Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Активность, состав лектинов клеточной стенки и модификация цитоскелета при действии антистрессовых регуляторов роста и закаливании к холоду озимой пшеницы
ВАК РФ 03.00.12, Физиология и биохимия растений

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гараева, Лилиана Дамировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лектины растений

1.1.1. Общие сведения о лектинах

1.1.2. Физиологическая роль лектинов в растениях

1.1.3. Гормональная регуляция содержания лектинов в растениях

1.2. Общие сведения о цитоскелете растений

1.2.1. Микротрубочки

1.2.2. Микрофиламенты

1.2.3. Промежуточные филаменты

1.3. Кортикальный цитоскелет, плазмалемма и клеточная стенка как 33 единый структурный поверхностный аппарат клетки

1.4. Фитогормоны и цитоскелет растений

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Схема опытов

2.3. Выделение лектинов

2.4. Определение активности лектинов

2.5. Определение митотического индекса

2.6. Приготовление реагента Ярива

2.7. Регуляторы роста

2.8. Модификация компонентов цитоскелета в клетках растений

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние АБК на оризалин-индуцированные изменения 59 активности лектинов

3.2. АБК-зависимые изменения активности лектинов у обработанных 65 цитохалазином Б растений

3.3. Действие картолина на активность лектинов

3.4. Влияние картолина на активность лектинов оризалин- 77 обработанных растений

3.5. Влияние картолина и АБК на митотический индекс и 81 относительную длительность фаз митоза

3.6. Действие регуляторов роста на изменения митотической 87 активности на фоне оризалина

3.7. Фракционный состав лектинов клеточной стенки

3.8. Изменения состава лектинов клеточной стенки в процессе 96 низкотемпературного закаливания растений

Введение Диссертация по биологии, на тему "Активность, состав лектинов клеточной стенки и модификация цитоскелета при действии антистрессовых регуляторов роста и закаливании к холоду озимой пшеницы"

Решение проблемы продуктивности, интродукции и акклиматизации растений тесно связано с изучением вопросов устойчивости растений к неблагоприятным условиям окружающей среды.

Как известно, абсцизовая кислота является медиатором при ответах растений на низкие температуры, индуцирующим развитие морозоустойчивости через изменение экспрессии генов и синтез новых белков [1,2,3]. Принимая во внимание высокую лабильность и чувствительность цитоскелета к различным физико-химическим факторам среды, предполагается, что цитоскелет может быть системой, воспринимающей как гормональные, так и низкотемпературные сигналы [4]. Благодаря интегральной роли в структурной архитектуре клеток, цитоскелет контролирует пространственно-временную организацию и координацию клеточного метаболизма в норме и при стрессе и, в конечном итоге, сохранение структурно-функциональной целостности клеток. В последнее время выдвигается гипотеза, согласно которой цитоскелетные белки и образуемые ими структуры - актиновые и тубулиновые филаменты - дифференцированно вовлекаются в развитие процессов холодовой адаптации: под влиянием АБК - на начальных этапах закаливания (сигнальная функция), а под действием низких температур - на более поздних его стадиях [5,6].

Новый этап в исследовании ответных реакций растительных клеток на воздействия окружающей среды связан с развитием представлений о том, что взаимодействия между цитоскелетом, плазмалеммой и клеточной стенкой играют ключевую роль в восприятии и проведении внешнего сигнала путем создания динамической механической связи из компонентов цитоскелета [7,8]. Несмотря на имеющиеся сведения о присутствии лектинов в клеточных стенках [9] и их зависимости от структурной целостности цитоскелета [10], практически ничего не известно о механизмах регуляции их активности и изменении состава при воздействии неблагоприятных условий внешней среды, в частности низких температур. Изучению этих вопросов также должно способствовать использование антистрессового регулятора роста цитокининового типа действия картолина [11], повышающего устойчивость растений к различным неблагоприятным факторам [12,13,14], в том числе и к морозу [15,16,17].

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении зависимости между лектинами клеточной стенки и структурным состоянием цитоскелета при действии регуляторов роста в связи с низкотемпературным закаливанием растений озимой пшеницы.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

• исследовать влияние АБК на вызванные антицитоскелетными агентами (оризалин, цитохалазин Б) изменения активности лектинов клеточной стенки;

• изучить действие картолина на активность растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов в норме и при реорганизации тубулинового цитоскелета;

• сопоставить эффекты АБК и картолина на цитоскелет-индуцированные изменения активности лектинов у различающихся по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы;

• выявить оризалин-индуцированные изменения митотической активности и длительности фаз митоза в корневых меристемах растений, обработанных АБК и картолином;

• выделить лектины клеточной стенки, определить их молекулярную массу и полипептидный состав;

• исследовать полипептидный состав и функциональную активность лектинов клеточной стенки в процессе низкотемпературного закаливания растений.

Научная новизна работы. Впервые показано, что АБК оказывает генотипически-обусловленное влияние на цитоскелет-опосредованное повышение активности лектинов клеточной стенки, наиболее выраженное на фоне закаливания у маломорозоустойчивого сорта Безостая 1. По-видимому, экзогенная АБК необходима в качестве дополнительного к действию низких температур фактора, повышающего устойчивость растений к холоду через увеличение стабильности цитоскелета, лишь в тканях маломорозоустойчивого сорта.

Впервые обнаружено, что активность растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов сортоспецифически увеличивается при обработке картолином. Снижение эффекта оризалина на активность лектинов под влиянием картолина свидетельствует о его важной роли в регуляции стабильности микротрубочек.

Впервые охарактеризован полипептидный состав лектинов клеточной стенки. Показано, что через 0.5 ч гипотермии исчезали лектины с мол.м. 42.5 и 78 кДа и появлялись - с мол.м. 34.5, 37, 72 и 69 кДа, а также увеличивалось содержание арабиногалактановых белков. Появление лектина 69 кД, являющегося арабиногалактановым белком, в первые часы действия гипотермии и исчезновение его к концу холодового закаливания позволяет предположить участие этого белка в пусковых механизмах формирования защитных реакций клеток через повышение динамической нестабильности кортикального цитоскелета.

Практическая значимость работы. Выявление субклеточных и молекулярных механизмов адаптации и устойчивости растений к абиотическим стрессовым факторам среды представляет интерес при решении задач по созданию и скринингу новых сортов и форм растений, более приспособленных к нестабильным условиям среды. Установление коррелятивных зависимостей между изменениями физико-химической организации цитоскелета и лектиновой активности при низкотемпературном воздействии позволяет использовать лектины в качестве высокочувствительных цитоскелетзависимых биодиагностикумов, характеризующих термоадаптивный потенциал и морозоустойчивость растений разных генотипов озимой пшеницы.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по физиологии и биохимии растений, фитострессологии и цитофизиологии растений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международном симпозиуме «Plant cytoskeleton: molecular keys for biotechnology» (Ялта, 1998), на пятой международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999), на VII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), на международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке» (Сыктывкар, 2001), на П1 съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), на международном симпозиуме «Plant cytoskeleton: functional diversity and biotechnology implications» (Киев, 2002), на V съезде общества физиологов растений (Пенза, 2003), на международной научной конференции «Новая геометрия природы» (Казань, 2003), на всероссийской конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004), на всероссийской конференции «Стрессовые белки растений» (Иркутск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и выводов. В работе представлено 17 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 326 наименований, из которых 228 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология и биохимия растений", Гараева, Лилиана Дамировна

выводы

1. Установлено сортоспецифическое влияние абсцизовой кислоты на цитоскелет-индуцированные изменения активности лектинов клеточной стенки при адаптации растений к холоду. АБК на фоне закаливания снижала чувствительность лектинов клеточной стенки к ингибитору полимеризации микротрубочек оризалину в большей степени у маломорозоустойчивого сорта. Полученные данные указывают на участие АБК в регуляции взаимодействий между цитоскелетом и лектинами клеточной стенки.

