают сформулированную ранее гипотезу о существовании у осетровых экологически обусловленной, или модификациояной, изменчивости этого функционально специализированного белка.

7. Альбуминовая система сыворотки крови у проходных осетровых экологически более пластична в сравнении с фракционным составом гемоглобина, который при переходе рыб из моря в реку и обратно не претерпевает сколь-нибудь существенных изменений ни по количеству компонентов, ни по относительному содержанию белка, приходящегося на каждый компонент.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кузьмин Е.В., Лукьяненко В В., Лукьяненко В.И., Хабаров М.В. Гетерогенность и уровень полиморфизма сывороточных альбуминов азовской популяции русского осетра // Экологическая физиология и биохимия осетровых рыб. Материалы международного симпозиума. Ярославль, 1997. С.42-43.

2. Хабаров М.В., Бараев A.A. Сезонные изменения альбуминовой системы русского осетра волго-каспийской популяции // Там же. С. 130-133.

3. Хабаров М.В., Бараев A.A. Сывороточный альбумин русского осетра волго-каспийской популяции на разных участках нерестовой трассы // Там же. С. 133-

<• 135.

4. Хабаров М.В., Васильев A.C., Лукьяненко В.В. Гетерогенность и поли' морфизм сывороточного альбумина байкальской популяции сибирского осетра //

Там же. С. 135-136.

5. Хабаров М.В., Кузьмин Е.В., Бараев A.A., Лукьяненко В.В., Васильев A.C. Гетерогенность и полиморфизм альбумина сыворотки крови двух популяций русского осетра // Там же. С. 136-137.

6. Vasil'ev A.S., Kuzmin E.V., Luk'yanenko V.V., Luk'yanenko V.I., Khaba-rov M.V. Biochemical analysis of phenotypic diversity decrease of the Volgo-Caspian Russian sturgeon population // III International symposium on sturgeon. Booklet of abstracts. Piacenza, Italy, 1997. E3-0.

7. Хабаров M B. Межгодовая изменчивость частоты встречаемости гомогенного и гетерогенного альбумина у русского осетра волго-каспийской популяции // Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 2 Тезисы международной конференции. Тольятти, 1998. С. 261.

8. Хабаров М.В. Сравнительная характеристика альбуминовой системы двух аллопатрических популяций русского осетра // Там же. С.262.

9. Vasil'ev A.S., Kuzmin E.V., Luk'yanenko VV., Luk'yanenko V.I., Khaba-rov M.V. Biochemical analysis of phenotypic diversity decrease of the Volgo-Caspian Russian sturgeon population // Journal of Applied Ichthyology. Proceedings of the III International symposium on sturgeon. Extended abstracts. 1999. Vol.15. P.284-285.

10. Кузьмин E.B., Лукьяненко В.И., Хлыстов ДН., Васильев А.С., Хабаров М.В., Лукьяненко В.В., Камшилов И.М, Субботкина Т.А., Рябцева И.П. Оценка состояния генофонда волго-каспийских популяций русского осетра и севрюги // Экологическая физиология и биохимия рыб. Тезисы докладов IX Всероссийской конференции. Ярославль, 2000. T.I. С.148-153.

11. Хабаров М.В. Альбуминовая система севрюги волго-каспийской популяции в морской и речной периоды жизни//Там же. Т.П. С.169-171.

12. Хабаров М.В. Половой диморфизм альбуминовой системы русского осетра волго-каспийской популяции // Там же. С. 171-172.

13. Хабаров М.В., Кузьмин Е.В., Лукьяненко В.В., Лукьяненко В.И. Межгодовая внутрипопуляционная изменчивость волго-каспийской популяции русского осетра по альбуминовой системе // Осетровые на рубеже XXI века. Тезисы докладов Международной конференции. Изд-во КаспНИРХ. Астрахань, 2000 С.201-202.

14. Khabarov M.V., Luk'yanenko V.V., Luk'yanenko V.l. A comparative description of heterogeneity and polymorphism of two functionally specialized blood proteins of the Russian sturgeon North Caspian population in the sea and the river life periods // IV International symposium on sturgeon. Extended abstracts. USA, Oshkosh, 2001. PP61.

15. Luk'yanenko V.V., Khabarov M.V., Luk'yanenko V.I, Kuz'min Y.V, Ryabtseva I.P. The interannual intrapopulational changeability of the Russian sturgeon (North Caspian population) by the hemoglobin and albumen quantity in the river life period // Ibid. PP45.

16. Лукьяненко В.И., Хабаров M.B., Лукьяненко B.B Гетерогенность и полиморфизм функционально специализированных белков крови проходных рыб на примере русского осетра северокаспийской популяции в морской и речной периоды жизни. I. Альбумины. // Известия АН. Серия биол., 2002, №3. С.359-367.

17. Лукьяненко В.И., Лукьяненко В.В., Хабаров М.В. Гетерогенность и полиморфизм функционально специализированных белков крови проходных рыб на примере русского осетра северокаспийской популяции в морской и речной периоды жизни. II. Гемоглобины. // Известия АН. Серия биол., 2002, №4. С.494-500.

18. Khabarov M.V., Luk'yanenko V.V., Luk'yanenko V.I. Heterogeneity and polymorphism of hemoglobin and albumin of the Russian sturgeon in the sea and the river life periods // Journal of Applied Ichthyology. Proceedings of the IV International symposium on sturgeon. 2002. Vol.18. P.351-358.

19. Лукьяненко В.И., Хабаров M.B., Лукьяненко B.B. Межгодовая внутрипо-пуляционная изменчивость русского осетра северокаспийской популяции по количеству и частоте встречаемости различных фенотипов альбумина в речной период жизни. //' Гидробиол. журнал, 2003, №2. Т.39. С.47-57.

20. Лукьяненко В.И., Лукьяненко В.В., Хабаров М.В. Межгодовая внутрипо-пуляционная изменчивость русского осетра северокаспийской популяции по количеству и частоте встречаемости различных фенотипов гемоглобина в речной период жизни//Гидробиол. журн., 2004. Т. 40, №1. С.20-30.

21. Luk'yanenko V.I., Khabarov M.V. A comparative analysis of the serum albumin system in the blood of two allopatric sterlet populations // V International symposium on sturgeon. Extended abstracts. Iran, Ramsar, 2005. P. 127-129.

Лицензия ПД 00661. Формат 60x84 1/16. Печ.л 1. Заказ 1110. Тираж 120. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-65-63

№17 0 95

РНБ Русский фонд

2006-4 14931