2. Обработка растений антистрессовым препаратом картолином вызывала увеличение митотического индекса корневых меристем, активности растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов, что может быть связано с механизмами защитного действия этого препарата на растения озимой пшеницы.

3. Снижение чувствительности лектинов и митотической активности к оризалину под влиянием картолина может быть следствием стабилизирующего действия регулятора роста на цитоскелетные структуры в условиях их деполимеризации.

4. Показано, что через 0.5 ч гипотермии происходят значительные изменения общего профиля элюции белков, заключающиеся в исчезновении лектинов с мол.м. 42.5 и 78 кДа, появлении новых - с мол.м. 34.5, 37, 69 и 72 кДа и увеличении содержания арабиногалактановых белков.

5. Установлено, что после низкотемпературной адаптации снижалось содержание белков клеточной стенки и исчезали лектины с мол.м. 37 и 69 кДа, что соответствует уменьшению лектиновой активности в конце закаливания.

6. Обнаружено, что лектины 17.5 и 69 кДа, а также большинство лектинов, элюированных глюкозой, являются арабиногалактановыми белками, что позволяет предположить их участие в образование контактов между клеточной стенкой и цитоскелетом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема адаптации является одной из центральных в биологии, прежде всего в физиологии растений и растениеводстве. В связи с этим большое внимание уделяется изучению общих неспецифических физиолого-биохимических защитных реакций, к числу которых можно отнести сдвиги в гормональном балансе, вносящие свой вклад в изменение структуры и функции клеток и способствующие переключению функциональной активности клеток в нормальных условиях на так называемые стрессовые подпрограммы. Кроме того, не вызывает сомнения роль абсцизовой кислоты в повышении стресс -устойчивости растений.

АБК - фитогормон комплексного действия является медиатором при ответах растений на различные факторы окружающей среды, в том числе и на низкие температуры [1,2]. Известно, что индукция процессов холодовой адаптации связана с накоплением эндогенной АБК и изменением экспрессии генов и зависит от состояния тубулинового и актинового цитоскелета [4]. Обнаруженное нами сортоспецифичное влияние АБК на цитоскелет-индуцированные изменения активности лектинов клеточной стенки в процессе низкотемпературного закаливания растений озимой пшеницы, позволяет предположить участие поверхностного аппарата растительной клетки, включающего клеточную стенку, плазмалемму и цитоскелет, в трансдукции гормонального и низкотемпературного сигнала.

Помимо АБК важное место в формировании устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов отводится цитокининам [280]. В наших экспериментах под действием антистрессового препарата цитокининового типа картолина отмечено изменение активности растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов. Вероятно, картолин, включаясь в механизм регуляции синтеза стрессовых белков через изменение гормонального баланса растительной клетки и поддержание активного состояния белоксинтезирующего аппарата, вызывает накопление лектинов, способствуя, таким образом, повышению неспецифической устойчивости растений. Учитывая факт уменьшения влияния оризалина на активность лектинов под действием картолина, можно предположить, что защитный эффект картолина осуществляется через стабилизацию цитоскелетных структур в условиях их деполимеризации.

Клеточная стенка растений, являясь метаболически активным и динамичным компартментом, вовлекается в реакцию формирования морозоустойчивого состояния озимых растений [304]. В ходе холодового закаливания во внеклеточном матриксе растений увеличивается содержание экстенсина, активируется ряд ферментов, изменяется ее белковый состав [305,306]. Наблюдаемые нами количественные и качественные изменения лектинов клеточной стенки при начальном воздействии гипотермии позволяют предположить их важную роль в трансдукции сигнала. Обнаруженные в спектре лектинов клеточных стенок арабиногалактановые белки являются одновременно адгезивными и сигнальными молекулами [307,175]. Предполагается, что они могут выступать в качестве молекул, связывающих цитоскелет и клеточную стенку растений [175,196]. Известно, что цитоскелет является одной из первичных «мишеней» действия низких температур. Так, кратковременная разборка тубулиновых [325] и актиновых филаментов [265] необходима для развития адаптации и повышения терморезистентности растений.

Вероятно, появление и/или модификация лектинов клеточных стенок, в т.ч. и арабиногалактановых белков под влиянием низких температур приводит к нарушению трансмембранных взаимодействий в системе клеточная стенка -плазмалемма - цитоскелет. В результате повышается динамическая нестабильность микротрубочек и микрофиламентов, что запускает каскад ответных реакций, обеспечивающих скоординированное функционирование защитно-приспособительных систем в клетках и формирование морозоустойчивости. На основании полученных результатов предполагается схема участия лектинов клеточной стенки в индукции процессов низкотемпературной адаптации растений (рис.18).

Рис.18 Схема участия лектинов клеточной стенки в индукции процессов низкотемпературной адаптации.

Автореферат диссертации по теме "Активность, состав лектинов клеточной стенки и модификация цитоскелета при действии антистрессовых регуляторов роста и закаливании к холоду озимой пшеницы"

(г

Гараева Лилиана Дамировна

АКТИВНОСТЬ, СОСТАВ ЛЕКТИНОВ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ И МОДИФИКАЦИЯ ЦИТОСКЕЛЕТА ПРИ ДЕЙСТВИИ АНТИСТРЕССОВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ЗАКАЛИВАНИИ К ХОЛОДУ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

03.00.12 - физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Гараева Лилиана Дамировна

АКТИВНОСТЬ, СОСТАВ ЛЕКТИНОВ КЛЕТОЧНОЙ СТЕНКИ И МОДИФИКАЦИЯ ЦИТОСКЕЛЕТА ПРИ ДЕЙСТВИИ АНТИСТРЕССОВЫХ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И ЗАКАЛИВАНИИ К ХОЛОДУ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

03.00.12 - физиология и биохимия растений

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Работа выполнена на кафедре физиологии и биотехнологии растений Казанского государственного университета им. В.И Ульянова-Ленина Министерства образования и науки РФ.

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент

Ольга Арнольдовна Тимофеева

Научный консультант:

доктор биологических наук, профессор

Людмила Петровна Хохлова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Фарида Миннихановна Шакирова

доктор биологических наук Татьяна Анатольевна Горшкова

Ведущая организация: Мордовский государственный

университет (г.Саранск)

Зашита состоится г (ЮгУЛ 2005 I, в часов на заседании

диссертационного совета К 002.005.01 по присуждению ученой степени кандидата биологических наук при Казанском институте биохимии и биофизики КазНЦ РАН (420111, Казань, а/я 30, ул. Лобачевского, 2/31).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной библиотеке Казанского научного центра РАН

Автореферат разослан «Ж» и\/ /у у_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, „

кандидат биологически нау ^ ^Ш^^4^ А.Б Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Решение проблемы продуктивности, интродукции и акклиматизации растений тесно связано с изучением вопросов устойчивости растений к неблагоприятным условиям окружающей среды

Как известно, абсцизовая кислота является медиатором при ответах растений на низкие температуры, индуцирующим развитие морозоустойчивости через изменение экспрессии генов и синтез новых белков (Hughes and Dunn, 1996; Четверикова, 1999; Tomashow, 1999) Принимая во внимание высокую лабильность и чувствительность цитоскелета к различным физико-химическим факторам среды, предполагается, что цитоскелет может быть системой, воспринимающей как гормональные, так и низкотемпературные сигналы (Хохлова и др., 1999). Благодаря интегральной роли в структурной архитектуре клеток, цитоскелет контролирует пространственно-временную организацию и координацию клеточного метаболизма в норме и при стрессе и, в конечном итоге, сохранение структурно-функциональной целостности клеток В последнее время выдвигается гипотеза, согласно которой цитоскелетные белки и образуемые ими структуры - актиновые и тубулиновые филаменты -дифференцированно вовлекаются в развитие процессов холодовой адаптации: под влиянием АБК - на начальных этапах закаливания (сигнальная функция), а под действием низких температур - на более поздних его стадиях (Олиневич и Хохлова, 2003).

Новый этап в исследовании ответных реакций растительных клеток на воздействия окружающей среды связан с развитием представлений о том, что взаимодействия между цитоскелетом, плазмалеммой и клеточной стенкой играют ключевую роль в восприятии и проведении внешнего сигнала путем создания динамической механической связи го компонентов цитоскелета (Nick, 1999; Туркина, Соколов, 2001). Несмотря на имеющиеся сведения о присутствии лектинов в клеточных стенках (Комарова и др., 1993) и их зависимости от структурной целостности цитоскелета (Тимофеева и др , 1999), практически ничего неизвестно о механизмах регуляции их активности и изменении состава при воздействии неблагоприятных условий внешней среды, в частности низких температур. Изучению этих вопросов должно способствовать также использование антистрессового регулятора роста цитокииинового типа действия картолина (Баскаков, 1988), повышающего устойчивость растений к различным неблагоприятным факторам среды (Бочарова и др., 1983; Сарват и др., 1993; Шакирова и др.,1985), в том числе и к морозу (Трунова и др., 1988; Хохлова и др., 1990; Абдрахимова и др., 1998).

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в изучении зависимости между лектинами клеточной стенки и структурным состоянием цитоскелета при действии регуляторов роста в связи с низкотемпературным закаливанием растений озимой пшеницы

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи'

• исследовать влияние АБК на вызванные антицитоскелетными агентами (оризалин, цитохалазин Б) изменения активности пектинов клеточной стенки;

• изучить действие картолина на активность растворимых и связанных с клеточной стенкой пектинов в норме и при реорганизации тубулинового цитоскелета;

• сопоставить эффекты АБК и картолина на цитоскелет-индуцированные изменения активности лектинов у различающихся по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы;

• выявить оризалин-индуциро ванные изменения митотической активности и длительности фаз митоза в корневых меристемах растений, обработанных АБК и картолином;

• выделить лектины клеточной стенки, определить их молекулярную массу и полипептидный состав;

• исследовать полипептидный состав и функциональную активность лектинов клеточной стенки в процессе низкотемпературного закаливания растений.

Научная новизна работы. Впервые показано, что АБК оказывает генотипически-обусловленное влияние на цитоскелет-опосредованное повышение активности лектинов клеточной стенки, наиболее выраженное на фоне закаливания у маломорозоустойчивого сорта Безостая 1. По-видимому, экзогенная АБК необходима в качестве дополнительного к действию низких температур фактора, повышающего устойчивость растений к холоду через увеличение стабильности цитоскелета, лишь в тканях маломорозоустойчивого сорта.

Впервые обнаружено, что активность растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов соргоспецифически увеличивается при обработке картолином. Снижение эффекта оризалина на активность лектинов под влиянием картолина свидетельствует о его важной роли в регуляции стабильности микротрубочек.

Впервые охарактеризован полипептидный состав лектинов клеточной стенки. Показано, что через 0.5 ч гипотермии исчезали лектины с мол м. 42.5 и 78 кДа и появлялись - с мол.м. 34.5, 37, 72 и 69 кДа, а также увеличивалось

содержание арабиногалактановых белков Появление лектина 69 кД, являющегося арабиногалакгановым белком, в первые часы действия гипотермии и исчезновение его к концу холодового закаливания позволяет предположить участие этого белка в пусковых механизмах формирования защитных реакций клеток через повышение динамической нестабильности кортикального цитоскелета.

Практическая значимость работы. Выявление субклеточных и молекулярных механизмов адаптации и устойчивости растений к абиотическим стрессовым факторам среды представляет интерес при решении задач по созданию и скринингу новых сортов и форм растений, более приспособленных к нестабильным условиям среды. Установление коррелятивных зависимостей между активностью лектинов и физико-химической реорганизацией цитоскелета при низкотемпературном закаливании позволяет использовать лекганы в качестве высокочувствительных цитоскелет-зависимых биодиагностикумов, характеризующих термоадаптивный потенциал и морозоустойчивость растений разных генотипов озимой пшеницы

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по физиологии и биохимии растений, фитострессологии и цитофизиологии растений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на международном симпозиуме «Plant cytoskeleton: molecular keys for biotechnology» (Ялта, 1998), на V международной конференции «Регуляторы роста и развития растений» (Москва, 1999), на VII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000), на международной конференции «Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке» (Сыктывкар, 2001), на Ш съезде биохимического общества (Санкт-Петербург, 2002), на международном симпозиуме «Plant cytoskeleton- functional diversity and biotechnology implications» (Киев, 2002), на V съезде общества физиологов растений (Пенза, 2003), на международной научной конференции «Новая геометрия природы» (Казань, 2003), на всероссийской конференции «Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений» (Саранск, 2004), на всероссийской конференции «Стрессовые белки растений» (Иркутск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов и их обсуждения, заключения и выводов В работе представлено 17 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 326 наименований, из которых 228 иностранных

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследований служили корни и листья проростков озимой пшеницы (Triticum aesttvum L.) трех отличающихся по морозоустойчивости сортов: Безостая 1 - маломорозоустойчивый, Мироновская 808 -среднеморозоустойчивый, Альбидум 114 - высокоморозоустойчивый сорт.

Растения выращивали в лабораторных условиях в кюветах на водопроводной воде при освещенности ЮОВт/м2 и 12-часовом фотопериоде. Закаливание проводили в термокамере в течение 7 суток при 3° С. Структурную модификацию цитоскелета осуществляли in situ путем введения в интактные ткани растений ингибиторов полимеризации тубулиновых и актиновых белков - оризалина и цитохалазина Б, соответственно. Растворы оризалина (корни -ЮмкМ, листья - 15мкМ) и цитохалазина Б (корни - ЮмкМ, листья - 15мкМ) вводили в ткани листьев путем вакуум-инфильтрации в течение 20 минут, а в ткани корней - путем инкубации в течение 3 часов В контрольном варианте навеску тканей инфильтрировали (листья), либо инкубировали (корни) в бидистиллированной воде.

Растворимые лектины экстрагировали 5 мл 0.05М HCl (Шакирова и др, 1983), лектины клеточных стенок - 0.05% раствором тритона Х-100 и 0 9% раствором NaCl (Комарова, 1995). Дальнейшая очистка лектинов клеточной стенки включала высаливание сульфатом аммония (30% насыщения) и дифференциальное денатурирование ацетоном

Для анализа состава лектинов клеточной стенки использовали хроматографическую систему с колонкой (55см х 0 8см, Sephadex G75) Элюцию проводили буферной смесью (0 9% NaCl, 50мМ K-фосфатный буфер, pH 7.4) со скоростью 0 5 мл/мин. Адсорбированные на колонке лектины элю иро вали 0.1М раствором D-глюкозы в буферной смеси Объем отбираемых фракций составлял 0.5 мл.

Активность лектинов определяли по минимальной концентрации белка, вызывающей агглютинацию трипсинизированных эритроцитов I группы крови (Луцик и др., 1981). Содержание белка в выделенных экстрактах определяли по методу (Bradford, 1976). Арабиногалакгановые белки идентифицировали по реакции с реагентом Ярива (Yariv, 1962).

Митотическую активность клеток корневых меристем анализировали микроскопически методом давленых препаратов по величине митотического индекса (отношение делящихся клеток к общему числу клеток, выраженное в %).

Исследования включали две схемы опытов. В первой серии опытов незакалеиные растения трех сортов озимой пшеницы без АБК и картолина выращивали при 23° С 9 суток. К половине 6-суточных проростков добавляли раствор АБК (30 мкМ) или картолина (0.001%), затем они росли с регуляторами роста в течение 3-х суток (возраст незакаленных проростков с АБК или картолином - 9 суток). Закаливание 7-суточных растений проводили в термокамере при 3° С в течение 7 суток. Общий возраст закаленных растений, выращенных как с АБК и картолином, так и без них составлял 14 дней Антицитоскелетные агенты оризалин и цитохалазин Б вводили в ткани корней и листьев вышеописанными методами.

В экспериментах по исследованию митоза незакаленные растения имели возраст 5 суток. Закаливание 4-х суточных проростков проводили в течение 7 суток (общий возраст закаленных растений -11 суток). Регуляторы роста АБК (30 мкМ) и картолин (0.001%) вносили в среду выращивания за сутки до закаливания (общий возраст растений, выращенных на среде с добавлением АБК и картолина, составил 5 суток). Корни инкубировали в растворе оризалина (10 мкМ) 3 ч.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1. Влияние АБК на оризалин-индуцированные изменения активности лектинов

На рис. 1 представлены результаты опытов по влиянию АБК на оризалин-индуцированные изменения активности лектинов В наших экспериментах наблюдали гормон - индуцированное снижение чувствительности активности лектинов к действию оризалина в листьях и особенно в корнях незакаленных растений по сравнению с вариантом без АБК. Причем реакция активности лектинов на действие гормона прямо коррелировала со степенью морозоустойчивости сорта. Уменьшение влияния оризалина на активность лектинов под действием АБК, вероятно, связано с тем, что абсцизовая кислота может принимать участие в стабилизации цигоскелетных структур, что согласуется с данными иммуноцитохимических анализов (Хохлова, Олиневич, 2003). Тонким механизмом, который участвует в изменении стабильности питоскелета под действием АБК, может быть индуцируемое гормоном изменение содержания свободного Са2+ (Sheen, 1998). Принимая во внимание, что мембранно - цитоскелетный комплекс является динамичной системой, чувствительной к уровню ионов Са2+ (Марков, Медведева, 1998), и связывание

Безостая!

корни

12 12 12 -АБК +АБК -АБК

корни

12 12 12 -АБК +АБК -АБК

Мироновская 808

12 12 12 -АБК +АВК -АБК

корни

12 12 +АБК -АБК

Альбидум 114

12 12 12 -АБК +АВК -АБК

Рис.1 Оризалин-нндуцированные изменения активности лектинов клеточной стенки в обработанных АБК корнях и листьях незакаленных (А) и закаленных (Б) проростков трех сортов озимой пшеницы: 1- контроль, 2-оризалин.

с филаментами цитоскелета ассоциированных с плазмалеммой белков регулируется наличием этих катионов (Aderem, 1997), можно предположить, что эффект АБК опосредован изменением концентрации кальция

Совместная обработка АБК и низкими температурами корней и листьев растений Безостая 1 и Мироновская 808 приводила к уменьшению влияния оризалина на активность лектинов, наиболее выраженному у маломорозоустойчивого сорта (рис.1). Обработка растений Альбидум114 холодом и АБК усиливала чувствительность лектинов клеточной стенки к действию ингибитора полимеризации микротрубочек. Вероятно, экзогенная АБК является дополнительным к действию низких температур фактором, повышающим устойчивость растений к холоду через увеличение стабильности тубулинового цитоскелета, лишь в растениях маломорозоустойчивого сорта

2.2.АБК-зависимые изменения активности лектинов у обработанных цитохалазином Б растений

Как известно, реорганизация актинового цитоскелета является необходимым условием развития морозоустойчивости растений (Quellet et al., 2001; Хохлова, Олиневич, 2002). Однако механизмы, при помощи которых микрофиламенты принимают участие в трансдукции низкотемпературного сигнала и холодовой акклиматизации, окончательно не выяснены. Вероятно, определенную роль в этих процессах играет абсцизовая кислота.

Обработка АБК незакаленных растений усиливала влияние цитохалазина Б на активность лектинов клеточных стенок в корнях и листьях Безостой 1 и корнях Мироновской 808, тогда как в корнях и листьях Альбидум 114 и листьях Мироновской 808 АБК подавляла вызванные цитохалазином изменения активности лектинов (рис.2). Увеличение эффекта цитохалазина на активность лектинов клеточной стенки может быть связано с деструктирующим действием гормона на актиновый цитоскелет (Era, Lee, 2001; Хохлова, Олиневич, 2003). Вероятно, АБК, оказывая влияние на процесс фосфорилирования актансвязывающих белков, изменяет степень полимеризации микрофиламентов и, как следствие, взаимодействие лектинов клеточной стенки с плазматической мембраной.

Совместная обработка АБК и низкими температурами приводила к снижению эффекта цитохалазина на активность лектинов клеточной стенки в листьях растений Безостая 1 и не изменяла его у Мироновской 808 и Альбидум 114 по сравнению с действием одних низких температур. В корнях закаленных растений гормон снижал чувствительность лектинов к действию

Безостая 1

мэрии

о

12 12 -АБК +АБК

Мироновская 808

12 12 12 12 -АБК +АБК -АБК +АБК

12 12 12 12 -АБК +АБК -АБК +АБК

300| 250

200-И"

■ 150-К 100 50

корни _ А Б

Альбидум!14

листья А Б

1111 1111

12 12 12 12 -АБК +АБК -АБК +АБК

12 12 12 12 -АБК +АБК -АБК +АБК

Рис.2 Цитохалазин-индудированные изменения активности лектинов клеточной стенки в обработанных АБК корнях и листьях незакаленных (А) и закаленных (Б) проростков трех сортов озимой пшеницы: 1- контроль, 2-цитохалазин Б.

цитохалазина Б у Безостой 1 и Мироновской 808, но повышал у Альбидум 114 (рис.2) по сравнению с вариантом без АБК. Одной из причин различной сортовой реакции активности лектинов на модификацию актинового цитоскелета в условиях низкотемпературного закаливания и обработки АБК может быть неодинаковая степень взаимодействия актиновых и тубулиновых структур. Показано, что взаимосвязь микрофиламентов с плазматической мембраной зависит от структурной целостности и организации кортикальных микротрубочек (Tominaga et al., 1997) Л.П. Хохловой с сотр. (2003) обнаружено, что низкие температуры значительно уменьшали стабилизирующий эффект АБК на микротрубочки в клетках Альбидум 114 Возможно, снижение стабильности тубулинового цитоскелета высокоморозоустойчивого сорта в этих условиях способствует деполимеризации актиновых филаментов и, как следствие, высвобождению лектинов клеточной стенки.

2.3. Действие картолина на активность лектинов

Цитокинины и их структурные аналоги, а также соединения цитокининового типа действия проявляют защитный эффект по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды, в том числе и к низким температурам (Кулаева, 1973; 1982).

Картолин сортоспецифично повышал активность растворимых лектинов, в большей степени после 7-суточного закаливания (рис.3) Вероятно, картолин поддерживает активное состояние белоксинтезирующего аппарата, способствуя сборке полисом и индуцируя увеличение общего количества рибосом (Кулаева, 1983; Шаренкова и др, 1983), что отражается на активности растворимых лектинов В то же время защитный эффект картолина может проявляться и через изменение гормонального баланса растений Так, Ф М Шакировой с сотр. (2001) обнаружено, что предобработка проростков озимой пшеницы картолином индуцировала накопление АБК. По-видимому, картолин, включаясь в механизм регуляции синтеза стрессовых белков через повышение уровня эндогенной АБК, вызывает накопление растворимых лектинов и повышение их активности.

Выращивание растений на среде с картолином приводило к усилению активности лектинов клеточной стенки в корнях незакаленных растений трех сортов озимой пшеницы по сравнению с контролем (рис.3). При этом наибольший эффект картолина наблюдали у маломорозоустойчивого сорта Безостая 1, что может быть следствием повышенной отзывчивости этого

Кечпг.тяя 1

1234 1234 1234 1234

Митюновская 808

1234 1234 1234 1234

Альбитпгм 114

12 3 4 12 3 4

12 3 4 12 3 4

Рис 3 Влияние картолина на оризалин-индуцированные изменения активности растворимых лектинов (РЛ) и лектинов клеточных стенок (ИКС) в корнях незакаленных (А) и закаленных (Б) проростков трех сортов озимой пшеницы' 1-контроль, 2- оризалин, 3-картолин, 4-картолин +оризалин

copra на данный препарат. Вероятно, эффект регулятора роста может быть опосредован АБК, которая приводит к деполимеризации актиновых филаментов (Lemichez et al, 2001; Хохлова и др., 2002). В связи с этим повышение активности лектинов клеточной стенки в этих условиях может быть результатом разборки элементов цитоскелета под влиянием эндогенной АБК, увеличение содержания которой может вызвать картолин. После 7-суточного закаливания картолин практически не оказывал влияния на лектины клеточной стенки (рис.3). По-видимому, стимулирующее действие картолина на активность лектинов клеточной стенки является недолговременным и необходимо для последующего усиления адаптационных процессов в клетке.

2.4. Влияние картолина на активность лектинов оризалин-обработанных растений

В траясдукции гормонального сигнала ключевая роль принадлежит цитоскелету (Клячко, 2003).

В следующей серии экспериментов изучали влияние картолина на оризалин-индуциро ванные изменения активности лектинов в корнях отличающихся по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы.

Картолин уменьшал эффект оризалина на активность лектинов клеточной стенки в растениях всех трех сортов, и особенно у Безостой 1. Принимая во внимание способность АБК оказывать стабилизирующее влияние на цитоскелетные структуры (Хохлова, Олиневич, 2003), можно предположить, что реакция лектинов на оризалин при добавлении картолина также является АБК-опосредованной.

Картолин, добавленный в среду выращивания незакаленных растений, уменьшал эффект оризалина на активность растворимых лектинов у всех исследуемых сортов озимой пшеницы Вероятно, способность картолина вызывать сборку полисом и активировать работу РНК-полимеразы I (Кулаева, 1983) может оказывать защитное действие на состояние трансляционного аппарата при разборке микротрубочек, что проявляется в снижении влияния оризалина на активность растворимых лектинов.

При добавлении картолина в среду выращивания закаленных растений наблюдали уменьшение влияния оризалина на активность лектинов клеточной стенки у сорта Безостая 1, тогда как у Мироновской 808 и Альбидум 114 эффект ингибитора полимеризации микротрубочек на фоне картолина изменялся на противоположный По-видимому, это связано с

положительным влиянием картолина на поверхностный аппарат растительной клетки, включающий клеточную стенку, плазмалемму и цитоскелет

Картолин уменьшал оризалин - индуцированное снижение активности растворимых лектинов в закаленных растениях сорта Безостая 1 и Мироновская 808, тогда как у Альбидум 114 эффект оризалина на фоне картолина усиливался.

Известно, что картолин принимает участие в регуляции кальциевого гомеостаза, предотвращая значительные колебания его концентрации в цитозоле (Хохлова и др., 1993) Это также может быть одной из причин стабилизирующего влияния картолина на микротрубочки, что и нашло отражение в уменьшении эффекта оризалина на активность лектинов

2.5. Оризалин-индуцированные изменения митотического индекса и относительной длительности фаз митоза при действии картолина и АБК

Рост растений осуществляется за счет деления и растяжения клеток. Согласно современным представлениям, в регуляции ростовых процессов растительного организма в норме и при стрессе большое значение отводится фитогормонам (Полевой, Полевой, 1992) Наряду с гормонами тубулиновые и актиновые филаменты, а также образующие их белки играют ключевую роль в процессах роста и развития растений, определяя форму клеток и органов, деление и дифференцировку органов и тканей (Lloyd et al., 1996; Barlow et al, 2000).

Добавление в среду выращивания незакаленных растений АБК приводило к снижению митотического индекса (МИ) всех исследуемых сортов и увеличению количества телофаз по сравнению с контролем (табл.1) Закаливание растений усиливало влияние АБК на митотическую активность корней озимой пшеницы Торможение клеточного деления, по- видимому, играет решающую роль в развитии адаптивных реакций растений.

По данным литературы, АБК и низкие температуры индуцируют экспрессию регулятора клеточного деления ICK1, который, взаимодействуя с циклин-зависимой протеинкиназой (CDK А) и цюслиновым белком D3, ингибирует CDK комплекс (Wang et al, 1998; Stalls et al., 2000)

Выращивание как незакаленных, так и закаленных растений на среде с картолином приводило к увеличению митотического индекса, особенно у сорта Альбидум 114 (табл.1). Причем в адаптированных к холоду растениях происходило увеличение числа телофаз. Вероятно, картолин, являясь

Таблица 1

Влияние АБК и картолина на оризалин-индуцированные изменения митотического индекса в корнях незакаленных и закаленных проростков трех сортов озимой пшеницы

Варианта Безостая 1 Мироновская 808 Альбидум 114

МИ, % I % от 1 контроля ми,% %от контроля МИ,% % от контроля

Незакаленные

Контроль 4,57*0,20 100 5,15±0,17 100 3,75±0,2 100

АБК 3,86±0,18 80,5 2,06±0,14 40,0 2,85±0,08 76,0

Картолин 5,17±0,24 113,1 6,09±0,1 118,3 6,96±0,13 185,6

Оризалин 7,97±0,90 174,4 7,13±0,21 138,4 9,11 ±0,56 242,9

АБК+ оризалин 5,29±0,36 115,8 3,04±0,35 59,0 5,2±0,17 138,7

Картолин+ оризалин 5,68±0,15 124,3 5,48±0,23 106,4 8,8±0,22 234,7

Закаленные (3°С, 7 с уток)

Контроль 4,25±0,11 100 4,56±0,15 100 3,62±0,1 100

АБК 3,30±0,44 77,6 1,43±0,13 31,2 1,93±0,1 53,3

Картолин 4,63±0,27 108,9 5,11±0,19 112,1 5,38±0,15 148,6

Оризалин 7,79±0,13 183,3 6,89±0,36 151,8 8,45±0,1 233,1

АБК+ оризалин 4,4±0,31 103,5 2,29±0,24 50,2 3,93±0,11 108,6

Картолин+ оризалин 5,14±0,18 120,9 5,22±0,15 114,5 7,91 ±0,20 218,5

цитокининового типа действия, индуцирует клеточное деление, приводя к сокращению продолжительности клеточного цикла меристемы корней озимой пшеницы. В то же время, принимая во внимание данные об увеличении активности растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов под влиянием картолина (рис.3), можно предположить, что простимулированное им повышение уровня лектинов оказывает влияние на митотическую активность меристематических клеток.

Процессы деления и растяжения клеток контролируются растительным цитоскелетом и, прежде всего, микротрубочками (Nick, 1998) В наших экспериментах наблюдали увеличение МИ и исчезновение телофаз в корнях

проростков, инкубированных в течение 3 ч в оризалине (рис 4), что, вероятно, связано с образованием метафазно-анафазного блока Обработка картолином и АБК незакаленных растений приводила к уменьшению влияния оризалина на митотическую активность и сопровождалась появлением телофаз (табл 1). Эти результаты согласуются с данными, приведенными в разделах 2 1 и 2.4, что может быть следствием стабилизации цитоскелетных структур под действием данных регуляторов роста.

В закаленных растениях оризалин также повышал МИ у всех исследуемых сортов, но у Мироновской 808 и Альбидум 114 в меньшей степени, чем в незакаленных растениях (табл.1); при этом наблюдали появление телофаз, что обусловлено преодолением метафазно-анафазного блока. В этих условиях картолин и АБК снижали чувствительность митотической активности к действию оризалина в корнях закаленных проростков всех исследуемых сортов; причем в большей степени, чем в незакаленных растениях (табл.1). Принимая во внимание, что обработка картолином повышала содержание АБК в клетках растений (Шакирова, 2001), можно предположить, что эффект регулятора роста на оризалин-индуцированные изменения митотического индекса опосредован накоплением гормона. Полученные результаты согласуются с данными иммунофлуоресцентного анализа (Олиневич, Хохлова, 2003), согласно которым совместная обработка проростков озимой пшеницы низкими температурами и АБК приводила к усилению флуоресценции тубулиновых структур в клетках зоны меристемы в большей степени, чем действие данных факторов по отдельности.

Вероятно, закаливание и регуляторы роста оказывают влияние на клеточный цикл и ростовые процессы растений в стрессовых условиях через динамическую реорганизацию тубулинового цитоскелета.

2.6 Изменение состава лектинов клеточной стенки в процессе низкотемпературного закаливания растений

Показано, что клеточная стенка растений, являясь метаболически активным и динамичным компартментом (Горшкова и др. 1998), вовлекается в реакцию формирования морозоустойчивого состояния озимых растений (Rajashekar, Laña, 1996; Заботина и др , 2003). В клеточных стенках растений проростков озимой пшеницы при закаливании возрастает уровень лектиновой активности (Комарова и да, 1993; Тимофеева и др., 1999). В то же время, для проявления растением морозоустойчивости имеет значение не только

количественный, но и качественный состав белков, а также их функциональная активность.

При гель-фильтрации белков клеточной стенки лектиновая активность обнаруживалась во фракциях, содержащих белки с молекулярной массой 17 5, 42 5, 54 и 78 кДа (рис 4). Большая часть фракций, элюированных 0.1 М раствором D-глюкозы, не агглютинировала эритроциты Среди них возможно присутствие моновалентных лектинов с одним лишь центром связывания углеводов, специфичным к глюкозе; это могут быть арабиногалактановые белки (АГБ) (Nothnagel, 1997). Из четырех лектиновых белков, полученных после гель-фильтрации, только один (17.5 кД) преципитировал с реагентом Ярива, т.е. являлся АГБ.

Низкотемпературное закаливание в течение 30 мин существенно повышало общее содержание белков клеточной стенки; при этом происходили значительные изменения общего профиля элюции белков. Так, исчезали лектины с мол. м. 42.5 и 78 кДа, и появлялись новые с мол. м 34.5,37,69 и 72 кДа (рис.4).

Что касается обнаружения лектиновой активности во фракции 14.5 кДа вместо 17.5 кДа в контроле, мы склонны считать, что это один и тот же белок Известно, что модификация АГБ может происходить без участия механизмов транскрипции и трансляции за счет изменений в гликозилировании этих белков (Kapteyn et al., 1999). По всей вероятности, при действии низких температур происходит отщепление какого-то фрагмента этого белка.

Лектин 37 кДа предположительно может быть классическим лектином пшеницы - агглютинином зародыша пшеницы (АЗП). Вероятно АЗП, резкое накопление которого происходит при разных неблагоприятных ситуациях, относится к экскретаруемы м белкам, выделение которого в наружную среду может иметь значение для предохранения ослабленных в этих условиях растений от возможной почвенной инфекции (Шакирова, 2001). В этих условиях наблюдали повышение содержания белка и количества пиков (10 против 7 в контроле) во фракции, элюированной глюкозой. В этой фракции преимущественно выявлялись АГБ. Вновь появившийся лектин 69 кДа также давал окраску с реагентом Ярива, т.е., по-видимому, был АГБ. По данным Baluska et al. (2003), в растительных клетках в качестве молекул, связывающих цитоскелет и клеточную стенку растений, могут выступать арабиногалактановые белки. Так, деполимеризация актиновых филаментов под

Номер фракции

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47

Номер фракции

51 кДа

В

34,5 кДа 17.5 кДа! IкГI иЧч^н

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 25 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47

Номер фракции

Рис 4 Профиль элюирования при гель-проникающей хроматографии белков клеточных стенок корней незакаленных (А), закаленных в течение 0 5ч (Б) и 7 сут (В) проростков озимой пшеницы.

воздействием цитохалазина Д приводила к изменению конформации АГБ и как следствие - к нарушению контактов между клеточной стенкой и плазмалеммой (Загёаг е1 а1., 2003).

После 7 сут низкотемпературного закаливания содержание белка значительно уменьшалось, что согласуется с данными литературы о некотором снижении уровня метаболических процессов после завершения фазы адаптации (Браун, Моженок, 1987) Следует отметить исчезновение из спектра белков лектинов с мол м. 37 и 69 кДа (рис 4) По-видимому, в связи с повышенной устойчивостью закаленных растений уменьшается секреция АЗП в окружающую среду, чем можно объяснить его исчезновение из спектра белков клеточной стенки Особый интерес может представлять лектин 69 кДа, появление которого отмечено после 0,5 ч гипотермии Поскольку он относится к АГБ, которые могут быть как адгезивными, так и сигнальными молекулами, возможно, его появление можно быть связано с пусковыми механизмами формирования защитных реакций клеток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема адаптации является одной из центральных в биологии и прежде всего в физиологии растений и растениеводстве. В связи с этим большое внимание уделяется изучению общих неспецифических физиолого-биохимических защитных реакций, к числу которых можно отнести сдвиги в гормональном балансе, вносящие свой вклад в изменение структуры и функции клеток и способствующие переключению функциональной активности клеток в нормальных условиях на так называемые стрессовые подпрограммы. Кроме того, не вызывает сомнения роль абсцизовой кислоты в повышении стресс -устойчивости растений АБК - фитогормон комплексного действия является медиатором при ответах растений на различные факторы окружающей среды, в том числе и на низкие температуры Известно, что индукция процессов холодовой адаптации связана с накоплением эндогенной АБК (Четверикова, 1999) и изменением экспрессии генов (Тотаз1ю\¥, 1999) и зависит от состояния тубулинового и актинового цитоскелета (Хохлова, Олиневич, 2003) Обнаруженное нами сортоспецифичное влияние АБК на цитоскелет-индуцированные изменения активности лектинов клеточной стенки в процессе низкотемпературного закаливания растений озимой пшеницы позволяет предположить участие поверхностного аппарата растительной клетки в трансдукции гормонального и низкотемпературного сигналов.

Кроме АБК, важное место в формировании устойчивости растений к действию неблагоприятных факторов отводится цитокининам (Кулаева, 1991) В наших экспериментах под действием антистрессового препарата цитокининового типа действия картолина отмечено изменение активности растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов. Вероятно, картолин, включаясь в механизм регуляции синтеза стрессовых белков через изменение гормонального баланса растительной клетки и поддержание активного состояния белоксинтезирующего аппарата (Шакирова, 2001), вызывает накопление лектинов, способствуя, таким образом, повышению неспецифической устойчивости растений. Учитывая полученные данные по уменьшению влияния оризалина на активность лектинов под действием картолина, можно предположить, что защитный эффект картолина осуществляется через стабилизацию цитоскелетных структур в условиях их деполимеризации.

Клеточная стенка растений, являясь метаболически активным и динамичным компартментом, вовлекается в реакцию формирования морозоустойчивого состояния озимых растений (1Ц)'а8Ьекаг, Ьайа, 1996; Заботина и др., 2003). В ходе холодового закаливания во внеклеточном матриксе растений увеличивается содержание экстенсина, активируется ряд ферментов, изменяется белковый состав (ВогаП е! а1., 1987; Weisner et а!., 1990) Наблюдаемые нами количественные и качественные изменения лектинов клеточной стенки при начальном воздействии гипотермии позволяют предположить их важную роль в трансдукции сигнала Обнаруженные в спектре лектинов клеточных стенок арабиногалактановые белки являются одновременно адгезивными и сигнальными молекулами (БЬиИг й а!., 1998; Ма]е\узка-8а\ука, Nothaлgel, 2000) Предполагается, что они могут выступать в качестве молекул, связывающих цитоскелет и клеточную стенку растений (Ва1шка е1 а1. 2003; 5аг(1аг е! а!., 2003) Известно, что цитоскелет является одной из первичных «мишеней» действия низких температур. Так, кратковременная разборка тубулиновых (АЬбгасЬтапоуа е! а!., 2003) и акгиновых (Оп/аг et а1., 2000) филаментов необходима для развития адаптации и повышения терморезистентности растений.

Вероятно, появление и/или модификация лектинов клеточных стенок, в т ч и арабиногалактановых белков, под влиянием низких температур приводит к изменению трансмембранных взаимодействий в системе клеточная стенка -плазмалемма - цитоскелет В результате повышается динамическая нестабильность микротрубочек и микрофиламентов, что запускает каскад ответных реакций, обеспечивающих скоординированное функционирование

защитно-приспособительных систем в ктетках и формирование морозоустойчивости растений. На основании полученных результатов предполагается схема участия лектинов клеточной стенки в индукции процессов низкотемпературной адаптации растений (рис.5).

Первые часы воздействия низких положительных температур

Появление новых и / или модификация

лектинов клеточных стенок, в т ч и арабиногалакгановых белков

I

Реорганизация транс мембранных взаимодействий в системе клеточная стенка - плазмалемма - цитоскелет

I "

Повышение динамической нестабильности микротрубочек и микрофиламентов

--—.----,---,

Индукция морозоустойчивости растений

Рис.5 Схема участия лектинов клеточной стенки в индукции процессов низкотемпературной адаптации.

ВЫВОДЫ

1. Установлено сортоспецифическое влияние абсцизовой кислоты на цитоскелет-индуцированные изменения активности лектинов клеточной стенки при адаптации растений к холоду АБК на фоне закаливания снижала чувствительность лектинов клеточной стенки к ингибитору полимеризации

микротрубочек оризалину в большей степени у маломорозоустойчивого сорта. Полученные данные указывают на участие АБК в регуляции взаимодействий между цитоскелетом и лектинами клеточной стенки.

2 Обработка растений антистрессовым препаратом картолином вызывала увеличение митотического индекса корневых меристем, активности растворимых и связанных с клеточной стенкой лектинов, что может быть связано с механизмами защитного действия этого препарата на растения озимой пшеницы.

3. Снижение чувствительности лектинов и митотической активности к оризалину под влиянием картолина может быть следствием стабилизирующего действия регулятора роста на цитоскелетные структуры в условиях их деполимеризации.

4 Показано, что через 0 5ч гипотермии происходят значительные изменения общего профиля элюции белков, заключающиеся в исчезновении лектинов с мол м 42.5 и 78 кДа, появлении новых - с мол.м 34.5, 37, 69 и 72 кДа и увеличении содержания арабиногалактановых белков

5. Установлено, что после низкотемпературной адаптации снижалось содержание белков клеточной стенки и исчезали лектины с мол м 37 и 69 кДа, что соответствует уменьшению лектиновой активности в конце закаливания

6. Обнаружено, что лектины 17.5 и 69 кДа, а также большинство лектинов, элюированных глюкозой, являются арабиногалактановыми белками, что позволяет предположить их участие в образование контактов между клеточной стенкой и цитоскелетом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Lectin activity connected with cytoskeleton stability / Timofeeva O., Khokhlova L., Trifonova T et al. // Cell Biology International.-1997 -V.21, №12 -P 898-899.

2. Активность лектинов при модификации структуры цитоскелета и действии абсцизовой кислоты в процессе низкотемпературного закаливания растений / О.А.Тимофеева, JIП. Хохлова, ТВ Трифонова и др //Сб Грани сотрудничества (к 10-летию Соглашения о сотрудничестве между Казанским и Гиссенским Университетами) - Казань- УНИПРЕСС, 1999 -С.339-349.

3 Cytoskeleton induced alterations of the lectin activity in winter wheat under cold hardening and ABA / Timofeeva O., Khokhlova L., Belayeva N. et al // Cell Biology Interaational.-2000.-V.24, №6 -P. 375-381.

4. Роль кальция в регуляции стабильности микротрубочек / OA Тимофеева, Л.П. Хохлова, Ю.Ю. Чулкова и др // Вестник Башкирского Университета.-2001 .-№2(Ш).-С. 124-126.

5. Активность лектинов при изменении кальциевого статуса клеток / Н.Е. Беляева, Л.Д. Гараева, О.А.Тимофеева и др. // Цитология.-2002.-Т.44г№5 -С. 124-126.

6. Microtubules regulate activity of cell wall lectins in cells of Triticum aestivum L. plants during cold hardening / Timofeeva O., Khokhlova L., Chulkova Y., Garaeva L. // Cell Biology International.-2002.-V.26, №10 -P. 921-922

7. Cytoskeleton induced alterations of the lectin activity at modification of calcium signaling system / Timofeeva O., Khokhlova L., Chulkova Y., Garaeva L // Bulgarian Journal of Plant Physiology.-2003.-V.XXIX, №3.-P. 150-156.

8. Лектиновая и митотическая активность корневых меристем озимой пшеницы в связи с действием оризалина / Ю.Ю. Чулкова, Л.Д. Гараева, О.А. Тимофеева, Л.П. Хохлова / Цитология,-2005.-Т.247, №2.-С.163-171.

9. Активность лектинов в связи со структурной целостностью цитоскелета / О.А. Тимофеева, Л.П. Хохлова, Н.Е. Беляева и др. // Физиология растений - наука Ш тысячелетия: Тез.докл,- Москва, 1999.-Т.1.-С.138-139.

10. Влияние абсцизовой кислоты на активность лектинов при модификации цитоскелета / О.А. Тимофеева, Л.П. Хохлова, Т.В. Трифонова и др. // Регуляторы роста и развития растений: Тез.докл. V международной конференции- Москва, 1999.-С. 68-69.

11 Гараева, Л.Д. Изменение активности лектинов при модификации актин-тубулиновых взаимодействий в условиях низкотемпературного закаливания растений озимой пшеницы / Л.Д. Гараева, Ю.Ю Чулкова // Студент и научно-технический прогресс: Мат. XXXVIII международной студенческой конференции. - Новосибирск, 2000.-С. 105-106.

12. Чулкова Ю.Ю Оризалин-индуцированные изменения активности лектинов у разных сортов генотипов озимой пшеницы / Ю.Ю. Чулкова, Л.Д. Гараева // Ломоносов: Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам,- Москва, 2000 -С.80-81.

13. Взаимосвязь между цитоскелетом и лектинами клеточной стенки/ Л.Д. Гараева, Ю.Ю. Чулкова, Н.Е. Беляева, О.А. Тимофеева // Тез.докл молодежной конференции ботаников.-Санкт-Петербург, 2000.-С. 169-170.

14 Роль лектинов в ответной реакции растений на абиотический и биотический стресс / О.А. Тимофеева, Л.П. Хохлова, Ю.Ю. Чулкова и др.// Актуальные вопросы экологической физиологии растений в 21 веке: Сб.тез / Сыкг. гос. ун-т,-Сыктывкар, 2001.-С. 345.

15. Гараева, JI.Д. Механизмы регуляции активности лектинов / Л.Д. Гараева, О.А.Тимофеева, Ю.Ю. Чулкова // Тез.докл. Ш съезда биохимического общества. - Санкт-Петербург, 2002.-С.434

16. Механизмы регуляции активности лектинов в процессе низкотемпературной адаптации растений / Л.Д. Гараева, Ю.Ю. Чулкова, С.А.Поздеева, O.A. Тимофеева // Новая геометрия природы: Труды объединенной межд. науч. конф./ Изд-во КГУ.-Казань, 2003.-С.76-79.

17. Гараева, Л.Д. Состав лектинов клеточных стенок в условиях низкотемпературного закаливания / Л.Д. Гараева, С.А. Поздеева, O.A. Тимофеева // Физиология растений - основа фитобиотехнологи: Тез. докл./Пенз.гос.ун-т.-Пенза, 2003.- С 262-263.

18. Роль цитоскелета и сигнальных систем в регуляции активности лектинов при неблагоприятных воздействиях / O.A. Тимофеева, Ю.Ю. Чулкова, Л.Д. Гараева, Н.Е.Гараева // Актуальные вопросы ботаники и физиологии растений Мат-лы конф./ Изд-во Мордовского ун-та. - Саранск, 2004.-С.253-255.

19 Изменение лектинов клеточной стенки в процессе низкотемпературного закаливания проростков озимой пшеницы / O.A. Тимофеева, Л.Д. Гараева, Ю.Ю. Чулкова, С.А. Поздеева // Стрессовые белки растений: Мат-лы Всеросс. науч. конф./ Изд-во Института географии СО РАН.-Иркугек, 2004-С.116-120.

»

f

»12920

РНБ Русский фонд

2006-4 13519

Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, ул Журналистов, 1/16, оф 207 Тел 72-74-59, 41-76-41, 41-76-51 Лицензия ПД№7-0215 от 01 11 01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 21 05 2005 г Уел пл 1, 5 Заказ № К-2937 Тираж 100 жз Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать - ризография